LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Lourdes Acera Olaso, (Durango, 1969)
Libro ilustrado por Lourdes Acera Olaso, publicado en As Pontes en 2008 Edición: As Pontes, 2008
Título: Peixes tolos
Textos: Lourdes Acera Olaso
Fotografías: Javier Piñeiro Arias
Edita: Concello de As Pontes
ISBN: 978-84-691-2384-3
Depósito Legal: C 808-2008
Rústica, 21 x 15 cm., 32 páginas.
Libro ilustrado por Lourdes Acera Olaso, publicado en As Pontes en 2008.
Textos e ilustraciones de Lourdes Acera Olaso, fotografía de Javier Piñeiro Arias.
Breves biografías de mujeres ferrolanas, escritoras, poetas, pintores, escultoras... Edición: Ferrol, 2010
Título: Ferrol en feminino III. Mulleres das Boas Artes e das Fermosas Letras
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol, Concellería da Muller
Depósito Legal: C 4193-2010
Rústica, 22 x 17 cm., 86 páginas.
Breves biografías de mujeres ferrolanas, escritoras, poetas, pintores, escultoras...
Presentación Vicente Irisarri, alcalde y María C. López Fernández, Concejala de Cultura del Concello de Ferrol. Textos de Rosa Millán García.
Entre las artistas en este volumen: Antonieta García Fabal, Carmen Leal García, Malena Suárez Carballo, Carmen Sendón López, Manuela López Muiños, Dulce Anca Santos, Helena Segura Torrella, Rosa Mª Piñón Covelo, Ines Fernández Blanco, Lourdes Acera Olaso, Sofía Piñeiro Suárez, Emma Rey Fernández y Trinidad Seijido González.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005 Edición: Vigo, 2005
Título: VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: VG 582-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 103 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Cecilia Doporto Regueira. Vocales: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez, Francisco Lareo Morao
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación de Pontevedra, Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "Claves para percibir a Arte Contemporánea", de Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez.
Participantes:
Pintores: Anne Heyvaert, Antón M. Cabaleiro, Antonio Llanas, Armindo Salgueiro, Belén Padrón García, Carlos Maciá, David Fernando Giraut, Diego Movilla Lobo, Dolores Gálvez, Eduardo Alsausa, Érika González Eguía, Francisco González, Francisco Masedo, Fran Buenavida, Fruela Alonso Blanco, Germán Pintos, Guillermo Mora Pérez, Itziar Ezquieta, Izaskun Álvarez Gainza, Juan José Martín Andrés, Marta Rial, Mercedes Taboada, Migel Ángel Moreno Carretero, Monique van Steen, Pablo F-Pujol, Pancho Rodiño, Sara Murado, Teresa Brutcher y Vicente Fernández Cervera.
Escultores: Acisclo Novo, Alberto Torres Ayerdi, Álex Mene, Antonio Taboada "Willi", Candela Touceda Vara, Carlos Dubán Urbina, Evelyn Hellenschmidt, Fernando Bayona, Isabel Alonso, Jorge Varela, Juan Varela, Lourdes Acera Olaso, María Marticorena y María Soutullo Casanueva
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2004", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2004 Edición: Pontedeume, 2004
Título: ArtXove 2004
Textos: Gonzalo Porral Mato
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-487/2004
Rústica, 24 x 22 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2004", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2004.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Gonzalo Porral Mato, Director de la Escola de Artes Pablo Picasso de A Coruña.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 2 al 18 de abril de 2004.
Partipantes en pintura: Patricia Abalo Villaverde, Manuel Álvarez Bernal, Mª del Carmen Armada Rodríguez, Carmen Asensio Amado, Amparo Bermúdez, Sabela Castro Añón, Antonio Fernández Seoane, José Ramón García Álvarez, Natalia García Yáñez, Patricia Gómez Santos, Betty Hoyos, Isaura Méndez, Antonio Navarro Cortizo, Aina Noguera Tugores, A. Olaso, Marta Pérez Durán, Daniel Pérez García, Gonzalo Pérez Golpe, Laura Piñeiro Meana, Cristina Ramos Cancela, Nerea Rodríguez Pérez, Sonia Sagüillo, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vidal, Carolina Suárez, Diego Vázquez Iglesias, María Vázquez Rodríguez y Ruth Yebra.
Partipantes en fotografía: Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Cristina Bobillo, Nuria Castro Prieto, Ignacio Castro Goas, Epitafio del Cuervo, Helena Faraldo, Mónica Fernández Rodríguez, Jesús M García Taboada, Mónica González Alonso, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Dulce Mª Moreda Fonte, Álex Pernas, Cristina Ramos Cancela, Nereida Rial Peralta, Coco Rodríguez, Ana Delia Rodríguez Dorrego, Alfonso Santiago Delgado, Bernardo Taboada Martínez y Carmen Villar Alonso.
Partipantes en Escultura: Pablo Ardao Díaz, Verónica Bellas Huerta, Francisco Xabier Bernárdez Fresco, Jordi Caparrós Teijeiro, Arantxa Castro Quintana, Laura Piñeiro Meana, Job Sánchez, Tato y Montserrat Vilela Castro.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2003
Título: ArtXove 2003
Textos: Xaquín Marín
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-573/2003
Rústica, 24 x 22 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Xaquín Marín.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 11 al 27 de abril de 2003.
Partipantes en pintura: Marta Álvarez López, Camilo Álvarez Mera, Cristina Anllo Naveiras, Carmen Asensio Amado, Estéfani Bouza Arnoso, Sabela Castro Añón, Emma Colquhoun, Sonia Mª Corral, Laura Corzo, Xavier Dopazo, Eva Espinosa Moreno, Alberto Estrada, Francisco Fernández Leal, Pedro Fraga de Cal, Natalia García Yánez, Patricia Gómez Santos, Maica Gómez, Betty Hoyos, Jano, Julio López Otero, Noemí Lorenzo Pérez, Zoraida Marqués, César Moledo Troncoso, A. Olaso, Pavlo Oiza, Alba Pardo Cartelle, Gonzalo Pérez Golpe, Soledad Pérez Escariz, Ana Pillado Vega, Laura Piñeiro Meana, Platis, Marcos Real, Nereida Rial Peralta, Nuria Ruibal, Sagüillo, Job Sánchez, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Luis Sarmiento Goce, Ana Carina Valcarce, Varela Vázquez, Diego Vázquez Riveiros y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en fotografía: Aerrero, Alexandre, Amparo Bermúdez González, Ignacio Castro Goas, María Chenut, Sandra Delgado, Jesus M. García Taboada, Olalla García San León, Cristina Gómez Martinez, Mónica González Alonso, Lucía Iglesias Rodríguez, Tika Lesta, Stéphane Lutier, Mª del Mar Mata Caruncho, Silvia Omil Iglesias, Pavlo Orza, Lorena Paz, Pablo Pérez Sanmartín, José Manuel Rodríguez Parada, Juan Luis Román Castro, Salgado, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Bernardo Taboada Martínez, Eloy Taboada, David Toro, Diego Vázquez Iglesias y Carmen Villar Alonso.
Partipantes en escultura: Alexandra Barreiro Brandón, Rocío Bogo Varela, Antonio Caíña, Jordi Caparrós Teijeiro, Arantxa Castro, María Chenut, Francisco Fernández Leal, Natalia García Yánez, Maica Gómez, Ernesto González Torterolo, Andrés Novo Garea, A. Olaso, Dolores Picallo Piñón, María Platas Mejuto y Beatriz Santos García.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero, Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos,Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo con las obras premiadas y seleccionadas en la VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrada en 2002 Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney: Premio "Ildefonso Sánchez Mera"
Textos: Pilar Corredoira, Ghaleb Jaber Ibrahim
Fotografías: Tono Arias
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C 2755-2002
Rústica, 21 x 21 cm., 63 páginas.
Catálogo con las obras premiadas y seleccionadas en la VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrada en 2002.
Presentación Xesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura Comunicación Social e Turismo, M. del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural, textos de Pilar Corredoira, Ghaleb Jaber Ibrahim.
Premio de la Bienal: Carlos Maciá Fernández, menciones de honor a Diego Canogar, Rosana Carnero, Xurxo García Penalta y Acisclo Novo.
Artistas seleccionados: Lourdes Acera Olaso, Natacha Antão Montinho, Emiliano Cunha Correia, Cristina Durán Arufe, Victoriano Fernández, Vicente Fornés Picher, Montse Frieiro Dantas, Olalla García San León, Diego Lago Duro, Laura Malvárez García, José Luis Menéndez Álvarez, Paulo Orza, Renata Otero Ramallal, Juan Carlos Platis Cores, Santiago Riera Portela, Israel Rodríguez Franquelo y Mauro Trastoy.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2002 Edición: Pontedeume, 2002
Título: ArtXove 2002
Textos: Jorge Llorca Freire
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-511/2002
Rústica, 24 x 20 cm., 96 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2002.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Jorge Llorca Freire.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 22 al 31 de marzo de 2002.
Participaron en pintura Patricia Abalo Villaverde, Daniel Abollo Cuellar, Alejandro Araújo Losada, Amparo Bermúdez González, Bibiana Carneiro Fernández, Rita Isidora Casás Mariño, Sonia María Corral, Alejandra del Valle, Xavier Dopazo, Eva Espinosa Moreno, Francisco Fernández Leal, Olalla E. Mariña García San León, Maica Gómez, María de los Ángeles Gómez Bouza, Paola Guimeráns, Laura Eva, Pancho Lapeña Otero, Laura Malvárez García, Zoraida Marqués López, Judit Martínez, A. Olaso, Cristina Ouro Gómez, Soledad Pérez Escariz, María Pinal Trashorras, Juan Carlos Platis Cores, Gustavo Rapela Carmona, Marcos Real, Eusebio Rivero Veiga, Iván Rodríguez Freire, Pablo Rodríguez Torres, María Sánchez Fernández, Sonia Silvar Brage, Lucía Sexto Porto y José Ángel Zabala.
Participaron en fotografía Alejandro Araújo Losada, Clara Biondo, Jorge Blanco, Patricia Blanco Pan, Juan A. Cuetos Linares, Yago de Cominges Cáceres, Manuel de la Rosa, Daniel Alexandre Espada Prieto, Eva Espinosa Moreno, María Sánchez Fernández, Aroa Fernández Carballo, Mónica Ferreirós Vila, Tonantzin Galindo, Jesús Martín García Taboada, Cristina Gómez Martínez, María Luisa González Fontaíña, Paola Guimeráns, Lucía Iglesias, Santi Jiménez, Luis Justa, María Lara Pintor, Stéphane Lutier, María del Mar Mata Caruncho, Berio Molina Quiroga, Lorena Paz Abelleira, María Peña Lombao, Luis Miguel Porta Tojeiro, José Miguel Rodríguez Parada, Manuel Rodríguez Taboada, Diego Vázquez Iglesias, Carmen Villar y José Antonio Virosta Iglesias,
Participaron en escultura Sonia Abollo Cuéllar, Begoña Acín, Alejandro Araújo Losada, Arantxa Castro Quintiana, Iria Benavides Freire, Jordi Caparrós Teijeiro, Miguel Ángel Fandiño Gondar, Teresa Fernández, Cristina Gamoral Barbancho, Maica Gómez, A. Olaso, Teresa María Otero Fernández, Gonzalo Pérez del Castillo, Iván Rodríguez Freire, Diego Vázquez Iglesias y Roberto Vidal Rascado.
Catálogo de las exposiciones celebradas en las fundaciones Eugenio Granell, Luis Seoane y Laxeiro en 2001 Edición: Coruña, 2001
Título: 767
Comisariado: Carolina Martínez, Germán Pintos
Textos: Joan Genovés, Grupo 20
Fotografías: Margen
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
ISBN: 84-923861-0-X
Depósito Legal: VG-1.234-2001
Rústica, 21 x 23 cm., 92 páginas.
Catálogo de las exposiciones celebradas en las fundaciones Eugenio Granell, Luis Seoane y Laxeiro en 2001.
Exposición en la Fundación Eugenio Granell, del 17 de diciembre de 2001 al 21 de enero de 2002: obras en exposición de Carolina Martínez, Lourdes Acera Olaso, Encarna González Rodiño, Marina Molares, Natalia Val Guerreiro, Inmaculada González Salvadores, Xosé Antón Pedrido.
Exposición Fundación Luis Seoane: obras en exposición de José Juncosa Rivera, Luisa Valdés, Natalia Díaz-Mella, Juan Rivas, Carmen Bellas, Mónica Vila Costas, Colomán.
Fundación Laxeiro, del 18 de enero al 17 de febrero de 2002: obras en exposición de Paula Mariño, Mercedes Vicente, Belén Padrón, Modesto Fernández, Sabela Martín, Germán Pintos
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: Dez + Dez
Textos: Alfonso Costa, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción Cultural
ISBN: 84-453-3065-9
Depósito Legal: C 734-2001
Rústica, 23 x 20 cm., 131 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2001.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: "O poder da creación", por Alfonso Costa, "Dez + Dez", por Mercedes Rozas.
En la muestra participan Lourdes Acera Olaso, José Juncosa Rivera, Juan Rivas Fernández, Mónica Vila Costas, Natalia Díaz-Mella, Marina Molares, Luisa Valdés, Encarna González Rodiño, Belén Padrón y Mercedes Vicente.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2001
Título: XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Óscar Alonso Molina
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2397-2001
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 33 ilustraciones.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Óscar Alonso Molina.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Óscar Alonso Molina, crítico de arte, José de las Casas, catedrático de escultura, Facultad de BB.AA. de Madrid, Guillermo Lledó, pintor, Cecilia Pereira, conservadora del CGAC y Jesús Sánchez, profesor de Historia da Arte de la USC.
Premiados: 1º: Juan Martín Prada, por su obra "Historias de un hombre solo", 2º: Sara Quintero Pomares, por su obra "S/T". Accésit: Juan Cidrás y Manuel Vázquez.
Seleccionados: Julio Gómez Mena, Virginia Prego Carrera, Pilar Ageitos, Mercedes Cabada Fernández, Xoán Cerviño, Reboiras, Christian Bagnat, Miguel Brayda, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Vázquez, Juan Martín Prada, Sara Quintero Pomares, Juan Cidrás, Simón Pacheco, Berta Ares, Carlos Maciá, Baldo Ramos, José Luis López Gómez, Renata Otero, Pilar Álvarez Pablos, José Carlos Matos Bugallo, Ming Yi Chou, Pablo Rodríguez Torres, Itziar Ezquieta Llamas, Germán González Pintos, Lourdes Acera Olaso, Manuel Busto Magdalena, Federico Fernández Alonso, Xosé Carlos Barros García, Charlín, Manuel Eiris, Manuel Bouzo Bouzas y Ferreira.
Las 33 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2001.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 9ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2001 Edición: Cangas do Morrazo, 2001
Título: Arte no Morrazo. Cangas 2001
Comisariado: Camilo Camaño Xestido
Edita: Concello de Cangas / Frigoríficos do Morrazo
Depósito Legal: PO-372-01
Rústica, 23 x 15 cm., 64 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 9ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2001.
VI Certame Concello de Cangas Frigoríficos do Morrazo.
Presentación José Enrique Sotelo Villar, Alcalde de Cangas, Alba Cordeiro, Concelleira de Cultura, Camilo Camaño Xestido, Director de la Casa da Cultura de Cangas.
Participantes en pintura: Antonio Abad Gallego, Alexanco Aceiro Marques, Lourdes Acera Olaso, Marcos Álvarez González, Carel Berlegh, Dalia Bialcovschi, Alfonso Cancelas Fernández, Silvia Esperón Rodríguez, María Antonia Fanjul Fernández, Xosé Daniel Fernández Díaz, Carnne Fogarty, Montse Frieiro Dantas, Dolores Gálvez García, Olalla García San León, Encarna González Rodiño, Mercedes Groba, Paola Guimeráns Sánchez, Carlos Márquez Balea, Jacqueline Moys, Sagrario Ortiz Pernía, Renata Otero Ramallal, Celeste Pena Cortegoso, Xavier Pena Fernández, Eduardo Pérez Baamonde, Xerardo Pesqueira García, Juan Carlos Platís Cores, Xavier Pozaco González, Antonio Quicler Carballido, Aurora Rey Fandiño, Osvaldo Ariel Rocha Fuentevilla, Mónica Trastoy Cuba, María Ángeles Velázquez Pérez, Xan Vieito Fuentes, Colette Renée Villatte, Miguel Villanueva Graña y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en escultura: Ramiro Agulla Menduíña, Daniel Arbones González, Rita Barros Otero, Alexandre Cardoso Osorio, Elena Gómez Dahlgren, Alfredo González Acuña, Francisco Herbello Hermelo, Enrique Leirachá Gutiérrez, Xulio López Pedre, Xavier Ríos Calvar, Francisco Rodríguez Remiseiro y Antonio F. Souto Cortizo.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2001 Edición: Pontedeume, 2001
Título: ArtXove 2001
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-648/2001
Rústica, 24 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2001.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos: "Alquimistas da Arte", por Alfonso Costa.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 7 al 15 de abril de 2001.
Participan en pintura Patricia Abalo Villaverde, Daniel Abollo Cuellar, Marcos Álvarez G., Carmen Bellas Vázquez, Amparo Bermúdez González, Beatriz Blas Reigosa, Sonia Corral Pérez, Carolina Díguele Parras, María Galán Abelenda, Anselmo Iglesias, Pancho La Peña Otero, Liliana Lista Cabral, Iria López Baltar, A. Olaso, Raúl Pereira Gómez, Gonzalo Pérez Golpe, Juan Carlos Platis Cores, Patricia Porca González, Cristina Ramos Cancela, Raquel Sánchez Mata, Andrés Santeiro, Sonia Silvar Brage, Diego Vázquez Iglesias, José Ángel Zabala Maté.
Participan en fotografía Jorge Blanco Piñeiro, Sandra Delgado Pita, Carolina Díguele Parras, Eva María Domínguez Hermida, Patricia Dopico Rodríguez, Goretti Edreira García, Daniel Alexandre Espada Prieto, Aroa Fernández Carballo, Adela García Fraga, Patricia Iglesias Pereira, María Lara Pintor "Marnó", Ana Latorre Casal, Laura Malvárez García, Zoraida Marqués López, María del Mar Mata Caruncho, Jorge Meis Díaz, Álex Mene Pazos, Alejandro Pernas, Rubén Ramos Balsa, Cristina Rodríguez Álvarez, Gloria Rodríguez Simón, Belén Salgado, Eloy Taboada Rivas, y Diego Vázquez Iglesias.
Participan en escultura Daniel Abollo Cuéllar, Iria Benavides Freire, Roberto Castro Iglesias, Isaac Cordal Quintáns, Goretti Edreira García, Roberto de la Iglesia Martín, A. Olaso, Gonzalo Pérez del Castillo, Manuel Rial Pérez, María del Pilar Rodríguez Fernández y Roberto Vidal Rascado.
Catálogo del XVII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2000, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2000
Título: XVII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Kake
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2.217-2000
Rústica, 29,5 x 21 cm. 62 páginas, 25 ilustraciones.
Catálogo del XVII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2000, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Juan M. Monterroso Montero
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Roberto Turégano, pintor, Juan M. Monterroso, Profesor de la UDC, José Manuel Prada, Vicedecano, Facultad BB.AA. Salamanda, Ángeles Penas Truque, Director del Museo de BB.AA. de Coruña y José Luis Díez Ulsurrun, escultor.
Premiados: 1º: Fernando Yañez González, por su obra "S/T". 2º: Manuel Busto Magdalena, por su obra "Territorios". Accésit: José Vicente Guerrero Tonda y Mónica Trastoy Cuba.
Seleccionados: Juan Carlos Platis Cores, Paula Mariño Pazó, Mónica Trastoy Cuba, Margarita Portela Freire, Javier Olmedo, Isabel Rey Sastre, Nacho Ruiz Ferrer, Ovidio Rey Edreira, Alejandro Carro, David Castro Sopeña, José Manuel Blanco Barreiro, Fernando Yañez González, Manuel Busto Magdalena, Germán González Pintos, Tania Sanjurjo, José Vicente Guerrero Tonda, Paula Fernández Fulgencio, Marta Villoslada, Paz de La Calzada Ruiz, Francisco Suárez, Lourdes Acera Olaso, Miguel Villanueva Graña, Francés Vicencç, Germán González Pintos y Miguel Barros Oya
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2000.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000 Edición: Pontedeume, 2000
Título: ArtXove 2000
Textos: Juana Prieto Luna
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-726/2000
Rústica, 28 x 20 cm. 56 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "V Mostra Artxove", por Juana Prieto Luna.
La muestra "Artxove 2000" se celebra del 15 al 23 de abril de 2000, en la Casa da Cultura de Pontedeume.
Artistas participantes:
Pintura: Pilar Fueyo Painceiras, Amparo Bermúdez González, María Henández González, Marco Barba Seijo, Laura Eva López Domínguez, Xosé I. Harcia, Lucía Díez Mateo, Diego Vázquez Iglesias, Montse Frieiro Dantas, Lidia Montero Manso, José Ángel Zabala Maté, Raúl Pereira Gómez, Teresa Neira, Juan Rivas Fernández, Sonia Mª Corral, Cristina Durán Arufe, Araceli Arandujo Beiras, Xaquín Carpintero Sexto, Rubén García Férez, Pilar Ageitos Fuentes, Mary Carmen Fernández Álvarez, Rebeca Menéndez Gutiérrez, David Rodríguez Simón, D. Alexandre Espada Prieto, A. Olaso, Rebeca López Cierto, Anabel Ribadas, Josan Vega Rodríguez, A. Patricia Abalo Villaverde, Beatriz Blas Reigosa, Lidia Docabo Fernández, Olalla García San León, Gonzalo Pérez Golpe, Mónica González Robla, Íñigo Legazpi Gil, Miguéns Ferro, Silvia ArgÜello Santos, Nacho Méndez Baamonde, Carmen Bellas Vázquez, Jorge Couceiro García, Eva Mª Domínguez Hermida, Iván Franco, Chas, Salvador Figueira Laíño, Paula Aneiros Piñeiro, Platis, Pilar Rodríguez Fernández y Irma Álvarez-Lavíada García.
Fotografía: Jorge Meis, Pedro Gonzálves García, Eloy Taboada Rivas, Vicky Trigo, Olalla García San León, Lucía Cuba, Eva Mª Domínguez Hermida, D. Alexandre Espada Prieto, Patricia Fraga Sanmartín, Zoraida Marqués López, Alberto Amigo Fuertes, Gloria Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Silvia Iglesias Caínzos, Esther Quintas Salgado, Patricio Dopico Rodríguez, Vanessa Nistal Bodelón, Bernardo Villanueva Fernández, Maica Rodríguez Freire y Ladislau Da Regueira.
Escultura: Patricia Blanco Pan, I. Casado, Cristina Rodríguez, Maruxa Fernández Llamazares, David Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Antonio Iglesias Iglesias, José Javier Caballero Orio, Pablo Eirín, A. Olaso, David Bustos Martín y Cristina González Domínguez.
Catálogo del concurso y exposición de la IV Mostra Artxove, celebrada en Pontedeume en 1999 Edición: Santiago, 1999
Título: IV Mostra Artxove 1999
Textos: Xesús López Piñeiro
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-539/99
Rústica, 24 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición de la IV Mostra Artxove, celebrada en Pontedeume en 1999.
Presentación: Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "Artxove", por Xesús López Piñeiro.
Artistas en el catálogo: A. Patricia Abalo Villaverde, Lourdes Acera Olaso, Silvia Argüello Santos, Carmen Bellas Vázquez, Amparo Bermúdez González, Beatriz Blas Reigosa, Mercedes Blasco Zas, Isabel Bouza Hermida, Rubén Carpeta, Xaquín Carpintero Sexto, Roberto Castro Iglesias, Óscar E. Cervantes, Eva Mª Domínguez Hermida, Patricia Dopico Rodríguez, Daniel A. Espada Prieto, Itziar Ezquieta Llamas, Mary Carmen Fernández Álvarez, José A. Fontenla Chas, Alfredo L. Freire Doce, Montse Frieiro Dantas, Pedro Gonzalves García, Mª Cristina Iglesias Lemus, Ana Karina Lema Astray, Rebeca López Cierto, Laura E. López Domínguez, Zoraida Marqués López, Maruxa Martínez Davila, Jorge Meis, Ignacio Méndez Baamonde, Javier Mójica Madera, Mª Lidia Montero Manso, Gonzalo Pérez Golpe, Patricia Picado Vázquez, Xoan Carlos Plalis Cores, Gema Rey Fuciños, Manuel Rey García, Ana Isabel Ribadas López, Mª Teresa Rigueira Rodríguez, Luis A. Rodríguez Álvarez, David Rodríguez Simón, Gloria Mª Rodríguez Simón, Javier Salvadores Pena, Paloma Sanluis Fernández, Sandra Sarmiento Viña, Antonio Serrano Casaus, Sonia María Silvar Brage, Manuel Suárez Casal, David Varela Rodeiro, Diego Vázquez Iglesias, Bernardo Villanueva Fernández, Santiago Villaverde Aboal, Anabel Viñas Cortizas, Silvia Vivero López, Mónica Yanes Basanta y Debora Yáñez Cid.