LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: María Blanco Rodríguez, (Coruña, 1982)
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016. Edición: Coruña, 2016
Título: XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisario: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-291-6
Depósito Legal: C 1466-2016
Rústica, 22 x 25 cm., 89 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016.
Presentación: Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Juan Olives Orrit, comisario del certamen.
Jurado de la XIV edición del Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo: Xosé Regueira Varela, Alfonso Abelenda Escudero, Xosé Díaz Arias de Castro, Ana Gándara Martínez, Santiago Juega Puig, Yolanda Martinez Dorda, Marta Pardo de Vera y Juan PodrÍguez-Lepina Portela.
Artistas: Alina Granados, Ana Lamuño, Carmen Delaco, David Catá, Diego Cabezas, Félix Fernández, Jesús Madriñán, José Manuel Castro, Juan Fernández Miranda, María Blanco, María Meijide, Paula Aneiros, Pedro Bueno, Raúl Álvarez, Rilo, Víctor Rodríguez Espiñeira y Xosé Luis Otero.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte Edición: Ourense, 2015
Título: Colección alterarte: 10 anos
Textos: Xosé M. Buxán Bran y otros
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-32-0
Depósito Legal: OU 25-2015
Rústica, 25 x 17 cm., 160 páginas.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte.
Se exponen en el Museo municipal un grupo de obras expuestas en la sala Alterarte entre 2004 y 2014.
Del 19 diciembre de 2014 al 22 febrero de 2015.
Artistas en el catálogo: Fruela Alonso, Lidia Alonso, Oliver Añón, Usue Arrieta, Vicente Vázquez, María Covadonga Barreiro, María Blanco, Buciños, Mónica Cabo, Capricho Español, Samuel Castro, Marta Cerviño, Chas, Rosendo Cid, Rafael Cidoncha, Andrea Costas, Víctor Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, David Crespo, Olmo Cuña, Dana Díaz, Vanesa Díaz, Juan Adrio, EME, Tamara Feijoo, Olaia Fernández, Julia Ferradás, Nuno Alexandre Ferreira, Sara Fuentes Cid, Ignacio García Gómez del Valle, Xulio Gil, Germán Gómez, Ernesto González Torterolo, Jesús Jiménez, Santi Jiménez, Maya Kapouski, Left Hand Rotation, Enrique Lista, Cruz López Viso, L.I.B.A. Colectivo, Anna Katarina Martin, Moona Martínez, Carmen Mazaira, Holga Méndez, Álex Mene, Berio Molina, Acisclo Novo, José Paz, Rosalía Pazo Maside, Sheila Pazos, Ana Pérez-Quiroga, Jorge Perianes, Lito Portela, Rubén Santiago, Sara Sapetti, Xoán Torres, José Luis Torrico, Eduardo Valiña y Mar Vicente.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 15º Premio Joven de la Universidad Complutense de Madrid. Edición: Madrid, 2014
Título: 15º Premio Joven. Catálogo Artes Plásticas
Textos: Laura de Pablos Escolar
Edita: Universidad Complutense de Madrid
ISBN: 978-84-697-0267-3
Depósito Legal: M-13757-2014
Rústica, 22 x 23 cm., 76 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 15º Premio Joven de la Universidad Complutense de Madrid.
Presentación: José Carrillo Menéndez, Rector de la Universidad Complutense de Madrid.
Textos de Laura de Pablos Escolar, Directora General de la Fundación General de la Universidad Complutense de Madrid.
La muestra se celebró en el Centro de Arte Complutense, del 12 de junio al 13 de julio de 2014.
Entre las mas de treinta obras seleccionadas, el primer premio recayó en la obra "Geometría de ecos", de Carla Andrade.
Entre las obras seleccionadas, de artistas gallegos, María Blanco Rodríguez, Elisa González García y Verónica Vicente.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: Novos Valores 2011: obra seleccionada
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Chus Martínez Domiínguez
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-51-7
Depósito Legal: C 1857-2011
Rústica, 30 x 21 cm., 113 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011.
La exposición fue realizada en el Edificio Sarmiento del Museo de Pontevedra, del 28 de julio al 18 de septiembre de 2011.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos "Por qué aquí e agora", por Chus Martínez Domiínguez.
Bolsas Novos Valores 2011 para Hugo Aldatz Alonso, Lula Goce, Marta González Fortes, Fernando Lafuente Lestón, Antonio Lorenzo Guisado y Verónica Vicente Álvarez.
Artistas seleccionados Juan Marcos Adrio Fondevila, Carlos Álvarez Gil, Santiago Besteiro García, María Blanco Rodríguez, Marta Bran, Silvia Caixeiro González, Fátima Carmena, María Castellanos Vicente, Antonio José Chouza López, Pablo Chouza López, Jesús de la Iglesia Trinidad, Sabrina Fernández Casas, Javier Fernández Pérez de Lis, Sara Fuentes Cid, Luis González López, Javier Iván Hita Rodríguez, Raquel Iglesias Gándara, Javier Lavandeira Lavandeira, Hugo López Ayuso, Gema López González, Noemí Lorenzo Pérez, María Maquieira Vales-Villamarín, Minia Segunda Martínez Seijas, Sainza Medraño Rodal, Andrea Outeiral Díez, Gery Alejandro Pérez Fernández, María José Prada Rodríguez, Minia Regos Sanz, José María Rodríguez Romay, Alejandra Sampedro Añón, Beatriz Suárez Saá, Santiago Manuel Vega López, Aldara Ventoso García y Nuria Villa Vicente.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010. Edición: Ourense, 2010
Título: IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, David Rodríguez Casas, Núria Ruibal García, El ama de casa pervertida.
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-29-4
Depósito Legal: OU 144-2010
Rústica 20 x 25 cm. 80 páginas, 78 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Xosé Manuel Buxán Bran, Ángel Cerviño López, Sonia Torres Rodríguez. Secretario: Francisco González Bouzán
Primer Premio: David Rodríguez Casas, Segundo Premio: Núria Ruibal García, Tercer Premio: Cris Carbalho y Pablo Huertas.
Accésit: Pedro Pérez Varela, José Andrés Santiago Iglesias, Seleccionados: Pablo Araújo Barros, Saudade Artiaga Rodero, Juan Baraja Rodríguez, Mª Ronda Bautista López, Olmo Blanco Fuentes, María Blanco Rodríguez, Pilar Boullosa Álvarez, Inés Casarejo Comesaña, José Collazo Méndez, David Crespo Varela, Leticia Domínguez Carballo, Denis Estévez Fernández, Laura Fernández Patiño, Víctor García Alonso, Pablo Garrido Ledo, Laura Nogales Bárcenas, Sheila Pazos Silva, Iria Flavia Quinteiro Yañez, David Rodríguez Casas, Núria Rodríguez Figueiredo, Manuel Santos Espinosa, Ana Seoane Suárez, Ignacio Suárez Blanco y Sergio Vargas Rodríguez
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2007 Edición: Pontevedra, 2007
Título: Novos valores 07: obra seleccionada
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Natalia Poncela López
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-32-6
Depósito Legal: VG 795-2007
Rústica, 30 x 21 cm., 85 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2007.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra. Textos "Los estadios de las sombras", por Natalia Poncela López.
Exposición realizada en el Museo de Pontevedra, Edificio Sarmiento, del 27 de julio al 3 de septiembre de 2006.
Bolsas a los artistas: Marcos Alonso Mosquera, Ronda Bautista López, Sebastián Camacho Muñoz, Marcos López Juncal, Lucía Romaní Fernández, Juan Silva Abilleira.
Obra seleccionada: Antonio Álvarez Noval, Carlos Arrojo Naya, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, María Blanco Rodríguez, Juan Carlos Conde Fernández, David Crespo Varela, Olmo Cuña Carracelas, Tamara Feijoo Cid, Javier Fernández Pérez de Lis, Emilio José González Martínez, Cristian Enrique Gradín Carvajal, Pablo Otero Huertas, J. Lorena Iglesias González, Begoña Martínez Santiago, Lucía Martínez Vázquez, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Sheila Pazos Silva, Pedro José Rodríguez Álvarez, Luis Rodríguez Barreiro, Martín Rodríguez Caeiro, Marta Rodríguez Cerviño, María Rodríguez Piñeiro, Beatriz Ruibal García, Pablo Sande Argibay, José Andrés Santiago Iglesias, Eva Seoane Casanova, Fabiola Vicedo Sánchez, Cora Vidal Fernández.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2007 Edición: Ourense, 2007
Título: VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Miguel Fernández-Cid
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-58-8
Depósito Legal: OU -2007
Rústica 20 x 25 cm. 74 páginas, 83 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2007
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "2002-2007: Primer balance", de Miguel Fernández-Cid.
Jurado: María Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia da Arte, Miguel Fernández-Cid, Comisario, crítico de Arte y Editor, Ignacio García Gómez del Valle, artista, José Paz, fotógrafo. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Andrea Costas Lago, Segundo Premio: Vanesa Castro López, Tercer Premio: Ignasi Prat Altimira. Accésit: Carlos Maciá Fernández, Sara Fuentes Cid.
Seleccionados: Alberto Biesok Fores, Víctor-Hugo Costas Alonso, Sonia Tourón Estévez, Izaskun Álvarez Gainza, Cristina Andrés Pontanilla, María Blanco Rodríguez, Ana María Castelán Hernández, Vanesa Castro López, Amaya González Reyes, Nuria Güell Serra, Ana Madrazo Santos Ascarza, Carmen Molina Cantabella, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Marta Rodríguez Cerviño, José Andrés Santiago Iglesias, Ismael Teira y Sergio Vargas Rodríguez.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007 Edición: Coruña, 2007
Título: Quintana: Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, y otros
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISSN: 1579-7414
Depósito legal: M-19.878-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 347 páginas.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007.
Entre los artículos de la revista: "Hibridaciones y diferencias. Mujeres y artes visuales en Galicia", de María Luisa Sobrino Manzanares, con información sobre las artistas siguientes: Yolanda Herranz, Mónica Cabo, Ana Soler, Luz Darriba, María Peña Lombao, Ana Ojea, Ana Matos, Ana Mendoza, Tatiana Medal, Lola Solla, Almudena Fernández, Mar Vicente, Ana Fernández, Antía Moure, Victoria Diehl, Carme Nogueira, Irene González, Amaya González Reyes, Rita Rodríguez, Loreto Martínez Troncoso, Maribel Castro, María Marticorena, María Ruido, Menchu Lamas, Cruz Pérez Rubido, María de Felipe, Berta Cáccamo, Rosalía Pazo, María Xosé Díaz, Marga Crespo, Pamen Pereira, Ángela de Cruz, Mónica Alonso, Mar Rodríguez Caldas, Mónica Trastoy, Holga Méndez, Andrea Costas, Sara Sapetti, Diana Lores, Sara Fuentes Cid, Elena Gómez, Eva Martínez, Patricia Valverde, Itzíar Ezquieta, Montse Amigo, Carmen Hermo, Montse Gutiérrez, Renata Otero, Lorena Lázara, Cristina Mejuto, Silvia García, Ana Gil, Patricia Dopico, Celeste Garrido, Eva Mendoza, Raquel Durán, Zoraida Marqués, Inés Casado, Marta Prieto, Rebeca López Cierto, Laura Pernás, Dina Sánchez, Vanesa Díaz, Neves Seara, Candela Touceda, Elena Diéguez, Tamara Feijoo, Vanesa Castro, Sonia Tourón, Ronda Bautista, Estela Vaquero, María Blanco Rodríguez, Uqui Permui, María Chenut, Montse Rego, Vanesa Durán, Emma Ríos, Xulia Barros, Patricia Castelao, Noemí López, Nuria Díaz, Iria Crespo.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006. Edición: Ourense, 2006
Título: V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Xosé Manuel Buxán Bran
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96503-29-1
Depósito Legal: OU -2006
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006.
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de Xosé Manuel Buxán Bran, profesor titular en la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
Jurado: Xosé Manuel Buxán Bran, María Victoria Carballo-Calero, Miguel Fernández-Cid, Xesús Vázquez. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Santiago Jiménez, Segundo Premio: Sara Sapetti, Tercer Premio: Sergio Vargas Rodríguez. Accésit: Tamara Feijóo, Silvia Herrera.
Seleccionados: Misha Bies Golas (Miguel Calvo Ulloa), María Blanco Rodríguez, Mónica Cabo Álvarez, María Rosa Chillón Álvarez, Orquidea Decastro Silva, Cristina Durán Arufe, Gonzalo Eiriz Fernández, Pablo Fernández-Pujol Algarín, Ignacio García Gómez del Valle, Rubén García Pérez, Juan Sebastián González Rodríguez, Fran Herbello, Enrique J. Lista Romay, Jacobo Lorenzo Nespereira, Ana Madrazo Santos Ascarza, María Marticorena Cabezas, Yamil de la Paz García, Iván Prieto Diéguez, Mirian Rapado Castro, Elena Rivera Pinal, María Rodríguez Piñeiro, Rita Rodríguez, Sergio Noe Rosas Fernández, Paula Sampelayo Fernández y José Andrés Santiago Iglesias.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2005 Edición: Pontevedra, 2005
Título: Novos Valores 2005
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Javier Pérez Buján
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-28-4
Depósito Legal: VG-895-2005
Rústica, 30 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2005.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Guía para un certame: Novos Valores 2005", de Javier Pérez Buján.
Jurado: Presidente: Rafael Louzán Abal. Vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Miguel Fernández-Cid, Antón Pulido y Antía Moure Arias. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Juan Rivas Fernández, Ana Santiso Villar, Raquel Durán Illanes, Samuel Castro Martínez y Laura Pernás Yáñez.
Artistas seleccionados: Carlos Arrojo Naya, Víctor Hugo Costas Alonso, Anabel Domínguez de Lima, David Lemos González, Yolanda Martínez Dorda, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Juan Rivas Fernández, Roque Romero Rúa, Ana Santiso Villar, Alejandro Viñuela Agra, Samuel Castro Martínez, Lola Pardo Marín, José Manuel Prieto Lestao, Miguel Cuba Taboada, Aida Álvarez Fernández, María Blanco Rodríguez, Raquel Durán Illanes, José Manuel Paz López, Andrés Pérez Gómez, Roi Prada Álvarez, Miriam Rapado Castro, Fabiola Vicedo Sánchez, Izaskun Álvarez Gainza, Samuel Castro Martínez, Laura Pernás Yáñez y Estela Vaquero Fernández.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005"Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005". Edición: Santiago, 2005
Título: Na Vangarda 2005. Artes plásticas
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: PO-424/2005
Rústica, 34 x 23 cm., 64 páginas.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005".
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
La exposición correspondiente se celebró en la Fundación Caixa Galicia, en Santiago de Compostela, del 23 de septiembre al 13 de octubre de 2005.
Obras seleccionadas de Zoraida Marqués López, Itziar Ezquieta Llamas, Iván Prieto, Germán González Pintos, Juan Ayude, Fernando Borja Fernández Armada, María Blanco Rodríguez, Jacobo Bugarín Osorio, Antón Cabaleiro, Iago Eireos Franco, Manuel Eirís, Rosa María Fernández Camaño, Elga María Fernández Lamas, Javier Fernández Pérez de Lis, Carolina González García, Rosa Iglesias Ramos, Lidia Nieves Domínguez, Lorena Paz, David A. Planas Padilla, Miriam Rapado Castro, Hermán Rivas Quintana, Elena Rivera Pinal, Brais Rodríguez Verde, Alexandre Santorio, Patricia Valverde Esteiro y Fernando Vázquez González.