LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra A
En esta página: Antonio Abad, Antonio Abalde, Elisa Abalo, Patricia Abalo, Alfonso Abelenda Escudero, Manuel Abelenda, Ana D. Abella López, Antón Abreu Bastos, Lourdes Acera Olaso, José María Acuña López, María del Adalid Garrido, Ángeles Agrela, Diana Aitchison, Luis Alcántara, Carlos Alcolea, Alexandro, Alí Alí, Xoán Carlos Alonso, Fruela Alonso Blanco, Fernando Alonso Brufau, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, José Luís Alonso Fuentes, Xurxo Alonso García, Guillermo Alonso Monroy, Mónica Alonso, Isabel Alonso Vázquez, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, Juan José Álvarez Carnot, María Álvarez Fernández, Raúl Álvarez Jiménez, Alberto Álvarez Martín, Laura Luz Álvarez, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Pilar Álvarez Pablos, Xermán Álvarez Refojo, Fernando Álvarez de Sotomayor, María del Rosario Álvarez de Sotomayor, José Luis Álvarez Seara, Benxamín Álvarez, Manuel Amigo Araújo, Moncho Amigo, Montse Amigo, Dulce Anca, Apolinar Antelo Liñares, Arturo Andrade, Carla Andrade, Paula Aneiros, Raimundo Anido, Xoán Anleo, Beatriz Ansede, Mª Luz Antequera, José Antúnez Pousa, Teresa Añón, Almudena Aparicio Andión, Manuel Aramburu, José Luis Araujo Conde, Marisa Areal Vila, Fernando Arenaz Búa, Berta Ares, Julia Ares Iglesias, Xulio Argüelles, Silvia Argüello, Manuel Arias Varela, Marta Armada, Doroteo Arnáiz, Ignacio Arrondo Moro, Tamara Arroyo, Susana de Artaza, Xosé Artiaga, Paco Ascón, Francisco Asorey, Ramón Astray, Serafín Avendaño, Pedro Ávila Durán, Manuel Ayaso Dios y Guillermo Aymerich Goyanes.
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame GóisOrosoArte 2014", que se celebra en el Concello de Oroso en 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: GóisOrosoArte 2014
Comisariado: Marta Carrera Ferreiro, Beatriz Durán Rodríguez
Textos: Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Manuel Mirás Franqueira
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial da Coruña
Depósito Legal: C 1113-2014
Rústica, 22 x 24 cm. 80 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame GóisOrosoArte 2014", que se celebra en el Concello de Oroso en 2014.
Presentación de Diego Calvo, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Presidenta de la Cámara Municipal de Góis y Manuel Mirás Franqueira, Alcalde del Concello de Oroso.
En la muestra presentan obra los siguientes artistas: Acácio Malhador, Ana Abella López, Ana Ferrer Pérez, Ana Rodríguez­Trelles Astruga, Ángeles López Fraga, Antónia Gomes, Armando Martínez, Avelino Castro Fernández, Belén Rodríguez Pazo, Blanca Arocas, Carmela Taboada, Carmen Rivas, Carmen Sevillano, Carmen Torres, Celia Santos Conceição Ruivo, Constantino Cuesta Ibáñez, Eduardo J. Ortún, Esther Molinero, Estrella Rúa Barcia, Fernando Martins, Filipe Rodrigues, Fran Lareo, Geraldes Da Silva, Guadalupe García Ferreiro, Hiroshi Umezaki, Isabel González, Andrés Jesús Pereira, (Suly), Jorge Miguel Pinho De Almeida, José María Barreiro, José Sollari Allegro, Josefina Almeida, Lenita de Góis, Lisete Matos, Luis Rodríguez, M. Carmen Sampedro López, Mª del Carmen Rodríguez Garrido, Mª Cristina Riveiro Oviedo, Mª Esther Piñán Oujo, Mª Esther Rodríguez Noya, Mª Gabriela Carrascaläo, Mª José Fiaño Lois, Mª José Freire Cisneros, Mª Lucía Dubra Ríos, Madalena Raimundo Mahevi, Manuel Coelho Pinto, Manuel F. Castro, Marina Cocós, Mário Silva, Martine Allart­Boquet, Mary Carmen Calviño, Mary Olivares, Nolo Suárez, Ofelia Ángeles de Bartolomé Battista, Paulo Santos, Paulo Silva, Pedro Pinto, Pepa Mariño, Rafael G-Cao, Reyes García­Rayo, Teresa Barrós, Xan Vieito, Xico Lucena y, Xoán Vila.
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame GóisOrosoArte 2013", que se celebra en el Concello de Oroso en 2013 Edición: Coruña, 2013
Título: GóisOrosoArte 2013
Comisariado: Marta Carrera Ferreiro, Beatriz Durán Rodríguez
Textos: Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Manuel Mirás Franqueira
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial da Coruña
Depósito Legal: C 1656-2012
Rústica, 22 x 24 cm. 82 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame GóisOrosoArte 2013", que se celebra en el Concello de Oroso en 2013.
Presentación de Diego Calvo, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Presidenta de la Cámara Municipal de Góis y Manuel Mirás Franqueira, Alcalde del Concello de Oroso.
En la muestra presentan obra los siguientes artistas: Acácio Malhador, Ana D. Abella López, Ana I. Rodríguez–Trelles, Ángeles López Fraga, Antonia Gomes, Armando Martínez, Blanca Arocas, Carlos Inácio, Carlos Pereira Da Silva, Carmen Sevillano, Carmen Torres, Carcela, Carolina Caixeiro, Carolina Serpa Marques, Celia Santos Expósito, Chuca Garrote, Constantino Cuesta, David Clapham, Doroma, Eduardo J. Ortún, Esther Molinero, Fernando Marçal, Fernando Martins, Fran Lareo, Francisco Maceira Rodríguez, Francisco Pérez Alonso, Geraldes Da Silva, Guadalupe García Ferreiro, H. Mourato, Henrique Tigo, Herman Mertens, Humberta Coelho, Inês Antunes, Isabel Andrés, Isabel Rodríguez Galán, Jorge Marinho, Jorge Marques, Jorge Miguel Pinho de Almeida, José A. Fonseca, José María Barreiro, José Sollari Allegro, Josefina Almeida, Jesús Pereira Ríos, Lenita, Lidia José, Luís Maceira, Mª Esther Piñán Oujo, Mª Esther Rodríguez Noya, Mª José Fiaño Lois, Mª José Freire Cisneros, Madalena Raimundo Mahevi, Manuel Coelho Pinto, Manuel Rodrigues, Margarida Lourenço, Marina Cocós, Mário Silva, Mary Carmen Calviño, Nolo Suárez, Paula Cruz, Paulo Santos, Pepa Mariño, Raquel Rosa, Robin, Santos Carvalho, Susi Gesto, Teresa Pato, Tomás Morado, Vasco Queiróz y Xico Lucena.
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame Internacional GóisOrosoArte 2012", que se celebra en el Concello de Oroso en 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: Certame Internacional GóisOrosoArte 2012
Comisariado: Beatriz Durán Rodríguez
Textos: Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Manuel Mirás Franqueira
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Oroso
Depósito Legal: C 1656-2012
Rústica, 22 x 24 cm. 106 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame Internacional GóisOrosoArte 2012", que se celebra en el Concello de Oroso en 2012.
Prólogo de Diego Calvo, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Presidenta de la Cámara Municipal de Góis y Manuel Mirás Franqueira, Alcalde del Concello de Oroso.
En la muestra están presentes obras de los siguientes artistas: Acácio Malhador, Alberto Sanmiguel Rodríguez, Ana D. Abella López, Ana I. Rodríguez Trelles, Ángeles López Fraga, Antonia Gomes, António Da Conceição, António Dias, António Sem, Aparecida de Oliveira, Armando Martínez, Blanca Arocas, Camarro, Carel Verlegh, Carlos Inácio, Carlos Pereira Da Silva, Carmen Sevillano, Carmen Torres, Celia Santos Expósito, Christine de Roo, Conceição Rosa, Constantino Cuesta, Damião Vieira, Edite Forjaz, Eduardo J. Ortún, Esther Molinero, Fábio Carneiro, Fernando Martins, Fernando Sarmento, Fran Lareo, Francisco Maceira Rodríguez, Guadalupe García Ferreiro, H. Mourato, Henrique Tigo, Hiroshi Umezaki, Hortensia Ramos, Howard Ross, Inês Sofia Barata Antunes, Isabel Andrés, Isabel Rodríguez Galán, Jesús Pereira Ríos, João Alexandre, Jorge Miguel Pinho de Almeida, José A. Nunes, Jose Lagares, José Manuel Magán, José Manuel Paiva Marqués, José Silva, José Sollari Allegro, Lucía Dubra Ríos, Luís Maceira, Madalena Bandeira, Madalena Raimundo, Mahevi, Manuel Antunes Rodrigues, Manuel Coelho Pinto, Margarida Lourenço, Mª Da Conceiçáo Geraldes Da Silva, Mª Dolores Rodríguez Martínez, Mª Esther Rodríguez Noya, Mª José Fiaño Lois, Mª José Rodríguez García, Mª Teresa H. Pato, Marina Cocós, Mário Silva, Martine Allart-Boquet, Mary Carmen Calviño, Nerea Gómez García, Nolo Suárez, Paulo Santos, Pedro Miguel Espanhol, Pedro Pinto, Pepa Mariño, Raimundo Bidá, Raquel Martins, Ricardo Pardo Parrado, Ricardo Passos, Rosarinho Forjaz, Rui Nóbrega, Santos Carvalho, São Alegre, Sara Garrote Gil, Stefania Barale, Susana Pires Lourenço, Tchum Nhu Lien, Xico Lucena, Xoan Vila y Xose Mª Barreiro.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: XXI Muestra Pequeño Formato
Textos: Miguel Celada Jurado
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas de La Coruña
Rústica, 15,5 x 22 cm. 28 páginas, 87 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2011.
Textos: "XXI Muestra", de Miguel Zelada Jurado, Presidente de la Asociación de Artistas de La Coruña.
La muestra se celebra del 20 de diciembre de 2011 al 20 de enero de 2012.
Participan: Ana Abella López, Margarita Albo Suárez, Mª José de Andrés Cores, Beatriz Ansede Bonome, Blanca Arocas Rivera, Mª Teresa Barrós Lodeiro, Óscar Cabana Picado, Mary Carmen Calviño Iglesias, Pilar Camiñas Rodríguez, José Canle García, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, José Castro Dopico, Nieves Couceiro Eirís, Julio Creo Ramallo, Antonio Cuadrado González, José María de Urda, Eustasia Dobao Regueiro, María Fariña Barbeito, Farruco Mosteiro, Jesús Fernández López, Antonio Fernández Fernández, Concepción Fernández Fernández, José Luis Fernández Rodríguez, Mª José Fiaño Lois, María Amelia de Figueiredo, Dolores Figueroa Calvo, Mª José Freire Cisneros, Manuel Gandullo Nievas, Miguel Ángel García Sánchez, Marisa García-Mera Vilar, José Gerpe García, Jesús González González, Mª Dolores González Ferreiro, Javier Guillén Rodríguez, Ulpiano Guitián Freire, Mª Josefa Iglesias Cortizas, José Ramón Iglesias, Ana Lamuño Vázquez, Mª Julia López Ameijeiras, Ángeles López Fraga, Rosa María López Petinal, Antonio López Portero, Pilar López Román, Lucia López Sánchez, Purificación de Lorenzo Calvo, Miguel Melero, Ramón Méndez Paz, Elena Miranda Vela, Juan Enrique Moro Cristobal, Jaime Muinelo Grueira, José Mª Negrón Colomer, Ricardo Núñez Sobrino, Ángela Ocaña Albero, Marcial Ortiz Martín, Begoña Ouviña Sampedro, Marta Pardo de Vera, Mª del Carmen Pardo Prego, Pilar Pastoriza González, José Antonio Pérez Fernández, Mª Esther Pérez López, Ángela Pérez Meilán, Ricardo Pérez Rilo, María Esther Piñán Oujo, Mª Elena Priegue Padín, Fernando Rivera Frade, Consuelo Rodríguez Domínguez, Víctor Rodríguez Espiñeira, Isabel Rodríguez Galán, Mª Luisa Rodríguez García, Mª Dolores Rodríguez Martínez, Victoria Rodríguez Solórzano, Ana Rodríguez-Trelles Astruga, Sergio Sánchez Dacoba, Luis Carlos Santos Gutiérrez, Mª Jesús Sarandeses Fernández, Amelia Seoane-Chanes Castiñeira, Carmen Sevillano Estremera, Manuel Suárez Casal, Mª del Socorro Suárez Suárez, Enrique Tenreiro Lucena, Mª del Carmen Torreiro Caridad, José Antonio Varela Busto, Josefina Vázquez Vázquez, Mª Carmen Vidal Bauza, Laureano Vidal, Antonia Villaverde Pumar y Miguel Zelada Jurado.
Portada: "La elección del cuadro".
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame Internacional GóisOrosoArte 2011", que se celebra en el Concello de Oroso Edición: Coruña, 2011
Título: GóisOrosoArte 2011: Sobre o signo da solidariedade
Comisariado: Beatriz Durán Rodríguez
Textos: Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Manuel Mirás Franqueira
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Oroso
Depósito Legal: C 2600-2009
Rústica, 22 x 24 cm. 69 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame Internacional GóisOrosoArte 2011", que se celebra en el Concello de Oroso.
Presentación de Diego Calvo, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Presidenta de la Cámara Municipal de Góis y Manuel Mirás Franqueira, Alcalde del Concello de Oroso.
En la muestra están presentes obras de los siguientes artistas: Acácio Malhador, Alberto Sanmiguel Rodríguez, Alfonso Rivero de Aguilar, Ana D. Abella López, Ana I. Rodríguez Trelles, Ángeles López Fraga, Armando Martínez, Aurora Santos, Belén Rodríguez Pazo, Blanca Arocas, Camarro, Carel Verlegh, Carlos Fernando Antunes D. Inacio, Carlos Pereira Da Silva, Carmen Sevillano, Carolina Caixeiro, Cosme, Eduardo J. Ortún, Estrela Rúa Barcia, Fernando Martins, Fran Lareo, Francisco Maceira Rodríguez, Guadalupe García Ferreiro, H. Mourato Henrique Tigo, Herman Mertens, Hiroshi Umezaki, Isabel Rodríguez Galán, Jorge Miguel Pinho de Almeida, Julia Jiménez, Lucía Dubra Ríos, Mª Adélia Fernandes, Mª Da Conceiçáo Geraldes Da Silva, Mª Dolores Rodríguez Martínez, Mª Esther Rodríguez Noya, Mª José Fiaño Lois, Mª José Rodríguez, Madalena Bandeira, Manuel Coelho Pinto, Margarida Lourenço, Marina Cocós, Mário Silva, Mary Carmen Calviño, Nando Pereiro, Nolo Suárez, Óscar Aldonza Torres, Paz Vicente, Pedro Pinto, Pepa Mariño, Sabela Roma, Silvia Peça, Tino Cuesta y Xoan Vila.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: XIX Muestra Pequeño Formato
Textos: Miguel Celada Jurado
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas de La Coruña
Rústica, 15,5 x 22 cm. 28 páginas, 79 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2009.
Textos: "Diecinueve Muestra", de Miguel Zelada Jurado, Presidente de la Asociación de Artistas de La Coruña.
La muestra se celebra del 15 de diciembre de 2009 al 7 de enero de 2010.
Participan: Ana Abella, Margarita Albo, Mª Teresa Amarillo, Antonio Balboa, Josefa Balsa, Carlos Barcón, Mª Teresa Barrós, Balbina Bau, Ángeles Bello, Mª Carmen Calviño, José Canle, José Antonio Carnicer, Joaquín Castiñeira, Julio Creo, Antonio Cuadrado, Mª Luisa de Deus, Eustasia Dobao, Estefanía Domínguez, María Fariña, Antonio Fernández, Concepción Fernández, José Luis Fernández, Fidel Fernández, Mª José Fiaño, Mª José Freire, Mª Teresa Freire, Marisa García-Mera, Dolores González, Jesús González, Rosa Guisán, Ulpiano Guitián, Emilia Irimia, Alberto Jalón, Dionisio Jiménez, Francisco Javier Lago, José Mª Laredo, Javier Lillo, July López, Teresa López, Rosario López, Nélida López, Rosa Mª López, Antonio López, Pilar López, Purificación de Lorenzo, Ana Mª Meijide, Rosaura Merino, Enrique Molist, More de la Cal, Juan Enrique Moro, Jaime Muinelo, José Mª Negrón, Ángela Ocaña, Marcial Ortiz, Mª Begoña Ouviña, Marta Pardo de Vera, José Antonio Pérez, Mª Piedad Pérez, Rosa Mª Petinal, Mª Esther Piñán, Mª Seoane Preciados, Elena Priegue, Mª Matilde Rabina, Mª Esther Rivas, Mª Amalia Rodríguez, Mª Dolores Rodríguez, Victoria Rodríguez, Ana Rodríguez, Mara Santa Cruz, Mª Jesús Sarandeses, Isabel Seoane, Mª Del Socorro Suárez, José Antonio Varela, Manuel Vázquez, Pedro Antonio Vázquez, Josefina Vázquez, Mª Carmen Vidal, Antonia Villaverde y Miguel Zelada.
Portada: "La elección del cuadro".
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc. Edición: Santiago, 2007
Título: Dicionario de mulleres galegas: (das orixes a 1975)
Textos: Aurora Marco
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Deporte
Depósito Legal: 254581-2007
Rústica, 24,5 x 17 cm., 566 páginas.
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc.
Presentación de Carme Adán Villamarín, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia. Recopilación de Aurora Marco.
Entre la mujeres citadas en este diccionario: Maria de los Dolores del Adalid y González Garrido, Carolina Alavarría, María Alcalá, Jesusa Alfau, María del Carmen Álvarez de Sotomayor, María del Pilar Álvarez de Sotomayor, María del Rosario Álvarez de Sotomayor, María Josefa Álvarez de Sotomayor, Asunción Andrés y Pérez, Carmen Arias de Castro, María Teresa Arias-Esperanza, Autora Argibay, Dolores Artamendi, Carmen Babiano Méndez-Núñez, María Balaca Navarro, Asunción Bonet Correa, Teresa Bouchet Blanco, Juana Brocos Tarrío, Florentina Brocos Tojo, Guillermina Búa Nine, Maria Dolores Caballero Quinteiro, María Cabo, María Cagiao Díaz, Ángeles Casares Aller, Manuela Castro Lemos, Dolores Cifuentes Barreiro, María Cifuentes Barreiro, Elena Colmeiro, Concepción Constela de Vega, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Celia Cortés Rivas, María Cremaes Iglesias, Magdalena Crespo Lorenzo, María Cuero, Lourdes Dans Boado, María Antonia Dans Boado, María Dolores Díaz Baliño, Concepción Diéguez, María Dios Rivademar, Felisa Elvira, Esperanza Enríquez, María Escobar, Pilar Escudero, María Teresa Espinosa Arias, Luisa Federico López, María Federico López, Sofía Feliú Toledano, María Josefa Fernández-España y Fernández-Latorre, Gloria Fernández Fernández, Mª Elena Fernández Gago Díaz, Guillermina Fernández Mandado, Josefa Ferrín Sueiras, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, María Victoria de la Fuente, María del Rosario Gallego Perrito, Oria García Ramírez, Lola García Rodríguez, Rosario Garrido Casadevante, Ana María Manuela Isabel Josefa Gómez González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Amalia González Bermúdez de Castro, Ana María González Mayo, Herminia González Morales, Margarita González-Moro, María Gor y Atienza, Herminia Guerrero, María Guevara Domingo, Eladia de la Iglesia, Leny Jorge, Manuela Lage Lodos, María Purificación Laverde Gayoso, Carmen R. de Legísima, Matilde Legísima, María Consuelo Liñeira García, María del Carmen Rosina Llamas Fole, Gloria de Llano, Eva Lloréns Rodríguez, Clotilde López, Carmen Macedo de Vázquez, Fina Mantiñán, Dolores Maristany, Juana Martínez, Severina Martínez Cereceda, María del Villar Mateo Arenaza, Julia Minguillón, Josefina Miranda, Elina Molíns Fernández, Juana Muñoz Zubiría, Alejandra Murguía de Castro, Regina Naveira Lago, María Neira Conde, Carmen Novo de Alcalde, Mercedes Noya, Asunción Núñez, Ángeles Ocaña Albero, Elena Olmos Mesa, Concha Padín Botana, Pilar Pardiñas, Ángeles Pardo de Casal, Ramona Pérez Acedo, Vicenta Pérez López, Ángeles Pérez Martínez, Rosa Pintos Míguez, Ermitas Prado, Mercedes Rey Pardo, María Rivadulla, Dolores Rodeiro Boado, Antonia Rodríguez, Dolores Rodríguez, Genoveva A. de Rodríguez, Montserrat Rodríguez García, Purificación Rois, Amalia de la Rúa Figueroa y Somoza, Mercedes Ruibal Argibay, Dora Salgado, Eulogia de Salgueiro, Mercedes Sánchez Román, Carmen Sancho, María Sanmartín, Evarista Santamarina, Elvira Santiso, Teresa Sarmiento, Teófila Sasiaín Martínez, Pilar Souto Feijoo, Pilar Taboada, María Taboada Deus, María del Carmen Torres González, Carmen Torres y Plaza, Juana Ulloa, Manuela Ulloa, María Vázquez, Gloria Vázquez Gallego, Concha Vázquez Martínez, María del Carmen Vázquez Prats, Ana Villa, Concepción R. de Villalobos, María Vinyals y Ferrés, Avelina Viñas Calvo.
Estudio sobre la presencia de la mujer en la pintura gallega, desde la primera Exposición Regional Gallega, (1858), hasta 1936 Edición: Coruña, 2004
Título: A presenza das mulleres pintoras na arte galega, 1858-1936
Textos: Fernando Pereira Bueno
Edita: Ediciós do Castro
ISBN: 84-8485-154-0
Depósito Legal: C 1.956-2004
Rústica, 24 x 17 cm. 196 páginas.
Estudio sobre la presencia de la mujer en la pintura gallega, desde la primera Exposición Regional Gallega, (1858), hasta 1936.
Textos: Introducción: "Mulleres artistas unha historia borrada", "A educación artística da muller en Galicia na segunda metade do século XIX e o primeiro terzo do século XX. Unha educación diferenciada", "As mulleres pintoras nas exposicións rexionais galegas: 1858-1936", "As mulleres pintoras e a crítica de arte", "Apuntamentos biográficos das pintoras que se citan".
Pintoras en este estudio: Elvira Santiso, Maria de los Dolores del Adalid y González Garrido, Genoveva de A. Rodríguez, Julia Alcayde y Montoya, Asunción Andrés y Pérez, María del Pilar Álvarez de Sotomayor, María del Carmen Álvarez de Sotomayor, Carmen Babiano Méndez Núñez, Felisa Baudot, Juana Brocos, Guillermina Búa, Carolina del Castillo y Díaz, Concepción Constela de Vega, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Rosario Costeleiro, María de Cuero, Emilia Danet, María Dolores Díaz Baliño, Concepción Diéguez, Felisa Elvira, Esperanza Enríquez, María Escobar, Pilar Escudero, María Teresa Espinosa Arias, Laura García de Giner, Adelaida García Ramírez, Oria García Ramírez, Lola García Rodríguez, Rosario Garrido Casadevante, Herminia González Morales, Herminia Guerrero, Eladia de la Iglesias, Carolina León, Inés Llobet y Prat, Josefa Llobet y Prat, Maruja Mallo, Dolores Maristany, Aurora Martínez Abades y Moreno, Severina Martínez Cereceda, Elvira Mesa y Ramos, Elina Molíns, Regina Naveira Lago, Mercedes Noya, Asunción Núñez, Elena Olmos y Mesa, Concha Padín Botana, María Antonia Dans, Pilar Pardiñas, Concha Vázquez, Purificación Anido, Ramona Pérez Acedo, Carmen Formoso, Ermitas Prado, María Rivadulla, Dolores Rodeiro Boado, Dolores Rodríguez, Montserrat Rodríguez García, Purificación Rois, Amalia de la Rúa Figueroa y Somoza, Carmen Sancho, María Vázquez, Ana Villa, Concepción R. Villalobos, Carolina Alavarría, María Alcalá, Jesusa Alfau, Teresa Bouchet y Blanco, Florentina Brocos, María Cabo, Blanca Chao, Josefa Ferrín Sueiras, María Gor y Atienza, Carmen Liñares, Clotilde López, Julia Minguillón Iglesias, Juana Muñoz Zubiría, Alejandra Murguía, Carmen Novo de Alcaide, Vicenta Pérez López, Mercedes Rey Pardo, Antonia Rodríguez, Carmen Rodríguez de Legísima, Dora Salgado, Eulogia de Salvador, María Taboada Deus, Carmen Torres y Plaza, Manuela Ulloa, Avelina Viñas Calvo, María Vinyals y Ferrés.
Estudio sobre las obras y los artistas participantes en la Exposición Regional de Arte Gallego, celebrada en Coruña en 1917 Edición: A Coruña, 1917
Título: Del arte gallego Exposición Regional, 1917: (bocetos de crítica)
Textos: Alejandro Barreiro
Edita: La Voz de Galicia
Rústica. 20 x 13,5 cm., 193 páginas.
Estudio sobre las obras y los artistas participantes en la Exposición Regional de Arte Gallego, celebrada en Coruña en 1917.
Prólogo de Antonio Villar Ponte, textos de Alejandro Barreiro.
Apartados dedicados a Cuatro Pintoras, Elena Olmos, María Corredoira, María del Adalid Garrido y Montserrat Rodríguez, Otros artistas, y los dedicados a los artistas mas importantes que presentan obras en la exposición.
Exponen obra en esta muestra los pintores Sotomayor, Román Navarro, Paco Lloréns, Xesús Corredoira, Castelao, Germán Taibo, Carlos Sobrino, Víctor Morelli, González del Blanco, Juan Luis López, Manuel Bujados, Castro Gil, Bello Piñeiro, Federico Ribas, Imeldo Corral, Tormo, Saborit, Santamarina y Cortés, profesores de la Escuela de Artes y Oficios, Pérez Saavedra, Seijo Rubio, Manuel Abelenda, González de Castro, Domínguez de la Cámara, Francisco Lamas, Emiliano Balás, Vicente Díaz y González, Requejo, Abello, Nito, Carrero, Bernardo y Sánchez, Camino, González López, Martínez Buján, Llópiz, Núñez, Ramos López, Somoza, Villaverde, Montes Ramos, Millán Pérez, Jesús Concheiro, otros artistas jóvenes, Campo Sobrino, Díaz Baliño, López Mirás, Rodríguez Luard, los escultores Madariaga, Asorey y Maximino Magariños.
El libro presenta dibujos de Antonio Palacios, Sotomayor, Román Navarro, Paco Lloréns, Castelao, Germán Taibo, Carlos Sobrino, González del Blanco, Juan Luis López, Castro Gil, Bello Piñeiro, Federico Ribas, Imeldo Corral, Pérez Saavedra, Seijo Rubio, Requejo, Jesús Concheiro, Madariaga, Asorey, Magariños, por Fernando Cortés, Xesús Corredoira, por Castelao, Víctor Morelli, por Víctor Morelli y reproducciones de obras de algunos artistas: En el parque, de Francisco Lloréns, El buen cura, de Castelao, En los Pirineos, de Germán Taibo, Picariño, de Juan Luis López, Día de difuntos, de Castro Gil, Pinos del promontorio, de Felipe Bello Piñeiro, Del Mercado, de Federico Ribas, Dolor, de E. de Madariaga y Pobres, de Asorey.
Libro editado en Buenos Aires, sobre el pintor Dionisio Fierros, con informaciones sobre pintores gallegos Edición: Buenos Aires, 1909
Título: El pintor Fierros y el arte en Galicia
Textos: Leopoldo Basa
Ilustraciones: Paolillo y Barrantes Abascal
Edita: Talleres de J. Peuser
Cartoné, 34 x 22 cm., 68 páginas.
Libro editado en Buenos Aires, sobre el pintor Dionisio Fierros, con informaciones sobre pintores gallegos.
Textos "El por qué de este album", "Dionisio Fierros, sus viajes, su obra", "El arte en Galicia", por Leopoldo Basa, con ilustraciones de L. Paolillo y Barrantes, en este texto el autor cita a pintores gallegos, Álvarez de Sotomayor, Paco Lloréns, Román Navarro, Bouchet, Alfredo Souto, Avendaño, Brocos, Fernández Cersa, Joaquín Vaamonde, Ovidio Murguía, Ramón Parada, Antonio Jaspe, Jesús R. Corredoira, María del Adalid, Carlos Sobrino, Segundo Alonso y Luis Ávila.
El libro "Asociacionismo cultural en Galicia (1961-1975)", traza la actividad cultural en los quince últimos años de la dictadura franquista Edición: Coruña, 2012
Título: Asociacionismo cultural en Galicia (1961-1975): Un canto e unha luz na noite
Comisario: Ricardo Gurriarán
Textos: Ramón Villares, Ricardo Gurriarán, Manuel Caamaño Suárez, Antón Santamarina, Henrique Harguindey Banet, Manuel Lourenzo, Miguel Anxo Seixas Seoane, María Dolores Villanueva Gesteira, Camilo Nogueira, Agustín Rodríguez Caamaño, Afonso Vázquez-Monxardín, Xesús Alonso Montero, Antón Costa Rico, Xosé C. Sierra Rodríguez, Elias J. Torres Feijó, José-Martinho Montero Santalha, Euloxio R. Ruibal, Manuel F. Rodríguez, Luís Álvarez Pousa y Eduardo Gutiérrez
Edita: Consello da Cultura Galega
ISBN: 978-84-92923-33-5
Depósito Legal: C 654-2012
Cartoné, 25 x 21,5 cm., 172 páginas
El libro "Asociacionismo cultural en Galicia (1961-1975)", traza la actividad cultural en los quince últimos años de la dictadura franquista.
Con motivo del 50 aniversario de la primera asociación cultural gallega, "O Galo", en 1961, se prepara la edición de este libro y la exposición itinerante, con 22 paneles informativos, que recorre varias ciudades gallegas, Santiago, Vigo, Ourense...
Presentación: "Un abrente da cultura", de Ramón Villares.
El capítulo dedicado a "O Galo, 1961", de Antón Santamarina traza la historia de esta asociación nacida en Santiago en 1961, cuyo nombre se debe a Aurichu Pereira, y su emblema a Ventura Cores. Ese mismo año, del 10 al 30 de junio de 1961, O Galo organiza una exposición de pintura en el Hostal de los Reyes Católicos, de Santiago, en el que participan 20 artistas gallegos: Alfonso Abelenda, Fernando Alonso Brufau, Francisco Creo, María Antonia Dans, Virxilio Fernández, José M. González Collado, González Pascual, Manuel Jorge, Lago Rivera, Xohán Ledo, Urbano Lugrís, Jesús Núñez, Pérez Bellas, Quessada, Rodríguez Sánchez, Segura Torrella, Suárez Llanos, Suárez Molezún, Antonio Tenreiro y Villar Chao.
Selección de textos de Luis Seoane para la audición "Galicia Emigrante", escritos entre los años 1954 y 1971, publicado por la Editorial Galaxia en 1973. Edición: Vigo, 1994
Título: Luís Seoane: comunicacións mesturadas
Textos: Luis Seoane
Edita: Editorial Galaxia
ISBN: 84-7154-171-8
Depósito Legal: VG 36-1973
Rústica, 20 x 13,5 cm. 250 páginas.
Selección de textos de Luis Seoane para la audición "Galicia Emigrante", escritos entre los años 1954 y 1971, publicado por la Editorial Galaxia en 1973.
Entre los textos destacamos "Pintores galegos na Arxentina e temas galegos nos pintores arxentinos", en el que Seoane menciona a Xosé Bouchet Blanco, (Pontevedra, 1848-Buenos Aires, 1919), pintor, Modesto Brocos, (Santiago, 1852-Rio de Janeiro, 1936), pintor, Xaquín Vaamonde, (Coruña, 1871-Meirás, 1900), pintor, José María Cao Luaces, (Cervo, 1862-Buenos Aires, 1918), caricaturista e ilustrador, Leopoldo Basa, (Coruña, 1866-San Sebastián, 1947), pintor y escritor, Castelao, (Rianxo, 1886-Buenos Aires, 1950), escritor, dibujante y pintor, Xoán Carlos Alonso, (Ferrol, 1886-Buenos aires, 1945), pintor y dibujante, Xermán Taibo, (Coruña, 1889-París, 1919), pintor, Manuel Bujados, (Viveiro, 1889 Buenos Aires, 1954), el ferrolano Ramón Castro Rivera, Manuel Colmeiro, (Chapa-Silleda, 1901-Salvatierra de Miño, 1999), pintor, Federico Ribas Montenegro, (Vigo, 1890-1952), pintor, Clemente López Pasarón, Mercedes Ruibal Argibay, (Xeve, Pontevedra, 1928-Vigo, 2003), pintora, Jesús Rodríguez Corredoira de Castro, (Lugo, 1852-Buenos Aires, 1936), Maruja Mallo, (Vivero-Lugo, 1902-Madrid, 1995), Laxeiro, (Lalín 1908-Vigo 1996), Alfonso Abreu Sánchez, Isaac Díaz Pardo, (Santiago de Compostela, 1920-Coruña, 2012), Francisco Lamas, Lourido, Manuel Silva, Vidal Barrios, Jorge Castillo, Xosé Prego, así como escultores: Domingo Maza, M. Mayer, Ánxel Alén, Luis B. Somoza, García González, Elena Colmeiro.
Otros textos referidos al arte: "O dibuxo dos escritores", "O grabado o linóleum", "Unha exposición orgaizada por 'O Galo'", exposición en la que participan Alfonso Abelenda, Fernando Alonso, Francisco Creo, María Antonia Dans, Virxilio Fernández, González Collado, González Pascual, Manuel Jorge, Lago Rivera, Xohán Ledo, Urbano Lugrís, Jesús Núñez, Pérez Bellas, Quesada, Rodríguez Sánchez, Segura Torrella, Suárez Llanos, Suárez Molezún, Antonio Tenreiro y Villar Chay.
"Unha obra de Asorey en Buenos Aires", "Do arte galego", "Modesto Brocos", "Unha monografía de arte", "Pintura mural en Galicia. Modernismo".
Libro dedicado a la exposición homenaje a pintores coruñeses organizado por la Diputación de A Coruña, que se celebra en diciembre de 1993. Edición: Coruña, 1983
Título: Homenaje a pintores coruñeses
Textos: Manuel Chamoso lamas, Miguel González Garcés, Fernando Mon, Juan Naya Pérez, Laureano Álvarez Martínez, Teodoro Sandomingo, Fernando Urgorri Casado
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1444-1983
Cartoné, 24 x 17 cm., 112 páginas.
Libro dedicado a la exposición homenaje a pintores coruñeses organizado por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Enrique Marfany Oanes, Presidente de la Diputación de Coruña.
"Exposición homenaje pintores coruñeses desaparecidos", por Manuel Chamoso Lamas, "Apuntes para una exposición", por Miguel González Garcés, "Reflexiones en torno a una pintura coruñesa", por Fernando Mon, "Lineas de evocación: Manuel Abelenda Zapata", por Juan Naya Pérez, "La mujer y la pintura", por Laureano Álvarez Martínez, "Los que no están", por Teodoro Sandomingo, "Impresiones rápidas sobre algunos pintores de nuestra exposición", por Fernando Urgorri Casado.
Nota final de Francisco Vázquez Vázquez, Alcalde de A Coruña.
La muestra se celebra en las salas del Colegio Calvo sotelo de La Coruña en diciembre de 1993.
En la exposición figuran obras de: Manuel Abelenda Zapata, Nicasio Agudín de Aspe, Fernando Alonso Brufau, Ricardo Balaca, Leopoldo Basa Villardefrancos, Ramiro Bermúdez de Castro, Dolores Cagiao Díaz, Antonio Caula Concejo, Álvaro Cebreiro Martínez, Rafael Collel Rivas, Fernando Cortés Bugía, Mª del Carmen Corredoyra Ruiz de Baro, Lourdes Dans Boado, Dolores Díaz Baliño, Arturo Fernández Cersa, Jesús Fernández Martínez, Crisanto Garrote, José Gómez Naya, Jesús González Concheiro, Rafael González del Villar, Emilio de La Iglesia Caruncho, Antonio María Jaspe Moscoso, María del Carmen Llamas Fole, José Lorman Caridad, Urbano Lugrís González, Francisco Lloréns Díaz, Manuel Méndez Pena, Ginés Montel Martínez, Víctor Morelli Sánchez-Gil, Román Navarro García-Vinuesa, Elena Olmos Mesa, Jaime Ozores Marquina, Juan Regaldie de Diego, Fernando Roura, Enrique Saborit, Teófila Sasiain Martínez, José Seijo Rubio, Alfredo Souto Cuero, Germán Taibo González, Joaquín Vaamonde, Demetrio Vázquez Mosquera, José Vázquez Yebra, Félix Verdejo Garciarena y José Ramón Villar Chao.
José Luís Alonso Fuentes, (Vilagarcía, 1915-Pontevedra, 1947)
Catálogo de la exposición de los pensionados da Deputación de Pontevedra (1940-1969), que se celebra en 2003 Edición: Pontevedra, 2003
Título: Os pensionados da Deputación de Pontevedra [1940-1969]
Comisariado: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Antonio Garrido Moreno, Concha Lombo Serrano, Beatriz de San Ildefonso Rodríguez, Xosé Carlos Valle Pérez
Fotografías: Pilar García, Antonio Víctor García Serrano, Xenaro Martínez Castro, Luis Ruiz Ruiz, Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-26-8
Depósito Legal: VG 873-2003
Rústica, 28 x 20,5 cm. 392 páginas, 183 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de los pensionados da Deputación de Pontevedra (1940-1969), que se celebra en 2003.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Os pensionados da Deputación de Pontevedra 1940-1969", por Xosé Carlos Valle Pérez, "As pensións da Deputación Provincial de Pontevedra (1940-1969)", por Beatriz de San Ildefonso Rodríguez, "Pensións e pensionados da Deputación de Pontevedra (1940-1969)", por Antonio Garrido Moreno, "A cultura artística entre 1940 e 1969", por Concha Lombo Serrano, "Biografías dos artistas pensionados pola Deputación Provincial de Pontevedra 1940-1969", por Beatriz de San Ildefonso Rodríguez. Documentación e bibliografía básica.
Artistas pensionados: José María Acuña López, (Salcedo, 1903-Vigo, 1991), Rafael Alonso Fernández, (Pontevedra, 1924-1995), José Luís Alonso Fuentes, (Vilagarcía, 1915-Pontevedra, 1947), Jaime Álvarez Besada, (Tui, 1915-Baiona, 1994), Manuel Aramburu Núñez, (León, 1936), Virxilio Blanco Garrido, (Forcarei-Pontevedra, 1896-1948), Manuel Caballero-García Barba, (Vigo, 1924-1993), Manuel Coia Franco, (Hío-Cangas, 1933), Manuel Cortés Galiñanes, (Vilagarcía, 1930-1975), Antonio Dávila Cons, (Vigo, 1934-París, 1993), Emilio Fernández Rodal, (Cangas, 1912-Vigo, 1972), Luis José García Cervera-Mercadillo, (Pontevedra, 1943), Evaristo González Rodríguez, (Illa de Arousa, 1932-Vigo, 1997), Rogelio Lorenzo Rodríguez, (Salvaterra de Miño, 1921-Pontevedra, 2003), Perfecto Marcos Romero, (Mondariz balneario, 1931), Alberto Montes Barcia, (Pontevedra, 1924-1977), José Otero Abeledo, (Lalín 1908-Vigo 1996), José Otero Baena, (Bueu, 1925), Juan Otero García, (Portas, 1934), Alejandro Paisa Gil, (Medina del Campo, 1920), Fernando Pintos Rodríguez, (Vigo, 1929-1986), Xoán Piñeiro Nogueira, (Hío-Cangas, 1920-Goián, 1980), Xavier Pousa Carrera, (Goián, 1931-Vigo, 2000), Alfonso Quinteiro Alonso, (Ponteareas, 1924), Antón Rivas Briones, (Madrid, 1918-Vilagarcía, 2004), Ramón Rivas García, (Vigo, 1930-Lausana, 1996), José Rodríguez Vilar, (Baiona, 1916-Vigo, 2002), José Sesto López, (Pontevedra, 1909-1998), Ángel Sevillano Estremera, (Vigo, 1942-Vilagarcía, 1994), José Guillermo Sobrino Mosteiryn, (Carballo, 1947), Eva Tábara Mallo, (Benavente), Luis Torras Martínez, (Vigo, 1912), Rafael Úbeda Piñeiro, (Pontevedra, 1932), Francisco Uhía Bea, (Portonovo, 1944), Manuel Uhía Lima, (Portonovo, 1944), Alfonso Vilar Lamelas, (Sanxenxo, 1927), Carmen del Valle Galbán, (Vilagarcía).
Tomo 1º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-288-7
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 1º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Alfonso Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Antón Abreu Bastos, Cosme Acuña Troncoso, Pedro Agrelo Balado, Nicasio Agudín Aspe, Carolina Alavarría, Xoán Carlos Alonso, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Alonso Fuentes, Xurxo Alonso García, Adriana Alonso Romero, María Álvarez, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, Rosario Álvarez de Sotomayor, Fernando Álvarez de Sotomayor, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Álvarez Pereira, Andrés Álvarez Villa, Amando, Moncho Amigo, Miguel Amigo Alonso, Francisco de Andrade, pintores, Álvaro Álvarez Blázquez, dibujante y escultor, Xoán de Acosta Losada, Beatriz Abelleira Ucha, Xosé María Acuña López, Xosé Antonio de Agra, Antón Alonso da Vila, Francisco Alonso de Castro, Melchor Alonso Feal, Arturo Andrade, escultores y los fotógrafos Manuel Abad Abad, Xosé Enrique Acuña Rodríguez, Edelmiro Álvarez Giménez.
Exposición de linóleos de la escuela linoleísta de Pontevedra en 1994 Edición: Santiago, 1994
Título: Linóleos
Comisariado: José Daniel Buján Núñez
Textos: José Daniel Buján Núñez
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1146-8
Depósito Legal: C 125-94
Rústica, 28 x 22,5 cm., 50 páginas, 34 ilustraciones.
Exposición de linóleos de la escuela linoleísta de Pontevedra en 1994.
Presentación: Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Antón Pulido Novoa Director Xeral de Cultura. Textos: "Linóleos galegos: Escola Linoleísta de Pontevedra", de José Daniel Buján Núñez.
La muestra presenta trabajos de: Castelao, Maside, José Luís Alonso, Torres Martínez, Pintos Fonseca, Carlos Sobrino Buhigas, Paisa Gil, Turas, Portela Paz, Sexto y Liste Naveira.
Portada: "Un ollo de vidro", grabado de Castelao.
Benxamín Álvarez, (Fonsagrada, 1957)
Catálogo de la exposición de escultura y pintura de Benxamín Álvarez, (Fonsagrada, 1957) en el Museo Provincial de Lugo, en 2003 Edición: Lugo, 2003
Título: Sed non setiata. Sobre sacrificios: Benxamín Álvarez
Textos: Fernando González Clavería, Mel Biol
Fotografías: Santiago Erill
Edita: Museo Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU
Cartoné, 23 x 20 cm. 64 páginas, 21 ilustraciones
Catálogo de la exposición de escultura y pintura de Benxamín Álvarez, (Fonsagrada, 1957) en el Museo Provincial de Lugo, en 2003
Prólogo de Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo y de Encarnación Lago González, Directora del Museo Provincial de Lugo. Textos de Fernando González Clavería, y una entrevista de Mel Biol para BCN.
Carla Andrade, (Vigo, 1983)
Catálogo de las exposiciones de los artistas becados por el MAC en la convocatoria de 2013 Edición: Coruña, 2015
Título: Carla Andrade, Miguel Mariño, Loreto Martínez Troncoso
Textos: Diana Pereira, André Guedes, Joana Braga, Ana Bigotte Vieira, Elena Duque, Carlos Delgado, Alberto Carton, Nieves Neira, Charid Far, Regina de Miguel, Nicolás Combarro
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: MAC, Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-606-8833-4
Depósito Legal: C 1083-2015
Rústica, 24 x 17 cm., 200 páginas.
Catálogo de las exposiciones de los artistas becados por el MAC en la convocatoria de 2013.
Los artistas becados en la convocatoria de 2013 fueron Carla Andrade, Miguel Mariño y Loreto Martínez Troncoso.
Catálogo de la exposición de fotografías de Carla Andrade celebrada en Vigo en 2014 Edición: Vigo, 2014
Título: Choven manchas de tempo. Carla Andrade
Comisariado: María Marco Covelo
Textos: María Marco Covelo, Carla Fernández Andrade
Fotografía: Carla Andrade
Edita: Concello de Vigo
ISBN: 978-84-92425-28-0
Depósito Legal: VG 787-2014
Rústica 24 x 21 cm., 45 páginas.
Catálogo de la exposición de fotografías de Carla Andrade celebrada en Vigo en 2014.
Presentación: Abel Caballero, Alcalde de Vigo. Textos de María Marco Covelo y Carla Fernández Andrade.
La muestra se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 14 de noviembre al 14 de diciembre de 2014
Catálogo de la exposición colectiva, multidisciplinar, que tiene lugar en Ferrol en 2014 Edición: Ferrol, 2014
Título: Espazo público / Espazo privado
Comisariado: Mónica Maneiro
Textos: Mónica Maneiro
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Ferrol
ISBN: 978-84-88991-41-6
Depósito Legal: C 1783-2014
Rústica, 24 x 17 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, multidisciplinar, que tiene lugar en Ferrol en 2014.
Presentación: José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol. Textos de Mónica Maneiro.
En la muestra celebrada en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, participan las artistas Ana Amado, Carla Andrade, Emma Crichton, Carolina Cruz Guiamarey, Amaya González Reyes, Rita Gutiérrez Rivera, Cillas Seyde y Verónica Vicente.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: Premios Novos Valores de Artes Plásticas 2013
Edita: Deputación de Pontevedra
Formato digital, 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2013.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Jurado: Ana Isabel Vázquez Reboredo, Carlos Rosón Gasalla, Carlos García Suárez Otero, Manolo Dimas, Manolo Paz, Antón Pulido y Fátima Cobo Rodríguez; secretario Antonio Santos Guerra.
Premios: 1º para Antía Barba, 2: para Ana María González, 3º para María Fernanda Llovo Otero.
Artistas seleccionados María Isabel Alonso Vázquez, Antía Barba Mariño, Andrés Couso Vázquez, María Vanesa Galiano Blanco, Leticia Gómez Aguado, Lorena Alexandra Méndez González, Arantza Pardo Barbeito, Hugo Pazos, Ignacio Pérez González, María del Mar Ramón Soriano, Vanesa Díaz Otero, María Fernanda Llovo Otero, Marta Lorenzo Vázquez, Emilio José Mariño Reino, Pablo Rodríguez Vence, José Sampedro Caamaño, Miguel Ángel Aguilera Herrero, Pedro Amutio Fernández, David Emilio González Costa, Ana María González García, Sara Martínez Soutiño, Aida Estrella Vigo Edreira, María Castellanos Vicente, Juan Luis López Pérez, María Maquieira Vales-Villamarín, Antonio José Aurelio Babío Rodríguez, Carla Fernández Andrade, Aitor Víctor Fernández Marcos, Ana Isabel Germade Castelo, Simone Maestra, Yima Lizeth Ramírez Martínez, Santiago Manuel Vega López, Alexandre Martínez Pérez/Alba Fernández Troiteiro, Manuela Elisabeth Rodríguez González, Juan Marcos Adrio Fondevila, Rubén Calles Lijó y Pablo Otero Huertas/Cristian Enrique Gradín Carbajal.
Raimundo Anido Adega, (Ferrol, 1953)
Catálogo de exposición de pinturas de Raimundo Anido en 2004, en Ferrol. Edición: Ferrol, 2004
Título: Raimundo Anido 2004
Comisario: Andrés Mosquera Rodríguez
Textos: Julia Uceda
Fotografías: Ovidio Aldegunde
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
Depósito Legal: C 1366/2004
Rústica, 23 x 21 cm. 66 páginas, 45 ilustraciones.
Catálogo de exposición de pinturas de Raimundo Anido en 2004, en Ferrol.
Prólogo de Juan Juncal, Alcalde de Ferrol y de José Manuel Couce Fraguela, Concejal de Cultura de Ferrol. Poema "El retrato" de Julia Uceda, (Sevilla, 1925, poeta, hija adoptiva de la ciudad de Ferrol) y texto "Las palabras de la pintura"
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, M. Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trobacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Alvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.
Dulce Anca, (Ferrol, ??)
Catálogo de la exposición de pinturas de Dulce Anca, en el Centro Cultural Carvalho Calero de Ferrol Edición: Coruña, 2004
Título: Momentos: Dulce Anca
Textos: Guillermo Ferrández
Fotografías: Roxelio Riveiros
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95335-41-7
Depósito Legal: C 2460/04
Cartoné, 22,5 x 24,5 cm. 60 páginas, 22 ilustraciones
Catálogo de la exposición de pinturas de Dulce Anca, en el Centro Cultural Carvalho Calero de Ferrol.
Presentación de José M. Couce Fraguela, Concejal de Cultura de Ferrol. Textos "El jardín de los sueños", de Guillermo Ferrández, versos de María Teresea Pouso.
Portada: "Entre el cielo y el suelo", óleo sobre lienzo, 100 x 65 cm. Dulce Anca.
Breves biografías de mujeres ferrolanas, escritoras, poetas, pintores, escultoras... Edición: Ferrol, 2010
Título: Ferrol en feminino III. Mulleres das Boas Artes e das Fermosas Letras
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol, Concellería da Muller
Depósito Legal: C 4193-2010
Rústica, 22 x 17 cm., 86 páginas.
Breves biografías de mujeres ferrolanas, escritoras, poetas, pintores, escultoras...
Presentación Vicente Irisarri, alcalde y María C. López Fernández, Concejala de Cultura del Concello de Ferrol. Textos de Rosa Millán García.
Entre las artistas en este volumen: Antonieta García Fabal, Carmen Leal García, Malena Suárez Carballo, Carmen Sendón López, Manuela López Muiños, Dulce Anca Santos, Helena Segura Torrella, Rosa Mª Piñón Covelo, Ines Fernández Blanco, Lourdes Acera Olaso, Sofía Piñeiro Suárez, Emma Rey Fernández y Trinidad Seijido González.
Catálogo de la exposición de Artistas Ferroláns, que se celebra con motivo de la inauguración del edificio de la Fundación Caixa Galicia en Ferrol, en 2005. Edición: Ferrol, 2005
Título: Artistas Ferroláns
Comisario: Andrés Mosquera
Textos: Andrés Mosquera
Rústica, 21 x 21 cm. 16 páginas, 12 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Artistas Ferroláns", que se celebra con motivo de la inauguración del edificio de la Fundación Caixa Galicia en Ferrol, en 2005.
Textos de Andrés Mosquera, comisario de la exposición, el catálogo reproduce obras de Alfonso Crespo, Antonio Fernández, José González Collado, Rafael Nadales, Dulce Anca, Javier Garaizábal, Francisco García Rey, Laureano Quesada, María Manuela, Miguel Fernández, Rafael Romero Díaz del Río, Rosa Fernández, y Sergio Vázquez.
En la muestra participan además de estos artistas: Juan Galdo, Teresa Añón y Jesús Balado.
Portada: "Fraga en el Porto de Cabo", óleo sobre lienzo, 92 x 73 cm.
Apolinar Antelo Liñares, (Santiago, ??)
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Muñoz, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973 Edición: Pontevedra, 1973
Título: 2ª Bienal Nacional de Arte
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 78-1973
Rústica, 23,5 x 19,5 cm., 132 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas:
Escultura: Tomás Roures Saura, Manuel García de Buciños, Eduardo Parrado Conde, Miguel Silvestre Moros, Rafael Pérez Comesaña, Apolinar Antelo Liñares, Suso Fernández Fernández, Camilo Nogueira Martínez, Juan Otero García, Aniceto Justo Rodríguez, Pedro Mayorga Pérez, Ramón García Arcila, Felipe Tello y Peña, Luis Alonso Muñoz, Xohán Piñeiro, Xuxo Vázquez Pardo, Antonio Sacramento, Ángela García Cuetos, José María Codina Corona, Camilo Nogueira Martínez, Luis Cons Pazos, José Penado Gómez, Manuel Montes Carbajal, Juan José Biempica González, José María Acuña López, Laura Luz Álvarez Nieto, Rafael Rivera Valle, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Jorge Jiménez Casas, José Mesías Iglesias, M. C. Galán y Galán Andrade y José Sobrado Balboa.
Pintura: Ángel Gutiérrez Fanlo, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Merino Martínez, Vicente Álvaro Zamarro, Josep Vila i Closes, Manuel López Garabal, Pedro Avellaneda Baño, Julián Hernández Santodomingo, Julio Pérez Juárez, Jorge Quintá Caamaño, Salvador Llombart Caralt, Martín Ruiz Anglada, Francisco Moreno Navarro, Gonzalo Velasco Vieiro, María Calvet Sampedro, Miguel Navarro Galcerán, Juan López Piñeiro, Guillermo Segovia Lago, Alberto Freire Portas, María Luisa Valdés Solís, Josefina Silvar Gómez, Amparo Castellote, María Isabel Villarino de Beaven, María Soledad Rodríguez de Rojas, Francisco Cestero Múgica, Camilo Pena Casal, Víctor Casas Julián, Jesús Blas Lourés, Rafael García Valero, Pascual Sanz Falaguera, Klaus Stiemerling, Carlos Sanz Ramírez, Vera Iglesias Álvarez, Benilde Aneiros Piñón, Zacarías Castro González, Diego de Oya Silva, Antonio Heredero Guzmán, Ricardo Núñez Acuña, Ángel Villar Prieto, José Luis Neira Brochs, Antonio Alonso Fombuena, Miguel Ángel Martínez Coello, Manuel Dasilva Rodríguez, María Fernanda García-Zabarte Casal, Francisco Cánovas, Mercedes Asín Garrido, Amparo Bayani Llobat, Rosendo García Ramos, Leopoldo Fernández Varela, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio García Montaña, Blanca Riedwyl Iglesias, Mercedes Herrero Samper, José Fernández Sánchez, María Luisa Fernández Montreal, María del Carmen García López, Luis Montes López, Felipe Criado Martín, María del Carmen Rodríguez de Rojas, José Lapayese del Río, Maricarmen López-Valcárcel Cerqueira, Juan Fuentes Casal, Ramón Rodríguez Vicente, Carlos Domínguez Bajo, Ricardo Segura Torrella, Manuel López Herrera, José Cousiño La Parra, Fernando Badías Bolea, Juan Otero García, José Solla, José Ramón Morquecho Barral, Víctor Manuel Corcoba Conde, Juan Martínez Míguez, José Luis Bretaña González, Guadalupe Sanjurjo Aler, Benito Martínez Vázquez, Francisco Luis Molinero Ayala, Ángel García García, Alfonso Bartolomé Hernández, Juan Ruiz Rodríguez, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Antón Rivas Briones, Ignacio Arrondo Moro, Dolores Padín Fernández, José Sánchez-Carralero López, Manuel Caballero García-Barba, María Lourdes Fraga Romero y Virgilio Albiac Bielsa.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda  Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1972
Título: 2ª Bienal Regional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 69-1972
Rústica, 23 x 19,5 cm., 136 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La exposición con las obras seleccionadas se celebró en agosto de 1972 en la sede de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo reproduce obras de Adolfo Abel Vilela, Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Alberto Álvarez Martín, Manuel Amigo Araújo, Apolinar Antelo Liñares, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, Jesús Blas Lourés, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García-Barba, Ángel Cajaraville Mareque, Manuel Canella Llunas, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, José Cid Doiro, José Cid Menor, Luis Cons Pazos, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Jesús Díaz Ferrer, José Eirín Fariña, Roberto Fernández Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Manuel García de Buciños, Ana Maria García Pan, Fernando García Varela, Luis Gómez Pacios, José Francisco González Álvarez, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Aniceto Justo Rodríguez, José Lema Caamaño, José Lodeiro Caamaño, Manuel López Chicharro, José López Díaz Varela, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Juan López Piñeiro, Manuel Santiago López Vázquez, Francisco Lozano Díaz-Portabales, Ángeles Lloveres Díaz-Figueroa, Benito M. Vázquez, Ramón Martínez de la Riva Labarta, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Manuel Montes Carbajal, Antonio Moragón Agudo, José Ramón Morquecho Barral, Ernesto Jaime Muntaner Pedrosa, José Luis Neira Brochs, María Neira Conde, José Núñez Iglesias, Vito Osorio Antúnez, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Juan Otero García, Diego Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Marta María Pardo de Vera-López, Fernando Paz Escudero, José Penado Gómez, María de los Dolores Pérez Fuentes, Xohán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Tony Rivas, Silverio Rivas Alonso, Antón Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Sánchez Quintáns, María del Carmen Serrano Vázquez, Marcelino Silva Núñez, Manuel Soengas López, Vicente Solla Moreira, José Toledo Sánchez, Luis Torras Martínez y Gonzalo Velasco Vieiro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1970
Título: I Bienal Regional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 42-1970
Rústica, 22 x 20 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación: José Luis Peláez, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta las obras de los siguientes artistas:
Escultores: Xoán Piñeiro, Rodrigo Porral Mato, Manuel García de Buciños, Francisco Javier Vilariño Pintos, José Cid Menor, Rafael Pérez Comesaña, José Penado, Apolinar Antelo Liñares, María José Lendoiro Díaz, Juan José Oliveira Vieítez, Jesús Vázquez Pardo y Juan Otero García.
Pintores, (óleo y fresco): Enrique Ferrer Pérez, Mercedes Sánchez Román, José Cid Doiro, Jesús Otero Fernández, María Asunción Bonet Correa, Basilio Souto Blanco, Santiago Mayer Viña, Manuel Ruibal, Ángel Huete, Jesús Blas Lourés, Gloria Fernández Fernández, Alfonso Sucasas Guerra, Blanca Riedwyl Iglesias, José Luis Neira Brochs, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Moragón Agudo, Armando López Guerra, Alberto Freire Portas, Ignacio Arrondo Moro, Manuel Caballero García-Barba, Arturo F. Cifuentes Pérez, Julián Hernández Santodomingo, Antonio Rivas Briones, Ramón Rodríguez Vicente, José Otero Abeledo, Antonio Quesada Porto, Tomás Bóveda Gómez, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Manuel Torres Martínez y Rafael Úbeda Piñeiro.
Pintores, (acuarela y pastel): Antonio Heredero Guzmán, Javier Varela Guillot, Diego de Oya Silva, Alejandro Paisa Gil, Rafael Alonso Fernández, Segundo Hevia Torres, Manuel Torres Martínez, Mercedes Sánchez Sanromán, Enrique Mayer Viña, Francisco Mantecón Rodríguez y Armando López Guerra.
Dibujo: Ramón Martínez de la Riva Labarta, Antonio Moragón Agudo, Xoán Fernández Martínez, Enrique Ferrer Pérez, Segundo Hevia Torres, María del Carmen Rodríguez Rojas, Manuel Torres Martínez, Víctor Casas Julián, Julián Hernández, José Luis Neira Brochs y Antonio Rivas Briones.
Grabado: Enrique Mayer Viña, Rafael Úbeda Piñeiro, José Cid Doiro.
Premiados en pintura: 1º a José Otero Abeledo, 2º a Antonio Quesada Porto, accésit a Manuel Caballero García-Barba.
Premiados en escultura: 1º a Juan José Oliveira Vieítez, 2º a Xoán Piñeiro, accésit a Manuel García de Buciños y María José Lendoiro Díaz.
Premiados en acuarela: 1º a Rafael Alonso Fernández, 2º a Alejandro Paisa Gil.
Premiados en dibujo: 1º a María del Carmen Rodríguez Rojas, 2º a Antonio Rivas Briones.
Premiados en grabado: 1º a Rafael Úbeda Piñeiro.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008 Edición: Pontedeume, 2008
Título: ArtXove 2008
Textos: Pepe Barro
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 622-2008
Rústica, 23 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos "O tempo tamén debuxa", por Pepe Barro.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 15 al 30 de marzo de 2008.
Partipantes en pintura: Carlos Aldao Pastoriza, Raúl Álvarez Jiménez, Begoña Ante Álvarez, Almudena Aparicio Andión, María Emilia Barreiro Augusto, Carolina Calouri, Marián Cordero, Tania Cuiña Gómez, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Dopazo, Vanessa Fernández Guillade, Saray Fernández Marqués, Ana Inés Jabares, Laura Lago Bellas, Eva Lires Deán, Eva López Pellejero, José Miranda, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Iván Yago Pardo Ferreira, Daniel Pérez García, Aloia Picón Pérez, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Loli Regueira Campos, Sofía Regueira Gómez, Marta Rodríguez Cerviño, Jorge Rodríguez Fernández, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vilar, Adrián Subiela Verdía, Adrián Taracido Fernández, Ismael Teira Muñiz, Diego Vázquez, Marta Verde Baqueiro, Amalia Vieites Fernández y Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: Laura Alonso Carracedo, Leticia Alvariñas Gómez, Álvaro Arribí Peñamaría, Zaira Barcia Boullosa, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Verónica Bellas Huerta, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos Vicente, Iago Castromil Dotras, Teresa Cobo Fernández, David Crespo Varela, Néstor Domínguez Varela, Mónica Fernández Rodríguez, Alexandre Fernández Sobrado, Vanessa Filgueiras Lavariñas, José Francisco, Iván C. Franco Fraga, Ana González Mariño, Tika Lesta, Antón López Bazarra, Carlos López Golpe, Noemí Lorenzo Pérez, Irene Lustres Alonso, Pepe Maneiro Fernández, Cristina Martínez Fernández, Patricia Martínez Martínez, Andrea Menéndez Piñeiro, Fran Miguens Ferro, Sheila Pazos Silva, Tania Pérez Arribas, Soraya Picouto Cid, Víctor Pose Iglesias, Xosé Quiroga Boente, Marta Rodríguez Cerviño, Nuria Ruibal García y Sonia Tourón Estévez.
Partipantes en escultura: Noelia Amado Silva, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Saray Fernández Marqués, Lais, Pilar Marcó Padín, Manuel A. Méndez Bellón y Marta Rodríguez Cerviño.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2007
Título: ArtXove 2007
Textos: Jorge Gallardo Quiroga
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 869-2007
Rústica, 23 x 21 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos Jorge Gallardo Quiroga, Catedrático de Artes Plásticas y Diseño.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 31 de marzo al 15 de abril de 2007.
Partipantes en pintura: Olga María Abad Prieto, Laura Alonso Carracedo, Aida Alonso Vázquez, Almudena Aparicio Andión, Arginati, Luis Baltar Valencia, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Jorge Bolado Moo, María del Pilar Brañas Pérez, Lucía Catoira Pan, Olalla Cortizas, Néstor Domínguez Varela, María Cristina Fernández Bravo, Lorena Fernández García, Sarai Fernández Marqués, Brais García, José Francisco García, Ángeles Gómez Bouza, Jennifer Hernández Alonso, Mon Lendoiro, Gema López González, Marta López López, Pilar Marcó Padín, Cristina Martínez, Isabel Mastache, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Sheila Pazos Silva, Tania María Pérez Arribas, Daniel Pérez García, Ainhoa Pérez (Noa Persán), Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramos Cancela, Sofía Regueira Gómez, Emma Rey Fernández, Rita Rodríguez, Martín Rodríguez Caeiro, Iria Romero Castro, Andreas Ruíz Dubrovin, Sonia Sagüillo, Nerea Santisteban, Gustavo Sequeiro Vilar, Iria Vázquez López y Carmen Villar.
Participantes en fotografía: Raquel Alonso Miranda, Aida Alonso Vázquez, Arginati, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos, David Crespo, Marco Antonio Durán López, Vanessa Fernández, Mónica Fernández Rodríguez, Sara Fuentes Cid, Natalia García Yánez, Alberto Gómez Fernández, César Gorriz Rey, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Esteban Martínez Barnet, José María Mesías Lema, Joan Morera, Alba Pardo Cartelle, Soraya Picouto Cid, Xosé Quiroga García, Rita Rodríguez, Bárbara Rodríguez Silva, Delia Rodríguez Vilavedra, Nuria Ruibal García, Sabela Sánchez Canitrot, Náder Shami Martínez, Ismael Teira y José Togores Hernani.
Partipantes en escultura: Tamara Aira, Aida Alonso Vázquez, María Susana Bañobre Pillo, Elena Diéguez Loira, Sarai Fernández Marqués, Manuel Méndez Bellón, Rita Rodríguez y María Vázquez Rodríguez.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-41-0
Depósito Legal: PO 531-2002
Rústica, 16,5 x 24 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Berta Cáccamo, Marga Crespo, Isaac Díaz Pardo, Alberto González-Alegre, José Manuel Lens, Chelo Matesanz, Manuel Portas.
Premios: 1º: Lorena Gómez, por su obra "Vértigo 02". Accésit: Suso Fandiño, Félix Fernández, Irene González, Simón Pacheco.
Artistas seleccionados: Almudena Aparicio, Inés Barros, Suso Basterrechea, Mar Caldas, Xaquín Carpintero, Óscar Castro, Juan Cidrás, Isaac Cordal, Sandra de Jesús Fernández, Ana de Matos, Marta Debasa, Suso Fandiño, Félix Fernández, Teresa Fernández, Rosa Figueroa, Juan José Fuentes, Olalla García, Lorena Gómez, Cristina González, Irene González, Luisa González, Patricia Iglesias, Patrick Churches, Mónica Lavandeira, Alberto Mera, Berto Molina, Antía Moure, Nano4814, Silvia Omil, Simón Pacheco, Jesús Pata, María Peña, Marc Quintana, Carlos Rial, Roberto Ribao, Jorge Rivera, Pilar Rodríguez, María Ruido, Bárbara Saínza, Pablo Sánchez, Nieves Sierra, Juan Silva, Carlos Tejo, Gosia Trebacz, Carlos Troncoso, Manuel Vázquez, Alicia Vidaurre y José Ángel Zabala.
Catálogo de la exposición "Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria", de alumnos de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra Edición: Ourense, 2002
Título: Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria
Comisario: Antón Pulido
Textos: Luis Manuel García Mañá, Máximo Salinas Valencia, Xosé González Martínez, Jesús Hernández Sánchez, Antón Pulido
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Centro Cultural da Deputación de Ourense
ISBN: 84-96011-05-4
Depósito Legal: C 1647-2002
Rústica, 20 x 20 cm., 83 páginas.
Catálogo de la exposición "Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria", de alumnos de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra.
La muestra se celebra en el Centro Cultural da Deputación de Ourense en 2002
Presentación José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Diputación de Ourense. Textos de Luis Manuel García Mañá, Máximo Salinas Valencia, Xosé González Martínez, Jesús Hernández Sánchez y Antón Pulido.
Participan en la muestra obras de Almudena Aparicio Andión, Verónica Bellas Huerta, Mª José Carbonell Zamora, Samuel Castro Martínez, Alfonso da Silva López, Ana Fervenza Cortegoso, Lorena Gandoy López, Carlos Gómez Martín, Carolina González García, Sara González García, Ana Mª López Saiz, Gemma Marqués Redondo, Antía Moure Arias, José Pardo Durán, Andrea Pazos López, Ignacio Pérez González, Lorena Pita Ciruelos, Marta Ramírez Díaz, Helena Rivera Pinal, Lucía Romaní Fernández, Antía Sánchez Alonso, Alba Sánchez García, José Andrés Santiago Iglesias, Fernando Seage Tomé, Nieves Sierra Martínez, Marko Sommer, Candela Touceda Vara, Rosanna Valderrey Pérez, Nieves Vaquero Repiso, Mar Vicente Souto, Mª del Camino Vidales Miguélez, María Viñas Rojo y Alejandro Viñuela Agra.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XV Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: XV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude 2001
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 2661-2001
Rústica, 24 x 17 cm., 61 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XV Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2001.
La exposición se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, del 24 de noviembre al 7 de diciembre de 2001.
Participantes en dibujo, hasta 12 años, premiados: 1º: Carlota Pereiro Cendón, 2º: Alejandro Montes Bailón, 3º: Azahara Gómez Sotelo, accésit: Laura Fraguela Muñiz. Seleccionados: Roi Couñago Sueiro, Celia Parra Díaz, Óscar R. Fernández Sánchez y Ana Zapata Quintela.
Participantes en dibujo, de 13 a 17 años, premiados: Andrea Martínez Cambeiro, 2º: Zaira Barcia Boullosa, 3º: Leticia Rodríguez Garnelo, accésit: Andrea Rodríguez González. Seleccionados: Iago Gómez Conde y Seila Rodríguez Feijoo.
Participantes en dibujo, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Rocío de Urda Muñoz, 2º: Begoña Pérez-Herrera Moreno, 3º: Paula Diz Areán, accésit: Baldomero Fernández Ramos, Goretti Edreira García. Seleccionados: Almudena Aparicio Andión, Susana Teixeira Vázquez, Marta Portela y Fernando Seage, Federico Fernández Alonso, Goretti Edreira García, Antonio Iván Rivas Rico, Rocío Urda Muñoz y Tarek Al-Ajlani Vázquez.
Participantes en pintura, hasta 12 años, premiados: 1º: Alejandro Montes Bailón, 2º: Sara Neira Castro, 3º: Carmen Amigo Suárez, accésit: Margarita Baliño Calvo, Marta Masa Formoso. Seleccionados: Irene Abelenda Carballo, Laura Lima Moya, Araceli Adrán Otero, Nuria Tubio Santamaría y Pablo Bescansa García.
Participantes en pintura, de 13 a 17 años, premiados: 1º: Pedro Tasende Cotelo, 2º: Daniel Viúdez Moreiras, 3º: Rocío Vázquez Álvarez, accésit: Cristina García Couso. Seleccionados: Aida Mª Pérez Martínez, Zaira Barcia Boullosa, Seila Rodríguez Feijoo, Alexandra Martínez Lemos, Leticia Rodríguez Garnelo y Belén García Ramón.
Participantes en pintura, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Brais Rey Daporta, 2º: Santiago Riera Portela, 3º: Federico Fernández Alonso, accésit: Emilio Rodríguez Vázquez, Baldomero Fernández Ramos, Ana Ojea Alonso. Seleccionados: Antón Cabaleiro Fontenla, Michi González Domínguez, Susana Teixeira Vázquez, Santiago Riera Portela, Gemma Marqués Redondo, Daniel Abollo Cuéllar, Pablo J. Martínez Rodríguez, Alejandro Fernández Pérez, Ana Pérez Ventura, Silvia Esperón Rodríguez, Germán González Pintos, Mª Luisa Crujeiras Barral, Antonio J. Blanco Doce, Rocío de Urda Muñoz y Mónica Rivas García.
Participantes en cerámica, de 13 a 17 años, premiados: 1º: Alicia Fernández Díaz.
Participantes en cerámica, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Patricia Domínguez Freire, 2º: Lidia Trigo Suárez, 3º: Sonia Abollo Cuéllar, accésit: Roberto de la Iglesia Martín. Seleccionados: Pilar López Cupeiro e Iria Benavides Freire.
Participantes en escultura, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Marta Portela Barreiro, 2º: Rafael Morales Iglesias, 3º: Iván Prieto Diéguez. Seleccionados: Rita Barros Otero, Roberto Vidal Rascado, Juan Martínez Hermida y Sabela Orgueira Viqueira.
Silvia Argüello, (As Pontes, 1977)
Catálogo del ciclo de exposiciones "Miradas Virxes", en su segunda edición, a lo largo de 2003 y principios de 2004, en Ferrol. Edición: Ferrol, 2003
Título: Miradas Virxes
Comisario: David Barro
Textos: David Barro
Fotografías: Ovidio Aldegunde
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
Depósito Legal: C 1345-2003
Rústica, 24 x 17 cm. 100 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo del ciclo de exposiciones "Miradas Virxes", en su segunda edición, a lo largo de 2003 y principios de 2004, en Ferrol.
Prólogo de Amable Dopico, Concejal de cultura de Ferrol y Víctor López Carbajales, responsable del Centro Torrente Ballester. Textos de David Barro.
El ciclo "Miradas Virxes", comienza con una exposición de Suso Fandiño, (Santiago, 1971), "Muestrario", del 23 de marzo al 28 de abril de 2003. Sigue la exposición de Silvia Argüello, (As Pontes, 1977), "Ancho de palabra", del 4 de mayo al 2 de junio de 2003. La tercera exposición, de Manuel Vázquez, (Santiago, 1969), "Destellos de un paisajista", del 8 de junio al 8 de julio de 2003. La cuarta muestra, de Diego Vázquez, (Neda, 1976), "Intentando ser mi propio paparazzi", del 12 de julio al 31 de agosto de 2003. La quinta entrega del ciclo, de Fran Herbello, (Menziquen-Suiza, 1977), "Intentando borrar el tiempo", del 13 de sptiembre al 28 de octubre de 2003. La sexta muestra, de Patricia Dopico, (Fene, 1977), "Historia de una imagen que se desvanece", del 9 de noviembre al 9 de diciembre de 2003. La última de las muestras de este ciclo, de Almedena Fernández, (Vigo, 1970), "El discurso como envoltura, la envoltura como discurso", del 13 de diciembre de 2003 al 15 de enero de 2004.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen  Novos Valores, en la edición de 2001 Edición: Pontevedra, 2001
Título: Novos Valores 2001
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Costa
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-06-3
Depósito Legal: VG 722-2001
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2001.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O impacto da imaxe", de Mercedes Costa.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Manuel Ruibal, David Barro y Mónica Trastoy. Secretaria: Mercedes Costas Fernández.
Becados: Silvia Argüello Santos, Andrea Costas Lago, Arturo Fuentes Cid, Iván Prieto Diéguez y Emma Sánchez Arca.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Silvia Argüello Santos, José Rosendo Cid Menor, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Modesto Fernández Gómez, Mónica Lavandeira Centeno, Rafael López Vilas, Edmundo Paz Dacruz, Jesús Pazos Pata, María Peña Lombao, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Irene González Blanco, José Ángel Zabala Maté, María Teresa Fernández Rodríguez, Arturo Fuentes Cid, Juan Carlos Platis Cores, Modesto Piñeiro Vaquero, Iván Prieto Diéguez, Diego Vázquez Iglesias, José Alberto Carou Iglesias, Ramón Casanova Fernández, Andrea Costas Lago, Cristina González Domínguez, Patricia Iglesias Pereira, Ana Isabel López Medina, Manuel Antonio Suárez Eirís, Beatriz Ruibal García, Félix Fernández Fernández y Emma Sánchez Arca.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000 Edición: Pontevedra, 2000
Título: Novos Valores 2000
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-7-9
Depósito Legal: PO 306/00
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 107 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "E por fin, o futuro. Galicia 2000", de David Barro.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Luis Caruncho Amat, Jesús Hernández, Alberto González-Alegre Burgueño, Belén Padrón García, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Becados: Holga Méndez Fernández, Álex Mene, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Mónica Trastoy Cuba. Menciones Especiales: Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno.
Artistas seleccionados: Paula Aneiros Piñeiro, Silvia Argüello Santos, Federico Fernández Alonso, Ana Fontoira Baró, Juan José Fuentes Alegría, Susana Gómez Ríos, Germán González Pintos, David Lista Raña, Noemi Montes Díaz, Carmen Platero Vázquez, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, María Sarmiento Rivas, Manuel Sestelo Rodríguez, Mónica Trastoy Cuba, María Jesús Vázquez Martínez, Dolores Gálvez García, Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno, María Ledo Olcoz, José Miguel López Gómez, Holga Méndez Fernández, Edmundo Paz Dacruz, Silvia Sánchez Corral, Julio Zaldivar Sanz, Juan Marcos Adrio Fondevila, Inés Barros Fortes, Jorge Blanco Piñeiro, Belén de Felipe Bárcena, Félix Fernández Fernández, Alberto Gulías Sanmartín, Ana Isabel López Medina y Álex Mene.
Tamara Arroyo, Madrid, 1972
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003. Edición: Ourense, 2003
Título: II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-48-8
Depósito Legal: OU 144-2003
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003.
Prólogo: Pilar Rojo Noguera, Conselleira de Familia, Xuventude, Deporte e Voluntariado. Introducción: José Luis Baltar Pumar, Presidente Deputación Ourense. Textos: "O importante é o conflicto", de Mercedes Rozas.
Jurado: Miguel Fernández-Cid, Director del Centro Galego de Arte Contemporánea, Mª Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia del Arte, Mercedes Rozas, Crítica de Arte, Ánxel Huete, Profesor de la Facultad de Belas Artes, Xesús Vázquez, pintor, diseñador revista "Arte y Parte" y Secretario Francisco González Bouzán, Director Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Tamara Arroyo, Segundo Premio: Rubén Ramos Balsa, Tercer Premio: Carlos Miguel Maciá Fernández. Accésit: Ohiana Herce Susperregui, Izaskun Álvarez Gainza, Marta Díaz Villoslada, Alejandro González Caporale, Moisés Mahiques Benavent, Rául Pèreira Gómez, Silvia Omil Iglesias.
Seleccionados: Ana Briones Rodríguez, Antón Cabaleiro Fontenla, Antonio Carretero Gallego, Amalia Ortells Ameixeiras, Diego Vázquez Iglesias, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Fernando Gutiérrez López, Gonzalo Eiriz, Ignacio Castro Goas, Iria López González, Itziar Ezquieta Llamas, Jesús Fernández Leon, José Ángel Zabala Maté, José Fernández Conde, Juan Varela Martínez, Laura Villas Olmeda, Marcos Alonso Mosquera, Maria Raquel Atalaia, Óscar Juan Martínez García, Patricia López Landabaso, Pilar González Alonso, Raquel Sáenz Pascual, Rosa María Ramilo Costas, Rubén García Pérez, Salvador Sequeros Rodríguez, Santiago Villaverde Aboal, Silvia Sánchez Corral, Tamara Arroyo, Torregar, José Antonio Torregrosa García), Xurxo Insua Pardo y Zoraida Marques López.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accésit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Macia, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán Gónzalez Pintos, Ignacio García Gómez del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras Edición: Santiago, 2000
Título: Colección Valdearte: O Barco de Valdeorras, 1998-1999-2000
Textos: Mercedes Rozas, Luis Gurriarán, Ánxel Huete
Fotografías: Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2865-4
Depósito Legal: C 1608-2000
Rústica, 24 x 20 cm., 79 páginas.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural, Alfredo García Rodríguez, alcalde del Barco de Valdeorras, José María Rodríguez, Concelleiro de Cultura.
Textos: "A identidade estética do vindeiro século", por Mercedes Rozas, Luis Gurriarán, Ánxel Huete.
El libro cataloga obras de los artistas Felix de Agüero, Mar Aige, Fedra Alcaraz, Sebas Anxo, Tamara Arroyo de La Morena, Ana Azpeitia, Christian Bagnat, Susana Berenguer, Francisco Blanco Alcaide, Mar Caldas, Paz de La Calzada, I. Casado, Charo Carrera, Albert Casañé, Florentino Díaz, Francisco Díaz García, María Domínguez Lino, Itziar Ezquieta Llamas, Almudena Fernández Fariña, Teresa Rodríguez, Isabel Ferrer, Ana Gallinal, Angélica García Álvarez, Chus García Fraile, Mercedes González Peregrina, Ángela Gonzalvo, José Herrero Caba, Ana Ibáñez Elosúa, Esther Lopez Cárcamo, Nico Munuera, Juan Olivares, Félix Orcajo, Edmundo Paz, Jose María Perea Barros, Diego del Pozo, Virxinia Prego, Rubên Ramos Balsa, Pancho Rodiño, Lucía Rueda Gascó, Ana Sánchez, Aurora Solano, Lola Soto­Vicario, Andrés Talavero, Mónica Trastoy e Iñigo Zubicoa "Txubi".