LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Marta Bran, (Marta López López, Melide, 1986)
Catálogo de la exposición colectiva "A propósito do debuxo", celebrada en Ferrol en 2015 Edición: Ferrol, 2015
Título: A propósito do debuxo
Textos: Mónica Maneiro
Fotografías: Nacho Alonso, Stéphane Lutier, Los artistas
Edita: Concello de Ferrol
ISBN: 978-84-88991-45-4
Depósito Legal: C 1936-2015
Rústica, 24 x 17 cm., 64 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "A propósito do debuxo", celebrada en Ferrol en 2015.
Presentación: Jorge Juan Suárez Fernández, Alcalde de Ferrol. Textos: "A propósito do debuxo ou algúns apuntes sobre a práctica do debuxo contemporáneo en Galicia", por Mónica Maneiro. Textos en castellano y gallego.
En la muestra participan obras de Susana Bermejo, Marta Bran, Bosco Caride, Tamara Feijoo, Elena Fernández Prada y Héctor Francesch.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2014 Edición: Santiago, 2015
Título: Xuventude Crea: premios 2014 : artes plásticas, banda deseñada, carteis, deseño de xoias, graffiti, moda, música, teatro, videocreación, poesía, relato breve
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude, Consellería de Traballo e Benestar
Depósito Legal: C 182-2015
Rústica, 21 x 21 cm., 162 páginas.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2014.
Presentación: Beatriz Mato Otero, Conselleira de Traballo e Benestar, Ovidio Rodeiro Tato, Director Xeral de Xuventude e Voluntariado.
Listado de premiados:
Artes Plásticas: 1º: Lara Díaz Pintos, 2º: Lorena Couto Rey, 3º: (compartido) Daniel Cerecedo Bretal y Marta Bran, (Marta López López), Mención de honra: Adrián Penido Núñez.
Cómic: 1º: Xulia Vicente Jiménez, 2º: Paloma Tarrío Alves, 3º, Jose Nuno Martíns Pinto Fraga, Mención de honor: Cyntia Alfonso Barreiro y Sara Piñeiro Fernández.
Carteles: 1º: Beatriz Ventosinos Candame, 2º: Lara Esperante Ingelmo, 3º: Andrés Horacio Bonader Robador, Mención de honor: Io Morales Sánchez.
Diseño de joyas: 1º: Alberto Blanco Taboada, 2º: Sonia Fernández Gandásegui, 3º: Daniel Rivas Fernández, Mención de honor: Eva Soto Cande.
Graffiti: 1º: Brais Rodríguez Trigo, 2º: Tirso Paz Sans, 3º: Adrián Lomba Balea, Mención de honor: Abraham Caride Fernández.
Moda: 1º: Sheila Pazos Silva, 2º: Noelia Taibo Mera, 3º: Sara Gago López.
Música: 1º: Blue Meth State, 2º: Cris Román, 3º: Miguel Alonso e Banda.
Teatro: 1º: Os farsantes, 2º: Pinchacarneiro, 3º: La passoire.
Video creación: 1º: Javier Llinares Barral, 2º: Miriam Rodríguez Domínguez, 3º: Nuria Mosqueira Varela.
Poesía: 1º: (compartido) Brais González Pérez y Charo López Sánchez, 2º: (compartido) Fabián Freixedo Fariñas y Ismael Ramos Castelo, 3º: (compartido) Lúa Gándara y Olalla Liñares García.
Realto breve: 1º: Daniel Barral Calvo, 2º: Raquel Fernández González, 3º: Irma Pérez González.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense celebrado en 2015 Edición: Ourense, 2015
Título: XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Marta Bruan
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 169-2015
Rústica 20 x 25 cm. 22 páginas, ilustraciones color.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense celebrado en 2015.
Textos: "Poliédrica colectiva", por Mercedes Rozas.
Jurado: Xosé Manuel Buxán Bran, Mercedes Rozas, Eva Torres, Ángel Cerviño y Manuel Pérez Penín, secretario: Francisco José Cougil Hermida.
Premios: 1º para "Jeada", cortometraje de Teresa Búa Sambad, 2º para "Spanische Akte (über Richter)", pintura de Daniel Cerecedo Bretal, 3º para "Picnic", una instalación de Marta López López.
Accésit para "Stock", de Marcos Jesús Covela Mira y para "Horizonte", pintura de Diego Benéitez Gómez.
Artistas seleccionados: José Antonio Salguero Llánez, Avelino David Fidalgo Omil, Lara Goyenechea Cabrera, Miguel Álvarez Fernández, Daniel Cerecedo Bretal, Manuel Sobreviela, Miren Xare Álvarez Beracoechea, Laura Medina Solara, Haya Blanco Fuentes, Pilar Vega Pérez, Roberto Álvarez Gregores, Adrián Penido Núñez, Teresa Búa Sambad, Arantza Pardo Barbeito, Beatriz Suárez Saá, Cristina Durán Martínez, Iria Pérez Gómez, Lucía Perdiz Dávila, Iria Cortizo Franco, Iván Prado Rodríguez, Mar Luz Ocampo Álvarez, Julia Huete Iglesias, Paloma García Santos, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Vergara Velo, Miguel Alejandro Sislian Suez, Alicia Castro Martínez y Lara María Díaz Pintos.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Alex Mene
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Fernando Durán Arriero, Alexandre Prada Souto
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 150-2013
Rústica 16 x 16 cm., 20 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013.
Textos: "O azar", de Alex Mene.
Jurado: Javier Blanco Sierra, Juan Carlos Meana Martínez, Alejandro Mene Pazos, Eva Torres Rodríguez, secretario Francisco González Bouzán.
En esta XII edición los artistas premiados y seleccionados han sido:
Premios: 1º para "Easting Northing Elevation", de Miren Xare Álvarez Beracoechea, 2º para "Golondrinas I. Olor a Verano", de Neves Seara Palacio, 3º para "Cómprate Una Vida", de Alexandre Prada Souto, accésit para Fernando Durán Arriero y María del Pilar Boullosa Álvarez.
Artistas seleccionados: Alberto Ardid de Cabo, David Catá, María Castellanos Vicente, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Saudade Artiaga, Miguel Monasterio, Hugo Crespo Pazos, Arkaitz Rodríguez Brage, Beatriz Suárez Saa, Soraya Redondo Taboada, Juan Gil Segovia, Diego Vites, Natalia Domínguez Torres, Sheila Pazos Silva, Verónica Vicente Álvarez, Carlota Salgado Leal, Minerva Losada Rivero, Sabela Rial Zamudio, Marta López López, Ana Belén González Dobarro, Mireya Fernández Díaz, Minia Martínez Seijas, Lois Costas Pereiro, Eva López Uribarri, Andrea Valado Díaz, y Raquel Gómez Vázquez.
Catálogo de la muestra del V Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: V Premio Internacional de Pintura Fundación María José Jove. Bienal
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Los artistas
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 1144-2012
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del V Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2012.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte Fundación María José Jove.
Jurado: Felipa Jove Santos, Antón Lamazares, Iñaki Martinez Antelo, Rafael Doctor Roncero, Vicente Blanco y Marta García-Fajardo
Premios: 1º: "Estructura de silla con hipercubo y río con triángulo", realizada en madera, espejo, mobiliario y vídeo HD, de Rubén Ramos Balsa. La fundación adquiere trece obras seleccionadas por el jurado.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Misha Bies Golas, Marta Bran, Paula Cabaleiro Comesaña, Félix Fernández Fernández, Cristina Garrido Caminal, Guillem Juan Sancho, Carlos Maciá, Gloria Martín Montaño, Roberto Milán, Andrés Pachón Arronesa, Rubén Ramos Balsa, Miguel Ángel Tornero Cruz, Damián Ucieda Cortés, Juan Varela y Mar Vicente
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense. Edición: Ourense, 2012
Título: XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Mar Rodríguez Caldas
Fotografía: Xosé Luis Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-55-3
Depósito Legal: OU 139-2012
Rústica 16 x 16 cm. 23 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense.
Jurado: Javier Blanco Sierra, (Xavier Riomao), Profesor de la Universidad de Vigo y artista, Xosé Buxán Brán, Pofesor de la Universidad de Vigo y comisario de exposiciónes, Mar Caldas, Catedrática de la Universidad de Pontevedra, Eva Torres Rodríguez, Directora del Museo Municipal Ourense y Francisco González Bouzán, Director del Centro Cultural de la Diputación de Ourense.
Premiados: 1º Premio Fernando Durán Arriero, 2º Premio Jesús Madriñán Fernández, 3º Premio Ignacio García Sánchez. Accésit: Olmo Blanco Fuentes y al Colectivo Artístico Batbirulau.
Artistas seleccionados: Begoña Ante Álvarez, Lois Patiño Lamas, Carla Vijande del Rio, David Catá, María Pinal Trashorras, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Joan Morera, Elara Elvira Núñez, Arkaitz Rodríguez Brage, Estéfani Bouza Arnoso, María Magán Lampón, Tamara Feijoo Cid, Marta Cerviño, Sofía Grandío Barrio, José Maria González Larrey, Gloria Carolina Arias Vázquez, Raquel Martínez Ortiz, Marta Bran.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: Novos Valores 2011: obra seleccionada
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Chus Martínez Domiínguez
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-51-7
Depósito Legal: C 1857-2011
Rústica, 30 x 21 cm., 113 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011.
La exposición fue realizada en el Edificio Sarmiento del Museo de Pontevedra, del 28 de julio al 18 de septiembre de 2011.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos "Por qué aquí e agora", por Chus Martínez Domiínguez.
Bolsas Novos Valores 2011 para Hugo Aldatz Alonso, Lula Goce, Marta González Fortes, Fernando Lafuente Lestón, Antonio Lorenzo Guisado y Verónica Vicente Álvarez.
Artistas seleccionados Juan Marcos Adrio Fondevila, Carlos Álvarez Gil, Santiago Besteiro García, María Blanco Rodríguez, Marta Bran, Silvia Caixeiro González, Fátima Carmena, María Castellanos Vicente, Antonio José Chouza López, Pablo Chouza López, Jesús de la Iglesia Trinidad, Sabrina Fernández Casas, Javier Fernández Pérez de Lis, Sara Fuentes Cid, Luis González López, Javier Iván Hita Rodríguez, Raquel Iglesias Gándara, Javier Lavandeira Lavandeira, Hugo López Ayuso, Gema López González, Noemí Lorenzo Pérez, María Maquieira Vales-Villamarín, Minia Segunda Martínez Seijas, Sainza Medraño Rodal, Andrea Outeiral Díez, Gery Alejandro Pérez Fernández, María José Prada Rodríguez, Minia Regos Sanz, José María Rodríguez Romay, Alejandra Sampedro Añón, Beatriz Suárez Saá, Santiago Manuel Vega López, Aldara Ventoso García y Nuria Villa Vicente.
Catálogo de la muestra del IV Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove Bienal: Arte Joven 2010. Edición: Coruña, 2010
Título: IV Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove. Bienal
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 1617-2010
Rústica 21 x 21 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del IV Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove Bienal: Arte Joven 2010.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte Fundación María José Jove.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Miguel Fernández-Cid, D. Chema Madoz, D. Baltazar Torres, Dª. Gloria Herazo y Dª. Marta García-Fajardo.
Premios: 1º: "Contrato para paisaje", de Vicente Blanco Mosquera, tinta y papel recortado sobre cartón, 134 x 153 cm. Premio adquisición: "S/T", de Victoria Diehl, fotografía sobre aluminio, 125 x 135 cm. "Thames", fotografía, 110 x 140 cm. "Hendidura verde sobre rojo", de Silvia Lerín, técnica mixta sobre tela, 180 x 180 cm. "In- domestico #1", de Alessia Rollo, fotografía digital en dibond, 100 x 80 cm.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Vicente Blanco Mosquera, Victoria Diehl, Juana García Pozuelo, Santiago Giralda, José Guerrero, Silvia Lerín, Marta López López, Carlos Maciá, Ana Débora Marinho Allen, Rebeca Menéndez Gutiérrez, Ruth Morán Méndez, Alessia Rollo, Simona Rota Rota, Daniel Silvo González, Damián Ucieda Cortés y María Velasco Ruizolalla.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2007
Título: ArtXove 2007
Textos: Jorge Gallardo Quiroga
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 869-2007
Rústica, 23 x 21 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos Jorge Gallardo Quiroga, Catedrático de Artes Plásticas y Diseño.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 31 de marzo al 15 de abril de 2007.
Partipantes en pintura: Olga María Abad Prieto, Laura Alonso Carracedo, Aida Alonso Vázquez, Almudena Aparicio Andión, Arginati, Luis Baltar Valencia, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Jorge Bolado Moo, María del Pilar Brañas Pérez, Lucía Catoira Pan, Olalla Cortizas, Néstor Domínguez Varela, María Cristina Fernández Bravo, Lorena Fernández García, Sarai Fernández Marqués, Brais García, José Francisco García, Ángeles Gómez Bouza, Jennifer Hernández Alonso, Mon Lendoiro, Gema López González, Marta López López, Pilar Marcó Padín, Cristina Martínez, Isabel Mastache, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Sheila Pazos Silva, Tania María Pérez Arribas, Daniel Pérez García, Ainhoa Pérez (Noa Persán), Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramos Cancela, Sofía Regueira Gómez, Emma Rey Fernández, Rita Rodríguez, Martín Rodríguez Caeiro, Iria Romero Castro, Andreas Ruíz Dubrovin, Sonia Sagüillo, Nerea Santisteban, Gustavo Sequeiro Vilar, Iria Vázquez López y Carmen Villar.
Participantes en fotografía: Raquel Alonso Miranda, Aida Alonso Vázquez, Arginati, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos, David Crespo, Marco Antonio Durán López, Vanessa Fernández, Mónica Fernández Rodríguez, Sara Fuentes Cid, Natalia García Yánez, Alberto Gómez Fernández, César Gorriz Rey, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Esteban Martínez Barnet, José María Mesías Lema, Joan Morera, Alba Pardo Cartelle, Soraya Picouto Cid, Xosé Quiroga García, Rita Rodríguez, Bárbara Rodríguez Silva, Delia Rodríguez Vilavedra, Nuria Ruibal García, Sabela Sánchez Canitrot, Náder Shami Martínez, Ismael Teira y José Togores Hernani.
Partipantes en escultura: Tamara Aira, Aida Alonso Vázquez, María Susana Bañobre Pillo, Elena Diéguez Loira, Sarai Fernández Marqués, Manuel Méndez Bellón, Rita Rodríguez y María Vázquez Rodríguez.