LogoBuscador internoLogo
Bibliografía sobre Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria-Portugal, 1949)
Manuel Patinha, Póvoa Sta Iria (Portugal) 1949.
Estudia en la Escuela Industrial de Vila Franca de Xira, para ingresar posteriormente como voluntario en la marina de guerra portuguesa. Viaja por Europa, América y Africa. Despues de sufrir un duro accidente Patinha viene a España. Vive un tiempo en Madrid, donde pinta acuarelas.
Leer mas.
Catálogo de la exposición de fotografías de Manuel Patinha, en Ferrol en 2016 Edición: Ferrol, 2016
Título: O que o ollo sente. Manuel Patinha
Textos: Manuel Patinha
Fotografías: Manuel Patinha
Edita: Asociación Sociocultural ASCM
Depósito Legal: C 1964-2016
Cartoné, 21,5 x 21,5 cm., 119 páginas.
Catálogo de la exposición de fotografías de Manuel Patinha, en Ferrol en 2016.
Presentación: José Manuel Rey Varela, Conselleiro de Política Social de la Xunta de Galicia, Ángel Gárate Roca, Presidente de la Asociación Sociocultural ASCM, Fernando López Díaz, Director CAMF Ferrol, Francisco Javier Nieto Pol, Director CPAP Bergondo. Textos de Manuel Patinha y Fernando López Díaz. Poemas de Teresa Ramiro, Pedro Antonio Pérez Bouza, Araceli Calvo Torres y Manuel Patinha.
Libro de la colección Grandes Pintores, editado por la Diputación de A Coruña, dedicado al pintor y escultor Manuel Patinha Edición: Coruña, 2014
Título: Manuel Patinha
Textos: María Fidalgo Casares, Mª Eva Ocampo Vigo, Pedro Taboada Martínez
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Pedro Taboada, Manuel Patinha
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-260-2
Depósito Legal: C 1806-2014
Cartoné, 29,5 x 24 cm., 413 páginas.
Libro de la colección Grandes Pintores, editado por la Diputación de A Coruña, dedicado al pintor y escultor Manuel Patinha.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña, prólogo de Juan M. Monterroso Montero. Textos de Ramón Codina Bonet.
El libro está estructurado en tres apartados, divididos a su vez en secciones. La biografía fue escrita por Mª Eva Ocampo Vigo, el aspecto artístico por María Fidalgo Casares, y el apartado dedicado a la escultura conmemorativa del 800 Aniversario de la Catedral de Santiago, por Pedro Taboada Martínez.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha que se celebra en Coruña en 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: Manuel Patinha: do papel ao aceiro
Textos: Rosario Sarmiento
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Xurxo Lobato
Edita: Concello de Coruña
Depósito Legal: C 1114-2014
Rústica, 22,5 x 23 cm., 60 páginas.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha que se celebra en Coruña en 2014.
Presentación de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "El metal como aliado", de Rosario Sarmiento
La exposición de esculturas de Manuel Patinha, "Do papel ao aceiro", tiene lugar en el Palacio de Exposiciones y Congresos (PALEXCO), de Coruña, del 18 de junio al 27 de julio de 2014.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2012. Edición: Ourense, 2012
Título: Suave e preciso
Textos: Mercedes Rozas, Xavier Alcalá
Poemas: Manuel Pereira Valcarcel, Manuel Vilaboa, Xavier Seoane, Carlos Pereira Martínez, Xosé Neira Vilas, Maite Dono, Cruzeiro Seixas, Eva Veiga, Xosé María Álvarez Cáccamo, Rosa Méndez Fonte, José Jorge Letria, Xulio Válcarcel, Vicente Araguas y Miguel Ángel Fernán Vello
Fotografía: Ovidio Aldegunde
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: 33-2012
Rústica 24 x 24,5 cm. 72 páginas. 61 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Suave e preciso", esculturas de Manuel Patinha en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2012.
Prólogo de Manuel Baltar, Presidente de la Deputación de Ourense y textos de Mercedes Rozas, Xavier Alcalá. Acompañan a las imágenes de las obras de Manuel Patinha, poemas de los autores: Manuel Pereira Valcarcel, Manuel Vilaboa, Xavier Seoane, Carlos Pereira Martínez, Xosé Neira Vilas, Maite Dono, Cruzeiro Seixas, Eva Veiga, Xosé María Álvarez Cáccamo, Rosa Méndez Fonte, José Jorge Letria, Xulio Válcarcel, Vicente Araguas y Miguel Ángel Fernán Vello.
La exposición, Coordinada por Francisco González Bouzán, Director del Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, fue inaugurada el 8 de marzo y se clausura el 6 de mayo de 2012.
Catálogo de la exposición "Golden Ages, tributo ao vinho", dedicado a las obras de Manuel Patinha en esta exposición, 11 esculturas y 5 pinturas de la serie "Cadáveres exquisitos", realizadas en colaboración Manuel Patinha y Cruzeiro Seixas Edición: Anadia, 2010
Título: Golden Ages, tributo ao vinho: Manuel Patinha
Textos: Literio Augusto Marques y Valter Hugo Mãe
Fotografías: cedidas por Manuel Patinha
Edita: Museo do Vinho Bairrada/Cámara Municipal de Anadia
ISBN: 978-989-8286-04-8
Rústica, 22 x 22 cm. 30 páginas, 15 ilustraciones
Catálogo de la exposición "Golden Ages, tributo ao vinho", dedicado a las obras de Manuel Patinha en esta exposición, 11 esculturas y 5 pinturas de la serie "Cadáveres exquisitos", realizadas en colaboración Manuel Patinha y Cruzeiro Seixas. Los textos de Literio Augusto Marques, "Tributo ao vinho" y Valter Hugo Mãe, "Cinco castas" junto con las imágenes de la obra expuesta en esta colectiva, y una breve biografía de Manuel Patinha completan este catálogo.
La exposición colectiva incluye obras de Cruceiro Seixas, Ana Cristina Leite, Duarte Vitória, Manuel Patinha y Sobral Centeno, mostrando asimismo tapices de la Manufactura de Tapeçarias de Portalegre, realizados sobre dibujos de Cruceiro Seixas, fue organizada por el Museo do Vinho Bairrada y la Cámara Municipal de Anadia, se celebra en el Museo do vinho de Bairrada, con el patrocinio de la Associaçào Rota de Bairrada, Caves São Joăo, Caixa de Crédito Agrícola Mútuo de Anadia, Colinas de Săo Lourenço, Seabra e Seabra, Turismo centro de Portugal y Vinicola Castelar.
La muestra fue inaugurada el día 10 de julio de 2010, bajo el comisariado de José Sacramento, Nuno Sacramento y Pedro Dias.
Catálogo de la exposición antológica de escultura que el Centro Torrente Ballester de Ferrol dedica a Manuel Patinha (Povóa de Santa Iria, 1949) en 2009 Edición: Ferrol, 2009
Título: Manuel Patinha: 20 anos de escultura
Textos: José Francisco Blanco Fandiño (gallego, castellano e inglés)
Fotografías: Ovidio Aldegunde
Comisarios: Suso Basterrechea y José Francisco Blanco Fandiño
Coordinación: Susana Cendán
Edita: Concello de Ferrol
ISBN: 978-84-88991-14-0
Depósito Legal: C 3715-2009
Cartoné, 24 x 17 cm. 186 páginas, 140 fotografías.
Catálogo de la exposición antológica de escultura que el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol dedica a Manuel Patinha (Povóa de Santa Iria, 1949) en 2009.
Con prólogo de Vicente Irisarri, alcalde y Mercedes Carbajales, concejala de cultura del Concello de Ferrol, y textos de José Francisco Blanco Fandiño, el catálogo está dedicado a la exposición que el Centro Torrente Ballester de Ferrol inaugura el 16 de octubre de 2010, y fue clausurada el 21 de diciembre.
La muestra compuesta de esculturas desde los pequeños bronces hasta las grandes obras de acero inoxidable y acero galvanizado. Junto a las esculturas, bocetos y dibujos sobre sus obras.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha en la Sala de Exposiciones del Museo Provincial de Lugo. 2007 Edición: Lugo, 2007
Título: Manuel Patinha, proceso del alma
Textos: Chechu Blanco, en gallego y castellano
Fotografías: Luis Gabú
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 84-8192-347-8
Depósito Legal: LU 175-2007
Rústica, 22 x 19 cm. 68 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha en la Sala de Exposiciones del Museo Provincial de Lugo.
Prólogo de Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo y Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo, textos de Chechu Blanco, el catálogo contiene 20 fotografías de las obras de Patinha, y un amplio currículo del artista.
La exposición se celebra en el Museo Provincial de Lugo del 27 de julio al 20 de agosto de 2006.
Manuel Patinha: o olhar inteligente. Portada del catálogo de su exposición en la Fundação Cupertino de Miranda en 2005 Edición: Vila Nova de Famalicão, 2005
Título: Manuel Patinha: o olhar inteligente
Textos: Perfecto E. Cuadrado y Juan Manuel Monterroso Montero
Edita: Fundação Cupertino de Miranda
Depósito Legal 235236/05
29,5 x 24,5 cm. 136 páginas.
A la izquierda, portada del catálogo de la exposición antológica que la Fundação Cupertino de Miranda dedica a Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria, Portugal, 1949),que se celebra en Vila Nova de Famalicão desde el 19 de noviembre de 2005 al 24 de febrero de 2006.
Bajo el comisariado de Perfecto E. Cuadrado y António Gonçalves, y textos de Perfecto E. Cuadrado y Juan Manuel Monterroso Montero, la exposición que la Fundación Cupertino de Miranda dedica a Manuel Patinha está compuesta de pinturas, dibujos a tinta china y acuarela, junto a sus esculturas en bronce y acero. El catálogo contiene numerosas fotografías de las obras expuestas, textos de los comisarios y un currículo del artista portugués afincado en Galicia hace mas de treinta años.
Número 4 de los "Cadernos" editados por el Centro de Estudos do Surrealismo, perteneciente a la Fundação Cupertino de Miranda de Vila Nova de Famalicão Edición: Vila Nova de Famalicão, 2005
Título: Cadernos do Centro de Estudos do Surrealismo. Manuel Patinha: poemas & desenhos
Textos: Perfecto E. Cuadrado
Fotografía: Guilheme Carmelo
Edita: Fundação Cupertino de Miranda
Depósito Legal: 235336/05
Rústica, 23 x 16 cm., 40 páginas, 22 ilustraciones
Número 4 de los "Cadernos" editados por el Centro de Estudos do Surrealismo, perteneciente a la Fundação Cupertino de Miranda de Vila Nova de Famalicăo
Este "Cadernos 4", es publicado con motivo de la exposición que el Centro de Estudos do Surrealismo dedica a la obra de Manuel Patinha, recogiendo algunos poemas de su libro inédito "Laços de Cinza e Diamantes", junto a una selección de dibujos de sus cuadernos de trabajo.
Sirve este libro, publicado por la Universidade da Coruña, para dar a conocer la obra de Manuel Patinha, considerado uno de los artistas mas representativos del arge gallego-portuguesa actual. Edición: Coruña, 2003
Título: Patinha. Manuel Patinha na Universidade
Coordinadora: Rosa Méndez Fonte
Textos: Carmen Pena, Xosé Fernández Fernández, poemas de Rosa Méndez, Xosé Leira y José Jorge Letria.
Edita: Universidade da Coruña
ISBN: 84-9749-092-4
Depósito Legal: C 2290-2003
Rústica, 26 x 21,5 cm. 200 páginas, 97 ilustraciones.
Sirve este libro, publicado por la Universidade da Coruña, para dar a conocer la obra de Manuel Patinha, considerado uno de los artistas mas representativos del arge gallego-portuguesa actual.
Presentación del libro por parte de la Universidade da Coruña, texto "Manuel Patinha: da natureza á mente" de Carmen Pena, (Catedrática de Arte Contemporáneo de la U.C.M. Madrid). Un capítulo dedicado a la "Escultura na Universidad", con quince fotografías, de otras tantas esculturas expuestas en la Universidad de Coruña. "Manuel Patinha: a arte da palabra", entrevista a Patinha por parte de Xosé Fernández Fernández, (Catedrático de Composición Arquitectónica, Universidade da Coruña). Un capítulo catalogando la escultura pública de Manuel Patinha, con 17 fotografías de esculturas públicas instaladas. Un capítulo contiene los poemas de Rosa Méndez, Xosé Leira y José Jorge Letria. Un apéndice con el currículo del escultor, y una relación de obras.
Catálogo de la exposición de esculturas y grabados de Manuel Patinha en Penafiel (Portugal), 2003 Edición: Penafiel, 2003
Título: Manuel Patinha, esculturas - gravuras
Textos: João Pinharanda
Fotografías: Manuel Patinha
Edita: Câmara Municipal de Penafiel
Cartoné, 20,5 x 20,5 cm. 78 páginas, 71 ilustraciones (39 esculturas y 32 grabados al aguafuerte).
Catálogo de la exposición de esculturas y grabados de Manuel Patinha en Penafiel (Portugal), 2003
Prólogo de Alberto Santos, Presidente de la Câmara Municipal de Penafiel y textos de João Pinharanda, (Historiador de arte, crítico, comisario y Director artístico del Museu de Arte Contemporânea de Elvas), se celebra esta exposición de esculturas y grabados de Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria, Portugal, 1949) en el Museu Municipal de Penafiel en agosto de 2003.
Catálogo de la exposición de escultura y pintura de Manuel Patinha, en la Galería António Prates de Lisboa en 2002. Edición: Lisboa, 2002
Título: Manuel Patinha: "Esculturas e desenhos"
Textos: Maria João Fernandes
Fotografías: Carla Castelo, Manuel Patinha
Edita: Galería António Prates
Depósito Legal: 181755-02
Rústica, 29,5 x 24 cm. 16 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de escultura y pintura de Manuel Patinha, en la Galería António Prates de Lisboa en 2002
Textos: "Manuel Patinha, Un mundo de formas iniciais",de Maria João Fernandes. Poema "O que Patinha me disse sobre a sua escultura", de Nuno Higinio.
La muestra de esculturas de Manuel Patinha, se celebra en la Galería António Prates de Lisboa, del 6 de junio al 6 de julio de 2002.
Presenta obras en acero y acero galvanizado, "Bulera", "Alarda", "Comadrona", "Alvorada", "Torrina", "Mingota", entre otras, y pinturas a tinta china y aguada.
Catálogo de la exposición de pinturas de Manuel Patinha en 2001 en Marco de Canaveses, (Porto-Portugal) en 2001. Edición: Marco de Canaveses, 2001
Título: Manuel Patinha
Textos: Nuno Higinio y Cláudia Pinto
Fotografías: Manuel Patinha
Edita: Cenateca, Associaçao Teatro e Cultura, Marco de Canaveses. Portugal
Depósito Legal: PT 169349/01
Rústica, 26 x 20 cm. 48 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de Manuel Patinha en 2001 en Marco de Canaveses, (Porto-Portugal) en 2001.
Textos, "Com os sentidos em sentido", de Cláudia Pinto, (Presidenta da Cenateca, Associaçao Teatro e Cultura de Marco de Canaveses) y de Nuno Higinio, (párroco de Fornos, escritor, profesor y director de teatro).
La exposición de pintura, "Manuel Patinha pintura, Inaudíveis", se celebra en septiembre de 2001 en Marco de Canaveses. (Cerca de Porto-Portugal).
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha, en la Galería Clérigos de Lugo, en marzo y abril de 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: Enlaces. Patinha
Textos: Xavier Seoane
Fotografías:
Edita: Clérigos Galería de Arte
Depósito Legal: C 625-2001
Rústica, 21 x 15 cm. 32 páginas, 17 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha, en la Galería Clérigos de Lugo, en marzo y abril de 2001.
La muestra en la Galería Clérigos expone esculturas en acero y acero y espejo, de la serie Isometrías variables.
Textos de Xavier Seoane.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha en Aveiro en 2000. Edición: Aveiro, 2000
Título: Manuel Patinha
Textos: José Francisco Blanco Fandiño y Joâo Lima Pinharanda
Fotografías: Juan Rodríguez, Manuel Patinha
Edita: Universidade de Aveiro
ISBN: 972-789-009-1
Depósito Legal: 152 345/2000
Rústica, 29,5 x 23,5 cm. 54 páginas, 23 ilustraciones color.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha en Aveiro en 2000.
Equipo gráfico: Gabinete de Imagem da Fundação Joăo Jacinto de Magalhăes
Presentación de Júlio Pedrosa, Reitor da Universidade de Aveiro, textos: "Manuel Patinha: el alma del acero", de José Francisco Blanco Fandiño y "A liberdade das formas essenciais", de Joâo Lima Pinharanda, (profesor de Arquitectura de la Universidad Autónoma de Lisboa y Presidente de la sección portuguesa de la Asociación Internacional de Críticos de Arte).
La exposición de esculturas de Manuel Patinha tiene lugar en la Universidade de Aveiro entre los meses de mayo y junio de 2000.
Portada: "Perlas", tres esculturas de la serie Dramas, 94 x 78 x 34 cm. acero y galvanizado.
Catálogo de la exposición de pinturas y esculturas de Manuel Patinha en Mitra (Lisboa). Diciembre 2000. Edición: Lisboa, 2000
Título: Manuel Patinha
Textos: João Pinharanda y Pilar Corredoira
Comisariado: João Pinharanda
Fotografías: Pedro Tabares, Manuel Patinha
Edita: Câmara Municipal de Lisboa
Rústica, 23 x 19,5 cm. 40 páginas, 27 ilustraciones. (23 esculturas, 4 grupos de pinturas)
Catálogo de la exposición de pinturas y esculturas de Manuel Patinha en Mitra (Lisboa). Diciembre 2000.
Textos de João Pinharanda, "L'entrelac como forma de vida e abstraçăo escultórica", y de Pilar Corredoira, "O territorio da intimidade". El catálogo contiene las imágenes de las 23 esculturas y los cuatro bloques de ocho pinturas, en total 32 pinturas, estudios de la seríe "Isometrías variables", aguadas de 50 x 32 cm.
En la portada, "Cracola, 2000", acero y espejo 60 x 50 x 30 cm.
Catálogo de la exposición de esculturas, "patinha, a linguaxe das formas", que se celebra en la Estación Marítima de Coruña en 2000. Edición: Coruña, 2000
Título: Patinha, a linguaxe das formas
Coordinadora: Rosa Méndez Fonte
Textos: Joâo Lima Pinharanda
Fotografías: Xosé Garrido y Jorge Meis
Edita: Servicio de Extensión Universitaria. Universidade da Coruña
Rústica, 23 x 23 cm. 12 páginas, 6 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de esculturas, "Patinha, a linguaxe das formas", que se celebra en la Estación Marítima de Coruña en 2000.
Prólogo de Xosé Fernández Fernández, Director del Servicio de Extensión Universitaria y textos de Joâo Lima Pinharanda, (crítico de arte y comisario de exposiciones).
La exposición, de esculturas de Patinha, 10 anos 1990-2000, un Mundo Aberto, se celebra en la Estación Marítima de Coruña desde el 20 de septiembre al 10 de octubre de 2000.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha en Santiago, 1999 Edición: Santiago, 1999
Título: Manuel Patinha, esculturas
Textos: João Pinharanda, Antón Castro
Fotografías: Juan Rodríguez, Manuel Patinha
Edita: Casa da Parra
ISBN: 84-453-2520-1
Depósito Legal: C 2361-1999
Rústica, 23 x 20 cm. 86 páginas, 39 ilustraciones (23 esculturas, 16 acuarelas)
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha en Santiago, 1999
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura y de Homero Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural, y textos de João Pinharanda, "A libertade das formas esenciais", y de Antón Castro, "A escultura de Manuel Patinha".
La exposición de esculturas de Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria, Portugal, 1949), se celebra en la Casa da Parra, en Santiago de Compostela en noviembre de 1999.
Catálogo de las exposiciones de esculturas de Manuel Patinha, en Ferrol y Coruña en 1999. Edición: Coruña, 1999
Título: Patinha
Textos: Xosé Leira López y Xosé Fernández Fernández.
Fotografías: Xurxo Lobato
Edita: Servicio de Extensión Universitaria: Universidad de Coruña
Rústica, 24 x 15,5 cm. 12 páginas, 5 ilustraciones.
Catálogo de las exposiciones de esculturas de Manuel Patinha, en Ferrol y Coruña en 1999.
Textos de Xosé Leira López, (Director de Actividades Culturais do Campus de Ferrol) y Xosé Fernández Fernández, Director do Servicio de Extensión Universitaria de la Universidad de Coruña.
Organizada por el Servicio de Extensión Universitaria, se celebran dos exposiciones de esculturas de Manuel Patinha, (Povoa de Santa Iria, 1949), en Ferrol del 6 al 30 de mayo de 1999 y en Coruña, del 1 al 30 de junio de 1999.
La muestra, compuesta de 5 esculturas: "Herida", de 1991, acero y tinta, 210 x 55 cm., "Centauro", de 1991, acero y tinta, 127 x 75 cm., "Barcola", de 1995, acero y galvanizado, 153 x 97 x 50 cm., "Elefantoide", de 1993, acero, 196 x 136 x 78 cm., "Evangélio", 1993, acero 152 x 85 x 80 cm. y "Garfio", 1992, acero 176 x 45 cm.
Portada del catálogo de la exposición que se inaugura en la Câmara Municipal de Vila Franca de Xira, inaugurada el 28 de junio de 1997. Edición: Vila Franca de Xira, 1997
Título: Manuel Patinha: anos 70/90
Textos: Bernardo Castelo Álvarez, Vicente Aráguas, Cruzeiro Seixas, Mercedes Gallego Esperanza y Paco Pestana. Textos en portugués.
Fotografía: José Ramón Méndez Salgueiro, Xoán Piñon, Xurxo Lobato, Carlos Gonçalves, Manuel Patinha, Américo Silva y Xoán A. Soler.
Edita: Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Depósito Legal: 113210/97
Rústica, 28 x 22 cm. 88 páginas, 88 ilustraciones, 74 imágenes de esculturas, 14 imagenes de pinturass, 4 fotos de escultura pública.
Portada del catálogo de la exposición que se inaugura en la Câmara Municipal de Vila Franca de Xira, el 28 de junio de 1997.
Prólogo de Daniel Branco, Presidente de la Câmara Municipal, "Manuel Patinha, um autor uma obra". Reproducción de la entrevista realizada a Manuel Patinha en Ferrol, en mayo de 1997, por Américo Silva, (Director Artístico de las Galerias Municipais), texto de Bernardo Castelo, "Manuel Patinha, escultor", de Vicente Araguas, "A escultura de Manuel Patinha", texto de Cruzeiro Seixas, "O surrealismo com o arranque Experimental", texto de Mercedes Gallego, "Manuel Patinha, escultor" y de Paco Pestana, "Arando o mar".
El catálogo cuenta con una notable documentación fotográfica sobre el trayecto vital de Manuel Patinha, imágenes de obra pública y otras que ayudan a comprender su quehacer artístico.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha, en la Galería Clérigos de Lugo, en abril de 1997. Edición: Lugo, 1997
Título: Esculturas. Patinha
Textos: Bernardo Castelo, Vicente Araguas, Rosa Méndez Fonte y Xosé Leira López
Fotografías: Manuel Patinha, Carlos Fernández, Ramón Méndez y Xoán Piñon
Edita: Clérigos Galería de Arte
Depósito Legal: C 426-1997
Rústica, 21 x 15 cm. 36 páginas, 20 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha, en la Galería Clérigos de Lugo, en abril de 1997.
Textos de Bernardo Castelo y Vicente Araguas, poemas de Rosa Méndez Fonte y Xosé Leira López.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha, en la Galería Municipal de Alverca (Portugal) en 1995. Edición: Vila Franca de Xira, 1995
Título: Homensanimal
Dirección artística: Américo Silva
Textos: Rosario Sarmiento
Fotografías:
Edita: Cãmara Municipal de Vila Franca de Xira
Depósito Legal:
Rústica, 21 x 23 cm. 20 páginas, 9 ilustraciones
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha, en la Galería Municipal de Alverca (Portugal) en 1995.
Prólogo de Américo Silva y textos de Rosario Sarmiento.
La muestra de esculturas de Manuel Patinha, se celebra en la Galería Municipal de Alverca, del 6 de julio al 27 de agosto de 1995. Se exponen obras en acero y acero galvanizado, entre otras "Animal varado", "Pájaro altivo", "Corazón de buey", "Larilola", "Guitarreta" o "Curuca".
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha en el Ateneo Ferrolán en 1992. Edición: Ferrol, 1992
Título: Manuel Patinha
Textos: Vicente Araguas, Bernardo Castelo, Cruzeiro Seixas y José Ramón López Calvo
Fotografías: Foto Carlos
Edita: Ateneo Ferrolán
Depósito Legal: C 795-92
Rústica, 28 x 21 cm., 20 páginas, 15 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de esculturas de Manuel Patinha en el Ateneo Ferrolán en 1992.
Textos: "Manuel Patinha", de Bernardo Castelo, "Pois tudo é necesário", de Vicente Araguas, "La complexité...", de Cruzeiro Seixas y José Ramón López Calvo.
La muestra, en la que Patinha muestra piezas como "Vermis", "Coronada", "Garfio", "Laberinto", "Animal varado", "calavera de Toro", "Herida", "Ursus, "Centauro", "Pequeño dragón", tiene lugar en el Ateneo Ferrolán, en Ferrol entre los meses de mayo y junio de 1992.
Catálogo de la exposición de pinturas de Manuel Patinha en 1987 en Coruña. Edición: Coruña, 1987
Título: Manuel Patinha
Textos: José Ramón López Calvo, Joaquín Lens y Cruzeiro Seixas
Fotografías: Foto Calros
Edita: Concello de A Coruña
Depósito Legal: C-462/87
Rústica, 29,5 x 21 cm. 16 páginas, 9 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de Manuel Patinha en 1987 en Coruña.
Textos de José Ramón López Calvo, (Arquitecto), Joaquín Lens(Catedrático y crítico de arte de La Voz de Galicia) y Cruzeiro Seixas, pintor y poeta portugués, quien hablando sobre Patinha escribe:
"A pregunta metafísica é; por que desenha e pinta este homem, havendo tantas outras coisas para fazer ou nâo fazer?. Por pura paixâo, nâo é demais repeti-lo. A imagen é uma raiz do Homem".
La muestra se realiza en la Sala de Exposiciones Durán Loriga, en el Ayuntamiento de Coruña, en junio de 1987.
Manuel Patinha, colectivas, simposios, certámenes, colecciones institucionales

Mas información en las páginas dedicadas al escultor Manuel Patinha
Catálogo de la exposición colectiva de esculturas, en Ourense y Lugo en 2016. Edición: Coruña, 2016
Título: Contra vento e marea. Itinerarios converxentes
Textos: Rosario Sarmiento
Fotografía: Xurxo Lobato
Edita: Concello de Ourense
Depósito Legal: C 52-2016
Rústica 23 x 23 cm., 79 páginasºCatálogo de la exposición colectiva de esculturas, en Ourense y Lugo en 2016
Catálogo de la exposición colectiva de esculturas, en Ourense y Lugo en 2016.
Presentación: Lara Méndez López, Alcaldesa de Lugo, Xesús Vázquez Abad, Alcalde de Ourense.
Textos "Contra vento e marea", por Rosario Sarmiento.
La exposiciones se celebran en la Sala Valente de Ourense y en el MIHL de Lugo en 2016. Muestra de esculturas de Manuel Patinha, Xurxo Oro Claro, Silverio Rivas y Paco Pestana.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VII Encontro Espíritu de Mariñán, 2015 Edición: Coruña, 2016
Título: VII Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira, Javier Garaizábal
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 567-2016
Rústica, 25 x 20 cm., 84 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VII Encontro Espíritu de Mariñán, 2015.
Presentación de Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Presenza de Mariñán", por Carlos Pereira, "Mariñán", por Javier Garaizábal.
En el catálogo figuran obras de los artistas participantes en este VII Encontro: Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Anna Constanseu, Ayaso, Bego Tojo, Camarero, Carlos Pereira, Carlota Bueno, Carlota Rodríguez, Carmen Torreiro, Celeiro, Cristina Seisdedos, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Lola Beade, López Rivera, Luis Mazorra, Manteiga, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Olga Camba, Paco Ascón, Manuel Patinha, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ra Iribarnegaray, Ramón Astray, Ricardo de Arce, Rosa Guisán, Antón Sobral, Susana de Artaza, Teresa Candal, Tino Poza, Torrecilla, Víctor Rey e Ysmer.
Fotografías de María Álvarez Sanmartín.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, M. Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VI Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2014 Edición: Coruña, 2015
Título: VI Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira, Eva Veiga
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 692-2015
Rústica, 25 x 20 cm., 69 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VI Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2014.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Mariñán. Cenobio cálido", por Carlos Pereira, "Longa vida", por Eva Veiga.
En el catálogo figuran obras de los artistas participantes en este VI Encontro: Alejos Lorenzo, Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Bego Tojo, Carlos Pereira, Carlota Bueno, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Inma Doval, Javier Garaizábal, Lola Beade, López Rivera, Luis Mazorra, Manuel Ayaso, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Paco Ascón, Manuel Patinha, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Rosa Guisán, Susana de Artaza, Teresa Candal, Tino Poza y Víctor Rey.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Bernárdez, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro, Virginia Torrente
Fotografías: Xoán Piñón, Pablo Candamio, Yolanda Ferrer, Tono Arias, David Campos, PH Catalani, Pedro Sánchez
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-617-0135-3
Depósito Legal: C 996-2014
Rústica, 28 x 21 cm., 328 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa.
Presentación Salvador Gabarró, Presidente de Gas Natural Fenosa, Carmen Fernández Rivera, Directora del Museo de Arte Contemporáneo de Gas Natural Fenosa (MAC).
Textos de Carmen Bernárdez Sanchís, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro y Virginia Torrente.
Entre los artistas en el capítulo "El peculiar vanguardismo histórico", se encuentran Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Leandre Cristòfol, Juan Manuel Díaz C aneja, Óscar Domínguez, Julio González, Ismael González de la Serna, Nicolás de Lekuona, Maruja Mallo, Joan Miró, Alfonso de Olivares, Benjamín Palencia, Alberto Sánchez, José Suárez, Joaquín Torres-García, Hernando Viñes.
Entre los artistas en el capítulo "De la posguerra a los años cincuenta: de la figuración al reconocimiento internacional del informalismo", figuran José Caballero, Rafael Canogar, Martín Chirino, Antoni Clavé, Equipo 57, Will Faber, Eugenio Fernández Granell, Mathias Goeritz, Paco Gómez, José Guerrero, Agustín Ibarrola, Antonio Lago Rivera, Manuel Millares, Lucio Muñoz, Albert Ràfols-Casamada, Gerardo Rueda, Pablo Serrano, Antoni Tàpies, Esteban Vicente.
Entre los artistas en el capítulo "La complejidad de los años sesenta y setenta", figuran Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, Jorge Castillo, Equipo Crónica, Alfonso Fraile, Amadeo Gabino, Juan Genovés, José Hernández, Salvador Victoria.
Entre los artistas en el capítulo "La primera posmodernidad y los géneros diferenciados. Los primeros años ochenta del siglo XX", figuran Jorge Barbi, Miquel Barceló, Joan Brossa, José Manuel Broto, Carmen Calvo, Miguel Ángel Campano, Nacho Criado, Esther Ferrer, Ferrán García Sevilla, Luis Gordillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Eva Lootz, Juan Navarro Baldeweg, Antón Patiño, Manolo Paz, Guillermo Pérez Villalta, Manolo Quejido, Simeón Saiz Ruiz, Adolfo Schlosser, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Susana Solano, Juan Ugalde.
Entre los artistas en el capítulo "La conciencia postmoderna bajo la estela de Duchamp. El arte después de la segunda mitad de los ochenta al nuevo milenio", figuran Antoni Abad, Ignasi Aballí, Chema AlvarGonzález, Javier Baldeón, Darío Basso, Bleda y Rosa, Daniel Canogar, Carlos Cánovas, Vari Caramés, Alejandro Corujeira, Luis Cruz Hernández, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Cristóbal García Rodero, Alberto García Alix, Susy Gómez, Cristina Iglesias, Prudencio Irazabal, Pello Irazu, Manolo Laguillo, Chema Madoz, Ángel Marcos, Isabel Muñoz, Rafael Navarro, Marina Núñez, Jaume Plensa, Humberto Rivas, Juan Uslé, Manuel Vilariño.
Entre los artistas en el capítulo "Las poéticas del nuevo milenio", fihuran Lara Almarcegui, Eugenio Ampudia, Sergio Belinchón, Jordi Belinchón, Ricky Dávila, Kepa Garraza, Dionisio González, Enrique Marty, Nico Munuera, Aitor Ortiz, Jorge Perianes, Rubén Ramos Balsa, Jorge Ribalta, Isabel Rocamora, Bernardí Roig, MP & MP Rosado, Daniel Vervis.
"Los dibujos de Ángel Ferrant: un gran archivo de la escultura moderna".
"Inventario de la colección", relación de artistas con obra en la colección Gas Natural Fenosa, con imágenes de las obras respectivas: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberguilla, Alburqueque Mendes, Lara Almarcegui, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amigó, José Ramón Amondaraín, Eugenia Ampudia, Carolina Andrada, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo Elena Asíns, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Carlos Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Belinchón, José Bellosillo, Joao Luis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Jordi Bernadó, Rafael G. Bianchi, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Bleda & Rosa, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Julia Rivera, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, Antón Cabaleiro, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Maggie Cardelús, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan Manuel Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cillero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Joan Cortés, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Criado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Mar Cuervo, Modest Cuixart, Olmo Cuña, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Gerardo Delgado, Florentino Díaz, Juan Manuel Díaz Caneja, Fernando Díaz Ge, Victoria Diehl, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, Tamara Feijoo, Ana Fernández, Félix Fernández, Raniero Fernández, César Fernández Arias, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, David Ferrando Giraut, Ángel Ferrant, Esther Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Dolores Gálvez, Javier Garcerá, Ana García Pan, Cristina García Rodero, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Chus García-Fraile, Luis GarcíaOchoa, Kepa Garraza, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, María Gómez, Paco Gómez, Susy Gómez, Elena Gómez Dahlgren, José Luis Gómez Perales, Dionisio González, Julio González, Ismael González de la Serna, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Yago Hortal, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazabal, Pablo Irazu, Sofía Jack, Jaime de la Jara, David Jiménez, Oliver Johnson, José María de Labra, Celso Lagar, Antonio Lago Rivera, Manolo Laguillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lancillota, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Nicolás de Lekuona, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antonio Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, José Lourenço, Carlos Maciá, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Enrique Marty, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Joan Miró, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniateguiandikoetxea, Nico Munuera, Isabel Muñoz, Lucio Muñoz, Rosa Muñoz, Antonio Murado, Nano4814, Rafael Navarro, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Neves, Carme Nogueira, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Javier Núñez Gasco, Alfonso de Olivares, Daniel Olveira, Leyte Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Pedro Osákar, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, José Paz López, Alberto Peral, Pamen Pereira, Concha Pérez, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalta, Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Jaume Plensa, Elena Poblete, Txuspo Poyo, Vicente Prego, Manolo Quejido, Albert Ràfols-Casamada, Rubén Ramos Balsa, Agustín Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Jorge Ribalta, Javier Riera, Josep Maria Riera Aragó, Miguel Rio Branco, Humberto Rivas, Isabel Rocamora, Felipe Rocha da Silva, David Rodríguez Caballero, Miguel Rodríguez-Acosta, Bernardí Roig, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de la Rosa, MP & MP Rosado, Gerardo Rueda, Manuel Saiz, Simeón Saiz Ruiz, Dora Salazar, Alberto Salván Zulueta, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Fernando Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Pablo Serrano, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Susana Solano, Ana Soler, Carmo Sousa Pinto, Aurelio Suárez, José Suárez, Xosé Luis Suárez Canal, Isabel Taboada, Santiago Talavera, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Pablo Valbuena, Mercedes Valcárcel, Pedro Valdez Cardoso, Alberto Valverde, Tomás Vaquero Ibáñez, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013 Edición: Coruña, 2014
Título: V Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira Martínez, Xulio Valcárcel, Alfredo Erias
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: C 836-2014
Rústica, 26 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A grade implosión de Mariñán", por Carlos Pereira Martínez, "Encontro na Arte", por Xulio Valcárcel, "Como as andoriñas", por Alfredo Erias.
Participan en el V Encontro los artistas siguientes: Alejos Lorenzo, Alfredo Erias, Ánxela Meilán, Bego Tojo, Carlos Pereira Martínez, Carmen Pernas, Celestino Poza, David Manteiga, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Javier Garaizábal, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Patinha, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Manuel Camarero, Nito Davila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova Óscar Cabana, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ra Iribarnegaray, Ramón Astray, Rosa Guisán y Susana de Artaza.
Libro resumen del homenaje a Luis Mera Naveiras, con textos e ilustraciones de sus amigos Edición: Coruña, 2013
Título: Unha vida a prol da cultura: homenaxe a Luis Mera Naveiras
Textos: VV.AA.
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-88991-34-8
Depósito Legal: C 808-2013
Rústica, 21 x 17 cm., 295 páginas.
Número 8 de la revista cultural "interea visual 08", editada por la Diputación de La Coruña.
Saluda de de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol.
El libro recoge textos de mas de treinta personas, Fernando Bores, Germán Castro, Xulia Díaz, Miguel Ángel Fernández, Rafael Pillado, José A. Ponte Far, Ramiro Romero, Xoán Rubia, José Varela, Nona Inés Vilariño, Suso Vivanco, Maximino Zumalave, Antonio Aguayo, María Dolores Corral, José Ramón Ariño, Elena Cardona, Xosé María Dobarro...
Ilustraciones y retratos realizados por Manuel Patinha, Ana Cambeiro, Tino Poza, Rafael Úbeda, Miguel Ángel Fernández, Juan J. Veiga, Xoán Braxe, Siro, María Antonieta Castro.
Catálogo de la exposición colectiva internacional, en el Museu Marítimo de Ílhavo, Navio-Museu Santo André, Centro Cultural de Ílhavo y el Centro Cultural da Gafanha da Nazaré, (Portugal), teniendo como tema monográfico el bacalao. Edición: Ilhavo, 2013
Título: Bakalhau, pintura, escultura, fotografía
Comisarios: José Sacramento, Nuno Sacramento
Textos: Álvaro Garrido, Fernando Galán, José Ribau Esteves, José y Nuno Sacramento
Fotografías: Jorge Pena
Edita: Museu Marítimo de Ílhavo
Depósito Legal:
Cartoné, 30,5 x 21,5 cm. 48 páginas, 26 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva internacional, en el Museu Marítimo de Ílhavo, Navio-Museu Santo André, Centro Cultural de Ílhavo y el Centro Cultural da Gafanha da Nazaré, (Portugal), teniendo como tema monográfico el bacalao.
Textos: "O bacalhau: muito mais do que uma epopeia", de Álvaro Garrido, "A cultura centenária do bacalhau", de Fernando Galán, "Ílhavo, capital portuguesa do bacalhau", de José Ribau Esteves, "Ílhavo, capital cultural do Bakalhau", de José y Nuno Sacramento, comisarios de la muestra.
Con motivo del 75 aniversario del Museu Marítimo de Ílhavo, se celebra una exposición colectiva internacional en la que participan numerosos artistas portugueses, de Angola, Argentina, Cuba, España, Mozambique y Polonia. La muestra contó con la organización de la Galería Sacramento y el patrocinio del Grupo Riberalves.
La muestra fue inaugurada el 12 de diciembre de 2012
Acácio de Carvalho, Albano Martins, Alberto Péssimo, Álvaro José, Ana Pais Oliveira, André Capote, Ángeles Oria, Aureliano de Aguiar, Carla Faro Barros, Carlos Duarte, David del Bosque, Délio Jasse, Diogo Moreira, Duma, Elizabeth Leite, Ernesto Rancaño, Fábio Camarotta, Gabriel García, Gil Maia, Graça Romano, Helena Dias, João Noutel, Joăo Sotero, Jorge Otero, José Dd’Almeida, Kapwka, Leandro Machado, Lisandra Quintana, Lisandra Ramirez, Lisyanet Damas, Luis Repiso, Mabel Poblet, Macias Wlosinski, Manuel Dd’Olivares, Manuel Patinha, Manuela Bronze, Margarida Santos, Mariana Gillot, Mariola Landowska, Nuno Horta, Nuno Raminhos, Osmeivy Ortega, Paulo Kussy, Paulo Neves, Pedro Figueiredo, Pedro Tavares, Renato Fialho, Reinaldo Véliz, Roberto Diago, Romeu Bio, Rosa Santana, Sobral Centeno, Teresa Bravo, Teresa Carneiro, Yomer Montejo.
Edición: Lisboa, 2012
Título: Fernando de Azevedo: um texto uma obra
Coordinación: Emilia Nadal
Comisariado: Cristina Azevedo Tavares, José-Augusto França, Rui Mário Gonçalves
Textos: Emilia Nadal, José-Augusto França,
Fotografías: VV.AA.
Edita: Athena
ISBN: 978-989-31-0028-8
Depósito Legal: 339198/12
Cartoné, 27,5 x 20 cm., 272 páginas, 91 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas portugueses en la Sociedade Nacional de Belas-Artes, en Lisboa, en 2012.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: "Fernando de Azevedo, biografía", "In memoriam", "Homenagem dos artistas", por Emilia Nadal, "Do Fernando, lembranças minhas?", por José-Augusto França, "Quando o pintor é o primero a falar...", por Rui Mário Gonçalves, "Fernando de Azevedo: ver", por Cristina Azevedo Tavares, "Fernando de Azevedo", por Emilio Rui Vilar, "Um texto, uma obra, uma vida", por Carlos Santos Ferreira, "Projecto museográfico", por Antonio Viana.
En la exposición colectiva de 91 artistas portugueses, participa una obra de Manuel Patinha, "Garfio", obra de acero cortén de 108 x 44 x 37 cm., realizada en 1991.
Participan: Abilio Mattos e Silva, Albertina Mântua, Alberto José, Albino Moura, Almada Negreiros, Amadeo de Souza—Cardoso, Amaral da Cunha, Américo Silva, Ana Fernandes, Ana GalvÃo, Ana Vidigal, Andre Gomes, Antonio Canau, António Dacosta, Antonio Pedro, Antonio Sena, Antonio Viana, Bernardo Marques, Carlos Botelho, Carlos Nogueira, Catarina Castel-Branco, Cruz-Filipe, David de Almeida, Delfim Maya, Dimas Simas Lopes, Eduardo Nery, Ema Berta, Emilia Nadal, Fala Mariam, Fernando Cruz, Fernando Lemos, Filipe Rocha Da Silva, Gil Teixeira Lopes, GraÇa Antunes, Graça Morais, Gracinda Candeias, Guilherme Parente, Helena Lapas, Humberto MarÇal, Ilda Reis, Irene Ribeiro, Jaime Silva, JoÃo Hogan, JoÃo Menéres, JoÃo Moniz Pereira, JoÃo Oom, Joaouim Bravo, Jorge Freire, Jorge Vieira, José António Flores, José Aurelio, José Coélho, José de Azevedo, José de Guimaraes, José Escada, José JoÃo Brito, José Julio, José Luís Tinoco, Julio Pomar, Laura Cesana, Luis Delgado, Luis Dourdil, Luis Pinto-Coelho, Malangatana, Maluda, Man, Manuel Baptista, Manuel Patinha, Manuel Valente Alves, Maria Altina Martins, Maria Gabriel, Maria Manuela Madureira, Maria Tomás, Mario Américo, Nikias Skapinakis, Nuno Calvet, Nuno San—payo, Pedro ChorÃo, Pedro Portugal, Pedro Ramos, Rui Aguiar, Sérgio Eloy, Sérgio PinhÃo, Teresa MagalhÃes, Teresa Segurado PavÃo, Tomas Mateus, Vespeira, Vieira Da Silva, Xinha y Zulmiro de Carvalho.
La exposición "Fernando de Azevedo: um texto uma obra", se celebra entre el 9 de febrero y el 30 de abril de 2012, en la Sociedade Nacional de Belas-Artes, en Lisboa.
Recorrido sobre la escultura actual, con estudio de las obras de la colección Novacaixagalicia Edición: Vigo, 2012
Título: A escultura extensa. Un percorrido complexo e vital
Textos: José Marín-Medina
Fotografías: Archivo Novagalicia Banco, Archivo Novacaixagalicia, Gustavo Satos
Edita: Fundación Novacaixagalicia
ISBN: 948-84-96982-60-4
Depósito Legal: VG 859-2012
Rústica, 21 x 17 cm., 87 páginas.
Recorrido sobre la escultura actual, con estudio de las obras de la colección Novacaixagalicia.
Textos "Nos dominios da escultura actual: materia e idea; a mirada e a nova representación; o espazo expandido", "Novas orientacións da escultura en Galicia. As coleccións Novacaixagalicia e Novagalicia Banco" "A exposición A Escultura Extensa. Un percorrido complexo e vital", por José Marín-Medina.
El libro contiene ilustraciones y textos sobre obras de los escultores Francisco Leiro, Alberto Carneiro, Manolo Paz, Xavier Toubes, Acisclo Manzano, Pamen Pereira, Fernando Casás, Ignacio Basallo, Lluis Cera, José Pedro Croft, Susana Solano, Mónica Alonso, Rui Chafes, Lito Portela, Luis Borrajo, Miquel Navarro, Daniel Caxigueiro, Susy Gómez, Jaume Plensa, Jorge Perianes, Paco Pestana, Manuel Patinha, Silverio Rivas, Buciños, Din Matamoro, Isaque Pinheiro, Xurxo Oro Claro, Chema AlvarGonzález y Julião Sarmento.
Revista de cultura y ocio de Ferrolterra, con articulos sobre esposiciones y espectáculos. Nº 27, diciembre 2012 Edición: Ferrol, 2012
Título: Vive! Ferrol-Narón-Fene
Textos: VV.AA.
Fotografías: Pedro Taboada
Edita: Vive! Ferrolterra
Depósito Legal: AS 4408-2010
Rústica, 24 x 16,5 cm., 80 páginas, ilustraciones color.
Revista de cultura y ocio de Ferrolterra, con articulos sobre esposiciones y espectáculos. Nº 27, diciembre 2012
Artículo sobre la exposición "De la figura a la abstracción", que se celebra en la Sala de Exposiciones del Puerto de Ferrol, del 28 de diciembre de 2012 al 11 de enero de 2013. (páginas 38 al 45)
En la muestra participan los pintores: Paco Ascón, Ramón Astray, Pedro Bueno, Óscar Cabana, Emilio Celeiro, Óscar Corcino, Jorge Espiral, Manuel Gandullo, Javier Garaizábal, Chuca Garrote, José Ramón, Ángeles Jorreto, Omar Kessel, Chelín, José M. Peña Romay, Paco Pestana, Tino Poza, Chelo Rodríguez, Novais, Luis Romero, Rafael Romero, Carlos Modesto Contrerars y Carmen Touza y los escultores Emilio Celeiro, Elías Cochón, Paco Pestana, Manuel Patinha y Enrique Tenreiro.
El artículo contiene una breve biografía de los artistas y algunas imágenes de las obras expuestas.
Catálogo de la Exposición "Reflejarte", esculturas el Museo do Pobo Galego, en Santiago, 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: Reflexarte
Comisariado: José Luis Rey Barreiro
Textos: Josefina Cerviño Lago
Fotografías: Archivo Histórico Cristalería El Reflejo, Tiago Madeira, Franco Pagnozzi
Edita: Cristalería El Reflejo
Depósito Legal: C 9-2012
Rústica, 21 x 21 cm. 48 páginas, 11 ilustraciones, 15 miniaturas y fotografías.
Catálogo de la Exposición "Reflejarte", esculturas el Museo do Pobo Galego, en Santiago, 2012.
Con Motivo del 75 aniversario de la Cristalería El Reflejo, de Coruña, se ralizan diversas actividades, entre las cuales destaca la convocatoria a un grupo de artistas escultures, afincados en nuestra comunidad, los cuales realizan unas piezas con un elemento en común: el vidrio.
El resultado de los trabajos fue expuesto en el MACUF, Museo de Coruña, donde si inaugura el 15 de diciembre de 2010. Ahora las piezas viajan al Museo do Pobo Galego, donde estarán expuestas desde el 12 de enero al 26 de febrero de 2012.
En la convocatoria han realizado trabajos los escultores Soledad Penalta, Tiago Madeira, Manuel Patinha, Paco Pestana, Alvaro de la Vega, Tono Galán, Montse Rego, María Xosé Díaz, Carmen Senande y Julia Ares.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez,...Manuel Patinha, (cinco obras en los fondos de la Diputación) que fue premiado con adquisición de obra en los certámenes de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, de 1993, 2004, 2005 y 2007.
Mas información en la página dedicada al Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo". En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
La revista Galegos dedica en su número 14 varios artículos al pintor Manuel Torres Edición: Santiago de Compostela, 2011
Título: Galegos
Textos: Ramón Rozas, Xosé Antón Castro, Antón Sobral, Francisco Pablos, Pilar Corredoira, Vicente Araguas y otros autores.
Edita: Ézaro ediciones
ISSN: 1889-2590
Depósito Legal: VG 549-2008
Rústica, 34 x 25,5 cm., 136 páginas
La revista Galegos dedica en su número 14 varios artículos al pintor Manuel Torres.
Textos: "Manuel Torres. Axustando contas", de Ramón Rozas, "Manuel Torres: el vanguardismo histórico en el mar de Marín", de Xosé Antón Castro, "Manuel Torres. Autoesixencia e compromiso ético", de Antón Sobral, "Torres testimonio racial innovador", de Francisco Pablos y "Perfil de Manuel Torres, ilustrador, con Castelao al fondo", de Pilar Corredoira, "Manuel Patinha, aberto ao mundo", por Vicente Araguas.
Portada: "Dama con sombreiro", 1931 Manuel Torres, (Colección Museo de Pontevedra).
Dentro de una carpeta se encuentran los cinco catálogos de la exposición colectiva, "Golden Ages, tributo ao vinho", dedicado a las obras de Cruceiro Seixas, Ana Cristina Leite, Duarte Vitória, Manuel Patinha y Sobral Centeno. Edición: Anadia, 2010
Título: Golden Ages, tributo ao vinho
Textos: Literio Augusto Marques, Valter Hugo Mãe, Vera Fino
Fotografías: Pedro Tavares, Manuel Patinha
Edita: Museo do Vinho Bairrada/Cámara Municipal de Anadia
ISBN: 978-989-8286-04-8
Rústica, 22 x 22 cm. cinco catálogos de 30 páginas
Dentro de una carpeta se encuentran los cinco catálogos de la exposición colectiva, "Golden Ages, tributo ao vinho", con obras de Cruceiro Seixas, Ana Cristina Leite, Duarte Vitória, Manuel Patinha y Sobral Centeno.
Cada uno de los cinco catálogos esta dedicado a la obra de los cinco artistas "Cinco castas", en texto de Valter Hugo Mãe, incluyendo imágenes de las obras expuestas, junto a una breve biografía de cada artista.
La exposición incluye obras de Cruceiro Seixas, Ana Cristina Leite, Duarte Vitória, Manuel Patinha y Sobral Centeno, mostrando asimismo tapices de la Manufactura de Tapeçarias de Portalegre, realizados sobre dibujos de Cruceiro Seixas. La muestra organizada por el Museo do Vinho Bairrada y la Cámara Municipal de Anadia, se celebra en el Museo do vinho de Bairrada, con el patrocinio de la Associaçào Rota de Bairrada, Caves São Joăo, Caixa de Crédito Agrícola Mútuo de Anadia, Colinas de Săo Lourenço, Seabra e Seabra, Turismo centro de Portugal y Vinicola Castelar.
La muestra fue inaugurada el día 10 de julio de 2010, bajo el comisariado de José Sacramento, Nuno Sacramento y Pedro Dias.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trobacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Alvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011. Edición: Coruña, 2009
Título: Arte na Provincia: espazo e creación II
Comisario: Juan Carlos Freire Leira
Textos: Juan Carlos Freire Leira
Fotografías: Luis Carré, Luis Cabú
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-135-3
Depósito Legal: C 529-2009
Rústica, 28 x 24 cm. 136 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Juan Carlos Freire, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Manuel Quintana Martelo, (Santiago, 1946), Fernando Prieto (A Coruña, 1947), Manuel Patinha (Povoa de S. Iría, Portugal, 1949), Pepa Sestayo (Muros, 1951), Moncho Amigo (A Coruña, 1952), Xavier Correa Corredoira (A Coruña, 1952), Jorge Llorca (Ferrol, 1952), Isabel Taboada (A Coruña, 1952), Xoti de Luis (Vigo, 1953), Alvaro de Ia Vega (Lugo, 1954), Pedro Muíño (lrixoa, A Coruña, 1954), Pege Galan (A Coruña, 1955), Francisco Escudero (A Coruña, 1958), Juan Martínez de la Colina (A Coruña, 1958), Miguelanxo Prado (A Coruña, 1958), Julia Ares (A Coruña, 1959), Jorge Peteiro Vázguez (A Coruña, 1959), Beatriz García Trillo (A Coruña, 1960), Xurxo Gómez-Chao (A Coruña, 1960), Carmen Senande (Santiago, 1961), Luisa Valdés (A Coruña, 1961), Amalia Costa Bouzas (Muros, 1967), Antonio Galan Fontes (Santiago, 1967), Víctor López Rua (A Coruña, 1971), Tatiana Medal (A Coruña, 1971), Jano Muñoz (A Coruña, 1971), Jorge Cabezas (A Coruña, 1972), Elena Corredoira (A Coruña, 1972), Yolanda Martínez Dorda (Barcelona, 1974), Pablo Gallo (A Coruña, 1975) y Héctor Francesch (A Coruña, 1977).
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008. Edición: Coruña, 2008
Título: Arte galega contemporánea 08
Comisario: Usío Novoneyra Rey
Textos: Usío Novoneyra Rey
Traducción al portugués: Tizziana Giordini Crudeli
Fotografías: Xulio Rey y Alfonso Rego
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-097-4
Depósito Legal: C 4221-2008
Rústica, 27 x 22,5 cm. 88 páginas, 20 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Usío Novoneyra, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda, (Coruña, 1931), Tim Behrens, (Londres, 1937), Xaime Cabanas, (Coruña, 1953), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Alberto Carpo, (Leon, 1936), Ramón Conde, (Ourense, 1951), Javier Correa Corredoira, (Coruña, 1952), Alfonso Costa, (Noya, 1943), Dorda, (Barcelona, 1974), Ferreiro Badía, (Coruña, 1944), Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Pablo Gallo, (Coruña, 1975), Jorge Llorca, (Ferrol, 1952), Tatiana Medal, (Coruña, 1971), Jano Muñoz, (Coruña, 1971), Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria, Portugal, 1949), Soledad Penalta (Noya, 1943), Jorge Peteiro, (Coruña, 1959), Xosé Manuel Quintana Martelo y Luisa Valdés, (Coruña, 1961).
La Exposición se celebra desde el 14 de noviembre al 9 de diciembre de 2008, en el Museu de Arte e Arqueologia de Viana do Castelo
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en el Centro Hispano-Americano de Cultura, Ciudad de La Habana, Cuba, en 2008 Edición: Santiago de Compostela, 2008
Título: Outra xeografía: arte desde Galicia
Comisariado: Manuel Olveira
Textos: Manuel Olveira
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: C 134-2008
Rústica, 21 x 15,5 cm., 62 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en el Centro Hispano-Americano de Cultura, Ciudad de La Habana, Cuba, en 2008.
Presentación "La relación del CGAC con el contexto", por Ánxela Bugallo, Conselleira de Cultura e Deporte de la Xunta de Galicia.
Textos en gallego y español de Manuel Olveira, Director del CGAC de Santiago de Compostela.
En la exposición colectiva participaron los siguientes artistas: Mónica Alonso, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, Vicente Blanco, Luis Borrajo, Berta Cáccamo, Vari Caramés, Tono Carbajo, Luis Caruncho, Salvador Cidrás, Alberto Datas, Isaac Díaz Pardo, Manuel Facal, Xosé F. Freixanes, Ánxel Huete, Sofía Jack, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xosé Lodeiro, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón, Acisclo Manzano, Guillermo Monroy, Antonio Murado, Álvaro Negro, Leopoldo Nóvoa, Manuel Patinha, Manolo Paz, Pamen Pereira, Paco Pestana, Virxinia Polke, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Rubén Ramos Balsa, Carlos Rial, Silverio Rivas, María Ruido, Diego Santomé, Manuel Sendón, Xavier Toubes, Xesús Vázquez y Manuel Vilariño.
Catálogo del I Simposio Internacional de Escultura "Pazo de Mariñan", celebrado en 2006. Edición: Coruña, 2007
Título: I Simposio Internacional de Escultura "Pazo de Mariñan"
Textos: Xulio L. Valcárcel
Fotografías: Luis López Gabú
Comisario: Manuel Gandullo Nievas
Edita: Diputación Provincial de A Coruña
Depósito Legal: C 794-2007
Rústica, 25 x 20 cm. 104 páginas, fotografías del Simposio.
Catálogo del I Simposio Internacional de Escultura "Pazo de Mariñan", celebrado en 2006.
Presentación de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura de la Diputación Provincial de A Coruña. Texto de Manuel Gandullo, Coordinador del Simposicio, texto de Gabú, fotógrafo y testigo excepcional del trabajo de los cinco artistas, y textos de Xulio Valcárcel dedicados a cada uno de los escultores, Paco Pestana, (Castroverde-Lugo, 1949), Manuel Patinha, (Póvoa de Santa Iria, Portugal, 1949), Isaque Pinheiro, (Lisboa, 1972), Paulo Neves, (Oliveira de Azaméis, Portugal, 1959) y Volker Schnüttgen (Attendorn, Alemania, 1961).
El simposio se celebró en el Pazo de Mariñan del 23 de mayo al 9 de junio de 2006. El fotógrafo, Gabú, plasma en este catálogo la evolución de los trabajos de los cinco escultores durante su estancia en Mariñan.
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Alfonso Costa Beiro
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 4274-2007
Rústica, 22 x 24 cm. 78 páginas, 31 ilustraciones
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, textos "El Arte: Una experiencia de la libertad", de Alfonso Costa Beiro.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Antón Castro Fernández, Alfonso Costa Beiro, Ánxeles Pena García, Cándido Pérez Palma, Celestino Poza, Rafael Úbeda Piñeiro y Pedro Vasco Conde. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Adquisiciones: obras de María del Carmen Alonso Encinas, Ana Cambeiro Cambeiro, Víctor Casas Julián, María Antonia Castro Patiño, Manuel da Silva Patinha, José Francisco Escudero Carril, Xavier Fernández Ríos, Héctor Francesch Carneiro, Alberto Gende Díaz, Francisco Herbello Herbello, Julio Lago Carreira, Ana Karina Lema Astray, José Luis López Gómez "Gabú", Yolanda Martínez Dorda, María Meijide Fraga, Jano Muñoz, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde y Enrique Saavedra López "Chicheri".
Obras seleccionadas: Jontxu Argibay Sampedro, Ángel Cerviño López, Ramón Conde Bermúdez, Emilio Fernández Celeiro, José Juncosa Rivera, Ana Lamuño Vázquez, José Méndez Güenaga, Simón Pacheco Mato, Ana Santiso Villar y "Gosia" Trebacz.
Colección de Arte Contemporáneo UNION FENOSA, portada del catálogo. Edición: A Coruña, 2007
Título: Colección de Arte Contemporáneo UNION FENOSA
Textos: Rafael Prats Rivelles
Edita: UNION FENOSA
Depósito Legal: M-51363-2007
Encuadernación en rústica. 28 x 24 cm. 503 páginas, 419 ilustraciones.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961).
Artistas en el catálogo: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amígó, José R. Amundaráin, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Betinchón, José Bellosillo, Joao Lluis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, José Manuel Caneja, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damíán Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan M, Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cíllero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, X. Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Críado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz-Plaza, Modest Cuixart, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Fernando Díaz Ge, Florentino Díaz, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, César Fernández Arias, Mario Fernández Granell, Ana Fernández, Raniero Fernández, Ángel Ferrant, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, L. Gómez de la Serna, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Javier Garcerá, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Luis García-0choa, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, Elena Gómez Dahlgren, José L. Gómez Perales, María Gómez, Susy Gómez, A. González Pascual, Dionisio González, Julio González, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Eugenio Granell, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazábal, Pello Irazu, Sofía Jack, Oliver Johnson, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antoni Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Mp & Mp Rosado, Pedro del Muíño, M. Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Nieves, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Alfonso de Olivares, Manuel Olveira, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Osákar. Pedro, Xesús 0tero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, José Paz López, Manolo Paz, Alberto Peral, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalla Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Elena Poblete, Vicente Prego, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Agustin Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rio Branco, Filipe Rocha Da Silva, D. Rodríguez Caballero, M. Rodríguez-Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emíliano Romero, Álvaro de la Rosa, Gerardo Rueda, Simeón Sáiz Ruiz, Manuel Saiz, Dora Salazar, F. Sánchez Calderón, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Néstor Sanmíguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikías Skapinakis, Susana Solano, Carmo Sousa Pinto, Xosé Luis Suárez Canal, José Suárez, Juan Suárez, Isabel Taboada, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Mercedes Valcárcel, Tomás Vaquero Ibáñez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo del Simpósio de Escultura em Granito que se celebra en Penafiel, (Portugal) en 2007. Edición: Penafiel, 2007
Título: II Simpósio de Escultura em Granito de Penafiel
Comisario: José Emídio
Textos: Alberto Santos y José Emídio
Fotografías: Carlos Gonçalves
Edita: Câmara Municipal de Penafiel (Portugal)
Depósito Legal: PT 218.506/2007
Rústica, 29 x 24 cm. 40 páginas, 26 ilustraciones.
Catálogo del Simpósio de Escultura em Granito que se celebra en Penafiel, (Portugal) en 2007.
Prólogo de José Emídio, Presidente de la Câmara Municipal de Penafiel, y texto de José Emídio, "Lendas e contos medievais", comisario del Simposio.
El "Imaginario Penafieldense, II Simpósio de Escultura em Granito de Penafiel", que promueve la Câmara Municipal de Penafiel, se celebra en Penafiel, (Portugal) del 28 de mayo al 16 de junio de 2007, y participan los escultores portugueses: Jorge Pé-Curto, (Moura, 1955), Manuel Patinha, (Póvoa de Santa Iria, 1949), Rui Matos, Lisboa, 1959, y Vítor Riberio, y los escultores asistentes, Nuno Bettencourt y Raquel Silva, (Porto, 1957).
Catálogo de la exposición "Pintores, Músicos e Poetas no Club de Prensa", que se celebra en Ferrol en 2007. Edición: Ferrol, 2007
Título: Pintores, Músicos e Poetas no Club de Prensa
Textos: Club de Prensa, Carlos Gurméndez
Edita: Club de Prensa, Ferrol
Depósito Legal:
Rústica, 23 x 24,5 cm. 40 páginas, 34 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Pintores, Músicos e Poetas no Club de Prensa", que se celebra en Ferrol en 2007.
Textos: "Pintores, Músicos e Poetas no Club de Prensa", del Club de Prensa, y "Arte y memoria", texto de Carlos Gurméndez, publicado en 1975.
En la exposición participan: Alfonso Costa, (Noia, 1943) pintor, Manuel Patinha, (Povoa de Santa Iria, 1949) pintor y escultor, Rafael Úbeda, (Pontevedra 1932), pintor, Miguel Fernández, (Vigo, 1940), pintor, Manuel Sierra, (Villablino, 1951), pintor, María Antonieta Castro, (Coruña, 1944), pintora, Ana Cambeiro (Ézaro, 1961), Juan J. Veiga (Narón, 1940), pintor e ilustrador, los músicos: Begoña Álvarez, Rudesindo Soutelo, Juan Durán, Luis Mª Fernández, Miguel Brotóns, José Arriola, Bernardo Freire, y los poetas: Manuel Vázquez Méndez, Rosa Méndez Fonte, Julio Pérez de Gamarra, Ramiro Fonte, Hermenegildo Franco, César Michelena, Magalí Urcaray, Xavier A. Olariaga, Eduardo Santalla Vázquez, Inma Marcos, Gladys Marcial Castillo, Eva Veiga, Fernando Álvarez y Adolfo Martí.
La exposición "Pintores, Músicos e Poetas no Club de Prensa", se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, entre el 28 de septiembre y el 10 de octubre de 2007.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006. Edición: Coruña, 2006
Título: II Encontro coa Pintura e a Poesía
Textos: Manuel Gandullo, Eva Veiga, Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
Fotografías: Luis López Gabú
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 3279-2006
Rústica, 25 x 20 cm. 112 páginas, 59 ilustraciones de obra, acompañadas de fotografías del desarrollo el II Encontro. Mariñan, 2006.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006.
Presentación de Celestino Poza, Diputado de Cultura, y de Manuel Gandullo, Coordinador del encontro. Textos de Eva Veiga y poesías de Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
En el II Encontro participan Beatriz Ansede Bonome, José Luis Araujo Conde, Julia Ares Iglesias, Ramón Astray Váquez, Fernando Babio Sabio, Pablo Bouza Suárez, Pedro Bueno Salto, Yolanda Carbajales Ferreiro, Alberto Carpo, Víctor Casas Julián, Xosé Cobas Gómez, Alfonso Costa Beiro, Alberto Datas, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Cristina Durán Arufe, Alfredo Erias Martínez, Miguel Anxo Fernán-Bello, Jaime Galdeano, Manuel Gandullo Nievas, Anne Heyvaert, José Ismer Ismer, Carlos Jimeno Mate, José Juncosa Rivera, Ana Karina Lema Astray, Xurxo Lobato, Luis López "Gabú", Fernando López Rivera, Xulio López Valcarce, Yolanda Martínez Dorda, José Martínez Lozano, Luis Martínez Romero, Jano Muñoz, Manuel Patinha, Carlos Pereira Martínez, Enrique Poza Domínguez, Manuel Romero, Xavier Seoane Rivas, Francisco Javier Torrecilla, Modesto Trigo Trigo, Luisa Valdés, Xosé Vázquez Castro, e Eva Veiga.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF. Edición: Coruña, 2006
Título: IX Mostra Internacional Unión Fenosa
Textos: Kosme de Barañano
Fotografías: Xoán Piñon, artistas fotógrafos
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 1869-2006
Cartoné, 22 x 22 cm. 220 páginas. Imágenes de las obras de los 99 artistas seleccionados. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF.
Prólogo "De Galicia para el mundo" de Pédro López Jiménez, presidente de Unión Fenosa. Textos "Profundizar en el Arte", de Kosme de Barañano.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano. Vocales: Antón Castro, Ramón Tío Bellido, Roberto Pinto. Secretario: Fernando Montesinos.
Premios: 1º: David Rodríguez Caballero, por su obra "S/T", 2º: Pedro Osakar Olaiz, por su obra "Out of time", 3º: Juan Bosco Caride, por su obra "Recuerdos de mi ciudad". Premio Julián Trincado, para Vari Caramés, por su obra "Testa".
Artistas finalistas: José Luis Abalo Abalo, Antonio Agulló García, Greta Alfaro Yanguas, Almale Bondía, Altuna Akizu, Loreto Blanco Salgueiro, (Moaña, 1964), Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), Bosco Caride, (Vigo, 1963), Barbeyto, David C., Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Marian Calvo, Vari Carames, (Ferrol, 1953), Diego Casado, Kako Castro, Ángel Cerviño, (Sarria, 1956), Nicolás Combarro, (Coruña, 1979), Elena Corredoira Pellejero, (Coruña, 1972), Jorge Couceiro, (Coruña, 1972), José Ramón Crespo, José Antonio Chanivet Zaldívar, Karen D'Amico, Luz Darriba, Raquel Durán Illanes, (Coruña, 1982), Adolfo Enríquez, (Coruña, 1965), David Ferrando Giraut, (Negreira, 1978), Cristina Fontsaré, Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Tono Galán Fuentes, (Santiago, 1967), Alejandro Gallardo García, Pedro Gamonal García, Jesús Andrés García, Susana Guerrero, Tania González, (Meira, 1980), Dolores Hebel, Alfredo Igualador, Illán Argüello, Enrique Lista, (Coruña, 1977), Lomarti, (Lugo, 1957), Maider López, Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carlos Maño, María Marticorena, (Coruña, 1977), Santiago Martínez Peral, Abraham Martínez, Ruth Massó, (Vigo, 1970), Gonzalo Mayoral, Mar Mendoza, José María Mellado Martínez, Alex Mene, (Vigo, 1969), Juan Marcos Míguez Cortizo, (Forcarey, 1975), Javier Muro, Paulo Neves, Pablo Orza, Pedro Osakar Olaiz, Fernando Páez, Sandra Palhares, José Luis Pastor Calle, Manuel Patinha, José Paz, Los Profesionales, Cruz Pérez Rubido, Pablo Pérez Sanmartín, (Pontevedra, 1980), Juan Antonio Peyró Roggen, Dora Piñón Quintana, Annika Pothoff, Txusco Poyo, Rafa Ramos, Joana Rêgo, Ribes Hankins, Martin Rincón, Jesús Risueño, Ramona Rodríguez, David Rodríguez Caballero, Paula Rubio Infante, Ana Sanchez, Sánchez Luna, José Manuel Sánchez Rodríguez, Aurora Santos, (Pontevedra, 1967), Joao Pedro Santos, Stephan Alexander Schmidt, Nicola Severino, Joan Soler Rebassa, Patricia Sousa, Aristide Stornelli, Paula Tavares, Bernardo Tejeda, Xoán Torres Cidre, (Ourense, 1954), Rosa Úbeda, (Pontevedra, 1958), Llorenç Ugas Dubreuil, Belén Uriel, Luisa Valdés, (Coruña, 1961), Asun Valet, Estela Vaquero Fernández, Xabi, Pedro Zamith, Wendou Zhou, José Zugasti.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005. Edición: Coruña, 2005
Título: IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Manuel Gandullo Nievas
Textos: Alfonso Costa Beiro, Juan M. Monterroso Montero
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-017-9
Depósito Legal: C 2657/05
Rústica, 22 x 24 cm. 150 páginas, 28 ilustraciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "O canto do cisne", de Alfonso Costa Beiro, "Artes plásticas, crítica, estética e umanidades. Perspectivas para mediados de unha década", de Juan M. Monterroso Montero.
Jurado: Presidente: Celestino Poza Domínguez. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Ana Vasco del Castillo, Alfonso Costa Beiro, Juan Manuel Monterroso Montero, Jaime Oíza Galán, Xavier Seoane Rivas y Modesto Trigo Trigo. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la novena edición fueron seleccionadas obras de los artistas Beatriz Ansede Bonome, Marta Armada Rodríguez, Juan Bosco Caride González, J. A. Pedro Bueno Salto, Vari Caramés Medín, Yolanda Carbajales Ferreiro, Cristina Durán Arufe, Itziar Ezquieta Llamas, Félix Fernández Fernández/Andrés Senra, Fernanda Fernández Suárez, Cristóbal Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch, Tono Galán Fuentes, Pablo Gallo Real, Dolores Hebel, José Juncosa Rivera, Enrique Lista Romay, Xurxo Lobato Sánchez, Yolanda Martínez Dorda, Zoraida Marqués López, Manuel Patinha, Gonzalo Pérez del Castillo, Enrique Poza Domínguez, Alfonso Rego López, Enrique Saavedra López (Chicheri), María José Santiso López, Ana Santiso Villar y Luisa Valdés Aguirre.
Catálogo del trabajo escultórico realizado en los jardines del Museo Provincial de Lugo: Paco Pestana, Álvaro de la Vega, Manuel Patinha, Caxigueiro y Paulo Neves, julio 2005. Edición: Lugo, 2005
Título: Amurallando as sombras dos soños: V aniversario da Declaración da Muralla como Patrimonio da Humanidade, 2000-2005
Comisario: Paco Pestana
Textos: Paco Pestana
Fotografías: Germán Limeres
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 84-8192-315-X
Depósito Legal: LU 345-05
Rústica, 22,5 x 19,5 cm. 88 páginas, 125 ilustraciones.
Catálogo del trabajo escultórico realizado en los jardines del Museo Provincial de Lugo: Paco Pestana, Álvaro de la Vega, Manuel Patinha, Caxigueiro y Paulo Neves, julio 2005.
Prólogo "Amurallando as sombras dos soños", Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo y Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo. Textos: "O don da perplexidade", de de Paco Pestana.
Conmemorando el quinto aniversario de la declaración, el Museo Provincial de Lugo organiza unas jornadas en los Jardines del Museo, que se convierten por unos días en taller de escultura, en el que trabajan tres artistas lucenses y dos portugueses: Paco Pestana, Álvaro de la Vega, Manuel Patinha, Caxigueiro y Paulo Neves. Las jornadas se celebran del 4 al 17 de julio de 2005, y las obras creadas quedan como testimonio en los Jardines del Museo Provincial de Lugo.
Libro de poesías dedicado a la obra de Vicente Araguas, publicado en 2005 Edición: Culleredo, 2005
Título: Maneiras de querer: obra poética (1978-2005)
Textos: Vicente Araguas
Edita: Edicións Espiral Maior
ISBN: 84-96475-13-1
Depósito Legal: C 2535-05
Rústica, 21 x 14,5 cm., 271 páginas.
Libro de poesías dedicado a la obra de Vicente Araguas, publicado en 2005.
El libro contiene la antología poética de Vicente Araguas, con ilustraciones de Manuel Patinha.
Recopilación y documentación de monumentos y obras artísticas interesantes para el viajero, situados en Ferrol Edición: Ferrol, 2005
Título: Ferrol para ver
Textos: Ana Martín
Fotografías: Fran Nieto
Edita: Cope Ferrol
Depósito Legal: LU-230-2005
Rústica, 24 x 17 cm., 91 páginas.
Recopilación y documentación de monumentos y obras artísticas interesantes para el viajero, situados en Ferrol.
Presentación: Julia Díaz, Directora de Cope-Ferrol, Juan Fernández, Teniente-Alcalde del Ayuntamiento de Ferrol. Textos de Ana Martín.
Entre las piezas artísticas que documenta el libro, texto e imágen, un Peto de Ánimas de Francisco Vázquez Compostela, una estatua de Jorge Juan, de Vicente Loureiro y Abeleira, un busto de Méndez Núñez, fundido a partir de una talla de Juan Sanmartín de la Serna, fragmentos de "La pecera", obra de Felipe Bello Piñeiro, la figura de La Victoria, del monumeto a los caídos en África, obra de Asorey, la escultura de Francisco Leiro en la plaza de San Amaro, el monumeto a Concepción Arenal, obra de Xosé Cid Menor, los Toros ibéricos, obra de Guillermo Feal, el monumento a los mártires del 10 de marzo, obra de Xoán Xosé Braxe, el busto de Gonzalo Torrente Ballester y el de Camilo Díaz Baliño, obras originales de Manuel Ferreiro Badía, este último busto, en bronce, fue robado en 2007, fue realizado de nuevo en 2011 por José Rubio Gascón, el monumento a González Llanos, obra de Guillermo Feal, La Medusa, del Centro Cívico de Caranza y el monumento a la Libertad de expresión obra de Manuel Patinha.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2004
Título: Quinto Salón de Otoño de Pintura, 2004
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-000-4
Depósito Legal: C 2768-04
Rústica, 21 x 23 cm. 178 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Quinto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Salón de Otoño de Pintura para tendencias coetánes", de Felipe Senén López.
Composición del jurado: Presidenta: Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Celestino Poza Domínguez, Felipe Criado Martín, Felipe Senén López Gómez, Manuel Quintana Martelo, José Ramón Soraluce Blond y Antonio Tenreiro Brochón.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 10 de diciembre de 2004 al 12 de enero de 2005.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "De tierra, luces y caminos", de José Antonio Pérez Esteban. Primer Premio para "Caos", de Manuel Patinha, Segundo Premio: "Paula", de Yolanda Martínez Dorda, Tercer Premio: "Vacio", de Diego Casado Cerezo.
Artistas seleccionados: Agostinho Santos, Marta Armada Rodríguez, Raquel Blanco Iglesias, Luis Enrique Camejo Vento, Rosana Carnero Bernal, Hugo Carillo Pedraza, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Victoria Diehl López, Carmen Fernández Chacón, Eduardo Fernández García-Gesto, Antonio García Ferreiro, Chus García Fraile, Sendo García Ramos, Xulio García Rivas, Jamel Ghomari Trache, Víctor Gómez Heras, Josep Lluis González Martínez, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Pedro Lopes, Esther Mahía Parga, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Tatiana Medal Francesch, Antón Mouzo Lavandeira, Joaquín Muñoz Amigo, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Francisco Javier Pena Fernández, José Antonio Pérez Esteban, Cruz Pérez Rubido, Arturo Reboiras Rosales, Martín Rincón Pocaterra, Susana Rodríguez González, Narcís Sala Gascóns, Alfonso Sanjurjo López, María José Santiso Gómez, Julio Torrado Zamora, José Antonio Torregrosa García, Gossia Trebacz, Alberto Varela Ferreiro, Nonia Villa Álvarez, Richard White y Fernando Yáñez González.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Felipe Senén López Gómez, Ana Vasco del Castillo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-79-0
Depósito Legal: C 32/04
Rústica, 22 x 24,5 cm., 97 páginas.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Producción de formas, tempo e sociedade", de Felipe Senén López Gómez, "O tempo detido", de Ana Vasco del Castillo
El Jurado del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, presidido por Carlos López Crespo, está formado por Isaac Díaz Pardo, Felipe Senén López Gómez, Mª Dolores Liaño Pedreira, Carlos M. Rodríguez Silvar, Ignacio Pardo Pedrosa y Jaime Oiza Galán y Como Secretario Rogelio López Cardalda.
Artistas seleccionados: Mikel Bergara Etxebarría, Manuel Busto Magdalena, Manuel Ángel Cerviño López, Yolanda Ferrer Martínez, Germán González Pintos, Manuel Santiago López Vázquez, Carlos Macía Fernández, Alain Magrí, Yolanda Martínez Dorda, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Cruz Pérez Rubido, Alfonso Rego López, Montserrat Rego, Daniel Rio Rubal (Caxigueiro), María José Santiso Gómez, Manuel Antonio Suárez Eirís.
Catálogo del Simposio Internacional de escultura en piedra que se celebra en Câmara de Lobos, (Madeira) en 2004. Edición: Madeira, 2004
Título: Simpósio Internacional de Escultura em Pedra-Sinep 2004
Coordinación: João Baptista Pereira Silva
Textos: Arlindo Pinto Gomes, Antelmo Gonçalves, João Baptista Pereira Silva, Manuela Synek, Víctor Mestre, Celso Gomes, José Sacramento, Nelson Veríssimo, Joăo Adriano Ribeiro, Isaque Pinheiro, Jacinto Rodrigues, José Encarnação, Manuel Patinha, Martim Veloza, Ricardo Veloza, Matthias Contzen, Paulo Neves, Volker Schnüttgen e Xico Lucena.
Fotografías: Duarte Gomes, Rui Camacho, Rui Silva, João Baptista, Manuel Patinha, Pedro Neves, Delfim Ferreira, Grupo Green.
Edita: Câmara Municipal de Câmara de Lobos
ISBN: 972-99004-1-8
Depósito Legal: PT 219073/04
Rústica, 28 x 20,5 cm. 196 páginas, numerosas ilustraciones y fotografías de las obras realizadas.
Catálogo del Simposio Internacional de escultura en piedra que se celebra en Câmara de Lobos, (Madeira) en 2004.
Presentación de Arlindo Pinto Gomes, Presidente de la Câmara Municipal de Câmara de Lobos, Cosideraciones sobre el Simposio de Antelmo Gonçalves, represetante de Cultura de la Câmara Municipal de Câmara de Lobos.
En el simposio participan los escultores: Isaque Pinheiro, Jacinto Rodrigues, José Encarnação, Manuel Patinha, Martim Veloza, Ricardo Veloza, Matthias Contzen, Paulo Neves, Volker Schnüttgen e Xico Lucena y los escultores asistentes: Pedro Neves, Miguel Carvalho, André Câmara, Paulo Brito, Duarte Martins y Víctor Martins.
Simpósio Internacional de Escultura em Pedra se celebra en la Câmara Municipal de Câmara de Lobos, (Madeira) entre el 15 y el 31 de mayo de 2004.
Catálogo de la exposición de escultura que se celebra en el Campus de la Universidad de Aveiro en 2004. Edición: Lugo, 2004
Título: Escultura no Campus
Textos: António Pinto Moreira, Ápio Assunção
Fotografías: Pedro Tavares
Edita: Universidade de Aveiro
ISBN: 972-789-143-8
Depósito Legal: 219934-04
Rústica, 22 x 22 cm. 44 páginas, 14 ilustraciones
Catálogo de la exposición de escultura que se celebra en el Campus de la Universidad de Aveiro en 2004.
Presentación: María Helena Nazaré, rectora de la Universidad de Aveiro, textos de António Pinto Moreira y de Ápio Assunção.
La exposición colectiva de escultura se celebra en el Campus de la Universidade de Aveiro, del 6 de octubre al 15 de diciembre de 2004.
En la muestra participan los escultores António Matos, (Benguela-Angola, 1954), Paco Pestana, (Castroverde-Lugo, 1949), Manuel Patinha, (Povoa de Santa Iria-Portural, 1949), Paulo Neves, (Cucujães-Portugal, 1959), Joăo Antero Guimarăes, (Ovar-Portugal, 1949), Filomena Almeida, (S. Joăo de Madeira-Madeira, 1973) y Penaite Chifu, (Silestea-Rumanía, 1953).
Libro de la serie "Artistas Gallegos: escultores", de la editoral Nova Galicia, publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Artistas Gallegos. Escultores. Expresionismo. Abstracciones
Dirección: Antón Pulido Novoa
Textos: Antón Castro, Santiago Olmo, Xavier Seoane, Pedro Vasco, Alberto Ruiz de Samaniego, David Barro, Román Pereiro, Antonio Garrido, Gonzalo Dacosta, Chechu Blanco y Miguel Anxo Fernán-Vello
Fotografías: Xulio Gil, Rocío Cochón Gómez
Edita: Nova Galicia Edicións
ISBN: 84-96070-88-3
Depósito Legal: VG 802-2003
Cartoné, 33,5 x 25,5 cm. 414 páginas, 307 ilustraciones de obra numerosas fotografías b/n.
Libro de la serie "Artistas Gallegos: escultores", de la editoral Nova Galicia, publicado en 2006.
Nova Galicia publica libros de arte, en series dedicadas a escultores y pintores. Corresponde este libro a escultores, dedicado a los siguientes artistas:
Fracisco Leiro, con texto de Santiago Olmo y 27 ilustraciones, Paco pestana con textos de Xavier Seoane y 27 ilustraciones, Mon Vasco con textos de Pedro Vasco y 25 ilustraciones, Fernando Casás, con textos de Alberto Ruiz de Samaniego y 21 ilustraciones, Manolo paz con textos de David Barro y 21 ilustraciones, Ignacio Basallo, con textos de Román Pereiro y 36 ilustraciones, Xavier Toubes, con textos de Antonio Garrido y 23 ilustraciones, Xurxo Oro Claro, con textos de Román Pereiro y 30 ilustraciones, Luis Borrajo con textos de Gonzalo Dacosta y 27 ilustraciones, Enrique Velasco, con textos de Antón Castro y 35 ilustraciones, Manuel Patinha, con textos de Chechu Blanco y 26 ilustraciones y Moncho Amigo, con textos de Miguel Anxo Fernán-Vello y 25 ilustraciones.
Cada texto correspondiente a un artista va acompañado de varias fotografías sobre su vida y actividad artística. Antón Castro realiza la introducción de los textos de este volumen.
Cubierta: "Tiempo", de Francisco Leiro, granito netro, 360 x 125 x 90 cm. Universidad de Vigo.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Botella ao mar
Textos: Manuel Quintana Martelo, Rafa Villar
Fotografías: Javier Iglesias
Edita: Asociación Galega de Artistas Visuais
Depósito Legal: C-891-03
Rústica, 17 x 12 cm., 398 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais.
La exposición, organizada por la Asociación Galega de Artistas Visuais, contó con la colaboración de la Unión de Asociaciones de Artistas Visuales, Asociación de Artistas Visuales de Cataluña, Asociación de Artistas Visuales de Madrid, Asociación Asturiana de Artistas Visuales y la Asociación Islas Canarias de Artistas Visuales. Se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 10 de abril al 1 de mayo y en el Auditorio de Galicia, en Santiago, del 7 al 18 de mayo de 2003.
Textos de Manuel Quintana Martelo y Rafa Villar.
La muestra presentó poemas de distintos poetas gallegos y españoles, pinturas y esculturas de los artistas Antonio Abad, Ocupación ABDELL, Mercé Abril, Sergi Aguilar, Fernando Alba Álvarez, Teresa Albarrán, Manolo Allué, Mónica Alonso, José Pantaleón Alonso Díaz, Phillys Alter, Magali Álvarez, Pilar Álvarez, Berta Álvarez Cáccamo, Eugenia Álvarez Capellán, Maite Amàrita Pérez, Frederic Amat Noguera, Jaume Amigó, Rosa Amorós Bernadó, Xoán Anleo, José Emilio Antón, Julia Ares, Ramón Astray, Elisabet Ayala Pons, Guillermo Aymerich, Marta Balust Vidal, Isabel Banal Xifré, Alicia Bango, Jorge Barbi, Pepe Barro, Matusa Barros, José Ramón Bas, Ignacio Basallo, Darío Basso, Agustín Bayón, Lola Beade, José Bermúdez Patón, José Blanco, Raquel Blanco, Apolinar Bolaño, Lluis Bosch Cruañas, Pere Bosch Morera, Sabela Baña, María Bravo, María Braxe, Carles Briega Bombón, Xosé Buxán Bran, Rosa E. Caamaño, Javier Cabo Villaverde, Mar Caldas, Miguel Calvo, Ana Cambeiro, Cano, Fernando Cano, Elisenda Capdevila, Carlos Capelán, María Rosa Caporale, Tono Carbajo, Amparo Carbonell Tatay, Vicent Carda, Joan Cardells, Jorge Carla Bajs, Xaquín Carpintero, Alberto Carpo, Marisa Carrió Díez, Jordi Casañas Muñoz, Fernando Casás, Xosé Antón Castaño, María Antonia Castro Patiño, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Carmen Chacón, Guillermo Charlín, Xaquín Chaves, Daniel Chust Peters, Pep Campanys Huhuet, José Iges Concha Jerez, Nieves Correa, Xulio Correa, Xoan Coruxo, Lois Corvera Peña, Carlos Crego, Marga Crespo, Estevo Creus, Felipe Criado, Ladislau da Regueira, José Dávila, Xosé Luis de Dios, María de Felipe, Vince de Koning, María Elena de la Maza López, Álvaro de la Vega, Reina D'Hoore, Florentino Díaz, Ramón Díaz, María Xosé Díaz Rey, Mikel Díez Alaba, Pere Díez Gil, María Dinarés, Maithé Dobler Ferrerol, Pilar Dolz, Quim Domene, María Ángels Domingo Laplana, Víctor Duarte, Fina Eirós, Fermín Encinar, José Escobar Zorro, Rosalía Espinel, Menca Estévez, Lluis Estopiñan, Dolors Farrarons, César Fernández Arias, Victoria Fernández-Novoa, Manolo Figueras, Sabine Finkenauer, Enric Font, Ernesto Fontecilla, Alberto Franco Fernández, Pura Fresno, Carles Gabarró, Pepe Galán, Joaquín García-Gesto, Xulio García Rivas, Beatriz García Trillo, Clara Gassiot de la Fuente, Elena Genís, Gemma Gineste Fournier, Raúl Gómez Pato, Cristina González, Blanca González Docampo, Roberto González Poza, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Begoña Goyenetxea, Josep Güell, Armando Guerra, Lola Guerreiro, Rosa Guerrero, Xoán Guerreiro, Montserrat Gutiérrez Valerio, Ramón Herreros, Anne Heyvaert, Xurxo Insua Pardo, Lluís Ivern, Artur Jiménez, Marisa Jorba, Salvador Juanpere, José Lamarca Conde, Manuel Lareo, Arnaldo Larrinaga, Mercedes Lence, Cayetano Lledó, Juan Antonio Lleó, Robert Llimós, Silvia Llop Calpe, Francesca Llopis, Jorge Llorca, Xurxo Lobato, Lomarti, Gemma López, Fran López Bru, Antonia López Mariño, Elisabet Mabres, Ana Marín Gálvez, M. M. Marinero, Paula Mariño, Fernando Márquez, Xurxo Martiño, Rafael Marti-Quinto, Xulio Maside, Din Matamoro, Carlos Matos, Ana Mazoy, Tatiana Medal, Pepe Medina, Miguel Melero, Guillermo Menéndez del Llano, Elisa Merino, Alejandro Mieres Bustillo, Jordi Miralpeix Ibarguren, David Mirás, Antoni Miró, Manuel Moldes, Carme Molet, Miquel Mont, Almudena Mora, Gil Morán, Teresa Moro, Luis Moscardó, Jesús Mourelo, Maribel Mouriño, Antón Mouzo, Diego Moya, Antonio Murado, Susan Nash, Raquel Navarro Ortega, Manuel Nieto, Leopoldo Novoa, Anna Ocán Bermejo, Marisa Olmedilla, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz Alonso, Sagrario Ortiz Pernía, Lucrecio Oteiza, César Otero, Renata Otero, Alfonso Otero Regal, Adelaida Ouana, Ouka Lele, Simón Pacheco, Teresa Pajares, Jaume Parera, Miguel Ángel Pascual, Mario Pasqualotto, Vicente Pastor, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Paloma Pelaez, Ángeles Penas, Alberto Peral, Alfonso Pérez Doval, Yolanda Pérez Herrera, José María Pérez Rielo, Pilar Pérez Subías, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezán, Ana Pillado Vega, Xoán Piñón, Max Pisaca, Paolo Pistolesi, Nelda Pistolesi, Francesco Pistolesi, Juan Carlos Platís Cores, Arturo Prins, Javier Puértolas, Josep M. Pueyo, Marc Quintana, Manuel Quintana Martelo, Carlos Quiroga, R. Ignacio, Wences Rambla, Aurora Ramón, Ballester, Tere Recaréns, Jesús Recuma Carrasco, Luisa Redondo, Javier Redondo, Montse Rego, Fernando Revuelta de Arribas, Manuel Rey García, Roberto Ribao, David Ribas, Xavier Riomao, Conchy Rivero, Eusebio Ribero Vega, Soledat Roca Coma, Jaume Rocamora, Xosé Poldrás, Elvira Rodríguez Prada, Cotín Rodríguez-Sabio, Ramón Roig, Lidia Romero, Benet Rosell, Guillem Rovira Reixach, Manuel Rufo, Dolors Rusiñol Masramón, Manuel Saez, Simeón Sainz, Gerard Sala, Xosé Salgado, Emilia Salgueiro, Francisco Salvador, Rosa Salvia Gou, Pablo Sampedro, Bernardo Sanjurjo, Lluis Sans, Lia Santana, Ángel Santiago Platas, Seara, Manuel Sendón, Miguel Serrano, Blanca Silva Rodríguez, Xavier Solís, Francisco Souto, Marta Estella, Gonzalo Suárez, Nolo Suárez, Luis Suárez Lanza, José Tarazona, Rosa Tarruella, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Marta Torres, Francesc Torres, Colectivo Trans, Urza, Eulàlia Valldosera, Romà Vallès, Consuelo Vallina, Irene Van de Mheen, Juan Carlos Castro Varela, Marta Vega, Ángeles Velasco, Nines Velázquez Pérez, Enriqueta Vendrell, Nena Ventura, José Ventura Real, Albert Vergés, Vicente Blanco, Salvador Cidrás, Javier Victoreno, Mónica Vila, Antonia Vila, Luisa Villalta, Meritxell Virgili y Julio Zaldívar.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la exposición "03 Arte na Escola", organizada por el Externato de Vila Meã en 2003. Edición: Vila Meã, 2003
Título: 03 Arte na Escola: Externato de Vila Meã
Textos: Júlio Cunha
Fotografías:
Edita: Externato de Vila Meã
Rústica, 28 x 23 cm. 16 páginas, 16 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "03 Arte na Escola", organizada por el Externato de Vila Meã en 2003.
Textos: "Un olhar irónico", de Júlio Cunha.
Vila Meã es una villa del ayuntamiento de Amarante, del distrito portugués de Porto. El Externato de Vila Meă fue fundado en 1964.
En esta edición participan Ana Lisa Luças, António Santos, Gabriela gomes, Hugo Paqueta, Isabel Monteiro, Júlio Cunha, Manuel Patinha, Márcia Luças, Maria José Caramez, Nazaré Alvares, Orlando Pompeu, Paulo Capelo, Pedro Pontes, Ricardo Almeida, Rui Anahory y Teresa Silva.
Revista mensual de información para el debate. Incluye en este número una entrevista a Manuel Patinha y Paco Pestana. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Tempos
Textos: Emma González
Edita: Atlántica de Información e Comunicación de Galicia, S.A.
ISSN: 1137-6945
Depósito Legal: C 588-97
Rústica, 31 x 23 cm., 90 páginas.
Revista mensual de información para el debate. Número 68, 2003. Incluye en este número una entrevista a Manuel Patinha y Paco Pestana.
Artículo: Pestana & Patinha, compañeiros de viaxe.
Emma González entrevista a los dos escultores con motivo de su exposición en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela.
Fotografías en la entrevista: Iván Cozinha.
Tomo 48 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-477-6
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 48 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Anxo Pastor González, Reimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Xoán Bosco Modesto Paz Camps, Ricardo Pena López, Julio Penedo Iglesias, Jesús Peña Rego, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Xaquín Ramón Pérez Caamaño, José Francisco Pérez Martínez, María del Carmen Pérez Pereira, Cruz Pérez Rubido, María Isabel Pérez Sánchez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Xenaro Pérez Villaamil, Alberte Permuy Martínez, Manuel Pesqueira Salgado, pintores, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, pintor y escultor y Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Francisco Pestana Díaz, escultores.
Catálogo de la exposición de pinturas y esculturas de Manuel Patinha y Paco Pestana, en 2002 en Santiago de Compostela. Edición: Santiago, 2002
Título: Manuel Patinha - Paco Pestana
Comisariado: María Xesús Busta
Textos: Juan M. Monterroso, Xavier Seoane
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Auditorio de Galicia-Concello de Santiago
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 617-2002
Rústica, 24 x 30 cm. 110 páginas, 69 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas y esculturas de Manuel Patinha y Paco Pestana, en 2002 en Santiago de Compostela.
Prólogo de Xosé A. Sánchez Bugallo, alcalde de Santiago de Compostela y de Manuel Portas Fernández, Concelleiro Delegado do Auditorio de Galicia. Textos: "Manuel Patinha (Percepción e expresión. Persistencia e transformación) Forma, Norma e Emoción", de Juan M. Monterroso, "Para que do fermento xurda a revelación (As presencias metamórficas de Paco Pestana)", de Xavier Seoane.
La muestra de pinturas y esculturas de Manuel Patinha y Paco Pestana, en el Auditorio de Galicia en Santiago de Compostela, se inaugura el 20 de diciembre de 2002 y está abierta hasta febrero de 2003.
Catálogo de la exposición de escultura "Galicia Escultura: Vinte anos, vinte escultores", que se celebra en Ferrol en 2002 Edición: Ferrol, 2002
Título: Galicia Escultura: Vinte anos, vinte escultores
Textos: Bonifacio Borreiros Fernández, José Manuel Lens, Antonio Garrido y David Barro
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Xenaro Martínez, Mina Marx, Andrés Pinal, Roberto Quintero, Mark Ritchie, Salvador Cidrás y Arquivo do CGAC.
comisario: Víctor López Carbajales
Edita: Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 1505-2002
Rústica, 22,5 x 22,5 cm. 232 páginas, 40 ilustraciones y fotografías que ilustran los textos.
Catálogo de la exposición de escultura "Galicia Escultura: Vinte anos, vinte escultores", que se celebra en Ferrol en 2002
Prólogo de Bonifacio Borreiros Fernández, Concejal de cultura de Ferrol, textos de José Manuel Lens, "Cando a escultura comezaba a crer".
La exposición incluye obras de los siguientes escultores: Silverio Rivas (Ponteareas, 1942), Francisco Leiro, (Cambados, 1957), Manolo Paz, (Cambados, 1957), Ignacio Basallo, (Ourense, 1952), Paco Pestana, (Castroverde-Lugo, 1949), Jorge Barbi, (A Guarda, 1950), Fernando Casás, (Gondomar, 1946), Daniel Caxigueiro, (Mondoñedo, 1955), María Xosé Díaz, (Catoira, 1949), Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria, Portugal, 1949), Rosalía Pazo Maside (A Estrada, 1956), Xabier Toubes (Coruña, 1947), Jesús Valmaseda, (Toledo, 1960), Xoán Anleo, (Marín, 1960), Suso Basterrechea, (Ferrol, 1968), Salvador Cidrás, (Vigo, 1968), Arturo Fuentes, (Ourense, 1975), Pamen Pereira, (Ferrol, 1963), Carlos Rial Pérez, (Lage-Alemania, 1969) y Mónica Alonso, (Fonsagrada, 1970).
Se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol en 2002.
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-301-X
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Norberto Olmedo Portela, Manuel Olveira, Enrique Ortiz Alonso, Xosé Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Pablo Otero Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Diego de Oya Silva, Xaime Ozores Marquina, Simón Pacheco Mato, María Dolores Padín Fernández, Roberto Eduardo Padín Rodríguez, Belén Padrón García, José Palmeiro Martínez, Ramón Parada Justel, Marta María Pardo de Vera-López, Ignacio Pardo Pedrosa, Gumersindo Pardo Reguera, Carlos Pardo Teixeiro, Reimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Antón Patiño Regueira, Ricardo Pena López, Julio Penedo Iglesias, Antonio Pereira, Evaristo Pereira, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Agostiño Pérez Bellas, Xaquín Ramón Pérez Caamaño, José Francisco Pérez Martínez, Cándido Pérez Palma, María del Carmen Pérez Pereira, María Cruz Pérez Rubido, Isabel Pérez Sánchez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Xenaro Pérez Villaamil Duguet, Xoán Pérez Villaamil Duguet, Christian Pérez Villamide, Manuel Pesqueira Salgado, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Andrés Pinal González, Luis Pintos Fonseca, Juan Carlos Platis Cores, pintores, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Camilo Otero Martín, Alfonso Otero Regal, Eduardo Parrado Conde, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Francisco Pecul Crespo, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Francisco Xosé Pérez Porto, Narciso Pérez Rey, Antonio Pernas, Francisco Pestana Díaz, Xoán Piñeiro Nogueira, escultores, Manuel Antonio da Silva Marques Patinha, pintor y escultor, Xaime de Sousa Guedes Pacheco, Xoaquín Pintos, Xoán Piñón Prado, fotógrafos y Anxo Pastor González, Jesús Peña Rego, José María Pérez Forján, Alberte Permuy Martínez, David Pintor Noguerol, dibujantes.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo del simposio que se celebra en Sernancelhe (Portugal), en la segunda quincena de junio de 1999. Edición: Aveiro, 2001
Título: Festa da pedra e do ambiente
Textos: José Mário Almeida Cardoso, José Luis Nunes de Almeida, Edgardo Xavier,
Fotografías: Pedro Tavares
Edita: Câmara Municipal de Sernancelhe / Galeria Grade - Arte contemporânea
Depósito Legal: PT 171624/01
Cartoné, 26 x 21,5 cm, 56 páginas, 15 fotografías de las obras realizadas en el simposio y numerosas fotografías de su desarrollo.
Catálogo del simposio que se celebra en Sernancelhe (Portugal), en la segunda quincena de junio de 1999.
Textos: "A Pedra na Alma e na Arte", de José Mário Almeida Cardoso, Presidente da Câmara Minicipal de Sernancelhe, "O grito" de José Luis Nunes de Almeida, y "Sernancelhe. Entre verdes e declives aflora a pedra, omnipresente."
En el simposio participan los escultores Abel Reis, Aníbal Ferreira, Isaque, Laginhas, Manuel Patinha, Paulo Neves, Pedro Lacerda, Santinho y Xico-Lucena, y los pintores Capote, Mário Silva, Pedro Aluquerque, Quintas, Tereza Trigalhos y Zoran.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: m 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, João Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Libro editado por la Universidad de La Coruña con motivo del Día das Letras Galegas 2001 Edición: Coruña, 2001
Título: Álbum literario 1907 da asociación iniciadora e protectora da Real Academia Galega da Habana
Coordinador: Xosé María Dobarro
Textos: VV.AA.
Ilustraciones: Patinha
Edita: Universidad de La Coruña
ISBN: 84-95322-88-9
Depósito Legal: C 934/2001
Rústica, 22 x 23 cm. 151 páginas.
Libro editado por la Universidad de La Coruña con motivo del Día das Letras Galegas 2001.
Recopilación de textos y poemas, procedentes de fondos escritos por autores que participan en la promoción para la creación de la Real Academia Galega, que habrían de ver la luz en un Album Literario en La Habana en 1907.
Ilustraciones de Manuel Patinha.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas. Edición: A Coruña, 2000
Título: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa: Fondos 1989-1998
Dirección: María Luisa Sobrino Manzanares
Coordinación: Jorge Núñez Lodeiro
Textos: Antonio Bonet Correa, María Luisa Sobrino Manzanares, Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
ISBN: 84-923861-0-X
Depósito Legal: M-5059-2000
Rústica. 24,5 x 24 cm. 488 páginas, 175 ilustraciones.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas.
Prólogo de de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa. Textos: "Un Museo para una colección", de Antonio Bonet Correa, "La colección del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa. Un reto para el nuevo milenio", de María Luisa Sobrino Manzanares.
Textos sobre las obras y los artistas de Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
El catálogo contiene obras de: Abelenda, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Xoán Anleo, Juan José Aquerreta, Elena Asíns, Cristina Ataide, Aymerich, Fernando Babío, José María Báez, Javier Baldeón, Jorge Barbi, Eduardo Barco, Xosé Carlos Barros, Basallo, José María Bermejo, Juan Bordes, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Rafael Canogar, Alberto Capón, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Andrián Carra, Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Salvador Cidrás, Cillero, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Rufo Criado, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Ángel Mateo Charráis, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Florentino Díaz, Dis Berlín, Francisco Farreras, César Fernández Arias, Ana Fernández, Mario Fernández Granell, Yolanda Ferrer, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Jorge Galindo, Luis García Ochoa, Ana García Pan, Ramón Gaya, Juan Giralt, María Gómez, José Luis Gómez Penales, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Constantino Grandío, José Fernández, Marta Iglesias Rodríguez, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lanzillotta, Laxeiro, Francisco Leiro, David Lista Ranha, Eva Lootz, Fran López Beru, Cristóbal Llorente, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendlzábal, Juan Mercado, Manolo Moldes, Manuel Molezún, Teresa Moro, José M. Mosquera, Pedro Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Álvaro Negro, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Leyre Ormaetxe, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Jesús Otero Iglesias, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Peteiro, Vicente Prego, Agustín Redondela, Dick Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rodríguez Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Sáiz, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Seara, Luis Seoane, Soledad Sevilla, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Carmo Sousa, Isabel Taboada, Luis Torras, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Mercedes Valcárcel, José Vázquez Cereijo, Xesús Vázquez, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, Vela Zanetti, José Vento, Manuel Vidal Torres, Christian Villamide y Miguel Villarino.
Catálogo de la exposición de los fondos de Caixavigo e Ourense en 2000 Edición: Vigo, 2000
Título: La Escultura gallega en la colección Caixavigo e Ourense
Textos: Juan Fernando de Laiglesia
Edita: Caixavigo
Depósito Legal:
Rústica, 23,5 x 16,5 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de Caixavigo e Ourense en 2000.
Textos "El taller, el gabinete y la galería", por Juan Fernando de Laiglesia.
La muestra se celebró en el Centro Cultural Caixavigo, del 22 de febrero al 19 de marzo de 2000.
Se exponen obras de José María de Labra, José Luis Penado, Francisco Otero Besteiro, Eiravella, Encarna Penelas, Buciños, Acisclo Manzano, Silverio Rivas, Soledad Penalta, Juan Fernando de Laiglesia, Fernando Casás, José Cid Menor, Xavier Toubes, Jesús Vázquez Pardo, María Xosé Díaz, Patinha, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Álvaro de la Vega, Armando Martínez, Caxigueiro, Miguel Vázquez, Arturo Andrade, Leiro, Lomarti, Manolo Paz, Francisco Pazos, Manuel Lareo, Carlos Rial y Pablo Orza.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Failde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Carancho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patino, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnaiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestaña, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Pórtela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solía, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Francisco Pestaña, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Peralta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999. Edición: Coruña, 1999
Título: VI Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 20.115-1999
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 728 páginas, 152 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además currículo y fotografías de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Castelao y la Vanguardia Gallega de Lugo", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de algunos adeptos españoles del realismo mágico", de Juan Manuel Bonet, "Un mirar tenso", de Miguel Fernández Cid, "La concepción crítica de la crítica de arte. Para una historia crítica del arte", de Bernardo Pinto de Almeida.
Este tomo contiene las bases de la VI Mostra y las Bases de las Becas de Creación Artística en el Extranjero.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonetm Francisco Calvo Serraller, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Artistas finalistas: Ángeles Agrela, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Florencio Alonso, Mónica Alonso, Xurxo Alonso, Amando, Ximo Amigó, José Ramón Amondarain, Santiago Arangoa, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Fernando Babío, Manolo Badía, Conchita Bardají, Alberto Barreiro González, Sergio Barrera, Darío Basso, José Bellosillo, Miguel Ángel Blanco, Raquel Blanco, Vicente Blanco, Moncho Borrajo, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Ramón Canet, Joaquín Capa, Tono Carbajo, X. Carballido, Carlos Carreiro, José Carretero, Elsa César, Daniel Charquero, Salvador Cidrás, José Manuel Ciría, Miguel Copón, Fernando Cordón, Roberto Coromina, Alfonso Costa, Nacho Criado, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Luis Fega, Almudena Fernández Fariña, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Teresa Frazão, Juan José Fuentes Alegría, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Joaquín García Gesto, Ana García Pan, Chus García Fraile, Elena Genís, Julián Gil, Antonio Girbés, Xurxo Gómez Chao, Primitivo González, Iñaki Gracenea, Guerrero Tonda, Alberto Gulías, Ángel Haro, Silvia Hornig, José Ibáñez, Marta Iglesias, Sofía Jack, Liane Katsuki, Laura Lío, Eugenio López, Milica Lukic, Eduardo Martín del Pozo, Din Matamoro, Antonio Maya, Gonzalo Mayoral Corral, Tatiana Medal, Jesús Meléndez Arranz, Joxerra Melguizo, Juan Ignacio Mendizábal, Manuel R. Moldes, Teresa Monforte Real, Teresa Moro, Luis Moscardó, Diego Moya, Pedro Muiño, Jano Muñoz, Orcajo, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Javier Pagola, Julio Pardo, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Josué M Pena, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Óscar Luis Pérez Ocaña, Mª Luisa Pérez Pereda, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Miroslav Perkovic, Ana Pimentel, José Piñar, Cristóbal Povedano, Reboiras, Bea Rey, Manuel Rey Fueyo, Rial, Susana Ríos, Fernando Riveiro, Rocha Da Silva, Ana Isabel Román Aguirre, Romero, Isabel Rubio, Manuel Rufo, María Ruido, Salvador Ruiz Lucena, Roberto Ruiz Ortega, Enrique Saavedra Chicheri, Juan Carlos Sánchez Sobral, Antonio Sanz de la Fuente, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Marta Serna, Joan Soler Rebassa, Francisco Suárez, Bernardo Tejeda, Tono, Carlos Trindade, Pedro Tudela, Belén Uriel, Luisa Valdés, Tomás Vaquero Ibáñez, Joaquín Vaquero Turcios, Manuel Vázquez, Miguel Vázquez, Raúl Vázquez, Manuel Vela, Verbis, João Viana, Carlos Vidal, Manuel Vilariño, Manuel Vilches Cerrato y Xobaba.
Catálogo de la IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Miguel Fernández-Cid, Alberto González Alegre, Manuel Rodríguez Moldes
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-2438-1
Depósito Legal: C 880-1999
Rústica, 24 x 20 cm., 84 páginas, 60 ilustraciones.
Catálogo de la IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1999
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Miguel Fernández-Cid, Alberto González Alegre, Manuel Rodríguez Moldes.
Prólogo Jesús Pérez Varela, conselleiro de cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O pulso da actualidade", de Miguel Fernández-Cid, "A Arte é mediadora do inexpresable", de Alberto González Alegre y "Bimundo Laxeiro", de Manuel Rodríguez Moldes.
En esta 4ª edición de la Bienal Pintor Laxeiro participan los pintores: Paz de la Calzada, Juan Cidrás, Judas Arrieta, Julio Pardo, Salvador Cidrás, Roberto Ruiz Ortega, Marien Martínez Urela, Dario Álvarez Basso, Vicente Blanco Mosquera, Tatiana Medal, María Ortega, Seara, Xulio García Rivas, Josué M. Pena Moledo, Antonio Chozas, Eduardo Alonso Rico, Pancho Rodiño, Gloria Rubio Largo, Roberto Coromina Navarro, Eok Seon Kim, Ángel Santiago Plata, Inter Medio, Luis Portabales, Juan Rivas Fernández, Chus García Fraile, Lito Portela, Ángel Cerviño, Manuel Dimas, Castro Muñiz, Xobaba, Simón Pacheco, Loreto Blanco Salgueiro, Jesús Otero Iglesias, Juan Bosco Caride, Fernando Arenaz Bua, Guillermo Aymerich, Guillermo Mojica Madera, Álvaro Negro, Manuel Vázquez, Armindo Salgueiro, Lola Solla, José Artiaga, Almudena Fernández Fariña, y los escultores: José Manuel Sancho, Vidal Payo, José Miguel López Gómez, Mónica Alonso, Phil Stephens, Puri Moreno, Xesús Carballido, Patricia Iglesias Pereira, Soledad Aragón, Manuel Patinha, Chus Ferrín, Manuel Rial, Carlos Rial, Pablo Sánchez Corral, Gemma Nogueroles, Roberto Novo y Juan Mercado Navarrete.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia Edición: Santiago, 1999
Título: IV Foro Atlántico de Arte Contemporánea
Edita: Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia
ISBN: 84-920657-3-7
Depósito Legal: C-2103/1999
Rústica, 28 x 24 cm., 175 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural.
La muestra presenta obras de artistas gallegos y portugueses, representados en las distintas galerías presentes en el Foro.
Artistas gallegos en el foro: Din Matamoro, Ignacio Pérez-Jofre, Manuel Vázquez, Manolo Paz, Mikel Bergara, Tono Carbajo, Manuel R. Moldes, Leopoldo Nóvoa, Brea, Celeiro, Mena, Ánxeles Penas, Pereira Pereiro, Romero, Darío Basso, Moncho Borrajo, Luis Caruncho, Carmen Chacón, Yolanda Ferrer, Tono Galán, Manuel Ruibal, Rosalía Pazo Maside, Andrés Pinal, Jesús Valmaseda, Juan M. Guerreiro, Jorge Llorca, Xurxo Martiño, Antonio Murado, Álvaro de la Vega, Antón Lamazares, Alberto Datas, Xavier Toubes, Eva Carrera, Estela Pintos, Pancho Rodiño, Caxigueiro, Roberto González Fernández, Xurxo Oro Claro, Pamen Pereira, Suso Basterrechea, Manuel Patinha, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Vicente Blanco, Álvaro Negro, Bea Rey, Manuel Vázquez, Mónica Alonso, María Xosé Díaz, Almudena Fernández Fariña, Tatiana Medal, Sandra Nogueira, Leopoldo Nóvoa, Carlos Rial y Ana de Matos.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch Edición: Pontevedra, 1999
Título: Pontevedra con Centroamérica
Textos: Rafael Úbeda Piñeiro
Fotografías: Estudio Fotográfico Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 236/99
Rústica, 28 x 22 cm., 149 páginas, 251 ilustraciones.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra y Jorge Araújo Cortegooso, Presidente de Cru<z Roja Española en Pontevedra. Textos de Rafael Úbeda Piñeiro.
Las subastas se celebran entre el 25 y el 30 de junio de 1999, con 251 obras de 237 artistas.
Se subastan obras donadas por los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, José María Acuña, Waldo Aguiar, Juan Alcalde, Manuel Alcorlo, Antonio Alegre Cremades, Ikella Alonso, Delmi Álvarez, Darío Alfonso Álvarez Basso, Manuel Amigo, Xoán Anleo, María Luz Antequera, Manuel Aramburu, Fernando Arenaz, Julia Ares, Francisco Arjona, Vicente Arnas, Gorka Azaola, Martín Ballesteros, Andrés Barajas, Juan Barjola, Emilio Barnechea Salo, José Luis Barral, José María Barreiro, Jorge Barreiro Xobaba, Matusa Barros, José Bautista, Ignacio Berriobeña, José Beulas, Venancio Blanco, Elena Blanch, Juan Bosco, Pedro Bueno, Loles Bulto, Elvira Caamaño, Javier Cabo, Josefina Cabrera Piris, Jesús Calabuig, Antonio Camba, Ángel Cañada, Juan Cañas, Xesús Carballido, Juan Carnot, Pedro Carrasco, Luis Caruncho, Víctor Casas, José Antón Castaño, Fausto Castiñeiras, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Lois Corvera, Nacho Costa, Pío Costa, Felipe Criado, Xoaquín Chaves, Manolo Chazo, Eduardo Chillida, Xosé Luis De Dios, Jaime De Jaraiz, Paz De La Calzada, Maribel de La Torre, Puri Del Palacio, José Luis Del Palacio, Álvaro Delgado, Iván Descamps, Pedro Elorriaga, Antonio Eslava, Perfecto Estévez, Emilio Celeiro, Manuel Facal, Claudio Favier, Ignacio Fernández Alonso, Virxilio Fernández, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Eugenio Fernández Granell, Carlos Fernández Iglesias, María Xosé Fernández Iglesias, Guillermina Fernández Mandado, Xavier Fernández Rios, Eduardo Fernández Rivas, María Dolores Fernández Teijeiro, Sofía Fernández Vila, Fernando Fragua, Rafael Freijeiro, Gonzalo G. Flaño, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Sofía Gandarias, Javier Garaizábal, Juan Garcés, Manuel G. Buciños, Carmen García, Antonio García Mengual, Luis García Ochoa, Antonio García Patiño, Luis García Zurdo, Juan Genovés, Gregorio Gigorro, Emesto Goday, Hernán Gómez, Marifé González, Roberto González F., Tony Grady, Mercedes Groba, Xoán Guerreiro, Agustín G. Celis, José Luis Gutiérrez, Mariola Heredero, Antonio Heredero, Alberto Hermoso, Márgara Hernández, Julián Hernández, Francisco Hernández Cop, Yolanda Herranz, José Herrero, Manuel Iglesias "Xondo", Irene Iribarren, María José Iriondo, Rocío Iznardo, Lino Lago, Rosa Lago, José Lamiel, José Lapayese del Río, Patricia Lazcano, Elena Lecuona, Xurxo Lobato, Juan Loeck, Juan José Lomarti, Siro López, Eugenio López Berrón, Mercedes López Lence, Francisco López Soldado, María del Carmen López Valcárcel, Rogelio Lorenzo, José Lorenzo Macías, Miguel Lubiáns, Rosa Lluva, Francisco Mantecón, Miguel Ángel Mantilla, Ramón Manzano, Olga Martínez, Miguel A. Martínez Macía, Guadalupe Martínez Méndez, José Luís Martínez Pereira, Ana Cristina Martínez Sánchez, Fina Mantiñán, Eduardo Matamoro, Javier Meléndez (Urza), Lorenzo Mena, Consuelo Mencheta Benet, Emérita Méndez, Daniel Merino, Joaquín Millán, Manuel Mingorance, Cèsar Montaña, M. L. Monteserín, Ricardo Montesinos, Carlos Montoya, Xusto Moreda, Jano Muñoz, Manuel Narváez Patiño, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Félix Orcajo, Manuel Ortega, Esther Ortego, Francisco Palomino, Dimitri Papageorgeous, Marta Pardo de Vera, Jesús Pastor, Manuel Patinha, Jorge Pedraza, José Luis Penado, Ánxeles Penas, Encarnación Penelas, María Jesús Pérez Carballo, Cristina Pérez Gabrielli, Esteban Pérez Morán Folgueira, Cándido Pérez Palma, Begoña Pérez Rivera, Elsa Pérez Vicente, Marina Pintos Fonseca, José A. Portela, Xavier Pousa, José Quero, Antonio Quesada, Agustín Redondela, Ana Reinaldo Cortés, Silverio Rivas, Manuel Robles, Bemardo Ángel Rodiño (Pancho), Mar Rodríguez Caldas, Manolo R. Moldes, Carmen Rojas, Manuel Romero, Luis Miguel Rubio, Gloria Rubio, Emma Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Blanca Silva, Agustín Soage, Antón Sobral, Aurora Solano, Mercedes Solé, Lola Solla, Nolo Suárez, Alfonso Sucasas, César Taboada, Mercedes Taboada, Yoshiro Tachibana, Mingos Teixeira, Antonio Tenreiro, María Ángeles Testera, José Toledo, Cristina del Mar Toledo F. Teijeiro, Miriam Toledo F. Teijeiro, José Miguel Tomé, Pedro M. Trapero, Rafael Úbeda, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Joaquín Vaquero Turcios, Leopoldo Varela, Jorge Varela, Miguel Rey, Alex Vázquez, Enrique Velasco, Rubén Darío Velázquez, Patsy Vidal, Roberto Vila, Aurelia Villalba, Mercedes Visos, Betsy Westendorf y Antonio Zarco.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1998
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-922080-4-X
Depósito Legal: VG 828-1998
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 399 páginas.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogos de José Manuel B. López Vázquez y Francisco Pablos, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Textos: "Una cuarta etapa en un camino en marcha", por José Manuel García Iglesias. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 4 contiene obras de los siguientes artistas: Luis Alcántara Álvarez, David De Almeida, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Berta Álvarez Cáccamo, Amando (Amando González), Helena Amaral Cardoso, Moncho Amigo, Grato Amor Moreno, Arturo Andrade Arias, Arquímedes Artal Moreno, Manuel Ayaso Dios, Guillermo Aymerich Goyanes, José Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Buciños (Manuel García de Buciños), Manuel Bujados, Abelardo Bustamante, Paloma Cabello Pérez, Jorge Cabezas Tomé, R. Calvo (Rafael Martínez Calvo), Ricardo Camino Calvo, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Eva Carrera Ramírez, Enrique (Enrique Jiménez Carrero) Carrero, Luis María Caruncho Amat, Jorge Castillo Casalderrey, José Castro Muñiz, Caxigueiro (Daniel Rio Ruibal), Ángel Cerviño, Xaquín Chaves López, Chelín (José Eduardo Martínez González), José Cid Menor, Salvador Cidrás Robles, Manuel Colmeiro Guimarás, Javier Correa Corredoira, Mª Carmen Corredoira y Ruiz, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, María Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Mª Xosé Díaz, Carmen Domínguez Vaz, Menca Estévez (Mª Carmen Estévez Salgueiro), Julio A. Fernández Argüelles, Almudena Fernández Fariña, Paulo Luis Ferreira de Almeida, Luis Franca Machado, José Frau Ruiz, Freixanes (José Mª Fernández Freixanes), Rafael Freijeiro Carrera, Juan Garcés, Joaquín García-Gesto, Julio García Rivas, Francisco González Lagares, Roberto González Fernández, Goya (Francisco de Goya y Lucientes), Tino (Constantino Grandío López) Grandío, Eugenio (Eugenio Fernández Granell) Granell, Eloy Hernández Calzada, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Mariano Izquierdo y Vivas, José Francisco (José Francisco Pérez Martínez), José María Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Juan Fernando de Laiglesia, Antón Lamazares Silva, Manuel Lareo Fernández, Ana Legido Soto, Leiro (Francisco Leiro Lois), José Manuel López Bouza, Francisco Lloréns Díaz, Juan José Lomarti, Juan Luis López García, Urbano Lugrís González, Federico de Madrazo y Kuntz, Magalhaes (F. Xavier Fernández Magalhaes), Acisclo Manzano Freire, Olga Martínez López, Armando Martínez Vázquez, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Masiá (Rafael Romero Masiá), Carlos Maside García, Tatiana Medal Francesch, Julia Minguillón Iglesias, Santiago Montes Areas, Luis Mosquera Gómez, José María Mosquera Pedrosa, Antonio Murado López, Román Navarro García, Álvaro Negro Romero, Leopoldo Novoa García, Norberto Olmedo Portela, Pablo Orza, Francisco Otero Besteiro, Jesús Otero Yglesias, Pury del (Purificación del Palacio Sola) Palacio, José Palmeiro Martínez, Marta Pardo de Vera López, Patinha (Manuel Antonio Dasilva Marques), Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Encarnación Penelas Valladares, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Pamen (Mª del Carmen Pérez Pereira) Pereira, Agustín Pérez Bellas, Cruz Pérez Rubido, Elsa Pérez Vicente, Jorge Peteiro Vázquez, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Antón Pulido Novoa, Teresa Puy Fraga, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada (Jaime Quesada Porto), Manuel Quintana Martelo, Román Ribera Cirera, Silverio Rivas Alonso, Manuel Romero Castro, José María Salgado Rodríguez, Agustín Sciammarella, Seara (José Luis Álvarez Seara), Ricardo Segura Torrella, Carmen Senande Pazos, Seoane López Luis, Enrique Serra Auque, Ángel Sevillano Estremera, Siro (Siro López Lorenzo), Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando A. de Sotomayor), Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mª Mercedes Taboada Gil, Tono (Antonio Galán Fuentes), Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Joaquín Vaamonde Cornide, Varela (Leopoldo Fernández Varela), Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Manuel Vázquez Paz, Álvaro de La Vega (Álvaro González de La Vega), Jenaro Pérez Villaamil, Christian Villamide y Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo).
Catálogo del "V Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo de Escultura", que se celebró en 1997. Edición: Lugo, 1997
Título: Certame de artes plásticas Cidade de Lugo: Escultura
Textos: Joaquín María García Díez
Fotografías: Pedro Agrelo
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal:LU 464/97
Rústica, 15,5 x 15,5 cm. 34 páginas, 21 ilustraciones.
Catálogo del "V Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo de Escultura", que se celebró en 1997.
Presentación de Joaquín María García Díez, Alcalde de Lugo y Presidente del jurado, que en esta edición estaba además compuesto por: Juan Méndez, como Vicepresidente, Lucila Yáñez Anlló, María Luisa Sobrino Manzanares, Pilar Pin, Blanca Rodríguez Pazos, Zita Méndez, Aida Fernández Carreira y Jesús López Domínguez.
En este V Certame, Manuel Patinha, (Povoa de Santa Iria, 1949) obtiene el Primer Premio, por su escultura "Cálice", y Equipo Silva obtiene el segundo premio por la obra "Maquebel". José Fontal Álvarez obtiene Mención Especial, por su obra "Desastre Galego".
Otros artistas seleccionados: Julio López Pedre, Montserrat Rego Prieto, María Fernández Núñez, Andrés Romay Corredoira, Christian Villamide, Gonzalo Abarca Buján, Chema Dapena Rodríguez, Hipólito Xeada Pena, Laura Rodríguez Miranda, Iago Mª Aluite Lorenzo, José Miguel López Gómez, Óscar Sineiro torres, Xabier Quijada López, Constantino González González, Carlos Tejo Veloso, Francisco J. Lópz Poy y Leandro Seixas.
Las 21 obras premiadas y seleccionadas son expuestas en la Sala Municipal "Porta Miñá", en noviembre de 1997.
Portada: "Cálice", Primer premio, 109 x 37 x 21 cm. acero y galvanizado, obra de Manuel Patinha.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruña, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Larey López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Gas Natural Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF. Edición: Coruña, 1997
Título: V Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.616-1997
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 161 imágenes de las obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Unión Fenosa Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Vanguardimos y clasicismo en Gargallo", de Antonio Bonet Correa, "¿Todavía se puede pintar en los noventa?", de Juan Manuel Bonet, "Espejo y desafío", de Rafael Canogar, "Reflejos de la modernidad española en Portugal", de Rui-Mário Gonçalves y "Fragmentos de estética", de Gloria Moure.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure y Fernando Pernes.
Artistas finalistas: Olga Adelantado, Ángeles Agrela, Rui Aguiar, Alberquilla, Javier Alkain, Adel Alonso, José Ramón Amondarain, Miguel Aparicio Galparsoro, Marta Armada, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, J. J. Balagueró, Jaime Baptista, Barahona Possollo, Francisco Barceló, Be Barral, Xosé Carlos Barros, Josu Bazter, Raquel Blanco, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Bordes, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Alberto Capón, Carlos Carreiro, Damián Casado, Carmen Castellanos, Mariajoão Castro, Caxigueiro, Xoán Cerviño, Salvador Cidrás, Ciria, Miguel Copón, Fernando Cordón, Carlos Costa, Rufo Criado, Cruz de Castro, Alberto Datas, Carolina Díaz Collado, Fernando Díaz Ge, Veronica Dopico, José Duarte, Febe, Ana Fernández, Almudena Fernández Farina, Ferreiro, Carolina Ferrer Juan, Yolanda Ferrer, Forns Bada, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Julián Gandía, Chus García Fraile, Ana García Pan, Alfredo García Revuelta, Juan Giralt, Gabriela Gomes, Pilar Gómez Cossío, Belén González Díaz, Roberto González Fernández, Manuel Gracia Gascón, Tony Grady, Sol Gregory, Arturo Guerrero, José Vicente Guerrero Tonda, José Herrero Caba, Alejandra Icaza, Sofía Jack, Javier de Juan, Rubén Juncal, Natalia Lainez, Maurizio Lanzillotta, Manuel Lareo Fernández, Enrique Larroy, José Leite, José de León, David Lista Ranha, Agustín de Llanos, Lluís Lleó, Eva Lootz, Mercedes López Otero, Carlos Martín Aresti, Julio Martínez, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana, Joxerra Melguizo, Juan Mercado, Joël Mestre, Alejandro Mieres, Manuel R. Moldes, Morquillas, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Blanca Muñoz, Miquel Navarro, Álvaro Negro Romero, Margarida Neto, José Noguero, Maria JoÃo Oliveira, Manuel Oliveira, Pablo Orza, Jesús Otero Yglesias, Xoán Pardiñas, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Vicente Pérez Alejos, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Estela Pintos Moreu, José Pinar, Agueda de La Pisa, Anabel Quincoces, Reboiras, Sebastião Resende, Manolo Rey Fueyo, Carlos Rial, Filipe Rocha Da Silva, Encarna Rodríguez Bermúdez, Isabel Rueda, Sonia Rueda, Manuel Sáiz, Ángeles Sanjosé, Sánchez Calderón, Adolfo Schlosser, Carmen Senande, Encarna Sepulveda Mantecon, Luis Silva Carvalho, Guillermo Simón Gallego, Nikias Skapinakis, Sobral Centeno, Teo Soriano, Montserrat Soto, Carmo Sousa Pinto, Barbara Stammel, Mercedes Taboada, Tono, Juan Ugalde, Ugarte, Jorge Varas Álvarez, Artur Varela, Manuel Vázquez, Vázquez Cereijo, Álvaro de La Vega, Manuel Vela, Rosa Veloso, Fernando Verdugo, Carlos Vidal, Oriol Vilapuig, Manuel Vilches Cerrato, Miguel Villarino, Violeta y Zaldívar.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997 Edición: Pontevedra, 1997
Título: III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Damián Paío Cangado
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: C 614-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 95 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Prólogo Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O noso querido amigo e mestre:", de Damián Paío, José chavete y "Acerca da Terceira Bienal Laxeiro", de Luis María Caruncho.
Participan los pintores: Almudena Fernández Fariña, Lola Solla, Tatiana Medal, Paz de La Calzada Ruiz, Uxío López, Laureano Núñez Simarro, Jorge Serafín Peteiro, Carlos Sarandeses, Carlos Troncoso Suárez, José Portela Calvar, Xabier Fernández Ríos, Xulio García Rivas, Juan Sicilia Barci, Mª del Mar R. Caldas, Edmundo Paz Dacruz, Guillermo Díaz Charlín, Juan García Pardiñas, Jesús Otero Iglesias, Luz Darriba, Ángel Cerviño, Eusebio Rivero Veiga, Elena Fernández Prada, Xosé Antón Castaño Gestoso, Marta Prieto, Isabel Domínguez Moreiras, Carmen Estévez Salgueiro, Álvaro Negro, Xesús Fandiño García, J. Rosendo, Fernando Arenaz Búa, Jesús Dobao Abal, Raquel Lastra, Manuel Vázquez Paz, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Manuel Rodríguez Moldes, Óscar Villán Seoane, Encarna Salas Aguilera, Berta Álvarez Caccamo, Raquel Blanco Iglesias, Zoraida Rodríguez García, José Luis Álvarez Seara, Xabier González Arias, Alberto Barreiro González, Marta Vega Avelaira, Coca Rivas Fernández, Armindo Salgueiro Pájaro, Antón García de Buciños, Carmen Senande Pazos, Luis Javier Quintela Villar, Guillermo Aymerich Goyanes y los escultores: Francisco Pazos Martínez, Manolo Paz Mouta, Manuel Lareo Fernández, Víctor Blasco Marqués, Soledad Aragón Urzainqui, Mónica López Alonso, José Antonio Galán Suárez, Manuel Patinha, Andrés Pila González, Xosé Guerra Teiga, Jorge A. Varela Barrio, Antonio Taboada "Guilli", Alfredo García Revuelta, Anxos Romeo Barreiro, Xabier Arias, Vicente Blanco Mosquera, David Creus Andrade, José Miguel López Gómez y Juan Mercado Navarrete.
Catálogo de pintura, escultura y fotografía con las obras presentadas el I Encuentro con la Música, celebrado en Lugo en 1997 Edición: Lugo, 1997
Título: I Encuentro con la Música (La Música en las Artes Plásticas)
Comisario: Luis M. López Sierra
Textos: Gonzalo Sánchez Folgueira, Antonio González Trigo
Fotografías: José Reigosa Piñeiros
Edita: Diputación Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 52-97
Rústica, 29,52 x 21 cm. 91 páginas
Catálogo de pintura, escultura y fotografía con las obras presentadas el I Encuentro con la Música, celebrado en Lugo en 1997.
El I Encuentro con la Música se celebra por iniciativa de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Lugo. La exposición correspondiente se celebró en el Círculo de las Artes de Lugo.
Composición del jurado: Presidente Rafael Úbeda Piñeiro, Vocales Isaac Díaz Pardo, Juan Fernando de Laiglesia, Rogelio Groba y José Abad, actuando como secretario José Luis Díaz Núñez.
Artistas premiados: primer premio de pintura para Manuel Romero Castro, y menciones especiales para Amparo Bermúdez González y Baldomero Moreiras Blanco. Escultura: primer premio para Manuel Patinha, mención especial para Juan José López Martínez "Lomarti". Fotografía: primer premio para Eduardo Ochoa.
La organización presenta un cuadro de López Guntín, que el artista había comenzado con la intención de presentar al certamen.
Artistas participantes: Manuel Romero Castro, Amparo Bermúdez González, Baldomero Moreiras Blanco, Hipólito Xeada Pena, José Lorenzo Macías, Miguel Ángel Martínez Fernández, Carlos Barcón Collazo, Jesús Otero Iglesias, José Luis Mayor Balboa, Ismael Alonso Martínez, Julia Verdejo Rodríguez, María Gato, Emérita Méndez López, Coca Rivas Fernández y Francisco Díaz Sánchez en pintura, Manuel Patinha, Juan José López Martínez, Hipólito Xeada Pena, Eugenio Otero Rodríguez "Garmendia", en escultura y Eduardo Ochoa, José Reigosa Piñeroa, Diego Casado, Daniel Díaz Trigo y Alfredo Bongianni en fotografía.
Catálogo de la exposición Colectiva de la Asociacão de Artistas Plásticos de Vila Franca de Xira, que se celebra en Ferrol en mayo de 1997. Edición: Ferrol, 1997
Título: Exposición Colectiva da Asociacão de Artistas Plásticos de Vila Franca de Xira
Comisario: Américo Silva
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 743/97
Rústica, 21 x 21 cm. 40 páginas, 22 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición Colectiva de la Asociacão de Artistas Plásticos de Vila Franca de Xira, que se celebra en Ferrol en mayo de 1997.
Presentación: Juan Blanco Rouco, Alcalde de Ferrol, Daniel dos Reis Branco, Presidente de la Cámara Municipal de Vila Franca de Xira, José M. Couce Fraguela, Concejal de Cultura de Ferrol y José Noel Perdigão, Presidente de la Asociación de Artistas Plásticos de Vila Franca de Xira.
La muestra se realiza en colaboración entre el Concello de Ferrol y la Cámara Municipal de Vila Franca de Xira.
Participan: Alberto Simoés, Américo Silva, Anabela Vilares, Antonio Antunes, Antonio Oliveira, César Louro, Crisóstomo Núnes, Graciete Rosa, Ivone Ralha, Irene Ribeiro, João Duarte, Joăo Santiago, José Noel Perdigăo, Luis Gens Fradinho, Luis Ralha, Natercia Gamboa, Manuel Patinha, Nuno Barbadinho, Pedro Godinho, Salvado Baptista, Teresa Carriço y Teresa Ribeiro.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Casa das Artes de Vigo, en 1997 Edición: Coruña, 1997
Título: Colección de arte Caixa Galicia
Textos: Rosario Sarmiento, Román Pereiro
Fotografía: Xoán Piñon, Galería scq, Manuel Vilariño
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 84-89231-53-2
Depósito Legal: C-1513-1997
Rústica, 28 x 25 cm., 144 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Casa das Artes de Vigo, en 1997.
Presentación: Manuel Pérez Álvarez, Alcalde de Vigo, José Ramón Docal Labaén, presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "Novos nomes, novas propostas", por Rosario Sarmiento, "Recollendo símbolos", por Román Pereiro.
Artistas en el catálogo: Fernando Casás, Xesús Vázquez, Xavier Toubes, Roberto González Fernández, Manuel Patinha, Paco Pestana, Manuel R. Moldes, María Xosé Díaz, Mon Vasco, Ignacio Basallo, Manuel Vilariño, Xosé Freixanes, Antón Lamazares, Caxigueiro, Xurxo Oro Claro, Isaac Pérez Vicente, Ángel Cerviño, Manolo Paz, Din Matamoro, Tono Carbajo, Pamen Pereira, Antonio Murado, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Rial y Tatiana Medal.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de pintura y escultura de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras Edición: Santiago, 1997
Título: Colección Valdearte: O Barco de Valdeorras, 1995-96-97
Textos: Julian Trincado Settier, Luis Caruncho Amat
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1403-3
Depósito Legal: C 1208-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 82 páginas.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de pintura y escultura de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural, Julio Gurriarán Canalejas, Alcalde del Barco de Valdeorras., Rocío Vázquez Díaz, Concejala de Cultura. Textos: Julian Trincado Settier, "Valdearte: un encuentro europeo", por Luis Caruncho Amat.
El libro cataloga obras de los artistas A. Alcántara, Ikella Alonso, Xurxo Alonso, Gorka Azaola, Quique Bordell, Colomer Camarasa, Antonio Camba, Xesús Carballido, Pedro Carrasco, Manuel Carreira, Ramón Casanova Fernández, Félix Curto Recio, María Xosé Díaz, María Domínguez Lino, Belén Eizaguirre Alvear, Carmen García Gordillo, Gregorio Gigorro, Rocío Gómez Guillén, Tony Grady, Sol Grégory, Chama Jiménez Mugarza, Paz Lara Garrido, Mercedes Lara Garzás, Julio López Pedre, Rut Martínez, Silvia Masgoret López, María José Mendoza, Juan Mercado Navarrete, Mestre Jaime, Carlos Montoya Alonso, Gaspar Naranjo Ávila, Eduardo Navarro Collín, Sandra Nogueira, Jesús Otero-Yglesias, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Begoña Pérez Rivera, Paco Pestana, África Prados, Ana Recio Macho, Helena Riveiriño, Gloria Rubio Largo, Pablo Sánchez Corral, María José Santiso Gómez, María del Carmen Senande Pazos, Carlos Tejo, Myrian Toledo Fernández-Teijeiro, Soledad Torres Boix, Mariano Tranque, Jesús Valmaseda, Aurelia Villalba y Christian Villamide.
Número 34 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana Edición: Ferrol, 1997
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: Antonio Cobos, Mª Rosa Gómez de Sanz, X. Antón Castro, Remigio Nieto, Pastor Costa y otros
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Depósito Legal: C 1138/94
Rústica, 29,5 x 21 cm., 100 páginas.
Número 34 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana.
Artículos: "Museo Nelson Zúmel", por Antonio Cobos; "V mostra Unión Fenosa", artículo con la relación de artistas seleccionados; "Segunda exposición de becarios Unión Fenosa", con exposiciones de Tono Carbajo y Jesús Otero-Yglesias; "El mundo interior de Yolanda Ferrer", por Mª Rosa Gómez de Sanz; "Manuel Aramburu", por X. Antón Castro; "Acuarelas de Vázquez Alemán", por Remigio Nieto; "Rafael Romero: acuarelista", entrevista por Pastor Costa; "En Lugo: I Encuentro con la música", concurso donde fueron ganadores el pintor Manuel Romero y el escultor Manuel Patinha; "El pintor Xavier Pousa Académico de Número", de la Real Academia Gallega de BB.AA.
Catálogo con las imágenes del Encontro com o granito que se celebra en Vila Nova de Cerveira, en 1996. Edición: Vila Nova de Cerveira, 1996
Título: Encontro com o granito
Comisario: María da Graça Spratley
Textos: Rui Ferro, Jaime Azinheira, Joao Antero, Manuel Patinha, M. Fátima Lambert, Silverio Rivas, Xurxo Oro claro
Fotografías: Jorge Coelho
Edita: Câmara Municipal de Vila Nova de Cerveira
Depósito Legal:
Rústica, 34,5 x 21 cm., 10 páginas, 55 ilustraciones b/n.
Catálogo con las imágenes del Encontro com o granito que se celebra en Vila Nova de Cerveira, en 1996.
El Gabinete de la Bienal de Cerveira organiza el Simpósio "Encontro com o granito", que se celebra del 5 al 31 de agosto de 1996 en Vila Nova de Cerveira, (Portugal).
En el simposio participan los escultores: Carlos Barreira, (Chaves 1945), Jaime Azinheira, (Peniche 1944), Joao Antero, (Ovar-Portugal 1949), Manuel Patinha, (Póvoa de Santa Iria, 1949), Rui Anahory, (Vila Nova de Gaia-Portugal, 1946) Silverio Rivas, (Ponteareas, 1942) y Xurxo Oro Claro, (Allariz-Ourense, 1955).
Presentación del catálogo: José Mnuel Vaz Carpinteira, Presidente de la Cámara Municipal y Henrique Silva, Director del Simposio.
Catálogo de la exposición de los fondos de la colección de arte Caixa Galicia, entre agosto y septiembre de 1996, en la Estación Marítima A Coruña Edición: Coruña, 1996
Título: Colección de arte Caixa Galicia
Textos: Gloria Moure, Miguel Fernández-Cid, Rosario Sarmiento.
Fotografía: Xoán Piñon, archivo Caixa Galicia, Galería Marisa Marimón
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 84-89231-20-6
Depósito Legal: C-876-1996
Rústica, 29 x 24 cm., 132 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de la colección de arte Caixa Galicia, entre agosto y septiembre de 1996, en la Estación Marítima A Coruña.
Presentación de José Ramón Docal Labaén, Presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "O valor dunha colección", por Gloria Moure, Directora Artística del CGAC, "Os límites dun soño. Sobre coleccionismo", por Miguel Fernández-Cid, "Ante o reto dunha colección", por Rosario Sarmiento.
La muestra presenta obras de Francisco Lloréns, Álvarez de Sotomayor, Carlos Sobrino, Castelao, González del Blanco, Manuel Abelenda, Asorey, Juan Luis, Carlos Maside, José Frau, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Arturo Souto, Urbano Lugrís, Luis Seoane, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Tino Grandío, Mª Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Luis Caruncho, González Pascual, Alfonso Abelenda, Elena Colmeiro, Jorge Castillo, Alberto Datas, Acisclo Manzano, Beatriz Rey, Alfonso Sucasas, Ánxel Huete, Fernando Casás, Manolo Moldes, Manuel Patinha, Paco Pestana, Mª Xosé Díaz, Mon Vasco, Ignacio Basallo, Xosé Freixanes, Xurxo Oro Claro, Isaac Pérez Vicente, Manolo Paz, Din Matamoro, Antonio Murado y Pamen Pereira.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Sala de Exposiciones de Caixa Galicia en Vigo Edición: Coruña, 1996
Título: Colección de Arte Gallego Caixa Galicia
Textos: Rosario Sarmiento
Fotografía: Xoán Piñon, archivo fotográfico Caixa Galicia
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C-154-1996
Rústica, 28 x 24 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Sala de Exposiciones de Caixa Galicia en Vigo.
Presentación: José Ramón Docal Labaén, presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "Ante el reto de una colección", por Rosario Sarmiento.
Artistas en el catálogo: Roberto González del Blanco, Manuel Abelenda, Juan Luis, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Luis Seoane, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Virxilio, Tino Grandío, María Victoria de la Fuente, Elena Colmeiro, Jorge Castillo, Alberto Datas, Buciños, Acisclo Manzano, Manolo Moldes, Manuel Patinha, Paco Pestana, Mon Vasco, Xosé Freixanes, Xurxo Oro Claro, Din Matamoro, Antonio Murado y Pamen Pereira.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Primer Salón de Otoño de Pintura 1996
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.600/96
Rústica, 21 x 23 cm., 155 páginas.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996.
Presentación Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de A Coruña, Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Textos "Con abierto espíritu de vitalidad", por Francisco Pablos.
Artistas premiados: Manuel Moldes, María Victoria de la Fuente, José Manuel Ciría.
Artistas seleccionados: Nazaré Álvares, Elena Álvarez Álvarez, Manuela Bronce, Pedro Bueno Salto, Augusto Canedo, Acácio de Carvalho, Enrique Carlón, Silvia Carrera, Manuel de las Casas, Sobral Centeno, Febe Cerquera de Matos, Xosé Cobas Gómez, Isidro Cortizo del Río, Lois Corvera Peña, Luz Darriba, Enrique Dobarro Antón, Alberto Duvall, Justo Ilhuicamina, Victoriano Fernández Fernández, Diego Gadir, María Gato, Chus García-Fraile, Sendo García Ramos, Jesús Garica, Xurxo Gómez-Chao, Xosé Lois Gómez Rivada, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Jaime Isidoro, José María Kaideda, Paula Lara, Mercedes López Lence, Márcia Lucas, Miguel Ángel Macía, Fina Mantiñán Alvedro, Ramón Manzano, Concha Márquez Cecilia, María Ángeles Martín Aranda, Ruth Massó Lago, Din Matamoro, Salvador Monto Rabadán, Juan Muro, María Victoria Nebreda, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Isabel Pedrão, Manuel Patinha, Jorge Peteiro, Cándido Pérez Palma, Carlos Piñel, L. Portela Calvar, Jorge Rivera Fraga, Manuel Robles González, Rafael Romero Masiá, Emilia Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Julio Sanjurjo Aller, Henrique Silva, Alfonso Soto Martín y Christian Villamide.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del XI Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1995. Edición: Ferrol, 1995
Título: XI Premio de Grabado Máximo Ramos, 1995
Secretaria del premio: Patricia Vargas Fernández
Textos: Manuel Couce Pereiro, Nona Inés Vilariño
Fotografías: Item:)aga
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 1.136-1995
Rústica, 25 x 20 cm., 96 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del XI Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1995.
Saluda de Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol y de Nona Inés Vilariñro Salgado, Concejala de Cultura.
Jurado: Presidenta de honor: Nona Inés Vilariñro Salgado. Vocales: Juan Carrete Parrondo, Director Calcografía Nacional, Jorge Barandiarán, Director del Museo de Bellas Artes de Bilbao, Jaime Oiza, Director de los Museos y Salas Municipales de Coruña, Felipe Criado, pintor, Rafael Úbeda, pintor, grabador y profesor numerario de la Facultad de BB. AA. de Pontevedra, y Manuel Patinha, escultor.
Reunido el jurado el 24 de junio de 1995, acuerdan: otorgar el primer premio a Blanca Muñoz Gonzalo, por su obra "GU-1993", aguafuerte, premio extraordinario de grabado sobre linóleo a Paz Martínez Algora, por su obra "La cocina patas arriba", menciones de honor en el apartado de Premio Extraordinario de Grabado sobre Linóleo a Xurxo Oro claro y Eva Hiernaux, otorgar menciones de honor a los siguientes autores: Ascensión Biosca, Akane Kirimura, Benito Marcos Crehuet, Jafar Kafi, Sylviani Canini, Aldo Secatto y José San Martín.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia. Edición: Coruña, 1995
Título: Foro Atlántico de Arte Contemporánea
Edita: Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia
ISBN: 84-920657-0-7
Rústica, 28 x 24 cm., 173 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia.
La muestra se celebró en el Palacio de Exposicións e Congresos de Galicia, Santiago de Compostela, del 19 al 23 de mayo de 1995.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xerardo Estévez Fernández, Presidente del Consorcio da Cidade de Santiago, Francisco García-Bovadilla Prósper, Secretario Xeral para el Turismo.
Con la participación, entre otras, de obras de los artistas: Alfonso Abelenda, Xurxo Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Fernando Arenaz, Doroteo Arnaiz, Guillermo Aymerich, Jorge Barbi, Xosé Barreiro, Ignacio Basallo, Luis Borrajo, Manuel Buciños, José Castro, Salvador Cidrás, Enrique Conde, Ramón Conde, Xaquín Chaves, Mª Antonia Dans, Alberto Datas, María Xosé Díaz, Luis de Dios, Mª Victoria de la Fuente, Concha García, Xullo García Rivas, Fernando García Varela, Xurxo Gómez Chao, Roberto González Fernández, Emilio González Saiz, Xoán Guerreiro, Carmen Hermo, Márgara Hernández, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Lomarti, Edu López, José Loureiro, Jorge Llorca, Manolo Mantero, Carlos Maño, Din Matamoro, Juan Carlos Meana, Javier Meléndez, Carlos Merino, Manuel Moldes, Pedro Muíño, Antonio Murado, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Patinha, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Antón Pulido, Silveiro Rivas, Juan Carlos Román, Sucasas, Xavier Toubes, Rafael Úbeda y Miguel Zelada.
Catálogo de la exposición con las obras de la "VIII Bienal de Cerveira", que se celebra en Vila Nova de Cerveira (Portugal), en 1995. Edición: Vila Nova de Cerveira, 1995
Título: VIII Bienal de Cerveira
Comisarios: Alexandre Melo, Eurico Gonçalves, Fátima Lambert, João Pinharanda, José Rodrigues, Maria Joăo Fernandes, Miguel von Haffe Pérez, Rui Mário Gonçalves, Sílvia Chicó.
Dirección: Henrique Silva
Edita: Fundação Bienal de Cerveira
Catálogo de la exposición con las obras de la "VIII Bienal de Cerveira", que se celebra en Vila Nova de Cerveira (Portugal), en 1995.
En la VIII edición, participan los artistas: Ana Vidigal, Armanda Passos, Armando Alves, Augusto Canedo, Cruzeiro Seixas, Eduardo Nery, Espiga Pinto, Eurico Gonçalves, Fernando Azevedo, Francisco Laranjo, Francisco Trabulo, Gerardo Burmester, Jaime Isidoro, João Dixo, Joăo Duarte, José de Guimarăes, José Rodrigues, Manuel Baptista, Manuel Patinha, Maria Irene Ribeiro, Mário Cesariny, Pedro Casqueiro, Pedro Proença, Rui Aguiar, Silvestre Pestana. Siendo premiados Gerardo Burmester, Elsa César, Prémio BMW de escultura: Manuel Patinha, y premios de adquisición: Tiago Estrada y John Lavelle.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Sala de Exposiciones de Caixa Galicia en Ourense, en diciembre de 1995 Edición: Coruña, 1995
Título: Colección de Arte Gallego Caixa Galicia
Textos: Rosario Sarmiento
Fotografía: Xoán Piñon, archivo fotográfico Caixa Galicia
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C-1.738-95
Rústica, 28 x 24 cm., 39 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Sala de Exposiciones de Caixa Galicia en Ourense, en diciembre de 1995.
Presentación: José Ramón Docal Labaén, presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "Ante el reto de una colección", por Rosario Sarmiento.
Artistas en el catálogo: Roberto González del Blanco, Manuel Abelenda, Juan Luis, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Luis Seoane, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Virxilio, Tino Grandío, María Victoria de la Fuente, Elena Colmeiro, Jorge Castillo, Alberto Datas, Buciños, Acisclo Manzano, Manolo Moldes, Manuel Patinha, Paco Pestana, Mon Vasco, Xosé Freixanes, Xurxo Oro Claro, Din Matamoro, Antonio Murado y Pamen Pereira.
Catálogo de la exposición "Artistas ferroláns: sete visións actuais", itinerante, 1994 Edición: Santiago, 1994
Título: Artistas ferroláns: sete visións actuais
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Patricia Vargas Fernández
Fotografías: Jesús
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1121-2
Depósito Legal: C-1026-1994
Rústica, 28 x 22,5 cm. 68 páginas, 22 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Artistas ferroláns: sete visións actuais", itinerante, 1994
Prólogo de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleriro de Cultura, presentación de Antón Pulido Novoa, Director Xeral de Cultura, textos de Patricia Vargas Fernández y de Susana Cendán.
Participan en la muestra los pintores Marisa Areal, Carmen Chacón, Jorge Llorca, Pamen Pereira, Francisco José Vargas Fernández y los escultores Manuel Patinha y Antón Prego.
Catálogo de la exposición "Contra vento e marea", itinerante de esculturas que se celebra en 1994 y 1995. Edición: Coruña, 1994
Título: Contra vento e marea
Comisariado: Rosario Sarmiento
Textos: Antón Patiño y Rosario Sarmiento
Fotografías: Xoán Piñon
Edita: Fundación Caixa Galicia - Claudio San Martín
Depósito Legal: c 1.725/1994
Rústica, 30 X 21 cm. 72 páginas, 20 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Contra vento e marea", itinerante de esculturas que se celebra en 1994 y 1995.
Presentación del catálogo de José Ramón Docal Labaén, Presidente de la Fundación Caixa Galicia, y textos de Antón Patiño y Rosario Sarmiento.
Participan en la muestra los escultores: Xurxo Oro Claro, Manuel Patinha, Paco Pestana y Silverio Rivas. Cada uno de los artistas presenta cinco obras.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del X Premio de Grabado Máximo Ramos, 1994, que celebra el Concello de Ferrol. Edición: Ferrol, 1994
Título: X Premio de Grabado Máximo Ramos, 1994
Secretaria del premio: Patricia Vargas
Textos: Manuel Couce Pereiro, Nona Inés Vilariño
Fotografías: ITEM-AGA
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 1.223-1994
Rústica, 25 x 20 cm., 96 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del X Premio de Grabado Máximo Ramos, 1994, que celebra el Concello de Ferrol.
Saluda de Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol y de Nona Inés Vilariñro Salgado, Concejala de Cultura.
Jurado: Presidenta de honor: Nona Inés Vilariñro Salgado, Presidente: Juan Carrete Parrondo, Director Calcografía Nacional, Vocales: José Manuel García Iglesias. Catedrático en Hª da Arte da Universidad de Santiago, José Chavete Rodríguez, Facultad de Bellas Artes. Departamento de Expresión Artística, Jesús Núñez, Director de los Cursos de Gravado U.I.M.P., Galerista, Carmen Chacón, Pintora.
Reunidos el 27 de julio de 1994, seleccionan los siguientes finalistas:
Canini Sylviane, Saskia Moro, Luis Fuente Garate, Daniel Manzano Águila, (Tapalpa, Jalisco, el 19 de mayo de 1949) Mª Luisa Rodríguez Moreno, Eloisa Gil Peña, Francisca Zaballos, Mª Cristina Gil Imaz, Carole Hodgson y Paca Jiliberto.
Se concede por unanimidad el Primer Premio de Grabado Máximo Ramos, en la décima edición a Daniel Manzano Águila, por su obra "Los muros de una ciudad en proceso de extinción".
Entre las obras seleccionadas y expuestas en esta edición figura un aguafuerte de Manuel Patinha (Povoa de Santa Iria-Portugal, 1949).
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992 Edición: Coruña, 1994
Título: III Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 467-1994
Rústica, 29 x 24 cm., 23 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos. Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro, Cronista Oficial de Betanzos
Artistas participantes: Ángelo Betín, Modesto Pérez Arias, Juan Ondategui Rubio, Eva Jawerbaum, Rafael Martínez Calvo, Cayetano Lledó Castillo, Concha Saez del Álamo, José Carlos Fernández Seoane, Fernando Vaquero Farto, Guillermo Díaz Charlín, Margarita Calvary, Paco Ascón Callejo, Pablo Graña Grandío, Mariano Casas, Manolo Zapata Figueras, Enrique Martí Bolonio, Menca Estévez Salgueiro, Marta Novo Barreiro, Chema Alonso González, Cristina Sierra Villegas, Juan Pablo Villalpando, Dolores Cancela Picado, Marta Armada Rodríguez, Abel Brieva Collado, Nelly Rivkin, Pilar Domínguez Paniagua, Rubén Pérez Lorenzo, Chefa Barrios, Gallego Merino, Raquel López López, Juan Carlos Matilla Álvarez, Isabel Ruiz Perdiguero, Amparo Fosati Parreño Fabio Gil López, Juan José Sánchez Grobas, Ramón Botas, Ramón Gándara Golpe, Vicente García Blanco, Pepa Carrillo, Ángeles Agrela, Joaquín Martín Carreño, M. D. F. E., Lucía Serrano, José Recuña, M. J. A. I., Jesús Martín Monzón, José Castro, Graciela Damil, Javier Martín, Salvador Cidrás Robles, Rosa M. Catoira, Juan Cidrás, María José Cortés González, Isabel Pintado Palacio, Marisa García, Marichu González, Ana Domínguez, Juanucha Díaz, P. Bores, Kuta Domínguez, Agustín Crespo Pardo, Jorge Cabezas, Mary Cascudo Botana, Carmen Béjar, Antonio Rueiro Prego, A. Ocaña, Elena Miranda Vela, Carmela Cagiao Vidalm Fernando González, Enrique Gonzalo Flores, Gema Goig, Concha Mamely, A. C. Cabrera Jiménez, Carlos Cabrera, Gema Rey Fuciños, Manuel Patinha, Manuel Robles González, Francisco Sánchez Gil, Marco Antonio del Arce, Daniel Beiras, Pedro Arnoso, Daniel Agudo Aguilar, Silvia Vera Paz, Carme Budesca, Enric Moiiins Navarro, Lidia Bragado Moro, Fátima Rodrigo Lera, Elena Fernández Prada, Eva Herce, Andrés Jiménez Grande, Damián Serrano Espinosa, Xosé Teiga + Teresa Pazos, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, Otto K., Ricardo Gil Romaguera, José Luis García Ibáñez, María F. Porto, Arturo Martín Burgos, Norberto Olmedo, Antonio Aladro, María García, Paca Jiliberto, Cote Jiliberto, Jesús Rodríguez Brandariz, Emilio Mouriño López, Víctor Rodríguez Saavedra, José Manuel Chamorro, Olga Martínez López, Mercedes Muñoz Sola, Rosa Guisán Seijas, Gerardo Martínez García, Rosa Guisán Seijas, Eloisa Gil Peña, 5 En Punto, Mercedes Moro, Blanca Besteiro, Eulogio Penas, Orfilia Pérez, Javier Mortero Graña, Ignacio Flórez Palacios, José Francisco Barroso Dolz, Carme Balseiro, Elisa Ruiz Fernández, Montse Amigo, Almudena Mora, Soledad Barbadillo, Jimena Sanromán, Jesús Núñez, S. Souto Magariños, Isabel Uceda, Martina Dasnoy, Francisca Zaballos y Blanca Besteiro.
Premios: 1º: Isabel Uceda, 2º: Soledad Barbadillo, 3º: José Castro. Fueron adjudicados asimismo cinco accésit.: Rafael Martínez Calvo, Salvador Cidrás Robles, P. Bores + Kuta Domínguez y Ricardo Gil Romaguera.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993 Edición: Coruña, 1993
Título: III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Textos: Xavier Seoane
Fotografía: Xoán Piñón
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1404/93
Rústica, 25 x 19,5 cm. 127 páginas.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A necesidade de reflexión teórica na nosa arte", por Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Manuel Regueiro Díaz, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Félix de La Fuente Andrés, Dolores Liaño Pereira, Rogelio López Cardalda, Socorro Ortega Romero, Rosario Sarmiento Escalona y como secretaria Mercedes Fernández Albalat.
Han sido seleccionadas obras de: Montse Amigo, Raquel Blanco, Pedro Bueno, Jorge Cabezas, Paz de La Calzada, Santiago Catalán Tobia, Xosé Espona, Mario Iglesias, Víctor López-Rúa, Xaime Cabanas, José Luis Martínez, Xulio Maside, Eugenio Molist, Pedro Muiño, Peteiro, Javier Quintela, Alejandro Sanmartín, Emilia Salgueiro, Pepe Galán, Manuel Patinha, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Paco Pestana, Enrique Saavedra "Chicherri", Mª Carmen Sendón y José Ignacio Urrutia.
Catálogo de la exposición de esmaltes de Julia Ares en la Estación Marítima de Coruña en 1993 Edición: Coruña, 1993
Título: Julia Ares. El esmalte: posibilidades de una técnic
Comisariado: José Luis Rey Barreiro, Julia Ares
Textos: Andreu Vilasís
Fotografías: Pepe Varela
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
ISBN: 84-86836-36-0
Depósito Legal: C-1.725/93
Rústica, 21 x 23 cm., 63 páginas.
Catálogo de la exposición de esmaltes de Julia Ares en la Estación Marítima de Coruña en 1993.
Presentación Francisco Vázquez Vázquez, Alcalde de Coruña. Textos: "Julia Ares y el lenguaje del esmalte", por Andreu Vilasís.
La muestra se celebra entre diciembre de 1993 y enero de 1994.
El la exposición se ezhiben esmaltes de Julia Ares y obras realizadas en colaboración con los siguientes artistas: Fernando Ares Iglesias, Perote Armengol, Natacha Gennady-Denis Bicov, Alberto Carpo, Ana Codina, Javier Correa Corredoira, Ramón Conde, Alfonso Costa, Cuixart, Nito Davila, Gancedo, Rosa Gelpi, Gráfiko, Laxeiro, Gennady Lentsov, Vladimir Naumov, Nuria López Ribalta, Maïs, Enrique Martínez Vidal, Jesús Martín Monzón, José Luis Martínez, Manuel Patinha, Teresa Segura y Andreu Vilasís.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del IX Premio de Grabado Máximo Ramos, 1993, y en el V Premio de dibujo "Pérez Villaaamil", que celebra el Concello de Ferrol. Edición: Ferrol, 1993
Título: IX Premio de Grabado Máximo Ramos, 1993
Secretario del premio: Luis Villares Paz
Textos: Manuel Couce Pereiro, Nona Inés Vilariño
Fotografías: AGA Produccións
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 1.041-1993
Rústica, 25 x 20 cm., 96 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del IX Premio de Grabado Máximo Ramos, 1993, y en el V Premio de dibujo "Pérez Villaaamil", que celebra el Concello de Ferrol.
Saluda de Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol y de Nona Inés Vilariñro Salgado, Concejala de Cultura.
Jurado: Presidenta de honor: Nona Inés Vilariñro Salgado, Vocales: Carmen Fernández Chacón, Isaac Díaz Pardo, Felipe Vicente Garín Llombart, Juan Genovés Candel y Manual Da Silva Patinha.
Reunido el jurado el 30 de abril de 1993, seleccionan los siguientes finalistas:
Nikolov Dimce, Kaneshiro Robin, María Ribeiro, Mariano Rubio Martínez, Cristina Navarro Buenaposada, F. Notario, Rául Cattelani, Teresa Gómez Martorell, Daniel Brambilla, Francisco Domínguez Penís y Pablo Villalpando.
Se concede por unanimidad el Primer Premio de Grabado Máximo Ramos, en la novena edición a Nikolov Dimce, artista yugoslavo, por su obra "Región 7", aguatinta-aguafuerte.
En el "V Premio de dibujo Jenaro Pérez Villaamil", el jurado selecciona a los siguientes artistas:
Horacio Luis Carrena, Casiano León, Juan Astica, Carolina Cerverizzo, Roberto Daniel Kock, Beatriz Varela Freire, Julio Paz, Carlos Alberto Carmona, Nelson Lagos rojas, Luis Romero y Ricardo Hirschfeldt. Obtiene el primer premio Horacio Luis Carrena, por su obra "Esperando el contacto", tinta china sobre papel.
Entre los artistas españoles, en el Premio de Dibujo, se expone la obra de Juan José Cebral Rodríguez, (Ferrol, 1937).
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Gallegos: Quién es quién en la Galicia de los 90
Director: José Manuel Rey Nóvoa
Edita: El Correo Gallego
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-027-8
Depósito Legal: C-1312-92
Cartoné, 24,5 x 16 cm., 807 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Presentación: José M. Rey Nóvoa.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Alfonso Álvarez Cáccamo, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Aramburu Núñez, Xosé Artiaga Barreira, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Manuel E. Beiró Martínez, Blanca María Besteiro García, José Bibián Lorenzo, Jesús Blas Lourés, Moncho Borrajo Domarco, Xosé Manuel Broz Rei, Pilar Bugallal y Vela, Rosa Elvira Caamaño Fernández, María Dolores Caballero Quinteiro, Xaime Cabanas, Francisco Javier Cabo Villaverde, Tono Carbajo Villaverde, Luis María Caruncho Amat, Alberto Castro Couso, Santiago Catalán Tobia, Severo Jesús Cebeiro Santiso, Rosalía Collazo Dans, Manuel Colmeiro Guimarás, Xosé Conde Corbal, Ventura Cores Trasmonte, José Corral Díaz, Antonio Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, José Chavete Rodríguez, Alberto Datas Panero, Diego de Giráldez Gómez, María Victoria de la Fuente Alonso, Paz de la Iglesia Santos, José María de Labra Suazo, Juan Manuel de Luis, Marcelino de Santiago Viqueira, Mariano de Souza, Purificación del Palacio Sola, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Alfredo Erias Martínez, Fernando Estarque Casás, Perfecto Estévez García, Manuel Facal Ponte, Julio Antonio Fernández Argüelles, Virxilio Eduardo Fernández Cañedo, Xosé María Fernández Freixanes, Juan Fernández Martínez, Leopoldo Fernández Varela, Francisco Fernández-Cabrera García, María Elena Fernández-Gago Díaz, María Formoso, Carmen del Pilar Formoso Prego, Juan García Pardiñas, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, María del Carmen Gómez Novoa, Javier González Cuervo, Alejandro González Pascual, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Francisco Jaraba Bara, Carlos José Jarabo Rivera, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas Pérez, Antón Manuel Lamazares Silva, José María Laredo Vermejo, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Leyra Domínguez, Araceli Mercedes Liste Fernández, Xosé Lodeiro Fernández, Xan López Domínguez, Alfredo López Fernández, Armando López Guerra, Siro López Lorenzo, José María Lugilde Pena, Jorge Llorca Freire, Eva Lloréns Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Francisco José Mantecón Rodríguez, Xoaquín Bieito Marín Formoso, José María Martín Rodríguez, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Antonio Martínez de la Colina, Ana Martínez Pasarín, Eduardo Matamoro Irago, María del Villar Mateo de Arenaza, Enrique Mayer Méndez, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Antonio José Murado López, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, José Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Jesús Otero Iglesias, Camilo Otero Martín, María Dolores Padín, Antón Patiño Pérez, Juan Bosco Modesto Paz Camps, Rosalía Pazo Maside, Julio Penedo Iglesias, José Luis Pérez Aláez, Pamen Pérez Pereira, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy Martínez, Javier Pousa Carrera, Miguel Anxo Prado Plana, Vicente Prego Vázquez, Manuel Presas Enríquez, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Heriberto Quesada Porto, María Fe Quesada Rodríguez, Manuel Quintana Martelo, Beatriz Rey Gómez, Xavier Riomao, Antón Rivas Briones, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Bernardo Saavedra Pita, Ricardo Segura Torrella, Ángel Sevillano Estremera, Marcelino R. Silva Núñez, Antón Sobral Iglesias, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, Carmen Sobrino Sánchez, Carmen Soilán Losada, Pedro Solveira Collazo, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhia Lima, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Antonio Benito Yebra de Ares, Anselmo Lamela Castro, María Jesús Reboredo Calvo, Ramón María Tenreiro Brochón, José Vázquez Monjardín, pintores, Julia Ares Iglesias, Arturo Baltar, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Raimundo Corral Castro, Manuel Antonio da Silva Marques Patinha, José Díaz Fuentes, María Xosé Díaz Rey, Guillermo Feal Otero, Antonio Ferradás Taboada, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Xoán Novegil González-Anleo, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Francisco Pestana Díaz, Silverio Rivas Alonso, Ignacio Vázquez-Nóvoa Basallo, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Xosé Vizoso Fernández, escultores y Xosé Abad Vidal, Xosé Manuel Albán Lage, Edelmiro Álvarez Jiménez, Alberto Álvarez Martín, Fernando Bellas Jiménez, Ramón Caamaño Bentín, Félix Cal Cortizos, Xulio Correa Corredoira, Emilio Lavandeira Prieto, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Carlos Joaquín Miragada Casteleiro, Xoán Piñón Prado, Roberto Quintero Corredoira, Xosé Ramón Rama López, Xurxo Sánchez Lobato, Manuel Sendón Trillo, Xosé Luis Suárez Canal, Arcadio Vila Díaz, Manuel Vilariño, Evaristo Caramés Medín, fotógrafos.
Catálogo del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 1991 Edición: Coruña, 1991
Título: II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Xavier Seoane Rivas
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 195-91
Rústica, 25 x 19,5 cm., 107 páginas.
Catálogo del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 1991.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Apontamentos ao momento artístico en Galiza", de Xavier Seoane Rivas.
El Jurado del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, presidido por Salvador Fernández Moreda, está formado por Manuel Regueiro Díaz, Isaac Díaz Pardo, Laureano Álvarez Martínez, Doroteo Arnáiz Abejón, Tomás Fernández Fuentes, Mª Rosa Gómez González, Socorro Ortega Romero, y Como Secretario Julian L. Alonso Fontúrbel.
Artistas seleccionados: Beatriz Abelleira Ucha, Mª Jesús Agra Pardiñas, Xurxo Alonso, Fernando Babío Sabio, Javier Blanco Sierra, José Castiñeiras Iglesias, Martiño Costa Pérez, Manuel Da Silva Marques Patinha, Juan de La Colina Béjar, Emilio Fernández Celeiro, Enrique Ferrer Pérez, José Antonio Galán Suárez, Armando García Ferreiro, Xulio García Rivas, José Luis García-Boente Carro, Xurxo Gómez­chao Fernández, León López de La Osa González, Xaquín Marín Formoso, Juan Antonio Martínez de La Colina, Pedro Muiño Fernández, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Tomás Pereira Revuelta, Cruz Pérez Rubido, Vicente Prego Vázquez, Lois Rodríguez Martínez y Juan Manuel Viqueira Pérez.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del VIII Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1991. Edición: Ferrol, 1991
Título: VIII Premio de Grabado Máximo Ramos, 1991
Secretario del premio: Luis Villares Paz
Fotografías: López Torre
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 1972-1990
Rústica, 25 x 20 cm., 144 páginas, 115 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del VIII Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1991.
Saluda de Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol.
Jurado: Presidente por delegación: Eduardo Fra Molinero, Concejal de cultura. Vocales: Monique de Roux, grabadora, Marta Montcada, grabadora, Isaac Díaz Pardo, director de la Fundación Sargadelos, Clemente Barrena, de la Calcografía Nacional y Luis Jaime Oiza.
Reunido el jurado los días 5, 6 y 7 de diciembre de 1990, acuerdan otorgar el primer premio a Petrova Lavora Naichova, por suobra "Dos almas", grabado al aguafuerte, conceden los siguientes accesit: Francisca Jiménez Zaballos, por su obra "Ninfas y sátiro I", xilografía, Mercedes de la Zarza robles, por su obra "Piscis", aguafuerte, Juan Pablo Villalpando Huete, por su obra "Enune", litografía, y Manolov Tihomir Kostadinov, por su obra "La infanta", técnica mixta, Carlos Gonçalves Durâo, por su obra "Oda marítima".
En esta edicción se exponen 115 grabados, entre los cuales la obra "Abrahan Patinha León", grabado al aguafuerte de Manuel Patinha.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del VII Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1990. Edición: Ferrol, 1990
Título: VII Premio de Grabado Máximo Ramos, 1990
Secretario del premio: Jesús Núñez Fernández, Director de la Galería Brita-Prinz, de Madrid.
Fotografías:
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 9/89
Rústica, 29,5 x 21 cm. 234 páginas, 172 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del VII Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1990.
Saluda de Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol.
Jurado: Presidente Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol. Vocales: Patricia Vargas Fernández, licenciada en historia, Alfredo Vigo Trasancos, Catedrático de la Universidad de Santiago, Daniel Gil Martín, grabados y pintor, Alfredo Piquer Garzón, grabador, Doroteo Arnaiz, Director del Centro de Grabado Contemporáneo de Coruña y Pedro Muiño Fernández, pintor.
Reunido el jurado, acuerdan: Conceder el primer premio a Anne Dykmans, por su obra "Conversation", realizada e mezzotinta (manera negra). Concede accesit a: Dobri Stojanovic, por su obra "Antes de salida", técnica mixta, María Irene Ribeiro, por su obra "S/T", al aguafuerte, Christine Rabaux, por su obra "Aube", técnica mixta, Sylviane Canini, por su obra "S/T", aguafuerte y Dimce Nikolov, por su obra "Región 17", aguatinta. Concede dos Menciones de Honor, a Benito Marcos Crehuet, por su obra "Mástiles", litografía y a Daniel Airam, por su obra "Kes silencieux", grabado a punta seca.
Entre los artistas españoles se encuentran: Marisa Areal Viña, Josefa Mantiñán Alvedro, Blanca Besteiro García, Miguel Anxo Varela Vázquez, Manuel Patinha, con su obra "Vaca fisterrá", Jesús José González Trincado, Armando Guerra, Germán Álvarez Refojo y Víctor G. Garabana. La exposición de las obras del VII Premio de Grabado Máximo Ramos, se celebra en las Salas del Museo Bello Piñeiro, en el Banco Bilbao-Vizcaya, en el Ateneo Ferrolán y en Caixa Galicia de Ferrol.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989 Edición: Coruña, 1989
Título: I Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-710-89
Rústica, 24 x 16,5 cm. 46 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989.
Presentación: José Manuel Romay Beccaría, Presidente de la Diputación de A Coruña.
Obras seleccionadas de: Carlos Barcón Collazo, Juan F. Brión Ageitos, Javier Cabo Villaverde, Severo Cebeiro Santiso, Luis Corvera Peña, Laureano Davila Eirín, Pepe Galán Suárez, Armando García Ferreiro, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carmen Mª Hermo Sánchez, Felipe Iglesias Mosquera, Francisco López Pacho, Lois López Rico, Xoaquín Marín Formoso, Miguel A. Martínez Fernández, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Manual Patinha, Cándido Pérez Palma, Rosa Quicler Carballido, Beatriz Rey Gómez, Rafael Romero Masiá, Alejandro Sanmartín Enríquez, Ramón Conde Bermúdez, Soledad Penalta, E. Pintos Moreu, M. J. Urgoiti San Vicente.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del VI Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1989. Edición: Ferrol, 1989
Título: VI Premio de Grabado Máximo Ramos, 1989
Secretario del premio: Luis villares Paz
Textos: Andrés Mosquera Rodríguez
Edita: Concello de Ferrol, Cultura, con el patrocinio del Aula de Cultura de Caixa Galicia
Depósito Legal: C 9-89
Rústica, 30 x 22 cm. 188 páginas, 129 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del VI Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1989.
Jurado: Presidente Doroteo Arnaiz, grabador y director de CEGRAC. Vocales: Monir Ul Islam, grabador, Denis Long, grabador, Daniel Gil Martín, grabador y Nel Rodríguez Rial, profesor de la USC. Secretario: Luis villares Paz
Saluda de Alfonso Couce Doce, Alcalde de Ferrol. Texto "Máximo Ramos", de Andrés Mosquera Rodríguez.
Reunido el jurado el 10 de diciembre de 1988, acuerdan: Conceder el premio del VI Concurso de Grabado Máximo Ramos a Dominique Sosolic, por su obra "Sommeil", mezzotinta (manera negra), conceder accesit a Hermógenes Pardos Ruiz, por su obra "Erogénesis II", a Carlos Gonçalves Durâo, por su obra "Memoria do sal", a Fernando Blas Evangelio, por su obra "Besos II", a Julio Augusto Sachrisson, por su obra "Gran Kantule", a Pedro Maruna, por su obra "M", asimismo el jurado concede Mención Honorífica a Li Jagyong, a Tuvia Beeri, a Hipólito Gago Piorno, a Brigitte Rallu y a Pop Pavel.
De las trescientas cincuenta obras presentadas, de artistas de 31 paises, el jurado ha seleccionado, en razón de su calidad, ciento ochenta, que serán expuestas.
Entre los artistas españoles se encuentran: Alfonso Costa Beiro, Víctor G. Garabana, Armando Guerra y Manuel Patinha.
Portada: "Mi abuelo el pirata", aguafuerte de Máximo Ramos.
Catálogo de la muestra correspondiente a la I Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1988 Edición: Coruña, 1989
Título: Balconadas
Textos: Jesús Núñez
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 124-1989
Rústica, 29 x 24 cm., 39 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la I Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1988.
La primera edición de las Balconadas de Betanzos fue organizada por la Galería Brita Prinz, patrocinada por la Xunta de Galicia y el Concello de Betanzos.
Presentación: José Manuel Romay Beccaría, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos. Textos: Jesús Núñez.
Artistas participantes: Adriana Villa, Agustín Rodríguez, Alfredo Piquer, Ángela Nordenstedt, Ángeles Mondelo, Anna Iglesias, Antonio Valle, A. Ocaña, Arcadio Gutiérrez, Arnaz, Basilia Beltrán, Basilisa Gómez, Begoña Cabada, Blanca G. Ocampo, C. Novoa, Carmela Torres, Carmen Brihuega, Carmen Martín, Carmen Plaza, Carlos Hernández, Christa Gottschewsky, Cristina Helmerich, Cocóo Argüelles, Concha Lapayese, Chacón, Damián Casado, David Sueiro, Diego Díaz, Eduardo Osimani, Eduardo Vega De Seoane, Ella Joosten, Eloisa Gil Peña, Emilia González, Enrique Nalia Muñoz, Esperanza León, Eva Jawerkbaun, Facal, Felipe Lamadrid, Fernández Paez, Francisca Jiménez, Francisco Ascón, Francisco Guijarro, Francisco Mohino, Francisco Ruiz, García, G. Ceconi, Graciela Suárez, G. Romero, Guerrero Montalbán, Guillermo Aymerich, Hermienvan Herp, Hilda Pérez Lozano, Inés Martín-Ramos López, Inmaculada Gutiérrez, Iñaki Larrañaga, Isabel Sánchez, Javier Ynaraja, Jesús Núñez, Jesús Otero, Jimmy Duncan, J. Millán Martín Ramos, Johanna Speidel, José Santos, José Rincón, Juan Pablo, Lapayese del Río, L. Galilea, Liuborno Jordanov, Luisa, Luisa Sendón, Luis Encinar, Luis Ramos, Luis Moro Merino, Luis Pérez Vega, Manuela Pérez de Oliveira, Manuel Patinha, Manuel Sierra, Manolo Domingo-Sonsoles, Marcoida, Mar Cuevas, María José Cavana, María Luisa Camino de Miguel, María Suardi, Marta Pardo, M. Teresa Flesher, Mario Ortiz, Marisa, Maite Ramos, Miguel Ángel Capilla, Miguel Argibay, Mil lubroth, Miro Llull, Montserrat Gómez Osuna, Marta Pardo de Vera, Narciso Lafuente, Noemí Glausich, Nuría Román, Olga Vega, Olivia Irvine, Pablo Reboredo, Pablo Sanjosé, Pedro de Miguel, Pilar Caro, Pombo, Pino Falcón, Puerto Collado, Ramos López, José Recuna, Rosa Vázquez, Samper, Sánchez Gil, Soledad Barbadillo, Sotte, S. Rank, Susana Rams, Suso Montero, Teresa Pajares, Toshiro Yamaguchi, Ute Kdner, Xosé Espona y Z. Olakova.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, celebrada en 1981 Edición: Pontevedra, 1981
Título: VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 160-1981
Rústica, 27 x 16 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, celebrada en 1981.
Presentación: Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Virgilio Albiac Bielsa, María Luz Álvarez Rodríguez, Miguel Á Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, Benilde Aneiros Piñón, José Bandín Barreiro, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Luis Borobio Navarro, Jesús Buisán Ibor, Miguel Francisco Calderón Paredes, Manuel Campo Montouto, Manuel Candendo Santiago, Fernando Carballa Villanueva, Víctor Casas Julián, Antonio Casedas Romano, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Daniel Cifuentes Morais, Victorino Collantes Mulero, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Ramón Covelo Blanco, Xoaquín Fernando Chaves López, María Antonia Dans Boado, Xosé Díaz Arias, Xosé Díaz Costa, Fernando Díaz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Enrique Estrada Díaz, María del Pino Falcón Domínguez, Jaime Fariña Falcón, José Luis Fernández Fernández, F. Xavier Fernández Magalhães, José Fernández Sánchez, Joaquín Ferrer Millán, Alberto Freire Portas, Francisco Fresno Fernández, Juan Garcés Espinosa, José Antonio García López, Antonio García Mengual, María de los Ángeles García Pérez, Sendo García Ramos, Antonio García Rico, Xulio García Rivas, Pablo García Silva, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Víctor González Gil, Juan José González Outón, María José González Reino, José Manuel Grangel García, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Juliana Hermosilla Herranz, Marta Hernández Cid, Ramón Irago Silva, Ezequiel Javares Cubillas, Enrique Jiménez Carrero, Rafael Ángel Lage Rey, Manuel Lagoa, Iris Lázaro Martínez, Manuel Ángel López-Chicharro, José López Guntín, Cayetano Lledó Castillo, Manuel Lledó Giráldez, Miguel Ángel Maciá, Manuel Antonio Marques Patinha, Magda Martí Coll, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Morales Barciela, Joan Vicent Morera Sanjuán, Pedro Muiño Fernández, María Neo Mejuto, Joan Odena Virgili, María Antonia Pascual Gascón, Manuel Paz Mouta, Ricardo Pena López, Encarnación Penelas Valladares, Claudia Polola, Jesús Pombo de los Arcos, Constantino Portas Leirado, Matilde Reynoso Rodríguez, Daniel Tomás Río Ruibal, Manuel Rodríguez Vázquez, Salud Roque Reig, Manuel Ruiz Ruiz, Pedro Santamarta Cuenca, Enrique Santiago Esperón, María del Carmen Santiso Castaño, Julio Francisco Senac Bardagi, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, Raúl Tabares Tejera, Jazeh Tabatabai, Alfonso Torres Martínez, Carlos Troitiño Tain, María Jesús Urgoiti San Vicente, S. Paula Valbuena Mata, Dino Valls Lázaro, Juan Manuel Vidal García, P. Vilariño, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig del Cacho, María Consolación Fernández-Argüelles Lobato.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980 Edición: Pontevedra, 1980
Título: IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas
Edita: Deputación de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 63-1980
Rústica, 27 x 16 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo de la IV Bienal, contiene la lista de premiados en las ediciones anteriores de las distintas bienales de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso, Luis Alonso Muñoz, Feliciano Álvarez Buenaposada, Isidro Alvariño Martínez, Helena Amaral Cardoso, Miguel Ángel Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, José Antúnez Pousa, Francisco Aparicio Sánchez, Eduarda Aparicio Serrano, Fernando Artal Martínez, Rafael Benítez Roldán, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Manuel Boo Feijoo, Jesús Buisán Ibor, Juan Antonio Cadenas Dapena, Gatzon Cañada Zorrilla, Luis Capdevila Merino, Ana Casal Novelli, José María Casanova Martínez-Pardo, Víctor Casas Julián, María Guillermina Caseiro Caseiro, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Manuel Castro Mellado, David Cearns, Miguel Cerdán Martínez, Daniel Cifuentes Morais, Arturo Cifuentes Pérez, Manuel Clemente Ochoa, Xosé Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Carmen Creo Sánchez, Rufino Criado Sualdea, Jesús Cubillo Sánchez, Elvira Cue Sanz, Bruno Cuevas Renuncio, Eduardo Davant, Remigio Davila Fernández, Juan Fernando de la Iglesia González, Patricia Delmar, Eduardo Dios Jaraiz, Madeleine Edber Kinnander, Adonis Escudero Barral, Julio Farell, Jaime Fariña Falcón, Claudio Favier, Xoán Fernández, Cándido Fernández Álvarez, Jorge Ferré Vázquez, Joaquín Ferrer Millán, José Luis Fontán Muiños, Antonio Fortanet Solana, José Galán Suárez, Bertha García Cotarelo, Manuel García de Buciños, Antonio García Mengual, Lorenzo García Núñez, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio González de la Rosa, José Luis González González, María José González Reino, José Manuel Grangel García, María e Inés Graña Gómez, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Marta Hernández Cid, Antonio Hernando Sombría, Mercedes Herrero Samper, Charles Martín Hirschy, Santiago Ibáñez Bernabeu, María Iranzo Cardona, Fernando Lago Torres, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Isabel López Mora, Antonio López Portero, Antonio López Rodríguez, Eloy Lozano Coello, Óscar Manesi, Carlos Manzanera Pérez de Tudela, Antonio Marcos Collantes, Manuel Antonio Marques Patinha, Federico Martínez García, Adriana Martínez López, Benito Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Daniel Merino Bodega, Eloisa Míguez León, Carlos María Montero López, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, Cruz Paloma Navares, Carmen Novoa Diz, Julio Pagano, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Manuel Paz Montes, José María Pazos Vázquez, Francisco Javier Pena Fernández, Ricardo Pena López, Agustín Penades López, Encarnación Penelas Valladares, José Luis Pérez Cuadrado, Manuela Pérez de Oliveira, José Cándido Pérez García, Marina Pérez Ruiz, Elsa Pérez Vicente, Julio Pesqueira Area, Xoán Piñeiro Nogueira, Carlos Piñel, Juan Pombo Angulo, Pedro Pont Vergés, Rodrigo Porral Mato, Constantino Portas Leirado, Agustín Portela Paz, Isaac Posada Fernández, Gabriel Póveda Rico, Juan Puchades Quilis, Carmelo Ramos Rebullida, Antón Rivas Briones, Jesús Rodríguez Capa, Pablo Rodríguez Guy, Francisco Rodríguez Martín, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Francisco Román Costa, Josefa Román Costa, Marcelino Romero Alonso, Lidia Romero Amich, Rafael Romero Masiá, José Rubio Gascón, Maruja Sáenz Banzo, José Sánchez Vázquez, Charo Santiago Pereira, Pascual Sanz Falaguera, Joaquín Ramón Secall, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Rafael Úbeda Piñeiro, Carlos Urbina Gil, Paula Valbuena Mata, Carlos Varela Veiga, Ramón Vasco Pardavila, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz, Josep Vila Closes, Vilariño P., Ángel Villar Prieto y Gregorio Villarig del Cacho.