LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de escultura gallega: Manuel Ferreiro Badía, A Coruña, 1944
Catálogo editado con motivo de la exposición itinerante de paneles con las efigies de los autores protagonistas de los 51 Día das Letras Galegas, celebrados desde 1963 Edición: Santiago, 2013
Título: 51 Páxinas das Nosas Letras
Textos: Xesús Alonso Montero
Edita: Parlamento de Galicia
Depósito Legal: C 2351-2013
Rústica, 15 x 15 cm., 110 páginas, 51 ilustraciones.
Catálogo editado con motivo de la exposición itinerante de paneles con las efigies de los autores protagonistas de los 51 Día das Letras Galegas, celebrados desde 1963.
Limiar de Alberto Núñez Feijoo, Presidente de la Xunta de Galicia, presentación de Pilar Rojo Noguera, Presidenta del Parlamento de Galicia y texto "No principio, as palabras; quizais a Palabra", de Xesús Alonso Montero, Presidente de la Real Academia Galega.
Las medallas en exposición fueron realizadas por el escultor Manuel Ferreiro Badía, sobre dibujos de Siro López, caricaturista, pintor e ilustrador, decano del Club de Prensa de Ferrol.
Catálogo de esculturas de Manuel Ferreiro Badía Edición: Coruña, 2008
Título: Ferreiro Badía
Textos: VV.AA.
Edita: Manuel Ferreiro Badía
Depósito Legal: C 3427-2008
Rústica, 21 x 21 cm., 47 páginas.
Catálogo de esculturas de Manuel Ferreiro Badía.
El libro recoge la trayectoria artística del escultor Manuel Ferreiro Badía, (Coruña, 1944), con imágenes de sus esculturas como obra pública y obras de menor formato.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Ferreiro Badía, en Madrid en 2003 Edición: Madrid, 2003
Título: Ferreiro Badía
Textos: Jhon Horgan
Fotografías: Manuel Ferreiro
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 44.168-2003
Rústica, 28 x 24 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Ferreiro Badía, en Madrid en 2003.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 18 de noviembre al 7 de diciembre de 2003.
Textos: "Arte de encantamiento", por Manuel Ferreiro Badía.
Portada: "Amarillo", 18 x 18 x 6,5 cm., poliéster, Manuel Ferreiro Badía.
Ferreiro Badía, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Bernárdez, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro, Virginia Torrente
Fotografías: Xoán Piñón, Pablo Candamio, Yolanda Ferrer, Tono Arias, David Campos, PH Catalani, Pedro Sánchez
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-617-0135-3
Depósito Legal: C 996-2014
Rústica, 28 x 21 cm., 328 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa.
Presentación Salvador Gabarró, Presidente de Gas Natural Fenosa, Carmen Fernández Rivera, Directora del Museo de Arte Contemporáneo de Gas Natural Fenosa (MAC).
Textos de Carmen Bernárdez Sanchís, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro y Virginia Torrente.
Entre los artistas en el capítulo "El peculiar vanguardismo histórico", se encuentran Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Leandre Cristòfol, Juan Manuel Díaz C aneja, Óscar Domínguez, Julio González, Ismael González de la Serna, Nicolás de Lekuona, Maruja Mallo, Joan Miró, Alfonso de Olivares, Benjamín Palencia, Alberto Sánchez, José Suárez, Joaquín Torres-García, Hernando Viñes.
Entre los artistas en el capítulo "De la posguerra a los años cincuenta: de la figuración al reconocimiento internacional del informalismo", figuran José Caballero, Rafael Canogar, Martín Chirino, Antoni Clavé, Equipo 57, Will Faber, Eugenio Fernández Granell, Mathias Goeritz, Paco Gómez, José Guerrero, Agustín Ibarrola, Antonio Lago Rivera, Manuel Millares, Lucio Muñoz, Albert Ràfols-Casamada, Gerardo Rueda, Pablo Serrano, Antoni Tàpies, Esteban Vicente.
Entre los artistas en el capítulo "La complejidad de los años sesenta y setenta", figuran Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, Jorge Castillo, Equipo Crónica, Alfonso Fraile, Amadeo Gabino, Juan Genovés, José Hernández, Salvador Victoria.
Entre los artistas en el capítulo "La primera posmodernidad y los géneros diferenciados. Los primeros años ochenta del siglo XX", figuran Jorge Barbi, Miquel Barceló, Joan Brossa, José Manuel Broto, Carmen Calvo, Miguel Ángel Campano, Nacho Criado, Esther Ferrer, Ferrán García Sevilla, Luis Gordillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Eva Lootz, Juan Navarro Baldeweg, Antón Patiño, Manolo Paz, Guillermo Pérez Villalta, Manolo Quejido, Simeón Saiz Ruiz, Adolfo Schlosser, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Susana Solano, Juan Ugalde.
Entre los artistas en el capítulo "La conciencia postmoderna bajo la estela de Duchamp. El arte después de la segunda mitad de los ochenta al nuevo milenio", figuran Antoni Abad, Ignasi Aballí, Chema AlvarGonzález, Javier Baldeón, Darío Basso, Bleda y Rosa, Daniel Canogar, Carlos Cánovas, Vari Caramés, Alejandro Corujeira, Luis Cruz Hernández, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Cristóbal García Rodero, Alberto García Alix, Susy Gómez, Cristina Iglesias, Prudencio Irazabal, Pello Irazu, Manolo Laguillo, Chema Madoz, Ángel Marcos, Isabel Muñoz, Rafael Navarro, Marina Núñez, Jaume Plensa, Humberto Rivas, Juan Uslé, Manuel Vilariño.
Entre los artistas en el capítulo "Las poéticas del nuevo milenio", fihuran Lara Almarcegui, Eugenio Ampudia, Sergio Belinchón, Jordi Belinchón, Ricky Dávila, Kepa Garraza, Dionisio González, Enrique Marty, Nico Munuera, Aitor Ortiz, Jorge Perianes, Rubén Ramos Balsa, Jorge Ribalta, Isabel Rocamora, Bernardí Roig, MP & MP Rosado, Daniel Vervis.
"Los dibujos de Ángel Ferrant: un gran archivo de la escultura moderna".
"Inventario de la colección", relación de artistas con obra en la colección Gas Natural Fenosa, con imágenes de las obras respectivas: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberguilla, Alburqueque Mendes, Lara Almarcegui, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amigó, José Ramón Amondaraín, Eugenia Ampudia, Carolina Andrada, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo Elena Asíns, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Carlos Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Belinchón, José Bellosillo, Joao Luis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Jordi Bernadó, Rafael G. Bianchi, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Bleda & Rosa, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Julia Rivera, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, Antón Cabaleiro, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Maggie Cardelús, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan Manuel Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cillero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Joan Cortés, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Criado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Mar Cuervo, Modest Cuixart, Olmo Cuña, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Gerardo Delgado, Florentino Díaz, Juan Manuel Díaz Caneja, Fernando Díaz Ge, Victoria Diehl, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, Tamara Feijoo, Ana Fernández, Félix Fernández, Raniero Fernández, César Fernández Arias, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, David Ferrando Giraut, Ángel Ferrant, Esther Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Dolores Gálvez, Javier Garcerá, Ana García Pan, Cristina García Rodero, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Chus García-Fraile, Luis GarcíaOchoa, Kepa Garraza, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, María Gómez, Paco Gómez, Susy Gómez, Elena Gómez Dahlgren, José Luis Gómez Perales, Dionisio González, Julio González, Ismael González de la Serna, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Yago Hortal, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazabal, Pablo Irazu, Sofía Jack, Jaime de la Jara, David Jiménez, Oliver Johnson, José María de Labra, Celso Lagar, Antonio Lago Rivera, Manolo Laguillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lancillota, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Nicolás de Lekuona, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antonio Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, José Lourenço, Carlos Maciá, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Enrique Marty, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Joan Miró, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniateguiandikoetxea, Nico Munuera, Isabel Muñoz, Lucio Muñoz, Rosa Muñoz, Antonio Murado, Nano4814, Rafael Navarro, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Neves, Carme Nogueira, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Javier Núñez Gasco, Alfonso de Olivares, Daniel Olveira, Leyte Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Pedro Osákar, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, José Paz López, Alberto Peral, Pamen Pereira, Concha Pérez, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalta, Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Jaume Plensa, Elena Poblete, Txuspo Poyo, Vicente Prego, Manolo Quejido, Albert Ràfols-Casamada, Rubén Ramos Balsa, Agustín Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Jorge Ribalta, Javier Riera, Josep Maria Riera Aragó, Miguel Rio Branco, Humberto Rivas, Isabel Rocamora, Felipe Rocha da Silva, David Rodríguez Caballero, Miguel Rodríguez-Acosta, Bernardí Roig, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de la Rosa, MP & MP Rosado, Gerardo Rueda, Manuel Saiz, Simeón Saiz Ruiz, Dora Salazar, Alberto Salván Zulueta, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Fernando Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Pablo Serrano, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Susana Solano, Ana Soler, Carmo Sousa Pinto, Aurelio Suárez, José Suárez, Xosé Luis Suárez Canal, Isabel Taboada, Santiago Talavera, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Pablo Valbuena, Mercedes Valcárcel, Pedro Valdez Cardoso, Alberto Valverde, Tomás Vaquero Ibáñez, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 2 escultores y 12 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011. Edición: Coruña, 2009
Título: Arte na Provincia: espazo e creación
Comisariado: Pilar Corredoira
Textos: Pilar Corredoira
Fotografías: Juan Rodríguez
Coordinación: Marcos Sánchez
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-103-2
Depósito Legal: C 529-2009
Rústica, 28 x 24 cm. 80 páginas, 14 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 2 escultores y 12 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pilar Corredoira, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Isaac Díaz Pardo, (Santiago, 1920), Gerardo Porto, (Coruña, 1925), José González Collado, Ferrol (1926), Felipe Criado, (Gijón, 1928), Luis Caruncho (Coruña, 1929), Alfonso Abelenda (Coruña, 1931), Bea Rey (Coruña, 1939), Elena Gago, Urbano Lugrís Vadillo (Vigo, 1942), Alfonso Costa (Noya, 1943), Soledad Penalta (Noya, 1943), Manuel Romero (Noya, 1943), Manuel Facal (Carballo, 1943), Siro López, (Ferrol, 1943), Ferreiro Badía (Coruña, 1944) y Chelín, (Coruña, 1945).
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de Arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías:
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, dos tomos, 32 x 24 cm. 941 páginas
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego.
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho, Mª Jesús Casal, Alvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Hector Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González.
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamonde Cornide, Luísa Valdés Aguirre, Victor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008. Edición: Coruña, 2008
Título: Arte galega contemporánea 08
Comisario: Usío Novoneyra Rey
Textos: Usío Novoneyra Rey
Traducción al portugués: Tizziana Giordini Crudeli
Fotografías: Xulio Rey y Alfonso Rego
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-097-4
Depósito Legal: C 4221-2008
Rústica, 27 x 22,5 cm. 88 páginas, 20 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Usío Novoneyra, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda, (Coruña, 1931), Tim Behrens, (Londres, 1937), Xaime Cabanas, (Coruña, 1953), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Alberto Carpo, (Leon, 1936), Ramón Conde, (Ourense, 1951), Javier Correa Corredoira, (Coruña, 1952), Alfonso Costa, (Noya, 1943), Dorda, (Barcelona, 1974), Ferreiro Badía, (Coruña, 1944), Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Pablo Gallo, (Coruña, 1975), Jorge Llorca, (Ferrol, 1952), Tatiana Medal, (Coruña, 1971), Jano Muñoz, (Coruña, 1971), Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria, Portugal, 1949), Soledad Penalta (Noya, 1943), Jorge Peteiro, (Coruña, 1959), Xosé Manuel Quintana Martelo y Luisa Valdés, (Coruña, 1961).
La Exposición se celebra desde el 14 de noviembre al 9 de diciembre de 2008, en el Museu de Arte e Arqueologia de Viana do Castelo
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña Edición: Coruña, 2008
Título: Quen puidera con vosco voar!: homenaxe a Manuel Curros Enríquez
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-95600-62-2
Depósito Legal: VG 1466-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 124 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Presentación de Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de Coruña y de Mª Xosé Bravo, Concelleira de Cultura.
En la muestra homenaje participan: Enrique Saavedra (Chicherri), Manuel Facal, Xosé Abad, Federico García Cabezón, Ánxeles Penas, Pedro Bueno, Soledad Penalta, Dorda, Jano Muñoz, Jorge Cabezas, Laura Bergantiños, Alfonso Abelenda, Diana Aitchison, Damián Ucieda, Sabela Baña, Olga Osorio, Emilio Celeiro, Pilar Pérez, Xoán Piñón, Vero Sixto, Víctor López-Rúa, Amador Iravedra, Juan Martínez de La Colina, Tim Behrens, Pepe Galán, Luisa Valdés, Branda, Miguelanxo Prado, Eva Carrera, Ferreiro Badía, Xosé Cobas, Vari Caramés, Enrique Cabarcos, Jorge Peteiro, Luis López Gabú, Yolanda Ferrer, Javier Correa, Benito Freire, Gosia Trebacz, Nando Lestón, Héctor Francesch, Magaly (Estrella Margarita Álvarez Martínez), Alberto Carpo, Xurxo Gómez-Chao, Nena Ventura, Tono Galán, Diego Cabezas, Fernando Prieto, Fermín Encinar, Peter Schneider, Elena Corredoira, Kike Lista, Bea García Trillo, Javier Meléndez "Urza", Cándido Pérez, Nito Davila y Luis Carré.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961). Edición: A Coruña, 2007
Título: Colección de Arte Contemporáneo UNION FENOSA
Textos: Rafael Prats Rivelles
Edita: UNION FENOSA
Depósito Legal: M-51363-2007
Encuadernación en rústica. 28 x 24 cm. 503 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961).
Artistas en el catálogo: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amígó, José R. Amundaráin, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Betinchón, José Bellosillo, Joao Lluis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, José Manuel Caneja, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damíán Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan M, Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cíllero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, X. Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Críado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz-Plaza, Modest Cuixart, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Fernando Díaz Ge, Florentino Díaz, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, César Fernández Arias, Mario Fernández Granell, Ana Fernández, Raniero Fernández, Ángel Ferrant, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, L. Gómez de la Serna, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Javier Garcerá, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Luis García-0choa, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, Elena Gómez Dahlgren, José L. Gómez Perales, María Gómez, Susy Gómez, A. González Pascual, Dionisio González, Julio González, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Eugenio Granell, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazábal, Pello Irazu, Sofía Jack, Oliver Johnson, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antoni Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Mp & Mp Rosado, Pedro del Muíño, M. Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Nieves, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Alfonso de Olivares, Manuel Olveira, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Osákar. Pedro, Xesús 0tero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, José Paz López, Manolo Paz, Alberto Peral, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalla Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Elena Poblete, Vicente Prego, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Agustin Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rio Branco, Filipe Rocha Da Silva, D. Rodríguez Caballero, M. Rodríguez-Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emíliano Romero, Álvaro de la Rosa, Gerardo Rueda, Simeón Sáiz Ruiz, Manuel Saiz, Dora Salazar, F. Sánchez Calderón, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Néstor Sanmíguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikías Skapinakis, Susana Solano, Carmo Sousa Pinto, Xosé Luis Suárez Canal, José Suárez, Juan Suárez, Isabel Taboada, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Mercedes Valcárcel, Tomás Vaquero Ibáñez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo de la I Feria Internacional de Arte Contemporáneo de Marbella Edición: Marbella, 2005
Título: Marb Art
Textos: Koke Calleja Villacampa, José Mª Gómez Iglesias
Edita: Palacio de Ferias y Congresos de Marbella
Rústica, 24 x 17 cm., 127 páginas.
Catálogo de la I Feria Internacional de Arte Contemporáneo de Marbella.
Presentación de Marisol Yagüe Reyes, textos de Koke Calleja Villacampa y José Mª Gómez Iglesias.
En esta I Feria Internacional de Marbella se presentan casi cuarenta galerías que representan mas de doscientos artistas de varios paises.
En el catálogo figuran artistas gallegos: Jorge Castillo, Marina Pintos-Fonseca, Luis López (Gabú), Pancho Castelo, Ferreiro Badía, Jorge Espiral, José Lorenzo Macías, Antonio Patiño, Laureano Quesada, Macías, Marta Pardo de Vera, Mingos Teixeira, Xaime Quessada, Luis Caruncho y Menchu Gal.
Recopilación y documentación de monumentos y obras artísticas interesantes para el viajero, situados en Ferrol Edición: Ferrol, 2005
Título: Ferrol para ver
Textos: Ana Martín
Fotografías: Fran Nieto
Edita: Cope Ferrol
Depósito Legal: LU-230-2005
Rústica, 24 x 17 cm., 91 páginas.
Recopilación y documentación de monumentos y obras artísticas interesantes para el viajero, situados en Ferrol.
Presentación: Julia Díaz, Directora de Cope-Ferrol, Juan Fernández, Teniente-Alcalde del Ayuntamiento de Ferrol. Textos de Ana Martín.
Entre las piezas artísticas que documenta el libro, texto e imágen, un Peto de Ánimas de Francisco Vázquez Compostela, una estatua de Jorge Juan, de Vicente Loureiro y Abeleira, un busto de Méndez Núñez, fundido a partir de una talla de Juan Sanmartín de la Serna, fragmentos de "La pecera", obra de Felipe Bello Piñeiro, la figura de La Victoria, del monumeto a los caídos en África, obra de Asorey, la escultura de Francisco Leiro en la plaza de San Amaro, el monumeto a Concepción Arenal, obra de Xosé Cid Menor, los Toros ibéricos, obra de Guillermo Feal, el monumento a los mártires del 10 de marzo, obra de Xoán Xosé Braxe, el busto de Gonzalo Torrente Ballester y el de Camilo Díaz Baliño, obras originales de Manuel Ferreiro Badía, este último busto, en bronce, fue robado en 2007, fue realizado de nuevo en 2011 por José Rubio Gascón, el monumento a González Llanos, obra de Guillermo Feal, La Medusa, del Centro Cívico de Caranza y el monumento a la Libertad de expresión obra de Manuel Patinha.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Centro Gallego de Lisboa en 2004 Edición: Santiago, 2004
Título: Nadir: camiño de Compostela
Comisariado: Xulio López Villaverde
Textos: Bruno Santos, Xavier Seoane, Mário Nunes, Antón Castro y otros
Fotografía de la cubierta: Óscar Corral
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción e Difusión da Cultura
ISBN: 84-453-3783-1
Depósito Legal: C-803-2004
Rústica, 23 x 17 cm., 134 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Centro Gallego de Lisboa en 2004.
Presentación: Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Participaron en la muestra: Nuno Fitz, Ánxeles Penas, Ánxeles Valladares, Armando Martínez, Edmundo Paz, Emilio Celeiro, Manuel Ferreiro Badía, João de Sá, Lucas Míguez, Manuel Romero, Limamil, Manuel de La Rosa, Sebas Anxo, Óscar Corral, Xosé Miguel Castro González, Alberto Carpo, Alex Vázquez, Alfredo Erias, Ana Pillado, António Afonso Lima, Berta Ares, Camilo Camaño Xestido, Carlos Pereira, Celestino Poza, Diego Leal, Fina Eirós, Gerardo Fraga, Gina Flor Neto, Iván Sende, Juan Cereijo, Juan Sutil Barbosa, Karol Valvís, Mané Boán, Nolo Suárez, Pedro Ávila, Sabela Baña, Soledad Pite, Susana Oza, Víctor Rey Grande, Xan Vieito, Xavier Ríos y Xosé Rivada.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 27 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-456-3
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 27 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo artículos de los siguientes artistas: Ana Fariña Potel, Mª José de Felipe Martínez, José María Fenollera Ibáñez, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Ana Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, José María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, María José Fernández Iglesias, Francisco Xavier Fernández Magalhaes, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles, María Elena Fernández-Gago Díaz, Gregorio Ferro Requeijo y Manuel Ferreiro Badía, pintores, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández (s. XVII), Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Mercedes Fernández Valcárcel, Bernardo Ferreira, Luis Ferreiro Peinó y Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez escultores y Manuel Ferrol Fernández fotógrafo.
Tomo 1 de la serie "Artistas Gallegos: escultores", dedicado a figuraciones y abstracciones, de la editoral Nova Galicia, publicado en 2002 Edición: Vigo, 2002
Título: Artistas Gallegos. Escultores. Figuraciones, abstracciones
Textos: Francisco Pablos, Antón Castro, Antonio Garrido Moreno, Camilo Franco, José Gómez Alén, Antonio Fernández Sotelo, Cuqui Piñeiro, Susana Cendán, Mª José Rodríguez Velasco, María Gerbeno
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións
ISBN: 84-96070-25-5
Depósito Legal: VG 828-2002
Cartoné, 32 x 24,5 cm., 413 páginas, 415 ilustraciones
Tomo 1 de la serie "Artistas Gallegos: escultores", dedicado a figuraciones y abstracciones, de la editoral Nova Galicia, publicado en 2002.
Presentación: Xosé Antón Castro.
Textos: "Juan Oliveira", de Francisco Pablos, "Eiravella", de Francisco Pablos, "Buciños", de Francisco Pablos, "Camilo Otero", de Antón Castro, "Elena Colmeiro", de Antonio Garrido Moreno, "Xosé Cid", de Camilo Franco, "Acisclo Manzano", de José Gómez Alén, "Manuel Coia Franco", de Antonio Fernández Sotelo, "Xoán Piñeiro", de Cuqui Piñeiro, "José Luis Penado Gómez", de Susana Cendán, "Jesús Valverde", de Antón Castro, "Francisco Otero Besteiro", de Mª José Rodríguez Velasco, "Manuel Ferreiro Badía", de María Gerbeno.
En este volumen: Juan Oliveira, Eiravella, Manuel García de Buciños, Camilo Otero, Elena Colmeiro, Xosé Cid, Acisclo Manzano, Manuel Coia Franco, Xoán Piñeiro, José Luis Penado Gómez, Jesús Valverde, Francisco Otero Besteiro, Manuel Ferreiro Badía.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-297-8
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Fandiño de Goyanes, Xesús Fandiño, Ramón Faraldo, Ana Fariña Potel, Hugo Feijoo Segovia, María José de Felipe Martínez, Josep Maria Fenollera Ibáñez, Jesús Fernández, Jesús Fernández, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Xulio Antón Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Emilio Fernández Celeiro, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Almudena Fernández Fariña, Ana Fernández Fernández, Antonio Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, Maruxa Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Xosé María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Modesto Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, María Xosé Fernández Iglesias, Francisco Javier Fernández Magalhães, Guillermina Fernández Mandado, Clara Fernández Marín, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Guillermo Fernández Pedrosa, Ángela Fernández Pérez, Luis Fernández Pérez, Xavier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Emilia Fernández Rodríguez, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, Xacobe Fernández Sarela, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Mercedes Fernández Valcárcel, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles y Lobato, María Elena Fernández-Gago Díaz, Manuel Ferreiro Badía, Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Francisco Figueroa, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, Alberto Freire Portas, María Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes Arias, Antonio Galán Fuentes, Juan Galdo García, Fernando Gallego, María del Carmen Gallego Durán, Alfonso Gallego Vila, María del Carmen Gándara Martínez, Xosé Garabal Louzao, Juan Garcés, Carlos García Alcolea, Xoán Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Andrés García de la Riva, Armando García Ferreiro, Pedro García Lema, Laura García Otero, Rosana García Otero, Ana García Pan, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Mariano García Patiño, Oria García Ramírez, Julio García Rivas, Fernando García Varela, María Teresa García Ventura, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, Celeste Garrido Meira, María Consuelo Gil de la Peña, Ramón Gil Rey, pintores, Antonio Failde Gago, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández, Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Manuel Fernández, Sebastián Fernández Coroas Bustamante, Xulián Fernández de Gudín, Diego Fernández de Sande, Juan José Fernández Ferreira, Luis Fernández González, Mario Fernández Granell, Xulián Fernández Guntín, Hipólito Fernández Guntín, Fernando Fernández Guntín, Bernardo Ferreira, Xosé A. Ferrer Diéguez, Xácome de la Flor Vaamonde, Xoán de la Flor Vaamonde, Renata Fontenla, José Galán Suárez, Xosé Gambino, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Carlos García González, escultores, Eduardo Galán Blanco, dibujante, Raniero Fernández Calvo, Miguel Fernández Ferreira, Rosa Figueroa Insua, Marta García Filgueira, Xulio Gil Rodríguez, fotógrafos, José Gimeno Peón, dibujante y José Manuel Giráldez Rivera, ilustrador.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: m 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999. Edición: Coruña, 1999
Título: VI Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 20.115-1999
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 728 páginas, 152 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además currículo y fotografías de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Castelao y la Vanguardia Gallega de Lugo", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de algunos adeptos españoles del realismo mágico", de Juan Manuel Bonet, "Un mirar tenso", de Miguel Fernández Cid, "La concepción crítica de la crítica de arte. Para una historia crítica del arte", de Bernardo Pinto de Almeida.
Este tomo contiene las bases de la VI Mostra y las Bases de las Becas de Creación Artística en el Extranjero.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonetm Francisco Calvo Serraller, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Artistas finalistas: Ángeles Agrela, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Florencio Alonso, Mónica Alonso, Xurxo Alonso, Amando, Ximo Amigó, José Ramón Amondarain, Santiago Arangoa, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Fernando Babío, Manolo Badía, Conchita Bardají, Alberto Barreiro González, Sergio Barrera, Darío Basso, José Bellosillo, Miguel Ángel Blanco, Raquel Blanco, Vicente Blanco, Moncho Borrajo, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Ramón Canet, Joaquín Capa, Tono Carbajo, X. Carballido, Carlos Carreiro, José Carretero, Elsa César, Daniel Charquero, Salvador Cidrás, José Manuel Ciría, Miguel Copón, Fernando Cordón, Roberto Coromina, Alfonso Costa, Nacho Criado, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Luis Fega, Almudena Fernández Fariña, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Teresa Frazão, Juan José Fuentes Alegría, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Joaquín García Gesto, Ana García Pan, Chus García Fraile, Elena Genís, Julián Gil, Antonio Girbés, Xurxo Gómez Chao, Primitivo González, Iñaki Gracenea, Guerrero Tonda, Alberto Gulías, Ángel Haro, Silvia Hornig, José Ibáñez, Marta Iglesias, Sofía Jack, Liane Katsuki, Laura Lío, Eugenio López, Milica Lukic, Eduardo Martín del Pozo, Din Matamoro, Antonio Maya, Gonzalo Mayoral Corral, Tatiana Medal, Jesús Meléndez Arranz, Joxerra Melguizo, Juan Ignacio Mendizábal, Manuel R. Moldes, Teresa Monforte Real, Teresa Moro, Luis Moscardó, Diego Moya, Pedro Muiño, Jano Muñoz, Orcajo, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Javier Pagola, Julio Pardo, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Josué M Pena, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Óscar Luis Pérez Ocaña, Mª Luisa Pérez Pereda, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Miroslav Perkovic, Ana Pimentel, José Piñar, Cristóbal Povedano, Reboiras, Bea Rey, Manuel Rey Fueyo, Rial, Susana Ríos, Fernando Riveiro, Rocha Da Silva, Ana Isabel Román Aguirre, Romero, Isabel Rubio, Manuel Rufo, María Ruido, Salvador Ruiz Lucena, Roberto Ruiz Ortega, Enrique Saavedra Chicheri, Juan Carlos Sánchez Sobral, Antonio Sanz de la Fuente, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Marta Serna, Joan Soler Rebassa, Francisco Suárez, Bernardo Tejeda, Tono, Carlos Trindade, Pedro Tudela, Belén Uriel, Luisa Valdés, Tomás Vaquero Ibáñez, Joaquín Vaquero Turcios, Manuel Vázquez, Miguel Vázquez, Raúl Vázquez, Manuel Vela, Verbis, Joăo Viana, Carlos Vidal, Manuel Vilariño, Manuel Vilches Cerrato y Xobaba.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia 1900-1990
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 544-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 418 páginas.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, Euloxio R. Ruibal, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Francisco Mantecón, Silvia Longueira, Pepe Coira, Gonzalo Anaya García, Roberto Vidal Bolaño, Juan Bautista Varela de Vega, Ana I. Rosales, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Ramiro Fonte, Alfredo Conde, Gonzalo Bouza-Brey Villar, Katheleen N. March, Xosé Ramón Fandiño Veiga, José L. González Loureiro, Guerreiro, Xosé Artiaga, José Cardeso Liñares, José Manuel B. López Vázquez, Alejandro Barral, Mª del Socorro Dolores Ortega Romero, Juan J. Luna, X. Antón Castro, Belén Domínguez Román, Mª Victoria Carballo-Calero, Francisco Pablos, Fernando Huici, Luis María Caruncho, Mercedes Rozas, Alberto González-Alegre, Pilar Corredoira, Felipe Senén López Gómez y Nuria Serrano Téllez.
La muestra dividida entre el edificio de Ferrerías de la Armada y el Hospital de Caridade, se celebró entre el 24 de junio y octubre de 1997.
Exposición en el edificio de Ferrerías de la Armada:
Pintura obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Ovidio Murguía, Carlos Sobrino, Francisco Lloréns, José Seijo Rubio, Lino Martínez Villafínez, Imeldo Corral, Antonio Fernández Gómez, Germán Taibo, Xesús R. Corredoira, Felipe Bello Piñeiro, Máximo Ramos, Castelao, Julio Prieto Nespereira, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, Luis Seoane, Laxeiro, Cándido Fernández Mazas, Federico Ribas, Francisco Asorey, Santiago Bonome, Antón Faílde, Cristino Mallo, Acuña, Juan Luis López, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Xavier Pousa, Luis Torras, Maruja Mallo, Mario Fernández Granell, Eugenio Fernández Granell, Urbano Lugrís, José Frau, Manuel Prego de Oliver, Luis Seoane, Laxeiro, Mercedes Ruibal Argibay, Ángel Sevillano Estremera, Conde Corbal, Xosé Barreiro, Mercedes Taboada, Tino Grandío, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Felipe Criado, Antonio García Patiño, Jorge Castillo, Xoán Pardiñas, Xulio Maside, Xosé Bibián Lorenzo, Rafael Romero Masiá, Pedro Ávila Durán, Virxilio, Xaime Quessada Porto, Xosé Luis de Dios, Alfonso Sucasas, Manuel Aramburu Núñez, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Rafael Úbeda, Alfonso Abelenda, González Lagares, Alejandro González Pascual, Rogelio Puente, Dolores Padín, María Elena Fernández-Gago, Roberto González, Xoán Guerreiro, Xurxo Martiño, Lago Rivera, Antonio Quesada, Alberto Datas, Reimundo Patiño, Xosé Vázquez Cereijo, José Luis G. Loureiro, Morquecho, Xoty de Luis, Armando López Guerra, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Bea Rey, Fina Mantiñán, Antón Sobral Iglesias, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Lodeiro, Emilia Salgueiro, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Xosé Fernández Freixanes, Antón Goyanes, Quintana Martelo, Rafael Rodríguez Baixeras, Manolo Moldes, Xavier Correa Corredoira, César Otero García-Rosales, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, Xaime Cabanas, Martínez de la Colina, Xulio García Rivas, García Gesto, Ana García Pan, Miguel Mosquera García, Cruz Pérez Rubido, Pedro Muiño, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Carmen Chacón, Din Matamoro, Xurxo Alonso, Guillermo Aymerich, Xurxo Gómez-Chao, Bosco Caride, Antón Murado, Xesús Otero Iglesias, Pamen Pereira, Christian Villamide, Antonio Mouzo Lavandeira y María de Felipe.
Escultura obras de Juan Otero García (Eiravella), Doroteo Arnáiz, Acisclo Manzano, Xosé Cid, Xoán Piñeiro, Jesús Valverde, Juan Oliveira, Buciños, Ferreiro Badía, Elena Colmeiro, Fernando Casás, Mon Vasco, Pepe Galán, Francisco Leiro, Enrique Conde, Silverio Rivas, Paco Pestana, Jorge Barbi, Manolo Paz, Xavier Toubes, Ramón Conde, Moncho Amigo, Francisco Pazos, Cochorro, Emilia Guimaráns, Miguel Vázquez Pérez, Estela Pintos Moreu, Otero Regal, Javier Meléndez Ortega ( Urza ).
Exposición en el Hospital de Caridad, Arte Sacro: Manuel López Garabal, M. del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Urbano Lugrís, Xesús Corredoyra, Acisclo Manzano, Rogelio Puente, Larrauri, Magariños, Francisco Leiro, F. Mayer, Seijo Rubio.
Grabado: Castelao, Carlos Maside, Reimundo Patiño, Castro Gil, Prieto Nespereira, Máximo Ramos, Luis Seoane, Maruja Mallo, Laxeiro, Luis Caruncho, Camilo Otero, Jorge Castillo, Jaime Quessada, Quintana Martelo, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Xesús Núñez, Virxilio, Enrique Ortiz Alonso, Doroteo Arnáiz, Antón Goyanes, Alfonso Costa, Antón Pulido, Xosé Luis de Dios, Carlos González Villar, Armando Guerra, Manuel Facal, Santiago Mayer, Xavier Correa Corredoira, Antón Lamazares, Manuel Moldes, Roberto González, Darío Álvarez Basso, Xosé Castro, Montse Amigo Pombo. Diseño Gráfico: Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón y Alberte Permuy.
Fotografía obras de Almeida, Blanco, Manuel Buch, Ramón Caamaño, Vari Caramés, José V. Caruncho, Xosé Castro, Chicharro, Pedro Ferrer, Manuel Ferrol, Xulio Gil, Ksado, Jorge Lens, Xurxo Lobato, Llanos, Alberto Martí, Joaquín Pintos, Pascual Rey, Schmidt de las Heras, José Suárez, Dionisio Tasende, Xosé Luis Tejero Fernández, José Mauriz Collado, Marta Capote, Ana Rodríguez Mojón, Manuel Barral González, Antonio Hernández, Pilar López Pérez, Salvador de Sas, Simón Balvís Freire.
Caricaturas de Manuel Quiroga, Quesada, A. Tomé, Siro, Gogué, Torres, Patiño. Cómic e ilustración obras de Dadi, Xaquín Marín y Carlos Silvar.
Catalogación de la escultura pública en la provincia de Pontevedra, realizada en 1996 por Mª de las Mercedes Gallego Esperanza Edición: Pontevedra, 1996
Título: La escultura pública en Pontevedra
Textos: Mª de las Mercedes Gallego Esperanza
Fotografías: José Luis Rodríguez García
Edita: Dieputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-88363-35-4
Depósito Legal: PO-395/1996
Rústica, 22 x 15,5 cm., 334 páginas.
Catalogación de la escultura pública en la provincia de Pontevedra, realizada en 1996 por Mª de las Mercedes Gallego Esperanza.
Textos de Mª de las Mercedes Gallego Esperanza.
Entre las esculturas catalogadas, realizadas por artistas gallegos: "Fuente de Santiago", por José Cerviño; "Eduardo Vicente Reguera", "Dr. Enrique Marescot", por Fernando Campo; "Soage", "Medico Rodríguez", "García Barbón", "Loriga", "Calvo Sotelo", "Cabanelas", "Sagrado Corazón", "José Riestra", "Manolo Quiroga", "Cabanillas", "Ramón María Aller", por Francisco Asorey; "Fuente", por Narciso Pérez; "Marques de Alcedo", por Bonome; "Los mártires antiforistas", "Fuente del Castro", "Caracol con niño", "Cisne con niño", "Tortuga con pareja desnuda", "Rueda", "Alborada", "Grupo de niños bajo un paraguas", "Forjador", "Marinero", "Don Bosco", "Ansiedad", "Pescador", "Los hombres del esfuerzo", "Pescantina", "Jóvenes con libros", "Na cume", "Paz", "Emigrante", "Virgen", por Camilo Nogueira; "Doctor Casas", por Compostela; "Ermitaño", "Padre Salvado", "Reveriano Soutullo", "Gabino Bugallal", por Alfonso Quinteiro Alonso; "Manuel de Castro Handicap", por Rafael Álvarez Borrás; "A volta do mar", "Inmaculada", "Los caídos", "Calvo Sotelo", "Juan XXIII", "Maestro Manuel Rodríguez Sinde", "Al Mar", "Secundino García Ramos", "Rosalía de Castro", "Doctor Xosé Moreira Casal", "Xulio Sesto", "Los gaiteiros de Soutelo de Montes", "Xoán Piñeiro". "Arzobispo Lago", por Xoán Piñeiro; "José Trasende Vicente", por Manuel Torres Martínez; "Pescador", "Dr. José Touriño Gamallo", "Cormorán", "La mujer del emigrante", "Médico Jacobo Otero Goday", "Al mariscador", "Aviador Piñeiro", "Familia mariscadora", "Dr. Fleming", "Rvdo. José Franco Santos", "Al soldado", "Alexandre Bóveda", "Castelao", "Alejandro Cerecedo", "Ventura", por Alfonso Vilar Lamelas; "Quiroga Posada", por Antonio Dávila Cons; "Médico Alfredo Ramos López", por Cástor Lata; "Al descubrimiento", por Ángel Fernández Vernet; "Naiciña", por José Cao Lata y Joaquín Gil Armada; "Fuente", "Carlos Gardel", por Raúl Comesaña Covelo; "Simón Bolivar", por Antonio Faílde; "Homenaje al Río Miño y a la unidad galaico-portuguesa", "Fuente de San Agustín", "General Franco", "Unidad Abierta", por Xuxo Vázquez; "Poeta Feliciano Rolán", "Alegórico a Tui", "O mariñeiro e o emigrante", "Encuentro entre dos mundos", por Magín Picallo; "Maestro Domingo y Garcés Campo", "Dª Aurora", "O Meixoeiro", "Avelino Vicente González", "Jesús Gómez Sobrino", "O cavaqueiro", "Manuel Díaz, ligero", por José Antúnez Pousa; "Valle Inclán", "Castelao", "Emigrante", "Neno", "Pescador" por Buciños; "Metalúrgico", por Guillermo Steinbrüggen Lago; "Blanco Amor", por Eiravella; "Celso Emilio Ferreiro", por Eduardo Rodríguez Osorio; "Os Campaneiro", "Sireno", por Francisco Leiro; "Vidal López Ferreiro", por Manuel Montes Carbajal; "Juan Carlos I", "Flecha", "Porta do Atlántico", por Silverio Rivas; "Galáctica", "Atios" por Manolo Paz; "3000x1500x10 para volver al África", de Luis Borrajo; "Tensión masculina sobre planos", por Reinaldo López Carrizo; "Homenaje a Galicia", por José Sobrado Balboa; "Futirubel inductor", de Manuel Ferreiro Badía; "Tótem", de Suso Fernández, "Sol primitivo", de Eiravella, "Punto Solar", de Xesús Vázquez Pardo, "Ansia de liberdade", de Magín Picallo Durán, "Lectura solar sobre Macla", de Xosé Castiñeiras Iglesias, "Contravento", "O Mariñeiro", de Xosé Antúnez Pousa; "Las ferias del automóvil", de Manuel Castelo; "Labrego", "Emigrante" por José Mª Acuña; "Nai", por Damián Payo; "Rosalía de Castro" por Manuel Rial y Gumersindo Pequeno; "Maruxa dos portos", por Manuel Rial; "Cazador", por Manuel Quintas; "Ecu", por Lino Cao; "Europa", "Los caballos", por Juan Oliveira; "S/T", "Vieira", por Remigio Dávila; "Invertebrado", por Francisco Lareo; "Faro Miguel", de Antonio Taboada; "Diálogo", por Fanchuco Costas; "Peón", por Carlos Rial; "Trabajo", por Ramón Conde; "Camilo José Cela", por Otero Besteiro.
Estudio sobre la escultura pública existente en Ferrol Edición: Ferrol, 1995
Título: La escultura pública de Ferrol
Textos: Pedro Javier González Rodríguez
Fotografías: Vari Caramés
Edita: Concello de Ferrol
ISBN: 84-920833-0-1
Depósito Legal: C 1272/95
Rústica, 30 x 21 cm., 317 páginas.
Estudio sobre la escultura pública existente en Ferrol.
Presentación de Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol y Nona Inés Vilariño, Concejala de Cultura. Textos de Pedro Javier González Rodríguez.
El libro describe 43 piezas, estatuas, bustos, monumentos y placas labradas, de distintos autores y épocas.
Entre los escultores y artistas que han trabajado estas piezas se encuentran: Juan Andrés Pardiñas, Charles Lebourg, Xoán Xosé Braxe Rei, Agustín López Fernández, Vicente Loureiro y Abeleira, Ponciano Ponzano, Federico Coullant-Valera, Agustín López Fernández, Juan de Ávalos García-Taborda, César Dobarro Riobóo, Xosé Cid Menor, Manuel Ferreiro Badía, Ramón Buch y Buet, Agustín López Mirás, Francisco Asorey, Guillermo Feal, Aldrey, Luis Fernández González (Cochorro), Francisco Leiro, Moncho Amigo, Manuel Paz Mouta y José Manuel Castro López.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993. Edición: Coruña, 1993
Título: III Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Antonio Bonet correa, Daniel Giralt-Miracle y Juan Manuel Bonet.
Fotografías: Dyfo. Documentación y Fotografía, Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 21.988-1993
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 672 páginas. 159 ilustraciones, imágenes de las obras de los 159 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993.
Presentaciones: José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, de Antonio Bonet Correa, Presidente del Jurado y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Miguel Hernández y las Artes Plásticas", de Antonio Bonet correa, "Joan Miró, la pintura como obsesión vital", de Daniel Giralt-Miracle y "Divagaciones Coruñesas", de Juan Manuel Bonet.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Martín Chirino, María de Corral y Daniel Giralt-Miracle.
Artistas seleccionados: Elena Aguilera Cirugeda, José Luis Albelda, Pablo Álvarez de Toledo, Eugenio Ampudia, Miren Arenzana, Almudena Armenta, Mario de Ayguavives, Guillermo Aymerich Goyanes, José María Báez, Balaguero, Javier Baldeón, Antonio Ballester, Nono Bandera, Jorge Barbi, Cristina Barrera Gavira, Rafael Bartolozzi, José Belosillo, José María Bermejo, Isidro Blasco, Blázquez, Brinkmann, Patricio Cabrera, Berta Cáccamo, José Manuel Calzada, Luis Candaudap, Eugenio Cano, Alberto Capón Medina, X. Carballido, Bosco Caride, Adrián Carra, Ricardo Catania, Caxigueiro (Daniel Río), Ceesepe, Celis, Salvador Cidrás, Cillero, José Manuel Ciria, Luis Claramunt, José María Córdoba, Ricardo Cotanda, Luis Cruz Hernández, Juan Cuellar Costa, César Delgado, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, Dis Berlín, Andoni Euba, Sara Ezquerra, Farreras, Luis Fega, María de Felipe, César Fernández Arias, Malules Fernández Bartolomé, Manuel Monte Aneas, Venancio Pardo Martínez, Ferreiro Badía, Carles Gabarro, Amadeo Gabino, García + Grinolo, Román García Ortega, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, A. Garmendia, María Gómez, Rafael Gómez Olaide, José Luis Gómez Perales, María José Gómez Redondo, Mariano Gon, Jorge González, Guerreiro, José María Guijarro, Guillen Balmes, Federico Guzmán, Rafael Hernández García, Lluis Hortala Tareus, Pilar Insertis, José Joven, Guillermo de Juan Gutiérrez, Menchu Lamas, Enrique Larroy, Agustín de Llanos, Eva Lootz, Ramón López de Benito, Rogelio López Cuenca, Milica Lukic, Ángeles Marco, Luis Marco Burillo, Josep María Martín, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Carlos Meana, Jesús Meléndez Arranz, Pablo Menéndez López, Joel Mestre Froissard, Alejandro Mieres, Joaquín Millán, Moldes, Molezún, Felicidad Moreno, Jacinto Moros Burgos, Muiño, Blanca Muñoz, Antonio Murado, Orcajo, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Vicente Ortí Mateu, Kutxu Otamendi, Jesús Otero-Yglesias, R. Paluzzi, Javier Peñafiel, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, G. Perezzan, Rodolfo Pico, Águeda de La Pisa, Miguel Planas, Cristóbal Povedano, Charo Pradas, Fernando Puente, Enrique Ranero Echabe, Bodo Rau, Xavier del Río, Elena del Rivero, Tino Rodríguez, Miguel Rodríguez-Acosta, Santiago Rodríguez del Hoyo, Antonio Rojas, S. Roldes, Joan Rom, Monique De Roux, José Vicente Royo, Gerardo Rueda, Aureli Ruiz, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Nestor Sanmiguel, Paulino Santos, Rafael Satrustegui, Óscar Seco, Soledad Sevilla, Alfonso Sicilia Sobrino, Sohad Lachiri, Jordi Teixidor, Gonzalo Tena, Ignacio Tovar, Carlos Troncoso Suárez, Juan Ugalde, Ugarte, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pérez, Viana Zulaica, Salvador Victoria, Carlos Vidal, Carlos Vidaurre, Joan-Pere Viladecans y Rafael Zapatero.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña I. Pintura y escultura (Tomo 1)
Textos: Maria Luisa Sobrino Manzanares, Maria Dolores Liaño Pedreira
Fotografías: Antonio Garrido Moreno
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-86040-51-5
Depósito Legal: C 191-91
Cartoné, 30 x 25 cm. 344 páginas, 241 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991.
Catalogación realizada por Consuelo Fernández Rico-Arismendi, María Dolores Liaño Pedreira, Juan de Nieves Lamas y Cecilia Pereira Marimón.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña. Textos: "Mecenazgo, política artística y coyuntura histórica: El patrimoio de la Diputación de La Coruña" y "El arte en Galicia a través de los fondos de la Diputación. Breve aproximación histórica", de Maria Luisa Sobrino Manzanares, "Historia de una colección", de Maria Dolores Liaño Pedreira.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene actualmente mas de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Miguel Martínez, 109 artistas con 241 obras catalogadas.
Artistas en este tomo: Manuel Abelenda, Acisclo Manzano, José María Acuña, María Jesús Agra, José Aguiar, José Alberti Corominas, José Aldrey Lázara, Alexandro, Antal, Luis Arcas Brauner, Cocóo Argüelles, Julio Argüelles Lola Artamendi, Carlos Barcón, Felipe Bello Piñeiro, Carlos Bóveda, Juan Brión Ageitos, Modesto Brocos, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Olga Cacho, María Cagigao, Milagros Carballo García, Carmelo González, Jenaro Carrero, Xosé Casal, Manuel Castro Gil, Severo Cebeiro Santiso, Xosé Cobas Gómez, Rafael Collel Ribas, Manuel Colmeiro, Francisco Vázquez Díaz, (Compostela), Imeldo Corral, José Corral Díaz, Javier Correa Corredoira, María Corredoira, Xesús Corredoira, Fernando Cortés Bugía, Francisco Creo, Felipe Criado, Pedro Cruz Irigaray, Manuel Cusachs, Alberto Datas, Dolores Díaz Baliño, Indalecio Díaz Baliño, Luis Díaz Foxa, Isaac Díaz Pardo, Faustino Domínguez Coumes-Gay, Francisco Dotras Lamberti, José Escudero Couceiro, Francisco Fernández Cabrera, Arturo Fernández Cersa, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Badía, Dionisio Fierros, José Frau, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Armando García Ferreiro, Mariano García Patiño, Julio García Rivas, Crisanto Garrote, Hipólito Geada Pena, Gómez Pablos, Roberto González del Blanco, José María González Collado, Roberto González Fernández, Manuel González García, Alejandro González Pascual, Mariano Goya y Fernández Ladreda, (Gerona, 1920-Coruña, 1990), Francisco de Goya y Lucientes, Eugenio Granell, Mario Fernández Granell, Bárbara Grosse, Manuel Guilabert Queijeiro, Javier Varela Guillot, Salvador Gutiérrez de La Concha, Antonio Heredero, Joán Hernández Pijuán, César Herrero, Emilio de La Iglesia Caruncho, Jesús Iglesias Pérez, Ricardo Illescas, Mariano Izquierdo y Vivas, Antonio Mª Jaspe Moscoso, Jesús Fernández Martínez, Enrique Jiménez Carrero, Leny Jorge, José Francisco Pérez Martínez, Juan Luis López García, José María de Labra, Manuel Lage Cagiao, Antonio Lago Rivera, Cástor Lata Montoiro, Laxeiro, Agustín Lhardy, Javier Lillo García-Cano, Francisco Lloréns, Aurelio de Lombera y Pando, Francisco Luis López Carballo, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Lois Manuel López Rico, Antonio López Rodríguez, Urbano Lugrís Vadillo, Xaquín Marín Formoso, Antonio Martín Maqueda, Miguel Martínez Coello.
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990 Edición: Pontevedra, 1990
Título: XXI Bienal de Arte Pontevedra'90
Coordinador: Rafael Núñez González
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-86845-45-9
Depósito Legal: PO 200-1990
Rústica, 32 x 25 cm. 135 páginas, 113 ilustraciones.
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990
Prólogo de César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación Provincial y de Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano Presidente de la Comisión de Cultura.
Participantes escultores: Juan Manuel Vázquez Valeiras, Manuel Bethencourt Santana, Francisco Pestana Díaz, Antonio Olmos López, Francisco Pazos Martínez, Ángeles Freixanet Picañol, Mario Zuazua Menéndez, Antoni Marques, Jesús Abel Balado Taboada, Pablo Ignacio Lozano Perea, Francisco Lareo Morao, Isidro Blasco Perujo, Antonio Ballester Ballester, José Toledo Sánchez, Manuel Ferreiro Badía, Leandro Seixas Díaz, Javier Pazos Comesaña, Pedro Mª Elorriaga Urtiaga, Manuel Ayllon Arija, Sara Giménez Carramiñana, Jesús Elizainzin Osinaga, Eduardo Antonio Masiá González, Juan Cañas López, Fanchuco Costas Otero, Juan Otero García, Carlos García González, Manuel García de Buciños, Manuel Sio Blanco, Jesús Valmaseda Pantoja y Miguel Vázquez Pérez.
Participantes pintores: Sendo G. Ramos, Vicente Vázquez Diéguez, Rafael Romero Masiá, Lucía González Vicente, Francisco Santos Pastoriza, Carlos Pardo Teijeiro, Manuel R. Moldes, Mercedes Taboada Gil, José F. Gozalo Delgado, Ramiro Pareja Herrera, Celia Canals Rodríguez, Alfredo Álvarez Plagaro, Alfonso Sanjurjo López, Dario Alfonso Álvarez Basso, Magdalena Seixas Díaz, Urbano Lugrís Vadillo, Christiane Karin Pink, Sara Blanco Rivadulla, Víctor Corcoba Conde, José Miguel Negro Macho, Pedro Pico Casado, Sergio Poll Castignani, Vicente Torres Costa, Ángel Domínguez Pablos, José Quero González, Bruno Fonseca, Abel Díez Udías, Mª Antonia Pascual Gascón, Pepe Sanjurjo Mantilla, Eduardo Laborda Gil, Ignacio Berriobeña Elorza, José Luis García Romero, Mª de Los Dolores Fernández Teijeiro, Juan Bosco Caride González, Emilia Vázquez Rodríguez (Salgueiro), Xulio García Rivas, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Señor Bordell (Enrique López Vila), José Ignacio Zárate Aira, José A. Fernández Cuesta, Serafín Lorenzo Álvarez, Toni Rovira Giro, Din Matamoro, Agustí Penades López, Xosé Antón Castaño Gestoso, Vicente Rubio Tarifa, Miguel Ángel Salgado Alvarado, Joaquín Ferrer Millán, Virgilio Albiac Bielsa, Antonio de La Iglesia Almenara, Amalia González Avia, Kiyoshi Yamaoka, Paloma García Asenjo, Jorge Llorca Freire, Mª Teresa López Prado, Roser Lacasa Plana, Francisco Xavier F. Contente-Magalhaes, Francisco Molinero Ayala, Francisco Javier Gómez Fernández, Antón Abreu Bastos, Ildefonso Roberes Álvarez, José Barreiro Gómez, Manuel Ferreiro Badía, José Luis Mayor Cotado, José Recuna Carrasco, Javier Sempere Sarrió, Félix Plantalech Batlle, Nacho Costa Beiro, Ignacio Arrondo Moro, Rafael Alonso Fernández, Juan Arroyo Illescas, José López Guntín, Jesús Buissán Ibor, José Barceló Albaladejo, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Caballero, Berta Cáccamo, Rebeca Padín Fabeiro, Jorge Llopis Jorda, Ángel Busca Maganto, Rafael Gómez, Fernando Martínez Vilanova y Emilio Zurita Álvarez.
Completo estudio sobre el arte gallego, desde la prehistoria hasta el arte contemporáneo Edición: Santiago, 1990
Título: A arte galega: estado da cuestión
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Consello da Cultura Galega
ISBN: 84-87172-57-1
Depósito Legal: C 1132-1990
Cartoné, 30 x 22 cm., 534 páginas.
Completo estudio sobre el arte gallego, desde la prehistoria hasta el arte contemporáneo.
Presentación: Consello da Cultura Galega.
Textos de Miguel Ángel González García, Gonzalo Meijide Cameselle, Fernando Acuña Castroviejo, José Manuel Pita Andrade, José Carlos Valle Pérez, Jesús María Caamaño Martínez, José Manuel García Iglesias, María Teresa Ríos Miramontes, Alfredo Vigo Trasancos, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel López Vázquez, Xosé Manuel González Reboredo y Ángel Luis Hueso Montón.
Estructurado en trece capítulos, el primero dedicado a bibliografía general, cada uno de los restantes, dedicado a las distintas épocas y estilos, prehistória, castrexa, romana,renacimiento, barroco, etc., cada uno de estos con su propia bibliografía, que puede servir a los estudiosos del arte como importante referencia para el conocimiento del arte gallego.
Entre los artistas que son relacionados en este libro, el Pintor de Banga, Juan Bautista Celma, (Renacimiento), Francisco de Castro Canseco, Mateo de Prado, Xoán Antonio García de Bouzas, Benito Silveira, Xosé Gambino, Gregorio Fernández, Antonio Puga, Felipe de Castro, Francisco de Moure, Pedro Taboada, Diego de Sande, Francisco Andrade, Alonso Gómez, Xosé Domínguez Bugarín, (Barroco), Manuel Arias Varela, Ángel Piedra, Gregorio Ferro Requeijo, Manuel de Prado, Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Río, José Ferreiro Suárez, Antonio Sanjurjo Gallego, Melchor de Prado Mariño, Agustín Díaz Robles y Quiroga, (Neoclasicismo), Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros Álvarez, (Romanticismo), Juan Sanmartín y Serna, Isidoro Brocos Gómez, Serafín Avendaño, (Generación de 1830), José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos y Gómez, Román Navarro García, Eduardo de la Vega, (Rexurdimento), Bello Piñeiro, Jenaro Carrero Fernández, Ovidio Murguía de Castro, Ramón Parada Justel, Joaquín Vaamonde, Ramón Couto, (Generación Doliente), Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, (Generación Triunfante), Francisco Asorey, Santiago Rodríguez Bonome, José María Acuña, Antonio Failde, Francisco Vázquez Díaz, Cristino Mallo, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Eduardo Rodríguez Osorio, Luis Gómez Pacios, Antonio Berjano Conde, Alfonso Vilar, Xesús Vázquez Pardo, Juan Oliveira, Raúl Comesaña Covelo, Xoán Otero García, Suso Fernández, Manuel García de Buciños, Florencio Martínez Vázquez, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Manuel Coia, Luis Cons, Ferreiro Badía, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Paz Mouta, Francisco Leiro, Xosé Castiñeiras, Luis Fernández González, Xosé Cid Menor, Xesús Valverde Alonso, Acisclo Manzano Freire, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Xosé Manuel Castro López, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Miguel Saco, Enrique Velasco, Laura Rodríguez, Francisco Pazos, Xobaba (Jorge Barreiro), Santiago Quevedo, Javier Touceda, Leopoldo Nóvoa, Laura Luz Álvarez, Xesús Caulonga, (Escultura contemporánea), Federico Ribas, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Roberto González del Blanco, Xesús Corredoyra, Juan Luis López, Carlos Sobrino Buhigas, Imeldo Corral, José Seijo Rubio, Manuel Abelenda, María del Carmen Corredoyra, Lino Martínez Villafínez, Maside, Colmeiro, Souto, Laxeiro, Seoane, Frau, Garabal, Julia Minguillón, Concha Vázquez, Maruja Mallo, Manuel Torres, Fernández Mazas, Pesqueira, Urbano Lugrís, Eugenio Granell, Carmelo González, Pintos Fonseca, Luis Mosquera, Isaac Díaz Pardo, Lago Rivera, Alejandro Pascual, Felipe Criado, Prego de Oliver, Tino Grandío, Segura Torrella, Conde Corbal, Rivas Briones, Agustín Pérez Bellas, Ortiz Alonso, Mercedes Ruibal, María Antonia Dans, Manuel Mampaso, Suárez Molezún, Labra, Luis Caruncho, Rafael Úbeda, María Victoria de la Fuente y Jorge Castillo, (Pintores contemporáneos).
Catálogo de las esculturas situadas a lo largo de la carretera Vigo-A Ramallosa, realizada por la Xunta de Galicia, carretera inaugurada en 1984 Edición: Santiago, 1984
Título: Arte e Obras Públicas: Encontro de Escultores en Baiona
Fotografías: Arjones, Raul Vázquez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Ordenación do Territorio e Obras Públicas
Depósito Legal: C 1.088/1984
Rústica, 23 x 20 cm., 24 páginas, 9 ilustraciones.
Catálogo de las esculturas situadas a lo largo de la carretera Vigo-A Ramallosa, realizada por la Xunta de Galicia, carretera inaugurada en 1984.
Presentación de Ángel Mario Carreño, Conselleiro de Ordenación do Territorio e Obras Públicas.
Las obras realizadas en el "Encontro de Escultores en Baiona" son: "Torsión masculina sobre planos", de Reinaldo López Carrizo (Vigo, 1954), "Homenaxe a Galicia", de Xosé Sobrado Balboa (Lugo, 1944), "Futuribel inductor", de Manuel Ferreiro Badía (Coruña, 1944), "Tótem", de Suso Fernández (Ourense, 1951), "Sol primitivo", de Eiravella (Portas, 1934), "Punto Solar", de Xesús Vázquez Pardo (Vigo, 1948), "Ansia de liberdade", de Magín Picallo Durán (Troáns-Cuntis, 1940), "S/T", de Xosé Castiñeiras Iglesias (Val do Dubra, 1941) y "Contravento", de Xosé Antúnez Pousa (Tomiño, 1945)
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
Textos: "La pintura en Galicia anterior al siglo XVII", por José Manuel García Iglesias, "La pintura gallega en los siglos XVII, XVIII y XIX", por Xavier Costa Clavell, "Breves notas sobre la escultura en Galicia", por Manuel Chamoso Lamas. Textos sobre las exposiciones: "Siglos XVI al XIX", por José Filgueira Valverde, "Tránsito del XIX al XX", por Ramón Otero Túnez, "Siglo XX (nacidos hasta 1915). Primera Parte", por Valentín Paz Andrade, "Siglo XX (nacidos hasta 1915). Segunda Parte", por Xesús Alonso Montero, "Siglo XX (nacidos de 1916 a 1925)", por Miguel González Garcés, "Escultura", por Francisco Fernández del Riego, "Siglo XX (nacidos de 1926 a 1935)", por Francisco Pablos Holgado, !Siglo XX (nacidos de 1936 a 1945), por José de Castro Arines, "Siglo XX (nacidos de 1946 a 1958)", por Fernando Mon Rodríguez y "Juicio critico", por Francisco Pablos Holgado.
Artistas catalogados: Alfonso Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Antón Abreu Bastos, Rafael Alonso Fernández, Alonso Martínez de Montánchez, Fernando Álvarez de Sotomayor y Zaragoza, Juan A. Amoedo y Troncoso, Fernando Artal Martínez, Francisco Asorey González, Serafín Avendaño, Arturo Baltar Santos, Felipe Bello Piñeiro, José Bermúdez de La Fuente y Varela, Virxilio Blanco Garrido, Santiago Rodríguez Bonome, Modesto Brocos Gómez, Manuel García Buciños, Ramón Buch, Manuel Bujados, Enrique Campo Sobrino, Juan J. Cancela del Rio, Jenaro Carrero Fernández, Luis Caruncho Amat, Víctor Casas Julián, Alfonso Rodríguez Castelao, Jorge Castillo Casalderrey, Felipe de Castro, Manuel Castro Gil, Jesús Caulonga Pereira, Álvaro Cebreiro Martínez, Manuel Coia Franco, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro Guimarás, Luis Cons Pazos, Imeldo Corral González, Jesús Rodríguez Corredoira de Castro, Mª Carmen Corredoyra y Ruiz de Baro, Alfonso Costa Beiro, Felipe Criado Martín, Mª Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Camilo Díaz Baliño, Mª Dolores Díaz Baliño, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Martín Echegaray y García, Xosé Eiroa Barral, Antonio Failde Gago, Gregorio Fernández, Elena Fernández-Gago Díaz, Antonio Fernández Gómez, Mario Fernández Granell, Cándido Fernández Mazas, Manuel Ferreiro Badía, José A Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Dionisio Fierros Álvarez, José Frau Ruiz, Mª Victoria de La Fuente Alonso, José Gambino, Juan A. García de Bouzas, Ana García Pan, Oria García Ramírez, Roberto González del Blanco, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Antonio Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Eugenio Fernández Granell, Ángel Huete Vales, José Mª Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Manuel Landeira y Bolaño, Laxeiro (José Otero Abeledo), Ana Mª Legido Soto, José Telmo Lodeiro Fernández, Juan Luis López, Reinaldo López Carrizo, Armando López Guerra, Urbano Lugrís González, Francisco Lloréns Díaz, Cristino Mallo, Muruja Mallo, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón Rodríguez, Acisclo Manzano Freire, Santiago Mayer Viña, Julia Minguillón Iglesias, Manuel Suárez Molezún, Santiago Montes Areas, Miguel Mosquera, Luis Mosquera Gómez, Francisco de Moure, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García, Leopoldo Nóvoa, Jesús Núñez Fernández, Juan Oliveira Viéitez, Enrique Ortiz Alonso, Francisco Otero Besteiro, Dolores Padín Fernández, Ramón Parada Justel, Benigno Pereira Borrajo, Jenaro Pérez Villaamil, Manuel Pesqueira Salgado, Xoán Piñeiro Nogueira, Xavier Pousa Carrera, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Rogelio Puente, Antonio Puga, Fernando Quesada Porto, Jaime Quesada Porto, Federico Ribas Montenegro, Silverio Rivas, Antonio Rivas Briones, Carmen Rodríguez de Legísima, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Elvira Santiso García, Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, José Sobrado Balboa, Carlos Sobrino Buhigas, Pedro Solveira Collazo, José Solla, Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, José Antonio Suárez Llanos Menacho, Alfonso Sucasas Guerra, Germán Taibo González, Antonio Tenreiro Brochón, Tito Vázquez (Mariano Vázquez Sánchez), Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Vaamonde Cornide, Valverde Alonso, Leopoldo Fernández Varela, Xuxo Vázquez Pardo, Lino Martínez Villafínez, Leopoldo Villamil García de Paredes y Virxilio Fernández.