LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: José Lema Caamaño, (Vimianzo, 1935)
Tomo 11º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-299-4
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 11º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Xosé María de Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Leandro Lamas Hermida, Carmen Lamas Pérez, Antón Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, Manuel José Luis Landeira Bolaño, Manuel Lareo Fernández, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, Manuel Lema Otero, Anxo Lemos de los Reyes, Xosé Leyra Domínguez, Luis Limés Ambros, Araceli Liste Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Francisco Lloréns Díaz, Eva Lloréns Rodríguez, Xosé Telmo Lodeiro Fernández, Saturno Lois Piñeiro, Francisco López, Xosé Manuel López Bouza, Francisco Luis López Carballo, Manuel López Garabal, Xoán Luis López García, Armando López Guerra, Xosé López Guntín, Abelardo Miguel López Leira, Siro López Lorenzo, Juan José López Martínez, María Teresa López Prado, Ramón Lorda Vidal, Roxelio Lorenzo Rodríguez, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís González, Urbano Lugrís Vadillo, Manuel Mampaso Bueno, Xaquín Bieito Marín Formoso, Brais de Mariño de Caamaño, Paula Mariño Pazó, Eduardo Martín González, Rafael Martínez Calvo, Miguel Ángel Martínez Coello, Ovidio Martínez de Castro, Juan Martínez de la Colina, Olga Martínez López, Ana Matilde Martínez Pasarín, Fernando Martínez Vilanova, Lino José Martínez Villafínez, Carlos Maside García, Xulio Maside Medina, Eduardo Manuel Matamoro Irago, Manuel Matas García, Enrique Mayer Castro, Enrique Mayer Méndez, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Tatiana Medal Francesch, pintores,
Xesús Landeira Iglesias, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamaño, José Francisco López Noya, Antonio López Rodríguez, Julio Magín Picallo, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Manzano Freire, Armando Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, escultores y Emilio Lavandeira Prieto, Ángel Llanos González, Xurxo Lobato Sánchez, Francisco López Casado, Manuel López Rodríguez, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Constantino Martínez Sánchez, Enrique Massó Bolivar, fotógrafos.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezún, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el II Premio de Arte Fundación Araguaney. Bienal de escultura celebrada en 1986. Edición: Santiago de Compostela, 1986
Título: II Premio de Arte Fundación Araguaney. Bienal de escultura
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C. 947/86
Rústica, 18 x 25 cm., 80 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el II Premio de Arte Fundación Araguaney. Bienal de escultura celebrada en 1986.
La exposición con las onbras seleccionadas se celebró en la Fundación Araguaney de Santago en diciembre de 1986.
Obras seleccionadas de Ernest Altés, Arturo Andrade Arias, Juan Cabeza Quiles, Gilberto Candendo Santiago, José Castiñeiras Iglesias, José Manuel Castro, Eduard Cortina Capella, Xavier Cuiñas, Isaac Díaz Arias ("Rosendo"), Francisco Froiz Gil, Manuel García Vázquez (Buciños), Antonio García Mengual, Javier González González, José Grangel García, Francisco Lareo Morao, José Lema Caamaño, Juan José Lomarti, Ana María de Matos, Pilar Mendoza Lozano, Manuel Montes Carbajal, José Luis Neira Brochs, José Luis Penado Gómez, Encarnación Penelas Valladares, Estela Pintos Moreu, Antón Prego, Xosé Luis Ribas Fernández, Laura Rodríguez Miranda, Enrique Santiago Esperón, Antonio Taboada (Willy), José Toledo García, Juan Torres Cidre, Javier Touceda Otero, Enrique Velasco Vieitez y Xuxo Vázquez Pardo.
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982 Edición: Pontevedra, 1982
Título: 5ª Bienal Internacional de arte excma. diputación provincial Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Textos: J. Antonio Castro Fernández, G. Ureña, J. M. Bonet, Antón Sobral, Vázquez Gil, Guillermina Soler Martínez
Fotografías: Ruiz
Depósito Legal: PO 250-1982
Rústica, 29 x 20,5 cm., 287 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982.
Presentación: Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Textos: "Pontevedra capital y la promoción artística", por J. Antonio Castro Fernández, "De la introducción «En adelante la vanguardia puede caminar sola»", por G. Ureña, "El arte abstracto español (1920-1960)", por J. M. Bonet, "Escultura gallega del siglo XX", por J. Antonio Castro Fernández, "Pintura gallega de postguerra", por Antón Sobral, "Grabado portugués: momento actual", por Vázquez Gil y "Comentario a la exposición antológica de Manuel Torres", por Guillermina Soler Martínez.
El catálogo de pintura española incluye obras de Sotomayor, Rafael Zabaleta, Benjamín Palencia, G. Ortega Muñoz, C. Martínez Novillo, Agustín Redondela, Jaime Mercade, Josep Puigdengolas, Terruella Matilla, José Beulas, Lapayesse del Rio, Joan Miró, José Caballero, Maruja Mallo, Francisco Mateos, José Vela Zanetti, Álvaro Delgado, Daniel Vázquez Díaz, Pancho Cossío, Joaquín Peinado, Orlando Pelayo, Antonio Tapies, Juan José Tharrats, Joan Ponç, Albert Rafols Casamada, Joan Hernández Pijuan, José Guinovart, Alfons Borrel, Antonio Saura, Manolo Millares, Manolo Rivera, Manuel Viola, Rafael Canogar, Francisco Farreras, Manuel H. Mompó, Mariano Villalta, José M. Quero, Equipo Crónica, Juan Genovés, Ángel Orcajo, Juan Gabriel, Vicente Castillo, Juan Romero, Manolo Quejido, Vicente Ruiz, José Mª Molina Ciges, Francisco Peinado, Julián Grau Santos, Porta Misse, Pedro Sobrado, Sobrino Rivero, Ramón de Vargas, Juan Gomila, Cristobal Gabarrón, Xavier Grau y Cacho.
El catálogo de escultura gallega incluye obra de Francisco Asorey, J. Mª Acuña, Camilo Nogueira, Uxío Souto, Xosé Eiroa, Compostela, Antonio Failde Gago, Cristino Mallo, Raúl Comesaña Covelo, Manuel Suárez Lago, Alfonso Vilar, Xoan Piñeiro, Eiravella, Manuel García Buciños, José Luis Penado, Ramón Conde Bermúdez, Florencio de Arboiro, Enrique Novo, Guillermo Steinbruggen, Mª Jesús Urgoiti, Juan Oliveira, José Antúnez Pousa, Manuel F. Coia, Rafael Pérez Comesaña, José Castiñeiras, Jesús Valverde, Manolo Paz, Cochorro, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carvajal, Rodrigo Porral, Santiago López Vázquez, Luis Cons, Xosé Cid, Reinaldo López Carrizo, Camilo Otero, Acisclo Manzano, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Mon Vasco, Ignacio Vasallo, Luis Borrajo, Laura Luz Álvarez y José L. González.
El catálogo de pintura gallega incluye obra de Castelao, Carlos Maside, Manuel Torres, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Laxeiro, Luis Seoane, Villafínez, Virxilio Blanco, José Frau, Manuel Abelenda, Antonio Fernández, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Concha Vázquez, Urbano Lugrís, Manuel Pesqueira, Manuel Prego de Oliver, Isaac Díaz Pardo, Roxelio Lorenzo, Antón Rivas Briones, José Conde Corbal, Benito M. Vázquez, Manuel S. Molezún, Leopoldo Nóvoa, José María Labra, Luis Caruncho, José Lodeiro, Alejandro Paisa, Arturo Cifuentes, Lago Rivera, Eiravella, Antonio Quesada, Tino Grandío, José Barreiro, Alfonso Sucasas, Ángel Sevillano, Morquecho, María Antonia Dans, Mercedes Ruibal, Agustín Pérez Bellas, Jorge Castillo, José Luis de Dios, Jaime Quesada, Antón Abreu Bastos, Rafael Úbeda, Rafael Alonso, Fernando Quesada, Rodríguez Puget, Manolo Aramburu, Elena F. Gago, Caulonga, Jaime del Valle Inclán, Alejandro González Pascual, Santiago Gabino, Víctor Casas Julián, Victoria de La Fuente, Xulio Maside, Reimundo Patiño, Alexandro, Manolo Ruibal, Rafael R. Baixeras, Xoan Pardiñas, Bibian, Fernando Vilanova, Miguel Mosquera, Baldomero Moreiras, Enrique Conde, Manolo Sendón, Ángel Huete, Francisco Mantecón, Moldes, Antón Lamazares, Antón Patiño, Menchu Lamas, X. Freixanes y Quintana Martelo.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
6ª exposición: "Escultura", textos de Francisco Fernández del Riego. Se exponen obras de José Mª Acuña López, José Antúnez Pousa, Florencio de Arboiro, Francisco Asorey González, Arturo Baltar Santos, Ignacio Basallo, Santiago Rodríguez Bonome, Isidoro Brocos, Manuel García Buciños, José Castiñeira Iglesias, Felipe de Castro, José Cid Menor, Manuel Coia, Elena Colmeiro, Rafael Pérez Comesaña, Raúl Comesaña Covelo, Francisco Vázquez Díaz, Luis Cons Pazos, Antonio Dávila Cons, Juan Otero García (Eiravella), Xosé Eiroa Barral, Antonio Failde Gago, Gregorio Fernández, Suso Fernández, Manuel Ferreiro Badia, José A. Ferreiro Suárez, José Gambino, Carlos García González, José Lema Caamaño, Reinaldo López Carrizo, Antonio López Rodríguez, Julio Magín Picallo, Cristino Mallo, Acisclo Manzano Freire, Mon Vasco, Francisco de Moure, Camilo Nogueira Martínez, Juan Oliveira Vieitez, Francisco Otero Besteiro, Xuán Piñeiro Nogueira, Mateo de Prado, Juan Puchades Quilis, Silverio Rivas, Osorio Rodríguez, Miguel Saco, Benito Silveira, José Sobrado Balboa, Jesús Valverde Alonso, Xuxo Vázquez Pardo y Alfonso Villar Villalonga.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980 Edición: Pontevedra, 1980
Título: IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas
Edita: Deputación de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 63-1980
Rústica, 27 x 16 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo de la IV Bienal, contiene la lista de premiados en las ediciones anteriores de las distintas bienales de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso, Luis Alonso Muñoz, Feliciano Álvarez Buenaposada, Isidro Alvariño Martínez, Helena Amaral Cardoso, Miguel Ángel Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, José Antúnez Pousa, Francisco Aparicio Sánchez, Eduarda Aparicio Serrano, Fernando Artal Martínez, Rafael Benítez Roldán, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Manuel Boo Feijoo, Jesús Buisán Ibor, Juan Antonio Cadenas Dapena, Gatzon Cañada Zorrilla, Luis Capdevila Merino, Ana Casal Novelli, José María Casanova Martínez-Pardo, Víctor Casas Julián, María Guillermina Caseiro Caseiro, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Manuel Castro Mellado, David Cearns, Miguel Cerdán Martínez, Daniel Cifuentes Morais, Arturo Cifuentes Pérez, Manuel Clemente Ochoa, Xosé Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Carmen Creo Sánchez, Rufino Criado Sualdea, Jesús Cubillo Sánchez, Elvira Cue Sanz, Bruno Cuevas Renuncio, Eduardo Davant, Remigio Davila Fernández, Juan Fernando de la Iglesia González, Patricia Delmar, Eduardo Dios Jaraiz, Madeleine Edber Kinnander, Adonis Escudero Barral, Julio Farell, Jaime Fariña Falcón, Claudio Favier, Xoán Fernández, Cándido Fernández Álvarez, Jorge Ferré Vázquez, Joaquín Ferrer Millán, José Luis Fontán Muiños, Antonio Fortanet Solana, José Galán Suárez, Bertha García Cotarelo, Manuel García de Buciños, Antonio García Mengual, Lorenzo García Núñez, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio González de la Rosa, José Luis González González, María José González Reino, José Manuel Grangel García, María e Inés Graña Gómez, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Marta Hernández Cid, Antonio Hernando Sombría, Mercedes Herrero Samper, Charles Martín Hirschy, Santiago Ibáñez Bernabeu, María Iranzo Cardona, Fernando Lago Torres, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Isabel López Mora, Antonio López Portero, Antonio López Rodríguez, Eloy Lozano Coello, Óscar Manesi, Carlos Manzanera Pérez de Tudela, Antonio Marcos Collantes, Manuel Antonio Marques Patinha, Federico Martínez García, Adriana Martínez López, Benito Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Daniel Merino Bodega, Eloisa Míguez León, Carlos María Montero López, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, Cruz Paloma Navares, Carmen Novoa Diz, Julio Pagano, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Manuel Paz Montes, José María Pazos Vázquez, Francisco Javier Pena Fernández, Ricardo Pena López, Agustín Penades López, Encarnación Penelas Valladares, José Luis Pérez Cuadrado, Manuela Pérez de Oliveira, José Cándido Pérez García, Marina Pérez Ruiz, Elsa Pérez Vicente, Julio Pesqueira Area, Xoán Piñeiro Nogueira, Carlos Piñel, Juan Pombo Angulo, Pedro Pont Vergés, Rodrigo Porral Mato, Constantino Portas Leirado, Agustín Portela Paz, Isaac Posada Fernández, Gabriel Póveda Rico, Juan Puchades Quilis, Carmelo Ramos Rebullida, Antón Rivas Briones, Jesús Rodríguez Capa, Pablo Rodríguez Guy, Francisco Rodríguez Martín, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Francisco Román Costa, Josefa Román Costa, Marcelino Romero Alonso, Lidia Romero Amich, Rafael Romero Masiá, José Rubio Gascón, Maruja Sáenz Banzo, José Sánchez Vázquez, Charo Santiago Pereira, Pascual Sanz Falaguera, Joaquín Ramón Secall, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Rafael Úbeda Piñeiro, Carlos Urbina Gil, Paula Valbuena Mata, Carlos Varela Veiga, Ramón Vasco Pardavila, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz, Josep Vila Closes, Vilariño P., Ángel Villar Prieto y Gregorio Villarig del Cacho.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979 Edición: Pontevedra, 1979
Título: V Bienal Nacional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 84-1979
Rústica, 23 x 19 cm., 120 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Relación de artistas participantes: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Manuel Amigo Araújo, Pilar Alén López, Antonio Alonso Fombuena, Manuel Alonso Martínez, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, César Anxo Lombera, Daniel Aparici Traver, Néstor Ayats Millán, José Bandín Barreiro, María Isabel Beaven, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Luis Bolumar Santamaría, Juan Manuel Brazam, Jesús Buisán Ibor, Aquilina Caramés Fortes, Fernando Carballa Villanueva, Dolores Carmena, Víctor Casas Julián, Pilar Casanova Civera, José Castiñeiras Iglesias, José Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Magdalena Crespo Lorenzo, Julio de Pablo, Eduardo Dios Jaraiz, Vicente Dolader Becerra, Carlos Domínguez Bajo, Adonis Escudero Barral, Perfecto Antón Estévez García, Rafael Estévez Macías, Carmen Faci González, María del Pino Falcón Domínguez Jaime Fariña Falcón, Luis Fernández González, Xoán Fernández Navarro, José Fernández Sánchez, Laura Ferré Alonso, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Ricardo Ferreiro Silva, Antonio Fortanet Solana, Juan Fuentes Casal, M. Luisa Fuster Sarrablo, Enrique García-Barros Bernabeu, José Antonio García López, Juan Manuel García Pardiñas, Xulio García Rivas, Camilo Garrido Álvarez, Sabina Gau, Mariano Gómez de Vallejo, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Rosa Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Guzmán Capel, Antonio Herrero Guzmán, Juan Heredia Sánchez, Mercedes Herrero Samper, José Antonio Ibáñez de Garayo Prados, Ramón Irago Silva, Carolina Jofre Pita, Rafael Ángel Lage Rey, Fernando Lago Torres, Pedro Pablo Alinde Cardona, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Leal Álvarez, Ana María Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Manuel Ángel López-Chicharro, Francisco López Pacho, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Lorda Morales, José Lorenzo Macías, Isabel Llor Cerdán, Benito Martínez Vázquez, Jorge Juan Mejía Vázquez, José Manuel Méndez Rodríguez, Isidro Mercadé Ferrando, José Mesías Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Tsucniya Mitsugu, Manuel Montes Carbajal, Justo Moreda Pérez, José Ramón Morquecho Barral, Josep Mundet Tarrés, Carmen Navarro de Miranda, Remigio Nieto González, Xulia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Gerardo Isaac Pacheco Temes, Manuel Paz Mouta, Francisco Javier Pena Fernández, Agustín Penades López, Rafael Pérez Comesaña, Manuela Pérez de Oliveira, Juan Pombo Angulo, Nicolás Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Carmelo Ramos Rebullida, Rufino Regueira Rodríguez, Silverio Rivas, Antón Rivas Briones, Antonio Rivas Varela, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, Marcelino Romero Alonso, Rafael Romero Masiá, Alberto Rotili Zampoloni, Pedro Ruibal Sobral, María Ruiz Campins, Manuel Ruiz Ruiz, Joaquina Salvi Carreras, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Santos García, Faustino Seijas Seoane, Ana María Serrano González, Lino Silva Núñez, Alicia Solla González, Manuel Suárez Lago, Murayama Tokanobu, Francisco Torres Matas, Manuel Uhía Lima, Secundina Valbuena Mata, Francisco Valladolid Carretero, Miguel Ángel Vigo López, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig de Cacho, Antonia Villaverde Pumar y Katsumi Yamaguchi.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978 Edición: Pontevedra, 1978
Título: III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: VG 136-1978
Rústica, 23 x 20 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978.
El catálogo de la exposición de las obras presentadas e la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1978 presenta obras de los siguientes artistas:
Escultura: María Pilar Alén López, Luis Alonso Muñoz, José Antúnez Pousa, Manuel Ardil Pagán, Pablo Barbadillo Miguel, Xosé San Blanco Casal, Antonio Berjano Conde, Antonio Boleda Ribalta, Miguel Cabré Cazcarra, Gozton Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Ángel Cao Quelle, Óscar Caproti de la Torre, José Castiñeiras Iglesias, Rodolfo Conesa Bermejo, Ramón Costa Cires, Ángel Cuevas Renuncio, Bruno Cuevas Renuncio, Juan Fernando de la Iglesia y González de Peredo, Eiravella, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Bruno Gallart Pardo, Antonio García Mengual, Salvador González Beltrán, José Luis González González, María José González Reino, Daniel Hidalgo Encinar, Monique Kaufer, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Jesús López García, Antonio López Rodríguez, Manuel Santiago López Vázquez, Elena Lucas, Florencio Martínez Vázquez, Josep Mundet Tarrés, Miguel Muñoz Lara, Carlos Ochoa Fernández, María del Carmen Pallarés Barquero, Agustí Penades López, Alfredo Portales Velasco, Rafael Pérez Comesaña, Aurelio Rivas Varela, Rafael Rivera Valle, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué, Antonio Ruiz Navajas, Antón Sampayo González, Juan Santos García, Pascual Sanz Falaguera, María Manuela Soares, Guillermo Steinbrüggen Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz.
Pintura: Antón Abreu Bastos, Orlando René Acosta Botello, María Pilar Alén López, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, Vicente Álvaro Zamarro, Manuel Amigo Araújo, Manuel Aramburu Núñez, Irene Areal Álvarez, María del Rocío Areán Iglesias, María Arévalo Díez, Ignacio Arrondo Moro, Merce Asin Garrido, Pedro Avellaneda Baño, Néstor Ayats Millán, Carlos Barcón Collazo, María de Lourdes Barrera Meleiro, María Isabel Beaven, Ángelo Bettin, Enrique Bernard Escrig, Laura Blánquez Ibáñez, Luis Bolumar Santamaría, Carlos Briega Bombón, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Teresa Cabrita, Rosa Cameselle Viña, Diego Camuñas García, Dolores Carmena, Manuel Caridad Freire, Pilar Casanova Civera, Eva Cancela Murás, Alberto Cerdán Juárez, Miguel Cerdán Martínez, Arturo Cifuentes Pérez, Teresa Císcar Gómez, Carlos Cobián Gil-Delgado, Alfonso Costa, María del Carmen Creo Sánchez, Magdalena Crespo Lorenzo, Faustino Cuevas Conchas, Xaquín Fernando Chaves López, Manuel D'a Silva Rodríguez, Juan Fernando de Laiglesia González, José Antonio de León Alonso, Pedro de Miguel García, José María de Sancha Padrós, Jerónimo de Vicente García, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Antonio del Castillo Cano, Eduardo Dios Jaraiz, María Teresa Dobler de la Guardia, Úrsula Domergue, Antonio Eguiluz Carba, Xosé Eirín Fariña, Luis Enríquez Blanco, Adonis Escudero Barral, María del Carmen Español González, Rowland Fade, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Antonio Fortanet Solana, Alberto Freire Portas, José Ramón García Fontán, Francisco García Gómez, Carlos García Gonçalves, Xosé García Pérez, Rosendo García Ramos, José Luis Garrido Sueiro, Eugenio Ginés Esparza, María del Pilar Gómez Lozano, Mercedes González Bará, Santiago Guasch Cruzado, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Isle a Duczck de Subils, Ana Izura Eguiguren, Carolina Jofre Pita, Yamaguihi Katsumi, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, Agustín Lazard Lazure, Fernando Lázaro Bello, Ana María Legido Soto, Adelino Leite de Faria de Lemos, Luis Limés Ambrós, Roberto Luis López, Manuel Ángel López-Chicharro, Rufino López España, María Carmen López-Valcárcel Cerqueira, Ramón Llampayas Gorroos, Rosa Lluva Arranz, Javier Macarro Vera, Maiko Maeda, Benito Manninen Honka, Manuel Martos Pérez, José Masa Solís, Miguel Mateo Rodríguez, Alfredo Martín Lorenzo, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Míguez, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, María de Lourdes Martíns Leite Rodrígues, José Manuel Méndez Rodríguez, Bladimiro Mielgo Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Benjamín Mosquera Lavado, Ernesto Muntaner Pedrosa, Carmen Navarro de Miranda, Carmen Nieto Manglano, Julia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, María Antonia Orús Sacacia, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Alejandro Paisa Gil, Alfonso Parra Domínguez, Agustí Penades López, Manuela Pérez de Oliveira, Ángel Pérez Dimas, María Pino Falcón Domínguez, Constantino Portas Leirado, Gabriel Poveda Rico, Carmelo Ramos Rebullida, Evamarie Renner, Tony Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Francisco Rodríguez Martín, Marcelino Romero Alonso, Pedro Ruibal Sobral, Carlos Sáenz de Santa María Estrada, Joaquina Salvi Carreras, Antonio Sampaio, Carmelo San Segundo González, Abrahan Santos, Antonio Sanz de la Fuente, Moritomi Shiro, Pedro Simón Clemente, David Soler Rivera, Yoshiro Tachibana, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhía Lima, Ramón Valls Llobet, Manuel Vidal González, Carlos Vidal Seoane, Josep Vila Closes, Gregorio Villarig del Cacho, Ángel Villar Prieto, José Luis Zamora Mañero.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976. Edición: Pontevedra, 1976
Título: II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Textos: Comisión de cultura, Deputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 90-1976
Rústica, 23 x 19 cm. 144 páginas, 183 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976.
en la muestra participan 174 artistas, entre ellos los siguientes artistas de Galicia: José María Acuña López, Pilar Alén López, Manuel Amigo Araujo, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, María Isabel Beaven, Pilar Bugallal, Manuel Caballero García-Barba, Mila Cameselle Sola, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Zacarías Castro Poceiro, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Víctor M. Corcoba Conde, Alfonso Costa Beiro, Alfonso Crespo Fernández, Fernando Chacón Chacón, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Purificación Del Palacio Sola, Eduardo Dios Jaraiz, María Del Pilar Domínguez Fariña, José Eirín Fariña, José María Fernández Freijanes, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Ricardo Ferreiro Silva, Lourdes Fraga Romero, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Fernando García Varela, Alicia González Bara, Mercedes González Bara, Julián Hernández Santodomingo, Paloma Jaén Zulueta, Carolina Jofre Pita, Fernando Lago Torres, José Leal Álvarez, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Roberto Luis López Pérez, Antonio López Rodríguez, Agustín López Tajes, María Del Carmen López-Valcarcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Benito M. Vázquez, Miguel Ángel Martínez Coello, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, José Mesías Iglesias, Manuel Montes Carbajal, Benjamín Mosquera Lavado, José Luis Neira Brochs, José Núñez Iglesias, José Benito Otero Baena, Alejandro Paisa Gil, José Antonio Pedrosa Giráldez, Xoán Piñeiro, Constantino Portas Leirado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Gower Ramsey, Antón Rivas Briones, Rafael Rivera Valle, Carmen Rodríguez de Rojas, Mª Soledad Rodríguez de Rojas, María Victoria Rodríguez Soler, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Juan Ruiz Rodríguez, Mercedes Sánchez Román, Marcelino Silva Núñez, Manuel D'a Silva Rodríguez, José Sobrado Balboa, David Soler Rivera, José Solla, Joaquín Soneira Patiño, José Toledo Sánchez, Luis Torras, Enrique Urdiales Rodríguez, Xuxo Vázquez Pardo, Sergio Vázquez Santiago, Manuel Vidal González, Ángel Villar Prieto y Katsumi Yamaguchi.
En paralelo a la muestra de la Bienal, tiene lugar la exposición en la Sala de Honor, en la que se exponen obras ganadoras de anteriores bienales: Manuel Aramburu Núñez, Pedro Elorriaga Urtiaga, Manuel García de Buciños, Antonio Heredero Guzmán, José María Martínez Tendero, Luis Montes López, Juan José Oliveira Vieitez, Antonio Quesada Porto y Rafael Úbeda Piñeiro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Núñez, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda  Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1972
Título: 2ª Bienal Regional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 69-1972
Rústica, 23 x 19,5 cm., 136 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La exposición con las obras seleccionadas se celebró en agosto de 1972 en la sede de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo reproduce obras de Adolfo Abel Vilela, Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Alberto Álvarez Martín, Manuel Amigo Araújo, Apolinar Antelo Liñares, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, Jesús Blas Lourés, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García-Barba, Ángel Cajaraville Mareque, Manuel Canella Llunas, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, José Cid Doiro, José Cid Menor, Luis Cons Pazos, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Jesús Díaz Ferrer, José Eirín Fariña, Roberto Fernández Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Manuel García de Buciños, Ana Maria García Pan, Fernando García Varela, Luis Gómez Pacios, José Francisco González Álvarez, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Aniceto Justo Rodríguez, José Lema Caamaño, José Lodeiro Caamaño, Manuel López Chicharro, José López Díaz Varela, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Juan López Piñeiro, Manuel Santiago López Vázquez, Francisco Lozano Díaz-Portabales, Ángeles Lloveres Díaz-Figueroa, Benito M. Vázquez, Ramón Martínez de la Riva Labarta, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Manuel Montes Carbajal, Antonio Moragón Agudo, José Ramón Morquecho Barral, Ernesto Jaime Muntaner Pedrosa, José Luis Neira Brochs, María Neira Conde, José Núñez Iglesias, Vito Osorio Antúnez, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Juan Otero García, Diego Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Marta María Pardo de Vera-López, Fernando Paz Escudero, José Penado Gómez, María de los Dolores Pérez Fuentes, Xohán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Tony Rivas, Silverio Rivas Alonso, Antón Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Sánchez Quintáns, María del Carmen Serrano Vázquez, Marcelino Silva Núñez, Manuel Soengas López, Vicente Solla Moreira, José Toledo Sánchez, Luis Torras Martínez y Gonzalo Velasco Vieiro.