LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Arturo Reboiras Rosales, Seixo-Marín (Pontevedra), 1969
Catálogo de la exposición de Arturo Reboiras Rosales, en Madrid en 2000 Edición: Santiago, 2000
Título: Reboiras
Comisariado: Mercedes Rozas
Textos: Mercedes Rozas
Edita: Xunta de Galicia. Secretaría Xeral da Presidencia
ISBN: 84-453-2671-6
Depósito Legal: PO 020-2000
Rústica, 28 x 23,5 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición de Arturo Reboiras Rosales, en Madrid en 2000.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 3 al 29 de febrero de 2000.
Textos: "Espacios de ausencia", por Mercedes Rozas.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Arturo Reboiras en 2000 Edición: Santiago, 2000
Título: Arturo Reboiras
Textos: Ana Vasco
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2765-8
Depósito Legal: C-796-2000
Rústica, 24 x 20 cm., 63 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Arturo Reboiras en 2000.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos "Os labirintos do espacio", por Ana Vasco.
Portada: "S/T", acrílico y tinta s/lienzo, Arturo Reboiras.
Catálogo de la exposición de Arturo Reboiras Rosales, en 1999 Edición: Madrid, 1999
Título: Reboiras
Textos: Ánxel Huete
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Caja Madrid Obra Social
Depósito Legal: PO-222/99
Rústica, 20,5 x 21,5 cm., 44 páginas.
Catálogo de la exposición de Arturo Reboiras Rosales, en 1999.
Textos de Ánxel Huete.
La muestra se celebró en junio de 1999, en el Espacio para a Arte, en Pontevedra, de Caja Madrid Obra Social.
Arturo Reboiras, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Javier Quintela Villar, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid Edición: Madrid, 2008
Título: A casa habitada. Fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid. Exposición itinerante
Textos: Alfonso S. Palomares
Fotografías: Alfonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia. Casa de Galicia en Madrid
Depósito Legal: M-48023-2008
Rústica, 28 x 24 cm., 43 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid.
Textos de Alfonso S. Palomares.
En la muestra participaron obras de Alfonso Abelenda, Luis Alcántara, Agustina Álvarez González, Ramón Astray, Xosé Barreiro Gómez, Pedro Bueno Salto, Carmen Cadarso, Alberto Carpo Álvarez, Mª Jesús Casal, Emilio Celeiro, Xaquín Chaves López, Felipe Criado, Laureano Davila (Nitodavila), Xaime Fariña Falcón, Mª Victoria Fernández-Nóvoa, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, José Manuel Fontaíña Rivas, Xulio García Rivas, María Gato, José Luis González Loureiro (Loureiro), Antonio Heredero Guzmán, Juan Lomartí, José Lorenzo Macías, Ramón Manzano, José Eduardo Martínez González (Chelín), Olga Martínez López, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Francisco Pazos, Fernando Pereira, Mª Jesús Pérez Carballo, Antonio Pérez Labrador, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Marieta Quesada, Arturo Reboiras Rosales, Sebastián Anxo Rozas Álvarez (Sebas Anxo), Mercedes Ruibal, Constanza de Salas, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Pilar Santos Gayoso, José María Seijas Seoane, Leandro Seixas, Mariano de Souza, Claudio Vasconcelos (Caíno), José Luis Veiras Manteiga y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el XI Premio de Pintura Terras de Iria 2008. Edición: Coruña, 2008
Título: XI Premio de Pintura Terras de Iria (antes comarca do Sar)
Textos: Xosé Manuel Lens
Fotografías:
Edita: Centro de Formación Ocupacional "Convento de Carme"
Depósito Legal: C 2146-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 72 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el XI Premio de Pintura Terras de Iria 2008.
La exposición se celebró el Convento do Carme de Padrón, en junio de 2008.
Presentación: Ramón Tojo Lens, Alcalde del Concello de Rois. Textos Xosé Manuel Lens
Jurado: Presidente Ramón Tojo Lens, Alcalde Concello de Rois, Carmen Fernández Rivera, Concha Fontenla, XoSé Manuel Lens, Manuel Quintana Martelo. Secretaria: Mónica Borrás.
Premiados 1º: Suso Fandiño, 2º: Klaus Ohnsmann. Premio Comarcal: Ana María Campos Gómez.
Obras seleccionadas de los artistas Joaquín Artime, Paz Aymerich Lobo, Ronda Bautista, Manuel Bouzo, Manuel Busto, David D'Louríz, Josetxu F. Cárcamo, Pablo Fernández-Pujol Algarín, Emilio Fornielles, Norberto Gil, Santiago Lobo, Carlos Maciá, Coral Martínez Zaragoza, Joseba Muruzábal Pérez, Jesús Perea Moreno, Ana Pérez Ventura, Arturo Reboiras, Carmen Rivas, Luis Romero, Andrés Sandoval Iglesias, Jesús Susilla, Cora Vidal Fernández y Fernando Yáñez.
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007 Edición: Pontevedra, 2007
Título: VIII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisaria: Cecilia Doporto
Textos: Manuel Olveira, Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez
Fotografías: Gerardo Martínez
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 978-84-453-4424-8
Depósito Legal: PO 217-07
Rústica, 23 x 17 cm., 93 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007
Jurado: Presidente: Xosé Crespo Iglesias, Vicepresidenta: Nuria Rodríguez Carral, Director: Damián Paío Cangado, Secretaria: Susana Pereiro, Vocales: Elena Lapeña, Mª Luisa Sobrino Manzanares, Manuel Olveira, Javier Buxán, José Manuel B. López Vázquez.
Presentación: Ánxela Bugallo Rodríguez, Conselleira de Cultura e Deporte de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "A excepcionalidade da producción artística", de Manuel Olveira, "Astrografías a simple vista ou como estrelarse contra as obras de arte", de Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez.
La 8ª bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", está dedicada "In memoriam", a Antonio Taboada Ferradás, "Willy", (Botos-Lalín, 1962-2006).
Participan los artistas: Alberto Gulias, Amaya González, Anna Gálvez, Antonio Montalvo Martín, Armindo Salgueiro, Arturo Reboiras, Balén Padrón García, Brenan Duarte, Carlos Maciá, Eva Monroy Pérez, Federico Fernández, Fran Herreros, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Germán Pintos, Irene Sánchez, Iria Vázquez López, Javier León, José Paz, Juan Varela, Lomarti, Maica Alonso, Manuel Busto Magdalena, María Marticorena, Misha Bies Golas, Ofelia Cardo Cañizares, Pablo Giráldez, Paula Sanpelayo, Paulo Perre, Rosendo Cid, Sebas Anxo, Vicente Fernández Cervera, y Xulio García Rivas
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007 Edición: Madrid, 2007
Título: Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Ramón Jiménez Pérez
Fotografías: Baffypres
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 46990-2007
Rústica, 28 x 24 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 6 de noviembre al 6 de diciembre de 2007.
Textos: "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", por Ramón Jiménez Pérez, Coordinador de Actividades de la Casa de Galicia en Madrid.
Participan en la muestra obras de los pintores Alfonso Abelenda Escudero, Luis Alcántara, Ramón Astray, Pedro Ávila Durán, José Mª Barreiro Gómez, Héctor Bernabó Carybé, Begoña Blanco Brodard, Ramón Borrajo "Moncho Borrajo", Miguel Carballo, Alberto Carpo, Eva Carrera Ramírez, Alejandro Carro Rodríguez, Arturo Cifuentes, Alfonso Costa Beiro, Xaquín Chaves López, Xaime Fariña Falcón, José Ramón Fernández­Manzano González, Ramón Manzano, María Victoria Fernández­Nóvoa, Elena Fernández Sánchez, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, María Gato, José Luis González Loureiro, Antonio Heredero de Guzmán, Segundo Hevia, José Lorenzo Macías, Jorge Llorca Freire, José Eduardo Martínez González "Chelín", Olga Martínez López, Manuel Matas García, Jano Muñoz, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Rufino Peral, Fernando Pereira, María Jesús Pérez Carballo, Antón Pulido, Arturo Reboiras Rosales, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal, Alfonso Sucasas, y los escultores Xosé Cid, Carlota Cuesta, Xavier Cuiñas, Antonio Galán Fuentes "Tono", Angel García Alvarez "Xelo de Tremiñá", Cándido Pazos, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado, Eulogio Das Penas, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Julio Sanjurjo Aler, Leandro Seixas y Álvaro de la Vega.
El catálofo reproduce obras de Alejandro Carro, Abelenda, Luis Alcántara, Eva Carrera, Barreiro, Ramón Astray, Xaquín Chaves, Julio Sanjurjo, Ramón Manzano, Antonio Heredero, Carlos Osorio Oteyza, Manuel Matas, Macías, José Luis Penado, María Jesús Pérez Carballo, Leandro Seixas, María Gato, Manuel Figueiras, Fernando Pereira, Rufino Peral, Arturo Reboiras, Carybé, María Victoria Fernández­Nóvoa, Carlota Cuesta, Francisco Pazos, María Victoria de la Fuente, Jorge Llorca, Eulogio Das Penas y J. Mª Prieto Lago.
Catálogo de la exposición dedicada al paisaje gallego, con obras procedentes de los fondos artísticos de la Diputación Provincial de Coruña Edición: Coruña, 2006
Título: A naturaleza pintada: a paisaxe na colección da Deputación
Comisariado: Carmen Martín Velázquez y Segundo Saavedra Rey
Textos: Ana Vasco, José Manuel Lens
Fotografías: Antonio Garrido, Xoán Piñón, Juan Rodríguez
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-9812-025-X
Depósito Legal: C 343/06
Cartoné, 22 x 24 cm., 112 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo de la exposición dedicada al paisaje gallego, con obras procedentes de los fondos artísticos de la Diputación Provincial de Coruña.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "A paisaxe na colección da Deputación", de Ana Vasco del Castillo, "Interrogo o lugar: novas lecturas sobre a paisaxe desde os anos oitenta", de José Manuel Lens. (Textos en gallegos y castellano).
La exposición celebrada en 2006 presenta obras de: Ovidio Murguía de Castro, Imeldo Corral, Francisco Luis López Carballo, Felipe Bello Piñeiro, José Frau, José Fernández Sánchez, Gerardo Porto, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio Lago Rivera, José Ramón Morquecho, Carlos Barcón Collazo, Xurxo Gómez Chao, Xulio García Rivas, Cruz Pérez Rubido, Jesús Otero-Yglesias, Paz de la Calzada, Alfredo Souto Cuero, Julio Prieto Nespereira, Manuel Abelenda Zapata, José Seijo Rubio, Manuel Torres, Carmelo González, Antonio López Rodríguez, Francisco Lloréns, Antonio Heredero, Luis Sánchez-Tembleque, Luis Quintás Goyanes, Arturo Souto, Roberto González del Blanco, José María González Collado, Manuel Castro Gil, Crisanto Garrote, Isabel Rey Sastre, Xurxo Martiño, Juan Guillermo Aymerich, Alberto Datas Panero, Rafael Úbeda, Arturo Reboiras Rosales, Lino Martínez Villafínez, Juan Luis López García, Xavier Correa Corredoira, Vicente Prego Vázquez y Roberto González Fernández.
Catálogo de la exposición colectiva "Arte en Pontevedra 5", celebrada en 2006 Edición: Pontevedra, 2006
Título: A fraxilidade da mirada. V Arte en Pontevedra 2006
Comisariado: Antón Sobral, Ramón Rozas
Textos: Ramón Rozas, Estrella López
Edita: Concello de Pontevedra
Depósito Legal: VG 911-2006
Cartoné, 22 x 16 cm., 121 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Arte en Pontevedra 5", celebrada en 2006.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra.
Textos críticos de Ramón Rozas, textos biográficos de Estrella López. Textos en gallego y castellano.
Participan obras de los siguientes artistas: Juan Adrio, Adolfo Barcia, Xoán Cerviño, Isaac Cordal, Andrea Costas, Covadonga Gutiérrez, Paula Mariño, María Meijide, Arturo Reboiras, Ismael Rodríguez, Paco Seoane y José Ángel Zabala.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: Emerxentes no inverno da parra 2005
Comisariado: Pilar Corredoira, Antón Castro
Textos: X. Antón Castro, David Chao
Fotografías: Juan Rodríguez, Gonzalo de la Serna
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción Cultural
ISBN: 84-453-4001-8
Depósito Legal: C 544-2005
Rústica, 23 x 20 cm., 84 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2005.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de María del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos: "A emerxencia como pintura", por Xosé Antón Castro, "Novas presenzas na plástica contemporánea galega", por David Chao Castro.
En la muestra que se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, los meses de marzo y abril de 2005 participan Fernando Yáñez, Carlos Maciá, Lorena Lázara, Jorge Couceiro, Arturo Reboiras y Cristina Mejuto.
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2004
Título: XXI Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-95950-63-4
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una cita imprescindibl: el Certamen de Pintura Concello de Cambre", de Luis María Caruncho, Crítico de Arte.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Eva Lootz, artista, Rosa Tarruella, artista e profesora de la Universidade de Barcelona, Antonia Vilà, artista y profesora de la Facultad de Bellas Artes de la Universidade de Barcelona, Luis Caruncho, pintor y Jaime Oiza, técnico conservador de museos del Concello de A Coruña.
Premiados: 1º: "Paisaje rosa II", de Noemí Otamendi Corrales, 2º: "S/T", de Enrique Jaspe López. Accésit: Antón Cabaleiro y Héctor Francesch.
Seleccionados: Natacha Vicente, David Morago Caro, Juan José Martín Andrés, Arturo Reboiras, Noemí Otamendi Corrales, Manuel Suárez Eiris, Emilio Rodríguez Vázquez, Berta Ares Rodríguez, Mercedes Lara Garzás, Alberto Vázquez Mazaira, Antón Cabaleiro, Greta Alfaro Yanguas, Laura Bergantiños, Dorda, Enrique Jaspe López, Berta del Real Maceira, Juan Cidrás Robles, Anne Heyvaert, Francisco Javier Ruiz Gómez, José Antonio Fidalgo Santos, Paula Aneiros, Héctor Francesch, Elena Merino Vallo, María Aguirre, Julio Martínez, Ángel Luis Iglesias Hernández, Fruela Alonso Blanco, Mª José Santiso Gómez, Montse Frieiro Dantas, Ruth Yebra, J. Luis García y Fernando Barrué de La Barrera.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 3 al 30 de diciembre de 2004.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2004
Título: Quinto Salón de Otoño de Pintura, 2004
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-000-4
Depósito Legal: C 2768-04
Rústica, 21 x 23 cm. 178 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Quinto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Salón de Otoño de Pintura para tendencias coetánes", de Felipe Senén López.
Composición del jurado: Presidenta: Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Celestino Poza Domínguez, Felipe Criado Martín, Felipe Senén López Gómez, Manuel Quintana Martelo, José Ramón Soraluce Blond y Antonio Tenreiro Brochón.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 10 de diciembre de 2004 al 12 de enero de 2005.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "De tierra, luces y caminos", de José Antonio Pérez Esteban. Primer Premio para "Caos", de Manuel Patinha, Segundo Premio: "Paula", de Yolanda Martínez Dorda, Tercer Premio: "Vacio", de Diego Casado Cerezo.
Artistas seleccionados: Agostinho Santos, Marta Armada Rodríguez, Raquel Blanco Iglesias, Luis Enrique Camejo Vento, Rosana Carnero Bernal, Hugo Carillo Pedraza, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Victoria Diehl López, Carmen Fernández Chacón, Eduardo Fernández García-Gesto, Antonio García Ferreiro, Chus García Fraile, Sendo García Ramos, Xulio García Rivas, Jamel Ghomari Trache, Víctor Gómez Heras, Josep Lluis González Martínez, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Pedro Lopes, Esther Mahía Parga, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Tatiana Medal Francesch, Antón Mouzo Lavandeira, Joaquín Muñoz Amigo, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Francisco Javier Pena Fernández, José Antonio Pérez Esteban, Cruz Pérez Rubido, Arturo Reboiras Rosales, Martín Rincón Pocaterra, Susana Rodríguez González, Narcís Sala Gascóns, Alfonso Sanjurjo López, María José Santiso Gómez, Julio Torrado Zamora, José Antonio Torregrosa García, Gossia Trebacz, Alberto Varela Ferreiro, Nonia Villa Álvarez, Richard White y Fernando Yáñez González.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2002
Título: XIX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Antonio Ventura
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2428-2002
Rústica, 29,5 x 21 cm. 84 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos Antonio Ventura, pintor y escritor.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Tomás Bañuelos, escultor, Antón Castro, profesor de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra, Antonio Ventura, pintor y escritor, Manuel Eestrada, diseñador gráfico y Felipe Senén, técnico de cultura de la Deputación de A Coruña
Premiados: 1º: Carlos Maciá, por su obra "S/T no. 7", 2º: Vicente Fornés Picher, por su obra "Algures". Accésit: Ismene Costilla Urrutia y Yolanda Dorda
Seleccionados: Ismene Costilla Urrutia, Gema López Pérez, Julio Martínez, Begoña Sicre Romero, Gema Alba Fernández, Xurxo Insua Pardo, Carlos Troncoso, Juan Cidrás, Paola Guimeráns Sánchez, Rosana Carnero, Jorge Cabezas, Dorda, Carolina Suárez López, Francisco Javier Garrido Romanos, Marta Armada Rodríguez, Mariano Casas Gil, Paula Aneiros, Santiago Riera Portela, Gosia Trebacz, Virginia Prego, Rosa Carabias Barrios, Carlos Maciá, Montse Frieiro Dantas, Vicente Fornés Picher, Mª José Santiso, Santiago Vilaverde, Luis Valentín Fernández Vila, David Ferrando Giraut, Isabel Rey Sastre, Juanma Robles, Reboiras, J. Luis García, Antonio García Durán, Rosa Jáudenes Sánchez y Luis Miguel Fernández Rodríguez.
Las 36 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 29 de noviembre al 30 de diciembre de 2002.
Catálogo que reúne obras premiadas y seleccionadas en el 1º y 2º Certame de Pintura Rápida ó Aire Libre "Cidade de Lugo". Edición: Lugo, 2002
Título: 1º e 2º Certame de Pintura Rápida ó Aire Libre "Cidade de Lugo"
Textos: Ignacio Rodríguez Éguibar
Fotografías: 1º: Foto Prisma, 2º: Santín
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: AS 3.318/2002
Rústica, 29,5 x 21 cm. 32 páginas, 26 ilustraciones
Catálogo que reúne obras premiadas y seleccionadas en el 1º y 2º Certame de Pintura Rápida ó Aire Libre "Cidade de Lugo".
Presentación de Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura del Concello de Lugo.
Artistas del primer certamen: Miguel Ángel Macía (1er Premio), Montserrat Gay Varela (2º Premio), Laureano Fernández Vidal (3º Premio), Xavier Varela Barrio, Óscar Manuel Brandariz García, Germán González Pintos, Andrés Romay Corredoira, José Blázquez, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Christian Villamide, Raquel Lastra y Santiago Riera Portela.
Artistas del segundo certamen: Laureano Fernández Vidal (1er Premio), José Antonio Bueno Salto (2º Premio), Andrés Romay Corredoira (3º Premio), Belén Martín Franco, Eduardo Pérez Baamonde, Luis Valentín Fernández Vila, Santiago Riera Portela, Joaquín Herrera Goás, Brais Rey Daporta, Pablo López Outón, Mónica Rivas García, Alfonso Vicente Rey y Miguel del Castillo Ferrero.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouso, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2001
Título: XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Óscar Alonso Molina
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2397-2001
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 33 ilustraciones.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Óscar Alonso Molina.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Óscar Alonso Molina, crítico de arte, José de las Casas, catedrático de escultura, Facultad de BB.AA. de Madrid, Guillermo Lledó, pintor, Cecilia Pereira, conservadora del CGAC y Jesús Sánchez, profesor de Historia da Arte de la USC.
Premiados: 1º: Juan Martín Prada, por su obra "Historias de un hombre solo", 2º: Sara Quintero Pomares, por su obra "S/T". Accésit: Juan Cidrás y Manuel Vázquez.
Seleccionados: Julio Gómez Mena, Virginia Prego Carrera, Pilar Ageitos, Mercedes Cabada Fernández, Xoán Cerviño, Reboiras, Christian Bagnat, Miguel Brayda, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Vázquez, Juan Martín Prada, Sara Quintero Pomares, Juan Cidrás, Simón Pacheco, Berta Ares, Carlos Maciá, Baldo Ramos, José Luis López Gómez, Renata Otero, Pilar Álvarez Pablos, José Carlos Matos Bugallo, Ming Yi Chou, Pablo Rodríguez Torres, Itziar Ezquieta Llamas, Germán González Pintos, Lourdes Acera Olaso, Manuel Busto Magdalena, Federico Fernández Alonso, Xosé Carlos Barros García, Charlín, Manuel Eiris, Manuel Bouzo Bouzas y Ferreira.
Las 33 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2001.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: I Premio Auditorio de Galicia
Fotografías: Mark Ritchie
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-40-2
Depósito Legal: PO 547-2001
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago de Compostela, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Isaac Dóaz Pardo, Manuel Portas Fernández, Manuel Quintana Martelo, Silverio rivas, Alberto Ruiz de Samaniego, Rosario Sarmiento Escalona y María Luisa Sobrino Manzanares.
Premios: 1º: Raúl Pereira. Accésit: Patricia Dopico, Celia Lago Redondo, Álvaro Negro y Arturo Reboiras.
Artistas seleccionados: Pilar Ageitos, Mónica Alonso, Irma Álvarez Laviada, Montse Amigo, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, Alejandro Carro, José Rosendo Cid, David Creus Andrade, Rubén de Cruz, Charĺin, Patricia Dopico, Itziar Ezquieta, Ana Fernández, Modesto Fernández Gómez, Vicente Fornés Picher, Rubén García Juncal, Germán González Pintos, Alberto Gulias, Carmen Hermo, Rosa Hernández, Celia Lago Redondo, José Miguel López Gómez, Loreto Martinez Troncoso, Tatiana Medal, Álex Mene, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Simón Pacheco, Jesús Pata, Raúl Pereira, Virginia Prego, Baldo Ramos, Arturo Reboiras, Juan Rivas, Carlos Tejo, Mónica Trastoy Cuba, Carlos Troncoso, Ana Vidal Sánchez, Carolina Suárez López, Julio Zaldívar y José Ángel Zabala.
La exposición con las obras premiadas y seleccionadas tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago entre el 9 de octubre y el 18 de noviembre de 2001.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo
Fotografías: Prisma
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: VG 1225/2001
Rústica, 24 x 17 cm. 44 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001.
Presentación: José López Orozco, Alcalde de Lugo e Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura de Lugo.
Jurado: Manuel Olveira, comisario y crítico de arte, Xoán Anleo, artisto y profersor de BB.AA., Carmen Nogueira y Jesús Otero Iglesias, artistas.
Premios: 1º Montse Rego, 2º Berio Molina Quiroga, finalistas: José Javier Caballero Orio, Mónica Lavandeira Centeno, menciones: Germán González Pintos, Isabel Alonso, Inés Casado Barrio y Diego Vázquez Iglesias. Seleccionados: Modesto Fernández Gómez, Rubén Ramos Balsa, Inge Álvarez Martínez, Renata Otero Ramallal, José Eduardo López Valiña, Brais Rey Daporta, Roberto Delgado, Rebeca López López, Irene González, Marta Álvarez Barrio, Montserrat Gay Varela, Arturo Reboiras, Juan Lomarti, Emma López Varela, Víctor Hugo Costas Alonso, Horacio González Diéguez, Rubén Martínez Suárez, Fernando Yáñez González, Jorge Varela Barrio, Iván Prieto Diéguez y Edmundo Paz Dacruz.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1999 Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar 1999
Fotografía: Margen Fotografía
Edita: Universidade de Santiago de Compostela
ISBN: 84-8121-809-X
Depósito Legal: C 224-2000
Rústica, 21 x 21 cm. 78 páginas.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1999.
Presentación Darío Villanueva, Rector de la Universidad, Thais de Picaza Megías, Presidenta de Malvar Construcciones.
Primer premio compartido Mónica Lavandera Centeno y Bernardo Rodiño Martínez, accésit Alejandro González Caporale y Jesús Montes Gil.
Obra seleccionada de Omar Al-Ajlani Vázquez, Fernando Arenaz Búa, Itziar Ezquieta Llamas, José Carlos Fernández Seoane, Montse Frieiro Dantas, Germán González Pintos, Silvia Lerín, Rut Martínez López de Castro, Tatiana Medal Francesch, Vítor Mejuto Seoane, Conchi Otamendi Corrales, Jesús Pereiro Mallo, Margarita Portela Freire, José Manuel Prieto Lestao, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Elisa Téllez González, Gumersindo Vázquez Fraga y Ángel Julio Zaldívar Sanz.
Catálogo del XVI Certame de Pintura Concello de Cambre en 1999, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1999
Título: XVI Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Rosario Sarmiento
Fotografías: Kake
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2.245-99
Rústica, 28 x 20 cm. 40 páginas, 27 ilustraciones
Catálogo del XVI Certame de Pintura Concello de Cambre en 1999, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Rosario Sarmiento, Directora de Proyectos Culturales de la Fundación Caixa Galicia.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Daniel Castillejo, Director del Museo de BB.AA. de Álava, Mariano Navarro, crítico de arte, Rosario Sarmiento, Directora de Proyectos Culturales de la Fundación Caixa Galicia, Santiago Serrano, pintor y profesor en la Facultad de BB.AA. de Salamanca y Teresa Zaragoza, coordinadora de exposiciones de la Comunidad de Madrid.
Premiados: 1º: Raquel Blanco, por su obra "S/T", 2º: Isabel Albella, por su obra "Mirada nº IX". Accésit: Paula Mariño y Susana Ríos.
Seleccionados: Sebas Anxo, Christian Villamide, Paz de La Calzada Ruiz, Ángel Cerviño, Paula Mariño, José Vicente Guerrero Tonda, Arturo Reboiras, Víctor Rúa, Isabel Albella, Vicente Blanco Mosquera, Mar Caldas, David Castro Sopeña, Fernando Yáñez González, Gema Alba Fernández, Jesús Martín Monzón, Manuel Busto Magdalena, Susana Ríos, Xaime López, Lucía Gallo Real, José Manuel Blanco Barreiro, Raquel Blanco, Nitodavila, Charlín, Xavier Fernández Ríos, Itziar Ezquieta Llamas, Isabel Alonso Vázquez y Loreto Blanco Salgueiro.
Las 27 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 1999.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999. Edición: Coruña, 1999
Título: VI Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 20.115-1999
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 728 páginas, 152 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además currículo y fotografías de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Castelao y la Vanguardia Gallega de Lugo", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de algunos adeptos españoles del realismo mágico", de Juan Manuel Bonet, "Un mirar tenso", de Miguel Fernández Cid, "La concepción crítica de la crítica de arte. Para una historia crítica del arte", de Bernardo Pinto de Almeida.
Este tomo contiene las bases de la VI Mostra y las Bases de las Becas de Creación Artística en el Extranjero.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonetm Francisco Calvo Serraller, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Artistas finalistas: Ángeles Agrela, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Florencio Alonso, Mónica Alonso, Xurxo Alonso, Amando, Ximo Amigó, José Ramón Amondarain, Santiago Arangoa, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Fernando Babío, Manolo Badía, Conchita Bardají, Alberto Barreiro González, Sergio Barrera, Darío Basso, José Bellosillo, Miguel Ángel Blanco, Raquel Blanco, Vicente Blanco, Moncho Borrajo, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Ramón Canet, Joaquín Capa, Tono Carbajo, X. Carballido, Carlos Carreiro, José Carretero, Elsa César, Daniel Charquero, Salvador Cidrás, José Manuel Ciría, Miguel Copón, Fernando Cordón, Roberto Coromina, Alfonso Costa, Nacho Criado, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Luis Fega, Almudena Fernández Fariña, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Teresa Frazão, Juan José Fuentes Alegría, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Joaquín García Gesto, Ana García Pan, Chus García Fraile, Elena Genís, Julián Gil, Antonio Girbés, Xurxo Gómez Chao, Primitivo González, Iñaki Gracenea, Guerrero Tonda, Alberto Gulías, Ángel Haro, Silvia Hornig, José Ibáñez, Marta Iglesias, Sofía Jack, Liane Katsuki, Laura Lío, Eugenio López, Milica Lukic, Eduardo Martín del Pozo, Din Matamoro, Antonio Maya, Gonzalo Mayoral Corral, Tatiana Medal, Jesús Meléndez Arranz, Joxerra Melguizo, Juan Ignacio Mendizábal, Manuel R. Moldes, Teresa Monforte Real, Teresa Moro, Luis Moscardó, Diego Moya, Pedro Muiño, Jano Muñoz, Orcajo, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Javier Pagola, Julio Pardo, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Josué M Pena, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Óscar Luis Pérez Ocaña, Mª Luisa Pérez Pereda, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Miroslav Perkovic, Ana Pimentel, José Piñar, Cristóbal Povedano, Reboiras, Bea Rey, Manuel Rey Fueyo, Rial, Susana Ríos, Fernando Riveiro, Rocha Da Silva, Ana Isabel Román Aguirre, Romero, Isabel Rubio, Manuel Rufo, María Ruido, Salvador Ruiz Lucena, Roberto Ruiz Ortega, Enrique Saavedra Chicheri, Juan Carlos Sánchez Sobral, Antonio Sanz de la Fuente, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Marta Serna, Joan Soler Rebassa, Francisco Suárez, Bernardo Tejeda, Tono, Carlos Trindade, Pedro Tudela, Belén Uriel, Luisa Valdés, Tomás Vaquero Ibáñez, Joaquín Vaquero Turcios, Manuel Vázquez, Miguel Vázquez, Raúl Vázquez, Manuel Vela, Verbis, Joăo Viana, Carlos Vidal, Manuel Vilariño, Manuel Vilches Cerrato y Xobaba.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: Novos valores 99: certame de artes plásticas
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Manuel Olveira
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-2-8
Depósito Legal: PO 225-1999
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999.
Presentación Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Texto "La cultura que están creando los artistas jóvenes", por Manuel Olveira.
Artistas en el catálogo: Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Modesto Fernández Gómez, Fernanda Fernández Suárez, Juan José Fuentes Alegría, María Dolores Gálvez García, Emilio García Otero, Jorge Gómez Perianes, Germán González Pintos, Encarna González Rodiño, Xaime López Villar, Sandra Nogueira Vergés, Mª de la Concepción Otamendi Corrales, Belén Padrón García, Mª del Pilar Pérez Abilleira, Brais Rey Daporta, Juan Rivas Fernández, Anxos Romeo Barreiro, Marcela Santórum Ardone, Cristina Durán Arufe, Marta Pazos Antas, Mª Dolores Gálvez García, Beatriz Palomero Gómez, Inés Barros Fortes, Mario Hortas Guldris, Patricia Iglesias Pereira, Mónica Lavandeira Centeno, Arturo Reboiras Rosales, Manuel Rial Pérez, José Ángel Zabala Maté, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Dopico Rodríguez, Xesús Fandiño Gracia, Félix Fernández Fernández, Mariña Ferreira Gator, Zoraida Marqués López y Tania Sanjurjo Fernández.
Catálogo de la exposición itinerante con las obras seleccionadas en el VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 1999 Edición: A Coruña, 1999
Título: VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisariado: Patricia Penélope Fernández Martínez, María Fernández-Cabrera Massé
Textos: Mª Dolores Liaño Pe[d]reira, Marcos Ricardo Barnatán, Antón Baamonde, Ana Vasco del Castillo, Patricia Penélope Fernández Martínez, María Fernández-Cabrera Massé
Fotografía: Eduardo Pérez, Xulio Gil
Edita: Deputación da Coruña
ISBN: 84-95335-40-9
Depósito Legal: C 2480-1999
Rústica. 23 x 24,5 cm., 108 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con las obras seleccionadas en el VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 1999.
Presentación Xosé Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación de Coruña.
Textos "Isaac Díaz Pardo: todo un tipo", entrevista de Antón Baamonde a Isaac Díaz Pardo.
Obras en el catálogo de Juan Guillermo Aymerich, Manuel Busto Magdalena, Xesús Antón Carballido Cibeira, Diego Casado, Ángel Cerviño, Xosé Cobas Gómez, Paz de la Calzada Ruiz, Itziar Ezquieta Llamas, Almudena Fernández Fariña, Roberto González Fernández, José Luis González Loureiro, Anne Heyvaert, José Eduardo Martínez González (Chelín), Tatiana Medal Francesch, Rosa Millares Parada, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, Arturo Reboiras Rosales, Daniel Río Ruibal (Caxigueiro) y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en Madrid en 1998 Edición: Santiago, 1998
Título: Guieiros
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia, Secretaría Xeral da Presidencia
ISBN: 84-453-2216-8
Depósito Legal: PO-366/1998
Rústica, 28 x 23,5 cm., 40 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en Madrid en 1998.
Obras en exposición de Xoán Guerreiro, Manuel Santiago, Marga Conde, Natalia Pérez, Pedro Muiño, Reboiras y Xoan Pardiñas.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 3 al 28 de septiembre de 1998.
Textos de Mercedes Rozas Caeiro.
Catálogo de la IV Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas, en la Fundación Casa Museo "A Solaina", en Vila de Cruces, 1998. Edición: Santiago, 1998
Título: IV Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas
Comisariado: Francisco Lareo
Textos: Alfredo Conde, Román Rodríguez González, Luis Quinteiro, Francisco Lareo Morao, Miguel Fernández-Cid
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2269-9
Depósito Legal: C 1802-1998
Rústica, 23,5 x 20 cm., 78 páginas, 35 ilustraciones.
Catálogo de la IV Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas, en la Fundación Casa Museo "A Solaina", en Vila de Cruces, 1998.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: Alfredo Conde, Román Rodríguez González, "Estética e espiritualidade", de Luis Quinteiro, "O tallo da forxa da Solaina", de Francisco Lareo Morao, "Os propostas do rural", de Miguel Fernández-Cid.
El encuentro incluye talleres de escultura, pintura y diseño. Participan: Amalia Pazos, Arturo Fuentes, Arturo Reboiras, Baltasar Manuel Marquès de Sá, Berta Pazos, Carmen L. Barcala, Celeiro, Christian Feddersen, Christian Zeitzer, Colectivo Corpore in Sepulto (Emilio Romero, Berta Pazos, José Pico, Amalia Pazos y Arturo Reboiras), David Creus Andrade, Emilio Romero, Ginés Celdrán Gallego, Itziar Ezquieta, J. Puchaes, Jacqueline Groupierre, José Pico, Juan Mercado Navarrete, Luis Armand, Manolo Suárez, Manuel R. Moldes, Marga Conde, María Iglesias, María Sacristán, Natalia Val Guerreiro, Nicole Costa Ríos, Phil Stephens, Renate Walter, Rui Carvalho y Sabine Portela.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998 Edición: Pontevedra, 1998
Título: Novos Valores 1998
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-89690-47-2
Depósito Legal: VG-516-98
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "A pegada da pluralidade", de Mercedes Rozas.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Amado Ricón Virulegio, Verónica Dopico Cancela, José Chavete, Miguel Fernández Cid, Manuel Rodríguez Moldes, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Artistas seleccionados: José Daniel Ameneiros Rodríguez, Laura Bergantiños Pascual, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Fernanda Fernández Suárez, Xermán González Pintos, Laura Eva López Domínguez, Rut Martínez López de Castro, Loreto Martínez Troncoso, Álvaro Negro Romero, Renata Otero Ramallal, Edmundo Paz Dacruz, Luis Miguel Portabales Macías, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Alicia Rodríguez Malga, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Diego Santomé González, Mónica Trastoy Cuba, Alberto Vázquez Mazaira, Manuel Vázquez Paz, Daniel Vila Seoane, Óscar Villán Seoane, Débora Yáñez Cid, Alejandro Bobillo Vázquez-Monjardín, Marcos Vilariño Cabezas, José Miguel López Gómez, Pablo Sánchez Corral, Manuel Sestelo Rodríguez Raúl Vilar López, María Xosé Ares Rodríguez, Víctor Berberana Álvarez, J. Arturo Cousiño Gómez, David Creus Andrade y Rosario Díaz Veira.
Catálogo del XV Certame de Pintura Concello de Cambre en 1998, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1998
Título: XV Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: César Antonio Molina
Fotografías: Kake
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.866-1998
Rústica, 29,5 x 21 cm. 34 páginas, 21 ilustraciones.
Catálogo del XV Certame de Pintura Concello de Cambre en 1998, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de César Antonio Molina, director del Círculo de Bellas Artes de Madrid.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Lucila Yáñez, Directora del Museo Provincial de Lugo, Adolfo Schlosser, escultor, Manolo Quejido, pintor, Mitsou Mihura, pintor y César Antonio Molina, director del Círculo de Bellas Artes de Madrid.
Premiados: 1º: Natalia Montserrat Cao, por su obra "S/T", 2º: Sandra Nogueira Vergés, por su obra "Acantos". Accésit: Javier Olmedo y Vicente Blanco Mosquera.
Seleccionados: Paula Fernández Fulgencio, Raquel Blanco Iglesias, Imanol Bértolo Troitiño, Mauro Trastoy, Mario Iglesias, Javier Olmedo, Natalia Montserrat Cao, Sandra Nogueira Vergés, Vicente Blanco Mosquera, Rosa Veloso, Juan Pérez Aguirregoikoa, Rut Martínez López de Castro, Carlos Maciá Fernández, Arturo Reboiras, José Carlos González Seoane, Manuel Mariño Reino, Marta Armada, Jorge Llopis Jordá, Christian Villamide, Tatiana Medal Francesh y Edmundo Paz Dacruz.
Las 21 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 27 de noviembre al 30 de diciembre de 1998.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Gas Natural Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF. Edición: Coruña, 1997
Título: V Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.616-1997
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 161 imágenes de las obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Unión Fenosa Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Vanguardimos y clasicismo en Gargallo", de Antonio Bonet Correa, "æTodavía se puede pintar en los noventa?", de Juan Manuel Bonet, "Espejo y desafío", de Rafael Canogar, "Reflejos de la modernidad española en Portugal", de Rui-Mário Gonçalves y "Fragmentos de estética", de Gloria Moure.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure y Fernando Pernes.
Artistas finalistas: Olga Adelantado, Ángeles Agrela, Rui Aguiar, Alberquilla, Javier Alkain, Adel Alonso, José Ramón Amondarain, Miguel Aparicio Galparsoro, Marta Armada, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, J. J. Balagueró, Jaime Baptista, Barahona Possollo, Francisco Barceló, Be Barral, Xosé Carlos Barros, Josu Bazter, Raquel Blanco, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Bordes, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Alberto Capón, Carlos Carreiro, Damián Casado, Carmen Castellanos, Mariajoão Castro, Caxigueiro, Xoán Cerviño, Salvador Cidrás, Ciria, Miguel Copón, Fernando Cordón, Carlos Costa, Rufo Criado, Cruz de Castro, Alberto Datas, Carolina Díaz Collado, Fernando Díaz Ge, Veronica Dopico, José Duarte, Febe, Ana Fernández, Almudena Fernández Farina, Ferreiro, Carolina Ferrer Juan, Yolanda Ferrer, Forns Bada, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Julián Gandía, Chus García Fraile, Ana García Pan, Alfredo García Revuelta, Juan Giralt, Gabriela Gomes, Pilar Gómez Cossío, Belén González Díaz, Roberto González Fernández, Manuel Gracia Gascón, Tony Grady, Sol Gregory, Arturo Guerrero, José Vicente Guerrero Tonda, José Herrero Caba, Alejandra Icaza, Sofía Jack, Javier de Juan, Rubén Juncal, Natalia Lainez, Maurizio Lanzillotta, Manuel Lareo Fernández, Enrique Larroy, José Leite, José de León, David Lista Ranha, Agustín de Llanos, Lluís Lleó, Eva Lootz, Mercedes López Otero, Carlos Martín Aresti, Julio Martínez, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana, Joxerra Melguizo, Juan Mercado, Joël Mestre, Alejandro Mieres, Manuel R. Moldes, Morquillas, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Blanca Muñoz, Miquel Navarro, Álvaro Negro Romero, Margarida Neto, José Noguero, Maria JoĆo Oliveira, Manuel Oliveira, Pablo Orza, Jesús Otero Yglesias, Xoán Pardiñas, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Vicente Pérez Alejos, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Estela Pintos Moreu, José Pinar, Agueda de La Pisa, Anabel Quincoces, Reboiras, Sebastião Resende, Manolo Rey Fueyo, Carlos Rial, Filipe Rocha Da Silva, Encarna Rodríguez Bermúdez, Isabel Rueda, Sonia Rueda, Manuel Sáiz, Ángeles Sanjosé, Sánchez Calderón, Adolfo Schlosser, Carmen Senande, Encarna Sepulveda Mantecon, Luis Silva Carvalho, Guillermo Simón Gallego, Nikias Skapinakis, Sobral Centeno, Teo Soriano, Montserrat Soto, Carmo Sousa Pinto, Barbara Stammel, Mercedes Taboada, Tono, Juan Ugalde, Ugarte, Jorge Varas Álvarez, Artur Varela, Manuel Vázquez, Vázquez Cereijo, Álvaro de La Vega, Manuel Vela, Rosa Veloso, Fernando Verdugo, Carlos Vidal, Oriol Vilapuig, Manuel Vilches Cerrato, Miguel Villarino, Violeta y Zaldívar.
Catálogo del XIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1996, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1996
Título: XIII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Xosé Cobas, coordinador del Certamen
Fotografías: -
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.601-96
Rústica, 28 x 20 cm. 44 páginas, 32 ilustraciones
Catálogo del XIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1996, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Xosé Cobas, coordinador del Certamen.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: María Moreno Blasco, pintora, Julio López Hernandez, escultor, Alfonso Albacete Carreira, pintor, Dolores Vila Jato, Profesora de Historia del Arte de la Universidad de Santiago de Compostela y Moncho Amigo, escultor.
Premiados: 1º: Martín Costa Pérez (Xurxo Martiño), por su obra "Azul", 2º: Manu Muniateguiandicoechea Marquiegui, con la obra "S/T". Accésit: Francisco José Rodríguez Remiseiro y José Vicente Guerrero Tonda.
Seleccionados: Jesús Otero Yglesias, Mercedes Lara Garzas, María Jesús Casal Rodríguez, Ana Fernández Fernández, Pilar Pérez Hidalgo, Nitodavila, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Xurxo Martiño, Manu Muniateguiandicoechea, José Vicente Guerrero Tonda, Juan Rubén García Ruiz, Josué María Pena Moledo, Ángel Luis Núñez Pombo, Paz de la Calzada Ruiz, Fernando Arenaz Búa, Juana Teresa Rivas Fernández, Imanol Bértolo Troitiño, Xoán Cerviño, Pancho Rodiño, Juan Manuel Núñez Arias, Juan Cidrás, Fina Eiros García, Antón Iglesias Fernández, Tatiana Medal Francesch, Arturo Reboiras Rosales, Carolina Ferrer Juan, Encarna Sepúlveda Mantecón, Pilar Tabarés Domínguez, Daniel Cuervo Pulido Xavier Fernández Ríos.
Las 32 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 29 de noviembre al 30 de diciembre de 1996.
Catálogo del XII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1995, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1995
Título: XII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Miguel Fernández Cid
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.797/95
Rústica, 28 x 20 cm. 36 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo del XII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1995, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Miguel Fernández Cid, crítico de arte.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: José María Luzón Nogué, Director del Museo del Prado, Jorge Barbi, escultor, Joaquín Pacheco, pintor, Miguel Fernández Cid, Crítico de Arte; y José Carlos Valle, Director del Museo de Pontevedra.
Premiados: 1º: Salvador Cidrás Robles, por su obra "S/T", 2º: Lola Solla, por su obra "Bosquejo". Accésit: Jacobo Fernández Serrano y Ana Fernández Fernández.
Seleccionados: Salvador Cidrás Robles, Lola Solla, Ana Fernández Fernández, Jacobo Fernández Serrano, Silvia Díaz de la Rúa, Manuel Bouzo Bouzas, Tatiana Medal Francesch, Fernando Arenaz Búa, Amalia Maes Bonal, Jesús Dobao Abal, Marta Riera Táboas, Francisco Salas Yanes, Francisco Mesa Churruca, Arturo Reboiras Rosales, Encarna Sepúlveda Mantecón, Luis Valdés Aguirre, Vicente Prego, Carlos Sarandeses Martínez, Marisé Anca Candocia, José Portela Calvar, José Vicente Guerrero Tonda, Xavier Fernández Ríos, Lourdes Murillo Álvarez y Raquel Blanco Iglesias.
Las 24 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 1 al 30 de diciembre de 1995.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el II Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1995 Edición: Santiago de Compostela, 1995
Título: II Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar 1995
Textos: Miguel Fernández-Cid
Fotografía: Nacho Romero, Servimav
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISBN: 84-8121-350-0
Depósito Legal: C 1590-1995
Rústica, 30 x 30 cm. 86 páginas.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el II Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1995.
Presentación Darío Villanueva, Rector de la Universidad, Thais de Picaza Megías, Presidenta de Malvar Construcciones.
Textos: Miguel Fernández-Cid.
Primer premio para Salvador Cidrás Robles, accésit para Ana Fernández Fernández y Fernando Arenaz Búa, menciones especiales para Menchu Outón Argibay y Almudena Fernández Fariña.
Obra seleccionada de Berta Álvarez Cáccamo, Rosalía Banet Masa, Xaquín Carpintero Xesto, Paz de la Calzada Ruiz, Juan Cidrás Robles, Francisco Javier Fernández Comesaña, José Luis García-Boente Carro, Mario Iglesias González, Manuel Izquierdo Rodríguez, Mauricio Lanzillota, Ruth Massó Lago, Tatiana Medal Francesch, Carlos Montoya Alonso, Jesús María Pena Moledo, María Luisa Pérez Pereda, María José Pérez Vicente, Ignacio Pérez-Jofre Santesmases, Arturo Reboiras Rosales, Pablo Rey Sendón, Sonia Rueda Pardo, Roberto Ruiz Ortega, Francisco Salas Yanes, Diego Santomé Seixo, Fabián Esteban Schalekamp y Gregorio Valero González.