LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Holga Méndez Fernández, (Pontevedra, 1971)
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa
Textos: Xosé Antón Castro
Fotografías: Los autores
Edita: MAC Coruña
Publicación digital PDF, 110 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa.
Textos de Xosé Antón Castro.
Jurado: Presidente: Antón Castro Fernández, vocal: Ángela Molina Climent, Secretaria: Alicia fernández López.
Premiados: 1º: Lois Patiño, 2º: Iñaki Gracenea, 3º: José Ramón Ais, Premio Julián Trincado: Álvaro Negro.
Participan en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa los siguientes artistas: José Ramón Ais, Almalé y Bondía, José Ramón Amondarain, Manu Arregui, Judas Arrieta, Miguel Auria, Antón Cabaleiro, Vari Caramés, Félix Carpio, Kako Castro, Rosendo Cid, José Luis Cremades, Florentino Díaz, Tamara Feijoo, Félix Fernández, Sandra Paula Fernández, Josep Francés, Anaisa Franco, Alejandra Freymann, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Chus García-Fraile, Kepa Garraza, Cristina Garrido, Laura F. Gibellini, Iñaki Gracenea, Fran Herbello, Anne Heyvaert, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Carlos Maciá, Fernando Maselli, Juan Carlos Meana, Xacobe Meléndrez Fassbender, Holga Méndez, Miquel Mont, Fermín Moreno Martín, Álvaro Negro, Ricardo O'Nascimento, Lois Patiño, Ignacio Pérez, Borja Rodríguez Alonso, Beatriz Ruibal, Viviana Silva Flores, Ana Soler, Eduardo Sourrouille, Mónica Trastoy, Mirimari Väyrynen, Mayte Vieta y Maya Watanabe.
La exposición se celebró en el Museo de Arte Contemporáno Gas Natural Fenosa, del 24 de julio al 28 de octubre de 2014.
Catálogo de las exposiciones desarrolladas en la Sala alterarte entre 2006 y 2007 Edición: Ourense, 2007
Título: Sala alterarte
Textos: Juan Francisco Gálvez Gálvez, Xosé M. Buxán Bran, Holga Méndez
Fotografías: los artistas
Edita: Vicerreitoría de Planificación e Desenvolvemento. Campus de Ourense
ISBN: 978-84-935223-3-9
Depósito Legal: OU 108-2007
Rústica, 24 x 15 cm., 35 páginas.
Catálogo de las exposiciones desarrolladas en la Sala alterarte entre 2006 y 2007.
Carpeta con siete cuadernillos correspondientes a las siete exposiciones de Ignacio García Gómez del Valle, Sara Fuentes, Holga Méndez, Fruela Alonso, Víctor Hugo Costas Alonso, Moona y Capricho Español.
Se celebraron las siguientes exposiciones:
Ignacio García Gómez del Valle, "a lóxica do suplemento", Sara Fuentes, "en subxuntivo", Holga Méndez, "utopía", Fruela Alonso, "aquel insensato xogo de pintar", Víctor Hugo Costas Alonso, "de fronteiras territorios", Moona, "spending Moona" y Capricho Español, "arte y lápiz, buscando la exit".
Holga Méndez, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte Edición: Ourense, 2015
Título: Colección alterarte: 10 anos
Textos: Xosé M. Buxán Bran y otros
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-32-0
Depósito Legal: OU 25-2015
Rústica, 25 x 17 cm., 160 páginas.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte.
Se exponen en el Museo municipal un grupo de obras expuestas en la sala Alterarte entre 2004 y 2014.
Del 19 diciembre de 2014 al 22 febrero de 2015.
Artistas en el catálogo: Fruela Alonso, Lidia Alonso, Oliver Añón, Usue Arrieta, Vicente Vázquez, María Covadonga Barreiro, María Blanco, Buciños, Mónica Cabo, Capricho Español, Samuel Castro, Marta Cerviño, Chas, Rosendo Cid, Rafael Cidoncha, Andrea Costas, Víctor Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, David Crespo, Olmo Cuña, Dana Díaz, Vanesa Díaz, Juan Adrio, EME, Tamara Feijoo, Olaia Fernández, Julia Ferradás, Nuno Alexandre Ferreira, Sara Fuentes Cid, Ignacio García Gómez del Valle, Xulio Gil, Germán Gómez, Ernesto González Torterolo, Jesús Jiménez, Santi Jiménez, Maya Kapouski, Left Hand Rotation, Enrique Lista, Cruz López Viso, L.I.B.A. Colectivo, Anna Katarina Martin, Moona Martínez, Carmen Mazaira, Holga Méndez, Álex Mene, Berio Molina, Acisclo Novo, José Paz, Rosalía Pazo Maside, Sheila Pazos, Ana Pérez-Quiroga, Jorge Perianes, Lito Portela, Rubén Santiago, Sara Sapetti, Xoán Torres, José Luis Torrico, Eduardo Valiña y Mar Vicente.
Diccionario con las definiciones de Arte por parte de los artistas participantes Edición: Vigo, 2012
Título: Arte: diccionario ilustrado
Textos: Los artistas
Fotografías: Los autores
Edita: Universidad de Vigo. Servicio de Publicaciones
ISBN: 978-84-8158-570-4
Depósito Legal: VG 539-2012
Cartoné, 25 x 18 cm., 410 páginas.
Diccionario con las definiciones de Arte por parte de los artistas participantes.
Introducción Juan Fernando de Laiglesia. La definición de Arte por un conjunto de artistas unido a las imágenes que sustentan la definición.
Diccionario ilustrado por los artistas Ana Laura Aláez, Manuel Aldeguer, Jaime Aledo, Sol Alonso, Martí Ansón, Almudena Armenta, Manu Arregui, Nono Bandera, Ignacio Barcia, Toño Barreiro, Bene Bergado, Karmelo Bermejo, Luis Bisbe, Loreto Blanco, Rosa Brun, Berta Cáccamo, Luis Candaudap, Amparo Carbonell, Fernando Casás, Josep Cerdá, José Chavete, Miguel Capón, José María Cuasante, Bárbaro Cuesta, Maribel Domenech, María Luisa Fernández Oliveira, Bartolomé Ferrando, Xosé Freixanes, Pedro G. Romero, Miguel Ángel Gaüeca, Ramón González Echeverría, Federico Guzmán, Carmen Hermo, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Concha Jerez, Juan Fernando de Laiglesia, Menchu Lamas, Elena Lapeña, José María Lillo, Juan Loeck, Eva Lootz, Isidro López Aparicio, Jaime Lorente, Luis Jaime Martínez del Río, Emilio Martínez, Herminia Martínez, Alfonso Masó, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Holga Méndez, Elena Mendizábal, Sebastiá Miralles, Miguel Molina, Mau Monleón, Juan Luis Moraza, Manu Muniateguiandikoetxea, Ana Navarrete, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Pedro Osakar, Jesús Palomino, Carlos Pascual, Antón Patiño, Paloma Peláez, Javier Peñafiel, Juan Pérez Aguirregoicoa, Ignacio Pérez-Jofre, Miguel Planas, Txuspo Poyo, Javier Riera, Juan Carlos Román, Isabel Rueda, Fernando Sánchez Castillo, Soledad Sevilla, Fernando Sinaga, Ana Soler, Ramón de Soto, Eduardo Sourrouille, Carlos Tejo, Javier Tudela, Isidoro Valcárcel, Santiago Vera Cañizares, José Luis Vicario, Pere Vidal, Azucena Vieites y Simón Zabell.
Catálogo de las exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo Edición: Pontevedra, 2012
Título: Afinidades Selectivas 5
Textos: Almudena Fernández Fariña, Marcos Covelo, Jesús Hernández, Holga Méndez, Ana Soler, José Andrés Santiago, Javier Tudela, Lucía Romaní
Fotografías: Fran Miguéns, José Ángel Fontenla Chas, los artistas
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 978-84-8158-579-7
Depósito Legal: C 1506-2012
Rústica, 21 x 17 cm., 45 páginas.
Catálogo de las exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo.
Presentación de Abel Caballero, Alcalde de Vigo, Xosé-Henrique Costas González, Vicerrector de Extensión Universitaria y Juan Carlos Meana, Decano de la Factultad de Belas Artes de Pontevedra. Textos de Almudena Fernández Fariña, Marcos Covelo, Jesús Hernández, Holga Méndez, Ana Soler, José Andrés Santiago, Javier Tudela y Lucía Romaní.
Participan en esta quinta edición de "Afinidades Selectivas 2012": Almudena Fernández Fariña, Marcos Covelo, Jesús Hernández, Holga Méndez, Ana Soler, José Andrés Santiago, Javier Tudela y Lucía Romaní.
Catálogo de la exposición "Outonarte#2010. Cartografías quebradas" que se celebra en Coruña en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Outonarte#2010. Cartografías quebradas
Comisariado: Seve Penelas
Textos: VV.AA.
Fotografías:
Edita: Concello de Coruña, Concellería de Cultura
ISBN: 978-84-95600-84-4
Depósito Legal: PO 561-2010
Cartoné, 23 x 21 cm., 200 páginas.
Catálogo de la exposición "Outonarte#2010. Cartografías quebradas" que se celebra en Coruña en 2010.
Presentación de María José Bravo, Concejala de Cultura. Textos: "Ollar entre as fendas", por Seve Penelas, otros textos de los artistas participantes.
En la muestra multidisciplinar, pintura, fotografía, video, instalaciones... participan los artistas Fruela Alonso, Alejandro Castro, Arturo Fuentes, Christian García Bello, Sofía Grandío, Borxa Guerrero, María Marticorena, Holga Méndez, OQO Filmes, Martín Pena, Andrés Pinal, Pisando Ovos (Rut Balbis), Damián Ucieda y Mar Vicente.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009 Edición: Santiago, 2010
Título: Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas 2009
Fotografías: Los artistas
Edita: Consellería de Cultura de Santiago
ISBN: 978-84-88484-62-8
Depósito Legal: C 260-2010
DVD + cuadernillo.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009.
Presentación de Socorro García Conde, Teniente de Alcalde, Concelleira de Cultura, Ignacio Barcia, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra
Premiados: 1º: Holga Méndez; accésit: Tamara Feijoo, Fur Alle Falle, Joan Morera y Damián Ucieda.
Artistas seleccionados: A ama de casa pervertida, Fruela Alonso Blanco, Mª Covadonga Barreiro, Batbirulau, Marcos Blanco Cambeiro, Olmo Blanco, Jacobo Bugarín, Mónica Cabo, Maribel Castro, Nicolás Combarro, Víctor-Hugo Costas Alonso, Olmo Cuña Carracelas, Chas, Desperfecta, Borja Doel, Raquel Durán, Josetxu F. Cárcamo, Tamara Feijoo, Sara Fuentes Cid, Dolores Fuertes, Fur Alle Falle, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Enrique Lista, Jesús Madriñán Fernández, Holga Méndez, Jorge Migoya, Fran Miguens Ferro, Joan Morera, Nuria Ruibal, Mauro Trastoy, Damián Ucieda Cortes, Eduardo Valiña, Juan Varela y Nuria Villa.
Catálogo de la exposición colectiva de 26 mujeres artistas en el Auditorio de Galicia, en 2008/2009 Edición: Santiago, 2009
Título: Marxes e mapas: a creación de xénero en Galiza
Textos: VV.AA.
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-59-8
Depósito Legal: C 73-2009
Rústica, 12 x 12 cm.
Catálogo de la exposición colectiva de 26 mujeres artistas en el Auditorio de Galicia, en 2008/2009.
Presentación de Socorro García Conde, Concelleira de Cultura de la Xunta de Galicia.
La exposición tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela, del 9 de outubre de 2008 el 1 de febrero de 2009.
La muestra presenta obras de las artistas: Mónica Alonso, Mónica Cabo, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Maribel Castro, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Almudena Fernández Fariña, Sara Fuentes Cid, Amaya González Reyes, María Marticorena, Loreto Martínez Troncoso, Chelo Matesanz, Tatiana Medal, Holga Méndez, Antía Moure, Carme Nogueira, Pamen Pereira, Virginia Prego, Montse Rego, Emma Ríos, Rita Rodríguez, María Ruido, Sara Sapetti y Mar Vicente.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007 Edición: Coruña, 2007
Título: Quintana: Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, y otros
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISSN: 1579-7414
Depósito legal: M-19.878-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 347 páginas.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007.
Entre los artículos de la revista: "Hibridaciones y diferencias. Mujeres y artes visuales en Galicia", de María Luisa Sobrino Manzanares, con información sobre las artistas siguientes: Yolanda Herranz, Mónica Cabo, Ana Soler, Luz Darriba, María Peña Lombao, Ana Ojea, Ana Matos, Ana Mendoza, Tatiana Medal, Lola Solla, Almudena Fernández, Mar Vicente, Ana Fernández, Antía Moure, Victoria Diehl, Carme Nogueira, Irene González, Amaya González Reyes, Rita Rodríguez, Loreto Martínez Troncoso, Maribel Castro, María Marticorena, María Ruido, Menchu Lamas, Cruz Pérez Rubido, María de Felipe, Berta Cáccamo, Rosalía Pazo, María Xosé Díaz, Marga Crespo, Pamen Pereira, Ángela de Cruz, Mónica Alonso, Mar Rodríguez Caldas, Mónica Trastoy, Holga Méndez, Andrea Costas, Sara Sapetti, Diana Lores, Sara Fuentes Cid, Elena Gómez, Eva Martínez, Patricia Valverde, Itzíar Ezquieta, Montse Amigo, Carmen Hermo, Montse Gutiérrez, Renata Otero, Lorena Lázara, Cristina Mejuto, Silvia García, Ana Gil, Patricia Dopico, Celeste Garrido, Eva Mendoza, Raquel Durán, Zoraida Marqués, Inés Casado, Marta Prieto, Rebeca López Cierto, Laura Pernás, Dina Sánchez, Vanesa Díaz, Neves Seara, Candela Touceda, Elena Diéguez, Tamara Feijoo, Vanesa Castro, Sonia Tourón, Ronda Bautista, Estela Vaquero, María Blanco Rodríguez, Uqui Permui, María Chenut, Montse Rego, Vanesa Durán, Emma Ríos, Xulia Barros, Patricia Castelao, Noemí López, Nuria Díaz, Iria Crespo.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000 Edición: Pontevedra, 2000
Título: Novos Valores 2000
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-7-9
Depósito Legal: PO 306/00
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 107 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "E por fin, o futuro. Galicia 2000", de David Barro.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Luis Caruncho Amat, Jesús Hernández, Alberto González-Alegre Burgueño, Belén Padrón García, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Becados: Holga Méndez Fernández, Álex Mene, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Mónica Trastoy Cuba. Menciones Especiales: Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno.
Artistas seleccionados: Paula Aneiros Piñeiro, Silvia Argüello Santos, Federico Fernández Alonso, Ana Fontoira Baró, Juan José Fuentes Alegría, Susana Gómez Ríos, Germán González Pintos, David Lista Raña, Noemi Montes Díaz, Carmen Platero Vázquez, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, María Sarmiento Rivas, Manuel Sestelo Rodríguez, Mónica Trastoy Cuba, María Jesús Vázquez Martínez, Dolores Gálvez García, Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno, María Ledo Olcoz, José Miguel López Gómez, Holga Méndez Fernández, Edmundo Paz Dacruz, Silvia Sánchez Corral, Julio Zaldívar Sanz, Juan Marcos Adrio Fondevila, Inés Barros Fortes, Jorge Blanco Piñeiro, Belén de Felipe Bárcena, Félix Fernández Fernández, Alberto Gulías Sanmartín, Ana Isabel López Medina y Álex Mene.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Faílde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnáiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solla, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de la exposición "Doce artistas de Galicia/España", celebrada en la Kulturmodel de Passau, del 14 al 30 de agosto de 1995 Edición: Passau, 1995
Título: Zwölf Künstlerinnen und Künstler aus Galizien/Spanien
Edita: Kulturmodel, Passau (Alemania)
Rústica, 20 x 20 cm., 20 páginas.
Catálogo de la exposición "Doce artistas de Galicia/España", celebrada en la Kulturmodel de Passau, del 14 al 30 de agosto de 1995.
Muestra organizada por la Asociación Federal de Artistas de la Baja Baviera, con el soporte de la Caja de Ahorros de Passau.
Participan en la muestra los artistas gallegos: Uxía Blanco, Paloma Cabello, Jesús Calvo, Rosana Carnero, Mayte G. Fontán, Carmen Hermo, Yolanda Herranz, Holga Méndez, Jesús Pastor, Severino Penelas, Antón Sobral, Enrique Velasco.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas instalaciónes y esculturas en la Casa da Parra de Santiago de Compostela y en el Centro Cultural del Conde Duque en Madrid en 1995 Edición: Santiago, 1995
Título: Nordesía
Comisario Xosé Luis García Canido
Textos: Xosé Luis García Canido, X. Antón Castro, Antón Patiño, César Antonio Molina
Fotografías: Javier Campano
Edita: Consellería de Cultura. Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1272-3
Depósito Legal: C 174-1995
Rústica, 30 x 25 cm., 132 páginas, 29 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pintura, fotografía, instalaciónes y esculturas en la Casa da Parra de Santiago de Compostela y en el Centro Cultural del Conde Duque en Madrid en 1995.
Presentación de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Antón Pulido Novoa, Director Xeral del C.G.A.C. Textos: "Nordesía, símil da renovación lingüistica", de Xosé Luis García Canido, "O vento do Noroeste", de X. Antón Castro, "Expresión Atlántica", de Antón Patiño, "Poemas", de César Antonio Molina.
Participan: Jorge Barbi, Tono Carbajo, Rosana Carnero, Carmen Hermo, Holga Méndez, Isaac Pérez Vicente, Antón Reixa, Armindo Salgueiro, Xosé Teiga, Enrique Velasco y Manuel Vilariño.
La exposición tiene lugar en el Centro Cultural del Conde Duque en Madrid del 26 de enero al 5 de marzo y en la Casa da Parra de Santiago de Compostela del 15 de marzo al 15 de abril de 1995.