LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra G
En esta página: Andrés Gabarres Cagiao, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán Fuentes, Jaime Galdeano, Juan Galdo García, Alfonso Gallego, María del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, Dolores Gálvez, Florencio Gambino, José Gambino, Tomás Gambino, Manuel Gandullo Nievas, Xosé Garabal Louzao, Javier Garaizábal, Juan Garcés Espinosa, Xosé García Albeos, Ángel García Álvarez, Christian García Bello, Fernando García Blanco, José Luis García-Boente, Xoán Antonio García de Bouzas, Antón García de Buciños Nóvoa, Armando García Ferreiro, José Joaquín García-Gesto, Ignacio García Gómez del Valle, Pedro García Lema, José Manuel García López, Marta García Menéndez, Carlos García Mourón, Ana García Pan, Xoán García Pardiñas, Antonio García Patiño, Mariano García Patiño, Paola García Paz, Xurxo García Penalta, Carlos García Ramírez, Oria García Ramírez, Francisco García Rey, Andrés García de La Riba, Xulio García Rivas, Dolores García Saavedra, Xosé Carlos García Sánchez, Beatriz García Trillo, Fernando García Varela, Manuel García Vázquez (Buciños), José Luis García Vázquez, Román Navarro García de Vinuesa, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, Celeste Garrido, Rosario Garrido Casadevante, Crisanto Garrote, Sara Garrote, Pepe Gascón, María Gato, Alberto Gende Díaz, María Consuelo Gil de la Peña, Ramón Gil Rey, Diego de Giráldez, Ernesto Goday, Gogue, Leticia Gómez Aguado, Xurxo Gómez-Chao, Elena Gómez Dahlgren, Víctor Gómez Garabana, Diego Gómez de Giráldez, Cristino Gómez González, Maika Gómez Novoa, Luis Gómez Pacios, Carmen Gómez Pérez-Neu, Xosé Luis Gómez Rivada, Nicolás González Aller, Xabier González Arias, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José M. González Collado, Jesús González Concheiro, Blanca González Crespán, Alejandro González Cruz, Ángel González Doreste, Alejandro González Caporale, Roberto González del Blanco, Roberto González Fernández, Carolina González García, Amando González González, Rebeca González González, Francisco González Lagares, Ángel González López, José L. González Loureiro, Alejandro González Pascual, Germán González Pintos, Fermín González Prieto, Amaya González Reyes, Encarna González Rodiño, Carmelo F. González, Ernesto González Torterolo, Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Carlos González Villar, Antón Goyanes Fernández, Cristian Gradín Carbajal, Tino Grandío, Eugenio F. Granell, José M. Grangel García, Mario F. Granell, Mercedes Groba, Nuria Guardiola Medel, Armando Guerra, Xoán Manuel Guerreiro, José Vicente Guerrero Tonda, Dolores Guerrero, Rosa María Guisán Seijas, Federico Guisasola, Salvador Gutiérrez de la Concha, Alberto Gulías y Montserrat Gutiérrez Valerio.
Andrés Gabarres Cagiao, (Ferrol, 1986)
Catálogo de la exposición "Desde la yema de mis dedos", pinturas de Andrés Gabarres Cagiao, en Ferrol en 2010 Edición: Ferrol, 2010
Título: Andrés Gabarres Cagiao
Textos: Gillermo Fernández, Juan Carlos Valle
Edita: Concello de Ferrol
Rústica, 21 x 15 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición "Desde la yema de mis dedos", pinturas de Andrés Gabarres Cagiao, en Ferrol en 2010.
Textos: "La potencia de la luz", de Gillermo Fernández, "Pintar es abrir a la canal la luz del Mudo", poema de Juan Carlos Valle.
La muestra se celebró en el Centro Cultural Carvlho Calero de Ferrol, del 18 de junio al 1 de julio de 2010.
Catálogo de la exposición de los trabajos de los alumnos pensionados del Curso de Pintura de Paisaje de Segovia. Edición: Segovia, 2016
Título: Exposición de pensionados del Curso de Pintura de Paisaje
Textos: Pedro Terrón Manrique
Fotografías: Los alumnos
Edita: Real Academia de Historia y Arte de San Quirce
ISBN: 978-84-941589-7-1
Depósito Legal: SG 227-2016
Rústica, 27,5 x 21 cm., 31 páginas.
Catálogo de la exposición de los trabajos de los alumnos pensionados del Curso de Pintura de Paisaje de Segovia.
Textos de Pedro Terrón Manrique, Director artístico del Curso de Pintores 2016.
La muestra se celebró en la Casa de la Alhóndiga, en Segovia, del 18 al 21 de agosto de 2016.
Pensionados 2016: Lorena Cabrera Andreo, Gabriel Camino Rodríguez, Maurici Cortina Andreu, Agustín Díaz Vázquez, Carlos Alberto Dovao Hidalgo, Raquel Echeandía Sánchez, Andrea Fernández Lenormand, Andrés Gabarres Cagiao, Alejandro González Castillo, Miguel Ángel López Gracia, Rodrigo López Soria, Mariana Palomino, Nil Perujo Puig, Adriana Rey Presas, Javier Sáez Godino y Laura Vicente Naranjo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en le XII Bienal de Artes Plásticas Ciudad de Albacete 2016. Edición: Albacete, 2016
Título: XII Bienal de Artes Plásticas Ciudad de Albacete 2016
Textos: Luis Mayo Vega
Edita: Ayuntamiento de Albacete
Depósito Legal: AB-357-2016
Cartoné, 25 x 25 cm., 74 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en le XII Bienal de Artes Plásticas Ciudad de Albacete 2016.
Presentación: Javier Cuenca García, Alcalde de Albacete, Manuel Serrano, Concela de Cultura. Textos de Luis Mayo Vega.
A la Bienal se presentaron 222 participantes, siendo 57 los seleccionados en esta edición.
El jurado estaba formado por Antonio López García, Gonzalo Jiménez Sánchez, Guillermo Solana Díez, Luis Manuel Mayo Vega y Julio López Hernández.
El primer premio recayó en la obra "Cádiz desde Correos", de Eduardo J. Millán Sañudo.
Entre los artistas con obra seleccioado, los gallegos Alberto Martín Giraldo y Andrés Gabarres.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2014", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2014 Edición: Pontedeume, 2014
Título: ArtXove 2014
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 480-2014
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 63 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2014", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2014.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Xosé Lois Vázquez.
Participan en la sección de pintura los siguientes artistas jóvenes: Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Eugenia Blanco Pais, Víctor Carro Tojo, Alicia Castro Martínez, Cristina Fernández Sainz de la Maza, Julia Ferradás Crespo, Daniel Ferreira Lorenzo, Andrés Gabarres Cagiao, Mª Iria García Costas, Leticia Gómez Aguado, Laura Lago Bellas, Beatriz Lostalé Seijo, María Loureiro Sanjuán, Alva Manzanedo Matilla, Manuel Muíño Rial, Arantza Pardo Barbeito, Aldara Pérez Vales, Manuela Elizabet Rodríguez González, Daniel Rodríguez Palacios, Andrés Santeiro, Beatriz Seijo Lamas y Sonia Sueiro Fernández.
Participan en fotografía: Breo Alamancos, Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Mª del Pilar Boullosa Álvarez, Sebastián Camacho Muñoz, Inés Díaz Mera, Julio Eiroa Mera, Sabela Fernández Condesa, Antía Fernández Pérez, María [Maruxiña] Ferradás Crespo, Amalia Gorgoso Pacios, Alva Manzanedo Matilla, Sonia Martínez López, Laura Molero Rodríguez, Mª del Carmen Muñoz Fouce, Elia Núñez Baez, Laura Pociña Pérez, Daniel Prieto Fontaiña, Andrea Valado Díaz y Aitana Vidal.
Participan en escultura: Daniel Ferreira Lorenzo, Iván Matos Recouso. Participan en joyería: Inés Sánchez Estévez y Raquel Sánchez Ballesteros.
Jaime Galdeano (Madrid, 1930)
Catálogo del VII Encontro coa Arte, en el Concello de Brión del 1 al 3 de junio de 2012 Edición: Coruña, 2013
Título: VII Encontro coa Arte: Lembrando a Castelao
Comisario: Xosé Vázquez Castro
Fotografías: Rafael Arroyo, Alberto Álvarez
Edita: Concello de Brión y Concello de Rianxo
Depósito Legal: C 1222-2013
Rústica, 25 x 20 cm. 56 páginas, 29 ilustraciones
Catálogo del VII Encontro coa Arte, en el Concello de Brión del 1 al 3 de junio de 2012.
Presentación: Xosé Luis García García, Alcalde de Brión y Adolfo Muiños Sánchez, Alcalde de Rianxo.
El catálogo contiene 29 ilustraciones, de las pinturas realizadas por los artistas y numerosas fotografías de las jornadas del VII Encontro que se celebró los días 1 al 3 de junio de 2012 en Brión y Rianxo.
En esta séptima edición de los Encontros coa Arte, participan: Alba Roqueta, Alfonso Costa, Beatriz Ansede, Carmen Hermo, Chelo Rodríguez, Enrique Ochotorena, Eva Veiga, Isabel Pintado, Jaime Galdeano, Jano Muñoz, José Antonio Regidor, José Galarzo, José Manuel Nogueira, José María Ysmer, José Paredes Cabral, Josep Cruañas, Luis Romero, Manuel Méndez, Manuela Vázquez, María Manuela, María Xesús Díaz, Miguel Anxo Fernán-Vello, Pablo Bouza, Rafael Arroyo, Ricardo de Arce, Ricardo Rilo, X. Vázquez Castro, Xosé Vizoso y Xurxo Varela.
Catálogo del VI Encontro coa Arte, en el Concello de Brión en 2011. Edición: Coruña, 2012
Título: Encontros coa Arte: Lembrando a Luis Seoane
Comisario: Xosé Vázquez Castro
Textos: Jaime Galdeano
Fotografías: Alberto Álvarez, Rafael Arroyo y Ricardo Iglesias
Edita: Concello de Brión
Depósito Legal: C 1084-2012
Rústica, 25 x 20 cm. 60 páginas, 65 ilustraciones y fotografías del encontro.
Catálogo del VI Encontro coa Arte, en el Concello de Brión en 2011.
Prólogo de Xosé Luis García García, alcalde de Brión.
El catálogo contiene 65 ilustraciones, de las pinturas y dibujos realizadas por los artistas y fotografías de las jornadas del VI Encontro.
En esta tercera edición de los encontros de Brión, participan: Alfonso Costa, Beatriz Ansede, Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Carmen Hermo, Chelo Rodríguez, Enrique Ochotorena, F. M. Marrouch, F. García Rey, Frutos Casado de Lucas, Jaime Galdeano, José Manuel Nogueira, José María Ysmer, Laureano Vidal, Luis Romero, Manuel Méndez, María Manuela, María Xesús Díaz, Morquecho, Nuria Vilanova, Rafael Arroyo, Ricardo de Arce, Ricardo Iglesias, Ricardo Rilo, Víctor Rey, X. Vázquez Castro, Xosé Vizoso y Yolanda Carbajales.
Catálogo del V Encontro coa Arte, celebrado en el Concello de Brión los días 4, 5 y 6 de junio de 2010. Edición: Coruña, 2010
Título: Encontro coa Arte: Lembrando a Uxío Novoneyra
Comisario: Xosé Vázquez Castro
Textos: Jaime Galdeano
Fotografías: Alberto Álvarez Escudero, Rafael Arroyo Domínguez
Edita: Concello de Brión
Depósito Legal: C 1230-2010
Rústica, 25 x 20 cm. 56 páginas, 32 ilustraciones y 54 fotografías del Encontro.
Catálogo del V Encontro coa Arte, celebrado en el Concello de Brión los días 4, 5 y 6 de junio de 2010.
Prólogo de Xosé Luis García García, alcalde de Brión, saluda de Patricia Vázquez Lamas, concejala de Cultura de Brión, textos
El catálogo contiene 32 ilustraciones, de las pinturas realizadas por los artistas y 54 fotografías de las jornadas del V Encontro.
En esta quinta edición de los encontros de Brión, participan: Alfonso Costa, Ángeles Jorreto, Beatriz Ansede, Carmen Hermo, Chelo Rodríguez, Enrique Ochotorena, Frutos Casado de Lucas, Jaime Galdeano, Jano Muñoz, Javier del Valle, José Antonio Regidor, José Galarzo, José Manuel Nogueira, José Maria Ysmer, Laureano Vidal, Luis Ocaña, Luis Romero, Manuel Gandullo, Manuel Suárez, María Manuela, Maria Xesús Díaz, Pedro Bueno, Rafael Arroyo, Ricardo de Arce, Ricardo Rilo, Tino Poza, Víctor Rey y Xosé Vázquez Castro.
Catálogo del III Encontro coa Arte, celebrado en el Concello de Brión en junio de 2008. Edición: Coruña, 2009
Título: Encontro coa Arte: Lembrando a Blanco Amor
Comisario: Xosé Vázquez Castro
Textos: Jaime Galdeano
Fotografías: Alberto Álvarez Escudero, Rafael Arroyo Domínguez y Armando Patiño Nimo
Edita: Concello de Brión
Depósito Legal: C 1780-2009
Rústica, 25 x 20 cm. 78 páginas, 45 ilustraciones.
Catálogo del III Encontro coa Arte, celebrado en el Concello de Brión en junio de 2008.
Prólogo de Xosé Luis García García, alcalde de Brión, saluda de Patricia Vázquez Lamas, concejala de Cultura de Brión, textos "III Encuentro con el Arte", de Jaime Galdeano, Presidente de la Asociación Española de Acuarelistas.
El catálogo contiene 45 ilustraciones, de las pinturas realizadas por los artistas y 58 fotografías de las jornadas del III Encontro.
En esta tercera edición de los encontros de Brión, participan: Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Beatriz Ansede, Carlos Jimeno Mate, Carlos Lema, Carlos Pereira, Carmen Hermo, Concha Díaz, Chelo Rodríguez, Enrique Ochotorena, Eva Veiga, Frutos Casado de Lucas, Isabel Pintado, Jaime Galdeano, Jano Muñoz, J. Daniel Buján, J. Cabello Ruiz, José Francisco Escudero, José María Ysmer, Juan Moreno, Laureano Vidal, Lola Beade, Luis Romero, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Guede, Manuela Vázquez, María Manuela, María Álvarez, María Xesús Díaz, Nuria Vilanova, Pablo Bouza, Pedro Bueno, Rafa Alonso, Rafa Arroyo, Ramón Astray, Ramón Conde, Ricardo Rilo, Sonia Omil, Tino Poza, Víctor Freixanes, Víctor Rey, X. Vázquez Castro, Xosé Vizoso y Yolanda Carbajales.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006. Edición: Coruña, 2006
Título: II Encontro coa Pintura e a Poesía
Textos: Manuel Gandullo, Eva Veiga, Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
Fotografías: Luis López Gabú
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 3279-2006
Rústica, 25 x 20 cm. 112 páginas, 59 ilustraciones de pinturas, acompañadas de fotografías del desarrollo el II Encontro. Mariñan, 2006.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006.
Presentación de Celestino Poza, Diputado de Cultura, y de Manuel Gandullo, Coordinador del encontro. Textos de Eva Veiga y poesías de Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
En el II Encontro participan pintores como Manuel Romero, Cristina Duran, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Alfonso Costa, Beatriz Ansede, Ramón Astray, Pedro Bueno, Yolanda Carbajales, Alfredo Erias, Yolanda Martínez Dorda, Jano Muñoz, Gabú, Carlos Pereira, Manuel Patinha, Manuel Gandullo, Celestino Poza, Xosé Vázquez Castro, Jaime Galdeano, entre otros. Poetas como Eva Veiga, Miguel Anxo Fernán Vello y Xulio L. Valcarcel.
Catálogo del XII Simposio Nacional de Acuarela y de la Exposición Nacional de Acuarela. Santiago de Compostela, 2004. Edición: Coruña, 2004
Título: XII Simposio Nacional de Acuarela, 2004
Textos: Xosé Vázquez Castro, Celestino Poza, Nestor Rego
Fotografías:
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-89-8
Depósito Legal: C 1755-2004
Cartoné, 29,5 x 21 cm. 314 páginas, 75 ilustraciones color.
Catálogo del XII Simposio Nacional de Acuarela y de la Exposición Nacional de Acuarela. Santiago de Compostela, 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Celestino Poza, Xosé Vázquez Castro y Nestor Rego.
El XII Simposio Nacional de Acuarela se celebra en Santiago de Compostela del 2 al 5 de septiembre de 2004 en la Sala de Exposiciones de la Obra Social Caixa Galicia, y la Exposición Nacional de Acuarela en Santiago de Compostela desde el 2 al 30 de setiembre de 2004.
En esta edición han sido seleccionados los artistas: Alberto Rafael de Burgos, Alosete, Andrés Mateo, Anet Duncan, Ángel Suárez, Ángeles Estrella, Ángeles Jorreto, Antonio Luis Cosano, Antonio Pulido, Aurora Charlo, Beatriz Ansede Bonome, Blanca Basade, Carlos Diez, Carmen López, Celia Gaspar Loscos, Cese Farré, Chus Bella, David Orihuela, Emili Tarrús, Enrique Ochotorena, Etzozi Gandariasbeitia, Félix Llorca, Frutos Casado de Lucas, J. Martínez Lozano, Jaime Gadea Ciscar, Jaime Galdeano, Jaime Tarín, José Carmona, José Cuervo, José Francisco Rams Llunch, José Jerónimo, José A. Espinosa, José Luis Díaz Martínez, José Marticorena, José Martín Antón, José Ysmer Ysmer, Juan Bautista Topete de Grassa, Juan Gadea Ciscar, Juan Mª de Castellar Bertrán, Juan Riu Mato, Juan Vicente Aguiar Carballero, Julio Gómez Mena, Laurentino Martí, Lucas Prado, Luis Jorge López Casanueva, Luis Romero, Manuel Blandon, Manuel Gandullo Nievas, Manuel Macías Cañizares, Marc Griñón, Margarita Forteza Villar, María Navarro, Mariángela Vi
la Burch, Maribel García, Martha Caycedo, Melchor Sampol Severa, Natividad Pérez, Naty Alonso, Navarro Galcerán, Paz Díaz de Espada, Paz Turrado de la Huerga, Pedro Orozco Tristan, Piedad Santamaría, Pilar Chamero, Pilar Urtiaga, Rafael Borrás, Ramón Astray, Ricardo de Arce y Bilbao, Rasa Marina, Salvador Castellá Masó, Sonia Omil Expósito, Valentín del Fresno González, Vera Callejó, Vicenç B. Ballestar y Xosé Vázquez Castro
Florencio Severo Gambino Lens, (Santiago, 1755-Ferrol ?, 1797)
Tomo XV del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: José Manuel López Vázquez, Iago Seara Morales
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-11-7
Depósito Legal: C 533/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 524 páginas.
Tomo XV del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes pintores: Manuel Arias Varela, Manuel Landeira Bolaño, José Terán, Gregorio Ferro Requeixo, Plácido Fernández de Arosa, Agustín Díaz Robles y Quiroga, Juan José Cancela del Río, Ramón Gil Rey, Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros Álvarez, José Garabal Louzao, Vicente Valderrama Mariño, Francisco Sobrino Iglesias, Leopoldo Villaamil García de Paredes, Serafín Joaquín Avendaño, José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos, Román Navarro, Eduardo de La Vega Balanda, Ovidio Murguía, Joaquín Vaamonde, Ramón Parada Justel, Jenaro Carrero Fernández, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, Elvira Santiso García, Jesús Rodríguez Corredoira de Castro, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Carlos Sobrino Buhigas, Antonio Fernández, Enrique Campo, Felipe Bello Piñeiro, Imeldo Corral, Lino Martínez Villafínez, Manuel Abelenda, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, José Seijo Rubio, Germán Taibo, Federico Rivas Montenegro, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Alfonso Daniel Rodríguez Castelao, Carlos Maside, Manuel Torres Martínez, Cándido Fernández Mazas, Manuel Colmeiro Guimarás, Arturo Souto Feijoo, José Otero Abeledo, Laxeiro, Luis Seoane, Virxilio Blanco, José María Isidro Frau y Ruiz, Julia Minguillón, Concha Vázquez Martínez, Manuel López Garabal y Luis Pintos Fonseca, y los escultores: José Ferreiro, Tomás Gambino, Florencio Gambino, Antonio Pernas, Vicente Portela, Luis de Puente, Antonio Fernández El Viejo, Juan Antonio Fabeiro, Manuel de Prado Mariño, Bartolomé Fernández, Juan Pernas, Antonio Sanjurjo, Manuel Luaces, José Antonio de Agra, Anselmo Mayán, Liñares, Francisco Antonio María Rodeiro Permuy, Juan Sanmartín de La Serna, Isidoro Brocos, Ramón Núñez Fernández, Rafael de La Torre Mirón, Maximino Magariños, Francisco Asorey, José Mateo Larrauri Marquínez, Fernando Campo, Emilio Madariaga, Narciso Pérez, Santiago Rodríguez Bonome, Gabriel Xosé Eiroa Barral y José María Acuña.
Catálogo de la exposición de arte religioso que se celebra en Ferrol en 1994 Edición: Ferrol, 1994
Título: La imagen religiosa del arte en Ferrol
Comisario: Pedro Javier González Rodríguez
Textos: Pedro Javier González Rodríguez
Fotografías: Malde
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 13-1994
Rústica, 22 x 22,5 cm., 115 páginas.
Catálogo de la exposición de arte religioso que se celebra en Ferrol en 1994.
Presentación de Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol y Nona Inés Vilariño, Concejala de Cultura. Textos de Pedro Javier González Rodríguez.
Exposición de arte relogioso, pintura, tallas y otros elementos del culto.
La muestra presenta obras de los siguientes artistas: Carlos de Porto, Francisco Guerra Felipe, Baldomero Baño, Guillermo Feal, José Ferreiro, Florencio Gambino, Francisco Vázquez, Antonio Rico, y diversos elementos de culto de artistas anónimos.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta Edición: Barcelona, 1988
Título: Enciclopedia Temática de Galicia
Textos: José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez, José Manuel López Vázquez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ediciones Nauta
ISBN obra completa: 84-278-1205-1
ISBN del tomo: 84-278-1210-8
Depósito Legal: B 42717-1988
Cartoné. 30 x 22 cm., 240 páginas.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta.
Estudio sobre el arte gallego, desde el paleocristiano y prerrománico hasta el arte contemporáneo. Textos de José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez y José Manuel López Vázquez.
Entre los artistas estudiados, se encuentran los pintores Pedro Noble, Francisco de Teide, el maestro de Banga, Antonio de Puga, Juan Antonio García de Bouzas, Pedro Antonio Vidal, Manuel Arias Varela, Manuel Landeira Bolaño, Gregorio Ferro Requeixo, Felipe de Castro, Plácido Fernández de Arosa, Agustín Díaz Robles y Quiroga, Juan José Cancela, Ramón Gil Rey, Genaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, Serafín Avendaño, Francisco Sobrino Iglesias, José María Salgado Rodríguez, Vicente Valderrama Mariño, José Garabal Louzao, Leopoldo Villamil García de Paredes, José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos y Gómez, Román Navarro, Eduardo de la Vega Balanda, Gumersindo Pardo Reguera, Silvio Fernández Rodríguez, Alfredo Souto Cuero, Ovidio Murguía, Joaquín Vaamonde, Ramón Parada Justel, Jenaro Carrero, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, Elvira Santiso, Antonio Fernández, Federico Ribas, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Castelao, Roberto González del Blanco, Xesús Rodríguez Corredoira de Castro, Juan Luis López García, Carlos Sobrino Buhigas, Felipe Bello Piñeiro, Manuel Abelenda, José Seijo Rubio, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Germán Taibo, Lino Martínez Villafínez, Virgilio Blanco, Antonio Folgar Lema, Carmelo González, José Frau, Luis Mosquera, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Julia Minguillón, Concha Vázquez Martínez, Manuel López Garabal, Laxeiro, Manuel Pesqueira, Urbano Lugrís, Maruja Mallo, Eugenio Fernández Granell, Luis Seoane, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Alejandro González Pascual, Antonio Tenreiro, Felipe Criado, Manuel Prego de Oliver, Xosé Conde Corbal, Antón Rivas Briones, Ricardo Segura Torrella, Tino Grandío, Agustín Pérez Bellas, Enrique Ortiz Alonso, Manuel Mampaso, Manuel Suárez Molezún, José Labra, José Lodeiro, Leopoldo Nóvoa, Jorge Castillo, Rafael Úbeda, María Victoria de la Fuente, Xaime Quessada, Reimundo Patiño, María Elena Gago, Dolores Padín, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa, Xosé Manuel Quintana Martelo, Alberto Datas Panero, Manuel Ruibal, Ramón Deside, Suso Vázquez, Francisco Mantecón, Antón Patiño, Monroy, Freixanes, Rafael Baixeras, Tono Carbajo, Juan Martínez de la Colina, Xavier Correa Corredoira, Carlos Crego, Din Matamoro, Ana Mazoy, Alberto Permuy, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Manuel Moldes y Roberto González Fernández, y los escultores Francisco de Moure, Alonso Martínez, Juan Bautista Celma, Juan Davila, Gregorio Español, Gregorio Fernández, Mateo de Prado, Pedro Taboada, Miguel de Romay, Diego de Sande, Domingo Rodríguez de Pazos, Francisco de Castro Canseco, Benito Silveira, José Gambino, José Ferreiro, Tomás Gambino, Florencio Gambino, Antonio Fernández el Viejo, Manuel de Prado, Melchor de Prado y Mariño, Vicente Portela, Juan Pernas, Antonio San Jurjo, Juan Sanmartín, Isidoro Brocos, Ramón Núñez Fernández, Rafael de la Torre Mirón, Maximino Magariños, Francisco Asorey, José Mateo Larrauri Marquínez, Fernando Campo, Emilio Madariaga, José Rivas, José María Acuña, José Juan González, Santiago Rodríguez Bonome, Uxío Souto, Camilo Nogueira, Gabriel Xosé Eiroa Barral, Narciso Pérez Rey, Antonio Failde Gago, Manuel Miranda, Ángel Rodríguez Moure, Cástor Lata Montoiro, Juan Oliveira Vieítez, Arturo Baltar, Gómez Pacios, Eiravella, Raúl Comesaña, Xoán Piñeiro, Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Jesús Caulonga, Leopoldo Nóvoa, Manuel Montes Carvajal, Javier Vilariño, Rodrigo Porral, Manuel Santiago, José Castiñeiras, Luis Cons, Buciños, Xosé Cid, Acisclo Manzano, José Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Guillermo Steinbruggen, Manolo Paz, Xosé Manuel Castro, Ignacio Basallo, Saco, Luis Borrajo, Ramón Conde, Paco Pestana y Francisco Leiro.
Nº6 del Boletín del Museo Arqueolóxico e Histórico de Coruña Edición: A Coruña, 1980
Título: Brigantium
Textos: VV. AA.
Edita: Museo Arqueolóxico e Histórico de Coruña
ISSN 0211-318X
ISBN: 84-600-2037-1
Depósito Legal: C 308-1980
Rústica. 29 x 20 cm., 286 páginas.
Nº6 del Boletín del Museo Arqueolóxico e Histórico de Coruña.
Entre los artículos de este número 6 del Boletín del Museo Arqueolóxico e Histórico de Coruña,se encuentran: "La autoría del retablo de Montederramo: Bernardo Cabrera y su hijo Juan de Cabrera, retablistas del escultor Mateo de Prado", de Leopoldo Fernández Gasalla, "El retablo mayor de la V. O. T. de Ferrol", de Pedro Javier González Rodríguez, (el retablo fue realizado por el escultor Carlos de Porto), "Noticia de Florencio Gambino, escultor", de Pedro Javier González Rodríguez, este artículo con información sobre los escultores Florencio Gambino, José Gambino, Tomás Gambino y José Ferreiro.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de José Manuel García López en 2005. Edición: Santiago, 2005.
Título: J. García. Galicia en paisaxes
Comisariado: Margarita Rueda Alonso
Textos: X. Antón Castro
Fotografías: Enrique Touriño Marcén
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-4194-4
Depósito Legal: C-1919-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 46 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de José Manuel García López en 2005.
Presentación de Emilio Pérez Touriño, Presidente de la Xunta de Galicia, Ánxela Bugallo, Concelleira de Cultura e Deporte.
Textos de X. Antón Castro.
Portada: "Arbo", óleo s/papel 2002, José Manuel García López.
Marta García Menéndez, (Pontevedra, 1977)
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos,Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Exposición de los becados en la sexta Mostra da Beca de Paisaxe "Xavier Pousa", de la Fundación Mondariz Balneario, en 2002 Edición: Vigo, 2002
Título: VI Beca de Paisaxe "Xavier Pousa" da Fundación Mondariz Balneario
Textos: José María Barreiro
Edita: Fundación Mondariz Balneario
Depósito Legal: VG-785-2002
Rústica, 21 x 21 cm., 31 páginas.
Exposición de los becados en la sexta Mostra da Beca de Paisaxe "Xavier Pousa", de la Fundación Mondariz Balneario, en 2002.
Participan los artistas becados siguientes: Carolina Antón Maté, Laura Artiñano Puya, Laura Badell Giralt, Marta García Menéndez, Sergio Hernández Carballares, Ana Lorente Cazenave, Juan Antonio Pinto Machuca, Francisco Javier Riaño de Antonio, Fernando Toledo Martínez, y como becario invitado Piotr Perski.
Carlos García Mourón, (Pontevedra, 1935)
Catálogo de la colección de arte del Parlamento de Galicia Edición: Santiago, 2003
Título: Arte no Parlamento
Textos: Francisco Pablos Holgado
Fotografías: Xoán Adrio Fondevila
Edita: Parlamento de Galicia
Depósito Legal: PO-454/2003
Cartoné, 34 x 26 cm., 209 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Parlamento de Galicia.
Limiar de José María García Leira, Presidente del Parlamento de Galicia. Textos de Francisco Pablos Holgado.
En la Colección del Parlamento de Galicia están representados los siguientes pintores: Ovidio Murguía Castro, Ramón Parada Justel, Francisco Lloréns Díaz, Carlos Sobrino Buhigas, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Carmen Rodríguez de Legísima, Carlos Maside García, Xosé Frau Ruiz, Manuel Colmeiro Guimarás, Arturo Souto Feijoo, Urbano Lugrís González, Laxeiro, Luis Seoane López, Xosé Fernández Sánchez, Manuel Prego de Oliver, Antonio Lago Rivera, Antonio Tenreiro Brochón, Virxilio Fernández Cañedo, Constantino Grandío López, Ricardo Segura Torrella, Xerardo Porto Montoto, Manuel Matas García, Mercedes Ruibal Argibay, Xosé López Guntín, Alfonso Abelenda Escudero, Felipe Criado Martín, Xavier Pousa Carrera, Xavier Varela Guillot, Arturo Cifuentes Pérez, Carlos García Mourón, Víctor Casas Julián, Roxelio Puente Díaz de la Rocha, Xaime Quessada Porto, Xosé Barreiro Gómez, Alfonso Sucasas Guerra, Alfonso Costa Beiro, Roberto González Fernández, Xosé Vázquez Castro, Xaime Cabanas Lorenzo, Xavier Correa Corredoira, Rosa Caamaño Fernández, Baldomero Moreiras Blanco, Xurxo Peteiro Vázquez, Alejandro González Caporale, Ernesto Muntaner Pedrosa, Michelle Barbe, Teresa Quiroga Bouzo, Xesús Sánchez Gallego, María Esther Novo Carrera y los escultores: Xosé María Acuña López, Xoán Oliveira Viéitez, Antonio García Patiño, Víctor Corral Castro, Manuel Buciños, Acisclo Manzano Freire, Siro López Lorenzo.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña, Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda García-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.l. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo de la exposición colectiva "Arte en Pontevedra I", celebrada en Pontevedra en 1998. Edición: Pontevedra, 1998
Título: Arte en Pontevedra I
Comisariado: Álex Vázquez Palacios
Textos: VV.AA.
Fotografías: Alfonso Lubián
Edita: Concello de Pontevedra
Depósito Legal: PO. 496-1998
Rústica, 23 x 15 cm., 96 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Arte en Pontevedra I", celebrada en Pontevedra en 1998.
Presentación Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Carlos Velasco Garrido, Director Xeral de Caixa Pontevedra, Celestino Lores Rosal, Teniente de Alcalde de Educación y Cultura. Limiar por Carlos García Bayón. Los textos incluyen una pequeña revisión de la obra de los artistas.
La muestra se celebró en el Pazo de Congresos e Exposicións de Pontevedra, entre noviembre y diciembre de 1998.
Artistas con obra en el catálogo: Manuel Aramburu, Alicia Bará, Mercedes Bará, José Barreiro, Rosa E. Caamaño, Arturo Cifuentes, Eduardo Dios, Jaime F. Falcón, Ricardo Ferreiro, Rogelio Lorenzo, Bieito M. Vázquez, Carlos Mourón, Alejandro Paisa, Rafael Úbeda y Álex Vázquez.
Catálogo de la Colección de Arte da Xunta de Galicia publicado en 1995 Edición: Santiago, 1995
Título: Colección de Arte da Xunta de Galicia: 1986-1993
Textos: José Manuel García Iglesias, Antón Castro
Fotografías: Xoán Piñon, Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1149-2
Depósito Legal: C 180-1995
Rústica, 29 x 25 cm., 504 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte da Xunta de Galicia publicado en 1995.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Víctor M. Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Antón Pulido Novoa, Director del CGAC.
Textos: "Artistas galegos nacidos entre 1874 e 1943 con obra na colección da Xunta de Galicia", por Xosé Manuel García Iglesias, "Os nosos anos 80: do atlantismo ó postatlantismo", por Antón Castro.
Incluye obras de los siguientes artistas: Alfonso Abelenda, Rafael Alonso, Xurxo Alonso, Darío Álvarez Basso, Fernando Álvarez de Sotomayor, Moncho Amigo, Manuel Aramburu, Xosé Artiaga, Rafael Baixeras, Jorge Barbi, Xosé María Barreiro, Ignacio Basallo, José Bibián Lorenzo, Luis Borrajo, Manuel Caballero, Javier Cabo, Berta Cáccamo, José Manuel Calzada, Tono Carbajo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Jorge Castillo, Xosé Manuel Castro, Xaquín Chaves, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xosé Conde Corbal, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xesús R. Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Carlos Crego, Felipe Criado, María Antonia Dans, Rosalía Dans, Alberto Datas, José Díaz Fuentes, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Manuel Facal, Eduardo Fernández Rivas, Xosé Freixanes, Elena Gago, Pepe Galán, Carlos García Mourón, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes, Constantino Grandío, Eugenio Granell, Mario Granell, Xosé M. Grangel, Ánxel Huete, Juan Luis, José María De Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Laxeiro, Carmen Rodríguez De Legísima, Francisco Leiro, Francisco Lloréns, Xosé Lodeiro, Lois M. López Rico, Urbano Lugrís, Juan Manuel de Luis Alemany, Xavier Magalhaes, Francisco Mantecón, Acisclo Manzano, Juan Martínez de La Colina, Carlos Maside, Xulio Maside, Din Matamoro, Ana Mazoy, Julia Minguillón, Manuel Moldes, Guillermo Alonso Monroy, Morquecho, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Xavier Muiños, Leopoldo Nóvoa, César Otero, Manuel Pailos, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Reimundo Patiño, Manolo Paz, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy, Paco Pestana, Sergio Portela, Xavier Pousa Carrera, Manuel Prego, Rogelio Puente, Xaime Quessada, Manuel Quintana Martelo, María Jesús Reboredo, Antón Rivas Briones, Silverio Rivas, Silvia Rivas, Manuel Ruibal, Mercedes Ruibal, Ana San Román, Luis Seoane, Ángel Sevillano, Carlos Sobrino Buhigas, Arturo Souto, Alfonso Sucasas, Antonio Tenreiro, Luis Torras Martínez, Manuel Torres, Xavier Toubes, Mon Vasco, José Vázquez Cereijo, Fernando Vilanova y Virxilio.
Número 27 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana Edición: Ferrol, 1992
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: Fernando Mon, Carlos Martínez Barbeito, Cipriano Torre Enciso, José María Osorio
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Depósito Legal: C 17/79
Rústica, 29,5 x 21 cm., 84 páginas.
Número 27 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana.
Artículos: "Breve noticia de la escultura gallega", por Fernando Mon, con referencias a los artistas Asorey, Bonome y Compostela; "Argüelles", por Merchet; "En torno al arte de Pilar Bugallal", por Carlos Martínez Barbeito; "Arturo Brea escultor", por Cipriano Torre Enciso; "García Mourón polifacético artista", por José María Osorio; "Mis recuerdos: Laxeiro", por José Mª González Collado.
Portada: "Maternidad", óleo s/lienzo, Julio Argüelles.
Paola García Paz, (Santiago de Compostela, 1965)
Catálogo de la exposición de pinturas que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Paola García Paz en 2010. Edición: Madrid, 2010
Título: Paola García Paz
Textos: Antonio Piñeiro
Fotografías: Tina Dieste
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósigo Legal: M-29605-2010
Rústica, 28 x 24 cm. 28 páginas
Catálogo de la exposición de pinturas que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Paola García Paz en 2010.
Del 7 al 30 de septiembre de 2010 se celebra en la Casa de Galicia, de Madrid, la exposición de pinturas dedicada a Paola García Paz
Textos "De aquellas ausencias... estas presencias", de Antonio Piñeiro.
Portada: "Trala esmorga", óleo sobre lienzo de Paola García Paz, 80 x 116 cm. 2008.
Xosé Carlos García Sánchez, (Chiu Longina, Pobra de Trives, 1970)
Catálogo de la muestra Outonarte 09, arte emergente contemporáneo, pintura, escultura, performances, instalaciones, video, que se celebra en Coruña en 2009 Edición: Coruña, 2010
Título: Outonarte 09 Irmos de escaparates
Comisario: Nilo Casares
Textos: Ánxela Caramés, Nilo Casares, Tonecho Otero
Fotografías: Luis Carré, María Meseguer
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
ISBN: 978-84-95600-72-1
Depósito Legal: C 767-2010
Rústica, 21 x 15 cm., 182 páginas
Catálogo de la muestra Outonarte 09, arte emergente contemporáneo, pintura, escultura, performances, instalaciones, video, que se celebra en Coruña en 2009.
Presentación de María José Bravo, Concejala del Concello de Coruña. Textos de Ánxela Caramés, Nilo Casares y Tonecho Otero.
La muestra se celebra del 30 de septiembre al 30 de octubre de 2009 en Palexco, Coruña.
Participan los artistas: Amador Iravedra, Gemma Pardo, David Ferrando Giraut, Félix Fernández, Jesús Madriñán, Marta Alvim, Carla Cruz, Jugo & Pellejo, Mónica Lavandeira, Marcos Juncal, Belén Montero, Juan Lesta, Chiu Longina, Víctor E. Pérez, Daniel López Abel, Filipa Guimarães, Rute Rosas, Servando Barreiro, Ricardo Lafuente, Luis Dourado, Pablo Pérez Sanmartín, Tania Sanjurjo y Enrique Lista.
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO Edición: Santiago, 2007
Título: 90:08 Artistas galegos do século XXI
Textos: Xosé Manuel Lens, David Barro, Rubén Blanco Hervés
Edita: DARDO
ISBN: 978-84-935887-6-2
Depósito Legal: C 4446-2007
Rústica, 26 x 21 cm. 177 páginas
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO.
Introducción de David Barro, "Anos 90: varios tempos en cambio. Breves notas dun traxecto", de Xosé Manuel Lens, notas sobre los artistas de Rubén Blanco Hervés.
Presenta los siguientes artistas: Mónica Alonso, Guillermo Aymerich, Pedro Barbeito, Vicente Blanco, Antón Cabaleiro, Chiu Longina, Rosendo Cid, Salvador Cidrás, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Almudena Fernández Fariña, Félix Fernández, Arturo Fuentes, Amaya González Reyes, Fran Herbello, Carlos Maciá, Tatiana Medal, Berio Molina, Antía Moure, Nano 4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ángel Núñez, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Marc Quintana, Rubén Ramos Balsa, Carlos Rial, Carlos Rodríguez Méndez, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Diego Santomé, Mauro Trastoy, Damián Ucieda, Manuel Vázquez.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Urbanitas
Textos: Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García, David Barro
Fotografías: Enrique Touriño, Tamara de la Fuente, Marcos Canosa, Bluecar Arkestra, Javier Fernández Pérez de Lis
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 84-934364-5-3
Depósito Legal: VG 636-2006
Rústica, 26 x 21 cm., 289 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006.
Presentación de Corina Porro Martínez, Presidenta Fundación MARCO. Textos en gallego, castellano e inglés de Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García y David Barro.
La muestra incluye obras de Rubén Ramos Balsa, Félix Fernández Fernández, Servando Barreiro, El Tiñas, Tayone, Mónica Alonso, Suso Fandiño, Vicente Blanco, Álvaro Negro Romero, Arturo Fuentes, Carlos Maciá, Pavlo Orza, Carme Nogueira, Antón Cabaleiro Fontenla, Chiu Longina, (Xosé Carlos García Sánchez), Berio Molina Quiroga, Isaac Cordal Quintáns, Maribel Castro Díaz, Amaya González Reyes, Oliver Añón Lema, Rubén Santiago López, Jorge Perianes, Francisco Meana, Kiko Pérez, Pancho Lapeña Otero, Loreto Martínez Troncoso, Antía Moure Arias, nano4814, Pelucas y Pablo Pérez Sanmartín.
Catálogo de la exposición colectiva "Malas Artes 03", en Vigo en 2004. Edición: Vigo, 2004
Título: Malas Artes 03
Comisario: Xosé M. Buxán Bran
Textos: Xosé M. Buxán Bran
Fotografías: Manuel González Vicente, Paco Vilabarros, los artistas
Edita: Concellaría de Cultura de Vigo
ISBN: 84-87637-27-2
Depósito Legal: VG 5-2004
Rústica, 23 x 16,5 cm., 96 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Malas Artes 03", en Vigo en 2004.
Textos de Xosé M. Buxán Bran, Manuel González Vicente y Paco Vilabarros.
La muestra se celebró en la Sala dos Peiraos, en Vigo, en 2004.
Participaron en la muestra Camilo Rodríguez Vidal, Sara Vaquero, Rafael Iturriaga, Begoña Rodríguez, Laura Martín Álvarez, Paula Pérez André, Olalla Rodríguez Franco, Natalia Martín Laso, Belén Prieto Bueno, Ernesto González Torterolo, Carlos Isla, Jorge Migoya, Alejandro Gómez Martín, Federico Fernández, Irene Formoso Beloso, Lorena Gandoy, Roi Fernández, Paula Aneiros, Celia Lago, Marieta González, Nuria Buján, Agar Fernández, Pilar Rodríguez, Rebeca López, Lorena Pita, Sara Sapetti, Celeste Garrido, Andrea Pazos, J. J. Caballero Orio, Chiu Longina, Ana Fernández Grueiro, Isaac Cordal, José Antonio Rey Fraga, Carlos Gómez Martín, Sr. Pause, Berio Molina Quiroga, Laura Verísimo Amor, Sara Fuentes Cid, Chas, Cristina Iglesias Reyes, Juan Rivas, Rosendo Cid, Félix Fernández, R. Cierto, Fran Miguéns Ferro, Camino Vidales, Carlos Latorre y Álex Mene.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesias, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc. Edición: Santiago, 2007
Título: Dicionario de mulleres galegas: (das orixes a 1975)
Textos: Aurora Marco
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Deporte
Depósito Legal: 254581-2007
Rústica, 24,5 x 17 cm., 566 páginas.
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc.
Presentación de Carme Adán Villamarín, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia. Recopilación de Aurora Marco.
Entre la mujeres citadas en este diccionario: Maria de los Dolores del Adalid y González Garrido, Carolina Alavarría, María Alcalá, Jesusa Alfau, María del Carmen Álvarez de Sotomayor, María del Pilar Álvarez de Sotomayor, María del Rosario Álvarez de Sotomayor, María Josefa Álvarez de Sotomayor, Asunción Andrés y Pérez, Carmen Arias de Castro, María Teresa Arias-Esperanza, Autora Argibay, Dolores Artamendi, Carmen Babiano Méndez-Núñez, María Balaca Navarro, Asunción Bonet Correa, Teresa Bouchet Blanco, Juana Brocos Tarrío, Florentina Brocos Tojo, Guillermina Búa Nine, Maria Dolores Caballero Quinteiro, María Cabo, María Cagiao Díaz, Ángeles Casares Aller, Manuela Castro Lemos, Dolores Cifuentes Barreiro, María Cifuentes Barreiro, Elena Colmeiro, Concepción Constela de Vega, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Celia Cortés Rivas, María Cremaes Iglesias, Magdalena Crespo Lorenzo, María Cuero, Lourdes Dans Boado, María Antonia Dans Boado, María Dolores Díaz Baliño, Concepción Diéguez, María Dios Rivademar, Felisa Elvira, Esperanza Enríquez, María Escobar, Pilar Escudero, María Teresa Espinosa Arias, Luisa Federico López, María Federico López, Sofía Feliú Toledano, María Josefa Fernández-España y Fernández-Latorre, Gloria Fernández Fernández, Mª Elena Fernández Gago Díaz, Guillermina Fernández Mandado, Josefa Ferrín Sueiras, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, María Victoria de la Fuente, María del Rosario Gallego Perrito, Oria García Ramírez, Lola García Rodríguez, Rosario Garrido Casadevante, Ana María Manuela Isabel Josefa Gómez González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Amalia González Bermúdez de Castro, Ana María González Mayo, Herminia González Morales, Margarita González-Moro, María Gor y Atienza, Herminia Guerrero, María Guevara Domingo, Eladia de la Iglesia, Leny Jorge, Manuela Lage Lodos, María Purificación Laverde Gayoso, Carmen R. de Legísima, Matilde Legísima, María Consuelo Liñeira García, María del Carmen Rosina Llamas Fole, Gloria de Llano, Eva Lloréns Rodríguez, Clotilde López, Carmen Macedo de Vázquez, Fina Mantiñán, Dolores Maristany, Juana Martínez, Severina Martínez Cereceda, María del Villar Mateo Arenaza, Julia Minguillón, Josefina Miranda, Elina Molíns Fernández, Juana Muñoz Zubiría, Alejandra Murguía de Castro, Regina Naveira Lago, María Neira Conde, Carmen Novo de Alcalde, Mercedes Noya, Asunción Núñez, Ángeles Ocaña Albero, Elena Olmos Mesa, Concha Padín Botana, Pilar Pardiñas, Ángeles Pardo de Casal, Ramona Pérez Acedo, Vicenta Pérez López, Ángeles Pérez Martínez, Rosa Pintos Míguez, Ermitas Prado, Mercedes Rey Pardo, María Rivadulla, Dolores Rodeiro Boado, Antonia Rodríguez, Dolores Rodríguez, Genoveva A. de Rodríguez, Montserrat Rodríguez García, Purificación Rois, Amalia de la Rúa Figueroa y Somoza, Mercedes Ruibal Argibay, Dora Salgado, Eulogia de Salgueiro, Mercedes Sánchez Román, Carmen Sancho, María Sanmartín, Evarista Santamarina, Elvira Santiso, Teresa Sarmiento, Teófila Sasiaín Martínez, Pilar Souto Feijoo, Pilar Taboada, María Taboada Deus, María del Carmen Torres González, Carmen Torres y Plaza, Juana Ulloa, Manuela Ulloa, María Vázquez, Gloria Vázquez Gallego, Concha Vázquez Martínez, María del Carmen Vázquez Prats, Ana Villa, Concepción R. de Villalobos, María Vinyals y Ferrés, Avelina Viñas Calvo.
Estudio sobre la presencia de la mujer en la pintura gallega, desde la primera Exposición Regional Gallega, (1858), hasta 1936 Edición: Coruña, 2004
Título: A presenza das mulleres pintoras na arte galega, 1858-1936
Textos: Fernando Pereira Bueno
Edita: Ediciós do Castro
ISBN: 84-8485-154-0
Depósito Legal: C 1.956-2004
Rústica, 24 x 17 cm. 196 páginas.
Estudio sobre la presencia de la mujer en la pintura gallega, desde la primera Exposición Regional Gallega, (1858), hasta 1936.
Textos: Introducción: "Mulleres artistas unha historia borrada", "A educación artística da muller en Galicia na segunda metade do século XIX e o primeiro terzo do século XX. Unha educación diferenciada", "As mulleres pintoras nas exposicións rexionais galegas: 1858-1936", "As mulleres pintoras e a crítica de arte", "Apuntamentos biográficos das pintoras que se citan".
Pintoras en este estudio: Elvira Santiso, Maria de los Dolores del Adalid y González Garrido, Genoveva de A. Rodríguez, Julia Alcayde y Montoya, Asunción Andrés y Pérez, María del Pilar Álvarez de Sotomayor, María del Carmen Álvarez de Sotomayor, Carmen Babiano Méndez Núñez, Felisa Baudot, Juana Brocos, Guillermina Búa, Carolina del Castillo y Díaz, Concepción Constela de Vega, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Rosario Costeleiro, María de Cuero, Emilia Danet, María Dolores Díaz Baliño, Concepción Diéguez, Felisa Elvira, Esperanza Enríquez, María Escobar, Pilar Escudero, María Teresa Espinosa Arias, Laura García de Giner, Adelaida García Ramírez, Oria García Ramírez, Lola García Rodríguez, Rosario Garrido Casadevante, Herminia González Morales, Herminia Guerrero, Eladia de la Iglesias, Carolina León, Inés Llobet y Prat, Josefa Llobet y Prat, Maruja Mallo, Dolores Maristany, Aurora Martínez Abades y Moreno, Severina Martínez Cereceda, Elvira Mesa y Ramos, Elina Molíns, Regina Naveira Lago, Mercedes Noya, Asunción Núñez, Elena Olmos y Mesa, Concha Padín Botana, María Antonia Dans, Pilar Pardiñas, Concha Vázquez, Purificación Anido, Ramona Pérez Acedo, Carmen Formoso, Ermitas Prado, María Rivadulla, Dolores Rodeiro Boado, Dolores Rodríguez, Montserrat Rodríguez García, Purificación Rois, Amalia de la Rúa Figueroa y Somoza, Carmen Sancho, María Vázquez, Ana Villa, Concepción R. Villalobos, Carolina Alavarría, María Alcalá, Jesusa Alfau, Teresa Bouchet y Blanco, Florentina Brocos, María Cabo, Blanca Chao, Josefa Ferrín Sueiras, María Gor y Atienza, Carmen Liñares, Clotilde López, Julia Minguillón Iglesias, Juana Muñoz Zubiría, Alejandra Murguía, Carmen Novo de Alcaide, Vicenta Pérez López, Mercedes Rey Pardo, Antonia Rodríguez, Carmen Rodríguez de Legísima, Dora Salgado, Eulogia de Salvador, María Taboada Deus, Carmen Torres y Plaza, Manuela Ulloa, Avelina Viñas Calvo, María Vinyals y Ferrés.
Catálogo de la Exposición de Pintura Regional Gallega, celebrada en Madrid en 1912 Edición: Madrid, 1912
Título: Exposición de Pintura Regional Gallega
Edita: Centro Galego de Madrid
Imprenta: Hijos de M.G. Hernández
Rústica, 15 x 13 cm., 30 páginas.
Catálogo de la Exposición de Pintura Regional Gallega, celebrada en Madrid en 1912.
El libro es un mero listado de los artistas con indicación de las obras presentadas a la muestra que se celebró en el Centro Galego de Madrid. Se presentaron un total de 321 obras.
Obras de Manuel Abelenda, Fernando Álvarez de Sotomayor, Manuel Ángel y Álvarez, Luis Ávila, Serafín Avendaño, Emiliano Balás, Felipe Bello Piñeiro, Benigno Borrajo, Jenaro Carrero Fernández, Manrique Campos, Prudencio Canitrot, Eduardo Castillo, Antonio Caula y Concejo, Darío de Cela, Imeldo Corral, María del Carmen Corredoira y Ruiz, María de Cuero, Vicente Díaz González, María Escobar, Esperanza Enríquez, Félix Fernández Balbuena, Arturo Fernández Cersa, Juan Fernández Pérez, Silvio Fernández, Manuel Garcia Villar, Rosario Garrido Casadevante, Luis López, Francisco Lloréns, Ángel Marcote, Víctor Morelli, Ovidio Murguía, Román Navarro, Enrique Ortega, Antonio Palacios, Carlos Pato, Ramón Parada Justel, Jenaro Pérez Villaamil, Benigno Pereira Borrajo, Alejandro Rodríguez, Jesús Rodríguez Corredoira, Bentoso Sanmartín, Elvira Santiso, Leopoldo Santamaría, Alfonso Sanz, José Seijo Rubio, Carlos Sobrino Buhigas, Carlos Sola Mestre, Teodoro Sola Mestre, Alfredo Souto Cuero, Antonio Tenreiro, Joaquín Vaamonde, Maximiliano Vidales, Leopoldo Villaamil, Gonzalo Avello, Rafael Barros Merino, Fernando Buceta, Rafael Fuembuena, Augusto Granada, Francisco Lourido, Juan A. Navaza, Alfonso Rodríguez Castelao, Cesáreo del Villar, Francisco Asorey, Fernando Campos, Maximino Magariños, Luis Pardo, Emilio Rodríguez Luard y Francisco Vidal.
Diego Gómez de Giráldez, (A Cañiza, 1959)
Tomo 31 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-460-1
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 31 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González (Maruja Mallo), Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez Chao, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alejandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Roberto González del Blanco, Ana María González Diz, Juan Francisco González Escobar, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez (Nelson Zumel), Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Mariano Goya y Fernández Ladreda, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Mercedes Groba Pérez, Nuria Guardiola Medel, pintores, Cristino Gómez González (Cristino Mallo), Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de La Vega, José Manuel Grangel García, escultores y el fotógrafo Manuel González Vicente.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-298-6
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González, Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Xoán González, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alexandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Ana María González Diz, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Ánxel Xoán González López, José Luis González Loureiro, Alexandre González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo Francisco González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez, Inmaculada González Salvadores, Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Irene Graña, Mercedes Groba Pérez, Nuria Guardiola Medel, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, Alberte Guitián, José Manuel Gulín Rodríguez, Santiago Gutiérrez Gómez, Federico Guisasola Lasala, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de León, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Ánxel Huete Vales, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Emilio de la Iglesia Caruncho, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Ricardo Illescas López, Antonio Insua Bermúdez, pintores, Cristino Gómez González, Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de la Vega, Roberto González del Blanco, Bieito González Rioboo, Bieito Antonio González Rioboo, Bernardo González Rioboo, Xosé González Rioboo, José Manuel Grangel García, Enrique Guerra, María Yolanda Herranz Pascual, Cristina Iglesias, Manuel Izquierdo Rodríguez, Antonio Jaspe Moscoso, escultores, Manuel González Vicente, fotógrafo y Marisa Irimia Palmeiro, ilustradora.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
9ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1946 a 1958)", textos de Fernando Mon. Se exponen obras de Miguel A. Amigo Alonso, Baixeras (Rafael Rodríguez Baixeras), Jorge Barbi Alonso, Joaquín Caamaño Barreiro, Maritina Cabanas Acción, Gilberto Candendo, Severo Cebeiro Santiso, Luisa Rodríguez de Legísima Cerecedo, Ramón Conde Bermúdez, Javier Correa Corredoira, Manuel Chapela Piñeiro, Xosé Díaz Arias, Fermín Encinar Arias, Xosé Freixanes Fernández, Ana García Pan, Xulio García Rivas, Giráldez (Diego Gómez Giráldez), Amando González González, Menchu Lamas, Antón Lamazares Silva, Armando López Guerra, Francisco Mantecón Rodríguez, Oliva Martínez Abal, Rafael Martínez Calvo, Miguel A. Martínez Coello, Ana Martínez Pasarín, Santiago Mayer Viña, Manuel Rodríguez Moldes, Guillermo Alonso Monroy, Fernando Morales Barciela, Baldomero Moreiras, Jesús Mourelo Gallardo, Heriberto Muela Quesada, César Otero García, Dolores Padín Fernández, Antón Patiño Pérez, Isaac Posada, Carlos Puch Collazo, Manuel Quintana Martelo, Robert (Roberto Luis López Pérez), Pedro Román Company, Guillermo Segovia Lago, Xosé Guillermo Sobrino Mosteiryn, Gonzalo Viana Zulaiza, Manual Vidal, José Vidal Souto, Xai Óscar Pérez Rodríguez y Xoti de Luis (Juan M. Luis Álvarez).
Nicolás González Aller, (Lalín, 1951)
Catálogo de la exposición de pinturas de Nicolás González Aller en 2016. Edición: Pontevedra, 2016
Título: Nicolás González Aller. Mergullos de amor
Comisariado: Cristina Carballedo
Textos: Cristina Carballedo, Celso Fernández Sanmartín, Xabier Limia Gardón, Tareixa Taboada
Fotografías: Miguel Calvo
Edita: Alvarellos, S.L.
Depósito Legal: PO 565-2016
Rústica, 23 x 15,5 cm., 31 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Nicolás González Aller en 2016.
Textos de Cristina Carballedo, Celso Fernández Sanmartín, Xabier Limia Gardón y Tareixa Taboada.
La muestra se celebró en los espacios de arte del Hotel Virxe da Cerca de Santiago de Compostela en 2016.
Catálogo de la exposición "Can de palleiro", pinturas de Nicolás González Aller, en Madrid en 2015 Edición: Madrid, 2015
Título: Nicolás González Aller
Textos: Xabier Limia de Gardón
Fotografías: Mani Moretón
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 9877.2015
Rústica, 28 x 24 cm., 12 páginas.
Catálogo de la exposición "Can de palleiro", pinturas de Nicolás González Aller, en Madrid en 2015.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 6 al 29 de mayo de 2015.
Textos: "Can de palleiro, expresión de la vida", por Xabier Limia de Gardón.
Portada: "Serie camiñantes nº 5", técnica mixta, 82 x 112 cm., Nicolás González Aller.
Catálogo de la exposición de pinturas de Nicolás González Aller, en 2012 Edición: Santiago, 2012
Título: Nicolás. O Unicornio e o seu Mundo
Comisariado: Miguel Ángel Santaelices
Textos: Miguel Ángel Santaelices, Xosé Manuel Pereiro, Asun Ada, Tareixa Taboada, Luis González Tosar
Fotografías: Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia
Rústica, 24 x 17 cm., 40 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Nicolás González Aller, en 2012.
Textos de Miguel Ángel Santaelices, Xosé Manuel Pereiro, Asun Ada, Tareixa Taboada y Luis González Tosar.
La muestra se celebró en la Iglesia de la Universidad de Santiago de Compostela, entre diciembre de 2012 y enero de 2013.
Catálogo de la exposición colectiva en el MIHL de Lugo en 2017. Edición: Lugo, 2017
Título: Animalium
Textos: Cristina Carballedo
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: LU 96-2017
Rústica, 15 x 21 cm., 23 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en el MIHL de Lugo en 2017.
Presentación: Lara Méndez López, Alcaldesa de Lugo, Carmen Basadre, Concelleira de Cultura. Textos de Cristina Carballedo.
La muestra se celebró en el Museo Interactivo de la Historia de Lugo, MIHL, del 31 de mayo al 31 de agosto de 2017.
Participan en la muestra obras de Alberto Gulías, Álvaro de la Vega, Camilo Seira, Edu Valiña, Enrique Tenreiro, Iago Eireos, Jorge Agra, Jorge Espiral, Julio Sanjurjo, Lomarti, Nicolás González Aller, Noa Persán, Óscar Aldonza, Paco Pestana, Pedro García Losada, Paulo Neves, Peter Schneider, Seara, Xavier Magalhães, Xoán Vila y Xosé Reigosa.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3547-2
Depósito Legal: C 860-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez. Vocales: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas, Rosario Sarmiento
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "O futuro como conquista", de David Barro, "VI Bienal de Lalín", de Elizabetta Longari, "Non están todos os que son...", de Mercedes Rozas.
Participan los pintores: Alex Mene, Álvaro Negro, Ana Carina Valcarce, Ana de Matos, Ana Fernández, Ángel Cerviño, Armindo Salgueiro, Baldo Ramos, Berta Ares, Charo Carrera, Chus García Fraile, Darío Basso, David Fernando Giraut, Diego Movilla, Dolores Gálvez, Edmundo Paz, Eduardo Meijomence, Fermín Díez de Ulzurrún, Germán Pintos, Herrera, Ismael Iglesias, Jesús Otero-Yglesias, Jo Milne, Juan José Martín, Juan Lomarti, Legazpi, Lorena Lázara, Mar Caldas, Marcos Arias, Menca Estévez, Mercedes Vicente Santacruz, Mónica Trastoy, Monique Van Esteen, Montserrat López Paez, Nicolás González Aller, Pablo Sánchez Corral, Paula Aneiros, Ricardo Álvarez Arjona, Silvia Omil Iglesias, Simón Pacheco, Soledad Aragón, Teresa Brutcher, Torregar, Tusi Sandoval y Xavier Arias.
Los escultores: Annuska, Antonio Souto, Antonio Taboada, Arturo Medina Carreño, Arturo Fuentes Cid, Carlos Tejo, Débora Quelle, Emilio Mariño, Francisco Pazos, Genma Nogueroles, José Rosendo Cid, Noni Lazaga, Paz de La Calzada, Violeta Bernardo, Xesús Carballido, Xavier Ríos y Xosé M. López Gómez
Carmen Gómez Pérez-Neu, (Ribadavia, 1919-Madrid, 2005)
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc. Edición: Santiago, 2007
Título: Dicionario de mulleres galegas: (das orixes a 1975)
Textos: Aurora Marco
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Deporte
Depósito Legal: 254581-2007
Rústica, 24,5 x 17 cm., 566 páginas.
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc.
Presentación de Carme Adán Villamarín, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia. Recopilación de Aurora Marco.
Entre la mujeres citadas en este diccionario: Maria de los Dolores del Adalid y González Garrido, Carolina Alavarría, María Alcalá, Jesusa Alfau, María del Carmen Álvarez de Sotomayor, María del Pilar Álvarez de Sotomayor, María del Rosario Álvarez de Sotomayor, María Josefa Álvarez de Sotomayor, Asunción Andrés y Pérez, Carmen Arias de Castro, María Teresa Arias-Esperanza, Autora Argibay, Dolores Artamendi, Carmen Babiano Méndez-Núñez, María Balaca Navarro, Asunción Bonet Correa, Teresa Bouchet Blanco, Juana Brocos Tarrío, Florentina Brocos Tojo, Guillermina Búa Nine, Maria Dolores Caballero Quinteiro, María Cabo, María Cagiao Díaz, Ángeles Casares Aller, Manuela Castro Lemos, Dolores Cifuentes Barreiro, María Cifuentes Barreiro, Elena Colmeiro, Concepción Constela de Vega, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Celia Cortés Rivas, María Cremaes Iglesias, Magdalena Crespo Lorenzo, María Cuero, Lourdes Dans Boado, María Antonia Dans Boado, María Dolores Díaz Baliño, Concepción Diéguez, María Dios Rivademar, Felisa Elvira, Esperanza Enríquez, María Escobar, Pilar Escudero, María Teresa Espinosa Arias, Luisa Federico López, María Federico López, Sofía Feliú Toledano, María Josefa Fernández-España y Fernández-Latorre, Gloria Fernández Fernández, Mª Elena Fernández Gago Díaz, Guillermina Fernández Mandado, Josefa Ferrín Sueiras, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, María Victoria de la Fuente, María del Rosario Gallego Perrito, Oria García Ramírez, Lola García Rodríguez, Rosario Garrido Casadevante, Ana María Manuela Isabel Josefa Gómez González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Amalia González Bermúdez de Castro, Ana María González Mayo, Herminia González Morales, Margarita González-Moro, María Gor y Atienza, Herminia Guerrero, María Guevara Domingo, Eladia de la Iglesia, Leny Jorge, Manuela Lage Lodos, María Purificación Laverde Gayoso, Carmen R. de Legísima, Matilde Legísima, María Consuelo Liñeira García, María del Carmen Rosina Llamas Fole, Gloria de Llano, Eva Lloréns Rodríguez, Clotilde López, Carmen Macedo de Vázquez, Fina Mantiñán, Dolores Maristany, Juana Martínez, Severina Martínez Cereceda, María del Villar Mateo Arenaza, Julia Minguillón, Josefina Miranda, Elina Molíns Fernández, Juana Muñoz Zubiría, Alejandra Murguía de Castro, Regina Naveira Lago, María Neira Conde, Carmen Novo de Alcalde, Mercedes Noya, Asunción Núñez, Ángeles Ocaña Albero, Elena Olmos Mesa, Concha Padín Botana, Pilar Pardiñas, Ángeles Pardo de Casal, Ramona Pérez Acedo, Vicenta Pérez López, Ángeles Pérez Martínez, Rosa Pintos Míguez, Ermitas Prado, Mercedes Rey Pardo, María Rivadulla, Dolores Rodeiro Boado, Antonia Rodríguez, Dolores Rodríguez, Genoveva A. de Rodríguez, Montserrat Rodríguez García, Purificación Rois, Amalia de la Rúa Figueroa y Somoza, Mercedes Ruibal Argibay, Dora Salgado, Eulogia de Salgueiro, Mercedes Sánchez Román, Carmen Sancho, María Sanmartín, Evarista Santamarina, Elvira Santiso, Teresa Sarmiento, Teófila Sasiaín Martínez, Pilar Souto Feijoo, Pilar Taboada, María Taboada Deus, María del Carmen Torres González, Carmen Torres y Plaza, Juana Ulloa, Manuela Ulloa, María Vázquez, Gloria Vázquez Gallego, Concha Vázquez Martínez, María del Carmen Vázquez Prats, Ana Villa, Concepción R. de Villalobos, María Vinyals y Ferrés, Avelina Viñas Calvo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Núñez, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo Oficial de la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1950 Edición: Madrid, 1950
Título: Exposición Nacional de Bellas Artes 1950
Edita: Dirección General de Bellas Artes
Rústica, 22 x 16 cm., 94 páginas y 64 ilustraciones b/n.
Catálogo Oficial de la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1950.
Las exposiciones de las obras se celebraron en los Palacios del Retiro de Madrid.
Entre los artistas que figuran en la exposición, están los siguientes: Cristino Mallo, Ricardo Camino Calvo, Juan Luis López García, Ernesto Guerero Garazo, Fermín González Prieto, Francisco Luis López Carballo, Jaime Ozores Marquina, Carlos Andrés López, María Luisa Blasco Bujados, Carmen Gómez Pérez, Jesús Valverde Alonso, Juan Piñeiro Nogueira y Antonio Gómez del Campo.
Entre las 64 las láminas, "As pallaregas", de Fermín González Prieto, "Madres", de Juan Luis López.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicheri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Exposición colectiva de obra de 19 artistas participantes en el II Taller de Arte Actual, Unión FENOSA, impartido por Lucio Muñoz. Edición: Santiago, 1997
Título: Taller de Arte Actual por Lucio Muñoz
Coordinación: José L. García-Boente Carro, Christian Villamide
Textos: Lucio Muñoz
Fotografías: VV.AA.
Edita: Galería de Arte Clérigos
Depósito Legal: C 186-1997
Rústica, 28 x 22 cm., 54 páginas, 19 ilustraciones de obras y 19 fotografías.
Exposición colectiva de obra de 19 artistas participantes en el II Taller de Arte Actual, Unión FENOSA, impartido por Lucio Muñoz.
La muestra se realiza en la Galería Clerigos de Lugo, Galería Pardo Bazán de Coruña y Galería Abel Lepina de Vigo, en 1998.
En la muestra colectiva participan los artistas: Andrés Pinal González, Almudena Fernández Fariña, Álvaro Negro Romero, Blanca González Crespán, Carmen Senande, Christian Villamide, Encarnación Rodríguez Bermúdez, María Josefa Eiros García, Hortensia Fernández Torre, Juan Rivas Fernández, Juana T. Rivas Fernández, Manuel Vázquez, Marta Pazos Antas, Martín Pena, Pablo Orza, Pedro Millán, Silvia Díaz de la Rúa, Tatiana Medal Francesch y Teo Soriano Acero.
Ángel González Doreste, (Las Palmas de Gran Canaria, 1933)
Catálogo de la exposición de dibujos y pinturas de Ángel González Doreste, (Las Palmas de Gran Canaria, 1933), en el Museo Provincial de Lugo en 2008. Edición: Lugo, 2008
Título: Ángel González Doreste
Textos: Ángel González Doreste, Luis Pérez Pérez
Fotografías: Germán Limeres
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-401-5
Depósito Legal: LU 374-2008
Rústica, 22 x 19 cm. 136 páginas, 110 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de dibujos y pinturas de Ángel González Doreste, (Las Palmas de Gran Canaria, 1933), en el Museo Provincial de Lugo en 2008.
Textos: "Epílogo de Recordos" de Ángel González Doreste, "Doreste, Pintor", de Luis Rodríguez Rodríguez.
La exposición de dibujos (43) y pinturas (67) de Ángel González Doreste, tiene lugar en el Museo Provincial de Lugo, desde el 14 al 28 de noviembre de 2008.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra con motivo del 10 Aniversario de la declaración por la Unesco de la Muralla de Lugo, como Patrimonio de la Humanidad. Lugo, 2010. Edición: Lugo, 2010
Título: Cores da Historia en Lugo 2010
Comisario: Lomartí
Textos: José López Orozco
Fotografías: John van Schilt
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: 277-2010
Rústica, 21 x 21 cm. 48 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra con motivo del 10 Aniversario de la declaración por la Unesco de la Muralla de Lugo, como Patrimonio de la Humanidad. Lugo, 2010.
Prólogo de José López Orozco, Alcalde de Lugo.
En la muestra participan los artistas: Ismael Alonso, Sabela Arias, Blanca Besteiro, Blas Lourés, Quique Bordell, Manuel Carreira, Jorge Espiral, Ángel González Doreste, Antón Goyanes, Xoán Guerreiro, Labajjo Grandío, Mauro Leivas, Carmen Llonín, Lomarti, Ignacio López, Rebeca López, Jesús López Lázare, Ana Mazoy, Cristina Mejías, Jesús Otero Iglesias, Euloxio Das Penas, Peña Romay, Noa Persán, Juan Miguel De Prada, Iván Prieto, Chus Rodríguez, María José Santiso, Orfilia Seixas, Vázquez Cereijo Y Christian Villamide.
La exposición "Cores da Historia en Lugo 2010", se celebra en el Centro Social Uxío Novoneyra de Lugo, del 15 de septiembre al 15 de octubre de 2010.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo. Edición: Lugo, 2004
Título: Papel e Pincel (Pintores e Escultores do Instituto de Lugo)
Textos: Manuel Celso Matalobos
Fotografías: Germán Limeres López, Manuel Celso Matalobos
Edita: Xunta de Galicia, Dirección Xeral de Política Ligüística
Depósito Legal: LU 227-2004
Rústica, 22 x 19,5 cm. 108 páginas, 99 ilustraciones.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo.
Prólogo de Olga Díaz López, Directora del IES Lucus Augusti, de Lugo. Textos de Manuel Celso Matalobos, Profesor de Lenga e Literatura Galega del IES Lucus Augusti.
En el libro figuran ilustraciones y breve currículo de los ex-alumnos: Alfredo Seixas, Álvaro de la Vega, Antón Campelo, Antonio Murado, Antonio Parga, Antonio Prado, Ánxel Gómez, Ánxel Xohán, Bartolomé Teijeiro, Benjamín Santín, Bernardo Tejeda, Carlos Boado, Carlos Pardo, Castro Gil, Chema Dapena, Colomán, Corredoyra, Díaz Abel, Eduardo Valiña, Escolante, Espiral, Euloxio Das Penas, Fernández Vila, García Gesto, Garmendia, Germán G. Mera, Gloria R. Sampedro, González Doreste, Gonzalo Sánchez Folgueira, Gregorio Sánchez, Guerreiro, Honorio, Iglesias Requejo, Insua Bermúdez, Jesús Otero-Yglesias, Jesús Somoza, Jorge Quiroga, José Reigosa, Juan Do Rego, Juan J. Vila, Juan M. Pardo Valdés, Julia Minguillón, Labajjo Grandío, Lomarti, López Ferreiro, López Guntín, Louzao, Luciano Fernández Penedo, Lugilde, Luis Valverde, Macía, Magdalena Seixas, Manuel A. Carreira, Manuel del Río, Manuel Rodríguez Díaz, Manu Teixeiro, MªJosé Santiso, Martín Tallo, Otero Regal, Ovidio, Paco Pestana, Paños Sanmartín, Pardo Pedrosa, Pardo Reguera, Pedro Agrelo, Penas Goás, Primitivo Marcos, Rafael Bosch, Rajal, Ramón Castro, Rodrigo Rodríguez Comos, Romero Boelle, Saturno Lois, Tino Grandío, Ulises Sarry, Vázquez Alemán, Vázquez Cereijo, Vizcaíno, Xaime Da Pena, Xan López Domínguez, Xermán Refojo, XoŠn M. Balboa, Xosé Alfredo Seixas, Xosé Artiaga, Yebra de Ares.
Tomo 21 de La Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada, publicada por el grupo editorial de El Progresso y Diario de Pontevedra, en 2003 Edición: Lugo, 2003
Título: Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: El Progresso - Diario de Pontevedra
ISBN de la obra: 84-87804-03-9
ISBN tomo: 84-87804-23-3
Depósito Legal: LU-167/03
Cartoné, 29 x 21 cm. 256 páginas.
Tomo 21 de La Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada, publicada por el grupo editorial de El Progresso y Diario de Pontevedra, en 2003.
En ese volumen figuran entradas de los siguientes artistas gallegos: Carlos García Alcolea, Fernando García Blanco, Juan Antonio García de Bouzas, Antonio García Patiño, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, José Gil Gil, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Roberto González del Blanco, José María González Collado, Ángel González Doreste, Roberto González Fernández, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto y Xosé Lois González Vázquez.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005"Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005". Edición: Santiago, 2005
Título: Na Vangarda 2005. Artes plásticas
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: PO-424/2005
Rústica, 34 x 23 cm., 64 páginas.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005".
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
La exposición correspondiente se celebró en la Fundación Caixa Galicia, en Santiago de Compostela, del 23 de septiembre al 13 de octubre de 2005.
Obras seleccionadas de Zoraida Marqués López, Itziar Ezquieta Llamas, Iván Prieto, Germán González Pintos, Juan Ayude, Fernando Borja Fernández Armada, María Blanco Rodríguez, Jacobo Bugarín Osorio, Antón Cabaleiro, Iago Eireos Franco, Manuel Eirís, Rosa María Fernández Camaño, Elga María Fernández Lamas, Javier Fernández Pérez de Lis, Carolina González García, Rosa Iglesias Ramos, Lidia Nieves Domínguez, Lorena Paz, David A. Planas Padilla, Miriam Rapado Castro, Hermán Rivas Quintana, Elena Rivera Pinal, Brais Rodríguez Verde, Alexandre Santorio, Patricia Valverde Esteiro y Fernando Vázquez González.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 2775-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 62 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002.
Presentación María Rosa Gómez Díaz, Delegada Provincial de la Consellería de Familia e Promoción do Emprego, Muller e Xuventude.
La exposición se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, del 23 de noviembre al 5 de diciembre de 2002.
Participantes en dibujo, hasta 12 años: Primer Premio: Carlos Crespo Rodríguez, Segundo Premio: Alba Lorenzo Carnota, Tercer Premio: Rubén Carbó González, seleccionados: Estefanía Martínez Corral, Mariña Vila Suárez, Alejandro Montes Bailón, Guillermo Bernad Rivera, Martín González G. Mediero y Laura García Penedo.
Participantes en dibujo, de 13 a 17 años: Primer Premio: Zaira García Boullosa, Segundo Premio: Sabela Pérez Fernández, Tercer Premio: Ana Mosquera Argibay, seleccionados: Aida Pérez Vázquez, Cristina Rodicio Rodicio, Noelia Domínguez Álvarez, Irene Abeleira Carballo e Iago Gómez Conde.
Participantes en dibujo, de 18 a 30 años: Primer Premio: Marcos C. Miguélez Rodríguez, Segundo Premio: Pablo Gaiteiro Pérez, Tercer Premio: Nuria Díaz Berride, seleccionados: Pablo Gaiteiro Pérez, Michi González Domínguez, Ana Pérez Ventura, Marcos C. Miguélez Rodríguez y Goretti Edreira García.
Participantes en pintura, hasta 12 años: Primer Premio: Hugo Domínguez Silva, Segundo Premio: Alexandre Moldes Vázquez, Tercer Premio: Juan Fernández Vila, seleccionados: Elena Maté Múgica, Sabela Moldes Vázquez, Alejandro Moldes Bailón, Juan Fernández Vila y Elena Mate Múgica.
Participantes en pintura, de 13 a 17 años: Primer Premio: María Cachafeíro Sánchez, Segundo Premio: Adolfo Fernández Franqueira, Tercer Premio: Vanessa Rumbo Bouso, seleccionados: María Cachafeiro Sánchez, María Rosario Paradela Bautís, María Cachafeiro Sánchez, Cristina García Couso, Aida Pérez Vázquez y Andrea Rodríguez González.
Participantes en pintura, de 18 a 30 años: Primer Premio: Rocío Urda Muñoz, Segundo Premio: Susana Teixeira Vázquez, Tercer Premio: Lorena Míguez Pérez, accésit: Mª Fe Puertas Feijóo M., seleccionados: Pablo J. Martínez Rodríguez, Michi González Domínguez, María Navarrete Artime, Belén Padrón García, Lucía Vilar Figueroa, Rocío Urda Muñoz, Ismael Rodríguez Fraga y Omar Al-Ajlani Vázquez.
Otras manifestaciones artísticas, hasta 12 años: Tercer Premio: Eva Eiras Pazos, seleccionados: Jaime Bescansa García.
Otras manifestaciones artísticas, de 13 a 17 años: Tercer Premio: Mª Rosario Paradela Bautís, seleccionados: Alicia Fernández Díaz.
Otras manifestaciones artísticas, de 18 a 30 años: Primer Premio: Carlos Alfonso Fernández, Segundo Premio: Sonia Abollo Cuéllar, Tercer Premio: Carolina González García, accésit: Lorena Míguez Pérez y Lucía Vilar Figueroa, seleccionados: Santiago Vaz Varela, Michi González Domínguez, Daniel Alonso Pérez, María Navarrete Artime, Rebeca López López, Lucía Vilar Figueroa, María Navarrete Artime, Rocío de Urda Muñoz, Mercedes Cotelo Lois, Ángel Souto Aguiar y Antón Cabaleiro Fontenla.
Catálogo de la exposición "Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria", de alumnos de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra Edición: Ourense, 2002
Título: Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria
Comisario: Antón Pulido
Textos: Luis Manuel García Mañá, Máximo Salinas Valencia, Xosé González Martínez, Jesús Hernández Sánchez, Antón Pulido
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Centro Cultural da Deputación de Ourense
ISBN: 84-96011-05-4
Depósito Legal: C 1647-2002
Rústica, 20 x 20 cm., 83 páginas.
Catálogo de la exposición "Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria", de alumnos de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra.
La muestra se celebra en el Centro Cultural da Deputación de Ourense en 2002
Presentación José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Diputación de Ourense. Textos de Luis Manuel García Mañá, Máximo Salinas Valencia, Xosé González Martínez, Jesús Hernández Sánchez y Antón Pulido.
Participan en la muestra obras de Almudena Aparicio Andión, Verónica Bellas Huerta, Mª José Carbonell Zamora, Samuel Castro Martínez, Alfonso da Silva López, Ana Fervenza Cortegoso, Lorena Gandoy López, Carlos Gómez Martín, Carolina González García, Sara González García, Ana Mª López Saiz, Gemma Marqués Redondo, Antía Moure Arias, José Pardo Durán, Andrea Pazos López, Ignacio Pérez González, Lorena Pita Ciruelos, Marta Ramírez Díaz, Helena Rivera Pinal, Lucía Romaní Fernández, Antía Sánchez Alonso, Alba Sánchez García, José Andrés Santiago Iglesias, Fernando Seage Tomé, Nieves Sierra Martínez, Marko Sommer, Candela Touceda Vara, Rosanna Valderrey Pérez, Nieves Vaquero Repiso, Mar Vicente Souto, Mª del Camino Vidales Miguélez, María Viñas Rojo y Alejandro Viñuela Agra.
Cristian Gradín Carbajal, (Sotomayor-Pontevedra, 1980)
Catálogo de la exposición "Falsas apariencias : miradas fragmentadas sobre a infancia", en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Falsas apariencias : miradas fragmentadas sobre a infancia
Textos: Susana Cendán, Manuel Mosquera Cobián y Virginia de la Cruz Lichet
Fotografías: Ovidio Aldegunde y archivos fotográficos Pacheco, Ramón Caamaño, Maximino Reboredo, Museo Arqueolóxico de Ourense, Museo Etnolóxico de Rivadavia, Museo de Bellas Artes de Asturias, Museo de Belas Artes de Coruña, Museo de Pontevedra y Museo Provincial de Lugo.
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-21-8
Depósito Legal: C 503-2011
Rústica, 24 x 17 cm. 150 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Falsas apariencias : miradas fragmentadas sobre a infancia", en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, en 2011.
Prologo de Vicente Irisarri, alcalde y Mercedes Carbajales, concejala de cultura del Concello de Ferrol. Textos: "Falsas apariencias : miradas fragmentadas sobre a infancia", de Susana Cendán, y "Estrañas apariencias...", de Virginia de la Cruz Lichet. Textos en gallego, castellano e inglés.
La exposición se divide en cinco grupos de obras: "Memoria e infancia", "A primacía do subxectivo", "O familiar e o grotesco", "Anxeliños" y "Nada é o que parece". Inclyen obras de: Rosalía Banet, Sergei Bratkov, Manuel Eligio Buch Sáez, Jenaro Carrero, Xesús Corredoyra, Dionisio Fierros, Cristian Gradín Carbajal, Rita Lin, Teresa Hubbard & Alexander Birchler, Enrique Marty, Rebeca Menéndez, Román Navarro, Pablo Otero Huertas, Ramón Parada Justel, Laura Pernás, Ignacio Pinazo, Nicanor Piñole, María Roesset y Matías Sánchez.
La exposición fue inaugurada el 28 de enero y clausurada el 24 de abril de 2011.
Dolores Guerrero, (Lugo, 1951)
Catálogo de la exposición de pinturas de Dolores Guerrero, en Madrid en 2017. Edición: Madrid, 2017
Título: "Alboradas". Dolores Guerrero
Textos: Rosa Martínez de Lahidalga
Fotografías: Miguel Failde
Edita: Xunta de Galicia. Casa de Galicia en Madrid
Depósito Legal: M-9105-2017
Rústica, 28 x 23,5 cm., 12 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Dolores Guerrero, en Madrid en 2017.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 4 al 28 de abril de 2017.
Textos: "Dolores Guerrero", por Rosa Martínez de Lahidalga.
Catálogo de la exposición de Dolores Guerrero, en el Museo Provincial de Lugo, en 2009 Edición: Lugo, 2009
Título: Dolores Guerrero: Sentir, dicir, gozar
Textos: Francisco Pablos
Fotografías: Germán Limeres
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-414-5
Rústica, 20 x 21 cm. 32 páginas.
Catálogo de la exposición de Dolores Guerrero, en el Museo Provincial de Lugo, en 2009.
Catálogo de la serie Ronsel.
Presentación Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación de Lugo. Textos "Sentir, dicir, gozar", por Francisco Pablos.
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015 Edición: Lugo, 2015
Título: Xuntanza: Exposición multidisciplinar
Textos: José Gabriel Astudillo López
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Lugo
ISBN: 987-84-92895-26-7
Depósito Legal: LU 194-2015
Rústica, 20 x 20 cm. 106 páginas.
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015.
Presentación: Carmen Basadre Vázquez, Concejala de Cultura del Concello de Lugo. Texto de José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
La muestra se celebra en el Museo Interactivo de la Historia de Lugo, MIHL, del 4 al 29 de noviembre de 2015.
Participan obras de los siguientes artistas: Xosé Azar, Carlos Ballesteros, Alfredo Bongianni, Quique Bordell, Alejandro Carro, Santiago Catalán, José Manuel Chamorro, Autora Charlo, Alicia Da Col, Dupont, Iago Eireos, Fina Eiros, Omar F. Guerrero, Araceli Fernández Andrés, M. Isabel Pérez Bielsa, Rosa Gallego del Peso, Joaquín García Gesto, Roberto González Fernández, Manuel Gracia, Dolores Guerrero, Carla Hont, Honorio, Lomarti, Germán Limeres, David Llorente, Adriana M. Berges, Raquel Mayor Lázaro, Sacramento Muñoz, Antonio Murado, Miguel Anxo Macía, Juan de La Cruz Pallarés, Enrique Pedrero Muñoz, Soledad Penalta, Noa Persán, Baldomero Pestana, Iván Prieto, Xosé Reigosa, Pablo Reviriego, Justo Revilla, Peña Romay, María José Santiso, Isabel Somoza, Joaquín Ureña, Carlos Valcárcel, Xoán Vila, Christian Villamide y Fernando Villapol.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea Edición: Lugo, 2013
Título: EntoleARTE
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xosé Reigosa
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-485-5
Depósito Legal: LU 80-2013
Rústica, 16,5 x 24 cm., 191 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea.
Presentación de Antonio Veiga, Vicepresidente de la Diputación de Lugo y Mario Outeiro Iglesias, Diputado de Cultura.
Participan los siguientes artistas: Masero, Matalobos, Os Minhotos, Christian Villamide, Xohán Vila, Euloxio Daspenas, Enrique Tenreiro, Compañía de Danza da USC, Mónica Alonso, Jesús Otero-Yglesias, Luis Marcos, Lomarti, Julio Gesto, Carmen Llonín, Roberto González Fernández, Luisa Paz, Juan Pablo Mastroianni, Humberjumber (Humberto Loureiro), Paco Pestana, Sabela Arias Castro, Suso Barral, Tono (Antonio Galán), Ignacio Castro "Nachok", Noa Persán, Peña Romay, M. Xosé Santiso, Inmaculada Cárdenas, Mónica Álvarez, Arturo Vaquero, Jorge Alba (Jojo), Julia Ares, Poy, Adela Figueroa, Gema López, Iago Eireos, Andrea Estévez Castiñeira, Alberto Ruiz Valencia, Neru Herreros, Carmen Porteiro, Dorda, Xosé Reigosa, María Nogueira, Asociación Teatral do Miolo e Cia., Ramón Varkho, Omar F. Guerrero, M. Dolores Teijeiro Díaz, Miguel Caamaño, O outro lado, HerDanza, Miguel Anxo Macía, Dolores Guerrero, Sonia Frade, Paula Cabaleiro, Isabel Somoza, Xabier de Sousa, Xosé Poldrás, Mercedes Vicente, Marcela Aldavez, Manuel Lledó, Beatriz S. Sáa, Laura Piñeiro, Yolanda Herranz Pascual, Daniel Díaz Trigo, Basilisa Fiestras, Conchita Montenegro, Casa Bochinche, Ernesto González Torterolo, Germán Limeres, Eva Pardo Neira, Palimoco Teatro, Compañía de Teatro USC, Sara Álvarez Otero, Alba Folgar, Folquiada, Xermán Refojo, Anitta Rivera, Meri Moreno, Pin, Carmen Senande Pazos, Damián Varela, Óscar Viñas y Noa Varela.
Catálogo de la "III Exposición Colectiva", de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses Edición: Lugo, 2002
Título: Asociación de Artistas Plásticos Lucenses
Textos: Vicente Piñeiro, Antonio Figueroa
Edita: Unicopia Artes Gráficas
ISBN: 84-89189-83-8
Depósito Legal: LU-191/2002
Rústica, 30 x 21 cm., 74 páginas.
Catálogo de la "III Exposición Colectiva", de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo. Textos de Vicente Piñeiro y Antonio Figueroa.
La muestra presenta obras de Celsa Abelaira Trigo, Ismael Alonso Martínez, José Luis Álvarez Fernández, Teresa Arrojo Alonso, Ramón Castro López, Víctor Corral Castro, Juan Miguel de Prada Tabanera, Paloma del Valle Dadín, Tere Díaz López, Eugenia Franco Cendán, Dolores Guerrero Lombardía, Luz López, Jovita López Veres, José M. Lugilde, Miguel Ángel Martínez Macía, C. P. Montenegro, Carmen Osorio Iglesias, Renata Otero, Isabel Pardo Freire, Luisa Paz Montenegro, María Luisa Pérez Novoa, Antonio Prado Rodríguez, José Reigosa Piñeiro, Carmen Rodríguez de la Fuente, Gonzalo Sánchez Folgueira, Benjamín Santín Carballada, Carlos Valcárcel Gay, Manuel Vázquez Alemán y Fernando Villapol Parapar.