LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Luisa Valdés Aguirre, A Coruña, 1961
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Javier Quintela Villar, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, con epigrafías realizadas por los artistas Edición: Coruña, 2010
Título: Etnografía
Textos: Xaquín Lorenzo Fernández
Edita: Ediciones Boreal
ISBN: 978-84-86410-61-2
Depósito Legal: C 3493-2010
Cartoné, 44 x 32 cm. 399 páginas.
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, con epigrafías realizadas por los artistas.
Presentación: Lourenzo Díaz García. Textos: "Etnografía, cultura material", por Xaquín Lorenzo Fernández
Artistas: Alfonso Abelenda, Salvador Aneiros, Ramón Astray, Ayaso, Pedro Bueno, Alfonso Costa, Itziar Ezquieta, Javier Garaizábal, Isabel Pintado, Gosia Trebacz, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Mercedes Vicente.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Mulleres X Mulleres
Comisariado: Josefina Cerviño
Fotografías: Xoan Piñón
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C 420-2010
Rústica, 22,5 x 23 cm. 20 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010.
Presentación: Concello da Coruña.
Participan en la muestra colectiva: Berta Ares, Julia Ares, Dorda, Yolanda Ferrer, Dolores Gálvez, Anne Heyvaert, Fina Mantiñán, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Aurichu Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isabel Pintado, Soledad Pite, Emilia Salgueiro, Carmen Senande, Gosia Trebacz y Luisa Valdés.
La muestra se celebra del 25 de febrero al 21 de marzo de 2010.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011. Edición: Coruña, 2009
Título: Arte na Provincia: espazo e creación II
Comisario: Juan Carlos Freire Leira
Textos: Juan Carlos Freire Leira
Fotografías: Luis Carré, Luis Cabú
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-135-3
Depósito Legal: C 529-2009
Rústica, 28 x 24 cm. 136 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Juan Carlos Freire, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Manuel Quintana Martelo, (Santiago, 1946), Fernando Prieto (A Coruña, 1947), Manuel Patinha (Povoa de S. Iría, Portugal, 1949), Pepa Sestayo (Muros, 1951), Moncho Amigo (A Coruña, 1952), Xavier Correa Corredoira (A Coruña, 1952), Jorge Llorca (Ferrol, 1952), Isabel Taboada (A Coruña, 1952), Xoti de Luis (Vigo, 1953), Alvaro de Ia Vega (Lugo, 1954), Pedro Muíño (lrixoa, A Coruña, 1954), Pege Galan (A Coruña, 1955), Francisco Escudero (A Coruña, 1958), Juan Martínez de la Colina (A Coruña, 1958), Miguelanxo Prado (A Coruña, 1958), Julia Ares (A Coruña, 1959), Jorge Peteiro Vázguez (A Coruña, 1959), Beatriz García Trillo (A Coruña, 1960), Xurxo Gómez-Chao (A Coruña, 1960), Carmen Senande (Santiago, 1961), Luisa Valdés (A Coruña, 1961), Amalia Costa Bouzas (Muros, 1967), Antonio Galan Fontes (Santiago, 1967), Víctor López Rua (A Coruña, 1971), Tatiana Medal (A Coruña, 1971), Jano Muñoz (A Coruña, 1971), Jorge Cabezas (A Coruña, 1972), Elena Corredoira (A Coruña, 1972), Yolanda Martínez Dorda (Barcelona, 1974), Pablo Gallo (A Coruña, 1975) y Héctor Francesch (A Coruña, 1977).
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías: Luis Carré
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, 32 x 24,5 cm. 941 páginas (tomo I, 471 pag., tomo II, 470 pag.)
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho (Álvaro de la Iglesia Caruncho), Mª Jesús Casal, Alvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Héctor Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamonde Cornide, Luisa Valdés Aguirre, Victor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Reedición del libro clásico de cocina, publicado originalmente en 1905 en La Coruña Edición: Coruña, 2009
Título: La cocina práctica
Textos: Picadillo, Emilia Pardo Bazán
Edita: Ediciones Boreal
ISBN: 978-84-86410-59-9
Depósito Legal: C 1750-2009
Cartoné, 37 x 27 cm., 376 páginas.
Reedición del libro clásico de cocina, publicado originalmente en 1905 en La Coruña.
Prólogo: Emilia Pardo Bazán. Textos de Manuel María Puga y Parga (Picadillo).
Esta edición de lujo contiene ilustraciones de numerosos artistas gallegos: Alfonso Abelenda, Manuel Ayaso, Pedro Bueno, Santiago Caneda, Alfonso Costa, Dorda, Ana Karina, Carmen Martín, Isabel Pintado, Quintana Martelo, Gosia Trebacz y Luisa Valdés.
Catálogo del VII Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado Coruña en 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: VII Salón de Outono de Pintura, A Coruña 08
Textos: Miguel Fernández Cid
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-089-9
Depósito Legal: C 2768-2004
Rústica, 22 x 24 cm. 127 páginas, 29 ilustraciones
Catálogo del VII Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado Coruña en 2008.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Do taller ao salín. A realidade e o misterio", de Miguel Fernández Cid.
Composición del jurado: Presidenta: Mª de las Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Caridad Fernández Cerviño, María del Villar Mateo de Arenaza, Felipe Criado Boado, Manuel Quintana Martelo, Miguel Fernández Cid y Pedro Vasco Conde.
Premios: Gran Premio de honor para "S/T", de Tatiana Medal. Primer Premio para "Pescador del Nanay", de Santiago Carratalá, Segundo Premio: "Desafiante infancia", de José Luis Gabú, Tercer Premio: "Interior escalera II", de Klaus Onhamann.
Artistas seleccionados: Marta Aguirre, Lola Berenguer, Victoria Cuesta, Itziar Ezquieta, Antonio Alcasser, Fernando Barbeyto, Fran Bobadilla, Ángel Cerviño, Yolanda Dorda, Federico Fernández, Chus García Fraile, Alberto Gende, José Vicente Guerrero, Jorge Llorca, María Lumbreras, Carlos Macía, Simón Pacheco, Carmen Rivas, María José Santiso, Peter Schneider, Begoña Sicre, Gossia Trebacz y Luisa Valdés.
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008. Edición: Coruña, 2008
Título: Arte galega contemporánea 08
Comisario: Usío Novoneyra Rey
Textos: Usío Novoneyra Rey
Traducción al portugués: Tizziana Giordini Crudeli
Fotografías: Xulio Rey y Alfonso Rego
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-097-4
Depósito Legal: C 4221-2008
Rústica, 27 x 22,5 cm. 88 páginas, 20 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Usío Novoneyra, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda, (Coruña, 1931), Tim Behrens, (Londres, 1937), Xaime Cabanas, (Coruña, 1953), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Alberto Carpo, (Leon, 1936), Ramón Conde, (Ourense, 1951), Javier Correa Corredoira, (Coruña, 1952), Alfonso Costa, (Noya, 1943), Dorda, (Barcelona, 1974), Ferreiro Badía, (Coruña, 1944), Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Pablo Gallo, (Coruña, 1975), Jorge Llorca, (Ferrol, 1952), Tatiana Medal, (Coruña, 1971), Jano Muñoz, (Coruña, 1971), Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria, Portugal, 1949), Soledad Penalta (Noya, 1943), Jorge Peteiro, (Coruña, 1959), Xosé Manuel Quintana Martelo y Luisa Valdés, (Coruña, 1961).
La Exposición se celebra desde el 14 de noviembre al 9 de diciembre de 2008, en el Museu de Arte e Arqueologia de Viana do Castelo
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña Edición: Coruña, 2008
Título: Quen puidera con vosco voar!: homenaxe a Manuel Curros Enríquez
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-95600-62-2
Depósito Legal: VG 1466-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 124 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Presentación de Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de Coruña y de Mª Xosé Bravo, Concelleira de Cultura.
En la muestra homenaje participan: Enrique Saavedra (Chicherri), Manuel Facal, Xosé Abad, Federico García Cabezón, Ánxeles Penas, Pedro Bueno, Soledad Penalta, Dorda, Jano Muñoz, Jorge Cabezas, Laura Bergantiños, Alfonso Abelenda, Diana Aitchison, Damián Ucieda, Sabela Baña, Olga Osorio, Emilio Celeiro, Pilar Pérez, Xoán Piñón, Vero Sixto, Víctor López-Rúa, Amador Iravedra, Juan Martínez de La Colina, Tim Behrens, Pepe Galán, Luisa Valdés, Branda, Miguelanxo Prado, Eva Carrera, Ferreiro Badía, Xosé Cobas, Vari Caramés, Enrique Cabarcos, Jorge Peteiro, Luis López Gabú, Yolanda Ferrer, Javier Correa, Benito Freire, Gosia Trebacz, Nando Lestón, Héctor Francesch, Magaly (Estrella Margarita Álvarez Martínez), Alberto Carpo, Xurxo Gómez-Chao, Nena Ventura, Tono Galán, Diego Cabezas, Fernando Prieto, Fermín Encinar, Peter Schneider, Elena Corredoira, Kike Lista, Bea García Trillo, Javier Meléndez "Urza", Cándido Pérez, Nito Davila y Luis Carré.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela. Edición: Coruña, 2008
Título: Caderno de Arte Interea 1
Coordinadores: Raúl Fraguela Vale, Héctor Pose Porto
Textos: Chus Martínez Domínguez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 978-84-9812-083-7
Depósito Legal: C 923-2008
Rústica, 21 x 24,5 cm. 208 páginas, 179 ilustraciones.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos del Equipo Interea y de Chus Martínez Domínguez.
Este libro trata de acercar a diversos agentes culturales el quehacer de los artistas emergentes en la provincia de Coruña.
Participan en este primer número los creadores: Sebas Anxo, Ramón Astray, Suso Basterrechea, Vicente Blanco, Branda, Xohán Brión, Maribel Castro, Enrique Saavedra Chicheri, Manel Cráneo, David Creus, Verónica García, José Domingo, Yolanda Dorda, Juan Lesta, Belén Montero, Manuel Eirís, Héctor Francesch, Luis López "Gabú", Pablo Gallo, Montse Gutiérrez, Miguel Harguindey, Fran Herbello, Jano, Santi Jiménez, Enrique Lista, Vanessa Lodeiro, Rebeca López Cierto, Stephane Luthier, María Marticorena, Xurxo Martiño, Xacobe Meléndrez, Nitodavila, Pavlo Orza, Noemi Otamendi, Simón Pacheco, David Pintor, Brais Rodríguez, Rita Rodríguez, David Rubín, Ana Santiso, Peter Schneider, Teo Soriano, Gabriel Tizón, Tono Galán, Mauro Trastoy, Gosia Trebacz, Luisa Valdés Aguirre y Alberto Vázquez.
Catálogo de la feria "I Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2008 / enero de 2009. Edición: Coruña, 2008
Título: I Feira de Arte Galega
Portada: Leo López, "neoleo"
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la feria "I Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2008 / enero de 2009.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Ramón Astray, Lola Beade, Branda, Carlota Bueno, Pedro Bueno, Jaime Cabanas, José Cabello, Jorge Cabezas, Santiago Caneda, Elena Corredoira, Susana Dolores de Artaza, D'navalha, Yolanda Dorda, Elchano, Jorge Espiral, Elvira Fernández, Victoriano Fernández, Pablo Gallo, Ángeles Jorreto, Vanesa Lodeiro, Siro López, Carlos Maño, Betty Martínez, Pablo Martínez, V. Martínez, Neoleo, Nin9, Nitodavila, Sonia Omeil, Josefina Outiveros, Jorge Peteiro, Isabel Pintado, Beatriz Sánchez Ansede, Sekone, Susi Serra, Iván Suárez, Manuel Suárez, Gosia Trebac, Luisa Valdés, Laureano Vidal y Manuel Villarino
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF. Edición: Coruña, 2006
Título: IX Mostra Internacional Unión Fenosa
Textos: Kosme de Barañano
Fotografías: Xoán Piñon, artistas fotógrafos
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 1869-2006
Rústica, 22 x 22 cm. 220 páginas. Imágenes de las obras de los 99 artistas seleccionados. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF.
Prólogo "De Galicia para el mundo" de Pédro López Jiménez, presidente de Unión Fenosa. Textos "Profundizar en el Arte", de Kosme de Barañano.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano. Vocales: Antón Castro, Ramón Tío Bellido, Roberto Pinto. Secretario: Fernando Montesinos.
Artistas Premiados: 1º: David Rodríguez Caballero, por su obra "S/T", 2º: Pedro Osakar Olaiz, por su obra "Out of time", 3º: Juan Bosco Caride, por su obra "Recuerdos de mi ciudad". Premio Julián Trincado, para Vari Caramés, por su obra "Testa".
Artistas finalistas: José Luis Abalo Abalo, Antonio Agulló García, Greta Alfaro Yanguas, Almale Bondía, Altuna Akizu, Loreto Blanco Salgueiro, (Moaña, 1964), Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), Bosco Caride, (Vigo, 1963), Barbeyto, David C., Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Marian Calvo, Vari Carames, (Ferrol, 1953), Diego Casado, Kako Castro, Ángel Cerviño, (Sarria, 1956), Nicolás Combarro, (Coruña, 1979), Elena Corredoira Pellejero, (Coruña, 1972), Jorge Couceiro, (Coruña, 1972), José Ramón Crespo, José Antonio Chanivet Zaldívar, Karen D'Amico, Luz Darriba, Raquel Durán Illanes, (Coruña, 1982), Adolfo Enríquez, (Coruña, 1965), David Ferrando Giraut, (Negreira, 1978), Cristina Fontsaré, Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Tono Galán Fuentes, (Santiago, 1967), Alejandro Gallardo García, Pedro Gamonal García, Jesús Andrés García, Susana Guerrero, Tania González, (Meira, 1980), Dolores Hebel, Alfredo Igualador, Illán Argüello, Enrique Lista, (Coruña, 1977), Lomarti, (Lugo, 1957), Maider López, Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carlos Maño, María Marticorena, (Coruña, 1977), Santiago Martínez Peral, Abraham Martínez, Ruth Massó, (Vigo, 1970), Gonzalo Mayoral, Mar Mendoza, José María Mellado Martínez, Alex Mene, (Vigo, 1969), Juan Marcos Míguez Cortizo, (Forcarey, 1975), Javier Muro, Paulo Neves, Pablo Orza, Pedro Osakar Olaiz, Fernando Páez, Sandra Palhares, José Luis Pastor Calle, Manuel Patinha, José Paz, Los Profesionales, Cruz Pérez Rubido, Pablo Pérez Sanmartín, (Pontevedra, 1980), Juan Antonio Peyró Roggen, Dora Piñón Quintana, Annika Pothoff, Txusco Poyo, Rafa Ramos, Joana Rêgo, Ribes Hankins, Martin Rincón, Jesús Risueño, Ramona Rodríguez, David Rodríguez Caballero, Paula Rubio Infante, Ana Sanchez, Sánchez Luna, José Manuel Sánchez Rodríguez, Aurora Santos, (Pontevedra, 1967), Joao Pedro Santos, Stephan Alexander Schmidt, Nicola Severino, Joan Soler Rebassa, Patricia Sousa, Aristide Stornelli, Paula Tavares, Bernardo Tejeda, Xoán Torres Cidre, (Ourense, 1954), Rosa Úbeda, (Pontevedra, 1958), Llorenç Ugas Dubreuil, Belén Uriel, Luisa Valdés, (Coruña, 1961), Asun Valet, Estela Vaquero Fernández, Xabi, Pedro Zamith, Wendou Zhou, José Zugasti.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006. Edición: Coruña, 2006
Título: II Encontro coa Pintura e a Poesía
Textos: Manuel Gandullo, Eva Veiga, Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
Fotografías: Luis López Gabú
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 3279-2006
Rústica, 25 x 20 cm. 112 páginas, 59 ilustraciones de obra, acompañadas de fotografías del desarrollo el II Encontro. Mariñan, 2006.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006.
Presentación de Celestino Poza, Diputado de Cultura, y de Manuel Gandullo, Coordinador del encontro. Textos de Eva Veiga y poesías de Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
En el II Encontro participan Beatriz Ansede Bonome, José Luis Araujo Conde, Julia Ares Iglesias, Ramón Astray Váquez, Fernando Babio Sabio, Pablo Bouza Suárez, Pedro Bueno Salto, Yolanda Carbajales Ferreiro, Alberto Carpo, Víctor Casas Julián, Xosé Cobas Gómez, Alfonso Costa Beiro, Alberto Datas, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Cristina Durán Arufe, Alfredo Erias Martínez, Miguel Anxo Fernán-Bello, Jaime Galdeano, Manuel Gandullo Nievas, Anne Heyvaert, José Ismer Ismer, Carlos Jimeno Mate, José Juncosa Rivera, Ana Karina Lema Astray, Xurxo Lobato, Luis López "Gabú", Fernando López Rivera, Xulio López Valcarce, Yolanda Martínez Dorda, José Martínez Lozano, Luis Martínez Romero, Jano Muñoz, Manuel Patinha, Carlos Pereira Martínez, Enrique Poza Domínguez, Manuel Romero, Xavier Seoane Rivas, Francisco Javier Torrecilla, Modesto Trigo Trigo, Luisa Valdés, Xosé Vázquez Castro, e Eva Veiga.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005. Edición: Coruña, 2005
Título: IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Manuel Gandullo Nievas
Textos: Alfonso Costa Beiro, Juan M. Monterroso Montero
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-017-9
Depósito Legal: C 2657/05
Rústica, 22 x 24 cm. 150 páginas, 28 ilustraciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "O canto do cisne", de Alfonso Costa Beiro, "Artes plásticas, crítica, estética e umanidades. Perspectivas para mediados de unha década", de Juan M. Monterroso Montero.
Jurado: Presidente: Celestino Poza Domínguez. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Ana Vasco del Castillo, Alfonso Costa Beiro, Juan Manuel Monterroso Montero, Jaime Oíza Galán, Xavier Seoane Rivas y Modesto Trigo Trigo. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la novena edición fueron seleccionadas obras de los artistas Beatriz Ansede Bonome, Marta Armada Rodríguez, Juan Bosco Caride González, J. A. Pedro Bueno Salto, Vari Caramés Medín, Yolanda Carbajales Ferreiro, Cristina Durán Arufe, Itziar Ezquieta Llamas, Félix Fernández Fernández/Andrés Senra, Fernanda Fernández Suárez, Cristóbal Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch, Tono Galán Fuentes, Pablo Gallo Real, Dolores Hebel, José Juncosa Rivera, Enrique Lista Romay, Xurxo Lobato Sánchez, Yolanda Martínez Dorda, Zoraida Marqués López, Manuel Patinha, Gonzalo Pérez del Castillo, Enrique Poza Domínguez, Alfonso Rego López, Enrique Saavedra López (Chicheri), María José Santiso López, Ana Santiso Villar y Luisa Valdés Aguirre.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004 Edición: Monforte de Lemos, 2004
Título: I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, 2004
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Arturo Ceide, Beatriz Pérez
Edita: Concello de Monforte de Lemos
ISBN: 84-606-3605-4
Depósito Legal: OU-97-2004
Rústica, 22,5 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004.
Presentación de Severino Rodríguez Díaz, Alcalde de Monforte de Lemos y Alicia Cadarso Palau, Concejala de Cultura y Educación. Textos: "O tren de Alta Velocidade da Arte fai a súa entrada en Monforte", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Silvia Longueira Castro, Antón Patiño Pérez, Roberto González Fernández, Antonio Garrido Moreno, Alicia Cadarso Palau y César M. Carnero.
Premiados: 1º: Victoria Diehl, 2º: Mercedes Vara Garzas. Accésit: Fernando Yáñez González, Carlos Macía, Leopoldo Martínez Peñarroja. Obra seleccionada de los siguientes artistas: Luisa Valdés, Ana Sánchez, Belén Padrón García, Pablo Gallo, Mary Sierra de La Rosa, Lorena Paz Abelleira, Jose Manuel Reig Valls, Fernanda Fernández Suárez, Gosia Trebacz, Mar Vicente Souto, Francisco Ruiz Gómez, Mercedes Vicente Santa Cruz, Cristina del Prado, Yolanda Martínez Dorda, Joaquín Balsa Díaz, María José Santiso Gómez, Óscar Manuel Brandariz García, Santiago Vilaverde, Antonio Galán Fuentes, Carmen Bellas Vázquez, Raquel Blanco Iglesias, Jesús Otero Yglesias, Antón Cabaleiro Fontenla, Manuel Rodríguez Vicente, Manuel Quintas Pérez, Inge Álvarez Martínez, Brais Rey Daporta, Héctor Francesch, Cristina Durán Arufe, Ramona Rodríguez López, Lidia Rodríguez González, Itziar Ezquieta Llamas, Xan Paz Márquez, Xurxo Alonso y Manuel Eirís.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: Dez + Dez
Textos: Alfonso Costa, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción Cultural
ISBN: 84-453-3065-9
Depósito Legal: C 734-2001
Rústica, 23 x 20 cm., 131 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2001.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: "O poder da creación", por Alfonso Costa, "Dez + Dez", por Mercedes Rozas.
En la muestra participan Lourdes Acera Olaso, José Juncosa Rivera, Juan Rivas Fernández, Mónica Vila Costas, Natalia Díaz-Mella, Marina Molares, Luisa Valdés, Encarna González Rodiño, Belén Padrón y Mercedes Vicente.
Catálogo de las exposiciones celebradas en las fundaciones Eugenio Granell, Luis Seoane y Laxeiro en 2001 Edición: Coruña, 2001
Título: 767
Comisariado: Carolina Martínez, Germán Pintos
Textos: Joan Genovés, Grupo 20
Fotografías: Margen
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
ISBN: 84-923861-0-X
Depósito Legal: VG-1.234-2001
Rústica, 21 x 23 cm., 92 páginas.
Catálogo de las exposiciones celebradas en las fundaciones Eugenio Granell, Luis Seoane y Laxeiro en 2001.
Exposición en la Fundación Eugenio Granell, del 17 de diciembre de 2001 al 21 de enero de 2002: obras en exposición de Carolina Martínez, Lourdes Acera Olaso, Encarna González Rodiño, Marina Molares, Natalia Val Guerreiro, Inmaculada González Salvadores, Xosé Antón Pedrido.
Exposición Fundación Luis Seoane: obras en exposición de José Juncosa Rivera, Luisa Valdés, Natalia Díaz-Mella, Juan Rivas, Carmen Bellas, Mónica Vila Costas, Colomán.
Fundación Laxeiro, del 18 de enero al 17 de febrero de 2002: obras en exposición de Paula Mariño, Mercedes Vicente, Belén Padrón, Modesto Fernández, Sabela Martín, Germán Pintos
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña Edición: Coruña, 2000
Título: Tercer Salón de Otoño de Pintura 2000
Textos: Fracisco Pablos Holgado
Fotografías:
Edita: Deputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-95335-68-9
Depósito Legal: C 2218-2000
Rústica, 21 x 23 cm. 136 páginas, 51 ilustraciones (inclye además fotografías de los artistas).
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña
Presentaciones: José Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña y Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Fiesta plástica en el Noble Casón", de Fracisco Pablos Holgado, académico de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Presidente Julio A. Fernández Argüelles. Vocales: María del Villar Mateo de Arenaza, Cástor Lata Montoiro, Fracisco Pablos Holgado, Felipe Criado Boado, María Dolores Liaño Pedreira y Felipe Senén López Gómez, que actua como secretario.
Premios: Gran Premio de Honor para "Museum#139, tendedero XXII", de Jesús Otero Iglesias, Primer Premio, para "Fascinación II", de Rosa Amaral, Segundo Premio para "Sin Título", de Victoriano Fernández Fernández, Tercer Premio para "Irradiación Concéntrica", de Darío Basso.
Artistas seleccionados: J Damiao Alves de Castro, Rosa Amaral, Berta Ares Rodríguez, Fernando Babío Sabio, Dario Basso, Jordi Bosch Lleo, Mercedes Cabada Fernández, Alejandro Carro Rodríguez, David Castro Sopeña, Xoán Cerviño Calvo, Marta Coelho, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Xurxo Martiño Costa Pérez, Francisco Díaz García, Federico Fernández Alonso, Victoriano Fernández Fernández, Carmen Fernández Chacón, Yolanda Ferrer Martínez, Antonio Galán Fuentes, Chus García Fraile, José Luis García Vázquez, Rafael Juan González Zapatero, Montserrat Gutiérrez Valerio, Anne Heyvaert, Lino Lago Barreiro, Irene López de Castro, Mercedes López Lence, Fernando López Rivera, Ángeles Marcos González, Santiago Mayer Viña, Françoise Menard, Hélder Mendes, Xavier Muiños Ínsua, Jesús Otero Iglesias, José Edmundo Paz Daervaz, Cruz Pérez Rubido, José Portela Calvar, Vicente Prego Vázquez, Marieta Quesada Legido, Javier Rico Ascariz, Manuel Alberto Rivas Pastoriza, Enrique Rodríguez Rodríguez, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Mª José Santiso Gómez, Blanca Silva Rodríguez, Bruno Miguel Silva Santos, Mingos Teixeira, Luisa Valdés Aguirre
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999. Edición: Coruña, 1999
Título: VI Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 20.115-1999
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 728 páginas, 152 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además currículo y fotografías de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Castelao y la Vanguardia Gallega de Lugo", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de algunos adeptos españoles del realismo mágico", de Juan Manuel Bonet, "Un mirar tenso", de Miguel Fernández Cid, "La concepción crítica de la crítica de arte. Para una historia crítica del arte", de Bernardo Pinto de Almeida.
Este tomo contiene las bases de la VI Mostra y las Bases de las Becas de Creación Artística en el Extranjero.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonetm Francisco Calvo Serraller, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Artistas finalistas: Ángeles Agrela, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Florencio Alonso, Mónica Alonso, Xurxo Alonso, Amando, Ximo Amigó, José Ramón Amondarain, Santiago Arangoa, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Fernando Babío, Manolo Badía, Conchita Bardají, Alberto Barreiro González, Sergio Barrera, Darío Basso, José Bellosillo, Miguel Ángel Blanco, Raquel Blanco, Vicente Blanco, Moncho Borrajo, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Ramón Canet, Joaquín Capa, Tono Carbajo, X. Carballido, Carlos Carreiro, José Carretero, Elsa César, Daniel Charquero, Salvador Cidrás, José Manuel Ciría, Miguel Copón, Fernando Cordón, Roberto Coromina, Alfonso Costa, Nacho Criado, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Luis Fega, Almudena Fernández Fariña, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Teresa Frazão, Juan José Fuentes Alegría, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Joaquín García Gesto, Ana García Pan, Chus García Fraile, Elena Genís, Julián Gil, Antonio Girbés, Xurxo Gómez Chao, Primitivo González, Iñaki Gracenea, Guerrero Tonda, Alberto Gulías, Ángel Haro, Silvia Hornig, José Ibáñez, Marta Iglesias, Sofía Jack, Liane Katsuki, Laura Lío, Eugenio López, Milica Lukic, Eduardo Martín del Pozo, Din Matamoro, Antonio Maya, Gonzalo Mayoral Corral, Tatiana Medal, Jesús Meléndez Arranz, Joxerra Melguizo, Juan Ignacio Mendizábal, Manuel R. Moldes, Teresa Monforte Real, Teresa Moro, Luis Moscardó, Diego Moya, Pedro Muiño, Jano Muñoz, Orcajo, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Javier Pagola, Julio Pardo, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Josué M Pena, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Óscar Luis Pérez Ocaña, Mª Luisa Pérez Pereda, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Miroslav Perkovic, Ana Pimentel, José Piñar, Cristóbal Povedano, Reboiras, Bea Rey, Manuel Rey Fueyo, Rial, Susana Ríos, Fernando Riveiro, Rocha Da Silva, Ana Isabel Román Aguirre, Romero, Isabel Rubio, Manuel Rufo, María Ruido, Salvador Ruiz Lucena, Roberto Ruiz Ortega, Enrique Saavedra Chicheri, Juan Carlos Sánchez Sobral, Antonio Sanz de la Fuente, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Marta Serna, Joan Soler Rebassa, Francisco Suárez, Bernardo Tejeda, Tono, Carlos Trindade, Pedro Tudela, Belén Uriel, Luisa Valdés, Tomás Vaquero Ibáñez, Joaquín Vaquero Turcios, Manuel Vázquez, Miguel Vázquez, Raúl Vázquez, Manuel Vela, Verbis, João Viana, Carlos Vidal, Manuel Vilariño, Manuel Vilches Cerrato y Xobaba.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch Edición: Pontevedra, 1999
Título: Pontevedra con Centroamérica
Textos: Rafael Úbeda Piñeiro
Fotografías: Estudio Fotográfico Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 236/99
Rústica, 28 x 22 cm., 149 páginas, 251 ilustraciones.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra y Jorge Araújo Cortegooso, Presidente de Cru<z Roja Española en Pontevedra. Textos de Rafael Úbeda Piñeiro.
Las subastas se celebran entre el 25 y el 30 de junio de 1999, con 251 obras de 237 artistas.
Se subastan obras donadas por los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, José María Acuña, Waldo Aguiar, Juan Alcalde, Manuel Alcorlo, Antonio Alegre Cremades, Ikella Alonso, Delmi Álvarez, Darío Alfonso Álvarez Basso, Manuel Amigo, Xoán Anleo, María Luz Antequera, Manuel Aramburu, Fernando Arenaz, Julia Ares, Francisco Arjona, Vicente Arnas, Gorka Azaola, Martín Ballesteros, Andrés Barajas, Juan Barjola, Emilio Barnechea Salo, José Luis Barral, José María Barreiro, Jorge Barreiro Xobaba, Matusa Barros, José Bautista, Ignacio Berriobeña, José Beulas, Venancio Blanco, Elena Blanch, Juan Bosco, Pedro Bueno, Loles Bulto, Elvira Caamaño, Javier Cabo, Josefina Cabrera Piris, Jesús Calabuig, Antonio Camba, Ángel Cañada, Juan Cañas, Xesús Carballido, Juan Carnot, Pedro Carrasco, Luis Caruncho, Víctor Casas, José Antón Castaño, Fausto Castiñeiras, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Lois Corvera, Nacho Costa, Pío Costa, Felipe Criado, Xoaquín Chaves, Manolo Chazo, Eduardo Chillida, Xosé Luis De Dios, Jaime De Jaraiz, Paz De La Calzada, Maribel de La Torre, Puri Del Palacio, José Luis Del Palacio, Álvaro Delgado, Iván Descamps, Pedro Elorriaga, Antonio Eslava, Perfecto Estévez, Emilio Celeiro, Manuel Facal, Claudio Favier, Ignacio Fernández Alonso, Virxilio Fernández, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Eugenio Fernández Granell, Carlos Fernández Iglesias, María Xosé Fernández Iglesias, Guillermina Fernández Mandado, Xavier Fernández Rios, Eduardo Fernández Rivas, María Dolores Fernández Teijeiro, Sofía Fernández Vila, Fernando Fragua, Rafael Freijeiro, Gonzalo G. Flaño, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Sofía Gandarias, Javier Garaizábal, Juan Garcés, Manuel G. Buciños, Carmen García, Antonio García Mengual, Luis García Ochoa, Antonio García Patiño, Luis García Zurdo, Juan Genovés, Gregorio Gigorro, Emesto Goday, Hernán Gómez, Marifé González, Roberto González F., Tony Grady, Mercedes Groba, Xoán Guerreiro, Agustín G. Celis, José Luis Gutiérrez, Mariola Heredero, Antonio Heredero, Alberto Hermoso, Márgara Hernández, Julián Hernández, Francisco Hernández Cop, Yolanda Herranz, José Herrero, Manuel Iglesias "Xondo", Irene Iribarren, María José Iriondo, Rocío Iznardo, Lino Lago, Rosa Lago, José Lamiel, José Lapayese del Río, Patricia Lazcano, Elena Lecuona, Xurxo Lobato, Juan Loeck, Juan José Lomarti, Siro López, Eugenio López Berrón, Mercedes López Lence, Francisco López Soldado, María del Carmen López Valcárcel, Rogelio Lorenzo, José Lorenzo Macías, Miguel Lubiáns, Rosa Lluva, Francisco Mantecón, Miguel Ángel Mantilla, Ramón Manzano, Olga Martínez, Miguel A. Martínez Macía, Guadalupe Martínez Méndez, José Luís Martínez Pereira, Ana Cristina Martínez Sánchez, Fina Mantiñán, Eduardo Matamoro, Javier Meléndez (Urza), Lorenzo Mena, Consuelo Mencheta Benet, Emérita Méndez, Daniel Merino, Joaquín Millán, Manuel Mingorance, Cèsar Montaña, M. L. Monteserín, Ricardo Montesinos, Carlos Montoya, Xusto Moreda, Jano Muñoz, Manuel Narváez Patiño, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Félix Orcajo, Manuel Ortega, Esther Ortego, Francisco Palomino, Dimitri Papageorgeous, Marta Pardo de Vera, Jesús Pastor, Manuel Patinha, Jorge Pedraza, José Luis Penado, Ánxeles Penas, Encarnación Penelas, María Jesús Pérez Carballo, Cristina Pérez Gabrielli, Esteban Pérez Morán Folgueira, Cándido Pérez Palma, Begoña Pérez Rivera, Elsa Pérez Vicente, Marina Pintos Fonseca, José A. Portela, Xavier Pousa, José Quero, Antonio Quesada, Agustín Redondela, Ana Reinaldo Cortés, Silverio Rivas, Manuel Robles, Bemardo Ángel Rodiño (Pancho), Mar Rodríguez Caldas, Manolo R. Moldes, Carmen Rojas, Manuel Romero, Luis Miguel Rubio, Gloria Rubio, Emma Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Blanca Silva, Agustín Soage, Antón Sobral, Aurora Solano, Mercedes Solé, Lola Solla, Nolo Suárez, Alfonso Sucasas, César Taboada, Mercedes Taboada, Yoshiro Tachibana, Mingos Teixeira, Antonio Tenreiro, María Ángeles Testera, José Toledo, Cristina del Mar Toledo F. Teijeiro, Miriam Toledo F. Teijeiro, José Miguel Tomé, Pedro M. Trapero, Rafael Úbeda, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Joaquín Vaquero Turcios, Leopoldo Varela, Jorge Varela, Miguel Rey, Alex Vázquez, Enrique Velasco, Rubén Darío Velázquez, Patsy Vidal, Roberto Vila, Aurelia Villalba, Mercedes Visos, Betsy Westendorf y Antonio Zarco.
Catálogo del XIV Certame de Pintura Concello de Cambre en 1997, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1997
Título: XIV Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Blanca Sánchez Berciano
Fotografías: -
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.820-97
Rústica, 29,5 x 21 cm. 42 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del XIV Certame de Pintura Concello de Cambre en 1997, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Blanca Sánchez Berciano, Coordinadora del Área de Artes Plásticas del Círculo de Bellas Artes de Madrid.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Amalia Avia, pintora, Carlos Franco, pintor, Blanca Sánchez Berciano, Coordinadora del Área de Artes Plásticas del Círculo de Bellas Artes de Madrid, Xosé Cid, escultor y Xurxo Martiño, pintor.
Premiados: 1º: Luisa Váldés Aguirre, por su obra "Territorio fértil", 2º: Francisco José Rodríguez Remiseiro, por su obra "Alias normal". Accésit: Alejandro Sanmartín Enriquez y Ángel Cerviño.
Seleccionados: Nuria Guardiola, Ángel Cantero González, Silvina Socolovsky, Lito Portela Calvar, Joaquín Ferrer Guallar, Eva Mª Vérez Cotelo, Ángel Cerviño, Luisa Valdés Aguirre, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Alejandro Sanmartín Enríquez, Jorge Cabezas Tomé, Javier Olmedo Alcalá, Juan Cuellar Costa, Jesús Dobao Abal, Carlos San Millán del Río, Rut Martínez López de Castro, Amelia Maes Bonal, Marta Armada, Pilar Martín Torres, Vicente Prego, Guillermo Pedrosa, Josue Mª Pena Moledo, Guillermo Díaz Charlín, José Eduardo Martínez González (Chelín), Mariano Viejo Lobera, Juan Manuel Rubio Lozano, Sebastian Rozas Álvarez, Carmen Nieto Manglano, Alfonso Sanjurjo y Fracesc Vicenç.
Las 30 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 28 de noviembre al 30 de diciembre de 1997.
Catálogo del X Certame de Pintura Concello de Cambre en 1993, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1993
Título: X Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Salvador Fernández Moreda
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.254/93
Rústica, 28 x 20 cm. 40 páginas, 27 ilustraciones
Catálogo del X Certame de Pintura Concello de Cambre en 1993, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Salvador Fernández Moreda
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Alfredo Alcaín, pintor, Enrique Gran, pintor, Xosé Freixanes, pintor, Menchu Lamas, pintora y Xavier Seoane, escritor.
Premiados: 1º: Cruz Pérez Rubido, por su obra "Territorio", 2º: María José Pérez Vicente, por su obra "Balanzas". Accésit: Vicente Prego Vázquez y Jorge Llopis Jorda.
Seleccionados: Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Jorge Llopis Jorda, Vicente Prego Vázquez, Eva Hiernaux González, Luisa Valdés Aguirre, Javier Martín Fernández, Jorge Peteiro Vázquez, Mariano Viejo Lobera, Xoán Cerviño Calvo, Jacobo Fernández Serrano, Carlos Troncoso Suárez, Jorge Cabezas Tomé, Xabier Fernández Ríos, Rebeca Padín Fabeiro, José Portela Calvar, Norberto Olmedo Portela, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, Fernando Arenaz Búa, Fermín García Sevilla, José Vicente Guerrero Tonda, Miguel Brayda, Isidro Rodríguez Tascón, Enrique Marty Bolonio, Pilar Domínguez Paniagua Jaime y Geli Julbe.
Las 27 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 27 de noviembre al 30 de diciembre de 1993.
Catálogo del IX Certame de Pintura Concello de Cambre en 1992, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1992
Título: IX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Gonzálo Torrente Ballester
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.573/92
Rústica, 28 x 20 cm. 40 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo del IX Certame de Pintura Concello de Cambre en 1992, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Gonzálo Torrente Ballester
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Arthur Piza, pintor, grabador y escultor, Din Matamoro, pintor, Manuel Alcorlo, pintor, José Corredor Mateos, crítico de arte y Ramón Conde, escultor.
Premiados: 1º: Xaquín Carpintero Sexto, por su obra "A cada un co seu", 2º: María Alcañiz Lorenzo, por su obra "Delirium". Accésit: Ana María Carvajal Cervera y Vicente Prego Vázquez.
Seleccionados: Xaquín Carpintero Sexto, María Alcañiz Lorenzo, Ana María Carvajal Cervera, Vicente Prego Vázquez, Francisco Royo Vilanova, Miguel Planas Roca, José Vázquez-Gundín Medina, Rafael Romero Masiá, Mariano Viejo Lobera, Guillermo Díaz Charlín, Augusto Roig Comamala, Luisa Valdés Aguirre, Luis Valentín Fernández, Jorge Cabezas Tomé, M Hanoos, Santiago Caneda Blanco, Marisa Areal, Marta Ortiz Fernández, Javier Quintela Villar, Carlos Montoya Alonso, Jaime Cabanas, Juan A. Piedrahita, Fernando Arenaz Búa, Jorge L. Pérez Quiroga, José V. Guerrero Tonda, Xosé Luis Pombo Lodeiro, Mª José Pérez Vicente y Mª José Santiso Gómez.
Las 28 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 27 de noviembre al 30 de diciembre de 1992.