LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Suso Fandiño, (Xesús Fandiño García, Santiago 1971)
Catálogo de la exposición "La letra con sangre entra", de Suso Fadiño (Santiago de Comostela, 1971) en Coruña. Edición: Coruña, 2012
Título: Suso Fandiño
Textos: David Barro, Suso Fandiño, María Peña Lombao
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-92772-33-9
Depósito Legal: C 2524-2011
Rústica, 22,5 x 23 cm. 120 páginas.
Catálogo de la exposición "La letra con sangre entra", de Suso Fadiño (Santiago de Comostela, 1971) en Coruña.
Prólogo de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "Palabras, vacaciones y un castigo para un artista que nunca puede callarse", de David Barro, "Duelo a la sombra" de María Peña Lombao y Suso Fandiño, "De lo ajeno, lo propio y lo apropiado, en los tiempos que corren", de Suso Fandiño, "El arte ha muerto, viva el arte" de Suso Fandiño.
La exposición "La letra con sangre entra", de Suso Fadiño, se celebra en la Sala de Exposiciones de Palexco, del 4 de diciembre de 2012 al 31 de enero de 2013.
Suso Fandiño, colectivas, y otras publicaciones
Tríptico de la exposición colectiva "Experimenta 10+1", celebrada en Ourense en 2016. Edición: Ourense, 2016
Título: Experimenta 10+1
Comisariado: Paula Cabaleiro
Textos: Paula Cabaleiro
Edita: Centro Cultural Marcos Valcárcel. Deputación Provincial de Ourense
Rústica 14,5 x 14,5 cm., tríptico.
Tríptico de la exposición colectiva "Experimenta 10+1", celebrada en Ourense en 2016.
La muestra se celebró en el Centro Cultural Marcos Valcárcel de Ourense, del 1 de octubre al 11 de diciembre de 2016.
Textos: "Expandindo os lindes...", por Paula Cabaleiro, Comisaria de la exposición.
Participaron en la muestra: Mónica Alonso, Berta Cáccamo, Sara Coleman, Suso Fandiño, Rubén Fernández Castón, Héctor Francesch, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Mónica Trastoy y Mar Vicente.
Catálogo de la exposición colectiva "Estructuras da Memoria", Santiago de Compostela 2016 Edición: Santiago, 2016
Título: Estructuras da memoria
Comisariado: Fátima Otero Bouza
Textos: Fátima Otero Bouza
Fotografías: Los autores
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 978-84-453-5214-4
Depósito Legal: C-386-2016
Cartoné, 24,5 x 17,5 cm., 73 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Estructuras da Memoria", Santiago de Compostela 2016.
Presentación de Román Rodríguez González, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia. Textos de Fátima Otero Bouza. Textos en gallego y castellano.
La exposición "Estructuras da Memoria", se celebró en la Cada da Parra, de Santiago de Compostela, del 14 de abril al 14 de junio de 2016.
Participaron en la muestra los artistas Alina Granados, Esperanza Dórs, Suso Fandiño, Norberto González, Xurxo Gómez-Chao, Elena Fernández Prada, Juan Carlos Román, Olmo Blanco, Rocío Berdejo y Simón Zabell.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016 Edición: Ferrol, 2016
Título: 24 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016
Textos: Sara Donoso
Fotografías: White Dog Studio, los artistas
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-48-5
Depósito Legal: C 998-2016
Rústica, 24 x 17 cm. 119 páginas.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016.
Jurado: Marta García-Fajardo, Anne Heyvaert, Mónica Maneiro, Santiago Olmo.
El premio recayó en la obra "Vous êtes ici. Homs e Alep", de Suso Fandiño.
Han sido seleccionadas para exposición obras de los artistas Fruela Alonso, Eduard Arbós, Misha Bies Golas, Pilar Boullosa, María Castellanos, Samuel Castro, David Catá, Rosendo Cid, Fátima Conesa, Isabel Cuadrado, Miguel Cuba, Carmen Dengra, María del Carmen Díez, Suso Fandiño, Yatir Fernández, Clothilde Frappier, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Natalia Desirée García, Marco Antonio García, Iñaki Gracenea, Edurne Herrán, Peio Izcue, Elena Jiménez, Juan López, Tatiana Medal, Irene Paz Moratinos, Marco Moreira, Joan Morera, Ignacio Pérez, Javier Pividal, Karol Pomykala, Francisco Jesús Redondo, Gianluca Rossitto, Olaia Sendón, Agata Skupniewicz, Bruno Ricardo Soares, Jelena Sredanovic, Carlos Suárez, Mónica Trastoy, Alberto Valverde y Jorge Varela.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogos de las exposiciones que bajo el título de Diálogos improbables se celebraron en Lalín entre noviembre de 2012 y noviembre de 2013. Edición: Santiago, 2014
Título: Diálogos improbables
Comisario: Ángel Calvo Ulloa
Textos: Sonia Fernández Pan, Ane Agirre Loinaz, Juan Canela, Mónica Maneiro, Francesco Giaveri, Luis Gil, Chus Pato, Ángel Calvo Ulloa.
Fotografías: Miguel Calvo, los artistas
Edita: Dardo
ISBN: 978-84-92772-49-0
Depósito Legal: C 135-2014
Rústica, siete hojas de 60 x 42 cm, plegadas en 4.
Catálogos de las exposiciones que bajo el título de Diálogos improbables se celebraron en Lalín entre noviembre de 2012 y noviembre de 2013.
Cada exposición cuenta con la participación de dos artistas: Kepa Garraza / Teo Soriano, Javier Núñez Gasco / Manuel Eirís, Nacho Martín Silva / Vítor Mejuto, Julia Spínola / Rosendo Cid, Suso Fandiño / Fernando García, Rodríguez-Méndez / Mauro Cerqueira.
Textos de Sonia Fernández Pan, Ane Agirre Loinaz, Juan Canela, Mónica Maneiro, Francesco Giaveri, Luis Gil, Chus Pato y Ángel Calvo Ulloa.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014", que se celebró en Ferrol, en 2014 Edición: Ferrol, 2014
Título: 23 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014
Comisariado: Sara Donoso
Textos: Sara Donoso
Fotografías: Eduardo Pérez y los artistas participantes
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-39-3
Depósito Legal: C 1440-2014
Rústica, 24 x 17 cm. 139 páginas.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014", que se celebró en Ferrol, en 2014.
El jurado compuesto por Manuel Reyes, David Barro, Carmen Fernández Rivera y Almudena Fernández Fariña, concede el primer premio PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014 a Ángel Masip, por su obra "Capas aleatorias de memoria", y otorgar menciones a Eugènia Agustí, Edurne Herrán, Mauro Trastoy y Fernando Velázquez.
Ha sido seleccionadas para exposición obras de los artistas Alberto Valverde García, Alejandra Winkhaus, Ana Berenguer Sánchez, Ana Vivoda, Ángel Masip, Ángela Cuadra Casas, Barbara Grosse, Bruno Soares Neiva, Carlos Nunes, Carmen Isasi Martínez, Chantal Hardy, Cillas Rodríguez Bernal, Clara Cortés Soler, Cristina Durán Martinez, Cristina Garrido Caminal, Eduardo Hermida Dopico, Edurne Herrán, Elena Fernández Prada, Elena Jiménez, Elisa Gutiérrez, Eloy Taboada, Encarna Sepúlveda Mantecón, Eugènia Agustí, Félix Fernández Fernández, Fermín Díez de Ulzurrun, Fernando Velázquez, Fran Herbello, Goedele Peeters, Ignacio Pérez González, Inma Femenía, Iñaki Gracenea, Ismael Iglesias, Javier Pividal, Jelena Jovancov, Juan Carlos Bracho, Juliette Vivier, Manuel Blázquez Palacios, María Castellanos Vicente, Mauro Trastoy, Michel Kotschoubey, Miguel Auria (Miguel Álvarez Fernández), Nuria Villa Vicente, OPNStudio (Susana Ballesteros y Jano Montañés), Pedro Luis Cembranos, Peio Izcue Basail, Priscilla Vallejo Doblado, Rosendo Cid, Rubén Martínez Riera y Suso Fandiño.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta Edición: Santiago de Compostela, 2013
Título: Afluentes 94
Comisariado: Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro y Mónica Maneiro
Textos: David Barro, Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro, Mónica Maneiro
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol, Novacaixagalicia, DARDO
ISBN: 978-8-4927-7242-1
Depósito Legal: C 1088-2013
Cartoné, 21,5 x 15,5 cm., 225 páginas.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta.
Afluentes 94 presenta 40 obras de 23 artistas: Mónica Alonso, Misha Bies Golas, Vicente Blanco, Mar Caldas, Rosendo Cid, Antón Cabaleiro, Salvador Cidrás, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Almudena Fernández, Félix Fernández, Fran Herbello, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Nano 4814, Álvaro Negro, Jorge Perianes, Carlos Rial, Diego Santomé, Damián Ucieda, Manuel Vázquez y Diego Vites.
Textos: "Os anos circulares. Últimas tendencias da figuración en Galicia 1994-2013", comisarios de la muestra, "Afluentes 94. Os anos circulares", por Ángel Calvo Ulloa, "Mónica Alonso", de Violeta Janeiro, "Misha Bies Golas", de Mónica Maneiro, "Vicente Blanco", de David Barro, "Mar Caldas", de Ángel Calvo Ulloa, "Rosendo Cid", de Ángel Calvo Ulloa, "Antón Cabaleiro", de Violeta Janeiro, "Salvador Cidrás", de Mónica Maneiro, "Victoria Diehl", de José Luis Estévez, "Suso Fandiño", de Mónica Maneiro, "Tamara Feijoo", de Violeta Janeiro, "Félix Fernández", de Violeta Janeiro, "Almudena Fernández Fariña", de David Barro, "Fran Herbello", de José Luis Estévez, "Jesús Madriñán", de Mónica Maneiro, "Tatiana Medal", de Mónica Maneiro, "Nano 4814", de Ángel Calvo Ulloa, "Álvaro Negro", de Mónica Maneiro, "Jorge Perianes", de David Barro, "Carlos Rial", de Ángel Calvo Ulloa, "Diego Santomé", de Ángel Calvo Ulloa, "Damián Ucieda", de Mónica Maneiro, "Manuel Vázquez", de David Barro, "Diego Vites", de Ángel Calvo Ulloa.
La muestra Afluentes 94 fue mostrada en Vigo, Coruña y Ferrol.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
Catálogo de la exposición de la colección de pintura contemporánea internacional de la Fundación Barrié Edición: Coruña, 2011
Título: La colección
Comisariado: David Barro, María de Corral
Textos: David Barro, María de Corral
Edita: Fundación Pedro Barrié
ISBN: 978-84-9752-055-3
Depósito Legal: C 2527-2011
Rústica, 27 x 22 cm., 287 páginas.
Catálogo de la exposición de la colección de pintura contemporánea internacional de la Fundación Barrié.
Textos de David Barro y María de Corral.
El catálogo incluye obras de Ignasi Aballí, Albano Afonso, Pedro Barbeiot, Herbert Brandl, Gerardo Burmester, Jean-Marc Bustamante, Manuel Caeiro, Pedro Calapez, Sandra Cinto, Paulo Climachauska, Gil Heito Cortesao, Carlos Correia, José Pedro Croft, Ángela de la Cruz, Helmut Dorner, Suso Fandiño, Günther Förg, Curro González, Katharina Grosse, Imi Knoebel, Jonathan Lasker, Miki Leal, José Lourenço, Rita Magalhães, Fabian Marcaccio, Jason Martin, Tracey Moffatt, Miquel Mont, Nico Munuera, Álvaro Negro, Frank Nitsche, Yves Oppenheim, João Penalva, Perejaume, Fiona Rae, Andrei Roiter, Simeón Saiz Ruiz, Adrian Schiess, Shinique Smith, Teo Soriano, Jessica Stockholder, Ignacio Uriarte, Daniel Verbis, Manuel Vilariño, Peter Zimmermann y Otto Zitko.
Libro de la serie Miradas, catálogo de fondos de la colección de arte de la Fundación Caixa Galicia Edición: Coruña, 2009
Título: Miradas: Hacia el paraíso. Un diálogo con las artes gallegas y las vanguardias internacionales. Colección Caixa Galicia
Comisariado: Fernando Castro Flórez
Textos: Fernando Castro Flórez, Fernando Castro Borrego, Javier Fuentes Feo, Antón Patiño, José Luis Corazón Ardura, Miguel Á. Hernández-Navarro, Miguel Ángel Ramos Sánchez, Julio César Abad Vidal, Alberto Ruiz de Samaniego
Edita: Fundación Caixagalicia
ISBN: 978-84-96982-32-1
Depósito Legal: C 3222-2009
Rústica, 30 x 22 cm., 139 páginas.
Libro de la serie Miradas, catálogo de fondos de la colección de arte de la Fundación Caixa Galicia.
Presentación: Mauro Varela Pérez, Presidente da Fundación Caixa Galicia. Textos: "La vie étrange des objets. Consideraciones aporéticas, notas, merodeos y lecciones de cosas", de Fernando Castro Flórez, "Hacia el paraíso. Un diálogo con las artes gallegas y las vanguardias internacionales", de Fernando Castro Flórez, "Óscar Domínguez", de Fernando Castro Borrego, "Antón Lamazares", de Javier Fuentes Feo, "Francisco Leiro", de Fernando Castro Flórez, "Urbano Lugrís", de Antón Patiño, "Joan Miró", de José Luis Corazón Ardura, "Juan Muñoz", de Miguel Á. Hernández-Navarro, "Antonio Murado", de Miguel Ángel Ramos Sánchez, "Pablo Ruiz Picasso", de Julio César Abad Vidal, "Manuel Vilariño", de Alberto Ruiz de Samaniego.
El catálogo recoge obras de: Darío Álvarez Basso, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Bores, María Blanchard, Carlos Bóveda, Georges Braque, José Manuel Broto, Berta Cáccamo, Luis Caruncho, Miguel Ángel Campano, Vari Caramés, Jorge Castillo, Emiliano di Cavalcanti, Manuel Colmeiro, Marc Chagall, Rui Chafes, Isaac Díaz Pardo, Salvador Dalí, Óscar Domínguez, Suso Fandiño, Xosé Freixanes, Eugenio Fernández Granell, Wifredo Lam, Mario Fernández Granell, José Frau, Roberto González del Blanco, Julio González, José María de Labra, Menchu Lamas, Fernand Léger, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Urbano Lugrís, Din Matamoro, Joan Miró, Juan Muñoz, Leopoldo Nóvoa, Lucio Muñoz, Antonio Murado, José Otero Abeledo, Laxeiro, Sean Scully, Antón Patiño, Mon Vasco, Manolo Paz, Pamen Pereira, Pablo Ruiz Picasso, Valeska Soares, Julião Sarmento, Luís Seoane, Elisa Sighicelli, Susana Solano, Arturo Souto, Manuel Suárez Molezún, Xesús Vázquez y Manuel Vilariño.
Catálogo de la muestra colectiva "Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual", celebrada en Lugo en 2009 Edición: Lugo, 2009
Título: Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual
Textos: Rafael Lens, Verónica Santos
Fotografías: Rafael Lens, Germán Limeres, Mark Ritchie
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-407-7
Depósito Legal: LU 56-2009
Rústica, 30 x 21,5 cm. 117 páginas.
Catálogo de la muestra colectiva "Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual", celebrada en Lugo en 2009.
Presentación Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación de Lugo, Aurelia Balseiro, Directora del Museo Provincial de Lugo. Textos de Rafael Lens y Verónica Santos.
Artistas en la exposición: Mónica Alonso, Jorge Barbi, Vicente Blanco, Berta Cáccamo, Vari Caramés, Fernando Casás, Salvador Cidrás, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Félix Fernández, Francisco Leiro, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Tatiana Medal, Antonio Murado, Nano4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ignacio Pardo, Manolo Paz, Ignacio Pérez-Jofre, Jorge Perianes, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa y Rita Rodríguez.
Catálogo de la exposición de la 10 Mostra Unión Fenosa, exposición que se celebra entre el 29 de julio y el 2 de noviembre de 2008, en el MACUF. Edición: Coruña, 2008
Título: X Mostra Internacional Unión Fenosa
Comisario: David Barro
Textos: David Barro y Paulo Reis
Fotografías: Xoán Piñon y los autores fotógrafos.
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 2861-2008
Rústica, 22 x 22 cm. 108 páginas. Imágenes de las 40 obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la 10 Mostra Unión Fenosa, exposición que se celebra entre el 29 de julio y el 2 de noviembre de 2008, en el MACUF.
Con prólogo de Pédro López Jiménez, Presidente de Unión Fenosa, "Veinte años no es nada o lo es todo, y textos de David Barro y Paulo Reis
Jurado: residente, Marta González Orbegozo. Vocales: Manolo Quejido Villarejo, David Barro López, Rafael Doctor Roncero y Secretario, Paulo Reis.
Artistas Premiados: Txuspo Poyo Mendia, por su obra "Delay glass", 2º: José Lorenço, por su obra "S/T", 3º: Pedro Valdez Cardoso, por su obra "Secrets & lies", Premio Julián Trincado para Damián Ucieda Cortés, por su obra "View from a window III".
Artistas finalistas: Aggtelek, (Xandro Vallés y Gema Perales), Eugenio Ampudia, Javier Arce, José Batista Marques, Romina Biglieri, Daniel Blaufuks, Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977) Manuel Caeiro, Jorge Cano, Diego Casado, Almudenas Casas Carmona, Tono Carbajo, (Vigo, 1960) Roberto Coromina, Patricia Dauder, Suso Fandiño, (Santiago de Compostela, 1971), Julio Galeote, Norberto Gil, Ana Hernández del Amo, Alfredo Igualador, Aitor Lajarín, Carlos León, Silvia Lerín, José Lourenço, Paula Mariño, (Vigo, 1958) Rosell Meseguer, Guillermo Mora, Antonio Olaio, Jesús Pedraza Villalba, Ignacio Pérez-Jofre, Jorge Perianes, (Ourense, 1974) Txuspo Poyo, Samuel Rama, Inés Rebelo, Belén Rodríguez, Francisco Ruíz de Infante, Pepo Salazar, Noé Sendas, Teo Soriano, Susanne S.D. Themlitz, Miguel Ángel Tornero, Sonia Tourón, (Pontevedra, 1979), David Trujillo, Adrian Tyler, Damián Ucieda Cortés, (Coruña, 1980), Pedro Valdez Cardoso, Michelangelo Veiga, Mariana Viegas Begoña Zubero.
Resumen de 50 entrevistas realizadas por Fátima Otero en el programa Espacio de arte, en Correo Televisión de Santiago de Compostela Edición: Santiago, 2008
Título: El arte y su entorno
Autora: Fátima Otero
Textos: Mauro Varela, José Manuel B. López Vázquez, Luis Pérez
Fotografías: Grupo Correo Gallego
Edita: Editorial Compostela, S.A. / Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C 4421-2008
Rústica, 30 x 25 cm., 115 páginas.
Resumen de 50 entrevistas realizadas por Fátima Otero en el programa Espacio de arte, en Correo Televisión de Santiago de Compostela.
Textos: "Apuesta por contenidos culturales de calidad", de Mauro Varela, "Arte y sociedad", de José Manuel B. López Vázquez, "Una apuesta por la cultura y la televisión del futuro", de Luis Pérez.
Coproducido por la Editorial Compostela, editora del Correo Gallego y propietaria de Correo TV, y la Fundación Caixa Galicia, el libro recoge las entrevistas realizadas entre febrero de 2007 y mayo de 2008, en el programa Espacio de arte, en Correo TV.
Los personajes entrevistados fueron: Manuel Oliveira, Álvaro de La Vega, Mónica Iglesias, Mauro Trastoy, Xoti de Luis, Manuel Sendón, J. Manuel López Vázquez, J. Manuel Monterroso, Ramón Conde, Pablo Tomé, Mónica Alonso, Jesús Otero, Ignacio Pardo, Berta Cáccamo, Suso Fandiño, Fran Herbello, Isabel Aguirre, Vicente Prego, José Luis de Dios, Silverio Rivas, Asunta Rodríguez, José Cernadas, José M. Vázquez, Morquecho, Manuel Nieto, Carme Nogueira, Seve Penelas, Federico López Silvestre, Roi Fernández, Dario Basso, Manuel Quintana Martelo, Mercedes Rozas, Acisclo Manzano, Javier Expósito, Santi Jiménez, Pablo Orza, Carlos Pazos, Jaime Maroño, Pilar Alonso, Mar Vicente, Iñaki Martínez, Agar Ledo, Iago Seara, Mario Clavell, Francisco Otero, Roberto González, Manolo Paz, Luis Caruncho, Felipe Criado, Amaya González, Fruela Alonso, Vari Caramés, Urbano Lugrís, Román Padín, Lilí (Ana) y Din Matamoro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el XI Premio de Pintura Terras de Iria 2008. Edición: Coruña, 2008
Título: XI Premio de Pintura Terras de Iria (antes comarca do Sar)
Textos: Xosé Manuel Lens
Fotografías:
Edita: Centro de Formación Ocupacional "Convento de Carme"
Depósito Legal: C 2146-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 72 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el XI Premio de Pintura Terras de Iria 2008.
La exposición se celebró el Convento do Carme de Padrón, en junio de 2008.
Presentación: Ramón Tojo Lens, Alcalde del Concello de Rois. Textos Xosé Manuel Lens
Jurado: Presidente Ramón Tojo Lens, Alcalde Concello de Rois, Carmen Fernández Rivera, Concha Fontenla, XoSé Manuel Lens, Manuel Quintana Martelo. Secretaria: Mónica Borrás.
Premiados 1º: Suso Fandiño, 2º: Klaus Ohnsmann. Premio Comarcal: Ana María Campos Gómez.
Obras seleccionadas de los artistas Joaquín Artime, Paz Aymerich Lobo, Ronda Bautista, Manuel Bouzo, Manuel Busto, David D'Louríz, Josetxu F. Cárcamo, Pablo Fernández-Pujol Algarín, Emilio Fornielles, Norberto Gil, Santiago Lobo, Carlos Maciá, Coral Martínez Zaragoza, Joseba Muruzábal Pérez, Jesús Perea Moreno, Ana Pérez Ventura, Arturo Reboiras, Carmen Rivas, Luis Romero, Andrés Sandoval Iglesias, Jesús Susilla, Cora Vidal Fernández, Fernando Yáñez.
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO Edición: Santiago, 2007
Título: 90:08 Artistas galegos do século XXI
Textos: Xosé Manuel Lens, David Barro, Rubén Blanco Hervés
Edita: DARDO
ISBN: 978-84-935887-6-2
Depósito Legal: C 4446-2007
Rústica, 26 x 21 cm. 177 páginas
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO.
Introducción de David Barro, "Anos 90: varios tempos en cambio. Breves notas dun traxecto", de Xosé Manuel Lens, notas sobre los artistas de Rubén Blanco Hervés.
Presenta los siguientes artistas: Mónica Alonso, Guillermo Aymerich, Pedro Barbeito, Vicente Blanco, Antón Cabaleiro, Chiu Longina, Rosendo Cid, Salvador Cidrás, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Almudena Fernández Fariña, Félix Fernández, Arturo Fuentes, Amaya González Reyes, Fran Herbello, Carlos Maciá, Tatiana Medal, Berio Molina, Antía Moure, Nano 4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ángel Núñez, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Marc Quintana, Rubén Ramos Balsa, Carlos Rial, Carlos Rodríguez Méndez, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Diego Santomé, Mauro Trastoy, Damián Ucieda, Manuel Vázquez.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007
Textos: Iñaqui Martínez Antelo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-56-7
Depósito Legal: C 4356-2007
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela.
Premios: 1º: Manuel Eirís. Accésit: Jorge Perianes, David Ferrando Giraut, Amaya González Reyes y Sara Fontes Cid.
Artistas seleccionados: Estéfani Bouza Arnoso, Antón Cabaleiro, David Castro, Maribel Castro, Vanesa Castro López, Samuel Castro Martínez, Andrea Costas, Rosendo Cid, Manuel Eirís, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, David Ferrando Giraut, Iván Franco, Sara Fuentes, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto Gende, Elena Gómez Dahlgren, Amaya González, Grupo Nu, Santi Jiménez, Enrique Lista, Noemí Lorenzo Pérez, Antía Moure, José Manuel Mouriño Lorenzo, Jorge Perianes, Germán Pintos, Rita Rodríguez, Xosé Teiga, Mauro Trastoy, Víctor Ulla, Eduardo Valiña.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Urbanitas
Textos: Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García, David Barro
Fotografías: Enrique Touriño, Tamara de la Fuente, Marcos Canosa, Bluecar Arkestra, Javier Fernández Pérez de Lis
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 84-934364-5-3
Depósito Legal: VG 636-2006
Rústica, 26 x 21 cm., 289 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006.
Presentación de Corina Porro Martínez, Presidenta Fundación MARCO. Textos en gallego, castellano e inglés de Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García y David Barro.
La muestra incluye obras de Rubén Ramos Balsa, Félix Fernández Fernández, Servando Barreiro, El Tiñas, Tayone, Mónica Alonso, Suso Fandiño, Vicente Blanco, Álvaro Negro Romero, Arturo Fuentes, Carlos Maciá, Pavlo Orza, Carme Nogueira, Antón Cabaleiro Fontenla, Chiu Longina, (Xosé Carlos García Sánchez), Berio Molina Quiroga, Isaac Cordal Quintáns, Maribel Castro Díaz, Amaya González Reyes, Oliver Añón Lema, Rubén Santiago López, Jorge Perianes, Francisco Meana, Kiko Pérez, Pancho Lapeña Otero, Loreto Martínez Troncoso, Antía Moure Arias, nano4814, Pelucas y Pablo Pérez Sanmartín.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 3º premio creación artística Conxemar 06 Edición: Vigo, 2006
Título: Conxemar 06
Comisariado: Ana Pereira Molares
Textos: Ana Pereira Molares
Edita: Conxemar
Depósito Legal: VG 882-2006
Rústica, 30 x 21 cm., 65 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 3º premio creación artística Conxemar 06.
Presentación José Luis Freire, Presidente de Conxemar. Textos de Ana Pereira Molares, Comisaria del Certamen.
El catálogo presenta obras de Juan José Archilla Pintidura, José Pablo Arriaga, Vinta Arribas Rodríguez, José Luis Berrocal Achiaga, Jorge Bolado Moo, Isabel Castro Jung, Vanesa Díaz Otero, Itziar Ezquieta Llamas, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, Cristina Fernández Tapias, Damián Flores Llanos, Toya García Senra, Pablo Giráldez Río, Germán González Pintos, Alberto Gulías Sanmartín, Mercedes López Lence, Paula Mariño Pazó, Carolina Martínez, Simón Pacheco, Edmundo Paz, Virginia Prego Carrera, Marcia Ribeiro, Xavier Ríos, Filipe Rodrigues, F. Javier Sinovas González, Antón Sobral, Carlos Troncoso y Llorenç Ugás Dubreuil.
Catálogo de la 28 Bienal de Arte de Pontevedra, 2004 Edición: Pontevedra, 2004
Título: No principio era a viaxe : In the beginning there was the journe. 28 Bienal de Arte de Pontevedra
Comisario: David G. Torres, Miguel von Hafe Pérez
Textos: Xosé Carlos Valle Pérez, David G. Torres y Miguel von Hafe Pérez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-956-217 (84-95632-21-7)
Depósito Legal: VG 679-04
Rústica, 20,5 x 21 cm. 48 páginas, 26 ilustraciones.
Catálogo de la 28 Bienal de Arte de Pontevedra, 2004. Tomo 1
Presentación de Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Viejos y nuevos caminos", de Xosé Carlos Valle Pérez y "No principio era o viaxe" de David G. Torres y Miguel von Hafe Pérez, comisarios de la muestra.
En la 28 Bienal de Arte de Pontevedra participan 29 artistas y se desarrolla en tres sedes: Pazo da Cultura, donde exponen Almudena Fernández, André Cepeda, Frank Scurti, Fernando Sánchez Castillo, Graham Gussin, João Pedro Vale, Luis Palma, Mónica Alonso, Nayia Frangouli, Paola Pivi, Peter Stel, Rubén Ramos Balsa, Simón Starling y Suso Fandiño, en la Facultad de BB.AA., exponen Antonio Ortega, Bruno Serralongue, Catarina Leitão, Fikret Atay, Grazia Toderi, Gert Robijns, Massimo Bartolini, Mathieu Laurette, Melik Ohanian y Yorgos Sapountzis, En el Instituto Valle-Inclan exponen: Antonio Ortega, Darren Almond, Eduardo Matos, Ignasi Aballí, Mathieu Laurette, MP&MP Rosado, Philipine Hoegen, Rubén Ramos Balsa y Yorgos Sapountzis.
Catálogo de la 28 Bienal de Arte de Pontevedra, 2004. Tomo 1. Edición: Pontevedra, 2004
Título: No principio era a viaxe: In the beginning there was the journe. 28 Bienal de Arte de Pontevedra
Comisario: David G. Torres, Miguel von Hafe Pérez
Textos: Xosé Carlos Valle Pérez, David G. Torres y Miguel von Hafe Pérez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-95632-22-5
Depósito Legal: VG 1070-04
Rústica, 20,5 x 21 cm. 231 páginas.
Catálogo de la 28 Bienal de Arte de Pontevedra, 2004. Tomo 2.
Presentación de Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Viejos y nuevos caminos", de Xosé Carlos Valle Pérez y "No principio era o viaxe" de David G. Torres y Miguel von Hafe Pérez, comisarios de la muestra.
En la 28 Bienal de Arte de Pontevedra participan 29 artistas y se desarrolla en tres sedes: Pazo da Cultura, donde exponen Almudena Fernández, André Cepeda, Frank Scurti, Fernando Sánchez Castillo, Graham Gussin, João Pedro Vale, Luis Palma, Mónica Alonso, Nayia Frangouli, Paola Pivi, Peter Stel, Rubén Ramos Balsa, Simón Starling y Suso Fandiño, en la Facultad de BB.AA., exponen Antonio Ortega, Bruno Serralongue, Catarina Leitão, Fikret Atay, Grazia Toderi, Gert Robijns, Massimo Bartolini, Mathieu Laurette, Melik Ohanian y Yorgos Sapountzis, En el Instituto Valle-Inclan exponen: Antonio Ortega, Darren Almond, Eduardo Matos, Ignasi Aballí, Mathieu Laurette, MP&MP Rosado, Philipine Hoegen, Rubén Ramos Balsa y Yorgos Sapountzis.
Catálogo del ciclo de exposiciones "Miradas Virxes", en su segunda edición, a lo largo de 2003 y principios de 2004, en Ferrol. Edición: Ferrol, 2003
Título: Miradas Virxes
Comisario: David Barro
Textos: David Barro
Fotografías: Ovidio Aldegunde
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
Depósito Legal: C 1345-2003
Rústica, 24 x 17 cm. 100 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo del ciclo de exposiciones "Miradas Virxes", en su segunda edición, a lo largo de 2003 y principios de 2004, en Ferrol.
Prólogo de Amable Dopico, Concejal de cultura de Ferrol y Víctor López Carbajales, responsable del Centro Torrente Ballester. Textos de David Barro.
El ciclo "Miradas Virxes", comienza con una exposición de Suso Fandiño, (Santiago, 1971), "Muestrario", del 23 de marzo al 28 de abril de 2003. Sigue la exposición de Silvia Argüello, (As Pontes, 1977), "Ancho de palabra", del 4 de mayo al 2 de junio de 2003. La tercera exposición, de Manuel Vázquez, (Santiago, 1969), "Destellos de un paisajista", del 8 de junio al 8 de julio de 2003. La cuarta muestra, de Diego Vázquez, (Neda, 1976), "Intentando ser mi propio paparazzi", del 12 de julio al 31 de agosto de 2003. La quinta entrega del ciclo, de Fran Herbello, (Menziquen-Suiza, 1977), "Intentando borrar el tiempo", del 13 de sptiembre al 28 de octubre de 2003. La sexta muestra, de Patricia Dopico, (Fene, 1977), "Historia de una imagen que se desvanece", del 9 de noviembre al 9 de diciembre de 2003. La última de las muestras de este ciclo, de Almedena Fernández, (Vigo, 1970), "El discurso como envoltura, la envoltura como discurso", del 13 de diciembre de 2003 al 15 de enero de 2004.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesias, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Catálogo de las exposición colectiva "Indisciplinados. La posición del arte en las fronteras del diseño", celebrada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Indisciplinados: a posición da arte nas fronteiras do deseño
Textos: Nuria Gual Solé, Quim Larrea, Martí Perán
Fotografías: Archivo ARTIUM, Manuel F. Fernández, Rafael Suárez, Enrique Touriño, los artistas
Edita: Fundación Marco, Vigo
ISBN: 84-933121-1-8
Depósito Legal: C 1595-2003
Rústica, 30 x 24,5 cm., 196 páginas.
Catálogo de las exposición colectiva "Indisciplinados. La posición del arte en las fronteras del diseño", celebrada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo en 2003.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura Xunta de Galicia, Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación de Pontevedra, Santiago Domínguez Olveira, Concejal de Cultura de Vigo, Guillermo Alonso Jáudenes, Presidente de Caixanova, Carlota Álvarez Basso, Directora del MARCO.
Textos en gallego e castellano e inglés de Nuria Gual Solé, Quim Larrea y Martí Perán.
La muestra presenta obras de Juan Carlos Román, Mónica Alonso, Xoán Anleo, Ángeles Agrela Romero, Suso Fandiño, Teté Álvarez, Chus García-Fraile, José Antonio Hernández-Diez, Jaume Plensa, Bene Bergado, Miguel Ángel Gaüeca, Martí Guixé, Mapi Rivera, Maider López, Ana Laura Aláez, Carles Congost, El Perro (Ramón Mateos, Pablo España), Joan Morey, Rafel G. Bianchi, Alicia Framis, Sofía Jack Sanz-Cruzado, Naia del Castillo, Ramón Mateos, Iván López, Pablo España, Ana Mir, Emili Padrós, Martín Ruiz de Azúa, Alberto Martínez, Nuria Marqués, Diego Santomé González, Héctor Serrano, Lola Llorca y Vasava Artworks.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-41-0
Depósito Legal: PO 531-2002
Rústica, 16,5 x 24 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Berta Cáccamo, Marga Crespo, Isaac Díaz Pardo, Alberto González-Alegre, José Manuel Lens, Chelo Matesanz, Manuel Portas.
Premios: 1º: Lorena Gómez, por su obra "Vértigo 02". Accésit: Suso Fandiño, Félix Fernández, Irene González, Simón Pacheco.
Artistas seleccionados: Almudena Aparicio, Inés Barros, Suso Basterrechea, Mar Caldas, Xaquín Carpintero, Óscar Castro, Juan Cidrás, Isaac Cordal, Sandra de Jesús Fernández, Ana de Matos, Marta Debasa, Suso Fandiño, Félix Fernández, Teresa Fernández, Rosa Figueroa, Juan José Fuentes, Olalla García, Lorena Gómez, Cristina González, Irene González, Luisa González, Patricia Iglesias, Patrick Churches, Mónica Lavandeira, Alberto Mera, Berto Molina, Antía Moure, Nano4814, Silvia Omil, Simón Pacheco, Jesús Pata, María Peña, Marc Quintana, Carlos Rial, Roberto Ribao, Jorge Rivera, Pilar Rodríguez, María Ruido, Bárbara Saínza, Pablo Sánchez, Nieves Sierra, Juan Silva, Carlos Tejo, Gosia Trebacz, Carlos Troncoso, Manuel Vázquez, Alicia Vidaurre y José Ángel Zabala.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-297-8
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Fandiño de Goyanes, Xesús Fandiño, Ramón Faraldo, Ana Fariña Potel, Hugo Feijoo Segovia, María José de Felipe Martínez, Josep Maria Fenollera Ibáñez, Jesús Fernández, Jesús Fernández, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Xulio Antón Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Emilio Fernández Celeiro, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Almudena Fernández Fariña, Ana Fernández Fernández, Antonio Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, Maruxa Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Xosé María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Modesto Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, María Xosé Fernández Iglesias, Francisco Javier Fernández Magalhães, Guillermina Fernández Mandado, Clara Fernández Marín, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Guillermo Fernández Pedrosa, Ángela Fernández Pérez, Luis Fernández Pérez, Xavier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Emilia Fernández Rodríguez, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, Xacobe Fernández Sarela, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Mercedes Fernández Valcárcel, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles y Lobato, María Elena Fernández-Gago Díaz, Manuel Ferreiro Badía, Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Francisco Figueroa, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, Alberto Freire Portas, María Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes Arias, Antonio Galán Fuentes, Juan Galdo García, Fernando Gallego, María del Carmen Gallego Durán, Alfonso Gallego Vila, María del Carmen Gándara Martínez, Xosé Garabal Louzao, Juan Garcés, Carlos García Alcolea, Xoán Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Andrés García de la Riva, Armando García Ferreiro, Pedro García Lema, Laura García Otero, Rosana García Otero, Ana García Pan, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Mariano García Patiño, Oria García Ramírez, Julio García Rivas, Fernando García Varela, María Teresa García Ventura, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, Celeste Garrido Meira, María Consuelo Gil de la Peña, Ramón Gil Rey, pintores, Antonio Failde Gago, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández, Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Manuel Fernández, Sebastián Fernández Coroas Bustamante, Xulián Fernández de Gudín, Diego Fernández de Sande, Juan José Fernández Ferreira, Luis Fernández González, Mario Fernández Granell, Xulián Fernández Guntín, Hipólito Fernández Guntín, Fernando Fernández Guntín, Bernardo Ferreira, Xosé A. Ferrer Diéguez, Xácome de la Flor Vaamonde, Xoán de la Flor Vaamonde, Renata Fontenla, José Galán Suárez, Xosé Gambino, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Carlos García González, escultores, Eduardo Galán Blanco, dibujante, Raniero Fernández Calvo, Miguel Fernández Ferreira, Rosa Figueroa Insua, Marta García Filgueira, Xulio Gil Rodríguez, fotógrafos, José Gimeno Peón, dibujante y José Manuel Giráldez Rivera, ilustrador.
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996 Edición: Coruña, 1998
Título: V Bienal de Pintura. Balconadas de Betanzos
Edita: Ayuntamiento de Betanzos
Depósito Legal: C 177-1998
Rústica, 29 x 24 cm., 34 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996.
Presentación: Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos.
Premios: 1º: Sabri El Sayed, 2º: Isabel Pintado, 3º: Santiago Caneda. Accésit: Antonio Santiago Linde, Margarita Cimadevila, Juan Carlos Matilla Álvarez, Gabriel Anido y B. Egurbide.
Artistas participantes: Elvira Mejuto Sánchez, A. Javier Martín, Theo Baso Hernández, Marco A. de Arce, Jabier Herrero, Eva Jawerbauh, Nolo Suárez, Paco Ascón, Inés Lobelle Quintillán, José Manuel Lage Rodríguez, Mª Carmen Fernández Almeida, José M. Blanco Couto, Begoña Osende Feal, Lola Solla, Xaquín Carpintero Sexto, Gloria Rubio Largo, Ito Mosquera Fachal, Fausto García, José Vázquez-Gundín Medina, Francisco Mir Berenguer, Angelo Bettin, Almudena Fernández Fariña, Ana Lowri, Santiago Caneda, Gonzalo Ruigómez, Dolores Camela Picado, Caamaño González, Víctor Rodríguez Saavedra, Violeta Fortes Romero, Beatriz Arias Ramos, Paquita Cordero Castaño, Ana María Fernández Grueiro, José Manuel Chamorro, Mercedes Taboada, Francisco Sánchez Gil, Antonio Torres, Teresa Freiría, Ruth Massó, Edmundo Paz, Merce Muñoz Sola, Mercedes Moliot Muñoz, Ana Naya, Ángela Fuertes, Solange Da Costa, Adelaida G. Ovana, Pepa Burillo Chillón, Antonio Santiago Linde, Esperanza Santos, Rafael Martínez Calvo, Patricia Iglesias Pereira, Roque Castedo Pereira, José Suárez Garaza, Julio Seijas Gómez, Monserrat Abella Cortés, Margarita Cimadevila, José E. Martínez González, Ana Isabel Ribadas López, María Pilar Palmeiro Díaz, Sergio Fernández, Carmela Cagiao Vidal, María del Pilar D. Fariña, V. Benito Freire Muiño, Jesús Muras, Miguel Díaz Vidal, Amparo Kosati Parreño, Pilar Prado Otero, Juani Ruíz Martínez, Jorge Murillo Torrico, Pilar Martínez Crespo, Juan Carlos Matilla Álvarez, Ángela Ballesteros García, Isabel Prieto Orallo, Pablo Graña Grandío, Agustín Crespo Pardo, Xoán Manoel Vidal Casal, Isabel Pintado, Antón García Caamaño, Paula Mariño Pazó, P. Fernández Otero, Elena Samtano Cid, Eva Carrera Ramírez, Gabriel Anido, Ángela Gavilán, Antón Iglesias Fernández, Julio López Pedre, Lucía González Serrano, José Manuel Seijas Ares, José Carlos Quiroga Losada, Alicia Fernández Míguez, Juan M. Rubio Lozano, José Rosendo Cid Menor, Chefa, Luisa María Vázquez Casal, Suso Fandiño García, B. Egurbide, Concha Mamely, Elena Miranda Vela, María Teresa Pazo Domínguez, Alberto Pazos Vidal, Carlos Guerra Teiga, Manuel Balaguer, Idurre Hgalde, Idoa Elosegi Urteaga, Manuel Muñoz Vidal, Rosario Díaz Veira, Irmgard Lampe, Pablo Mariño Boga, Balbino Montero Álvarez, Kathleen Mc Ginley, Luis Francisco Colino Ingera, Apolinar Bolano Piñeiro, Javier Julue, Arturo Bermejo Rubio, María José Cortés González, Plácido López Estraviz, Amparo Arredondo Viqueira, Sara Blanco, Rosa Guisán, Pilar Raña, Olga Patiño, Eva Sánchez, José Manuel Vidueiros, José R. Mazas García, Daniel Bouza Hernaiz, Concepción Otamendi Corrales, Manuela Pérez de Oliveira, Carlos Castaño Correa, Carolina Méndez Garrido, Natalia Álvarez García, Ramón Gándara, Luo Chen Hsih, José Vilaboy, Avelino Fernández Saavedra, Fernanda Alonso Blanco, Javier R. de La Torre, Oscar Villán, Gustavo Cartemil Fernández, Zoraida Rodríguez García, Raúl Gómez Pato, Manuel Robles, Mayte Ramos García, Fernando Ramos García, Xabier Bugarín Fiaño, Verónica Dopico Cancela y José Regueiro.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997 Edición: Pontevedra, 1997
Título: III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Damián Paío Cangado
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: C 614-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 95 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Prólogo Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O noso querido amigo e mestre:", de Damián Paío, José chavete y "Acerca da Terceira Bienal Laxeiro", de Luis María Caruncho.
Participan los pintores: Almudena Fernández Fariña, Lola Solla, Tatiana Medal, Paz de La Calzada Ruiz, Uxío López, Laureano Núñez Simarro, Jorge Serafín Peteiro, Carlos Sarandeses, Carlos Troncoso Suárez, José Portela Calvar, Xabier Fernández Ríos, Xulio García Rivas, Juan Sicilia Barci, Mª del Mar R. Caldas, Edmundo Paz Dacruz, Guillermo Díaz Charlín, Juan García Pardiñas, Jesús Otero Iglesias, Luz Darriba, Ángel Cerviño, Eusebio Rivero Veiga, Elena Fernández Prada, Xosé Antón Castaño Gestoso, Marta Prieto, Isabel Domínguez Moreiras, Carmen Estévez Salgueiro, Álvaro Negro, Xesús Fandiño García, J. Rosendo, Fernando Arenaz Búa, Jesús Dobao Abal, Raquel Lastra, Manuel Vázquez Paz, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Manuel Rodríguez Moldes, Óscar Villán Seoane, Encarna Salas Aguilera, Berta Álvarez Caccamo, Raquel Blanco Iglesias, Zoraida Rodríguez García, José Luis Álvarez Seara, Xabier González Arias, Alberto Barreiro González, Marta Vega Avelaira, Coca Rivas Fernández, Armindo Salgueiro Pájaro, Antón García de Buciños, Carmen Senande Pazos, Luis Javier Quintela Villar, Guillermo Aymerich Goyanes y los escultores: Francisco Pazos Martínez, Manolo Paz Mouta, Manuel Lareo Fernández, Víctor Blasco Marqués, Soledad Aragón Urzainqui, Mónica López Alonso, José Antonio Galán Suárez, Manuel Patinha, Andrés Pila González, Xosé Guerra Teiga, Jorge A. Varela Barrio, Antonio Taboada "Guilli", Alfredo García Revuelta, Anxos Romeo Barreiro, Xabier Arias, Vicente Blanco Mosquera, David Creus Andrade, José Miguel López Gómez y Juan Mercado Navarrete.