LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Iván Franco Fraga, (Cortegada, 1979)
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Susana Cedán, Antonio Garrido, Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, Miguel Ángel Sntaelices
Fotografías: Artemanz, M. Moralejo, Paio y los autores.
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 816-2013
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 64 ilustraciones.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Presentación: "Bienal arte Pintor Laxeiro de Lalín", Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Susana Cedán, "La undécima Bienal Pintor Laxeiro de Lalínesta Bienal Referencial e Pioneira en Galicia", de Antonio Garrido Moreno, "El sistema del Arte, desde Lalín", de Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, y "Alfonso Sucasas, un xeito discreto de irse", de Miguel Ángel Sntaelices.
La undécima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Alfonso Sucasas, (Goias-Lalin, 1940-Vila de Cruces, 2012), pintor al que se dedica una sala en el Museo Ramón Aller, con una muestra de óleos y grabados.
Participan en esta edición los artistas: Amaya González, Ana Gil, Ana Pérez Ventura, Antonio Gil, Basilisa Fiestras, Brucedo, Carlota Salgado Leal, Cillás Seyde, David Catá, Eduardo Valíña, Fondevila, Francisco Escalera, Fruela Alonso, Gery Âlx, Gonzalo Selles Lenard, Guillermo Masedo, Hugo Pazos, Isabel Alonso, Ismael Teira, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Javier Iván Hita Rodríguez, Jesús Madríñán, Jorge Carmona, Jorge Vurlá, José Andrés Santiago Iglesias, José Luís Abeledo, José M. Vidal Vidal, José M. Osuna, José Pedro Izquierdo, Julia Ferradás Crespo, Lomarti, Luís Medina, Manuel Bouzo, María Andrés Sanz, María Meijide, Mauricio Vergara, Miguel Vasconcelos, Mónica Trastoy, Mortuzar, Óscar Cabana, Raúl Álvarez, Sebastián Camacho, Soledad Penalta, Svanje Bubhoff, Thalámas Salamatu, Verónica Vicente, Vitor Nieves, Víctor Solanas Díaz, Xabier Arias, Xavier Fernández Rios y Yolanda Relinque.
Catálogo del 27 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2010, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2010
Título: XXVII Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 3569-2010
Rústica, 29,5 x 21 cm. 60 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo del 27 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2010, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Prólogo: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Julia Hidalgo, Antón Sobral, Modesto Trigo, José María Luna, Luis García Martínez. Secretario: Manuel Gandullo
Premiados: 1º Vari Caramés, por su obra "Recreo nº 19", 2º: Santiago Giralda, por su obra "Blancad’s neighbour". Accésit: Iván Franco Fraga y Nito Davila.
Seleccionados: Blas José Romero Rozua, Cristina Durán Arufe, José Luis Pasión Calle, Xavier Ríos, Jesús Nieto Pantoja, Alberto Cea, Zoila Rebeca Barral Riveira, Emilio González Sainz, Javier Fernández Fuertes, Victoriano Fernández Fernández, Iria Romero Castro, Gumersindo Romero, Yolanda Dorda, Itziar Ezquieta, Ronda Bautista, Botubol, Juan Zurita Benedicto, Manuel Bouzo, Roberto Coromina Navarro y María Roja.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 27 de noviembre de 2010 al 16 de enero de 2011.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en pontevedra en 2010 Edición: Pontevedra, 2010
Título: Vemos o que somos, somos o que vemos
Textos: Mar Caldas, Itziar Ezquieta, Montse Cea, Xosé M. Lens, los artistas
Fotografía: Los artistas
Edita: Pazo da Cultura de Pontevedra
ISBN: 978-84-693-4770-6
Depósito Legal: PO 379-2010
Rústica 25 x 18 cm., 135 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en pontevedra en 2010.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra. Textos en gallego y castellano, de Mar Caldas, Itziar Ezquieta, Montse Cea, Xosé M. Lens y los artistas participantes.
La muestra se celebro en el Pazo da Cultura de Pontevedra, del 22 de julio al 22 de septiembre de 2010.
Incluye obras de: Álex Mene, Andrea Costas, Carmen Suárez, Diego del Pozo Barriuso, El ama de casa pervertida, Fedra Alcaraz, Félix Fernández, Fran Miguens, Fruela Alonso, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Iván Pérez, Jesús Valmaseda, Juan Rivas, Mar Caldas, Mónica Ortúzar, Rosa Úbeda, Rosalía Pazo Maside, Santi Jiménez, Sara Sapetti, Silvia Martí Marí y Tamara Feijoo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Novos Valores 2009
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Susana Cendán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-43-2
Depósito Legal: VG 920-2009
Rústica, 29 x 21 cm., 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Susana Cendán
Jurado: Presidente: José Juan Durán Hermida. Vocales: Xosé Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia González de Peredo, Carlos García Suárez Otero, Javier Blanco Lado, Xurxo Alonso García y Mercedes Costas Fernández. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Premiados: Manuel Mas Martín-Cortés, Miguel Cuba Taboada, Joseba Muruzábal Pérez, Miguel Ángel Núñez, Sheila Pazos Silva, Iago Eireos Franco.
Artistas seleccionados: Juan José Conde Fernández, Iago Eireos Franco, Alba María Fandiño Gómez, Iván Franco Fraga, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Joseba Muruzábal Pérez, Julio Sarramián Bernal, Jorge Andrés Serrano Mato, Alfonso Manuel Blanco Lorenzo, Eva María Cortés Hernández, Manuel Mas Martín-Cortés, Pedro Pérez Varela, Cristina&Andrei Totolici&Timofte, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Iria Elena Cabrera Balbuena, Eva María Cortés Hernández, Iván Franco Fraga, Stephane Lutier, Jesús Madriñán Fernández, Sheila Pazos Silva, María Carmen Rivas Llonín, José Andrés Santiago, Santiago Manuel Vega López, Nuria Villa Vicente, María Castellanos Vicente, Jorge Andrés Serrano Mato, Sheila Pazos Silva, Emilio Coedo Chiodi, José María Rodríguez Romay, Miguel Núñez Martínez y Rubén Arenaz Feijoo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2008 Edición: Pontevedra, 2008
Título: Novos Valores 2008
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Agar Ledo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-37-1
Depósito Legal: VG 924-2008
Rústica, 29 x 21 cm., 132 páginas.
Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Dende a orixe: o artista e o seu contexto", de Agar Ledo.
Jurado, Presidente: Rafael Louzán Abal, vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Ignacio Barcia Rodríguez, Manuel Rodríguez Moldes, Javier Pérez Buján, María Ronda Bautista López y Mercedes Costas Fernández, secretario: Antonio Santos Guerra.
Bolsa nuevos valores para: Vanesa Castro López, Tamara Feijoo Cid, José María Fernández Cárcamo, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Sonia Tourón Estévez y Juan Francisco Varela Martínez.
Artistas seleccionados: Begoña Ante Álvarez, Alexandre Argibay Santiago, Elsa Raquel Armentia Couce, Estela Ballester Maiques, Simón Casal de Miguel, María Castellanos Vicente, Olmo Cuña Carracelas, José María Fernández Cárcamo, Marián Fernández Cousillas, Iván Carlos Franco Fraga, Víctor García Alonso, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto García Hermida, Ada Adriana García Rodríguez, Pablo Garrido Ledo, Ana Isabel Gesto Bieroa, Ramón López Avendaño, Pablo López Outón, Francisco Maceira Rodriguez, Nuria Manzano Val, Manuel Mas Martín-Cortés, David Méndez Alonso, Joseba Muruzabal Pérez, Florian Offner, Pablo Otero Huertas, Lucía Pastor Blanco, Sara Pazos Antas, Uxía Piñeiro, Martín Rodríguez Caeiro, Nuria Ruibal García, Pablo Sande Argibay, Sara Sapetti González, Jorge Andrés Serrano Mato, Sonia Tourón Estévez, Fernando Vázquez González y Mar Vicente Souto.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008 Edición: Pontedeume, 2008
Título: ArtXove 2008
Textos: Pepe Barro
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 622-2008
Rústica, 23 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos "O tempo tamén debuxa", por Pepe Barro.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 15 al 30 de marzo de 2008.
Partipantes en pintura: Carlos Aldao Pastoriza, Raúl Álvarez Jiménez, Begoña Ante Álvarez, Almudena Aparicio Andión, María Emilia Barreiro Augusto, Carolina Calouri, Marián Cordero, Tania Cuiña Gómez, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Dopazo, Vanessa Fernández Guillade, Saray Fernández Marqués, Ana Inés Jabares, Laura Lago Bellas, Eva Lires Deán, Eva López Pellejero, José Miranda, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Iván Yago Pardo Ferreira, Daniel Pérez García, Aloia Picón Pérez, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Loli Regueira Campos, Sofía Regueira Gómez, Marta Rodríguez Cerviño, Jorge Rodríguez Fernández, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vilar, Adrián Subiela Verdía, Adrián Taracido Fernández, Ismael Teira Muñiz, Diego Vázquez, Marta Verde Baqueiro, Amalia Vieites Fernández y Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: Laura Alonso Carracedo, Leticia Alvariñas Gómez, Álvaro Arribí Peñamaría, Zaira Barcia Boullosa, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Verónica Bellas Huerta, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos Vicente, Iago Castromil Dotras, Teresa Cobo Fernández, David Crespo Varela, Néstor Domínguez Varela, Mónica Fernández Rodríguez, Alexandre Fernández Sobrado, Vanessa Filgueiras Lavariñas, José Francisco, Iván C. Franco Fraga, Ana González Mariño, Tika Lesta, Antón López Bazarra, Carlos López Golpe, Noemí Lorenzo Pérez, Irene Lustres Alonso, Pepe Maneiro Fernández, Cristina Martínez Fernández, Patricia Martínez Martínez, Andrea Menéndez Piñeiro, Fran Miguens Ferro, Sheila Pazos Silva, Tania Pérez Arribas, Soraya Picouto Cid, Víctor Pose Iglesias, Xosé Quiroga Boente, Marta Rodríguez Cerviño, Nuria Ruibal García y Sonia Tourón Estévez.
Partipantes en escultura: Noelia Amado Silva, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Saray Fernández Marqués, Lais, Pilar Marcó Padín, Manuel A. Méndez Bellón y Marta Rodríguez Cerviño.
Catálogo del 24 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2007, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2007
Título: 24 Certame de Pintura Concello de Cambre
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-073-8
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 76 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del 24 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2007, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Arita Prado Arcay, Concejala de Cultura del Concello de Cambre.
Jurado: Presidente: D. Antonio Varela Saavedra, Vocales: Gabriel Villalba, María Luisa Cancela, Javier García del Olmo, José Hernández, Soledad Penalta. Secretaria: María Ángeles Roca López.
Premiados: 1º: Silvia Márquez Lerín, por su obra "Balanceo del verde", 2º: Santiago Villaverde Aboal, por su obra "Entropía". Accésit: Itziar Ezquieta Llamas y Víctor Hugo Costas Alonso
Seleccionados: Manuel Bouzo, Mercedes Lara Garzás, Rui Gomes Pereira, Jorge Vázquez Carmona, Montse Gutiérrez, Juan Fernández-Miranda Muñiz, Luis Rapela, Agripino Peña Espeja, Julio Martínez, Francisco Javier Álvarez Izquierdo, Víctor Hugo Costas, María Rodríguez Piñeiro, Itziar Ezquieta Llamas, Pilar Martín Torres, Moïse Dikoff, Jesús Risueño, Santiago Valverde, Silvia Lerín, Miguel A. Castallón Esgueva, Ángel Luis Iglesias Hernández, Gosia Trebacz, Laura Bergantiños Pascual, Iván Carlos Franco Fraga, Fina Eiros García, Modesto Pérez Arias, Vari Caramés, J. Luis García Vázquez y Xosé Teiga.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 30 de noviembre de 2007 al 12 de enero de 2008.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007
Textos: Iñaqui Martínez Antelo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-56-7
Depósito Legal: C 4356-2007
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela.
Premios: 1º: Manuel Eirís. Accésit: Jorge Perianes, David Ferrando Giraut, Amaya González Reyes y Sara Fontes Cid.
Artistas seleccionados: Estéfani Bouza Arnoso, Antón Cabaleiro, David Castro, Maribel Castro, Vanesa Castro López, Samuel Castro Martínez, Andrea Costas, Rosendo Cid, Manuel Eirís, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, David Ferrando Giraut, Iván Franco, Sara Fuentes, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto Gende, Elena Gómez Dahlgren, Amaya González, Grupo Nu, Santi Jiménez, Enrique Lista, Noemí Lorenzo Pérez, Antía Moure, José Manuel Mouriño Lorenzo, Jorge Perianes, Germán Pintos, Rita Rodríguez, Xosé Teiga, Mauro Trastoy, Víctor Ulla, Eduardo Valiña.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2006 Edición: Pontevedra, 2006
Título: Novos Valores 2006
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Joaquín Lens
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-95632-29-2
Depósito Legal: VG 708-2006
Rústica, 30 x 21 cm., 85 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2006.
La exposición fue realizada en el Edificio Sarmiento del Museo de Pontevedra, del 27 de julio al 3 de septiembre de 2006.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra. Textos "Guía para un certamen", por Joaquín Lens.
Bolsas nuevos valores: Óliver Añón Lema, Víctor García Ulla, Ernesto González Tortorelo, Jorge Martínez Huergo, Rita Rodríguez García.
Artistas seleccionados: Juan Abia Presa (Nano4814), Óliver Añón Lema, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Jorge Bolado Moo, Olmo Cuña Carracelas, Elena Diéguez Loira, Tamara Feijoo Cid, Javier Fernández Pérez de Lis, Uxía Fernández Piñeiro, Iván Carlos Franco Fraga, Ignacio García Gómez del Valle, Amaya González Reyes, Silvia Herrera Fernández, Esther Lebrato Álvarez, José Manuel Mouriño Lorenzo Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Pablo Manuel Pérez Sanmartín, Martín Rodríguez Caeiro, María Rodríguez Piñeiro, Belén Veleiro Souto.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: Sexto Salón de Otoño de Pintura
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-051-9
Depósito Legal: C-2768/04
Rústica, 21 x 23 cm., 172 páginas.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006.
Presentación Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de A Coruña, Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario, Celestino Poza Domínguez, Presidente de la Comisión de Cultura, Educación y Patrimonio Histórico-Artístico de la Diputación de A Coruña.
Textos de Manuel Quintana Martelo, de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Celestino Poza Domínguez, Manuel Quintana Martelo, Manuel Rodríguez Moldes, Celestino García Graña, Luis María Caruncho Amat, Ángel Luis Hueso Montón. Secretario: Felipe Senén López Gómez.
Artistas premiados: Gran Premio de Honra: Ana Karina Lema Astray. 1º: Darío Álvarez Basso. 2º: Vari Caramés. 3º: Pedro Bueno Salto.
Artistas seleccionados: María Balibrea Melero, Antonio Barroso Vega, Raquel Blanco Iglesias, Óscar Manuel Brandariz García, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Miguel Angel Castañón Esgueva, Paz de La Calzada Ruiz, Mª Luisa de Mendoza, Henrique Do Vale, Federico Fernández Alonso, Pablo Fernández-Pujol Algarin, Héctor Francesch Carneiro, Iván Carlos Franco Fraga, Marta García Cano, Miguel García Cano, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Jorge Llorca Freire, José Luis López Gómez (Luis Gabu), David López Ruiz, José Antonio Marticorena Veloso, Rosa Millares Parada, Francisco Pazos Martínez, Brais Rodríguez Verde, Alejandra Torrado Tejeda, Asun Valet Felices, Carmen Varela González y María Viñas Rojo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2004 Edición: Pontevedra, 2004
Título: Novos Valores 2004
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-19-5
Depósito Legal: VG-731-2004
Rústica, 29,5 x 21,5 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2004.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Guía para un certame: Novos Valores 2004", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Presidente: Rafael Louzán Abal. Vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Salvador Cidrás, Raquel Sánchez Mata. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Alejandro Gómez Martín, María Marticorena Cabezas, Antía Moure Arias, María Peña Lombao, Alexandre Toucedo Santorio.
Artistas seleccionados: Iván Carlos Franco Fraga, Alejandro Gómez Martín, Lorena Iglesias González, David Lemos González, Jesús Mateos González, Juan Rivas Fernández, Antía Sánchez Alonso, Ana Santiso Villar, Mar Vicente Souto, Manuel Antonio Suárez Eirís, Irene González Blanco, María Marticorena Cabezas, Begoña Martínez Santiago, Miranda Prieto Lestao, Rosa Mª Ramilo Costas, Maribel Castro Díaz, Ignacio Castro Goás, Víctor García Ulla, Alberto Gulías Sanmartín, Antía Moure Arias, Silvia Sánchez Corral, Ana Seoane Suárez, María Peña Lombao, Pablo Pérez Sanmartín, Neves Aldara Seara Palacio y Alexandre Toucedo Santorio.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000 Edición: Pontedeume, 2000
Título: ArtXove 2000
Textos: Juana Prieto Luna
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-726/2000
Rústica, 28 x 20 cm. 56 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "V Mostra Artxove", por Juana Prieto Luna.
La muestra "Artxove 2000" se celebra del 15 al 23 de abril de 2000, en la Casa da Cultura de Pontedeume.
Artistas participantes:
Pintura: Pilar Fueyo Painceiras, Amparo Bermúdez González, María Henández González, Marco Barba Seijo, Laura Eva López Domínguez, Xosé I. Harcia, Lucía Díez Mateo, Diego Vázquez Iglesias, Montse Frieiro Dantas, Lidia Montero Manso, José Ángel Zabala Maté, Raúl Pereira Gómez, Teresa Neira, Juan Rivas Fernández, Sonia Mª Corral, Cristina Durán Arufe, Araceli Arandujo Beiras, Xaquín Carpintero Sexto, Rubén García Férez, Pilar Ageitos Fuentes, Mary Carmen Fernández Álvarez, Rebeca Menéndez Gutiérrez, David Rodríguez Simón, D. Alexandre Espada Prieto, A. Olaso, Rebeca López Cierto, Anabel Ribadas, Josan Vega Rodríguez, A. Patricia Abalo Villaverde, Beatriz Blas Reigosa, Lidia Docabo Fernández, Olalla García San León, Gonzalo Pérez Golpe, Mónica González Robla, Íñigo Legazpi Gil, Miguéns Ferro, Silvia ArgÜello Santos, Nacho Méndez Baamonde, Carmen Bellas Vázquez, Jorge Couceiro García, Eva Mª Domínguez Hermida, Iván Franco, Chas, Salvador Figueira Laíño, Paula Aneiros Piñeiro, Platis, Pilar Rodríguez Fernández y Irma Álvarez-Lavíada García.
Fotografía: Jorge Meis, Pedro Gonzálves García, Eloy Taboada Rivas, Vicky Trigo, Olalla García San León, Lucía Cuba, Eva Mª Domínguez Hermida, D. Alexandre Espada Prieto, Patricia Fraga Sanmartín, Zoraida Marqués López, Alberto Amigo Fuertes, Gloria Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Silvia Iglesias Caínzos, Esther Quintas Salgado, Patricio Dopico Rodríguez, Vanessa Nistal Bodelón, Bernardo Villanueva Fernández, Maica Rodríguez Freire y Ladislau Da Regueira.
Escultura: Patricia Blanco Pan, I. Casado, Cristina Rodríguez, Maruxa Fernández Llamazares, David Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Antonio Iglesias Iglesias, José Javier Caballero Orio, Pablo Eirín, A. Olaso, David Bustos Martín y Cristina González Domínguez.