LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Rosendo Cid Menor, (Taboadela-Ourense, 1974)
Catálogo de la exposición de Rosendo Cid, en Ourense, en 2010 Edición: Vigo, 2010
Título: Rosendo Cid: outras formas da xenética
Textos: Ignacio García Gómez del Valle, Rosendo Cid, Estevo Creus, David Creus, Teófila Noemi Ruiz, María Lado
Fotografía: Rosendo Cid
Edita: Concellaría de Cultura de Ourense
Depósito Legal: OU 198-2010
Rústica 24 x 24,5 cm., 83 páginas.
Catálogo de la exposición de Rosendo Cid, en Ourense, en 2010.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 21 de diciembre de 2010 al 6 de febrero de 2011.
Presentación Isabel Pérez González, Conselleira de Cultura de Ourense.
Textos de Ignacio García Gómez del Valle, Rosendo Cid, Estevo Creus, David Creus, Teófila Noemi Ruiz y María Lado.
Catálogo de la exposición de Xosé Rosendo Cid Menor, (Taboadela, Ourense. 1974), en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2006. Edición: Ourense, 2006
Título: Rosendo Cid: Un minuto de arte (aprox.)
Textos: Ignacio Barcia, Xosé M. Buxán Bran, Rosendo Cid
Fotografía: Rosendo Cid, Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96503-40-2
Depósito Legal: OU 189-2006
Rústica, 22 x 20 cm. 48 páginas, 72 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de Xosé Rosendo Cid Menor, (Taboadela, Ourense. 1974), en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2006.
Prólogo de José Luis Baltar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Aí está el: Os autorretratos escultóricos de Rosendo Cid", de Xosé M. Buxán Bran, "Manifiesto de carretera", de Rosendo Cid y "Vísteme rápido que no tengo prisa", de Ignacio Barcia.
La muestra "Rosendo Cid: Un minuto de arte (aprox.)", de Rosendo Cid, está compuesta de dibujos, dibujo digital, fotografías, video, pinturas y esculturas.
Rosendo Cid, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016 Edición: Ferrol, 2016
Título: 24 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016
Textos: Sara Donoso
Fotografías: White Dog Studio, los artistas
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-48-5
Depósito Legal: C 998-2016
Rústica, 24 x 17 cm. 119 páginas.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016.
Jurado: Marta García-Fajardo, Anne Heyvaert, Mónica Maneiro, Santiago Olmo.
El premio recayó en la obra "Vous êtes ici. Homs e Alep", de Suso Fandiño.
Han sido seleccionadas para exposición obras de los artistas Fruela Alonso, Eduard Arbós, Misha Bies Golas, Pilar Boullosa, María Castellanos, Samuel Castro, David Catá, Rosendo Cid, Fátima Conesa, Isabel Cuadrado, Miguel Cuba, Carmen Dengra, María del Carmen Díez, Suso Fandiño, Yatir Fernández, Clothilde Frappier, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Natalia Desirée García, Marco Antonio García, Iñaki Gracenea, Edurne Herrán, Peio Izcue, Elena Jiménez, Juan López, Tatiana Medal, Irene Paz Moratinos, Marco Moreira, Joan Morera, Ignacio Pérez, Javier Pividal, Karol Pomykala, Francisco Jesús Redondo, Gianluca Rossitto, Olaia Sendón, Agata Skupniewicz, Bruno Ricardo Soares, Jelena Sredanovic, Carlos Suárez, Mónica Trastoy, Alberto Valverde y Jorge Varela.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogos de las exposiciones que se celebraron en el Campus de Ourense, seis cuadernos de 14 páginas Edición: Ourense, 2015
Título: Alterarte
Comisariado: Xosé M. Buxán Bran
Textos: Xosé M. Buxán Bran y otros
Fotografías: VV.AA.
Edita: Universidade de Vigo
ISBN: 84-933890-5-6
Depósito Legal: C-2736-2015
Rústica, 23,5 x 17 cm., carpeta con seis cuadernos correspondientes a seis exposiciones.
Catálogos de las exposiciones que se celebraron en el Campus de Ourense, seis cuadernos de 14 páginas.
Catálogos individuales de las exposiciones:
Rosendo Cid, "esculturas dun minuto". Textos Andrés Mazaira, Xosé M. Buxán Bran.
Álex Mene, "flores e pedras". Textos Andrés Mazaira, Xosé M. Buxán Bran.
Sara Sapetti, "ser comida". Textos Andrés Mazaira, Xosé M. Buxán Bran.
Acisclo Novo, "unha ducia, por favor". Fotografías Acisclo Novo, Xosé Lois Vazquez. Textos Andrés Mazaira, Acisclo Novo
Nuno Alexandre Ferreira, "colección". Textos Andrés Mazaira, Xosé M. Buxán Bran.
Jorge G. Perianes, "analoxías orgánicas". Fotografías Xosé Lois Vazquez. Textos Andrés Mazaira, Xosé M. Buxán Bran.
Catálogo de la exposición "Excusa argumental", con obras de los becados en las residencias artísticas 2012/2014 Edición: Coruña, 2015
Título: Excusa argumental. Programa de residencias artísticas 2012/2014
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Fernández Rivera, Ignacio García Gómez del Valle, los artistas
Fotografías: Los autores
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-606-5515-2
Depósito Legal: C 139-2015
Rústica, 24 x 17 cm., 67 páginas.
Catálogo de la exposición "Excusa argumental", con obras de los becados en las residencias artísticas 2012/2014.
Textos de Carmen Fernández Rivera, Ignacio García Gómez del Valle y los artistas participantes.
La exposición cuenta con la participación de los artistas locales Iria do Castelo, David Castro, Samuel Castro Martínez, Rosendo Cid, Jorge Couceiro, Weina Ding, DSK (Belén Montero y Juan Lesta), Sonia Esturao, Félix Fernández, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Paola Guimerans, Enrique Lista, Miguel Mariño, María Ozámiz, Celia Parra, María Peña Lombao e Ignacio Pérez y los artistas internacionales Oliver Blank, Anaisa Franco, Jeremy Keenan, Thu Kim Vu, Pablo Mercado, Antonio Montalvo, Álvaro Muñozledo, Luciana Ohira y Sergio Bonilha, Ricardo Od’Nascimento, Claire de Santa Coloma y Stephan Weitzel.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte Edición: Ourense, 2015
Título: Colección alterarte: 10 anos
Textos: Xosé M. Buxán Bran y otros
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-32-0
Depósito Legal: OU 25-2015
Rústica, 25 x 17 cm., 160 páginas.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte.
Se exponen en el Museo municipal un grupo de obras expuestas en la sala Alterarte entre 2004 y 2014.
Del 19 diciembre de 2014 al 22 febrero de 2015.
Artistas en el catálogo: Fruela Alonso, Lidia Alonso, Oliver Añón, Usue Arrieta, Vicente Vázquez, María Covadonga Barreiro, María Blanco, Buciños, Mónica Cabo, Capricho Español, Samuel Castro, Marta Cerviño, Chas, Rosendo Cid, Rafael Cidoncha, Andrea Costas, Víctor Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, David Crespo, Olmo Cuña, Dana Díaz, Vanesa Díaz, Juan Adrio, EME, Tamara Feijoo, Olaia Fernández, Julia Ferradás, Nuno Alexandre Ferreira, Sara Fuentes Cid, Ignacio García Gómez del Valle, Xulio Gil, Germán Gómez, Ernesto González Torterolo, Jesús Jiménez, Santi Jiménez, Maya Kapouski, Left Hand Rotation, Enrique Lista, Cruz López Viso, L.I.B.A. Colectivo, Anna Katarina Martin, Moona Martínez, Carmen Mazaira, Holga Méndez, Álex Mene, Berio Molina, Acisclo Novo, José Paz, Rosalía Pazo Maside, Sheila Pazos, Ana Pérez-Quiroga, Jorge Perianes, Lito Portela, Rubén Santiago, Sara Sapetti, Xoán Torres, José Luis Torrico, Eduardo Valiña y Mar Vicente.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014", que se celebró en Ferrol, en 2014 Edición: Ferrol, 2014
Título: 23 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014
Comisariado: Sara Donoso
Textos: Sara Donoso
Fotografías: Eduardo Pérez y los artistas participantes
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-39-3
Depósito Legal: C 1440-2014
Rústica, 24 x 17 cm. 139 páginas.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014", que se celebró en Ferrol, en 2014.
El jurado compuesto por Manuel Reyes, David Barro, Carmen Fernández Rivera y Almudena Fernández Fariña, concede el primer premio PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014 a Ángel Masip, por su obra "Capas aleatorias de memoria", y otorgar menciones a Eugènia Agustí, Edurne Herrán, Mauro Trastoy y Fernando Velázquez.
Ha sido seleccionadas para exposición obras de los artistas Alberto Valverde García, Alejandra Winkhaus, Ana Berenguer Sánchez, Ana Vivoda, Ángel Masip, Ángela Cuadra Casas, Barbara Grosse, Bruno Soares Neiva, Carlos Nunes, Carmen Isasi Martínez, Chantal Hardy, Cillas Rodríguez Bernal, Clara Cortés Soler, Cristina Durán Martinez, Cristina Garrido Caminal, Eduardo Hermida Dopico, Edurne Herrán, Elena Fernández Prada, Elena Jiménez, Elisa Gutiérrez, Eloy Taboada, Encarna Sepúlveda Mantecón, Eugènia Agustí, Félix Fernández Fernández, Fermín Díez de Ulzurrun, Fernando Velázquez, Fran Herbello, Goedele Peeters, Ignacio Pérez González, Inma Femenía, Iñaki Gracenea, Ismael Iglesias, Javier Pividal, Jelena Jovancov, Juan Carlos Bracho, Juliette Vivier, Manuel Blázquez Palacios, María Castellanos Vicente, Mauro Trastoy, Michel Kotschoubey, Miguel Auria (Miguel Álvarez Fernández), Nuria Villa Vicente, OPNStudio (Susana Ballesteros y Jano Montañés), Pedro Luis Cembranos, Peio Izcue Basail, Priscilla Vallejo Doblado, Rosendo Cid, Rubén Martínez Riera y Suso Fandiño.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa
Textos: Xosé Antón Castro
Fotografías: Los autores
Edita: MAC Coruña
Publicación digital PDF, 110 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa.
Textos de Xosé Antón Castro.
Jurado: Presidente: Antón Castro Fernández, vocal: Ángela Molina Climent, Secretaria: Alicia fernández López.
Premiados: 1º: Lois Patiño, 2º: Iñaki Gracenea, 3º: José Ramón Ais, Premio Julián Trincado: Álvaro Negro.
Participan en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa los siguientes artistas: José Ramón Ais, Almalé y Bondía, José Ramón Amondarain, Manu Arregui, Judas Arrieta, Miguel Auria, Antón Cabaleiro, Vari Caramés, Félix Carpio, Kako Castro, Rosendo Cid, José Luis Cremades, Florentino Díaz, Tamara Feijoo, Félix Fernández, Sandra Paula Fernández, Josep Francés, Anaisa Franco, Alejandra Freymann, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Chus García-Fraile, Kepa Garraza, Cristina Garrido, Laura F. Gibellini, Iñaki Gracenea, Fran Herbello, Anne Heyvaert, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Carlos Maciá, Fernando Maselli, Juan Carlos Meana, Xacobe Meléndrez Fassbender, Holga Méndez, Miquel Mont, Fermín Moreno Martín, Álvaro Negro, Ricardo O'Nascimento, Lois Patiño, Ignacio Pérez, Borja Rodríguez Alonso, Beatriz Ruibal, Viviana Silva Flores, Ana Soler, Eduardo Sourrouille, Mónica Trastoy, Mirimari Väyrynen, Mayte Vieta y Maya Watanabe.
La exposición se celebró en el Museo de Arte Contemporáno Gas Natural Fenosa, del 24 de julio al 28 de octubre de 2014.
Catálogos de las exposiciones que bajo el título de Diálogos improbables se celebraron en Lalín entre noviembre de 2012 y noviembre de 2013. Edición: Santiago, 2014
Título: Diálogos improbables
Comisario: Ángel Calvo Ulloa
Textos: Sonia Fernández Pan, Ane Agirre Loinaz, Juan Canela, Mónica Maneiro, Francesco Giaveri, Luis Gil, Chus Pato, Ángel Calvo Ulloa.
Fotografías: Miguel Calvo, los artistas
Edita: Dardo
ISBN: 978-84-92772-49-0
Depósito Legal: C 135-2014
Rústica, siete hojas de 60 x 42 cm, plegadas en 4.
Catálogos de las exposiciones que bajo el título de Diálogos improbables se celebraron en Lalín entre noviembre de 2012 y noviembre de 2013.
Cada exposición cuenta con la participación de dos artistas: Kepa Garraza / Teo Soriano, Javier Núñez Gasco / Manuel Eirís, Nacho Martín Silva / Vítor Mejuto, Julia Spínola / Rosendo Cid, Suso Fandiño / Fernando García, Rodríguez-Méndez / Mauro Cerqueira.
Textos de Sonia Fernández Pan, Ane Agirre Loinaz, Juan Canela, Mónica Maneiro, Francesco Giaveri, Luis Gil, Chus Pato y Ángel Calvo Ulloa.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta Edición: Santiago de Compostela, 2013
Título: Afluentes 94
Comisariado: Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro y Mónica Maneiro
Textos: David Barro, Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro, Mónica Maneiro
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol, Novacaixagalicia, DARDO
ISBN: 978-8-4927-7242-1
Depósito Legal: C 1088-2013
Cartoné, 21,5 x 15,5 cm., 225 páginas.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta.
Afluentes 94 presenta 40 obras de 23 artistas: Mónica Alonso, Misha Bies Golas, Vicente Blanco, Mar Caldas, Rosendo Cid, Antón Cabaleiro, Salvador Cidrás, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Almudena Fernández, Félix Fernández, Fran Herbello, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Nano 4814, Álvaro Negro, Jorge Perianes, Carlos Rial, Diego Santomé, Damián Ucieda, Manuel Vázquez y Diego Vites.
Textos: "Os anos circulares. Últimas tendencias da figuración en Galicia 1994-2013", comisarios de la muestra, "Afluentes 94. Os anos circulares", por Ángel Calvo Ulloa, "Mónica Alonso", de Violeta Janeiro, "Misha Bies Golas", de Mónica Maneiro, "Vicente Blanco", de David Barro, "Mar Caldas", de Ángel Calvo Ulloa, "Rosendo Cid", de Ángel Calvo Ulloa, "Antón Cabaleiro", de Violeta Janeiro, "Salvador Cidrás", de Mónica Maneiro, "Victoria Diehl", de José Luis Estévez, "Suso Fandiño", de Mónica Maneiro, "Tamara Feijoo", de Violeta Janeiro, "Félix Fernández", de Violeta Janeiro, "Almudena Fernández Fariña", de David Barro, "Fran Herbello", de José Luis Estévez, "Jesús Madriñán", de Mónica Maneiro, "Tatiana Medal", de Mónica Maneiro, "Nano 4814", de Ángel Calvo Ulloa, "Álvaro Negro", de Mónica Maneiro, "Jorge Perianes", de David Barro, "Carlos Rial", de Ángel Calvo Ulloa, "Diego Santomé", de Ángel Calvo Ulloa, "Damián Ucieda", de Mónica Maneiro, "Manuel Vázquez", de David Barro, "Diego Vites", de Ángel Calvo Ulloa.
La muestra Afluentes 94 fue mostrada en Vigo, Coruña y Ferrol.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Ourense en 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: O gabinete dun afeccionado
Textos: Rosendo Cid, Ángel Calvo, Ignacio García, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Soto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, María Puertas, Jorge Varela, Pablo Orza, Christian García, Alfonso Rodríguez
Fotografías: Los artistas
Edita: Museo Municipal de Ourense
ISBN: 978-84-87623-93-6
Depósito Legal: OU 124-2013
Rústica, 23 x 24 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Ourense en 2013.
Presentación: Agustín Fernández, Alcalde de Ourense. Textos de Rosendo Cid, Ángel Calvo, Ignacio García, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Soto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, María Puertas, Jorge Varela, Pablo Orza, Christian García y Alfonso Rodríguez.
La muestra "O gabinete dun afeccionado", se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 10 de julio al 1 de septiembre de 2013.
Participan los siguientes artistas: Acisclo Novo, Alejandro Caporale, Alfredo Omaña, Belén Padrón, Elena Gómez Dahlgren, Iván Prieto, José Carlos Seoane, María Chenut, María Puertas, Misha Bies Golas, Pablo Orza, Rosendo Cid, Tamara Feijoo, Xosé Vilamoure, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Souto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, Jorge Varela, Christian García Bello y Alfonso Rodríguez.
Catálogo de la exposición colectiva "Welcome to my Loft", que se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol en 2012 Edición: Ferrol, 2012
Título: Welcome to my Loft
Comisario: Ángel Calvo Ulloa
Textos: Ángel Calvo Ulloa, Luis Gil, Cristina Nieto, Rosell Meseguer
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: PO 230-2012
Rústica, 24 x 16,5 cm., 143 páginas
Catálogo de la exposición colectiva "Welcome to my Loft", que se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol en 2012.
Presentación de José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol, textos de Ángel Calvo Ulloa, Luis Gil, Cristina Nieto, Rosell Meseguer.
En la muestra participan los artistas: Pedro Barateiro, Manuel Caeiro, Bosco Caride, Paulo Catrica, Nuno Cera, Rosendo Cid, Irene de Andrés, Manuel Eirís, Ângela Ferreira, Cao Guimarães, Dionisio González, Pello Irazu, Miki Leal, Carlos Lobo, José Lourenço, Carlos Maciá, Rita Magalhăes , Rosell Meseguer, Álvaro Negro, Liam O'Callaghan, Jorge Perianes, Joana Pimentel, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Mauro Restiffe, Juan Rivas, Baltazar Torres y Winter & Horbelt.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: X Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisarios: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, Carlota Salgado, Ángel Calvo
Fotografías: Los artistas participantes
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: PO 311-2011
Rústica, 23 x 17 cm., 167 páginas, 69 ilustraciones.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Nuria Rodríguez Carral. Vocales: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes.
Presentación: Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, "Sección de videoarte", por Carlota Salgado, "Antón Lamazares: Facer fronte a unha natureza amplacable. Facer un burato e escoitar un berro afogado", por Ángel Calvo
La décima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Antón Lamazares, (Maceira-Lalín, 1954), de cuyas obras se hace una exposición en el Museo.
Participan en pintura, fotografía y escultura: Alex Ferreiro, Amaya González Reyes, Ana Seoane, Anamaría Avram, Andrea Outeiral, Antonio Álvarez Noval, Antonio Benítez Barrios, Antonio Carrerero, Armindo Salgueiro, Carla Vijande del Rio, Carlos Maciá, Carlota Salgado Leal, Chris Stevens, Colette Morey de Morand, Delio Rodríguez, Diego Sáinz García, Dolores Gálvez, Fermín Moreno Martín, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Gabriel Brojboiu, Graham High, Guillén Juan Sancho, Ismael Iglesias, Itziar Ezquieta, Javier Hita Rodríguez, Jorge Pérez Parada, José Mª Osuna, José Ramón Moreno, José Rosendo Cid, Joseba Muruzábal, Juan Sorroche, Lomarti, Luís Iglesias, Luis Medina, Manuel Bouzo, Marcos Covelo, María Ortega, Mauricio Vergara, Míriam Cartagena, Misha Bien Golas, Monique van Steen, Nuria Manzano Val, Nuria Rión, Ofelia Cardo, Pablo Giráldez, Pablo Tello, Raquel Iglesias Gándara, Ronda Bautista, Salvador López, Sara Álvarez Otero, Seara, Sebastián Camacho, Svantje Busshaff, Teresa Esteban, Wanda Zyborska, Xabier Rios, Xela Area, Xulio García Rivas, Xurxo Alonso y Yolanda Martínez
Perticipan en videoarte: Carla Vijande del Rio, David Hidalgo, Lara Rodríguez, Fernanda Llovo, Gary Alejandro Pérez, Hugo A. González Santeiro y Marta González Fortes
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007 Edición: Pontevedra, 2007
Título: VIII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisaria: Cecilia Doporto
Textos: Manuel Olveira, Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez
Fotografías: Gerardo Martínez
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 978-84-453-4424-8
Depósito Legal: PO 217-07
Rústica, 23 x 17 cm., 93 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007
Jurado: Presidente: Xosé Crespo Iglesias, Vicepresidenta: Nuria Rodríguez Carral, Director: Damián Paío Cangado, Secretaria: Susana Pereiro, Vocales: Elena Lapeña, Mª Luisa Sobrino Manzanares, Manuel Olveira, Javier Buxán, José Manuel B. López Vázquez.
Presentación: Ánxela Bugallo Rodríguez, Conselleira de Cultura e Deporte de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "A excepcionalidade da producción artística", de Manuel Olveira, "Astrografías a simple vista ou como estrelarse contra as obras de arte", de Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez.
La 8ª bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", está dedicada "In memoriam", a Antonio Taboada Ferradás, "Willy", (Botos-Lalín, 1962-2006).
Participan los artistas: Alberto Gulias, Amaya González, Anna Gálvez, Antonio Montalvo Martín, Armindo Salgueiro, Arturo Reboiras, Balén Padrón García, Brenan Duarte, Carlos Maciá, Eva Monroy Pérez, Federico Fernández, Fran Herreros, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Germán Pintos, Irene Sánchez, Iria Vázquez López, Javier León, José Paz, Juan Varela, Lomarti, Maica Alonso, Manuel Busto Magdalena, María Marticorena, Misha Bies Golas, Ofelia Cardo Cañizares, Pablo Giráldez, Paula Sanpelayo, Paulo Perre, Rosendo Cid, Sebas Anxo, Vicente Fernández Cervera, y Xulio García Rivas
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO Edición: Santiago, 2007
Título: 90:08 Artistas galegos do século XXI
Textos: Xosé Manuel Lens, David Barro, Rubén Blanco Hervés
Edita: DARDO
ISBN: 978-84-935887-6-2
Depósito Legal: C 4446-2007
Rústica, 26 x 21 cm. 177 páginas
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO.
Introducción de David Barro, "Anos 90: varios tempos en cambio. Breves notas dun traxecto", de Xosé Manuel Lens, notas sobre los artistas de Rubén Blanco Hervés.
Presenta los siguientes artistas: Mónica Alonso, Guillermo Aymerich, Pedro Barbeito, Vicente Blanco, Antón Cabaleiro, Chiu Longina, Rosendo Cid, Salvador Cidrás, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Almudena Fernández Fariña, Félix Fernández, Arturo Fuentes, Amaya González Reyes, Fran Herbello, Carlos Maciá, Tatiana Medal, Berio Molina, Antía Moure, Nano 4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ángel Núñez, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Marc Quintana, Rubén Ramos Balsa, Carlos Rial, Carlos Rodríguez Méndez, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Diego Santomé, Mauro Trastoy, Damián Ucieda, Manuel Vázquez.
Libro de la colección "Prensa & criación", editorial A Nosa Terra, publicado en 2007 Edición: Vigo, 2007
Título: ant_art
Textos: Xosé M. Buxán Bran
Fotografías: Los artistas
Edita: Editorial A Nosa Terra
ISBN: 978-84-8341-201-5
Depósito Legal: 268989/07
Rústica, 20 x 15 cm., 119 páginas.
Libro de la colección "Prensa & criación", editorial A Nosa Terra, publicado en 2007.
Textos: "ant_art, 52 semanas dunha aventura artística", de Xosé M. Buxán Bran.
Catálogo de los 52 artículos, colaboraciones artísticas, que se publican en el semanario entre 2006 y 2007.
Participan en los artículos: Roberto González Fernández, Álex Mene, María Ruido, Santi Jiménez, Capricho Español, Rosendo Cid, Estibaliz Sádaba, Rosalía Banet, José Paz, Fran Herbello, Diego del Pozo, Acisclo Novo, Antón Cabaleiro, Fernando Casás, Ana Pérez-Quiroga, Pedro Valdez Cardoso, Sara Sapetti, Enrique Lista, Miguel Ángel Gaüeca, O.R.G.I.A., José Luis Vicario, David Trullo, Alice Geirinhas, Mabi Revuelta, Carlos Rodríguez-Méndez, Carmen Navarrete, Ernesto González Torterolo, Mónica Cabo, Izaskun Álvarez Gainza, Carme Nogueira, Salvador Cidrás, Mar Caldas, Alexis W., Moisés Mahiques, Mira Bernabeu, William James, Silvia Martí Marí, Ignacio Uriarte, Sergio Ojeda, Jesús Martínez Oliva, Ângelo Ferreira de Sousa, Pepe Miralles, Eduardo Sourrouille, Paloma Navares, Tomás Miñambres, PSJM, Valle Galera de Ulierte, Dora García, Raimond Chaves, Juan Hidalgo y Eulàlia Valldosera.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007
Textos: Iñaqui Martínez Antelo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-56-7
Depósito Legal: C 4356-2007
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela.
Premios: 1º: Manuel Eirís. Accésit: Jorge Perianes, David Ferrando Giraut, Amaya González Reyes y Sara Fontes Cid.
Artistas seleccionados: Estéfani Bouza Arnoso, Antón Cabaleiro, David Castro, Maribel Castro, Vanesa Castro López, Samuel Castro Martínez, Andrea Costas, Rosendo Cid, Manuel Eirís, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, David Ferrando Giraut, Iván Franco, Sara Fuentes, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto Gende, Elena Gómez Dahlgren, Amaya González, Grupo Nu, Santi Jiménez, Enrique Lista, Noemí Lorenzo Pérez, Antía Moure, José Manuel Mouriño Lorenzo, Jorge Perianes, Germán Pintos, Rita Rodríguez, Xosé Teiga, Mauro Trastoy, Víctor Ulla, Eduardo Valiña.
Catálogo de la exposición colectiva "Fantasías republicanas", celebrada en Ribadavia Edición: Santiago, 2007
Título: Fantasías republicanas
Textos: Xosé M. Buxán Bran, Fran P. Lorenzo, Covadonga López de Prado Nistal
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Patrimonio Cultural
ISBN: 978-84-453-4395-1
Depósito Legal: C 1040-2007
Rústica, 21 x 15 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Fantasías republicanas", celebrada en Ribadavia.
Presentación Ánxela Bugallo Rodríguez, Conselleira de Cultura e Deporte.
Textos de Xosé M. Buxán Bran, Fran P. Lorenzo, Covadonga López de Prado Nistal.
La exposición se celebró en el Museo Etnolóxico de Ribadavia, del 20 diciembre de 2006 al 14 de abril de 2007.
La muestra presentó obras de Acisclo Novo, Ángelo Ferreira de Sousa, Carlos Rodríguez-Méndez, David Trullo, Diego del Pozo Barriuso, Enrique Lista, Fran Herbello, Ignacio García Gómez del Valle, Izaskun Álvarez Gainza, José Paz, Moisés Mahiques, Mónica Cabo, O.R.G.I.A, Rosendo Cid, Sara Sapetti y Valle Galera de Ulierte.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude. Edición: Ourense, 2006
Título: Presenzas 1985-2005
Textos: José Monjardín, Rosendo Cid, Marcos Valcárcel, David Rubín, Cosme Fernández
Fotografía: Xosé Lois Vázquez y otros autores
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-89-5
Depósito Legal: OU 20-2005
Rústica 23 x 24 cm. 94 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude.
Participan los artistas:
Outras Presenzas (Centro Cultural Deputación Ourense): Antonio Alonso, Jesús Costa, Xavier Cuiñas, Gonzalo Dacosta, Manolo Figueiras, Tito Leites, Ana Lorenzo, José Monjardín, Tomás Novelle, Pastor Outeiral, Xavier Riomao, Anxo Rodríguez, Antonio Soria, Largo Torres, Xoán Torres, Luis Vecino, Xosé Vilamoure, Isabel Peral.
Novas Presenzas (Museo Municipal): Javier Álvarez Soto, Roberto Araujo, Antón Buciños, Xosé Luis Carrera, Ofelia Cardo Cañizares, Rosendo Cid, Alejandro González Caporale, José Miguel López, Elena Malleira, Alberto Mazaira, Miguel Muñiz, Sandra Nogueira, Acisclo Novo, Manuel Nóvoa, José Paz, Quique Pedrido, Manuel Penín, Elisa Pereira, José Poldras, María Puertas, Miguel Rey, Miguel A. Robledo, Xosé Carlos F. Seoane, Pilón Tabarés, Javier Varela, Jorge Varela, Marta Vega, Marta Villoslada.
Outras Novas Presenzas (Casa da Xuventude): María Chillón, Chino Chinoski, Cosme Fernández, Arturo Fuentes, Sara Fuentes, Rebeca González, Jacobo Lorenzo Nespereira, Moncho Pérez, María Pinal, Ivan Prieto, Alba Rubín, David Rubín, Andrés Santeiro, Ana Madrazo Santos-Ascarza, Sergio Torres, Alba Vázquez Carpentier.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005
Comisario: Manuel Oliveira
Textos: Manuel Oliveira, Xosé Manuel Buxán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-48-8
Depósito Legal: C 2923-2005
Cartoné: 21 x 17 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela. Textos: "O futuro debe ser perigoso", por Manuel Oliveira, "Interiores", por Xosé Manuel Buxán.
Premios: 1º: Pablo Pérez Sanmartín. Accésit: Sara Sapeti, Rubén Santiago, Santi Jiménez y José Paz.
Artistas seleccionados: Javier Aguilera, Misha Bies Golas, Maribel Castro, Samuel Castro Martínez, Rosendo Cid, Colectivo Capricho Español, Nicolás Combarro García, Isaac Cordal, Víctor Hugo Costas Alonso, Chas, Victoria Diehl, Raquel Durán Illanes, Tamara Feijoo Cid, Fernando Fernández Pidal, Rebeca González González, Ernesto González Torterolo, Paola Guimeráns Sánchez, Fran Herbello, Santi Jiménez, LUDD34560, Zoraida Marqués, Antía Moure, P. Pastor, José Paz, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Pilar Rodríguez, Brais Rodríguez Verde, Rubén Santiago, Alexandre Santorio, Sara Sapetti, Mauro Trastoy y Eduardo Valiña.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el III Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2004. Edición: Ourense, 2004
Título: III Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: José Paz
Fotografía: Eduardo Núñez
Coordinación: Francisco González Bouzán
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-48-8
Depósito Legal: OU 144-2004
Rústica 20 x 25 cm. 63 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el III Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2004.
Introducción: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de José Paz.
Jurado: María Victoria Carballo Calero, Ánxel Huete y César Taboada. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Félix Fernández Fernández, Segundo Premio: Antón Cabaleiro Fontenla, Tercer Premio: José Lourenço. Accésit: José Francisco García, Olalla García San León. Finalistas: Ana Álvarez Errecalde, Ana Briones Rodríguez, Victoria Diehl, Iván Prieto Diéguez, Candela Touceda Vara, Estela Vaquero Fernández.
Seleccionados: Aggtelek (Xandro Vallès, Gema Perales), Augusto Andrade Díaz, José Rosendo Cid Menor, Lidia Dalmau Lluis, Javier Diéguez Mosquera, Fernando Eiriz Fernández, José Fernández Conde, Félix Fernández Fernández, Cosme Fernández González, Montse Frietro Dantas, Jorge Gómez Perianes, Pilar González Alonso, Rebeca González González, Germán González Pintos, Manuel Lago Graiño, Álvaro Larrea Turrillas, Moisés Mahiques, María Ángeles Martínez Santos, Juan Manuel Méndez Rubio, José Manuel Mouriño Lorenzo, Rául Pereira Gómez, Eva Rieiro Gerpe, Yadith Río de la Loza Gálvez, Ana Delia Rodríguez Dorrego, María del Pilar Rodríguez Fernández, José María de la Rubia Tejeda, Raquel Sáenz Pascual, Paula Sampelayo, Giorgio Sedda, Salvador Vázquez Argibay, Diego Vázquez Iglesias, Santiago Villaverde Aboal.
Catálogo de la exposición colectiva "Malas Artes 03", en Vigo en 2004. Edición: Vigo, 2004
Título: Malas Artes 03
Comisario: Xosé M. Buxán Bran
Textos: Xosé M. Buxán Bran
Fotografías: Manuel González Vicente, Paco Vilabarros, los artistas
Edita: Concellaría de Cultura de Vigo
ISBN: 84-87637-27-2
Depósito Legal: VG 5-2004
Rústica, 23 x 16,5 cm., 96 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Malas Artes 03", en Vigo en 2004.
Textos de Xosé M. Buxán Bran, Manuel González Vicente y Paco Vilabarros.
La muestra se celebró en la Sala dos Peiraos, en Vigo, en 2004.
Participaron en la muestra Camilo Rodríguez Vidal, Sara Vaquero, Rafael Iturriaga, Begoña Rodríguez, Laura Martín Álvarez, Paula Pérez André, Olalla Rodríguez Franco, Natalia Martín Laso, Belén Prieto Bueno, Ernesto González Torterolo, Carlos Isla, Jorge Migoya, Alejandro Gómez Martín, Federico Fernández, Irene Formoso Beloso, Lorena Gandoy, Roi Fernández, Paula Aneiros, Celia Lago, Marieta González, Nuria Buján, Agar Fernández, Pilar Rodríguez, Rebeca López, Lorena Pita, Sara Sapetti, Celeste Garrido, Andrea Pazos, J. J. Caballero Orio, Chiu Longina, Ana Fernández Grueiro, Isaac Cordal, José Antonio Rey Fraga, Carlos Gómez Martín, Sr. Pause, Berio Molina Quiroga, Laura Verísimo Amor, Sara Fuentes Cid, Chas, Cristina Iglesias Reyes, Juan Rivas, Rosendo Cid, Félix Fernández, R. Cierto, Fran Miguéns Ferro, Camino Vidales, Carlos Latorre y Álex Mene.
Catálogo de la exposición en colaboración entre la Diputación de Ourense y la Cámara Municipal de Vilanova de Cerveira y su Museu da Bienal de Arte Edición: Ourense, 2004
Título: Zona de exclusão
Textos: Manolo Figueiras, Fernando Dacosta, Sabela López Pato
Fotografía: VV.AA.
Edita: Centro Cultural Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-66-6
Depósito Legal: OU 128-2004
Rústica 22 x 20 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición en colaboración entre la Diputación de Ourense y la Cámara Municipal de Vilanova de Cerveira y su Museu da Bienal de Arte.
Textos de Manolo Figueiras, Fernando Dacosta y Sabela López Pato en gallego y portugués.
Artistas en el catálogo: Alejandro González Caporale, Fernando Dacosta, Jorge Varela, José Carlos Fernández Seoane, José Paz López, J. Rosendo Cid, María Puertas, Manolo Figueiras, Ofelia Cardo Cañizares, Rebeca González González, Tegre, Xosé Lois Vázquez y Xosé Vilamoure.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3547-2
Depósito Legal: C 860-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez. Vocales: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas, Rosario Sarmiento
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "O futuro como conquista", de David Barro, "VI Bienal de Lalín", de Elizabetta Longari, "Non están todos os que son...", de Mercedes Rozas.
Participan los pintores: Alex Mene, Álvaro Negro, Ana Carina Valcarce, Ana de Matos, Ana Fernández, Ángel Cerviño, Armindo Salgueiro, Baldo Ramos, Berta Ares, Charo Carrera, Chus García Fraile, Darío Basso, David Fernando Giraut, Diego Movilla, Dolores Gálvez, Edmundo Paz, Eduardo Meijomence, Fermín Díez de Ulzurrún, Germán Pintos, Herrera, Ismael Iglesias, Jesús Otero-Yglesias, Jo Milne, Juan José Martín, Juan Lomarti, Legazpi, Lorena Lázara, Mar Caldas, Marcos Arias, Menca Estévez, Mercedes Vicente Santacruz, Mónica Trastoy, Monique Van Esteen, Montserrat López Paez, Nicolás González Aller, Pablo Sánchez Corral, Paula Aneiros, Ricardo Álvarez Arjona, Silvia Omil Iglesias, Simón Pacheco, Soledad Aragón, Teresa Brutcher, Torregar, Tusi Sandoval y Xavier Arias.
Los escultores: Annuska, Antonio Souto, Antonio Taboada, Arturo Medina Carreño, Arturo Fuentes Cid, Carlos Tejo, Débora Quelle, Emilio Mariño, Francisco Pazos, Genma Nogueroles, José Rosendo Cid, Noni Lazaga, Paz de La Calzada, Violeta Bernardo, Xesús Carballido, Xavier Ríos y Xosé M. López Gómez
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2003 Edición: Pontevedra, 2003
Título: Novos Valores 2003
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Ramón Rozas Domínguez
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-17-9
Depósito Legal: VG-825-2003
Rústica, 29,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2003.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "O abandono da pantalla", de Ramón Rozas Domínguez.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: José María Fernández Portela, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Mercedes Costa Macía, Manuel Rodríguez Moldes. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Fruela Alonso Blanco, Raquel Sánchez Mata, José Ángel Zabala Maté, Covadonga Gutiérrez Busto y Eduardo Irago Fernández.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Ana Fontoira Baró, Irene González Blanco, Amaya González Reyes, Antón Iglesias Fernández, Richard Iriarte Mouriño, María Peña Lombao, Rosa Mª Ramilo Costas, Juan Rivas Fernández, Manuel Rodríguez Vicente, Raquel Sánchez Mata, Juan Carlos Sánchez Sobral, Javier Aguilera Vela, Sergio Blanco Doval, José Rosendo Cid Menor, Jorge González Vázquez, Acisclo Novo, José Ramón Pinal Rodríguez, Juan Silva Abilleira, Candela Touceda Vara, José Ángel Zabala Maté, María Isabel Castro Díaz, Leila Durán Blanco, Covadonga Gutiérrez Busto, Santiago Jiménez Jiménez, María Zoraida Marqués López, Diego Santomé González, Marcos Alonso Mosquera, Eduardo Irago Fernández, Begoña Martínez Santiago, Berio Molina Quiroga, Alexandre Toucedo Santorio, Estela Vaquero Fernández y Diego Vázquez Iglesias.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesia, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la exposición "Lugares da memoria. O cumial", organizada por la Diputación de Ourense en 2003. Edición: Ourense, 2003
Título: Lugares da memoria
Textos: Begoña Muñoz, Camilo Franco, Chus Pato, Francisco X. Fernández Naval, Xulio López Cid, Xesús Vázquez
Fotografía: José Paz, José Carlos F. Seoane, Cibrán, Alicia V. Carpentier
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-52-6
Depósito Legal: OU 190-2003
Rústica 22 x 20 cm. 132 páginas, fotografías de las intervenciones.
Catálogo de la exposición "Lugares da memoria. O Cumial", organizada por la Diputación de Ourense en 2003.
Prólogo de José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Innovación constructiva", de Francisco González Bouzán, Director del Centro cultural de la Deputación de Ourense, "Lugares da memoria", de Begoña Muñoz Saá, "Documentos da barbarie", de Chus Pato, "Praza roxa", de Camilo Franco, "A casa do Cumial" y "Canticum canticorum", de Xulio López Cid, "Trampas da memoria", de Xesús Vázquez.
La exposición reúne a un grupo de artistas que presentan y desarrollan una propuesta artística sobre O Cumial. Pintura, escultura, fotografía, música, teatro, cine... actividades desarrolladas por los artistas participantes.
Participan: Acisclo Novo, Alejandro González Caporale, Fernado Dacosta, Iván Prieto, Jesús Costa, José Carlos F. Seoane, José Paz López, J. Rosendo Cid, Manolo Figueiras, Manuel Novoa, María Puertas, Marta Vega, Jules Bey, Pablo Otero, Rebeca González, Serxio Torres, Tegra, Xoán Torres, Xosé Lois Vázquez, Xosé Vilamoure.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accésit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Maciá, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán Gónzalez Pintos, Ignacio García Gómez del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002 Edición: Pontevedra, 2002
Título: Novos Valores 2002
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: José Manuel Lens
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-10-1
Depósito Legal: VG-668-2002
Rústica, 30 x 21 cm., 91 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O mapa da incerteza", de José Manuel Lens.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: José María Fernández Portela, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Cecilia Pereira, Andrea Costas y Antón Goyanes. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Isaac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Brais Rodríguez Verde y Patricia Dopico Rodríguez.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Francisco Javier Ben Couto, Mercedes Cabada Fernández, Santiago del Río Abelenda, Montse Frieiro Dantas, María Peña Lombao, Brais Rodríguez Verde, Paco Seoane Díaz, Samuel Castro Martínez, José Rosendo Cid Menor, Issac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Cristina González Domínguez, María Moreno García, Jorge A. Varela Barrio, José Ángel Zabala Maté, Jorge Blanco Piñeiro, Patricia Dopico Rodríguez, Maite Rigueira Rodríguez, Diego Santomé González, Patricia Dopico Rodríguez, Ana Isabel López Medina, Edita Rodríguez Oca, María Queiruga Ayaso, Estela Vaquero Fernández y Diego Vázquez Iglesias.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen  Novos Valores, en la edición de 2001 Edición: Pontevedra, 2001
Título: Novos Valores 2001
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Costa
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-06-3
Depósito Legal: VG 722-2001
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2001.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O impacto da imaxe", de Mercedes Costa.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Manuel Ruibal, David Barro y Mónica Trastoy. Secretaria: Mercedes Costas Fernández.
Becados: Silvia Argüello Santos, Andrea Costas Lago, Arturo Fuentes Cid, Iván Prieto Diéguez y Emma Sánchez Arca.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Silvia Argüello Santos, José Rosendo Cid Menor, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Modesto Fernández Gómez, Mónica Lavandeira Centeno, Rafael López Vilas, Edmundo Paz Dacruz, Jesús Pazos Pata, María Peña Lombao, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Irene González Blanco, José Ángel Zabala Maté, María Teresa Fernández Rodríguez, Arturo Fuentes Cid, Juan Carlos Platis Cores, Modesto Piñeiro Vaquero, Iván Prieto Diéguez, Diego Vázquez Iglesias, José Alberto Carou Iglesias, Ramón Casanova Fernández, Andrea Costas Lago, Cristina González Domínguez, Patricia Iglesias Pereira, Ana Isabel López Medina, Manuel Antonio Suárez Eirís, Beatriz Ruibal García, Félix Fernández Fernández y Emma Sánchez Arca.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: I Premio Auditorio de Galicia
Fotografías: Mark Ritchie
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-40-2
Depósito Legal: PO 547-2001
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago de Compostela, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Isaac Dóaz Pardo, Manuel Portas Fernández, Manuel Quintana Martelo, Silverio rivas, Alberto Ruiz de Samaniego, Rosario Sarmiento Escalona y María Luisa Sobrino Manzanares.
Premios: 1º: Raúl Pereira. Accésit: Patricia Dopico, Celia Lago Redondo, Álvaro Negro y Arturo Reboiras.
Artistas seleccionados: Pilar Ageitos, Mónica Alonso, Irma Álvarez Laviada, Montse Amigo, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, Alejandro Carro, José Rosendo Cid, David Creus Andrade, Rubén de Cruz, Charlín, Patricia Dopico, Itziar Ezquieta, Ana Fernández, Modesto Fernández Gómez, Vicente Fornés Picher, Rubén García Juncal, Germán González Pintos, Alberto Gulias, Carmen Hermo, Rosa Hernández, Celia Lago Redondo, José Miguel López Gómez, Loreto Martínez Troncoso, Tatiana Medal, Álex Mene, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Ygleslas, Simón Pacheco, Jesús Pata, Raúl Pereira, Virginia Prego, Baldo Ramos, Arturo Reboiras, Juan Rivas, Carlos Tejo, Mónica Trastoy Cuba, Carlos Troncoso, Ana Vidal Sánchez, Carolina Suárez López, Julio Zaldivar y José Ángel Zabala.
La exposición con las obras premiadas y seleccionadas tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago entre el 9 de octubre y el 18 de noviembre de 2001.
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996 Edición: Coruña, 1998
Título: V Bienal de Pintura. Balconadas de Betanzos
Edita: Ayuntamiento de Betanzos
Depósito Legal: C 177-1998
Rústica, 29 x 24 cm., 34 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996.
Presentación: Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos.
Premios: 1º: Sabri El Sayed, 2º: Isabel Pintado, 3º: Santiago Caneda. Accésit: Antonio Santiago Linde, Margarita Cimadevila, Juan Carlos Matilla Álvarez, Gabriel Anido y B. Egurbide.
Artistas participantes: Elvira Mejuto Sánchez, A. Javier Martín, Theo Baso Hernández, Marco A. de Arce, Jabier Herrero, Eva Jawerbauh, Nolo Suárez, Paco Ascón, Inés Lobelle Quintillán, José Manuel Lage Rodríguez, Mª Carmen Fernández Almeida, José M. Blanco Couto, Begoña Osende Feal, Lola Solla, Xaquín Carpintero Sexto, Gloria Rubio Largo, Ito Mosquera Fachal, Fausto García, José Vázquez-Gundín Medina, Francisco Mir Berenguer, Angelo Bettin, Almudena Fernández Fariña, Ana Lowri, Santiago Caneda, Gonzalo Ruigómez, Dolores Camela Picado, Caamaño González, Víctor Rodríguez Saavedra, Violeta Fortes Romero, Beatriz Arias Ramos, Paquita Cordero Castaño, Ana María Fernández Grueiro, José Manuel Chamorro, Mercedes Taboada, Francisco Sánchez Gil, Antonio Torres, Teresa Freiría, Ruth Massó, Edmundo Paz, Merce Muñoz Sola, Mercedes Moliot Muñoz, Ana Naya, Ángela Fuertes, Solange Da Costa, Adelaida G. Ovana, Pepa Burillo Chillón, Antonio Santiago Linde, Esperanza Santos, Rafael Martínez Calvo, Patricia Iglesias Pereira, Roque Castedo Pereira, José Suárez Garaza, Julio Seijas Gómez, Monserrat Abella Cortés, Margarita Cimadevila, José E. Martínez González, Ana Isabel Ribadas López, María Pilar Palmeiro Díaz, Sergio Fernández, Carmela Cagiao Vidal, María del Pilar D. Fariña, V. Benito Freire Muiño, Jesús Muras, Miguel Díaz Vidal, Amparo Kosati Parreño, Pilar Prado Otero, Juani Ruíz Martínez, Jorge Murillo Torrico, Pilar Martínez Crespo, Juan Carlos Matilla Álvarez, Ángela Ballesteros García, Isabel Prieto Orallo, Pablo Graña Grandío, Agustín Crespo Pardo, Xoán Manoel Vidal Casal, Isabel Pintado, Antón García Caamaño, Paula Mariño Pazo, P. Fernández Otero, Elena Samtano Cid, Eva Carrera Ramírez, Gabriel Anido, Ángela Gavilán, Antón Iglesias Fernández, Julio López Pedre, Lucía González Serrano, José Manuel Seijas Ares, José Carlos Quiroga Losada, Alicia Fernández Míguez, Juan M. Rubio Lozano, José Rosendo Cid Menor, Chefa, Luisa María Vázquez Casal, Suso Fandiño García, B. Egurbide, Concha Mamely, Elena Miranda Vela, María Teresa Pazo Domínguez, Alberto Pazos Vidal, Carlos Guerra Teiga, Manuel Balaguer, Idurre Hgalde, Idoa Elosegi Urteaga, Manuel Muñoz Vidal, Rosario Díaz Veira, Irmgard Lampe, Pablo Mariño Boga, Balbino Montero Álvarez, Kathleen Mc Ginley, Luis Francisco Colino Ingera, Apolinar Bolano Piñeiro, Javier Julue, Arturo Bermejo Rubio, María José Cortés González, Plácido López Estraviz, Amparo Arredondo Viqueira, Sara Blanco, Rosa Guisán, Pilar Raña, Olga Patiño, Eva Sánchez, José Manuel Vidueiros, José R. Mazas García, Daniel Bouza Hernaiz, Concepción Otamendi Corrales, Manuela Pérez de Oliveira, Carlos Castaño Correa, Carolina Méndez Garrido, Natalia Álvarez García, Ramón Gándara, Luo Chen Hsih, José Vilaboy, Avelino Fernández Saavedra, Fernanda Alonso Blanco, Javier R. de La Torre, Oscar Villán, Gustavo Cartemil Fernández, Zoraida Rodríguez García, Raúl Gómez Pato, Manuel Robles, Mayte Ramos García, Fernando Ramos García, Xabier Bugarín Fiaño, Verónica Dopico Cancela y José Regueiro.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997 Edición: Pontevedra, 1997
Título: III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Damián Paío Cangado
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: C 614-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 95 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Prólogo Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O noso querido amigo e mestre:", de Damián Paío, José chavete y "Acerca da Terceira Bienal Laxeiro", de Luis María Caruncho.
Participan los pintores: Almudena Fernández Fariña, Lola Solla, Tatiana Medal, Paz de La Calzada Ruiz, Uxío López, Laureano Núñez Simarro, Jorge Serafín Peteiro, Carlos Sarandeses, Carlos Troncoso Suárez, José Portela Calvar, Xabier Fernández Ríos, Xulio García Rivas, Juan Sicilia Barci, Mª del Mar R. Caldas, Edmundo Paz Dacruz, Guillermo Díaz Charlín, Juan García Pardiñas, Jesús Otero Iglesias, Luz Darriba, Ángel Cerviño, Eusebio Rivero Veiga, Elena Fernández Prada, Xosé Antón Castaño Gestoso, Marta Prieto, Isabel Domínguez Moreiras, Carmen Estévez Salgueiro, Álvaro Negro, Xesús Fandiño García, J. Rosendo, Fernando Arenaz Búa, Jesús Dobao Abal, Raquel Lastra, Manuel Vázquez Paz, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Manuel Rodríguez Moldes, Óscar Villán Seoane, Encarna Salas Aguilera, Berta Álvarez Caccamo, Raquel Blanco Iglesias, Zoraida Rodríguez García, José Luis Álvarez Seara, Xabier González Arias, Alberto Barreiro González, Marta Vega Avelaira, Coca Rivas Fernández, Armindo Salgueiro Pájaro, Antón García de Buciños, Carmen Senande Pazos, Luis Javier Quintela Villar, Guillermo Aymerich Goyanes y los escultores: Francisco Pazos Martínez, Manolo Paz Mouta, Manuel Lareo Fernández, Víctor Blasco Marqués, Soledad Aragón Urzainqui, Mónica López Alonso, José Antonio Galán Suárez, Manuel Patinha, Andrés Pila González, Xosé Guerra Teiga, Jorge A. Varela Barrio, Antonio Taboada "Guilli", Alfredo García Revuelta, Anxos Romeo Barreiro, Xabier Arias, Vicente Blanco Mosquera, David Creus Andrade, José Miguel López Gómez y Juan Mercado Navarrete.