LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Óscar Cabana Picado, (Coruña, 1980).

Óscar Cabana, (Coruña, 1980), cursa estudios de arquitectura en la Facultad de Coruña, estudia grabado con Isabel Pintado y con Alí Alí.
Realiza su primera exposición individual en Coruña en mayo de 2008 y su primera colectiva en Melide en julio del mismo año. Ha expuesto en Coruña, Vigo, Oviedo, Madrid, Santiago, Orense, Ferrol, Tarraganoa, Allariz, Culleredo, Noia, Melide, Bolzano (Italia)...
(Leer mas, en su página)
Catálogo de la exposición de pinturas de Óscar Cabana en la Sala de Exposiciones del Club del Mar de San Amaro, en Coruña Edición: Coruña, 2010
Título: Horizontes de Óscar Cabana
Textos: Rebeca Ponte, María Eugenia Pérez
Fotografías: Óscar Cabana
Edita: Club del Mar de San Amaro
Rústica, 21 x 15 cm., 8 páginas, 12 ilustraciones
Catálogo de la exposición de pinturas de Óscar Cabana en la Sala de Exposiciones del Club del Mar de San Amaro, en Coruña.
Textos: Rebeca Ponte y María Eugenia Pérez.
La muestra se celebra en la Sala de Exposiciones Aurelio Aguirre del 3 al 30 de marzo de 2010.
Edit_edicionCatálogo del 31 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2014, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña Edición: Coruña, 2014
Título: 31 Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xurxo Lobato
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2342-2013
Rústica, 29,5 x 21 cm. 56 páginas.
Catálogo del 31 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2014, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Saluda de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Deputación de Coruña, Manuel Rivas, Alcalde de Cambre.
Jurado: Soledad Penalta, Felipe Senén, Darío Basso, Antón Pulido y Salvador Corroto.
Premios: 1º: "Pelirroja", de Eugenio Ocaña, 2º: "Floral Pattern Carpet" de Eugenia Cuellar. Accésit: "Desde el otro lado" de Alfredo Altabás y "Jardines", de Barrial.
Obras seleccionadas de los artistas: Marta Aguirre, Patxi Aldunate, Fruela Alonso, Antónk, Manuel Blanco, Verónica Bueno Salgado, Óscar Cabana, C. Beiro, Chus García-Fraile, Guillermo Lourido, Kadula, Laura Medina Solera, Monte, José Navas Aranda, Ignacio Pérez, Cruz Pérez Rubido, Cillas Seyde, Pepa Satué, Gonzalo Sellés y Sonia Sueiro Fernández.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013 Edición: Coruña, 2014
Título: V Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira Martínez, Xulio Valcárcel, Alfredo Erias
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: C 836-2014
Rústica, 26 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A grade implosión de Mariñán", por Carlos Pereira Martínez, "Encontro na Arte", por Xulio Valcárcel, "Como as andoriñas", por Alfredo Erias.
Participan en el V Encontro los artistas siguientes: Alejos Lorenzo, Alfredo Erias, Ánxela Meilán, Bego Tojo, Carlos Pereira Martínez, Carmen Pernas, Celestino Poza, David Manteiga, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Javier Garaizábal, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Patinha, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Manuel Camarero, Nito Davila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ra Iribarnegaray, Ramón Astray, Rosa Guisán y Susana de Artaza.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en la Sala Francisco Creo del Liceo de Noia en 2014 Edición: Noia, 2014
Título: Memoria intermitente, conversas dende a ruina
Fotografías: VV.AA.
Edita: Liceo de Noia
Rústica, 21 x 15 cm., 12 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en la Sala Francisco Creo del Liceo de Noia en 2014.
"Memoria intermitente, conversas dende a ruina" es el nombre de la exposición organizada por un grupo multidisciplinar de 16 artistas gallegos formados en distintas disciplinas como las bellas artes, la arquitectura o el cine.
En la muestra participan los artistas: Martín Rivas, Cipriano Chas, Elia Núñez, Itziar Ezquieta, Óscar Cabana, Diego Germade, Begoña Paz, Covadonga Barreiro, Rosa Neutro, Roi Alonso, Cillas Rodríguez, Ana Germade, Silvia García, Jose Navas, Susana Bermejo y Xisela Franco.
Catálogo de la XII Feira das Artes Plásticas que se celebra en Coruña del 19 al 28 de julio de 2013 Edición: Coruña, 2013
Título: XII Feira das Artes Plásticas
Textos: Pedro Bueno Salto
Fotografías: VV.AA.
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos
Rústica, 25 x 20 cm., 60 páginas, 25 ilustraciones
Catálogo de la XII Feira das Artes Plásticas que se celebra en Coruña del 19 al 28 de julio de 2013.
Textos: "XII Feira das Artes Plásticas de A Coruña", por Pedro Bueno Salto, Presidente de ARGA. "Datos biográficos de ARGA", dirección de ARGA.
En la XII Feira participan: Antonio Abalde, Ángeles Jorreto, Carmucha Vázquez Prats, Bego Tojo, David Manteiga, Edu Albo, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Gerardo Fraga, José Cabello, Maica Alonso, Manuel Gandullo, María Leal, María Piensos, Novais, Óscar Cabana, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Raúl Álvarez, Roi Alonso, Susana de Artaza y Vanesa Lodeiro.
El catálogo contiene la imagen de una obra de cada artista junto a una fotografía del mismo.
Catálogo del IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán", que se celebra en el Pazo de Mariñán en junio de 2012 Edición: Coruña, 2013
Título: IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán"
Textos: Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Óscar Cabana, Bego Tojo, Paco Ascón, Teresa Faginas, Lola Beade
Fotografías: Ramón Iribarnegaray
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 943-2013
Rústica, 25 x 20 cm., 79 páginas, 39 ilustraciones y numerosas fotografías del "Encontro"
Catálogo del IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán", que se celebra en el Pazo de Mariñán en junio de 2012.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Los duendes de Mariñán", por Pedro Bueno Salto, "Mariñán: pórtico de bienvenidas y amistad", por Ramón Astray, "Espíritu de Mariñán", por Óscar Cabana, "El espacioo íntimo como espacio del artista", por Bego Tojo, "Espíritu de Mariñán", por Paco Ascón, "Encuentro en Mariñán", por Teresa Faginas, "Mariñán es todos los lugares y ninguno", por Lola Beade.
En el catálogo está representada obra de: Antonio Abalde, Ángeles Jorreto, Anna Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Bego Tojo, Carlota Bueno, Edu Albo, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Javier Garaizábal, Laureano Vidal, Lola Beade, López Rivera, Luis Jaime Martínez del Río, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Martínez del Río, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Roy Alonso, Tino Poza y Víctor Rey.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Susana Cedán, Antonio Garrido, Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, Miguel Ángel Sntaelices
Fotografías: Artemanz, M. Moralejo, Paio y los autores.
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 816-2013
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 64 ilustraciones.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Presentación: "Bienal arte Pintor Laxeiro de Lalín", Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Susana Cedán, "La undécima Bienal Pintor Laxeiro de Lalínesta Bienal Referencial e Pioneira en Galicia", de Antonio Garrido Moreno, "El sistema del Arte, desde Lalín", de Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, y "Alfonso Sucasas, un xeito discreto de irse", de Miguel Ángel Sntaelices.
La undécima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Alfonso Sucasas, (Goias-Lalin, 1940-Vila de Cruces, 2012), pintor al que se dedica una sala en el Museo Ramón Aller, con una muestra de óleos y grabados.
Participan en esta edición los artistas: Amaya González, Ana Gil, Ana Pérez Ventura, Antonio Gil, Basilisa Fiestras, Brucedo, Carlota Salgado Leal, Cillás Seyde, David Catá, Eduardo Valíña, Fondevila, Francisco Escalera, Fruela Alonso, Gery lx, Gonzalo Selles Lenard, Guillermo Masedo, Hugo Pazos, Isabel Alonso, Ismael Teira, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Javier Iván Hita Rodríguez, Jesús Madríñán, Jorge Carmona, Jorge Vurlá, José Andrés Santiago Iglesias, José Luís Abeledo, José M. Vidal Vidal, José M. Osuna, José Pedro Izquierdo, Julia Ferradás Crespo, Lomarti, Luís Medina, Manuel Bouzo, María Andrés Sanz, María Meijide, Mauricio Vergara, Miguel Vasconcelos, Mónica Trastoy, Mortuzar, Óscar Cabana, Raúl Álvarez, Sebastián Camacho, Soledad Penalta, Svanje Bubhoff, Thalámas Salamatu, Verónica Vicente, Vitor Nieves, Víctor Solanas Díaz, Xabier Arias, Xavier Fernández Rios y Yolanda Relinque.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2013", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 23 de marzo al 7 de abril de 2013. Edición: Pontedeume, 2013
Título: ArtXove 2013
Textos: Víctor Mejuto
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 430-2013
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 72 páginas, 59 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2013", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 23 de marzo al 7 de abril de 2013.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume, prólogo de Víctor Mejuto, fotógrafo y pintor. El catálogo recoge las obras correspondientes a la muestra "Artxove 2013", en sy 18ª edición.
En la muestra se exponen 22 pinturas, 21 fotografías y 22 esculturas y joyas de artistas noveles. Participan los siguientes artistas:
Pintura: Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Patricia Blanco Figueredo, Eugenia Blanco Pais, Óscar Cabana Picado, Yesenia Cao López, Víctor Carro Tojo, Alicia Castro Martínez, Daniel Ferreira Lorenzo, Leticia Gómez Aguado, Laura Lago Bellas, Pablo López, Beatriz Lostalé Seijo, Laura Molero Rodríguez, Lidia Nieves Domínguez, Ignacio Pérez, Paula Porta Vázquez, Lorena Sánchez Caramés, Sergio Santiago, Beatriz Seijo Lamas y Sonia Sueiro Femández.
Fotografía, Paula Cabaleiro, Sebastian Camacho Muñoz, Silvia Capelo Álvarez, Mar Catarina, Alicia Correa Asensio, Antía Femández Pérez, Carla Ferradás Iglesias, Ismael Ferradás Iglesias, Rocío García Ledo, Ana Germade, María Loureiro Sanjuán, Alva Manzanedo Mantilla, Elia Núñez Barez, Laura Pociña, Daniel Rodríguez Palacios, Manuela Rodríguez, Miguel Alejandro Sislian Suez, Benardo Taboada Martínez, Andrea Valado Díaz, Aitana Vidal y Mavi Vieira Rivera.
Escultura: Silvia Capelo Álvarez, Antía Fernández Pérez, Daniel Ferreira Lorenzo, Rocío García Ledo, Marta Luaces Torre, M. Martín Rivas Ruibal, Andrea Valado Díaz, Amalia Vieites Fernández, Valentín Amoedo Moreira, Sabela Correa Comesaña, Stephanie Dautel, Daniel González Abalde, Laura González Barreiro, Elena González Escáneo, Iria Martínez Rodríguez, Alberto Martínez Teijeira, Arfonso Molares Otero, Iraya Morales Malla, Andrea Piñeiro, Adriana Rey Presas, Raquel Sánchez Ballesteros y Hélène Veillé.
Catálogo de la exposición de los fondos de pintura y escultura del Club del Mar de San Amaro, que se celebra en 2013 Edición: Coruña, 2013
Título: Exposición Fondo Artístico do Club del Mar de San Amaro
Textos: Manuel Lugrís
Fotografías: Los artistas
Edita: Club del Mar de San Amaro
Rústica, 15 x 21 cm. 28 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de pintura y escultura del Club del Mar de San Amaro, que se celebra en 2013.
Presentación de Manuel Lugrís, presidente del Club del Mar de San Amaro.
El catálogo presenta obras de Paco Ascón, Iago Domínguez, Francisco Torrecilla, Antonio Callón, Pablo Sainz, Pedro Bueno, Mercedes, Alejos Lorenzo, Teresa Barrós, Carril, Teresa Faginas, José Cabello Ruiz, Sergio Sánchez Dacoba, Nieves Couceiro, Alfredo Erias, Vicente Roura, Bego Tojo, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Carlos Soto, Susana de Artaza, Lola Beade, Inma Doval, Novais, María Manuela, Miguel Camarero, Roberto Martínez, Sonia Omil, Berta Rivas, Ramón Astray, Raul Álvarez, Miguel Camarero, Tino Poza, Ramón Rodríguez, Cari Camarero, Óscar Cabana, Lola, María Braxe, Ángeles Jorreto, José B., José Juncosa, P. Coira, Beatriz Ansede, X. C. Pereira, D'navalha, Nito Davila, Yolanda Carvajales, Concha Díaz, Maribel Pintado, Ricardo Rilo, Celeiro, Isolino Seoane, Ramón Iribarnegaray y Javier Garaizábal.
Revista de cultura y ocio de Ferrolterra, con articulos sobre esposiciones y espectáculos. Nº 27, diciembre 2012 Edición: Ferrol, 2012
Título: Vive! Ferrol-Narón-Fene
Textos: VV.AA.
Fotografías: Pedro Taboada
Edita: Vive! Ferrolterra
Depósito Legal: AS 4408-2010
Rústica, 24 x 16,5 cm., 80 páginas, ilustraciones color.
Revista de cultura y ocio de Ferrolterra, con articulos sobre esposiciones y espectáculos. Nº 27, diciembre 2012
Artículo sobre la exposición "De la figura a la abstracción", que se celebra en la Sala de Exposiciones del Puerto de Ferrol, del 28 de diciembre de 2012 al 11 de enero de 2013. (páginas 38 al 45)
En la muestra participan los pintores: Paco Ascón, Ramón Astray, Pedro Bueno, Óscar Cabana, Emilio Celeiro, Óscar Corcino, Jorge Espiral, Manuel Gandullo, Javier Garaizábal, Chuca Garrote, José Ramón, Ángeles Jorreto, Omar Kessel, Chelín, José M. Peña Romay, Paco Pestana, Tino Poza, Chelo Rodríguez, Novais, Luis Romero, Rafael Romero, Carlos Modesto Contrerars y Carmen Touza y los escultores Emilio Celeiro, Elías Cochón, Paco Pestana, Manuel Patinha y Enrique Tenreiro.
El artículo contiene una breve biografía de los artistas y algunas imágenes de las obras expuestas.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña en 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: Artistas de ARGA. Guía 2012
Textos: Diego Calvo Pouso, Carlos Negreira Souto, Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Alfonso Costa y Manuel Gandullo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-170-4
Depósito Legal: C 842-2012
Rústica, 28,5 x 23,5 cm. 166 páginas, 136 ilustraciones.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "Asociacionismo", de Pedro Bueno Salto, "Estimados amigos", de Ramón Astray, "Viajeros del color", de Alfonso Costa y "Del paleolítico al siglo XXI", de Manuel Gandullo.
El catálogo-guía de los Artistas de ARGA contiene una breve reseña y las imágenes de dos obras de los 68 artistas de ARGA representados en este catálogo. Estos artistas son:
Abalde, Alfonso Costa, Amelia Poza Domínguez, Ángeles Jorreto, Anna M. Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Carmen Pernas, Carmen Sevillano, Carlos Pereira, Chelo Rodríguez, Dolores Leal, Emilio Celeiro, Elena Miranda, Enrique Castro, Enrique Tenreiro, Enrique Vázquez, Faginas, Francis Marrouch, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Gutiérrez de La Concha, Inma Doval, Iria Rodríguez, José Luis Araujo, José Cabello, Laureano Vidal, Leandro Sánchez, Lola Beade, López Rivera, Luz García, Luis Pachón, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pérez Varela, Pilar Fandiño, Rafael Nadales, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Ricardo Sobrino, Roi Alonso, Rosa Alonso Otero, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Teresa Añón, Tino Poza, Uxía Veiga, Vanesa Lodeiro, Vázquez Prats, Víctor Rey, Yolanda Carbajales.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña. Edición: Coruña, 2012
Título: El Mar
Comisario: Manuel Gandullo Nievas
Textos: José Picado Carballeira, Novacaixagalicia, Manuel Gandullo, Pedro Bueno
Fotografías: Los autores
Edita: Begano-CocaCola
Diseño: Lola Beade Aláez
Rústica, 25 x 19 cm., 80 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña.
Textos: "BEGANO (CocaCola) y El Mar", de José Picado Carballeira, Director Comercial de BEGANO S.A., "El Mar en una ola", de Novacaixagalicia, "El Mar, exposición colectiva", de Manuel Gandullo, Comisario de la exposición y "Mar", de Pedro Bueno, Presidente de ARGA.
Participan en la muestra: Anxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Celeiro, Constanseu, Enrique Castro, Faginas, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Jorreto, José Cabello, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Gandullo, Maria Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Pachón, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Roi Alonso, Rosa Guisán, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Tenreiro, Vanessa Lodeiro, Víctor Rey y Villarino.
(Más información de la exposición)
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Exponadal 2011
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Rústica, 15 x 21 cm., 36 páginas, 61 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011.
Con textos de Carlos Pereira Martínez, el catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Ramón Iribarnegaray, Gosia Trebacz, María Álvarez Sanmartín, Pablo Mella, Roi Alonso, Emilio Celeiro, Ramón Conde, Pedro Bueno, Enrique Tenreiro, Manuel Gandullo, Ramón Astray, Iria Rodríguez, Teresa Añón, Soledad Penalta, Enrique Castro, Abalde, Elena Miranda, Francis Marrouch, Luz García, Miguel Camarero, María Teresa Faginas, Ánxela Pérez Meilán, José Cabello, Paco Ascón, Uxía Veiga, Óscar Cabana, Beatriz Ansede, López Rivera, Alfredo Erias, Nuria Vilanova, Begoña Tojo, Gerardo Fraga, Novais, Manuel Villarino, Carmen Pernas, Anna M. Constanseu, Chelo Rodríguez, Nito Pereiro, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Alfonso Costa, Yolanda Carbajales, Manuel Pérez Varela, Amelia Poza, Pilar Fandiño, Tino Poza, Ángeles Jorreto, Carlota Bueno, Raúl Álvarez, Nito Davila, Garaizábal y Vanessa Lodeiro.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Pintura 2011, con exposiciones en Coruña, Santiago y Vigo. Edición: Coruña, 2011
Título: V Certame de Pintura 2011: Arte Nova Galega
Textos: Manuel Gandullo Nievas, José Antonio Pedro Bueno, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Carlos Pereira Martínez, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez, José Manuel Blanco Aladariz
Coordinación: Manuel Gandullo
Fotografías: Kake
Edita: Área Cultural de El Corte Inglés
Rústica, 25,5 x 21 cm. 55 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Pintura 2011, con exposiciones en Coruña, Santiago y Vigo.
Presentación: José Manuel Blanco, Comunicación y RR.EE., El Corte Inglés Galicia. Textos de Manuel Gandullo Nievas, José antonio Pedro Bueno, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Carlos Pereira Martínez, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez y José Manuel Blanco Aladariz.
Jurado: Presidente José Antonio Pedro Bueno, Secretario: Manuel Gandullo Nievas, Vocales: Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez, José Manuel Blanco Aladariz.
Premios: 1º Yoseba MP, de Santiago, 2º Raúl Álvarez, de Coruña, Accésit: Carlota Bueno, de Coruña y Edualbo, de Coruña, finalistas: Óscar Cabana y Alí Alí.
Además de los artistas premiados, fueron seleccionados: David Catá, Inés Llamazares, Antonio Díaz Pereira, Leticia Montero Caramés, Eduardo Baamonde, Ignacio Pérez, Santiago Riera Portela, Lara Pintos, Mª del Mar Serrapio Abramo, Inés Fiaño, Ángel Romo Sandoval, Ben Couto, Javier Pena, Nuria Mosquera, Lupe Justo, Aída Donoso, F. Lestón, Laiño, Maribel dos Anjos, Begoña Sicre Romero, Bego Tojo, Lúa Gándara, Carlos Fernández Iglesias y José Manuel Sobrino del Rio.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2011. Edición: Vigo, 2011
Título: IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular"
Comisario: Chus Torres
Fotografía: Andrés Cerdeira
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
ISBN: 978-84-693-9008-5
Depósito Legal: VG 41-2011
Rústica 58 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2011.
Saludas de Abel Caballero, Alcalde de Vigo y Presidente do Eixo Atlántico, Julio Fernández Gayoso, Co-Presidente de Novacaixagalicia, Carlos Abrunhosa de Brito, Presidente do Conselho de Administração da Fundaçăo da Juventude, Ovidio Rodeiro Tato - Director Xeral de Xuventude e Voluntariado, Xunta de Galicia, Helena Alves, Presidenta do IPJ y Xosé Luis Otero Becerra, Presidente del Jurado.
En la "IX Bienal de Pintura Eixo Atlântico", obtiene el primer premio, Montserrat Frieiro Dantas, (Pontevedra, 1974), por su obra "Camiño", técnica mixta, el segundo premio como mejor obra portuguesa Miguel Vasconcelos, (Fafe, 1967), por su obra "20 cabeças", técnica mista sobre tela, segundo premio por mejor obra gallega para Joseba Muruzábal Pérez, (Cambre, 1984), por su obra "Chevy. Momento de reflexión", óleo sobrelienzo, el primer premio para nuevos talentos para Raquel Iglesias Gándara, (Pontevedra, 1988) por su obra "Manadas paseando nun centro comercial (só aparece o que está inmóvil)", acrílico y cera sobre lienzo, obtienen Mención Especial del Jurado: Mingos Teixeira, (Vigo, 1955), por su obra "Refreado contido", técnica mixta sobre tablero fenólico, Marisa Ferreira, (Guimarães, 1983) por su obra "Homage to Fibonacci I", acrílico sobre madera, Gerit Hein de Visser, (Landedo, 1964) por su obra "No. 164", acrílico y Liliana Claro, (Porto, 1986) por su obra "Rapaz com cesto de frutas".
Entre las obras seleccionadas se encuentran: "Construyendo realidad", de Óscar Cabana Picado, (A Coruña, 1980), y "Vespa", de Gemma Marqués Redondo, (A Guarda, 1981).
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: XXI Muestra Pequeño Formato
Textos: Miguel Celada Jurado
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas de La Coruña
Rústica, 15,5 x 22 cm. 28 páginas, 87 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2011.
Textos: "XXI Muestra", de Miguel Zelada Jurado, Presidente de la Asociación de Artistas de La Coruña.
La muestra se celebra del 20 de diciembre de 2011 al 20 de enero de 2012.
Participan: Ana Abella López, Margarita Albo Suárez, Mª José de Andrés Cores, Beatriz Ansede Bonome, Blanca Arocas Rivera, Mª Teresa Barrós Lodeiro, Óscar Cabana Picado, Mary Carmen Calviño Iglesias, Pilar Camiñas Rodríguez, José Canle García, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, José Castro Dopico, Nieves Couceiro Eirís, Julio Creo Ramallo, Antonio Cuadrado González, José María de Urda, Eustasia Dobao Regueiro, María Fariña Barbeito, Farruco Mosteiro, Jesús Fernández López, Antonio Fernández Fernández, Concepción Fernández Fernández, José Luis Fernández Rodríguez, Mª José Fiaño Lois, María Amelia de Figueiredo, Dolores Figueroa Calvo, Mª José Freire Cisneros, Manuel Gandullo Nievas, Miguel Ángel García Sánchez, Marisa García-Mera Vilar, José Gerpe García, Jesús González González, Mª Dolores González Ferreiro, Javier Guillén Rodríguez, Ulpiano Guitián Freire, Mª Josefa Iglesias Cortizas, José Ramón Iglesias, Ana Lamuño Vázquez, Mª Julia López Ameijeiras, Ángeles López Fraga, Rosa María López Petinal, Antonio López Portero, Pilar López Román, Lucia López Sánchez, Purificación de Lorenzo Calvo, Miguel Melero, Ramón Méndez Paz, Elena Miranda Vela, Juan Enrique Moro Cristobal, Jaime Muinelo Grueira, José Mª Negrón Colomer, Ricardo Núñez Sobrino, Ángela Ocaña Albero, Marcial Ortiz Martín, Begoña Ouviña Sampedro, Marta Pardo de Vera, Mª del Carmen Pardo Prego, Pilar Pastoriza González, José Antonio Pérez Fernández, Mª Esther Pérez López, Ángela Pérez Meilán, Ricardo Pérez Rilo, María Esther Piñán Oujo, Mª Elena Priegue Padín, Fernando Rivera Frade, Consuelo Rodríguez Domínguez, Víctor Rodríguez Espiñeira, Isabel Rodríguez Galán, Mª Luisa Rodríguez García, Mª Dolores Rodríguez Martínez, Victoria Rodríguez Solórzano, Ana Rodríguez-Trelles Astruga, Sergio Sánchez Dacoba, Luis Carlos Santos Gutiérrez, Mª Jesús Sarandeses Fernández, Amelia Seoane-Chanes Castiñeira, Carmen Sevillano Estremera, Manuel Suárez Casal, Mª del Socorro Suárez Suárez, Enrique Tenreiro Lucena, Mª del Carmen Torreiro Caridad, José Antonio Varela Busto, Josefina Vázquez Vázquez, Mª Carmen Vidal Bauza, Laureano Vidal, Antonia Villaverde Pumar y Miguel Zelada Jurado.
Portada: "La elección del cuadro".
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012 Edición: Coruña, 2011
Título: IV Feira de Arte Galega
Portada: Alfonso Abelenda
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Amelia Secas, Ánxela Pérez Meilán, Ángeles Jorreto, Anxo Álvarez, Begoña Tojo, Carlos Barcón, Carlos Santos, Celestino Poza, Corín Cervera, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Isabel Pintado, Jaime Trigo, Jorge Cabezas, Jorge Espiral, José Cabello, Lara Díaz, Lola Beade, Manuel Villarino, Miguel Melero, Nine 9, Nováis, Óscar Cabana, Ovidio Batista, Pilar Fandiño, Raúl Álvarez, Rincón-Benzalá, Saavedra, Sabela Roma, Sara Garrote, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro, Victoria Martínez y Xaime Cabanas.
Catálogo de la "X Feira das Artes Plásticas 2011", que se celebra en Coruña, del 15 al 25 de julio de 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: X Feira das Artes Plásticas 2011
Textos: Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Carlos Pereira.
Fotografías: ARGA
Edita: ARGA
Depósito Legal: CO 772-2011
Rústica, 25 x 20 cm. 70 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de la "X Feira das Artes Plásticas 2011", que se celebra en Coruña, del 15 al 25 de julio de 2011.
Presentación de Pedro Bueno Salto, Presidente de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, textos de Ramón Astray y Carlos Pereira.
Participan en esta edición de la feria: Abalde, Manuel Gandullo, Chelo Rodríguez, Pedro Bueno, Ramón Astray, Rubén Fenice, Laureano Vidal, Novais, Tino Poza, Beatriz Ansede, Óscar Cabana, Susana de Artaza, Begoña Tojo, Emilio Celeiro, Raúl Álvarez, Vanessa Lodeiro, Gerado Fraga, entre otros.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010 Edición: Pontedeume, 2010
Título: ArtXove 2010
Textos: Suso Basterrechea
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 641-2010
Rústica, 24 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Suso Basterrechea.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 27 de marzo al 11 de abril de 2010.
Partipantes en pintura: Mateo Alvarellos Rodríguez-Navas, David Álvarez Honrubia, Raúl Álvarez Jiménez, Lucía Barreiro Carballido, Óscar Cabana Picado, Rocío Cabeza Rodríguez, Javier Calleja Vidal, Pablo Calleja Vidal, Carolina Calouri, Silvia Capelo Álvarez, María Castellanos Vicente, Ana Castiñeiras Portela, María Luz Castro Caamaño, Cristina Castro Santiago, Marco A. Cerrón Duque, Miriam Cidrás González, Marcos Covelo Pérez, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Luz Valentina Formoso Aguiar, Laura Lago Bellas, Tatiana Lameiro González, Javier Manceñido Monje, José Miranda, Carolina Munaiz Alonso, Santiago Novas Otero, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Loli Regueira Campos, Sandra Revuelto Sánchez, Pablo Rodríguez Vence, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: María Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Silvia Caixeiro González, Miriam Cartagena Sánchez, Miriam Cidrás González, Ana María Cidre Perry, Borja Doel Vázquez, Sabina Fernández Casas, Roberto Fernández Vázquez, Carmen Gómez Feito, Tatiana Lameiro González, Marcos López García, Carlos López Golpe, Laura Molero Rodríguez, Antonio Mourín Álvarez, Miguel Paz Cabo, Patricia Piñeiro Meana, Beatriz Sieiro Caramés y Beatriz Suárez Saá.
Partipantes en escultura: Damián Alonso Ares, Gala Bravo Paramos, Alexandre Dacruz Pires, Luz Valentina Formoso Aguiar, Paula García Carballal, Jennifer Méndez Rama, María Laura Miguélez Torres, José Ángel Mosquera Miguélez, Nando Pereiro, Ángel Puente Refojo, Elena Rodríguez Vieiro, Eugenia Santis Cañestro, Aldara Ventoso García y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo de la exposición ARTencontro2010, que se celebra en Santiago de Compostela del 14 al 17 de octubre de 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: ARTencontro2010
Textos: Xosé Vázquez Castro
Fotografías: Archivo de ARGA
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos
Depósito Legal: C 3137-2010
Rústica, 27 x 21 cm. 96 páginas, 45 ilustraciones y otras tantas fotografías de los artistas participantes.
Catálogo de la exposición ARTencontro2010, que se celebra en Santiago de Compostela del 14 al 17 de octubre de 2010
En la muestra participan los artistas: Ángeles Jorreto, Abella, Alba Roqueta, Ana Isabel Rodríguez Trelles, Beatriz Ansede, Bego Tojo, Begoña Ramos, Casado de Lucas, Constanseu, Chelo Rodríguez, David Ansón, E. Ochotorena, F. M. Marrouch, Faginas, Farias, Fernanda Romero, García Rey, Imma Figueras, Isabela, Joan Raset, Jordi Gich, Jordi Gispert, Joseantonio, Josep Cruañas, Luis Mazorra Cupeiro, Luis Romero, M. Cano, M. Capellá, Maica Alonso, María Dolores Leal, María Manuela, María Xesús Díaz, Marti Vergoños, Mechuga, Nauta Indika, Nito Pereiro, Nuria Pallisera, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pedro Bueno, Ramón Astray, Rilo, Victorrey, Xosé Vázquez Castro y Yolanda Carbajales.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2010", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el 75 aniversario del Club del Mar de San Amaro Edición: Coruña, 2010
Título: Exponadal 2010
Textos: Manuel Lugrís Rodríguez
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Rústica, 21 x 15 cm., 16 páginas, 22 ilustraciones
Catálogo de la exposición "Exponadal 2010", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el 75 aniversario del Club del Mar de San Amaro.
Con textos de Manuel Lugrís Rodríguez Presidente del Club del Mar de San Amaro, el catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Antonio Abalde, Ángeles Jorreto, Beatriz Ansede, Bego Tojo, Carlota Bueno, Chelo Rodríguez, Gerardo Fraga, Hilda Campos, Manuel Gandullo, Manuel Suárez, Novais, Óscar Cabana, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ricardo Rilo, Teresa Añón, Teresa Faginas, Tino Poza y Yolanda Carbajales.
La exposición "Exponadal 2010", tiene lugar en la Sala de Exposiciones Aurelio Aguirre, del Club del Mar de San Amaro, de Coruña, desde el 10 de diciembre de 2010 al 30 de enero de 2011, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2009", que la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en Coruña celebra en el Club del Mar de San Amaro. 2009/2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Exponadal 2009
Textos: Xosé Vázquez Castro y Manuel Lugrís Rodríguez
Fotografías: Varios artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Depósito Legal: C 3943-2009
Rústica, 25 x 20 cm. 36 páginas, 27 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2009", que la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en Coruña celebra en el Club del Mar de San Amaro.
Con textos de Xosé Vázquez Castro, Presidente de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos y Manuel Lugrís Rodríguez Presidente del Club del Mar de San Amaro, el catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Ángeles Jorreto, A. G. Pombo, Abalde, Beatriz Ansede, Bego Tojo, Carmen Sevillano, Chelo Rodríguez, Paco Ascón, García Rey, Lola Beade, Luis Pachón, Luis Romero, Manuel Gandullo, María Manuela, María Xesús Díaz, Nito Pereiro, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pedro Bueno, Ramón Astray, Ricardo Rilo, Sagrario, Teresa Añón, Teresa Faginas, Víctor Rey, Xosé Vázquez Castro y Yolanda Carbajales.
La exposición "Exponadal 2009", tiene lugar en la Sala de Exposiciones Aurelio Aguirre, del Club del Mar de San Amaro, de Coruña, desde el 9 de diciembre de 2009 al 30 de enero de 2010, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos.
Catálogo de la feria "II Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 4 de diciembre de 2009 al 5 de enero de 2010 Edición: Coruña, 2009
Título: II Feira de Arte Galega
Portada: Elena Corredoira
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 44 ilustraciones.
Catálogo de la feria "II Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 4 de diciembre de 2009 al 5 de enero de 2010
Participan los artistas: Abelardo Hernández, Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Beatriz Ansede, Borja Guijarro, Branda, Caneda, Chelo Rodríguez, Dorda, Elena Corredoira, Eme, Mª Luisa Rojo Grandío, Manuel Gandullo, Manuel Suárez, Manuel Villarino, Mia-Mar, Nito Davila, Neoleo, Nin9, Óscar Cabana, Pedro Bueno, Pilar Botana, Isabel Pintado, Jaime Cabanas, Javier Alda, Jorge Cabezas, Jorge Espiral, José Cabello, Juan Miranda, Laureano Vidal, Lola Beade, Luis Romero, Mª Xesús Díaz, Ramón Astray, Rincón-Benzala, Saavedra, Sekone, Sonia Omil, Teresa Fajinas, Tino Poza, Vanesa Lodeiro, Victoria Martínez, Victoriano y Victorrey.
Catálogo de la exposición que celebra la Asociación de Artistas ARGA, en Coruña y Baiona, en el verano de 2009. Edición: Coruña, 2009
Título: VIII Feira das Artes Plásticas
Textos: Xosé Vázquez Castro, Daniel Buján y José Manuel Nogueira
Fotografías: Los artistas.
Edita: ARGA, Asociación de Artistas Plásticos Galegos
Depósito Legal: C 2220-2009
Rústica, 25 x 20 cm. 60 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo de la exposición que celebra la Asociación de Artistas ARGA, en Coruña y Baiona, en el verano de 2009.
Textos de Xosé Vázquez Castro, Daniel Buján y José Manuel Nogueira. Llega a la octava edición la tradicional feria organizada por ARGA. En Coruña del 17 al 26 de julio, Baiona del 22 al 30 de agosto de 2009.
Participan los siguientes artistas: Juan Manuel Abalde, Ángeles Jorreto, Beatriz Ansede, C. Vázquez Prats, Cabello Ruiz, Chelo Rodríguez, Gerardo Fraga, Laureano Vidal, Luis Romero, Lola Beade, María Manuela, Manuel Gandullo, María Xesús Díaz, Pedro Bueno, Óscar Cabana, Nito Pereiro, Nuria Vilanova, Ramón Astray, Tino Poza, Ricardo Rilo, Sonia Omil, Teresa Añón, Xosé Vázquez Castro y Víctor Rey.