LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Damián Ucieda Cortés, (A Coruña, 1980)
Catálogo de la muestra del VI Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: Arte Joven 2014: VI Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Textos: Felipa Jove Santos, Marta García-Fajardo
Fotografía: Los artistas
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 795-2014
Rústica 23 x 20 cm. 67 páginas.
Catálogo de la muestra del VI Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2014.
Jurado: Felipa Jove Santos, Bea Espejo, Manuel Vilariño, Juan de Nieves, Rubén Ramos Balsa y Marta García-Fajardo
Premios: 1º: Paloma Polo. Adquisición: Angela Cuadra, Almudena Lobera, Levi Orta.
Artistas seleccionados: Irma Álvarez-Laviada, David Bestué Guarch, Olmo Blanco Fuentes, Angela Cuadra Casa, Christian García Bello, Amaya González Reyes, Nuria Güell Serra, Fermín Jiménez Landa, Almudena Lobera, Juan López Díez, Levi Enrique Orta Mendoza, Paloma Polo Carreño, Xavier Ristol, Ricardo Trigo Jiménez y Damián Ucieda Cortés.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta Edición: Santiago de Compostela, 2013
Título: Afluentes 94
Comisariado: Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro y Mónica Maneiro
Textos: David Barro, Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro, Mónica Maneiro
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol, Novacaixagalicia, DARDO
ISBN: 978-8-4927-7242-1
Depósito Legal: C 1088-2013
Cartoné, 21,5 x 15,5 cm., 225 páginas.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta.
Afluentes 94 presenta 40 obras de 23 artistas: Mónica Alonso, Misha Bies Golas, Vicente Blanco, Mar Caldas, Rosendo Cid, Antón Cabaleiro, Salvador Cidrás, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Almudena Fernández, Félix Fernández, Fran Herbello, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Nano 4814, Álvaro Negro, Jorge Perianes, Carlos Rial, Diego Santomé, Damián Ucieda, Manuel Vázquez y Diego Vites.
Textos: "Os anos circulares. Últimas tendencias da figuración en Galicia 1994-2013", comisarios de la muestra, "Afluentes 94. Os anos circulares", por Ángel Calvo Ulloa, "Mónica Alonso", de Violeta Janeiro, "Misha Bies Golas", de Mónica Maneiro, "Vicente Blanco", de David Barro, "Mar Caldas", de Ángel Calvo Ulloa, "Rosendo Cid", de Ángel Calvo Ulloa, "Antón Cabaleiro", de Violeta Janeiro, "Salvador Cidrás", de Mónica Maneiro, "Victoria Diehl", de José Luis Estévez, "Suso Fandiño", de Mónica Maneiro, "Tamara Feijoo", de Violeta Janeiro, "Félix Fernández", de Violeta Janeiro, "Almudena Fernández Fariña", de David Barro, "Fran Herbello", de José Luis Estévez, "Jesús Madriñán", de Mónica Maneiro, "Tatiana Medal", de Mónica Maneiro, "Nano 4814", de Ángel Calvo Ulloa, "Álvaro Negro", de Mónica Maneiro, "Jorge Perianes", de David Barro, "Carlos Rial", de Ángel Calvo Ulloa, "Diego Santomé", de Ángel Calvo Ulloa, "Damián Ucieda", de Mónica Maneiro, "Manuel Vázquez", de David Barro, "Diego Vites", de Ángel Calvo Ulloa.
La muestra Afluentes 94 fue mostrada en Vigo, Coruña y Ferrol.
Catálogo de la muestra del V Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: V Premio Internacional de Pintura Fundación María José Jove. Bienal
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Los artistas
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 1144-2012
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del V Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2012.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte Fundación María José Jove.
Jurado: Felipa Jove Santos, Antón Lamazares, Iñaki Martinez Antelo, Rafael Doctor Roncero, Vicente Blanco y Marta García-Fajardo
Premios: 1º: "Estructura de silla con hipercubo y río con triángulo", realizada en madera, espejo, mobiliario y vídeo HD, de Rubén Ramos Balsa. La fundación adquiere trece obras seleccionadas por el jurado.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Misha Bies Golas, Marta Bran, Paula Cabaleiro Comesaña, Félix Fernández Fernández, Cristina Garrido Caminal, Guillem Juan Sancho, Carlos Maciá (Lugo, 1977), Gloria Martín Montaño, Roberto Milán, Andrés Pachón Arronesa, Rubén Ramos Balsa, Miguel Ángel Tornero Cruz, Damián Ucieda Cortés, Juan Varela y Mar Vicente.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009 Edición: Santiago, 2010
Título: Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas 2009
Fotografías: Los artistas
Edita: Consellería de Cultura de Santiago
ISBN: 978-84-88484-62-8
Depósito Legal: C 260-2010
DVD + cuadernillo.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009.
Presentación de Socorro García Conde, Teniente de Alcalde, Concelleira de Cultura, Ignacio Barcia, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra
Premiados: 1º: Holga Méndez; accésit: Tamara Feijoo, Fur Alle Falle, Joan Morera y Damián Ucieda.
Artistas seleccionados: A ama de casa pervertida, Fruela Alonso Blanco, Mª Covadonga Barreiro, Batbirulau, Marcos Blanco Cambeiro, Olmo Blanco, Jacobo Bugarín, Mónica Cabo, Maribel Castro, Nicolás Combarro, Víctor-Hugo Costas Alonso, Olmo Cuña Carracelas, Chas, Desperfecta, Borja Doel, Raquel Durán, Josetxu F. Cárcamo, Tamara Feijoo, Sara Fuentes Cid, Dolores Fuertes, Fur Alle Falle, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Enrique Lista, Jesús Madriñán Fernández, Holga Méndez, Jorge Migoya, Fran Miguens Ferro, Joan Morera, Nuria Ruibal, Mauro Trastoy, Damián Ucieda Cortes, Eduardo Valiña, Juan Varela y Nuria Villa.
Catálogo de la exposición "Outonarte#2010. Cartografías quebradas" que se celebra en Coruña en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Outonarte#2010. Cartografías quebradas
Comisariado: Seve Penelas
Textos: VV.AA.
Fotografías:
Edita: Concello de Coruña, Concellería de Cultura
ISBN: 978-84-95600-84-4
Depósito Legal: PO 561-2010
Cartoné, 23 x 21 cm., 200 páginas.
Catálogo de la exposición "Outonarte#2010. Cartografías quebradas" que se celebra en Coruña en 2010.
Presentación de María José Bravo, Concejala de Cultura. Textos: "Ollar entre as fendas", por Seve Penelas, otros textos de los artistas participantes.
En la muestra multidisciplinar, pintura, fotografía, video, instalaciones... participan los artistas Fruela Alonso, Alejandro Castro, Arturo Fuentes, Christian García Bello, Sofía Grandío, Borxa Guerrero, María Marticorena, Holga Méndez, OQO Filmes, Martín Pena, Andrés Pinal, Pisando Ovos (Rut Balbis), Damián Ucieda y Mar Vicente.
Catálogo de la muestra del IV Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove Bienal: Arte Joven 2010. Edición: Coruña, 2010
Título: IV Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove. Bienal
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 1617-2010
Rústica 21 x 21 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del IV Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove Bienal: Arte Joven 2010.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte Fundación María José Jove.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Miguel Fernández-Cid, D. Chema Madoz, D. Baltazar Torres, Dª. Gloria Herazo y Dª. Marta García-Fajardo.
Premios: 1º: "Contrato para paisaje", de Vicente Blanco Mosquera, tinta y papel recortado sobre cartón, 134 x 153 cm. Premio adquisición: "S/T", de Victoria Diehl, fotografía sobre aluminio, 125 x 135 cm. "Thames", fotografía, 110 x 140 cm. "Hendidura verde sobre rojo", de Silvia Lerín, técnica mixta sobre tela, 180 x 180 cm. "In- domestico #1", de Alessia Rollo, fotografía digital en dibond, 100 x 80 cm.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Vicente Blanco Mosquera, Victoria Diehl, Juana García Pozuelo, Santiago Giralda, José Guerrero, Silvia Lerín, Marta López López, Carlos Maciá, Ana Débora Marinho Allen, Rebeca Menéndez Gutiérrez, Ruth Morán Méndez, Alessia Rollo, Simona Rota Rota, Daniel Silvo González, Damián Ucieda Cortés y María Velasco Ruizolalla.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en Coruña, en 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Sobre o espazo infinito: a creación ao redor do mar
Textos: Chus Martínez, Kike Benlloch, Mar Caldas, Maribel Castro, Ana Gil, Baldo Ramos, Neves Seara, Xavier Seoane
Fotografías: Luis Carré
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-64-6
Depósito Legal: C 200-2009
Rústica, 28 x 24 cm., 101 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en Coruña, en 2009.
Presentación: Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de A Coruña, María José Bravo, Concejala de Cultura de Coruña.
Textos de Chus Martínez, Kike Benlloch, Mar Caldas, Maribel Castro, Ana Gil, Baldo Ramos, Neves Seara y Xavier Seoane.
La muestra se celebró entre el 6 y el 28 de septiembre de 2009.
El catálogo incluye obras de Carlos Arrojo, Kike Benlloch & Alberto Vázquez, Estéfani Bouza Arnoso, Antón Cabaleiro, Mar Caldas, Samuel Castro, Maribel Castro, Nicolás Combarro García, Desperfecta, José Domingo, Raquel Durán, Almudena Fernández, Benito Freire, Víctor García Alonso, Xurxo Gómez Penalta, Ana Gil, Santi Jiménez, Carlos Maciá, María Marticorena & Martín Marticorena, José Mouriño, Pamen Pereira, Pinto&Chinto, Carlos Rial, Roberto Ribao, Rita Rodríguez, Neves Seara, Gabriel Tizón y Damián Ucieda.
Catálogo de la exposición de la 10 Mostra Unión Fenosa, exposición que se celebra entre el 29 de julio y el 2 de noviembre de 2008, en el MACUF. Edición: Coruña, 2008
Título: X Mostra Internacional Unión Fenosa
Comisario: David Barro
Textos: David Barro y Paulo Reis
Fotografías: Xoán Piñon y los autores fotógrafos.
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 2861-2008
Rústica, 22 x 22 cm. 108 páginas. Imágenes de las 40 obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la 10 Mostra Unión Fenosa, exposición que se celebra entre el 29 de julio y el 2 de noviembre de 2008, en el MACUF.
Con prólogo de Pédro López Jiménez, Presidente de Unión Fenosa, "Veinte años no es nada o lo es todo, y textos de David Barro y Paulo Reis
Jurado: residente, Marta González Orbegozo. Vocales: Manolo Quejido Villarejo, David Barro López, Rafael Doctor Roncero y Secretario, Paulo Reis.
Artistas Premiados: Txuspo Poyo Mendia, por su obra "Delay glass", 2º: José Lorenço, por su obra "S/T", 3º: Pedro Valdez Cardoso, por su obra "Secrets & lies", Premio Julián Trincado para Damián Ucieda Cortés, por su obra "View from a window III".
Artistas finalistas: Aggtelek, (Xandro Vallés y Gema Perales), Eugenio Ampudia, Javier Arce, José Batista Marques, Romina Biglieri, Daniel Blaufuks, Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977) Manuel Caeiro, Jorge Cano, Diego Casado, Almudenas Casas Carmona, Tono Carbajo, (Vigo, 1960) Roberto Coromina, Patricia Dauder, Suso Fandiño, (Santiago de Compostela, 1971), Julio Galeote, Norberto Gil, Ana Hernández del Amo, Alfredo Igualador, Aitor Lajarín, Carlos León, Silvia Lerín, José Lourenço, Paula Mariño, (Vigo, 1958) Rosell Meseguer, Guillermo Mora, Antonio Olaio, Jesús Pedraza Villalba, Ignacio Pérez-Jofre, Jorge Perianes, (Ourense, 1974) Txuspo Poyo, Samuel Rama, Inés Rebelo, Belén Rodríguez, Francisco Ruíz de Infante, Pepo Salazar, Noé Sendas, Teo Soriano, Susanne S.D. Themlitz, Miguel Ángel Tornero, Sonia Tourón, (Pontevedra, 1979), David Trujillo, Adrian Tyler, Damián Ucieda Cortés, (Coruña, 1980), Pedro Valdez Cardoso, Michelangelo Veiga, Mariana Viegas Begoña Zubero.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña Edición: Coruña, 2008
Título: Quen puidera con vosco voar!: homenaxe a Manuel Curros Enríquez
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-95600-62-2
Depósito Legal: VG 1466-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 124 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Presentación de Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de Coruña y de Mª Xosé Bravo, Concelleira de Cultura.
En la muestra homenaje participan: Enrique Saavedra (Chicherri), Manuel Facal, Xosé Abad, Federico García Cabezón, Ánxeles Penas, Pedro Bueno, Soledad Penalta, Dorda, Jano Muñoz, Jorge Cabezas, Laura Bergantiños, Alfonso Abelenda, Diana Aitchison, Damián Ucieda, Sabela Baña, Olga Osorio, Emilio Celeiro, Pilar Pérez, Xoán Piñón, Vero Sixto, Víctor López-Rúa, Amador Iravedra, Juan Martínez de La Colina, Tim Behrens, Pepe Galán, Luisa Valdés, Branda, Miguelanxo Prado, Eva Carrera, Ferreiro Badía, Xosé Cobas, Vari Caramés, Enrique Cabarcos, Jorge Peteiro, Luis López Gabú, Yolanda Ferrer, Javier Correa, Benito Freire, Gosia Trebacz, Nando Lestón, Héctor Francesch, Magaly (Estrella Margarita Álvarez Martínez), Alberto Carpo, Xurxo Gómez-Chao, Nena Ventura, Tono Galán, Diego Cabezas, Fernando Prieto, Fermín Encinar, Peter Schneider, Elena Corredoira, Kike Lista, Bea García Trillo, Javier Meléndez "Urza", Cándido Pérez, Nito Davila y Luis Carré.
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO Edición: Santiago, 2007
Título: 90:08 Artistas galegos do século XXI
Textos: Xosé Manuel Lens, David Barro, Rubén Blanco Hervés
Edita: DARDO
ISBN: 978-84-935887-6-2
Depósito Legal: C 4446-2007
Rústica, 26 x 21 cm. 177 páginas
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO.
Introducción de David Barro, "Anos 90: varios tempos en cambio. Breves notas dun traxecto", de Xosé Manuel Lens, notas sobre los artistas de Rubén Blanco Hervés.
Presenta los siguientes artistas: Mónica Alonso, Guillermo Aymerich, Pedro Barbeito, Vicente Blanco, Antón Cabaleiro, Chiu Longina, Rosendo Cid, Salvador Cidrás, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Almudena Fernández Fariña, Félix Fernández, Arturo Fuentes, Amaya González Reyes, Fran Herbello, Carlos Maciá, Tatiana Medal, Berio Molina, Antía Moure, Nano 4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ángel Núñez, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Marc Quintana, Rubén Ramos Balsa, Carlos Rial, Carlos Rodríguez Méndez, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Diego Santomé, Mauro Trastoy, Damián Ucieda, Manuel Vázquez.