LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Rivada, (Xosé Lois Gómez Rivada, San Cosmede, 1953)
Catálogo de la exposición de Xosé Rivada, que se celebra en Ourense en 2015. Edición: Ourense, 2015
Título: Pensamentos fuxidos. Xosé Rivada
Textos: Begoña Malone
Fotografías: Iolanda Rodríguez
Depósito Legal: 167-2015
Rústica, 22 x 20 cm., 59 páginas.
Catálogo de la exposición de Xosé Rivada, que se celebra en Ourense en 2015.
Presentación: Xesús Vázquez Abad, Alcalde de Ourense. Textos de Begoña Malone.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 9 de julio al 30 de septiembre de 2015.
Catálogo de la exposición de pinturas y esculturas de Xosé Rivada y Armando Martínez, en Ourense en 2005 Edición: Ourense, 2005
Título: Xosé Rivada/Armando Martínez, dúas visións da arte
Textos: Antonio Álvarez Solís, Xosé Lois Rúa, Vitorino Archeta, Francisco Pablos Holgado
Edita: Concello de Ourense
Depósito Legal: OU-146-2005
Rústica, 23 x 20 cm., 52 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas y esculturas de Xosé Rivada y Armando Martínez, en Ourense en 2005.
Textos de Antonio Álvarez Solís, Xosé Lois Rúa, Vitorino Archeta y Francisco Pablos.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 8 de septiembre al 2 de octubre de 2005.
Xosé Rivada, ilustraciones
Libro ilustrado sobre el vino y la bodega Edición: Vigo, 2006
Título: O viño, a viña e a bodega na sabedoría popular
Textos: Edelmiro L. Mateo García
Edita: Museo de Belas Artes da Coruña
ISBN: Ir Indo
ISBN: 84-7680-593-4
Depósito Legal: VG 1108-2006
Rústica, 25 x 18 cm., 308 páginas.
Libro ilustrado sobre el vino y la bodega.
Textos de Edelmiro L. Mateo García. Prólogo de José Luis Hernáez Mañas.
Ilustraciones, Xosé Lois Rivada e E. Mateo.
Xosé Rivada, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Centro Gallego de Lisboa en 2004 Edición: Santiago, 2004
Título: Nadir: camiño de Compostela
Comisariado: Xulio López Villaverde
Textos: Bruno Santos, Xavier Seoane, Mário Nunes, Antón Castro y otros
Fotografía de la cubierta: Óscar Corral
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción e Difusión da Cultura
ISBN: 84-453-3783-1
Depósito Legal: C-803-2004
Rústica, 23 x 17 cm., 134 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Centro Gallego de Lisboa en 2004.
Presentación: Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Participaron en la muestra: Nuno Fitz, Ánxeles Penas, Ánxeles Valladares, Armando Martínez, Edmundo Paz, Emilio Celeiro, Manuel Ferreiro Badía, João de Sá, Lucas Míguez, Manuel Romero, Limamil, Manuel de La Rosa, Sebas Anxo, Óscar Corral, Xosé Miguel Castro González, Alberto Carpo, Alex Vázquez, Alfredo Erias, Ana Pillado, António Afonso Lima, Berta Ares, Camilo Camaño Xestido, Carlos Pereira, Celestino Poza, Diego Leal, Fina Eirós, Gerardo Fraga, Gina Flor Neto, Iván Sende, Juan Cereijo, Juan Sutil Barbosa, Karol Valvís, Mané Boán, Nolo Suárez, Pedro Ávila, Sabela Baña, Soledad Pite, Susana Oza, Víctor Rey Grande, Xan Vieito, Xavier Ríos y Xosé Rivada.
Catálogo de la exposición colectiva de pintura, fotografía, joyas y esculturas que se celebra en la Fundación Araguaney de Santiago en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: Lembrando a Dalí
Textos: Colectivo Corenta
Fotografías: Los artistas
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-87-1
Depósito Legal: C 1474/04
Cartoné, 22,5 x 24,4 cm. 93 páginas, 40 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pintura, fotografía, joyas y esculturas que se celebra en la Fundación Araguaney de Santiago en 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Texto de Colectivo Corenta.
Con la participación de los siguientes artistas: Maika Gómez Novoa, José Manuel Méndez Rodríguez, Anselmo Lamela, Eugenio Otero Rodríguez, Flor Fernández Santamaría, Rivada, María Beatriz Núñez Martínez, Carmen Español Gonzalez, Pedro Cebreiro Regueira, Andreu Vilasís, Nuria López-Ribalta, Manuel Salvador Torres Español, Antolín Lería, Ángeles Valladares, Antonio Abad, Mercedes Groba, Segundo Hevia Torres, Alfonso Costa, Esther Molinero Ñacle, Pepa Mariño, Camilo Camaño Xestido, Manuel Nieto García, César Lombera, Mané Boán, Armando Martínez, Fernando Martíns, Diego de Giráldez, José Luis Iglesias Diz, Luís Iglesias Fernández, Luís Calvo Gómez, Cristina Martínez de La Riva, Paco Seoane, Elías Cochón Rey, Víctor Rey Grande, Jesús Pereira, Karol Valvís, Javier Cabo Villaverde, Isabel Vázquez Botana, Carmen Prieto Carrasco y Paco Lareo.
Tomo 31 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-460-1
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 31 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González (Maruja Mallo), Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez Chao, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alejandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Roberto González del Blanco, Ana María González Diz, Juan Francisco González Escobar, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez (Nelson Zumel), Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Mariano Goya y Fernández Ladreda, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Mercedes Groba Pérez, Nuria Guardiola Medel, pintores, Cristino Gómez González (Cristino Mallo), Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de La Vega, José Manuel Grangel García, escultores y el fotógrafo Manuel González Vicente.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escuredo, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero, Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luis Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige Edición: Coruña, 2003
Título: Arte Axuda Galicia
Textos: VV.AA.
Fotografías: José Luiz Oubiña
Edita: Marea Branca
ISBN: 84-923494-2-5
Depósito Legal: PO-227/03
Rústica, 28 x 24 cm., 165 páginas, 441 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige.
Las exposiciones tienen lugar en Vilagarcía, Vigo, Ourense, San Sebastián, Santiago de Compostela y Pontevedra.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Antonio Figueras, Director del Instituto de Investigaciones Marinas de Vigo, Xosé Carlos Caneiro, Fernando Franco, Felipe Juaristi, Xavi Coral, Carlos Crespo y Xavier Costa Clavell.
El catálogo incluye obras de Arp Raph, Agustín Ibarrola, Agustín García, Ained, Alberto Carpo, Alejandro Sanz, Alberto Gulías, Álex Vázquez, Alexandre Otero, Alexandro, Alexandre Toucedo, Alfonso da Silva, Alfredo Bikondoa, Almuiña, Alfredo Murillo, Amaia Fernández, Amelia V. Palacios, Amparo Puig, Ana Ballesteros, Ana Casarini, Ana Izura, Ana Francisco, Ander Hormazuri, André Welch, Andrew Smith, Andrea Valero, Anet Duncan, Ángel M. Moreno, Ángela Pérez, Ángel Pastor, Ángeles Valladares, Antolina Vilaseca, Angels Guillana, Antón Iglesias, Antón Patiño, Antonio Beneyto, Antón Sobral, Antoni Miró, Antoni Tápies, Antonio Casero, Antonio López, Antonio Rojo, Antonio Taboada, Arantza Guereño, Arlinda Nunes, Arnau Alemani, Armindo Salgueiro, Arratibel, Arturo de Diego, Ávila Durán, Bandín, Bárbara Stammel, Beatriz Santomé, Berta Ares, Biote, Bizcarrondo, Blanca Oraa, Brenda Kauffmam, Caino Vasconcellos, Callul Rosa, Carlos Aldao, Carlos G. Roi, Carlos Inda, Carmen Laffón, Carmen Payo, Carolina Antón, Cecilia Posada, César Reglero, Charlotte Adam, Charo Carrera, Charo de Ansorena, Cholo Buceta, Claudio Casares, Concha Arias, Concha Barreiro, Conchita Montenegro, Consuelo Mariño, Contreras Orero, Cortegada, Cristina Durán, Damián Payo, Daniel Quintero, Daniel Royo López, David Mirás, Debora Quelle, Diego Romero, Diego Vasallo, Dolores Escudé, Dommina Valles, Don Herbert, Dora Peiró, Dora Salazar, E. Hernández Borges, Edmundo Paz, Eduardo Arroyo, Eduardo Chillida, Eduardo Sanz, Eladio Ávila, Elena Asíns, Elena Cajaraville, Elena Castellanos Hevia, Elías Cochón, Elisa Vea Keating, Elita Rios Padilla, Emilio González Núñez, Emilio Morales Moral, Emilio Peláez, Empar Sigalat, Enrique Barrio, Esperanza Virgos, Estéfani Bouza, Esther Villar, Eva Bosch, Eva Kaide, Eva Picallo, Eva Rieiro, Eva Velilla, Evelio Ramallal Méndez, Farpla Zaragoza, Fausto Díaz, Fco. José Miguens Ferro, Federico Eguìa, Fem Fam, Fernando Arenaza, Fernando Barrué, Fernando Cortés, Fernando Madrid, Fiz Domínguez, Francesca Llopis, Francisca Zamorano, Francisco Lagares, Francisco Lareo, Francisco Leiro, Francisco Pazos, Francisco Pizarro, Francisco Sánchez, Francisco Urbistondo, Francisco Policastro, Frederique Azais, G. Menéndez de Llano, Gabino Rey, Gaspar Burón, Gerardo Pauly, Gloria Alonso, Gonzalo Chillida, Gonzalo Nicuesa, Grupo Zona Franca, Guillermo Martínez, Guillermo Pedrosa, Hanoos, Helena Aikin, Hernández Pijoan, Hortensia Ramos Blanco, Hugo Castellanos, Ignacio Altolaguirre, Ignasi Puente, Inaki Epelde, Iker Valle, Inaki Abella Diéguez, Inaki Rodríguez, Isabel Arribas, Isabel Azkarate, Isabel Jober, Isabel Quintanilla, Itziar Parra, Izotz Mendiburu, J. Pacheco, J. Andrés Berlato, J. Andrés Herrero, J. Carlos Laporta, J. Luis Rodríguez Posadas, J. Medina Galeote, J. R. Amondaraín, J. C. Platís Cores, J.P. Esteban, Javier Barciela, Javier de Luna, Javier Lizana, Javier Mariscal, Javier Olmedo, Javier Rúa, Jesús Cuenca, Jesús Espeso, Jesús Pajares Alonso, Juan Costa, Joan Lloveras, Joana Vidal, Joao Alexandre, Joaquín Balsa, Joaquín Bastida, Joaquín Mateo Robles, Jokin Manzanos, Jonathan Bernal, Jordi Moliner, Jorge Castillo, Jorge Leal, Jorge Mata, Jorge Varela, José A. Fondevila, José Agulló, José Ferreirós Ferro, José Luis Zumeta, José Luis Oubiña, José M. Haro Sabater, José M. Pérez Rielo, José M. Vázquez, José Luis Márquez Pedrera, José Ramón Anda, Joseba Urretabizkaia, Josefina Paricio, Josep Ferrer, Josep Herrera, Josepa Álvaro Español, Joso Vidal, Joxemari Telleira, Juan Chillida, Juan Genovés, Juan Gorriti, Juan Lameiro, Juan Luis Goenaga, Juan M. Cereijo, Juan Soler, Juan Uslé, Julia Quintela, Julia Roca, Julio López Pedre, Julio Martínez Marín, Karol Valvic, Keixeta, Kity Amaral, Koldo Agarraberes, Koldobika Jáuregui, Koro Arratíbel, L'Altrange, Laia Martí Orengo, Laura Esteve, Lena Gal, Leonor Seguí Nebot, Leopoldo Nóvoa, Lescure Beruete, Lidia Rodríguez, Lino Silva, Lluis Fúster, Lluis Montaña, Lluisa, Lola Beade, Lucas Míguez, Luis Athougia, Luis Caruncho, Luis Elvira, Luis Garrido, Luis Gordillo, Luis Guerrero, Luis López Villamor, Luis Losada, Luisa Paz, Lupe Ramín, MIX, M. Asumpta Osés, M. Cuba y M. Antonio, M. J. Vela, M. Asunción Raventós, M. C. Sánchez Cánovas, M. Isabel Falcón, M. Jesús García Julián, M. Jesús Petrirena, M. José López Fardo, M. José Rodríguez, M. Lourdes Artega, Magda Roig, Mané Boán, Manolo Chazo, Manolo Paz, Manu García, Manuel Álvarez, Manuel Briones, Manuel Gannau, Manuel Martín, Manuel Portero, Manuel Strhder, María Chillida, María Cueto, María Giménez Moreno, María Lara, María Mateo, María Moreno, María Pitarch, María Souto, Marián Soroa, Mariano Arsuaga, Mariano Castaneda, Mariano de Souza, Mariano Morini, Marisela G. Vives, Marina Ladero San Martín, Marina Martín, Marisa Golmar, Marisela G. Vives, Mariselo Ruiz, Marisia Vasconcellos, Marisol de Marcos, Marta Álvarez, Marta Bidador, Marta Cambra, Marta Canales, Marta Cárdenas, Marta Simón, Martina Dasnoy, Meborat, Menchu Lamas, Mercé Roig, Mercedes Capas, Mercedes Grañò, Mercedes Groba, Mercedes López, Miguel A. Arrudi, Miguel Ángel Martínez, Miguel Ángel Oribe, Miguel Jiménez, Miguel Melero, Miguel Piñeiro, Mikel Landa, Milton Bernal, Mingos Teixeira, Míriam Rodríguez, Miryan Dutra, Mitsuo Miura, M. Encarnación Domingo, Modest Cuixart, Moncho Pazos, Mónica Suárez, Mónica Van Steen, Montse Freixanet, Montse Gonzalo, Nacho Rodríguez, Natalia Rey, Nataly Ferrato, Nel de Piñeiro, Néstor Basterretxea, Nisa goiburu, Nolo Suárez, Olga Jurgszat, Olga Martínez, Pablo Ibarbia, Pablo Pérez Sanmartín, Paco Arias, Paloma Soler, Patricia Abalo, Patricia Gloviar, Pedro Txillida, Pedro Luzón, Pedro Marco, Peio González, Pelai Mas, Pere Adell, Pere Belles i Gras, Pere Jaume, Pilar Moré, Pura Navarro, Rafael Canogar, Rafael Cebrián, Rafóls Casamada, Ramón Conde, Ramón Pin Gaitán, Ramón Zurriarrain, RBK, Remigio Mendiburu, Ricardo Ugarte, Ricardo Moraga Fuentes, Rita Lima, Rita Rodríguez García, Rocío I. Gregory, Rodneys, Román, Roque Fanego, Rosa Casellas, Rosa Elvira Caamaño, Rosa Gallego, Rosa Loncá, Rosa M. Martínez, Rosa Martí, Rosa Pastó, Rosa Sánchez, Rufino de Mingo, Ruiz de Eguino, Ruiz del Árbol, Sabela Baña Roibás, Sacco Anónimo, Santiago Adeoye, Santiago López, Sara Lains, Saúl Otero, Sebas Anxo, Sebastiá Farré, Sebastián Moreno, Soledad Pite, Teresa Gancedo, Teresa Montsech, Tiago, Tito, Toninando, Tony Grady, Uke Miyake, Ulpiano Carrasco, Uwe Geest, Uxío López, Valentina, Vicente Dolater, Vicente Pascual, Víctor Mejuto, Víctor Rúa Carril, Victoria Canyelles, Victoria Castañeiras, Vidal Souto, Virxilio, Xaime Quesada, Xan Paz, Xavier de Sousa, Xosé Lois Rivada, Xosé Rañó, Xulia, Xulio Fuentes, Xurxo Briones, Yael Langella, Yasmina Tato, Yolanda del Riego, Yolanda Carbajales, Yolanda del Río e Yván Descamps.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Prémio de Pintura Eixo Atlântico, en 1999 Edición: Vigo, 1999
Título: III Prémio de Pintura Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular 1999
Comisario: Francisco Armando Fernandes
Textos: Francisco Armando Fernandes
Fotografía: Foto Martínez, Vigo
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: VG 64-1999
Rústica, 22,5 x 14 cm., 34 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Prémio de Pintura Eixo Atlântico, en 1999.
Presentación Francisco Armando Fernandes, comisario del Premio.
Artistas seleccionados: Xurxo Alonso, Sebas Anxo, Berta Ares Rodríguez, Balcaide, Mª José Barbeito, Manuel Barroco, Nacho Costa Beiro, Cristina Camargo, Nuno Canelas, Cristina Carvajal, Lois Corvera, Francisco Darocha Neto, Manuel Díaz, Itziar Ezquieta, Modesto Fernández Gómez, Joao Ferreira, José Luis García, Natalia P. García, Xulio García Rivas, Xosé L. Gómez Rivada, Mercedes López-Vence, Paula Mariño, María Auge Matos, Ramón Méndez Paz, Olga Milla Castro, Joaquín Morales, Paula Nieto, Amalia Ortells, Edmundo Paz, Belén Padrón, Emilio Pelaez, Javier Pena, Rufino Peral, Enrique Pereira, Pilar Pérez Abilleira, José María Pérez Rielo, Ana Pimentel, María Fe Puertas, Rafael Romero, Isabel Rey, Abelardo M. Rodríguez Zeta, Marcela Santorum, Paula Tavares, Carlos Tindade, Juan Vilas Bugallo y Marta Villoslada.
Artistas premiados: Edmundo Paz, Xurxo Alonso, Sebas Anxo y Joaquín Morales.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-298-6
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González, Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Xoán González, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alexandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Ana María González Diz, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Ánxel Xoán González López, José Luis González Loureiro, Alexandre González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo Francisco González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez, Inmaculada González Salvadores, Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Irene Graña, Mercedes Groba Pérez, Nuria Guardiola Medel, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, Alberte Guitián, José Manuel Gulín Rodríguez, Santiago Gutiérrez Gómez, Federico Guisasola Lasala, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de León, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Ánxel Huete Vales, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Emilio de la Iglesia Caruncho, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Ricardo Illescas López, Antonio Insua Bermúdez, pintores, Cristino Gómez González, Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de la Vega, Roberto González del Blanco, Bieito González Rioboo, Bieito Antonio González Rioboo, Bernardo González Rioboo, Xosé González Rioboo, José Manuel Grangel García, Enrique Guerra, María Yolanda Herranz Pascual, Cristina Iglesias, Manuel Izquierdo Rodríguez, Antonio Jaspe Moscoso, escultores, Manuel González Vicente, fotógrafo y Marisa Irimia Palmeiro, ilustradora.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Primer Salón de Otoño de Pintura 1996
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.600/96
Rústica, 21 x 23 cm., 155 páginas.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996.
Presentación Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de A Coruña, Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Textos "Con abierto espíritu de vitalidad", por Francisco Pablos.
Artistas premiados: Manuel Moldes, María Victoria de la Fuente, José Manuel Ciría.
Artistas seleccionados: Nazaré Álvares, Elena Álvarez Álvarez, Manuela Bronce, Pedro Bueno Salto, Augusto Canedo, Acácio de Carvalho, Enrique Carlón, Silvia Carrera, Manuel de las Casas, Sobral Centeno, Febe Cerquera de Matos, Xosé Cobas Gómez, Isidro Cortizo del Río, Lois Corvera Peña, Luz Darriba, Enrique Dobarro Antón, Alberto Duvall, Justo Ilhuicamina, Victoriano Fernández Fernández, Diego Gadir, María Gato, Chus García-Fraile, Sendo García Ramos, Jesús Garica, Xurxo Gómez-Chao, Xosé Lois Gómez Rivada, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Jaime Isidoro, José María Kaideda, Paula Lara, Mercedes López Lence, Márcia Lucas, Miguel Ángel Macía, Fina Mantiñán Alvedro, Ramón Manzano, Concha Márquez Cecilia, María Ángeles Martín Aranda, Ruth Massó Lago, Din Matamoro, Salvador Monto Rabadán, Juan Muro, María Victoria Nebreda, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Isabel Pedrão, Manuel Patinha, Jorge Peteiro, Cándido Pérez Palma, Carlos Piñel, L. Portela Calvar, Jorge Rivera Fraga, Manuel Robles González, Rafael Romero Masiá, Emilia Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Julio Sanjurjo Aller, Henrique Silva, Alfonso Soto Martín y Christian Villamide.