LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Montserrat Frieiro Dantas, (Pontevedra, 1974)
Catálogo de la exposición "Camiños en feminino" celebrada en Pontevedra y Madrid en 2012 Edición: Pontevedra, 2011
Título: Camiños en feminino: arte 2011-2012
Comisariado: Eduardo Dios Jaraiz
Textos: Ramón Rozas, Mª Xesús Abeledo
Fotografía: Enrique Touriño, los artistas
Edita: Edicións e Diseño Xunqueiro
Depósito Legal: PO 649-2011
Rústica, 23 x 15,5 cm., 96 páginas.
Catálogo de la exposición "Camiños en feminino" celebrada en Pontevedra y Madrid en 2012.
Saluda Celestino Lores Rosal, Presidente de la Fundación Camiño de Santiago, Eduardo Dios Jaraiz, Comisario de la exposición
Textos de Ramón Rozas y Mª Xesús Abeledo.
En la muestra participan las siguientes artistas: Adriana Martín, Amelia Vázquez Palacios, Ángeles Iglesias, Basilisa Fiestras, Beatriz Suárez Sáa, Carmen Cabaneiro, Carmen Hermo, Carolina M. Araújo, Mercedes Sánchez-Agustino (Chuneta), Coco Pimentel, Glau Fonseca, Helga Mader, Kuqui Pazos, Lidia Costa, Mª Ángeles Guillán, Montse Frieiro, Paula Cabaleiro, Paula Mariño, Paz Vicente, Puri del Palacio y Silvia Capelo.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2011. Edición: Vigo, 2011
Título: IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular"
Comisario: Chus Torres
Fotografía: Andrés Cerdeira
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
ISBN: 978-84-693-9008-5
Depósito Legal: VG 41-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 58 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2011.
Saludas de Abel Caballero, Alcalde de Vigo y Presidente do Eixo Atlántico, Julio Fernández Gayoso, Co-Presidente de Novacaixagalicia, Carlos Abrunhosa de Brito, Presidente do Conselho de Administração da Fundaçăo da Juventude, Ovidio Rodeiro Tato - Director Xeral de Xuventude e Voluntariado, Xunta de Galicia, Helena Alves, Presidenta do IPJ y Xosé Luis Otero Becerra, Presidente del Jurado.
En la "IX Bienal de Pintura Eixo Atlântico", obtiene el primer premio, Montserrat Frieiro Dantas, (Pontevedra, 1974), por su obra "Camiño", técnica mixta, el segundo premio como mejor obra portuguesa Miguel Vasconcelos, (Fafe, 1967), por su obra "20 cabeças", técnica mista sobre tela, segundo premio por mejor obra gallega para Joseba Muruzábal Pérez, (Cambre, 1984), por su obra "Chevy. Momento de reflexión", óleo sobrelienzo, el primer premio para nuevos talentos para Raquel Iglesias Gándara, (Pontevedra, 1988) por su obra "Manadas paseando nun centro comercial (só aparece o que está inmóvil)", acrílico y cera sobre lienzo, obtienen Mención Especial del Jurado: Mingos Teixeira, (Vigo, 1955), por su obra "Refreado contido", técnica mixta sobre tablero fenólico, Marisa Ferreira, (Guimarães, 1983) por su obra "Homage to Fibonacci I", acrílico sobre madera, Gerit Hein de Visser, (Landedo, 1964) por su obra "No. 164", acrílico y Liliana Claro, (Porto, 1986) por su obra "Rapaz com cesto de frutas".
Entre las obras seleccionadas se encuentran: "Construyendo realidad", de Óscar Cabana Picado, (A Coruña, 1980), y "Vespa", de Gemma Marqués Redondo, (A Guarda, 1981).
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la VIII Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2008. Edición: Vigo, 2008
Título: VIII Bienal de pintura Prémio Eixo Atlântico 2008-2009
Comisariado: Paula Salgueiro Tilve
Fotografía: Salvador Sas
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
ISBN: 978-84-691-0660-0
Depósito Legal: VG -2008
Rústica 21 x 21 cm. 58 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la VIII Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2008.
Saludas de Luis Filipe Menezes, Presidente do Eixo Atlántico, Julio Fernández Gayoso, Presidente de Caixanova, Carlos Abrunhosa de Brito, Presidente do Conselho de Administração da Fundaçăo da Juventude, Rubén Cela Díaz, Director xeral de Xuventude e Solidariedade, Helena Alves, Presidenta do IPJ y Jaime Isidoro, Presidente del Jurado.
El primer premio fue para la obra "Vejo, de passagem, enquanto coso o meu vestido", técnica mixta sobre tela, de Ana Pais Oliveira, el premio a la mejor obra gallega, "S/T", técnica mixta sobre papel, de Leonardo Rial Otero, (Cangas, 1953), segundo premio, mejor obra portuguesa para "Pré-Esvoaço", un acrílico sobre tela de Teresa Gil, (O Porto, 1967), el primer premio para nuevos talentos luso-galaicos, para "A ferida", técnica mixta sobre lienzo, de Ismael Teira Muñiz, (Boiro, 1987), segundo premio para nuevos talentos, mejor obra gallega para "S/T", colografía sobre papel, de Andrés Tejido de Sousa, (Vigo, 1997), segundo premio para nuevos talentos, mejor obra portuguesa para "Geribéria e Romã", óleo sobre lienzo de Ana Sara de Carvalho Gomes (Vila Real, 1988). Mención especial del jurado para: Montse Frieiro Dantas (Pontevedra, 1964), Filipe José Da Silva Rodrigues (Vila Nova de Gaia, 1978) y Mª Estrela Rúa Barcia, (Arca, 1961).
Entre las obras seleccionadas se encuentran: "Contenedor", de Gemma Marqués Redondo, (Burgos, 1981).
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el II Premio de Pintura Antón Rivas Briones, 2007 Edición: Vilagarcía, 2007
Título: II Premio de Pintura Antón Rivas Briones
Edita: Concello de Vilagarcía de Arousa
Depósito Legal: PO 450-2007
Rústica, 22 x 22 cm., 75 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el II Premio de Pintura Antón Rivas Briones, 2007.
El Premio de Pintura Antón Rivas Briones se celebra en el Concello de Vilagarcía de Arousa. La exposición del II Premio se celebro en la Sala de Exposicións Antón Rivas Briones, Vilagarcía de Arousa, del 13 de julio ao 5 de septiembre de 2007.
Jurado: Presidenta María Dolores Rivas del Río. Vocales: Palo Vela Garicano, José Lorenzo Macías, Javier Pérez Bujan, Ciro Sánchez Suárez. Secretaria: Ana María Santorun Ardone.
Premios: 1º: "Camiño", de Sergio Tubío Agrasar. Accésit: "O florista", de Sebas Anxo, "Pasión fría", de Mercedes Vicente Santa Cruz.
Artistas seleccionados: Edmundo Paz, Alberto Gulías Sanmartín, José Antonio Fondevila García, Cristina Durán Arufe, Diego Vites García, Salvador Figueira Laíño, Joam Berride, Eduardo Pérez Baamonde, Antonio Pérez Pérez, Juan José Conde Fernández, Alí Alí, Carmen Rivas, Sofía Regueira Gómez, Xosé Luis Otero Becerra, Fernando Arenaz, Manuel Busto Magdalena, María Elena Pérez Souto, Manuel del Río Valiño, Pablo Pérez Sanmartín, Maribel García dos Anjos, Juan Carlos Castiñeiras Saborido, Xurxo Alonso, Montse Frieiro Dantas, Fruela Alonso Blanco, María Casal, Olalla Buceta López, Laura Malvárez García y Antonio Álvarez Noval.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la VII Bienal de Pintura Eixo Atlántico Edición: Vigo, 2006
Título: VII Bienal de Pintura: 2004-2005 Eixo Atlántico
Comisario: Francisco J. Gil
Textos: Xavier Magalhâes
Fotografía: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións
ISBN: 84-85401-52-2
Depósito Legal: VG 370-2006
Rústica, 21 x 21 cm., 49 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la VII Bienal de Pintura Eixo Atlántico.
Presentación Xosé A. Sánchez Bugallo, Presidente do Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular, Julio Fernández Gayoso, Director Xeral de Caixanova, Carlos del Pulgar, Editor de Nova Galicia Edicións, Vasco Cerqueira de Faria, Presidente do Conselho de Administração da Fundação da Juventude. Xavier Magalhâes, Presidente del Jurado
Primer premio para Xabier de Sousa Alonso, premio mejor obra portuguesa Francisco da Rocha Neto, premio mejor obra gallega Xosé Luis Otero Becerra, menciones especiales del jurado para Pablo Giráldez Río y Nuno Miguel Estevinho Duque.
Artistas seleccionados: Xoán Carlos Platis Cores, Mª Carmen González Boán, Montse Frieiro Dantas, Leonardo Rial Otero, Susana Teixeira, Moïse Dikoff, Marta Armada Rodríguez, Pedro Antonio da Silva Rodrigues, Ramona Rodríguez López, Jaime Fuentes Arias, Ricardo António Domingues de Campos, Antía Sánchez Alonso, Helena Santos, Ovídio da Fonte Carneiro, Ana Isabel Pais de Oliveira, Gonzalo Eiriz Fernández, Felipe José da Silva Rodrigues, Antón Iglesias, Modesto Piñeiro Vaquero, Mingos Teixeira, Raquel Filipa Ribeiro Oliveira, Gumersindo Vázquez Fraga, Xosé Luis Otero Becerra, Sandra Palhares, Evelina Patrícia Pires Oliveira, María Sarmiento Rivas, Mª Antonia Pascual Gascón e Isabel Rey Sastre.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el I premio de pintura Antón Rivas Briones. Edición: Pontevedra, 2005
Título: I premio de pintura Antón Rivas Briones
Textos: Javier Gago López
Edita: Concello de Vilagarcía de Arousa
Depósito Legal: PO 345-2005
Rústica, 22 x 22 cm., 84 páginas.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el I premio de pintura Antón Rivas Briones.
Textos: "A boina azul", por Javier Gago López, Alcalde de Vilagarcía.
La exposición correspondiente al I premio de pintura Antón Rivas Briones, se celebró en la Sala de Exposicións Antón Rivas Briones, del 15 de julio al 5 de setiembre de 2005.
Premio Antón Rivas Briones a ls obra "You", de Itziar Ezquieta. Accésit a Juan Guillermo Díaz Charlín, Montserrat Frieiro Dantas y Fernanda Fernández Suárez.
La muestra presentó obras de Pilar Iglesias Sobrino, José Luis Encabo Medina, Marta Rial Vázquez, María Jesús Suárez Cadillo, María Xesús Díaz, Aurora Patricia Abalo Villaverde, María Bernarda Casal Loureiro, Julia Quintela Costa, Eduardo Pérez Baamonde, Berta Saball Freire, Luis Miguel Rodríguez Lamas, Francisco Maceira Rodríguez, Julio Manuel Pérez Fraile, María Dolores Ferro Castaño, Manuel Busto Magdalena, Francisca Torrijos Basauri, Amparo Fernández Ribeiro, Eduardo Casal Barreiro, Mariano Casas Gil, Isabel Rey Sastre, María del Rosario Pérez Pereira de Ansorena, Ana Belén Vázquez Gómez, Lucía Borrallo Pallas, María José Martínez Vidal, María del Carmen Sangiao Yllobre, María José Méndez Torres, María Noél Fole Pintos, María Rosa Daporta Betanzos, Berta Cuña Feijóo, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, María del Carmen Aboi Paz, Raquel Diéguez Ferrer, José Luis Pazos Rey, José Antonio Buceta Vizoso, Rosana Carnero Bernal, Manuel Canosa Sanjurjo, Roberto Abal García, Marcelino Silva Núñez, Joam Briones Berride, Fernando Arenaz, Ada Yllesca Rodríguez, Sheila Quinteiro Oroña, Guillermo Díaz Charlín, María Victoria Castañeiras Barreiro, Antonio Francisco Feijóo Regueiro, Isabel Fernández-Escandón Díaz, Jesús Jáuregui Abellás, Fernanda Fernández Suárez, Ramón Pazos Rey, María Digna Franco Barreiro, Montse Frieiro Dantas, Emérita Méndez López, María José Canda Cimadevila, Amalia Paz García, María Rosa Sánchez Aguiño, María Eugenia Galindo Lozano, Alberto Sanmiguel Rodríguez, Xosé Ramón García Fontan,Salvador Figueira Laíño, Fernando Sanz Acosta, María Asunción Pérez Yáñez, Jaime Ramón Asensi Cabirta, Antonio Pérez Pérez, Isabel Rodríguez Moreno, Elena Miranda Vela, María Esperanza López Maquieira, María José Rodríguez García, Vanesa Fernández Carballo, Minuca Alvite Fernández, Montse Grande Corral, María Luz González Caamaño, Javier Barciela Lages, Martín Laya Rey, Rafael Corcoba Conde, María José Giráldez Míguez, Manuel Treviño Castro, Susana Ameijeiras Eiras y Itziar Ezquieta Llamas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la VII Bienal Internacional de Pintura Fundación Araguaney 2005. Edición: Santiago de Compostela, 2005
Título: VII Bienal Internacional de Pintura Fundación Araguaney 2005
Textos: Ángel Sicart
Fotografías: Polbographix
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C-2755-2002
Rústica, 25 x 25,5 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la VII Bienal Internacional de Pintura Fundación Araguaney 2005.
Presentación Ánxela Bugallo, Concelleira de Cultura e Deporte. Textos de Ángel Sicart.
La muestra se celebró en la Fundación Araguaney de Santiago de Compostela, del 15 de noviembre al 15 de diciembre de 2005.
Jurado: Ghaleb Jaber Ibrahim, Javier Pasín, Angeles Blanco, Angel Sicart, Patricia Maceira, Pilar Corredoira y Rahid Jaber Martínez.
Premiados: 1º Itziar Ezquieta Llamas, 2º Alí Alí, 3º Pilar Rojo Peso, Mención de honor Ahmad Hamoud.
Artistas en el catálogo: Itziar Ezquieta Llamas, Alí Alí, Pilar Rojo Peso, Abdulrahman Abdulgahani, Renata Otero, José Antonio Torregrosa García, Carolina Suárez López, Ana Romero González, David Alberto Plana Padilla, M. Mar Vicente Souto, José Andrés Santiago Iglesias, Magali Ávila Escarzada, Ada Yllesca Rodríguez, Héctor Herrera Rodríguez, Said Khavarnejad, Balhak Abdelhak, Baldo Ramos, Pedro Millán Pérez, Montse Frieiro Dantas, Jacobo Bugarín Osorio, Francisco Acosta Ramírez, Rafik Majzoub, Anka Moldovan Feier, Pedro Couto Lopes, Fernando Yánez González, David del Bosque Vega, Germán González Pintos, Eva Rieiro Gerpe, Xaime Piñeiro Borrajo, Laura Malvárez García, Mónica Rivas García y Ahmad Hamoud.
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2004
Título: XXI Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-95950-63-4
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una cita imprescindibl: el Certamen de Pintura Concello de Cambre", de Luis María Caruncho, Crítico de Arte.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Eva Lootz, artista, Rosa Tarruella, artista e profesora de la Universidade de Barcelona, Antonia Vilà, artista y profesora de la Facultad de Bellas Artes de la Universidade de Barcelona, Luis Caruncho, pintor y Jaime Oiza, técnico conservador de museos del Concello de A Coruña.
Premiados: 1º: "Paisaje rosa II", de Noemí Otamendi Corrales, 2º: "S/T", de Enrique Jaspe López. Accésit: Antón Cabaleiro y Héctor Francesch.
Seleccionados: Natacha Vicente, David Morago Caro, Juan José Martín Andrés, Arturo Reboiras, Noemí Otamendi Corrales, Manuel Suárez Eiris, Emilio Rodríguez Vázquez, Berta Ares Rodríguez, Mercedes Lara Garzás, Alberto Vázquez Mazaira, Antón Cabaleiro, Greta Alfaro Yanguas, Laura Bergantiños, Dorda, Enrique Jaspe López, Berta del Real Maceira, Juan Cidrás Robles, Anne Heyvaert, Francisco Javier Ruiz Gómez, José Antonio Fidalgo Santos, Paula Aneiros, Héctor Francesch, Elena Merino Vallo, María Aguirre, Julio Martínez, Ángel Luis Iglesias Hernández, Fruela Alonso Blanco, Mª José Santiso Gómez, Montse Frieiro Dantas, Ruth Yebra, J. Luis García y Fernando Barrué de La Barrera.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 3 al 30 de diciembre de 2004.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002 Edición: Pontevedra, 2002
Título: Novos Valores 2002
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: José Manuel Lens
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-10-1
Depósito Legal: VG-668-2002
Rústica, 30 x 21 cm., 91 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O mapa da incerteza", de José Manuel Lens.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: José María Fernández Portela, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Cecilia Pereira, Andrea Costas y Antón Goyanes. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Isaac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Brais Rodríguez Verde y Patricia Dopico Rodríguez.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Francisco Javier Ben Couto, Mercedes Cabada Fernández, Santiago del Río Abelenda, Montse Frieiro Dantas, María Peña Lombao, Brais Rodríguez Verde, Paco Seoane Díaz, Samuel Castro Martínez, José Rosendo Cid Menor, Issac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Cristina González Domínguez, María Moreno García, Jorge A. Varela Barrio, José Ángel Zabala Maté, Jorge Blanco Piñeiro, Patricia Dopico Rodríguez, Maite Rigueira Rodríguez, Diego Santomé González, Patricia Dopico Rodríguez, Ana Isabel López Medina, Edita Rodríguez Oca, María Queiruga Ayaso, Estela Vaquero Fernández y Diego Vázquez Iglesias.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2002
Título: XIX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Antonio Ventura
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2428-2002
Rústica, 29,5 x 21 cm. 84 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos Antonio Ventura, pintor y escritor.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Tomás Bañuelos, escultor, Antón Castro, profesor de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra, Antonio Ventura, pintor y escritor, Manuel Eestrada, diseñador gráfico y Felipe Senén, técnico de cultura de la Deputación de A Coruña
Premiados: 1º: Carlos Maciá, por su obra "S/T no. 7", 2º: Vicente Fornés Picher, por su obra "Algures". Accésit: Ismene Costilla Urrutia y Yolanda Dorda
Seleccionados: Ismene Costilla Urrutia, Gema López Pérez, Julio Martínez, Begoña Sicre Romero, Gema Alba Fernández, Xurxo Insua Pardo, Carlos Troncoso, Juan Cidrás, Paola Guimeráns Sánchez, Rosana Carnero, Jorge Cabezas, Dorda, Carolina Suárez López, Francisco Javier Garrido Romanos, Marta Armada Rodríguez, Mariano Casas Gil, Paula Aneiros, Santiago Riera Portela, Gosia Trebacz, Virginia Prego, Rosa Carabias Barrios, Carlos Maciá, Montse Frieiro Dantas, Vicente Fornés Picher, Mª José Santiso, Santiago Vilaverde, Luis Valentín Fernández Vila, David Ferrando Giraut, Isabel Rey Sastre, Juanma Robles, Reboiras, J. Luis García, Antonio García Durán, Rosa Jáudenes Sánchez y Luis Miguel Fernández Rodríguez.
Las 36 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 29 de noviembre al 30 de diciembre de 2002.
Catálogo con las obras premiadas y seleccionadas en la VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrada en 2002 Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney: Premio "Ildefonso Sánchez Mera"
Textos: Pilar Corredoira, Ghaleb Jaber Ibrahim
Fotografías: Tono Arias
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C 2755-2002
Rústica, 21 x 21 cm., 63 páginas.
Catálogo con las obras premiadas y seleccionadas en la VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrada en 2002.
Presentación Xesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura Comunicación Social e Turismo, M. del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural, textos de Pilar Corredoira, Ghaleb Jaber Ibrahim.
Premio de la Bienal: Carlos Maciá Fernández, menciones de honor a Diego Canogar, Rosana Carnero, Xurxo García Penalta y Acisclo Novo.
Artistas seleccionados: Lourdes Acera Olaso, Natacha Antão Montinho, Emiliano Cunha Correia, Cristina Durán Arufe, Victoriano Fernández, Vicente Fornés Picher, Montse Frieiro Dantas, Olalla García San León, Diego Lago Duro, Laura Malvárez García, José Luis Menéndez Álvarez, Paulo Orza, Renata Otero Ramallal, Juan Carlos Platis Cores, Santiago Riera Portela, Israel Rodríguez Franquelo y Mauro Trastoy.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 9ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2001 Edición: Cangas do Morrazo, 2001
Título: Arte no Morrazo. Cangas 2001
Comisariado: Camilo Camaño Xestido
Edita: Concello de Cangas / Frigoríficos do Morrazo
Depósito Legal: PO-372-01
Rústica, 23 x 15 cm., 64 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 9ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2001.
VI Certame Concello de Cangas Frigoríficos do Morrazo.
Presentación José Enrique Sotelo Villar, Alcalde de Cangas, Alba Cordeiro, Concelleira de Cultura, Camilo Camaño Xestido, Director de la Casa da Cultura de Cangas.
Participantes en pintura: Antonio Abad Gallego, Alexanco Aceiro Marques, Lourdes Acera Olaso, Marcos Álvarez González, Carel Berlegh, Dalia Bialcovschi, Alfonso Cancelas Fernández, Silvia Esperón Rodríguez, María Antonia Fanjul Fernández, Xosé Daniel Fernández Díaz, Carnne Fogarty, Montse Frieiro Dantas, Dolores Gálvez García, Olalla García San León, Encarna González Rodiño, Mercedes Groba, Paola Guimeráns Sánchez, Carlos Márquez Balea, Jacqueline Moys, Sagrario Ortiz Pernía, Renata Otero Ramallal, Celeste Pena Cortegoso, Xavier Pena Fernández, Eduardo Pérez Baamonde, Xerardo Pesqueira García, Juan Carlos Platís Cores, Xavier Pozaco González, Antonio Quicler Carballido, Aurora Rey Fandiño, Osvaldo Ariel Rocha Fuentevilla, Mónica Trastoy Cuba, María Ángeles Velázquez Pérez, Xan Vieito Fuentes, Colette Renée Villatte, Miguel Villanueva Graña y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en escultura: Ramiro Agulla Menduíña, Daniel Arbones González, Rita Barros Otero, Alexandre Cardoso Osorio, Elena Gómez Dahlgren, Alfredo González Acuña, Francisco Herbello Hermelo, Enrique Leirachá Gutiérrez, Xulio López Pedre, Xavier Ríos Calvar, Francisco Rodríguez Remiseiro y Antonio F. Souto Cortizo.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003", muestra itinerante en las ciudades del Eixo Atlántico. Edición: Coruña, 2001
Título: V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003
Comisario: José Manuel Hidalgo
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións, S. L.
ISBN: 84-87755-80-1
Depósito Legal: C 2685-2001
Rústica, 21 x 21 cm. 62 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003", muestra itinerante en las ciudades del Eixo Atlántico.
Saludas de Manuel Jaime Cabezas Enríquez, Presidente do Eixo Atlántico, Julio Fernández Gayoso, Director Xeral de Caixanova, Carlos del Pulgar, editor de Nova Galicia Edicións y Pedro Solveira, presidente del jurado.
El primer premio fue otorgado a Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), por su obra "Serie Territorios", el 2º premio para mejor obra portuguesa, fue para Francisco da Rocha Neto, por su obra "Recent Works", el 2º premio para mejor obra gallega fue para María Puertas Feijoó-Montenegro, (Ourense, 1973), por su obra "Casa", Pedro A. Callejas Cabanillas (Pozuelo de Calatrava, 1957), obtiene una mención de honor.
Artistas seleccionados: Javier Cabo Villaverde, María Jesús Vázquez Martínez, Federico Fernández Alonso, Xosé Antón Castaño Gestoso, Antonio Ribeiro Pinheiro, Ana Catalina Claro Teixeira, Marta Armada Rodríguez, Rosa Vaz, Miguel Pereira Figueroa, Eva Espinosa Moreno, Dolores Gálvez García, Lola García Saavedra, Belén Padrón García, José Manuel Carrasco Molero, Antón Iglesias Fernández, Carmen Hermo Sánchez, Montse Frieiro Dantas, Antonio Santos, Pilar Pérez Abilleira, Rita I. Casás Mariño, Juan Cidrás Robles, Raquel Rocha, Raquel Blanco Iglesias, Baldo Ramos, Germán González Pintos, Carolina Martínez Rodríguez, Juan Carlos Platis Cores, Helena Santos, José María Pérez Rielo, X. Magalhaes, Paola Guimerans Sánchez y José Pérez Lorenzo.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1999 Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar 1999
Fotografía: Margen Fotografía
Edita: Universidade de Santiago de Compostela
ISBN: 84-8121-809-X
Depósito Legal: C 224-2000
Rústica, 21 x 21 cm. 78 páginas.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1999.
Presentación Darío Villanueva, Rector de la Universidad, Thais de Picaza Megías, Presidenta de Malvar Construcciones.
Primer premio compartido Mónica Lavandera Centeno y Bernardo Rodiño Martínez, accésit Alejandro González Caporale y Jesús Montes Gil.
Obra seleccionada de Omar Al-Ajlani Vázquez, Fernando Arenaz Búa, Itziar Ezquieta Llamas, José Carlos Fernández Seoane, Montse Frieiro Dantas, Germán González Pintos, Silvia Lerín, Rut Martínez López de Castro, Tatiana Medal Francesch, Vítor Mejuto Seoane, Conchi Otamendi Corrales, Jesús Pereiro Mallo, Margarita Portela Freire, José Manuel Prieto Lestao, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Elisa Téllez González, Gumersindo Vázquez Fraga y Ángel Julio Zaldívar Sanz.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el Premio "Ildefonso Sánchez Mera", Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrado en Santiago en 2000. Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney. Premio "Ildefonso Sánchez Mera"
Fotografías: Guillermo Calviño
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C 1255-2000
Rústica, 21 x 21 cm., 61 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el Premio "Ildefonso Sánchez Mera", Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrado en Santiago en 2000.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural, Miguel Fernández-Cid, Director del CGAC, Ghaleb Jaber Ibrahim, Presidente de la Fundación Araguaney
Artistas premiados: 1º Pintura para Alvaro Negro Romero. Mención de Honra Pintura: Cristina Durán Arufe. Mención de Honra Escultura: Antonio García Caíña.
Finalistas Marta Pazos, Carlos Maciá Fernández, María Teresa Tarrazo Antelo, Carmen Hermo Sánchez, Teo Soriano, Pilar Ageitos Fuentes, Manuel Vázquez, Amparo Fernández Ribeiro, David Rodríguez Rodríguez, Montse Frieiro Dantas, Lourdes López Goce, Omar Al-Ajlani Vázquez, Pablo Rey Sendón, Paz de la Calzada, Fernando Arenaz Búa, Rosana Carnero Bernal, Mónica Rivas García y Carlos Matos Bugallo.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000 Edición: Pontedeume, 2000
Título: ArtXove 2000
Textos: Juana Prieto Luna
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-726/2000
Rústica, 28 x 20 cm. 56 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "V Mostra Artxove", por Juana Prieto Luna.
La muestra "Artxove 2000" se celebra del 15 al 23 de abril de 2000, en la Casa da Cultura de Pontedeume.
Artistas participantes:
Pintura: Pilar Fueyo Painceiras, Amparo Bermúdez González, María Henández González, Marco Barba Seijo, Laura Eva López Domínguez, Xosé I. Harcia, Lucía Díez Mateo, Diego Vázquez Iglesias, Montse Frieiro Dantas, Lidia Montero Manso, José Ángel Zabala Maté, Raúl Pereira Gómez, Teresa Neira, Juan Rivas Fernández, Sonia Mª Corral, Cristina Durán Arufe, Araceli Arandujo Beiras, Xaquín Carpintero Sexto, Rubén García Férez, Pilar Ageitos Fuentes, Mary Carmen Fernández Álvarez, Rebeca Menéndez Gutiérrez, David Rodríguez Simón, D. Alexandre Espada Prieto, A. Olaso, Rebeca López Cierto, Anabel Ribadas, Josan Vega Rodríguez, A. Patricia Abalo Villaverde, Beatriz Blas Reigosa, Lidia Docabo Fernández, Olalla García San León, Gonzalo Pérez Golpe, Mónica González Robla, Íñigo Legazpi Gil, Miguéns Ferro, Silvia ArgÜello Santos, Nacho Méndez Baamonde, Carmen Bellas Vázquez, Jorge Couceiro García, Eva Mª Domínguez Hermida, Iván Franco, Chas, Salvador Figueira Laíño, Paula Aneiros Piñeiro, Platis, Pilar Rodríguez Fernández y Irma Álvarez-Lavíada García.
Fotografía: Jorge Meis, Pedro Gonzálves García, Eloy Taboada Rivas, Vicky Trigo, Olalla García San León, Lucía Cuba, Eva Mª Domínguez Hermida, D. Alexandre Espada Prieto, Patricia Fraga Sanmartín, Zoraida Marqués López, Alberto Amigo Fuertes, Gloria Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Silvia Iglesias Caínzos, Esther Quintas Salgado, Patricio Dopico Rodríguez, Vanessa Nistal Bodelón, Bernardo Villanueva Fernández, Maica Rodríguez Freire y Ladislau Da Regueira.
Escultura: Patricia Blanco Pan, I. Casado, Cristina Rodríguez, Maruxa Fernández Llamazares, David Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Antonio Iglesias Iglesias, José Javier Caballero Orio, Pablo Eirín, A. Olaso, David Bustos Martín y Cristina González Domínguez.
Catálogo del concurso y exposición de la IV Mostra Artxove, celebrada en Pontedeume en 1999 Edición: Santiago, 1999
Título: IV Mostra Artxove 1999
Textos: Xesús López Piñeiro
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-539/99
Rústica, 24 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición de la IV Mostra Artxove, celebrada en Pontedeume en 1999.
Presentación: Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "Artxove", por Xesús López Piñeiro.
Artistas en el catálogo: A. Patricia Abalo Villaverde, Lourdes Acera Olaso, Silvia Argüello Santos, Carmen Bellas Vázquez, Amparo Bermúdez González, Beatriz Blas Reigosa, Mercedes Blasco Zas, Isabel Bouza Hermida, Rubén Carpeta, Xaquín Carpintero Sexto, Roberto Castro Iglesias, Óscar E. Cervantes, Eva Mª Domínguez Hermida, Patricia Dopico Rodríguez, Daniel A. Espada Prieto, Itziar Ezquieta Llamas, Mary Carmen Fernández Álvarez, José A. Fontenla Chas, Alfredo L. Freire Doce, Montse Frieiro Dantas, Pedro Gonzalves García, Mª Cristina Iglesias Lemus, Ana Karina Lema Astray, Rebeca López Cierto, Laura E. López Domínguez, Zoraida Marqués López, Maruxa Martínez Davila, Jorge Meis, Ignacio Méndez Baamonde, Javier Mójica Madera, Mª Lidia Montero Manso, Gonzalo Pérez Golpe, Patricia Picado Vázquez, Xoan Carlos Plalis Cores, Gema Rey Fuciños, Manuel Rey García, Ana Isabel Ribadas López, Mª Teresa Rigueira Rodríguez, Luis A. Rodríguez Álvarez, David Rodríguez Simón, Gloria Mª Rodríguez Simón, Javier Salvadores Pena, Paloma Sanluis Fernández, Sandra Sarmiento Viña, Antonio Serrano Casaus, Sonia María Silvar Brage, Manuel Suárez Casal, David Varela Rodeiro, Diego Vázquez Iglesias, Bernardo Villanueva Fernández, Santiago Villaverde Aboal, Anabel Viñas Cortizas, Silvia Vivero López, Mónica Yanes Basanta y Debora Yáñez Cid.