LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega. Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
En 2006, la Deputación de Coruña, convoca el I Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez.
El firme apoyo a la creación artística de la Deputación de A Coruña, presidida por Salvador Fernández Moreda, en reconocimiento a la trayectoria artística de Jesús Núñez, (Betanzos, 1927), y a la labor de la Fundación CIEC, es reforzado con esta primera convocatoria del Premio Internacional, premio que se consolida anualmente, y al que asisten artistas de distintos paises y cuyo nivel artístico es de una calidad indiscutible, que cada año se supera en organización y calidad.
Agradecemos a la Fundación CIEC, por la cesión de los catálogos y las facilidades para elaborar esta documentación.
Narón, abril 2012.
Catálogo de la octava convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2013. Edición: Coruña, 2014
Título: VIII Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez 2013
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Marcos Sánchez
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1332-2014
Cartoné, 22 x 24 cm. 127 páginas.
Catálogo de la octava convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2013.
Presentación de Diego Calvo Souto, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente: Diego Calvo Pouso, Vocales: Mariel Padín Fernández, Jesus Núñez Fernández, Dulce Pérez Rodríguez, Carmen Fernández Rivera, Joaquín Capa Eiriz y Miriam Pérez Fernández, actuando como secretaria, Mercedes Fernández-Albalat.
En esta convocatoria han participado 229 obras de 26 países diferentes. El jurado otorga el Primer Premio para la obra "S/T", de Luis Rosado, accésit para las obras "Refugio?", de Birgit Fiedler y "A posible reality II", de Desislava Hristova. Se conceden Menciones de Honor a las obras "Flying houses in Strasbourg", de Ovidiu Batista y "Distopía", de Juan López.
Además de los premiados han sido seleccionados: Miriam Cantera, Beatriz Corredoira, A. Cousillas, Jéssica Marcela Cruz Cruz, Antonio Diu, Cristina Durán, Victor Femenias, Isabel Fuentes, Verónica Gómez, Martina Hernández, Miguel Ángel Maciel, Benito Marcos Crehuet, Gorka Morales, Elena Nieto, Celeste Pena, Clément Richem, América Rodríguez, Akiko Sakaue, José Andrés Santiago, Pepa Satue, Mauricio Schvarzman, Yuki Takahashi, Óscar Valero, Alberto Valverde y María Verdugo Althöfer.
Catálogo de la septima convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2012 Edición: Coruña, 2013
Título: VII Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Marcos Sánchez
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-221-3
Depósito Legal: C 1679-2013
Cartoné, 22 x 24 cm. 127 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la septima convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2012.
Presentación de Diego Calvo Souto, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente: Diego Calvo Pouso, Vocales: Mª Dolores Faraldo Botana, Salvador Corroto Tudela, Isabel Elorrieta García, Sonia Higuera Sancho, José Mª Luna Aguilar y Jesus Núñez Fernández.
En esta convocatoria han participado 229 obras de 26 países diferentes. El jurado otorga el primer premio a uan Lara con la obra "M-M de la serie Miradas", y accesit a Laura Flores, (Zaragoza, 1985), por su obra "Nullpunkt" e Silvia Pascual Horas, (Ávila, 1976), por su obra "Los no lugares".
Además de los premiados han sido seleccionados: David Arteagoitia, Germán Flores, Pauline De Chalendar, David Ortega, Liviana Leone, Rebeca Barral Riveira, Pablo Flaiszman, Javier Aranguren, Renata Gerlero, Mercedes Andreu, Óscar Valero, Desislava Hristova, Rocío Rivas, José Garcinuño, María Verdugo Althöfer, Sealtres, Helena Aguilar, Ali Ali, Pepa Satue, Miriam Cantera, María Gambín, Astrid Miranda, Pablo Casado, Marta Sanz, Carolina López, Isabel Fuentes, Irving Herrera.
Catálogo de la sexta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2011. Edición: Coruña, 2012
Título: VI Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Marcos Sánchez González
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1652-2012
Cartoné, 22 x 24 cm. 130 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la sexta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2011.
Presentación de Diego Calvo Souto, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Jesús Núñez Fernández, Nuria Blanco Santiago, Luis Caruncho Amat, Isabel Elorrieta García y Mirian Pérez Fernández.
En esta convocatoria han participado 238 artistas, de ellos 112 nacionales y 126 internacionales de 26 paises. El jurado otorga el primer premio a Sonia Higuera por la obra "Padece una deformación en su memoria", y accesit a Valentina Formisano, (Nápoles, 1987), por su obra "Mutismo" y Isabel Gil Sánchez, (Madrid, 1979), por su obra "Pensando en mis cosas", seleccionando veintisiete artistas mas para la exposición colectiva: Marta Aguirre González, Mariya Alipieva Alipieva, David Alonso García, Mercedes Andreu, Manuel Ayllón, Rebeca Barral Riveira, Félix J. Bordes, Raquel Cánovas Fernández, Pablo Casado, Pal Csaba, Xavier de Sousa, Fernando Di Stefano, Birgit Fiedler, Pablo Flaiszman, Ruth Noemi García González, José Garcinuño, Justo Enrigue Hernández Gijón, Eva Largo, Helena Losada, David Maes, Ismanel Mansilla Orgambídez, Clément Richem, Rocío Rivas, Pepa Satué, Pilar Valdivieso, Ana Valenciano y Óscar Valero.
Catálogo de la quinta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2010. Edición: Coruña, 2011
Título: V Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 2207-2011
Cartoné, 22 x 24 cm. 134 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la quinta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2010.
Presentación de Diego Calvo Souto, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Jesús Núñez Fernández, Enrique González Flores, Mirian Pérez Fernández, Mercedes Rozas y Rosario Sarmiento.
En esta convocatoria han participado 168 artistas de ellos 82 nacionales. El jurado otorga el primer premio a Ana Soler, y accesit a Julio Almas y Minia Martínez Seijas, seleccionando veintisiete artistas mas para la exposición colectiva: Rafael Ángulo Nieto, Ovidiu Batista, Hugo Besard, Silvana Blasbalg, Graciela Buratti, Paula Cabaleiro Comesaña, Pablo Casado, Pablo Flaiszman, Altea Grau Vidal, Desislava Hristova, Elena Jiménez, Eva Largo, Gema López González, Rosell Meseguer Mayoral, Beatriz Moreno, Susana Marias, Federico Osorio, Enrique Palacio, José Enrique Porras Gómez, Clèment Richem, Rocío Rivas, Carmelo Rubio López, Francisca Sánche Huertas, Silvia Santana, Pilar Valdivieso, Óscar Valero y María Verdugo Althöfer.
Catálogo de la cuarta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2009. Edición: Coruña, 2010
Título: IV Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 3628-2010
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la cuarta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2009.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente, Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Jesús Núñez, Ánxeles Penas, Felipe Criado, José Hernández y Mirian Pérez Fernández. Secretario: Rogelio López Cardalda.
En esta convocatoria han participado 212 artistas de ellos 88 nacionales. El jurado, reunido en Betanzos el 15 de julio de 2009, otorga el primer premio a Erik Kirksaether, por su obra "S/T", accesit a Celia de Melo Bragança, por su obra "La portada de la calle de mi ciudad" y a Norberto Bermejo Santos, por su obra "Serie 51", además, el jurado otorgó una Mención de Honor a José Antonio Domínguez López por su obra "Han surgido que la realidad es una alucinación".
Artistas seleccionados: Izáskun Álvarez Gainza, Javier Aranguren, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973) Graciela Buratti, Rosana Calvo Agraso, (Noia,?) Jenifer Carey, Valentino de Nardo, Simone de Pizzol, Pablo Flaiszman, Regina Giménez, Desislava Hristova, Zaloa Ipiña Bidaurrazaga, Desislava Kostadinova Unger, Stefano Luciano, Beatriz Moreiro, Clément Richem, Rocío Rivas, Jesús Ruiz Bago, Samanta Sánchez Abadía, Pepa Satué, Gabriela Schoeller, Yun-Yung Seo, José Humberto Valdez, Pilar Valdivieso, Óscar Valero y Juan Pablo Villalpando.
Catálogo de la tercera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2008. Edición: Coruña, 2009
Título: III Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1669-2009
Rústica, 22 x 24 cm. 138 páginas, 33 ilustraciones color.
Catálogo de la tercera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2008.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente, Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Jesús Núñez, Dª Brita Prinz, Iñaki Martínez antelo, Manuel Alcorlo y Antonio Prates. Secretario: Rogelio López Cardalda.
En esta convocatoria han participado 219 artistas de ellos 95 nacionales. El jurado, reunido en Betanzos el 5 de septiembre de 2008, otorga el primer premio a Eva Santín, por su obra "Invisible darkness", accesit a Alicia Candiani, por su obra "Serie continentes. La Hilandera" y a Alberto César Lavera, por su obra "Retrospectiva".
Artistas seleccionados: Ernesto Alva Franco, Javier Aranguren, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973) Josefina Canal Rodríguez, Pablo Casado, Ana Castro Feijóo, Pablo Delfini, Ana Erman, Alberto Fojo Ferrer, (Pontevedra, 1982) Luis Filipe Folgado, Anne Heyvaert, Sonia Higuera, Gonzalo Sebastian Jorge, Ariel Kofman, Erramun Landa Mendibe, Georg Lebzelter, David Maes, Julia Matute, Juan Carlos Mestre, Beatriz Moreiro, Cristina Moroño, Susana Murias, Xosé Poldras, (A Coruña, 1969), Eva Poyato, Fefa Satué, Israel Tamayo y Mauro Vallejo de Lucio.
Catálogo de la segunda convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2007. Edición: Coruña, 2008
Título: II Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 270-2008
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la segunda convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2007.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente, Salvador Fernández Moreda, Alberto Cornejo Curros, Manuel Quintana Martelo, Fernando Huici March, Jesús Núñez, Fracisco Manuel Oliveira Paz y Celestino Poza Domínguez. Secretario: José Luis Almau Supervía.
El jurado otorga el primer premio a Aristide Stornelli, por su obra "Scratch!!", accesit a Miriam Cantera, por su obra "Al Borde" y a Marina Rothberg, por su obra "Solo base".
Artistas seleccionados: Almas, Diana Aitchison, Javier Aranguren, David Arteagoitia, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973), Graciela Edith Buratti, Pablo Casado, Valeria Castellet, Pablo Delfini, Yolanda Dorda, (Barcelona, 1974) Luis Filipe Folgado, Beatriz Gratta, Erik Kirksaether, Veronique Laurent Denieul, Julio León, Gabriella Locci, Pablo Martín Flaiszman, Asun Parrilla, (A Coruña, 1966), Adriana Peña, Eva Poyato, Malisa Sales, José Andrés Santiago Iglesias, (Santiago de Compostela, 1981), Marta Sanz López, Andrés Torres Carceller, Beatriz Valiente Calderón, Juan Pablo Villalpando y Gabi Wagner.
Catálogo de la primera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2006. Edición: Coruña, 2007
Título: I Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Tomás Paredes, Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-060-8
Depósito Legal: C 1013-2007
Rústica, 22 x 24 cm. 140 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la primera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2006.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Presidente de la Comisión de cultura de la Diputación de A Coruña. Textos: "I Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez", Tomás Paredes, "O nacemento dun cartame" de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director Adjunto del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente: Salvador Fernández Moreda, Vocales: Celestino Poza Domínguez, Jesús Núñez, Tomás Paredes, Isabel Elorrieta, Manuel Dimas y Anne Heyvaert. Secretario: Rogelio López Cardalda.
El jurado otorga el primer premio a David de Almeida, por su obra "S/T", accesit a Alexandra Barbosa, por su obra "Estructuraçao", y a Wenceslao Robles Escudero, por su obra "S/T".
Artistas seleccionados: Isabelle Lutz, Juan Carlos Mestre, Beatriz Palomero Gómez, (Chantada, 1971) José Rincón, Clara María Sevilla, Pablo Casado, Diana Aitchison, Javier Aranguren, Pedro Luis Cembranos, Néstor Goyanes, Javier Albar, Mercedes Puente, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973), María Calzadilla, Juan Pablo Villalpando, Gabriella Locci, Héctor Francesch, Coruña, 1977), Marta Sanz, Juan José Serrano, Blanca Aguilar, Iván Larra, Paulo Lorenzo de Sousa, Stella Kamazón, Maritza Alliaut, Ali Ali y Beatriz Moreira Victoria Barroso.