LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Jorge Cabezas Tomé, Coruña, 1972
Catálogo de la exposición de pinturas de Jorge Cabezas en Vigo en 2011 Edición: Vigo, 2011
Título: Pintura industrial. Jorge Cabezas
Textos: Marta de Dios Crespo, Diego Veiga, Paco Lodeiro
Edita: Fundación Novacaixagalicia
Depósito Legal: OU 140-2011
Rústica 24 x 25 cm., 34 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Jorge Cabezas en Vigo en 2011.
Textos: Marta de Dios Crespo, Diego Veiga y Paco Lodeiro.
La muestra se celebró en la Sala de Exposiciones I del Centro Social Novacaixagalicia en Vigo, del 7 de septiembre el 2 de octubre de 2011.
Catálogo de pinturas de Jorge Cabezas Edición: Coruña, 2008
Título: Jorge Cabezas. Area da praia
Textos: Ana Rodríguez
Fotografías: Isabel Alonso
Edita: Jorge Cabezas
Depósito Legal: C 4280-2008
Rústica, 23 x 21,5 cm., 45 páginas.
Catálogo de pinturas de Jorge Cabezas.
Textos de Ana Rodríguez.
Catálogo de la exposición de pinturas de Jorge Cabezas, en Coruña Edición: Coruña, 2007
Título: 2007 Maneras de pintar. Jorge Cabezas
Textos: Álvaro Dorda, Pedro Vasco
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Galería Musaca
Depósito Legal: C-4065-2007
Rústica, 22 x 27 cm., 60 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Jorge Cabezas, en Coruña.
Textos "Cabezas: modernillo y vacilón", por Álvaro Dorda, "Cabezas y la renovación del compromiso", por Pedro Vasco.
La muestra se celebró en la Galería Musaca de Coruña entre noviembre de 2007 y enero de 2008.
Libro de dibujos de Jorge Cabezas publicado en 2007 Edición: Coruña, 2007
Título: Tres y treintaitres alegres tintas
Textos: Rubén Ventureira, Xoel López
Fotografías: Irene Barros
Edita: Jorge Cabezas
Depósito Legal: C 2698-2007
Rústica, 21,5 x 24,5 cm., 96 páginas.
Libro de dibujos de Jorge Cabezas publicado en 2007.
El libro fue presentado en la galería Metro arte contemporánea, en abril de 2008.
Textos de Rubén Ventureira, Xoel López.
Catálogo de una selección de obras elegida por el pintor Edición: Coruña, 2006
Título: Jorge Cabezas. Pintando pintura
Textos: Álvaro Dorda, Julián Hernández
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Labirinto de Paixóns, S.L.
ISBN: 84-932280-5-2
Depósito Legal: C-1882-2006
Rústica, 20 x 23 cm., 140 páginas.
Catálogo de una selección de obras elegida por el pintor.
Textos de Álvaro Dorda y Julián Hernández.
Jorge Cabezas, colectivas, y otras publicaciones
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, M. Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016 Edición: Coruña, 2015
Título: VIII Feira da Arte Galega
Portada: Abel Barandela
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 13 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016.
Participan los artistas: Abel Barandela, Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Ángeles Ocaña, Beatriz Albaladejo, Cabezas, Chelo Rodríguez, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Gosia Trebacz, Iago Domínguez, Isabel Pintado, Javier Vila, Peteiro, Laura de Juan Silva, Laureano Vidal, Lugrís, Manuel Villarino, Marcos Real, María Xesús Díaz, Marta Pardo de Vera, Morato Porto, Rebeca Novo y Vanessa Lodeiro.
Catálogo de la feria "VII Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2014 al 5 de enero de 2015 Edición: Coruña, 2014
Título: VII Feira de Arte Galega
Portada: Iago Domínguez
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 12 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la feria "VII Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2014 al 5 de enero de 2015.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Beatriz R. Albaladejo, Cabezas, Chelo Rodríguez, Esther Martínez, Garaizábal, Gulias, Gosia Treback, Iago Domínguez, Isabel Pintado, Javier Vila, Jorge Peteiro, José Cabello, Juan Miranda, Laureano Vidal, Lola Beade, Lugrís, Manuel Villarino, Morata Porto, Ovidiu Batista, Raúl Álvarez, Vanessa Lodeiro, Xoti de Luis y Yolanda Dorda.
Catálogo de la feria "VI Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2013/enero de 2014 Edición: Coruña, 2013
Título: VI Feira de Arte Galega
Portada: Raúl Álvarez
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 12 páginas.
Catálogo de la feria "VI Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2013/enero de 2014.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Beatriz R. Albaladejo, Branda, Cabezas, Edu Albo, Elena Corredoira, Elena Gago, Esther Martínez, Garaizábal, Gulias, Isabel Pintado, Jorge Peteiro, José Cabello, Laureano Vidal, Lola Saavedra, Lugrís, Manuel Villarino, Nito Da Vila, Ovidiu Batista, Raúl Álvarez, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro y Xaime Cabanas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.
Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012 Edición: Coruña, 2011
Título: IV Feira de Arte Galega
Portada: Alfonso Abelenda
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Amelia Secas, Ánxela Pérez Meilán, Ángeles Jorreto, Anxo Álvarez, Begoña Tojo, Carlos Barcón, Carlos Santos, Celestino Poza, Corín Cervera, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Isabel Pintado, Jaime Trigo, Jorge Cabezas, Jorge Espiral, José Cabello, Lara Díaz, Lola Beade, Manuel Villarino, Miguel Melero, Nine 9, Nováis, Óscar Cabana, Ovidio Batista, Pilar Fandiño, Raúl Álvarez, Rincón-Benzalá, Saavedra, Sabela Roma, Sara Garrote, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro, Victoria Martínez y Xaime Cabanas.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trobacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Alvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011. Edición: Coruña, 2009
Título: Arte na Provincia: espazo e creación II
Comisario: Juan Carlos Freire Leira
Textos: Juan Carlos Freire Leira
Fotografías: Luis Carré, Luis Cabú
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-135-3
Depósito Legal: C 529-2009
Rústica, 28 x 24 cm. 136 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Juan Carlos Freire, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Manuel Quintana Martelo, (Santiago, 1946), Fernando Prieto (A Coruña, 1947), Manuel Patinha (Povoa de S. Iría, Portugal, 1949), Pepa Sestayo (Muros, 1951), Moncho Amigo (A Coruña, 1952), Xavier Correa Corredoira (A Coruña, 1952), Jorge Llorca (Ferrol, 1952), Isabel Taboada (A Coruña, 1952), Xoti de Luis (Vigo, 1953), Alvaro de Ia Vega (Lugo, 1954), Pedro Muíño (lrixoa, A Coruña, 1954), Pege Galan (A Coruña, 1955), Francisco Escudero (A Coruña, 1958), Juan Martínez de la Colina (A Coruña, 1958), Miguelanxo Prado (A Coruña, 1958), Julia Ares (A Coruña, 1959), Jorge Peteiro Vázguez (A Coruña, 1959), Beatriz García Trillo (A Coruña, 1960), Xurxo Gómez-Chao (A Coruña, 1960), Carmen Senande (Santiago, 1961), Luisa Valdés (A Coruña, 1961), Amalia Costa Bouzas (Muros, 1967), Antonio Galan Fontes (Santiago, 1967), Víctor López Rua (A Coruña, 1971), Tatiana Medal (A Coruña, 1971), Jano Muñoz (A Coruña, 1971), Jorge Cabezas (A Coruña, 1972), Elena Corredoira (A Coruña, 1972), Yolanda Martínez Dorda (Barcelona, 1974), Pablo Gallo (A Coruña, 1975) y Héctor Francesch (A Coruña, 1977).
Catálogo de la exposición: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975. Ferrol 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975
Comisariado: Iria Candela
Textos: Iria Candela
Fotografías: varios autores.
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 978-84-96982-34-5
Depósito Legal: C 1287-2009
Rústica, 30 x 22 cm. 116 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la exposición: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975. Ferrol 2009
Prólogo a modo de presentación de la obra por Mauro Varela Pérez, y textos de Iria Candela, en los sucesivos capítulos/apartados en que se divide la obra en este libro:
"Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975", "Realidades", con obras de Moncho Borrajo, Vicente Prego, José Ramón Morquecho, Roberto González Fernández, Montse Rego, Francisco Leiro, Luis López Gabú, Vicente Blanco y Salvador Cidrás, Ana Fernández, Manuel Quintana Martelo, Ángel Cerviño y Manuel Vilariño, "Expresiones", con obras de Jorge Cabezas, Carlos Crego, Xavier Correa Corredoira, Menchu Lamas, Carlos Maño, Manuel Facal, Pepe Galán, Xosé Freixanes, Antón Patiño, Xavier Toubes, Rafael Rodríguez Baixeiras, Manuel Ruibal, Acisclo Manzano, Vari Caramés, Antonio Murado, Xurxo Gómez-Chao, Tono Carbajo, Ánxel Huete, Xaime Cabanas y Caxigueiro, "Tramas", con obras de Antón Lamazares, Cruz Pérez Rubido, Julio Sanjurjo, Pamen Pereira, Tatiana Medal, Almudena Fernández, Jorge Barbi, Antonio Murado, Silverio Rivas, Xurxo Oro Claro, Francisco Mantecón, Manolo Paz, Alberto Barreiro, Manuel Vázquez, Fernando Casás, María Xosé Díaz, Mónica Alonso, Din Matamoro, Rubén Ramos Balsa y Carlos Rial.
Del 7 de mayo al 27 de septiembre de 2009 se realiza la exposición en Ferrol, bajo el comisariado de Iria Candela.
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de Arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías:
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, dos tomos, 32 x 24 cm. 941 páginas
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego.
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho, Mª Jesús Casal, Alvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Héctor Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González.
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamonde Cornide, Luísa Valdés Aguirre, Victor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Libro editado por la Fundación Araguaney, en el 25 aniversario de su fundación Edición: Santiago de Compostela, 2009
Título: Fundación Araguaney-Puente de Culturas
Textos: Ghaleb Jaber Ibrahim y otros
Fotografías: Adolfo Enríquez, Archivo Fotográfico El Correo Gallego, Archivo Fotográfico Fundación Araguaney
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
ISBN: 978-84-692-8022-5
Depósito Legal: C 4055-2009
Rústica, 25,5 x 20 cm., 337 páginas.
Libro editado por la Fundación Araguaney, en el 25 aniversario de su fundación.
El libro presenta en imágenes los 25 años de existencia de la Fundación Araguaney, con los actos que han jalonado su trayectoria, foros, exposiciones, concursos, encuentros y otras muchas actividades.
Imagenes de los fondos de arte de la Fundación Araguaney, con obras de los siguientes artistas: Laxeiro, Antonio García Patiño, Rafael Romero Masiá, Álvaro Negro Romero, Laureano Quesada Jiménez, Felipe Criado Martín, Mercedes Díaz-Freijo, Jorge Cabezas, Alfonso Costa Beiro, Pesqueira, Xulio Maside, Alfonso Sucasas Guerra, Manuel Quintana Martelo, Xosé María Barreiro Gómez, Manuel Mampaso Bueno, Ahmad Al Shihabilavier Alwan, Saad Alí, Karin Sadoom, Khaled Kaki, Laura Rodríguez, Acisclo Manzano, Estela Pintos Moreu, Juan Torres Cidre.
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008. Edición: Coruña, 2008
Título: Arte galega contemporánea 08
Comisario: Usío Novoneyra Rey
Textos: Usío Novoneyra Rey
Traducción al portugués: Tizziana Giordini Crudeli
Fotografías: Xulio Rey y Alfonso Rego
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-097-4
Depósito Legal: C 4221-2008
Rústica, 27 x 22,5 cm. 88 páginas, 20 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Usío Novoneyra, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda, (Coruña, 1931), Tim Behrens, (Londres, 1937), Xaime Cabanas, (Coruña, 1953), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Alberto Carpo, (Leon, 1936), Ramón Conde, (Ourense, 1951), Javier Correa Corredoira, (Coruña, 1952), Alfonso Costa, (Noya, 1943), Dorda, (Barcelona, 1974), Ferreiro Badía, (Coruña, 1944), Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Pablo Gallo, (Coruña, 1975), Jorge Llorca, (Ferrol, 1952), Tatiana Medal, (Coruña, 1971), Jano Muñoz, (Coruña, 1971), Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria, Portugal, 1949), Soledad Penalta (Noya, 1943), Jorge Peteiro, (Coruña, 1959), Xosé Manuel Quintana Martelo y Luisa Valdés, (Coruña, 1961).
La Exposición se celebra desde el 14 de noviembre al 9 de diciembre de 2008, en el Museu de Arte e Arqueologia de Viana do Castelo
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña Edición: Coruña, 2008
Título: Quen puidera con vosco voar!: homenaxe a Manuel Curros Enríquez
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-95600-62-2
Depósito Legal: VG 1466-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 124 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Presentación de Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de Coruña y de Mª Xosé Bravo, Concelleira de Cultura.
En la muestra homenaje participan: Enrique Saavedra (Chicherri), Manuel Facal, Xosé Abad, Federico García Cabezón, Ánxeles Penas, Pedro Bueno, Soledad Penalta, Dorda, Jano Muñoz, Jorge Cabezas, Laura Bergantiños, Alfonso Abelenda, Diana Aitchison, Damián Ucieda, Sabela Baña, Olga Osorio, Emilio Celeiro, Pilar Pérez, Xoán Piñón, Vero Sixto, Víctor López-Rúa, Amador Iravedra, Juan Martínez de La Colina, Tim Behrens, Pepe Galán, Luisa Valdés, Branda, Miguelanxo Prado, Eva Carrera, Ferreiro Badía, Xosé Cobas, Vari Caramés, Enrique Cabarcos, Jorge Peteiro, Luis López Gabú, Yolanda Ferrer, Javier Correa, Benito Freire, Gosia Trebacz, Nando Lestón, Héctor Francesch, Magaly (Estrella Margarita Álvarez Martínez), Alberto Carpo, Xurxo Gómez-Chao, Nena Ventura, Tono Galán, Diego Cabezas, Fernando Prieto, Fermín Encinar, Peter Schneider, Elena Corredoira, Kike Lista, Bea García Trillo, Javier Meléndez "Urza", Cándido Pérez, Nito Davila y Luis Carré.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF. Edición: Coruña, 2006
Título: IX Mostra Internacional Unión Fenosa
Textos: Kosme de Barañano
Fotografías: Xoán Piñon, artistas fotógrafos
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 1869-2006
Cartoné, 22 x 22 cm. 220 páginas. Imágenes de las obras de los 99 artistas seleccionados. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF.
Prólogo "De Galicia para el mundo" de Pédro López Jiménez, presidente de Unión Fenosa. Textos "Profundizar en el Arte", de Kosme de Barañano.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano. Vocales: Antón Castro, Ramón Tío Bellido, Roberto Pinto. Secretario: Fernando Montesinos.
Premios: 1º: David Rodríguez Caballero, por su obra "S/T", 2º: Pedro Osakar Olaiz, por su obra "Out of time", 3º: Juan Bosco Caride, por su obra "Recuerdos de mi ciudad". Premio Julián Trincado, para Vari Caramés, por su obra "Testa".
Artistas finalistas: José Luis Abalo Abalo, Antonio Agulló García, Greta Alfaro Yanguas, Almale Bondía, Altuna Akizu, Loreto Blanco Salgueiro, (Moaña, 1964), Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), Bosco Caride, (Vigo, 1963), Barbeyto, David C., Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Marian Calvo, Vari Carames, (Ferrol, 1953), Diego Casado, Kako Castro, Ángel Cerviño, (Sarria, 1956), Nicolás Combarro, (Coruña, 1979), Elena Corredoira Pellejero, (Coruña, 1972), Jorge Couceiro, (Coruña, 1972), José Ramón Crespo, José Antonio Chanivet Zaldívar, Karen D'Amico, Luz Darriba, Raquel Durán Illanes, (Coruña, 1982), Adolfo Enríquez, (Coruña, 1965), David Ferrando Giraut, (Negreira, 1978), Cristina Fontsaré, Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Tono Galán Fuentes, (Santiago, 1967), Alejandro Gallardo García, Pedro Gamonal García, Jesús Andrés García, Susana Guerrero, Tania González, (Meira, 1980), Dolores Hebel, Alfredo Igualador, Illán Argüello, Enrique Lista, (Coruña, 1977), Lomarti, (Lugo, 1957), Maider López, Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carlos Maño, María Marticorena, (Coruña, 1977), Santiago Martínez Peral, Abraham Martínez, Ruth Massó, (Vigo, 1970), Gonzalo Mayoral, Mar Mendoza, José María Mellado Martínez, Alex Mene, (Vigo, 1969), Juan Marcos Míguez Cortizo, (Forcarey, 1975), Javier Muro, Paulo Neves, Pablo Orza, Pedro Osakar Olaiz, Fernando Páez, Sandra Palhares, José Luis Pastor Calle, Manuel Patinha, José Paz, Los Profesionales, Cruz Pérez Rubido, Pablo Pérez Sanmartín, (Pontevedra, 1980), Juan Antonio Peyró Roggen, Dora Piñón Quintana, Annika Pothoff, Txusco Poyo, Rafa Ramos, Joana Rêgo, Ribes Hankins, Martin Rincón, Jesús Risueño, Ramona Rodríguez, David Rodríguez Caballero, Paula Rubio Infante, Ana Sanchez, Sánchez Luna, José Manuel Sánchez Rodríguez, Aurora Santos, (Pontevedra, 1967), Joao Pedro Santos, Stephan Alexander Schmidt, Nicola Severino, Joan Soler Rebassa, Patricia Sousa, Aristide Stornelli, Paula Tavares, Bernardo Tejeda, Xoán Torres Cidre, (Ourense, 1954), Rosa Úbeda, (Pontevedra, 1958), Llorenç Ugas Dubreuil, Belén Uriel, Luisa Valdés, (Coruña, 1961), Asun Valet, Estela Vaquero Fernández, Xabi, Pedro Zamith, Wendou Zhou, José Zugasti.
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 16 al 20 de noviembre de 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Puro Arte
Textos: Organización de Puro Arte
Fotografías: VV.AA.
Edita: Feria Puro Arte, Vigo
Rústica, 23 x 23 cm., 199 páginas.
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 16 al 20 de noviembre de 2006.
Presentación de Corina Porro, Alcaldesa de Vigo y de Ognacio Scarpellini, Director de Puro Arte.
A la feria concurren cerca de cuarenta galerías internacionales y contó con la participación institucional de la Diputación de Pontevedra, el Concello de Vigo, la Fundación Laxeiro y la Fundación Caixanova.
En la muestra se presentan mas de dos mil obras de artistas internacionales. El catálogo presenta obras de artistas gallegos: Xaquín Chaves, Francisco González Lagares, Francisco Pazos, Santiago Caneda, Barreiro, Ramón Conde, Lino Lago, Maruja Mallo, Alfonso Abelenda, Cabezas, Jorge Castillo, Chelín, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Jorge Peteiro, Quintana Martelo, Alfonso Sucasas, Xosé Poldras, Xabier de Sousa, Yolanda Carbajales, Xermán Refojo, Leonardo Rial, Xavier Magalhaes, Leopoldo Varela, Álvaro Mougán, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Arturo Souto, Carlos Maside, Antonio Fernández, Urbano Lugrís, Ignacio Basallo, Laxeiro, Paco Pestana, Fernando Prieto, Eugenio Granell, Manuel Colmeiro, Mª Antonia Dans, Cristino Mallo, Manuel Gandullo, Pedro Bueno, Teresa Añón, Beatriz Ansede, Ramón Astray, Ángeles Jorreto, Alfonso Costa, Jorge Espiral, Miguel Ángel Macía y José Manuel Castro.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago en 2005 Edición: Pontevedra, 2005
Título: Os gozos e as sombras: Arte: 10 poetas + 10 artistas
Comisarios: Yolanda Castaño, Antón Sobral
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-8457-231-5
Depósito Legal: VG 774-2005
Rústica, 22 x 16 cm., 83 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago en 2005.
La muestra se celebró en la Fundación Gonzalo Torrente Ballester, en Santiago de Compostela, en 2005.
Participan en la muestra: María Álvarez, Jorge Cabezas, Rosario Carballo, Xaquín Chaves, Alfonso Costa, Carmen Hermo, Miguel Pereira, Avelino Saavedra, Antón Sobral y Enrique Velasco.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Emerxentes no outono da Parra 2003
Comisariado: Pilar Corredoira
Textos: Fátima Otero, Marta Gerveno
Fotografías: Juan Rodríguez, Marc Quintana
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3636-3
Depósito Legal: C-1998-2003
Rústica, 23 x 20 cm., 100 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2003.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de María del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Fátima Otero y Marta Gerveno.
La muestra se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, los meses de octubre y noviembre de 2003, con la participación de Marc Quintana, Renata Otero, Jorge Cabezas y Montse Rego.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisarios: Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse
Textos: Bernardo Castelo Álvarez, Felipe Criado Martín, Rosario Sarmiento Escalona, José Manuel López Vázquez, María Dolores Liaño Pedreira, Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse
Fotografías: Juan Rodríguez, Juan Carlos García Franco
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-89652-72-4
Depósito legal: C 1563-1998
Rústica, 22,5 x 24,5 cm., 131 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 1998
Presentación de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña, prólogo de Tomás Fernández Fuertes y María Fernández-Cabrera Masse, comisarios de la exposición. Textos: "O academicismo da contemporaneidade posto ó nu por un certame... incluso", de Bernardo Castelo Álvarez, "As voces do xurado", de Felipe Criado Martín, Rosario Sarmiento Escalona, "Plásticas para un certame", de José Manuel López Vázquez y Mª Dolores Liaño Pedreira, Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse.
El jurado de esta quinta edición del certamen esta formado por: Presidente: Roberto González Santos, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado Martín, Alfonso Abelenda Escudero, María Ángeles Penas Truque, Gloria Moure Cao, Rosario Sarmiento Escalona, José Manuel López Vázquez, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez y Rogelio López Cardalda, y como secretaria Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Artistas en exposición: Moncho Amigo, Jorge Barbi, Berta Cáccamo, Jorge Cabezas, Tono Carbajo, Rosa Carnero, Diego Casado, Almudena Fernández, Ana Fernández, Pepe Galán, Xurxo Gómez Chao, Roberto González, Álvaro de La Vega, Rosa Iglesias, Menchu Lamas, Chelín, Morquecho, Antón Mouzo, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Simón Pacheco, Pérez Porto, Vicente Prego, Chicheri, Jesús Valmaseda y Rosa Vázquez.
Catálogo del Segundo Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 1998. Edición: Coruña, 1998
Título: Segundo Salón de Otoño de Pintura, 1998
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-89652-75-9
Depósito Legal: C 1860-98
Rústica, 20,5 x 23 cm. 173 páginas, 26 ilustraciones.
Catálogo del Segundo Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 1998.
Presentación de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Sentido y razón de los 'Salones' o exposiciones de arte", de Antonio Bonet Correa.
Composición del jurado: Presidente: Julio A. Fernández Argüelles. Vocales: José Carlos Valle Pérez, Javier Pousa Carrera, Manuel García de Buciños Vázquez, Antonio Tenreiro Brochón y José Manuel López Vázquez. Secretria: María Victoria Carballo´Calero Ramos.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en las Salas de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña, del 22 de octubre al 5 de noviembre de 1998.
En esta convocatoria el Gran Premio de honor quedó desierto. Primer Premio para "Doble oh, oh", de Ángel Cerviño, Segundo Premio: "Hay vicios mucho peores", de Rafael Romero Masiá, Tercer Premio: "Onda profundis", de Xavier Fernández Ríos.
Artistas seleccionados: Antonio Antón Hurtado, Carlos Álvarez Cuenllas, Norberto Álvarez Gil, Victoria Ayuso García, Fernando Barrúe de La Barrera, Mario Bedini Leandri, Apolinar Bolaño Piñeiro, J.a. Pedro Bueno Salto, Manuel Busto Magdalena, Jorge Cabezas Tomé, José Adalberto Catalá Yuste, Xosé Cobas Gópez, Isidro Cortizo del Río, Luz Darriba, Juan Carlos Díez Ruiz, Victoriano Fernández Fernández, Jesús García Fernández, María Gato, Ana García Pan, Regina Grande Menéndez, Margarita Gil Granero, José Vicente Guerrero Tonda, Carlos Heras García, Manuel Jiménez Díaz Egoslozábal, K. M. Zok Seon, Kiker, Marblo, Fernando Martínez Vilanova, José Luis Mayor Cotado, Baldomero Moreiras Blanco, Francisco Javier Pena Fernández, Antonio Pérez Labrador, Mª José Pérez Vicente, José Portela Calvar, Brais Rei Daporta, Fernando Riveiro García, Tusi Sandoval Lera, Mª José Santiso Gómez, Agustín Soage Bastón, Gonzálo Veiga Quicler, Joaquín Ureña Ferrer y Roberto Yepes Rodríguez (Coruña).
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1998
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-922080-4-X
Depósito Legal: VG 828-1998
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 399 páginas.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogos de José Manuel B. López Vázquez y Francisco Pablos, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Textos: "Una cuarta etapa en un camino en marcha", por José Manuel García Iglesias. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 4 contiene obras de los siguientes artistas: Luis Alcántara Álvarez, David De Almeida, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Berta Álvarez Cáccamo, Amando (Amando González), Helena Amaral Cardoso, Moncho Amigo, Grato Amor Moreno, Arturo Andrade Arias, Arquímedes Artal Moreno, Manuel Ayaso Dios, Guillermo Aymerich Goyanes, José Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Buciños (Manuel García de Buciños), Manuel Bujados, Abelardo Bustamante, Paloma Cabello Pérez, Jorge Cabezas Tomé, R. Calvo (Rafael Martínez Calvo), Ricardo Camino Calvo, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Eva Carrera Ramírez, Enrique (Enrique Jiménez Carrero) Carrero, Luis María Caruncho Amat, Jorge Castillo Casalderrey, José Castro Muñiz, Caxigueiro (Daniel Rio Ruibal), Ángel Cerviño, Xaquín Chaves López, Chelín (José Eduardo Martínez González), José Cid Menor, Salvador Cidrás Robles, Manuel Colmeiro Guimarás, Javier Correa Corredoira, Mª Carmen Corredoira y Ruiz, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, María Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Mª Xosé Díaz, Carmen Domínguez Vaz, Menca Estévez (Mª Carmen Estévez Salgueiro), Julio A. Fernández Argüelles, Almudena Fernández Fariña, Paulo Luis Ferreira de Almeida, Luis Franca Machado, José Frau Ruiz, Freixanes (José Mª Fernández Freixanes), Rafael Freijeiro Carrera, Juan Garcés, Joaquín García-Gesto, Julio García Rivas, Francisco González Lagares, Roberto González Fernández, Goya (Francisco de Goya y Lucientes), Tino (Constantino Grandío López) Grandío, Eugenio (Eugenio Fernández Granell) Granell, Eloy Hernández Calzada, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Mariano Izquierdo y Vivas, José Francisco (José Francisco Pérez Martínez), José María Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Juan Fernando de Laiglesia, Antón Lamazares Silva, Manuel Lareo Fernández, Ana Legido Soto, Leiro (Francisco Leiro Lois), José Manuel López Bouza, Francisco Lloréns Díaz, Juan José Lomarti, Juan Luis López García, Urbano Lugrís González, Federico de Madrazo y Kuntz, Magalhaes (F. Xavier Fernández Magalhaes), Acisclo Manzano Freire, Olga Martínez López, Armando Martínez Vázquez, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Masiá (Rafael Romero Masiá), Carlos Maside García, Tatiana Medal Francesch, Julia Minguillón Iglesias, Santiago Montes Areas, Luis Mosquera Gómez, José María Mosquera Pedrosa, Antonio Murado López, Román Navarro García, Álvaro Negro Romero, Leopoldo Novoa García, Norberto Olmedo Portela, Pablo Orza, Francisco Otero Besteiro, Jesús Otero Yglesias, Pury del (Purificación del Palacio Sola) Palacio, José Palmeiro Martínez, Marta Pardo de Vera López, Patinha (Manuel Antonio Dasilva Marques), Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Encarnación Penelas Valladares, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Pamen (Mª del Carmen Pérez Pereira) Pereira, Agustín Pérez Bellas, Cruz Pérez Rubido, Elsa Pérez Vicente, Jorge Peteiro Vázquez, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Antón Pulido Novoa, Teresa Puy Fraga, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada (Jaime Quesada Porto), Manuel Quintana Martelo, Román Ribera Cirera, Silverio Rivas Alonso, Manuel Romero Castro, José María Salgado Rodríguez, Agustín Sciammarella, Seara (José Luis Álvarez Seara), Ricardo Segura Torrella, Carmen Senande Pazos, Seoane López Luis, Enrique Serra Auque, Ángel Sevillano Estremera, Siro (Siro López Lorenzo), Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando A. de Sotomayor), Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mª Mercedes Taboada Gil, Tono (Antonio Galán Fuentes), Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Joaquín Vaamonde Cornide, Varela (Leopoldo Fernández Varela), Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Manuel Vázquez Paz, Álvaro de La Vega (Álvaro González de La Vega), Jenaro Pérez Villaamil, Christian Villamide y Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo).
Catálogo del XIV Certame de Pintura Concello de Cambre en 1997, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1997
Título: XIV Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Blanca Sánchez Berciano
Fotografías: -
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.820-97
Rústica, 29,5 x 21 cm. 42 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del XIV Certame de Pintura Concello de Cambre en 1997, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Blanca Sánchez Berciano, Coordinadora del Área de Artes Plásticas del Círculo de Bellas Artes de Madrid.
Jurado: Amalia Avia, pintora, Carlos Franco, pintor, Blanca Sánchez Berciano, Coordinadora del Área de Artes Plásticas del Círculo de Bellas Artes de Madrid, Xosé Cid, escultor y Xurxo Martiño, pintor.
Premiados: 1º: Luisa Váldés Aguirre, por su obra "Territorio fértil", 2º: Francisco José Rodríguez Remiseiro, por su obra "Alias normal". Accésit: Alejandro Sanmartín Enriquez y Ángel Cerviño.
Seleccionados: Nuria Guardiola, Ángel Cantero González, Silvina Socolovsky, Lito Portela Calvar, Joaquín Ferrer Guallar, Eva Mª Vérez Cotelo, Ángel Cerviño, Luisa Valdés Aguirre, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Alejandro Sanmartín Enríquez, Jorge Cabezas Tomé, Javier Olmedo Alcalá, Juan Cuellar Costa, Jesús Dobao Abal, Carlos San Millán del Río, Rut Martínez López de Castro, Amelia Maes Bonal, Marta Armada, Pilar Martín Torres, Vicente Prego, Guillermo Pedrosa, Josue Mª Pena Moledo, Guillermo Díaz Charlín, José Eduardo Martínez González (Chelín), Mariano Viejo Lobera, Juan Manuel Rubio Lozano, Sebastian Rozas Álvarez, Carmen Nieto Manglano, Alfonso Sanjurjo y Fracesc Vicenç.
Las 30 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 28 de noviembre al 30 de diciembre de 1997.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Textos: Silvia Longueira, Menuel Olveira
Fotografía: Xoán Piñón
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.530/96
Rústica, 19 x 24,5 cm. 107 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1996.
Prólogo de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Linguaxe e medios", por Silvia Longueira, "Programa e posicionamento", por Menuel Olveira.
Jurado: Presidente: Roberto González Santos, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Alfonso Abelenda, Antonio García Patiño, Felipe Senén López, María Ángeles Penas, Rosario Sarmiento, José Manuel García Iglesias, Rogelio López Cardalda, María Dolores Liaño, José Antonio García Arthús y como secretaria Mercedes Fernández Albalat.
Han sido seleccionadas obras de: María Álvarez, Jorge Cabezas Tomé, Diego Casado Cerezo, Caxigueiro, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, Juan García Pardiñas, Sofía Jack Sanz-Cruzado, María López Ruido, Xurxo Martiño, Xulio Maside Medina, Tatiana Medal Francesch, Francisco Javier Meléndez-Ortega, Antón Patiño Pérez, Francisco Pestana Díaz, Modesto Pérez Arias, Javier Quintela Villar, María del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Dolores Solla Torres, Jose Ignacio Urrutia Iturregui, Ángel Julio Zaldívar Sanz.
Catálogo de la muestra correspondiente a la cuarta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebradas en 1994 Edición: Coruña, 1996
Título: IV Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 487-1996
Rústica, 29 x 24 cm., 30 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la cuarta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebradas en 1994.
Presentación Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos
Artistas participantes: María Porto García, Mercedes Visos Rodríguez, Amador Doval Buceta, Alicia Suares Otero, Juanjo Fuentes Alegría, Pablo Graña Grandío, Begoña Pantín Vázquez, María Jesús García Fernández, Tono Galán, Gonzalo Ruigómez Momeñe, Ana Almagro García, José Manuel Chamorro, José Carlos Seoane, Fernando Francesch Villa, Tatiana Medal Francesch, Teresa Vior Sánchez, Dolores Santiago, Sonia Gómez Suárez, Jorge Cabezas, Wolo Suárez, Coté Jiuberto, Luisa Sánchez Grande, Javíer Pérez Martín, Rafael Marinas, Rafael Martínez Calvo, Mercedes Muñoz Sola, Mercedes Molist, Paco Ascón, Rakel Títán, Ángel Cerdera Macho, Manuel Balaguer, Víctor Rodríguez Saavedra, Pepa Burillo Chillón, Martina Dasnoy, Rosa Guisán Seijas, Loli Fernández España, Jacquelíne Suárez Suárez, José Ortiz Pereira, Antonio García, Amparo Fosati Parreño, Charin Ai, Nacho Treviño Amoedo, Roberto Treviño Amoedo, Carlos Guerra, Soledad Barbadillo, Regina Rubio, Luis Miguel Portabales Macías, Verónica Díaz de Bustamante, Juan Pablo Villalpando, Beatriz Arias Ramos, Gloria Pereda, Luis Colino Inceda, Mary Cascudo, Ruta Domínguez Bores, Juan Miguel Tenreiro Varela, Violeta Fortes Romero, Chefa Barrios Orol, Concha Mamely, Fernando Veiga Dopico, José Mosquera Fachal, Elena Miranda Vela, Dolores Cancela Picado, Juan Ondategui Rubio, Carmela Cagiao Vidal, Anyck Álvarez Berloch, Julia Vivar, Isabel de Lucas, Manuel Robles, Francisca Zaballos, Carlos Tejo, Enrique Martí Bolonio, Luisa López Ávila, David Rodrigo Rodríguez, Juan Matilla Álvarez, Jorge Pérez Quiroga, Amanda Pascual Stevens, Juan Carlos Paredero Sánchez, Agustín Crespo, Jesús Martín Monzón, José Antonio Portela Calvar, Xavier Fernández Rios, Maider Felletxchea Arzamendi, Verónica Vilar Gantes, Raquel Rodríguez, Pedro Arnoso Fernández, Ángeles Ocaña, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, AIND de Pintura, José Castro, Xoán González Baltar, Ute Karner, José Barroso Dolz, Andrés Jiménez, Ignacio Flórez Palacios, Antonio Castillo Meler, Susana Fernández Rodríguez, María Álvarez, Javier Martín Fernández, Carlos Barros García, Eva Iglesias Vázquez, Javier Julve Pacheco, Montserrat Abella Cortés, Ramón Gándara, María José Cortes, Xabier Bugarín Fiaño, Carlos Jesús Cameselle Fernández, Salvador Cidrás Robles, Juan Ignacio Cidrás Robles, Julia María Pérez Estévez, Ana García Carral, Kutta y José Luis Domínguez y Bores y Pepa Carrillo.
Premios: 1º: Marina Dasnoy, 2ºD. P. Bores + Kutta Domínguez, 3ºEnrique Martí Bolonio. Accésit: Juan Pablo Villalpando, Rosa Guisán Seijas, David Rodrigo Rodríguez y Juan Matilla Álvarez.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992 Edición: Coruña, 1994
Título: III Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 467-1994
Rústica, 29 x 24 cm., 23 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos. Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro, Cronista Oficial de Betanzos
Artistas participantes: Ángelo Betín, Modesto Pérez Arias, Juan Ondategui Rubio, Eva Jawerbaum, Rafael Martínez Calvo, Cayetano Lledó Castillo, Concha Saez del Álamo, José Carlos Fernández Seoane, Fernando Vaquero Farto, Guillermo Díaz Charlín, Margarita Calvary, Paco Ascón Callejo, Pablo Graña Grandío, Mariano Casas, Manolo Zapata Figueras, Enrique Martí Bolonio, Menca Estévez Salgueiro, Marta Novo Barreiro, Chema Alonso González, Cristina Sierra Villegas, Juan Pablo Villalpando, Dolores Cancela Picado, Marta Armada Rodríguez, Abel Brieva Collado, Nelly Rivkin, Pilar Domínguez Paniagua, Rubén Pérez Lorenzo, Chefa Barrios, Gallego Merino, Raquel López López, Juan Carlos Matilla Álvarez, Isabel Ruiz Perdiguero, Amparo Fosati Parreño Fabio Gil López, Juan José Sánchez Grobas, Ramón Botas, Ramón Gándara Golpe, Vicente García Blanco, Pepa Carrillo, Ángeles Agrela, Joaquín Martín Carreño, M. D. F. E., Lucía Serrano, José Recuña, M. J. A. I., Jesús Martín Monzón, José Castro, Graciela Damil, Javier Martín, Salvador Cidrás Robles, Rosa M. Catoira, Juan Cidrás, María José Cortés González, Isabel Pintado Palacio, Marisa García, Marichu González, Ana Domínguez, Juanucha Díaz, P. Bores, Kuta Domínguez, Agustín Crespo Pardo, Jorge Cabezas, Mary Cascudo Botana, Carmen Béjar, Antonio Rueiro Prego, A. Ocaña, Elena Miranda Vela, Carmela Cagiao Vidalm Fernando González, Enrique Gonzalo Flores, Gema Goig, Concha Mamely, A. C. Cabrera Jiménez, Carlos Cabrera, Gema Rey Fuciños, Manuel Patinha, Manuel Robles González, Francisco Sánchez Gil, Marco Antonio del Arce, Daniel Beiras, Pedro Arnoso, Daniel Agudo Aguilar, Silvia Vera Paz, Carme Budesca, Enric Moiiins Navarro, Lidia Bragado Moro, Fátima Rodrigo Lera, Elena Fernández Prada, Eva Herce, Andrés Jiménez Grande, Damián Serrano Espinosa, Xosé Teiga + Teresa Pazos, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, Otto K., Ricardo Gil Romaguera, José Luis García Ibáñez, María F. Porto, Arturo Martín Burgos, Norberto Olmedo, Antonio Aladro, María García, Paca Jiliberto, Cote Jiliberto, Jesús Rodríguez Brandariz, Emilio Mouriño López, Víctor Rodríguez Saavedra, José Manuel Chamorro, Olga Martínez López, Mercedes Muñoz Sola, Rosa Guisán Seijas, Gerardo Martínez García, Rosa Guisán Seijas, Eloisa Gil Peña, 5 En Punto, Mercedes Moro, Blanca Besteiro, Eulogio Penas, Orfilia Pérez, Javier Mortero Graña, Ignacio Flórez Palacios, José Francisco Barroso Dolz, Carme Balseiro, Elisa Ruiz Fernández, Montse Amigo, Almudena Mora, Soledad Barbadillo, Jimena Sanromán, Jesús Núñez, S. Souto Magariños, Isabel Uceda, Martina Dasnoy, Francisca Zaballos y Blanca Besteiro.
Premios: 1º: Isabel Uceda, 2º: Soledad Barbadillo, 3º: José Castro. Fueron adjudicados asimismo cinco accésit.: Rafael Martínez Calvo, Salvador Cidrás Robles, P. Bores + Kuta Domínguez y Ricardo Gil Romaguera.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993 Edición: Coruña, 1993
Título: III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Textos: Xavier Seoane
Fotografía: Xoán Piñón
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1404/93
Rústica, 25 x 19,5 cm. 127 páginas.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A necesidade de reflexión teórica na nosa arte", por Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Manuel Regueiro Díaz, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Félix de La Fuente Andrés, Dolores Liaño Pereira, Rogelio López Cardalda, Socorro Ortega Romero, Rosario Sarmiento Escalona y como secretaria Mercedes Fernández Albalat.
Han sido seleccionadas obras de: Montse Amigo, Raquel Blanco, Pedro Bueno, Jorge Cabezas, Paz de La Calzada, Santiago Catalán Tobia, Xosé Espona, Mario Iglesias, Víctor López-Rúa, Xaime Cabanas, José Luis Martínez, Xulio Maside, Eugenio Molist, Pedro Muiño, Peteiro, Javier Quintela, Alejandro Sanmartín, Emilia Salgueiro, Pepe Galán, Manuel Patinha, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Paco Pestana, Enrique Saavedra "Chicherri", Mª Carmen Sendón y José Ignacio Urrutia.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el primer Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1993 Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar 1993
Textos: Luis María Caruncho
Fotografía: Margen Fotografía
Edita: Vicerrectorado de Política Cultural. Santiago de Compostela
Depósito Legal: C 1776-1993
Rústica, 23,5 x 21 cm. 82 páginas.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el primer Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1993.
Presentación Ramón Villares, Rector de la Universidad de Santiago de Compostela, Thais de Picaza Megías, Presidenta de Malvar Construcciones.
Textos de Luis María Caruncho.
Primer premio para Xurxo Martiño, accésit para María Covadonga Valdés y Amparo Redondo Viqueira. Artistas finalistas Joaquín Aragón Vega, Marta Armada Rodríguez, Xosé Carlos Barros, Jorge Cabezas, Berta Cáccamo, Juan Bosco Caride, Xaquín Carpintero Xesto, Isabel Domínguez Moreira, Francisco Xabier Fernández, Alicia Fernández Míguez, Juan Miguel García, Carlos Montoya Alonso, Gabriel Pérez Bolano, María José Pérez Vicente, Sebastián Anxo Rozas, Myriam Toledo Fernández y Ramón Trigo Alonso.
Catálogo del X Certame de Pintura Concello de Cambre en 1993, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1993
Título: X Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Salvador Fernández Moreda
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.254/93
Rústica, 28 x 20 cm. 40 páginas, 27 ilustraciones
Catálogo del X Certame de Pintura Concello de Cambre en 1993, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Salvador Fernández Moreda
Jurado: Alfredo Alcaín, pintor, Enrique Gran, pintor, Xosé Freixanes, pintor, Menchu Lamas, pintora y Xavier Seoane, escritor.
Premiados: 1º: Cruz Pérez Rubido, por su obra "Territorio", 2º: María José Pérez Vicente, por su obra "Balanzas". Accésit: Vicente Prego Vázquez y en Jorge Llopis Jorda.
Seleccionados: Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Jorge Llopis Jorda, Vicente Prego Vázquez, Eva Hiernaux González, Luisa Valdés Aguirre, Javier Martín Fernández, Jorge Peteiro Vázquez, Mariano Viejo Lobera, Xoán Cerviño Calvo, Jacobo Fernández Serrano, Carlos Troncoso Suárez, Jorge Cabezas Tomé, Xabier Fernández Ríos, Rebeca Padín Fabeiro, José Portela Calvar, Norberto Olmedo Portela, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, Fernando Arenaz Búa, Fermín García Sevilla, José Vicente Guerrero Tonda, Miguel Brayda, Isidro Rodríguez Tascón, Enrique Marty Bolonio, Pilar Domínguez Paniagua Jaime y Geli Julbe.
Las 27 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 27 de noviembre al 30 de diciembre de 1993.
Catálogo del IX Certame de Pintura Concello de Cambre en 1992, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1992
Título: IX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Gonzálo Torrente Ballester
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.573/92
Rústica, 28 x 20 cm. 40 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo del IX Certame de Pintura Concello de Cambre en 1992, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Gonzálo Torrente Ballester
Jurado: Arthur Piza, pintor, grabador y escultor, Din Matamoro, pintor, Manuel Alcorlo, pintor, José Corredor Mateos, crítico de arte y Ramón Conde, escultor.
Premiados: 1º: Xaquín Carpintero Sexto, por su obra "A cada un co seu", 2º: María Alcañiz Lorenzo, por su obra "Delirium". Accésit: Ana María Carvajal Cervera y Vicente Prego Vázquez.
Seleccionados: Xaquín Carpintero Sexto, María Alcañiz Lorenzo, Ana María Carvajal Cervera, Vicente Prego Vázquez, Francisco Royo Vilanova, Miguel Planas Roca, José Vázquez-Gundín Medina, Rafael Romero Masiá, Mariano Viejo Lobera, Guillermo Díaz Charlín, Augusto Roig Comamala, Luisa Valdés Aguirre, Luis Valentín Fernández, Jorge Cabezas Tomé, M Hanoos, Santiago Caneda Blanco, Marisa Areal, Marta Ortiz Fernández, Javier Quintela Villar, Carlos Montoya Alonso, Jaime Cabanas, Juan A. Piedrahita, Fernando Arenaz Búa, Jorge L. Pérez Quiroga, José V. Guerrero Tonda, Xosé Luis Pombo Lodeiro, Mª José Pérez Vicente y Mª José Santiso Gómez.
Las 28 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 27 de noviembre al 30 de diciembre de 1992.