LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de escultura gallega: Eduardo Valiña, (El Páramo-Lugo, 1972)
Catálogo de la exposición multidisciplinar de Eduardo Valiña, en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2009 Edición: Santiago, 2009
Título: O espectáculo da periferia 2
Coordinación: Pilar Corredoira
Textos: Monse Cea, Javier Díaz-Guardiola, Manuel Segade
Fotografías: Eduardo Valiña, Margen Fotografía, Damián Varela, Andrea Vázquez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 978-84-453-4857-4
Depósito Legal: C 3829-2009
Rústica, 23 x 20 cm., 97 páginas.
Catálogo de la exposición multidisciplinar de Eduardo Valiña, en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2009.
Presentación Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo.
Textos en gallego, castellano e inglés: "Lazos de resistencia", por Manuel Segade, "Biodiversidade humana", por Monse Cea, "Eduardo Valiña, cos pés na terra", por Javier Díaz-Guardiola.
Eduardo Valiña, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte Edición: Ourense, 2015
Título: Colección alterarte: 10 anos
Textos: Xosé M. Buxán Bran y otros
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-32-0
Depósito Legal: OU 25-2015
Rústica, 25 x 17 cm., 160 páginas.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte.
Se exponen en el Museo municipal un grupo de obras expuestas en la sala Alterarte entre 2004 y 2014.
Del 19 diciembre de 2014 al 22 febrero de 2015.
Artistas en el catálogo: Fruela Alonso, Lidia Alonso, Oliver Añón, Usue Arrieta, Vicente Vázquez, María Covadonga Barreiro, María Blanco, Buciños, Mónica Cabo, Capricho Español, Samuel Castro, Marta Cerviño, Chas, Rosendo Cid, Rafael Cidoncha, Andrea Costas, Víctor Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, David Crespo, Olmo Cuña, Dana Díaz, Vanesa Díaz, Juan Adrio, EME, Tamara Feijoo, Olaia Fernández, Julia Ferradás, Nuno Alexandre Ferreira, Sara Fuentes Cid, Ignacio García Gómez del Valle, Xulio Gil, Germán Gómez, Ernesto González Torterolo, Jesús Jiménez, Santi Jiménez, Maya Kapouski, Left Hand Rotation, Enrique Lista, Cruz López Viso, L.I.B.A. Colectivo, Anna Katarina Martin, Moona Martínez, Carmen Mazaira, Holga Méndez, Álex Mene, Berio Molina, Acisclo Novo, José Paz, Rosalía Pazo Maside, Sheila Pazos, Ana Pérez-Quiroga, Jorge Perianes, Lito Portela, Rubén Santiago, Sara Sapetti, Xoán Torres, José Luis Torrico, Eduardo Valiña y Mar Vicente.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Susana Cedán, Antonio Garrido, Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, Miguel Ángel Sntaelices
Fotografías: Artemanz, M. Moralejo, Paio y los autores.
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 816-2013
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 64 ilustraciones.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Presentación: "Bienal arte Pintor Laxeiro de Lalín", Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Susana Cedán, "La undécima Bienal Pintor Laxeiro de Lalínesta Bienal Referencial e Pioneira en Galicia", de Antonio Garrido Moreno, "El sistema del Arte, desde Lalín", de Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, y "Alfonso Sucasas, un xeito discreto de irse", de Miguel Ángel Sntaelices.
La undécima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Alfonso Sucasas, (Goias-Lalin, 1940-Vila de Cruces, 2012), pintor al que se dedica una sala en el Museo Ramón Aller, con una muestra de óleos y grabados.
Participan en esta edición los artistas: Amaya González, Ana Gil, Ana Pérez Ventura, Antonio Gil, Basilisa Fiestras, Brucedo, Carlota Salgado Leal, Cillás Seyde, David Catá, Eduardo Valíña, Fondevila, Francisco Escalera, Fruela Alonso, Gery lx, Gonzalo Selles Lenard, Guillermo Masedo, Hugo Pazos, Isabel Alonso, Ismael Teira, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Javier Iván Hita Rodríguez, Jesús Madríñán, Jorge Carmona, Jorge Vurlá, José Andrés Santiago Iglesia, José Luís Abeledo, José M. Vidal Vidal, José M. Osuna, José Pedro Izquierdo, Julia Ferradás Crespo, Lomarti, Luís Medina, Manuel Bouzo, María Andrés Sanz, María Meijide, Mauricio Vergara, Miguel Vasconcelos, Mónica Trastoy, Mortuzar, Óscar Cabana, Raúl Álvarez, Sebastián Camacho, Soledad Penalta, Svanje Bubhoff, Thalámas Salamatu, Verónica Vicente, Vitor Nieves, Víctor Solanas Díaz, Xabier Arias, Xavier Fernández Rios y Yolanda Relinque.
Catálogo de la exposición colectiva, "73x73x273, A Irmá do sono", que se celebra en Santiago y Lugo, en 2012. Edición: Lugo, 2012
Título: 73x73x273, A Irmá do sono
Comisariado: Cristina Carballeda y Fátima Otero
Textos: José Ramón Gómez Besteiro, Juan Casares Long, Cristina Carballeda y Fátima Otero
Fotografías: Jacobo García Ameneiro, Ramón Vahamonde
Edita: Deputación de Lugo, Universidade de Santiago de Compostela
Depósito Legal: LU 41-2012
Cartoné, 21 x 28,5 cm. 80 páginas, 57 imágenes color.
Catálogo de la exposición colectiva, "73x73x273, A Irmá do sono", que se celebra en Santiago y Lugo, en 2012.
Textos: "A morte contemplada", de José Ramón Gómez Besteiro, Presidente da Deputación Provincial de Lugo, "O tabú da morte nunha exposición coral", de Juan Casares Long, Rector de la Universidad de Santiago de compostela, y textos sobre la exposición, de Cristina Carballeda y Fátima Otero, comisarias de la muestra.
La muestra se celebra en la Igrexa da USC de Santiago, y fue inaugurada el 2 de febrero, y en la Capela de Santa María de Lugo, inaugurada el 15 de marzo de 2012.
Participan en la muestra: Mónica Alonso, Antonio Blanco, Andrea Costas, Ramón Conde, Xaquin Chaves, Alvaro de La Vega, Victoria Diehl, Xulio Gil, Roberto González, Fran Herbello, Antón Lamazares, Xurxo Lobato, Ruth Masso, Paulo Neves, Xurxo Oro Claro, Fernando Paez, Ignacio Pardo, Pamen Pereira, Paco Pestana, Montse Rego, Manuel Sendon, Ana Soler, Teo Soriano, David Trullo, Eduardo Valiña, Christian Villamide y Fernando Yañez.
Publicación de la Sala Alterarte, dedicada a las exposiciones "Estado crítico", celebradas en Ourense Edición: Ourense, 2012
Título: Estado crítico: 10 comisarios, 10 artistas
Textos: Xosé M. Buxán Bran, Mercedes Rozas, Xosé Manuel Lens, Ramón Rozas, Chus Martínez Domínguez, Román Padín, Xosé Enrique Acuña, Ánxela Caramés, Carlos L. Bernárdez, José Paz, Natalia Poncela
Fotografías: Xosé Lois Vazquez, Sheila Pazos, Vanesa Díaz, Juan Adrio, Alba Vázquez, Andrea Costas, Xulio Gil, Anna Katarina, Marcos Portela, Adrián Dafonte, Germán Gómez
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-17-7
Depósito Legal: OU 184/2012
Rústica, 17 x 24 cm., 204 páginas.
Publicación de la Sala Alterarte, dedicada a las exposiciones "Estado crítico", celebradas en Ourense.
Textos de Xosé M. Buxán Bran, Mercedes Rozas, Xosé Manuel Lens, Ramón Rozas, Chus Martínez Domínguez, Román Padín, Xosé Enrique Acuña, Ánxela Caramés, Carlos L. Bernárdez, José Paz y Natalia Poncela.
Artistas participantes en las exposiciones: Sheila Pazos, Mar Vicente, Vanesa Díaz, Juan Adrio, Andrea Costas, Rafael Cidoncha, Xulio Gil, Anna Katarina Martin, Lito Portela, Eduardo Valiña, Rubén Santiago y Germán Gómez.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009 Edición: Santiago, 2010
Título: Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas 2009
Fotografías: Los artistas
Edita: Consellería de Cultura de Santiago
ISBN: 978-84-88484-62-8
Depósito Legal: C 260-2010
DVD + cuadernillo.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009.
Presentación de Socorro García Conde, Teniente de Alcalde, Concelleira de Cultura, Ignacio Barcia, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra
Premiados: 1º: Holga Méndez; accésit: Tamara Feijoo, Fur Alle Falle, Joan Morera y Damián Ucieda.
Artistas seleccionados: A ama de casa pervertida, Fruela Alonso Blanco, Mª Covadonga Barreiro, Batbirulau, Marcos Blanco Cambeiro, Olmo Blanco, Jacobo Bugarín, Mónica Cabo, Maribel Castro, Nicolás Combarro, Víctor-Hugo Costas Alonso, Olmo Cuña Carracelas, Chas, Desperfecta, Borja Doel, Raquel Durán, Josetxu F. Cárcamo, Tamara Feijoo, Sara Fuentes Cid, Dolores Fuertes, Fur Alle Falle, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Enrique Lista, Jesús Madriñán Fernández, Holga Méndez, Jorge Migoya, Fran Miguens Ferro, Joan Morera, Nuria Ruibal, Mauro Trastoy, Damián Ucieda Cortes, Eduardo Valiña, Juan Varela y Nuria Villa.
Catálogo de la exposición sobre libros de artista que se celebra en Vigo en 2010 Edición: Vigo, 2010
Título: O libro de artista como colector de ideas
Comisariado: Paula Mariño
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xulio Gil, Geny Brun, Mercedes Vicente, Manuela Martínez, Montse Cea, Paula Mariño
Edita: Concello de Vigo. Museo Verbum Casa das Palabras
ISBN: 978-84-92425-20-4
Depósito Legal: PO 287-2010
Rústica, 24 x 24 cm., 60 páginas.
Catálogo de la exposición sobre libros de artista que se celebra en Vigo en 2010.
La muestra se celebró en el Museo Verbum Casa das Palabras, de Vigo del 11 de junio al 29 de agosto de 2010.
La muestra incluyo libros de artista de Xosé Albeos, Manuel Bonaval, Geny Brun, Berta Cácamo, Montse Cea, Carolina Cruz, Federico Fernández, Tita Fraga, Carmen Hermo, Lalata, Paula Mariño, Manuela Martínez, Din Matamoro, Carlos Pequeño, Soledad Pite, Baldo Ramos, Coca Rivas, Antón Sobral, Eduardo Valiña y Mercedes Vicente.
Catálogo de la exposición y subasta de pintura, escultura y fotografía, unidos a textos por la paz, Fundación Araguaney, Santiago 2009 Edición: Santiago de Compostela, 2009
Título: Arte & palabra pola paz
Textos: Roberto Varela Fariña, Xosé Luis Barreiro Rivas
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Fundación Araguaney Puente de Culturas
ISBN: 978-84-613-2532-0
Depósito Legal: C 2000-2009
Rústica, 23 x 27 cm., 137 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de pintura, escultura y fotografía, unidos a textos por la paz, Fundación Araguaney, Santiago 2009.
Textos: "El Arte y la Palabra: puentes para la paz". de Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura y Turismo, "Cuando lo normal es la guerra", de Xosé Luis Barreiro Rivas
Ponen la palabra: Santiago Alba Rico, Rosa Aneiros, Teresa Aranguren, Miguel Ángel Bastenier, Rubén Cela, Edith Chanín, Suso de Toro, Rafael Escudero Alday, Alain Gresh, Abdul Hadi Sadoun, Federico Mayor Zaragoza, Karen Marón, Miguel Anxo Murado, Sami Nair, Ilan Pappé, Mohamed Safa, Maruja Torres, Mario Vargas Llosa y Hernán Zin.
Ponen el arte: Ali Ali, José Mª Barreiro Gómez, Miguel Carballo, José Caruncho, Xaquín Chaves, Ramón Conde, Alfonso Costa, Felipe Criado, Álvaro de La Vega, Manuel Gallego Jorreto, Víctor López Cotelo, Acisclo Manzano, Din Matamoro, María Meijide, Renata Otero, Jorge Peteiro, César Portela, Marta Prieto, Chrysoula Reppani, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Rosa Úbeda y Eduardo Valiña.
Catálogo de la exposición colectiva, en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en 2008 Edición: Santiago, 2008
Título: Mú (temos moito que dicir)
Comisariado: Fátima Otero Bouza
Textos: Fátima Otero, Salvador García-Bodaño, Monse Cea
Fotografías: Antonio Blanco Otero, Xurxo Lobato, Vari Caramés, Antón Lopo, CGAC, Capricho Español, Eduardo Valiña, Tono Carbajo, Antón Lezcano, Archivo fotográfico Grupo Correo Gallego
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 978-84-453-4632-7
Depósito Legal: C 2667-2008
Rústica, 24 x 20 cm., 117 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en 2008.
Prólogo Ánxela Bugallo Rodríguez, Conselleira de Cultura e Deporte. Presentación Socorro García Conde, Teniente Alcalde de Santiago.
Textos: "As vacas desde a adoración á paisaxe de Galicia", por Fátima Otero, "Vacas reais e oníricas na miña infancia", por Salvador García-Bodaño, "Arte Galega de Raíz: ante España, nativos e ante o mundo, periféricos", por Monse Cea.
La exposición presenta obras de Capricho Español, Vari Caramés, Tono Carbajo, Eva Carrera, Álvaro de la Vega, Antón Lezcano, Xurxo Lobato, Antón Lopo, Manuel Moldes, Paco Pestana, Manuel Sendón, Eduardo Valiña.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007
Textos: Iñaqui Martínez Antelo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-56-7
Depósito Legal: C 4356-2007
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela.
Premios: 1º: Manuel Eirís. Accésit: Jorge Perianes, David Ferrando Giraut, Amaya González Reyes y Sara Fontes Cid.
Artistas seleccionados: Estéfani Bouza Arnoso, Antón Cabaleiro, David Castro, Maribel Castro, Vanesa Castro López, Samuel Castro Martínez, Andrea Costas, Rosendo Cid, Manuel Eirís, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, David Ferrando Giraut, Iván Franco, Sara Fuentes, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto Gende, Elena Gómez Dahlgren, Amaya González, Grupo Nu, Santi Jiménez, Enrique Lista, Noemí Lorenzo Pérez, Antía Moure, José Manuel Mouriño Lorenzo, Jorge Perianes, Germán Pintos, Rita Rodríguez, Xosé Teiga, Mauro Trastoy, Víctor Ulla, Eduardo Valiña.
Proyecto cultural interdisciplinar con exposición en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela Edición: Santiago de Compostela, 2006
Título: Entrecruzar: itinerarios icónicos de ida e volta
Coordinación: Uqui Permui, Antonio Doñate
Textos: VV.AA.
Fotografía: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Centro Galego de Arte Contemporánea
ISBN: 978-84-453-4313-5
Depósito Legal: C 2659-2006
Cartoné, 21,5 x 15 cm. 283 páginas.
Proyecto cultural interdisciplinar con exposición en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela.
Con la participación de trabajos de los siguientes artistas: Aduaneiro Pánchez, Alejandro Viñuela Agra (Jano), Álex Mene, Álvaro Valiño, Amaya González Reyes, Ana Cocho Bermejo, Ana Gallardo, Andrea Costas, Anna María López López, Andrés Pinal, Ángel Cerviño, Antía Moure Arias, Antón Cabaleiro, Antón Reixa, Bernardo Tejeda Vázquez, Brais Rodríguez Verde, Carlos Rodríguez-Méndez, Carmen Mörsch, Carmen Nogueira, Carmen Villar, Chus Pato, Colectivo Capricho Español, Contra, Cristina Anllo, Dani Bembibre, Daniel Salgado, David Castro, David Rubín, David Silvosa Rivera, Diego Blanco, Diego Fernández, Eduardo López Valiña, Emma Ríos Maneiro, Ernesto González Torterolo, Escoitar.org, Eva Mendoza, Félix Fernández, Fernando Suárez Cabeza, Fran Herbello, Fran Meana, Guillermo Arias Bouza (hangtheguille), Ignacio Castro (NachoK), Irene González Blanco, Isaac Díaz Pardo, Iván Mato, Jorge Perianes, Kike Benlloch, Kike Besada, Kiko da Silva, Lola Dopico, Luis Seoane, Manuel Eirís, Manuel Olveira, Manuel Sendón, Mar Caldas, Marcial Gondar Portosany, Margarita Ledo Andión, María do Cebreiro, María D. Lois, María Esteirán, María Francisca García, María Ruido, Mario Navarro, Marta Pérez Pereiro, Martín Pena, Mauro Trastoy, Miguel Anxo Fernández Robledo, Mónica Alonso, Nieves Correa, O Leo i Arremecághona!!!, Pablo Pérez Sanmartín, Paola Guimeráns Sánchez, Pepe Barro, Ramiro Ledo Cordeiro, Ricardo Lanzarini, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Sabela López Pato, Santi Jiménez, Santiago Vaamonde Juanatey, Silvia García González, Simón Pacheco, Uqui Permui, Víctor Rodríguez Romero, Xosé Manuel Lens, Xoán Anleo, X. Carlos Hidalgo, X. L. Méndez Ferrín, Xosé Salgado y Xurxo Lobato.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005
Comisario: Manuel Oliveira
Textos: Manuel Oliveira, Xosé Manuel Buxán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-48-8
Depósito Legal: C 2923-2005
Cartoné: 21 x 17 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela. Textos: "O futuro debe ser perigoso", por Manuel Oliveira, "Interiores", por Xosé Manuel Buxán.
Premios: 1º: Pablo Pérez Sanmartín. Accésit: Sara Sapeti, Rubén Santiago, Santi Jiménez y José Paz.
Artistas seleccionados: Javier Aguilera, Misha Bies Golas, Maribel Castro, Samuel Castro Martínez, Rosendo Cid, Colectivo Capricho Español, Nicolás Combarro García, Isaac Cordal, Víctor Hugo Costas Alonso, Chas, Victoria Diehl, Raquel Durán Illanes, Tamara Feijoo Cid, Fernando Fernández Pidal, Rebeca González González, Ernesto González Torterolo, Paola Guimeráns Sánchez, Fran Herbello, Santi Jiménez, LUDD34560, Zoraida Marqués, Antía Moure, P. Pastor, José Paz, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Pilar Rodríguez, Brais Rodríguez Verde, Rubén Santiago, Alexandre Santorio, Sara Sapetti, Mauro Trastoy y Eduardo Valiña.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo. Edición: Lugo, 2004
Título: Papel e Pincel (Pintores e Escultores do Instituto de Lugo)
Textos: Manuel Celso Matalobos
Fotografías: Germán Limeres López, Manuel Celso Matalobos
Edita: Xunta de Galicia, Dirección Xeral de Política Ligüística
Depósito Legal: LU 227-2004
Rústica, 22 x 19,5 cm. 108 páginas, 99 ilustraciones.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo.
Prólogo de Olga Díaz López, Directora del IES Lucus Augusti, de Lugo. Textos de Manuel Celso Matalobos, Profesor de Lenga e Literatura Galega del IES Lucus Augusti.
En el libro figuran ilustraciones y breve currículo de los ex-alumnos: Alfredo Seixas, Álvaro de la Vega, Antón Campelo, Antonio Murado, Antonio Parga, Antonio Prado, Ánxel Gómez, Ánxel Xohán, Bartolomé Teijeiro, Benjamín Santín, Bernardo Tejeda, Carlos Boado, Carlos Pardo, Castro Gil, Chema Dapena, Colomán, Corredoyra, Díaz Abel, Eduardo Valiña, Escolante, Espiral, Euloxio Das Penas, Fernández Vila, García Gesto, Garmendia, Germán G. Mera, Gloria R. Sampedro, González Doreste, Gonzalo Sánchez Folgueira, Gregorio Sánchez, Guerreiro, Honorio, Iglesias Requejo, Insua Bermúdez, Jesús Otero-Yglesias, Jesús Somoza, Jorge Quiroga, José Reigosa, Juan Do Rego, Juan J. Vila, Juan M. Pardo Valdés, Julia Minguillón, Labajjo Grandío, Lomarti, López Ferreiro, López Guntín, Louzao, Luciano Fernández Penedo, Lugilde, Luis Valverde, Macía, Magdalena Seixas, Manuel A. Carreira, Manuel del Río, Manuel Rodríguez Díaz, Manu Teixeiro, MªJosé Santiso, Martín Tallo, Otero Regal, Ovidio, Paco Pestana, Paños Sanmartín, Pardo Pedrosa, Pardo Reguera, Pedro Agrelo, Penas Goás, Primitivo Marcos, Rafael Bosch, Rajal, Ramón Castro, Rodrigo Rodríguez Comos, Romero Boelle, Saturno Lois, Tino Grandío, Ulises Sarry, Vázquez Alemán, Vázquez Cereijo, Vizcaíno, Xaime Da Pena, Xan López Domínguez, Xermán Refojo, Xoán M. Balboa, Xosé Alfredo Seixas, Xosé Artiaga, Yebra de Ares.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos,Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la exposición colectiva celebra en Santiago en 2001. Edición: Santiago de Compostela, 2001
Título: Territorio (s)
Textos: VV.AA.
Edita: Galería Espacio 48
Depósito Legal:
Rústica, 15 x 9 cm., 18 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebra en Santiago en 2001.
La exposición se celebró en la Galería Espacio 48, de Santiago de Compostela, del 8 al 29 de junio de 2001.
Participan en la muestra obras de Álex Mene, Irene González, Eduardo Valiña, Chus Ferrín, Mauro Trastoy, Patricia Iglesias y Santi Jiménez.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo
Fotografías: Prisma
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: VG 1225/2001
Rústica, 24 x 17 cm. 44 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001.
Presentación: José López Orozco, Alcalde de Lugo e Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura de Lugo.
Jurado: Manuel Olveira, comisario y crítico de arte, Xoán Anleo, artisto y profersor de BB.AA., Carmen Nogueira y Jesús Otero Iglesias, artistas.
Premios: 1º Montse Rego, 2º Berio Molina Quiroga, finalistas: José Javier Caballero Orio, Mónica Lavandeira Centeno, menciones: Germán González Pintos, Isabel Alonso, Inés Casado Barrio y Diego Vázquez Iglesias. Seleccionados: Modesto Fernández Gómez, Rubén Ramos Balsa, Inge Álvarez Martínez, Renata Otero Ramallal, José Eduardo López Valiña, Brais Rey Daporta, Roberto Delgado, Rebeca López López, Irene González, Marta Álvarez Barrio, Montserrat Gay Varela, Arturo Reboiras, Juan Lomarti, Emma López Varela, Víctor Hugo Costas Alonso, Horacio González Diéguez, Rubén Martínez Suárez, Fernando Yáñez González, Jorge Varela Barrio, Iván Prieto Diéguez y Edmundo Paz Dacruz.