LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, (Ares, 1983)
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte Edición: Ourense, 2015
Título: Colección alterarte: 10 anos
Textos: Xosé M. Buxán Bran y otros
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-32-0
Depósito Legal: OU 25-2015
Rústica, 25 x 17 cm., 160 páginas.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte.
Se exponen en el Museo municipal un grupo de obras expuestas en la sala Alterarte entre 2004 y 2014.
Del 19 diciembre de 2014 al 22 febrero de 2015.
Artistas en el catálogo: Fruela Alonso, Lidia Alonso, Oliver Añón, Usue Arrieta, Vicente Vázquez, María Covadonga Barreiro, María Blanco, Buciños, Mónica Cabo, Capricho Español, Samuel Castro, Marta Cerviño, Chas, Rosendo Cid, Rafael Cidoncha, Andrea Costas, Víctor Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, David Crespo, Olmo Cuña, Dana Díaz, Vanesa Díaz, Juan Adrio, EME, Tamara Feijoo, Olaia Fernández, Julia Ferradás, Nuno Alexandre Ferreira, Sara Fuentes Cid, Ignacio García Gómez del Valle, Xulio Gil, Germán Gómez, Ernesto González Torterolo, Jesús Jiménez, Santi Jiménez, Maya Kapouski, Left Hand Rotation, Enrique Lista, Cruz López Viso, L.I.B.A. Colectivo, Anna Katarina Martin, Moona Martínez, Carmen Mazaira, Holga Méndez, Álex Mene, Berio Molina, Acisclo Novo, José Paz, Rosalía Pazo Maside, Sheila Pazos, Ana Pérez-Quiroga, Jorge Perianes, Lito Portela, Rubén Santiago, Sara Sapetti, Xoán Torres, José Luis Torrico, Eduardo Valiña y Mar Vicente.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en la Sala Francisco Creo del Liceo de Noia en 2014 Edición: Noia, 2014
Título: Memoria intermitente, conversas dende a ruina
Fotografías: VV.AA.
Edita: Liceo de Noia
Rústica, 21 x 15 cm., 12 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en la Sala Francisco Creo del Liceo de Noia en 2014.
"Memoria intermitente, conversas dende a ruina" es el nombre de la exposición organizada por un grupo multidisciplinar de 16 artistas gallegos formados en distintas disciplinas como las bellas artes, la arquitectura o el cine.
En la muestra participan los artistas: Martín Rivas, Cipriano Chas, Elia Núñez, Itziar Ezquieta, Óscar Cabana, Diego Germade, Begoña Paz, Covadonga Barreiro, Rosa Neutro, Roi Alonso, Cillas Rodríguez, Ana Germade, Silvia García, Jose Navas, Susana Bermejo y Xisela Franco.
Un grupo de artistas lideradas por la Catedrática de la Universidad de Vigo, Yolanda Herranz realizan una exposición colectiva en el Campos de Ourense en 2011 Edición: Vigo, 2011
Título: Estamos (I) Somos (+D) 2/We Are (and) Weare (+of) 2
Textos: X. Antón Castro, Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras, Betriz Sieiro
Fotografías: Jesús Pastor, Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras, Betriz Sieiro
Edita: Yolanda Herranz
ISBN: 978-84-614-8132-3
Depósito Legal: PO 125-2011
Rústica, 21 x 15 cm., 95 páginas
Un grupo de artistas lideradas por la Catedrática de la Universidad de Vigo, Yolanda Herranz realizan una exposición colectiva en el Campos de Ourense en 2011.
Presentación: María Lameiras, Vicerrectora del Campus de Ourense. Textos: "De novo Penélope atopa a lou", de X. Antón Castro, "E a palabra fíxose carne. O Verbo é acción", de Yolanda Herranz, "Enchendo espazos", de Celeste Garrido, "Performance en diferido. Maís alá do rexistro", de Sonia Tourón, "Espertar imaxes", de Mª Covadonga Barreiro, "O Tic Tac das agullas", de Laura Piñeiro, "Velos transmutables", de Basilisa Fiestras, "Entre-ausencias", de Betriz Sieiro.
En la muestra se presentan trabajos de Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras y Betriz Sieiro.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009 Edición: Santiago, 2010
Título: Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas 2009
Fotografías: Los artistas
Edita: Consellería de Cultura de Santiago
ISBN: 978-84-88484-62-8
Depósito Legal: C 260-2010
DVD + cuadernillo.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009.
Presentación de Socorro García Conde, Teniente de Alcalde, Concelleira de Cultura, Ignacio Barcia, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra
Premiados: 1º: Holga Méndez; accésit: Tamara Feijoo, Fur Alle Falle, Joan Morera y Damián Ucieda.
Artistas seleccionados: A ama de casa pervertida, Fruela Alonso Blanco, Mª Covadonga Barreiro, Batbirulau, Marcos Blanco Cambeiro, Olmo Blanco, Jacobo Bugarín, Mónica Cabo, Maribel Castro, Nicolás Combarro, Víctor-Hugo Costas Alonso, Olmo Cuña Carracelas, Chas, Desperfecta, Borja Doel, Raquel Durán, Josetxu F. Cárcamo, Tamara Feijoo, Sara Fuentes Cid, Dolores Fuertes, Fur Alle Falle, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Enrique Lista, Jesús Madriñán Fernández, Holga Méndez, Jorge Migoya, Fran Miguens Ferro, Joan Morera, Nuria Ruibal, Mauro Trastoy, Damián Ucieda Cortes, Eduardo Valiña, Juan Varela y Nuria Villa.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010 Edición: Pontedeume, 2010
Título: ArtXove 2010
Textos: Suso Basterrechea
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 641-2010
Rústica, 24 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Suso Basterrechea.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 27 de marzo al 11 de abril de 2010.
Partipantes en pintura: Mateo Alvarellos Rodríguez-Navas, David Álvarez Honrubia, Raúl Álvarez Jiménez, Lucía Barreiro Carballido, Óscar Cabana Picado, Rocío Cabeza Rodríguez, Javier Calleja Vidal, Pablo Calleja Vidal, Carolina Calouri, Silvia Capelo Álvarez, María Castellanos Vicente, Ana Castiñeiras Portela, María Luz Castro Caamaño, Cristina Castro Santiago, Marco A. Cerrón Duque, Miriam Cidrás González, Marcos Covelo Pérez, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Luz Valentina Formoso Aguiar, Laura Lago Bellas, Tatiana Lameiro González, Javier Manceñido Monje, José Miranda, Carolina Munaiz Alonso, Santiago Novas Otero, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Loli Regueira Campos, Sandra Revuelto Sánchez, Pablo Rodríguez Vence, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: María Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Silvia Caixeiro González, Miriam Cartagena Sánchez, Miriam Cidrás González, Ana María Cidre Perry, Borja Doel Vázquez, Sabina Fernández Casas, Roberto Fernández Vázquez, Carmen Gómez Feito, Tatiana Lameiro González, Marcos López García, Carlos López Golpe, Laura Molero Rodríguez, Antonio Mourín Álvarez, Miguel Paz Cabo, Patricia Piñeiro Meana, Beatriz Sieiro Caramés y Beatriz Suárez Saá.
Partipantes en escultura: Damián Alonso Ares, Gala Bravo Paramos, Alexandre Dacruz Pires, Luz Valentina Formoso Aguiar, Paula García Carballal, Jennifer Méndez Rama, María Laura Miguélez Torres, José Ángel Mosquera Miguélez, Nando Pereiro, Ángel Puente Refojo, Elena Rodríguez Vieiro, Eugenia Santis Cañestro, Aldara Ventoso García y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2010 Edición: Pontevedra, 2010
Título: Novos Valores 2010
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Ramón Rozas
Fotografías: Manuel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-46-3
Depósito Legal: VG 690-2010
Rústica, 30 x 21 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2010.
Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra. Textos "A arte de sentir", por Ramón Rozas.
Jurado: Presidente Rafael Louzán Abal, Vocales: Juan José Durán Hermida, José Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia, Carlos García-Suárez Otero, Manolo Paz Mouta, María Ojea González, Mercedes Costas Fernández. Secretario Antonio Santos Guerra.
Becados: Misha Bies Golas, Juan José Conde Fernández, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Marcos Alberto Covelo Pérez, José Pérez López y José Manuel Vidal Vidal.
Artistas seleccionados: Ramiro Abilleira Pomar, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Agudo Maza, Alexandre Argibay Santiago, Zaira Barcia Boullosa, Ana Cabral Corral, María Castellanos Vicente, Víctor Hugo Costas Alonso, María Victoria Couso Rodríguez, Andreas Torvald Dubrovin, André Ester Meneses, Estefanía Fernández Rodríguez, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Alberto Fojo Ferrer, Juan Pablo Forti Burati, Sofía Grandío Barrio, Javier Hita Rodríguez, Iñaki López Ordóñez, Nuria Manzano Vall, Minia Martínez Seijas, Joan Morera Arbones, Brenda Novas Otero, María Teresa Pece Montenegro, Paula Pereira Carreiro, Cristina Piñeiro López, Laura Piñeiro Meana, Pablo Rodríguez Barreiro, David Rodríguez Casas, Estefanía Sánchez Fole, José Andrés Santiago Iglesias, Beatriz Suárez Saá, David Alejandro Valor García y Gonzalo Vázquez.
La exposición se celebró en el Sexto Edificio del Museo de Pontevedra, del 29 de julio al 12 de septiembre de 2010.
Catálogo de la exposición colectiva "Xf. Xénero feminino", en la galería Artebronce de la Guardia (Pontevedra), en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Xf. Xénero feminino
Textos: Cuqui Piñeiro, Ánxela Caramés, Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras
Fotografías: Yolanda Herranz, Jesús Pastor, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras
Edita: Yolanda Herranz
ISBN: 978-84-613-7465-6
Depósito Legal: C 59-2010
Rústica, 21 x 15 cm., 94 páginas
Catálogo de la exposición colectiva "Xf. Xénero feminino", en la galería Artebronce de la Guardia (Pontevedra), en 2010.
Textos: "Acción xenérica", de Cuqui Piñeiro, "Xf. Xénero feminino", de Ánxela Caramés, "Fluxo de sangue", de Yolanda Herranz, "O encontro", de Celeste Garrido, Sonia Tourón, "Aprehendendo o corpo", de Mª Covadonga Barreiro, "Creación e creador", de Noemí Lorenzo, "O arrope de Láquesis" Laura Piñeiro, "Por e para un mesmo", de Basilisa Fiestras.
En la exposición se presentan trabajos de Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro y Basilisa Fiestras.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009 Edición: Pontedeume, 2009
Título: ArtXove 09
Comisariado: José alfeirán Rodríguez
Textos: Santiago Riande Torres
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 1018-2009
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 80 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Santiago Riande Torres. El catálogo recoge la muestra correspondiente a la muestra "Artxove 09", que se mantiene después de catorce ediciones ininterrumpidas.
En la muestra se exponen 38 pinturas, 22 fotografías y 16 esculturas de artistas noveles.
Pintura: David Álvarez Honrubia, Leticia Alvariñas Gómez, Carlos Babío Nogueira, Enric Báguena Peiró, Mª Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, Pablo Caamiña, Rocío Cabeza Rodríguez, Silvia Caixeiro González, Cristina Castro Santiago, Tania Cuiña Gómez, Borja Doel Vázquez, Raquel Fernández García, Silvia Fernández Lagawe, Andrea Fernández Rodríguez, Valentina Formoso Aguiar, Teresa Herrador, Laura Herreros Cepeda, Laura Lago Bellas, Noemí Lorenzo Pérez, Bibiana Miragaya Ferreiro, José Miranda, Marta Moldes, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Aldara Pérez Vales, Laura Piñeiro Meana, Cristina Ramírez Aúz, Rafael Recarey García, Marta Rodríguez Cerviño, David Rodríguez Lorenzo, Inga Scheibel, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Cristina Ulloa Pastor, Diego Vázquez Riveiros y Carmen Villar Alonso.
Fotografía: Zaira Barcia Boullosa, Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, Silvia Capelo Álvarez, Vanessa Fernández Guillade, Andrea Fernández Rodríguez, Mónica Fernández Rodríguez, Carlos López Golpe, Guillermo López Hernández, Noelia López Prego, Jesús Madriñán, Ángel Manso, Pilar Marco Padín, Teresa Martínez Armada, Cristina Martínez Fernández, Marta Moldes, Tania Pérez Arribas, Bea Romarty, Nuria Ruibal García y Cristina Ulloa Pastor.
Escultura: Martín Arias López, Verónica Bellas Huerta, Dani de Rivas, Eva López Pellejero, Noelia López Prego, Héctor Lorenzo Esteban, Demetrio Martínez Fernández, Raquel Martínez Ortiz, Manuel A. Méndez Bellón, Laura Pinzón, Cristina Ramírez Rodríguez, Marta Rodríguez Cerviño, Andrea Laura Sánchez Cano, Beatriz Suárez Saá, Adrián Taracido Fernández y Amalia Vieites Fernández.
El grupo de investigación ES2, de la Universidad de Vigo organiza la exposición "Rosas y corazones", centrado en la relación entre la mujer y el arte Edición: Coruña, 2009
Título: Rosas y corazones
Textos: Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Nuria Ruibal, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras
Fotografías: Yolanda Herranz, Jesús Pastor, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Nuria Ruibal, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras
Edita: Yolanda Herranz
ISBN: 978-84-613-2214-5
Depósito Legal: C 1543-2009
Rústica, 21 x 15 cm., 94 páginas
El grupo de investigación ES2, de la Universidad de Vigo organiza la exposición "Rosas y corazones", centrado en la relación entre la mujer y el arte.
Textos: "Almas rosas corazones rojos" y "Distancias y diferencias", de Yolanda Herranz, "La seducción de los sentidos", de Celeste Garrido, "Cuerpo y acción", de Sonia Tourón, "Ensoñaciones", de Mª Covadonga Barreiro, "Hábitos del corazón", de Nuria Ruibal, "Ida y vuelta del módulo al yo", de Noemí Lorenzo, "Despuntando lo apuntado", de Laura Piñeiro, "Cuerpo y cabello", de Basilisa Fiestras.
La muestra se celebra en la Galería Sargadelos de Pontevedra en 2009, con la participación de los artistas del grupo ES2, Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Nuria Ruibal, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro y Basilisa Fiestras.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Novos Valores 2009
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Susana Cendán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-43-2
Depósito Legal: VG 920-2009
Rústica, 29 x 21 cm., 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Susana Cendán
Jurado: Presidente: José Juan Durán Hermida. Vocales: Xosé Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia González de Peredo, Carlos García Suárez Otero, Javier Blanco Lado, Xurxo Alonso García y Mercedes Costas Fernández. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Premiados: Manuel Mas Martín-Cortés, Miguel Cuba Taboada, Joseba Muruzábal Pérez, Miguel Ángel Núñez, Sheila Pazos Silva, Iago Eireos Franco.
Artistas seleccionados: Juan José Conde Fernández, Iago Eireos Franco, Alba María Fandiño Gómez, Iván Franco Fraga, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Joseba Muruzábal Pérez, Julio Sarramián Bernal, Jorge Andrés Serrano Mato, Alfonso Manuel Blanco Lorenzo, Eva María Cortés Hernández, Manuel Mas Martín-Cortés, Pedro Pérez Varela, Cristina&Andrei Totolici&Timofte, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Iria Elena Cabrera Balbuena, Eva María Cortés Hernández, Iván Franco Fraga, Stephane Lutier, Jesús Madriñán Fernández, Sheila Pazos Silva, María Carmen Rivas Llonín, José Andrés Santiago, Santiago Manuel Vega López, Nuria Villa Vicente, María Castellanos Vicente, Jorge Andrés Serrano Mato, Sheila Pazos Silva, Emilio Coedo Chiodi, José María Rodríguez Romay, Miguel Núñez Martínez y Rubén Arenaz Feijoo.
Catálogo de las exposiciones realizadas en la Sala X del Campus de Pontevedra, en 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Sala X, Vol.3
Textos: Jesús Hernández Sánchez, Xosé M. Buxán Bran, Mª Covadonga Barreiro, Rafael Lens Villaverde y otros
Fotografías: Los artistas
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 978-84-8158-437-0
Depósito Legal: PO-364-2009
Rústica, 27 x 21 cm., 115 páginas.
Catálogo de las exposiciones realizadas en la Sala X del Campus de Pontevedra, en 2009.
Presentación de Jesús Hernández Sánchez, Vicerrector del Campus de Pontevedra. Textos: "Terceiro ano xa", de Xosé M. Buxán Bran, "Despexar o X", de María Covadonga Barreiro, "En torno ao sistema artístico galego", de Rafael Lens, y otros textos de los artistas participantes.
Exposiciones: "Lancôme con grelos", con los artistas Fruela Alonso, Mónica Cabo, Itziar Ezquieta, Ernesto González Torterolo, Santi Jiménez, Enrique Lista, Rita Rodríguez, Sara Sapetti. "Oceanos de Marte", de Fernando Casás y "Dousmiloito", de José Paz. "Transart Sis", con los artistas Ariadna Alsina, Jair Domínguez, Anna Bahí, Cristina Vila, Quelic Berga, Eva Berenguer, Dídac Cubarsí, Jordi Puig, Laura Merino, Eloi Maduell, Pau Cañigueral, Clara Pallí, Ferran Campistol, Esther Pi, Xavier Carmaniu, Kenneth Russo, Jordi Prat i Coll, Estela Saez, Helena Tornero, Aaron Sánchezy Gerard Franch. "Retrato dun grupo", de José María Lillo.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008 Edición: Ourense, 2008
Título: VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Ignacio García Gómez del Valle
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-89-2
Depósito Legal: OU -2008
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 49 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Artistas, obras, certámenes, jurados y la cabeza flotante del gato cheshire como parte intermitentemente indivisible de un todo".
Jurado: Miguel Fernández Cid, Jesús Hernández Sánchez, Mercedes Rozas Caeiro, Xesús Vázquez Pérez. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Segundo Premio: Christian García Bello, Tercer Premio: Ángel David Corral Rodríguez. Accésit: Andrea Costas Lago, Ismael Teira Muñiz.
Seleccionados: Izaskun Álvarez Gainza, Vanesa Castro López, Iñaki López Ordóñez, Víctor Hugo Costas Alonso, Tamara Feijoo Cid, Sara Fuentes Cid, Santiago Jiménez Jiménez, Anny Pavlidou, Tania Pérez Arribas, Pablo Pérez Sanmartín, Miriam Rapado Castro, Pablo Rodríguez Barreiro, Vitor Manuel Sierra Nieves, Vitor Manuel Sierra Nieves, Sonia Tourón Estévez y Rubén Vilanova Romero.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008 Edición: Pontedeume, 2008
Título: ArtXove 2008
Textos: Pepe Barro
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 622-2008
Rústica, 23 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos "O tempo tamén debuxa", por Pepe Barro.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 15 al 30 de marzo de 2008.
Partipantes en pintura: Carlos Aldao Pastoriza, Raúl Álvarez Jiménez, Begoña Ante Álvarez, Almudena Aparicio Andión, María Emilia Barreiro Augusto, Carolina Calouri, Marián Cordero, Tania Cuiña Gómez, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Dopazo, Vanessa Fernández Guillade, Saray Fernández Marqués, Ana Inés Jabares, Laura Lago Bellas, Eva Lires Deán, Eva López Pellejero, José Miranda, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Iván Yago Pardo Ferreira, Daniel Pérez García, Aloia Picón Pérez, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Loli Regueira Campos, Sofía Regueira Gómez, Marta Rodríguez Cerviño, Jorge Rodríguez Fernández, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vilar, Adrián Subiela Verdía, Adrián Taracido Fernández, Ismael Teira Muñiz, Diego Vázquez, Marta Verde Baqueiro, Amalia Vieites Fernández y Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: Laura Alonso Carracedo, Leticia Alvariñas Gómez, Álvaro Arribí Peñamaría, Zaira Barcia Boullosa, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Verónica Bellas Huerta, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos Vicente, Iago Castromil Dotras, Teresa Cobo Fernández, David Crespo Varela, Néstor Domínguez Varela, Mónica Fernández Rodríguez, Alexandre Fernández Sobrado, Vanessa Filgueiras Lavariñas, José Francisco, Iván C. Franco Fraga, Ana González Mariño, Tika Lesta, Antón López Bazarra, Carlos López Golpe, Noemí Lorenzo Pérez, Irene Lustres Alonso, Pepe Maneiro Fernández, Cristina Martínez Fernández, Patricia Martínez Martínez, Andrea Menéndez Piñeiro, Fran Miguens Ferro, Sheila Pazos Silva, Tania Pérez Arribas, Soraya Picouto Cid, Víctor Pose Iglesias, Xosé Quiroga Boente, Marta Rodríguez Cerviño, Nuria Ruibal García y Sonia Tourón Estévez.
Partipantes en escultura: Noelia Amado Silva, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Saray Fernández Marqués, Lais, Pilar Marcó Padín, Manuel A. Méndez Bellón y Marta Rodríguez Cerviño.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2007 Edición: Pontevedra, 2007
Título: Novos valores 07: obra seleccionada
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Natalia Poncela López
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-32-6
Depósito Legal: VG 795-2007
Rústica, 30 x 21 cm., 85 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2007.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra. Textos "Los estadios de las sombras", por Natalia Poncela López.
Exposición realizada en el Museo de Pontevedra, Edificio Sarmiento, del 27 de julio al 3 de septiembre de 2006.
Bolsas a los artistas: Marcos Alonso Mosquera, Ronda Bautista López, Sebastián Camacho Muñoz, Marcos López Juncal, Lucía Romaní Fernández, Juan Silva Abilleira.
Obra seleccionada: Antonio Álvarez Noval, Carlos Arrojo Naya, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, María Blanco Rodríguez, Juan Carlos Conde Fernández, David Crespo Varela, Olmo Cuña Carracelas, Tamara Feijoo Cid, Javier Fernández Pérez de Lis, Emilio José González Martínez, Cristian Enrique Gradín Carvajal, Pablo Otero Huertas, J. Lorena Iglesias González, Begoña Martínez Santiago, Lucía Martínez Vázquez, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Sheila Pazos Silva, Pedro José Rodríguez Álvarez, Luis Rodríguez Barreiro, Martín Rodríguez Caeiro, Marta Rodríguez Cerviño, María Rodríguez Piñeiro, Beatriz Ruibal García, Pablo Sande Argibay, José Andrés Santiago Iglesias, Eva Seoane Casanova, Fabiola Vicedo Sánchez, Cora Vidal Fernández.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2007
Título: ArtXove 2007
Textos: Jorge Gallardo Quiroga
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 869-2007
Rústica, 23 x 21 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2007.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos Jorge Gallardo Quiroga, Catedrático de Artes Plásticas y Diseño.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 31 de marzo al 15 de abril de 2007.
Partipantes en pintura: Olga María Abad Prieto, Laura Alonso Carracedo, Aida Alonso Vázquez, Almudena Aparicio Andión, Arginati, Luis Baltar Valencia, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Jorge Bolado Moo, María del Pilar Brañas Pérez, Lucía Catoira Pan, Olalla Cortizas, Néstor Domínguez Varela, María Cristina Fernández Bravo, Lorena Fernández García, Sarai Fernández Marqués, Brais García, José Francisco García, Ángeles Gómez Bouza, Jennifer Hernández Alonso, Mon Lendoiro, Gema López González, Marta López López, Pilar Marcó Padín, Cristina Martínez, Isabel Mastache, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Sheila Pazos Silva, Tania María Pérez Arribas, Daniel Pérez García, Ainhoa Pérez (Noa Persán), Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramos Cancela, Sofía Regueira Gómez, Emma Rey Fernández, Rita Rodríguez, Martín Rodríguez Caeiro, Iria Romero Castro, Andreas Ruíz Dubrovin, Sonia Sagüillo, Nerea Santisteban, Gustavo Sequeiro Vilar, Iria Vázquez López y Carmen Villar.
Participantes en fotografía: Raquel Alonso Miranda, Aida Alonso Vázquez, Arginati, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos, David Crespo, Marco Antonio Durán López, Vanessa Fernández, Mónica Fernández Rodríguez, Sara Fuentes Cid, Natalia García Yánez, Alberto Gómez Fernández, César Gorriz Rey, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Esteban Martínez Barnet, José María Mesías Lema, Joan Morera, Alba Pardo Cartelle, Soraya Picouto Cid, Xosé Quiroga García, Rita Rodríguez, Bárbara Rodríguez Silva, Delia Rodríguez Vilavedra, Nuria Ruibal García, Sabela Sánchez Canitrot, Náder Shami Martínez, Ismael Teira y José Togores Hernani.
Partipantes en escultura: Tamara Aira, Aida Alonso Vázquez, María Susana Bañobre Pillo, Elena Diéguez Loira, Sarai Fernández Marqués, Manuel Méndez Bellón, Rita Rodríguez y María Vázquez Rodríguez.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: GZcrea 2007
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude e Solidariedade
Depósito Legal: C 4246-2007
Rústica, 31 x 23 cm., 101 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007.
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
En la esposición colectiva multidisciplinar participan los siguientes artistas:
Pintura : Lara Pintos, Tania Cuiña Gómez, José Andrés Santiago Iglesias, María Meijide Fraga, Leila Durán Blanco, María Moldes Suárez, Oliver Requeijo Fernández, Mª Covadonga Barreiro Rodríguez, Marta Verde Baqueiro, Tania M. Pérez Arribas, Sheila Pazos Silva, Neutro y Laura Navarrete Álvarez.
Escultura: Alba Fandiño Gómez.
Instalaciones: José Andrés Santiago Iglesias, Iván Prieto Diéguez, Pablo Rodríguez Barreiro y Amaya González Reyes.
Fotografías: Álvaro José Trincado Fernández, Rubén Vilanova Romero, Víctor Manuel Sierra Nieves, Iria Rodríguez Gómez, Jerôme Jean Charles Clair, Sheila Pazos Silva y Víctor Hugo Costas Alonso.
Carteles: Alexandre Grande Babarro, Gemma Pérez Feijoo, Carolina Fernández Fraga y Patricia Brito Domínguez.
Graffiti: Silvia Rodríguez Pena, Cristian Diamante Aguilar, Alejandro Castro Rey, Víctor Gil González, David Canosa Barreiro, Delio Rodríguez Ces y José Martín Fontán Arnejo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2006 Edición: Pontevedra, 2006
Título: Novos Valores 2006
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Joaquín Lens
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-95632-29-2
Depósito Legal: VG 708-2006
Rústica, 30 x 21 cm., 85 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2006.
La exposición fue realizada en el Edificio Sarmiento del Museo de Pontevedra, del 27 de julio al 3 de septiembre de 2006.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra. Textos "Guía para un certamen", por Joaquín Lens.
Bolsas nuevos valores: Óliver Añón Lema, Víctor García Ulla, Ernesto González Tortorelo, Jorge Martínez Huergo, Rita Rodríguez García.
Artistas seleccionados: Juan Abia Presa (Nano4814), Óliver Añón Lema, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Jorge Bolado Moo, Olmo Cuña Carracelas, Elena Diéguez Loira, Tamara Feijoo Cid, Javier Fernández Pérez de Lis, Uxía Fernández Piñeiro, Iván Carlos Franco Fraga, Ignacio García Gómez del Valle, Amaya González Reyes, Silvia Herrera Fernández, Esther Lebrato Álvarez, José Manuel Mouriño Lorenzo, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Pablo Manuel Pérez Sanmartín, Martín Rodríguez Caeiro, María Rodríguez Piñeiro, Belén Veleiro Souto.