LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de artistas gallegas: Montse Rego, (Montserrat Rego Prieto, Lugo, 1969)
Catálogo de la Exposición "Reflejarte", esculturas el Museo do Pobo Galego, en Santiago, 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: Reflexarte
Comisariado: José Luis Rey Barreiro
Textos: Josefina Cerviño Lago
Fotografías: Archivo Histórico Cristalería El Reflejo, Tiago Madeira, Franco Pagnozzi
Edita: Cristalería El Reflejo
Depósito Legal: C 9-2012
Rústica, 21 x 21 cm. 48 páginas, 11 ilustraciones, 15 miniaturas y fotografías.
Catálogo de la Exposición "Reflejarte", esculturas el Museo do Pobo Galego, en Santiago, 2012.
Con Motivo del 75 aniversario de la Cristalería El Reflejo, de Coruña, se ralizan diversas actividades, entre las cuales destaca la convocatoria a un grupo de artistas escultures, afincados en nuestra comunidad, los cuales realizan unas piezas con un elemento en común: el vidrio.
El resultado de los trabajos fue expuesto en el MACUF, Museo de Coruña, donde si inaugura el 15 de diciembre de 2010. Ahora las piezas viajan al Museo do Pobo Galego, donde estarán expuestas desde el 12 de enero al 26 de febrero de 2012.
En la convocatoria han realizado trabajos los escultores Soledad Penalta, Tiago Madeira, Manuel Patinha, Paco Pestana, Alvaro de la Vega, Tono Galán, Montse Rego, María Xosé Díaz, Carmen Senande y Julia Ares.
Catálogo de la exposición colectiva, "73x73x273, A Irmá do sono", que se celebra en Santiago y Lugo, en 2012. Edición: Lugo, 2012
Título: 73x73x273, A Irmá do sono
Comisariado: Cristina Carballeda y Fátima Otero
Textos: José Ramón Gómez Besteiro, Juan Casares Long, Cristina Carballeda y Fátima Otero
Fotografías: Jacobo García Ameneiro, Ramón Vahamonde
Edita: Deputación de Lugo, Universidade de Santiago de Compostela
Depósito Legal: LU 41-2012
Cartoné, 21 x 28,5 cm. 80 páginas, 57 imágenes color.
Catálogo de la exposición colectiva, "73x73x273, A Irmá do sono", que se celebra en Santiago y Lugo, en 2012.
Textos: "A morte contemplada", de José Ramón Gómez Besteiro, Presidente da Deputación Provincial de Lugo, "O tabú da morte nunha exposición coral", de Juan Casares Long, Rector de la Universidad de Santiago de compostela, y textos sobre la exposición, de Cristina Carballeda y Fátima Otero, comisarias de la muestra.
La muestra se celebra en la Igrexa da USC de Santiago, y fue inaugurada el 2 de febrero, y en la Capela de Santa María de Lugo, inaugurada el 15 de marzo de 2012.
Participan en la muestra: Mónica Alonso, Antonio Blanco, Andrea Costas, Ramón Conde, Xaquin Chaves, Alvaro de La Vega, Victoria Diehl, Xulio Gil, Roberto González, Fran Herbello, Antón Lamazares, Xurxo Lobato, Ruth Masso, Paulo Neves, Xurxo Oro Claro, Fernando Paez, Ignacio Pardo, Pamen Pereira, Paco Pestana, Montse Rego, Manuel Sendon, Ana Soler, Teo Soriano, David Trullo, Eduardo Valiña, Christian Villamide y Fernando Yañez.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la exposición colectiva "Sen ataduras" en Coruña en 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Sen ataduras
Comisariado: Josefina Cerviño
Textos: Concello da Coruña
Fotografías: Xoán Piñón, José Luis Oubiña
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C 440-2011
Rústica, 23 x 23 cm., 20 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Sen ataduras" en Coruña en 2011.
La muestra se celebra del 3 de marzo al 3 de abril de 2011, en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña.
Participan en la exposición obras de Berta Ares, Julia Ares, Sabela Baña, María Xosé Díaz, Yolanda Dorda, Yolanda Ferrer, Dolores Gálvez, María Gilino, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Isabel Pintado, Soledad Pite, Montse Rego, Emilia Salgueiro, María José Santiso y Carmen Senande.
Catálogo de la exposición: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975. Ferrol 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975
Comisariado: Iria Candela
Textos: Iria Candela
Fotografías: varios autores.
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 978-84-96982-34-5
Depósito Legal: C 1287-2009
Rústica, 30 x 22 cm. 116 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la exposición: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975. Ferrol 2009
Prólogo a modo de presentación de la obra por Mauro Varela Pérez, y textos de Iria Candela, en los sucesivos capítulos/apartados en que se divide la obra en este libro:
"Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975", "Realidades", con obras de Moncho Borrajo, Vicente Prego, José Ramón Morquecho, Roberto González Fernández, Montse Rego, Francisco Leiro, Luis López Gabú, Vicente Blanco y Salvador Cidrás, Ana Fernández, Manuel Quintana Martelo, Ángel Cerviño y Manuel Vilariño, "Expresiones", con obras de Jorge Cabezas, Carlos Crego, Xavier Correa Corredoira, Menchu Lamas, Carlos Maño, Manuel Facal, Pepe Galán, Xosé Freixanes, Antón Patiño, Xavier Toubes, Rafael Rodríguez Baixeras, Manuel Ruibal, Acisclo Manzano, Vari Caramés, Antonio Murado, Xurxo Gómez-Chao, Tono Carbajo, Ánxel Huete, Xaime Cabanas y Caxigueiro, "Tramas", con obras de Antón Lamazares, Cruz Pérez Rubido, Julio Sanjurjo, Pamen Pereira, Tatiana Medal, Almudena Fernández, Jorge Barbi, Antonio Murado, Silverio Rivas, Xurxo Oro Claro, Francisco Mantecón, Manolo Paz, Alberto Barreiro, Manuel Vázquez, Fernando Casás, María Xosé Díaz, Mónica Alonso, Din Matamoro, Rubén Ramos Balsa y Carlos Rial.
Del 7 de mayo al 27 de septiembre de 2009 se realiza la exposición en Ferrol, bajo el comisariado de Iria Candela.
Catálogo de la exposición colectiva de 26 mujeres artistas en el Auditorio de Galicia, en 2008/2009 Edición: Santiago, 2009
Título: Marxes e mapas: a creación de xénero en Galiza
Textos: VV.AA.
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-59-8
Depósito Legal: C 73-2009
Rústica, 12 x 12 cm.
Catálogo de la exposición colectiva de 26 mujeres artistas en el Auditorio de Galicia, en 2008/2009.
Presentación de Socorro García Conde, Concelleira de Cultura de la Xunta de Galicia.
La exposición tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela, del 9 de outubre de 2008 el 1 de febrero de 2009.
La muestra presenta obras de las artistas: Mónica Alonso, Mónica Cabo, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Maribel Castro, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Almudena Fernández Fariña, Sara Fuentes Cid, Amaya González Reyes, María Marticorena, Loreto Martínez Troncoso, Chelo Matesanz, Tatiana Medal, Holga Méndez, Antía Moure, Carme Nogueira, Pamen Pereira, Virginia Prego, Montse Rego, Emma Ríos, Rita Rodríguez, María Ruido, Sara Sapetti y Mar Vicente.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007 Edición: Coruña, 2007
Título: Quintana: Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, y otros
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISSN: 1579-7414
Depósito legal: M-19.878-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 347 páginas.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007.
Entre los artículos de la revista: "Hibridaciones y diferencias. Mujeres y artes visuales en Galicia", de María Luisa Sobrino Manzanares, con información sobre las artistas siguientes: Yolanda Herranz, Mónica Cabo, Ana Soler, Luz Darriba, María Peña Lombao, Ana Ojea, Ana Matos, Ana Mendoza, Tatiana Medal, Lola Solla, Almudena Fernández, Mar Vicente, Ana Fernández, Antía Moure, Victoria Diehl, Carme Nogueira, Irene González, Amaya González Reyes, Rita Rodríguez, Loreto Martínez Troncoso, Maribel Castro, María Marticorena, María Ruido, Menchu Lamas, Cruz Pérez Rubido, María de Felipe, Berta Cáccamo, Rosalía Pazo, María Xosé Díaz, Marga Crespo, Pamen Pereira, Ángela de Cruz, Mónica Alonso, Mar Rodríguez Caldas, Mónica Trastoy, Holga Méndez, Andrea Costas, Sara Sapetti, Diana Lores, Sara Fuentes Cid, Elena Gómez, Eva Martínez, Patricia Valverde, Itzíar Ezquieta, Montse Amigo, Carmen Hermo, Montse Gutiérrez, Renata Otero, Lorena Lázara, Cristina Mejuto, Silvia García, Ana Gil, Patricia Dopico, Celeste Garrido, Eva Mendoza, Raquel Durán, Zoraida Marqués, Inés Casado, Marta Prieto, Rebeca López Cierto, Laura Pernás, Dina Sánchez, Vanesa Díaz, Neves Seara, Candela Touceda, Elena Diéguez, Tamara Feijoo, Vanesa Castro, Sonia Tourón, Ronda Bautista, Estela Vaquero, María Blanco Rodríguez, Uqui Permui, María Chenut, Montse Rego, Vanesa Durán, Emma Ríos, Xulia Barros, Patricia Castelao, Noemí López, Nuria Díaz, Iria Crespo.
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo. Edición: Lugo, 2005
Título: Boletín del Museo Provincial de Lugo, XII, 1
Textos: Francisco Vázquez Fernández, Verónica Fernández Fulgencio
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISSN: 0212-8438
Rústica, 24 x 17 cm. 223 páginas
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo.
Las páginas 123 a 135 del número 12, incluyen el artículo "Un recorrido por la exposición: Ars Moenia, obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo", por Francisco Vázquez Fernández y Verónica Fernández Fulgencio.
Los artistas representados en el artículo son: Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yánez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Felipe Senén López Gómez, Ana Vasco del Castillo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-79-0
Depósito Legal: C 32/04
Rústica, 22 x 24,5 cm., 97 páginas.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Producción de formas, tempo e sociedade", de Felipe Senén López Gómez, "O tempo detido", de Ana Vasco del Castillo
El Jurado del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, presidido por Carlos López Crespo, está formado por Isaac Díaz Pardo, Felipe Senén López Gómez, Mª Dolores Liaño Pedreira, Carlos M. Rodríguez Silvar, Ignacio Pardo Pedrosa y Jaime Oiza Galán y Como Secretario Rogelio López Cardalda.
Artistas seleccionados: Mikel Bergara Etxebarría, Manuel Busto Magdalena, Manuel Ángel Cerviño López, Yolanda Ferrer Martínez, Germán González Pintos, Manuel Santiago López Vázquez, Carlos Maciá Fernández, Alain Magrí, Yolanda Martínez Dorda, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Cruz Pérez Rubido, Alfonso Rego López, Montserrat Rego, Daniel Rio Rubal (Caxigueiro), María José Santiso Gómez, Manuel Antonio Suárez Eirís.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en Vigo en 2004 Edición: Pontevedra, 2004
Título: Clónicas
Comisariado: María Falagan
Textos: Yolanda Herranz, María Falagán, Concha Fontenla
Fotografías:
Edita: Diputación de Pontevedra
ISBN: 84-8457-195-5
Depósito Legal: PO 212-04
Rústica, 17 x 16,5 cm., 114 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en Vigo en 2004.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Yolanda Herranz, María Falagán y Concha Fontenla.
Catálogo de la exposición colectiva con motivo de la celebración de la Marcha Mundial de las Mujeres en la Casa de las Artes de Vigo.
Participan obras de las siguientes artistas: Mónica Alonso, Alison Aycock, Ana Bellido, Natividad Bermejo, Sylvie Bussières, Berta Cáccamo, Natalia Cacchiarelli, Carmen Calvo, Ana de Matos, Lola Dopico, Nieves Galiot, Celeste Garrido, Carmen Hermo, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Sofía Jack, Elena Jiménez, Ana Juan, Menchu Lamas, Elena Lapeña, Ana Sofía Leite, Mercedes Lence, Laura Lío, Chelo Matesanz, Francisca Mompó, Saskia Moro, Blanca Muñoz, Rosa Muñoz, Carme Nogueira, Marina Núñez, Teresa Pajares, Marta María Pérez Bravo, Sandra Ramos, Montse Rego, Ángeles San José, María Luisa Sanz, Ana Soler, Lola Solla, Johanna Speidel y Alison Wilding.
La muestra se celebró en la Casa das Artes, en Vigo, entre mayo y junio de 2004.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004 Edición: Lugo, 2004
Título: Ars Moenia: obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo
Comisariado: Verónica Fernández, Francisco Vázquez
Textos: Los artistas
Fotografías: Germán Limeres, Diego Casado
Edita: Museo Provincial de Lugo
Rústica, 32 x 23 cm. 26 hojas plegadas.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004.
Láminas de 30 x 42 cm., con fotografías y textos.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo, Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
La muestra presenta obras de Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yáñez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Libro dedicado a la exposición que en torno al mar se celebra en Vigo entre 2003 y 2004 Edición: Vigo, 2003
Título: A mares: olladas oceánicas na arte contemporánea
Textos: Manuel Olveira, Luisa Castro, Xavier Queipo
Fotografías: VV.AA.
Edita: Museo do Mar de Galicia
ISBN: 84-933373-2-3
Depósito Legal: C 2614-2003
Rústica, 25 x 29 cm., 189 páginas.
Libro dedicado a la exposición que en torno al mar se celebra en Vigo entre 2003 y 2004.
Presentación: Ventura Pérez Mariño Alcalde de Vigo, Pablo Egerique Martínez, Presidente de la Fundación Zona Franca Vigo, Pablo Carrera López, Director del Museo del Mar de Galicia.
Textos en español e inglés, de Manuel Olveira, Luisa Castro y Xavier Queipo.
La muestra se celebra en el Museo do Mar de Galicia, del 19 de noviembre de 2003 al 18 de enero de 2004.
Se exponen obras de los siguientes artistas: Rafael Baixeras, Isaac Pérez Vicente, Francisco Leiro, Xavier Correa Corredoira, Carlos Rial Lage, Alberto Barreiro, Carlos Tejo, Jorge Barbi, Montse Rego, Mar Caldas, Ana Soler, Andrés Pinal, Antón Patiño, Simón Pacheco, DSK, Juan Lesta, Diego S. Seixo, Martín Pena, Ana Mendieta y Coca Rivas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Emerxentes no outono da Parra 2003
Comisariado: Pilar Corredoira
Textos: Fátima Otero, Marta Gerveno
Fotografías: Juan Rodríguez, Marc Quintana
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3636-3
Depósito Legal: C-1998-2003
Rústica, 23 x 20 cm., 100 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2003.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de María del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Fátima Otero y Marta Gerveno.
La muestra se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, los meses de octubre y noviembre de 2003, con la participación de Marc Quintana, Renata Otero, Jorge Cabezas y Montse Rego.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Carpeta editada con motivo del Día Internacional dos Museos, por el Museo Provincial de Lugo en 2002 Edición: Lugo, 2002
Título: Os museos e a mundialización. Carpeta de artistas lucenses
Textos: Los artistas
Edita: Museo Provincial de Lugo
Carpeta, 35 x 24 cm. 9 láminas individuales de 30 x 21 cm.
Carpeta editada con motivo del Día Internacional dos Museos, por el Museo Provincial de Lugo en 2002.
Láminas individuales de 30 x 21 cm., una cara con dstos del autor, el reversso con la imagen de la obra.
Láminas de los siguientes artistas: Mónica Alonso, Alejandro Carro, Ana de Matos, Guerreiro, Miguel Ángel Macía, Jesús Otero-Yglesias, Paco Pestana, Montse Rego y Bernardo Tejeda.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo
Fotografías: Prisma
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: VG 1225/2001
Rústica, 24 x 17 cm. 44 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001.
Presentación: José López Orozco, Alcalde de Lugo e Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura de Lugo.
Jurado: Manuel Olveira, comisario y crítico de arte, Xoán Anleo, artisto y profersor de BB.AA., Carmen Nogueira y Jesús Otero Iglesias, artistas.
Premios: 1º Montse Rego, 2º Berio Molina Quiroga, finalistas: José Javier Caballero Orio, Mónica Lavandeira Centeno, menciones: Germán González Pintos, Isabel Alonso, Inés Casado Barrio y Diego Vázquez Iglesias. Seleccionados: Modesto Fernández Gómez, Rubén Ramos Balsa, Inge Álvarez Martínez, Renata Otero Ramallal, José Eduardo López Valiña, Brais Rey Daporta, Roberto Delgado, Rebeca López López, Irene González, Marta Álvarez Barrio, Montserrat Gay Varela, Arturo Reboiras, Juan Lomarti, Emma López Varela, Víctor Hugo Costas Alonso, Horacio González Diéguez, Rubén Martínez Suárez, Fernando Yáñez González, Jorge Varela Barrio, Iván Prieto Diéguez y Edmundo Paz Dacruz.
Catálogo de la exposición de la XXVI Bienal de Arte de Pontevedra, en 2000 Edición: Pontevedra, 2000
Título: El espacio como proyecto, el espacio como realidad. XXVI Bienal de Arte de Pontevedra
Comisariado: María de Corral
Textos: Xosé Carlos Valle Pérez, María de Corral
Fotografías: Lara Almarcegui y otros
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-930924-9-5
Depósito Legal: C-1576-2000
Rústica, 28 x 23 cm., 217 páginas.
Catálogo de la exposición de la XXVI Bienal de Arte de Pontevedra, en 2000.
Presentación Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Xosé Carlos Valle Pérez y María de Corral.
La muestra se celebró en el Pazo da Cultura de Pontvedra, entre el 30 de julio y el 1 de octubre de 2000.
Artistas con obras en exposición: Sandra Cinto, Rochelle Costi, Jose Damasceno, Adrianne Gallinari, Raquel Garbelotti, Lúcia Koch, Jarbas Lopes, Marepe, Ana Maria Tavares, Entertainment Et Co, António Oiaio, João Onofre, Miguel Palma, Francisco Queirós, Baltazar Torres, Joana Vasconcelos, Lara Almarcegui, Martí Anson, Alberto Barreiro, Dora García, Daniel G. Miracle, Diana Larrea, Maider Lopez, Carmen Nogueira, Javier Peñafiel, Tere Recarens y Montse Rego.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catálogo del "V Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo de Escultura", que se celebró en 1997. Edición: Lugo, 1997
Título: Certame de artes plásticas Cidade de Lugo: Escultura
Textos: Joaquín María García Díez
Fotografías: Pedro Agrelo
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal:LU 464/97
Rústica, 15,5 x 15,5 cm. 34 páginas, 21 ilustraciones.
Catálogo del "V Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo de Escultura", que se celebró en 1997.
Presentación de Joaquín María García Díez, Alcalde de Lugo y Presidente del jurado, que en esta edición estaba además compuesto por: Juan Méndez, como Vicepresidente, Lucila Yáñez Anlló, María Luisa Sobrino Manzanares, Pilar Pin, Blanca Rodríguez Pazos, Zita Méndez, Aida Fernández Carreira y Jesús López Domínguez.
En este V Certame, Manuel Patinha, (Povoa de Santa Iria, 1949) obtiene el Primer Premio, por su escultura "Cálice", y Equipo Silva obtiene el segundo premio por la obra "Maquebel". José Fontal Álvarez obtiene Mención Especial, por su obra "Desastre Galego".
Otros artistas seleccionados: Julio López Pedre, Montserrat Rego Prieto, María Fernández Núñez, Andrés Romay Corredoira, Christian Villamide, Gonzalo Abarca Buján, Chema Dapena Rodríguez, Hipólito Xeada Pena, Laura Rodríguez Miranda, Iago Mª Aluite Lorenzo, José Miguel López Gómez, Óscar Sineiro torres, Xabier Quijada López, Constantino González González, Carlos Tejo Veloso, Francisco J. Lópz Poy y Leandro Seixas.
Las 21 obras premiadas y seleccionadas son expuestas en la Sala Municipal "Porta Miñá", en noviembre de 1997.
Portada: "Cálice", Primer premio, 109 x 37 x 21 cm. acero y galvanizado, obra de Manuel Patinha.
Catálogo del X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96, celebrado en 1996 Edición: Santiago, 1996
Título: X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude
Depósito Legal: C 685-1996
Rústica, 17 x 24 cm., 59 páginas.
Catálogo del X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96, celebrado en 1996.
El certamen fue celebrado en la Casa de Xuventude de Carballo, del 16 al 30 de noviembre de 1996.
Participantes en cerámica hasta 12 años, premiados: 1º: Alicia Fernández Díaz, 2º: María Rico Santos, 3º: Iván López Maqueira.
Participantes en cerámica de 13 a 17 años, premiados: 1º: Laura Villanueva Piñeiro, 2º: Saleta Rico Santos.
Participantes en cerámica de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ignacio López Silva, 2º: Montserrat Rego Prieto, 3º: Miguel Matías Rey Ballesteros, accésit: Montserrat Rego Prieto. Seleccionados: Germán Iglesias del Rio, Ignacio López Silva, María Lareo, Alicia Puchades y Antonio Manuel Carneiro.
Participantes en escultura de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ricardo Masián Bessard, 2º: Francisco Rodríguez Remiseiro, 3º: Víctor Manuel Ares. Seleccionados: José Guerra Teiga, Javier Froiz Louzao, Ricardo Mosián Bessard y Ana Belén Burgos.
Participantes en dibujo hasta 12 años, premiados: 1º: Enrique Guerra Villar, 2º: Claudia Pérez Ardá López, 3º: Santiago Picos Díaz. Seleccionados: Miguel Servia Dopazo, Elena Pérez Ardá López, Santiago Picos Díaz y Pedro Tasende Cotelo.
Participantes en dibujo de 13 a 17 años, premiados: 1º: Marta Portela Barreiro, 2º: Omar Al-Ajlani Vázquez, 3º: Raquel García Varela. Seleccionados: Fátima Márquez Couto, Cristina Mariño Añón, Tarek Al-Ajlani Vázquez y Marta Portela Barreiro.
Participantes en dibujo de 18 a 30 años, premiados: 1º: Estefanía Domínguez Cagigao, 2º: Víctor Rodríguez Saavedra, 3º: Gabriel Anido Pérez, accésit: Rosana Carnero Bernal. Seleccionados: Estefanía Domínguez Cagigao, Gabriel Anido Pérez, Belén Padrón García, Víctor Rodríguez Saavedra, Rubén Pérez Lorenzo, Rut Martínez López de Castro, Alberto Martínez Rodríguez y Silvia García González.
Participantes en pintura hasta 12 años, premiados: 1º: Leticia Otero Castro, 2º: Raquel Cibrán Freire, 3º: Águeda Ubeira Naveiras. Seleccionados: Myrian Barreiro Paz, Adrián Álvarez Meilán, Laura Andrade González y Cristina Varela Cotelo.
Participantes en pintura de 13 a 17 años, premiados: 1º: Paula Pérez Nogueira, 2º: Paula Diz Areán, 3º: Ángela Álvarez Pastoriza. Seleccionados: Andrea Fernández Arcos, Ramón Álvarez Pérez, Iván Teixeira Vázquez, José Manuel Porto Álvarez, Omar Al-Ajlani Vázquez y David Rodríguez Rodríguez.
Participantes en pintura de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ricardo Masián Bessard, 2º: David Rodríguez Costas, 3º: Gabriel Anido Pérez, accésit: Antonia García Álvarez, Elsa Martínez Vázquez, Francisco José Negreira Rodríguez. Seleccionados: Cristina González Busto, Xaquín Carpintero Sexto, María Teresa Puy Fraga, José Vázquez Gundín Medina, Víctor Rodríguez Saavedra, Rut Martínez López de Castro, Xesús San Martín Xuncal, Mariano Casas Gil, Javier Huerga García, Susana Rodríguez González, Ana Karina Lema Astray, Ana Belén Burgos Louro y José Cruz Pérez Lorenzo.