LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: José Luis García-Boente Carro, (Lugo, 1962)
Catálogo de la exposición itinerante de José Luis García Boente Edición: Santiago, 1996
Título: Boente
Textos: Jesús López Domínguez
Fotografías: Boente
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1782-2
Depósito Legal: C-1109-1996
Rústica, 23 x 17 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de José Luis García Boente.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos de Jesús López Domínguez.
Portada: "Bodegón", óleo s/lienzo, José Luis García Boente.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Luis García-Boente, en Madrid en 1993 Edición: Madrid, 1993
Título: Boente
Textos: José Carro Otero
Fotografías: José Luis García-Boente
Edita: Casa de Galicia, Madrid
ISBN: 84-453-0704-5
Depósito Legal: PO 116-1993
Rústica, 28 x 23,5 cm., 17 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Luis García-Boente, en Madrid en 1993.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 3 al 24 de junio de 1993.
Textos: "José Luis García-Boente", por José Carro Otero, de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.
Boente, colectivas, y otras publicaciones
Con motivo de cumplirse 25 años de la revista Artesonado, se celebra una exposición retrospectiva en el Pazo de San Marcos de Lugo. Edición: Lugo, 2013
Título: Artesonado 25 años
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-479-4
Depósito Legal: LU 33-2013
Rústica, 18,5 x 13 cm. 88 páginas, 75 ilustraciones.
Con motivo de cumplirse 25 años de la revista Artesonado, se celebra una exposición retrospectiva en el Pazo de San Marcos de Lugo.
Organizada por la Asociación de Antiguos Alumnos de la Escuela de Arte Ramón Falcón de Lugo, en colaboración con el área de Cultura y Turismo de la Diputación de Lugo y la Red Museística Provincial, se celebra la exposición "25 años de Artesonado", conmemorando los 25 años de publicación de la revista Artesonado.
Presentación: Mario Outeiro Iglesias, Diputado Delegado de Cultura y Turismo y Jesús Cao Peón, Presidente de la Asociación de Antiguos Alumnos de la Escuela de Arte Ramón Falcón de Lugo.
El catálogo incluye la reproducción de las portadas y serígrafías de las 39 revistas publicadas entre 1988 y 2013.
Reproducción de obras de Carmen Soilán Losada, Suso Pardo, Mauro Leivas Rivas, José Luis Caamaño Castro, Lomarti, Manuel Lamas Castro, Isabel López Mosquera, Victoria López Mejía, Jesús Otero Iglesias, José Manuel Núñez Blázquez, Luis Lage Hortas, Grupo Espacio Permeable, Domingo Salgado Seijas, Beatriz García Trillo, Lucía Carreira Varela, Marta Prieto, Pablo Lage Sanjurjo, Gonzalo Velasco Vieiro, Rodrigo Porral Mato, Manuel Valcarcel Cabo, José Luis García-Boente Carro, Alejandro Carro Rodríguez, Cristóbal Novoa González, Miguel Alonso Oural, Paula Fernández, Silvia Clara López López, Carmen Basanta Prado, Ana Luisa Castro Dapena, José Antonio Cruz Lago, Ignacio López Arias, Sara Rodríguez Lamas, Diego Vázquez Riveros, Guillermo Díaz del Río, Germán Álvarez Refojo, Honorio, (Juan Carlos López Abuín), Beatriz Elsa Macía Mondelo, Quique Bordell (Enrique López Vila), Javier Fernández, Espiral, (Jorge López Pérez), Víctor Gómez González, Santiago Catalán Tobia, Ana Losada Miranda, Pedro Agrelo Balado, Aida Fernández Carreira, Iago Eireos.
Catálogo de la colección de la Fundación Torre Pujales Edición: Coruña, 2012
Título: Fundación Torre Pujales. Museo de Arte Contemporáneo Costa da Morte
Textos: Isaac Díaz Pardo, Jaime Oiza, Carlos Hurtado Casanova, Ánxeles Penas, Julia Sáez-Angulo, Carlos Areán, Leopoldo Rodríguez Alcalde, Javier Rubio Nonblot, Cristina Torre Cervigón, Encarnación Pisonero, Scardanelli, Miguel García-Posada, Bernardino M. Hernando, Carmen Pallarés
Fotografías: Javier Liébana y Elena Martín-Barce
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-164-3
Depósito Legal: C 474-2012
Cartoné, 22,5 x 20,5 cm., 379 páginas.
Catálogo de la colección de la Fundación Torre Pujales.
Prólogo de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Isaac Díaz Pardo, Jaime Oiza, Carlos Hurtado Casanova, Ánxeles Penas, Julia Sáez-Angulo, Carlos Areán, Leopoldo Rodríguez Alcalde, Javier Rubio Nonblot, Cristina Torre Cervigón, Encarnación Pisonero, Scardanelli, Miguel García-Posada, Bernardino M. Hernando Y Carmen Pallarés.
El catálogo incluye textos sobre la vida y obra de Julio Pujales, reproduce técnicas mixtas, dibujos y acuarelas de Julio Pujales.
Entre las obras de la colección del Museo, obras de los artistas gallegos Ánxeles Penas, Guillermo Pedrosa, María de la Fuente, Luis Caruncho, Failde, Mª D. Fernández Teijeiro, Jorge Peteiro, Bea Rey, Viscasillas, Boente, Rafael Úbeda, Colmeiro Sevillano, Xuxo, Manuel Prego, Alfonso Costa, Alfonso Abelenda y Vázquez Cereijo.
Tomo 21 de La Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada, publicada por el grupo editorial de El Progresso y Diario de Pontevedra, en 2003 Edición: Lugo, 2003
Título: Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: El Progresso - Diario de Pontevedra
ISBN de la obra: 84-87804-03-9
ISBN tomo: 84-87804-23-3
Depósito Legal: LU-167/03
Cartoné, 29 x 21 cm. 256 páginas.
Tomo 21 de La Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada, publicada por el grupo editorial de El Progresso y Diario de Pontevedra, en 2003.
En ese volumen figuran entradas de los siguientes artistas gallegos: Carlos García Alcolea, Fernando García Blanco, Juan Antonio García de Bouzas, Antonio García Patiño, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, José Gil Gil, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Roberto González del Blanco, José María González Collado, Ángel González Doreste, Roberto González Fernández, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto y Xosé Lois González Vázquez.
Tomo 30 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-459-8
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 30 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: María del Carmen Gallego Durán, Alfonso Gallego Vila, María del Carmen Gándara Martínez, Xosé Garabal Louzao, Javier Garaizábal Fontenla, Carlos García Alcolea, Xoán Antonio García de Bouzas, Andrés García de La Riva, Armando García Ferreiro, Pedro García Lema, José Manuel García López, Ana García Pan, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Mariano García Patiño, Oria García Ramírez, Julio García Rivas, Ricardo García Suárez (Xohán Ledo), Fernando García Varela, María Teresa García Ventura, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Consuelo Gil de La Peña, Ramón Gil Rey, Pablo Giráldez del Rio, José Manuel Giráldez Rivero, pintores y dibujantes, los escultores José Gambino, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Carlos García González, los fotógrafos Marta García Filgueira y Xulio Gil Rodríguez.
En el artículo sobre Galicia, contiene ilustraciones de Manuel Colmeiro y Antón Pulido.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2002
Título: Cuarto Salón de Otoño de Pintura, 2002
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-33-2
Depósito Legal: C 2694-02
Rústica, 21 x 23 cm. 132 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de José Luis Torres Colomer, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de María del Villar Mateo de Arenaza, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "En defensa de la pintura", de Antón Castro.
Composición del jurado: Presidenta: María del Villar Mateo de Arenaza. Vocales: María Victoria Carballo Calero, Antonio Tenreiro Brochón, Felipe Criado Martín, Antón Castro y María Dolores Liaño Pedreira, actuando como secretario Felipe Criado Martín.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 5 al 31 de diciembre de 2002.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "Desnudo femenino", de Amaya Bozal. Primer Premio para "Paisaxe", de José Ramón Morquecho Barral, Segundo Premio: "Liar y liar", de Paz de La Calzada, Tercer Premio: "S/T", de Carlos Maciá. Se conceden accesit a "Fragmento", de Alejandro Carro Rodríguez y a "Seven Days in Paradise", de Klaus Onhsmann.
Artistas seleccionados: Diana Aitchison, Rosa Amaral, Benigno Andreu España, Raquel Blanco Iglesias, Manuel Busto Magadalena, Javier Cabo Villaverde, Aurelio Calderón, Rosana Carnero Bernal, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Elena Corredoira Pellejero, Alfonso Costa Beiro, María Luisa Delgado-Roig Pazos, Fermín Encinar, Luciano Esteban De Andrés, Almudena Fernández Fariña, Antonio Galán Fuentes, José Luis García Boente, María Fernanda García-Zabarte, María Gato, Antonio Guladas, Anne Heyvaert, Celia Lago Redondo, Manuel Lareo Fernández, José Vicente Losada Martín, Lilia Luján, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Santiago Mayer Viña, Tatiana Medal Francesch, Baldomero Moreiras Blanco, Nacho Peinado Varela, Francisco Javier Pena Fernández, Cruz Pérez Rubido, Jorge Peteiro, Daniel Río Rubal "Caxigueiro", Laura Romero Chamorro, Narcís Sala Gascons, María José Santiso Gómez y Agostinho Santos.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-297-8
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Fandiño de Goyanes, Xesús Fandiño, Ramón Faraldo, Ana Fariña Potel, Hugo Feijoo Segovia, María José de Felipe Martínez, Josep Maria Fenollera Ibáñez, Jesús Fernández, Jesús Fernández, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Xulio Antón Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Emilio Fernández Celeiro, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Almudena Fernández Fariña, Ana Fernández Fernández, Antonio Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, Maruxa Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Xosé María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Modesto Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, María Xosé Fernández Iglesias, Francisco Javier Fernández Magalhães, Guillermina Fernández Mandado, Clara Fernández Marín, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Guillermo Fernández Pedrosa, Ángela Fernández Pérez, Luis Fernández Pérez, Xavier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Emilia Fernández Rodríguez, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, Xacobe Fernández Sarela, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Mercedes Fernández Valcárcel, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles y Lobato, María Elena Fernández-Gago Díaz, Manuel Ferreiro Badía, Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Francisco Figueroa, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, Alberto Freire Portas, María Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes Arias, Antonio Galán Fuentes, Juan Galdo García, Fernando Gallego, María del Carmen Gallego Durán, Alfonso Gallego Vila, María del Carmen Gándara Martínez, Xosé Garabal Louzao, Juan Garcés, Carlos García Alcolea, Xoán Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Andrés García de la Riva, Armando García Ferreiro, Pedro García Lema, Laura García Otero, Rosana García Otero, Ana García Pan, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Mariano García Patiño, Oria García Ramírez, Julio García Rivas, Fernando García Varela, María Teresa García Ventura, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, Celeste Garrido Meira, María Consuelo Gil de la Peña, Ramón Gil Rey, pintores, Antonio Failde Gago, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández, Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Manuel Fernández, Sebastián Fernández Coroas Bustamante, Xulián Fernández de Gudín, Diego Fernández de Sande, Juan José Fernández Ferreira, Luis Fernández González, Mario Fernández Granell, Xulián Fernández Guntín, Hipólito Fernández Guntín, Fernando Fernández Guntín, Bernardo Ferreira, Xosé A. Ferrer Diéguez, Xácome de la Flor Vaamonde, Xoán de la Flor Vaamonde, Renata Fontenla, José Galán Suárez, Xosé Gambino, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Carlos García González, escultores, Eduardo Galán Blanco, dibujante, Raniero Fernández Calvo, Miguel Fernández Ferreira, Rosa Figueroa Insua, Marta García Filgueira, Xulio Gil Rodríguez, fotógrafos, José Gimeno Peón, dibujante y José Manuel Giráldez Rivera, ilustrador.
Catálogo de la exposición colectiva de pintores lucenses en el Círculo de las Artes de Lugo Edición: Lugo, 1998
Título: II Exposición Pintores Lucenses, Círculo de las Artes
Comisario: Jesús López-Domínguez López
Textos: Manuel Vilar
Fotografías: Alfredo Bongianni, Arquivo fotográfico do Círculo de las Artes
Edita: Círculo de las Artes de Lugo
Depósito Legal: C 1.942/1998
Rústica, 28 x 20,5 cm. 88 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pintores lucenses en el Círculo de las Artes de Lugo
Prólogo de José Carlos Sánchez del Válle Fernández, Presidente del Círculo de las Artes de Lugo. Texto de presentación de Jesús López-Domínguez López, comisario de la muestra, y "Un cierto ruido entre las murallas", de Manuel Vilar.
Participan en la muestra: Bordell, José Vázquez Cereijo, Jorge Espiral, J. García Gesto, Carlos Pardo Teixeiro, María José Santiso, Antonio Murado, Miguel Ángel Macía, Guerreiro, Roberto González Fernández, Jesús Otero, Christian Villamide, Alejandro Carro y Boente.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia hoxe
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 560-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 358 páginas.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
La muestra "Galicia hoxe" se celebró en la Fundación Pedro Barrié de la Maza, y en la Iglesia de la Universidad de Santiago, del 1 de junio a octubre de 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas, Alberte Permuy, Fernando Agrasar, Juan Corral, Iago Seara, Manuel Janeiro Casal, Silvia Longueira, María de los Ángeles Caulonga Fernández, Manuel F. Vieites, Luis Carro, Ana I. Rosales, Vicente Araguas, Fina Casalderrey, Alfonso Mato, Suso de Toro, Dolores Vilavedra, Mónica Alonso, Pepe Barro, Luis María Caruncho, Fernando Casás, Ángel Cerviño, Juan Martínez de la Colina, M. Rosa Gómez de Sanz, José Manuel Hidalgo Cuñarro, Manuel Olveira, José Chavete, Alberto Ruiz De Samaniego, Rosario Sarmiento, Euloxio R. Ruibal, Ignacio Carballo, Antonio Garrido Moreno, José Carlos Valle Pérez, Xosé Luis Suárez Canal, Luis María Caruncho, Montse Cea, Bernardo Castelo Álvarez, Luis Mariño
Exposición Galicia hoxe, Fundación Pedro Barrié de la Maza, relación de artistas: Darío Álvarez Basso, Moncho Amigo, Montse Amigo, Xosé Artiaga, Guillermo Aymerich, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Vari Caramés, Carballido, Caxigueiro, Xulio Correa, Xaquín Chaves, Xosé Luis de Dios, M. José Díaz, Guillermo Díaz Charlín, Ana Fernández, Manuel Figueiras, Xulio Gil, Xurxo Gómez-Chao, Antón Goyanes, Xosé Teiga, Carmen Hermo, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Lobato, José Luis G. Loureiro, Din Matamoro, Manolo Moldes, Miguel Mosquera, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Norberto Olmedo, Rosalía Pazo Maside, Xoán Piñón, Vicente Prego, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Antonio Taboada, Jesús Valmaseda, Enrique Velasco, Rosa Veloso, Manuel Vilariño, Paco Pestana, José Espona Blanco, Lola Solla, Alexandro, María Ledo, Lito Portela Calvar, Xoán Cerviño, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Almudena Fernández Fariña, Manuel Olveira, Mónica López Alonso, Pamen Pereira, Fernando Casás, Alberto Datas, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Nieto, Fernando Arenaz, Tatiana Medal, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Ángel Cerviño, Vicente Blanco Mosquera, Cristina Varela, Alberto Pazos Vidal, Juan Martínez de la Colina, Manolo Paz, Fernando Babío, Xurxo Martiño, Simón Pacheco, Xoán Anleo, García Boente, Seara y Cruz Pérez Rubido.
Exposición Galicia 1990-1997, relación de artistas: Xaquín Marín, Bofill, Calros, Fausto Isorna, Fernando Iglesias, Fran Jaraba, Xan López Domínguez, Miguel Anxo Prado, Víctor Rivas, Miguel Robledo, Alberto Varela Ferreiro, Pepe Barro, Xosé Salgado, Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón, Alberte Permuy, Manuel Álvarez, Xoán Anleo, Xulio Correa, Ana Fernández, Tino Martínez, Simón Pacheco, Óscar París, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Vítor Vaqueiro, Xenaro M. Castro.
Iglesia de la Universidad de Santiago: Rosalía Banet, Ramón Barallo, Paz de la Calzada, Mónica Carballas, Xaquín Carpinteiro, Marga Conde, Silvia Díaz de la Rúa, Menca Estévez, Cristina Fernández Núñez, Elena Fernández Prada, Antón García de Buciños Novoa, Adela Guerra Frade, Mario Iglesias, Concepción López Labarta, Elsa Martínez, Ruth Massó, Paula Mariño, Pedro Millán, Renata Otero Ramallal, Natalia Pérez García, Teresa Puy, Isabel Rey Sastre, Antonio Riveiro, Sebas Anxo Rozas, Alejandro Sanmartín Enríquez, Alejandro Senande Pazos, Carmen Senande Pazos, M. Victoria Suárez Otero, Carlos Troncoso Suárez, María Valdés Aguirre y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña. Edición: Coruña, 1995
Título: IV Mostra Unión Fenosa
Textos: Antonio Bonet Correa, Julián Gallego, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid y Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.960-1995
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 174 imágenes de las obras de los 174 artistas seleccionados.
Contenido: Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Dos nuevos museos para La Coruña", de Antonio Bonet Correa, "Los valores de lo inapreciable", de Julián Gallego, "La figuración y los comisarios", de Juan Manuel Bonet, "Una generación después. Atlántica y el Arte Gallego de los años 90", de Miguel Fernández-Cid y "Notasa de un diario", de Bernardo Pinto de Almeida.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid, Julián Gallego y Bernardo Pinto de Almeida.
El jurado concedió Medallas de Honor al arquitecto Ramón Vázquez Molezún (a título póstumo), a Leopoldo Nóvoa y a José Filgueira Valverde.
Artistas finalistas: Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, José Luis Alexanco, Jesús Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Amando, Juan José Aquerreta, Aquilino, Victoria Eugenia Arenal, Txaro Arrazola, Arroyo Illescas, Xosé Artiaga, Elena Asins, Aymerich, Fernando Babío, José Balaguero, Carlos Balbás, Nono Bandera, Rosalía Banet, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, José Bellosillo, Loreto Blanco Salgueiro, Isidro Blasco, Blázquez, Bloise & Berlín, Boente, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, A. Buciños, Marisa Camino, Eugenio Cano, X. Carballido, Bosco Caride, Calo Carratalá, María Carretero, Jorge Castillo, Xoán Cervino, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Alfonso Cintado, Hannah Collins, Rufo Criado, Juan Cruz Plaza, Miranda D'amico, Florentino Díaz, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, José Duarte, Teresa Eguibar, J. R. Elorza, Equipo Límite, Patxi Ezquieta, Feliciano, Ana Fernández, Almudena Fernández Fariña, Hortensia Fernández Torre, Forns Bada, José Freixanes, Isacio de La Fuente, Amadeo Gabino, Elvira Gadea, Patricia Gadea, Jorge Galindo, José Luis García Ibáñez, Román García Ortega, Ana García Pan, Antonio Girbes, Amalia González Avia, Belén González Díaz, Begoña Goyenetxea, Guerreiro, José Hernández, Marta Iglesias, Pilar Insertis, Liane Katsuki, Abraham Lacalle, Antón Lamazares, Teresa Lanceta, Maurizio Lanzillotta, Enrique Larroy, Laura Lio, Fran López Bru, Asunción Lozano Salmerón, Milica Lukic, Miguel Ángel Maciá, Manuel Macías, Alicia Martín Villanueva, Ruth Massó, Din Matamoro, Ángel Mateo Charris, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Elena Mendizabal, Pablo Menéndez López, Juan Mercado Navarrete, Joël Mestre, Joaquín Millán Sánchez Beato, Modesto, Manuel R. Moldes, Molezún, Felipe Montes, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Antonio Murado, Nitodavila, Hugo O’Donnell, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Yglesias, Blanca Palacios, Paluzzi, Carlos Pazos, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Ignacio Pérez Jofre, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, María José Pérez Vicente, Jorge Peteiro, Arturo Prins López, Manolo Quejido, Mar R. Caldas, Ana Recio, Dicky Rekalde, Luis Repiso, Eduard Resbier, Bea Rey, Javier Riera, Elena del Rivero, Encarna Rodríguez, María Jesús Rodríguez, Mauro Rodríguez, Santiago Rodríguez del Hoyo, Ramón Roig, Alberto Romero, Manuel Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Rufo, Manuel Ruibal, Roberto Ruiz Ortega, Luis Salaberria, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Pablo Sarabia, Uli Schwander, Leandro Seixas, Sendón, Encarna Sepulveda Mantecón, Gonzalo Sicre Maqueda, Gerardo Sigler, Tamariz, Carlos Tejeda García, Torne, Paco de La Torre, Mariano Tranque, Isabel Tristán Tristán, Javier Tudela, Darío Urzay, Jesús Valmaseda, Jorge Varas Álvarez, José Vázquez Cereijo, Vázquez Leal, Álvaro de La Vega, José Vento, Verdugo, Viana Zulaica, Carlos Vidal, Miguel Villarino y José Luis Yuste.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el II Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1995 Edición: Santiago de Compostela, 1995
Título: II Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar 1995
Textos: Miguel Fernández-Cid
Fotografía: Nacho Romero, Servimav
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISBN: 84-8121-350-0
Depósito Legal: C 1590-1995
Rústica, 30 x 30 cm. 86 páginas.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el II Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1995.
Presentación Darío Villanueva, Rector de la Universidad, Thais de Picaza Megías, Presidenta de Malvar Construcciones.
Textos: Miguel Fernández-Cid.
Primer premio para Salvador Cidrás Robles, accésit para Ana Fernández Fernández y Fernando Arenaz Búa, menciones especiales para Menchu Outón Argibay y Almudena Fernández Fariña.
Obra seleccionada de Berta Álvarez Cáccamo, Rosalía Banet Masa, Xaquín Carpintero Xesto, Paz de la Calzada Ruiz, Juan Cidrás Robles, Francisco Javier Fernández Comesaña, José Luis García-Boente Carro, Mario Iglesias González, Manuel Izquierdo Rodríguez, Mauricio Lanzillota, Rut Massó Lago, Tatiana Medal Francesch, Carlos Montoya Alonso, Jesús María Pena Moledo, María Luisa Pérez Pereda, María José Pérez Vicente, Ignacio Pérez-Jofre Santesmases, Arturo Reboiras Rosales, Pablo Rey Sendón, Sonia Rueda Pardo, Roberto Ruiz Ortega, Francisco Salas Yanes, Diego Santomé Seixo, Fabián Esteban Schalekamp y Gregorio Valero González.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: II Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Laureano Álvarez, Carlos Barcón, Fernando Mon, Francisco Pablos, Román Pereiro Alonso, Xavier Seoane
Fotografías: Julio Gil Domet y Foto Blanco
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.583-1991
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 386 páginas. 86 ilustraciones, imágenes de las obras de los 86 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991.
Presentaciones: "Una obra consolidada", de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y "Galicia y el arte de hoy", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de la II Mostra Unión Fenosa", de Luis María Caruncho, comisario de la muestra. Textos: "Divagación en torno a las vanguardias artísticas", de Laureano Álvarez, "Arte gallego: Difusión-información", de Carlos Barcón, "Acercamiento a la escultura contemporánea gallega", de María Rosa Gómez de Sanz, "Notas sobre Gropius y el Bahaus", de Fernando Mon, "Expansión del arte en Galicia, una tarea inaplazable", de Francisco Pablos, "Incógnitas y servidumbres del arte de fin de siglo", de Román Pereiro Alonso y "El francotirador Reimundo Patiño. Una larga travesía de la postguerra", de Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Fernando Huici, Tomás Llorens, Simón Marchán y Kevin Power.
Artistas seleccionados: Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Ana Rosa, Chus Arijón Gago, Artiaga, Ramón Astray, Aymerich, Ignacio Basallo, Darío Basso, Loreto Blanco Salgueiro, Boente, Jaime Cabanas, José Manuel Calzada, Antonio Carbajo Villaverde, Juan Bosco Caride González, Fernando Casás, José Manuel Castro, Ángel Cerviño, Elena Colmeiro, Alfonso Costa, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Eloy del Alisal, Gabriel Domínguez Bernal, Elisa, Espona, Pepe Galán, Ana García Pan, Carlos García Ramírez, Lola García Saavedra, Carmen García Soto, María Fernanda García-Zabarte Casal, Xurxo Gómez Chao, Guerreiro, Marta Iglesias, Manuel Lastra, Laxeiro, Uxío López, Marta María López Castro, López Guntín, Antón Llerena, Jorge Llorca Freire, Xavier Magalhaes, María Luisa, Manuel Mariño Reino, T. Martínez-Pedrayo, Ana Mazoy, R Menéndez, Pedro Muiño, Moldes, A. Ocaña, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Ozores Souto, Rosalía Pazo, F. Pazos, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Peteiro, Prego, Javier Quintela, Ladislao da Regueira, Bea Rey, Xavier Riomao, Tino Rodríguez, Emiliano Romero, Manuel Romero, Rosendo, Cruz Rubido, María Ruido, Enrique Saavedra López Chicheri, José Salgado, Alejandro Sanmartín, Teo Soriano, Nolo Suárez, Mercedes Taboada, C. Tejo, V. Torres, Xoán Torres, Mercedes Valcárcel, Xesús Vázquez, X. Vázquez Cereijo, Christian Villamide y Miguel Zelada.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Catálogo del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 1991 Edición: Coruña, 1991
Título: II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Xavier Seoane Rivas
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 195-91
Rústica, 25 x 19,5 cm., 107 páginas.
Catálogo del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 1991.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Apontamentos ao momento artístico en Galiza", de Xavier Seoane Rivas.
El Jurado del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, presidido por Salvador Fernández Moreda, está formado por Manuel Regueiro Díaz, Isaac Díaz Pardo, Laureano Álvarez Martínez, Doroteo Arnáiz Abejón, Tomás Fernández Fuentes, Mª Rosa Gómez González, Socorro Ortega Romero, y Como Secretario Julian L. Alonso Fontúrbel.
Artistas seleccionados: Beatriz Abelleira Ucha, Mª Jesús Agra Pardiñas, Xurxo Alonso, Fernando Babío Sabio, Javier Blanco Sierra, José Castiñeiras Iglesias, Martiño Costa Pérez, Manuel Da Silva Marques Patinha, Juan de La Colina Béjar, Emilio Fernández Celeiro, Enrique Ferrer Pérez, José Antonio Galán Suárez, Armando García Ferreiro, Xulio García Rivas, José Luis García-Boente Carro, Xurxo Gómez­chao Fernández, León López de La Osa González, Xaquín Marín Formoso, Juan Antonio Martínez de La Colina, Pedro Muiño Fernández, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Tomás Pereira Revuelta, Cruz Pérez Rubido, Vicente Prego Vázquez, Lois Rodríguez Martínez y Juan Manuel Viqueira Pérez.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casás, Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.