LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Mónica Trastoy Cuba, (Vilalba, 1976)
Catálogo de la exposición "Liñas de luz" dedicada a Mónica Trastoy, dentro del proyecto MIHL Edición: Lugo, 2013
Título: Proxectos MIHL
Coordinación: Jesús Otero Iglesias
Textos: Mónica Trastoy
Edita: Concello de Lugo. Concellería de Cultura
Rústica, 19 x 14,5 cm., 16 láminas ilustradas.
Catálogo de la exposición "Liñas de luz" dedicada a Mónica Trastoy, dentro del proyecto MIHL.
Textos: "Liñas de luz", de Mónica Trastoy.
La muestra de Mónica Trastoy tiene lugar en el Museo Interactivo de la Historia de Lugo, del 17 de octubre al 15 de diciembre de 2013.
Catálogo de la exposición "Discontinuo" de Mónica Trastoy, en Pontevedra en 2002 Edición: Pontevedra, 2002
Título: Mónica Trastoy
Comisariado: María Lourdes Martínez-Sapiña Llanas
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Caja Madrid, Obra Social
Depósito Legal: PO. 319-1999
Rústica, 21 x 21 cm., 36 páginas.
Catálogo de la exposición "Discontinuo" de Mónica Trastoy, en Pontevedra en 2002.
Textos de David Barro.
La muestra se celebró en el espacio Espacio para a Arte de Caja Madrid, en Pontevedra, en septiembre de 2002.
Mónica Trastoy, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016 Edición: Ferrol, 2016
Título: 24 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016
Textos: Sara Donoso
Fotografías: White Dog Studio, los artistas
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-48-5
Depósito Legal: C 998-2016
Rústica, 24 x 17 cm. 119 páginas.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016.
Jurado: Marta García-Fajardo, Anne Heyvaert, Mónica Maneiro, Santiago Olmo.
El premio recayó en la obra "Vous êtes ici. Homs e Alep", de Suso Fandiño.
Han sido seleccionadas para exposición obras de los artistas Fruela Alonso, Eduard Arbós, Misha Bies Golas, Pilar Boullosa, María Castellanos, Samuel Castro, David Catá, Rosendo Cid, Fátima Conesa, Isabel Cuadrado, Miguel Cuba, Carmen Dengra, María del Carmen Díez, Suso Fandiño, Yatir Fernández, Clothilde Frappier, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Natalia Desirée García, Marco Antonio García, Iñaki Gracenea, Edurne Herrán, Peio Izcue, Elena Jiménez, Juan López, Tatiana Medal, Irene Paz Moratinos, Marco Moreira, Joan Morera, Ignacio Pérez, Javier Pividal, Karol Pomykala, Francisco Jesús Redondo, Gianluca Rossitto, Olaia Sendón, Agata Skupniewicz, Bruno Ricardo Soares, Jelena Sredanovic, Carlos Suárez, Mónica Trastoy, Alberto Valverde y Jorge Varela.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Tríptico de la exposición colectiva "Experimenta 10+1", celebrada en Ourense en 2016. Edición: Ourense, 2016
Título: Experimenta 10+1
Comisariado: Paula Cabaleiro
Textos: Paula Cabaleiro
Edita: Centro Cultural Marcos Valcárcel. Deputación Provincial de Ourense
Rústica 14,5 x 14,5 cm., tríptico.
Tríptico de la exposición colectiva "Experimenta 10+1", celebrada en Ourense en 2016.
La muestra se celebró en el Centro Cultural Marcos Valcárcel de Ourense, del 1 de octubre al 11 de diciembre de 2016.
Textos: "Expandindo os lindes...", por Paula Cabaleiro, Comisaria de la exposición.
Participaron en la muestra: Mónica Alonso, Berta Cáccamo, Sara Coleman, Suso Fandiño, Rubén Fernández Castón, Héctor Francesch, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Mónica Trastoy y Mar Vicente.
Catálogo de la exposición correspondiente a las residencias "Proyecto Enredarte", en Lugo Edición: Lugo, 2014
Título: Enredarte: Estudio aberto, Residencia de artistas 1 e 2
Comisariado: Paula Cabaleiro, Encarnación Lago González
Textos: Juan Carlos Meana, Chus Martínez Domínguez, Agar Ledo
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-497-8
Depósito Legal: LU 90-2014
Rústica, 16,5 x 24 cm., 99 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a las residencias "Proyecto Enredarte", en Lugo.
Presentación Mario Outeiro, Diputado de Cultura de Lugo, Encarna Lago, Gerente de la Rede Museística Provincial de Lugo, Paula Cabaleiro, coordinadora y comisaria de Estudio aberto.
Textos de Juan Carlos Meana, Chus Martínez Domínguez y Agar Ledo.
Residencia 1, participantes: Gema López, Lomarti, Ruth Montiel Arias, Reme Remedios, Senén Olano e Isabel Alonso.
Del 1 al 7 de julio, exposición del 11 al 28 de julio de 2013
Resistencia 2, participantes: José Manuel Luque, Cristóbal Tabares y Ro.Ro, Mónica Trastoy, Paz Vicente, Edurne Herrán, Elena Gaztelemundi y Eva Cruz.
Del 1 al 7 de agosto, exposición del 9 al 25 de agosto de 2013.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa
Textos: Xosé Antón Castro
Fotografías: Los autores
Edita: MAC Coruña
Publicación digital PDF, 110 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa.
Textos de Xosé Antón Castro.
Jurado: Presidente: Antón Castro Fernández, vocal: Ángela Molina Climent, Secretaria: Alicia fernández López.
Premiados: 1º: Lois Patiño, 2º: Iñaki Gracenea, 3º: José Ramón Ais, Premio Julián Trincado: Álvaro Negro.
Participan en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa los siguientes artistas: José Ramón Ais, Almalé y Bondía, José Ramón Amondarain, Manu Arregui, Judas Arrieta, Miguel Auria, Antón Cabaleiro, Vari Caramés, Félix Carpio, Kako Castro, Rosendo Cid, José Luis Cremades, Florentino Díaz, Tamara Feijoo, Félix Fernández, Sandra Paula Fernández, Josep Francés, Anaisa Franco, Alejandra Freymann, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Chus García-Fraile, Kepa Garraza, Cristina Garrido, Laura F. Gibellini, Iñaki Gracenea, Fran Herbello, Anne Heyvaert, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Carlos Maciá, Fernando Maselli, Juan Carlos Meana, Xacobe Meléndrez Fassbender, Holga Méndez, Miquel Mont, Fermín Moreno Martín, Álvaro Negro, Ricardo O'Nascimento, Lois Patiño, Ignacio Pérez, Borja Rodríguez Alonso, Beatriz Ruibal, Viviana Silva Flores, Ana Soler, Eduardo Sourrouille, Mónica Trastoy, Mirimari Väyrynen, Mayte Vieta y Maya Watanabe.
La exposición se celebró en el Museo de Arte Contemporáno Gas Natural Fenosa, del 24 de julio al 28 de octubre de 2014.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Susana Cedán, Antonio Garrido, Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, Miguel Ángel Sntaelices
Fotografías: Artemanz, M. Moralejo, Paio y los autores.
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 816-2013
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 64 ilustraciones.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Presentación: "Bienal arte Pintor Laxeiro de Lalín", Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Susana Cedán, "La undécima Bienal Pintor Laxeiro de Lalínesta Bienal Referencial e Pioneira en Galicia", de Antonio Garrido Moreno, "El sistema del Arte, desde Lalín", de Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, y "Alfonso Sucasas, un xeito discreto de irse", de Miguel Ángel Sntaelices.
La undécima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Alfonso Sucasas, (Goias-Lalin, 1940-Vila de Cruces, 2012), pintor al que se dedica una sala en el Museo Ramón Aller, con una muestra de óleos y grabados.
Participan en esta edición los artistas: Amaya González, Ana Gil, Ana Pérez Ventura, Antonio Gil, Basilisa Fiestras, Brucedo, Carlota Salgado Leal, Cillás Seyde, David Catá, Eduardo Valíña, Fondevila, Francisco Escalera, Fruela Alonso, Gery Âlx, Gonzalo Selles Lenard, Guillermo Masedo, Hugo Pazos, Isabel Alonso, Ismael Teira, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Javier Iván Hita Rodríguez, Jesús Madríñán, Jorge Carmona, Jorge Vurlá, José Andrés Santiago Iglesias, José Luís Abeledo, José M. Vidal Vidal, José M. Osuna, José Pedro Izquierdo, Julia Ferradás Crespo, Lomarti, Luís Medina, Manuel Bouzo, María Andrés Sanz, María Meijide, Mauricio Vergara, Miguel Vasconcelos, Mónica Trastoy, Mortuzar, Óscar Cabana, Raúl Álvarez, Sebastián Camacho, Soledad Penalta, Svanje Bubhoff, Thalámas Salamatu, Verónica Vicente, Vitor Nieves, Víctor Solanas Díaz, Xabier Arias, Xavier Fernández Rios y Yolanda Relinque.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007 Edición: Coruña, 2007
Título: Quintana: Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, y otros
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISSN: 1579-7414
Depósito legal: M-19.878-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 347 páginas.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007.
Entre los artículos de la revista: "Hibridaciones y diferencias. Mujeres y artes visuales en Galicia", de María Luisa Sobrino Manzanares, con información sobre las artistas siguientes: Yolanda Herranz, Mónica Cabo, Ana Soler, Luz Darriba, María Peña Lombao, Ana Ojea, Ana Matos, Ana Mendoza, Tatiana Medal, Lola Solla, Almudena Fernández, Mar Vicente, Ana Fernández, Antía Moure, Victoria Diehl, Carme Nogueira, Irene González, Amaya González Reyes, Rita Rodríguez, Loreto Martínez Troncoso, Maribel Castro, María Marticorena, María Ruido, Menchu Lamas, Cruz Pérez Rubido, María de Felipe, Berta Cáccamo, Rosalía Pazo, María Xosé Díaz, Marga Crespo, Pamen Pereira, Ángela de Cruz, Mónica Alonso, Mar Rodríguez Caldas, Mónica Trastoy, Holga Méndez, Andrea Costas, Sara Sapetti, Diana Lores, Sara Fuentes Cid, Elena Gómez, Eva Martínez, Patricia Valverde, Itzíar Ezquieta, Montse Amigo, Carmen Hermo, Montse Gutiérrez, Renata Otero, Lorena Lázara, Cristina Mejuto, Silvia García, Ana Gil, Patricia Dopico, Celeste Garrido, Eva Mendoza, Raquel Durán, Zoraida Marqués, Inés Casado, Marta Prieto, Rebeca López Cierto, Laura Pernás, Dina Sánchez, Vanesa Díaz, Neves Seara, Candela Touceda, Elena Diéguez, Tamara Feijoo, Vanesa Castro, Sonia Tourón, Ronda Bautista, Estela Vaquero, María Blanco Rodríguez, Uqui Permui, María Chenut, Montse Rego, Vanesa Durán, Emma Ríos, Xulia Barros, Patricia Castelao, Noemí López, Nuria Díaz, Iria Crespo.
Número 8 de la revista cultural "interea visual 08", editada por la Diputación de La Coruña Edición: Coruña, 2006
Título: interea visual, 08
Textos: VV.AA.
Edita: Diputación de A Coruña
ISSN: 1885/2822
Depósito Legal: C 2589/2006
Rústica, 30 x 25 cm., 88 páginas.
Número 8 de la revista cultural "interea visual 08", editada por la Diputación de La Coruña.
Número 8 de interea visual publicada en 2006, con diversos artículos culturales sobre participación social.
Contiene ilustraciones de Stéphane Lutier, Mercedes Molares, Luis Iglesias Diz, Luis Iglesias Fernández, Remiseiro, Luis López "Gabú", Jano Muñoz, Peter Schneider, Mónica Trastoy, Ángel Souto y Job Sánchez.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3547-2
Depósito Legal: C 860-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez. Vocales: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas, Rosario Sarmiento
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "O futuro como conquista", de David Barro, "VI Bienal de Lalín", de Elizabetta Longari, "Non están todos os que son...", de Mercedes Rozas.
Participan los pintores: Alex Mene, Álvaro Negro, Ana Carina Valcarce, Ana de Matos, Ana Fernández, Ángel Cerviño, Armindo Salgueiro, Baldo Ramos, Berta Ares, Charo Carrera, Chus García Fraile, Darío Basso, David Fernando Giraut, Diego Movilla, Dolores Gálvez, Edmundo Paz, Eduardo Meijomence, Fermín Díez de Ulzurrún, Germán Pintos, Herrera, Ismael Iglesias, Jesús Otero-Yglesias, Jo Milne, Juan José Martín, Juan Lomarti, Legazpi, Lorena Lázara, Mar Caldas, Marcos Arias, Menca Estévez, Mercedes Vicente Santacruz, Mónica Trastoy, Monique Van Esteen, Montserrat López Paez, Nicolás González Aller, Pablo Sánchez Corral, Paula Aneiros, Ricardo Álvarez Arjona, Silvia Omil Iglesias, Simón Pacheco, Soledad Aragón, Teresa Brutcher, Torregar, Tusi Sandoval y Xavier Arias.
Los escultores: Annuska, Antonio Souto, Antonio Taboada, Arturo Medina Carreño, Arturo Fuentes Cid, Carlos Tejo, Débora Quelle, Emilio Mariño, Francisco Pazos, Genma Nogueroles, José Rosendo Cid, Noni Lazaga, Paz de La Calzada, Violeta Bernardo, Xesús Carballido, Xavier Ríos y Xosé M. López Gómez
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesia, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Catálogo del ciclo de exposiciones "Miradas Virxes", en su primera edición, a lo largo de 2002, en Ferrol. Edición: Ferrol, 2002
Título: Miradas Virxes
Comisario: David Barro
Textos: David Barro, Mercedes Costa, Javier Hontoria, José Manuel Lens, Víctor López Carbajales y Segundo Saavedra
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Alberto Carou y Genaro Martínez Castro
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
Depósito Legal: C 1161-2002
Rústica, 24 x 17 cm. 112 páginas, 72 ilustraciones.
Catálogo del ciclo de exposiciones "Miradas Virxes", en su primera edición, a lo largo de 2002, en Ferrol.
Prólogo de Bonifacio Borreiros, Concejal de cultura de Ferrol y Víctor López Carbajales, responsable del Centro Torrente Ballester. Textos: "Dibujando un nuevo mapa artístico para Galicia", de David Barro, "Ustedes están aquí. Una línez sobre Miradas vírgenes", de José Manuel Lens, "El impacto de la imagen", de Mercedes Costa, "Estrategias para reforzar el artificio", "Proyecciones pintadas", "Pinturas ilimitadas", "Digitown" y "Juguetes tecnológicos" de David Barro, "Juegos ilusorios" y "Juego y lenguaje", de Javier Hontoria, "En la busca de un arte autómata" y "O contexto da arte" de José Manuel Lens, y "El envés de la trama", de Segundo Saavedra
El ciclo "Miradas Virxes", comienza con una exposición de Vicente Blanco, (Santiago, 1974) del 19 de enero al 25 de febrero, Arturo Fuentes, (Ourense, 1975), del 2 de marzo al 7 de abril de 2003, Álvaro Negro, (Lalín, 1973), del 11 de abril al 20 de mayo, Alberto Carou, (Taragoña, 1974) del 25 de mayo al 20 de julio, Mónica Trastoy, (Villalba, 1976) del 3 de agosto al 23 de septiembre, Belén de Felipe, (Vigo, 1977), del 28 de septiembre al 2 de noviembre y Andrea Costas, (Vigo, 1978), del 9 de noviembre al 16 de diciembre de 2002.
Portada, "Tiempo al tiempo", fotografía 40 x 50 cm. Andrea Costas.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accésit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Maciá, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán Gónzalez Pintos, Ignacio García Gómez del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño 2002, celebrada en recuerdo a Manuel Pesqueira Edición: Santiago, 2002
Título: VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño
Coordinación: Mª del Carmen García Campelo
Textos: Antón Lamazares, David Barro, Eva Bosch
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción Cultural
ISBN: 84-453-3433-6
Depósito Legal: C 2470-2002
Rústica, 24 x 20 cm., 67 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño 2002, celebrada en recuerdo a Manuel Pesqueira.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos: "Pinta o teu pobo e serás universal", por Antón Lamazares, "A forza dun encontro", por David Barro, "Ola fervendo", por Eva Bosch.
Participan en esta VI convocatoria: Ana Carina Valcarce, Ana Pillado Vega, Andrew Smith, Celeste Pena, Débora Quelle, Eva Bosch, Isabel Alonso, Iván Prieto, John Brown, Legazpi, Lorena Lázara, Miranda, Mónica Trastoy Cuba, Monique van Steen, Paco Lareo, Juan Carlos Platís, Ramón Conde y Teresa Otero en pintura y escultura, Carmen L. Barcala, Enmanuel y Lola Dapena en diseño y Antón Pulido, Boke Bazán y Pamen Pereira en estampado, Celeste Pena Cortegada, María Fernández Dorado y Monique van Steen en modelos.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.l. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouso, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen  Novos Valores, en la edición de 2001 Edición: Pontevedra, 2001
Título: Novos Valores 2001
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Costa
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-06-3
Depósito Legal: VG 722-2001
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2001.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O impacto da imaxe", de Mercedes Costa.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Manuel Ruibal, David Barro y Mónica Trastoy. Secretaria: Mercedes Costas Fernández.
Becados: Silvia Argüello Santos, Andrea Costas Lago, Arturo Fuentes Cid, Iván Prieto Diéguez y Emma Sánchez Arca.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Silvia Argüello Santos, José Rosendo Cid Menor, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Modesto Fernández Gómez, Mónica Lavandeira Centeno, Rafael López Vilas, Edmundo Paz Dacruz, Jesús Pazos Pata, María Peña Lombao, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Irene González Blanco, José Ángel Zabala Maté, María Teresa Fernández Rodríguez, Arturo Fuentes Cid, Juan Carlos Platis Cores, Modesto Piñeiro Vaquero, Iván Prieto Diéguez, Diego Vázquez Iglesias, José Alberto Carou Iglesias, Ramón Casanova Fernández, Andrea Costas Lago, Cristina González Domínguez, Patricia Iglesias Pereira, Ana Isabel López Medina, Manuel Antonio Suárez Eirís, Beatriz Ruibal García, Félix Fernández Fernández y Emma Sánchez Arca.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2001
Título: XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Óscar Alonso Molina
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2397-2001
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 33 ilustraciones.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Óscar Alonso Molina.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Óscar Alonso Molina, crítico de arte, José de las Casas, catedrático de escultura, Facultad de BB.AA. de Madrid, Guillermo Lledó, pintor, Cecilia Pereira, conservadora del CGAC y Jesús Sánchez, profesor de Historia da Arte de la USC.
Premiados: 1º: Juan Martín Prada, por su obra "Historias de un hombre solo", 2º: Sara Quintero Pomares, por su obra "S/T". Accésit: Juan Cidrás y Manuel Vázquez.
Seleccionados: Julio Gómez Mena, Virginia Prego Carrera, Pilar Ageitos, Mercedes Cabada Fernández, Xoán Cerviño, Reboiras, Christian Bagnat, Miguel Brayda, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Vázquez, Juan Martín Prada, Sara Quintero Pomares, Juan Cidrás, Simón Pacheco, Berta Ares, Carlos Maciá, Baldo Ramos, José Luis López Gómez, Renata Otero, Pilar Álvarez Pablos, José Carlos Matos Bugallo, Ming Yi Chou, Pablo Rodríguez Torres, Itziar Ezquieta Llamas, Germán González Pintos, Lourdes Acera Olaso, Manuel Busto Magdalena, Federico Fernández Alonso, Xosé Carlos Barros García, Charlín, Manuel Eiris, Manuel Bouzo Bouzas y Ferreira.
Las 33 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2001.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: I Premio Auditorio de Galicia
Fotografías: Mark Ritchie
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-40-2
Depósito Legal: PO 547-2001
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago de Compostela, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Isaac Dóaz Pardo, Manuel Portas Fernández, Manuel Quintana Martelo, Silverio rivas, Alberto Ruiz de Samaniego, Rosario Sarmiento Escalona y María Luisa Sobrino Manzanares.
Premios: 1º: Raúl Pereira. Accésit: Patricia Dopico, Celia Lago Redondo, Álvaro Negro y Arturo Reboiras.
Artistas seleccionados: Pilar Ageitos, Mónica Alonso, Irma Álvarez Laviada, Montse Amigo, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, Alejandro Carro, José Rosendo Cid, David Creus Andrade, Rubén de Cruz, Charlín, Patricia Dopico, Itziar Ezquieta, Ana Fernández, Modesto Fernández Gómez, Vicente Fornés Picher, Rubén García Juncal, Germán González Pintos, Alberto Gulias, Carmen Hermo, Rosa Hernández, Celia Lago Redondo, José Miguel López Gómez, Loreto Martínez Troncoso, Tatiana Medal, Álex Mene, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Ygleslas, Simón Pacheco, Jesús Pata, Raúl Pereira, Virginia Prego, Baldo Ramos, Arturo Reboiras, Juan Rivas, Carlos Tejo, Mónica Trastoy Cuba, Carlos Troncoso, Ana Vidal Sánchez, Carolina Suárez López, Julio Zaldivar y José Ángel Zabala.
La exposición con las obras premiadas y seleccionadas tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago entre el 9 de octubre y el 18 de noviembre de 2001.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 9ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2001 Edición: Cangas do Morrazo, 2001
Título: Arte no Morrazo. Cangas 2001
Comisariado: Camilo Camaño Xestido
Edita: Concello de Cangas / Frigoríficos do Morrazo
Depósito Legal: PO-372-01
Rústica, 23 x 15 cm., 64 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 9ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2001.
VI Certame Concello de Cangas Frigoríficos do Morrazo.
Presentación José Enrique Sotelo Villar, Alcalde de Cangas, Alba Cordeiro, Concelleira de Cultura, Camilo Camaño Xestido, Director de la Casa da Cultura de Cangas.
Participantes en pintura: Antonio Abad Gallego, Alexanco Aceiro Marques, Lourdes Acera Olaso, Marcos Álvarez González, Carel Berlegh, Dalia Bialcovschi, Alfonso Cancelas Fernández, Silvia Esperón Rodríguez, María Antonia Fanjul Fernández, Xosé Daniel Fernández Díaz, Carnne Fogarty, Montse Frieiro Dantas, Dolores Gálvez García, Olalla García San León, Encarna González Rodiño, Mercedes Groba, Paola Guimeráns Sánchez, Carlos Márquez Balea, Jacqueline Moys, Sagrario Ortiz Pernía, Renata Otero Ramallal, Celeste Pena Cortegoso, Xavier Pena Fernández, Eduardo Pérez Baamonde, Xerardo Pesqueira García, Juan Carlos Platis Cores, Xavier Pozaco González, Antonio Quicler Carballido, Aurora Rey Fandiño, Osvaldo Ariel Rocha Fuentevilla, Mónica Trastoy Cuba, María Ángeles Velázquez Pérez, Xan Vieito Fuentes, Colette Renée Villatte, Miguel Villanueva Graña y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en escultura: Ramiro Agulla Menduíña, Daniel Arbones González, Rita Barros Otero, Alexandre Cardoso Osorio, Elena Gómez Dahlgren, Alfredo González Acuña, Francisco Herbello Hermelo, Enrique Leirachá Gutiérrez, Xulio López Pedre, Xavier Ríos Calvar, Francisco Rodríguez Remiseiro y Antonio F. Souto Cortizo.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras Edición: Santiago, 2000
Título: Colección Valdearte: O Barco de Valdeorras, 1998-1999-2000
Textos: Mercedes Rozas, Luis Gurriarán, Ánxel Huete
Fotografías: Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2865-4
Depósito Legal: C 1608-2000
Rústica, 24 x 20 cm., 79 páginas.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural, Alfredo García Rodríguez, alcalde del Barco de Valdeorras, José María Rodríguez, Concelleiro de Cultura.
Textos: "A identidade estética do vindeiro século", por Mercedes Rozas, Luis Gurriarán, Ánxel Huete.
El libro cataloga obras de los artistas Felix de Agüero, Mar Aige, Fedra Alcaraz, Sebas Anxo, Tamara Arroyo de La Morena, Ana Azpeitia, Christian Bagnat, Susana Berenguer, Francisco Blanco Alcaide, Mar Caldas, Paz de La Calzada, I. Casado, Charo Carrera, Albert Casañé, Florentino Díaz, Francisco Díaz García, María Domínguez Lino, Itziar Ezquieta Llamas, Almudena Fernández Fariña, Teresa Rodríguez, Isabel Ferrer, Ana Gallinal, Angélica García Álvarez, Chus García Fraile, Mercedes González Peregrina, Ángela Gonzalvo, José Herrero Caba, Ana Ibáñez Elosúa, Esther Lopez Cárcamo, Nico Munuera, Juan Olivares, Félix Orcajo, Edmundo Paz, Jose María Perea Barros, Diego del Pozo, Virxinia Prego, Rubén Ramos Balsa, Pancho Rodiño, Lucía Rueda Gascó, Ana Sánchez, Aurora Solano, Lola Soto­Vicario, Andrés Talavero, Mónica Trastoy e Iñigo Zubicoa "Txubi".
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000 Edición: Pontevedra, 2000
Título: Novos Valores 2000
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-7-9
Depósito Legal: PO 306/00
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 107 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "E por fin, o futuro. Galicia 2000", de David Barro.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Luis Caruncho Amat, Jesús Hernández, Alberto González-Alegre Burgueño, Belén Padrón García, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Becados: Holga Méndez Fernández, Álex Mene, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Mónica Trastoy Cuba. Menciones Especiales: Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno.
Artistas seleccionados: Paula Aneiros Piñeiro, Silvia Argüello Santos, Federico Fernández Alonso, Ana Fontoira Baró, Juan José Fuentes Alegría, Susana Gómez Ríos, Germán González Pintos, David Lista Raña, Noemi Montes Díaz, Carmen Platero Vázquez, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, María Sarmiento Rivas, Manuel Sestelo Rodríguez, Mónica Trastoy Cuba, María Jesús Vázquez Martínez, Dolores Gálvez García, Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandera Centeno, María Ledo Olcoz, José Miguel López Gómez, Holga Méndez Fernández, Edmundo Paz Dacruz, Silvia Sánchez Corral, Julio Zaldívar Sanz, Juan Marcos Adrio Fondevila, Inés Barros Fortes, Jorge Blanco Piñeiro, Belén de Felipe Bárcena, Félix Fernández Fernández, Alberto Gulías Sanmartín, Ana Isabel López Medina y Álex Mene.
Catálogo del XVII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2000, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2000
Título: XVII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Kake
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2.217-2000
Rústica, 29,5 x 21 cm. 62 páginas, 25 ilustraciones.
Catálogo del XVII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2000, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Juan M. Monterroso Montero
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Roberto Turégano, pintor, Juan M. Monterroso, Profesor de la UDC, José Manuel Prada, Vicedecano, Facultad BB.AA. Salamanda, Ángeles Penas Truque, Director del Museo de BB.AA. de Coruña y José Luis Díez Ulsurrun, escultor.
Premiados: 1º: Fernando Yañez González, por su obra "S/T". 2º: Manuel Busto Magdalena, por su obra "Territorios". Accésit: José Vicente Guerrero Tonda y Mónica Trastoy Cuba.
Seleccionados: Juan Carlos Platis Cores, Paula Mariño Pazó, Mónica Trastoy Cuba, Margarita Portela Freire, Javier Olmedo, Isabel Rey Sastre, Nacho Ruiz Ferrer, Ovidio Rey Edreira, Alejandro Carro, David Castro Sopeña, José Manuel Blanco Barreiro, Fernando Yañez González, Manuel Busto Magdalena, Germán González Pintos, Tania Sanjurjo, José Vicente Guerrero Tonda, Paula Fernández Fulgencio, Marta Villoslada, Paz de La Calzada Ruiz, Francisco Suárez, Lourdes Acera Olaso, Miguel Villanueva Graña, Francés Vicencç, Germán González Pintos y Miguel Barros Oya
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2000.
Exposición colectiva de pintura, escultura, fotografía, intervenciones, dibujo e instalaciones Edición: Pontevedra, 2000
Título: Espacios alternativos
Comisariado y dirección: Celeste Garrido Meira, Vanesa González Argibay, Begoña Paz García
Textos: Celeste Garrido Meira, Vanesa González Argibay, Begoña Paz García
Proyecto fotográfico: Ramón Leiro
Edita: Concello de Pontevedra
ISBN: 84-606-2938-4
Depósito Legal: PO 119-2000
Rústica, 21,5 x 21,5 cm., 95 páginas.
Exposición colectiva de pintura, escultura, fotografía, intervenciones, dibujo e instalaciones.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra. Textos "Alternativo espacio", por Celeste Garrido, Vanesa González Argibay, Begoña Paz.
Artistas participantes: Marcial Leal Romero, Mónica Trastoy Cubaºº, Juan Rivas Fernández, Alexander Calvo César, Encarna González Rodiño, Marta Pazos Antas, Belén Padrón García, Nuria Rivas Míguez, Vanesa Rivas García, Silvia Esperón Rodríguez, Elvira Crespo, Mónica Vila Costas, Fernando Yáñez González, Paula Carracelas Sanmartín, Marina Fernández Casalderrey, Laura Eva López Domínguez, Patricia Iglesias, Susana Gómez Ríos, Ignacio Fernández, Manuel Beloso García, Belén de Felipe, Zoraida Marqués López, Eduardo Expósito Baleirón, Carolina Martínez Rodríguez, Adolfo Barcia, Maite Rigueira, Ángel Comesaña, Ernesto Solla, Santiago Gómez Dios, Aránzazu Diñeiro López, Silvia Vivero López, Begoña Pérez-Herrero Moreno, Ruth Yebra, Kiko da Silva y Silvia Iglesias Cainzos.
Catálogo del XIII Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 99, celebrado en 1999. Edición: Santiago, 1999
Título: XIII Certame Galego Artes Plásticas Xuventude 99
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude
Depósito Legal: C-2.442/99
Rústica, 24 x 17 cm., 60 páginas.
Catálogo del XIII Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 99, celebrado en 1999.
Presentación Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego, Muller e Xuventude.
La exposición correspondientes se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, del 20 de noviembre al 3 de diciembre de 1999.
Relación de participantes y premios:
Dibujo, categoría hasta 10 años: Primer premio a Andrea Martínez Cambeiro, 2º a Jessica Sieira Piñeiro, 3º a Iria Navarrete Ponte, accésit a Nerea López Bolas, otros participantes Fabiola Lamas Puñal, Yasmina Macías López, Yolanda Remuiñán Barca, Víctor Sieira Hermo, Verónica Pérez Nine, Abel Sánchez Piñeiro y Gonzalo Blanco Ares.
Dibujo, categoría de 13 a 17 años: Primer premio a Zaira Barcia Boullosa, 2º a María Pérez Fernández, 3º a Marta López Fernández, accésit a Juan David Antón Nacimiento, otros participantes Águeda Ubeira Naveira, Blanca González Gómez, Mar González Gómez y Mª Dolores Suárez Negreira.
Dibujo, categoría de 18 a 30 años: Primer premio a Iván Gende Gómez, 2º a Marta Pazos Antas, 3º a Germán González Pintos, accésit a Jacobo Fernández Serrano, otros participantes Mª Cristina Paniagua Periscal, María Alcañiz Lorenzo, Lucía Díez Mateo, Estrella Docampo Lago, Esther Quintas Salgado, Mónica Rivas García, Marta Portela Barreiro, Marta Portela Barreiro y Mª Concepción Varela Neira.
Pintura, categoría hasta 12 años: Primer premio a Duarte Sande Avendaño, 2º a José Luís Guillín Puñal, 3º a Luis Santamaría Miguens, accésit a Carolina Armental Miguens, otros participantes Víctor Rodríguez Abelenda, Adolfo Fernández Franqueira, Susana Viña Gerpe, Ángel Outeiro Rosato, Pedro Campos García, Marta Abuín Montull, Carlos Alberto Romero Viturro, Emilio J. Montero González, Laura Triñanes Muñiz, Sara López Pouso, Santiago Ros Pérez y Sara Neira Castro.
Pintura, categoría de 13 a 17 años: Primer premio a Tarek Al-Ajlani Vázquez, 2º a Ticiana Luz Ghiglione Darriba, 3º a Carlos Brais Carballeira Braña, accésit a Marta González Suárez, otros participantes Juan Teixeira Vázquez, Águeda Ubeira Naveiras, Sonia Fernández Leis, Marta Caruncho Luna, Eduardo Vázquez Fernández y Jorge Morandeira Reyes.
Pintura, categoría de 18 a 30 años: Primer premio a Xurxo García Penalta, 2º a Brais Rey Daporta, 3º a Marta Portela Barreira, accésit a Rubén López López, Andrea Fernández Arcos, Cristina Prego de Oliver Pérez y Germán González Pintos, otros participantes Antón Cabaleiro Fontenla, Silvia Esperón Rodríguez, José M. Carrasco Molero, Lucía Díaz Mateo, Paula Diz Areán, Leila Durán Blanco, Eugenia Fernández Piñeiro, Isabel Rey Sastre, Fernando Yáñez González, Mónica Trastoy Cuba, Mónica Rivas García, José M. Blanco Barreiro, Carlos X. Valencia Sar y Xurxo García Penalta.
Cerámica, categoría hasta 17 años: Pablo Pérez Villamarín y Antonio Ouro Rivas.
Cerámica, categoría de 18 a 30 años: Primer premio a Lucas Gundín Díaz, 2º a Sonia Abollo Cuéllar, 3º a Francisco J. García Fernández, accésit a Roberto De la Iglesia Martín, otros participantes Patricia Domínguez Freire, Adar Corral Pulleiro, Alexandro Roig Bergantiños, Sabela Santos Tenreiro, José Francisco Lage Losada y Elvira Riveiro Tobío.
Escultura hasta los 30 años: Primer premio a Marcos López Juncal, 2º a Sandra Mª Sánchez Pérez, otros participantes Ignacio Fernández de la Calle, Fernando Álvarez Pérez, Fernando Álvarez Pérez, María Luisa Freire Dopazo, José Francisco Lage Losada, Francisco Rodríguez Remiseiro y Roberto De la Iglesia Martín.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998 Edición: Pontevedra, 1998
Título: Novos Valores 1998
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-89690-47-2
Depósito Legal: VG-516-98
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "A pegada da pluralidade", de Mercedes Rozas.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Amado Ricón Virulegio, Verónica Dopico Cancela, José Chavete, Miguel Fernández Cid, Manuel Rodríguez Moldes, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Artistas seleccionados: José Daniel Ameneiros Rodríguez, Laura Bergantiños Pascual, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Fernanda Fernández Suárez, Xermán González Pintos, Laura Eva López Domínguez, Rut Martínez López de Castro, Loreto Martínez Troncoso, Álvaro Negro Romero, Renata Otero Ramallal, Edmundo Paz Dacruz, Luis Miguel Portabales Macías, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Alicia Rodríguez Malga, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Diego Santomé González, Mónica Trastoy Cuba, Alberto Vázquez Mazaira, Manuel Vázquez Paz, Daniel Vila Seoane, Óscar Villán Seoane, Débora Yáñez Cid, Alejandro Bobillo Vázquez-Monjardín, Marcos Vilariño Cabezas, José Miguel López Gómez, Pablo Sánchez Corral, Manuel Sestelo Rodríguez Raúl Vilar López, María Xosé Ares Rodríguez, Víctor Berberana Álvarez, J. Arturo Cousiño Gómez, David Creus Andrade y Rosario Díaz Veira.