LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de escultura gallega: Pepe Gascón
(José Rubio Gascón, escultor. Ferrol, 1937)
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, Mª Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura del Grupo Artístico 8B, en Ferrol, en 2010. Edición: Ferrol, 2010
Título: Grupo Artístico 8B
Comisario: Avelino Castro
Textos: Avelino Castro
Fotografías: Grupo Artístico 8B
Edita: Autoridad Portuaria de Ferrol
Depósito Legal: 3494-2010
Rústica, 21 x 16 cm. 48 páginas, 40 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura del Grupo Artístico 8B, en Ferrol, en 2010.
Prólogo de Ángel del Real Abella, Presidente de la Autoridad Portuaria de Ferrol-San Cibrao, textos de Avelino Castro.
La exposición colectiva del Grupo Artístico 8B, compuesto por: Ana Ferreira, Antonieta, Avelino Castro, Blanca López Moreno, Eduardo Hermida, José Rubio Gascón, J. Cebral Rodríguez y Manuela Castro, se celebra en la Sala de Exposiciones de la Autoridad Portuaria de de Ferrol-San Cibrao del 9 al 21 de noviembre de 2010.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trobacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Alvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.
Catálogo de la exposición "Novaspontes, Exposición de Intercambio Cultural Ferrol-Terrasa", que se celebra en Ferrol en 2009. Edición: Ferrol, 2009
Título: Novaspontes, Exposición de Intercambio Cultural Ferrol-Terrasa
Textos: Rosa Fernández Salanova y Antonio López, "Neiro"
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 659-2009
Rústica, 20 x 20 cm. 84 páginas, 37 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Novaspontes, Exposición de Intercambio Cultural Ferrol-Terrasa", que se celebra en Ferrol en 2009.
Prólogo de Vicente Irisarri, alcalde y Mercedes Carbajales, concejala de cultura del Concello de Ferrol, y textos de Rosa Fernández Salanova y Antonio López, "Neiro", el catálogo muestra las obras de los artistas participantes en este intercambio cultural:
Xoán Cerviño, Yolanda Dorda, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote (Chuca), José Rubio Gascón, Eduardo Hermida, Ricardo Rilo, Alfonso Cruz, Carmen Gómez Valverde, Octavi Intente, Antonio López "Neiro", Miquel Mas y Radio Zurich.
La muestra tiene lugar en el Centro Cultural Carvalho Calero de Ferrol, del 13 de marzo al 13 de abril de 2009
Recopilación y documentación de monumentos y obras artísticas interesantes para el viajero, situados en Ferrol Edición: Ferrol, 2005
Título: Ferrol para ver
Textos: Ana Martín
Fotografías: Fran Nieto
Edita: Cope Ferrol
Depósito Legal: LU-230-2005
Rústica, 24 x 17 cm., 91 páginas.
Recopilación y documentación de monumentos y obras artísticas interesantes para el viajero, situados en Ferrol.
Presentación: Julia Díaz, Directora de Cope-Ferrol, Juan Fernández, Teniente-Alcalde del Ayuntamiento de Ferrol. Textos de Ana Martín.
Entre las piezas artísticas que documenta el libro, texto e imágen, un Peto de Ánimas de Francisco Vázquez Compostela, una estatua de Jorge Juan, de Vicente Loureiro y Abeleira, un busto de Méndez Núñez, fundido a partir de una talla de Juan Sanmartín de la Serna, fragmentos de "La pecera", obra de Felipe Bello Piñeiro, la figura de La Victoria, del monumeto a los caídos en África, obra de Asorey, la escultura de Francisco Leiro en la plaza de San Amaro, el monumeto a Concepción Arenal, obra de Xosé Cid Menor, los Toros ibéricos, obra de Guillermo Feal, el monumento a los mártires del 10 de marzo, obra de Xoán Xosé Braxe, el busto de Gonzalo Torrente Ballester y el de Camilo Díaz Baliño, obras originales de Manuel Ferreiro Badía, este último busto, en bronce, fue robado en 2007, fue realizado de nuevo en 2011 por José Rubio Gascón, el monumento a González Llanos, obra de Guillermo Feal, La Medusa, del Centro Cívico de Caranza y el monumento a la Libertad de expresión obra de Manuel Patinha.
Libro editado por la  Sociedad Artística Ferrolana dedicado a los pintores de Ferrolterra, publicado en 1987 Edición: Ferrol, 1987
Título: Pintura Ferrolana
Textos: José Leyra Domínguez, Carlos Barcón
Fotografías: VV.AA.
Edita: Sociedad Artística Ferrolana, SAF
Depósito Legal: C 120-87
Rústica, 30 x 22 cm., 260 páginas, ilustraciones b/n y color
Libro editado por la Sociedad Artística Ferrolana dedicado a los pintores de Ferrolterra, publicado en 1987.
Presentación: "La pintura en Ferrol", de Jaime Quintanilla Ulla, Alcalde de Ferrol. Prologo "A mi viejo amigo Leyra Domínguez", de Camilo José Cela.
Textos: "Breve esquema en torno al arte pictórico", "Aportaciones de Ferrol al arte pictórico", "Ferrol: primeras manifestaciones artísticas", siguen textos dedicados a los artistas ferrolanos: Agustín Robles, Juan Alonso Castro, Alonso Esquivel, Jenaro Pérez Villaamil, Eduardo de la Vega Balanda, Vicente Díaz, Ildefonso Sanz Domenech, Antonio Antón E Iboleón, Teodoro Sola Mestre, Emiliano Balás Silva, Ángel Boado Montes, Máximo Ramos López, Fernando Álvarez de Sotomayor, Juan Carlos Alonso, Luciano Castro, Camilo Díaz Baliño, Felipe Bello Piñeiro, Emilio Portela Valdomir, Valentín Castro, Calisto Jordán González, Antolín López Porta, Rafael Martínez Vilela, Carmelo González, Imeldo Corral, José Leyra Domínguez, Juan Pérez Casal, Francisco Yglesias Sánchez.
"Nuevas tendencias, nuevos artistas", José González Collado, Ricardo Segura Torrella, Tomas Barros, Rafael Castro Estévez, José Vázquez Doce, Carlos Villaamil Pérez, Antonio Yáñez Díaz, Alfonso Crespo, Ricardo Pena López, Luis Jaime López, Xosé Aquilino Eiriz Losada, Antonio López Oliver, Carlos Barcón Collazo, Rafael Nadales Cebreiro, Juan José Cebral Rodríguez, Francisco Rodríguez Huerta, Luis Calvo Gómez, José Díaz Fernández, Manuel Pérez de Arévalo, Benilde Aneiros Piñón, Miguel Amador Viñas, Sergio Vázquez, Caridad Núñez Iglesias, Jorge Llorca Freire, Óscar William Correa Barceló, Mariluz Dublang, Enrique Cubeiro Rodríguez, Tomas Castro Torrente, Javier Garaizábal, Adriano Paz Martínez, Camilo Pena Casal, Josefina Silvar Gómez, Carlos Salvador Merino Fachal, María Luisa Espinosa, José Vázquez Castro, Manuel D'a Silva Rodríguez, Marco Antonio Otero Díaz, Ángel María Leyra Faraldo, Marcelino González, Diego Ruiz López, Lola Ibáñez Castro, Domingo Pieltain Álvarez-Arenas, Alfredo Díaz del Río, Rosa María Galdo Aguirre, Carlos Antón González, Rafael Romero Díaz Del Rio, Ramón Barreiro Doval, José Antonio Pérez Montero, Siro López Lorenzo, Lepoldo Núñez de Prado, Francisco J. García Rey, Antonio García García, José G. Martínez Ratero, Jesús Fontán Suánces, Paloma Jaén Zulueta, Maika Gómez Novoa, Tomás Perdigón Crego, José Idoeta Álvarez, José Lorente de Castro, Juan A Cadenas Dapena, Manuel Otero García, Jorge Juan López Picallo, Antonio Fernández, Avelino Castro, Juan Galdo García, Francisco José Fernández, Alfredo Martín, Juan José Braxe Rey, María Manuela Díaz Orjales, Jesús Somoza Vázquez, José Rodríguez López, Javier Franco Suánces, Laureano Quesada Jiménez, Francisco Lourido Teijeiro.
"Pintores de la comarca ferrolana", Abelardo Miguel López, Alberto Permuy, Juan María Abeledo Romeo, Jesús Balado Paz, Xoaquín Marín Formoso, Mercedes Ramos Valcárcel, Manuel Piñeiro Pose, Natalio Arnoso Gómez, Francisco Criado Martiño, Armando Salas, María Dolores Fernández González, Antonio Fraguela Pérez, Raquel López y López, David Soler Rivera, Emilia Martínez, José Luis González Loureiro, María Pilar Pérez Bustabad, María Jesús Millarengo, Arturo Filgueira Villar, Eva Freijomil Fernández. "Pintura Ferrolana", por José Leyra Domínguez.
"Asociación de Artistas", por Carlos Barcón. "La escultura en Ferrol", escultores José Gascón, Guillermo Feal, Gerardo Alonso López, Rafael Nadales López.
Portada: "Las gargantas de las Alpujarras", óleo s/lienzo, 97,5 x 129 cm., Jenaro Pérez Villaamil, 1948.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980 Edición: Pontevedra, 1980
Título: IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas
Edita: Deputación de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 63-1980
Rústica, 27 x 16 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo de la IV Bienal, contiene la lista de premiados en las ediciones anteriores de las distintas bienales de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso, Luis Alonso Muñoz, Feliciano Álvarez Buenaposada, Isidro Alvariño Martínez, Helena Amaral Cardoso, Miguel Ángel Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, José Antúnez Pousa, Francisco Aparicio Sánchez, Eduarda Aparicio Serrano, Fernando Artal Martínez, Rafael Benítez Roldán, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Manuel Boo Feijoo, Jesús Buisán Ibor, Juan Antonio Cadenas Dapena, Gatzon Cañada Zorrilla, Luis Capdevila Merino, Ana Casal Novelli, José María Casanova Martínez-Pardo, Víctor Casas Julián, María Guillermina Caseiro Caseiro, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Manuel Castro Mellado, David Cearns, Miguel Cerdán Martínez, Daniel Cifuentes Morais, Arturo Cifuentes Pérez, Manuel Clemente Ochoa, Xosé Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Carmen Creo Sánchez, Rufino Criado Sualdea, Jesús Cubillo Sánchez, Elvira Cue Sanz, Bruno Cuevas Renuncio, Eduardo Davant, Remigio Davila Fernández, Juan Fernando de la Iglesia González, Patricia Delmar, Eduardo Dios Jaraiz, Madeleine Edber Kinnander, Adonis Escudero Barral, Julio Farell, Jaime Fariña Falcón, Claudio Favier, Xoán Fernández, Cándido Fernández Álvarez, Jorge Ferré Vázquez, Joaquín Ferrer Millán, José Luis Fontán Muiños, Antonio Fortanet Solana, José Galán Suárez, Bertha García Cotarelo, Manuel García de Buciños, Antonio García Mengual, Lorenzo García Núñez, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio González de la Rosa, José Luis González González, María José González Reino, José Manuel Grangel García, María e Inés Graña Gómez, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Marta Hernández Cid, Antonio Hernando Sombría, Mercedes Herrero Samper, Charles Martín Hirschy, Santiago Ibáñez Bernabeu, María Iranzo Cardona, Fernando Lago Torres, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Isabel López Mora, Antonio López Portero, Antonio López Rodríguez, Eloy Lozano Coello, Óscar Manesi, Carlos Manzanera Pérez de Tudela, Antonio Marcos Collantes, Manuel Antonio Marques Patinha, Federico Martínez García, Adriana Martínez López, Benito Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Daniel Merino Bodega, Eloisa Míguez León, Carlos María Montero López, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, Cruz Paloma Navares, Carmen Novoa Diz, Julio Pagano, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Manuel Paz Montes, José María Pazos Vázquez, Francisco Javier Pena Fernández, Ricardo Pena López, Agustín Penades López, Encarnación Penelas Valladares, José Luis Pérez Cuadrado, Manuela Pérez de Oliveira, José Cándido Pérez García, Marina Pérez Ruiz, Elsa Pérez Vicente, Julio Pesqueira Area, Xoán Piñeiro Nogueira, Carlos Piñel, Juan Pombo Angulo, Pedro Pont Vergés, Rodrigo Porral Mato, Constantino Portas Leirado, Agustín Portela Paz, Isaac Posada Fernández, Gabriel Póveda Rico, Juan Puchades Quilis, Carmelo Ramos Rebullida, Antón Rivas Briones, Jesús Rodríguez Capa, Pablo Rodríguez Guy, Francisco Rodríguez Martín, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Francisco Román Costa, Josefa Román Costa, Marcelino Romero Alonso, Lidia Romero Amich, Rafael Romero Masiá, José Rubio Gascón, Maruja Sáenz Banzo, José Sánchez Vázquez, Charo Santiago Pereira, Pascual Sanz Falaguera, Joaquín Ramón Secall, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Rafael Úbeda Piñeiro, Carlos Urbina Gil, Paula Valbuena Mata, Carlos Varela Veiga, Ramón Vasco Pardavila, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz, Josep Vila Closes, Vilariño P., Ángel Villar Prieto y Gregorio Villarig del Cacho.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.