LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Antón Mouzo
(Antonio Mouzo Lavandeira, Vimianzo, 1957-Coruña, 2007)
Catálogo de la exposición de pinturas de Antón Mouzo, en Santiago de Compostela Edición: Santiago, 1999
Título: Antón Mouzo. Cos pés na terra
Comisariado: Pilar Corredoira
Textos: X. Antón Castro, Román Pereiro Alonso
Fotografías: Vari Caramés, José Caruncho
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2588-4
Depósito Legal: C 2020-1999
Rústica, 23 x 20 cm., 100 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Antón Mouzo, en Santiago de Compostela.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Homero José M. Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural.
Textos: "Antón Mouzo", por X. Antón Castro, "Camiños de intimidade e flores", por Román Pereiro Alonso.
La muestra tiene lugar en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, de octubre a noviembre de 1999.
Catálogo de la exposición de Antonio Mouzo en la Galería Atlántica de Coruña Edición: Coruña, 1994
Título: A. Mouzo
Textos: Manuel Rivas
Edita: Atlántica Centro de Arte
Rústica, 23 x 20 cm., 8 páginas, 7 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de Antonio Mouzo en la Galería Atlántica de Coruña.
Textos: "O vixía do segredo", de Manuel Rivas.
Del 8 de septiembre al 1 de octubre de 1994 se celebra la exposición de pinturas de Antonio Mouzo Lavandeira, (Vimianzo, 1957-Coruña, 2007)
Antón Mouzo, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2004
Título: Quinto Salón de Otoño de Pintura, 2004
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-000-4
Depósito Legal: C 2768-04
Rústica, 21 x 23 cm. 178 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Quinto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Salón de Otoño de Pintura para tendencias coetánes", de Felipe Senén López.
Composición del jurado: Presidenta: Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Celestino Poza Domínguez, Felipe Criado Martín, Felipe Senén López Gómez, Manuel Quintana Martelo, José Ramón Soraluce Blond y Antonio Tenreiro Brochón.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 10 de diciembre de 2004 al 12 de enero de 2005.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "De tierra, luces y caminos", de José Antonio Pérez Esteban. Primer Premio para "Caos", de Manuel Patinha, Segundo Premio: "Paula", de Yolanda Martínez Dorda, Tercer Premio: "Vacio", de Diego Casado Cerezo.
Artistas seleccionados: Agostinho Santos, Marta Armada Rodríguez, Raquel Blanco Iglesias, Luis Enrique Camejo Vento, Rosana Carnero Bernal, Hugo Carillo Pedraza, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Victoria Diehl López, Carmen Fernández Chacón, Eduardo Fernández García-Gesto, Antonio García Ferreiro, Chus García Fraile, Sendo García Ramos, Xulio García Rivas, Jamel Ghomari Trache, Víctor Gómez Heras, Josep Lluis González Martínez, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Pedro Lopes, Esther Mahía Parga, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Tatiana Medal Francesch, Antón Mouzo Lavandeira, Joaquín Muñoz Amigo, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Francisco Javier Pena Fernández, José Antonio Pérez Esteban, Cruz Pérez Rubido, Arturo Reboiras Rosales, Martín Rincón Pocaterra, Susana Rodríguez González, Narcís Sala Gascóns, Alfonso Sanjurjo López, María José Santiso Gómez, Julio Torrado Zamora, José Antonio Torregrosa García, Gossia Trebacz, Alberto Varela Ferreiro, Nonia Villa Álvarez, Richard White y Fernando Yáñez González.
Completo estudio sobre la pintura gallega, desde el siglo XVII hasta los jóvenes valores, textos en castellano y gallego. Edición: Vigo, 2003
Título: La pintura en Galicia: del XVII a las últimas tendencias
Textos: Francisco Pablos
Fotografías: Enrique Touriño, Tono Agras
Edita: Nigra Trea
ISBN: 84-95364-15-8
Depósito Legal: AS 2283-2003
Cartoné con sobrecubierta, 30 x 25 cm. 366 páginas, 286 ilustraciones a color.
Libro sobre los pintores gallegos, del XVII a las últimas tendencias, publicado por Nigra Trea en 2003
Completo estudio sobre la pintura gallega, desde el siglo XVII hasta los jóvenes valores. Textos en castellano y gallego.
Ente los artistas analizados en este volumen, siguiendo el orden cronológico:
Los precursores: Antonio de Puga y Gregorio Ferro. Los artistas del siglo XIX: Jenaro Pérez Villaamil, Cancela del Río, José M. Fenollera, Dionisio Fierros, Serafín Avendaño, Román Navarro, Alfredo Souto, Ovidio Murguía, Ramón Parada, Joaquín Vaamonde, Jenaro Carrero Fernández o Modesto Brocos. Los renovadores: Francisco Lloréns, Fernando Álvarez de Sotomayor, Máximo Ramos, José Seijo Rubio, Antonio Fernández, Carlos Sobrino, Felipe Bello Piñeiro, Fermín González Prieto, Manuel Bujados, Manuel Abelenda, Roberto González del Blanco, Imeldo Corral, Jesús Corredoyra, Germán Taibo, Alfonso Castelao, dibujantes y grabadores como Federido Ribas Montenegro, Manuel Castro Gil, Julio Prieto Nespereira. En los confines del novecientos: Lino Martínez Villafínez, Juan Luis López García, Virxilio Blanco Garrido, Luis Mosquera Gómez, Amando Suárez Couto.
La primera generación femenina: Elvira Santiso García, María del Carmen Corredoira Ruiz, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Maruja Mallo. Acercamiento definitivo a las vanguardias: Carlos Maside, José Frau, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Cándido Fernández Mazas, José Palmeiro, Benito Prieto Coussent, Arturo Souto, Urbano Lugrís, Laxeiro, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Eugenio Granell, Mario Granell, Benigno Pereira Borrajo, Luis Pintos Fonseca. Tras la guerra civil: Luis Torras Martínez, José Antonio Suárez-Llanos, Manuel Prego de Oliver, Ernesto Goday Caamaño, Antón Rivas Briones, Antonio Lago Rivera, Manuel Suárez-Pomariega Molezún, Manuel Mampaso Bueno, Antonio Tenreiro Brochón, José María Labra Suazo, Tomás Barros Pardo, Leopoldo Nóvoa García. Dos figuras diferentes y un transterrado notable: Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso Fernández, Ángel Botello Barros. El Grupo de Ourense: Virxilio Fernández Cañedo, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Jaime Quesada Porto, José Luis de Dios González.
Inmigrados y emigrantes: Julio Fernández Argüelles, Gabino Rey Santiago, José Solla Crespo, Antón Abreu Bastos, Constantino Grandío López, Agustín Pérez Bellas. Nuevo grupo femenino: María Antonia Dans Boado, María Victoria de la Fuente Alonso, Mercedes Ruibal Argibay, María Elena Gago, María Formoso Prego, Ana Legido Soto, Dolores Padín Fernández, Carmen Domínguez Vaz, Beatriz Rey Gómez, Olga Martínez López, Ana García Pan, Elsa Pérez Vicente. El eclecticismo de la posguerra: Ricardo Segura Torrella, Jesús Núñez Fernández, Luis Caruncho Amat, Leopoldo Fernández Varela, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, José Telmo Lodeiro Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Felipe Criado Martín, Xavier Pousa Carrera, Rafael Úbeda Piñeiro, Pedro Solveira Collazo, Camilo Otero Martín, Jorge Castillo Casalderrey, Jesús Caulonga Pereira, Enrique Ortiz Alonso, Juan Otero García (Eiravella), Alberto Datas Panero, Ramón Lorda Vidal, Juan Garcés, Antón Goyanes Fernández, Manuel Ayaso Dios, Manuel Aramburu Núñez, Raimundo Patiño Mancebo, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Ramón Rivas García.
Nuevas generaciones: José Barreiro Gómez, Santiago Montes Areas, Alfonso Sucasas Guerra, Urbano Lugrís Vadillo, Manuel Ruibal Ruibal, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Costa Beiro, Manuel Facal Ponte, Francisco González Lagares, Ángel Huete Vales, Antón Pulido Novoa, Manuel Quintana Martelo, Miguel Pereira Figueroa, Alexandro, Rafael Rodríguez Baixeras, Carlos García Alcolea. Penúltimos valores: Roberto González Fernández, Armando López Guerra, Francisco Mantecón Rodríguez, José Manuel Vidal Souto, Manuel Rodríguez Moldes, Jorge Llorca Freire, Javier Correa Corredoira, José María Fernández Freixanes, Guillermo Alonso Monroy, Menchu Lamas, Antón Lamazares Silva, Cruz Pérez Rubido, Xavier Fernández Magallanes, Xurxo Oro Claro, Mingos Teixeira, Rosalía Pazo Maside, Antón Patiño Pérez, Luis Alcántara Álvarez, Antonio Mouzo Lavandeira, Diego de Giráldez. Presencias y esperanzas: Din Matamoro, Xaquín Chaves López, Tono Carbajo, Berta Álvarez Cáccamo, Antonio J. Murado López, Darío Basso, Joaquín García-Gesto, Pedro Muiño Fernández, Jorge Peteiro Vázquez, Rafael Romero Masiá, Lois Corvera Peña, Jesús Otero Yglesias, Pamen Pereira, Salvador Cidrás Robles, Almudena Fernández Fariña, Tatiana Medal Francesh, Álvaro Negro Romero.
(La reproducción de la obra de Sotomayor, "Comida de boda en Bergantiños", está reproducida a espejo, la ventana está a la izquierda en lugar de la derecha, en el original).
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Botella ao mar
Textos: Manuel Quintana Martelo, Rafa Villar
Fotografías: Javier Iglesias
Edita: Asociación Galega de Artistas Visuais
Depósito Legal: C-891-03
Rústica, 17 x 12 cm., 398 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais.
La exposición, organizada por la Asociación Galega de Artistas Visuais, contó con la colaboración de la Unión de Asociaciones de Artistas Visuales, Asociación de Artistas Visuales de Cataluña, Asociación de Artistas Visuales de Madrid, Asociación Asturiana de Artistas Visuales y la Asociación Islas Canarias de Artistas Visuales. Se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 10 de abril al 1 de mayo y en el Auditorio de Galicia, en Santiago, del 7 al 18 de mayo de 2003.
Textos de Manuel Quintana Martelo y Rafa Villar.
La muestra presentó poemas de distintos poetas gallegos y españoles, pinturas y esculturas de los artistas Antonio Abad, Ocupación ABDELL, Mercé Abril, Sergi Aguilar, Fernando Alba Álvarez, Teresa Albarrán, Manolo Allué, Mónica Alonso, José Pantaleón Alonso Díaz, Phillys Alter, Magali Álvarez, Pilar Álvarez, Berta Álvarez Cáccamo, Eugenia Álvarez Capellán, Maite Amàrita Pérez, Frederic Amat Noguera, Jaume Amigó, Rosa Amorós Bernadó, Xoán Anleo, José Emilio Antón, Julia Ares, Ramón Astray, Elisabet Ayala Pons, Guillermo Aymerich, Marta Balust Vidal, Isabel Banal Xifré, Alicia Bango, Jorge Barbi, Pepe Barro, Matusa Barros, José Ramón Bas, Ignacio Basallo, Darío Basso, Agustín Bayón, Lola Beade, José Bermúdez Patón, José Blanco, Raquel Blanco, Apolinar Bolaño, Lluis Bosch Cruañas, Pere Bosch Morera, Sabela Baña, María Bravo, María Braxe, Carles Briega Bombón, Xosé Buxán Bran, Rosa E. Caamaño, Javier Cabo Villaverde, Mar Caldas, Miguel Calvo, Ana Cambeiro, Cano, Fernando Cano, Elisenda Capdevila, Carlos Capelán, María Rosa Caporale, Tono Carbajo, Amparo Carbonell Tatay, Vicent Carda, Joan Cardells, Jorge Carla Bajs, Xaquín Carpintero, Alberto Carpo, Marisa Carrió Díez, Jordi Casañas Muñoz, Fernando Casás, Xosé Antón Castaño, María Antonia Castro Patiño, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Carmen Chacón, Guillermo Charlín, Xaquín Chaves, Daniel Chust Peters, Pep Campanys Huhuet, José Iges Concha Jerez, Nieves Correa, Xulio Correa, Xoan Coruxo, Lois Corvera Peña, Carlos Crego, Marga Crespo, Estevo Creus, Felipe Criado, Ladislau da Regueira, José Dávila, Xosé Luis de Dios, María de Felipe, Vince de Koning, María Elena de la Maza López, Álvaro de la Vega, Reina D'Hoore, Florentino Díaz, Ramón Díaz, María Xosé Díaz Rey, Mikel Díez Alaba, Pere Díez Gil, María Dinarés, Maithé Dobler Ferrerol, Pilar Dolz, Quim Domene, María Ángels Domingo Laplana, Víctor Duarte, Fina Eirós, Fermín Encinar, José Escobar Zorro, Rosalía Espinel, Menca Estévez, Lluis Estopiñan, Dolors Farrarons, César Fernández Arias, Victoria Fernández-Novoa, Manolo Figueras, Sabine Finkenauer, Enric Font, Ernesto Fontecilla, Alberto Franco Fernández, Pura Fresno, Carles Gabarró, Pepe Galán, Joaquín García-Gesto, Xulio García Rivas, Beatriz García Trillo, Clara Gassiot de la Fuente, Elena Genís, Gemma Gineste Fournier, Raúl Gómez Pato, Cristina González, Blanca González Docampo, Roberto González Poza, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Begoña Goyenetxea, Josep Güell, Armando Guerra, Lola Guerreiro, Rosa Guerrero, Xoán Guerreiro, Montserrat Gutiérrez Valerio, Ramón Herreros, Anne Heyvaert, Xurxo Insua Pardo, Lluís Ivern, Artur Jiménez, Marisa Jorba, Salvador Juanpere, José Lamarca Conde, Manuel Lareo, Arnaldo Larrinaga, Mercedes Lence, Cayetano Lledó, Juan Antonio Lleó, Robert Llimós, Silvia Llop Calpe, Francesca Llopis, Jorge Llorca, Xurxo Lobato, Lomarti, Gemma López, Fran López Bru, Antonia López Mariño, Elisabet Mabres, Ana Marín Gálvez, M. M. Marinero, Paula Mariño, Fernando Márquez, Xurxo Martiño, Rafael Marti-Quinto, Xulio Maside, Din Matamoro, Carlos Matos, Ana Mazoy, Tatiana Medal, Pepe Medina, Miguel Melero, Guillermo Menéndez del Llano, Elisa Merino, Alejandro Mieres Bustillo, Jordi Miralpeix Ibarguren, David Mirás, Antoni Miró, Manuel Moldes, Carme Molet, Miquel Mont, Almudena Mora, Gil Morán, Teresa Moro, Luis Moscardó, Jesús Mourelo, Maribel Mouriño, Antón Mouzo, Diego Moya, Antonio Murado, Susan Nash, Raquel Navarro Ortega, Manuel Nieto, Leopoldo Novoa, Anna Ocán Bermejo, Marisa Olmedilla, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz Alonso, Sagrario Ortiz Pernía, Lucrecio Oteiza, César Otero, Renata Otero, Alfonso Otero Regal, Adelaida Ouana, Ouka Lele, Simón Pacheco, Teresa Pajares, Jaume Parera, Miguel Ángel Pascual, Mario Pasqualotto, Vicente Pastor, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Paloma Pelaez, Ángeles Penas, Alberto Peral, Alfonso Pérez Doval, Yolanda Pérez Herrera, José María Pérez Rielo, Pilar Pérez Subías, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezán, Ana Pillado Vega, Xoán Piñón, Max Pisaca, Paolo Pistolesi, Nelda Pistolesi, Francesco Pistolesi, Juan Carlos Platís Cores, Arturo Prins, Javier Puértolas, Josep M. Pueyo, Marc Quintana, Manuel Quintana Martelo, Carlos Quiroga, R. Ignacio, Wences Rambla, Aurora Ramón, Ballester, Tere Recaréns, Jesús Recuma Carrasco, Luisa Redondo, Javier Redondo, Montse Rego, Fernando Revuelta de Arribas, Manuel Rey García, Roberto Ribao, David Ribas, Xavier Riomao, Conchy Rivero, Eusebio Ribero Vega, Soledat Roca Coma, Jaume Rocamora, Xosé Poldrás, Elvira Rodríguez Prada, Cotín Rodríguez-Sabio, Ramón Roig, Lidia Romero, Benet Rosell, Guillem Rovira Reixach, Manuel Rufo, Dolors Rusiñol Masramón, Manuel Saez, Simeón Sainz, Gerard Sala, Xosé Salgado, Emilia Salgueiro, Francisco Salvador, Rosa Salvia Gou, Pablo Sampedro, Bernardo Sanjurjo, Lluis Sans, Lia Santana, Ángel Santiago Platas, Seara, Manuel Sendón, Miguel Serrano, Blanca Silva Rodríguez, Xavier Solís, Francisco Souto, Marta Estella, Gonzalo Suárez, Nolo Suárez, Luis Suárez Lanza, José Tarazona, Rosa Tarruella, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Marta Torres, Francesc Torres, Colectivo Trans, Urza, Eulàlia Valldosera, Romà Vallès, Consuelo Vallina, Irene Van de Mheen, Juan Carlos Castro Varela, Marta Vega, Ángeles Velasco, Nines Velázquez Pérez, Enriqueta Vendrell, Nena Ventura, José Ventura Real, Albert Vergés, Vicente Blanco, Salvador Cidrás, Javier Victoreno, Mónica Vila, Antonia Vila, Luisa Villalta, Meritxell Virgili y Julio Zaldívar.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreiro Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 43 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-472-5
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 43 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Santiago Montes Areas, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Luis Mosquera Gómez, Antón Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández y Antonio Xosé Murado López, pintores.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el VII Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 2001 Edición: Coruña, 2001
Título: VII Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisario: Xavier Seoane
Coordinación: Patricia Penélope Fernández Martínez, María Fernández-Cabrera Masse
Textos: Fernando Castro, Isaac Díaz Pardo, Antón Patiño, Xavier Seoane
Fotografías: Xosé Abad
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-95335-93-X
Depósito legal: C 2442-2001
Rústica, 22 x 24,5 cm., 156 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el VII Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 2001
Presentación de José Luis Torres Colomer, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña. Textos: "Recordos do taller do meu pai", de Isaac Díaz Pardo, "O fardel de soños de Isaac Díaz Pardo", de Xavier Seoane, "O imperio da obscenidade estética. Cinco situacións (artísticas) contemporánes", de Fernando Castro Flórez, "Identidades locais e globalización no ámbito das artes plásticas", de Antón Patiño.
El jurado de esta quinta edición del certamen esta formado por: Presidente: Carlos López Crespo, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Luis Caruncho Amat, Xosé Antón Galán Suárez, Ánxel Huete Vales, Felipe Senén López Gómez, María Ángeles Penas Truque, Román Pereiro Alonso, Mª Cruz Pérez Rubido y Adolfo Sobrino Nogueira, y como secretaria Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Artistas en exposición: Berta Ares, José Carlos Barros García, Raquel Blanco Iglesias, Jordi Caparrós Teijeiro, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Santiago Del Río Abelenda, Fermín Encinar Arias, Federico Fernández Alonso, Dolores Gálvez García, Xurxo García Penalta, Carlos Gonçalves Loureiro, Rosa Veloso, Xurxo Insua Pardo, Xulio Maside Medina, Arnulfo Medina Carreño, Carolina Miraz Díaz, Antonio Mouzo Lavandeira, José Edmundo Paz Dacruz, Christian Villamide, Isabel Rey Sastre, Javier Rico Ascariz, José Manuel Rodríguez Alonso, Emilia Salgueiro.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade" Edición: Coruña, 2000
Título: Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade
Comisariado: Mariel Larriba Leira
Textos: X. L. Méndez Ferrín
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Atántica Galería de Arte
Depósito Legal: C 93/2000
Rústica, 22 x 23 cm., 136 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade".
Introducción: Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, Mariel Larriba Leira
Textos de X. L. Méndez Ferrín.
El catálogo incluye obras de los siguientes artistas:
Antonio Abreu Bastos, José María Acuña, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, José María Barreiro, Alberto Barreiros, Ignacio Basallo, Agustín Bastón, Loreto Blanco Salgueiro, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Rosa Elvira Caamaño, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mª Rosa Caporale, Vari Caramés, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Xesús Caulonga, Caxigueiro, Xosé Cid, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xulio Correa Corredoira, Marga Crespo, Felipe Criado, Xavier Cuiñas, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios, María Xosé Díaz, Jorge Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Luis Fernández Vila, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, José Freixanes, José Joaquín García Gesto, Maika Gómez Novoa, Alejandro González Caporale, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Armando Guerra, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Marta Iglesias, Menchu Lamas, Juan Manuel Lazcano, Ana María Legido Soto, Xurxo S. Lobato, Xosé Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Lomartí, Mª del Carmen López Valcárce1., Miguel Ángel Macía, Francisco Mantecón, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, José Ramón Morquecho Barral, Antón Mouzo, Marina Núñez, Xurxo A. Oro Claro, Camilo Otero, Jesús Otero-Iglesias, Simón Pacheco, Padín, Álex V. Palacios, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Francisco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Xavier Pousa, Virginia Prego, Marta Prieto, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Sula Repani, Xavier Riomao, Silverio Rivas, Fernmando Riveiro, Manuel Rodríguez Moldes, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Tono, Luis Trabazo, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Varela, Xurxo Vázquez Pardo, José Manuel Vidal Souto, Manuel Vidal y Virxilio.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Failde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Carancho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnaiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestaña, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solía, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Francisco Pestaña, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisarios: Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse
Textos: Bernardo Castelo Álvarez, Felipe Criado Martín, Rosario Sarmiento Escalona, José Manuel López Vázquez, María Dolores Liaño Pedreira, Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse
Fotografías: Juan Rodríguez, Juan Carlos García Franco
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-89652-72-4
Depósito legal: C 1563-1998
Rústica, 22,5 x 24,5 cm., 131 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 1998
Presentación de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña, prólogo de Tomás Fernández Fuertes y María Fernández-Cabrera Masse, comisarios de la exposición. Textos: "O academicismo da contemporaneidade posto ó nu por un certame... incluso", de Bernardo Castelo Álvarez, "As voces do xurado", de Felipe Criado Martín, Rosario Sarmiento Escalona, "Plásticas para un certame", de José Manuel López Vázquez y Mª Dolores Liaño Pedreira, Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse.
El jurado de esta quinta edición del certamen esta formado por: Presidente: Roberto González Santos, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado Martín, Alfonso Abelenda Escudero, María Ángeles Penas Truque, Gloria Moure Cao, Rosario Sarmiento Escalona, José Manuel López Vázquez, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez y Rogelio López Cardalda, y como secretaria Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Artistas en exposición: Moncho Amigo, Jorge Barbi, Berta Cáccamo, Jorge Cabezas, Tono Carbajo, Rosa Carnero, Diego Casado, Almudena Fernández, Ana Fernández, Pepe Galán, Xurxo Gómez Chao, Roberto González, Álvaro de La Vega, Rosa Iglesias, Menchu Lamas, Chelín, Morquecho, Antón Mouzo, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Simón Pacheco, Pérez Porto, Vicente Prego, Chiceri, Jesús Valmaseda y Rosa Vázquez.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia 1900-1990
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 544-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 418 páginas.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, Euloxio R. Ruibal, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Francisco Mantecón, Silvia Longueira, Pepe Coira, Gonzalo Anaya García, Roberto Vidal Bolaño, Juan Bautista Varela de Vega, Ana I. Rosales, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Ramiro Fonte, Alfredo Conde, Gonzalo Bouza-Brey Villar, Katheleen N. March, Xosé Ramón Fandiño Veiga, José L. González Loureiro, Guerreiro, Xosé Artiaga, José Cardeso Liñares, José Manuel B. López Vázquez, Alejandro Barral, Mª del Socorro Dolores Ortega Romero, Juan J. Luna, X. Antón Castro, Belén Domínguez Román, Mª Victoria Carballo-Calero, Francisco Pablos, Fernando Huici, Luis María Caruncho, Mercedes Rozas, Alberto González-Alegre, Pilar Corredoira, Felipe Senén López Gómez y Nuria Serrano Téllez.
La muestra dividida entre el edificio de Ferrerías de la Armada y el Hospital de Caridade, se celebró entre el 24 de junio y octubre de 1997.
Exposición en el edificio de Ferrerías de la Armada:
Pintura obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Ovidio Murguía, Carlos Sobrino, Francisco Lloréns, José Seijo Rubio, Lino Martínez Villafínez, Imeldo Corral, Antonio Fernández Gómez, Germán Taibo, Xesús R. Corredoira, Felipe Bello Piñeiro, Máximo Ramos, Castelao, Julio Prieto Nespereira, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, Luis Seoane, Laxeiro, Cándido Fernández Mazas, Federico Ribas, Francisco Asorey, Santiago Bonome, Antón Faílde, Cristino Mallo, Acuña, Juan Luis López, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Xavier Pousa, Luis Torras, Maruja Mallo, Mario Fernández Granell, Eugenio Fernández Granell, Urbano Lugrís, José Frau, Manuel Prego de Oliver, Luis Seoane, Laxeiro, Mercedes Ruibal Argibay, Ángel Sevillano Estremera, Conde Corbal, Xosé Barreiro, Mercedes Taboada, Tino Grandío, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Felipe Criado, Antonio García Patiño, Jorge Castillo, Xoán Pardiñas, Xulio Maside, Xosé Bibián Lorenzo, Rafael Romero Masiá, Pedro Ávila Durán, Virxilio, Xaime Quessada Porto, Xosé Luis de Dios, Alfonso Sucasas, Manuel Aramburu Núñez, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Rafael Úbeda, Alfonso Abelenda, González Lagares, Alejandro González Pascual, Rogelio Puente, Dolores Padín, María Elena Fernández-Gago, Roberto González, Xoán Guerreiro, Xurxo Martiño, Lago Rivera, Antonio Quesada, Alberto Datas, Reimundo Patiño, Xosé Vázquez Cereijo, José Luis G. Loureiro, Morquecho, Xoty de Luis, Armando López Guerra, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Bea Rey, Fina Mantiñán, Antón Sobral Iglesias, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Lodeiro, Emilia Salgueiro, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Xosé Fernández Freixanes, Antón Goyanes, Quintana Martelo, Rafael Rodríguez Baixeras, Manolo Moldes, Xavier Correa Corredoira, César Otero García-Rosales, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, Xaime Cabanas, Martínez de la Colina, Xulio García Rivas, García Gesto, Ana García Pan, Miguel Mosquera García, Cruz Pérez Rubido, Pedro Muiño, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Carmen Chacón, Din Matamoro, Xurxo Alonso, Guillermo Aymerich, Xurxo Gómez-Chao, Bosco Caride, Antón Murado, Xesús Otero Iglesias, Pamen Pereira, Christian Villamide, Antonio Mouzo Lavandeira y María de Felipe.
Escultura obras de Juan Otero García (Eiravella), Doroteo Arnáiz, Acisclo Manzano, Xosé Cid, Xoán Piñeiro, Jesús Valverde, Juan Oliveira, Buciños, Ferreiro Badía, Elena Colmeiro, Fernando Casás, Mon Vasco, Pepe Galán, Francisco Leiro, Enrique Conde, Silverio Rivas, Paco Pestana, Jorge Barbi, Manolo Paz, Xavier Toubes, Ramón Conde, Moncho Amigo, Francisco Pazos, Cochorro, Emilia Guimaráns, Miguel Vázquez Pérez, Estela Pintos Moreu, Otero Regal, Javier Meléndez Ortega ( Urza ).
Exposición en el Hospital de Caridad, Arte Sacro: Manuel López Garabal, M. del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Urbano Lugrís, Xesús Corredoyra, Acisclo Manzano, Rogelio Puente, Larrauri, Magariños, Francisco Leiro, F. Mayer, Seijo Rubio.
Grabado: Castelao, Carlos Maside, Reimundo Patiño, Castro Gil, Prieto Nespereira, Máximo Ramos, Luis Seoane, Maruja Mallo, Laxeiro, Luis Caruncho, Camilo Otero, Jorge Castillo, Jaime Quessada, Quintana Martelo, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Xesús Núñez, Virxilio, Enrique Ortiz Alonso, Doroteo Arnáiz, Antón Goyanes, Alfonso Costa, Antón Pulido, Xosé Luis de Dios, Carlos González Villar, Armando Guerra, Manuel Facal, Santiago Mayer, Xavier Correa Corredoira, Antón Lamazares, Manuel Moldes, Roberto González, Darío Álvarez Basso, Xosé Castro, Montse Amigo Pombo. Diseño Gráfico: Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón y Alberte Permuy.
Fotografía obras de Almeida, Blanco, Manuel Buch, Ramón Caamaño, Vari Caramés, José V. Caruncho, Xosé Castro, Chicharro, Pedro Ferrer, Manuel Ferrol, Xulio Gil, Ksado, Jorge Lens, Xurxo Lobato, Llanos, Alberto Martí, Joaquín Pintos, Pascual Rey, Schmidt de las Heras, José Suárez, Dionisio Tasende, Xosé Luis Tejero Fernández, José Mauriz Collado, Marta Capote, Ana Rodríguez Mojón, Manuel Barral González, Antonio Hernández, Pilar López Pérez, Salvador de Sas, Simón Balvís Freire.
Caricaturas de Manuel Quiroga, Quesada, A. Tomé, Siro, Gogué, Torres, Patiño. Cómic e ilustración obras de Dadi, Xaquín Marín y Carlos Silvar.
Catálogo de la Colección de Arte da Xunta de Galicia publicado en 1995 Edición: Santiago, 1995
Título: Colección de Arte da Xunta de Galicia: 1986-1993
Textos: José Manuel García Iglesias, Antón Castro
Fotografías: Xoán Piñon, Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1149-2
Depósito Legal: C 180-1995
Rústica, 29 x 25 cm., 504 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte da Xunta de Galicia publicado en 1995.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Víctor M. Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Antón Pulido Novoa, Director del CGAC.
Textos: "Artistas galegos nacidos entre 1874 e 1943 con obra na colección da Xunta de Galicia", por Xosé Manuel García Iglesias, "Os nosos anos 80: do atlantismo ó postatlantismo", por Antón Castro.
Incluye obras de los siguientes artistas: Alfonso Abelenda, Rafael Alonso, Xurxo Alonso, Darío Álvarez Basso, Fernando Álvarez de Sotomayor, Moncho Amigo, Manuel Aramburu, Xosé Artiaga, Rafael Baixeras, Jorge Barbi, Xosé María Barreiro, Ignacio Basallo, José Bibián Lorenzo, Luis Borrajo, Manuel Caballero, Javier Cabo, Berta Cáccamo, José Manuel Calzada, Tono Carbajo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Jorge Castillo, Xosé Manuel Castro, Xaquín Chaves, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xosé Conde Corbal, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xesús R. Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Carlos Crego, Felipe Criado, María Antonia Dans, Rosalía Dans, Alberto Datas, José Díaz Fuentes, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Manuel Facal, Eduardo Fernández Rivas, Xosé Freixanes, Elena Gago, Pepe Galán, Carlos García Mourón, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes, Constantino Grandío, Eugenio Granell, Mario Granell, Xosé M. Grangel, Ánxel Huete, Juan Luis, José María De Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Laxeiro, Carmen Rodríguez De Legísima, Francisco Leiro, Francisco Lloréns, Xosé Lodeiro, Lois M. López Rico, Urbano Lugrís, Juan Manuel de Luis Alemany, Xavier Magalhaes, Francisco Mantecón, Acisclo Manzano, Juan Martínez de La Colina, Carlos Maside, Xulio Maside, Din Matamoro, Ana Mazoy, Julia Minguillón, Manuel Moldes, Guillermo Alonso Monroy, Morquecho, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Xavier Muiños, Leopoldo Nóvoa, César Otero, Manuel Pailos, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Reimundo Patiño, Manolo Paz, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy, Paco Pestana, Sergio Portela, Xavier Pousa Carrera, Manuel Prego, Rogelio Puente, Xaime Quessada, Manuel Quintana Martelo, María Jesús Reboredo, Antón Rivas Briones, Silverio Rivas, Silvia Rivas, Manuel Ruibal, Mercedes Ruibal, Ana San Román, Luis Seoane, Ángel Sevillano, Carlos Sobrino Buhigas, Arturo Souto, Alfonso Sucasas, Antonio Tenreiro, Luis Torras Martínez, Manuel Torres, Xavier Toubes, Mon Vasco, José Vázquez Cereijo, Fernando Vilanova y Virxilio.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1995
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-606-2394-7
Depósito Legal: VG 682-1995
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 386 páginas.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogo de José Manuel B. López Vázquez, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 3 contiene obras de los siguientes artistas: José M. Acuña López, Luis Alcántara Álvarez, Xurxo Alonso García, Dario Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, José Antúnez Pousa, Arboiro (Florencio Martínez Vázquez), Ignacio Arrondo Moro, Fernando Babío Sabio, Rafael Baixeras (Rafael Rodríguez Baixeras), Jorge Barbi Alonso, José Barreiro Gómez, Basallo (Ignacio Vázquez Novoa-Basallo), Virxilio Blanco Garrido, Luis Borrajo Vázquez, Ángel Botello Barros, Buciños (Manuel García de Buciños), Rafael Calvo (Rafael Martínez Calvo), Antonio Carbajo Villaverde, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Jenaro Carrero Fernández, Casas (Fernando Estarque Casas), Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, José Castro Muñiz, José Cid Menor, Manuel Coia Franco, Manuel Colmeiro Guimarás, Ramón Conde Bermúdez, Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Xaquín Chaves López, José Díaz Arias, José Luis De Dios González, Óscar Domínguez Palazón, Eiravella (Juan Otero García), Manuel Facal Ponte, Félix Antonio (F. A. González González), Julio A. Fernández Argüelles, Antonio Fernández Gómez, Freixanes (José M. Fernández Freixanes), Elena Gago (Elena Fernández-Gago), Ana García Pan, Julio García Rivas, Diego Giráldez (Diego Gómez de Giráldez), Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Antonio Heredero Guzmán, Juan Hernández Pijuán, Ángel Huete Vales, José Guillermo (J. G. Sobrino Mosteirín), Menchu Lamas(Carmen Lamas Pérez), Antón Lamazares Silva, Ana Legido Soto, Legísima (Carmen Rodríguez de Legísima), Francisco Leiro Lois, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Urbano Lugrís Vadillo, Xoti de Luis (Juan Manuel de Luis Alemany), Cayetano Lledó Castillo, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón Rodríguez, Acisclo Manzano Freire, Juan Martínez de La Colina, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Din Matamoro (Eduardo Matamoro Irago), Monroy (Guillermo Alonso Monroy), Santiago Montes Areas, José Ramón Morquecho Barral, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Mozos Martínez, Pedro Muiño Fernández, Antonio Murado López, Jesús Núñez Fernández, Xurxo Oro Claro, Dolores Padín Fernández, Pury del Palacio (Purificación del Palacio Sola), José Palmeiro Martínez, Raimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Encarnación Penelas Valladares, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Jenaro Pérez Villaamil, Isaac Posada Fernández, Lito Portela Calvar, Xavier Pousa Carrera, Vicente Prego Vázquez, Rogelio Fuente Díaz de La Rocha, Antón Pulido Novoa, M. Teresa Quesada Legido, Antonio Quesada Porto, Xaime Quessada Porto, Manuel Quintana Martelo, Bea Rey (Beatriz Rey Gómez), Gabino Rey Santiago, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Guisado, Manuel Rodríguez Moldes, Eduardo Rosales Gallina, Manuel Ruibal Ruibal, Miguel Saco Gómez, Seara (José Luis Álvarez Seara), Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando Álvarez de Sotomayor), Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mingos Teixeira (Domingo J. Teixeira Rodríguez), Javier Toubes Vilariño, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Fernández Varela, Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Jesús Vázquez Pérez, J. Manuel Vidal Souto, Ramón Vinyes Martínez, Manuel Viola (José Viola Gamón) y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para el Proxecto Home Galicia en 1995 Edición: Vigo, 1995
Título: Arte e solidariedade: II edición
Textos: Víctor Manuel Vázquez Portomeñe
Fotografías: X. L. Vázquez
Edita: Proxecto Home
Depósito Legal: OR-166/95
Rústica, 23 x 24 cm., 74 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para el Proxecto Home Galicia en 1995.
Presentación Ángel Illari Gimeno, Presidente del Comité Organizador, Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, "Un proxecto de esperanaza", por Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura.
Artistas donantes de obras: Antón Abreu Bastos, Guillermo Aymerich, Rafael Alonso, Pilar Álvarez, Jorge Barbi, Nono Bandera, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Buciños, Berta Cáccamo, Rosa Caporale, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Fernando Casás, Xosé Cid, Correa Corredoira, José Luis de Dios, Manolo Dimas Salamanca, Menca Estévez, Almudena Fernández, Carlos Fernández, Manolo Figueiras, Xosé Freixanes, Antón Goyanes, Carlos González Villar, Armando Guerra, Ángel Huete, Laxeiro, Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Francisco Mantecón, Romero Masiá, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manolo Moldes, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, Antón Mouzo, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Xurxo Oro Claro, Camilo Otero, Manolo Paz, Elsa Pérez Vicente, Paco Pestana, Antón Pulido, Antonio Quesada, Quintana Martelo, Sula Repani, Silverio Rivas, Juan Carlos Román, Ruibal, Vidal Souto, Alfonso Sucasas, Xesús Vázquez y Virxilio.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: Trazos e camiños: Exposición de arte galega
Coordinación: Marina Toba Barrientos
Textos: Alberto González Alegre, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro, Antonio Zafra, Roberto Quintero, Xavier Herranz, Xoán Piñón, Concepto Fotografía de Arquitectura
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Relacións Institucionais
ISBN: 84-453-0710-X
Depósito Legal: C 488-1993
Rústica, 29 x 24 cm., 207 páginas.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993.
Saluda de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Relacións Institucionais, presentación de Marina Toba.
Textos: "Os oitenta primeiros anos do século XX na plástica galega", de Mercedes Rozas, "As últimas encrucilladas", de Alberto González Alegre.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Maruja Mallo, Laxeiro, Manuel Pailós, Luis Torras, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Manuel Mampaso, José María de Labra, Luís Caruncho, José Lodeiro, Jorge Castillo, Antón Goyanes, Alberto Datas, M. Quintana Martelo, Antonio Tenreiro, Virxilio Fernández, Xesús Valverde, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, Alejandro González Pascual, Alfonso Abelenda, Xosé Luís de Dios, Antón Pulido, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Paco Pestana, Luís Borrajo, Moncho Amigo, Ignacio Basallo, Enrique Velasco, Francisco Leiro, Manolo Paz, Manuel Ruibal, Ánxel Huete, Fernando Casas, Xesús Vázquez, Manolo Moldes, Xosé Freixanes, Miguel Mosquera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, María Xosé Díaz, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Vicente Prego, Din Matamoro, Xoán Anleo, Tono Carbajo, Berta Cáccamo, Pamen Pereira, Antonio Murado, Darío A. Basso, Cruz Pérez Rubido, Daniel Caxigueiro, Xurxo Oro Claro, Rosalía Pazo, J. Martínez de la Colina, Antonio Mouzo, Xaquín Chaves, Xesús Valmaseda, Guillermo Aymerich, Ramón Trigo, Olga Arbones, Xosé Espona, Mª de Felipe, Norberto Olmedo, Carmen Hermo, Pilar Álvarez Pablos, José Ribeiro Ruibal, J. C. Guerra Teiga, Simón Pacheco, Francisco Pastoriza y Antonio Taboada Ferradas Wily.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Gallegos: Quién es quién en la Galicia de los 90
Director: José Manuel Rey Nóvoa
Edita: El Correo Gallego
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-027-8
Depósito Legal: C-1312-92
Cartoné, 24,5 x 16 cm., 807 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Presentación: José M. Rey Nóvoa.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Alfonso Álvarez Cáccamo, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Aramburu Núñez, Xosé Artiaga Barreira, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Manuel E. Beiró Martínez, Blanca María Besteiro García, José Bibián Lorenzo, Jesús Blas Lourés, Moncho Borrajo Domarco, Xosé Manuel Broz Rei, Pilar Bugallal y Vela, Rosa Elvira Caamaño Fernández, María Dolores Caballero Quinteiro, Xaime Cabanas, Francisco Javier Cabo Villaverde, Tono Carbajo Villaverde, Luis María Caruncho Amat, Alberto Castro Couso, Santiago Catalán Tobia, Severo Jesús Cebeiro Santiso, Rosalía Collazo Dans, Manuel Colmeiro Guimarás, Xosé Conde Corbal, Ventura Cores Trasmonte, José Corral Díaz, Antonio Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, José Chavete Rodríguez, Alberto Datas Panero, Diego de Giráldez Gómez, María Victoria de la Fuente Alonso, Paz de la Iglesia Santos, José María de Labra Suazo, Juan Manuel de Luis, Marcelino de Santiago Viqueira, Mariano de Souza, Purificación del Palacio Sola, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Alfredo Erias Martínez, Fernando Estarque Casás, Perfecto Estévez García, Manuel Facal Ponte, Julio Antonio Fernández Argüelles, Virxilio Eduardo Fernández Cañedo, Xosé María Fernández Freixanes, Juan Fernández Martínez, Leopoldo Fernández Varela, Francisco Fernández-Cabrera García, María Elena Fernández-Gago Díaz, María Formoso, Carmen del Pilar Formoso Prego, Juan García Pardiñas, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, María del Carmen Gómez Novoa, Javier González Cuervo, Alejandro González Pascual, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Francisco Jaraba Bara, Carlos José Jarabo Rivera, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas Pérez, Antón Manuel Lamazares Silva, José María Laredo Vermejo, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Leyra Domínguez Araceli Mercedes Liste Fernández, Xosé Lodeiro Fernández, Xan López Domínguez, Alfredo López Fernández, Armando López Guerra, Siro López Lorenzo, José María Lugilde Pena, Jorge Llorca Freire, Eva Lloréns Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Francisco José Mantecón Rodríguez, Xoaquín Bieito Marín Formoso, José María Martín Rodríguez, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Antonio Martínez de la Colina, Ana Martínez Pasarín, Eduardo Matamoro Irago, María del Villar Mateo de Arenaza, Enrique Mayer Méndez, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Antonio José Murado López, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, José Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Jesús Otero Iglesias, Camilo Otero Martín, María Dolores Padín, Antón Patiño Pérez, Juan Bosco Modesto Paz Camps, Rosalía Pazo Maside, Julio Penedo Iglesias, José Luis Pérez Aláez, Pamen Pérez Pereira, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy Martínez, Javier Pousa Carrera, Miguel Anxo Prado Plana, Vicente Prego Vázquez, Manuel Presas Enríquez, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Heriberto Quesada Porto, María Fe Quesada Rodríguez, Manuel Quintana Martelo, Beatriz Rey Gómez, Xavier Riomao, Antón Rivas Briones, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Bernardo Saavedra Pita, Ricardo Segura Torrella, Ángel Sevillano Estremera, Marcelino R. Silva Núñez, Antón Sobral Iglesias, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, Carmen Sobrino Sánchez, Carmen Soilán Losada, Pedro Solveira Collazo, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhia Lima, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Antonio Benito Yebra de Ares, Anselmo Lamela Castro, María Jesús Reboredo Calvo, Ramón María Tenreiro Brochón, José Vázquez Monjardín, pintores, Julia Ares Iglesias, Arturo Baltar, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Raimundo Corral Castro, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, José Díaz Fuentes, María Xosé Díaz Rey, Guillermo Feal Otero, Antonio Ferradás Taboada, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Xoán Novegil González-Anleo, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Francisco Pestana Díaz, Silverio Rivas Alonso, Ignacio Vázquez-Nóvoa Basallo, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Xosé Vizoso Fernández, escultores y Xosé Abad Vidal, Xosé Manuel Albán Lage, Edelmiro Álvarez Jiménez, Alberto Álvarez Martín, Fernando Bellas Jiménez, Ramón Caamaño Bentín, Félix Cal Cortizos, Xulio Correa Corredoira, Emilio Lavandeira Prieto, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Carlos Joaquín Miragada Casteleiro, Xoán Piñón Prado, Roberto Quintero Corredoira, Xosé Ramón Rama López, Xurxo Sánchez Lobato, Manuel Sendón Trillo, Xosé Luis Suárez Canal, Arcadio Vila Díaz, Manuel Vilariño, Evaristo Caramés Medín, fotógrafos.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas y esculturas, en San Martiño Pinario y en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 1992 Edición: Santiago, 1992
Título: 60 imaxes dunha colección
Comisariado: Pilar Corredoira
Fotografías: Juan Rodríguez, Xoán Piñón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-0476-3
Depósito Legal: C 1164-1992
Rústica, 28 x 22 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas y esculturas, en San Martiño Pinario y en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 1992.
Presentación: Consellería de Cultura.
La muestra por iniciativa del Arzobispado de Santiago y la Dirección Xeral de Cultura de la Xunta de Galicia tiene lugar entre los meses de julio y agosto de 1992, e incluye obras de Luis Seoane, Manuel Torres, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Laxeiro, Julia Minguillón, Xosé Conde Corbal, Antonio Tenreiro Brochón, Alfonso Abelenda, Leopoldo Nóvoa, María Antonia Dans, Felipe Criado, Alejandro González Pascual, Alberto Datas Panero, Xulio Maside, Virxilio, Xaime Quessada, Xosé Luis de Dios, Tino Grandío, Jorge Castillo, Mercedes Ruibal, Xosé Vázquez Cereijo, Xosé Fernández Freixanes, Manuel Moldes, Rafael Baixeras, Javier Correa Corredoira, Xosé Lodeiro, Reimundo Patiño, Ánxel Huete, Guillermo Monroy, Antón Patiño, Menchu Lamas, José Ramón Morquecho, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño, Juan Martínez de la Colina, Din Matamoro, Darío Álvarez Basso, Manuel Aramburu, Alfonso Sucasas, Barreiro, Alfonso Costa Beiro, Ángel Sevillano Estremera, Antón Pulido, José Grangel, Buciños, Acisclo Manzano, José Díaz Fuentes, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Silverio Rivas, Ignacio Basallo, Luis Borrajo Vázquez, Mon Vasco, Moncho Amigo, Paco Pestana, Manolo Paz y Francisco Leiro.
Catálogo de la exposición "Arte Galega: Revisión dunha década 1978/1988", que se celebra en Santiago y Vigo en 1990 Edición: Santiago, 1990
Título: Arte Galega: Revisión dunha década 1978/1988
Textos: Xavier Seoane
Fotografías: Xulio Correa, Tino Martínez, Xernaro Martínez Castro, Mani Moretón, Xoán Piñón, Roberto Quintero, Antonio Zafra
Edita: Concello de Santiago/Concello de Vigo
Depósito Legal: C 717-1990
Rústica, 28 x 20 cm., 111 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Arte Galega: Revisión dunha década 1978/1988", que se celebra en Santiago y Vigo en 1990.
Presentación: Xerardo Estévez Fernández, Alcalde de Santiago de Compostela, Xosé Denis Hombre, del Auditorio de Galicia. Textos de Xavier Seoane.
La muestra se celebra fruto de la colaboración de los concellos de Santiago y Vigo.
Participan en la muestra obras de Amando González, Xoán Anleo, Xosé Artiaga, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, Xosé Bibián Lorenzo, Luis Borrajo, Berta Cáccamo, Xosé Manuel Calzada, Tono Carbajo, Xosé Manuel Castro, Elena Colmeiro, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa, María Xosé Díaz, José Luis de Dios, Manuel Facal, Xosé Freixanes, Antón Goyanes Fernández, Ánxel Huete Vales, Menchu Lamas, Anselmo Lamela, Francisco Leiro, Juan Martínez de la Colina, Xulio Maside Medina, Din Matamoro, Ana Mazoy, Manuel R. Moldes, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo, Pedro Muiño, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Manolo Paz, Cruz Pérez Rubido, Paco Pestana, Vicente Prego, Manuel Quintana Martelo, Silverio Rivas, Manuel Ruibal y Enrique Velasco.
El catálogo contiene el currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989 Edición: Coruña, 1989
Título: I Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-710-89
Rústica, 24 x 16,5 cm. 46 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989.
Presentación: José Manuel Romay Beccaría, Presidente de la Diputación de A Coruña.
Obras seleccionadas de: Carlos Barcón Collazo, Juan F. Brión Ageitos, Javier Cabo Villaverde, Severo Cebeiro Santiso, Luis Corvera Peña, Laureano Davila Eirín, Pepe Galán Suárez, Armando García Ferreiro, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carmen Mª Hermo Sánchez, Felipe Iglesias Mosquera, Francisco López Pacho, Lois López Rico, Xoaquín Marín Formoso, Miguel A. Martínez Fernández, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Manual Patinha, Cándido Pérez Palma, Rosa Quicler Carballido, Beatriz Rey Gómez, Rafael Romero Masiá, Alejandro Sanmartín Enríquez, Ramón Conde Bermúdez, Soledad Penalta, E. Pintos Moreu, M. J. Urgoiti San Vicente.
Tomo 1º del catálogo de la  VIII Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1988. Edición: Pontevedra, 1988
Título: VIII Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Comisaria: Pilar Corredoira
Textos: Pilar Corredoira, Pablo J. Rico, Pgbllas, Alberto González-Alegre
Fotografías: Xulio Correa
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: C 804-88
Rústica, 28 x 21 cm. 183 páginas, 42 ilustraciones.
Tomo 1º del catálogo de la VIII Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1988.
Presentación: Xosé Cuiña Crespo, Presidente de la Diputación de Pontevedra, Juan Martínez Herrera, Diputado Provincial de cultura y Pilar Corredoira, comisaria de la VIII Bienal Internacional de Arte de Pontevedra.
Textos: "Proxecto Porriño", por Pilar Corredoira, "Outras dimensións da escultura", por Pablo J. Rico, "Sinopsis", por Pgbllas, "Accidentes do terreno", por Alberto González-Alegre.
Artistas en este volumen: Tom Karr, Xavier Corberó, Dan Graham, Bryan Hunt, Francisco Leiro, Manolo Paz, Silverio Rivas, Sergi Aguilar, Luis Borrajo, Ricardo Calero, Correa Corredoira, Emilio Martínez, Xoán Anleo, Blanco Guerra, Zulmiro de Carvalho, Lomarti, Antonio Mouzo, Pgbllas, Perejaume, Paco Pestana, Fernando Sinaga, Jorge Barbi e Ignacio Basallo.
Número extra, 10/11, de Luzes de Galiza, revista cultural dirigida por Manuel Rivas editada entre 1985 y 1995 Edición: Sada, 1988
Título: Luzes de Galiza
Textos: VV.AA.
Edita: Edicións do Castro
Depósito Legal: C 812-1985
Rústica, 34 x 25 cm., 68 páginas.
Número extra, 10/11, de Luzes de Galiza, revista cultural dirigida por Manuel Rivas editada entre 1985 y 1995.
Entre los artículos de este número extra: "Gruporzán en Arco'88", por Antón Domínguez, con referencias a los artistas César Otero, Xurxo Gómez-Chao y Pepe Galán, "40 cidades 40 labirintos vividos soñados contemplados...", varios autores, con lustraciones de Tono Carbajo, Silverio Rivas, María Braxe, Quintana Martelo, Xaime Cabanas, Virxilio, Correa Corredoira, Leopoldo Nóvoa, Antón Patiño, Manuel Facal, Menchu Lamas, F. Encinar, Antón Mouzo, Alfonso Costa, M. Moldes, Lena Lemos, Miguelanxo Prado, Alfonso Sucasas, Luis Fega, Pedro Muiño, J. M. de la Colina, Xosé Freixanes, "Paco Pestana: do gran teatro do mundo ao bosque animado", por Xavier Seoane, ilustraciones de Paco Pestana
Catálogo de la exposición "1990: becas e adquisicións" muestra colectiva, en Coruña, en 1986 Edición: Santiago, 1986
Título: 1990: becas e adquisicións
Coordinación: Pilar Corredoira
Textos: Pilar Corredoira
Fotografías: Xan Piñón, Xulio Correa, Xurxo Lobato
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: C 211-1986
Rústica, 30 x 21 cm., 104 páginas.
Catálogo de la exposición "1990: becas e adquisicións" muestra colectiva, en Coruña, en 1986.
Presentación Xerardo Fernández Albor, Presidente de la Xunta de Galicia, Raquel Casal García, Directora Xeral de Cultura. Textos: "1990", por Pilar Corredoira.
En la muestra participaron obras de participaron Leopoldo Novoa, Xosé Conde Corbal, Xulio Maside, Antón Goyanes, Alfonso Sucasas, Manuel Facal, Ánxel Huete, Dolores Padín, Morquecho, Paco Pestana, Manolo R. Moldes, Ignacio Basallo, Correa Corredoira, Ana Mazoy, Cruz Pérez Rubido, Menchu Lamas, Pedro Muiño, Alberte Permuy, Isaac Pérez Vicente, Xosé Artiaga, Xurxo Alonso, Manuel Paz Mouta, Antonio Mouzo, Antón Patiño, Juan Martínez de la Colina, Din Matamoro, Xosé Manuel Castro, Tono Carbajo y Carlos Crego.
El catálogo incluye biografía de los artistas.
Exposición itinerante por ciudades gallegas, organizada por la Dirección Xeral do Patrimonio Artístico e Monumental Edición: Santiago, 1985
Título: Tempos de pintura. Arte Galega Contemporánea 1930-1985
Coordinación: Pilar Corredoira, María Luisa Sobrino
Textos: María Luisa Sobrino
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Educación e Cultura
Depósito Legal: C 640/85
Rústica, 30,5 x 21 cm., 93 páginas, 33 ilustraciones.
Exposición itinerante por ciudades gallegas, organizada por la Dirección Xeral do Patrimonio Artístico e Monumental
Presentación de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Raquel Casal, Directora General de Patrimonio Artístico e Monumental.
Textos: "Tempos de pintura: os derradeiros cincoenta anos", de María Luisa Sobrino.
El catálogo incluye una cronología internacional de arte, desde 1912 hasta 1984, junto a otra referida al arte gallego que abarca las mismas fechas.
Participan en la exposición colectiva los artistas: Castelao, Carlos Maside, Colmeiro, Arturo Souto, Manuel Torres, Fernández Mazas, Urbano Lugrís, Laxeiro, Maruja Mallo, Luis Seoane, Eugenio Granell, Lago Rivera, Leopoldo Nóvoa, Díaz Pardo, Tino Grandío, Labra, Luis G. Pacios, Pérez Bellas, González Pascual, Felipe Criado, Jorge Castillo, Alberto Datas, Reimundo Patiño, Manuel Ruibal, Xosé Luis de Dios, Ángel Huete, Mantecón, Manuel Moldes, Correa Corredoira, Antón Lamazares, Monroy, Alberte Permuy y Antonio Mouzo.
Estudio sobre el arte gallego en los 80 del siglo XX Edición: Santiago de Compostela, 1985
Título: Expresión Atlántica: arte galega dos 80
Textos: Xosé Antón Castro
Edita: Editorial Follas Novas
Depósito Legal: C 165-1985
Rústica, 25 x 21 cm., 128 páginas.
Estudio sobre el arte gallego en los 80 del siglo XX.
Prólogo de Achile Bonito Oliva, textos "Expresión Atlántica. Arte Galega dos 80" y otros de Xosé Antón Castro.
Textos e ilustraciones de: Laxeiro, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Pesqueira, Manuel Torres, Luis Seoane, Xosé Freixanes, Tino Grandío, Xosé Luis de Dios, Guillermo Alonso Monroy, Ramón Morquecho, Francisco Mantecón, Álvaro de la Vega, Manuel Quintana Martelo, Menchu Lamas, César Otero, Miguel Mosquera, Reimundo Patiño, Pedro Muiño, Antón Patiño, Alberte Permuy, Antón Lamazares, Xavier Correa Corredoira, Manuel R. Moldes, Manolo Ruibal, Ánxel Huete, Xesús Vázquez, Rafael R. Baixeras, Ana Mazoy, Tono Carbajo, Oro Claro, Amando, Carlos Crego, Seara, Xoán Martínez de la Colina, Antón Mouzo, Mon Vasco, Manuel Paz, Xosé Manuel Castro, Ignacio Basallo, Luis Borrajo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Guillermo Steinbrüggen, Camilo Otero, Silverio Rivas, Acisclo Manzano, Manuel Facal, José María de Labra, Leopoldo Novoa, Alfonso Costa, Virxilio, Manuel Coia Franco, Enrique Conde, J. Conde Corbal, Manuel Aramburu, S. Fernández, Carlos Crego, Alberto Datas, F. Encinar, X. Cabanas, X. Vázquez Cereijo, Antón Goyanes, Javier Correa, Manuel Ruibal, X. Castiñeiras, Ramón Conde, Lomarti y X. Maside.
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Bienal Internacional de Arte de Pontevedra de 1984 Edición: Pontevedra, 1984
Título: VI Bienal Internacional de Arte, (Catálogo)
Textos: A. M. Campoy, Carlos Areán, Ramón Faraldo
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO.211-1984
Rústica, 29 x 20 cm., 113 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Bienal Internacional de Arte de Pontevedra de 1984.
Presentación Mariano Rajoy Brey, Presidente de la Diputación de Pontevedra, Adriano Marques de Magallanes, Vicepresidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos de A. M. Campoy, Carlos Areán y Ramón Faraldo.
Obras en exposición de los siguientes escultores Francisco Leiro, Cristino Mallo, Camilo Otero, Xoán Piñón, en pintura Rafael Alonso, Rafael Baixeras, José Barreiro, Virxilio Blanco, Luis Caruncho, Jorge Castillo, Jesús Caulonga, Severo Cebeiro Santiso, Manuel Colmeiro, Alfonso Costa, María Antonia Dans, Alberto Datas, Isaac Díaz Pardo, Manuel Facal, María Dolores Fernández Teijeiro, Elena Gago, Tino Grandío, Xosé Frau, José María de Labra, Lago Rivera, Urbano Lugrís, Carlos Maside, Santiago Mayer, Julia Minguillón, Antón Mouzo, Leopoldo Nóvoa, Enrique Ortiz, Xoán Pardiñas, Reimundo Patiño, Manuel Pesqueira, Xavier Pousa, Antón Pulido, Luis Seoane, Alfonso Sucasas, Rafael Úbeda, Vázquez Cereijo, Fernando Vilanova.
Participan en dibujo y grabado Jorge Castillo, Manuel Facal, Jesús Núñez, Enrique Ortiz, Agustín Portela, Prieto Nespereira y Antón Pulido.