LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Miguel Cuba Taboada, (Lugo, 1986)
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016 Edición: Ferrol, 2016
Título: 24 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016
Textos: Sara Donoso
Fotografías: White Dog Studio, los artistas
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-48-5
Depósito Legal: C 998-2016
Rústica, 24 x 17 cm. 119 páginas.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016.
Jurado: Marta García-Fajardo, Anne Heyvaert, Mónica Maneiro, Santiago Olmo.
El premio recayó en la obra "Vous êtes ici. Homs e Alep", de Suso Fandiño.
Han sido seleccionadas para exposición obras de los artistas Fruela Alonso, Eduard Arbós, Misha Bies Golas, Pilar Boullosa, María Castellanos, Samuel Castro, David Catá, Rosendo Cid, Fátima Conesa, Isabel Cuadrado, Miguel Cuba, Carmen Dengra, María del Carmen Díez, Suso Fandiño, Yatir Fernández, Clothilde Frappier, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Natalia Desirée García, Marco Antonio García, Iñaki Gracenea, Edurne Herrán, Peio Izcue, Elena Jiménez, Juan López, Tatiana Medal, Irene Paz Moratinos, Marco Moreira, Joan Morera, Ignacio Pérez, Javier Pividal, Karol Pomykala, Francisco Jesús Redondo, Gianluca Rossitto, Olaia Sendón, Agata Skupniewicz, Bruno Ricardo Soares, Jelena Sredanovic, Carlos Suárez, Mónica Trastoy, Alberto Valverde y Jorge Varela.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogo de la XII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2015. Edición: Pontevedra, 1995
Título: XII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisarios: Manolo Rodríguez Moldes, Guillermo Aymerich Goyanes
Textos: Guillermo Aymerich, Manolo Moldes, Xosé Payo Cangado
Fotografías: Guillermo Aymerich, Armindo Salgueiro, Paio, los artistas seleccionados
Edita: Museo Municipal de Lalín "Ramón Mª Aller"
ISBN: 978-84-15045-49-6
Depósito Legal: PO 291-2015
Rústica, 23 x 16 cm., 101 páginas..
Catálogo de la XII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2015.
Esta bienal fue dedicada al recuerdo de Francisco Lareo Morao "Paco Lareo".
Presentación: José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos: Guillermo Aymerich, Manolo Moldes y Xosé Payo Cangado.
El catálogo presenta diez pinturas de Paco Lareo
Participan en esta edición los siguientes artistas con obra seleccionada: Aaron Duval, Aldin Popaja, Alex Marco, Amelia Palacios, Ana Ferrer, Armindo Salgueiro, Cipriano Chas Vázquez, Clara Salamanca Fernández, David Hanvald, Fruela Alonso, Itziar Ezquieta, Joey Ho Chong I, Karel Štedrý, Lito Portela, Marcos J. Covela Mira, Marijó Sanpedro “Malfeytha”, Miguel Cuba Taboada, Noemí Núñez Núñez, Patricia Franca-Huchet, Susana Bermejo Rivera, Ventura Alejandro Pérez Suárez, Víctor Mejuto, Weiyi Li, Xu Guofeng & Kang Kai, Yang Yuanyuan “Nimue”, Yoseba Muruzabal, Zhao Yelyuyiti “Guagua” & Zhao Rong “Papa” y Zheng Wong.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Reproducción de arte: Xurzo Lobato Sánchez
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 451-2014
Rústica, 22 x 24 cm. 117 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014.
Jurado: Presidente: Diego Calvo Pouso. Vocales: Mª Elvira Padín Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Ana Gándara Martínez, Cosme García Vidal, Braulio García Zamorano, Ana Lamuño Vázquez, Jorge López Pérez. Secretaria: Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Han sido adquiridas obras de: Dario Basso, Jorge Barbi, Miguel Cuba Taboada, Carmen Delaco, Lara Pintos, Xurxo Lobato, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Sabela R. Zamudio, David Catá, José Andrés Santiago y Enrique Tenreiro.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Raúl Álvarez, Olmo Blanco, María Blanco, Ana Isabel Gil, Marta Fortes, López de Arroyabe, Jesús Madriñán, Tatiana Medal y Lois Patiño.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2012 Edición: Santiago, 2013
Título: Xuventude Crea: premios 2012 : artes plásticas, banda deseñada, carteis, deseño de xoias, graffiti, música, teatro, videocreación, poesía, relato breve
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude, Consellería de Traballo e Benestar Social
Depósito Legal: C 1243-2013
Rústica, 21 x 21 cm., 203 páginas.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2012.
Presentación: Beatriz Mato Otero, Conselleira de Traballo e Benestar, Ovidio Rodeiro Tato, Director Xeral de Xuventude e Voluntariado.
Listado de premiados:
Artes Plásticas: 1º: (compartido) Andrea Valado Díaz y Tania Pérez Arribas 2º: (compartido) Aida Rodríguez Donos y Jacobo Lorenzo Nespereira, 3º: (compartido) Lis María García Calvo y Juan Morera Arbones.
Cómic: 1º: desierto, 2º: Miguel Cuba Taboada, 3ª, Laura Velasco Vázquez, Mención de honor: Alba Mª González López y Miguel Golmayo Labrador.
Carteles: 1º: Carlota Mª Brea Fernández, 2º: Alba Díaz López, 3º: (compartido) Valeria Ruibal Ruibal y Sara Roca del Pozo.
Diseño de joyas: 1º: Paula García Carballal, 2º: Iraya Morales Malla, 3º: (compartido) Raquel Sánchez Ballesteros y Sabela Correa Comesaña, Mención de honor: Mª Mar Batallé Pérez, Inés Sánchez Estévez y Valentín Amoedo Moreira.
Graffiti: 1º: Brais Rodríguez Trigo, 2º: Sebastián Pazos Fernández y Noel Pérez Fungueiriño, 3º: (compartido) Pablo Macías Patiño y Tirso Paz Sans, Manuel Seijas Fernández y Adrián Mourenza Pena, Mención de honor a David Canosa Barreiro, Iván Cabello Camba y Felipe Covelo Vázquez.
Música: 1º: (compartido) A máquina de meter medo y Tío Phil Jazz Group, 2º: Nagai, 3º: Carlos Gende Prego.
Teatro: 1º: UT Tópico Teatro, 2º: Mequetrefes Teatro, 3º: Mue Teatro.
Video creación: 1º: Alexandre Martínez Pérez, 2º: Clara Elisa Sobrino Heyvaert, 3º: (compartido) Estela Rodríguez López y Olalla Castro Rodríguez.
Poesía: 1º: (compartido) Cristina Ferreiro Real y Natalia Umpieérrez Suárez, 2º: (compartido) Belén Gavín Bermúdez y Rafael Lobelle gonzález, 3º: (compartido) Alba Cid Fernández y Miriam Ferradáns Ferradás, Mención de honor: Daniel emilio Villaverde Framil y Elías Antón Marcos.
Relato breve: 1º: Inés Mª Rodríguez Naz, 2º: (compartido) Roi Vidal Ponte y Mª Luisa Igesias Taboada, 3º: (compartido) Rubén Vidal López y Mª Elena López gonzález, Mención de honor: Tito Pérez Pérez y Sheila Aldariz Ferreiro.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2010 Edición: Santiago, 2011
Título: Xuventude Crea: premios 2010 : artes plásticas, banda deseñada, carteis, deseño de xoias, graffiti, música, teatro, videocreación, poesía, relato breve
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude, Consellería de Traballo e Benestar Social
Depósito Legal: C 2065-2011
Rústica, 21 x 21 cm., 61 páginas.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2010.
Presentación: Ovidio Rodeiro Tato, Director Xeral de Xuventude e Voluntariado.
Finalistas en artes plásticas:
Pintura: José Andrés Santiago Iglesias, Miguel Cuba Taboada, Tania Cuiña Gómez, Iago Eireos Franco, Sheila Pazos Silva y Alexandra Agis García.
Escultura: Sheila Pazos Silva, Pablo Rodríguez Barreiro, Oliver Requeijo Fernández, Montserrat Piñeiro Torres y Tania Pérez Arribas.
Fotografía: Daniel Candal Álvarez, José Collazo Méndez, David Rodríguez Casas, Marta González Suárez, Javier López Prol y Pablo Alonso Rodríguez.
Premiados: 1º: Miguel Cuba Taboada, 2º: Sheila Pazos Silva, 3º: (compartido) Pablo Rodríguez Barreiro y Marta González Suárez. Menciones de honor: Oliver Requeijo Fernández, Tania Pérez Arribas y Marta González Suárez.
Carteles:
Premiados: 1º: María Pena Vázquez, 2º: Nuria Díaz Berrido, 3º: Brais Rodríguez Verde. Mención de honor: Rocío Vila Belmonte.
Graffiti:
Finalistas: Brais Rodríguez Trigo, Alejandro Castro Rey, Francisco J. Quintas Iglesias, Javier Ramírez Troncoso, Cristian Diamante Aguilar y Lucas Ricoy Castro.
Premiados: 1º: Alejandro Castro Rey, 2º: Lucas Ricoy Castro, 3º: (compartido) Brais Rodríguez Trigo y Cristian Diamante Aguilar.
Diseño de joyas:
Finalistas: Damián Alonso Ares, Rebeca Abadía Gil, Andrea Piñeiro Piñeiro, Ana Seara Ferreiro, Verónica Jorge Carballeda y Eva Soto Conde.
Premiados: 1º: Eva Soto Conde, 2º: Rebeca Abadía Gil, 3º: Damián Alonso Ares. Mención de honor: Andrea Piñeiro Piñeiro.
Música:
Finalistas: Miguel Ángel Alonso Fernández, Pink Blanket y Pipo Alvariño, Código Seda, Aida Alonso Iglesias y Proyecto Trepia.
Premiados: 1º: Miguel Ángel Alonso Fernández, 2º: Proyecto Trepia, 3º: Aida Alonso Iglesias.
Teatro:
Finalistas: Mequetrefes Teatro, Andaravía Teatro, Asociación Cultural Bicodebrelo, Teatro da Falúa, Non si? Teatro, Grupo Teatro da Biblioteca Antas de Ulla.
Premiados: 1º: Mequetrefes Teatro, 2º: Non si? Teatro, 3º: (compartido) Asociación Cultural Bicodebrelo y Teatro da Falúa.
Video creación:
Premiados: 1º Sofía Grandío Barrio, 2º: Diego Boullosa Pintos, 3º: (compartido) Cristina Ferreiro Real y Pablo González Muñiz.
Catálogo del concurso "XXI Premio Máximo Ramos de Grabado", que se celebró en Ferrol, en 2010. Edición: Ferrol, 2010
Título: XXI Premio Máximo Ramos de Grabado
Comisariado: Anne Heyvaert
Textos: Anne Heyvaert y Richard Noyce. (gallego, castellano e inglés)
Fotografías: Ovidio Aldegunde y los artistas participantes
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-28-7
Depósito Legal: C 2770-2010
Cartoné, 24 x 16,5 cm. 68 páginas, 64 ilustraciones, 10 fotografías de la exposición.
Catálogo del concurso "XXI Premio Máximo Ramos de Grabado", que se celebró en Ferrol, en 2010.
Presentación de Mercedes Carbajales, concejala de cultura del Concello de Ferrol, y prologo de de Vicente Irisarri, alcalde de Ferrol. Textos: "¿Por qué multiplicar y repetir o hacia el vértigo de la seriación", de Anne Heyvaert, comisaria de la muestra.
El jurado compuesto por Mercedes Carbajales, Javier Blas Benito, Susana Cendán Caaveiro, Richard Noyce, Elsa R. Armentía y Mercedes Rozas, como secretaria Anne Heyvaert, concede el primer premio Máximo Ramos de Gravado a Santiago Jiménez, por su obra "Ante a dúbida", y el segundo premio a Ciprian Ciuclea, por su obra "Noise Protección A.", se conceden dos Menciones de Honra a Paz de la Calzada y Ana Soler.
Entre los artistas seleccionados se encuentran: Irene Álvarez Blázquez, Miguel Cuba Taboada, Tamara Feijoo, Sofía Grandío, Santi Jiménez, José Andrés Santiago Iglesias y Ana Soler.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogo de la muestra colectiva celebrada en 2010 en la Fundación Laxeiro Edición: Vigo, 2010
Título: Os pasos perdidos
Comisariado: Ignacio Pérez-Jofre Santesmases
Textos: Xesús López Carreira, Javier Pérez Buján, Ignacio Pérez-Jofre Santesmases, Juan Fernando de Laiglesia y González de Peredo, los artistas
Edita: Fundación Laxeiro
ISBN: 978-84-935616-3-5
Depósito Legal: VG 861-2010
Rústica, 23 x 18,5 cm., 43 páginas.
Catálogo de la muestra colectiva celebrada en 2010 en la Fundación Laxeiro.
Presentación Xesús López Carreira, Presidente Delegado de la Fundación Laxeiro, Javier Pérez Buján, Director Artístico de la Fundación Laxeiro.
Textos de Xesús López Carreira, Javier Pérez Buján, Ignacio Pérez-Jofre Santesmases, Juan Fernando de Laiglesia y González de Peredo y los artistas.
Con la exposición de obras de Begoña Ante, Ronda Bautista, Miguel Cuba, Patricia Duarte, Elena Fernández, Juan Loeck, Ignacio Pérez-Jofre.
La exposición "Os pasos perdidos" se celebra del 25 de junio al 26 de septiembre de 2010, en la Fundación Laxeiro de Vigo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Novos Valores 2009
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Susana Cendán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-43-2
Depósito Legal: VG 920-2009
Rústica, 29 x 21 cm., 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Susana Cendán
Jurado: Presidente: José Juan Durán Hermida. Vocales: Xosé Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia González de Peredo, Carlos García Suárez Otero, Javier Blanco Lado, Xurxo Alonso García y Mercedes Costas Fernández. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Premiados: Manuel Mas Martín-Cortés, Miguel Cuba Taboada, Joseba Muruzábal Pérez, Miguel Ángel Núñez, Sheila Pazos Silva, Iago Eireos Franco.
Artistas seleccionados: Juan José Conde Fernández, Iago Eireos Franco, Alba María Fandiño Gómez, Iván Franco Fraga, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Joseba Muruzábal Pérez, Julio Sarramián Bernal, Jorge Andrés Serrano Mato, Alfonso Manuel Blanco Lorenzo, Eva María Cortés Hernández, Manuel Mas Martín-Cortés, Pedro Pérez Varela, Cristina&Andrei Totolici&Timofte, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Iria Elena Cabrera Balbuena, Eva María Cortés Hernández, Iván Franco Fraga, Stephane Lutier, Jesús Madriñán Fernández, Sheila Pazos Silva, María Carmen Rivas Llonín, José Andrés Santiago, Santiago Manuel Vega López, Nuria Villa Vicente, María Castellanos Vicente, Jorge Andrés Serrano Mato, Sheila Pazos Silva, Emilio Coedo Chiodi, José María Rodríguez Romay, Miguel Núñez Martínez y Rubén Arenaz Feijoo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2005 Edición: Pontevedra, 2005
Título: Novos Valores 2005
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Javier Pérez Buján
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-28-4
Depósito Legal: VG-895-2005
Rústica, 30 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2005.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Guía para un certame: Novos Valores 2005", de Javier Pérez Buján.
Jurado: Presidente: Rafael Louzán Abal. Vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Miguel Fernández-Cid, Antón Pulido y Antía Moure Arias. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Juan Rivas Fernández, Ana Santiso Villar, Raquel Durán Illanes, Samuel Castro Martínez y Laura Pernás Yáñez.
Artistas seleccionados: Carlos Arrojo Naya, Víctor Hugo Costas Alonso, Anabel Domínguez de Lima, David Lemos González, Yolanda Martínez Dorda, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Juan Rivas Fernández, Roque Romero Rúa, Ana Santiso Villar, Alejandro Viñuela Agra, Samuel Castro Martínez, Lola Pardo Marín, José Manuel Prieto Lestao, Miguel Cuba Taboada, Aida Álvarez Fernández, María Blanco Rodríguez, Raquel Durán Illanes, José Manuel Paz López, Andrés Pérez Gómez, Roi Prada Álvarez, Miriam Rapado Castro, Fabiola Vicedo Sánchez, Izaskun Álvarez Gainza, Samuel Castro Martínez, Laura Pernás Yáñez y Estela Vaquero Fernández.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2005", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2005 Edición: Pontedeume, 2005
Título: Artxove 2005
Textos: Mercedes Rozas
Edita: Concello de Pontedeume, Concellería de Cultura
Depósito Legal: C 463/2005
Rústica, 24 x 21,5 cm., 85 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2005", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2005.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Mercedes Rozas.
Artistas participantes en esta edición:
Pintura: María Agra Bermejo, Natalia Aldana Echeverría, Izaskun Álvarez Gainza, Juan Manuel Argiz Pettinati, Carmen Asensio, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Ledicia Bellón Rey, Amparo Bermúdez, David Brey Vázquez, Sabela Castro Añón, David Crespo Varela, Miguel Cuba Taboada, Ana Díez González, Patricia Dosio Campo, Laura Dovalo Rasi, Alba Fandiño Gómez, Fili, José Francisco García, Laura García Couto, Natalia García Yáñez, Lorena Iglesias González, José R. Lendoiro, María Marticorena Cabezas, Isaura Méndez Miguel, Rebeca Novo Castro, José Pardo Durán, Belén Pedreira Ramiro, Concepción Peleteiro Pedraza, Paco Peregrino, Héctor J. Pérez Cortizo, Daniel Pérez García, Laura Piñeiro Meana, Lucía Romani, Beatriz Rodríguez Martínez, Sonia Sagüillo, Gustavo Sequeiro Vilar, Sonia Mª Silvar Brage, Carolina Suárez, Tato y Mar Vicente Souto.
Fotografía: Xiana Alonso Padín, J. J. Archilla, Juan Manuel Argiz Pettinati, Mª Emilia Barreíro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Jerome Clair, Oristila Diéguez Pego, Patricia Dosio Campo, Silvia Fernández Lagawe, Mónica Fernández Rodríguez, Laura García Couto, Patricia Gómez Santos, Tika Lesta, Dulce Mª Moreda Fonte, Concepción Peleteiro Pedraza, José C. Pérez, Alejandro Rodríguez Velásquez, Diego Vázquez Iglesias, Patricia Valverde Esteiro y Mª del Carmen Villar Alonso.
Escultura: Tabo J. Ayala, Verónica Bellas Huerta, Patricia Dosio Campo, Laura Dovalo Rasi, Laura García Couto, Ana Gil Rodríguez, Érika González Eguía, Manuel Ángel Méndez Bellón, Antonio Moreira Recamán, Andrés Novo Garea, Candela Toucela Vara y Patricia Valverde Esteiro.
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige Edición: Coruña, 2003
Título: Arte Axuda Galicia
Textos: VV.AA.
Fotografías: José Luiz Oubiña
Edita: Marea Branca
ISBN: 84-923494-2-5
Depósito Legal: PO-227/03
Rústica, 28 x 24 cm., 165 páginas, 441 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige.
Las exposiciones tienen lugar en Vilagarcía, Vigo, Ourense, San Sebastián, Santiago de Compostela y Pontevedra.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Antonio Figueras, Director del Instituto de Investigaciones Marinas de Vigo, Xosé Carlos Caneiro, Fernando Franco, Felipe Juaristi, Xavi Coral, Carlos Crespo y Xavier Costa Clavell.
El catálogo incluye obras de Arp Raph, Agustín Ibarrola, Agustín García, Ained, Alberto Carpo, Alejandro Sanz, Alberto Gulías, Álex Vázquez, Alexandre Otero, Alexandro, Alexandre Toucedo, Alfonso da Silva, Alfredo Bikondoa, Almuiña, Alfredo Murillo, Amaia Fernández, Amelia V. Palacios, Amparo Puig, Ana Ballesteros, Ana Casarini, Ana Izura, Ana Francisco, Ander Hormazuri, André Welch, Andrew Smith, Andrea Valero, Anet Duncan, Ángel M. Moreno, Ángela Pérez, Ángel Pastor, Ángeles Valladares, Antolina Vilaseca, Angels Guillana, Antón Iglesias, Antón Patiño, Antonio Beneyto, Antón Sobral, Antoni Miró, Antoni Tápies, Antonio Casero, Antonio López, Antonio Rojo, Antonio Taboada, Arantza Guereño, Arlinda Nunes, Arnau Alemani, Armindo Salgueiro, Arratibel, Arturo de Diego, Ávila Durán, Bandín, Bárbara Stammel, Beatriz Santomé, Berta Ares, Biote, Bizcarrondo, Blanca Oraa, Brenda Kauffmam, Caino Vasconcellos, Callul Rosa, Carlos Aldao, Carlos G. Roi, Carlos Inda, Carmen Laffón, Carmen Payo, Carolina Antón, Cecilia Posada, César Reglero, Charlotte Adam, Charo Carrera, Charo de Ansorena, Cholo Buceta, Claudio Casares, Concha Arias, Concha Barreiro, Conchita Montenegro, Consuelo Mariño, Contreras Orero, Cortegada, Cristina Durán, Damián Payo, Daniel Quintero, Daniel Royo López, David Mirás, Debora Quelle, Diego Romero, Diego Vasallo, Dolores Escudé, Dommina Valles, Don Herbert, Dora Peiró, Dora Salazar, E. Hernández Borges, Edmundo Paz, Eduardo Arroyo, Eduardo Chillida, Eduardo Sanz, Eladio Ávila, Elena Asíns, Elena Cajaraville, Elena Castellanos Hevia, Elías Cochón, Elisa Vea Keating, Elita Rios Padilla, Emilio González Núñez, Emilio Morales Moral, Emilio Peláez, Empar Sigalat, Enrique Barrio, Esperanza Virgos, Estéfani Bouza, Esther Villar, Eva Bosch, Eva Kaide, Eva Picallo, Eva Rieiro, Eva Velilla, Evelio Ramallal Méndez, Farpla Zaragoza, Fausto Díaz, Fco. José Miguens Ferro, Federico Eguìa, Fem Fam, Fernando Arenaza, Fernando Barrué, Fernando Cortés, Fernando Madrid, Fiz Domínguez, Francesca Llopis, Francisca Zamorano, Francisco Lagares, Francisco Lareo, Francisco Leiro, Francisco Pazos, Francisco Pizarro, Francisco Sánchez, Francisco Urbistondo, Francisco Policastro, Frederique Azais, G. Menéndez de Llano, Gabino Rey, Gaspar Burón, Gerardo Pauly, Gloria Alonso, Gonzalo Chillida, Gonzalo Nicuesa, Grupo Zona Franca, Guillermo Martínez, Guillermo Pedrosa, Hanoos, Helena Aikin, Hernández Pijoan, Hortensia Ramos Blanco, Hugo Castellanos, Ignacio Altolaguirre, Ignasi Puente, Inaki Epelde, Iker Valle, Inaki Abella Diéguez, Inaki Rodríguez, Isabel Arribas, Isabel Azkarate, Isabel Jober, Isabel Quintanilla, Itziar Parra, Izotz Mendiburu, J. Pacheco, J. Andrés Berlato, J. Andrés Herrero, J. Carlos Laporta, J. Luis Rodríguez Posadas, J. Medina Galeote, J. R. Amondaraín, J. C. Platís Cores, J.P. Esteban, Javier Barciela, Javier de Luna, Javier Lizana, Javier Mariscal, Javier Olmedo, Javier Rúa, Jesús Cuenca, Jesús Espeso, Jesús Pajares Alonso, Juan Costa, Joan Lloveras, Joana Vidal, Joao Alexandre, Joaquín Balsa, Joaquín Bastida, Joaquín Mateo Robles, Jokin Manzanos, Jonathan Bernal, Jordi Moliner, Jorge Castillo, Jorge Leal, Jorge Mata, Jorge Varela, José A. Fondevila, José Agulló, José Ferreirós Ferro, José Luis Zumeta, José Luiz Oubiña, José M. Haro Sabater, José M. Pérez Rielo, José M. Vázquez, José Luis Márquez Pedrera, José Ramón Anda, Joseba Urretabizkaia, Josefina Paricio, Josep Ferrer, Josep Herrera, Josepa Álvaro Español, Joso Vidal, Joxemari Telleira, Juan Chillida, Juan Genovés, Juan Gorriti, Juan Lameiro, Juan Luis Goenaga, Juan M. Cereijo, Juan Soler, Juan Uslé, Julia Quintela, Julia Roca, Julio López Pedre, Julio Martínez Marín, Karol Valvic, Keixeta, Kity Amaral, Koldo Agarraberes, Koldobika Jáuregui, Koro Arratíbel, L'Altrange, Laia Martí Orengo, Laura Esteve, Lena Gal, Leonor Seguí Nebot, Leopoldo Nóvoa, Lescure Beruete, Lidia Rodríguez, Lino Silva, Lluis Fúster, Lluis Montaña, Lluisa, Lola Beade, Lucas Míguez, Luis Athougia, Luis Caruncho, Luis Elvira, Luis Garrido, Luis Gordillo, Luis Guerrero, Luis López Villamor, Luis Losada, Luisa Paz, Lupe Ramín, MIX, M. Asumpta Osés, M. Cuba y M. Antonio, M. J. Vela, M. Asunción Raventós, M. C. Sánchez Cánovas, M. Isabel Falcón, M. Jesús García Julián, M. Jesús Petrirena, M. José López Fardo, M. José Rodríguez, M. Lourdes Artega, Magda Roig, Mané Boán, Manolo Chazo, Manolo Paz, Manu García, Manuel Álvarez, Manuel Briones, Manuel Gannau, Manuel Martín, Manuel Portero, Manuel Strhder, María Chillida, María Cueto, María Giménez Moreno, María Lara, María Mateo, María Moreno, María Pitarch, María Souto, Marián Soroa, Mariano Arsuaga, Mariano Castaneda, Mariano de Souza, Mariano Morini, Marisela G. Vives, Marina Ladero San Martín, Marina Martín, Marisa Golmar, Marisela G. Vives, Mariselo Ruiz, Marisia Vasconcellos, Marisol de Marcos, Marta Álvarez, Marta Bidador, Marta Cambra, Marta Canales, Marta Cárdenas, Marta Simón, Martina Dasnoy, Meborat, Menchu Lamas, Mercé Roig, Mercedes Capas, Mercedes Grañò, Mercedes Groba, Mercedes López, Miguel A. Arrudi, Miguel Ángel Martínez, Miguel Angel Oribe, Miguel Jiménez, Miguel Melero, Miguel Piñeiro, Mikel Landa, Milton Bernal, Mingos Teixeira, Míriam Rodríguez, Miryan Dutra, Mitsuo Miura, M. Encarnación Domingo, Modest Cuixart, Moncho Pazos, Mónica Suárez, Mónica Van Steen, Montse Freixanet, Montse Gonzalo, Nacho Rodríguez, Natalia Rey, Nataly Ferrato, Nel de Piñeiro, Néstor Basterretxea, Nisa goiburu, Nolo Suárez, Olga Jurgszat, Olga Martínez, Pablo Ibarbia, Pablo Pérez Sanmartín, Paco Arias, Paloma Soler, Patricia Abalo, Patricia Gloviar, Pedro Txillida, Pedro Luzòn, Pedro Marco, Peio González, Pelai Mas, Pere Adell, Pere Belles i Gras, Pere Jaume, Pilar Moré, Pura Navarro, Rafael Canogar, Rafael Cebrián, Rafóls Casamada, Ramón Conde, Ramón Pin Gaitán, Ramón Zurriarrain, RBK, Remigio Mendiburu, Ricardo Ugarte, Ricardo Moraga Fuentes, Rita Lima, Rita Rodríguez García, Rocío I. Gregory, Rodneys, Román, Roque Fanego, Rosa Casellas, Rosa Elvira Caamaño, Rosa Gallego, Rosa Loncá, Rosa M. Martínez, Rosa Martí, Rosa Pastó, Rosa Sánchez, Rufino de Mingo, Ruiz de Eguino, Ruiz del Árbol, Sabela Baña Roibás, Sacco Anónimo, Santiago Adeoye, Santiago López, Sara Lains, Saúl Otero, Sebas Anxo, Sebastiá Farré, Sebastián Moreno, Soledad Pite, Teresa Gancedo, Teresa Montsech, Tiago, Tito, Toninando, Tony Grady, Uke Miyake, Ulpiano Carrasco, Uwe Geest, Uxío López, Valentina, Vicente Dolater, Vicente Pascual, Víctor Mejuto, Víctor Rúa Carril, Victoria Canyelles, Victoria Castañeiras, Vidal Souto, Virxilio, Xaime Quesada, Xan Paz, Xavier de Sousa, Xosé Lois Rivada, Xosé Rañó, Xulia, Xulio Fuentes, Xurxo Briones, Yael Langella, Yasmina Tato, Yolanda del Riego, Yolanda Carbajales, Yolanda del Río e Yván Descamps.