LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Darío Basso, (Darío Álvarez Basso, Caracas, 1966)
Catálogo de la exposición de pinturas de Darío Basso editado por la Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: Darío Basso
Comisario: X. Antón Castro
Textos: Fernando Castro Flórez, X. Antón Castro, Stephen Foster, Eugenio Trías, Darío Basso
Fotografías: Darío Basso, Nuno Antunes, Avelino Avilleira, Manuel Blanco, Javier Campano, Vari Caramés, Cipollina, Xulio Correa, Virgilio Espinal, Isabel García, Cauahtly Gutiérrez, Constantinos Ignitiades, Marta Llorca, Xenaro Martínez, Giacommo Metelli, Miguel Mont, Antonia Peña, Enrique Touriño, Juan Ramón Yuste
Edita: Ministerio de Asuntos Exteriores, Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior
ISBN: 84-96008-74-6
Depósito Legal: M-51820-2004
Rústica, 22,5 x 23 cm. 149 páginas
Catálogo de la exposición de pinturas de Darío Basso editado por la Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior en 2004.
Presentación: Miguel Ángel Moratinos, Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación y de Carmen Cerdeira, Presidenta de la Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior.
Textos: "La gracia del instante (Una consideración mínima sobre la obra de Darío Álvarez Basso", de Fernando Castro Flórez, "Las geografías de Ítaca", de X. Antón Castro, "Darío Basso y la arqueología del ser", de Stephen C. Foster, "Viaje al corazón de la materia", de Eugenio Trías y varios textos de Darío Basso.
Catálogo de la exposición de Darío Basso en Santiago de compostela, en 2001 Edición: Coruña, 2001
Título: Darío Basso. Equinoccial
Textos: Iván de la Nuez
Fotografía: Cuahli Gutiérrez
Edita: Galería scq
Depósito Legal: C-310-2001
Rústica, 20 x 20 cm., 44 páginas.
Catálogo de la exposición de Darío Basso en Santiago de compostela, en 2001.
Textos: "Fragmentos de una utopía privada", de Iván de la Nuez.
La muestra se celebra en la Galería scq, de Santiago de Compostela, entre febrero y marzo de 2001.
Catálogo de la exposición de pinturas de Darío Basso en Caracas, en 1999 Edición: Caracas, 1999
Título: Darío Basso: Húmedo
Textos: Jesús Fuenmayor
Edita: Embajada de España en Venezuela
Rústica, 20 x 14 cm., 58 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Darío Basso en Caracas, en 1999.
Textos: "Ese penoso lugar", de Jesús Fuenmayor.
La exposición de pinturas de Darío Basso se celebra en la Galería "Sala Alternativa", de Caracas, del 14 de marzo al 4 de abril de 1999, fue patrocinada por la Embajada de España.
Catálogo de la exposición de pinturas de Darío Basso en Rheinfelden, (Suiza), en 1999 Edición: Rheinfelden, 1999
Título: Darío Basso. Aequinoctial
Textos: Fernando Castro Flórez
Fotografía: Darío Basso, Virgilio Espinal
Edita: Galería Triebold
Rústica, 17 x 11,5 cm., 57 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Darío Basso en Rheinfelden, (Suiza), en 1999.
Textos: "Después de la lluvia. Meditaciones en torno a la pintura de Darío Basso", por Fernando Castro Flórez. Textos en inglés y castellano.
La exposición se celebra en la Galería Triebold de Rheinfelden, (Suiza), en septiembre y octubre de 1999.
Darío Basso, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Bernárdez, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro, Virginia Torrente
Fotografías: Xoán Piñón, Pablo Candamio, Yolanda Ferrer, Tono Arias, David Campos, PH Catalani, Pedro Sánchez
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-617-0135-3
Depósito Legal: C 996-2014
Rústica, 28 x 21 cm., 328 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa.
Presentación Salvador Gabarró, Presidente de Gas Natural Fenosa, Carmen Fernández Rivera, Directora del Museo de Arte Contemporáneo de Gas Natural Fenosa (MAC).
Textos de Carmen Bernárdez Sanchís, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro y Virginia Torrente.
Entre los artistas en el capítulo "El peculiar vanguardismo histórico", se encuentran Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Leandre Cristòfol, Juan Manuel Díaz C aneja, Óscar Domínguez, Julio González, Ismael González de la Serna, Nicolás de Lekuona, Maruja Mallo, Joan Miró, Alfonso de Olivares, Benjamín Palencia, Alberto Sánchez, José Suárez, Joaquín Torres-García, Hernando Viñes.
Entre los artistas en el capítulo "De la posguerra a los años cincuenta: de la figuración al reconocimiento internacional del informalismo", figuran José Caballero, Rafael Canogar, Martín Chirino, Antoni Clavé, Equipo 57, Will Faber, Eugenio Fernández Granell, Mathias Goeritz, Paco Gómez, José Guerrero, Agustín Ibarrola, Antonio Lago Rivera, Manuel Millares, Lucio Muñoz, Albert Ràfols-Casamada, Gerardo Rueda, Pablo Serrano, Antoni Tàpies, Esteban Vicente.
Entre los artistas en el capítulo "La complejidad de los años sesenta y setenta", figuran Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, Jorge Castillo, Equipo Crónica, Alfonso Fraile, Amadeo Gabino, Juan Genovés, José Hernández, Salvador Victoria.
Entre los artistas en el capítulo "La primera posmodernidad y los géneros diferenciados. Los primeros años ochenta del siglo XX", figuran Jorge Barbi, Miquel Barceló, Joan Brossa, José Manuel Broto, Carmen Calvo, Miguel Ángel Campano, Nacho Criado, Esther Ferrer, Ferrán García Sevilla, Luis Gordillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Eva Lootz, Juan Navarro Baldeweg, Antón Patiño, Manolo Paz, Guillermo Pérez Villalta, Manolo Quejido, Simeón Saiz Ruiz, Adolfo Schlosser, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Susana Solano, Juan Ugalde.
Entre los artistas en el capítulo "La conciencia postmoderna bajo la estela de Duchamp. El arte después de la segunda mitad de los ochenta al nuevo milenio", figuran Antoni Abad, Ignasi Aballí, Chema AlvarGonzález, Javier Baldeón, Darío Basso, Bleda y Rosa, Daniel Canogar, Carlos Cánovas, Vari Caramés, Alejandro Corujeira, Luis Cruz Hernández, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Cristóbal García Rodero, Alberto García Alix, Susy Gómez, Cristina Iglesias, Prudencio Irazabal, Pello Irazu, Manolo Laguillo, Chema Madoz, Ángel Marcos, Isabel Muñoz, Rafael Navarro, Marina Núñez, Jaume Plensa, Humberto Rivas, Juan Uslé, Manuel Vilariño.
Entre los artistas en el capítulo "Las poéticas del nuevo milenio", fihuran Lara Almarcegui, Eugenio Ampudia, Sergio Belinchón, Jordi Belinchón, Ricky Dávila, Kepa Garraza, Dionisio González, Enrique Marty, Nico Munuera, Aitor Ortiz, Jorge Perianes, Rubén Ramos Balsa, Jorge Ribalta, Isabel Rocamora, Bernardí Roig, MP & MP Rosado, Daniel Vervis.
"Los dibujos de Ángel Ferrant: un gran archivo de la escultura moderna".
"Inventario de la colección", relación de artistas con obra en la colección Gas Natural Fenosa, con imágenes de las obras respectivas: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberguilla, Alburqueque Mendes, Lara Almarcegui, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amigó, José Ramón Amondaraín, Eugenia Ampudia, Carolina Andrada, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo Elena Asíns, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Carlos Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Belinchón, José Bellosillo, Joao Luis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Jordi Bernadó, Rafael G. Bianchi, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Bleda & Rosa, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Julia Rivera, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, Antón Cabaleiro, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Maggie Cardelús, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan Manuel Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cillero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Joan Cortés, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Criado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Mar Cuervo, Modest Cuixart, Olmo Cuña, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Gerardo Delgado, Florentino Díaz, Juan Manuel Díaz Caneja, Fernando Díaz Ge, Victoria Diehl, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, Tamara Feijoo, Ana Fernández, Félix Fernández, Raniero Fernández, César Fernández Arias, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, David Ferrando Giraut, Ángel Ferrant, Esther Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Dolores Gálvez, Javier Garcerá, Ana García Pan, Cristina García Rodero, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Chus García-Fraile, Luis GarcíaOchoa, Kepa Garraza, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, María Gómez, Paco Gómez, Susy Gómez, Elena Gómez Dahlgren, José Luis Gómez Perales, Dionisio González, Julio González, Ismael González de la Serna, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Yago Hortal, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazabal, Pablo Irazu, Sofía Jack, Jaime de la Jara, David Jiménez, Oliver Johnson, José María de Labra, Celso Lagar, Antonio Lago Rivera, Manolo Laguillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lancillota, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Nicolás de Lekuona, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antonio Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, José Lourenço, Carlos Maciá, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Enrique Marty, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Joan Miró, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniateguiandikoetxea, Nico Munuera, Isabel Muñoz, Lucio Muñoz, Rosa Muñoz, Antonio Murado, Nano4814, Rafael Navarro, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Neves, Carme Nogueira, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Javier Núñez Gasco, Alfonso de Olivares, Daniel Olveira, Leyte Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Pedro Osákar, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, José Paz López, Alberto Peral, Pamen Pereira, Concha Pérez, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalta, Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Jaume Plensa, Elena Poblete, Txuspo Poyo, Vicente Prego, Manolo Quejido, Albert Ràfols-Casamada, Rubén Ramos Balsa, Agustín Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Jorge Ribalta, Javier Riera, Josep Maria Riera Aragó, Miguel Rio Branco, Humberto Rivas, Isabel Rocamora, Felipe Rocha da Silva, David Rodríguez Caballero, Miguel Rodríguez-Acosta, Bernardí Roig, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de la Rosa, MP & MP Rosado, Gerardo Rueda, Manuel Saiz, Simeón Saiz Ruiz, Dora Salazar, Alberto Salván Zulueta, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Fernando Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Pablo Serrano, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Susana Solano, Ana Soler, Carmo Sousa Pinto, Aurelio Suárez, José Suárez, Xosé Luis Suárez Canal, Isabel Taboada, Santiago Talavera, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Pablo Valbuena, Mercedes Valcárcel, Pedro Valdez Cardoso, Alberto Valverde, Tomás Vaquero Ibáñez, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Reproducción de arte: Xurzo Lobato Sánchez
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 451-2014
Rústica, 22 x 24 cm. 117 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014.
Jurado: Presidente: Diego Calvo Pouso. Vocales: Mª Elvira Padín Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Ana Gándara Martínez, Cosme García Vidal, Braulio García Zamorano, Ana Lamuño Vázquez, Jorge López Pérez. Secretaria: Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Han sido adquiridas obras de: Dario Basso, Jorge Barbi, Miguel Cuba Taboada, Carmen Delaco, Lara Pintos, Xurxo Lobato, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Sabela R. Zamudio, David Catá, José Andrés Santiago y Enrique Tenreiro.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Raúl Álvarez, Olmo Blanco, María Blanco, Ana Isabel Gil, Marta Fortes, López de Arroyabe, Jesús Madriñán, Tatiana Medal y Lois Patiño.
Catálogo de la muestra Afluentes 80, segunda de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego en los últimos 45 años. Edición: Santiago de Compostela, 2013
Título: Afluentes 80
Comisariado: Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro y Mónica Maneiro
Textos: David Barro, Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro, Mónica Maneiro
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol, Novacaixagalicia, DARDO
ISBN: 978-8-4927-7240-7
Depósito Legal: C 125-2013
Cartoné, 21,5 x 15,5 cm., 197 páginas, 38 ilustraciones
Catálogo de la muestra Afluentes 80, segunda de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego en los últimos 45 años.
Textos: "Afluentes 80. Debuxando un mapa", por David Barro, "Guillermo Aymerich", por Ángel Calvo Ulloa, "Jorge Barbi", por José Luis Estévez, "Darío Basso", por Violeta Janeiro, "Vari Caramés", por José Luis Estévez, "Tono Carbajo", por Mónica Maneiro, "Bosco Caride", por Ángel Calvo Ulloa, "Ángel Cerviño", por Ángel Calvo Ulloa, "Juan de la Colina", por Mónica Maneiro, "Xosé Freixanes", "Roberto González Fernández", "Menchu Lamas", por Violeta Janeiro, "Francisco Leiro", por David Barro, "Din Matamoro", por Ángel Calvo Ulloa, "Antón Patiño", por Violeta Janeiro, "Pamen Pereira", por Violeta Janeiro, "Isaac Pérez Vicente", por Mónica Maneiro, "Armindo Salgueiro", por Ángel Calvo Ulloa, "Xesús Vázquez", por Ángel Calvo Ulloa, "Manuel Vilariño", por José Luis Estévez.
La muestra Afluentes 80 fue inaugurada en Vigo a finales de enero de 2013. En esta exposición se muestran obras de Guillermo Aymerich, Jorge Barbi, Darío Basso, Vari Caramés, Tono Carbajo, Bosco Caride, Ángel Cerviño, Juan de la Colina, Xosé Freixanes, Roberto González Fernández, Menchu Lamas, Francisco Leiro, Din Matamoro, Antón Patiño, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Armindo Salgueiro, Xesús Vázquez y Manuel Vilariño
Catálogo de las obras premiadas en el XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisario: Xosé Antón Castro Fernández
Reproducción de arte: Xosé Durán
Textos: Xosé Antón Castro Fernández
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 179/2012
Rústica, 22 x 24 cm. 109 páginas.
Catálogo de las obras premiadas en el XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2012.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Alejandro Muñoz López, María Ángeles Penas Truque, Carlos Rosón Gasalla, Manuel Dimas Salamanca Mota, Manuel Vilariño Seco, Miguel Von Hafe Pérez, secretario: Rogelio López Cardalda.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Baixo o casco protector da historia: a arte máis alá da urxencia", por Xosé Antón Castro.
Obras seleccionadas para la exposición itinerante de: Fruela Alonso Blanco, Berta Álvarez Cáccamo, Darío Basso, Vicente Blanco, Tono Carbajo, Salvador Cidrás, Víctor-Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, Victoria Diehl, Yolanda Dorda, Carlos Maciá, Joseba Muruzábal, Cruz Pérez Rubido, José Andrés Santiago Iglesias y Xabier de Sousa Alonso.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010 Edición: Santiago de Compostela, 2010
Título: Proxecto Home Arte e Solidariedade
Comisaria: María Luisa Sobrino Manzanares
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, Ramón Gómez Crespo
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Proxecto Home Galicia
Depósito Legal: C 56-2010
Rústica, 24 x 17 cm., 227 páginas, 107 ilustraciones
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010.
Presentación: "Benqueridos amigos e amigas", de Roberto Varela, Conselleiro de Cultura y Turismo.
Textos: "Cando a arte serve á aventura humana", de María Luisa Sobrino Manzanares, Catedrática de Historia del Arte y Comisaria de la exposición, "A arte que libera", de Ramón Gómez Crespo, Director del Proxecto Home Galicia.
Participan los siguientes artistas: Alexandro, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Auricho, Darío-Basso, Agustín Bastón, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Caxigueiro, Juan Cereijo, Xosé Cid, Ramón Conde, Ventura Cores, Correa Corredoira, Xulio Correa, Marga Crespo, Felipe Criado, Czar, José Luis de Dios, Álvaro de La Vega, María Xosé Díaz, Adolfo Enríquez, Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, Freire Portas, Xosé Freixanes, Joaquín García-Gesto, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Goyanes, Armando Guerra, Guerreiro, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Karballo, Menchu Lamas, Lazcano, Leiro, Xurxo Lobato, Juan Loeck Hernández, Lomarti, M. Vidal, Miguel Ángel Macía, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Masiá, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Méndez, Manuel Moldes, Toño Monteiro, Baldomero Moreiras, Morquecho, Marina Núñez, Xurxo Oro Claro, Oubiña, L. Padín, Álex V. Palacios, Xoan Pardiñas, Antón Patiño, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Isaac Pérez Vicente, Noa Persán, Paco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Virginia Prego, Marta Prieto, Pulido, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Yayo Quesada, Quintana Martelo, Honorio Refojo, Xermán A. Refojo, Remigio, Sula Repani, Silverio Rivas, Chus Rodríguez, Ruibal, Xosé Salgado, Mª José Santiso, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Nolo Suárez, Amelia V. Palacios, L. Valcárcel, Jesús Valmaseda, José Manuel Vidal Souto, Virxilio y B. Visceral.
Catálogo de la exposición de la 11 Mostra Gas Natural Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 2010
Título: 11 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa
Textos: Antón Castro (español, gallego e inglés)
Fotografías: ta ta ta, Tiago Madeira, María Villa.
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-614-3699-6
Depósito Legal: C 3007-2010
Rústica, 22 x 22 cm. 120 páginas. Imágenes de las 40 obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la 11 Mostra Gas Natural Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF.
Con prólogo de Salvador Gabarró Serra, presidente de Gas Natural Fenosa, y textos de Xosé Antón Castro, crítico de arte y profesor de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano, catedrático en Historia del Arte. Vocales: Carlos Cánovas, fotógrafo; Antón Castro, profesor de Historia del Arte en la Universidad de Vigo y Miguel von Hafe como secretario, director del Centro Galego de Arte Contemporáneo.
El catálogo contiene una breve biografía de cada uno de los premiados en este edición, imágenes de sus obras, y de todos los seleccionados, cuyas obras están representadas en esta muestra.
Artistas Premiados: 1º: Alberto Valverde, 2º: Rafel G. Bienchi, 3º: (compartido) Carolina Andrada y Alberto Salván Zulueta, Premio Julian Trincado: Ana de Matos.
Artistas finalistas: Alberto Salván Zulueta, (Madrid, 1979), Alberto Valverde, (Madrid, 1967), Álvaro Sánchez-Montañés, (Madrid, 1973), Amaya González Reyes, (Sanxenxo, 1979), Ana de Matos, (Lugo, 1963), Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), António Olaio, (Sá de Bandeira, Angola, 1963), Bárbara Assis Pacheco, (S. Sebastião da Pedreira, Lisboa, Portugal, 1973), Begoña Zubero, (Bilbao, 1962), Calatrava, (Colonia, Alemania, 1977), Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carolina Andrada, (Elche, 1982), Darío Basso, (Caracas, Venezuela, 1966), Delmi Álvarez, (Vigo, 1958), Diego Opazo, (Santiago de Chile, Chile, 1966), Donato Piccolo, (Roma, Italia, 1976), Eduardo Nave, (Valencia, 1976), Elena Fernández Prada, (León, 1971), Enrique Lista, (Malpica de Bergantiños, 1977), Estefani Bouza, (As Pontes, 1983), Ignacio Pérez-Jofre, (Madrid, 1965), Isabelle Faria, (Francia, 1973), Itziar Ezquieta, (A Coruña, 1975), Javier Muro, (Pamplona, 1968), José Paz, (Eibar, 1967), Juan Baraja, (Toledo, 1984)María Acuyo, (Granada, 1972), Mauro Trastoy, (Ferrol, 1971), Miguel Pueyo, (Pamplona, 1974), Mirimari Väyrynen, (Helsinki, Finlandia, 1976), Mónica Cabo, (Oviedo, 1978), Noé Sendas, (Bruselas, Bélgica, 1972), Olaia Sendón, (Ourense, 1978), Óscar Carrasco, (Barcelona, 1976), Pablo Alonso, (Gijón, 1969), Pablo Orza, (Zamora, 1971), Rafel G. Bianchi, (Olot, Girona, 1967), Ramón Moreno, (Logroño, 1967), Raúl Belinchón, (Valencia, 1975), Sánchez Luna, (Alicante, 1964).
Libro de la serie Miradas, catálogo de fondos de la colección de arte de la Fundación Caixa Galicia Edición: Coruña, 2009
Título: Miradas: Hacia el paraíso. Un diálogo con las artes gallegas y las vanguardias internacionales. Colección Caixa Galicia
Comisariado: Fernando Castro Flórez
Textos: Fernando Castro Flórez, Fernando Castro Borrego, Javier Fuentes Feo, Antón Patiño, José Luis Corazón Ardura, Miguel Á. Hernández-Navarro, Miguel Ángel Ramos Sánchez, Julio César Abad Vidal, Alberto Ruiz de Samaniego
Edita: Fundación Caixagalicia
ISBN: 978-84-96982-32-1
Depósito Legal: C 3222-2009
Rústica, 30 x 22 cm., 139 páginas.
Libro de la serie Miradas, catálogo de fondos de la colección de arte de la Fundación Caixa Galicia.
Presentación: Mauro Varela Pérez, Presidente da Fundación Caixa Galicia. Textos: "La vie étrange des objets. Consideraciones aporéticas, notas, merodeos y lecciones de cosas", de Fernando Castro Flórez, "Hacia el paraíso. Un diálogo con las artes gallegas y las vanguardias internacionales", de Fernando Castro Flórez, "Óscar Domínguez", de Fernando Castro Borrego, "Antón Lamazares", de Javier Fuentes Feo, "Francisco Leiro", de Fernando Castro Flórez, "Urbano Lugrís", de Antón Patiño, "Joan Miró", de José Luis Corazón Ardura, "Juan Muñoz", de Miguel Á. Hernández-Navarro, "Antonio Murado", de Miguel Ángel Ramos Sánchez, "Pablo Ruiz Picasso", de Julio César Abad Vidal, "Manuel Vilariño", de Alberto Ruiz de Samaniego.
El catálogo recoge obras de: Darío Álvarez Basso, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Bores, María Blanchard, Carlos Bóveda, Georges Braque, José Manuel Broto, Berta Cáccamo, Luis Caruncho, Miguel Ángel Campano, Vari Caramés, Jorge Castillo, Emiliano di Cavalcanti, Manuel Colmeiro, Marc Chagall, Rui Chafes, Isaac Díaz Pardo, Salvador Dalí, Óscar Domínguez, Suso Fandiño, Xosé Freixanes, Eugenio Fernández Granell, Wifredo Lam, Mario Fernández Granell, José Frau, Roberto González del Blanco, Julio González, José María de Labra, Menchu Lamas, Fernand Léger, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Urbano Lugrís, Din Matamoro, Joan Miró, Juan Muñoz, Leopoldo Nóvoa, Lucio Muñoz, Antonio Murado, José Otero Abeledo, Laxeiro, Sean Scully, Antón Patiño, Mon Vasco, Manolo Paz, Pamen Pereira, Pablo Ruiz Picasso, Valeska Soares, Julião Sarmento, Luís Seoane, Elisa Sighicelli, Susana Solano, Arturo Souto, Manuel Suárez Molezún, Xesús Vázquez y Manuel Vilariño.
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el XII Premio de Pintura Terras de Iria, en 2009 Edición: Santiago, 2009
Título: XII Premio de Pintura Terras de Iria
Coordinación: Mónica Borrás
Edita: Premio Terras de Iria
Depósito Legal: c 2034-2009
Rústica, 22 x 22 cm. 36 páginas, 26 ilistraciones.
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el XII Premio de Pintura Terras de Iria, en 2009
Saluda de Arturo Díaz Díaz, Alcalde del Concello de Dodro.
El jurado, en este certamen está formado por: Anxo Franco, Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Dodro, Rosario Sarmiento, Subdirectora Programación Fundación Caixa Galicia, Miriam Pérez, Directora galería Ana Vilaseco, Miguel Fernández-Cid, crítico de arte y comisario, Manuel Quintana Martelo. artista plástico y como secretaria Mónica Borrás.
Artistas seleccionados: Raúl Gil Rodríguez, Teresa Nafría Ramos, Darío Basso, Ángel de Emilio Fornieles, Kiki Lawrie, Pilar Gutiérrez Beired, Sergio Tubío Agrasar, Alberto Cea, Fruela Alonso Blanco, Jesús Perea, Cristina Fernández Núñez, Héctor Francesch, Manuel Cerezuela, Moisés Mahiques, Ana Karina Lema Astray, Silvia Lerín, Javier Chozas, Rafael Angulo Nieto, Manuel Bouzo, María José Pérez Vicente y José Antonio Marticorena Veloso.
En esta muestra resulta premiado Alberto Cea, (Madrid, 1979), por su obra "Región de herrumbre", con el primer premio, Fruela Alonso Blanco (Lloro-Asturias, 1974), por su obra "Peinture", recibe el segundo premio y Raquel Carvalho recibe el Premio comarcal, por su obra "Novo Hamburgo".
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 15 al 19 de enero de 2009 Edición: Vigo, 2009
Título: Puro Arte
Textos: Organización de Puro Arte
Fotografías: VV.AA.
Edita: Feria Puro Arte, Vigo
Rústica, 22,5 x 22,5 cm. 179 páginas, 133 ilustraciones
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 15 al 19 de enero de 2009.
Presentación de Abel Caballero, Alcalde de Vigo y de Santiago Domínguez, Teniente de Alcalde.
A la feria concurren 49 galerías internacionales y contó con la participación institucional de la Xunta de Galicia, el Concello de Vigo, la Fundación Laxeiro y la Fundación Caixanova.
Esta edición de Puro Arte hizo una especial mención a la trayectoria de Luis Caruncho, (Coruña, 1929) como artista invitado.
En la muestra se presentan mas de dos mil obras de artistas internacionales. El catálogo presenta obras de artistas gallegos, Luis Caruncho, Francisco González Lagares, Darío Basso, Antón Lamazares, Loureiro, Xaquín Chaves, Xavier de Sousa, Xosé Artiaga, Álvaro Mougán, Xavier Magalhaes, Antonio Quesada, Guillermo Pedrosa, Marina Pintos-Fonseca, Vitor Mejuto, Julio Sanjurjo, Teresa Añón, Anselmo Iglesias, Manolo Ebra, Suso León, Manuel Colmeiro, Tino Grandío y Carlos Maciá.
Resumen de 50 entrevistas realizadas por Fátima Otero en el programa Espacio de arte, en Correo Televisión de Santiago de Compostela Edición: Santiago, 2008
Título: El arte y su entorno
Autora: Fátima Otero
Textos: Mauro Varela, José Manuel B. López Vázquez, Luis Pérez
Fotografías: Grupo Correo Gallego
Edita: Editorial Compostela, S.A. / Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C 4421-2008
Rústica, 30 x 25 cm., 115 páginas.
Resumen de 50 entrevistas realizadas por Fátima Otero en el programa Espacio de arte, en Correo Televisión de Santiago de Compostela.
Textos: "Apuesta por contenidos culturales de calidad", de Mauro Varela, "Arte y sociedad", de José Manuel B. López Vázquez, "Una apuesta por la cultura y la televisión del futuro", de Luis Pérez.
Coproducido por la Editorial Compostela, editora del Correo Gallego y propietaria de Correo TV, y la Fundación Caixa Galicia, el libro recoge las entrevistas realizadas entre febrero de 2007 y mayo de 2008, en el programa Espacio de arte, en Correo TV.
Los personajes entrevistados fueron: Manuel Oliveira, Álvaro de La Vega, Mónica Iglesias, Mauro Trastoy, Xoti de Luis, Manuel Sendón, J. Manuel López Vázquez, J. Manuel Monterroso, Ramón Conde, Pablo Tomé, Mónica Alonso, Jesús Otero, Ignacio Pardo, Berta Cáccamo, Suso Fandiño, Fran Herbello, Isabel Aguirre, Vicente Prego, José Luis de Dios, Silverio Rivas, Asunta Rodríguez, José Cernadas, José M. Vázquez, Morquecho, Manuel Nieto, Carme Nogueira, Seve Penelas, Federico López Silvestre, Roi Fernández, Darío Basso, Manuel Quintana Martelo, Mercedes Rozas, Acisclo Manzano, Javier Expósito, Santi Jiménez, Pablo Orza, Carlos Pazos, Jaime Maroño, Pilar Alonso, Mar Vicente, Iñaki Martínez, Agar Ledo, Iago Seara, Mario Clavell, Francisco Otero, Roberto González, Manolo Paz, Luis Caruncho, Felipe Criado, Amaya González, Fruela Alonso, Vari Caramés, Urbano Lugrís, Román Padín, Lilí (Ana) y Din Matamoro.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961). Edición: A Coruña, 2007
Título: Colección de Arte Contemporáneo UNION FENOSA
Textos: Rafael Prats Rivelles
Edita: UNION FENOSA
Depósito Legal: M-51363-2007
Encuadernación en rústica. 28 x 24 cm. 503 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961).
Artistas en el catálogo: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amígó, José R. Amundaráin, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Betinchón, José Bellosillo, Joao Lluis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, José Manuel Caneja, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damíán Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan M, Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cíllero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, X. Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Críado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz-Plaza, Modest Cuixart, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Fernando Díaz Ge, Florentino Díaz, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, César Fernández Arias, Mario Fernández Granell, Ana Fernández, Raniero Fernández, Ángel Ferrant, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, L. Gómez de la Serna, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Javier Garcerá, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Luis García-0choa, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, Elena Gómez Dahlgren, José L. Gómez Perales, María Gómez, Susy Gómez, A. González Pascual, Dionisio González, Julio González, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Eugenio Granell, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazábal, Pello Irazu, Sofía Jack, Oliver Johnson, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antoni Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Mp & Mp Rosado, Pedro del Muíño, M. Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Nieves, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Alfonso de Olivares, Manuel Olveira, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Osákar. Pedro, Xesús 0tero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, José Paz López, Manolo Paz, Alberto Peral, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalla Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Elena Poblete, Vicente Prego, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Agustin Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rio Branco, Filipe Rocha Da Silva, D. Rodríguez Caballero, M. Rodríguez-Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emíliano Romero, Álvaro de la Rosa, Gerardo Rueda, Simeón Sáiz Ruiz, Manuel Saiz, Dora Salazar, F. Sánchez Calderón, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Néstor Sanmíguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikías Skapinakis, Susana Solano, Carmo Sousa Pinto, Xosé Luis Suárez Canal, José Suárez, Juan Suárez, Isabel Taboada, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Mercedes Valcárcel, Tomás Vaquero Ibáñez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catalogación de la colección del Consello de Contas de Galicia, realizado en 2006 Edición: Santiago de Compostela, 2006
Título: Colección Consello de Contas de Galicia, 1991-2006
Textos: Luciano Fariña Busto, Francisco Xabier Constenla Acasuso e Miguel Fernández-Cid
Edita: Universidad de Vigo
Depósito Legal: M 14.836-2006
Cartoné, 30,5 x 27 cm., 210 páginas.
Catalogación de la colección del Consello de Contas de Galicia, realizado en 2006.
Presentación Luciano Fariña, del Consello de Contas de Galicia.
Textos en gallego y español, "Casa, espazo, memoria. A colección do Consello de Contas de Galicia", por Miguel Fernández-Cid, "A fiscalización da arte: proposta para unha colección", por Francisco Javier Constenla Acasuso.
El catálogo incluye obras de: Darío Basso, Buciños, Berta Cáccamo, Tono Carbajo, Xavier Correa Corredoira, Alberto Datas, Xosé Luis de Dios, Almudena Fernández Fariña, Xosé Freixanes, Ánxel Huete, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Martiño, Din Matamoro, Tatiana Medal, Manuel Moldes, Antonio Murado, Álvaro Negro, Leopoldo Nóvoa, Antón Patiño, Manuel Quintana Martelo y Xosé Vivián.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: Sexto Salón de Otoño de Pintura
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-051-9
Depósito Legal: C-2768/04
Rústica, 21 x 23 cm., 172 páginas.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006.
Presentación Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de A Coruña, Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario, Celestino Poza Domínguez, Presidente de la Comisión de Cultura, Educación y Patrimonio Histórico-Artístico de la Diputación de A Coruña.
Textos de Manuel Quintana Martelo, de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Celestino Poza Domínguez, Manuel Quintana Martelo, Manuel Rodríguez Moldes, Celestino García Graña, Luis María Caruncho Amat, Ángel Luis Hueso Montón. Secretario: Felipe Senén López Gómez.
Artistas premiados: Gran Premio de Honra: Ana Karina Lema Astray. 1º: Darío Álvarez Basso. 2º: Vari Caramés. 3º: Pedro Bueno Salto.
Artistas seleccionados: María Balibrea Melero, Antonio Barroso Vega, Raquel Blanco Iglesias, Óscar Manuel Brandariz García, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Miguel Angel Castañón Esgueva, Paz de La Calzada Ruiz, Mª Luisa de Mendoza, Henrique Do Vale, Federico Fernández Alonso, Pablo Fernández-Pujol Algarin, Héctor Francesch Carneiro, Iván Carlos Franco Fraga, Marta García Cano, Miguel García Cano, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Jorge Llorca Freire, José Luis López Gómez (Luis Gabu), David López Ruiz, José Antonio Marticorena Veloso, Rosa Millares Parada, Francisco Pazos Martínez, Brais Rodríguez Verde, Alejandra Torrado Tejeda, Asun Valet Felices, Carmen Varela González y María Viñas Rojo.
Catálogo de la exposición colectiva en la sala de exposiciones del Auditorio de Galicia, en 2006 Edición: Santiago de Compostela, 2006
Título: Sen xeración: notas para unha historia da arte en Galiza
Textos: David Barro
Fotografías: Marcos Varela
Edita: Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-49-6
Depósito Legal: C 950-2006
Rústica, 26 x 21 cm., 229 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en la sala de exposiciones del Auditorio de Galicia, en 2006.
Presentación Néstor Rego Candamil, Concelleiro de Cultura de Santiago.
Prólogo: Alberto González-Alegre, textos David Barro.
La muestra se celebro en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela, entre el 26 de abril y el 18 de junio de 2006.
La exposición presentó obras de Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, Pedro Barbeito, Darío Basso, Berta Cáccamo, Tono Carbajo, Din Matamoro, Manolo Paz, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Carlos Rial, Diego Santomé y Manolo Vilariño.
Aproximación a la historia del arte en Galicia, desde los petroglifos hasta los últimos movimientos artísticos, de Ediciones Nigratrea Edición: Vigo, 2005
Título: Breve historia del arte gallego
Textos: Carlos López Bernárdez
Edita: Ediciones Nigratrea
ISBN: 84-95364-33-6
Depósito Legal: As 4.467-2005
Cartoné, 25 x 17,5 cm. 92 páginas.
Aproximación a la historia del arte en Galicia, desde los petroglifos hasta los últimos movimientos artísticos, de Ediciones Nigratrea.
Textos: "Presentación", "La piedra y el laberinto", "Suevos y romanos", "El camino de un reino", "El prerrománico Santiago, centro espiritual y artístico europeo", "El románico", "El gótico y la llegada de las órdenes mendicantes", "Entre Flandes y Roma", "El renacimiento", "Otoño dorado", "Los siglos del barroco", "Ilustración y siglo XIX", "Galicia se descubre a si misma", "De la identidad a la universalidad, el arte gallego hasta la guerra civil", "El arte después de la guerra civil", de Carlos López Bernárdez.
El libro contiene información biográfica y artistica de los siguientes artistas: Pedro Noble, Pintor de Banga, Juan Bautista Celma, Antonio Puga, Juan Antonio García de Bouzas, Gregorio Ferro Requeixo, Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Río, Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, Modesto Brocos, Ramón Parada Justel, Ovidio Murguía, Alfredo Souto, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Felipe Bello Piñeiro, Imeldo Corral, Jesús Corredoyra, Juan Luis López, Camilo Díaz Baliño, Castelao, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Manuel Torres, Laxeiro, Amando Suárez Couto, Cándido Fernández Mazas, Luis Seoane, Luis Huici, Francisco Miguel, Maruja Mallo, Eugenio Granell, Julia Minguillón, Prego de Oliver, Manuel Pesqueira, Urbano Lugrís, Manuel Mampaso, Manuel Molezún, José María de Labra, Jesús de La Sota, Lago Rivera, Tino Grandío, Leopoldo Nóvoa, Jorge Castillo, Reimundo Patiño, Antonio Tenreiro, Alejandro González Pascual, Alfonso Abelenda, Xosé Lodeiro, Xaime Quessada, Xosé Luis de Dios, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Antón Goyanes, Armando Guerra, Manuel Ruibal, Manuel Facal, Agustín Pérez Bellas, Mercedes Ruibal, Xulio Maside, Amando, Antón Pulido, Menchu Lamas, Antón Patiño, Manuel Moldes, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Xesús Vázquez, Manuel Quintana Martelo, Alberto Datas, Xavier Correa Corredoira, Guillermo Monroy, Rafael Baixeras, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de La Colina, Roberto González Fernández, Berta Cáccamo, Darío Basso, Antonio Murado, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Salvador Cidrás, Almudena Fernández Fariña, Álvaro Negro y Tatiana Medal pintores, y los escultores Gregorio Fernández, Francisco de Moure, Mateo de Prado, José Gambino, José Ferreiro, Felipe de Castro, Manuel de Prado, Isidoro Brocos, Juan Sanmartín y Serna, Francisco Asorey, Santiago Bonome, Narciso Pérez, Camilo Nogueira, Francisco Vázquez Díaz, José María Acuña, Xosé Eiroa, Cristino Mallo, Ángel Ferrant, Arturo Baltar, Manuel Coia, Francisco Otero Besteiro, Camilo Otero, Acisclo Manzano, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Luis Borrajo, Mon Vasco, Francisco Leiro, Manolo Paz, Paco Pestana, Xaime Cabanas, Ignacio Basallo, Fernando Casás, Jorge Barbi, Xavier Toubes, Moncho Amigo, Xurxo Oro Claro, Rosalía Pazo, Carlos Rial, Mónica Alonso, Xoán Anleo.
Completo estudio sobre la pintura gallega, desde el siglo XVII hasta los jóvenes valores, textos en castellano y gallego. Edición: Vigo, 2003
Título: La pintura en Galicia: del XVII a las últimas tendencias
Textos: Francisco Pablos
Fotografías: Enrique Touriño, Tono Agras
Edita: Nigra Trea
ISBN: 84-95364-15-8
Depósito Legal: AS 2283-2003
Cartoné con sobrecubierta, 30 x 25 cm. 366 páginas, 286 ilustraciones a color.
Libro sobre los pintores gallegos, del XVII a las últimas tendencias, publicado por Nigra Trea en 2003
Completo estudio sobre la pintura gallega, desde el siglo XVII hasta los jóvenes valores. Textos en castellano y gallego.
Ente los artistas analizados en este volumen, siguiendo el orden cronológico:
Los precursores: Antonio de Puga y Gregorio Ferro. Los artistas del siglo XIX: Jenaro Pérez Villaamil, Cancela del Río, José M. Fenollera, Dionisio Fierros, Serafín Avendaño, Román Navarro, Alfredo Souto, Ovidio Murguía, Ramón Parada, Joaquín Vaamonde, Jenaro Carrero Fernández o Modesto Brocos. Los renovadores: Francisco Lloréns, Fernando Álvarez de Sotomayor, Máximo Ramos, José Seijo Rubio, Antonio Fernández, Carlos Sobrino, Felipe Bello Piñeiro, Fermín González Prieto, Manuel Bujados, Manuel Abelenda, Roberto González del Blanco, Imeldo Corral, Jesús Corredoyra, Germán Taibo, Alfonso Castelao, dibujantes y grabadores como Federido Ribas Montenegro, Manuel Castro Gil, Julio Prieto Nespereira. En los confines del novecientos: Lino Martínez Villafínez, Juan Luis López García, Virxilio Blanco Garrido, Luis Mosquera Gómez, Amando Suárez Couto.
La primera generación femenina: Elvira Santiso García, María del Carmen Corredoira Ruiz, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Maruja Mallo. Acercamiento definitivo a las vanguardias: Carlos Maside, José Frau, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Cándido Fernández Mazas, José Palmeiro, Benito Prieto Coussent, Arturo Souto, Urbano Lugrís, Laxeiro, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Eugenio Granell, Mario Granell, Benigno Pereira Borrajo, Luis Pintos Fonseca. Tras la guerra civil: Luis Torras Martínez, José Antonio Suárez-Llanos, Manuel Prego de Oliver, Ernesto Goday Caamaño, Antón Rivas Briones, Antonio Lago Rivera, Manuel Suárez-Pomariega Molezún, Manuel Mampaso Bueno, Antonio Tenreiro Brochón, José María Labra Suazo, Tomás Barros Pardo, Leopoldo Nóvoa García. Dos figuras diferentes y un transterrado notable: Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso Fernández, Ángel Botello Barros. El Grupo de Ourense: Virxilio Fernández Cañedo, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Jaime Quesada Porto, José Luis de Dios González.
Inmigrados y emigrantes: Julio Fernández Argüelles, Gabino Rey Santiago, José Solla Crespo, Antón Abreu Bastos, Constantino Grandío López, Agustín Pérez Bellas. Nuevo grupo femenino: María Antonia Dans Boado, María Victoria de la Fuente Alonso, Mercedes Ruibal Argibay, María Elena Gago, María Formoso Prego, Ana Legido Soto, Dolores Padín Fernández, Carmen Domínguez Vaz, Beatriz Rey Gómez, Olga Martínez López, Ana García Pan, Elsa Pérez Vicente. El eclecticismo de la posguerra: Ricardo Segura Torrella, Jesús Núñez Fernández, Luis Caruncho Amat, Leopoldo Fernández Varela, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, José Telmo Lodeiro Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Felipe Criado Martín, Xavier Pousa Carrera, Rafael Úbeda Piñeiro, Pedro Solveira Collazo, Camilo Otero Martín, Jorge Castillo Casalderrey, Jesús Caulonga Pereira, Enrique Ortiz Alonso, Juan Otero García (Eiravella), Alberto Datas Panero, Ramón Lorda Vidal, Juan Garcés, Antón Goyanes Fernández, Manuel Ayaso Dios, Manuel Aramburu Núñez, Raimundo Patiño Mancebo, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Ramón Rivas García.
Nuevas generaciones: José Barreiro Gómez, Santiago Montes Areas, Alfonso Sucasas Guerra, Urbano Lugrís Vadillo, Manuel Ruibal Ruibal, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Costa Beiro, Manuel Facal Ponte, Francisco González Lagares, Ángel Huete Vales, Antón Pulido Novoa, Manuel Quintana Martelo, Miguel Pereira Figueroa, Alexandro, Rafael Rodríguez Baixeras, Carlos García Alcolea. Penúltimos valores: Roberto González Fernández, Armando López Guerra, Francisco Mantecón Rodríguez, José Manuel Vidal Souto, Manuel Rodríguez Moldes, Jorge Llorca Freire, Javier Correa Corredoira, José María Fernández Freixanes, Guillermo Alonso Monroy, Menchu Lamas, Antón Lamazares Silva, Cruz Pérez Rubido, Xavier Fernández Magallanes, Xurxo Oro Claro, Mingos Teixeira, Rosalía Pazo Maside, Antón Patiño Pérez, Luis Alcántara Álvarez, Antonio Mouzo Lavandeira, Diego de Giráldez. Presencias y esperanzas: Din Matamoro, Xaquín Chaves López, Tono Carbajo, Berta Álvarez Cáccamo, Antonio J. Murado López, Darío Basso, Joaquín Castro Gesto, Pedro Muiño Fernández, Jorge Peteiro Vázquez, Rafael Romero Masiá, Lois Corvera Peña, Jesús Otero Yglesias, Pamen Pereira, Salvador Cidrás Robles, Almudena Fernández Fariña, Tatiana Medal Francesh, Álvaro Negro Romero.
(La reproducción de la obra de Sotomayor, "Comida de boda en Bergantiños", está reproducida a espejo, la ventana está a la izquierda en lugar de la derecha, en el original).
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3547-2
Depósito Legal: C 860-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez. Vocales: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas, Rosario Sarmiento
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "O futuro como conquista", de David Barro, "VI Bienal de Lalín", de Elizabetta Longari, "Non están todos os que son...", de Mercedes Rozas.
Participan los pintores: Alex Mene, Álvaro Negro, Ana Carina Valcarce, Ana de Matos, Ana Fernández, Ángel Cerviño, Armindo Salgueiro, Baldo Ramos, Berta Ares, Charo Carrera, Chus García Fraile, Darío Basso, David Fernando Giraut, Diego Movilla, Dolores Gálvez, Edmundo Paz, Eduardo Meijomence, Fermín Díez de Ulzurrún, Germán Pintos, Herrera, Ismael Iglesias, Jesús Otero-Yglesias, Jo Milne, Juan José Martín, Juan Lomarti, Legazpi, Lorena Lázara, Mar Caldas, Marcos Arias, Menca Estévez, Mercedes Vicente Santacruz, Mónica Trastoy, Monique Van Esteen, Montserrat López Paez, Nicolás González Aller, Pablo Sánchez Corral, Paula Aneiros, Ricardo Álvarez Arjona, Silvia Omil Iglesias, Simón Pacheco, Soledad Aragón, Teresa Brutcher, Torregar, Tusi Sandoval y Xavier Arias.
Los escultores: Annuska, Antonio Souto, Antonio Taboada, Arturo Medina Carreño, Arturo Fuentes Cid, Carlos Tejo, Débora Quelle, Emilio Mariño, Francisco Pazos, Genma Nogueroles, José Rosendo Cid, Noni Lazaga, Paz de La Calzada, Violeta Bernardo, Xesús Carballido, Xavier Ríos y Xosé M. López Gómez
Libro editado con motivo de la Exposición Conmemorativa del 75 aniversario de la fundación del Museo de Pontevedra Edición: Pontevedra, 2003
Título: 75 obras para 75 años. Exposición Conmemorativa da Fundación do Museo de Pontevedra
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Ana Barbazán Iglesias, Mª José Caamaño Antepazo, José Manuel Castaño García, Fátima Cobo Rodríguez, Mª Cristina Echave Durán, Patricia Fernández Fernández, Mª Jesús Fortes Alén, Natalia Fraguas Fernández, Xosé Fuentes Alende. Antonio de La Peña Santos, Purificación Rodríguez García, Beatriz de San Ildefonso Rodriguez, Mª Ángeles Tilve Jar, Xosé Carlos Valle Pérez.
Fotografías: Archivo Gráfico del Museo de Pontevedra, Roberto Carbajo Nogueira, Fátima Cobo Rodríguez, Natalia Fraguas Fernández, Xulio Gil, Xenaro Martínez Castro, Roberto Quintero
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-14-4
Depósito Legal: C-1719-2003
Rústica, 28 x 23 cm., 597 páginas.
Libro editado con motivo de la Exposición Conmemorativa del 75 aniversario de la fundación del Museo de Pontevedra.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Mª José Caamaño Antepazo, José Manuel Castaño García, Fátima Cobo Rodríguez, Mª Cristina Echave Durán, Patricia Fernández Fernández, Mª Jesús Fortes Alén, Natalia Fraguas Fernández, Xosé Fuentes Alende. Antonio de La Peña Santos, Purificación Rodríguez García, Beatriz de San Ildefonso Rodriguez, Mª Ángeles Tilve Jar y Xosé Carlos Valle Pérez.
Entre los textos de Natalia Fraguas Fernández y Beatriz de San Ildefonso, datos sobre pintores gallegos: Juan José Cancela del Rio, Dionisio Fierros, Manuel Ángel Álvarez, Modesto Brocos, Carmen Babiano Méndez-Núñez, Enrique Campo, Alfredo Souto Cuero, Ovidio Murguía, Joaquín Vaamonde, Ramón Parada Justel, Jenaro Carrero, Sotomayor, Antonio Fernández Gómez, Mariano Tito Vázquez, Jesús R. Corredoyra, Juan Luis López, Carlos Sobrino, Castelao, Fernando Campo Sobrino, Daniel Vázquez Díaz, Francisco Lloréns Díaz, Roberto González del Blanco, Máximo Ramos, Bello Piñeiro, Imeldo Corral, Manuel Abelenda, Seijo Rubio, Germán Taibo, Abelardo Bustamante, María Corredoira, Manuel Castro Gil, Federico Ribas, José Frau, Arturo Souto, Carlos Maside, Virxilio Blanco, Manuel Torres, Manuel Colmeiro, Luis Pintos Fonseca, Antonio Medal, Lino Villafínez, Cándido Fernández Mazas, Luis Seoane, Leopoldo Nóvoa, Luis Mosquera, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Isaac Díaz Pardo, Urbano Lugrís, Maruja Mallo, Pedro García Lema, Luis Torras, Rafael Alonso, Ramón Rivas, Xavier Pousa, María Antonia Dans, Lago Rivera, Antonio Tenreiro, Tino Grandío, Lugrís Vadillo, Telmo Lodeiro, Conde Corbal, María Victoria de la Fuente, Jorge Castillo, Rafael Úbeda, Mercedes Ruibal, José Barreiro, Gabino Rey, Manuel Aramburu, Xaime Quessada, Alfonso Costa, Luis Caruncho, Francisco Mantecón, Manuel Facal, Antón Goyanes, Ánxel Huete, Fernando Vilanova, Manuel R. Moldes, Manolo Ruibal, Guillermo Monroy, Din Matamoro, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Salvador Cidrás, Tatiana Medal, Almudena Fernández, los escultores Francisco Antonio Rodeiro, Isidoro Brocos, Antonio Mouriño, Mariano Cousiño, Francisco Asorey, José María Acuña, Uxío Souto, Camilo Nogueira, Narcisco Pérez, José Eiroa, Santiago Rodríguez Bonome y Compostela, Xoán Piñeiro, Manuel Coia, Acisclo Manzano, Francisco Leiro, Francisco Pazos, los grabadores Cayetano Jordán, Isidoro Brocos, Enrique Mayer, Federico Guisasola y Lasala Entre las obras que se reproducen en los textos: "San Gregorio Magno", de Juan Antonio García de Bouzas, "Busto de Frei Martín", de Felipe de Castro, "Escenas da vida da Virxe", de Jácome de Prado, "Boceto de muiñeira", de Dionisio Fierros, "Autorretraro", de Modesto Brocos, "Víctima do traballo", de Jenaro Carrero, "El Padre Feijoo", de Isidoro Brocos, "Guerreiro celta", de Narciso Pérez Rey, "Peixe tostado", de Julio Prieto Nespereira, "Rouge à relief obloique dominant", de Leopoldo Nóvoa, "De par en par", de Guillermo Monroy, "Sireno", de Francisco Leiro, "Vista de Pontevedra", de Celso García de la Riega, "Ruinas de Santo Domingo", de Alfredo Souto Cuero, "Cartel das Festas da Peregrina de 1969", de Rafael Úbeda, fotografías: "Retrato femenino", de José Palmeiro Martínez, "Lañando sardiña", de Francisco Zagala, "Retrato de Cheli Vizcaína", de Joaquín Pintos, "O carpinteiro de carros", de José Suárez, "Nenos xogando", de Julio Fernández de los Ríos, "Paisaxe mariña", de José Bellver, "Retrato femenino", de Manuel Buch Sáez.
Entre las 75 obras que cataloga la exposición: "Piedad", de Gregorio Ferro Requeixo, "Relieves del Retablo Mayor del Monasterio de Sobrado de los Monjes", de José Gambino y José Ferreiro, "Paisaje con río", de Jenaro Pérez Villaamil, "Paisaje de invierno", de Serafín Avendaño, "Ribeiras verdes", de Ovidio Murguía de Castro, "Festa galega", de Fernando Álvarez de Sotomayor, "A derradeira lección do mestre", de Alfonso Rodríguez Castelao, "Autorretrato", de Carlos Maside, "Sol de vra, Galicia", de Manuel Colmeiro Guimarás, "Señora con Sombreiro", de Manuel Torres Martínez, "Cabeza de negra", de Maruja Mallo, "Estudio, caretas e flores", de Arturo Souto Feijoo, "Chegada do Rei Breogán a Galicia", de José Otero Abeledo, "Home na terra", de Manuel R. Moldes, "Rezo de beatas", de Francisco Asorey, "Cabeza de muller", de José Eiroa Barral.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Botella ao mar
Textos: Manuel Quintana Martelo, Rafa Villar
Fotografías: Javier Iglesias
Edita: Asociación Galega de Artistas Visuais
Depósito Legal: C-891-03
Rústica, 17 x 12 cm., 398 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais.
La exposición, organizada por la Asociación Galega de Artistas Visuais, contó con la colaboración de la Unión de Asociaciones de Artistas Visuales, Asociación de Artistas Visuales de Cataluña, Asociación de Artistas Visuales de Madrid, Asociación Asturiana de Artistas Visuales y la Asociación Islas Canarias de Artistas Visuales. Se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 10 de abril al 1 de mayo y en el Auditorio de Galicia, en Santiago, del 7 al 18 de mayo de 2003.
Textos de Manuel Quintana Martelo y Rafa Villar.
La muestra presentó poemas de distintos poetas gallegos y españoles, pinturas y esculturas de los artistas Antonio Abad, Ocupación ABDELL, Mercé Abril, Sergi Aguilar, Fernando Alba Álvarez, Teresa Albarrán, Manolo Allué, Mónica Alonso, José Pantaleón Alonso Díaz, Phillys Alter, Magali Álvarez, Pilar Álvarez, Berta Álvarez Cáccamo, Eugenia Álvarez Capellán, Maite Amàrita Pérez, Frederic Amat Noguera, Jaume Amigó, Rosa Amorós Bernadó, Xoán Anleo, José Emilio Antón, Julia Ares, Ramón Astray, Elisabet Ayala Pons, Guillermo Aymerich, Marta Balust Vidal, Isabel Banal Xifré, Alicia Bango, Jorge Barbi, Pepe Barro, Matusa Barros, José Ramón Bas, Ignacio Basallo, Darío Basso, Agustín Bayón, Lola Beade, José Bermúdez Patón, José Blanco, Raquel Blanco, Apolinar Bolaño, Lluis Bosch Cruañas, Pere Bosch Morera, Sabela Baña, María Bravo, María Braxe, Carles Briega Bombón, Xosé Buxán Bran, Rosa E. Caamaño, Javier Cabo Villaverde, Mar Caldas, Miguel Calvo, Ana Cambeiro, Cano, Fernando Cano, Elisenda Capdevila, Carlos Capelán, María Rosa Caporale, Tono Carbajo, Amparo Carbonell Tatay, Vicent Carda, Joan Cardells, Jorge Carla Bajs, Xaquín Carpintero, Alberto Carpo, Marisa Carrió Díez, Jordi Casañas Muñoz, Fernando Casás, Xosé Antón Castaño, María Antonia Castro Patiño, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Carmen Chacón, Guillermo Charlín, Xaquín Chaves, Daniel Chust Peters, Pep Campanys Huhuet, José Iges Concha Jerez, Nieves Correa, Xulio Correa, Xoan Coruxo, Lois Corvera Peña, Carlos Crego, Marga Crespo, Estevo Creus, Felipe Criado, Ladislau da Regueira, José Dávila, Xosé Luis de Dios, María de Felipe, Vince de Koning, María Elena de la Maza López, Álvaro de la Vega, Reina D'Hoore, Florentino Díaz, Ramón Díaz, María Xosé Díaz Rey, Mikel Díez Alaba, Pere Díez Gil, María Dinarés, Maithé Dobler Ferrerol, Pilar Dolz, Quim Domene, María Ángels Domingo Laplana, Víctor Duarte, Fina Eirós, Fermín Encinar, José Escobar Zorro, Rosalía Espinel, Menca Estévez, Lluis Estopiñan, Dolors Farrarons, César Fernández Arias, Victoria Fernández-Novoa, Manolo Figueras, Sabine Finkenauer, Enric Font, Ernesto Fontecilla, Alberto Franco Fernández, Pura Fresno, Carles Gabarró, Pepe Galán, Joaquín García-Gesto, Xulio García Rivas, Beatriz García Trillo, Clara Gassiot de la Fuente, Elena Genís, Gemma Gineste Fournier, Raúl Gómez Pato, Cristina González, Blanca González Docampo, Roberto González Poza, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Begoña Goyenetxea, Josep Güell, Armando Guerra, Lola Guerreiro, Rosa Guerrero, Xoán Guerreiro, Montserrat Gutiérrez Valerio, Ramón Herreros, Anne Heyvaert, Xurxo Insua Pardo, Lluís Ivern, Artur Jiménez, Marisa Jorba, Salvador Juanpere, José Lamarca Conde, Manuel Lareo, Arnaldo Larrinaga, Mercedes Lence, Cayetano Lledó, Juan Antonio Lleó, Robert Llimós, Silvia Llop Calpe, Francesca Llopis, Jorge Llorca, Xurxo Lobato, Lomarti, Gemma López, Fran López Bru, Antonia López Mariño, Elisabet Mabres, Ana Marín Gálvez, M. M. Marinero, Paula Mariño, Fernando Márquez, Xurxo Martiño, Rafael Marti-Quinto, Xulio Maside, Din Matamoro, Carlos Matos, Ana Mazoy, Tatiana Medal, Pepe Medina, Miguel Melero, Guillermo Menéndez del Llano, Elisa Merino, Alejandro Mieres Bustillo, Jordi Miralpeix Ibarguren, David Mirás, Antoni Miró, Manuel Moldes, Carme Molet, Miquel Mont, Almudena Mora, Gil Morán, Teresa Moro, Luis Moscardó, Jesús Mourelo, Maribel Mouriño, Antón Mouzo, Diego Moya, Antonio Murado, Susan Nash, Raquel Navarro Ortega, Manuel Nieto, Leopoldo Novoa, Anna Ocán Bermejo, Marisa Olmedilla, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz Alonso, Sagrario Ortiz Pernía, Lucrecio Oteiza, César Otero, Renata Otero, Alfonso Otero Regal, Adelaida Ouana, Ouka Lele, Simón Pacheco, Teresa Pajares, Jaume Parera, Miguel Ángel Pascual, Mario Pasqualotto, Vicente Pastor, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Paloma Pelaez, Ángeles Penas, Alberto Peral, Alfonso Pérez Doval, Yolanda Pérez Herrera, José María Pérez Rielo, Pilar Pérez Subías, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezán, Ana Pillado Vega, Xoán Piñón, Max Pisaca, Paolo Pistolesi, Nelda Pistolesi, Francesco Pistolesi, Juan Carlos Platís Cores, Arturo Prins, Javier Puértolas, Josep M. Pueyo, Marc Quintana, Manuel Quintana Martelo, Carlos Quiroga, R. Ignacio, Wences Rambla, Aurora Ramón, Ballester, Tere Recaréns, Jesús Recuma Carrasco, Luisa Redondo, Javier Redondo, Montse Rego, Fernando Revuelta de Arribas, Manuel Rey García, Roberto Ribao, David Ribas, Xavier Riomao, Conchy Rivero, Eusebio Ribero Vega, Soledat Roca Coma, Jaume Rocamora, Xosé Poldrás, Elvira Rodríguez Prada, Cotín Rodríguez-Sabio, Ramón Roig, Lidia Romero, Benet Rosell, Guillem Rovira Reixach, Manuel Rufo, Dolors Rusiñol Masramón, Manuel Saez, Simeón Sainz, Gerard Sala, Xosé Salgado, Emilia Salgueiro, Francisco Salvador, Rosa Salvia Gou, Pablo Sampedro, Bernardo Sanjurjo, Lluis Sans, Lia Santana, Ángel Santiago Platas, Seara, Manuel Sendón, Miguel Serrano, Blanca Silva Rodríguez, Xavier Solís, Francisco Souto, Marta Estella, Gonzalo Suárez, Nolo Suárez, Luis Suárez Lanza, José Tarazona, Rosa Tarruella, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Marta Torres, Francesc Torres, Colectivo Trans, Urza, Eulàlia Valldosera, Romà Vallès, Consuelo Vallina, Irene Van de Mheen, Juan Carlos Castro Varela, Marta Vega, Ángeles Velasco, Nines Velázquez Pérez, Enriqueta Vendrell, Nena Ventura, José Ventura Real, Albert Vergés, Vicente Blanco, Salvador Cidrás, Javier Victoreno, Mónica Vila, Antonia Vila, Luisa Villalta, Meritxell Virgili y Julio Zaldívar.
Tomo 3 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-432-6
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 3 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Xoán Carlos Alonso, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Álvaro Álvarez Blázquez, Berta Álvarez Cáccamo, Rosario Álvarez de Sotomayor, Fernándo Álvarez de Sotomayor y Zaragoza, Pilar Álvarez Pablos, Miguel Amigo Alonso y Moncho Amigo pintores y Melchor Alonso Feal, Álvaro Álvarez Blázquez escultores.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura, con obras de los fondos de la Colección Caixanova, correspondientes a la etapa comprendida entre 1945 y 2000. Edición: Vigo, 2002
Título: Colección Caixanova, unha visión da Arte Contemporánea Galega
Comisario:
Textos: María Victoria Carballo-Calero
Fotografías: Roberto Quintero
Edita: Caixanova
Depósito Legal: VG 241/02
Rústica, 26,5 x 21,5 cm., 111 páginas, 82 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura, con obras de los fondos de la Colección Caixanova, correspondientes a la etapa comprendida entre 1945 y 2000.
Textos: "Fondos da colección 1945-2000", "Reencontro coa modernidade, (1945-1957) direccións da renovación", "Poéticas de ruptura e persistencia da tradición na pintura dos sesenta", "O debate entre abstracción e figuración a principios dos setenta", "Atlántica como proxecto. A pintura dos oitenta", "Artistas nos noventa", de María Victoria Carballo-Calero.
Artistas en exposición, pintores: Laxeiro, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, José Frau, Arturo Souto, Antonio Rivas Briones, Luis Seoane, Manuel Torres, Julia Minguillón, Manuel Prego de Oliver, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Manuel Pesqueira Salgado, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Granell, Manuel Mampaso, Molezún, Labra Suazo, Luis María Caruncho, Leopoldo Nóvoa, Lodeiro, Raimundo Patiño, Deside, Tino Grandío, Xavier Pousa, María Antonia Dans, Julio Fernández Argüelles, Segura Torrella, Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Quesada, Jorge Castillo, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Antón Goyanes, Rafael Baixeras, Francisco Mantecón, Ángel Huete, Moldes, Monroy, Freixanes, Jesús Vázquez, Manuel Quintana Martelo, Javier Correa Corredoira, Alberto Datas Panero, Antón Patiño, Antón Lamazares, Menchu Lamas, Isaac Pérez Vicente, Carlos Alcolea, Vicente Prego Vázquez, Masiá, Tono Carbajo, Din Matamoro, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Christian Villamide, Antonio Murado, Pamen Pereira, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Almudena Fernández, Álvaro Negro, Tatiana Medal y los escultores Antón Failde, Xoán Piñeiro, Elena Colmeiro, Buciños, Acisclo Manzano, Soledad Penalta, Fernando Casás, Jorge Barbi, Xurxo Oro Claro, Francisco Leiro, Basallo, Manolo Paz, Carlos Rial y Pablo Orza.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas. Edición: A Coruña, 2000
Título: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa: Fondos 1989-1998
Dirección: María Luisa Sobrino Manzanares
Coordinación: Jorge Núñez Lodeiro
Textos: Antonio Bonet Correa, María Luisa Sobrino Manzanares, Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
ISBN: 84-923861-0-X
Depósito Legal: M-5059-2000
Rústica. 24,5 x 24 cm. 488 páginas, 175 ilustraciones.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas.
Prólogo de de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa. Textos: "Un Museo para una colección", de Antonio Bonet Correa, "La colección del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa. Un reto para el nuevo milenio", de María Luisa Sobrino Manzanares.
Textos sobre las obras y los artistas de Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
El catálogo contiene obras de: Abelenda, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Xoán Anleo, Juan José Aquerreta, Elena Asíns, Cristina Ataide, Aymerich, Fernando Babío, José María Báez, Javier Baldeón, Jorge Barbi, Eduardo Barco, Xosé Carlos Barros, Basallo, José María Bermejo, Juan Bordes, Berta Cáccamo Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Rafael Canogar, Alberto Capón, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Andrián Carra, Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Salvador Cidrás, Cillero, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Rufo Criado, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Ángel Mateo Charráis, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Florentino Díaz, Dis Berlín, Francisco Farreras, César Fernández Arias, Ana Fernández, Mario Fernández Granell, Yolanda Ferrer, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Jorge Galindo, Luis García Ochoa, Ana García Pan, Ramón Gaya, Juan Giralt, María Gómez, José Luis Gómez Penales, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Constantino Grandío, José Fernández, Marta Iglesias Rodríguez, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lanzillotta, Laxeiro, Francisco Leiro, David Lista Ranha, Eva Lootz, Fran López Beru, Cristóbal Llorente, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Francisco Mantecon, Luis Marco Burillo, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendlzábal, Juan Mercado, Manolo Moldes, Manuel Molezún, Teresa Moro, José M. Mosquera, Pedro Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Álvaro Negro, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Leyre Ormaetxe, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Jesús Otero Iglesias, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Peteiro, Vicente Prego, Agustín Redondela, Dick Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rodríguez Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Sáiz, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Seara, Luis Seoane, Soledad Sevilla, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Carmo Sousa, Isabel Taboada, Luis Torras, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Mercedes Valcárcel, José Vázquez Cereijo, Xesús Vázquez, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, Vela Zanetti, José Vento, Manuel Vidal Torres, Christian Villamide y Miguel Villarino.
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña Edición: Coruña, 2000
Título: Tercer Salón de Otoño de Pintura 2000
Textos: Fracisco Pablos Holgado
Fotografías:
Edita: Deputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-95335-68-9
Depósito Legal: C 2218-2000
Rústica, 21 x 23 cm. 136 páginas, 51 ilustraciones (inclye además fotografías de los artistas).
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña
Presentaciones: José Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña y Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Fiesta plástica en el Noble Casón", de Fracisco Pablos Holgado, académico de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Presidente Julio A. Fernández Argüelles. Vocales: María del Villar Mateo de Arenaza, Cástor Lata Montoiro, Fracisco Pablos Holgado, Felipe Criado Boado, María Dolores Liaño Pedreira y Felipe Senén López Gómez, que actua como secretario.
Premios: Gran Premio de Honor para "Museum#139, tendedero XXII", de Jesús Otero Iglesias, Primer Premio, para "Fascinación II", de Rosa Amaral, Segundo Premio para "Sin Título", de Victoriano Fernández Fernández, Tercer Premio para "Irradiación Concéntrica", de Darío Basso.
Artistas seleccionados: J Damiao Alves de Castro, Rosa Amaral, Berta Ares Rodríguez, Fernando Babío Sabio, Darío Basso, Jordi Bosch Lleo, Mercedes Cabada Fernández, Alejandro Carro Rodríguez, David Castro Sopena, Xoán Cerviño Calvo, Marta Coelho, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Xurxo Martiño Costa Pérez, Francisco Díaz García, Federico Fernández Alonso, Victoriano Fernández Fernández, Carmen Fernández Chacón, Yolanda Ferrer Martínez, Antonio Galán Fuentes, Manuel García Blázquez, Chus García Fraile, José Luis García Vázquez, Rafael Juan González Zapatero, Montserrat Gutiérrez Valerio, Anne Heyvaert, Lino Lago Barreiro, Irene López de Castro, Mercedes López Lence, Fernando López Rivera, Ángeles Marcos González, Santiago Mayer Viña, Françoise Menard, Hélder Mendes, Xavier Muiños Ínsua, Jesús Otero Iglesias, José Edmundo Paz Daervaz, Cruz Pérez Rubido, José Portela Calvar, Vicente Prego Vázquez, Marieta Quesada Legido, Javier Rico Ascariz, Manuel Alberto Rivas Pastoriza, Enrique Rodríguez Rodríguez, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Mª José Santiso Gómez, Blanca Silva Rodríguez, Bruno Miguel Silva Santos, Mingos Teixeira, Luisa Valdés Aguirre
Catálogo de la exposición de los fondos de la colección de arte Caixa Galicia, en el Café Moderno de Pontevedra en 2000 Edición: Coruña, 2000
Título: Últimas adquisicións colección Caixa Galicia
Textos: Juan Fernando de Laiglesia
Fotografía: Juan Rodríguez, archivo Caixa Galicia
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 84-95491-10-9
Depósito Legal: C 2074/2000
Rústica, 28 x 24 cm., 53 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de la colección de arte Caixa Galicia, en el Café Moderno de Pontevedra en 2000.
Presentación de José Ramón Docal Labaén, Presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "Elixir, interpretar, amosar", fondos Caixa Galicia 1998-2000 no Café Moderno de Pontevedra, por Juan Fernando de Laiglesia.
La muestra presenta obras de Cristino Mallo, Urbano Lugrís, Francisco Bores, Luis Caruncho, Manuel Viola, Tino Grandío, Mario Granell, Vari Caramés, Álvaro de la Vega, Miguel Ángel Campano, Eugenio Fernández Granell, Carmen Calvo, Alberto Carneiro, Canogar, José Manuel Broto, Darío Álvarez Basso, Pablo Orza, José Pedro Croft, Sean Scully, Paz de la Calzada, Sandra Nogueira, Manuel Vázquez y Almudena Fernández.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade" Edición: Coruña, 2000
Título: Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade
Comisariado: Mariel Larriba Leira
Textos: X. L. Méndez Ferrín
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Atántica Galería de Arte
Depósito Legal: C 93/2000
Rústica, 22 x 23 cm., 136 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade".
Introducción: Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, Mariel Larriba Leira
Textos de X. L. Méndez Ferrín.
El catálogo incluye obras de los siguientes artistas:
Antonio Abreu Bastos, José María Acuña, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, José María Barreiro, Alberto Barreiros, Ignacio Basallo, Agustín Bastón, Loreto Blanco Salgueiro, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Rosa Elvira Caamaño, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mª Rosa Caporale, Vari Caramés, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Xesús Caulonga, Caxigueiro, Xosé Cid, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xulio Correa Corredoira, Marga Crespo, Felipe Criado, Xavier Cuiñas, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios, María Xosé Díaz, Jorge Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Luis Fernández Vila, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, José Freixanes, José Joaquín García Gesto, Maika Gómez Novoa, Alejandro González Caporale, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Armando Guerra, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Marta Iglesias, Menchu Lamas, Juan Manuel Lazcano, Ana María Legido Soto, Xurxo S. Lobato, Xosé Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Lomartí, Mª del Carmen López Valcárcel, Miguel Ángel Macía, Francisco Mantecón, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, José Ramón Morquecho Barral, Antón Mouzo, Marina Núñez, Xurxo A. Oro Claro, Camilo Otero, Jesús Otero-Iglesias, Simón Pacheco, Padín, Álex V. Palacios, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Francisco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Xavier Pousa, Virginia Prego, Marta Prieto, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Sula Repani, Xavier Riomao, Silverio Rivas, Fernando Riveiro, Manuel Rodríguez Moldes, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Tono, Luis Trabazo, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Varela, Xurxo Vázquez Pardo, José Manuel Vidal Souto, Manuel Vidal y Virxilio.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999. Edición: Coruña, 1999
Título: VI Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 20.115-1999
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 728 páginas, 152 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además currículo y fotografías de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Castelao y la Vanguardia Gallega de Lugo", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de algunos adeptos españoles del realismo mágico", de Juan Manuel Bonet, "Un mirar tenso", de Miguel Fernández Cid, "La concepción crítica de la crítica de arte. Para una historia crítica del arte", de Bernardo Pinto de Almeida.
Este tomo contiene las bases de la VI Mostra y las Bases de las Becas de Creación Artística en el Extranjero.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonetm Francisco Calvo Serraller, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Artistas finalistas: Ángeles Agrela, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Florencio Alonso, Mónica Alonso, Xurxo Alonso, Amando, Ximo Amigó, José Ramón Amondarain, Santiago Arangoa, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Fernando Babío, Manolo Badía, Conchita Bardají, Alberto Barreiro González, Sergio Barrera, Darío Basso, José Bellosillo, Miguel Ángel Blanco, Raquel Blanco, Vicente Blanco, Moncho Borrajo, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Ramón Canet, Joaquín Capa, Tono Carbajo, X. Carballido, Carlos Carreiro, José Carretero, Elsa César, Daniel Charquero, Salvador Cidrás, José Manuel Ciría, Miguel Copón, Fernando Cordón, Roberto Coromina, Alfonso Costa, Nacho Criado, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Luis Fega, Almudena Fernández Fariña, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Teresa Frazão, Juan José Fuentes Alegría, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Joaquín García Gesto, Ana García Pan, Chus García Fraile, Elena Genís, Julián Gil, Antonio Girbés, Xurxo Gómez Chao, Primitivo González, Iñaki Gracenea, Guerrero Tonda, Alberto Gulías, Ángel Haro, Silvia Hornig, José Ibáñez, Marta Iglesias, Sofía Jack, Liane Katsuki, Laura Lío, Eugenio López, Milica Lukic, Eduardo Martín del Pozo, Din Matamoro, Antonio Maya, Gonzalo Mayoral Corral, Tatiana Medal, Jesús Meléndez Arranz, Joxerra Melguizo, Juan Ignacio Mendizábal, Manuel R. Moldes, Teresa Monforte Real, Teresa Moro, Luis Moscardó, Diego Moya, Pedro Muiño, Jano Muñoz, Orcajo, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Javier Pagola, Julio Pardo, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Josué M Pena, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Óscar Luis Pérez Ocaña, Mª Luisa Pérez Pereda, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Miroslav Perkovic, Ana Pimentel, José Piñar, Cristóbal Povedano, Reboiras, Bea Rey, Manuel Rey Fueyo, Rial, Susana Ríos, Fernando Riveiro, Rocha Da Silva, Ana Isabel Román Aguirre, Romero, Isabel Rubio, Manuel Rufo, María Ruido, Salvador Ruiz Lucena, Roberto Ruiz Ortega, Enrique Saavedra Chicheri, Juan Carlos Sánchez Sobral, Antonio Sanz de la Fuente, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Marta Serna, Joan Soler Rebassa, Francisco Suárez, Bernardo Tejeda, Tono, Carlos Trindade, Pedro Tudela, Belén Uriel, Luisa Valdés, Tomás Vaquero Ibáñez, Joaquín Vaquero Turcios, Manuel Vázquez, Miguel Vázquez, Raúl Vázquez, Manuel Vela, Verbis, Joăo Viana, Carlos Vidal, Manuel Vilariño, Manuel Vilches Cerrato y Xobaba.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Faílde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnáiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solla, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia Edición: Santiago, 1999
Título: IV Foro Atlántico de Arte Contemporánea
Edita: Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia
ISBN: 84-920657-3-7
Depósito Legal: C-2103/1999
Rústica, 28 x 24 cm., 175 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural.
La muestra presenta obras de artistas gallegos y portugueses, representados en las distintas galerías presentes en el Foro.
Artistas gallegos en el foro: Din Matamoro, Ignacio Pérez-Jofre, Manuel Vázquez, Manolo Paz, Mikel Bergara, Tono Carbajo, Manuel R. Moldes, Leopoldo Nóvoa, Brea, Celeiro, Mena, Ánxeles Penas, Pereira Pereiro, Romero, Darío Basso, Moncho Borrajo, Luis Caruncho, Carmen Chacón, Yolanda Ferrer, Tono Galán, Manuel Ruibal, Rosalía Pazo Maside, Andrés Pinal, Jesús Valmaseda, Juan M. Guerreiro, Jorge Llorca, Xurxo Martiño, Antonio Murado, Álvaro de la Vega, Antón Lamazares, Alberto Datas, Xavier Toubes, Eva Carrera, Estela Pintos, Pancho Rodiño, Caxigueiro, Roberto González Fernández, Xurxo Oro Claro, Pamen Pereira, Suso Basterrechea, Manuel Patinha, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Vicente Blanco, Álvaro Negro, Bea Rey, Manuel Vázquez, Mónica Alonso, María Xosé Díaz, Almudena Fernández Fariña, Tatiana Medal, Sandra Nogueira, Leopoldo Nóvoa, Carlos Rial y Ana de Matos.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch Edición: Pontevedra, 1999
Título: Pontevedra con Centroamérica
Textos: Rafael Úbeda Piñeiro
Fotografías: Estudio Fotográfico Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 236/99
Rústica, 28 x 22 cm., 149 páginas, 251 ilustraciones.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra y Jorge Araújo Cortegooso, Presidente de Cru<z Roja Española en Pontevedra. Textos de Rafael Úbeda Piñeiro.
Las subastas se celebran entre el 25 y el 30 de junio de 1999, con 251 obras de 237 artistas.
Se subastan obras donadas por los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, José María Acuña, Waldo Aguiar, Juan Alcalde, Manuel Alcorlo, Antonio Alegre Cremades, Ikella Alonso, Delmi Álvarez, Darío Alfonso Álvarez Basso, Manuel Amigo, Xoán Anleo, María Luz Antequera, Manuel Aramburu, Fernando Arenaz, Julia Ares, Francisco Arjona, Vicente Arnas, Gorka Azaola, Martín Ballesteros, Andrés Barajas, Juan Barjola, Emilio Barnechea Salo, José Luis Barral, José María Barreiro, Jorge Barreiro Xobaba, Matusa Barros, José Bautista, Ignacio Berriobeña, José Beulas, Venancio Blanco, Elena Blanch, Juan Bosco, Pedro Bueno, Loles Bulto, Elvira Caamaño, Javier Cabo, Josefina Cabrera Piris, Jesús Calabuig, Antonio Camba, Ángel Cañada, Juan Cañas, Xesús Carballido, Juan Carnot, Pedro Carrasco, Luis Caruncho, Víctor Casas, José Antón Castaño, Fausto Castiñeiras, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Lois Corvera, Nacho Costa, Pío Costa, Felipe Criado, Xoaquín Chaves, Manolo Chazo, Eduardo Chillida, Xosé Luis De Dios, Jaime De Jaraiz, Paz De La Calzada, Maribel de La Torre, Puri Del Palacio, José Luis Del Palacio, Álvaro Delgado, Iván Descamps, Pedro Elorriaga, Antonio Eslava, Perfecto Estévez, Emilio Celeiro, Manuel Facal, Claudio Favier, Ignacio Fernández Alonso, Virxilio Fernández, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Eugenio Fernández Granell, Carlos Fernández Iglesias, María Xosé Fernández Iglesias, Guillermina Fernández Mandado, Xavier Fernández Rios, Eduardo Fernández Rivas, María Dolores Fernández Teijeiro, Sofía Fernández Vila, Fernando Fragua, Rafael Freijeiro, Gonzalo G. Flaño, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Sofía Gandarias, Javier Garaizábal, Juan Garcés, Manuel G. Buciños, Carmen García, Antonio García Mengual, Luis García Ochoa, Antonio García Patiño, Luis García Zurdo, Juan Genovés, Gregorio Gigorro, Emesto Goday, Hernán Gómez, Marifé González, Roberto González F., Tony Grady, Mercedes Groba, Xoán Guerreiro, Agustín G. Celis, José Luis Gutiérrez, Mariola Heredero, Antonio Heredero, Alberto Hermoso, Márgara Hernández, Julián Hernández, Francisco Hernández Cop, Yolanda Herranz, José Herrero, Manuel Iglesias "Xondo", Irene Iribarren, María José Iriondo, Rocío Iznardo, Lino Lago, Rosa Lago, José Lamiel, José Lapayese del Río, Patricia Lazcano, Elena Lecuona, Xurxo Lobato, Juan Loeck, Juan José Lomarti, Siro López, Eugenio López Berrón, Mercedes López Lence, Francisco López Soldado, María del Carmen López Valcárcel, Rogelio Lorenzo, José Lorenzo Macías, Miguel Lubiáns, Rosa Lluva, Francisco Mantecón, Miguel Ángel Mantilla, Ramón Manzano, Olga Martínez, Miguel A. Martínez Macía, Guadalupe Martínez Méndez, José Luís Martínez Pereira, Ana Cristina Martínez Sánchez, Fina Mantiñán, Eduardo Matamoro, Javier Meléndez (Urza), Lorenzo Mena, Consuelo Mencheta Benet, Emérita Méndez, Daniel Merino, Joaquín Millán, Manuel Mingorance, Cèsar Montaña, M. L. Monteserín, Ricardo Montesinos, Carlos Montoya, Xusto Moreda, Jano Muñoz, Manuel Narváez Patiño, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Félix Orcajo, Manuel Ortega, Esther Ortego, Francisco Palomino, Dimitri Papageorgeous, Marta Pardo de Vera, Jesús Pastor, Manuel Patinha, Jorge Pedraza, José Luis Penado, Ánxeles Penas, Encarnación Penelas, María Jesús Pérez Carballo, Cristina Pérez Gabrielli, Esteban Pérez Morán Folgueira, Cándido Pérez Palma, Begoña Pérez Rivera, Elsa Pérez Vicente, Marina Pintos Fonseca, José A. Portela, Xavier Pousa, José Quero, Antonio Quesada, Agustín Redondela, Ana Reinaldo Cortés, Silverio Rivas, Manuel Robles, Bemardo Ángel Rodiño (Pancho), Mar Rodríguez Caldas, Manolo R. Moldes, Carmen Rojas, Manuel Romero, Luis Miguel Rubio, Gloria Rubio, Emma Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Blanca Silva, Agustín Soage, Antón Sobral, Aurora Solano, Mercedes Solé, Lola Solla, Nolo Suárez, Alfonso Sucasas, César Taboada, Mercedes Taboada, Yoshiro Tachibana, Mingos Teixeira, Antonio Tenreiro, María Ángeles Testera, José Toledo, Cristina del Mar Toledo F. Teijeiro, Miriam Toledo F. Teijeiro, José Miguel Tomé, Pedro M. Trapero, Rafael Úbeda, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Joaquín Vaquero Turcios, Leopoldo Varela, Jorge Varela, Miguel Rey, Alex Vázquez, Enrique Velasco, Rubén Darío Velázquez, Patsy Vidal, Roberto Vila, Aurelia Villalba, Mercedes Visos, Betsy Westendorf y Antonio Zarco.
Tomo 1º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-288-7
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 1º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Alfonso Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Antón Abreu Bastos, Cosme Acuña Troncoso, Pedro Agrelo Balado, Nicasio Agudín Aspe, Carolina Alavarría, Xoán Carlos Alonso, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Alonso Fuentes, Xurxo Alonso García, Adriana Alonso Romero, María Álvarez, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, Rosario Álvarez de Sotomayor, Fernando Álvarez de Sotomayor, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Álvarez Pereira, Andrés Álvarez Villa, Amando, Moncho Amigo, Miguel Amigo Alonso, Francisco de Andrade, pintores, Álvaro Álvarez Blázquez, dibujante y escultor, Xoán de Acosta Losada, Beatriz Abelleira Ucha, Xosé María Acuña López, Xosé Antonio de Agra, Antón Alonso da Vila, Francisco Alonso de Castro, Melchor Alonso Feal, Arturo Andrade, escultores y los fotógrafos Manuel Abad Abad, Xosé Enrique Acuña Rodríguez, Edelmiro Álvarez Giménez.
Catálogo de la IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Miguel Fernández-Cid, Alberto González Alegre, Manuel Rodríguez Moldes
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-2438-1
Depósito Legal: C 880-1999
Rústica, 24 x 20 cm., 84 páginas, 60 ilustraciones.
Catálogo de la IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1999
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Miguel Fernández-Cid, Alberto González Alegre, Manuel Rodríguez Moldes.
Prólogo Jesús Pérez Varela, conselleiro de cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O pulso da actualidade", de Miguel Fernández-Cid, "A Arte é mediadora do inexpresable", de Alberto González Alegre y "Bimundo Laxeiro", de Manuel Rodríguez Moldes.
En esta 4ª edición de la Bienal Pintor Laxeiro participan los pintores: Paz de la Calzada, Juan Cidrás, Judas Arrieta, Julio Pardo, Salvador Cidrás, Roberto Ruiz Ortega, Marien Martínez Urela, Darío Álvarez Basso, Vicente Blanco Mosquera, Tatiana Medal, María Ortega, Seara, Xulio García Rivas, Josué M. Pena Moledo, Antonio Chozas, Eduardo Alonso Rico, Pancho Rodiño, Gloria Rubio Largo, Roberto Coromina Navarro, Eok Seon Kim, Ángel Santiago Plata, Inter Medio, Luis Portabales, Juan Rivas Fernández, Chus García Fraile, Lito Portela, Ángel Cerviño, Manuel Dimas, Castro Muñiz, Xobaba, Simón Pacheco, Loreto Blanco Salgueiro, Jesús Otero Iglesias, Juan Bosco Caride, Fernando Arenaz Bua, Guillermo Aymerich, Guillermo Mojica Madera, Álvaro Negro, Manuel Vázquez, Armindo Salgueiro, Lola Solla, José Artiaga, Almudena Fernández Fariña, y los escultores: José Manuel Sancho, Vidal Payo, José Miguel López Gómez, Mónica Alonso, Phil Stephens, Puri Moreno, Xesús Carballido, Patricia Iglesias Pereira, Soledad Aragón, Manuel Patinha, Chus Ferrín, Manuel Rial, Carlos Rial, Pablo Sánchez Corral, Gemma Nogueroles, Roberto Novo y Juan Mercado Navarrete.
Catálogo de la exposición de los fondos de nueva adquisición de Caixa Galicia, 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: Colección de arte Caixa Galicia: novas adquisicións 96-98
Comisariado: Rosario Sarmiento
Textos: Rosario Sarmiento
Fotografía: Xoán Piñón, Manuel Vilariño, Galería scq
Edita: Caixa Galicia
ISBN: 84-89231-64-8
Depósito Legal: C 1139-1998
Rústica, 28 x 24,5 cm., 163 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de nueva adquisición de Caixa Galicia, 1998.
Presentación José Ramón Docal Labaén, Presidente de Caixa Galicia. Textos de Rosario Sarmiento.
El catálogo reproduce 93 obras de los siguientes artistas: Castelao, Juan Luis López, Manuel Colmeiro, Maruja Mallo, Julia Minguillón, Arturo Souto, Eugenio Fernández Granell, Antonio Lago Rivera, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Manuel Suárez Molezún, Francisco Ferreras, María Antonia Dans, Luis Caruncho, Lucio Muñoz, Jorge Castillo, José María de Labra, Darío Villalba, Manuel Ruibal, Manuel Quintana Martelo, Xesús Vázquez, Xavier Toubes, Roberto González Fernández, Julião Sarmento, Jorge Barbi, Manuel Vilariño, Caxigueiro, Antón Lamazares, Menchu Lamas, Tono Carbajo, Ángel Cerviño, Francisco Leiro, Din Matamoro, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Rial y Tatiana Medal.
La muestra se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1998.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia hoxe
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 560-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 358 páginas.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
La muestra "Galicia hoxe" se celebró en la Fundación Pedro Barrié de la Maza, y en la Iglesia de la Universidad de Santiago, del 1 de junio a octubre de 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas, Alberte Permuy, Fernando Agrasar, Juan Corral, Iago Seara, Manuel Janeiro Casal, Silvia Longueira, María de los Ángeles Caulonga Fernández, Manuel F. Vieites, Luis Carro, Ana I. Rosales, Vicente Araguas, Fina Casalderrey, Alfonso Mato, Suso de Toro, Dolores Vilavedra, Mónica Alonso, Pepe Barro, Luis María Caruncho, Fernando Casás, Ángel Cerviño, Juan Martínez de la Colina, M. Rosa Gómez de Sanz, José Manuel Hidalgo Cuñarro, Manuel Olveira, José Chavete, Alberto Ruiz De Samaniego, Rosario Sarmiento, Euloxio R. Ruibal, Ignacio Carballo, Antonio Garrido Moreno, José Carlos Valle Pérez, Xosé Luis Suárez Canal, Luis María Caruncho, Montse Cea, Bernardo Castelo Álvarez, Luis Mariño
Exposición Galicia hoxe, Fundación Pedro Barrié de la Maza, relación de artistas: Darío Álvarez Basso, Moncho Amigo, Montse Amigo, Xosé Artiaga, Guillermo Aymerich, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Vari Caramés, Carballido, Caxigueiro, Xulio Correa, Xaquín Chaves, Xosé Luis de Dios, M. José Díaz, Guillermo Díaz Charlín, Ana Fernández, Manuel Figueiras, Xulio Gil, Xurxo Gómez-Chao, Antón Goyanes, Xosé Teiga, Carmen Hermo, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Lobato, José Luis G. Loureiro, Din Matamoro, Manolo Moldes, Miguel Mosquera, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Norberto Olmedo, Rosalía Pazo Maside, Xoán Piñón, Vicente Prego, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Antonio Taboada, Jesús Valmaseda, Enrique Velasco, Rosa Veloso, Manuel Vilariño, Paco Pestana, José Espona Blanco, Lola Solla, Alexandro, María Ledo, Lito Portela Calvar, Xoán Cerviño, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Almudena Fernández Fariña, Manuel Olveira, Mónica López Alonso, Pamen Pereira, Fernando Casás, Alberto Datas, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Nieto, Fernando Arenaz, Tatiana Medal, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Ángel Cerviño, Vicente Blanco Mosquera, Cristina Varela, Alberto Pazos Vidal, Juan Martínez de la Colina, Manolo Paz, Fernando Babío, Xurxo Martiño, Simón Pacheco, Xoán Anleo, García Boente, Seara y Cruz Pérez Rubido.
Exposición Galicia 1990-1997, relación de artistas: Xaquín Marín, Bofill, Calros, Fausto Isorna, Fernando Iglesias, Fran Jaraba, Xan López Domínguez, Miguel Anxo Prado, Víctor Rivas, Miguel Robledo, Alberto Varela Ferreiro, Pepe Barro, Xosé Salgado, Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón, Alberte Permuy, Manuel Álvarez, Xoán Anleo, Xulio Correa, Ana Fernández, Tino Martínez, Simón Pacheco, Óscar París, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Vítor Vaqueiro, Xenaro M. Castro.
Iglesia de la Universidad de Santiago: Rosalía Banet, Ramón Barallo, Paz de la Calzada, Mónica Carballas, Xaquín Carpinteiro, Marga Conde, Silvia Díaz de la Rúa, Menca Estévez, Cristina Fernández Núñez, Elena Fernández Prada, Antón García de Buciños Novoa, Adela Guerra Frade, Mario Iglesias, Concepción López Labarta, Elsa Martínez, Ruth Massó, Paula Mariño, Pedro Millán, Renata Otero Ramallal, Natalia Pérez García, Teresa Puy, Isabel Rey Sastre, Antonio Riveiro, Sebas Anxo Rozas, Alejandro Sanmartín Enríquez, Alejandro Senande Pazos, Carmen Senande Pazos, M. Victoria Suárez Otero, Carlos Troncoso Suárez, María Valdés Aguirre y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia 1900-1990
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 544-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 418 páginas.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, Euloxio R. Ruibal, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Francisco Mantecón, Silvia Longueira, Pepe Coira, Gonzalo Anaya García, Roberto Vidal Bolaño, Juan Bautista Varela de Vega, Ana I. Rosales, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Ramiro Fonte, Alfredo Conde, Gonzalo Bouza-Brey Villar, Katheleen N. March, Xosé Ramón Fandiño Veiga, José L. González Loureiro, Guerreiro, Xosé Artiaga, José Cardeso Liñares, José Manuel B. López Vázquez, Alejandro Barral, Mª del Socorro Dolores Ortega Romero, Juan J. Luna, X. Antón Castro, Belén Domínguez Román, Mª Victoria Carballo-Calero, Francisco Pablos, Fernando Huici, Luis María Caruncho, Mercedes Rozas, Alberto González-Alegre, Pilar Corredoira, Felipe Senén López Gómez y Nuria Serrano Téllez.
La muestra dividida entre el edificio de Ferrerías de la Armada y el Hospital de Caridade, se celebró entre el 24 de junio y octubre de 1997.
Exposición en el edificio de Ferrerías de la Armada:
Pintura obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Ovidio Murguía, Carlos Sobrino, Francisco Lloréns, José Seijo Rubio, Lino Martínez Villafínez, Imeldo Corral, Antonio Fernández Gómez, Germán Taibo, Xesús R. Corredoira, Felipe Bello Piñeiro, Máximo Ramos, Castelao, Julio Prieto Nespereira, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, Luis Seoane, Laxeiro, Cándido Fernández Mazas, Federico Ribas, Francisco Asorey, Santiago Bonome, Antón Faílde, Cristino Mallo, Acuña, Juan Luis López, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Xavier Pousa, Luis Torras, Maruja Mallo, Mario Fernández Granell, Eugenio Fernández Granell, Urbano Lugrís, José Frau, Manuel Prego de Oliver, Luis Seoane, Laxeiro, Mercedes Ruibal Argibay, Ángel Sevillano Estremera, Conde Corbal, Xosé Barreiro, Mercedes Taboada, Tino Grandío, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Felipe Criado, Antonio García Patiño, Jorge Castillo, Xoán Pardiñas, Xulio Maside, Xosé Bibián Lorenzo, Rafael Romero Masiá, Pedro Ávila Durán, Virxilio, Xaime Quessada Porto, Xosé Luis de Dios, Alfonso Sucasas, Manuel Aramburu Núñez, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Rafael Úbeda, Alfonso Abelenda, González Lagares, Alejandro González Pascual, Rogelio Puente, Dolores Padín, María Elena Fernández-Gago, Roberto González, Xoán Guerreiro, Xurxo Martiño, Lago Rivera, Antonio Quesada, Alberto Datas, Reimundo Patiño, Xosé Vázquez Cereijo, José Luis G. Loureiro, Morquecho, Xoty de Luis, Armando López Guerra, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Bea Rey, Fina Mantiñán, Antón Sobral Iglesias, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Lodeiro, Emilia Salgueiro, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Xosé Fernández Freixanes, Antón Goyanes, Quintana Martelo, Rafael Rodríguez Baixeras, Manolo Moldes, Xavier Correa Corredoira, César Otero García-Rosales, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, Xaime Cabanas, Martínez de la Colina, Xulio García Rivas, García Gesto, Ana García Pan, Miguel Mosquera García, Cruz Pérez Rubido, Pedro Muiño, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Carmen Chacón, Din Matamoro, Xurxo Alonso, Guillermo Aymerich, Xurxo Gómez-Chao, Bosco Caride, Antón Murado, Xesús Otero Iglesias, Pamen Pereira, Christian Villamide, Antonio Mouzo Lavandeira y María de Felipe.
Escultura obras de Juan Otero García (Eiravella), Doroteo Arnáiz, Acisclo Manzano, Xosé Cid, Xoán Piñeiro, Jesús Valverde, Juan Oliveira, Buciños, Ferreiro Badía, Elena Colmeiro, Fernando Casás, Mon Vasco, Pepe Galán, Francisco Leiro, Enrique Conde, Silverio Rivas, Paco Pestana, Jorge Barbi, Manolo Paz, Xavier Toubes, Ramón Conde, Moncho Amigo, Francisco Pazos, Cochorro, Emilia Guimaráns, Miguel Vázquez Pérez, Estela Pintos Moreu, Otero Regal, Javier Meléndez Ortega ( Urza ).
Exposición en el Hospital de Caridad, Arte Sacro: Manuel López Garabal, M. del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Urbano Lugrís, Xesús Corredoyra, Acisclo Manzano, Rogelio Puente, Larrauri, Magariños, Francisco Leiro, F. Mayer, Seijo Rubio.
Grabado: Castelao, Carlos Maside, Reimundo Patiño, Castro Gil, Prieto Nespereira, Máximo Ramos, Luis Seoane, Maruja Mallo, Laxeiro, Luis Caruncho, Camilo Otero, Jorge Castillo, Jaime Quessada, Quintana Martelo, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Xesús Núñez, Virxilio, Enrique Ortiz Alonso, Doroteo Arnáiz, Antón Goyanes, Alfonso Costa, Antón Pulido, Xosé Luis de Dios, Carlos González Villar, Armando Guerra, Manuel Facal, Santiago Mayer, Xavier Correa Corredoira, Antón Lamazares, Manuel Moldes, Roberto González, Darío Álvarez Basso, Xosé Castro, Montse Amigo Pombo. Diseño Gráfico: Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón y Alberte Permuy.
Fotografía obras de Almeida, Blanco, Manuel Buch, Ramón Caamaño, Vari Caramés, José V. Caruncho, Xosé Castro, Chicharro, Pedro Ferrer, Manuel Ferrol, Xulio Gil, Ksado, Jorge Lens, Xurxo Lobato, Llanos, Alberto Martí, Joaquín Pintos, Pascual Rey, Schmidt de las Heras, José Suárez, Dionisio Tasende, Xosé Luis Tejero Fernández, José Mauriz Collado, Marta Capote, Ana Rodríguez Mojón, Manuel Barral González, Antonio Hernández, Pilar López Pérez, Salvador de Sas, Simón Balvís Freire.
Caricaturas de Manuel Quiroga, Quesada, A. Tomé, Siro, Gogué, Torres, Patiño. Cómic e ilustración obras de Dadi, Xaquín Marín y Carlos Silvar.
Catálogo de la exposición "La Galicia exterior" de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: A Galicia exterior = La Galicia exterior
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Luis Pérez Rodríguez, Luis Costa, Ana I. Rosales, Manuel González, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Xesús Alonso Montero, Fernando Pereira Caamaño, X. M. Dobarro, Xavier Alcalá, Xavier Correa Corredoira, M. Quintana Martelo, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel B. López Vázquez, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Bernardo Castelo Álvarez, María Antonia Pérez Rodríguez, Susana Cendán, Francisco Pablos y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 511-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 382 páginas.
Catálogo de la exposición "La Galicia exterior" de la serie de exposiciones "Galicia terra única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Luis Pérez Rodríguez, Luis Costa, Ana I. Rosales, Manuel González, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Xesús Alonso Montero, Fernando Pereira Caamaño, X. M. Dobarro, Xavier Alcalá, Xavier Correa Corredoira, M. Quintana Martelo, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel B. López Vázquez, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Bernardo Castelo Álvarez, María Antonia Pérez Rodríguez, Susana Cendán, Francisco Pablos, Belén Domínguez Román, Mª Carmen Fernández-Cabrera Masse, Xesús Ron, X. Antón Castro, Javier F. Agrafojo, Fernando Huici, Alberto González-Alegre, Mariña Toba Barrientos, Ramiro Fonte, Natalia Fernández y Javier Herrera Navarro.
La muestra, dividida entre la Estación Marítima, Centro Cultural Caixavigo y la Casa das Artes de Vigo se celebró entre el 17 de junio y octubre de 1997.
La exposición mostró obras de Jenaro Pérez Villaamil, Ovidio Murguía, Genaro Carrero, Fernando Álvarez de Sotomayor, Máximo Ramos, Jesús Rodríguez Corredoira, Carlos Sobrino, Serafín Avendaño, Modesto Brocos, Ramón Parada Justel, Francisco Lloréns, Antonio Fernández Gómez, Juan Luis, Virxilio Blanco, Germán Taibo, José Frau, Isidoro Brocos, Federico Ribas, Manuel Castro Gil, Julia Minguillón, Urbano Lugrís, Colmeiro, Cándido Fernández Mazas, Colombo (Andrés García de La Riba), José Palmeiro, Castelao, Arturo Souto, Maruja Mallo, Luis Seoane, Manuel Pailós, Cristino Mallo, Antonio Tenreiro, Manuel Mampaso, Tino Grandío, José María de Labra, Mª Victoria de la Fuente, Luis Caruncho Amat, Antonio García Patiño, Antonio Quesada, Enrique Ortiz, Xesús Caulonga, Rogelio Puente, Rafael Úbeda, Virxilio Fernández Cañedo, Jorge Castillo, Antonio Lago Rivera, Leopoldo Nóvoa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Doroteo Arnaiz, Fina Mantiñán, Xaime Quessada, Ángel Botello, Isaac Díaz Pardo, Manuel Caballero, Antonio Abreu Bastos, Pedro Solveira, Pilar Taboada, Manuel Ayaso, Alfonso Sucasas, Ángel Sevillano, Juan Otero García (Eiravella), Jesús Valverde, Elena Colmeiro, Carlos García González, Francisco González Lagares, Víctor Casas Julián, Raimundo Patiño, Bea Rey, Elena Gago, Xosé Vázquez Cereijo, Alfonso Costa Beiro, Xosé Luis de Dios, Manuel Facal, Antón Pulido, Dolores Padín, Roberto González, Ana García Pan, Blanca Silva, Antón Lamazares, Pedro Muíño, Din Matamoro, Pilar Álvarez Pablos, Guillermo Aymerich, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Mª del Mar Rodríguez Caldas, Xosé Artiaga, Pamen Pereira, María de Felipe, Loreto Blanco Salgueiro, Alberto Pazos Vidal, Manuel Matas, Santiago Montes Areas, Camilo Otero, José Barreiro, María Ruido, Manuel Ruibal, Baldomero Moreiras, Seara (José Luis Álvarez Seara), Lodeiro (Xosé Telmo Lodeiro), Quintana Martelo, Vidal Souto, Xavier Correa Corredoira, Juan Martínez de la Colina, Xoán Anleo, Antonio Murado, Darío Álvarez Basso, Paco Lareo, Carlos Tejo, Acisclo Manzano, Xohán Viqueira, Álvaro de la Vega, Silverio Rivas, Manuel Lareo, Xavier Toubes, Miguel Vázquez Pérez, Fernando Casás, Manolo Paz, Laxeiro y Eugenio F. Granell.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Casa das Artes de Vigo, en 1997 Edición: Coruña, 1997
Título: Colección de arte Caixa Galicia
Textos: Rosario Sarmiento, Román Pereiro
Fotografía: Xoán Piñon, Galería scq, Manuel Vilariño
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 84-89231-53-2
Depósito Legal: C-1513-1997
Rústica, 28 x 25 cm., 144 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Casa das Artes de Vigo, en 1997.
Presentación: Manuel Pérez Álvarez, Alcalde de Vigo, José Ramón Docal Labaén, presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "Novos nomes, novas propostas", por Rosario Sarmiento, "Recollendo símbolos", por Román Pereiro.
Artistas en el catálogo: Fernando Casás, Xesús Vázquez, Xavier Toubes, Roberto González Fernández, Manuel Patinha, Paco Pestana, Manuel R. Moldes, María Xosé Díaz, Mon Vasco, Ignacio Basallo, Manuel Vilariño, Xosé Freixanes, Antón Lamazares, Caxigueiro, Xurxo Oro Claro, Isaac Pérez Vicente, Ángel Cerviño, Manolo Paz, Din Matamoro, Tono Carbajo, Pamen Pereira, Antonio Murado, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Rial y Tatiana Medal.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura con las adquisiciones del Museo Quiñones de Leon de Vigo entre 1990 y 1996 Edición: Vigo, 1996
Título: Últimas adquisicións do Museo "Quiñones de Leon", Vigo
Textos: Alicia Carrera Gómez
Comisariado: José Manuel Hidalgo Cuñarro, Alicia Carrera Gómez
Fotografías: Alfonso Lubián
Edita: Concello de Vigo
Depósito Legal: PO 305/96
Rústica, 28,5 x 24 x 22 cm. 135 páginas, 82 ilustraciones
Catálogo de la exposición de pintura y escultura con las adquisiciones del Museo Quiñones de Leon de Vigo entre 1990 y 1996.
Presentación: Manuel Pérez Álvarez, alcalde de Vigo, María Teresa Fernández Piñeiro, Concejala de Cultura del Ayuntamiento de Vigo, Abreu Bastos y Antonio Quesada, de la comisión asesora y José Manuel Hidalgo Cuñarro, Director del Museo. Textos sobre los artistas de Alicia Carrera Gómez.
El Museo incorpora 82 obras obras de: Alfonso Abelenda, Antón Abreu Bastos, Luis Alcántara, Ignacio Arrondo, Fernando Artal, José Barreiro, Darío Álvarez Basso, Felipe Bello Piñeiro, Luis Borrajo, Luis María Caruncho, Magdalena Christophersen, Manuel Coia, Alfonso Costa Beiro, Deside, Francisco González Lagares, Armando Guerra, Antón Lamazares, Ana Legido, Francisco Leiro, Luis Limes, Urbano Lugrís, Xavier Magalhâes, Cristino Mallo, Manuel Mampaso, Antonio Medal, Mingos Teixeira, Manuel Suárez Molezún, Santiago Montes, José Carlos Morquecho, Enrique Ortiz, Dolores Padín, Miguel Pereira, Elsa Pérez Vicente, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antonio Puga, Antón Pulido, Federico Ribas Montenegro, Mercedes Ruibal, Pedro Solveira, Arturo Souto, José Antonio Suárez-Llanos, Rafael Úbeda, Bieito M. Vázquez y Vidal Souto
Portada: "Misterios del Mar", de Urbano Lugrís, (fragmento).
Catálogo de la Colección de Arte da Xunta de Galicia publicado en 1995 Edición: Santiago, 1995
Título: Colección de Arte da Xunta de Galicia: 1986-1993
Textos: José Manuel García Iglesias, Antón Castro
Fotografías: Xoán Piñon, Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1149-2
Depósito Legal: C 180-1995
Rústica, 29 x 25 cm., 504 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte da Xunta de Galicia publicado en 1995.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Víctor M. Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Antón Pulido Novoa, Director del CGAC.
Textos: "Artistas galegos nacidos entre 1874 e 1943 con obra na colección da Xunta de Galicia", por Xosé Manuel García Iglesias, "Os nosos anos 80: do atlantismo ó postatlantismo", por Antón Castro.
Incluye obras de los siguientes artistas: Alfonso Abelenda, Rafael Alonso, Xurxo Alonso, Darío Álvarez Basso, Fernando Álvarez de Sotomayor, Moncho Amigo, Manuel Aramburu, Xosé Artiaga, Rafael Baixeras, Jorge Barbi, Xosé María Barreiro, Ignacio Basallo, José Bibián Lorenzo, Luis Borrajo, Manuel Caballero, Javier Cabo, Berta Cáccamo, José Manuel Calzada, Tono Carbajo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Jorge Castillo, Xosé Manuel Castro, Xaquín Chaves, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xosé Conde Corbal, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xesús R. Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Carlos Crego, Felipe Criado, María Antonia Dans, Rosalía Dans, Alberto Datas, José Díaz Fuentes, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Manuel Facal, Eduardo Fernández Rivas, Xosé Freixanes, Elena Gago, Pepe Galán, Carlos García Mourón, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes, Constantino Grandío, Eugenio Granell, Mario Granell, Xosé M. Grangel, Ánxel Huete, Juan Luis, José María De Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Laxeiro, Carmen Rodríguez De Legísima, Francisco Leiro, Francisco Lloréns, Xosé Lodeiro, Lois M. López Rico, Urbano Lugrís, Juan Manuel de Luis Alemany, Xavier Magalhaes, Francisco Mantecón, Acisclo Manzano, Juan Martínez de La Colina, Carlos Maside, Xulio Maside, Din Matamoro, Ana Mazoy, Julia Minguillón, Manuel Moldes, Guillermo Alonso Monroy, Morquecho, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Xavier Muiños, Leopoldo Nóvoa, César Otero, Manuel Pailos, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Reimundo Patiño, Manolo Paz, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy, Paco Pestana, Sergio Portela, Xavier Pousa Carrera, Manuel Prego, Rogelio Puente, Xaime Quessada, Manuel Quintana Martelo, María Jesús Reboredo, Antón Rivas Briones, Silverio Rivas, Silvia Rivas, Manuel Ruibal, Mercedes Ruibal, Ana San Román, Luis Seoane, Ángel Sevillano, Carlos Sobrino Buhigas, Arturo Souto, Alfonso Sucasas, Antonio Tenreiro, Luis Torras Martínez, Manuel Torres, Xavier Toubes, Mon Vasco, José Vázquez Cereijo, Fernando Vilanova y Virxilio.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1995
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-606-2394-7
Depósito Legal: VG 682-1995
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 386 páginas.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogo de José Manuel B. López Vázquez, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 3 contiene obras de los siguientes artistas: José M. Acuña López, Luis Alcántara Álvarez, Xurxo Alonso García, Dario Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, José Antúnez Pousa, Arboiro (Florencio Martínez Vázquez), Ignacio Arrondo Moro, Fernando Babío Sabio, Rafael Baixeras (Rafael Rodríguez Baixeras), Jorge Barbi Alonso, José Barreiro Gómez, Basallo (Ignacio Vázquez Novoa-Basallo), Virxilio Blanco Garrido, Luis Borrajo Vázquez, Ángel Botello Barros, Buciños (Manuel García de Buciños), Rafael Calvo (Rafael Martínez Calvo), Antonio Carbajo Villaverde, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Jenaro Carrero Fernández, Casas (Fernando Estarque Casas), Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, José Castro Muñiz, José Cid Menor, Manuel Coia Franco, Manuel Colmeiro Guimarás, Ramón Conde Bermúdez, Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Xaquín Chaves López, José Díaz Arias, José Luis De Dios González, Óscar Domínguez Palazón, Eiravella (Juan Otero García), Manuel Facal Ponte, Félix Antonio (F. A. González González), Julio A. Fernández Argüelles, Antonio Fernández Gómez, Freixanes (José M. Fernández Freixanes), Elena Gago (Elena Fernández-Gago), Ana García Pan, Julio García Rivas, Diego Giráldez (Diego Gómez de Giráldez), Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Antonio Heredero Guzmán, Juan Hernández Pijuán, Ángel Huete Vales, José Guillermo (J. G. Sobrino Mosteirín), Menchu Lamas(Carmen Lamas Pérez), Antón Lamazares Silva, Ana Legido Soto, Legísima (Carmen Rodríguez de Legísima), Francisco Leiro Lois, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Urbano Lugrís Vadillo, Xoti de Luis (Juan Manuel de Luis Alemany), Cayetano Lledó Castillo, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón Rodríguez, Acisclo Manzano Freire, Juan Martínez de La Colina, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Din Matamoro (Eduardo Matamoro Irago), Monroy (Guillermo Alonso Monroy), Santiago Montes Areas, José Ramón Morquecho Barral, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Mozos Martínez, Pedro Muiño Fernández, Antonio Murado López, Jesús Núñez Fernández, Xurxo Oro Claro, Dolores Padín Fernández, Pury del Palacio (Purificación del Palacio Sola), José Palmeiro Martínez, Raimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Encarnación Penelas Valladares, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Jenaro Pérez Villaamil, Isaac Posada Fernández, Lito Portela Calvar, Xavier Pousa Carrera, Vicente Prego Vázquez, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Antón Pulido Novoa, M. Teresa Quesada Legido, Antonio Quesada Porto, Xaime Quessada Porto, Manuel Quintana Martelo, Bea Rey (Beatriz Rey Gómez), Gabino Rey Santiago, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Guisado, Manuel Rodríguez Moldes, Eduardo Rosales Gallina, Manuel Ruibal Ruibal, Miguel Saco Gómez, Seara (José Luis Álvarez Seara), Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando Álvarez de Sotomayor), Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mingos Teixeira (Domingo J. Teixeira Rodríguez), Javier Toubes Vilariño, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Fernández Varela, Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Jesús Vázquez Pérez, J. Manuel Vidal Souto, Ramón Vinyes Martínez, Manuel Viola (José Viola Gamón) y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos y portugueses, celebrada en 1995. Edición: Maia, 1995
Título: Arte contemporânea da Galiza e do Norte de Portugal
Comisariado: Pedro Ruiz, Susana Cendán
Textos: VV.AA.
Edita: Forum Maia, Câmara Municipal da Maia
Depósito Legal: 90 095/95
Rústica, 22 x 24,5 cm., 96 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos y portugueses, celebrada en 1995.
Presentación: José Vieira de Carvalho, Presidente de la Cámara Municipal de Maia, Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Mário do Carmo Pinto, Vereador do pelouro da cultura, Victor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de cultura, Xunta de Galicia, José Maia Marques, Director del Forum de Maia, Antón Pulido Novoa, Director del CGAC.
La muestra se celebró en el Forum de Maia, (Portugal), del 21 de junio al 5 de julio de 1995.
Participan artistas gallegos y portugueses: Ana Cristina Leite, Antón Goyanes, Antón Lamazares, Antón Patiño, Antonio Murado, Ánxel Huete, Augusto Canedo, Berta Cáccamo, Carlos Barreira, Cláudia Ribau, Darío Basso, Din Matamoro, Fernando Casás, Francisco Leiro, Henrique Silva, Ignacio Basallo, Isaac Pérez Vicente, Isabel Cabral, Rodrigo Cabral, Javier Correa Corredoira, Jesús Pastor, Juan Martínez de la Colina, Manuel Vilariño, Márcia Luças, Menchu Lamas, Norberto Jorge, Norberto Olmedo, Nuno Vieira, Rui Aguiar, Rui Pimentel, Seara, Sérgio Sá, Silverio Rivas, Sobral Centeno, Tono Carbajo, Xosé Carlos Barros, Xosé Freixanes, Xurxo Oro Claro, Zulmiro de Carvalho y Leonel Cunha.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: Trazos e camiños: Exposición de arte galega
Coordinación: Marina Toba Barrientos
Textos: Alberto González Alegre, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro, Antonio Zafra, Roberto Quintero, Xavier Herranz, Xoán Piñón, Concepto Fotografía de Arquitectura
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Relacións Institucionais
ISBN: 84-453-0710-X
Depósito Legal: C 488-1993
Rústica, 29 x 24 cm., 207 páginas.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993.
Saluda de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Relacións Institucionais, presentación de Marina Toba.
Textos: "Os oitenta primeiros anos do século XX na plástica galega", de Mercedes Rozas, "As últimas encrucilladas", de Alberto González Alegre.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Maruja Mallo, Laxeiro, Manuel Pailós, Luis Torras, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Manuel Mampaso, José María de Labra, Luís Caruncho, José Lodeiro, Jorge Castillo, Antón Goyanes, Alberto Datas, M. Quintana Martelo, Antonio Tenreiro, Virxilio Fernández, Xesús Valverde, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, Alejandro González Pascual, Alfonso Abelenda, Xosé Luís de Dios, Antón Pulido, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Paco Pestana, Luís Borrajo, Moncho Amigo, Ignacio Basallo, Enrique Velasco, Francisco Leiro, Manolo Paz, Manuel Ruibal, Ánxel Huete, Fernando Casas, Xesús Vázquez, Manolo Moldes, Xosé Freixanes, Miguel Mosquera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, María Xosé Díaz, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Vicente Prego, Din Matamoro, Xoán Anleo, Tono Carbajo, Berta Cáccamo, Pamen Pereira, Antonio Murado, Darío A. Basso, Cruz Pérez Rubido, Daniel Caxigueiro, Xurxo Oro Claro, Rosalía Pazo, J. Martínez de la Colina, Antonio Mouzo, Xaquín Chaves, Xesús Valmaseda, Guillermo Aymerich, Ramón Trigo, Olga Arbones, Xosé Espona, Mª de Felipe, Norberto Olmedo, Carmen Hermo, Pilar Álvarez Pablos, José Ribeiro Ruibal, J. C. Guerra Teiga, Simón Pacheco, Francisco Pastoriza y Antonio Taboada Ferradas Wily.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Gallegos: Quién es quién en la Galicia de los 90
Director: José Manuel Rey Nóvoa
Edita: El Correo Gallego
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-027-8
Depósito Legal: C-1312-92
Cartoné, 24,5 x 16 cm., 807 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Presentación: José M. Rey Nóvoa.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Alfonso Álvarez Cáccamo, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Aramburu Núñez, Xosé Artiaga Barreira, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Manuel E. Beiró Martínez, Blanca María Besteiro García, José Bibián Lorenzo, Jesús Blas Lourés, Moncho Borrajo Domarco, Xosé Manuel Broz Rei, Pilar Bugallal y Vela, Rosa Elvira Caamaño Fernández, María Dolores Caballero Quinteiro, Xaime Cabanas, Francisco Javier Cabo Villaverde, Tono Carbajo Villaverde, Luis María Caruncho Amat, Alberto Castro Couso, Santiago Catalán Tobia, Severo Jesús Cebeiro Santiso, Rosalía Collazo Dans, Manuel Colmeiro Guimarás, Xosé Conde Corbal, Ventura Cores Trasmonte, José Corral Díaz, Antonio Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, José Chavete Rodríguez, Alberto Datas Panero, Diego de Giráldez Gómez, María Victoria de la Fuente Alonso, Paz de la Iglesia Santos, José María de Labra Suazo, Juan Manuel de Luis, Marcelino de Santiago Viqueira, Mariano de Souza, Purificación del Palacio Sola, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Alfredo Erias Martínez, Fernando Estarque Casás, Perfecto Estévez García, Manuel Facal Ponte, Julio Antonio Fernández Argüelles, Virxilio Eduardo Fernández Cañedo, Xosé María Fernández Freixanes, Juan Fernández Martínez, Leopoldo Fernández Varela, Francisco Fernández-Cabrera García, María Elena Fernández-Gago Díaz, María Formoso, Carmen del Pilar Formoso Prego, Juan García Pardiñas, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, María del Carmen Gómez Novoa, Javier González Cuervo, Alejandro González Pascual, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Francisco Jaraba Bara, Carlos José Jarabo Rivera, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas Pérez, Antón Manuel Lamazares Silva, José María Laredo Vermejo, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Leyra Domínguez Araceli Mercedes Liste Fernández, Xosé Lodeiro Fernández, Xan López Domínguez, Alfredo López Fernández, Armando López Guerra, Siro López Lorenzo, José María Lugilde Pena, Jorge Llorca Freire, Eva Lloréns Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Francisco José Mantecón Rodríguez, Xoaquín Bieito Marín Formoso, José María Martín Rodríguez, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Antonio Martínez de la Colina, Ana Martínez Pasarín, Eduardo Matamoro Irago, María del Villar Mateo de Arenaza, Enrique Mayer Méndez, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Antonio José Murado López, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, José Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Jesús Otero Iglesias, Camilo Otero Martín, María Dolores Padín, Antón Patiño Pérez, Juan Bosco Modesto Paz Camps, Rosalía Pazo Maside, Julio Penedo Iglesias, José Luis Pérez Aláez, Pamen Pérez Pereira, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy Martínez, Javier Pousa Carrera, Miguel Anxo Prado Plana, Vicente Prego Vázquez, Manuel Presas Enríquez, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Heriberto Quesada Porto, María Fe Quesada Rodríguez, Manuel Quintana Martelo, Beatriz Rey Gómez, Xavier Riomao, Antón Rivas Briones, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Bernardo Saavedra Pita, Ricardo Segura Torrella, Ángel Sevillano Estremera, Marcelino R. Silva Núñez, Antón Sobral Iglesias, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, Carmen Sobrino Sánchez, Carmen Soilán Losada, Pedro Solveira Collazo, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhia Lima, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Antonio Benito Yebra de Ares, Anselmo Lamela Castro, María Jesús Reboredo Calvo, Ramón María Tenreiro Brochón, José Vázquez Monjardín, pintores, Julia Ares Iglesias, Arturo Baltar, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Raimundo Corral Castro, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, José Díaz Fuentes, María Xosé Díaz Rey, Guillermo Feal Otero, Antonio Ferradás Taboada, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Xoán Novegil González-Anleo, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Francisco Pestana Díaz, Silverio Rivas Alonso, Ignacio Vázquez-Nóvoa Basallo, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Xosé Vizoso Fernández, escultores y Xosé Abad Vidal, Xosé Manuel Albán Lage, Edelmiro Álvarez Jiménez, Alberto Álvarez Martín, Fernando Bellas Jiménez, Ramón Caamaño Bentín, Félix Cal Cortizos, Xulio Correa Corredoira, Emilio Lavandeira Prieto, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Carlos Joaquín Miragada Casteleiro, Xoán Piñón Prado, Roberto Quintero Corredoira, Xosé Ramón Rama López, Xurxo Sánchez Lobato, Manuel Sendón Trillo, Xosé Luis Suárez Canal, Arcadio Vila Díaz, Manuel Vilariño, Evaristo Caramés Medín, fotógrafos.
Exposición colectiva de pintores y escultores en la  EXPO '92, en Sevilla. Edición: Santiago, 1992
Título: Pintores e Escultores Galegos na EXPO '92
Comisariado: Pilar Corredoira
Textos: Miguel Fernández Cid, Xosé Antón Castro
Edita: Xunta de Galicia. Comisionado V Centenario
Rústica, 31,5 x 24,5 cm., 105 páginas, 22 ilustraciones, 22 fotografías.
Exposición colectiva de pintores y escultores en la EXPO '92, en Sevilla.
Textos: "Pintura", por Miguel Fernández Cid, "Escultura", por Xosé Antón Castro, en castellano, gallego e inglés.
Partipan en la exposición los pintores Darío Álvarez Basso, Xosé Artiaga, Berta Cáccamo, Tono Carbajo, Xosé Freixanes, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Din Matamoro, Manuel Moldes, Miguel Mosquera y Antón Patiño, y los escultores Xoán Anleo, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, Luis Borrajo, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Francisco Leiro, Manolo Paz, Paco Pestana, Silverio Rivas y Enrique Velasco.
El catálogo incluye la fotografía una obra para cada artista, acompañada de una fotografía del mismo y un breve currículo.
La muestra se celebra en el Pabellón de Galicia, de la Isla de la Cartuja en Sevilla, del 20 de abril al 12 de octubre de 1992.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas y esculturas, en San Martiño Pinario y en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 1992 Edición: Santiago, 1992
Título: 60 imaxes dunha colección
Comisariado: Pilar Corredoira
Fotografías: Juan Rodríguez, Xoán Piñón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-0476-3
Depósito Legal: C 1164-1992
Rústica, 28 x 22 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas y esculturas, en San Martiño Pinario y en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 1992.
Presentación: Consellería de Cultura.
La muestra por iniciativa del Arzobispado de Santiago y la Dirección Xeral de Cultura de la Xunta de Galicia tiene lugar entre los meses de julio y agosto de 1992, e incluye obras de Luis Seoane, Manuel Torres, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Laxeiro, Julia Minguillón, Xosé Conde Corbal, Antonio Tenreiro Brochón, Alfonso Abelenda, Leopoldo Nóvoa, María Antonia Dans, Felipe Criado, Alejandro González Pascual, Alberto Datas Panero, Xulio Maside, Virxilio, Xaime Quessada, Xosé Luis de Dios, Tino Grandío, Jorge Castillo, Mercedes Ruibal, Xosé Vázquez Cereijo, Xosé Fernández Freixanes, Manuel Moldes, Rafael Baixeras, Javier Correa Corredoira, Xosé Lodeiro, Reimundo Patiño, Ánxel Huete, Guillermo Monroy, Antón Patiño, Menchu Lamas, José Ramón Morquecho, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño, Juan Martínez de la Colina, Din Matamoro, Darío Álvarez Basso, Manuel Aramburu, Alfonso Sucasas, Barreiro, Alfonso Costa Beiro, Ángel Sevillano Estremera, Antón Pulido, José Grangel, Buciños, Acisclo Manzano, José Díaz Fuentes, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Silverio Rivas, Ignacio Basallo, Luis Borrajo Vázquez, Mon Vasco, Moncho Amigo, Paco Pestana, Manolo Paz y Francisco Leiro.
Catálogo de la 1ª Mostra da Arte Galega que se celebra en As Pontes en 1992 Edición: As Pontes, 1992
Título: 24 artistas galegos. 1ª Mostra da Arte Galega As Pontes
Textos: Antón Castro, Antonio Bonet Correa
Fotografías: Xulio Gil, Juan Rodríguez
Edita: Concello de As Pontes
Depósito Legal: C 895-1992
Rústica, 30 x 21 cm., 56 páginas.
Catálogo de la 1ª Mostra da Arte Galega que se celebra en As Pontes en 1992.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en julio de 1992, en As Pontes de García Rodríguez, con la presentación de obras de Colmeiro, Laxeiro, Torres, E. Granell, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Elena Gago, Jorge Castillo, Facal, José Luis de Dios, Ánxel Huete, Antón Pulido, A. X. Correa Corredoira, Alberto Datas, X. Freixanes, Menchu Lamas, Antón Patiño, Antón Lamazares, Peteiro, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Silverio Rivas, Ignacio Basallo y Francisco Leiro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1992 Edición: Pontevedra, 1992
Título: Novos Valores, 1982-1991: memoria dunha década
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Alberto González-Alegre
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz, los artistas
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: SS 666-1992
Rústica, 28 x 22 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1992.
Presentación César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra, Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano, Presidente de la Comisión de Cultura. Textos "Novos Valores, 1982-1991", por Alberto González-Alegre. (Textos en gallego y castellano).
Artistas en el catálogo: Xurxo Alonso, Darío Alvarez Basso, Víctor Aparicio, Guillermo Aymerich Goyanes, Jorge Barreiro "Xobaba", Xosé Carlos Barros, Raimundo Calviño Iglesias, Rafael Calvo, Juan Bosco Caride González, José Manuel Castro, José Castro Argibay, Juan Cidrás, Salvador Cidrás Robles, Xosé Couto Codeseira, Alfonso Couto Palmeiro, Manuel Ángel Docampo Regengo, Xulio García Rivas, Xulio Gil, Miguel Ángel González Prieto, Carmen Hermo, Carlos Maño, Din Matamoro, José M. Méndez, José M. Ortiz Pereira, María del Carmen Outón Argibay, Francisco Pazos Martínez, José Ángel Portela Calvar, Jorge Riveiro, Eusebio Rivero Veiga, Antonio Manuel Rosales Vázquez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Francisco Santos Pastoriza, Antonio Taboada, Xosé Teiga, Carlos Troncoso Suárez, Rosa Úbeda, Enrique Velasco y Álvaro Vila.
Exposición central organizada con motivo da Bienal de Pontevedra de 1992 Edición: Pontevedra, 1992
Título: Semellanzas e contrastes. Visions da arte peninsular da ultima decada a traves de tres colecións
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Xosé Carlos Valle Pérez, José Sommer Ribeiro, Antonio Bonet Correa, María Luisa Sobrino Manzanares
Fotografías: Mario de Oliveira, Joaquín Cortés, Xoán Piñón
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: SS 639-1992
Rústica, 28,5 x 22 cm., 191 páginas.
Exposición central organizada con motivo da Bienal de Pontevedra de 1992.
Presentación César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación de Pontevedra, Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano, Presidente de la Comisión de Cultura de la Diputación Provincial de Pontevedra. Textos "Semellanzas e contrastes. Visions da arte peninsular da ultima decada a traves de tres colecions", por Xosé Carlos Valle Pérez, Comisario Xeral de la Bienal de Pontevedra, "A Arte Portuguesa da última década na colección do Centro de Arte Moderna da Fundación Calouste Gulbenkian", por José Sommer Ribeiro, "Unha mostra de Arte Actual", por Antonio Bonet Correa, "Presencia e futuro da Arte Galega a través da colección Unión Fenosa", por María Luisa Sobrino Manzanares.
Entre los artistas en el catálogo, Carlos Alcolea, Cristina Iglesias, Xesús Vázquez, Ana García Pan, Marta Iglesias, Isabel Taboada, José Freixanes, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Ángel Cerviño, Antón Patiño, Vicente Prego, Din Matamoro, Tono Carbajo, Berta Cáccamo, Pamen Pereira, Guillermo Aymerich, Darío Álvarez Basso, Moncho Amigo, Ignacio Basallo, Francisco Leiro, Manolo Paz y Emiliano Romero.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: II Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Laureano Álvarez, Carlos Barcón, Fernando Mon, Francisco Pablos, Román Pereiro Alonso, Xavier Seoane
Fotografías: Julio Gil Domet y Foto Blanco
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.583-1991
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 386 páginas. 86 ilustraciones, imágenes de las obras de los 86 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991.
Presentaciones: "Una obra consolidada", de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y "Galicia y el arte de hoy", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de la II Mostra Unión Fenosa", de Luis María Caruncho, comisario de la muestra. Textos: "Divagación en torno a las vanguardias artísticas", de Laureano Álvarez, "Arte gallego: Difusión-información", de Carlos Barcón, "Acercamiento a la escultura contemporánea gallega", de María Rosa Gómez de Sanz, "Notas sobre Gropius y el Bahaus", de Fernando Mon, "Expansión del arte en Galicia, una tarea inaplazable", de Francisco Pablos, "Incógnitas y servidumbres del arte de fin de siglo", de Román Pereiro Alonso y "El francotirador Reimundo Patiño. Una larga travesía de la postguerra", de Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Fernando Huici, Tomás Llorens, Simón Marchán y Kevin Power.
Artistas seleccionados: Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Ana Rosa, Chus Arijón Gago, Artiaga, Ramón Astray, Aymerich, Ignacio Basallo, Darío Basso, Loreto Blanco Salgueiro, Boente, Jaime Cabanas, José Manuel Calzada, Antonio Carbajo Villaverde, Juan Bosco Caride González, Fernando Casás, José Manuel Castro, Ángel Cerviño, Elena Colmeiro, Alfonso Costa, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Eloy del Alisal, Gabriel Domínguez Bernal, Elisa, Espona, Pepe Galán, Ana García Pan, Carlos García Ramírez, Lola García Saavedra, Carmen García Soto, María Fernanda García-Zabarte Casal, Xurxo Gómez Chao, Guerreiro, Marta Iglesias, Manuel Lastra, Laxeiro, Uxío López, Marta María López Castro, López Guntín, Antón Llerena, Jorge Llorca Freire, Xavier Magalhaes, María Luisa, Manuel Mariño Reino, T. Martínez-Pedrayo, Ana Mazoy, R Menéndez, Pedro Muiño, Moldes, A. Ocaña, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Ozores Souto, Rosalía Pazo, F. Pazos, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Peteiro, Prego, Javier Quintela, Ladislao da Regueira, Bea Rey, Xavier Riomao, Tino Rodríguez, Emiliano Romero, Manuel Romero, Rosendo, Cruz Rubido, María Ruido, Enrique Saavedra López Chicheri, José Salgado, Alejandro Sanmartín, Teo Soriano, Nolo Suárez, Mercedes Taboada, C. Tejo, V. Torres, Xoán Torres, Mercedes Valcárcel, Xesús Vázquez, X. Vázquez Cereijo, Christian Villamide y Miguel Zelada.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Estudio de las diferentes manifestaciones artísticas del Arte realizado en Galicia, a través de textos y fotografías Edición: Coruña, 1991
Título: Imaxes da arte en Galicia
Textos: Xosé Filgueira Valverde, Francisco Fariña Busto, Isidro Gonzalo Blanco Torviso, Xosé Carlos Valle Pérez, Ángel Sicart Giménez, Xosé Manuel García Iglesias, María del Carmen Folgar de la Calle, Xosé Manuel B. López Vázquez, María Luisa Sobrino Manzanares
Fotografías: Xurxo Lobato
Edita: Fundación Pedro Barrié de la Maza
ISBN: 84-87819-11-7
Depósito Legal: C-1.293/91
Cartoné, 28,5 x 23 cm., 277 páginas.
Estudio de las diferentes manifestaciones artísticas del Arte realizado en Galicia, a través de textos y fotografías.
Textos de Xosé Filgueira Valverde, Francisco Fariña Busto, Isidro Gonzalo Blanco Torviso, Xosé Carlos Valle Pérez, Ángel Sicart Giménez, Xosé Manuel García Iglesias, María del Carmen Folgar de la Calle, Xosé Manuel B. López Vázquez y María Luisa Sobrino Manzanares.
Desde los torques a las pinturas, esculturas y arquitecturas contemporáneas.
El libro recoge obras de Juan Bautista Celma, Domingo Antonio de Andrade, Francisco de Moure, Gregorio Fernández, Mateo de Prado, Benito Silveira, José Gambino, Antonio de Puga, Juan Antonio García de Bouzas, Miguel Ferro Caaveiro, Manuel de Prado, Isidoro Brocos, Gregorio Ferro Requeixo, Juan José Cancela del Río, Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, Ovidio Murguía, Serafín Avendaño, Francisco Asorey, Xosé Eiroa, Uxío Souto, Acisclo Manzano, Santiago Rivas, Jorge Barbi, Francisco Leiro, Francisco Lloréns, Fernando Álvarez de Sotomayor, Xesús R. Corredoyra, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, Laxeiro, Luis Seoane, Jorge Castillo, Manuel R. Moldes, Darío Álvarez Basso y fotografías de Joaquín Pintos, José Suárez y Manuel Ferrol.
Además de las fotografías de Xurxo Lobato, el libro recoge una fotografía de Xenaro Martínez Castro, Nuria Vila, Xoán Piñón y Constantinos.
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990 Edición: Pontevedra, 1990
Título: XXI Bienal de Arte Pontevedra'90
Coordinador: Rafael Núñez González
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-86845-45-9
Depósito Legal: PO 200-1990
Rústica, 32 x 25 cm. 135 páginas, 113 ilustraciones.
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990
Prólogo de César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación Provincial y de Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano Presidente de la Comisión de Cultura.
Participantes escultores: Juan Manuel Vázquez Valeiras, Manuel Bethencourt Santana, Francisco Pestana Díaz, Antonio Olmos López, Francisco Pazos Martínez, Ángeles Freixanet Picañol, Mario Zuazua Menéndez, Antoni Marques, Jesús Abel Balado Taboada, Pablo Ignacio Lozano Perea, Francisco Lareo Morao, Isidro Blasco Perujo, Antonio Ballester Ballester, José Toledo Sánchez, Manuel Ferreiro Badía, Leandro Seixas Díaz, Javier Pazos Comesaña, Pedro Mª Elorriaga Urtiaga, Manuel Ayllon Arija, Sara Giménez Carramiñana, Jesús Elizainzin Osinaga, Eduardo Antonio Masiá González, Juan Cañas López, Fanchuco Costas Otero, Juan Otero García, Carlos García González, Manuel García de Buciños, Manuel Sio Blanco, Jesús Valmaseda Pantoja y Miguel Vázquez Pérez.
Participantes pintores: Sendo G. Ramos, Vicente Vázquez Diéguez, Rafael Romero Masiá, Lucía González Vicente, Francisco Santos Pastoriza, Carlos Pardo Teijeiro, Manuel R. Moldes, Mercedes Taboada Gil, José F. Gozalo Delgado, Ramiro Pareja Herrera, Celia Canals Rodríguez, Alfredo Álvarez Plagaro, Alfonso Sanjurjo López, Darío Alfonso Álvarez Basso, Magdalena Seixas Díaz, Urbano Lugrís Vadillo, Christiane Karin Pink, Sara Blanco Rivadulla, Víctor Corcoba Conde, José Miguel Negro Macho, Pedro Pico Casado, Sergio Poll Castignani, Vicente Torres Costa, Ángel Domínguez Pablos, José Quero González, Bruno Fonseca, Abel Díez Udías, Mª Antonia Pascual Gascón, Pepe Sanjurjo Mantilla, Eduardo Laborda Gil, Ignacio Berriobeña Elorza, José Luis García Romero, Mª de Los Dolores Fernández Teijeiro, Juan Bosco Caride González, Emilia Vázquez Rodríguez (Salgueiro), Xulio García Rivas, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Señor Bordell (Enrique López Vila), José Ignacio Zárate Aira, José A. Fernández Cuesta, Serafín Lorenzo Álvarez, Toni Rovira Giro, Din Matamoro, Agustí Penades López, Xosé Antón Castaño Gestoso, Vicente Rubio Tarifa, Miguel Ángel Salgado Alvarado, Joaquín Ferrer Millán, Virgilio Albiac Bielsa, Antonio de La Iglesia Almenara, Amalia González Avia, Kiyoshi Yamaoka, Paloma García Asenjo, Jorge Llorca Freire, Mª Teresa López Prado, Roser Lacasa Plana, Francisco Xavier F. Contente-Magalhaes, Francisco Molinero Ayala, Francisco Javier Gómez Fernández, Antón Abreu Bastos, Ildefonso Roberes Álvarez, José Barreiro Gómez, Manuel Ferreiro Badía, José Luis Mayor Cotado, José Recuna Carrasco, Javier Sempere Sarrió, Félix Plantalech Batlle, Nacho Costa Beiro, Ignacio Arrondo Moro, Rafael Alonso Fernández, Juan Arroyo Illescas, José López Guntín, Jesús Buissán Ibor, José Barceló Albaladejo, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Caballero, Berta Cáccamo, Rebeca Padín Fabeiro, Jorge Llopis Jorda, Ángel Busca Maganto, Rafael Gómez, Fernando Martínez Vilanova y Emilio Zurita Álvarez.
Catálogo de la exposición colectiva de creadores gallegos en Madrid, 1988 Edición: Madrid, 1988
Título: De Galicia: nuevos creadores gallegos
Comisaria: Carlota Álvarez
Textos: Carlota Álvarez
Fotografías: Xulio Correa, Luis Escobedo
Edita: Instituto de la Juventud
ISBN: 84-85961-33-1
Depósito Legal: M 35695-1988
Rústica, 21 x 21 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de creadores gallegos en Madrid, 1988.
Presentación Magdi Martínez Solimán, Director General del Instituto de la Juventud, Bonifacio Borreiros Fernández, Director General de Cultura de la Xunta de Galicia.
Textos: "De Galicia", por Carlota Álvarez, Comisaria de la exposición.
En la exposición participan Darío Álvarez Basso, Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, Berta Cáccamo y Pamen Pereira.
La muestra tiene lugar en la Sala Amadís, de Madrid, del 19 de octubre al 10 de noviembre de 1988.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 9ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra de 1987 Edición: Pontevedra, 1987
Título: Proyecto pintura gallega de los 80: inicio de colección
Comisario general: Miguel Fernández-Cid
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: M 25892-1987
Rústica, 25,5 x 21,5 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 9ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra de 1987.
Presentación Fernando García del Valle Gutiérrez, Presidente de la Diputación de Pontevedra, Adriano Marques de Magallanes, Vicepresidente de la Diputación de Pontevedra.
Participan en esta edición: Darío Álvarez Basso, Amando, Xosé Artiaga, Rafael Baixeras, José Manuel Calzada, Tono Carbajo, Javier Correa Corredoira, Carlos Crego, Alberto Datas, José Freixanes, Ánxel Huete, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Xulio Maside, Din Matamoro, Ana Mazoy, Manuel R. Moldes, Pedro Muiño, Antón Patiño y Xesús Vázquez.