LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Paula Aneiros Piñeiro, (Mugardos, 1977)
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016. Edición: Coruña, 2016
Título: XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisario: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-291-6
Depósito Legal: C 1466-2016
Rústica, 22 x 25 cm., 89 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016.
Presentación: Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Juan Olives Orrit, comisario del certamen.
Jurado de la XIV edición del Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo: Xosé Regueira Varela, Alfonso Abelenda Escudero, Xosé Díaz Arias de Castro, Ana Gándara Martínez, Santiago Juega Puig, Yolanda Martinez Dorda, Marta Pardo de Vera y Juan PodrÍguez-Lepina Portela.
Artistas: Alina Granados, Ana Lamuño, Carmen Delaco, David Catá, Diego Cabezas, Félix Fernández, Jesús Madriñán, José Manuel Castro, Juan Fernández Miranda, María Blanco, María Meijide, Paula Aneiros, Pedro Bueno, Raúl Álvarez, Rilo, Víctor Rodríguez Espiñeira y Xosé Luis Otero.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2005
Título: XXII Certamen de Pintura Concello de Cambre
Textos: Alberto Corazón
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-019-5
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 72 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una mañana en cambre", de Alberto Corazón, pintor y diseñador gráfico.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Paloma Vel, Antonio Garrido, Javier Viar, Alberto Schömmer y Alberto Corazón.
Premiados: 1º: Rosa Úbeda González, por su obra "Nadie ve realmente al otro". 2º: Tania Sanjurjo Fernández, por su obra "S/T. Ludetizt 2005". Accésit: Alberto Gende Díaz y Manuel Bouzo Bouzas.
Reciben una Mención del Jurado, por la calidad de su obra, Rui Gomes Pereira, Yolanda Martínez Dorda y María de los Ángeles Díaz-Mauriño Garrido-Lestache.
Seleccionados: Elena Sánchez Briz, R<mona Rodríguez López, Suáñez Zorrilla, Paula Aneiros Piñeiro, Xurxo Lobato, Manuel Bouzo Bouzas, Yolanda Martínez Dorda, Agripino Peña Espeja, Tania Sanjurjo Fernández, Ana Yllesca Rodríguez, Ángeles Mauriño, Isabel Domínguez, J. Luis García, Brais Rodríguez Verde, Ángel L. Iglesias, Lucia Catoira Pan, Julio Martínez de la Fuente, Mercedes Cernández, Oliver Añón Lema, Rosa Úbeda, Joaquín Ferrer Guallar, Lucía Borrallo Pallas, Raquel González Roldán, Alberto Gende Díaz, Simón Pacheco, José Luis Encabo Medina, Gosia Trebacz, Enrique Saavedra Chicheri,Rui Gomes Pereira, Mª del Carmen Balbuena Fernández e Itziar Ezquieta Llamas.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 2 al 30 de diciembre de 2005.
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2004
Título: XXI Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-95950-63-4
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una cita imprescindibl: el Certamen de Pintura Concello de Cambre", de Luis María Caruncho, Crítico de Arte.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Eva Lootz, artista, Rosa Tarruella, artista e profesora de la Universidade de Barcelona, Antonia Vilà, artista y profesora de la Facultad de Bellas Artes de la Universidade de Barcelona, Luis Caruncho, pintor y Jaime Oiza, técnico conservador de museos del Concello de A Coruña.
Premiados: 1º: "Paisaje rosa II", de Noemí Otamendi Corrales, 2º: "S/T", de Enrique Jaspe López. Accésit: Antón Cabaleiro y Héctor Francesch.
Seleccionados: Natacha Vicente, David Morago Caro, Juan José Martín Andrés, Arturo Reboiras, Noemí Otamendi Corrales, Manuel Suárez Eiris, Emilio Rodríguez Vázquez, Berta Ares Rodríguez, Mercedes Lara Garzás, Alberto Vázquez Mazaira, Antón Cabaleiro, Greta Alfaro Yanguas, Laura Bergantiños, Dorda, Enrique Jaspe López, Berta del Real Maceira, Juan Cidrás Robles, Anne Heyvaert, Francisco Javier Ruiz Gómez, José Antonio Fidalgo Santos, Paula Aneiros, Héctor Francesch, Elena Merino Vallo, María Aguirre, Julio Martínez, Ángel Luis Iglesias Hernández, Fruela Alonso Blanco, Mª José Santiso Gómez, Montse Frieiro Dantas, Ruth Yebra, J. Luis García y Fernando Barrué de La Barrera.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 3 al 30 de diciembre de 2004.
Catálogo de la exposición colectiva "Malas Artes 03", en Vigo en 2004. Edición: Vigo, 2004
Título: Malas Artes 03
Comisario: Xosé M. Buxán Bran
Textos: Xosé M. Buxán Bran
Fotografías: Manuel González Vicente, Paco Vilabarros, los artistas
Edita: Concellaría de Cultura de Vigo
ISBN: 84-87637-27-2
Depósito Legal: VG 5-2004
Rústica, 23 x 16,5 cm., 96 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Malas Artes 03", en Vigo en 2004.
Textos de Xosé M. Buxán Bran, Manuel González Vicente y Paco Vilabarros.
La muestra se celebró en la Sala dos Peiraos, en Vigo, en 2004.
Participaron en la muestra Camilo Rodríguez Vidal, Sara Vaquero, Rafael Iturriaga, Begoña Rodríguez, Laura Martín Álvarez, Paula Pérez André, Olalla Rodríguez Franco, Natalia Martín Laso, Belén Prieto Bueno, Ernesto González Torterolo, Carlos Isla, Jorge Migoya, Alejandro Gómez Martín, Federico Fernández, Irene Formoso Beloso, Lorena Gandoy, Roi Fernández, Paula Aneiros, Celia Lago, Marieta González, Nuria Buján, Agar Fernández, Pilar Rodríguez, Rebeca López, Lorena Pita, Sara Sapetti, Celeste Garrido, Andrea Pazos, J. J. Caballero Orio, Chiu Longina, Ana Fernández Grueiro, Isaac Cordal, José Antonio Rey Fraga, Carlos Gómez Martín, Sr. Pause, Berio Molina Quiroga, Laura Verísimo Amor, Sara Fuentes Cid, Chas, Cristina Iglesias Reyes, Juan Rivas, Rosendo Cid, Félix Fernández, R. Cierto, Fran Miguéns Ferro, Camino Vidales, Carlos Latorre y Álex Mene.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3547-2
Depósito Legal: C 860-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez. Vocales: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas, Rosario Sarmiento
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "O futuro como conquista", de David Barro, "VI Bienal de Lalín", de Elizabetta Longari, "Non están todos os que son...", de Mercedes Rozas.
Participan los pintores: Alex Mene, Álvaro Negro, Ana Carina Valcarce, Ana de Matos, Ana Fernández, Ángel Cerviño, Armindo Salgueiro, Baldo Ramos, Berta Ares, Charo Carrera, Chus García Fraile, Darío Basso, David Fernando Giraut, Diego Movilla, Dolores Gálvez, Edmundo Paz, Eduardo Meijomence, Fermín Díez de Ulzurrún, Germán Pintos, Herrera, Ismael Iglesias, Jesús Otero-Yglesias, Jo Milne, Juan José Martín, Juan Lomarti, Legazpi, Lorena Lázara, Mar Caldas, Marcos Arias, Menca Estévez, Mercedes Vicente Santacruz, Mónica Trastoy, Monique Van Esteen, Montserrat López Paez, Nicolás González Aller, Pablo Sánchez Corral, Paula Aneiros, Ricardo Álvarez Arjona, Silvia Omil Iglesias, Simón Pacheco, Soledad Aragón, Teresa Brutcher, Torregar, Tusi Sandoval y Xavier Arias.
Los escultores: Annuska, Antonio Souto, Antonio Taboada, Arturo Medina Carreño, Arturo Fuentes Cid, Carlos Tejo, Débora Quelle, Emilio Mariño, Francisco Pazos, Genma Nogueroles, José Rosendo Cid, Noni Lazaga, Paz de La Calzada, Violeta Bernardo, Xesús Carballido, Xavier Ríos y Xosé M. López Gómez
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2002
Título: XIX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Antonio Ventura
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2428-2002
Rústica, 29,5 x 21 cm. 84 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos Antonio Ventura, pintor y escritor.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Tomás Bañuelos, escultor, Antón Castro, profesor de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra, Antonio Ventura, pintor y escritor, Manuel Eestrada, diseñador gráfico y Felipe Senén, técnico de cultura de la Deputación de A Coruña
Premiados: 1º: Carlos Maciá, por su obra "S/T no. 7", 2º: Vicente Fornés Picher, por su obra "Algures". Accésit: Ismene Costilla Urrutia y Yolanda Dorda
Seleccionados: Ismene Costilla Urrutia, Gema López Pérez, Julio Martínez, Begoña Sicre Romero, Gema Alba Fernández, Xurxo Insua Pardo, Carlos Troncoso, Juan Cidrás, Paola Guimeráns Sánchez, Rosana Carnero, Jorge Cabezas, Dorda, Carolina Suárez López, Francisco Javier Garrido Romanos, Marta Armada Rodríguez, Mariano Casas Gil, Paula Aneiros, Santiago Riera Portela, Gosia Trebacz, Virginia Prego, Rosa Carabias Barrios, Carlos Maciá, Montse Frieiro Dantas, Vicente Fornés Picher, Mª José Santiso, Santiago Vilaverde, Luis Valentín Fernández Vila, David Ferrando Giraut, Isabel Rey Sastre, Juanma Robles, Reboiras, J. Luis García, Antonio García Durán, Rosa Jáudenes Sánchez y Luis Miguel Fernández Rodríguez.
Las 36 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 29 de noviembre al 30 de diciembre de 2002.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán,
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouzo, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo de la exposición colectiva "En tiempo real", celebrada en Pontevedra en 2001. Edición: Vigo, 2001
Título: En tiempo real
Textos: Jesús Hernández, José Chavete, Berta Cáccamo
Edita: Universidade de Vigo
Depósito Legal: VG 277/2001
Rústica, 21 x 21 cm., 35 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "En tiempo real", celebrada en Pontevedra en 2001.
Textos de Jesús Hernández, José Chavete y Berta Cáccamo.
La muestra se celebró en Pontevedra, del 27 de marzo al 18 de abril de 2001.
Participan Paula Aneiros, Silvia Argüello, Ana Briones, Sara Cueto, Santiago del Río, Lucía Díez, Maite Diz, Silvia Esperón, Luisa Fernández, Eduardo Fernández García-Gesto, Juan José Fuentes Alegría, Marcos García, Olalla García, Jorge Gómez Perianes, Teresa Irisarri, Águeda Lojo, Domingo Muiños, Noemí Navas, Ana Belén Neira, Raúl Pereira Gómez, Marta Pérez-Lozao, Coco Pimentel, Carmen Platero, Antonio Porto, Alfonso Jesús Rodríguez, Juan Carlos Sánchez Sobral, María Jesús Vázquez y José Ángel Zabala.
Catálogo de la Quinta Xuntanza Obradoiro das Artes Visuais na Solaina de Piloño, de Vila de Cruces, celebrada en 2000 Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: 5ª Xuntanza Obradoiro Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño"
Comisario: Francisco Lareo
Textos: Fernando Vilanova, Pepe Galindo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-2904-9
Depósito Legal: C 2136-2000
Rústica, 24 x 20 cm., 75 páginas.
Catálogo de la Quinta Xuntanza Obradoiro das Artes Visuais na Solaina de Piloño, de Vila de Cruces, celebrada en 2000.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural. Textos de Fernando Vilanova y Pepe Galindo.
Participan en la Xuntanza: Antón Iglesias Fernández, Álvaro Negro Romero, Clemens Lang, Cipriano Haroldo Fonseca, Damián Paio Cangado, Marta Prieto, Nuno Miguel Rei Pequeno, Paula Añeiros Piñeiro, Pilar Taboada, Rosa Mª Guisán Seijas, Turlais Anne, Vicente Fornés Picher y Xaime López Villar, en pintura, Florentino, Carmen L. Barcala y Lola Dapena en diseño, Manuel R. Moldes, Guillermo Aymerich y Pepe Galindo en Estampado, Antonio Taboada "Willi", Carlos Alberto Castro, Eok Seon Kim, José L. Mato García, Manuel Rial Pérez, Miguel Ángel Molina y Soledad Argagón Urzainqui, en escultura.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000 Edición: Pontevedra, 2000
Título: Novos Valores 2000
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-7-9
Depósito Legal: PO 306/00
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 107 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "E por fin, o futuro. Galicia 2000", de David Barro.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Luis Caruncho Amat, Jesús Hernández, Alberto González-Alegre Burgueño, Belén Padrón García, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Becados: Holga Méndez Fernández, Álex Mene, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Mónica Trastoy Cuba. Menciones Especiales: Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno.
Artistas seleccionados: Paula Aneiros Piñeiro, Silvia Argüello Santos, Federico Fernández Alonso, Ana Fontoira Baró, Juan José Fuentes Alegría, Susana Gómez Ríos, Germán González Pintos, David Lista Raña, Noemi Montes Díaz, Carmen Platero Vázquez, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, María Sarmiento Rivas, Manuel Sestelo Rodríguez, Mónica Trastoy Cuba, María Jesús Vázquez Martínez, Dolores Gálvez García, Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno, María Ledo Olcoz, José Miguel López Gómez, Holga Méndez Fernández, Edmundo Paz Dacruz, Silvia Sánchez Corral, Julio Zaldívar Sanz, Juan Marcos Adrio Fondevila, Inés Barros Fortes, Jorge Blanco Piñeiro, Belén de Felipe Bárcena, Félix Fernández Fernández, Alberto Gulías Sanmartín, Ana Isabel López Medina y Álex Mene.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000 Edición: Pontedeume, 2000
Título: ArtXove 2000
Textos: Juana Prieto Luna
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-726/2000
Rústica, 28 x 20 cm. 56 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "V Mostra Artxove", por Juana Prieto Luna.
La muestra "Artxove 2000" se celebra del 15 al 23 de abril de 2000, en la Casa da Cultura de Pontedeume.
Artistas participantes:
Pintura: Pilar Fueyo Painceiras, Amparo Bermúdez González, María Henández González, Marco Barba Seijo, Laura Eva López Domínguez, Xosé I. Harcia, Lucía Díez Mateo, Diego Vázquez Iglesias, Montse Frieiro Dantas, Lidia Montero Manso, José Ángel Zabala Maté, Raúl Pereira Gómez, Teresa Neira, Juan Rivas Fernández, Sonia Mª Corral, Cristina Durán Arufe, Araceli Arandujo Beiras, Xaquín Carpintero Sexto, Rubén García Férez, Pilar Ageitos Fuentes, Mary Carmen Fernández Álvarez, Rebeca Menéndez Gutiérrez, David Rodríguez Simón, D. Alexandre Espada Prieto, A. Olaso, Rebeca López Cierto, Anabel Ribadas, Josan Vega Rodríguez, A. Patricia Abalo Villaverde, Beatriz Blas Reigosa, Lidia Docabo Fernández, Olalla García San León, Gonzalo Pérez Golpe, Mónica González Robla, Íñigo Legazpi Gil, Miguéns Ferro, Silvia Argüello Santos, Nacho Méndez Baamonde, Carmen Bellas Vázquez, Jorge Couceiro García, Eva Mª Domínguez Hermida, Iván Franco, Chas, Salvador Figueira Laíño, Paula Aneiros Piñeiro, Platis, Pilar Rodríguez Fernández y Irma Álvarez-Lavíada García.
Fotografía: Jorge Meis, Pedro Gonzálves García, Eloy Taboada Rivas, Vicky Trigo, Olalla García San León, Lucía Cuba, Eva Mª Domínguez Hermida, D. Alexandre Espada Prieto, Patricia Fraga Sanmartín, Zoraida Marqués López, Alberto Amigo Fuertes, Gloria Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Silvia Iglesias Caínzos, Esther Quintas Salgado, Patricio Dopico Rodríguez, Vanessa Nistal Bodelón, Bernardo Villanueva Fernández, Maica Rodríguez Freire y Ladislau Da Regueira.
Escultura: Patricia Blanco Pan, I. Casado, Cristina Rodríguez, Maruxa Fernández Llamazares, David Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Antonio Iglesias Iglesias, José Javier Caballero Orio, Pablo Eirín, A. Olaso, David Bustos Martín y Cristina González Domínguez.