LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973)
Catálogo de la cuarta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2009. Edición: Coruña, 2010
Título: IV Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 3628-2010
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la cuarta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2009.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente, Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Jesús Núñez, Ánxeles Penas, Felipe Criado, José Hernández y Mirian Pérez Fernández. Secretario: Rogelio López Cardalda.
En esta convocatoria han participado 212 artistas de ellos 88 nacionales. El jurado, reunido en Betanzos el 15 de julio de 2009, otorga el primer premio a Erik Kirksaether, por su obra "S/T", accesit a Celia de Melo Bragança, por su obra "La portada de la calle de mi ciudad" y a Norberto Bermejo Santos, por su obra "Serie 51", además, el jurado otorgó una Mención de Honor a José Antonio Domínguez López por su obra "Han surgido que la realidad es una alucinación".
Artistas seleccionados: Izáskun Álvarez Gainza, Javier Aranguren, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973) Graciela Buratti, Rosana Calvo Agraso, (Noia,?) Jenifer Carey, Valentino de Nardo, Simone de Pizzol, Pablo Flaiszman, Regina Giménez, Desislava Hristova, Zaloa Ipiña Bidaurrazaga, Desislava Kostadinova Unger, Stefano Luciano, Beatriz Moreiro, Clément Richem, Rocío Rivas, Jesús Ruiz Bago, Samanta Sánchez Abadía, Pepa Satué, Gabriela Schoeller, Yun-Yung Seo, José Humberto Valdez, Pilar Valdivieso, Óscar Valero y Juan Pablo Villalpando.
Catálogo de la tercera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2008. Edición: Coruña, 2009
Título: III Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1669-2009
Rústica, 22 x 24 cm. 138 páginas, 33 ilustraciones color.
Catálogo de la tercera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2008.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente, Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Jesús Núñez, Dª Brita Prinz, Iñaki Martínez antelo, Manuel Alcorlo y Antonio Prates. Secretario: Rogelio López Cardalda.
En esta convocatoria han participado 219 artistas de ellos 95 nacionales. El jurado, reunido en Betanzos el 5 de septiembre de 2008, otorga el primer premio a Eva Santín, por su obra "Invisible darkness", accesit a Alicia Candiani, por su obra "Serie continentes. La Hilandera" y a Alberto César Lavera, por su obra "Retrospectiva".
Artistas seleccionados: Ernesto Alva Franco, Javier Aranguren, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973) Josefina Canal Rodríguez, Pablo Casado, Ana Castro Feijóo, Pablo Delfini, Ana Erman, Alberto Fojo Ferrer, (Pontevedra, 1982) Luis Filipe Folgado, Anne Heyvaert, Sonia Higuera, Gonzalo Sebastian Jorge, Ariel Kofman, Erramun Landa Mendibe, Georg Lebzelter, David Maes, Julia Matute, Juan Carlos Mestre, Beatriz Moreiro, Cristina Moroño, Susana Murias, Xosé Poldras, (A Coruña, 1969), Eva Poyato, Fefa Satué, Israel Tamayo y Mauro Vallejo de Lucio.
Catálogo de la segunda convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2007. Edición: Coruña, 2008
Título: II Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 270-2008
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la segunda convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2007.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente, Salvador Fernández Moreda, Alberto Cornejo Curros, Manuel Quintana Martelo, Fernando Huici March, Jesús Núñez, Fracisco Manuel Oliveira Paz y Celestino Poza Domínguez. Secretario: José Luis Almau Supervía.
El jurado otorga el primer premio a Aristide Stornelli, por su obra "Scratch!!", accesit a Miriam Cantera, por su obra "Al Borde" y a Marina Rothberg, por su obra "Solo base".
Artistas seleccionados: Almas, Diana Aitchison, Javier Aranguren, David Arteagoitia, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973), Graciela Edith Buratti, Pablo Casado, Valeria Castellet, Pablo Delfini, Yolanda Dorda, (Barcelona, 1974) Luis Filipe Folgado, Beatriz Gratta, Erik Kirksaether, Veronique Laurent Denieul, Julio León, Gabriella Locci, Pablo Martín Flaiszman, Asun Parrilla, (A Coruña, 1966), Adriana Peña, Eva Poyato, Malisa Sales, José Andrés Santiago Iglesias, (Santiago de Compostela, 1981), Marta Sanz López, Andrés Torres Carceller, Beatriz Valiente Calderón, Juan Pablo Villalpando y Gabi Wagner.
Catálogo de la exposición colectiva internacional celebrada en París en 2008. Edición: París, 2008
Título: Salon D'Automne París
Edita: Salon D'Automne de París
Rústica, 29,5 x 21 cm., 279 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva internacional celebrada en París en 2008.
Presentación: Madame Christine Albanel, Ministra de Cultura y Comunicación de Francia, Farouk Hosny, Ministro de Cultura de Egipto.
El Salon D'Automne se celebró del 16 al 26 de octubre de 2008 en el Espace Auteuil de París.
Entre la participación internacional, obras de los artistas gallegos Violeta Bernardo, Tono, Siro López, Isabel Pintado, Ánxeles Penas, Soledad Penalta, Diana Aitchison, Cristina Brea Lodeiro, Fran Bobadilla, José Díaz Fuentes, Freixo, Fernanda García-Zabarte y Miguel Ángel Macía.
Catálogo de la primera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2006. Edición: Coruña, 2007
Título: I Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Tomás Paredes, Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-060-8
Depósito Legal: C 1013-2007
Rústica, 22 x 24 cm. 140 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la primera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2006.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Presidente de la Comisión de cultura de la Diputación de A Coruña. Textos: "I Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez", Tomás Paredes, "O nacemento dun cartame" de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director Adjunto del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente: Salvador Fernández Moreda, Vocales: Celestino Poza Domínguez, Jesús Núñez, Tomás Paredes, Isabel Elorrieta, Manuel Dimas y Anne Heyvaert. Secretario: Rogelio López Cardalda.
El jurado otorga el primer premio a David de Almeida, por su obra "S/T", accesit a Alexandra Barbosa, por su obra "Estructuraçao", y a Wenceslao Robles Escudero, por su obra "S/T".
Artistas seleccionados: Isabelle Lutz, Juan Carlos Mestre, Beatriz Palomero Gómez, (Chantada, 1971) José Rincón, Clara María Sevilla, Pablo Casado, Diana Aitchison, Javier Aranguren, Pedro Luis Cembranos, Néstor Goyanes, Javier Albar, Mercedes Puente, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973), María Calzadilla, Juan Pablo Villalpando, Gabriella Locci, Héctor Francesch, Coruña, 1977), Marta Sanz, Juan José Serrano, Blanca Aguilar, Iván Larra, Paulo Lorenzo de Sousa, Stella Kamazón, Maritza Alliaut, Ali Ali y Beatriz Moreira Victoria Barroso.