LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Nono Bandera, (Antonio María Bandera Vera, Málaga 1958)
Antonio María Bandera es profesor de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
Catálogo de la exposición de pinturas de Nono Bandera que se celebra en el Kiosco Alfonso de Coruña, en 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: 500 m² de lienzo y 300 kilos de pintura. Nono Bandera
Textos: Susana Cendán, Nono Bandera
Fotografías: Luis Carré, Enrique Touriño
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-9812-171-1
Depósito Legal: C 867-2012
Rústica, 22,5 x 23 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Nono Bandera que se celebra en el Kiosco Alfonso de Coruña, en 2012.
Prólogo de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "Disquisiciones intertextuales del superyó en la era de la internlización psicótica", por Susana Cendán, "Si algo se puede explicar, ¿Para qué pintarlo?", por Nono Bandera.
Catálogo de la exposición de Nono Bandera en 1995. Edición: Vigo, 1995
Título: Nono Bandera: un Rembrandt como tabla de planchar
Textos: Juan Carlos Román Redondo
Fotografías: Alfonso Palmeiro
Edita: Ad Hoc Galería de Arte
Depósito Legal: VG-677-1995
Rústica, 22 x 22 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición de Nono Bandera en 1995.
La muestra se celebro en la Galería de Vigo, del 20 de octubre al 15 de noviembre de 1995.
Textos de Juan Carlos Román Redondo.
Nono Bandera, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición de la muestra dedicada a la pintora Sofonisba Anguissola Edición: Pontevedra, 2016
Título: A Viaxe imaxinaria de Sofonisba Anguissola
Comisario: Antón Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-8457-452-1
Rústica, 17 x 17 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de la muestra dedicada a la pintora Sofonisba Anguissola.
Participantes en la muestra: los docentes de la Facultade de Belas Artes, Manuel Dimas, Manuel Moldes y Nono Bandera, junto a dos egresadas, Clara Salamanca y Laura García Calleja, junto a los artistas Jaime Aledo y Antón Sobral.
La muestra se celebró en el Instituto Cervantes de Milán.
Catálogo de la muestra con obras de los artistas docentes de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra Edición: Pontevedra, 2014
Título: En plenas facultades: artistas docentes da Facultade de Belas Artes de Pontevedra
Textos: por Rafael Louzán, Alberto González-Alegre, Juan Carlos Meana, Juan Fernando de Laiglesia, los artistas en exposición
Fotografías: Miguel Vidal y archivos de los artistas
Edita: Museo de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-64-7
Depósito Legal: PO 279-2014
Rústica, 23 x 23 cm., 100 páginas.
Catálogo de la muestra con obras de los artistas docentes de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos: "En plenas facultades", por Rafael Louzán y Alberto González-Alegre, "Facultades en pleno", por Juan Carlos Meana, "O petróglifo, o patio, o libro", por Juan Fernando de Laiglesia, y otros textos de los artistas.
Participan en la muestra obras de Xoán Anleo, Nono Bandera, Nati Bermejo, Berta Cáccamo, Fernando Casás, José Chavete, Manolo Dimas, María Luisa Fernández, Almudena Fernández Fariña, Elena Fernández Prada, Jesús Hernández, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Juan Fernando de Laiglesia, Elena Lapeña, Juan Loeck, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manuel Moldes, Juan Luis Moraza, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Jesús Pastor, Ignacio Pérez-Jofre, Juan Carlos Román, Ana Soler y Javier Tudela.
La muestra se celebró del 23 de mayo al 22 de junio de 2014, en el Sexto Edificio del Museo de Pontevedra.
Diccionario con las definiciones de Arte por parte de los artistas participantes Edición: Vigo, 2012
Título: Arte: diccionario ilustrado
Textos: Los artistas
Fotografías: Los autores
Edita: Universidad de Vigo. Servicio de Publicaciones
ISBN: 978-84-8158-570-4
Depósito Legal: VG 539-2012
Cartoné, 25 x 18 cm., 410 páginas.
Diccionario con las definiciones de Arte por parte de los artistas participantes.
Introducción Juan Fernando de Laiglesia. La definición de Arte por un conjunto de artistas unido a las imágenes que sustentan la definición.
Diccionario ilustrado por los artistas Ana Laura Aláez, Manuel Aldeguer, Jaime Aledo, Sol Alonso, Martí Ansón, Almudena Armenta, Manu Arregui, Nono Bandera, Ignacio Barcia, Toño Barreiro, Bene Bergado, Karmelo Bermejo, Luis Bisbe, Loreto Blanco, Rosa Brun, Berta Cáccamo, Luis Candaudap, Amparo Carbonell, Fernando Casás, Josep Cerdá, José Chavete, Miguel Capón, José María Cuasante, Bárbaro Cuesta, Maribel Domenech, María Luisa Fernández Oliveira, Bartolomé Ferrando, Xosé Freixanes, Pedro G. Romero, Miguel Ángel Gaüeca, Ramón González Echeverría, Federico Guzmán, Carmen Hermo, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Concha Jerez, Juan Fernando de Laiglesia, Menchu Lamas, Elena Lapeña, José María Lillo, Juan Loeck, Eva Lootz, Isidro López Aparicio, Jaime Lorente, Luis Jaime Martínez del Río, Emilio Martínez, Herminia Martínez, Alfonso Masó, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Holga Méndez, Elena Mendizábal, Sebastiá Miralles, Miguel Molina, Mau Monleón, Juan Luis Moraza, Manu Muniateguiandikoetxea, Ana Navarrete, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Pedro Osakar, Jesús Palomino, Carlos Pascual, Antón Patiño, Paloma Peláez, Javier Peñafiel, Juan Pérez Aguirregoicoa, Ignacio Pérez-Jofre, Miguel Planas, Txuspo Poyo, Javier Riera, Juan Carlos Román, Isabel Rueda, Fernando Sánchez Castillo, Soledad Sevilla, Fernando Sinaga, Ana Soler, Ramón de Soto, Eduardo Sourrouille, Carlos Tejo, Javier Tudela, Isidoro Valcárcel, Santiago Vera Cañizares, José Luis Vicario, Pere Vidal, Azucena Vieites y Simón Zabell.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo". En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
Catálogo de la exposición colectiva, de mayo a julio de 2011, en Centro Torrente Ballester de Ferrol. Edición: Ferrol, 2011
Título: A tropa de misteriosas mans flotantes
Comisario: Nono Bandera
Textos: Nono Bandera, Susana Cendán
Fotografías: Ovidio Aldegunde
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
ISBN: 978-84-88991-33-1
Depósito Legal: C-1545-2011
Rústica, 24 x 16,5 cm. 106 páginas, 50 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva, de mayo a julio de 2011, en Centro Torrente Ballester de Ferrol.
Textos de Nono Bandera, biografías de los artistas por Susana Cendán.
En la muestra se presentan obras de: Sae Aparicio, (Ávila, 1982), Natividade Bermejo, (Logroño, 1961), Olmo Cuña, (Vigo, 1983), Marcel Dzama, (Winnipeg-Canada, 1974), Jonathan Ehrenberg, (New York, 1975) Tamara Feijoo, (Ourense, 1982), César Fernández Arias, (Caracas-Venezuela, 1952) Elena Fernández Prada, (León, 1971), Patricia Gadea, (Madrid, 1960-2006), Zilla Leutenegger, (Zurich-Suiza, 1968), Ramón Losa, (Albacete, 1959), Jesús Pedraza, (Córdoba, 1978), Iván Pérez, (Tineo-Asturias, 1973) y Gamaliel Rodríguez, (Bayamón-Puerto Rico, 1977).
La muestra, compuesta de dibujos, fotografías, videos e instalaciones, fue inaugurada el 13 de mayo y clausurada el 31 de julio de 2011.
Catálogo de la exposición "A rebelión dos xéneros : retratos, paisaxes e flores", que se celebra en Ferrol en 2009. Edición: Ferrol, 2009
Título: A rebelión dos xéneros: retratos, paisaxes e flores
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán, Noemí Esperón
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Xoán Anleo, Pedro Cantero, Enrique Touriño, Miguel Vidal.
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 84-88991-25-8
Depósito Legal: C 588-2009
Rústica, 23 x 19,5 cm. 140 páginas, 34 ilustraciones, numerosas miniaturas.
Catálogo de la exposición "A rebelión dos xéneros : retratos, paisaxes e flores", que se celebra en Ferrol en 2009.
Presentación de Vicente Irisarri Castro, Alcalde de Ferrol y de Mercedes Carbajales, Concejala de Cultura. Textos de Susana Cendán, Noemí Esperón.
La exposición se divide temáticamente en retratos, paisajes, flores y el Gabinete de Suso. La muestra cuenta con obras de Xoán Anleo, Nono Bandera, Carla Bedini, Gabriel Díaz, Jan Frans Eliaerts, Emilio González Sáinz, Gilda Mantilla, Ovidio Murguía, Jorge Perianes, Yinka Shonibare, Jennifer Steinkamp y Ramón Vives i Aine.
La exposición se celebra en el Centro Torrente Ballester, Ferrol, del 6 de febrero al 3 de mayo del 2009.
Portada: "Acio de flores", óleo sobre tela, 97 x 78 cm. 1827, Museo Municipal de Vigo "Quiñones de León".
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo Edición: Pontevedra, 2007
Título: Afinidades Selectivas
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Fotografías: Enrique Touriño, los artistas
Edita: Vicerreitoría de Extensión Universitaria, Universidade de Vigo
ISBN: 978-84-8158-355-7
Depósito Legal: OU 177-2007
Rústica, 21 x 18 cm., 39 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo.
Presentación María del Carmen Cabeza Pereiro, Vicerrectora de Extensión Cultural y Estudiantes, Xesús López Carreira, Concejal de Cultura de Vigo
Textos "Afinidades Selectivas", por Susana Cendán, Comisaria de la exposición.
El catálogo incluye obras de Marina Núñez, Victoria Diehl, Xoán Anleo, Cris Carvalho, Pablo O. Huertas, Juan Carlos Meana, Coral Martínez, Nono Bandera y Pelucas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrado en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: Pintura mutante
Textos: Ignacio Pérez-Jofre, Enrique Juncosa
Comisariado: Ignacio Pérez-Jofre
Fotografías: Enrique Touriño, Pablo Linés, Pascual Mercé, Ricardo Iriarte, Museo de Bellas Artes de Santander
Edita: Museo de Arte Contemporánea de Vigo
ISBN: 84-934364-7-X
Depósito Legal: VG 887-2006
Rústica, 25,5 x 21,5 cm., 167 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrado en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006.
Presentación Corina Porro Martínez, Presidenta de la Fundación MARCO, Iñaki Martínez Antelo, Director del Museo de Arte Contemporánea de Vigo.
Textos en gallego, castellano e inglés de Ignacio Pérez-Jofre y Enrique Juncosa.
La muestra se celebró en el MARCO, Museo de Arte Contemporánea de Vigo, del 29 de septiembre de 2006 al 7 de eneri de 2007.
El catálogo incluye obras de Pablo Alonso, Nono Bandera, Toño Barreiro, Bosco Caride, Salvador Cidrás, Arancha Goyeneche, Enrique Marty, Din Matamoro, Teresa Moro, Manu Muniategiandikoetxea, Marina Núñez, Eltono y Nuria, Juan Rivas, Simeón Saiz Ruiz, Teo Soriano y Daniel G. Verbis.
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: Artistas con UNICEF
Coordinación: Antón Sobral
Textos: Flora Fondevila Vázquez
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-4135-9
Depósito Legal: C 2616-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 77 páginas, ilustraciones color.
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005.
Presentación de Flora Fondevila Vázquez, Presidenta de UNICEF Pontevedra.
En la subasta de arte pro UNICEF se subastan obras de Pablo Acevedo Jato, Álex Vázquez, Amelia Vázquez, Verónica Amor, Ángeles Felices, Ángeles Iglesias, Armando Guerra, Alicia G. Bará, Mercedes G. Bará, José María Barreiro, Trini Barreiro, Carmen Cadarso, Caino Vasconcellos, Camilo Camaño Xestido, Carmen Hermo, Juan José A. Carnot, Carolina Ferro, Alberto Castro Couso, José Luis de Dios, Eduardo Dios Jaraiz, Suso Dobao, María Domínguez Lino, Itzíar Ezquieta Llamas, Rosa Fernández Caamaño, Fernando Ferro, Dolores Gálvez, Carlos Gonçalves, José M. Grangel García, Antonio Heredero, Mariola Heredero González, Justo Ilhuicamina, Koche, Ramón Lastra, Juan Manuel Lazcano, Ana Legido, José Lorenzo Macías, Mario Iglesias, Claudio Maseiro Vila, Manuel Rodríguez Moldes, Remigio Nieto González, Encarna G. Niño, Nono Bandera, Raúl Notario, Leopoldo Nóvoa García, Henrique Ortiz Alonso, Paloma Cabello Pérez, Alejandro Paisa, Hermógenes Pardos, Ana Pasarín, Peniche, Miguel Pereira, Verónica Pérez Torres, Lito Portela, Fernando Quesada, Xabier Ríos, Rosa Úbeda, Rosario Carballo, Lucien Rouquier, Manuel Ruibal Ruibal, Antía Sánchez Alonso, Tusi Sandoval, Marcela Santórum, Saúl Otero, Antón Sobral, Sonia Omil, Mercedes Taboada, Susana Teixeira, Manuel Vázquez Alemán, Raúl Velloso Lago y Fernando Vilanova.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el Pazo de Cultura de Pontevedra en 2003 Edición: Pontevedra, 2003
Título: Provisión de desvelos e vixilias
Fotografías: Los artistas
Edita: Facultade de Belas Artes de Pontevedra
ISBN: 84-600-9986-5
Depósito Legal: VG 1209-2003
Rústica, 27 x 22 cm., 152 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el Pazo de Cultura de Pontevedra en 2003.
Presentación de Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra, Domingo Docampo Amoedo, Rector de la Universidad de Vigo y Jesús Hernández Sánchez, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
En la muestra participan profesores de la Facultad de Belas Artes de Pontevedra: Sol Alonso, Xoán Anleo, Nono Bandera, Igancio Barcia, Natividad Bermejo, Loreto Blanco Salgueiro, Xosé M. Buxán Bran, Rosa Elvira Caamaño, Paloma Cabello, Berta Cáccamo, Fernando Casás, José Castro, José Chavete, Manuel Dimas, Lola Dopico, Almudena Fernández Fariña, Marisa Fernández, Jesús Hernández, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Juan Fernando de Laiglesia, Elena Lapeña, Araceli Liste, Juan Loeck, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manuel Moldes, Juan Luis Moraza, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Teresa Pajares, Alfonso Palmeiro, Ignacio Pérez-Jofre, Juan Carlos Román, José Roselló, Isabel Rueda, Manuel Sendón, Ana Soler, Fernando Suárez, Javier Tudela, Rafael Úbeda, José Luís Vicario.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catálogo de la exposición colectiva de grabados en la Sala Municipal de Exposiciones de la Estación Marítima de Coruña en 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Euroamericana de Grabado 5/96
Comisario: Doroteo Arnáiz
Textos: Alberto Ruiz de Samaniego
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
ISBN: 84-86836-54-9
Depósito Legal: C-936/96
Rústica, 22 x 23 cm., 93 páginas, 93 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva de grabados en la Sala Municipal de Exposiciones de la Estación Marítima de Coruña en 1996.
Presentación de Francisco Vázquez Vázquez, Alcalde de Coruña. Textos: "Lugar de la diferencia", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Participan en la muestra, organizada por el Centro de Grabado Contemporáneo de A Coruña, 61 artistas de 26 paises, entre ellos: Roberto Matta, Anne Heyvaert, Nono Bandera, Rosalía Banet, Juan Barjola, Antonio Clavé, Joan Hernández Pijuan, Antonio Lorenzo, Enrique Marín, Frctuoso Moreno, Gerardo Rueda, Luis Sáez, Joan Sastre, Antonio Saura, Antonio Tápies, Xavier Vilató, Antonio Zarco y Pedro Croft.
La muestra se celebra entre los meses de junio y julio de 1996.
Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña. Edición: Coruña, 1995
Título: IV Mostra Unión Fenosa
Textos: Antonio Bonet Correa, Julián Gallego, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid y Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.960-1995
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 174 imágenes de las obras de los 174 artistas seleccionados.
Contenido: Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Dos nuevos museos para La Coruña", de Antonio Bonet Correa, "Los valores de lo inapreciable", de Julián Gallego, "La figuración y los comisarios", de Juan Manuel Bonet, "Una generación después. Atlántica y el Arte Gallego de los años 90", de Miguel Fernández-Cid y "Notasa de un diario", de Bernardo Pinto de Almeida.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid, Julián Gallego y Bernardo Pinto de Almeida.
El jurado concedió Medallas de Honor al arquitecto Ramón Vázquez Molezún (a título póstumo), a Leopoldo Nóvoa y a José Filgueira Valverde.
Artistas finalistas: Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, José Luis Alexanco, Jesús Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Amando, Juan José Aquerreta, Aquilino, Victoria Eugenia Arenal, Txaro Arrazola, Arroyo Illescas, Xosé Artiaga, Elena Asins, Aymerich, Fernando Babío, José Balaguero, Carlos Balbás, Nono Bandera, Rosalía Banet, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, José Bellosillo, Loreto Blanco Salgueiro, Isidro Blasco, Blázquez, Bloise & Berlín, Boente, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, A. Buciños, Marisa Camino, Eugenio Cano, X. Carballido, Bosco Caride, Calo Carratalá, María Carretero, Jorge Castillo, Xoán Cerviño, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Alfonso Cintado, Hannah Collins, Rufo Criado, Juan Cruz Plaza, Miranda D'amico, Florentino Díaz, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, José Duarte, Teresa Eguibar, J. R. Elorza, Equipo Límite, Patxi Ezquieta, Feliciano, Ana Fernández, Almudena Fernández Fariña, Hortensia Fernández Torre, Forns Bada, José Freixanes, Isacio de La Fuente, Amadeo Gabino, Elvira Gadea, Patricia Gadea, Jorge Galindo, José Luis García Ibáñez, Román García Ortega, Ana García Pan, Antonio Girbes, Amalia González Avia, Belén González Díaz, Begoña Goyenetxea, Guerreiro, José Hernández, Marta Iglesias, Pilar Insertis, Liane Katsuki, Abraham Lacalle, Antón Lamazares, Teresa Lanceta, Maurizio Lanzillotta, Enrique Larroy, Laura Lio, Fran López Bru, Asunción Lozano Salmerón, Milica Lukic, Miguel Ángel Maciá, Manuel Macías, Alicia Martín Villanueva, Ruth Massó, Din Matamoro, Ángel Mateo Charris, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Elena Mendizabal, Pablo Menéndez López, Juan Mercado Navarrete, Joël Mestre, Joaquín Millán Sánchez Beato, Modesto, Manuel R. Moldes, Molezún, Felipe Montes, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Antonio Murado, Nitodavila, Hugo O’Donnell, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Yglesias, Blanca Palacios, Paluzzi, Carlos Pazos, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Ignacio Pérez Jofre, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, María José Pérez Vicente, Jorge Peteiro, Arturo Prins López, Manolo Quejido, Mar R. Caldas, Ana Recio, Dicky Rekalde, Luis Repiso, Eduard Resbier, Bea Rey, Javier Riera, Elena del Rivero, Encarna Rodríguez, María Jesús Rodríguez, Mauro Rodríguez, Santiago Rodríguez del Hoyo, Ramón Roig, Alberto Romero, Manuel Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Rufo, Manuel Ruibal, Roberto Ruiz Ortega, Luis Salaberria, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Pablo Sarabia, Uli Schwander, Leandro Seixas, Sendón, Encarna Sepulveda Mantecón, Gonzalo Sicre Maqueda, Gerardo Sigler, Tamariz, Carlos Tejeda García, Torne, Paco de La Torre, Mariano Tranque, Isabel Tristán Tristán, Javier Tudela, Darío Urzay, Jesús Valmaseda, Jorge Varas Álvarez, José Vázquez Cereijo, Vázquez Leal, Álvaro de La Vega, José Vento, Verdugo, Viana Zulaica, Carlos Vidal, Miguel Villarino y José Luis Yuste.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para el Proxecto Home Galicia en 1995 Edición: Vigo, 1995
Título: Arte e solidariedade: II edición
Textos: Víctor Manuel Vázquez Portomeñe
Fotografías: X. L. Vázquez
Edita: Proxecto Home
Depósito Legal: OR-166/95
Rústica, 23 x 24 cm., 74 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para el Proxecto Home Galicia en 1995.
Presentación Ángel Illari Gimeno, Presidente del Comité Organizador, Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, "Un proxecto de esperanaza", por Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura.
Artistas donantes de obras: Antón Abreu Bastos, Guillermo Aymerich, Rafael Alonso, Pilar Álvarez, Jorge Barbi, Nono Bandera, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Buciños, Berta Cáccamo, Rosa Caporale, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Fernando Casás, Xosé Cid, Correa Corredoira, José Luis de Dios, Manolo Dimas Salamanca, Menca Estévez, Almudena Fernández, Carlos Fernández, Manolo Figueiras, Xosé Freixanes, Antón Goyanes, Carlos González Villar, Armando Guerra, Ángel Huete, Laxeiro, Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Francisco Mantecón, Romero Masiá, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manolo Moldes, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, Antón Mouzo, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Xurxo Oro Claro, Camilo Otero, Manolo Paz, Elsa Pérez Vicente, Paco Pestana, Antón Pulido, Antonio Quesada, Quintana Martelo, Sula Repani, Silverio Rivas, Juan Carlos Román, Ruibal, Vidal Souto, Alfonso Sucasas, Xesús Vázquez y Virxilio.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993. Edición: Coruña, 1993
Título: III Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Antonio Bonet correa, Daniel Giralt-Miracle y Juan Manuel Bonet.
Fotografías: Dyfo. Documentación y Fotografía, Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 21.988-1993
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 672 páginas. 159 ilustraciones, imágenes de las obras de los 159 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993.
Presentaciones: José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, de Antonio Bonet Correa, Presidente del Jurado y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Miguel Hernández y las Artes Plásticas", de Antonio Bonet correa, "Joan Miró, la pintura como obsesión vital", de Daniel Giralt-Miracle y "Divagaciones Coruñesas", de Juan Manuel Bonet.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Martín Chirino, María de Corral y Daniel Giralt-Miracle.
Artistas seleccionados: Elena Aguilera Cirugeda, José Luis Albelda, Pablo Álvarez de Toledo, Eugenio Ampudia, Miren Arenzana, Almudena Armenta, Mario de Ayguavives, Guillermo Aymerich Goyanes, José María Báez, Balaguero, Javier Baldeón, Antonio Ballester, Nono Bandera, Jorge Barbi, Cristina Barrera Gavira, Rafael Bartolozzi, José Belosillo, José María Bermejo, Isidro Blasco, Blázquez, Brinkmann, Patricio Cabrera, Berta Cáccamo, José Manuel Calzada, Luis Candaudap, Eugenio Cano, Alberto Capón Medina, X. Carballido, Bosco Caride, Adrián Carra, Ricardo Catania, Caxigueiro (Daniel Río), Ceesepe, Celis, Salvador Cidrás, Cillero, José Manuel Ciria, Luis Claramunt, José María Córdoba, Ricardo Cotanda, Luis Cruz Hernández, Juan Cuellar Costa, César Delgado, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, Dis Berlín, Andoni Euba, Sara Ezquerra, Farreras, Luis Fega, María de Felipe, César Fernández Arias, Malules Fernández Bartolomé, Manuel Monte Aneas, Venancio Pardo Martínez, Ferreiro Badía, Carles Gabarro, Amadeo Gabino, García + Grinolo, Román García Ortega, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, A. Garmendia, María Gómez, Rafael Gómez Olaide, José Luis Gómez Perales, María José Gómez Redondo, Mariano Gon, Jorge González, Guerreiro, José María Guijarro, Guillen Balmes, Federico Guzmán, Rafael Hernández García, Lluis Hortala Tareus, Pilar Insertis, José Joven, Guillermo de Juan Gutiérrez, Menchu Lamas, Enrique Larroy, Agustín de Llanos, Eva Lootz, Ramón López de Benito, Rogelio López Cuenca, Milica Lukic, Ángeles Marco, Luis Marco Burillo, Josep María Martín, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Carlos Meana, Jesús Meléndez Arranz, Pablo Menéndez López, Joel Mestre Froissard, Alejandro Mieres, Joaquín Millán, Moldes, Molezún, Felicidad Moreno, Jacinto Moros Burgos, Pedro Muiño, Blanca Muñoz, Antonio Murado, Orcajo, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Vicente Ortí Mateu, Kutxu Otamendi, Jesús Otero-Yglesias, R. Paluzzi, Javier Peñafiel, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, G. Perezzan, Rodolfo Pico, Águeda de La Pisa, Miguel Planas, Cristóbal Povedano, Charo Pradas, Fernando Puente, Enrique Ranero Echabe, Bodo Rau, Xavier del Río, Elena del Rivero, Tino Rodríguez, Miguel Rodríguez-Acosta, Santiago Rodríguez del Hoyo, Antonio Rojas, S. Roldes, Joan Rom, Monique De Roux, José Vicente Royo, Gerardo Rueda, Aureli Ruiz, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Nestor Sanmiguel, Paulino Santos, Rafael Satrustegui, Óscar Seco, Soledad Sevilla, Alfonso Sicilia Sobrino, Sohad Lachiri, Jordi Teixidor, Gonzalo Tena, Ignacio Tovar, Carlos Troncoso Suárez, Juan Ugalde, Ugarte, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pérez, Viana Zulaica, Salvador Victoria, Carlos Vidal, Carlos Vidaurre, Joan-Pere Viladecans y Rafael Zapatero.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.