LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: José Ángel Zabala Maté, (Santurce, 1973)
Catálogo de la exposición colectiva "Arte en Pontevedra 5", celebrada en 2006 Edición: Pontevedra, 2006
Título: A fraxilidade da mirada. V Arte en Pontevedra 2006
Comisariado: Antón Sobral, Ramón Rozas
Textos: Ramón Rozas, Estrella López
Edita: Concello de Pontevedra
Depósito Legal: VG 911-2006
Cartoné, 22 x 16 cm., 121 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Arte en Pontevedra 5", celebrada en 2006.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra.
Textos críticos de Ramón Rozas, textos biográficos de Estrella López. Textos en gallego y castellano.
Participan obras de los siguientes artistas: Juan Adrio, Adolfo Barcia, Xoán Cerviño, Isaac Cordal, Andrea Costas, Covadonga Gutiérrez, Paula Mariño, María Meijide, Arturo Reboiras, Ismael Rodríguez, Paco Seoane y José Ángel Zabala.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2003 Edición: Pontevedra, 2003
Título: Novos Valores 2003
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Ramón Rozas Domínguez
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-17-9
Depósito Legal: VG-825-2003
Rústica, 29,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2003.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "O abandono da pantalla", de Ramón Rozas Domínguez.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: José María Fernández Portela, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Mercedes Costa Macía, Manuel Rodríguez Moldes. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Fruela Alonso Blanco, Raquel Sánchez Mata, José Ángel Zabala Maté, Covadonga Gutiérrez Busto y Eduardo Irago Fernández.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Ana Fontoira Baró, Irene González Blanco, Amaya González Reyes, Antón Iglesias Fernández, Richard Iriarte Mouriño, María Peña Lombao, Rosa Mª Ramilo Costas, Juan Rivas Fernández, Manuel Rodríguez Vicente, Raquel Sánchez Mata, Juan Carlos Sánchez Sobral, Javier Aguilera Vela, Sergio Blanco Doval, José Rosendo Cid Menor, Jorge González Vázquez, Acisclo Novo, José Ramón Pinal Rodríguez, Juan Silva Abilleira, Candela Touceda Vara, José Ángel Zabala Maté, María Isabel Castro Díaz, Leila Durán Blanco, Covadonga Gutiérrez Busto, Santiago Jiménez Jiménez, María Zoraida Marqués López, Diego Santomé González, Marcos Alonso Mosquera, Eduardo Irago Fernández, Begoña Martínez Santiago, Berio Molina Quiroga, Alexandre Toucedo Santorio, Estela Vaquero Fernández y Diego Vázquez Iglesias.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2003
Título: ArtXove 2003
Textos: Xaquín Marín
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-573/2003
Rústica, 24 x 22 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Xaquín Marín.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 11 al 27 de abril de 2003.
Partipantes en pintura: Marta Álvarez López, Camilo Álvarez Mera, Cristina Anllo Naveiras, Carmen Asensio Amado, Estéfani Bouza Arnoso, Sabela Castro Añón, Emma Colquhoun, Sonia Mª Corral, Laura Corzo, Xavier Dopazo, Eva Espinosa Moreno, Alberto Estrada, Francisco Fernández Leal, Pedro Fraga de Cal, Natalia García Yánez, Patricia Gómez Santos, Maica Gómez, Betty Hoyos, Jano, Julio López Otero, Noemí Lorenzo Pérez, Zoraida Marqués, César Moledo Troncoso, A. Olaso, Pavlo Oiza, Alba Pardo Cartelle, Gonzalo Pérez Golpe, Soledad Pérez Escariz, Ana Pillado Vega, Laura Piñeiro Meana, Platis, Marcos Real, Nereida Rial Peralta, Nuria Ruibal, Sagüillo, Job Sánchez, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Luis Sarmiento Goce, Ana Carina Valcarce, Varela Vázquez, Diego Vázquez Riveiros y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en fotografía: Aerrero, Alexandre, Amparo Bermúdez González, Ignacio Castro Goas, María Chenut, Sandra Delgado, Jesus M. García Taboada, Olalla García San León, Cristina Gómez Martinez, Mónica González Alonso, Lucía Iglesias Rodríguez, Tika Lesta, Stéphane Lutier, Mª del Mar Mata Caruncho, Silvia Omil Iglesias, Pavlo Orza, Lorena Paz, Pablo Pérez Sanmartín, José Manuel Rodríguez Parada, Juan Luis Román Castro, Salgado, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Bernardo Taboada Martínez, Eloy Taboada, David Toro, Diego Vázquez Iglesias y Carmen Villar Alonso.
Partipantes en escultura: Alexandra Barreiro Brandón, Rocío Bogo Varela, Antonio Caíña, Jordi Caparrós Teijeiro, Arantxa Castro, María Chenut, Francisco Fernández Leal, Natalia García Yánez, Maica Gómez, Ernesto González Torterolo, Andrés Novo Garea, A. Olaso, Dolores Picallo Piñón, María Platas Mejuto y Beatriz Santos García.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003. Edición: Ourense, 2003
Título: II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-48-8
Depósito Legal: OU 144-2003
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003.
Prólogo: Pilar Rojo Noguera, Conselleira de Familia, Xuventude, Deporte e Voluntariado. Introducción: José Luis Baltar Pumar, Presidente Deputación Ourense. Textos: "O importante é o conflicto", de Mercedes Rozas.
Jurado: Miguel Fernández-Cid, Director del Centro Galego de Arte Contemporánea, Mª Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia del Arte, Mercedes Rozas, Crítica de Arte, Ánxel Huete, Profesor de la Facultad de Belas Artes, Xesús Vázquez, pintor, diseñador revista "Arte y Parte" y Secretario Francisco González Bouzán, Director Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Tamara Arroyo, Segundo Premio: Rubén Ramos Balsa, Tercer Premio: Carlos Miguel Maciá Fernández. Accésit: Ohiana Herce Susperregui, Izaskun Álvarez Gainza, Marta Díaz Villoslada, Alejandro González Caporale, Moisés Mahiques Benavent, Rául Pèreira Gómez, Silvia Omil Iglesias.
Seleccionados: Ana Briones Rodríguez, Antón Cabaleiro Fontenla, Antonio Carretero Gallego, Amalia Ortells Ameixeiras, Diego Vázquez Iglesias, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Fernando Gutiérrez López, Gonzalo Eiriz, Ignacio Castro Goas, Iria López González, Itziar Ezquieta Llamas, Jesús Fernández Leon, José Ángel Zabala Maté, José Fernández Conde, Juan Varela Martínez, Laura Villas Olmeda, Marcos Alonso Mosquera, Maria Raquel Atalaia, Óscar Juan Martínez García, Patricia López Landabaso, Pilar González Alonso, Raquel Sáenz Pascual, Rosa María Ramilo Costas, Rubén García Pérez, Salvador Sequeros Rodríguez, Santiago Villaverde Aboal, Silvia Sánchez Corral, Tamara Arroyo, Torregar, (José Antonio Torregrosa García), Xurxo Insua Pardo y Zoraida Marques López.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-41-0
Depósito Legal: PO 531-2002
Rústica, 16,5 x 24 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Berta Cáccamo, Marga Crespo, Isaac Díaz Pardo, Alberto González-Alegre, José Manuel Lens, Chelo Matesanz, Manuel Portas.
Premios: 1º: Lorena Gómez, por su obra "Vértigo 02". Accésit: Suso Fandiño, Félix Fernández, Irene González, Simón Pacheco.
Artistas seleccionados: Almudena Aparicio, Inés Barros, Suso Basterrechea, Mar Caldas, Xaquín Carpintero, Óscar Castro, Juan Cidrás, Isaac Cordal, Sandra de Jesús Fernández, Ana de Matos, Marta Debasa, Suso Fandiño, Félix Fernández, Teresa Fernández, Rosa Figueroa, Juan José Fuentes, Olalla García, Lorena Gómez, Cristina González, Irene González, Luisa González, Patricia Iglesias, Patrick Churches, Mónica Lavandeira, Alberto Mera, Berto Molina, Antía Moure, Nano4814, Silvia Omil, Simón Pacheco, Jesús Pata, María Peña, Marc Quintana, Carlos Rial, Roberto Ribao, Jorge Rivera, Pilar Rodríguez, María Ruido, Bárbara Saínza, Pablo Sánchez, Nieves Sierra, Juan Silva, Carlos Tejo, Gosia Trebacz, Carlos Troncoso, Manuel Vázquez, Alicia Vidaurre y José Ángel Zabala.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002 Edición: Pontevedra, 2002
Título: Novos Valores 2002
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: José Manuel Lens
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-10-1
Depósito Legal: VG-668-2002
Rústica, 30 x 21 cm., 91 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O mapa da incerteza", de José Manuel Lens.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: José María Fernández Portela, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Cecilia Pereira, Andrea Costas y Antón Goyanes. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Isaac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Brais Rodríguez Verde y Patricia Dopico Rodríguez.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Francisco Javier Ben Couto, Mercedes Cabada Fernández, Santiago del Río Abelenda, Montse Frieiro Dantas, María Peña Lombao, Brais Rodríguez Verde, Paco Seoane Díaz, Samuel Castro Martínez, José Rosendo Cid Menor, Issac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Cristina González Domínguez, María Moreno García, Jorge A. Varela Barrio, José Ángel Zabala Maté, Jorge Blanco Piñeiro, Patricia Dopico Rodríguez, Maite Rigueira Rodríguez, Diego Santomé González, Patricia Dopico Rodríguez, Ana Isabel López Medina, Edita Rodríguez Oca, María Queiruga Ayaso, Estela Vaquero Fernández y Diego Vázquez Iglesias.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2002 Edición: Pontedeume, 2002
Título: ArtXove 2002
Textos: Jorge Llorca Freire
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-511/2002
Rústica, 24 x 20 cm., 96 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2002.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Jorge Llorca Freire.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 22 al 31 de marzo de 2002.
Participaron en pintura Patricia Abalo Villaverde, Daniel Abollo Cuellar, Alejandro Araújo Losada, Amparo Bermúdez González, Bibiana Carneiro Fernández, Rita Isidora Casás Mariño, Sonia María Corral, Alejandra del Valle, Xavier Dopazo, Eva Espinosa Moreno, Francisco Fernández Leal, Olalla E. Mariña García San León, Maica Gómez, María de los Ángeles Gómez Bouza, Paola Guimeráns, Laura Eva, Pancho Lapeña Otero, Laura Malvárez García, Zoraida Marqués López, Judit Martínez, A. Olaso, Cristina Ouro Gómez, Soledad Pérez Escariz, María Pinal Trashorras, Juan Carlos Platis Cores, Gustavo Rapela Carmona, Marcos Real, Eusebio Rivero Veiga, Iván Rodríguez Freire, Pablo Rodríguez Torres, María Sánchez Fernández, Sonia Silvar Brage, Lucía Sexto Porto y José Ángel Zabala.
Participaron en fotografía Alejandro Araújo Losada, Clara Biondo, Jorge Blanco, Patricia Blanco Pan, Juan A. Cuetos Linares, Yago de Cominges Cáceres, Manuel de la Rosa, Daniel Alexandre Espada Prieto, Eva Espinosa Moreno, María Sánchez Fernández, Aroa Fernández Carballo, Mónica Ferreirós Vila, Tonantzin Galindo, Jesús Martín García Taboada, Cristina Gómez Martínez, María Luisa González Fontaíña, Paola Guimeráns, Lucía Iglesias, Santi Jiménez, Luis Justa, María Lara Pintor, Stéphane Lutier, María del Mar Mata Caruncho, Berio Molina Quiroga, Lorena Paz Abelleira, María Peña Lombao, Luis Miguel Porta Tojeiro, José Miguel Rodríguez Parada, Manuel Rodríguez Taboada, Diego Vázquez Iglesias, Carmen Villar y José Antonio Virosta Iglesias,
Participaron en escultura Sonia Abollo Cuéllar, Begoña Acín, Alejandro Araújo Losada, Arantxa Castro Quintiana, Iria Benavides Freire, Jordi Caparrós Teijeiro, Miguel Ángel Fandiño Gondar, Teresa Fernández, Cristina Gamoral Barbancho, Maica Gómez, A. Olaso, Teresa María Otero Fernández, Gonzalo Pérez del Castillo, Iván Rodríguez Freire, Diego Vázquez Iglesias y Roberto Vidal Rascado.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen  Novos Valores, en la edición de 2001 Edición: Pontevedra, 2001
Título: Novos Valores 2001
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Costa
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-06-3
Depósito Legal: VG 722-2001
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2001.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O impacto da imaxe", de Mercedes Costa.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Manuel Ruibal, David Barro y Mónica Trastoy. Secretaria: Mercedes Costas Fernández.
Becados: Silvia Argüello Santos, Andrea Costas Lago, Arturo Fuentes Cid, Iván Prieto Diéguez y Emma Sánchez Arca.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Silvia Argüello Santos, José Rosendo Cid Menor, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Modesto Fernández Gómez, Mónica Lavandeira Centeno, Rafael López Vilas, Edmundo Paz Dacruz, Jesús Pazos Pata, María Peña Lombao, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Irene González Blanco, José Ángel Zabala Maté, María Teresa Fernández Rodríguez, Arturo Fuentes Cid, Juan Carlos Platis Cores, Modesto Piñeiro Vaquero, Iván Prieto Diéguez, Diego Vázquez Iglesias, José Alberto Carou Iglesias, Ramón Casanova Fernández, Andrea Costas Lago, Cristina González Domínguez, Patricia Iglesias Pereira, Ana Isabel López Medina, Manuel Antonio Suárez Eirís, Beatriz Ruibal García, Félix Fernández Fernández y Emma Sánchez Arca.
Catálogo de la exposición colectiva "En tiempo real", celebrada en Pontevedra en 2001. Edición: Vigo, 2001
Título: En tiempo real
Textos: Jesús Hernández, José Chavete, Berta Cáccamo
Edita: Universidade de Vigo
Depósito Legal: VG 277/2001
Rústica, 21 x 21 cm., 35 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "En tiempo real", celebrada en Pontevedra en 2001.
Textos de Jesús Hernández, José Chavete y Berta Cáccamo.
La muestra se celebró en Pontevedra, del 27 de marzo al 18 de abril de 2001.
Participan Paula Aneiros, Silvia Argüello, Ana Briones, Sara Cueto, Santiago del Río, Lucía Díez, Maite Diz, Silvia Esperón, Luisa Fernández, Eduardo Fernández García-Gesto, Juan José Fuentes Alegría, Marcos García, Olalla García, Jorge Gómez Perianes, Teresa Irisarri, Águeda Lojo, Domingo Muiños, Noemí Navas, Ana Belén Neira, Raúl Pereira Gómez, Marta Pérez-Lozao, Coco Pimentel, Carmen Platero, Antonio Porto, Alfonso Jesús Rodríguez, Juan Carlos Sánchez Sobral, María Jesús Vázquez y José Ángel Zabala.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: I Premio Auditorio de Galicia
Fotografías: Mark Ritchie
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-40-2
Depósito Legal: PO 547-2001
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago de Compostela, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Isaac Dóaz Pardo, Manuel Portas Fernández, Manuel Quintana Martelo, Silverio rivas, Alberto Ruiz de Samaniego, Rosario Sarmiento Escalona y María Luisa Sobrino Manzanares.
Premios: 1º: Raúl Pereira. Accésit: Patricia Dopico, Celia Lago Redondo, Álvaro Negro y Arturo Reboiras.
Artistas seleccionados: Pilar Ageitos, Mónica Alonso, Irma Álvarez Laviada, Montse Amigo, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, Alejandro Carro, José Rosendo Cid, David Creus Andrade, Rubén de Cruz, Charlín, Patricia Dopico, Itziar Ezquieta, Ana Fernández, Modesto Fernández Gómez, Vicente Fornés Picher, Rubén García Juncal, Germán González Pintos, Alberto Gulías, Carmen Hermo, Rosa Hernández, Celia Lago Redondo, José Miguel López Gómez, Loreto Martínez Troncoso, Tatiana Medal, Álex Mene, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Ygleslas, Simón Pacheco, Jesús Pata, Raúl Pereira, Virginia Prego, Baldo Ramos, Arturo Reboiras, Juan Rivas, Carlos Tejo, Mónica Trastoy Cuba, Carlos Troncoso, Ana Vidal Sánchez, Carolina Suárez López, Julio Zaldivar y José Ángel Zabala.
La exposición con las obras premiadas y seleccionadas tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago entre el 9 de octubre y el 18 de noviembre de 2001.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2001 Edición: Pontedeume, 2001
Título: ArtXove 2001
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-648/2001
Rústica, 24 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2001.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos: "Alquimistas da Arte", por Alfonso Costa.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 7 al 15 de abril de 2001.
Participan en pintura Patricia Abalo Villaverde, Daniel Abollo Cuellar, Marcos Álvarez G., Carmen Bellas Vázquez, Amparo Bermúdez González, Beatriz Blas Reigosa, Sonia Corral Pérez, Carolina Díguele Parras, María Galán Abelenda, Anselmo Iglesias, Pancho La Peña Otero, Liliana Lista Cabral, Iria López Baltar, A. Olaso, Raúl Pereira Gómez, Gonzalo Pérez Golpe, Juan Carlos Platis Cores, Patricia Porca González, Cristina Ramos Cancela, Raquel Sánchez Mata, Andrés Santeiro, Sonia Silvar Brage, Diego Vázquez Iglesias, José Ángel Zabala Maté.
Participan en fotografía Jorge Blanco Piñeiro, Sandra Delgado Pita, Carolina Díguele Parras, Eva María Domínguez Hermida, Patricia Dopico Rodríguez, Goretti Edreira García, Daniel Alexandre Espada Prieto, Aroa Fernández Carballo, Adela García Fraga, Patricia Iglesias Pereira, María Lara Pintor "Marnó", Ana Latorre Casal, Laura Malvárez García, Zoraida Marqués López, María del Mar Mata Caruncho, Jorge Meis Díaz, Álex Mene Pazos, Alejandro Pernas, Rubén Ramos Balsa, Cristina Rodríguez Álvarez, Gloria Rodríguez Simón, Belén Salgado, Eloy Taboada Rivas, y Diego Vázquez Iglesias.
Participan en escultura Daniel Abollo Cuéllar, Iria Benavides Freire, Roberto Castro Iglesias, Isaac Cordal Quintáns, Goretti Edreira García, Roberto de la Iglesia Martín, A. Olaso, Gonzalo Pérez del Castillo, Manuel Rial Pérez, María del Pilar Rodríguez Fernández y Roberto Vidal Rascado.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán,
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouzo, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Maté, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 9ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2001 Edición: Cangas do Morrazo, 2001
Título: Arte no Morrazo. Cangas 2001
Comisariado: Camilo Camaño Xestido
Edita: Concello de Cangas / Frigoríficos do Morrazo
Depósito Legal: PO-372-01
Rústica, 23 x 15 cm., 64 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 9ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2001.
VI Certame Concello de Cangas Frigoríficos do Morrazo.
Presentación José Enrique Sotelo Villar, Alcalde de Cangas, Alba Cordeiro, Concelleira de Cultura, Camilo Camaño Xestido, Director de la Casa da Cultura de Cangas.
Participantes en pintura: Antonio Abad Gallego, Alexanco Aceiro Marques, Lourdes Acera Olaso, Marcos Álvarez González, Carel Berlegh, Dalia Bialcovschi, Alfonso Cancelas Fernández, Silvia Esperón Rodríguez, María Antonia Fanjul Fernández, Xosé Daniel Fernández Díaz, Carnne Fogarty, Montse Frieiro Dantas, Dolores Gálvez García, Olalla García San León, Encarna González Rodiño, Mercedes Groba, Paola Guimeráns Sánchez, Carlos Márquez Balea, Jacqueline Moys, Sagrario Ortiz Pernía, Renata Otero Ramallal, Celeste Pena Cortegoso, Xavier Pena Fernández, Eduardo Pérez Baamonde, Xerardo Pesqueira García, Juan Carlos Platis Cores, Xavier Pozaco González, Antonio Quicler Carballido, Aurora Rey Fandiño, Osvaldo Ariel Rocha Fuentevilla, Mónica Trastoy Cuba, María Ángeles Velázquez Pérez, Xan Vieito Fuentes, Colette Renée Villatte, Miguel Villanueva Graña y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en escultura: Ramiro Agulla Menduíña, Daniel Arbones González, Rita Barros Otero, Alexandre Cardoso Osorio, Elena Gómez Dahlgren, Alfredo González Acuña, Francisco Herbello Hermelo, Enrique Leirachá Gutiérrez, Xulio López Pedre, Xavier Ríos Calvar, Francisco Rodríguez Remiseiro y Antonio F. Souto Cortizo.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000 Edición: Pontedeume, 2000
Título: ArtXove 2000
Textos: Juana Prieto Luna
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-726/2000
Rústica, 28 x 20 cm. 56 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "V Mostra Artxove", por Juana Prieto Luna.
La muestra "Artxove 2000" se celebra del 15 al 23 de abril de 2000, en la Casa da Cultura de Pontedeume.
Artistas participantes:
Pintura: Pilar Fueyo Painceiras, Amparo Bermúdez González, María Henández González, Marco Barba Seijo, Laura Eva López Domínguez, Xosé I. Harcia, Lucía Díez Mateo, Diego Vázquez Iglesias, Montse Frieiro Dantas, Lidia Montero Manso, José Ángel Zabala Maté, Raúl Pereira Gómez, Teresa Neira, Juan Rivas Fernández, Sonia Mª Corral, Cristina Durán Arufe, Araceli Arandujo Beiras, Xaquín Carpintero Sexto, Rubén García Férez, Pilar Ageitos Fuentes, Mary Carmen Fernández Álvarez, Rebeca Menéndez Gutiérrez, David Rodríguez Simón, D. Alexandre Espada Prieto, A. Olaso, Rebeca López Cierto, Anabel Ribadas, Josan Vega Rodríguez, A. Patricia Abalo Villaverde, Beatriz Blas Reigosa, Lidia Docabo Fernández, Olalla García San León, Gonzalo Pérez Golpe, Mónica González Robla, Íñigo Legazpi Gil, Miguéns Ferro, Silvia Argüello Santos, Nacho Méndez Baamonde, Carmen Bellas Vázquez, Jorge Couceiro García, Eva Mª Domínguez Hermida, Iván Franco, Chas, Salvador Figueira Laíño, Paula Aneiros Piñeiro, Platis, Pilar Rodríguez Fernández y Irma Álvarez-Lavíada García.
Fotografía: Jorge Meis, Pedro Gonzálves García, Eloy Taboada Rivas, Vicky Trigo, Olalla García San León, Lucía Cuba, Eva Mª Domínguez Hermida, D. Alexandre Espada Prieto, Patricia Fraga Sanmartín, Zoraida Marqués López, Alberto Amigo Fuertes, Gloria Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Silvia Iglesias Caínzos, Esther Quintas Salgado, Patricio Dopico Rodríguez, Vanessa Nistal Bodelón, Bernardo Villanueva Fernández, Maica Rodríguez Freire y Ladislau Da Regueira.
Escultura: Patricia Blanco Pan, I. Casado, Cristina Rodríguez, Maruxa Fernández Llamazares, David Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Antonio Iglesias Iglesias, José Javier Caballero Orio, Pablo Eirín, A. Olaso, David Bustos Martín y Cristina González Domínguez.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: Novos valores 99: certame de artes plásticas
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Manuel Olveira
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-2-8
Depósito Legal: PO 225-1999
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999.
Presentación Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Texto "La cultura que están creando los artistas jóvenes", por Manuel Olveira.
Artistas en el catálogo: Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Modesto Fernández Gómez, Fernanda Fernández Suárez, Juan José Fuentes Alegría, María Dolores Gálvez García, Emilio García Otero, Jorge Gómez Perianes, Germán González Pintos, Encarna González Rodiño, Xaime López Villar, Sandra Nogueira Vergés, Mª de la Concepción Otamendi Corrales, Belén Padrón García, Mª del Pilar Pérez Abilleira, Brais Rey Daporta, Juan Rivas Fernández, Anxos Romeo Barreiro, Marcela Santórum Ardone, Cristina Durán Arufe, Marta Pazos Antas, Mª Dolores Gálvez García, Beatriz Palomero Gómez, Inés Barros Fortes, Mario Hortas Guldris, Patricia Iglesias Pereira, Mónica Lavandeira Centeno, Arturo Reboiras Rosales, Manuel Rial Pérez, José Ángel Zabala Maté, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Dopico Rodríguez, Xesús Fandiño Gracia, Félix Fernández Fernández, Mariña Ferreira Gator, Zoraida Marqués López y Tania Sanjurjo Fernández.