LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: María Castellanos Vicente, (Gijón, 1985)
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016 Edición: Ferrol, 2016
Título: 24 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016
Textos: Sara Donoso
Fotografías: White Dog Studio, los artistas
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-48-5
Depósito Legal: C 998-2016
Rústica, 24 x 17 cm. 119 páginas.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016.
Jurado: Marta García-Fajardo, Anne Heyvaert, Mónica Maneiro, Santiago Olmo.
El premio recayó en la obra "Vous êtes ici. Homs e Alep", de Suso Fandiño.
Han sido seleccionadas para exposición obras de los artistas Fruela Alonso, Eduard Arbós, Misha Bies Golas, Pilar Boullosa, María Castellanos, Samuel Castro, David Catá, Rosendo Cid, Fátima Conesa, Isabel Cuadrado, Miguel Cuba, Carmen Dengra, María del Carmen Díez, Suso Fandiño, Yatir Fernández, Clothilde Frappier, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Natalia Desirée García, Marco Antonio García, Iñaki Gracenea, Edurne Herrán, Peio Izcue, Elena Jiménez, Juan López, Tatiana Medal, Irene Paz Moratinos, Marco Moreira, Joan Morera, Ignacio Pérez, Javier Pividal, Karol Pomykala, Francisco Jesús Redondo, Gianluca Rossitto, Olaia Sendón, Agata Skupniewicz, Bruno Ricardo Soares, Jelena Sredanovic, Carlos Suárez, Mónica Trastoy, Alberto Valverde y Jorge Varela.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: Premios Novos Valores de Artes Plásticas 2013
Edita: Deputación de Pontevedra
Formato digital, 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2013.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Jurado: Ana Isabel Vázquez Reboredo, Carlos Rosón Gasalla, Carlos García Suárez Otero, Manolo Dimas, Manolo Paz, Antón Pulido y Fátima Cobo Rodríguez; secretario Antonio Santos Guerra.
Premios: 1º para Antía Barba, 2: para Ana María González, 3º para María Fernanda Llovo Otero.
Artistas seleccionados María Isabel Alonso Vázquez, Antía Barba Mariño, Andrés Couso Vázquez, María Vanesa Galiano Blanco, Leticia Gómez Aguado, Lorena Alexandra Méndez González, Arantza Pardo Barbeito, Hugo Pazos, Ignacio Pérez González, María del Mar Ramón Soriano, Vanesa Díaz Otero, María Fernanda Llovo Otero, Marta Lorenzo Vázquez, Emilio José Mariño Reino, Pablo Rodríguez Vence, José Sampedro Caamaño, Miguel Ángel Aguilera Herrero, Pedro Amutio Fernández, David Emilio González Costa, Ana María González García, Sara Martínez Soutiño, Aida Estrella Vigo Edreira, María Castellanos Vicente, Juan Luis López Pérez, María Maquieira Vales-Villamarín, Antonio José Aurelio Babío Rodríguez, Carla Fernández Andrade, Aitor Víctor Fernández Marcos, Ana Isabel Germade Castelo, Simone Maestra, Yima Lizeth Ramírez Martínez, Santiago Manuel Vega López, Alexandre Martínez Pérez/Alba Fernández Troiteiro, Manuela Elisabeth Rodríguez González, Juan Marcos Adrio Fondevila, Rubén Calles Lijó y Pablo Otero Huertas/Cristian Enrique Gradín Carbajal.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Alex Mene
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Fernando Durán Arriero, Alexandre Prada Souto
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 150-2013
Rústica 16 x 16 cm., 20 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013.
Textos: "O azar", de Alex Mene.
Jurado: Javier Blanco Sierra, Juan Carlos Meana Martínez, Alejandro Mene Pazos, Eva Torres Rodríguez, secretario Francisco González Bouzán.
En esta XII edición los artistas premiados y seleccionados han sido:
Premios: 1º para "Easting Northing Elevation", de Miren Xare Álvarez Beracoechea, 2º para "Golondrinas I. Olor a Verano", de Neves Seara Palacio, 3º para "Cómprate Una Vida", de Alexandre Prada Souto, accésit para Fernando Durán Arriero y María del Pilar Boullosa Álvarez.
Artistas seleccionados: Alberto Ardid de Cabo, David Catá, María Castellanos Vicente, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Saudade Artiaga, Miguel Monasterio, Hugo Crespo Pazos, Arkaitz Rodríguez Brage, Beatriz Suárez Saa, Soraya Redondo Taboada, Juan Gil Segovia, Diego Vites, Natalia Domínguez Torres, Sheila Pazos Silva, Verónica Vicente Álvarez, Carlota Salgado Leal, Minerva Losada Rivero, Sabela Rial Zamudio, Marta López López, Ana Belén González Dobarro, Mireya Fernández Díaz, Minia Martínez Seijas, Lois Costas Pereiro, Eva López Uribarri, Andrea Valado Díaz, y Raquel Gómez Vázquez.
Catálogo de las obras seleccionadas en el concurso ARTXOVE 2012, para jóvenes artistas entre 18 y 35 años. Pontedeume, 2012 Edición: Pontedeume, 2012
Título: ARTXOVE 2012
Coordinación de la muestra: José Alfeirán Rodríguez
Textos: Manuel Patinha
Fotografías:
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 511-2012
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 84 páginas, 72 ilustraciones.
Catálogo de las obras seleccionadas en el concurso ARTXOVE 2012, para jóvenes artistas entre 18 y 35 años. Pontedeume, 2012.
Saluda de Gabriel torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume, textos de Manuel Patinha.
En el certamen participan 72 artistas, 19 pintores, 16 fotógrafos y 37 escultores. La muestra se celebra en la Casa de la Cultura de Pontedeume entre el 31 de marzo y el 15 de abril de 2012.
Participantes en ARTXOVE 2012:
Pintura: Carlos Álvarez Gil, Rebeca Amor Caramés, Verónica Bellas Huerta, Eugenia Blanco País, Sabela Camiña Castro, María Castellanos Vicente, Alicia Castro Martínez, Alicia Mariña Correa Asensio, Laura Lago Bellas, Tatiana Lameiro González, Rebeca López Villar, Noemí Lorenzo Pérez, Javier Manceñido Monje, Rebeca Novo Castro, Noemí Penela García, Adrián Penido, Ignacio Pérez González, Paula Porta Vázquez y Soraya Mª Redondo Taboada.
Fotografía: Mª Emilia Barreiro Augusto, Noe Blanco Carracedo, Toni Cortés Santos, Ismael Ferradás Iglesias, Rita Gutiérrez Rivera, Tatiana Lameiro González, Carlos López Golpe, Rebeca López Villar, María Loureiro Sanjuan, Alba Manzanedo Matilla, Lara Manzanedo Matilla, Laura Molero Rodríguez, Laura Piñeiro Meana, Laura Pociña Pérez, Pablo Prados Espeso, Miguel Alejandro Sislián Suez
Escultura: Carlos Álvarez Gil, Verónica Bellas Huerta, Telmo Cao Farré, Leticia Gómez Aguado, Jorge M. Harto Páez, Pablo López Blanco, Marta Luaces Torre, Lara Manzanedo Matilla, María Castellanos Vicente, Lucía Novo Morandeira, Laura Patiño Fernández, Adrián Penido, José Miguel Rabuñál Grela, Amalia Vieites Fernández, Raquel Alvarellos Cerqueiro, Valentín Amoedo Moreira, Begoña Beiroa Barreiro, Cristina Blanco Franesqui, Sabela Correa Comesaña, Stephanie Dautel, Paula García Carballal, Juan Francisco González Hidalgo, Bárbara González de la Higuera Rico, Iria Martínez Rodríguez, Ángel Mosquera Miguélez, Laura Carolina Pinzón Díaz, Andrea Piñeiro, Ángel Puente Refojo, Adriana Rey Presas, Daniel Rivas Fernández, Nerea Ruibal Ferreira, Raquel Sánchez Ballesteros, Inés Sánchez Estévez, Ana Suárez, Hélène Veillé y Liliana Vidal Lojo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: Novos Valores 2011: obra seleccionada
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Chus Martínez Domiínguez
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-51-7
Depósito Legal: C 1857-2011
Rústica, 30 x 21 cm., 113 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011.
La exposición fue realizada en el Edificio Sarmiento del Museo de Pontevedra, del 28 de julio al 18 de septiembre de 2011.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos "Por qué aquí e agora", por Chus Martínez Domiínguez.
Bolsas Novos Valores 2011 para Hugo Aldatz Alonso, Lula Goce, Marta González Fortes, Fernando Lafuente Lestón, Antonio Lorenzo Guisado y Verónica Vicente Álvarez.
Artistas seleccionados Juan Marcos Adrio Fondevila, Carlos Álvarez Gil, Santiago Besteiro García, María Blanco Rodríguez, Marta Bran, Silvia Caixeiro González, Fátima Carmena, María Castellanos Vicente, Antonio José Chouza López, Pablo Chouza López, Jesús de la Iglesia Trinidad, Sabrina Fernández Casas, Javier Fernández Pérez de Lis, Sara Fuentes Cid, Luis González López, Javier Iván Hita Rodríguez, Raquel Iglesias Gándara, Javier Lavandeira Lavandeira, Hugo López Ayuso, Gema López González, Noemí Lorenzo Pérez, María Maquieira Vales-Villamarín, Minia Segunda Martínez Seijas, Sainza Medraño Rodal, Andrea Outeiral Díez, Gery Alejandro Pérez Fernández, María José Prada Rodríguez, Minia Regos Sanz, José María Rodríguez Romay, Alejandra Sampedro Añón, Beatriz Suárez Saá, Santiago Manuel Vega López, Aldara Ventoso García y Nuria Villa Vicente.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2011", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2011 Edición: Pontedeume, 2011
Título: Art Xove 2011
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 784/2011
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 69 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2011", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2011.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Carlos Pereira
Pintura: Mateo Alvarellos, Carlos Álvarez Gil, David Álvarez Honrubia, Rebeca Amor Caramés, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Noé Blanco Carracedo, Eugenia Blanco País, María Castellanos Vicente, Ana Castiñeiras Portela, Cristina García Cabanas, Leticia Gómez Aguado, Sandro González Noel, Laura Lago Bellas, Noemí Lorenzo Pérez, Laura Molero Rodríguez, Antonio Mourín Álvarez, Rebeca Novo Castro, Alicia Pérez Barón, Laura Piñeiro Meana, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramírez Rodríguez, Silvia Represas Portela, Sandra Revuelto Sánchez, Gustavo Sequeiro Villar y Beatriz Suárez Saá.
Fotografía: Rebeca Amor Caramés, María Emilia Barreiro Augusto, Patricia Dosio Campo, Ismael Ferradás Iglesias, María Loureiro Sanjuan, Lucía Morandeira Novo, Antonio Mourín Álvarez, Silvia Ojea Díaz, Patricia Piñeiro, Pablo Prados Espesa y Carla Rodríguez Diéguez.
Escultura: Damián Alonso Ares, Carlos Álvarez Gil, Sabela Correa Comesaña, Paula García Carballal, Juan Francisco González Hidalgo, Adrián Menéndez Rama, Ángel Moral Soto, Miriam Pereira Rivas, Laura Carolina Pinzón Díaz, Andrea Piñeiro Piñeiro, Zulema Piñeiro Sobral, Ángel Puente Refojo, Raquel Rapp, Daniel Rivas Fernández, Iván Rodríguez Domínguez, Pablo Rodríguez Vence, Elena Rodríguez Vieiro, Nerea Ruibal Ferreira, Raquel Sánchez Ballesteros, Inés Sánchez Estévez, Beatriz Suárez Saá y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2010 Edición: Pontevedra, 2010
Título: Novos Valores 2010
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Ramón Rozas
Fotografías: Manuel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-46-3
Depósito Legal: VG 690-2010
Rústica, 30 x 21 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2010.
Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra. Textos "A arte de sentir", por Ramón Rozas.
Jurado: Presidente Rafael Louzán Abal, Vocales: Juan José Durán Hermida, José Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia, Carlos García-Suárez Otero, Manolo Paz Mouta, María Ojea González, Mercedes Costas Fernández. Secretario Antonio Santos Guerra.
Becados: Misha Bies Golas, Juan José Conde Fernández, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Marcos Alberto Covelo Pérez, José Pérez López y José Manuel Vidal Vidal.
Artistas seleccionados: Ramiro Abilleira Pomar, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Agudo Maza, Alexandre Argibay Santiago, Zaira Barcia Boullosa, Ana Cabral Corral, María Castellanos Vicente, Víctor Hugo Costas Alonso, María Victoria Couso Rodríguez, Andreas Torvald Dubrovin, André Ester Meneses, Estefanía Fernández Rodríguez, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Alberto Fojo Ferrer, Juan Pablo Forti Burati, Sofía Grandío Barrio, Javier Hita Rodríguez, Iñaki López Ordóñez, Nuria Manzano Vall, Minia Martínez Seijas, Joan Morera Arbones, Brenda Novas Otero, María Teresa Pece Montenegro, Paula Pereira Carreiro, Cristina Piñeiro López, Laura Piñeiro Meana, Pablo Rodríguez Barreiro, David Rodríguez Casas, Estefanía Sánchez Fole, José Andrés Santiago Iglesias, Beatriz Suárez Saá, David Alejandro Valor García y Gonzalo Vázquez.
La exposición se celebró en el Sexto Edificio del Museo de Pontevedra, del 29 de julio al 12 de septiembre de 2010.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Novos Valores 2009
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Susana Cendán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-43-2
Depósito Legal: VG 920-2009
Rústica, 29 x 21 cm., 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Susana Cendán
Jurado: Presidente: José Juan Durán Hermida. Vocales: Xosé Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia González de Peredo, Carlos García Suárez Otero, Javier Blanco Lado, Xurxo Alonso García y Mercedes Costas Fernández. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Premiados: Manuel Mas Martín-Cortés, Miguel Cuba Taboada, Joseba Muruzábal Pérez, Miguel Ángel Núñez, Sheila Pazos Silva, Iago Eireos Franco.
Artistas seleccionados: Juan José Conde Fernández, Iago Eireos Franco, Alba María Fandiño Gómez, Iván Franco Fraga, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Joseba Muruzábal Pérez, Julio Sarramián Bernal, Jorge Andrés Serrano Mato, Alfonso Manuel Blanco Lorenzo, Eva María Cortés Hernández, Manuel Mas Martín-Cortés, Pedro Pérez Varela, Cristina&Andrei Totolici&Timofte, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Iria Elena Cabrera Balbuena, Eva María Cortés Hernández, Iván Franco Fraga, Stephane Lutier, Jesús Madriñán Fernández, Sheila Pazos Silva, María Carmen Rivas Llonín, José Andrés Santiago, Santiago Manuel Vega López, Nuria Villa Vicente, María Castellanos Vicente, Jorge Andrés Serrano Mato, Sheila Pazos Silva, Emilio Coedo Chiodi, José María Rodríguez Romay, Miguel Núñez Martínez y Rubén Arenaz Feijoo.