LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Beatriz Seijo Lamas, (Fene, 1984)
Libro ilustrado con una colección de acuarelas realizadas por Beatriz Seijo, conformando un libro dedicado a Fene y su entorno. Edición: Fene, 2007
Título: Beatriz Seijo Lamas. Un mundo chamado Fene
Textos: Beatriz Seijo, Iria López Teijeiro
Fotografías: Beatriz Seijo
Edita: Concello de Fene, Cultura
Depósito Legal: C 1004-2007
Cartoné, 21,5 x 30 cm. 56 páginas, 33 ilustraciones
Libro ilustrado con una colección de acuarelas realizadas por Beatriz Seijo, conformando un libro dedicado a Fene y su entorno.
Textos: "No corazón mesmo do Golfo Ártabro", de Iria López Teijeiro, "Un mundo Chamado Fenea", de Beatriz Seijo.
Portada: "Río Castro", acuarela sobre papel, (Fragmento).
Catálogo del 32 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2015, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña Edición: Coruña, 2015
Título: 32 Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xurxo Lobato
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2207-2015
Rústica, 30 x 21 cm. 64 páginas.
Catálogo del 32 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2015, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Saluda de Valentín González Formoso, Presidente de la Deputación de Coruña, Óscar García Patiño, Alcalde de Cambre.
Jurado: Menchu Lamas, Manuel Quintana Martelo, Miguel Fernández Cid, Antón Patiño y Manuel Patinha.
Premios: 1º: "Extraño imaxinado" de Vicente Blanco, 2º: "Jalicia is my country. O Corpiño" de Xurxo Lobato. Accésit: "Yo, Agua" de Raúl Álvarez, "¡Silencio! El mundo se derrumba" de Verónica Salgado.
Obras seleccionadas de los artistas: Patxi Aldunate, Fruela Alonso, Alfredo Altabás, Sara Arambillet, Mato Armada, Barrial, David Creus Andrade, Amaya González, F.L. Lestón, Xurxo Lobato, Antonio Luque Duque, Amélia Martínez Marín, María Molina, Jesús Nieto Pantoja, Maruchi Olmo, Paralosqueamandemasiado, Luis Repiso, Javier Sande Iglesias, Beatriz Seijo y Eduardo Varela.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Casa de la Cultura "Vila Concepción" de Cambre.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, Mª Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Catálogo que reúne las obras premiadas en el Certame de Pintura Rápida ao Aire Libre "Cidade de Lugo" Edición: Lugo, 2014
Título: Visións de Lugo, 2001-2014
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: LU 194-2014
Rústica, 15 x 21,5 cm., 28 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo que reúne las obras premiadas en el Certame de Pintura Rápida ao Aire Libre "Cidade de Lugo".
Presentación de Carmen Basadre Vázquez, Concelleira de cultura del Concello de Lugo.
Premios: 2001: Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Montserrat Gay Varela, Laureano Fernández Vidal. 2002: Laureano Fernández Vidal, Pedro Bueno Salto, Andrés Romay Corredoira. 2003: Natalia Conde Rico, Mónica Rivas García, Antonio García Durán. 2004: Carlos Seijo Canosa, Tomás Pérez Marbán, Eduardo Pérez Baamonde. 2005: Bernabé Fernandez Llana, Tomás Pérez Marbán, Eduardo Pérez Baamonde. 2006: Florentino San Juan Velasco, Julio Gómez Mena, Ramón Córdoba Calderón. 2007: Diego Fernández González (Colume), Florentino San Juan Velasco, José Antonio Regidor Martín. 2008: Raúl Gil Burés, Javier Gómez Quintana, José Ignacio Amelivia García. 2009: Francisco Jiménez Castro, Javier Gómez Quintana, Diego Manuel Fernández González. 2010: Gabriel Casarrubios Martín, Julio Gómez Mena, Piedad Santamaría Pascual. 2011: Abraham Pinto Mendoza, Raúl Gil Burés, Francisco Solano Jiménez. 2012: José Ignacio Amelivia García, David Escarabajal Aguado, Julio García Iglesias. 2013: Josep M. Batllé González, Julio Gómez Mena, Raúl Gil Burés. 2014: Beatriz Seijo Lamas, Manuel Ángel Serantes, Manuel Raúl Gil Burés.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2014", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2014 Edición: Pontedeume, 2014
Título: ArtXove 2014
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 480-2014
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 63 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2014", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2014.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Xosé Lois Vázquez.
Participan en la sección de pintura los siguientes artistas jóvenes: Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Eugenia Blanco Pais, Víctor Carro Tojo, Alicia Castro Martínez, Cristina Fernández Sainz de la Maza, Julia Ferradás Crespo, Daniel Ferreira Lorenzo, Andrés Gabarres Cagiao, Mª Iria García Costas, Leticia Gómez Aguado, Laura Lago Bellas, Beatriz Lostalé Seijo, María Loureiro Sanjuán, Alva Manzanedo Matilla, Manuel Muíño Rial, Arantza Pardo Barbeito, Aldara Pérez Vales, Manuela Elizabet Rodríguez González, Daniel Rodríguez Palacios, Andrés Santeiro, Beatriz Seijo Lamas y Sonia Sueiro Fernández.
Participan en fotografía: Breo Alamancos, Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Mª del Pilar Boullosa Álvarez, Sebastián Camacho Muñoz, Inés Díaz Mera, Julio Eiroa Mera, Sabela Fernández Condesa, Antía Fernández Pérez, María [Maruxiña] Ferradás Crespo, Amalia Gorgoso Pacios, Alva Manzanedo Matilla, Sonia Martínez López, Laura Molero Rodríguez, Mª del Carmen Muñoz Fouce, Elia Núñez Baez, Laura Pociña Pérez, Daniel Prieto Fontaiña, Andrea Valado Díaz y Aitana Vidal.
Participan en escultura: Daniel Ferreira Lorenzo, Iván Matos Recouso. Participan en joyería: Inés Sánchez Estévez y Raquel Sánchez Ballesteros.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2013", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 23 de marzo al 7 de abril de 2013. Edición: Pontedeume, 2013
Título: ArtXove 2013
Textos: Víctor Mejuto
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 430-2013
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 72 páginas, 59 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2013", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 23 de marzo al 7 de abril de 2013.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume, prólogo de Víctor Mejuto, fotógrafo y pintor. El catálogo recoge las obras correspondientes a la muestra "Artxove 2013", en sy 18ª edición.
En la muestra se exponen 22 pinturas, 21 fotografías y 22 esculturas y joyas de artistas noveles. Participan los siguientes artistas:
Pintura: Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Patricia Blanco Figueredo, Eugenia Blanco Pais, Óscar Cabana Picado, Yesenia Cao López, Víctor Carro Tojo, Alicia Castro Martínez, Daniel Ferreira Lorenzo, Leticia Gómez Aguado, Laura Lago Bellas, Pablo López, Beatriz Lostalé Seijo, Laura Molero Rodríguez, Lidia Nieves Domínguez, Ignacio Pérez, Paula Porta Vázquez, Lorena Sánchez Caramés, Sergio Santiago, Beatriz Seijo Lamas y Sonia Sueiro Femández.
Fotografía, Paula Cabaleiro, Sebastian Camacho Muñoz, Silvia Capelo Álvarez, Mar Catarina, Alicia Correa Asensio, Antía Femández Pérez, Carla Ferradás Iglesias, Ismael Ferradás Iglesias, Rocío García Ledo, Ana Germade, María Loureiro Sanjuán, Alva Manzanedo Mantilla, Elia Núñez Barez, Laura Pociña, Daniel Rodríguez Palacios, Manuela Rodríguez, Miguel Alejandro Sislian Suez, Benardo Taboada Martínez, Andrea Valado Díaz, Aitana Vidal y Mavi Vieira Rivera.
Escultura: Silvia Capelo Álvarez, Antía Fernández Pérez, Daniel Ferreira Lorenzo, Rocío García Ledo, Marta Luaces Torre, M. Martín Rivas Ruibal, Andrea Valado Díaz, Amalia Vieites Fernández, Valentín Amoedo Moreira, Sabela Correa Comesaña, Stephanie Dautel, Daniel González Abalde, Laura González Barreiro, Elena González Escáneo, Iria Martínez Rodríguez, Alberto Martínez Teijeira, Arfonso Molares Otero, Iraya Morales Malla, Andrea Piñeiro, Adriana Rey Presas, Raquel Sánchez Ballesteros y Hélène Veillé.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el X Prémio de Pintura Eixo Atlântico, 2013-2014 Edición: Vigo, 2013
Título: Premio de Pintura Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular 2013-2014
Comisariado: Paula Vázquez
Coordinadora: Rita Fidalgo Oitavén
Fotografía: Marcio Machado
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: VG 808-2013
Rústica, 21 x 21 cm., 49 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el X Prémio de Pintura Eixo Atlântico, 2013-2014.
Presentación: Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura, Educación e Ordenación Universitaria de la Xunta de Galicia, Carlos Abrunhosa de Brito, Presidente do Conselho de Administração, Fundação da Juventude, Ovidio Rodeiro Tato, Director xeral de Xuventude e Voluntariado y Ricardo Araújo, Vogal do Conselho Diretivo Instituto Português do Desporto e Juventude, I.P.
Jurado: Presidente: Marta Moreira de Almeida, Secretaria: Paula Vázquez, Vocales: Ricardo Carvalho, Monserrat Frieiro Dantas, Pilar Corredoira López, Verónica Reboredo Blanco, Luis Coquenão, Manuel Barros y Rita Fidalgo Oitavén.
Premios: 1º: "Torso acuático V", de Raúl Álvarez Jiménez, 2º: Mejor obra portuguesa para "Love lives only in my hope" de Jorge Alexandre Carvalho Marques, 2º Premio mejor obra gallega "Hostesses (18th National Congress)" de Eugenia Cuéllar Barbeito
1º Premio, Nuevos talentos luso-galaicos para "Textura e movimento" de Juliana Ribeiro
Obras seleccionadas de los artistas: Ana Catarina Oliveira Brito Real, Antía Barba Mariño, Antón Iglesias Fernández, António Santos, Arantza Pardo Barbeito, Beatriz Seijo Lamas, Filipe José da Silva Rodrigues, Francisco Oten, Fruela Alonso Blanco, Gil Maia, Henrique Nuno Adriano Lopes Xavier, Javier Pena Fernández, João R. Ferreira, José Navas Aranda, José Rosinhas, María Cristina Fernández Bravo, Maria Trabulo, Paula Noya, Raquel Iglesias Gándara, Raquel Martínez Ortiz, Raúl José Oliveira Ferreira, Senén Olano Alvarez, Tiago Cruz y Tiago Gomes.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la XI Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos, celebrada en 2008 Edición: Coruña, 2010
Título: XI Bienal de Balconadas
Textos: Lourdes Suárez
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 2630-2010
Rústica, 22 x 22 cm., 79 páginas.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la XI Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos, celebrada en 2008.
Presentación María Faraldo, Alcaldesa de Betanzos. Textos: Lourdes Suárez, Dirección Ejecutiva Balconadas.
A esta decimo primera edición de las balconadas se presentaron 146 obras de las que fueron seleccionadas 135.
Premios: 1º: José Rincón. Accésit: Emilio Celeiro, Encarnación Domingo Martínez, Belén Cossio Gallego, Javier Albar Mansoa.
Artistas en el catálogo: Ángeles Leira Martínez, Tamara Domínguez Aguiño, Verónica Garrido Fernández, Begoña Galego Noval, Cristina González Mouriño, Alexandre Lettnin, Dolores Pérez Vázquez, Nando Lestón, Augusto Martínez Zamudio, Juan Nemesio Yáñez, Aníbal Balbona Sánchez, Miguel Melero, José Otero Sas, María Amparo Muñoz Blasco, Miguel Anxo Varela Díaz, Verónica Bellas Huertas, Francisco Escudero Carril, Alba Ibáñez Farto, Grupo Boch i Llop, Fernando Marcelo Vera, Ali Ali, Carmen Pesudo Chiva, Carmen Martín Serantes, Carmen López Terceiro, José Luis Rivas, Equipo Factus, David García Gómez, Ticiana Ghighlione, María Julieta Brak-Lamy, Estefanía Domínguez Cagigao, Virginia Morandeira Caridad, Nayra López Martos, Gabriel Noguera, José Antonio Varela Busto, Juan Revollo Morales, Raquel González Gómez, Mujeres de Xan Rozo, David Arteagoitia García, Nils Brwiiz, Isabel Rodríguez Martínez, Francisco Maceiras Rodríguez, Javier Navarro Sánchez, Ramón Iribarnegaray, Luis Maceira Crespo, Xacobe Meléndrez Fassbender, Inma Doval Porto, Milagros López Lois, Lucie Geffré, Roberto Caamaño Fernández, Jesús González González, Martha Fox, Anabel Arévalo Pias, María Rivas Durán, Angelo Merlini, Manoel Bonabal Barreiro, Iwona Flaszczynska, Ruiz Gómez, Juan Carlos Platis Cores, Claudia Mariel Negri, Manuela Carreira López, Beatriz Seijo Lamas, Pelucas, Susana Gómez Ríos, Esparza Losantos, Estefanía Bravo Ortega, Clara de la Cuesta, Luis Cea González, Luis Alipio Pérez, José Luis García Miranda, José Busto Cousillas, María Teresa Ibáñez Sánchez, Marina Sánchez Matas, Michel Chevalier, María José Rodríguez García, Juan Orellana, Ramón Miraz Fernández, Roberto Díaz González, Felipe Lamadrid, Raquel Navarro Nora, Nieves Castro Lara, María del Pilar Casas Gil, Javier Vázquez, María Jesús Manresa Berenguer, Yanny Lppoliti, Carlos López Traviesa, Patricia Castro Flores, Federico López Pizana, Pepa H. Filardi, Manuel Balaguer, Ana Fernández Fernández, Rosa García Sanz, Jaffar T. Kaki, Miguel A. Esteve, Ángeles Marcos, Juan Manuel Robles Urdiales, J. Ramón Rivas García, Sara Garrote Gil, Ilaria Biotti, Eloy Castro Arjona, Julia Pintao, Job Sánchez Julián, Víctor Parra Reaño, Margarthe Böesing, Chema Elexpuru, Concha Mamely, Consuelo Facal Casado, Jacobo Jaspe, Marco Arce Andratschke, M. de Lourdes Rodrigues, Miguel Damas Mora Pina, Ángela Gavilán, Walter Guzmán Cabellos, Manel Marzo Mart, Jorge Cardoso Correia, Marcio F. Santos y Sergio dos Santos Silva.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la X Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos Edición: Coruña, 2010
Título: Balconadas: Betanzos. X Bienal de Pintura
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 2629-2010
Rústica, 30 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la X Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos.
Presentación María Faraldo, Alcaldesa de Betanzos.
La muestra de las obras seleccionadas se celebró entre julio y agosto de 2006, organizada por el Ayuntamiento de Betanzos.
Premios: 1º: Alfredo Roldán, 2º: Gosia Trebacz, 3º Sandra Domínguez Marcote, accésit: Steven Cusner. Premio jurado popular: José Valentín Díaz Germade.
Artistas participantes: Susana Ríos, Sara Garrote Gil, Javier Alvar Mansoa, Javier Prieto González, Sandra M. Díaz Boullosa, Virginia Erena, Isabel Prieto, Mercedes Molares Cabana, José Rincón, Isabel R. Martínez, Mari Mar Ruiz Castilla, Diana Sobrado Esporas, María Muñoz Torres, Concha Mamely, María García Calzadilla, Xoán Carlos Platis Cores, Francisco Vila Guillén, María Carmen López Tenreiro, Antolín Hermida Pedrol, Ramón Iribarne Garay Saborido, Roberto Moreno García, Sonia Casero Lázaro, Susana Huerta Rodríguez, Marisa Rivera Martín, Xosé Antón Varela Busto, Silvia Moyano Tellería, Consuelo Pim, Carmen Balbuena Fernández, Carlos Iglesias Botana, Ángeles Leira Martínez, José Luis García Vázquez, Raquel y Carmela Vázquez González, Pujols Meggi, Javier Navarro Sánchez, Cristina Ramírez Rodríguez, Carlos Aranda Rubio, Begoña Galego Noval, Alicia Rivas Durán, Ana Arévalo Pías, Nemesio Yáñez Fernández, Apamp, Rachi Abad, Cristina Ínsua Lavandeira, Maite López Meixide, María del Pilar Brañas Pérez, Xabier de Sousa Alonso, Celia Vázquez Ramos, Mar Coromina, Manoel Bonabal Barreiro, Francisco Maceira Rodríguez, Ramón Tassies, Lorena Paz Abelleira, Brais Rodríguez Verde, Francisco Alberto González, Susana Negri Martínez, Ángel Fernández, Iwona Flaszczynsxa, Claudia Negri Martínez, Virginia Morandeira Caridad, Paloma Lloveres, José Ramón Rivas García, María José Rodríguez García, Colino, Pedro de Miguel, Breza Cechini Riu, José Luis García Miranda, Sarai Arias Pedreira, Carlos (O'bo), Enar Cruz Solorzan, Rosario Palacios Orive, Begoña Tojo Varela, Alba Fandiño, Pilar Outo Vidal, Juan Pablo Fernández Fernández, José Tomás Pérez del Moral, Silvia Roel Pérez, María Jesús López Ansede, Enrique Graciani, María Verdugo Alhoter, Sergio Fernández Carnero, Beatriz Seijo Lamas, Carmen Cierto Castaño, Francisco Ruiz Gómez, Paula Riobó, Xosé M. Castro Blanco, Antón Souto Mosquera, Alejandra Fernández, César Sánchez García, Sindo Cerviño Debén, Diana Aitichison, Inma Doval Porto, José Luis Busto Cousillas, PittWagner, Asun Padilla, Alexandra Barbosa, Alicia Blanco Pereira, Ricardo Díaz, Pablo López Outón, Susana Abellan Yepes, Dina Noguera Tugores, Duli Olmedo, Jorge Alba González, María Conejo Barral, Cristina Brea Lodeiro, Laurie Sharp, Daniela Anahi Rivero, Nary Challinor, Louise Sagalyn, Pilar Caeustaki, Denis O Neall, Antón Fariña, Eilen Llous Murphy, Pedro Arnoso y Carlos Silva.