LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Fruela Alonso Blanco (Lloro-Asturias, 1974)
Fruela Alonso es licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Vigo, residiendo actualmente en Pontevedra.
Catálogo del 30 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2013, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña Edición: Coruña, 2013
Título: 30 Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xurxo Lobato
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2342-2013
Rústica, 29,5 x 21 cm. 54 páginas.
Catálogo del 30 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2013, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Saluda de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Deputación de Coruña, Manuel Rivas, Alcalde de Cambre.
Jurado: Cristina Trigo, Miriam López, Ramón Conde, Miguel Fernández Cid y Marcial Ortiz.
Premiados: 1º: Marcello Magnato, por su obra "Huida", 2º: Marcos Lozano, por su obra "Silencios que hablan". Accésit: Gema López y Guzpeña (Enrique Rodríguez).
Seleccionados: Fruela Alonso, Daniel Bilbao, César Biojo, Marta Forte, Guillem, Montse Gutiérrez, Xurxo Lobato, Emérita Méndez López, Nieto Pantoja, Hugo Pazos, Pedro Peña, Ruta, José Andrés Santiago y Miguel Zelada.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Susana Cedán, Antonio Garrido, Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, Miguel Ángel Sntaelices
Fotografías: Artemanz, M. Moralejo, Paio y los autores.
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 816-2013
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 64 ilustraciones.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Presentación: "Bienal arte Pintor Laxeiro de Lalín", Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Susana Cedán, "La undécima Bienal Pintor Laxeiro de Lalínesta Bienal Referencial e Pioneira en Galicia", de Antonio Garrido Moreno, "El sistema del Arte, desde Lalín", de Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, y "Alfonso Sucasas, un xeito discreto de irse", de Miguel Ángel Sntaelices.
La undécima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Alfonso Sucasas, (Goias-Lalin, 1940-Vila de Cruces, 2012), pintor al que se dedica una sala en el Museo Ramón Aller, con una muestra de óleos y grabados.
Participan en esta edición los artistas: Amaya González, Ana Gil, Ana Pérez Ventura, Antonio Gil, Basilisa Fiestras, Brucedo, Carlota Salgado Leal, Cillás Seyde, David Catá, Eduardo Valíña, Fondevila, Francisco Escalera, Fruela Alonso, Gery Âlx, Gonzalo Selles Lenard, Guillermo Masedo, Hugo Pazos, Isabel Alonso, Ismael Teira, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Javier Iván Hita Rodríguez, Jesús Madríñán, Jorge Carmona, Jorge Vurlá, José Andrés Santiago Iglesia, José Luís Abeledo, José M. Vidal Vidal, José M. Osuna, José Pedro Izquierdo, Julia Ferradás Crespo, Lomarti, Luís Medina, Manuel Bouzo, María Andrés Sanz, María Meijide, Mauricio Vergara, Miguel Vasconcelos, Mónica Trastoy, Mortuzar, Óscar Cabana, Raúl Álvarez, Sebastián Camacho, Soledad Penalta, Svanje Bubhoff, Thalámas Salamatu, Verónica Vicente, Vitor Nieves, Víctor Solanas Díaz, Xabier Arias, Xavier Fernández Rios y Yolanda Relinque.
Catálogo del 29 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2012, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña Edición: Coruña, 2012
Título: 29 Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan Carlos Freire
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2537-2012
Rústica, 29,5 x 21 cm. 62 páginas.
Catálogo del 29 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2012, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Saluda de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Deputación de Coruña y Manuel Rivas, Alcalde de Cambre.
Textos: "Certame de Pintura Concello de Cambre", de Juan Carlos Freire.
Jurado: Rosario Sarmiento, Jano Muñóz, Francisco Escudero, Fernando Prieto y Juan Carlos Freire.
Premiados: 1º: "Amanece. No es poco" de Pablo Astrain, 2º: "No way out", de Mónica Dixon.
Accésit: Itziar Ezquieta y Manuel Gamonal.
Seleccionados: Autora Charlo, Carmen Senande Pazos, Chus García-Fraile, Fernando Lafuente, Fruela Alonso, Gosia Trebacz, Guillerm, Héctor Francesch, Laura Medina Solera, María Cristina Bergoglio de Mattia, Mercedes Vicente, Rafael Rollón, Raquel Martínez Ortiz, Raúl Álvarez, Rilo, Roberto Coromina, Xosé Guerra Teiga y Yolanda Verdera.
Catálogo del 28 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2011, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2011
Título: 28 Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2879-2011
Rústica, 29,5 x 21 cm. 60 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo del 28 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2011, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Prólogo: Diego Calvo Pouso, Presidente de la Deputación de Coruña, Manuel Rivas, Alcalde de Cambre.
Jurado: Presidente: Manuel Rivas Caridad. Vocales:Oliva María Rubio, Doctora en Historia y Teoría del Arte, Ana María Fernández Gómez, galerista y concejala de Cultura del concello de Coruña, Mari Carmen Calviño, pintora, Alfonso Abelenda, pintor, Manolo Dimas, artista y profesor de la Facultad de BB.AA de Vigo.
Premiados: 1º: Carolina Ferrer, por su obra "El tejedor de sueños III", 2º: Fruela Alonso, por su obra "Pensar una montaña. Reflejos". Accésit: Miguel Bergara y Begoña Sicre.
Seleccionados: Antonio Agulló, Vicente Blanco, Víctor Carro, Roberto Coromina, Nacho Costa, Miguel Calvo, Cristina del Campo, Cristina Gamón, María Gato, Ismael Iglesias, Fermín Moreno, Ximo Muñoz, Jesús Nieto Pantoja, Carmen Pastrana, José María Pena Moledo, Ricardo Pérez, Cruz Pérez Rubido, Camino Román, Encarna Sepúlveda y Gosia Trebacz.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 16 de diciembre de 2011 al 15 de enero de 2012.
Catálogo de la novena Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2009 Edición: Santiago, 2009
Título: IX Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Daniel Fernández Rey
Textos: Daniel Fernández Rey
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 978-84-453-4821-5
Depósito Legal: C 1851-2009
Rústica, 24 x 20 cm., 51 páginas, 18 ilustraciones.
Catálogo de la novena Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2009
Jurado: Presidente: Xosé Crespo Iglesias, Secretaria: Nuria Rodrígue Carral. Vocales: Fernando Ónega Manolo Paz, Esther rodríguez Losada y Daniel Fernández Rey.
Presentación: Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Daniel Fernández Rey.
Participan los artistas: Luis Caruncho, Xulio Maside, Manolo Ruibal, Morquecho, Juan de la Sota, Xoti de Luis, Antón Lamazares, Xan Pardiñas, Lomarti, Emilio Mariño, Armindo Salgueiro, Fruela Alonso, Marcos Juncal, Olmo Blanco, Helena Rivera, Basilisa Fiestras, Belén Padrón y Vicor Hugo Costas.
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el XII Premio de Pintura Terras de Iria, en 2009 Edición: Santiago, 2009
Título: XII Premio de Pintura Terras de Iria
Coordinación: Mónica Borrás
Edita: Premio Terras de Iria
Depósito Legal: c 2034-2009
Rústica, 22 x 22 cm. 36 páginas, 26 ilistraciones.
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el XII Premio de Pintura Terras de Iria, en 2009
Saluda de Arturo Díaz Díaz, Alcalde del Concello de Dodro.
El jurado, en este certamen está formado por: Anxo Franco, Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Dodro, Rosario Sarmiento, Subdirectora Programación Fundación Caixa Galicia, Miriam Pérez, Directora galería Ana Vilaseco, Miguel Fernández-Cid, crítico de arte y comisario, Manuel Quintana Martelo. artista plástico y como secretaria Mónica Borrás.
Artistas seleccionados: Raúl Gil Rodríguez, Teresa Nafría Ramos, Darío Basso, Ángel de Emilio Fornieles, Kiki Lawrie, Pilar Gutiérrez Beired, Sergio Tubío Agrasar, Alberto Cea, Fruela Alonso Blanco, Jesús Perea, Cristina Fernández Núñez, Héctor Francesch, Manuel Cerezuela, Moisés Mahiques, Ana Karina Lema Astray, Silvia Lerín, Javier Chozas, Rafael Angulo Nieto, Manuel Bouzo, María José Pérez Vicente y José Antonio Marticorena Veloso.
En esta muestra resulta premiado Alberto Cea, (Madrid, 1979), por su obra "Región de herrumbre", con el primer premio, Fruela Alonso Blanco (Lloro-Asturias, 1974), por su obra "Peinture", recibe el segundo premio y Raquel Carvalho recibe el Premio comarcal, por su obra "Novo Hamburgo".
Catálogo de las exposiciones realizadas en la Sala X del Campus de Pontevedra, en 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Sala X, Vol.3
Textos: Jesús Hernández Sánchez, Xosé M. Buxán Bran, Mª Covadonga Barreiro, Rafael Lens Villaverde y otros
Fotografías: Los artistas
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 978-84-8158-437-0
Depósito Legal: PO-364-2009
Rústica, 27 x 21 cm., 115 páginas.
Catálogo de las exposiciones realizadas en la Sala X del Campus de Pontevedra, en 2009.
Presentación de Jesús Hernández Sánchez, Vicerrector del Campus de Pontevedra. Textos: "Terceiro ano xa", de Xosé M. Buxán Bran, "Despexar o X", de María Covadonga Barreiro, "En torno ao sistema artístico galego", de Rafael Lens, y otros textos de los artistas participantes.
Exposiciones: "Lancôme con grelos", con los artistas Fruela Alonso, Mónica Cabo, Itziar Ezquieta, Ernesto González Torterolo, Santi Jiménez, Enrique Lista, Rita Rodríguez, Sara Sapetti. "Oceanos de Marte", de Fernando Casás y "Dousmiloito", de José Paz. "Transart Sis", con los artistas Ariadna Alsina, Jair Domínguez, Anna Bahí, Cristina Vila, Quelic Berga, Eva Berenguer, Dídac Cubarsí, Jordi Puig, Laura Merino, Eloi Maduell, Pau Cañigueral, Clara Pallí, Ferran Campistol, Esther Pi, Xavier Carmaniu, Kenneth Russo, Jordi Prat i Coll, Estela Saez, Helena Tornero, Aaron Sánchezy Gerard Franch. "Retrato dun grupo", de José María Lillo.
Resumen de 50 entrevistas realizadas por Fátima Otero en el programa Espacio de arte, en Correo Televisión de Santiago de Compostela Edición: Santiago, 2008
Título: El arte y su entorno
Autora: Fátima Otero
Textos: Mauro Varela, José Manuel B. López Vázquez, Luis Pérez
Fotografías: Grupo Correo Gallego
Edita: Editorial Compostela, S.A. / Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C 4421-2008
Rústica, 30 x 25 cm., 115 páginas.
Resumen de 50 entrevistas realizadas por Fátima Otero en el programa Espacio de arte, en Correo Televisión de Santiago de Compostela.
Textos: "Apuesta por contenidos culturales de calidad", de Mauro Varela, "Arte y sociedad", de José Manuel B. López Vázquez, "Una apuesta por la cultura y la televisión del futuro", de Luis Pérez.
Coproducido por la Editorial Compostela, editora del Correo Gallego y propietaria de Correo TV, y la Fundación Caixa Galicia, el libro recoge las entrevistas realizadas entre febrero de 2007 y mayo de 2008, en el programa Espacio de arte, en Correo TV.
Los personajes entrevistados fueron: Manuel Oliveira, Álvaro de La Vega, Mónica Iglesias, Mauro Trastoy, Xoti de Luis, Manuel Sendón, J. Manuel López Vázquez, J. Manuel Monterroso, Ramón Conde, Pablo Tomé, Mónica Alonso, Jesús Otero, Ignacio Pardo, Berta Cáccamo, Suso Fandiño, Fran Herbello, Isabel Aguirre, Vicente Prego, José Luis de Dios, Silverio Rivas, Asunta Rodríguez, José Cernadas, José M. Vázquez, Morquecho, Manuel Nieto, Carme Nogueira, Seve Penelas, Federico López Silvestre, Roi Fernández, Dario Basso, Manuel Quintana Martelo, Mercedes Rozas, Acisclo Manzano, Javier Expósito, Santi Jiménez, Pablo Orza, Carlos Pazos, Jaime Maroño, Pilar Alonso, Mar Vicente, Iñaki Martínez, Agar Ledo, Iago Seara, Mario Clavell, Francisco Otero, Roberto González, Manolo Paz, Luis Caruncho, Felipe Criado, Amaya González, Fruela Alonso, Vari Caramés, Urbano Lugrís, Román Padín, Lilí (Ana) y Din Matamoro.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C
Rústica 21 x 21 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Manuel Jove Capellán, Dª. Amparo Santos Molinos, D. Manuel Ángel Jove Santos, D. Javier Arnott Fernández, Dª. Silvia María Peña de Castro, D. Modesto Rodríguez Blanco, D. Gabriel Nieto Álvarez- Uría, D. Salustiano Carro Páramo, D. Juan Pérez Rodríguez y D. Francisco Javier Acebo Sánchez
Premios: 1º: Fruela Alonso Blanco, por su obra "Ciudad III. Pripiat, 2007", Acrílico sobre lienzo, 180 x 110 cm. Premio adquisición: "Damero, 2006", técnica mixta sobre lienzo, de Belén Padrón García
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Fruela Alonso Blanco, Tomás Baleztena, Carmen Delaco, Sandra Domínguez Marcote, Itziar Ezquieta Llamas, Pablo Gallo, Alberto Gende, Aleix Gordo, David Murcia, Belén Padrón García, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Lara Pintos, Pablo Rubio Muñoz, Ana Seoane y Juan Zurita Benedicto.
Catálogo del 23 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2006, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2006
Título: 23 Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Miguel López-Remiro Forcada
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-050-0
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 64 páginas, 27 ilustraciones.
Catálogo del 23 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2006, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Un certamen", de Miguel López-Remiro Forcada, Subdirector de Curatorial y Documentación del Museo Guggenheim Bilbao.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Rafael Canogar, pintor y grabador, Pablo de Arriba del Amo, escultor e profesor de la Universidad Complutense de Madrid, Miguel López-Remiro Forcada, subdirector de Curatorial y Documentación del Museo Guggenheim de Bilbao, José Luis Pajares, pintor e profesor de la Universidad de Salamanca y Alfredo Vigo Trasancos, profesor de Historia del Arte de la Unversidad de Santiago de Compostela.
Premiados: 1º: David López Ruiz (David DīLoruiz), por su obra "S/T XVIII", de la serie Principios de Enajenación, 2º: Ramona Rodríguez López, por su obra "Nº 0025 (Serie Genéricos)". Accésit: Fruela Alonso Blanco y Victoriano Fernández Fernández.
Seleccionados: Jorge Vázquez Carmona, Ángel Luis Iglesias Hernández, Itziar Ezquieta Llamas, Lorena Paz Abelleira, Ángeles Mauriño, Bernabé Fernández Llana, Gosia Trebac, Fruela Alonso Blanco, Manuel Eiris, Mercedes Lara Garzás, Víctor Pulido, Victoriano Fernández Fernández, David López Ruiz (David DīLoruiz), Julio Martínez de La Fuente, Manuel Gamonal Madrigal, Ramona Rodríguez López, Alberto Gende Díaz, Ana Seoane Suárez, Encarnación Domingo Martínez, Dolores López Polo, Eva Carrera Ramírez, Manuel Rodríguez Vicente, José Vicente Guerrrero Tonda, Begoña Sicre Romero, José Luis Encabo Medina, Miriam Rapado Castro.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 1 de diciembre de 2006 al 14 de enero de 2007.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005 Edición: Vigo, 2005
Título: VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: VG 582-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 103 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Cecilia Doporto Regueira. Vocales: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez, Francisco Lareo Morao
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación de Pontevedra, Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "Claves para percibir a Arte Contemporánea", de Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez.
Participantes:
Pintores: Anne Heyvaert, Antón M. Cabaleiro, Antonio Llanas, Armindo Salgueiro, Belén Padrón García, Carlos Maciá, David Fernando Giraut, Diego Movilla Lobo, Dolores Gálvez, Eduardo Alsausa, Érika González Eguía, Francisco González, Francisco Masedo, Fran Buenavida, Fruela Alonso Blanco, Germán Pintos, Guillermo Mora Pérez, Itziar Ezquieta, Izaskun Álvarez Gainza, Juan José Martín Andrés, Marta Rial, Mercedes Taboada, Migel Ángel Moreno Carretero, Monique van Steen, Pablo F-Pujol, Pancho Rodiño, Sara Murado, Teresa Brutcher y Vicente Fernández Cervera.
Escultores: Acisclo Novo, Alberto Torres Ayerdi, Álex Mene, Antonio Taboada "Willi", Candela Touceda Vara, Carlos Dubán Urbina, Evelyn Hellenschmidt, Fernando Bayona, Isabel Alonso, Jorge Varela, Juan Varela, Lourdes Acera Olaso, María Marticorena y María Soutullo Casanueva
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2004
Título: XXI Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-95950-63-4
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una cita imprescindibl: el Certamen de Pintura Concello de Cambre", de Luis María Caruncho, Crítico de Arte.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Eva Lootz, artista, Rosa Tarruella, artista e profesora de la Universidade de Barcelona, Antonia Vilà, artista y profesora de la Facultad de Bellas Artes de la Universidade de Barcelona, Luis Caruncho, pintor y Jaime Oiza, técnico conservador de museos del Concello de A Coruña.
Premiados: 1º: "Paisaje rosa II", de Noemí Otamendi Corrales, 2º: "S/T", de Enrique Jaspe López. Accésit: Antón Cabaleiro y Héctor Francesch.
Seleccionados: Natacha Vicente, David Morago Caro, Juan José Martín Andrés, Arturo Reboiras, Noemí Otamendi Corrales, Manuel Suárez Eiris, Emilio Rodríguez Vázquez, Berta Ares Rodríguez, Mercedes Lara Garzás, Alberto Vázquez Mazaira, Antón Cabaleiro, Greta Alfaro Yanguas, Laura Bergantiños, Dorda, Enrique Jaspe López, Berta del Real Maceira, Juan Cidrás Robles, Anne Heyvaert, Francisco Javier Ruiz Gómez, José Antonio Fidalgo Santos, Paula Aneiros, Héctor Francesch, Elena Merino Vallo, María Aguirre, Julio Martínez, Ángel Luis Iglesias Hernández, Fruela Alonso Blanco, Mª José Santiso Gómez, Montse Frieiro Dantas, Ruth Yebra, J. Luis García y Fernando Barrué de La Barrera.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 3 al 30 de diciembre de 2004.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2003 Edición: Pontevedra, 2003
Título: Novos Valores 2003
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Ramón Rozas Domínguez
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-17-9
Depósito Legal: VG-825-2003
Rústica, 29,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2003.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "O abandono da pantalla", de Ramón Rozas Domínguez.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: José María Fernández Portela, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Mercedes Costa Macía, Manuel Rodríguez Moldes. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Fruela Alonso Blanco, Raquel Sánchez Mata, José Ángel Zabala Maté, Covadonga Gutiérrez Busto y Eduardo Irago Fernández.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Ana Fontoira Baró, Irene González Blanco, Amaya González Reyes, Antón Iglesias Fernández, Richard Iriarte Mouriño, María Peña Lombao, Rosa Mª Ramilo Costas, Juan Rivas Fernández, Manuel Rodríguez Vicente, Raquel Sánchez Mata, Juan Carlos Sánchez Sobral, Javier Aguilera Vela, Sergio Blanco Doval, José Rosendo Cid Menor, Jorge González Vázquez, Acisclo Novo, José Ramón Pinal Rodríguez, Juan Silva Abilleira, Candela Touceda Vara, José Ángel Zabala Maté, María Isabel Castro Díaz, Leila Durán Blanco, Covadonga Gutiérrez Busto, Santiago Jiménez Jiménez, María Zoraida Marqués López, Diego Santomé González, Marcos Alonso Mosquera, Eduardo Irago Fernández, Begoña Martínez Santiago, Berio Molina Quiroga, Alexandre Toucedo Santorio, Estela Vaquero Fernández y Diego Vázquez Iglesias.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002 Edición: Pontevedra, 2002
Título: Novos Valores 2002
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: José Manuel Lens
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-10-1
Depósito Legal: VG-668-2002
Rústica, 30 x 21 cm., 91 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O mapa da incerteza", de José Manuel Lens.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: José María Fernández Portela, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Cecilia Pereira, Andrea Costas y Antón Goyanes. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Isaac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Brais Rodríguez Verde y Patricia Dopico Rodríguez.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Francisco Javier Ben Couto, Mercedes Cabada Fernández, Santiago del Río Abelenda, Montse Frieiro Dantas, María Peña Lombao, Brais Rodríguez Verde, Paco Seoane Díaz, Samuel Castro Martínez, José Rosendo Cid Menor, Issac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Cristina González Domínguez, María Moreno García, Jorge A. Varela Barrio, José Ángel Zabala Maté, Jorge Blanco Piñeiro, Patricia Dopico Rodríguez, Maite Rigueira Rodríguez, Diego Santomé González, Patricia Dopico Rodríguez, Ana Isabel López Medina, Edita Rodríguez Oca, María Queiruga Ayaso, Estela Vaquero Fernández y Diego Vázquez Iglesias.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouso, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen  Novos Valores, en la edición de 2001 Edición: Pontevedra, 2001
Título: Novos Valores 2001
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Costa
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-06-3
Depósito Legal: VG 722-2001
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2001.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O impacto da imaxe", de Mercedes Costa.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Manuel Ruibal, David Barro y Mónica Trastoy. Secretaria: Mercedes Costas Fernández.
Becados: Silvia Argüello Santos, Andrea Costas Lago, Arturo Fuentes Cid, Iván Prieto Diéguez y Emma Sánchez Arca.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Silvia Argüello Santos, José Rosendo Cid Menor, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Modesto Fernández Gómez, Mónica Lavandeira Centeno, Rafael López Vilas, Edmundo Paz Dacruz, Jesús Pazos Pata, María Peña Lombao, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Irene González Blanco, José Ángel Zabala Maté, María Teresa Fernández Rodríguez, Arturo Fuentes Cid, Juan Carlos Platis Cores, Modesto Piñeiro Vaquero, Iván Prieto Diéguez, Diego Vázquez Iglesias, José Alberto Carou Iglesias, Ramón Casanova Fernández, Andrea Costas Lago, Cristina González Domínguez, Patricia Iglesias Pereira, Ana Isabel López Medina, Manuel Antonio Suárez Eirís, Beatriz Ruibal García, Félix Fernández Fernández y Emma Sánchez Arca.