LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Blanca Riedwyl Iglesias, (A Coruña)
2
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977 Edición: Pontevedra, 1977
Título: IV Bienal Nacional de Arte, Pontevedra agosto 1977
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Textos: Werner Haftmann
Depósito Legal: PO 107-1977
Rústica, 23 x 19 cm., 154 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977.
Presentación: Diputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Jorge Castillo", por Werner Haftmann.
Además de las obras seleccionadas para la Bienal Nacional, se celebran dos exposiciones paralelas:
Sala de honor con los artistas galardonados con medalla de oro en Bienales anteriores: Rafael Alonso Fernández, I Bienal Regional 1970, Manuel Aramburu Núñez, III Bienal Nacional 1975, Manuel García de Buciños, II Bienal Regional 1972, Pedro María Elorriaga Urtiaga, II Bienal Nacional 1973, Antonio Heredero Guzmán, II Bienal Regional 1972, José María Martínez Tendero, I Bienal Internacional 1974, Luis Montes López, II Bienal Nacional 1973, Juan José Oliveira Vieítez, I Bienal Regional 1970, José Otero Abeledo, I Bienal Regional 1970, Antonio Quesada Porto, II Bienal Regional 1972, José Solla, II Bienal Internacional 1976, Rafael Úbeda Piñeiro, I Bienal Provincial 1969 y I Bienal Nacional 1971.
Sala especial, con obras de Jorge Castillo.
Artistas seleccionados en escultura: José María Acuña López, José Álvarez Rial, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Santos Carrera Lago, José Castellana Sangrá, José Luis Fernández, Luis Fernández González, Antonio García Mengual, Julio Leal Álvarez, Manuel Santiago López Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Carlos Miguel Ochoa Fernández, José Luis Penado Gómez, Manuel Ángel Pereda de Castro, Magín Julio Picallo Durán, María Antonia Rodríguez Durán, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué Vilanova y José Sobrado Balboa.
Artistas seleccionados en pintura: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, María del Pilar Alén López, José Luis Álvarez Vélez, Manuel Amigo Araújo, Mari Luz Antequera Congregado, Irene Areal Álvarez, Ignacio Arrondo Moro, José Baque Ximénez, Carlos Barcón Collazo, María Isabel Beaven, Enrique Bernard Escrig, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Raimundo Calvo Ruibérriz de Torres, Mila Cameselle Sola, Eva Cancela Murás, Ángel Cañada Gutiérrez, Pilar Casanova Civera, Javier Casanova Regueras, Amparo Castellote Montañés, Zacarías Castro González, Manuel Castro Mellado, Agustín Castro Sánchez, Arturo Cifuentes Pérez, Carmen Creo Sánchez, Remigio Davila Fernández, Xoti de Luis, Faustino Díaz Cid, José Díaz Fernández, Santiago Díaz Santos, María Luisa Díaz Velázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Ilse Alice Duzcek de Subils, José Eirín Fariña, Adonis Escudero Barral, Emilio Fernández Celeiro, José Fernández Freixanes, José Fernández Sánchez, Rosa María Galdo Aguirre, José Ramón García Fontán, Ángel García Vázquez, Elvira García Reboredo Carrasco, Francisco García Torcal, Fernando García Varela, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, María del Pilar Gómez Lozano, José Gómez Sanz, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Miguel Ángel González de San Román, Pedro Grifol Loscos, María de la Paz Gulías Nantes, Antonio Guzmán Capel, César Herrero Bartolomé, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Fernando Illana García, Carolina Jofre Pita, Eduardo Laborda Gil, Fernando Lago Torres, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, José Leal Álvarez, Manuel López Herrera, Francisco Javier López Laurova, Tomás Lorente Rebollo, Daniel Lleixa Borrás, Antonio Marcos Collantes, María del Carmen Martín Gilarranz, Miguel Ángel Martínez Coello, José E. Martínez González, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, Manuel Martos Pérez, Francisco Mir Belenguer, Justo Moreda Pérez, Carmen Navarro de Miranda, María del Carmen Navarro Rodero, Remigio Nieto González, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Ignacio Pardo Pedrosa, Antonio Peón Otero, Manuela Pérez de Oliveira, Constantino Portas Leirado, Isaac Posada Fernández, Fernando Puche Marín, José Quero González, Blanca Riedwyl Iglesias, Antonio Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, José L. R. Noriega, José María Rodríguez Vecilla, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, Joaquín Santana Delgado, Ana María Serrano González, Marcelino Silva Núñez, Joaquín Soneira Patiño, José María Suárez Lorente, José Torrecilla Antelo, Alfonso Torres Martins, Santiago Trías Coll, Celso Varela Duro, Carlos Vidal Seoane, Ángel Villar Prieto, Carlos Villaamil Pérez, Antonia Villaverde Pumar y Willariño P.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Núñez, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973 Edición: Pontevedra, 1973
Título: 2ª Bienal Nacional de Arte
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 78-1973
Rústica, 23,5 x 19,5 cm., 132 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas:
Escultura: Tomás Roures Saura, Manuel García de Buciños, Eduardo Parrado Conde, Miguel Silvestre Moros, Rafael Pérez Comesaña, Apolinar Antelo Liñares, Suso Fernández Fernández, Camilo Nogueira Martínez, Juan Otero García, Aniceto Justo Rodríguez, Pedro Mayorga Pérez, Ramón García Arcila, Felipe Tello y Peña, Luis Alonso Muñoz, Xohán Piñeiro, Xuxo Vázquez Pardo, Antonio Sacramento, Ángela García Cuetos, José María Codina Corona, Camilo Nogueira Martínez, Luis Cons Pazos, José Penado Gómez, Manuel Montes Carbajal, Juan José Biempica González, José María Acuña López, Laura Luz Álvarez Nieto, Rafael Rivera Valle, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Jorge Jiménez Casas, José Mesías Iglesias, M. C. Galán y Galán Andrade y José Sobrado Balboa.
Pintura: Ángel Gutiérrez Fanlo, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Merino Martínez, Vicente Álvaro Zamarro, Josep Vila i Closes, Manuel López Garabal, Pedro Avellaneda Baño, Julián Hernández Santodomingo, Julio Pérez Juárez, Jorge Quintá Caamaño, Salvador Llombart Caralt, Martín Ruiz Anglada, Francisco Moreno Navarro, Gonzalo Velasco Vieiro, María Calvet Sampedro, Miguel Navarro Galcerán, Juan López Piñeiro, Guillermo Segovia Lago, Alberto Freire Portas, María Luisa Valdés Solís, Josefina Silvar Gómez, Amparo Castellote, María Isabel Villarino de Beaven, María Soledad Rodríguez de Rojas, Francisco Cestero Múgica, Camilo Pena Casal, Víctor Casas Julián, Jesús Blas Lourés, Rafael García Valero, Pascual Sanz Falaguera, Klaus Stiemerling, Carlos Sanz Ramírez, Vera Iglesias Álvarez, Benilde Aneiros Piñón, Zacarías Castro González, Diego de Oya Silva, Antonio Heredero Guzmán, Ricardo Núñez Acuña, Ángel Villar Prieto, José Luis Neira Brochs, Antonio Alonso Fombuena, Miguel Ángel Martínez Coello, Manuel Dasilva Rodríguez, María Fernanda García-Zabarte Casal, Francisco Cánovas, Mercedes Asín Garrido, Amparo Bayani Llobat, Rosendo García Ramos, Leopoldo Fernández Varela, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio García Montaña, Blanca Riedwyl Iglesias, Mercedes Herrero Samper, José Fernández Sánchez, María Luisa Fernández Montreal, María del Carmen García López, Luis Montes López, Felipe Criado Martín, María del Carmen Rodríguez de Rojas, José Lapayese del Río, Maricarmen López-Valcárcel Cerqueira, Juan Fuentes Casal, Ramón Rodríguez Vicente, Carlos Domínguez Bajo, Ricardo Segura Torrella, Manuel López Herrera, José Cousiño La Parra, Fernando Badías Bolea, Juan Otero García, José Solla, José Ramón Morquecho Barral, Víctor Manuel Corcoba Conde, Juan Martínez Míguez, José Luis Bretaña González, Guadalupe Sanjurjo Aler, Benito Martínez Vázquez, Francisco Luis Molinero Ayala, Ángel García García, Alfonso Bartolomé Hernández, Juan Ruiz Rodríguez, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Antón Rivas Briones, Ignacio Arrondo Moro, Dolores Padín Fernández, José Sánchez-Carralero López, Manuel Caballero García-Barba, María Lourdes Fraga Romero y Virgilio Albiac Bielsa.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda  Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1972
Título: 2ª Bienal Regional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 69-1972
Rústica, 23 x 19,5 cm., 136 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La exposición con las obras seleccionadas se celebró en agosto de 1972 en la sede de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo reproduce obras de Adolfo Abel Vilela, Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Alberto Álvarez Martín, Manuel Amigo Araújo, Apolinar Antelo Liñares, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, Jesús Blas Lourés, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García-Barba, Ángel Cajaraville Mareque, Manuel Canella Llunas, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, José Cid Doiro, José Cid Menor, Luis Cons Pazos, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Jesús Díaz Ferrer, José Eirín Fariña, Roberto Fernández Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Manuel García de Buciños, Ana Maria García Pan, Fernando García Varela, Luis Gómez Pacios, José Francisco González Álvarez, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Aniceto Justo Rodríguez, José Lema Caamaño, José Lodeiro Caamaño, Manuel López Chicharro, José López Díaz Varela, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Juan López Piñeiro, Manuel Santiago López Vázquez, Francisco Lozano Díaz-Portabales, Ángeles Lloveres Díaz-Figueroa, Benito M. Vázquez, Ramón Martínez de la Riva Labarta, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Manuel Montes Carbajal, Antonio Moragón Agudo, José Ramón Morquecho Barral, Ernesto Jaime Muntaner Pedrosa, José Luis Neira Brochs, María Neira Conde, José Núñez Iglesias, Vito Osorio Antúnez, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Juan Otero García, Diego Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Marta María Pardo de Vera-López, Fernando Paz Escudero, José Penado Gómez, María de los Dolores Pérez Fuentes, Xohán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Tony Rivas, Silverio Rivas Alonso, Antón Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Sánchez Quintáns, María del Carmen Serrano Vázquez, Marcelino Silva Núñez, Manuel Soengas López, Vicente Solla Moreira, José Toledo Sánchez, Luis Torras Martínez y Gonzalo Velasco Vieiro.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971 Edición: Pontevedra, 1971
Título: 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 57-1971
Rústica, 23 x 19 cm. 104 páginas, 152 ilustraciones b/n.
Contenido: Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971.
Presentación del catálogo: José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la diputación de Pontevedra.
A esta edición se presenta 81 artistas, escultores y pintores que presentan 30 esculturas y 122 pinturas. Se celebra en agosto de 1971 en las salas I, II, III, IV, V, VI, VII de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Se presentan los siguientes artistas gallegos: Rafael Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Ignacio Arrondo Moro, Tomas Barros Pardo, Jesús Blas Lourés, Ángel Cajaraville Mareque, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, Arturo F. Cifuentes Pérez, Manuel Coia Franco, Cándido Fernández Álvarez, José Fernández Sánchez, Luis Ferreiro Peino, Enrique Ferrer Pérez, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Javier Garaizábal Fontenla, Manuel García de Buciños, Ana María García Pan, José María González Collado, Antonio Goyanes Fernández, Luis G. Pacios, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santo Domingo, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María José Lendoiro Díaz, José Lodeiro Fernández, Santiago Mayer Viña, Juán Otero García, Diego de Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Penado, Manuel Pesqueira Salgado, Xoán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Luis Torras Martínez, Manuel Torras Martínez, José Ramón Trigo Sobrino, Rafael Úbeda Piñeiro, Jesús Vázquez Pardo y Jaime Vilariño Pintos.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1970
Título: I Bienal Regional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 42-1970
Rústica, 22 x 20 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación: José Luis Peláez, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta las obras de los siguientes artistas:
Escultores: Xoán Piñeiro, Rodrigo Porral Mato, Manuel García de Buciños, Francisco Javier Vilariño Pintos, José Cid Menor, Rafael Pérez Comesaña, José Penado, Apolinar Antelo Liñares, María José Lendoiro Díaz, Juan José Oliveira Vieítez, Jesús Vázquez Pardo y Juan Otero García.
Pintores, (óleo y fresco): Enrique Ferrer Pérez, Mercedes Sánchez Román, José Cid Doiro, Jesús Otero Fernández, María Asunción Bonet Correa, Basilio Souto Blanco, Santiago Mayer Viña, Manuel Ruibal, Ángel Huete, Jesús Blas Lourés, Gloria Fernández Fernández, Alfonso Sucasas Guerra, Blanca Riedwyl Iglesias, José Luis Neira Brochs, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Moragón Agudo, Armando López Guerra, Alberto Freire Portas, Ignacio Arrondo Moro, Manuel Caballero García-Barba, Arturo F. Cifuentes Pérez, Julián Hernández Santodomingo, Antonio Rivas Briones, Ramón Rodríguez Vicente, José Otero Abeledo, Antonio Quesada Porto, Tomás Bóveda Gómez, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Manuel Torres Martínez y Rafael Úbeda Piñeiro.
Pintores, (acuarela y pastel): Antonio Heredero Guzmán, Javier Varela Guillot, Diego de Oya Silva, Alejandro Paisa Gil, Rafael Alonso Fernández, Segundo Hevia Torres, Manuel Torres Martínez, Mercedes Sánchez Sanromán, Enrique Mayer Viña, Francisco Mantecón Rodríguez y Armando López Guerra.
Dibujo: Ramón Martínez de la Riva Labarta, Antonio Moragón Agudo, Xoán Fernández Martínez, Enrique Ferrer Pérez, Segundo Hevia Torres, María del Carmen Rodríguez Rojas, Manuel Torres Martínez, Víctor Casas Julián, Julián Hernández, José Luis Neira Brochs y Antonio Rivas Briones.
Grabado: Enrique Mayer Viña, Rafael Úbeda Piñeiro, José Cid Doiro.
Premiados en pintura: 1º a José Otero Abeledo, 2º a Antonio Quesada Porto, accésit a Manuel Caballero García-Barba.
Premiados en escultura: 1º a Juan José Oliveira Vieítez, 2º a Xoán Piñeiro, accésit a Manuel García de Buciños y María José Lendoiro Díaz.
Premiados en acuarela: 1º a Rafael Alonso Fernández, 2º a Alejandro Paisa Gil.
Premiados en dibujo: 1º a María del Carmen Rodríguez Rojas, 2º a Antonio Rivas Briones.
Premiados en grabado: 1º a Rafael Úbeda Piñeiro.