LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Elena Corredoira Pellejero, (Coruña, 1972)
Catálogo de la feria "VI Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2013/enero de 2014 Edición: Coruña, 2013
Título: VI Feira de Arte Galega
Portada: Raúl Álvarez
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 12 páginas.
Catálogo de la feria "VI Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2013/enero de 2014.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Beatriz R. Albaladejo, Branda, Cabezas, Edu Albo, Elena Corredoira, Elena Gago, Esther Martínez, Garaizábal, Gulias, Isabel Pintado, Jorge Peteiro, José Cabello, Laureano Vidal, Lola Saavedra, Lugrís, Manuel Villarino, Nito Da Vila, Ovidiu Batista, Raúl Álvarez, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro y Xaime Cabanas.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011. Edición: Coruña, 2009
Título: Arte na Provincia: espazo e creación II
Comisario: Juan Carlos Freire Leira
Textos: Juan Carlos Freire Leira
Fotografías: Luis Carré, Luis Cabú
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-135-3
Depósito Legal: C 529-2009
Rústica, 28 x 24 cm. 136 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Juan Carlos Freire, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Manuel Quintana Martelo, (Santiago, 1946), Fernando Prieto (A Coruña, 1947), Manuel Patinha (Povoa de S. Iría, Portugal, 1949), Pepa Sestayo (Muros, 1951), Moncho Amigo (A Coruña, 1952), Xavier Correa Corredoira (A Coruña, 1952), Jorge Llorca (Ferrol, 1952), Isabel Taboada (A Coruña, 1952), Xoti de Luis (Vigo, 1953), Alvaro de Ia Vega (Lugo, 1954), Pedro Muíño (lrixoa, A Coruña, 1954), Pege Galan (A Coruña, 1955), Francisco Escudero (A Coruña, 1958), Juan Martínez de la Colina (A Coruña, 1958), Miguelanxo Prado (A Coruña, 1958), Julia Ares (A Coruña, 1959), Jorge Peteiro Vázguez (A Coruña, 1959), Beatriz García Trillo (A Coruña, 1960), Xurxo Gómez-Chao (A Coruña, 1960), Carmen Senande (Santiago, 1961), Luisa Valdés (A Coruña, 1961), Amalia Costa Bouzas (Muros, 1967), Antonio Galan Fontes (Santiago, 1967), Víctor López Rua (A Coruña, 1971), Tatiana Medal (A Coruña, 1971), Jano Muñoz (A Coruña, 1971), Jorge Cabezas (A Coruña, 1972), Elena Corredoira (A Coruña, 1972), Yolanda Martínez Dorda (Barcelona, 1974), Pablo Gallo (A Coruña, 1975) y Héctor Francesch (A Coruña, 1977).
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de Arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías:
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, dos tomos, 32 x 24 cm. 941 páginas
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego.
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho, Mª Jesús Casal, Alvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Hector Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González.
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamonde Cornide, Luísa Valdés Aguirre, Victor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la feria "II Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 4 de diciembre de 2009 al 5 de enero de 2010 Edición: Coruña, 2009
Título: II Feira de Arte Galega
Portada: Elena Corredoira
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 44 ilustraciones.
Catálogo de la feria "II Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 4 de diciembre de 2009 al 5 de enero de 2010
Participan los artistas: Abelardo Hernández, Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Beatriz Ansede, Borja Guijarro, Branda, Caneda, Chelo Rodríguez, Dorda, Elena Corredoira, Eme, Mª Luisa Rojo Grandío, Manuel Gandullo, Manuel Suárez, Manuel Villarino, Mia-Mar, Nito Davila, Neoleo, Nin9, Óscar Cabana, Pedro Bueno, Pilar Botana, Isabel Pintado, Jaime Cabanas, Javier Alda, Jorge Cabezas, Jorge Espiral, José Cabello, Juan Miranda, Laureano Vidal, Lola Beade, Luis Romero, Mª Xesús Díaz, Ramón Astray, Rincón-Benzala, Saavedra, Sekone, Sonia Omil, Teresa Fajinas, Tino Poza, Vanesa Lodeiro, Victoria Martínez, Victoriano y Victorrey.
Catálogo de la feria "I Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2008 / enero de 2009. Edición: Coruña, 2008
Título: I Feira de Arte Galega
Portada: Leo López, "neoleo"
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la feria "I Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2008 / enero de 2009.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Ramón Astray, Lola Beade, Branda, Carlota Bueno, Pedro Bueno, Jaime Cabanas, José Cabello, Jorge Cabezas, Santiago Caneda, Elena Corredoira, Susana Dolores de Artaza, D'navalha, Yolanda Dorda, Elchano, Jorge Espiral, Elvira Fernández, Victoriano Fernández, Pablo Gallo, Ángeles Jorreto, Vanesa Lodeiro, Siro López, Carlos Maño, Betty Martínez, Pablo Martínez, V. Martínez, Neoleo, Nin9, Nitodavila, Sonia Omeil, Josefina Outiveros, Jorge Peteiro, Isabel Pintado, Beatriz Sánchez Ansede, Sekone, Susi Serra, Iván Suárez, Manuel Suárez, Gosia Trebac, Luisa Valdés, Laureano Vidal y Manuel Villarino
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña Edición: Coruña, 2008
Título: Quen puidera con vosco voar!: homenaxe a Manuel Curros Enríquez
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-95600-62-2
Depósito Legal: VG 1466-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 124 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Presentación de Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de Coruña y de Mª Xosé Bravo, Concelleira de Cultura.
En la muestra homenaje participan: Enrique Saavedra (Chicherri), Manuel Facal, Xosé Abad, Federico García Cabezón, Ánxeles Penas, Pedro Bueno, Soledad Penalta, Dorda, Jano Muñoz, Jorge Cabezas, Laura Bergantiños, Alfonso Abelenda, Diana Aitchison, Damián Ucieda, Sabela Baña, Olga Osorio, Emilio Celeiro, Pilar Pérez, Xoán Piñón, Vero Sixto, Víctor López-Rúa, Amador Iravedra, Juan Martínez de La Colina, Tim Behrens, Pepe Galán, Luisa Valdés, Branda, Miguelanxo Prado, Eva Carrera, Ferreiro Badía, Xosé Cobas, Vari Caramés, Enrique Cabarcos, Jorge Peteiro, Luis López Gabú, Yolanda Ferrer, Javier Correa, Benito Freire, Gosia Trebacz, Nando Lestón, Héctor Francesch, Magaly (Estrella Margarita Álvarez Martínez), Alberto Carpo, Xurxo Gómez-Chao, Nena Ventura, Tono Galán, Diego Cabezas, Fernando Prieto, Fermín Encinar, Peter Schneider, Elena Corredoira, Kike Lista, Bea García Trillo, Javier Meléndez "Urza", Cándido Pérez, Nito Davila y Luis Carré.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF. Edición: Coruña, 2006
Título: IX Mostra Internacional Unión Fenosa
Textos: Kosme de Barañano
Fotografías: Xoán Piñon, artistas fotógrafos
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 1869-2006
Rústica, 22 x 22 cm. 220 páginas. Imágenes de las obras de los 99 artistas seleccionados. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF.
Prólogo "De Galicia para el mundo" de Pédro López Jiménez, presidente de Unión Fenosa. Textos "Profundizar en el Arte", de Kosme de Barañano.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano. Vocales: Antón Castro, Ramón Tío Bellido, Roberto Pinto. Secretario: Fernando Montesinos.
Artistas Premiados: 1º: David Rodríguez Caballero, por su obra "S/T", 2º: Pedro Osakar Olaiz, por su obra "Out of time", 3º: Juan Bosco Caride, por su obra "Recuerdos de mi ciudad". Premio Julián Trincado, para Vari Caramés, por su obra "Testa".
Artistas finalistas: José Luis Abalo Abalo, Antonio Agulló García, Greta Alfaro Yanguas, Almale Bondía, Altuna Akizu, Loreto Blanco Salgueiro, (Moaña, 1964), Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), Bosco Caride, (Vigo, 1963), Barbeyto, David C., Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Marian Calvo, Vari Carames, (Ferrol, 1953), Diego Casado, Kako Castro, Ángel Cerviño, (Sarria, 1956), Nicolás Combarro, (Coruña, 1979), Elena Corredoira Pellejero, (Coruña, 1972), Jorge Couceiro, (Coruña, 1972), José Ramón Crespo, José Antonio Chanivet Zaldívar, Karen D'Amico, Luz Darriba, Raquel Durán Illanes, (Coruña, 1982), Adolfo Enríquez, (Coruña, 1965), David Ferrando Giraut, (Negreira, 1978), Cristina Fontsaré, Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Tono Galán Fuentes, (Santiago, 1967), Alejandro Gallardo García, Pedro Gamonal García, Jesús Andrés García, Susana Guerrero, Tania González, (Meira, 1980), Dolores Hebel, Alfredo Igualador, Illán Argüello, Enrique Lista, (Coruña, 1977), Lomarti, (Lugo, 1957), Maider López, Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carlos Maño, María Marticorena, (Coruña, 1977), Santiago Martínez Peral, Abraham Martínez, Ruth Massó, (Vigo, 1970), Gonzalo Mayoral, Mar Mendoza, José María Mellado Martínez, Alex Mene, (Vigo, 1969), Juan Marcos Míguez Cortizo, (Forcarey, 1975), Javier Muro, Paulo Neves, Pablo Orza, Pedro Osakar Olaiz, Fernando Páez, Sandra Palhares, José Luis Pastor Calle, Manuel Patinha, José Paz, Los Profesionales, Cruz Pérez Rubido, Pablo Pérez Sanmartín, (Pontevedra, 1980), Juan Antonio Peyró Roggen, Dora Piñón Quintana, Annika Pothoff, Txusco Poyo, Rafa Ramos, Joana Rêgo, Ribes Hankins, Martin Rincón, Jesús Risueño, Ramona Rodríguez, David Rodríguez Caballero, Paula Rubio Infante, Ana Sanchez, Sánchez Luna, José Manuel Sánchez Rodríguez, Aurora Santos, (Pontevedra, 1967), Joao Pedro Santos, Stephan Alexander Schmidt, Nicola Severino, Joan Soler Rebassa, Patricia Sousa, Aristide Stornelli, Paula Tavares, Bernardo Tejeda, Xoán Torres Cidre, (Ourense, 1954), Rosa Úbeda, (Pontevedra, 1958), Llorenç Ugas Dubreuil, Belén Uriel, Luisa Valdés, (Coruña, 1961), Asun Valet, Estela Vaquero Fernández, Xabi, Pedro Zamith, Wendou Zhou, José Zugasti.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2002
Título: Cuarto Salón de Otoño de Pintura, 2002
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-33-2
Depósito Legal: C 2694-02
Rústica, 21 x 23 cm. 132 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de José Luis Torres Colomer, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de María del Villar Mateo de Arenaza, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "En defensa de la pintura", de Antón Castro.
Composición del jurado: Presidenta: María del Villar Mateo de Arenaza. Vocales: María Victoria Carballo Calero, Antonio Tenreiro Brochón, Felipe Criado Martín, Antón Castro y María Dolores Liaño Pedreira, actuando como secretario Felipe Criado Martín.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 5 al 31 de diciembre de 2002.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "Desnudo femenino", de Amaya Bozal. Primer Premio para "Paisaxe", de José Ramón Morquecho Barral, Segundo Premio: "Liar y liar", de Paz de La Calzada, Tercer Premio: "S/T", de Carlos Maciá. Se conceden accesit a "Fragmento", de Alejandro Carro Rodríguez y a "Seven Days in Paradise", de Klaus Onhsmann.
Artistas seleccionados: Diana Aitchison, Rosa Amaral, Benigno Andreu España, Raquel Blanco Iglesias, Manuel Busto Magadalena, Javier Cabo Villaverde, Aurelio Calderón, Rosana Carnero Bernal, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Elena Corredoira Pellejero, Alfonso Costa Beiro, María Luisa Delgado-Roig Pazos, Fermín Encinar, Luciano Esteban de Andrés, Almudena Fernández Fariña, Antonio Galán Fuentes, José Luis García Boente, María Fernanda García-Zabarte, María Gato, Antonio Guladas, Anne Heyvaert, Celia Lago Redondo, Manuel Lareo Fernández, José Vicente Losada Martín, Lilia Luján, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Santiago Mayer Viña, Tatiana Medal Francesch, Baldomero Moreiras Blanco, Nacho Peinado Varela, Francisco Javier Pena Fernández, Cruz Pérez Rubido, Jorge Peteiro, Daniel Río Rubal "Caxigueiro", Laura Romero Chamorro, Narcís Sala Gascons, María José Santiso Gómez y Agostinho Santos.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.