LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Brais Rodríguez Verde, (Brión, 1980)
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2010 Edición: Santiago, 2011
Título: Xuventude Crea: premios 2010 : artes plásticas, banda deseñada, carteis, deseño de xoias, graffiti, música, teatro, videocreación, poesía, relato breve
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude, Consellería de Traballo e Benestar Social
Depósito Legal: C 2065-2011
Rústica, 21 x 21 cm., 61 páginas.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2010.
Presentación: Ovidio Rodeiro Tato, Director Xeral de Xuventude e Voluntariado.
Finalistas en artes plásticas:
Pintura: José Andrés Santiago Iglesias, Miguel Cuba Taboada, Tania Cuiña Gómez, Iago Eireos Franco, Sheila Pazos Silva y Alexandra Agis García.
Escultura: Sheila Pazos Silva, Pablo Rodríguez Barreiro, Oliver Requeijo Fernández, Montserrat Piñeiro Torres y Tania Pérez Arribas.
Fotografía: Daniel Candal Álvarez, José Collazo Méndez, David Rodríguez Casas, Marta González Suárez, Javier López Prol y Pablo Alonso Rodríguez.
Premiados: 1º: Miguel Cuba Taboada, 2º: Sheila Pazos Silva, 3º: (compartido) Pablo Rodríguez Barreiro y Marta González Suárez. Menciones de honor: Oliver Requeijo Fernández, Tania Pérez Arribas y Marta González Suárez.
Carteles:
Premiados: 1º: María Pena Vázquez, 2º: Nuria Díaz Berrido, 3º: Brais Rodríguez Verde. Mención de honor: Rocío Vila Belmonte.
Graffiti:
Finalistas: Brais Rodríguez Trigo, Alejandro Castro Rey, Francisco J. Quintas Iglesias, Javier Ramírez Troncoso, Cristian Diamante Aguilar y Lucas Ricoy Castro.
Premiados: 1º: Alejandro Castro Rey, 2º: Lucas Ricoy Castro, 3º: (compartido) Brais Rodríguez Trigo y Cristian Diamante Aguilar.
Diseño de joyas:
Finalistas: Damián Alonso Ares, Rebeca Abadía Gil, Andrea Piñeiro Piñeiro, Ana Seara Ferreiro, Verónica Jorge Carballeda y Eva Soto Conde.
Premiados: 1º: Eva Soto Conde, 2º: Rebeca Abadía Gil, 3º: Damián Alonso Ares. Mención de honor: Andrea Piñeiro Piñeiro.
Música:
Finalistas: Miguel Ángel Alonso Fernández, Pink Blanket y Pipo Alvariño, Código Seda, Aida Alonso Iglesias y Proyecto Trepia.
Premiados: 1º: Miguel Ángel Alonso Fernández, 2º: Proyecto Trepia, 3º: Aida Alonso Iglesias.
Teatro:
Finalistas: Mequetrefes Teatro, Andaravía Teatro, Asociación Cultural Bicodebrelo, Teatro da Falúa, Non si? Teatro, Grupo Teatro da Biblioteca Antas de Ulla.
Premiados: 1º: Mequetrefes Teatro, 2º: Non si? Teatro, 3º: (compartido) Asociación Cultural Bicodebrelo y Teatro da Falúa.
Video creación:
Premiados: 1º Sofía Grandío Barrio, 2º: Diego Boullosa Pintos, 3º: (compartido) Cristina Ferreiro Real y Pablo González Muñiz.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la X Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos Edición: Coruña, 2010
Título: Balconadas: Betanzos. X Bienal de Pintura
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 2629-2010
Rústica, 30 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la X Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos.
Presentación María Faraldo, Alcaldesa de Betanzos.
La muestra de las obras seleccionadas se celebró entre julio y agosto de 2006, organizada por el Ayuntamiento de Betanzos.
Premios: 1º: Alfredo Roldán, 2º: Gosia Trebacz, 3º Sandra Domínguez Marcote, accésit: Steven Cusner. Premio jurado popular: José Valentín Díaz Germade.
Artistas participantes: Susana Ríos, Sara Garrote Gil, Javier Alvar Mansoa, Javier Prieto González, Sandra M. Díaz Boullosa, Virginia Erena, Isabel Prieto, Mercedes Molares Cabana, José Rincón, Isabel R. Martínez, Mari Mar Ruiz Castilla, Diana Sobrado Esporas, María Muñoz Torres, Concha Mamely, María García Calzadilla, Xoán Carlos Platis Cores, Francisco Vila Guillén, María Carmen López Tenreiro, Antolín Hermida Pedrol, Ramón Iribarne Garay Saborido, Roberto Moreno García, Sonia Casero Lázaro, Susana Huerta Rodríguez, Marisa Rivera Martín, Xosé Antón Varela Busto, Silvia Moyano Tellería, Consuelo Pim, Carmen Balbuena Fernández, Carlos Iglesias Botana, Ángeles Leira Martínez, José Luis García Vázquez, Raquel y Carmela Vázquez González, Pujols Meggi, Javier Navarro Sánchez, Cristina Ramírez Rodríguez, Carlos Aranda Rubio, Begoña Galego Noval, Alicia Rivas Durán, Ana Arévalo Pías, Nemesio Yáñez Fernández, Apamp, Rachi Abad, Cristina Ínsua Lavandeira, Maite López Meixide, María del Pilar Brañas Pérez, Xabier de Sousa Alonso, Celia Vázquez Ramos, Mar Coromina, Manoel Bonabal Barreiro, Francisco Maceira Rodríguez, Ramón Tassies, Lorena Paz Abelleira, Brais Rodríguez Verde, Francisco Alberto González, Susana Negri Martínez, Ángel Fernández, Iwona Flaszczynsxa, Claudia Negri Martínez, Virginia Morandeira Caridad, Paloma Lloveres, José Ramón Rivas García, María José Rodríguez García, Colino, Pedro de Miguel, Breza Cechini Riu, José Luis García Miranda, Sarai Arias Pedreira, Carlos (O'bo), Enar Cruz Solorzan, Rosario Palacios Orive, Begoña Tojo Varela, Alba Fandiño, Pilar Outo Vidal, Juan Pablo Fernández Fernández, José Tomás Pérez del Moral, Silvia Roel Pérez, María Jesús López Ansede, Enrique Graciani, María Verdugo Alhoter, Sergio Fernández Carnero, Beatriz Seijo Lamas, Carmen Cierto Castaño, Francisco Ruiz Gómez, Paula Riobó, Xosé M. Castro Blanco, Antón Souto Mosquera, Alejandra Fernández, César Sánchez García, Sindo Cerviño Debén, Diana Aitichison, Inma Doval Porto, José Luis Busto Cousillas, Pitt Wagner, Asun Padilla, Alexandra Barbosa, Alicia Blanco Pereira, Ricardo Díaz, Pablo López Outón, Susana Abellan Yepes, Dina Noguera Tugores, Duli Olmedo, Jorge Alba González, María Conejo Barral, Cristina Brea Lodeiro, Laurie Sharp, Daniela Anahi Rivero, Nary Challinor, Louise Sagalyn, Pilar Caeustaki, Denis O Neall, Antón Fariña, Eilen Llous Murphy, Pedro Arnoso y Carlos Silva.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela. Edición: Coruña, 2008
Título: Caderno de Arte Interea 1
Coordinadores: Raúl Fraguela Vale, Héctor Pose Porto
Textos: Chus Martínez Domínguez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 978-84-9812-083-7
Depósito Legal: C 923-2008
Rústica, 21 x 24,5 cm. 208 páginas, 179 ilustraciones.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos del Equipo Interea y de Chus Martínez Domínguez.
Este libro trata de acercar a diversos agentes culturales el quehacer de los artistas emergentes en la provincia de Coruña.
Participan en este primer número los creadores: Sebas Anxo, Ramón Astray, Suso Basterrechea, Vicente Blanco, Branda, Xohán Brión, Maribel Castro, Enrique Saavedra Chicheri, Manel Cráneo, David Creus, Verónica García, José Domingo, Yolanda Dorda, Juan Lesta, Belén Montero, Manuel Eirís, Héctor Francesch, Luis López "Gabú", Pablo Gallo, Montse Gutiérrez, Miguel Harguindey, Fran Herbello, Jano, Santi Jiménez, Enrique Lista, Vanessa Lodeiro, Rebeca López Cierto, Stephane Luthier, María Marticorena, Xurxo Martiño, Xacobe Meléndrez, Nitodavila, Pavlo Orza, Noemi Otamendi, Simón Pacheco, David Pintor, Brais Rodríguez, Rita Rodríguez, David Rubín, Ana Santiso, Peter Schneider, Teo Soriano, Gabriel Tizón, Tono Galán, Mauro Trastoy, Gosia Trebacz, Luisa Valdés Aguirre y Alberto Vázquez.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: Sexto Salón de Otoño de Pintura
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-051-9
Depósito Legal: C-2768/04
Rústica, 21 x 23 cm., 172 páginas.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006.
Presentación Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de A Coruña, Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario, Celestino Poza Domínguez, Presidente de la Comisión de Cultura, Educación y Patrimonio Histórico-Artístico de la Diputación de A Coruña.
Textos de Manuel Quintana Martelo, de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Celestino Poza Domínguez, Manuel Quintana Martelo, Manuel Rodríguez Moldes, Celestino García Graña, Luis María Caruncho Amat, Ángel Luis Hueso Montón. Secretario: Felipe Senén López Gómez.
Artistas premiados: Gran Premio de Honra: Ana Karina Lema Astray. 1º: Darío Álvarez Basso. 2º: Vari Caramés. 3º: Pedro Bueno Salto.
Artistas seleccionados: María Balibrea Melero, Antonio Barroso Vega, Raquel Blanco Iglesias, Óscar Manuel Brandariz García, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Miguel Angel Castañón Esgueva, Paz de La Calzada Ruiz, Mª Luisa de Mendoza, Henrique Do Vale, Federico Fernández Alonso, Pablo Fernández-Pujol Algarin, Héctor Francesch Carneiro, Iván Carlos Franco Fraga, Marta García Cano, Miguel García Cano, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Jorge Llorca Freire, José Luis López Gómez (Luis Gabu), David López Ruiz, José Antonio Marticorena Veloso, Rosa Millares Parada, Francisco Pazos Martínez, Brais Rodríguez Verde, Alejandra Torrado Tejeda, Asun Valet Felices, Carmen Varela González y María Viñas Rojo.
Proyecto cultural interdisciplinar con exposición en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela Edición: Santiago de Compostela, 2006
Título: Entrecruzar: itinerarios icónicos de ida e volta
Coordinación: Uqui Permui, Antonio Doñate
Textos: VV.AA.
Fotografía: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Centro Galego de Arte Contemporánea
ISBN: 978-84-453-4313-5
Depósito Legal: C 2659-2006
Cartoné, 21,5 x 15 cm. 283 páginas.
Proyecto cultural interdisciplinar con exposición en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela.
Con la participación de trabajos de los siguientes artistas: Aduaneiro Pánchez, Alejandro Viñuela Agra (Jano), Álex Mene, Álvaro Valiño, Amaya González Reyes, Ana Cocho Bermejo, Ana Gallardo, Andrea Costas, Anna María López López, Andrés Pinal, Ángel Cerviño, Antía Moure Arias, Antón Cabaleiro, Antón Reixa, Bernardo Tejeda Vázquez, Brais Rodríguez Verde, Carlos Rodríguez-Méndez, Carmen Mörsch, Carmen Nogueira, Carmen Villar, Chus Pato, Colectivo Capricho Español, Contra, Cristina Anllo, Dani Bembibre, Daniel Salgado, David Castro, David Rubín, David Silvosa Rivera, Diego Blanco, Diego Fernández, Eduardo López Valiña, Emma Ríos Maneiro, Ernesto González Torterolo, Escoitar.org, Eva Mendoza, Félix Fernández, Fernando Suárez Cabeza, Fran Herbello, Fran Meana, Guillermo Arias Bouza (hangtheguille), Ignacio Castro (NachoK), Irene González Blanco, Isaac Díaz Pardo, Iván Mato, Jorge Perianes, Kike Benlloch, Kike Besada, Kiko da Silva, Lola Dopico, Luis Seoane, Manuel Eirís, Manuel Olveira, Manuel Sendón, Mar Caldas, Marcial Gondar Portosany, Margarita Ledo Andión, María do Cebreiro, María D. Lois, María Esteirán, María Francisca García, María Ruido, Mario Navarro, Marta Pérez Pereiro, Martín Pena, Mauro Trastoy, Miguel Anxo Fernández Robledo, Mónica Alonso, Nieves Correa, O Leo i Arremecághona!!!, Pablo Pérez Sanmartín, Paola Guimeráns Sánchez, Pepe Barro, Ramiro Ledo Cordeiro, Ricardo Lanzarini, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Sabela López Pato, Santi Jiménez, Santiago Vaamonde Juanatey, Silvia García González, Simón Pacheco, Uqui Permui, Víctor Rodríguez Romero, Xosé Manuel Lens, Xoán Anleo, X. Carlos Hidalgo, X. L. Méndez Ferrín, Xosé Salgado y Xurxo Lobato.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2005
Título: XXII Certamen de Pintura Concello de Cambre
Textos: Alberto Corazón
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-019-5
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 72 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una mañana en cambre", de Alberto Corazón, pintor y diseñador gráfico.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Paloma Vel, Antonio Garrido, Javier Viar, Alberto Schömmer y Alberto Corazón.
Premiados: 1º: Rosa Úbeda González, por su obra "Nadie ve realmente al otro". 2º: Tania Sanjurjo Fernández, por su obra "S/T. Ludetizt 2005". Accésit: Alberto Gende Díaz y Manuel Bouzo Bouzas.
Reciben una Mención del Jurado, por la calidad de su obra, Rui Gomes Pereira, Yolanda Martínez Dorda y María de los Ángeles Díaz-Mauriño Garrido-Lestache.
Seleccionados: Elena Sánchez Briz, R<mona Rodríguez López, Suáñez Zorrilla, Paula Aneiros Piñeiro, Xurxo Lobato, Manuel Bouzo Bouzas, Yolanda Martínez Dorda, Agripino Peña Espeja, Tania Sanjurjo Fernández, Ana Yllesca Rodríguez, Ángeles Mauriño, Isabel Domínguez, J. Luis García, Brais Rodríguez Verde, Ángel L. Iglesias, Lucia Catoira Pan, Julio Martínez de la Fuente, Mercedes Cernández, Oliver Añón Lema, Rosa Úbeda, Joaquín Ferrer Guallar, Lucía Borrallo Pallas, Raquel González Roldán, Alberto Gende Díaz, Simón Pacheco, José Luis Encabo Medina, Gosia Trebacz, Enrique Saavedra Chicheri,Rui Gomes Pereira, Mª del Carmen Balbuena Fernández e Itziar Ezquieta Llamas.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 2 al 30 de diciembre de 2005.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005
Comisario: Manuel Oliveira
Textos: Manuel Oliveira, Xosé Manuel Buxán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-48-8
Depósito Legal: C 2923-2005
Cartoné: 21 x 17 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela. Textos: "O futuro debe ser perigoso", por Manuel Oliveira, "Interiores", por Xosé Manuel Buxán.
Premios: 1º: Pablo Pérez Sanmartín. Accésit: Sara Sapeti, Rubén Santiago, Santi Jiménez y José Paz.
Artistas seleccionados: Javier Aguilera, Misha Bies Golas, Maribel Castro, Samuel Castro Martínez, Rosendo Cid, Colectivo Capricho Español, Nicolás Combarro García, Isaac Cordal, Víctor Hugo Costas Alonso, Chas, Victoria Diehl, Raquel Durán Illanes, Tamara Feijoo Cid, Fernando Fernández Pidal, Rebeca González González, Ernesto González Torterolo, Paola Guimeráns Sánchez, Fran Herbello, Santi Jiménez, LUDD34560, Zoraida Marqués, Antía Moure, P. Pastor, José Paz, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Pilar Rodríguez, Brais Rodríguez Verde, Rubén Santiago, Alexandre Santorio, Sara Sapetti, Mauro Trastoy y Eduardo Valiña.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005"Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005". Edición: Santiago, 2005
Título: Na Vangarda 2005. Artes plásticas
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: PO-424/2005
Rústica, 34 x 23 cm., 64 páginas.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005".
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
La exposición correspondiente se celebró en la Fundación Caixa Galicia, en Santiago de Compostela, del 23 de septiembre al 13 de octubre de 2005.
Obras seleccionadas de Zoraida Marqués López, Itziar Ezquieta Llamas, Iván Prieto, Germán González Pintos, Juan Ayude, Fernando Borja Fernández Armada, María Blanco Rodríguez, Jacobo Bugarín Osorio, Antón Cabaleiro, Iago Eireos Franco, Manuel Eirís, Rosa María Fernández Camaño, Elga María Fernández Lamas, Javier Fernández Pérez de Lis, Carolina González García, Rosa Iglesias Ramos, Lidia Nieves Domínguez, Lorena Paz, David A. Planas Padilla, Miriam Rapado Castro, Hermán Rivas Quintana, Elena Rivera Pinal, Brais Rodríguez Verde, Alexandre Santorio, Patricia Valverde Esteiro y Fernando Vázquez González.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 12ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2004 Edición: Cangas do Morrazo, 2004
Título: Arte no Morrazo. Cangas 2004
Comisariado: Camilo Camaño Xestido
Textos: José Enrique Sotelo Villar, Camilo Camaño Xestido
Edita: Concello de Cangas / Frigoríficos do Morrazo
Depósito Legal: PO 279-2004
Rústica, 23 x 15,5 cm., 60 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 12ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2004.
Exposición celebrada en la Sala de Exposiciones del Auditorio Municipal, del 2 al 16 de julio de 2004.
Textos de José Enrique Sotelo Villar, Alcalde de Cangas, Camilo Camaño Xestido, Comisario de Arte no Morrazo.
Participantes en pintura: Ignacio Antela Rodríguez, Luis Ramón Barreda Quitas, Francisco Xavier Ben Couto, Lucía Borrallo Pallas, Fernando Boubeta Martínez, Amílcar Céspedes Rodríguez, Ramiro Clergeaud Puente, José Daniel Fernández Díaz, Fernanda Fernández Suárez, Liberata Freire Bernárdez, Javier González Vallina, Begoña Groba Montada, Luis Gutiérrez Tudela, Antón Iglesias Fernández, Pilar Iglesias Sobrino, Rafael Jiménez Ambel, Anxo Agostiño Marcos Fernández, Brenda Novas Otero, Olalla Mata Caamaño, Rafael Nadales López, Margarita Navas Camba, Kike Ortega Domínguez, Lorena Paz Abilleira, Celeste Pena Cortegoso, Modesto Piñeiro Vaquero, Pastora Rosa Rodríguez López, Brais Rodríguez Verde, Juan Silva Abilleira, Sebastián Van Den Hurk y Raúl Velloso Lago.
Participantes en escultura: Iago Mª Alvite Lorenzo, Daniel Arbones González, Alba Casanova Fernández, Pilar Fernández Rey, Mª Carmen Grandal Garrido, Rafael Nadales López, Modesto Piñeiro Vaquero, Pablo Rodríguez Iglesias, Manuel Varela Álvarez y Fernando Villapol Parapar.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002 Edición: Pontevedra, 2002
Título: Novos Valores 2002
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: José Manuel Lens
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-10-1
Depósito Legal: VG-668-2002
Rústica, 30 x 21 cm., 91 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O mapa da incerteza", de José Manuel Lens.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: José María Fernández Portela, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Cecilia Pereira, Andrea Costas y Antón Goyanes. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Isaac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Brais Rodríguez Verde y Patricia Dopico Rodríguez.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Francisco Javier Ben Couto, Mercedes Cabada Fernández, Santiago del Río Abelenda, Montse Frieiro Dantas, María Peña Lombao, Brais Rodríguez Verde, Paco Seoane Díaz, Samuel Castro Martínez, José Rosendo Cid Menor, Issac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Cristina González Domínguez, María Moreno García, Jorge A. Varela Barrio, José Ángel Zabala Maté, Jorge Blanco Piñeiro, Patricia Dopico Rodríguez, Maite Rigueira Rodríguez, Diego Santomé González, Patricia Dopico Rodríguez, Ana Isabel López Medina, Edita Rodríguez Oca, María Queiruga Ayaso, Estela Vaquero Fernández y Diego Vázquez Iglesias.