LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Julián Hernández SantoDomingo, (Vigo, 1930)
Tomo 32 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-461-X
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 32 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de Leon, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, pintores.
Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas, número 2 de 1995. Edición: Madrid, 1995
Título: Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas
Textos: Nuria Serrano Téllez
Edita: ANABAD
ISSN: 0210-4164
Depósito Legal: M-
Rústica, 24 x 16 cm. 238 páginas.
Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas, número 1 de 1995.
El Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas, Nº 1, de 1995, contiene el artículo "El Museo Municipal de Santiago de Compostela en el convento de Santo Domingo de Bonaval", de Nuria Serrano Téllez, páginas 195 a 220, describiendo la evolución del proyecto de creación del museo, desarrollada por José Villa-Amil y Castro, (doctor en derecho, archivero, bibliotecario y anticuario, Madrid, 1838-1910), se adquiere la casa Gótica, edificio que en 1952 pasa a denominarse Museo de las Peregrinaciones. El Museo Municipal será instalado en el Convento de Santo Domingo, por acuerdo del ayuntamiento de Santigo en 1960, año en el que se constituye el Patronato rector. El museo será inaugurado el diciembre de 1963.
Entre las obras que llegó a contener el Museo Municipal de Santiago de Compostela figuran, esculturas de Camilo Otero, Francisco Asorey, Gregorio Español, Miguel de Romay, Francisco das Moas, José Gambino, Xosé Cid Menor, Manuel García de Buciños, Francisco Vázquez Díaz, José Mesías Iglesias, Antonio Boleda Ribalta, Xoán Piñeiro, Fernando García Blanco, Jesús Caulonga Pereira, pinturas de Francisco de Goya, Fernández Arosa, Gregorio Ferro Requeixo, Virxilio Blanco, Manuel López Garabal, Felipe Criado, José Fernández Sánchez, Ramón Gil Rey, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Enrique Mayer Viña, José Miralles Macher, Antonio Moragón Agudo, M. Del Carmen Rodríguez de Rojas, Luis Caruncho Amat, García Mariño, Miguel A. Martínez Coello, Santiago Mayer Viña, Méndez Pena, Luis Montes López, Antonio Quesada, Félix de la Torre Fajardo, Lino Martínez Villafínez, Xoán Braxe, Vicente Cardama, Severo Cebeiro Santiso, Arturo Cifuentes Pérez, José Hernández Quero, Julián Hernández, Juan Luis, Miguel Ángel Martínez Coello, Méndez Lema, Manuel Quintana Martelo, Ricardo Segura, Carmen Selas Carro, María Dolores Torres Palau.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch Edición: Pontevedra, 1999
Título: Pontevedra con Centroamérica
Textos: Rafael Úbeda Piñeiro
Fotografías: Estudio Fotográfico Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 236/99
Rústica, 28 x 22 cm., 149 páginas, 251 ilustraciones.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra y Jorge Araújo Cortegooso, Presidente de Cru<z Roja Española en Pontevedra. Textos de Rafael Úbeda Piñeiro.
Las subastas se celebran entre el 25 y el 30 de junio de 1999, con 251 obras de 237 artistas.
Se subastan obras donadas por los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, José María Acuña, Waldo Aguiar, Juan Alcalde, Manuel Alcorlo, Antonio Alegre Cremades, Ikella Alonso, Delmi Álvarez, Darío Alfonso Álvarez Basso, Manuel Amigo, Xoán Anleo, María Luz Antequera, Manuel Aramburu, Fernando Arenaz, Julia Ares, Francisco Arjona, Vicente Arnas, Gorka Azaola, Martín Ballesteros, Andrés Barajas, Juan Barjola, Emilio Barnechea Salo, José Luis Barral, José María Barreiro, Jorge Barreiro Xobaba, Matusa Barros, José Bautista, Ignacio Berriobeña, José Beulas, Venancio Blanco, Elena Blanch, Juan Bosco, Pedro Bueno, Loles Bulto, Elvira Caamaño, Javier Cabo, Josefina Cabrera Piris, Jesús Calabuig, Antonio Camba, Ángel Cañada, Juan Cañas, Xesús Carballido, Juan Carnot, Pedro Carrasco, Luis Caruncho, Víctor Casas, José Antón Castaño, Fausto Castiñeiras, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Lois Corvera, Nacho Costa, Pío Costa, Felipe Criado, Xoaquín Chaves, Manolo Chazo, Eduardo Chillida, Xosé Luis De Dios, Jaime De Jaraiz, Paz De La Calzada, Maribel de La Torre, Puri Del Palacio, José Luis Del Palacio, Álvaro Delgado, Iván Descamps, Pedro Elorriaga, Antonio Eslava, Perfecto Estévez, Emilio Celeiro, Manuel Facal, Claudio Favier, Ignacio Fernández Alonso, Virxilio Fernández, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Eugenio Fernández Granell, Carlos Fernández Iglesias, María Xosé Fernández Iglesias, Guillermina Fernández Mandado, Xavier Fernández Rios, Eduardo Fernández Rivas, María Dolores Fernández Teijeiro, Sofía Fernández Vila, Fernando Fragua, Rafael Freijeiro, Gonzalo G. Flaño, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Sofía Gandarias, Javier Garaizábal, Juan Garcés, Manuel G. Buciños, Carmen García, Antonio García Mengual, Luis García Ochoa, Antonio García Patiño, Luis García Zurdo, Juan Genovés, Gregorio Gigorro, Emesto Goday, Hernán Gómez, Marifé González, Roberto González F., Tony Grady, Mercedes Groba, Xoán Guerreiro, Agustín G. Celis, José Luis Gutiérrez, Mariola Heredero, Antonio Heredero, Alberto Hermoso, Márgara Hernández, Julián Hernández, Francisco Hernández Cop, Yolanda Herranz, José Herrero, Manuel Iglesias "Xondo", Irene Iribarren, María José Iriondo, Rocío Iznardo, Lino Lago, Rosa Lago, José Lamiel, José Lapayese del Río, Patricia Lazcano, Elena Lecuona, Xurxo Lobato, Juan Loeck, Juan José Lomarti, Siro López, Eugenio López Berrón, Mercedes López Lence, Francisco López Soldado, María del Carmen López Valcárcel, Rogelio Lorenzo, José Lorenzo Macías, Miguel Lubiáns, Rosa Lluva, Francisco Mantecón, Miguel Ángel Mantilla, Ramón Manzano, Olga Martínez, Miguel A. Martínez Macía, Guadalupe Martínez Méndez, José Luís Martínez Pereira, Ana Cristina Martínez Sánchez, Fina Mantiñán, Eduardo Matamoro, Javier Meléndez (Urza), Lorenzo Mena, Consuelo Mencheta Benet, Emérita Méndez, Daniel Merino, Joaquín Millán, Manuel Mingorance, Cèsar Montaña, M. L. Monteserín, Ricardo Montesinos, Carlos Montoya, Xusto Moreda, Jano Muñoz, Manuel Narváez Patiño, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Félix Orcajo, Manuel Ortega, Esther Ortego, Francisco Palomino, Dimitri Papageorgeous, Marta Pardo de Vera, Jesús Pastor, Manuel Patinha, Jorge Pedraza, José Luis Penado, Ánxeles Penas, Encarnación Penelas, María Jesús Pérez Carballo, Cristina Pérez Gabrielli, Esteban Pérez Morán Folgueira, Cándido Pérez Palma, Begoña Pérez Rivera, Elsa Pérez Vicente, Marina Pintos Fonseca, José A. Portela, Xavier Pousa, José Quero, Antonio Quesada, Agustín Redondela, Ana Reinaldo Cortés, Silverio Rivas, Manuel Robles, Bemardo Ángel Rodiño (Pancho), Mar Rodríguez Caldas, Manolo R. Moldes, Carmen Rojas, Manuel Romero, Luis Miguel Rubio, Gloria Rubio, Emma Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Blanca Silva, Agustín Soage, Antón Sobral, Aurora Solano, Mercedes Solé, Lola Solla, Nolo Suárez, Alfonso Sucasas, César Taboada, Mercedes Taboada, Yoshiro Tachibana, Mingos Teixeira, Antonio Tenreiro, María Ángeles Testera, José Toledo, Cristina del Mar Toledo F. Teijeiro, Miriam Toledo F. Teijeiro, José Miguel Tomé, Pedro M. Trapero, Rafael Úbeda, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Joaquín Vaquero Turcios, Leopoldo Varela, Jorge Varela, Miguel Rey, Alex Vázquez, Enrique Velasco, Rubén Darío Velázquez, Patsy Vidal, Roberto Vila, Aurelia Villalba, Mercedes Visos, Betsy Westendorf y Antonio Zarco.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-298-6
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González, Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Xoán González, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alexandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Ana María González Diz, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Ánxel Xoán González López, José Luis González Loureiro, Alexandre González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo Francisco González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez, Inmaculada González Salvadores, Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Irene Graña, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, Alberte Guitián, José Manuel Gulín Rodríguez, Santiago Gutiérrez Gómez, Federico Guisasola Lasala, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de León, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Ánxel Huete Vales, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Emilio de la Iglesia Caruncho, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Ricardo Illescas López, Antonio Insua Bermúdez, Marisa Irimia Palmeiro, pintores, Cristino Gómez González, Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de la Vega, Roberto González del Blanco, Bieito González Rioboo, Bieito Antonio González Rioboo, Bernardo González Rioboo, Xosé González Rioboo, José Manuel Grangel García, Enrique Guerra, María Yolanda Herranz Pascual, Cristina Iglesias, Manuel Izquierdo Rodríguez, Antonio Jaspe Moscoso, escultores, Manuel González Vicente, fotógrafo y Marisa Irimia Palmeiro, ilustradora.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1998
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-922080-4-X
Depósito Legal: VG 828-1998
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 399 páginas.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogos de José Manuel B. López Vázquez y Francisco Pablos, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Textos: "Una cuarta etapa en un camino en marcha", por José Manuel García Iglesias. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 4 contiene obras de los siguientes artistas: Luis Alcántara Álvarez, David De Almeida, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Berta Álvarez Cáccamo, Amando (Amando González), Helena Amaral Cardoso, Moncho Amigo, Grato Amor Moreno, Arturo Andrade Arias, Arquímedes Artal Moreno, Manuel Ayaso Dios, Guillermo Aymerich Goyanes, José Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Buciños (Manuel García de Buciños), Manuel Bujados, Abelardo Bustamante, Paloma Cabello Pérez, Jorge Cabezas Tomé, R. Calvo (Rafael Martínez Calvo), Ricardo Camino Calvo, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Eva Carrera Ramírez, Enrique (Enrique Jiménez Carrero) Carrero, Luis María Caruncho Amat, Jorge Castillo Casalderrey, José Castro Muñiz, Caxigueiro (Daniel Rio Ruibal), Ángel Cerviño, Xaquín Chaves López, Chelín (José Eduardo Martínez González), José Cid Menor, Salvador Cidrás Robles, Manuel Colmeiro Guimarás, Javier Correa Corredoira, Mª Carmen Corredoira y Ruiz, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, María Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Mª Xosé Díaz, Carmen Domínguez Vaz, Menca Estévez (Mª Carmen Estévez Salgueiro), Julio A. Fernández Argüelles, Almudena Fernández Fariña, Paulo Luis Ferreira de Almeida, Luis Franca Machado, José Frau Ruiz, Freixanes (José Mª Fernández Freixanes), Rafael Freijeiro Carrera, Juan Garcés, Joaquín García-Gesto, Julio García Rivas, Francisco González Lagares, Roberto González Fernández, Goya (Francisco de Goya y Lucientes), Tino (Constantino Grandío López) Grandío, Eugenio (Eugenio Fernández Granell) Granell, Eloy Hernández Calzada, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Mariano Izquierdo y Vivas, José Francisco (José Francisco Pérez Martínez), José María Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Juan Fernando de Laiglesia, Antón Lamazares Silva, Manuel Lareo Fernández, Ana Legido Soto, Leiro (Francisco Leiro Lois), José Manuel López Bouza, Francisco Lloréns Díaz, Juan José Lomarti, Juan Luis López García, Urbano Lugrís González, Federico de Madrazo y Kuntz, Magalhaes (F. Xavier Fernández Magalhaes), Acisclo Manzano Freire, Olga Martínez López, Armando Martínez Vázquez, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Masiá (Rafael Romero Masiá), Carlos Maside García, Tatiana Medal Francesch, Julia Minguillón Iglesias, Santiago Montes Areas, Luis Mosquera Gómez, José María Mosquera Pedrosa, Antonio Murado López, Román Navarro García, Álvaro Negro Romero, Leopoldo Novoa García, Norberto Olmedo Portela, Pablo Orza, Francisco Otero Besteiro, Jesús Otero Yglesias, Pury del (Purificación del Palacio Sola) Palacio, José Palmeiro Martínez, Marta Pardo de Vera López, Patinha (Manuel Antonio Dasilva Marques), Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Encarnación Penelas Valladares, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Pamen (Mª del Carmen Pérez Pereira) Pereira, Agustín Pérez Bellas, Cruz Pérez Rubido, Elsa Pérez Vicente, Jorge Peteiro Vázquez, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Antón Pulido Novoa, Teresa Puy Fraga, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada (Jaime Quesada Porto), Manuel Quintana Martelo, Román Ribera Cirera, Silverio Rivas Alonso, Manuel Romero Castro, José María Salgado Rodríguez, Agustín Sciammarella, Seara (José Luis Álvarez Seara), Ricardo Segura Torrella, Carmen Senande Pazos, Seoane López Luis, Enrique Serra Auque, Ángel Sevillano Estremera, Siro (Siro López Lorenzo), Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando A. de Sotomayor), Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mª Mercedes Taboada Gil, Tono (Antonio Galán Fuentes), Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Joaquín Vaamonde Cornide, Varela (Leopoldo Fernández Varela), Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Manuel Vázquez Paz, Álvaro de La Vega (Álvaro González de La Vega), Jenaro Pérez Villaamil, Christian Villamide y Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo).
Tomo segundo del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1993
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-606-2003-4
Depósito Legal: VG 437-1993
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 298 páginas.
Tomo segundo del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogo de José Manuel B. López Vázquez.
Fichas de las obras María Luisa Illari Junquera.
El volumen 2 contiene obras de los siguientes artistas: Alfonso Abelenda Escudero, Antón Abreu Bastos, Rafael Alonso Fernández, Elena Amaral Cardoso, Manuel Aramburu Núñez, Arturo Baltar Santos, Tomás Barros Pardo, José Beulas Recasens, Venancio Blanco Martín, Jesús Blas Lourés, Manuel Caballero García-Barba, Luis María Caruncho Amat, Víctor Casas Julián, Jorge Castillo Casalderrey, Alberto Castro Couso, Jesús A. Caulonga Pereira, Arturo Cifuentes Pérez, Elena Colmeiro González, José Conde Corbal, Felipe Criado Martín, María Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Deside (Ramón Dorda Vidal, Isaac Díaz Pardo, Eiravella (Juan Otero García), Julio A. Fernández Argüelles, Carmen Formoso Prego, María Formoso Prego, María Victoria de La Fuente Alonso, Juan Garcés, Carlos García González, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, Antonio Goyanes Fernández, Tino Grandío (Constantino Grandío López), Antonio Guijarro Gutiérrez, José Guinovart Bertrán, Manuel Hernández Mompó, Julián Hernández Santodomingo, José María Labra Suazo, Fausto De Lima, Luis Limés Ambrós, José Telmo Lodeiro Fernández, Manuel Mampaso Bueno, Molezún (Manuel Suárez Pumariega Molezún), Juan Oliveira Viéitez, Enrique Ortiz Alonso, Camilo Otero Martín, Diego De Oya Silva, Alejandro Paisa Gil, Agustín Pérez Bellas, Elsa Pérez Vicente, Xoan Piñeiro Nogueira, Xavier Pousa Carrera, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Gabino Rey Santiago, Ramón Rodríguez Vicente, Mercedes Ruibal Argibay, Ricardo Segura Torrella, Pedro Solveira Collazo, José Solla Crespo, Ramiro Tapia Sánchez, Antonio Tenreiro Brochón, Rafael Úbeda Piñeiro, Jesús Valverde Alonso, Varela (Leopoldo Fernández Varela), Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo) y Julio A. Zachrisson.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
7ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1926 a 1935)", textos de Francisco Pablos. Se exponen obras de Alfonso Abelenda Escudero, Antón Abreu Bastos, Jesús Blas Lourés, Luis Caruncho Amat, Jorge Castillo Casalderrey, Jesús Caulonga Pereira, Arturo Cifuentes Pérez, Ventura Cores Trasmonte, Alfonso Crespo Fernández, Felipe Criado Martín, Mª Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Ramón Deside, Eiravella (Juan Otero García), Elena Fernández Gago, Carmen Formoso Prego, María Formoso Prego, Mª Victoria de La Fuente Alonso, José González Collado, Alejandro González Pascual, Antonio Goyanes Fernández, Constantino Grandío, Julián Hernández Santodomingo, José Telmo Lodeiro Fernández, José Mª López Guntín, Xulio Maside, Jesús Núñez Fernández, Enrique Ortiz Alonso, Elsa Pérez Vicente, Xavier Pousa Carrera, Antonio Quesada Porto, Carlos Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Ramón Rivas García, Tony Rivas (Antonio Rivas Guisado), Mario Rodríguez, Mª Carmen Rodríguez de Rojas, Ramón Rodríguez Vicente, Mercedes Ruibal Argibay, Ricardo Segura Torrella, Pedro Solveira Collazo, José Solla, José Mª Teixeiro Rois, Rafael Úbeda Piñeiro, Leopoldo Fernández Varela, Javier Varela Guillot y José Ramón Villar Chao.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976. Edición: Pontevedra, 1976
Título: II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Textos: Comisión de cultura, Deputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 90-1976
Rústica, 23 x 19 cm. 144 páginas, 183 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976.
en la muestra participan 174 artistas, entre ellos los siguientes artistas de Galicia: José María Acuña López, Pilar Alén López, Manuel Amigo Araujo, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, María Isabel Beaven, Pilar Bugallal, Manuel Caballero García-Barba, Mila Cameselle Sola, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Zacarías Castro Poceiro, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Víctor M. Corcoba Conde, Alfonso Costa Beiro, Alfonso Crespo Fernández, Fernando Chacón Chacón, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Purificación del Palacio Sola, Eduardo Dios Jaraiz, María del Pilar Domínguez Fariña, José Eirín Fariña, José María Fernández Freijanes, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Ricardo Ferreiro Silva, Lourdes Fraga Romero, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Fernando García Varela, Alicia González Bara, Mercedes González Bara, Julián Hernández Santodomingo, Paloma Jaén Zulueta, Carolina Jofre Pita, Fernando Lago Torres, José Leal Álvarez, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Roberto Luis López Pérez, Antonio López Rodríguez, Agustín López Tajes, María del Carmen López-Valcarcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Benito M. Vázquez, Miguel Ángel Martínez Coello, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilaboa, José Mesías Iglesias, Manuel Montes Carbajal, Benjamín Mosquera Lavado, José Luis Neira Brochs, José Núñez Iglesias, José Benito Otero Baena, Alejandro Paisa Gil, José Antonio Pedrosa Giráldez, Xoán Piñeiro, Constantino Portas Leirado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Gower Ramsey, Antón Rivas Briones, Rafael Rivera Valle, Carmen Rodríguez de Rojas, Mª Soledad Rodríguez de Rojas, María Victoria Rodríguez Soler, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Juan Ruiz Rodríguez, Mercedes Sánchez Román, Marcelino Silva Núñez, Manuel D'a Silva Rodríguez, José Sobrado Balboa, David Soler Rivera, José Solla, Joaquín Soneira Patiño, José Toledo Sánchez, Luis Torras, Enrique Urdiales Rodríguez, Xuxo Vázquez Pardo, Sergio Vázquez Santiago, Manuel Vidal González, Ángel Villar Prieto y Katsumi Yamaguchi.
En paralelo a la muestra de la Bienal, tiene lugar la exposición en la Sala de Honor, en la que se exponen obras ganadoras de anteriores bienales: Manuel Aramburu Núñez, Pedro Elorriaga Urtiaga, Manuel García de Buciños, Antonio Heredero Guzmán, José María Martínez Tendero, Luis Montes López, Juan José Oliveira Vieitez, Antonio Quesada Porto y Rafael Úbeda Piñeiro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Muñoz, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973 Edición: Pontevedra, 1973
Título: 2ª Bienal Nacional de Arte
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 78-1973
Rústica, 23,5 x 19,5 cm., 132 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas:
Escultura: Tomás Roures Saura, Manuel García de Buciños, Eduardo Parrado Conde, Miguel Silvestre Moros, Rafael Pérez Comesaña, Apolinar Antelo Liñares, Suso Fernández Fernández, Camilo Nogueira Martínez, Juan Otero García, Aniceto Justo Rodríguez, Pedro Mayorga Pérez, Ramón García Arcila, Felipe Tello y Peña, Luis Alonso Muñoz, Xohán Piñeiro, Xuxo Vázquez Pardo, Antonio Sacramento, Ángela García Cuetos, José María Codina Corona, Camilo Nogueira Martínez, Luis Cons Pazos, José Penado Gómez, Manuel Montes Carbajal, Juan José Biempica González, José María Acuña López, Laura Luz Álvarez Nieto, Rafael Rivera Valle, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Jorge Jiménez Casas, José Mesías Iglesias, M. C. Galán y Galán Andrade y José Sobrado Balboa.
Pintura: Ángel Gutiérrez Fanlo, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Merino Martínez, Vicente Álvaro Zamarro, Josep Vila i Closes, Manuel López Garabal, Pedro Avellaneda Baño, Julián Hernández Santodomingo, Julio Pérez Juárez, Jorge Quintá Caamaño, Salvador Llombart Caralt, Martín Ruiz Anglada, Francisco Moreno Navarro, Gonzalo Velasco Vieiro, María Calvet Sampedro, Miguel Navarro Galcerán, Juan López Piñeiro, Guillermo Segovia Lago, Alberto Freire Portas, María Luisa Valdés Solís, Josefina Silvar Gómez, Amparo Castellote, María Isabel Villarino de Beaven, María Soledad Rodríguez de Rojas, Francisco Cestero Múgica, Camilo Pena Casal, Víctor Casas Julián, Jesús Blas Lourés, Rafael García Valero, Pascual Sanz Falaguera, Klaus Stiemerling, Carlos Sanz Ramírez, Vera Iglesias Álvarez, Benilde Aneiros Piñón, Zacarías Castro González, Diego de Oya Silva, Antonio Heredero Guzmán, Ricardo Núñez Acuña, Ángel Villar Prieto, José Luis Neira Brochs, Antonio Alonso Fombuena, Miguel Ángel Martínez Coello, Manuel Dasilva Rodríguez, María Fernanda García-Zabarte Casal, Francisco Cánovas, Mercedes Asín Garrido, Amparo Bayani Llobat, Rosendo García Ramos, Leopoldo Fernández Varela, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio García Montaña, Blanca Riedwyl Iglesias, Mercedes Herrero Samper, José Fernández Sánchez, María Luisa Fernández Montreal, María del Carmen García López, Luis Montes López, Felipe Criado Martín, María del Carmen Rodríguez de Rojas, José Lapayese del Río, Maricarmen López-Valcárcel Cerqueira, Juan Fuentes Casal, Ramón Rodríguez Vicente, Carlos Domínguez Bajo, Ricardo Segura Torrella, Manuel López Herrera, José Cousiño La Parra, Fernando Badías Bolea, Juan Otero García, José Solla, José Ramón Morquecho Barral, Víctor Manuel Corcoba Conde, Juan Martínez Míguez, José Luis Bretaña González, Guadalupe Sanjurjo Aler, Benito Martínez Vázquez, Francisco Luis Molinero Ayala, Ángel García García, Alfonso Bartolomé Hernández, Juan Ruiz Rodríguez, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Antón Rivas Briones, Ignacio Arrondo Moro, Dolores Padín Fernández, José Sánchez-Carralero López, Manuel Caballero García-Barba, María Lourdes Fraga Romero y Virgilio Albiac Bielsa.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda  Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1972
Título: 2ª Bienal Regional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 69-1972
Rústica, 23 x 19,5 cm., 136 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La exposición con las obras seleccionadas se celebró en agosto de 1972 en la sede de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo reproduce obras de Adolfo Abel Vilela, Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Alberto Álvarez Martín, Manuel Amigo Araújo, Apolinar Antelo Liñares, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, Jesús Blas Lourés, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García-Barba, Ángel Cajaraville Mareque, Manuel Canella Llunas, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, José Cid Doiro, José Cid Menor, Luis Cons Pazos, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Jesús Díaz Ferrer, José Eirín Fariña, Roberto Fernández Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Manuel García de Buciños, Ana Maria García Pan, Fernando García Varela, Luis Gómez Pacios, José Francisco González Álvarez, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Aniceto Justo Rodríguez, José Lema Caamaño, José Lodeiro Caamaño, Manuel López Chicharro, José López Díaz Varela, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Juan López Piñeiro, Manuel Santiago López Vázquez, Francisco Lozano Díaz-Portabales, Ángeles Lloveres Díaz-Figueroa, Benito M. Vázquez, Ramón Martínez de la Riva Labarta, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Manuel Montes Carbajal, Antonio Moragón Agudo, José Ramón Morquecho Barral, Ernesto Jaime Muntaner Pedrosa, José Luis Neira Brochs, María Neira Conde, José Núñez Iglesias, Vito Osorio Antúnez, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Juan Otero García, Diego Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Marta María Pardo de Vera-López, Fernando Paz Escudero, José Penado Gómez, María de los Dolores Pérez Fuentes, Xohán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Tony Rivas, Silverio Rivas Alonso, Antón Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Sánchez Quintáns, María del Carmen Serrano Vázquez, Marcelino Silva Núñez, Manuel Soengas López, Vicente Solla Moreira, José Toledo Sánchez, Luis Torras Martínez y Gonzalo Velasco Vieiro.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971 Edición: Pontevedra, 1971
Título: 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 57-1971
Rústica, 23 x 19 cm. 104 páginas, 152 ilustraciones b/n.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971
Presentación del catálogo: José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la diputación de Pontevedra.
A esta edición se presenta 81 artistas, escultores y pintores que presentan 30 esculturas y 122 pinturas. Se celebra en agosto de 1971 en las salas I, II, III, IV, V, VI, VII de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Se presentan los siguientes artistas gallegos: Rafael Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Ignacio Arrondo Moro, Tomás Barros Pardo, Jesús Blas Lourés, Ángel Cajaraville Mareque, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, Arturo F. Cifuentes Pérez, Manuel Coia Franco, Cándido Fernández Álvarez, José Fernández Sánchez, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Javier Garaizábal Fontenla, Manuel García de Buciños, Ana María García Pan, Antonio Goyanes Fernández, Luis G. Pacios, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández SantoDomingo, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María José Lendoiro Díaz, José Lodeiro Fernández, Santiago Mayer Viña, Juan Otero García, Diego de Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Penado, Manuel Pesqueira Salgado, Xoán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Ramón Rodríguez Vicentes, Manuel Ruibal Ruibal, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, José Ramón Trigo Sobrino, Rafael Úbeda Piñeiro, Jesús Vázquez Pardo Jaime Vilariño Pintos.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1970
Título: I Bienal Regional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 42-1970
Rústica, 22 x 20 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación: José Luis Peláez, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta las obras de los siguientes artistas:
Escultores: Xoán Piñeiro, Rodrigo Porral Mato, Manuel García de Buciños, Francisco Javier Vilariño Pintos, José Cid Menor, Rafael Pérez Comesaña, José Penado, Apolinar Antelo Liñares, María José Lendoiro Díaz, Juan José Oliveira Vieítez, Jesús Vázquez Pardo y Juan Otero García.
Pintores, (óleo y fresco): Enrique Ferrer Pérez, Mercedes Sánchez Román, José Cid Doiro, Jesús Otero Fernández, María Asunción Bonet Correa, Basilio Souto Blanco, Santiago Mayer Viña, Manuel Ruibal, Ángel Huete, Jesús Blas Lourés, Gloria Fernández Fernández, Alfonso Sucasas Guerra, Blanca Riedwyl Iglesias, José Luis Neira Brochs, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Moragón Agudo, Armando López Guerra, Alberto Freire Portas, Ignacio Arrondo Moro, Manuel Caballero García-Barba, Arturo F. Cifuentes Pérez, Julián Hernández Santodomingo, Antonio Rivas Briones, Ramón Rodríguez Vicente, José Otero Abeledo, Antonio Quesada Porto, Tomás Bóveda Gómez, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Manuel Torres Martínez y Rafael Úbeda Piñeiro.
Pintores, (acuarela y pastel): Antonio Heredero Guzmán, Javier Varela Guillot, Diego de Oya Silva, Alejandro Paisa Gil, Rafael Alonso Fernández, Segundo Hevia Torres, Manuel Torres Martínez, Mercedes Sánchez Sanromán, Enrique Mayer Viña, Francisco Mantecón Rodríguez y Armando López Guerra.
Dibujo: Ramón Martínez de la Riva Labarta, Antonio Moragón Agudo, Xoán Fernández Martínez, Enrique Ferrer Pérez, Segundo Hevia Torres, María del Carmen Rodríguez Rojas, Manuel Torres Martínez, Víctor Casas Julián, Julián Hernández, José Luis Neira Brochs y Antonio Rivas Briones.
Grabado: Enrique Mayer Viña, Rafael Úbeda Piñeiro, José Cid Doiro.
Premiados en pintura: 1º a José Otero Abeledo, 2º a Antonio Quesada Porto, accésit a Manuel Caballero García-Barba.
Premiados en escultura: 1º a Juan José Oliveira Vieítez, 2º a Xoán Piñeiro, accésit a Manuel García de Buciños y María José Lendoiro Díaz.
Premiados en acuarela: 1º a Rafael Alonso Fernández, 2º a Alejandro Paisa Gil.
Premiados en dibujo: 1º a María del Carmen Rodríguez Rojas, 2º a Antonio Rivas Briones.
Premiados en grabado: 1º a Rafael Úbeda Piñeiro.