LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Bernardo Tejeda, (La Habana, 1957)
Catálogo de la exposición de pinturas de Bernardo Tejeda en el Museo Provincial de Lugo, en 2008 Edición: Lugo, 2009
Título: Bernardo Tejeda: Os Santos: Trece epígonos
Coordinación: Xoan Ramiro Cuba Rodríguez
Textos: Amador Griñó Andrés, Margarita Ledo Andión, Isabel Guillén Mir
Fotografías: Germán Limeres
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-412-1
Depósito Legal: LU 171-2009
Rústica, 20 x 20,5 cm. 32 páginas.
Catálogo de la exposición "Os Santos: Trece epígonos", de Bernardo Tejeda en el Museo Provincial de Lugo, en 2008.
Este catálogo forma el número 10 de la serie Ronsel, editada por el Museo Provincial de Lugo.
Prólogo de Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación Provincial de Lugo. Textos de Amador Griñó Andrés, Margarita Ledo Andión e Isabel Guillén Mir.
Catálogo de la xposición de Bernardo Tejeda en el Museo do Castro de Viladonga, en 2002 Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Menciña vermella
Textos: Felipe Arias Vilas, Margarita Ledo Andión, David Pérez, Rosa Ulpiano
Fotografías: Kalo Vicent y otros
Edita: Museo Arqueolóxico do Castro de Viladonga
Depósito Legal: V-1915-2002
Cartoné 20,5 x 18,5 cm., 24 páginas.
Catálogo de la Exposición de Bernardo Tejeda en el Museo do Castro de Viladonga, en 2002.
Textos de Felipe Arias Vilas, Margarita Ledo Andión, David Pérez y Rosa Ulpiano.
Catálogo de la exposición de Bernardo Tejeda en Lugo, en 1999. Edición: Coruña, 1999
Título: Bernardo Tejeda
Textos: VV. AA.
Fotografías: Sergio Belinchón, Juan Fernández, Gonzalo Tejeda, Manuel Ruiz-Falcó, Kalo Vicent
Edita: Clérigos Galería de Arte
Depósito Legal: C-1590-1999
Rústica, 22 x 15 cm., 31 páginas.
Catálogo de la exposición de Bernardo Tejeda en Lugo, en 1999.
Textos de Sergio Belinchón, Juan Fernández, Gonzalo Tejeda, Manuel Ruiz-Falcó y Kalo Vicent.
La muestra se celebró en Clérigos Galería de Arte, de Lugo, en 1999.
Bernardo Tejeda, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la Novena Bienal Internacional de Grabado Caixanova que se celebró en Ourense en 2006 Edición: Ourense, 2006
Título: IX Bienal Internacional de Grabado Caixanova
Fotografías: VV.AA.
Edita: Fundación Caixanova
Depósito Legal: OU 177-2006
Rústica, 28,5 x 23 cm. 154 páginas, 92 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la Novena Bienal Internacional de Grabado Caixanova que se celebró en Ourense en 2006.
Presentación de Julio Fernández Gayoso, Presidente de Caixanova.
A la Novena Bienal Internacional de Grabado Caixanova se presentan 1.436 grabados, de 894 artistas procedentes de 67 países, entre cuyas obras el jurado selecciona las 87 obras que figuran en el catálogo.
Jurado: Presidente: Jesús Núñez, director del CIEC. Vocales: Juan Manuel Bonet, crítico de arte; Carlos Franco, pintor y grabador; Fernando Castro, profesor y crítico de arte, Pedro Alberto Cruz, profesor de Historia del Arte y Guillermo Brea Vila en representación de Caixanova.
Artistas invitados: José Manuel Broto, José Pedro Croft, Carlos Francos Rubio, Josep Guinovart Bertrán, Jan Hendrix.
Premiados:1º: Malte Sartorius, 2º: Sonia Higuera Sancho, 3º: Marta Magdalena Tomczyk
Menciones honoríficas: Mercedes Gil Marcos, José Ignacio Rincón Rodríguez, Dominika Sadowska, Tomasz Marek Kukawski y Bárbara Vergara Vega.
Entre los artistas seleccionados figuran los españoles: Alejandra Carolina Domínguez Águila, Ana Rosa Alberca Olivares, Bernardo Tejeda Vázquez, Héctor Francesc, Ignacio Dávila Golmayo, Javier Abad Alonso, Javier Aranguren Ispizua, José Vázquez Cereijo, José Vicente Guerrero Tonda, Juan Carlos Mestre, Juan Lara Hierro, Julio León Aguilera, Pablo Casado Mena, Paco Aguilar, Rosa Tarruella Planas, Santiago Cubides Gutiérrez y Wenceslao Robles Escudero.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF. Edición: Coruña, 2006
Título: IX Mostra Internacional Unión Fenosa
Textos: Kosme de Barañano
Fotografías: Xoán Piñon, artistas fotógrafos
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 1869-2006
Rústica, 22 x 22 cm. 220 páginas. Imágenes de las obras de los 99 artistas seleccionados. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF.
Prólogo "De Galicia para el mundo" de Pédro López Jiménez, presidente de Unión Fenosa. Textos "Profundizar en el Arte", de Kosme de Barañano.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano. Vocales: Antón Castro, Ramón Tío Bellido, Roberto Pinto. Secretario: Fernando Montesinos.
Artistas Premiados: 1º: David Rodríguez Caballero, por su obra "S/T", 2º: Pedro Osakar Olaiz, por su obra "Out of time", 3º: Juan Bosco Caride, por su obra "Recuerdos de mi ciudad". Premio Julián Trincado, para Vari Caramés, por su obra "Testa".
Artistas finalistas: José Luis Abalo Abalo, Antonio Agulló García, Greta Alfaro Yanguas, Almale Bondía, Altuna Akizu, Loreto Blanco Salgueiro, (Moaña, 1964), Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), Bosco Caride, (Vigo, 1963), Barbeyto, David C., Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Marian Calvo, Vari Carames, (Ferrol, 1953), Diego Casado, Kako Castro, Ángel Cerviño, (Sarria, 1956), Nicolás Combarro, (Coruña, 1979), Elena Corredoira Pellejero, (Coruña, 1972), Jorge Couceiro, (Coruña, 1972), José Ramón Crespo, José Antonio Chanivet Zaldívar, Karen D'Amico, Luz Darriba, Raquel Durán Illanes, (Coruña, 1982), Adolfo Enríquez, (Coruña, 1965), David Ferrando Giraut, (Negreira, 1978), Cristina Fontsaré, Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Tono Galán Fuentes, (Santiago, 1967), Alejandro Gallardo García, Pedro Gamonal García, Jesús Andrés García, Susana Guerrero, Tania González, (Meira, 1980), Dolores Hebel, Alfredo Igualador, Illán Argüello, Enrique Lista, (Coruña, 1977), Lomarti, (Lugo, 1957), Maider López, Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carlos Maño, María Marticorena, (Coruña, 1977), Santiago Martínez Peral, Abraham Martínez, Ruth Massó, (Vigo, 1970), Gonzalo Mayoral, Mar Mendoza, José María Mellado Martínez, Alex Mene, (Vigo, 1969), Juan Marcos Míguez Cortizo, (Forcarey, 1975), Javier Muro, Paulo Neves, Pablo Orza, Pedro Osakar Olaiz, Fernando Páez, Sandra Palhares, José Luis Pastor Calle, Manuel Patinha, José Paz, Los Profesionales, Cruz Pérez Rubido, Pablo Pérez Sanmartín, (Pontevedra, 1980), Juan Antonio Peyró Roggen, Dora Piñón Quintana, Annika Pothoff, Txusco Poyo, Rafa Ramos, Joana Rêgo, Ribes Hankins, Martin Rincón, Jesús Risueño, Ramona Rodríguez, David Rodríguez Caballero, Paula Rubio Infante, Ana Sanchez, Sánchez Luna, José Manuel Sánchez Rodríguez, Aurora Santos, (Pontevedra, 1967), Joao Pedro Santos, Stephan Alexander Schmidt, Nicola Severino, Joan Soler Rebassa, Patricia Sousa, Aristide Stornelli, Paula Tavares, Bernardo Tejeda, Xoán Torres Cidre, (Ourense, 1954), Rosa Úbeda, (Pontevedra, 1958), Llorenç Ugas Dubreuil, Belén Uriel, Luisa Valdés, (Coruña, 1961), Asun Valet, Estela Vaquero Fernández, Xabi, Pedro Zamith, Wendou Zhou, José Zugasti.
Proyecto cultural interdisciplinar con exposición en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela Edición: Santiago de Compostela, 2006
Título: Entrecruzar: itinerarios icónicos de ida e volta
Coordinación: Uqui Permui, Antonio Doñate
Textos: VV.AA.
Fotografía: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Centro Galego de Arte Contemporánea
ISBN: 978-84-453-4313-5
Depósito Legal: C 2659-2006
Cartoné, 21,5 x 15 cm. 283 páginas.
Proyecto cultural interdisciplinar con exposición en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela.
Con la participación de trabajos de los siguientes artistas: Aduaneiro Pánchez, Alejandro Viñuela Agra (Jano), Álex Mene, Álvaro Valiño, Amaya González Reyes, Ana Cocho Bermejo, Ana Gallardo, Andrea Costas, Anna María López López, Andrés Pinal, Ángel Cerviño, Antía Moure Arias, Antón Cabaleiro, Antón Reixa, Bernardo Tejeda Vázquez, Brais Rodríguez Verde, Carlos Rodríguez-Méndez, Carmen Mörsch, Carmen Nogueira, Carmen Villar, Chus Pato, Colectivo Capricho Español, Contra, Cristina Anllo, Dani Bembibre, Daniel Salgado, David Castro, David Rubín, David Silvosa Rivera, Diego Blanco, Diego Fernández, Eduardo López Valiña, Emma Ríos Maneiro, Ernesto González Torterolo, Escoitar.org, Eva Mendoza, Félix Fernández, Fernando Suárez Cabeza, Fran Herbello, Fran Meana, Guillermo Arias Bouza (hangtheguille), Ignacio Castro (NachoK), Irene González Blanco, Isaac Díaz Pardo, Iván Mato, Jorge Perianes, Kike Benlloch, Kike Besada, Kiko da Silva, Lola Dopico, Luis Seoane, Manuel Eirís, Manuel Olveira, Manuel Sendón, Mar Caldas, Marcial Gondar Portosany, Margarita Ledo Andión, María do Cebreiro, María D. Lois, María Esteirán, María Francisca García, María Ruido, Mario Navarro, Marta Pérez Pereiro, Martín Pena, Mauro Trastoy, Miguel Anxo Fernández Robledo, Mónica Alonso, Nieves Correa, O Leo i Arremecághona!!!, Pablo Pérez Sanmartín, Paola Guimeráns Sánchez, Pepe Barro, Ramiro Ledo Cordeiro, Ricardo Lanzarini, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Sabela López Pato, Santi Jiménez, Santiago Vaamonde Juanatey, Silvia García González, Simón Pacheco, Uqui Permui, Víctor Rodríguez Romero, Xosé Manuel Lens, Xoán Anleo, X. Carlos Hidalgo, X. L. Méndez Ferrín, Xosé Salgado y Xurxo Lobato.
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo. Edición: Lugo, 2005
Título: Boletín del Museo Provincial de Lugo, XII, 1
Textos: Francisco Vázquez Fernández, Verónica Fernández Fulgencio
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISSN: 0212-8438
Rústica, 24 x 17 cm. 223 páginas
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo.
Las páginas 123 a 135 del número 12, incluyen el artículo "Un recorrido por la exposición: Ars Moenia, obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo", por Francisco Vázquez Fernández y Verónica Fernández Fulgencio.
Los artistas representados en el artículo son: Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yáñez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo. Edición: Lugo, 2004
Título: Papel e Pincel (Pintores e Escultores do Instituto de Lugo)
Textos: Manuel Celso Matalobos
Fotografías: Germán Limeres López, Manuel Celso Matalobos
Edita: Xunta de Galicia, Dirección Xeral de Política Ligüística
Depósito Legal: LU 227-2004
Rústica, 22 x 19,5 cm. 108 páginas, 99 ilustraciones.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo.
Prólogo de Olga Díaz López, Directora del IES Lucus Augusti, de Lugo. Textos de Manuel Celso Matalobos, Profesor de Lenga e Literatura Galega del IES Lucus Augusti.
En el libro figuran ilustraciones y breve currículo de los ex-alumnos: Alfredo Seixas, Álvaro de la Vega, Antón Campelo, Antonio Murado, Antonio Parga, Antonio Prado, Ánxel Gómez, Ánxel Xohán, Bartolomé Teijeiro, Benjamín Santín, Bernardo Tejeda, Carlos Boado, Carlos Pardo, Castro Gil, Chema Dapena, Colomán, Corredoyra, Díaz Abel, Eduardo Valiña, Escolante, Espiral, Euloxio Das Penas, Fernández Vila, García Gesto, Garmendia, Germán G. Mera, Gloria R. Sampedro, González Doreste, Gonzalo Sánchez Folgueira, Gregorio Sánchez, Guerreiro, Honorio, Iglesias Requejo, Insua Bermúdez, Jesús Otero-Yglesias, Jesús Somoza, Jorge Quiroga, José Reigosa, Juan Do Rego, Juan J. Vila, Juan M. Pardo Valdés, Julia Minguillón, Labajjo Grandío, Lomarti, López Ferreiro, López Guntín, Louzao, Luciano Fernández Penedo, Lugilde, Luis Valverde, Macía, Magdalena Seixas, Manuel A. Carreira, Manuel del Río, Manuel Rodríguez Díaz, Manu Teixeiro, MªJosé Santiso, Martín Tallo, Otero Regal, Ovidio, Paco Pestana, Paños Sanmartín, Pardo Pedrosa, Pardo Reguera, Pedro Agrelo, Penas Goás, Primitivo Marcos, Rafael Bosch, Rajal, Ramón Castro, Rodrigo Rodríguez Comos, Romero Boelle, Saturno Lois, Tino Grandío, Ulises Sarry, Vázquez Alemán, Vázquez Cereijo, Vizcaíno, Xaime Da Pena, Xan López Domínguez, Xermán Refojo, Xoán M. Balboa, Xosé Alfredo Seixas, Xosé Artiaga, Yebra de Ares.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004 Edición: Lugo, 2004
Título: Ars Moenia: obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo
Comisariado: Verónica Fernández, Francisco Vázquez
Textos: Los artistas
Fotografías: Germán Limeres, Diego Casado
Edita: Museo Provincial de Lugo
Rústica, 32 x 23 cm. 26 hojas plegadas.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004.
Láminas de 30 x 42 cm., con fotografías y textos.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo, Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
La muestra presenta obras de Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yáñez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Botella ao mar
Textos: Manuel Quintana Martelo, Rafa Villar
Fotografías: Javier Iglesias
Edita: Asociación Galega de Artistas Visuais
Depósito Legal: C-891-03
Rústica, 17 x 12 cm., 398 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais.
La exposición, organizada por la Asociación Galega de Artistas Visuais, contó con la colaboración de la Unión de Asociaciones de Artistas Visuales, Asociación de Artistas Visuales de Cataluña, Asociación de Artistas Visuales de Madrid, Asociación Asturiana de Artistas Visuales y la Asociación Islas Canarias de Artistas Visuales. Se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 10 de abril al 1 de mayo y en el Auditorio de Galicia, en Santiago, del 7 al 18 de mayo de 2003.
Textos de Manuel Quintana Martelo y Rafa Villar.
La muestra presentó poemas de distintos poetas gallegos y españoles, pinturas y esculturas de los artistas Antonio Abad, Ocupación ABDELL, Mercé Abril, Sergi Aguilar, Fernando Alba Álvarez, Teresa Albarrán, Manolo Allué, Mónica Alonso, José Pantaleón Alonso Díaz, Phillys Alter, Magali Álvarez, Pilar Álvarez, Berta Álvarez Cáccamo, Eugenia Álvarez Capellán, Maite Amàrita Pérez, Frederic Amat Noguera, Jaume Amigó, Rosa Amorós Bernadó, Xoán Anleo, José Emilio Antón, Julia Ares, Ramón Astray, Elisabet Ayala Pons, Guillermo Aymerich, Marta Balust Vidal, Isabel Banal Xifré, Alicia Bango, Jorge Barbi, Pepe Barro, Matusa Barros, José Ramón Bas, Ignacio Basallo, Darío Basso, Agustín Bayón, Lola Beade, José Bermúdez Patón, José Blanco, Raquel Blanco, Apolinar Bolaño, Lluis Bosch Cruañas, Pere Bosch Morera, Sabela Baña, María Bravo, María Braxe, Carles Briega Bombón, Xosé Buxán Bran, Rosa E. Caamaño, Javier Cabo Villaverde, Mar Caldas, Miguel Calvo, Ana Cambeiro, Cano, Fernando Cano, Elisenda Capdevila, Carlos Capelán, María Rosa Caporale, Tono Carbajo, Amparo Carbonell Tatay, Vicent Carda, Joan Cardells, Jorge Carla Bajs, Xaquín Carpintero, Alberto Carpo, Marisa Carrió Díez, Jordi Casañas Muñoz, Fernando Casás, Xosé Antón Castaño, María Antonia Castro Patiño, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Carmen Chacón, Guillermo Charlín, Xaquín Chaves, Daniel Chust Peters, Pep Campanys Huhuet, José Iges Concha Jerez, Nieves Correa, Xulio Correa, Xoan Coruxo, Lois Corvera Peña, Carlos Crego, Marga Crespo, Estevo Creus, Felipe Criado, Ladislau da Regueira, José Dávila, Xosé Luis de Dios, María de Felipe, Vince de Koning, María Elena de la Maza López, Álvaro de la Vega, Reina D'Hoore, Florentino Díaz, Ramón Díaz, María Xosé Díaz Rey, Mikel Díez Alaba, Pere Díez Gil, María Dinarés, Maithé Dobler Ferrerol, Pilar Dolz, Quim Domene, María Ángels Domingo Laplana, Víctor Duarte, Fina Eirós, Fermín Encinar, José Escobar Zorro, Rosalía Espinel, Menca Estévez, Lluis Estopiñan, Dolors Farrarons, César Fernández Arias, Victoria Fernández-Novoa, Manolo Figueras, Sabine Finkenauer, Enric Font, Ernesto Fontecilla, Alberto Franco Fernández, Pura Fresno, Carles Gabarró, Pepe Galán, Joaquín García-Gesto, Xulio García Rivas, Beatriz García Trillo, Clara Gassiot de la Fuente, Elena Genís, Gemma Gineste Fournier, Raúl Gómez Pato, Cristina González, Blanca González Docampo, Roberto González Poza, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Begoña Goyenetxea, Josep Güell, Armando Guerra, Lola Guerreiro, Rosa Guerrero, Xoán Guerreiro, Montserrat Gutiérrez Valerio, Ramón Herreros, Anne Heyvaert, Xurxo Insua Pardo, Lluís Ivern, Artur Jiménez, Marisa Jorba, Salvador Juanpere, José Lamarca Conde, Manuel Lareo, Arnaldo Larrinaga, Mercedes Lence, Cayetano Lledó, Juan Antonio Lleó, Robert Llimós, Silvia Llop Calpe, Francesca Llopis, Jorge Llorca, Xurxo Lobato, Lomarti, Gemma López, Fran López Bru, Antonia López Mariño, Elisabet Mabres, Ana Marín Gálvez, M. M. Marinero, Paula Mariño, Fernando Márquez, Xurxo Martiño, Rafael Marti-Quinto, Xulio Maside, Din Matamoro, Carlos Matos, Ana Mazoy, Tatiana Medal, Pepe Medina, Miguel Melero, Guillermo Menéndez del Llano, Elisa Merino, Alejandro Mieres Bustillo, Jordi Miralpeix Ibarguren, David Mirás, Antoni Miró, Manuel Moldes, Carme Molet, Miquel Mont, Almudena Mora, Gil Morán, Teresa Moro, Luis Moscardó, Jesús Mourelo, Maribel Mouriño, Antón Mouzo, Diego Moya, Antonio Murado, Susan Nash, Raquel Navarro Ortega, Manuel Nieto, Leopoldo Novoa, Anna Ocán Bermejo, Marisa Olmedilla, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz Alonso, Sagrario Ortiz Pernía, Lucrecio Oteiza, César Otero, Renata Otero, Alfonso Otero Regal, Adelaida Ouana, Ouka Lele, Simón Pacheco, Teresa Pajares, Jaume Parera, Miguel Ángel Pascual, Mario Pasqualotto, Vicente Pastor, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Paloma Pelaez, Ángeles Penas, Alberto Peral, Alfonso Pérez Doval, Yolanda Pérez Herrera, José María Pérez Rielo, Pilar Pérez Subías, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezán, Ana Pillado Vega, Xoán Piñón, Max Pisaca, Paolo Pistolesi, Nelda Pistolesi, Francesco Pistolesi, Juan Carlos Platis Cores, Arturo Prins, Javier Puértolas, Josep M. Pueyo, Marc Quintana, Manuel Quintana Martelo, Carlos Quiroga, R. Ignacio, Wences Rambla, Aurora Ramón, Ballester, Tere Recaréns, Jesús Recuma Carrasco, Luisa Redondo, Javier Redondo, Montse Rego, Fernando Revuelta de Arribas, Manuel Rey García, Roberto Ribao, David Ribas, Xavier Riomao, Conchy Rivero, Eusebio Ribero Vega, Soledat Roca Coma, Jaume Rocamora, Xosé Poldrás, Elvira Rodríguez Prada, Cotín Rodríguez-Sabio, Ramón Roig, Lidia Romero, Benet Rosell, Guillem Rovira Reixach, Manuel Rufo, Dolors Rusiñol Masramón, Manuel Saez, Simeón Sainz, Gerard Sala, Xosé Salgado, Emilia Salgueiro, Francisco Salvador, Rosa Salvia Gou, Pablo Sampedro, Bernardo Sanjurjo, Lluis Sans, Lia Santana, Ángel Santiago Platas, Seara, Manuel Sendón, Miguel Serrano, Blanca Silva Rodríguez, Xavier Solís, Francisco Souto, Marta Estella, Gonzalo Suárez, Nolo Suárez, Luis Suárez Lanza, José Tarazona, Rosa Tarruella, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Marta Torres, Francesc Torres, Colectivo Trans, Urza, Eulàlia Valldosera, Romà Vallès, Consuelo Vallina, Irene Van de Mheen, Juan Carlos Castro Varela, Marta Vega, Ángeles Velasco, Nines Velázquez Pérez, Enriqueta Vendrell, Nena Ventura, José Ventura Real, Albert Vergés, Vicente Blanco, Salvador Cidrás, Javier Victoreno, Mónica Vila, Antonia Vila, Luisa Villalta, Meritxell Virgili y Julio Zaldívar.
Recopilación de artistas lucense del siglo XX, biografías e imágenes de obras. Edición: Lugo, 2003
Título: Artistas lucenses del siglo XX
Edita: Diputación Provincial de Lugo
CD Multimedia.
Recopilación de artistas lucense del siglo XX, biografías e imágenes de obras.
Presentación: Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo, Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
Clasificados por épocas el volumen presenta una breve biografía junto a imágenes de algunas de las obras de los artistas.
Principios de siglo: Gloria Fernández, María Guevara, Saturno Lois, Maruja Mallo y Julia Minguillón.
Años 20: Jesús Blas Lourés, Carlos Boado, Luis Gómez Pacios, Tino Grandío, López Guntín y Eduardo Rodriguez Osorio.
Años 30: Víctor Corral Castro, Manuel García "Buciños" y Juan Puchades.
Años 40: Joaquín García Gesto, Roberto González Fernández, Paco Pestana, Gonzalo Sánchez Folgueira y José Vázquez Cereijo.
Años 50: José Artiaga, Luz Darriba, Juan Guerreiro, Juan José Lomarti, Ignacio López y Miguel Ángel Macía.
Años 60: Quique Bordell, Alejandro Carro, Ana Mª de Matos, Antonio Murado, Jesús Otero Yglesias, Montse Rego, Bernardo Tejada y Christian Villamide.
Años 70: Mónica Alonso y Fernando Yáñez.
Carpeta editada con motivo del Día Internacional dos Museos, por el Museo Provincial de Lugo en 2002 Edición: Lugo, 2002
Título: Os museos e a mundialización. Carpeta de artistas lucenses
Textos: Los artistas
Edita: Museo Provincial de Lugo
Carpeta, 35 x 24 cm. 9 láminas individuales de 30 x 21 cm.
Carpeta editada con motivo del Día Internacional dos Museos, por el Museo Provincial de Lugo en 2002.
Láminas individuales de 30 x 21 cm., una cara con dstos del autor, el reversso con la imagen de la obra.
Láminas de los siguientes artistas: Mónica Alonso, Alejandro Carro, Ana de Matos, Guerreiro, Miguel Ángel Macía, Jesús Otero-Yglesias, Paco Pestana, Montse Rego y Bernardo Tejeda.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999. Edición: Coruña, 1999
Título: VI Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 20.115-1999
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 728 páginas, 152 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además currículo y fotografías de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Castelao y la Vanguardia Gallega de Lugo", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de algunos adeptos españoles del realismo mágico", de Juan Manuel Bonet, "Un mirar tenso", de Miguel Fernández Cid, "La concepción crítica de la crítica de arte. Para una historia crítica del arte", de Bernardo Pinto de Almeida.
Este tomo contiene las bases de la VI Mostra y las Bases de las Becas de Creación Artística en el Extranjero.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonetm Francisco Calvo Serraller, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Artistas finalistas: Ángeles Agrela, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Florencio Alonso, Mónica Alonso, Xurxo Alonso, Amando, Ximo Amigó, José Ramón Amondarain, Santiago Arangoa, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Fernando Babío, Manolo Badía, Conchita Bardají, Alberto Barreiro González, Sergio Barrera, Darío Basso, José Bellosillo, Miguel Ángel Blanco, Raquel Blanco, Vicente Blanco, Moncho Borrajo, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Ramón Canet, Joaquín Capa, Tono Carbajo, X. Carballido, Carlos Carreiro, José Carretero, Elsa César, Daniel Charquero, Salvador Cidrás, José Manuel Ciría, Miguel Copón, Fernando Cordón, Roberto Coromina, Alfonso Costa, Nacho Criado, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Luis Fega, Almudena Fernández Fariña, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Teresa Frazão, Juan José Fuentes Alegría, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Joaquín García Gesto, Ana García Pan, Chus García Fraile, Elena Genís, Julián Gil, Antonio Girbés, Xurxo Gómez Chao, Primitivo González, Iñaki Gracenea, Guerrero Tonda, Alberto Gulías, Ángel Haro, Silvia Hornig, José Ibáñez, Marta Iglesias, Sofía Jack, Liane Katsuki, Laura Lío, Eugenio López, Milica Lukic, Eduardo Martín del Pozo, Din Matamoro, Antonio Maya, Gonzalo Mayoral Corral, Tatiana Medal, Jesús Meléndez Arranz, Joxerra Melguizo, Juan Ignacio Mendizábal, Manuel R. Moldes, Teresa Monforte Real, Teresa Moro, Luis Moscardó, Diego Moya, Pedro Muiño, Jano Muñoz, Orcajo, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Javier Pagola, Julio Pardo, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Josué M Pena, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Óscar Luis Pérez Ocaña, Mª Luisa Pérez Pereda, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Miroslav Perkovic, Ana Pimentel, José Piñar, Cristóbal Povedano, Reboiras, Bea Rey, Manuel Rey Fueyo, Rial, Susana Ríos, Fernando Riveiro, Rocha Da Silva, Ana Isabel Román Aguirre, Romero, Isabel Rubio, Manuel Rufo, María Ruido, Salvador Ruiz Lucena, Roberto Ruiz Ortega, Enrique Saavedra Chicheri, Juan Carlos Sánchez Sobral, Antonio Sanz de la Fuente, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Marta Serna, Joan Soler Rebassa, Francisco Suárez, Bernardo Tejeda, Tono, Carlos Trindade, Pedro Tudela, Belén Uriel, Luisa Valdés, Tomás Vaquero Ibáñez, Joaquín Vaquero Turcios, Manuel Vázquez, Miguel Vázquez, Raúl Vázquez, Manuel Vela, Verbis, João Viana, Carlos Vidal, Manuel Vilariño, Manuel Vilches Cerrato y Xobaba.