LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Raúl Álvarez Jiménez, (Madrid, 1982)
Raúl Álvarez, vive y trabaja en Coruña.
Pequeño catálogo de pintura de Raúl Álvarez, publicado en 2015 Edición: Coruña, 2015
Título: Raúl Álvarez
Textos: María Fidalgo Casares
Fotografía: Raúl Álvarez
Edita: Raúl Álvarez
Rústica 21 x 21 cm., 6 páginas.
Pequeño catálogo de pintura de Raúl Álvarez, publicado en 2015.
Textos: "Raúl Álvarez. El agua y el hombre", por María Fidalgo Casares, Doctora en Historia del Arte.
Raúl Álvarez, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016. Edición: Coruña, 2016
Título: XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisario: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-291-6
Depósito Legal: C 1466-2016
Rústica, 22 x 25 cm., 89 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016.
Presentación: Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Juan Olives Orrit, comisario del certamen.
Jurado de la XIV edición del Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo: Xosé Regueira Varela, Alfonso Abelenda Escudero, Xosé Díaz Arias de Castro, Ana Gándara Martínez, Santiago Juega Puig, Yolanda Martinez Dorda, Marta Pardo de Vera y Juan PodrÍguez-Lepina Portela.
Artistas: Alina Granados, Ana Lamuño, Carmen Delaco, David Catá, Diego Cabezas, Félix Fernández, Jesús Madriñán, José Manuel Castro, Juan Fernández Miranda, María Blanco, María Meijide, Paula Aneiros, Pedro Bueno, Raúl Álvarez, Rilo, Víctor Rodríguez Espiñeira y Xosé Luis Otero.
Catálogo del 32 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2015, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña Edición: Coruña, 2015
Título: 32 Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xurxo Lobato
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2207-2015
Rústica, 30 x 21 cm. 64 páginas.
Catálogo del 32 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2015, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Saluda de Valentín González Formoso, Presidente de la Deputación de Coruña, Óscar García Patiño, Alcalde de Cambre.
Jurado: Menchu Lamas, Manuel Quintana Martelo, Miguel Fernández Cid, Antón Patiño y Manuel Patinha.
Premios: 1º: "Extraño imaxinado" de Vicente Blanco, 2º: "Jalicia is my country. O Corpiño" de Xurxo Lobato. Accésit: "Yo, Agua" de Raúl Álvarez, "¡Silencio! El mundo se derrumba" de Verónica Salgado.
Obras seleccionadas de los artistas: Patxi Aldunate, Fruela Alonso, Alfredo Altabás, Sara Arambillet, Mato Armada, Barrial, David Creus Andrade, Amaya González, F.L. Lestón, Xurxo Lobato, Antonio Luque Duque, Amélia Martínez Marín, María Molina, Jesús Nieto Pantoja, Maruchi Olmo, Paralosqueamandemasiado, Luis Repiso, Javier Sande Iglesias, Beatriz Seijo y Eduardo Varela.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Casa de la Cultura "Vila Concepción" de Cambre.
Catálogo de la feria "VII Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2014 al 5 de enero de 2015 Edición: Coruña, 2014
Título: VII Feira de Arte Galega
Portada: Iago Domínguez
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 12 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la feria "VII Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2014 al 5 de enero de 2015.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Beatriz R. Albaladejo, Cabezas, Chelo Rodríguez, Esther Martínez, Garaizábal, Gulias, Gosia Treback, Iago Domínguez, Isabel Pintado, Javier Vila, Jorge Peteiro, José Cabello, Juan Miranda, Laureano Vidal, Lola Beade, Lugrís, Manuel Villarino, Morata Porto, Ovidiu Batista, Raúl Álvarez, Vanessa Lodeiro, Xoti de Luis y Yolanda Dorda.
Catálogo de la XIII Feira das Artes Plásticas, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos, que se celebra en Coruña en 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: XIII Feira das Artes Plásticas
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos
Rústica, 25 x 20 cm., 60 páginas.
Catálogo de la XIII Feira das Artes Plásticas, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos, que se celebra en Coruña en 2014.
Textos: "Canon a tres voces", por Carlos Pereira Martínez, Presidente de ARGA.
En la XIII Feira participan: Ángeles Jorreto, Bego Tojo, Carmen Pernas, Carmucha Vázquez-Prats, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Féliz L. Díaz, Javier Vila, José Cabello Ruiz, Maica Alonso, Manuel Gandullo, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Orelí Pello, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Raúl Álvarez, Susana de Artaza, Vanesa Lodeiro, Víctor Rey y Wgaina-Ba.
El catálogo contiene la imagen de una obra de cada artista.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Reproducción de arte: Xurzo Lobato Sánchez
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 451-2014
Rústica, 22 x 24 cm. 117 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014.
Jurado: Presidente: Diego Calvo Pouso. Vocales: Mª Elvira Padín Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Ana Gándara Martínez, Cosme García Vidal, Braulio García Zamorano, Ana Lamuño Vázquez, Jorge López Pérez. Secretaria: Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Han sido adquiridas obras de: Dario Basso, Jorge Barbi, Miguel Cuba Taboada, Carmen Delaco, Lara Pintos, Xurxo Lobato, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Sabela R. Zamudio, David Catá, José Andrés Santiago y Enrique Tenreiro.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Raúl Álvarez, Olmo Blanco, María Blanco, Ana Isabel Gil, Marta Fortes, López de Arroyabe, Jesús Madriñán, Tatiana Medal y Lois Patiño.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el X Prémio de Pintura Eixo Atlântico, 2013-2014 Edición: Vigo, 2013
Título: Premio de Pintura Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular 2013-2014
Comisariado: Paula Vázquez
Coordinadora: Rita Fidalgo Oitavén
Fotografía: Marcio Machado
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: VG 808-2013
Rústica, 21 x 21 cm., 49 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el X Prémio de Pintura Eixo Atlântico, 2013-2014.
Presentación: Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura, Educación e Ordenación Universitaria de la Xunta de Galicia, Carlos Abrunhosa de Brito, Presidente do Conselho de Administração, Fundação da Juventude, Ovidio Rodeiro Tato, Director xeral de Xuventude e Voluntariado y Ricardo Araújo, Vogal do Conselho Diretivo Instituto Português do Desporto e Juventude, I.P.
Jurado: Presidente: Marta Moreira de Almeida, Secretaria: Paula Vázquez, Vocales: Ricardo Carvalho, Monserrat Frieiro Dantas, Pilar Corredoira López, Verónica Reboredo Blanco, Luis Coquenão, Manuel Barros y Rita Fidalgo Oitavén.
Premios: 1º: "Torso acuático V", de Raúl Álvarez Jiménez, 2º: Mejor obra portuguesa para "Love lives only in my hope" de Jorge Alexandre Carvalho Marques, 2º Premio mejor obra gallega "Hostesses (18th National Congress)" de Eugenia Cuéllar Barbeito
1º Premio, Nuevos talentos luso-galaicos para "Textura e movimento" de Juliana Ribeiro
Obras seleccionadas de los artistas: Ana Catarina Oliveira Brito Real, Antía Barba Mariño, Antón Iglesias Fernández, António Santos, Arantza Pardo Barbeito, Beatriz Seijo Lamas, Filipe José da Silva Rodrigues, Francisco Oten, Fruela Alonso Blanco, Gil Maia, Henrique Nuno Adriano Lopes Xavier, Javier Pena Fernández, João R. Ferreira, José Navas Aranda, José Rosinhas, María Cristina Fernández Bravo, Maria Trabulo, Paula Noya, Raquel Iglesias Gándara, Raquel Martínez Ortiz, Raúl José Oliveira Ferreira, Senén Olano Alvarez, Tiago Cruz y Tiago Gomes.
Catálogo de la feria "VI Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2013/enero de 2014 Edición: Coruña, 2013
Título: VI Feira de Arte Galega
Portada: Raúl Álvarez
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 12 páginas.
Catálogo de la feria "VI Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2013/enero de 2014.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Beatriz R. Albaladejo, Branda, Cabezas, Edu Albo, Elena Corredoira, Elena Gago, Esther Martínez, Garaizábal, Gulias, Isabel Pintado, Jorge Peteiro, José Cabello, Laureano Vidal, Lola Saavedra, Lugrís, Manuel Villarino, Nito Da Vila, Ovidiu Batista, Raúl Álvarez, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro y Xaime Cabanas.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Susana Cedán, Antonio Garrido, Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, Miguel Ángel Sntaelices
Fotografías: Artemanz, M. Moralejo, Paio y los autores.
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 816-2013
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 64 ilustraciones.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Presentación: "Bienal arte Pintor Laxeiro de Lalín", Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Susana Cedán, "La undécima Bienal Pintor Laxeiro de Lalínesta Bienal Referencial e Pioneira en Galicia", de Antonio Garrido Moreno, "El sistema del Arte, desde Lalín", de Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, y "Alfonso Sucasas, un xeito discreto de irse", de Miguel Ángel Sntaelices.
La undécima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Alfonso Sucasas, (Goias-Lalin, 1940-Vila de Cruces, 2012), pintor al que se dedica una sala en el Museo Ramón Aller, con una muestra de óleos y grabados.
Participan en esta edición los artistas: Amaya González, Ana Gil, Ana Pérez Ventura, Antonio Gil, Basilisa Fiestras, Brucedo, Carlota Salgado Leal, Cillás Seyde, David Catá, Eduardo Valíña, Fondevila, Francisco Escalera, Fruela Alonso, Gery Âlx, Gonzalo Selles Lenard, Guillermo Masedo, Hugo Pazos, Isabel Alonso, Ismael Teira, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Javier Iván Hita Rodríguez, Jesús Madríñán, Jorge Carmona, Jorge Vurlá, José Andrés Santiago Iglesias, José Luís Abeledo, José M. Vidal Vidal, José M. Osuna, José Pedro Izquierdo, Julia Ferradás Crespo, Lomarti, Luís Medina, Manuel Bouzo, María Andrés Sanz, María Meijide, Mauricio Vergara, Miguel Vasconcelos, Mónica Trastoy, Mortuzar, Óscar Cabana, Raúl Álvarez, Sebastián Camacho, Soledad Penalta, Svanje Bubhoff, Thalámas Salamatu, Verónica Vicente, Vitor Nieves, Víctor Solanas Díaz, Xabier Arias, Xavier Fernández Rios y Yolanda Relinque.
Catálogo de la XII Feira das Artes Plásticas que se celebra en Coruña del 19 al 28 de julio de 2013 Edición: Coruña, 2013
Título: XII Feira das Artes Plásticas
Textos: Pedro Bueno Salto
Fotografías: VV.AA.
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos
Rústica, 25 x 20 cm., 60 páginas, 25 ilustraciones
Catálogo de la XII Feira das Artes Plásticas que se celebra en Coruña del 19 al 28 de julio de 2013.
Textos: "XII Feira das Artes Plásticas de A Coruña", por Pedro Bueno Salto, Presidente de ARGA. "Datos biográficos de ARGA", dirección de ARGA.
En la XII Feira participan: Antonio Abalde, Ángeles Jorreto, Carmucha Vázquez Prats, Bego Tojo, David Manteiga, Edu Albo, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Gerardo Fraga, José Cabello, Maica Alonso, Manuel Gandullo, María Leal, María Piensos, Novais, Óscar Cabana, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Raúl Álvarez, Roi Alonso, Susana de Artaza y Vanesa Lodeiro.
El catálogo contiene la imagen de una obra de cada artista junto a una fotografía del mismo.
Catálogo del IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán", que se celebra en el Pazo de Mariñán en junio de 2012 Edición: Coruña, 2013
Título: IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán"
Textos: Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Óscar Cabana, Bego Tojo, Paco Ascón, Teresa Faginas, Lola Beade
Fotografías: Ramón Iribarnegaray
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 943-2013
Rústica, 25 x 20 cm., 79 páginas, 39 ilustraciones y numerosas fotografías del "Encontro"
Catálogo del IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán", que se celebra en el Pazo de Mariñán en junio de 2012.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Los duendes de Mariñán", por Pedro Bueno Salto, "Mariñán: pórtico de bienvenidas y amistad", por Ramón Astray, "Espíritu de Mariñán", por Óscar Cabana, "El espacioo íntimo como espacio del artista", por Bego Tojo, "Espíritu de Mariñán", por Paco Ascón, "Encuentro en Mariñán", por Teresa Faginas, "Mariñán es todos los lugares y ninguno", por Lola Beade.
En el catálogo está representada obra de: Antonio Abalde, Ángeles Jorreto, Anna Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Bego Tojo, Carlota Bueno, Edu Albo, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Javier Garaizábal, Laureano Vidal, Lola Beade, López Rivera, Luis Jaime Martínez del Río, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Martínez del Río, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Roy Alonso, Tino Poza y Víctor Rey.
Catálogo de la exposición de los fondos de pintura y escultura del Club del Mar de San Amaro, que se celebra en 2013 Edición: Coruña, 2013
Título: Exposición Fondo Artístico do Club del Mar de San Amaro
Textos: Manuel Lugrís
Fotografías: Los artistas
Edita: Club del Mar de San Amaro
Rústica, 15 x 21 cm. 28 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de pintura y escultura del Club del Mar de San Amaro, que se celebra en 2013.
Presentación de Manuel Lugrís, presidente del Club del Mar de San Amaro.
El catálogo presenta obras de Paco Ascón, Iago Domínguez, Francisco Torrecilla, Antonio Callón, Pablo Sainz, Pedro Bueno, Mercedes, Alejos Lorenzo, Teresa Barrós, Carril, Teresa Faginas, José Cabello Ruiz, Sergio Sánchez Dacoba, Nieves Couceiro, Alfredo Erias, Vicente Roura, Bego Tojo, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Carlos Soto, Susana de Artaza, Lola Beade, Inma Doval, Novais, María Manuela, Miguel Camarero, Roberto Martínez, Sonia Omil, Berta Rivas, Ramón Astray, Raul Álvarez, Miguel Camarero, Tino Poza, Ramón Rodríguez, Cari Camarero, Óscar Cabana, Lola, María Braxe, Ángeles Jorreto, José B., José Juncosa, P. Coira, Beatriz Ansede, X. C. Pereira, D'navalha, Nito Davila, Yolanda Carvajales, Concha Díaz, Maribel Pintado, Ricardo Rilo, Celeiro, Isolino Seoane, Ramón Iribarnegaray y Javier Garaizábal.
Catálogo del 29 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2012, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña Edición: Coruña, 2012
Título: 29 Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan Carlos Freire
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2537-2012
Rústica, 29,5 x 21 cm. 62 páginas.
Catálogo del 29 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2012, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Saluda de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Deputación de Coruña y Manuel Rivas, Alcalde de Cambre.
Textos: "Certame de Pintura Concello de Cambre", de Juan Carlos Freire.
Jurado: Rosario Sarmiento, Jano Muñóz, Francisco Escudero, Fernando Prieto y Juan Carlos Freire.
Premiados: 1º: "Amanece. No es poco" de Pablo Astrain, 2º: "No way out", de Mónica Dixon.
Accésit: Itziar Ezquieta y Manuel Gamonal.
Seleccionados: Autora Charlo, Carmen Senande Pazos, Chus García-Fraile, Fernando Lafuente, Fruela Alonso, Gosia Trebacz, Guillerm, Héctor Francesch, Laura Medina Solera, María Cristina Bergoglio de Mattia, Mercedes Vicente, Rafael Rollón, Raquel Martínez Ortiz, Raúl Álvarez, Rilo, Roberto Coromina, Xosé Guerra Teiga y Yolanda Verdera.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña. Edición: Coruña, 2012
Título: El Mar
Comisario: Manuel Gandullo Nievas
Textos: José Picado Carballeira, Novacaixagalicia, Manuel Gandullo, Pedro Bueno
Fotografías: Los autores
Edita: Begano-CocaCola
Diseño: Lola Beade Aláez
Rústica, 25 x 19 cm., 80 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña.
Textos: "BEGANO (CocaCola) y El Mar", de José Picado Carballeira, Director Comercial de BEGANO S.A., "El Mar en una ola", de Novacaixagalicia, "El Mar, exposición colectiva", de Manuel Gandullo, Comisario de la exposición y "Mar", de Pedro Bueno, Presidente de ARGA.
Participan en la muestra: Anxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede, Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Celeiro, Constanseu, Enrique Castro, Faginas, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Jorreto, José Cabello, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Gandullo, Maria Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Pachón, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Roi Alonso, Rosa Guisán, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Tenreiro, Vanessa Lodeiro, Víctor Rey y Villarino.
(Más información de la exposición)
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña en 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: Artistas de ARGA. Guía 2012
Textos: Diego Calvo Pouso, Carlos Negreira Souto, Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Alfonso Costa y Manuel Gandullo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-170-4
Depósito Legal: C 842-2012
Rústica, 28,5 x 23,5 cm. 166 páginas, 136 ilustraciones.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "Asociacionismo", de Pedro Bueno Salto, "Estimados amigos", de Ramón Astray, "Viajeros del color", de Alfonso Costa y "Del paleolítico al siglo XXI", de Manuel Gandullo.
El catálogo-guía de los Artistas de ARGA contiene una breve reseña y las imágenes de dos obras de los 68 artistas de ARGA representados en este catálogo. Estos artistas son:
Abalde, Alfonso Costa, Amelia Poza Domínguez, Ángeles Jorreto, Anna M. Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Carmen Pernas, Carmen Sevillano, Carlos Pereira, Chelo Rodríguez, Dolores Leal, Emilio Celeiro, Elena Miranda, Enrique Castro, Enrique Tenreiro, Enrique Vázquez, Faginas, Francis Marrouch, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Gutiérrez de La Concha, Inma Doval, Iria Rodríguez, José Luis Araujo, José Cabello, Laureano Vidal, Leandro Sánchez, Lola Beade, López Rivera, Luz García, Luis Pachón, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pérez Varela, Pilar Fandiño, Rafael Nadales, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Ricardo Sobrino, Roi Alonso, Rosa Alonso Otero, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Teresa Añón, Tino Poza, Uxía Veiga, Vanesa Lodeiro, Vázquez Prats, Víctor Rey, Yolanda Carbajales.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Pintura 2011, con exposiciones en Coruña, Santiago y Vigo. Edición: Coruña, 2011
Título: V Certame de Pintura 2011: Arte Nova Galega
Textos: Manuel Gandullo Nievas, José Antonio Pedro Bueno, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Carlos Pereira Martínez, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez, José Manuel Blanco Aladariz
Coordinación: Manuel Gandullo
Fotografías: Kake
Edita: Área Cultural de El Corte Inglés
Rústica, 25,5 x 21 cm. 55 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Pintura 2011, con exposiciones en Coruña, Santiago y Vigo.
Presentación: José Manuel Blanco, Comunicación y RR.EE., El Corte Inglés Galicia. Textos de Manuel Gandullo Nievas, José antonio Pedro Bueno, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Carlos Pereira Martínez, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez y José Manuel Blanco Aladariz.
Jurado: Presidente José Antonio Pedro Bueno, Secretario: Manuel Gandullo Nievas, Vocales: Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez, José Manuel Blanco Aladariz.
Premios: 1º Yoseba MP, de Santiago, 2º Raúl Álvarez, de Coruña, Accésit: Carlota Bueno, de Coruña y Edualbo, de Coruña, finalistas: Óscar Cabana y Alí Alí.
Además de los artistas premiados, fueron seleccionados: David Catá, Inés Llamazares, Antonio Díaz Pereira, Leticia Montero Caramés, Eduardo Baamonde, Ignacio Pérez, Santiago Riera Portela, Lara Pintos, Mª del Mar Serrapio Abramo, Inés Fiaño, Ángel Romo Sandoval, Ben Couto, Javier Pena, Nuria Mosquera, Lupe Justo, Aída Donoso, F. Lestón, Laiño, Maribel dos Anjos, Begoña Sicre Romero, Bego Tojo, Lúa Gándara, Carlos Fernández Iglesias y José Manuel Sobrino del Rio.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Exponadal 2011
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Rústica, 15 x 21 cm., 36 páginas, 61 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011.
Con textos de Carlos Pereira Martínez, el catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Ramón Iribarnegaray, Gosia Trebacz, María Álvarez Sanmartín, Pablo Mella, Roi Alonso, Emilio Celeiro, Ramón Conde, Pedro Bueno, Enrique Tenreiro, Manuel Gandullo, Ramón Astray, Iria Rodríguez, Teresa Añón, Soledad Penalta, Enrique Castro, Abalde, Elena Miranda, Francis Marrouch, Luz García, Miguel Camarero, María Teresa Faginas, Ánxela Pérez Meilán, José Cabello, Paco Ascón, Uxía Veiga, Óscar Cabana, Beatriz Ansede, López Rivera, Alfredo Erias, Nuria Vilanova, Begoña Tojo, Gerardo Fraga, Novais, Manuel Villarino, Carmen Pernas, Anna M. Constanseu, Chelo Rodríguez, Nito Pereiro, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Alfonso Costa, Yolanda Carbajales, Manuel Pérez Varela, Amelia Poza, Pilar Fandiño, Tino Poza, Ángeles Jorreto, Carlota Bueno, Raúl Álvarez, Nito Davila, Garaizábal y Vanessa Lodeiro.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012 Edición: Coruña, 2011
Título: IV Feira de Arte Galega
Portada: Alfonso Abelenda
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Amelia Secas, Ánxela Pérez Meilán, Ángeles Jorreto, Anxo Álvarez, Begoña Tojo, Carlos Barcón, Carlos Santos, Celestino Poza, Corín Cervera, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Isabel Pintado, Jaime Trigo, Jorge Cabezas, Jorge Espiral, José Cabello, Lara Díaz, Lola Beade, Manuel Villarino, Miguel Melero, Nine 9, Nováis, Óscar Cabana, Ovidio Batista, Pilar Fandiño, Raúl Álvarez, Rincón-Benzalá, Saavedra, Sabela Roma, Sara Garrote, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro, Victoria Martínez y Xaime Cabanas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010 Edición: Pontedeume, 2010
Título: ArtXove 2010
Textos: Suso Basterrechea
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 641-2010
Rústica, 24 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Suso Basterrechea.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 27 de marzo al 11 de abril de 2010.
Partipantes en pintura: Mateo Alvarellos Rodríguez-Navas, David Álvarez Honrubia, Raúl Álvarez Jiménez, Lucía Barreiro Carballido, Óscar Cabana Picado, Rocío Cabeza Rodríguez, Javier Calleja Vidal, Pablo Calleja Vidal, Carolina Calouri, Silvia Capelo Álvarez, María Castellanos Vicente, Ana Castiñeiras Portela, María Luz Castro Caamaño, Cristina Castro Santiago, Marco A. Cerrón Duque, Miriam Cidrás González, Marcos Covelo Pérez, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Luz Valentina Formoso Aguiar, Laura Lago Bellas, Tatiana Lameiro González, Javier Manceñido Monje, José Miranda, Carolina Munaiz Alonso, Santiago Novas Otero, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Loli Regueira Campos, Sandra Revuelto Sánchez, Pablo Rodríguez Vence, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: María Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Silvia Caixeiro González, Miriam Cartagena Sánchez, Miriam Cidrás González, Ana María Cidre Perry, Borja Doel Vázquez, Sabina Fernández Casas, Roberto Fernández Vázquez, Carmen Gómez Feito, Tatiana Lameiro González, Marcos López García, Carlos López Golpe, Laura Molero Rodríguez, Antonio Mourín Álvarez, Miguel Paz Cabo, Patricia Piñeiro Meana, Beatriz Sieiro Caramés y Beatriz Suárez Saá.
Partipantes en escultura: Damián Alonso Ares, Gala Bravo Paramos, Alexandre Dacruz Pires, Luz Valentina Formoso Aguiar, Paula García Carballal, Jennifer Méndez Rama, María Laura Miguélez Torres, José Ángel Mosquera Miguélez, Nando Pereiro, Ángel Puente Refojo, Elena Rodríguez Vieiro, Eugenia Santis Cañestro, Aldara Ventoso García y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008 Edición: Pontedeume, 2008
Título: ArtXove 2008
Textos: Pepe Barro
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 622-2008
Rústica, 23 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos "O tempo tamén debuxa", por Pepe Barro.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 15 al 30 de marzo de 2008.
Partipantes en pintura: Carlos Aldao Pastoriza, Raúl Álvarez Jiménez, Begoña Ante Álvarez, Almudena Aparicio Andión, María Emilia Barreiro Augusto, Carolina Calouri, Marián Cordero, Tania Cuiña Gómez, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Dopazo, Vanessa Fernández Guillade, Saray Fernández Marqués, Ana Inés Jabares, Laura Lago Bellas, Eva Lires Deán, Eva López Pellejero, José Miranda, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Iván Yago Pardo Ferreira, Daniel Pérez García, Aloia Picón Pérez, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Loli Regueira Campos, Sofía Regueira Gómez, Marta Rodríguez Cerviño, Jorge Rodríguez Fernández, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vilar, Adrián Subiela Verdía, Adrián Taracido Fernández, Ismael Teira Muñiz, Diego Vázquez, Marta Verde Baqueiro, Amalia Vieites Fernández y Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: Laura Alonso Carracedo, Leticia Alvariñas Gómez, Álvaro Arribí Peñamaría, Zaira Barcia Boullosa, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Verónica Bellas Huerta, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos Vicente, Iago Castromil Dotras, Teresa Cobo Fernández, David Crespo Varela, Néstor Domínguez Varela, Mónica Fernández Rodríguez, Alexandre Fernández Sobrado, Vanessa Filgueiras Lavariñas, José Francisco, Iván C. Franco Fraga, Ana González Mariño, Tika Lesta, Antón López Bazarra, Carlos López Golpe, Noemí Lorenzo Pérez, Irene Lustres Alonso, Pepe Maneiro Fernández, Cristina Martínez Fernández, Patricia Martínez Martínez, Andrea Menéndez Piñeiro, Fran Miguens Ferro, Sheila Pazos Silva, Tania Pérez Arribas, Soraya Picouto Cid, Víctor Pose Iglesias, Xosé Quiroga Boente, Marta Rodríguez Cerviño, Nuria Ruibal García y Sonia Tourón Estévez.
Partipantes en escultura: Noelia Amado Silva, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Saray Fernández Marqués, Lais, Pilar Marcó Padín, Manuel A. Méndez Bellón y Marta Rodríguez Cerviño.