LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Juan Carlos Martínez Meana, (Vitoria-Gasteiz 1964)
Juan Carlos Meana es profesor de la Facultad de Bellas Artes de Vigo desde 1993.
Juan Carlos Meana, publicaciones
Libro de la Series Arte&Estética, publicado por la Deputación Provincial de Pontevedra Edición: Pontevedra, 2004
Título: Contemplarse para comprenderse
Textos: Loreto Blanco Salgueiro, Jesús Hernández Sánchez, Inmaculada Jiménez, Juan Carlos Meana, Marina Núnez, Alberto Ruiz de Samaniego
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 978-84-8457-196-4
Depósito Legal: VG-1071-2003
Rústica, 18,5 x 13 cm., 294 páginas.
Libro de la Series Arte&Estética, publicado por la Deputación Provincial de Pontevedra.
Artículos sobre arte desde el punto de vista de distintos autores artistas.
Textos de Loreto Blanco Salgueiro, Jesús Hernández Sánchez, Inmaculada Jiménez, Juan Carlos Meana, Marina Núnez y Alberto Ruiz de Samaniego.
Juan Carlos Meana, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la muestra con obras de los artistas docentes de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra Edición: Pontevedra, 2014
Título: En plenas facultades: artistas docentes da Facultade de Belas Artes de Pontevedra
Textos: por Rafael Louzán, Alberto González-Alegre, Juan Carlos Meana, Juan Fernando de Laiglesia, los artistas en exposición
Fotografías: Miguel Vidal y archivos de los artistas
Edita: Museo de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-64-7
Depósito Legal: PO 279-2014
Rústica, 23 x 23 cm., 100 páginas.
Catálogo de la muestra con obras de los artistas docentes de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos: "En plenas facultades", por Rafael Louzán y Alberto González-Alegre, "Facultades en pleno", por Juan Carlos Meana, "O petróglifo, o patio, o libro", por Juan Fernando de Laiglesia, y otros textos de los artistas.
Participan en la muestra obras de Xoán Anleo, Nono Bandera, Nati Bermejo, Berta Cáccamo, Fernando Casás, José Chavete, Manolo Dimas, María Luisa Fernández, Almudena Fernández Fariña, Elena Fernández Prada, Jesús Hernández, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Juan Fernando de Laiglesia, Elena Lapeña, Juan Loeck, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manuel Moldes, Juan Luis Moraza, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Jesús Pastor, Ignacio Pérez-Jofre, Juan Carlos Román, Ana Soler y Javier Tudela.
La muestra se celebró del 23 de mayo al 22 de junio de 2014, en el Sexto Edificio del Museo de Pontevedra.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa
Textos: Xosé Antón Castro
Fotografías: Los autores
Edita: MAC Coruña
Publicación digital PDF, 110 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa.
Textos de Xosé Antón Castro.
Jurado: Presidente: Antón Castro Fernández, vocal: Ángela Molina Climent, Secretaria: Alicia fernández López.
Premiados: 1º: Lois Patiño, 2º: Iñaki Gracenea, 3º: José Ramón Ais, Premio Julián Trincado: Álvaro Negro.
Participan en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa los siguientes artistas: José Ramón Ais, Almalé y Bondía, José Ramón Amondarain, Manu Arregui, Judas Arrieta, Miguel Auria, Antón Cabaleiro, Vari Caramés, Félix Carpio, Kako Castro, Rosendo Cid, José Luis Cremades, Florentino Díaz, Tamara Feijoo, Félix Fernández, Sandra Paula Fernández, Josep Francés, Anaisa Franco, Alejandra Freymann, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Chus García-Fraile, Kepa Garraza, Cristina Garrido, Laura F. Gibellini, Iñaki Gracenea, Fran Herbello, Anne Heyvaert, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Carlos Maciá, Fernando Maselli, Juan Carlos Meana, Xacobe Meléndrez Fassbender, Holga Méndez, Miquel Mont, Fermín Moreno Martín, Álvaro Negro, Ricardo O'Nascimento, Lois Patiño, Ignacio Pérez, Borja Rodríguez Alonso, Beatriz Ruibal, Viviana Silva Flores, Ana Soler, Eduardo Sourrouille, Mónica Trastoy, Mirimari Väyrynen, Mayte Vieta y Maya Watanabe.
La exposición se celebró en el Museo de Arte Contemporáno Gas Natural Fenosa, del 24 de julio al 28 de octubre de 2014.
Diccionario con las definiciones de Arte por parte de los artistas participantes Edición: Vigo, 2012
Título: Arte: diccionario ilustrado
Textos: Los artistas
Fotografías: Los autores
Edita: Universidad de Vigo. Servicio de Publicaciones
ISBN: 978-84-8158-570-4
Depósito Legal: VG 539-2012
Cartoné, 25 x 18 cm., 410 páginas.
Diccionario con las definiciones de Arte por parte de los artistas participantes.
Introducción Juan Fernando de Laiglesia. La definición de Arte por un conjunto de artistas unido a las imágenes que sustentan la definición.
Diccionario ilustrado por los artistas Ana Laura Aláez, Manuel Aldeguer, Jaime Aledo, Sol Alonso, Martí Ansón, Almudena Armenta, Manu Arregui, Nono Bandera, Ignacio Barcia, Toño Barreiro, Bene Bergado, Karmelo Bermejo, Luis Bisbe, Loreto Blanco, Rosa Brun, Berta Cáccamo, Luis Candaudap, Amparo Carbonell, Fernando Casás, Josep Cerdá, José Chavete, Miguel Capón, José María Cuasante, Bárbaro Cuesta, Maribel Domenech, María Luisa Fernández Oliveira, Bartolomé Ferrando, Xosé Freixanes, Pedro G. Romero, Miguel Ángel Gaüeca, Ramón González Echeverría, Federico Guzmán, Carmen Hermo, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Concha Jerez, Juan Fernando de Laiglesia, Menchu Lamas, Elena Lapeña, José María Lillo, Juan Loeck, Eva Lootz, Isidro López Aparicio, Jaime Lorente, Luis Jaime Martínez del Río, Emilio Martínez, Herminia Martínez, Alfonso Masó, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Holga Méndez, Elena Mendizábal, Sebastiá Miralles, Miguel Molina, Mau Monleón, Juan Luis Moraza, Manu Muniateguiandikoetxea, Ana Navarrete, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Pedro Osakar, Jesús Palomino, Carlos Pascual, Antón Patiño, Paloma Peláez, Javier Peñafiel, Juan Pérez Aguirregoicoa, Ignacio Pérez-Jofre, Miguel Planas, Txuspo Poyo, Javier Riera, Juan Carlos Román, Isabel Rueda, Fernando Sánchez Castillo, Soledad Sevilla, Fernando Sinaga, Ana Soler, Ramón de Soto, Eduardo Sourrouille, Carlos Tejo, Javier Tudela, Isidoro Valcárcel, Santiago Vera Cañizares, José Luis Vicario, Pere Vidal, Azucena Vieites y Simón Zabell.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo". En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la exposición colectiva, escultura, fotografía, grabado, instalación. Centro Cultural Torrente Ballester, Ferrol, 2010. Edición: Ferrol, 2010
Título: A ousadía do bufón, pequenas historias de arte e política
Comisario: Javier Tudela
Textos: Javier Tudela
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Jorge Barbi, Amaya González Reyes, Javier Tudela
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
ISBN: 978-84-88991-18-8
Depósito Legal: C 567-2010
Rústica, 24 x 17 cm. 112 páginas, 83 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva, escultura, fotografía, grabado, instalación. Centro Cultural Torrente Ballester, Ferrol, 2010.
Saludas de de Vicente Irisarri, alcalde y Mercedes Carbajales, concejala de cultura del Concello de Ferrol, y textos de Javier Tudela.
En la muestra, inaugurada el 22 de enero de 2010, participan obras de los artistas: Jorge Barbi, Colectivo El Perro, Juan de Ávalos, Juan Pérez Agirregoikoa, Amaya González Reyes, Agustín Ibarrola, Fernando Illana, Enrique Lista, Cristina Lucas, Juan Carlos Meana, Juan Luis Noraza, Fernando Sánchez Castillo, Santiago Sierra, Xoán Torres Cidre, Daniel Vila Seoane.
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo Edición: Pontevedra, 2007
Título: Afinidades Selectivas
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Fotografías: Enrique Touriño, los artistas
Edita: Vicerreitoría de Extensión Universitaria, Universidade de Vigo
ISBN: 978-84-8158-355-7
Depósito Legal: OU 177-2007
Rústica, 21 x 18 cm., 39 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo.
Presentación María del Carmen Cabeza Pereiro, Vicerrectora de Extensión Cultural y Estudiantes, Xesús López Carreira, Concejal de Cultura de Vigo
Textos "Afinidades Selectivas", por Susana Cendán, Comisaria de la exposición.
El catálogo incluye obras de Marina Núñez, Victoria Diehl, Xoán Anleo, Cris Carvalho, Pablo O. Huertas, Juan Carlos Meana, Coral Martínez, Nono Bandera y Pelucas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el MARCO de Vigo en 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Aberto por obras
Textos: Fruela Alonso, Loreto Blanco Salgueiro, Itziar Ezquieta, Jesús Hernández, Juan Carlos Meana, Jesús Pazos Pata
Fotografías: Enrique Touriño, Juan Silva, los artistas
Edita: Museo de Arte Contemporánea MARCO
ISBN: 84-934364-4-5
Depósito Legal: VG 813-2006
Rústica, 21 x 18,5 cm., 110 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el MARCO de Vigo en 2006.
Presentación Iñaki Martínez Antelo, Director del MARCO.
Textos en gallego y español de Fruela Alonso, Loreto Blanco Salgueiro, Itziar Ezquieta, Jesús Hernández, Juan Carlos Meana y Jesús Pazos Pata.
Exposición en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, del 14 outubre de 2005 al 22 de enero de 2006.
La muestra presenta obras de Loreto Blanco Salgueiro, Jesús Pazos Pata, Juan Carlos Meana, Fruela Alonso, Itziar Ezquieta y Jesús Hernández.
Catálogo de la exposición de la VIII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 27 de julio de 2004, en el MACUF. Edición: Coruña, 2004
Título: VIII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Román de la Calle, Miguel Fernández-Cid, Bernardo Pinto de Almeida y José Félix de Rivera
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.564-2004
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 620 páginas, 123 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VIII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 27 de julio de 2004, en el MACUF.
Con prólogo de Antonio Basagoiti, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, comisario de la VIII Mostra Unión Fenosa y Director del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa. Textos: "La intemporalidad de la escultura de Chillida", de Antonio Bonet Correa, "El canon y la situación actual del arte", de Román de la Calle, "Colección CGAC. Cuatro entradas", de Miguel Fernández-Cid, "Lo interesante: contingencia del arte y arte de la contingencia", de Bernardo Pinto de Almeida y "La importancia del coleccionismo empresarial", de José Félix de Rivera.
Unión Fenosa destina 90.000 euros a adquisición de obra que el jurado elige entre las obras seleccionadas para la exhibición en la presente Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Román de la Calle, Miguel Fernández-Cid, Fernando Huici, Bernardo Pinto de Almeida y José Félix de Rivera.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Félix de Aguero, Javier Aguilera Vela, Antonio Agulló García, Miguel Alberquilla, Alicia, Almalé/Bondía, Helena Almeida, Rosa Almeida, Mayte Alonso, Altunakizu, Irma Álvarez-Laviada, Eugenio Ampudia, Antón Hurtado, Patricia H. Azcarate, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, José María Bermejo, Enrique Brinkmann, Antón Cabaleiro, Paz de La Calzada, Roberto Campos, Vari Caramés, Bosco Caride, Calo Carratalá, Diego Casado, Carma Casula, Ricardo Cavada, Xoán Cerviño, Cruz Novillo, Florentino Díaz, Victoria Diehl, Alexis T. Edwards, José Luis Fajardo, Vicente Fernández Cervera, Jorge Fin, Damian Flores Llanos, Fernanda Fragateiro, Miguel Galano, Emilio Gañán, Javier Garcerá, Isabel García, Amparo Garrido, Julián Gil, Elena Gómez Dahlgren, Arancha Goyeneche, José Vicente Guerrero Tonda, Ismael Iglesias, Marta Iglesias, Ikella, Gregorio Indart, Isabel Ivars, Joana Jorge, Maurizio Lanzillotta, Paco Lara-Barranco, Mercedes Lara Garzás, Silvia Lerín, Laura Lío, Lisardo, Agustín de Llanos, Eugenio López, Juanjo López, Loureiro, José Loureiro, Moisés Mahiques, Imanol Marrodán, Neus Martin Royo, Santiago Mayo, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana Martínez, Jöel Mestre, Adriana Molder, Jacinto Moros, Diego Moya, Pedro Muiño, Lourdes Murillo, Eduardo Nave, Juan Olivares, Silvia Omil Iglesias, Juan Ortí García, Aitor Ortiz, Pablo Orza, Noemi Otamendi, José Paz López, Laura Peralba, Ana Pérez Pereda, Mª Luisa Pérez Pereda, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Juan Antonio Peyró Roggen, Alberto Pina, Águeda de La Pisa, Esther Pizarro, Loretta Polgrossi, Joana Rêgo, Javier Riera, Martín Rincón, Benjamín Rodríguez, Gino Rubert, Ruiz de Eguino, Roberto Ruiz Ortega, Ixone Sádaba, Ana Sánchez, Aurora Santos, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Ana Soler, Mario Soria, Teo Soriano, Francisco Suárez, Arsenia Tenorio, Tono, Laura Torrado, Paco de La Torre, Gosia Trebacz, Belén Uriel, Cristina Valadas, Jorge Varela, Verdugo, Carlos Vidal, Nuria Vidal, João Vilhena y Miguel Villarino.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el Pazo de Cultura de Pontevedra en 2003 Edición: Pontevedra, 2003
Título: Provisión de desvelos e vixilias
Fotografías: Los artistas
Edita: Facultade de Belas Artes de Pontevedra
ISBN: 84-600-9986-5
Depósito Legal: VG 1209-2003
Rústica, 27 x 22 cm., 152 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el Pazo de Cultura de Pontevedra en 2003.
Presentación de Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra, Domingo Docampo Amoedo, Rector de la Universidad de Vigo y Jesús Hernández Sánchez, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
En la muestra participan profesores de la Facultad de Belas Artes de Pontevedra: Sol Alonso, Xoán Anleo, Nono Bandera, Igancio Barcia, Natividad Bermejo, Loreto Blanco Salgueiro, Xosé M. Buxán Bran, Rosa Elvira Caamaño, Paloma Cabello, Berta Cáccamo, Fernando Casás, José Castro, José Chavete, Manuel Dimas, Lola Dopico, Almudena Fernández Fariña, Marisa Fernández, Jesús Hernández, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Juan Fernando de Laiglesia, Elena Lapeña, Araceli Liste, Juan Loeck, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manuel Moldes, Juan Luis Moraza, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Teresa Pajares, Alfonso Palmeiro, Ignacio Pérez-Jofre, Juan Carlos Román, José Roselló, Isabel Rueda, Manuel Sendón, Ana Soler, Fernando Suárez, Javier Tudela, Rafael Úbeda, José Luís Vicario.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en la Fundación Laxeiro de Vigo, en 2001 Edición: Vigo, 2001
Título: Identidades feridas da arte na doenza
Comisariado: Xosé M. Buxán Bran
Textos: Xosé M. Buxán Bran
Edita: Fundación Laxeiro
Depósito Legal: VG 1249-2001
Rústica, 24 x 17 cm., 52 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en la Fundación Laxeiro de Vigo, en 2001.
La muestra se celebró en la Fundación Laxeiro de Vigo, del 21 de diciembre de 2001 al 16 de enero de 2002.
Se exponen obras de Mª Xosé Ares, María Jesús Fariña Busto, Dolores Gálvez, Lucía Gómez, Ernesto González Torterolo, Enrique Lista, Juan Carlos Meana, Alex Mene, Jorge Migoya, Marta Riv y Sara Sapetti.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Gas Natural Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF. Edición: Coruña, 1997
Título: V Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.616-1997
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 161 imágenes de las obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Unión Fenosa Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Vanguardimos y clasicismo en Gargallo", de Antonio Bonet Correa, "æTodavía se puede pintar en los noventa?", de Juan Manuel Bonet, "Espejo y desafío", de Rafael Canogar, "Reflejos de la modernidad española en Portugal", de Rui-Mário Gonçalves y "Fragmentos de estética", de Gloria Moure.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure y Fernando Pernes.
Artistas finalistas: Olga Adelantado, Ángeles Agrela, Rui Aguiar, Alberquilla, Javier Alkain, Adel Alonso, José Ramón Amondarain, Miguel Aparicio Galparsoro, Marta Armada, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, J. J. Balagueró, Jaime Baptista, Barahona Possollo, Francisco Barceló, Be Barral, Xosé Carlos Barros, Josu Bazter, Raquel Blanco, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Bordes, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Alberto Capón, Carlos Carreiro, Damián Casado, Carmen Castellanos, Mariajoão Castro, Caxigueiro, Xoán Cerviño, Salvador Cidrás, Ciria, Miguel Copón, Fernando Cordón, Carlos Costa, Rufo Criado, Cruz de Castro, Alberto Datas, Carolina Díaz Collado, Fernando Díaz Ge, Veronica Dopico, José Duarte, Febe, Ana Fernández, Almudena Fernández Farina, Ferreiro, Carolina Ferrer Juan, Yolanda Ferrer, Forns Bada, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Julián Gandía, Chus García Fraile, Ana García Pan, Alfredo García Revuelta, Juan Giralt, Gabriela Gomes, Pilar Gómez Cossío, Belén González Díaz, Roberto González Fernández, Manuel Gracia Gascón, Tony Grady, Sol Gregory, Arturo Guerrero, José Vicente Guerrero Tonda, José Herrero Caba, Alejandra Icaza, Sofía Jack, Javier de Juan, Rubén Juncal, Natalia Lainez, Maurizio Lanzillotta, Manuel Lareo Fernández, Enrique Larroy, José Leite, José de León, David Lista Ranha, Agustín de Llanos, Lluís Lleó, Eva Lootz, Mercedes López Otero, Carlos Martín Aresti, Julio Martínez, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana, Joxerra Melguizo, Juan Mercado, Joël Mestre, Alejandro Mieres, Manuel R. Moldes, Morquillas, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Blanca Muñoz, Miquel Navarro, Álvaro Negro Romero, Margarida Neto, José Noguero, Maria JoĆo Oliveira, Manuel Olveira, Pablo Orza, Jesús Otero Yglesias, Xoán Pardiñas, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Vicente Pérez Alejos, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Estela Pintos Moreu, José Pinar, Agueda de La Pisa, Anabel Quincoces, Reboiras, Sebastião Resende, Manolo Rey Fueyo, Carlos Rial, Filipe Rocha Da Silva, Encarna Rodríguez Bermúdez, Isabel Rueda, Sonia Rueda, Manuel Sáiz, Ángeles Sanjosé, Sánchez Calderón, Adolfo Schlosser, Carmen Senande, Encarna Sepulveda Mantecon, Luis Silva Carvalho, Guillermo Simón Gallego, Nikias Skapinakis, Sobral Centeno, Teo Soriano, Montserrat Soto, Carmo Sousa Pinto, Barbara Stammel, Mercedes Taboada, Tono, Juan Ugalde, Ugarte, Jorge Varas Álvarez, Artur Varela, Manuel Vázquez, Vázquez Cereijo, Álvaro de La Vega, Manuel Vela, Rosa Veloso, Fernando Verdugo, Carlos Vidal, Oriol Vilapuig, Manuel Vilches Cerrato, Miguel Villarino, Violeta y Zaldívar.
Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña. Edición: Coruña, 1995
Título: IV Mostra Unión Fenosa
Textos: Antonio Bonet Correa, Julián Gallego, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid y Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.960-1995
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 174 imágenes de las obras de los 174 artistas seleccionados.
Contenido: Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Dos nuevos museos para La Coruña", de Antonio Bonet Correa, "Los valores de lo inapreciable", de Julián Gallego, "La figuración y los comisarios", de Juan Manuel Bonet, "Una generación después. Atlántica y el Arte Gallego de los años 90", de Miguel Fernández-Cid y "Notasa de un diario", de Bernardo Pinto de Almeida.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid, Julián Gallego y Bernardo Pinto de Almeida.
El jurado concedió Medallas de Honor al arquitecto Ramón Vázquez Molezún (a título póstumo), a Leopoldo Nóvoa y a José Filgueira Valverde.
Artistas finalistas: Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, José Luis Alexanco, Jesús Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Amando, Juan José Aquerreta, Aquilino, Victoria Eugenia Arenal, Txaro Arrazola, Arroyo Illescas, Xosé Artiaga, Elena Asins, Aymerich, Fernando Babío, José Balaguero, Carlos Balbás, Nono Bandera, Rosalía Banet, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, José Bellosillo, Loreto Blanco Salgueiro, Isidro Blasco, Blázquez, Bloise & Berlín, Boente, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, A. Buciños, Marisa Camino, Eugenio Cano, X. Carballido, Bosco Caride, Calo Carratalá, María Carretero, Jorge Castillo, Xoán Cerviño, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Alfonso Cintado, Hannah Collins, Rufo Criado, Juan Cruz Plaza, Miranda D'amico, Florentino Díaz, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, José Duarte, Teresa Eguibar, J. R. Elorza, Equipo Límite, Patxi Ezquieta, Feliciano, Ana Fernández, Almudena Fernández Fariña, Hortensia Fernández Torre, Forns Bada, José Freixanes, Isacio de La Fuente, Amadeo Gabino, Elvira Gadea, Patricia Gadea, Jorge Galindo, José Luis García Ibáñez, Román García Ortega, Ana García Pan, Antonio Girbes, Amalia González Avia, Belén González Díaz, Begoña Goyenetxea, Guerreiro, José Hernández, Marta Iglesias, Pilar Insertis, Liane Katsuki, Abraham Lacalle, Antón Lamazares, Teresa Lanceta, Maurizio Lanzillotta, Enrique Larroy, Laura Lio, Fran López Bru, Asunción Lozano Salmerón, Milica Lukic, Miguel Ángel Maciá, Manuel Macías, Alicia Martín Villanueva, Ruth Massó, Din Matamoro, Ángel Mateo Charris, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Elena Mendizabal, Pablo Menéndez López, Juan Mercado Navarrete, Joël Mestre, Joaquín Millán Sánchez Beato, Modesto, Manuel R. Moldes, Molezún, Felipe Montes, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Antonio Murado, Nitodavila, Hugo O’Donnell, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Yglesias, Blanca Palacios, Paluzzi, Carlos Pazos, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Ignacio Pérez Jofre, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, María José Pérez Vicente, Jorge Peteiro, Arturo Prins López, Manolo Quejido, Mar R. Caldas, Ana Recio, Dicky Rekalde, Luis Repiso, Eduard Resbier, Bea Rey, Javier Riera, Elena del Rivero, Encarna Rodríguez, María Jesús Rodríguez, Mauro Rodríguez, Santiago Rodríguez del Hoyo, Ramón Roig, Alberto Romero, Manuel Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Rufo, Manuel Ruibal, Roberto Ruiz Ortega, Luis Salaberria, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Pablo Sarabia, Uli Schwander, Leandro Seixas, Sendón, Encarna Sepulveda Mantecón, Gonzalo Sicre Maqueda, Gerardo Sigler, Tamariz, Carlos Tejeda García, Torne, Paco de La Torre, Mariano Tranque, Isabel Tristán Tristán, Javier Tudela, Darío Urzay, Jesús Valmaseda, Jorge Varas Álvarez, José Vázquez Cereijo, Vázquez Leal, Álvaro de La Vega, José Vento, Verdugo, Viana Zulaica, Carlos Vidal, Miguel Villarino y José Luis Yuste.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia. Edición: Coruña, 1995
Título: Foro Atlántico de Arte Contemporánea
Edita: Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia
ISBN: 84-920657-0-7
Rústica, 28 x 24 cm., 173 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia.
La muestra se celebró en el Palacio de Exposicións e Congresos de Galicia, Santiago de Compostela, del 19 al 23 de mayo de 1995.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xerardo Estévez Fernández, Presidente del Consorcio da Cidade de Santiago, Francisco García-Bovadilla Prósper, Secretario Xeral para el Turismo.
Con la participación, entre otras, de obras de los artistas: Alfonso Abelenda, Xurxo Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Fernando Arenaz, Doroteo Arnaiz, Guillermo Aymerich, Jorge Barbi, Xosé Barreiro, Ignacio Basallo, Luis Borrajo, Manuel Buciños, José Castro, Salvador Cidrás, Enrique Conde, Ramón Conde, Xaquín Chaves, Mª Antonia Dans, Alberto Datas, María Xosé Díaz, Luis de Dios, Mª Victoria de la Fuente, Concha García, Xullo García Rivas, Fernando García Varela, Xurxo Gómez Chao, Roberto González Fernández, Emilio González Saiz, Xoán Guerreiro, Carmen Hermo, Márgara Hernández, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Lomarti, Edu López, José Loureiro, Jorge Llorca, Manolo Mantero, Carlos Maño, Din Matamoro, Juan Carlos Meana, Javier Meléndez, Carlos Merino, Manuel Moldes, Pedro Muíño, Antonio Murado, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Patinha, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Antón Pulido, Silveiro Rivas, Juan Carlos Román, Sucasas, Xavier Toubes, Rafael Úbeda y Miguel Zelada.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para el Proxecto Home Galicia en 1995 Edición: Vigo, 1995
Título: Arte e solidariedade: II edición
Textos: Víctor Manuel Vázquez Portomeñe
Fotografías: X. L. Vázquez
Edita: Proxecto Home
Depósito Legal: OR-166/95
Rústica, 23 x 24 cm., 74 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para el Proxecto Home Galicia en 1995.
Presentación Ángel Illari Gimeno, Presidente del Comité Organizador, Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, "Un proxecto de esperanaza", por Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura.
Artistas donantes de obras: Antón Abreu Bastos, Guillermo Aymerich, Rafael Alonso, Pilar Álvarez, Jorge Barbi, Nono Bandera, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Buciños, Berta Cáccamo, Rosa Caporale, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Fernando Casás, Xosé Cid, Correa Corredoira, José Luis de Dios, Manolo Dimas Salamanca, Menca Estévez, Almudena Fernández, Carlos Fernández, Manolo Figueiras, Xosé Freixanes, Antón Goyanes, Carlos González Villar, Armando Guerra, Ángel Huete, Laxeiro, Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Francisco Mantecón, Romero Masiá, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manolo Moldes, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, Antón Mouzo, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Xurxo Oro Claro, Camilo Otero, Manolo Paz, Elsa Pérez Vicente, Paco Pestana, Antón Pulido, Antonio Quesada, Quintana Martelo, Sula Repani, Silverio Rivas, Juan Carlos Román, Ruibal, Vidal Souto, Alfonso Sucasas, Xesús Vázquez y Virxilio.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993. Edición: Coruña, 1993
Título: III Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Antonio Bonet correa, Daniel Giralt-Miracle y Juan Manuel Bonet.
Fotografías: Dyfo. Documentación y Fotografía, Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 21.988-1993
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 672 páginas. 159 ilustraciones, imágenes de las obras de los 159 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993.
Presentaciones: José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, de Antonio Bonet Correa, Presidente del Jurado y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Miguel Hernández y las Artes Plásticas", de Antonio Bonet correa, "Joan Miró, la pintura como obsesión vital", de Daniel Giralt-Miracle y "Divagaciones Coruñesas", de Juan Manuel Bonet.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Martín Chirino, María de Corral y Daniel Giralt-Miracle.
Artistas seleccionados: Elena Aguilera Cirugeda, José Luis Albelda, Pablo Álvarez de Toledo, Eugenio Ampudia, Miren Arenzana, Almudena Armenta, Mario de Ayguavives, Guillermo Aymerich Goyanes, José María Báez, Balaguero, Javier Baldeón, Antonio Ballester, Nono Bandera, Jorge Barbi, Cristina Barrera Gavira, Rafael Bartolozzi, José Belosillo, José María Bermejo, Isidro Blasco, Blázquez, Brinkmann, Patricio Cabrera, Berta Cáccamo, José Manuel Calzada, Luis Candaudap, Eugenio Cano, Alberto Capón Medina, X. Carballido, Bosco Caride, Adrián Carra, Ricardo Catania, Caxigueiro (Daniel Río), Ceesepe, Celis, Salvador Cidrás, Cillero, José Manuel Ciria, Luis Claramunt, José María Córdoba, Ricardo Cotanda, Luis Cruz Hernández, Juan Cuellar Costa, César Delgado, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, Dis Berlín, Andoni Euba, Sara Ezquerra, Farreras, Luis Fega, María de Felipe, César Fernández Arias, Malules Fernández Bartolomé, Manuel Monte Aneas, Venancio Pardo Martínez, Ferreiro Badía, Carles Gabarro, Amadeo Gabino, García + Grinolo, Román García Ortega, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, A. Garmendia, María Gómez, Rafael Gómez Olaide, José Luis Gómez Perales, María José Gómez Redondo, Mariano Gon, Jorge González, Guerreiro, José María Guijarro, Guillen Balmes, Federico Guzmán, Rafael Hernández García, Lluis Hortala Tareus, Pilar Insertis, José Joven, Guillermo de Juan Gutiérrez, Menchu Lamas, Enrique Larroy, Agustín de Llanos, Eva Lootz, Ramón López de Benito, Rogelio López Cuenca, Milica Lukic, Ángeles Marco, Luis Marco Burillo, Josep María Martín, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Carlos Meana, Jesús Meléndez Arranz, Pablo Menéndez López, Joel Mestre Froissard, Alejandro Mieres, Joaquín Millán, Moldes, Molezún, Felicidad Moreno, Jacinto Moros Burgos, Pedro Muiño, Blanca Muñoz, Antonio Murado, Orcajo, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Vicente Ortí Mateu, Kutxu Otamendi, Jesús Otero-Yglesias, R. Paluzzi, Javier Peñafiel, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, G. Perezzan, Rodolfo Pico, Águeda de La Pisa, Miguel Planas, Cristóbal Povedano, Charo Pradas, Fernando Puente, Enrique Ranero Echabe, Bodo Rau, Xavier del Río, Elena del Rivero, Tino Rodríguez, Miguel Rodríguez-Acosta, Santiago Rodríguez del Hoyo, Antonio Rojas, S. Roldes, Joan Rom, Monique De Roux, José Vicente Royo, Gerardo Rueda, Aureli Ruiz, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Nestor Sanmiguel, Paulino Santos, Rafael Satrustegui, Óscar Seco, Soledad Sevilla, Alfonso Sicilia Sobrino, Sohad Lachiri, Jordi Teixidor, Gonzalo Tena, Ignacio Tovar, Carlos Troncoso Suárez, Juan Ugalde, Ugarte, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pérez, Viana Zulaica, Salvador Victoria, Carlos Vidal, Carlos Vidaurre, Joan-Pere Viladecans y Rafael Zapatero.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.