LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Raquel Martínez Ortiz, (Burgos, 1983)
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "XI Bienal de Pintura Prémio Eixo Atlântico // Premio Jovens Talentos Luso-Galaixos 2015-2016". Edición: Vigo, 2015
Título: XI Bienal de Pintura Prémio Eixo Atlântico // Premio Jovens Talentos Luso-Galaixos 2015-2016
Comisariado: Paula Vázquez
Fotografías: O Taller de López
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: LU 191-2015
Rústica, 21 x 21 cm. 62 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "XI Bienal de Pintura Prémio Eixo Atlântico // Premio Jovens Talentos Luso-Galaixos 2015-2016".
Presentación: Ricardo Rio, Presidente do Eixo Atlântico, Román Rodríguez González, Conselleiro de Cultura, Educación e Ordenación Universitaria de la Xunta de Galicia, Francisco Maria Balsemão, Presidente do Conselho de Administração da Fundação da Juventude, Ricardo Carvalho, Presidente Executivo da Fundação da Juventude y Cecilia Vázquez Suárez, Directora Xeral de Xuventude, Participación e Voluntariado de la Consellería de Política Social, Xunta de Galicia.
Premios: Primer Premio a la mejor obra de la XI Bienal a La obra "S/T" de Olmo Blanco Fuentes, Segundo Premio de autor portugués a la obra "The first date" de Rui Sousa, Segundo Premio de autor gallego a la obra "No tengo nada" de Raquel Martínez Ortíz, Premio Novos Talentos Luso-galaicos á obra "Lady by the sea" de Diogo Castro Nogueira da Costa, Mención de honor a la obra "Somos erros na resaca V" de Anaí Lago, Mención de honor a la obra "Série III, Construção II" de María de Fátima Teles da Silva.
Artistas seleccionados: Ainhoa Pérez Sánchez, Anaí Lago, Carlos Alberto de Macedo E Silva Antunes, Carlos Teixeira, Diogo Castro Nogueira Da Costa, Francisco Da Rocha Neto, Gonzalo Sellés Lenard, Gumersindo Vázquez Fraga, Joma Sipe, Jorge Manuel Gomes Araújo, Juan José López Martínez, Lara Díaz Pintos, Lara Torres Rodríguez, Luis Baltar Valencia, Manuel Carballeira Rivas, Maria de Fátima Teles Da Silva, María del Mar Serrapio Abramo, Maria Helena Azevedo Dias, Montserrat Gutiérrez Valerio, Olmo Blanco Fuentes, Patrícia Trindade, Ralf Schuette Glasz, Raquel Martínez Ortiz, Rebeca López Villar, Roberto Álvarez Gregores, Rui Oliveira, Rui Sousa, Teresa Gil y Uxía Piñeiro.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el X Prémio de Pintura Eixo Atlântico, 2013-2014 Edición: Vigo, 2013
Título: Premio de Pintura Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular 2013-2014
Comisariado: Paula Vázquez
Coordinadora: Rita Fidalgo Oitavén
Fotografía: Marcio Machado
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: VG 808-2013
Rústica, 21 x 21 cm., 49 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el X Prémio de Pintura Eixo Atlântico, 2013-2014.
Presentación: Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura, Educación e Ordenación Universitaria de la Xunta de Galicia, Carlos Abrunhosa de Brito, Presidente do Conselho de Administração, Fundação da Juventude, Ovidio Rodeiro Tato, Director xeral de Xuventude e Voluntariado y Ricardo Araújo, Vogal do Conselho Diretivo Instituto Português do Desporto e Juventude, I.P.
Jurado: Presidente: Marta Moreira de Almeida, Secretaria: Paula Vázquez, Vocales: Ricardo Carvalho, Monserrat Frieiro Dantas, Pilar Corredoira López, Verónica Reboredo Blanco, Luis Coquenão, Manuel Barros y Rita Fidalgo Oitavén.
Premios: 1º: "Torso acuático V", de Raúl Álvarez Jiménez, 2º: Mejor obra portuguesa para "Love lives only in my hope" de Jorge Alexandre Carvalho Marques, 2º Premio mejor obra gallega "Hostesses (18th National Congress)" de Eugenia Cuéllar Barbeito
1º Premio, Nuevos talentos luso-galaicos para "Textura e movimento" de Juliana Ribeiro
Obras seleccionadas de los artistas: Ana Catarina Oliveira Brito Real, Antía Barba Mariño, Antón Iglesias Fernández, António Santos, Arantza Pardo Barbeito, Beatriz Seijo Lamas, Filipe José da Silva Rodrigues, Francisco Oten, Fruela Alonso Blanco, Gil Maia, Henrique Nuno Adriano Lopes Xavier, Javier Pena Fernández, João R. Ferreira, José Navas Aranda, José Rosinhas, María Cristina Fernández Bravo, Maria Trabulo, Paula Noya, Raquel Iglesias Gándara, Raquel Martínez Ortiz, Raúl José Oliveira Ferreira, Senén Olano Alvarez, Tiago Cruz y Tiago Gomes.
Catálogo del 29 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2012, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña Edición: Coruña, 2012
Título: 29 Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan Carlos Freire
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2537-2012
Rústica, 29,5 x 21 cm. 62 páginas.
Catálogo del 29 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2012, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Saluda de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Deputación de Coruña y Manuel Rivas, Alcalde de Cambre.
Textos: "Certame de Pintura Concello de Cambre", de Juan Carlos Freire.
Jurado: Rosario Sarmiento, Jano Muñóz, Francisco Escudero, Fernando Prieto y Juan Carlos Freire.
Premiados: 1º: "Amanece. No es poco" de Pablo Astrain, 2º: "No way out", de Mónica Dixon.
Accésit: Itziar Ezquieta y Manuel Gamonal.
Seleccionados: Autora Charlo, Carmen Senande Pazos, Chus García-Fraile, Fernando Lafuente, Fruela Alonso, Gosia Trebacz, Guillerm, Héctor Francesch, Laura Medina Solera, María Cristina Bergoglio de Mattia, Mercedes Vicente, Rafael Rollón, Raquel Martínez Ortiz, Raúl Álvarez, Rilo, Roberto Coromina, Xosé Guerra Teiga y Yolanda Verdera.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense. Edición: Ourense, 2012
Título: XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Mar Rodríguez Caldas
Fotografía: Xosé Luis Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-55-3
Depósito Legal: OU 139-2012
Rústica 16 x 16 cm. 23 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense.
Jurado: Javier Blanco Sierra, (Xavier Riomao), Profesor de la Universidad de Vigo y artista, Xosé Buxán Brán, Pofesor de la Universidad de Vigo y comisario de exposiciónes, Mar Caldas, Catedrática de la Universidad de Pontevedra, Eva Torres Rodríguez, Directora del Museo Municipal Ourense y Francisco González Bouzán, Director del Centro Cultural de la Diputación de Ourense.
Premiados: 1º Premio Fernando Durán Arriero, 2º Premio Jesús Madriñán Fernández, 3º Premio Ignacio García Sánchez. Accésit: Olmo Blanco Fuentes y al Colectivo Artístico Batbirulau.
Artistas seleccionados: Begoña Ante Álvarez, Lois Patiño Lamas, Carla Vijande del Rio, David Catá, María Pinal Trashorras, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Joan Morera, Elara Elvira Núñez, Arkaitz Rodríguez Brage, Estéfani Bouza Arnoso, María Magán Lampón, Tamara Feijoo Cid, Marta Cerviño, Sofía Grandío Barrio, José Maria González Larrey, Gloria Carolina Arias Vázquez, Raquel Martínez Ortiz, Marta Bran.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009 Edición: Pontedeume, 2009
Título: ArtXove 09
Comisariado: José alfeirán Rodríguez
Textos: Santiago Riande Torres
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 1018-2009
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 80 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Santiago Riande Torres. El catálogo recoge la muestra correspondiente a la muestra "Artxove 09", que se mantiene después de catorce ediciones ininterrumpidas.
En la muestra se exponen 38 pinturas, 22 fotografías y 16 esculturas de artistas noveles.
Pintura: David Álvarez Honrubia, Leticia Alvariñas Gómez, Carlos Babío Nogueira, Enric Báguena Peiró, Mª Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, Pablo Caamiña, Rocío Cabeza Rodríguez, Silvia Caixeiro González, Cristina Castro Santiago, Tania Cuiña Gómez, Borja Doel Vázquez, Raquel Fernández García, Silvia Fernández Lagawe, Andrea Fernández Rodríguez, Valentina Formoso Aguiar, Teresa Herrador, Laura Herreros Cepeda, Laura Lago Bellas, Noemí Lorenzo Pérez, Bibiana Miragaya Ferreiro, José Miranda, Marta Moldes, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Aldara Pérez Vales, Laura Piñeiro Meana, Cristina Ramírez Aúz, Rafael Recarey García, Marta Rodríguez Cerviño, David Rodríguez Lorenzo, Inga Scheibel, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Cristina Ulloa Pastor, Diego Vázquez Riveiros y Carmen Villar Alonso.
Fotografía: Zaira Barcia Boullosa, Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, Silvia Capelo Álvarez, Vanessa Fernández Guillade, Andrea Fernández Rodríguez, Mónica Fernández Rodríguez, Carlos López Golpe, Guillermo López Hernández, Noelia López Prego, Jesús Madriñán, Ángel Manso, Pilar Marco Padín, Teresa Martínez Armada, Cristina Martínez Fernández, Marta Moldes, Tania Pérez Arribas, Bea Romarty, Nuria Ruibal García y Cristina Ulloa Pastor.
Escultura: Martín Arias López, Verónica Bellas Huerta, Dani de Rivas, Eva López Pellejero, Noelia López Prego, Héctor Lorenzo Esteban, Demetrio Martínez Fernández, Raquel Martínez Ortiz, Manuel A. Méndez Bellón, Laura Pinzón, Cristina Ramírez Rodríguez, Marta Rodríguez Cerviño, Andrea Laura Sánchez Cano, Beatriz Suárez Saá, Adrián Taracido Fernández y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar", celebrado en Vigo Edición: Vigo, 2005
Título: I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar"
Textos: Alfonso Costa, Carlos Pereira, Francisco Pablos, José Barreiro, José Manuel Blanco Aldariz, Lalo Vázquez Xil, Ramón Conde, Xosé Vázquez Castro
Fotografías: Laboratorio del Corte Inglés
Edita: Área Cultural de El Corte Inglés
Rústica, 30 x 21 cm., 45 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar", celebrado en Vigo.
Presentación: José Manuel Blanco Aldariz, Jefe de Relaciones Externas del Corte Inglés en Galicia, Xosé Vázquez Castro, Presidente de ARGA.
Premiados: 1º, Ada Yllesca, 2º Edson Fernández Sánchez. Accésit: Santiago Riera Portela, Marta Armada Rodríguez. Recibieron diploma como finalistas: Colin Baldwin del Castillo, Angeli Rivera Muñoz, Blanca Martínez Mariño y José Miguel Sagüillo Arbones.
Participantes Ada Yllesca Rodríguez, Edson Fernández Sánchez, Santiago Riera Portela, Marta Armada Rodríguez, Colin Baldwin del Castillo, Angeli Rivera Muñoz, José Miguel Sagüillo Arbones, Blanca Martínez Mariño, Pablo José Martínez Rodríguez, Marina Couñago Enríquez, Marta Cabaleiro Rodríguez, Gumersindo Vázquez Fraga, José Luis Encabo Medina, Ramón Trigo Alonso, Raquel Martínez Ortiz, Arturo García Vázquez, María Murillo Castro, Julio Lago Carrera, Minia Martínez Seijas, Montse Grande Corral, Fernando Barreiro Rios, Ana Pérez Ventura, Patricia Saco Atanes, Martín Seco Quintáns, José Andrés Santiago Iglesias, Vanesa Lodeiro Hermida, Gema Cilleros Cembellín, Óscar Costas Vázquez y Sofía Piñeiro Suárez.