LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra C
En esta página: Rosa Elvira Caamaño Fernández, Mercedes Cabada Fernández, Antón Cabaleiro, Marta Cabaleiro, Paula Cabaleiro Comesaña, Óscar Cabana, Manuel Caballero, Xaime Cabanas, Enrique Cabarcos Quintela, Paloma Cabello, Jorge Cabezas, Javier Cabo Villaverde, Mónica Cabo, Berta Cáccamo, Carmen Cadarso, María Teresa Calabuig-Prado, Jesús Calabuig Prado, Mar Caldas, Mª Carmen Calviño, Rafael Calvo, Rosana Calvo Agraso, Miguel Calvo Ulloa, José Manuel Calzada, Paz de la Calzada, Camilo Camaño Xestido, Miguel A. Camarero, Ana Cambeiro Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Batís Campillo, Enrique Campo Sobrino, Fernando Campo Sobrino, Juan José Cancela del Rio, Santiago Caneda, Prudencio Canitrot y Mariño, José María Cao, Yolanda Carbajales Ferreiro, Tono Carbajo, Fernando Carballa, Cris Carbalho, Manuel Carballeira Rivas, Xesús Antón Carballido Cibeira, Miguel Carballo, Ofelia Cardo, Bosco Caride, Rosa Carnero, Xaquín Carpinteiro, Alberto Carpo, Manuel Carreira Varela, Pepe Carreiro, Eva Carrera, Jenaro Carrero, Alejandro Carro Rodríguez, Luis Caruncho, Pablo Casado Mena, Mª Jesús Casal, Fernando Casás, Mariano Casas Gil, Víctor Casas Julián, Xosé Antón Castaño, Castelao, María Castellanos Vicente, Pancho Castelo, Jorge Castillo, Xosé Castiñeiras Iglesias, Fausto Castiñeiras Isorna, Felipe de Castro, Francisco de Castro y Canseco, Alberto Castro Couso, Maribel Castro Díaz, José Castro Dopico, Avelino Castro Fernández, Luciano Castro García, Manuel Castro Gil, Zacarías Castro González, José Manuel Castro López, Manuela Castro, Vanesa Castro López, Samuel Castro Martínez, José Castro Muñiz, María Antonia Castro Patiño, Enrique Castro Piñeiroa, David Castro Sopeņa, Xabier Castro Suárez, David Catá, Santiago Catalán, Antonio Caula Concejo, Jesús Caulonga Pereira, Caxigueiro, Severo Xesús Cebeiro Santiso, J. Cebral Rodríguez, Álvaro Cebreiro Martínez, Emilio Celeiro, Juan Bautista Celma, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Carmen Chacón, Xaquín Chaves, José Chavete, Manolo Chazo, Chelín, María Chillón, Xosé Cid, Rosendo Cid Menor, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Arturo Cifuentes, José Manuel Ciria, Xosé Cobas Gómez, Elías Cochón Rei, Cochorro, Manuel Coia Franco, Rosalía Collazo Dans, José Collazo Méndez, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Raúl Comesaña Covelo, Compostela, Andrés Conde, Marga Conde, Xosé Conde Corbal, Ramón Conde, Enrique Conde Escuredo, Luis Cons Pazos, Nito Contreras, Víctor Corcoba Conde, Isaac Cordal, Ventura Cores, Imeldo Corral, Víctor Corral Castro, Ángel David Corral Rodríguez, Xavier Correa Corredoira, Xesús Corredoyra, Elena Corredoira Pellejero, Mª Carmen Corredoyra, Fernando Cortés Bugía, Lois Corvera Peña, Alejandro Costa Beiro, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Pío Costa Beiro, Martín Costa Pérez, Andrea Costas Lago, Víctor Hugo Costas, Fanchuco Costas Otero, Jorge Couceiro, Luciano Couselo Castro, Francisco Couselo del Villar, Mariano Cousiño, José Couto Codeseira, Marcos A. Covelo Pérez, Francisco Creo, Carlos Crego, Alfonso Crespo, Magdalena Crespo Lorenzo, Manuel Crestar Díaz, David Creus, Felipe Criado, Antonio Cuadrado González, Miguel Cuba Taboada, Xavier Cuiñas y Olmo Cuña.
Catálogo de la cuarta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Galicia (con exposiciones en Sarria, Triacastela, Samos, Paradela y Portomarín) Edición: Lugo, 2008
Título: Salon D'Automne, 2008 Grand Palais París - Sarria
Textos: Noël Coret, Ramón Villares, Eduardo Prieto Boso, José Luis Vélez Álvarez, Román García Varela, Víctor Fraga Gayoso, José Díaz Fuentes
Fotografía: Salon D'Automne
Edita: Salon D'Automne
Depósito Legal: LU 155-2008
Rústica, 24 x 16,5 cm. 215 páginas.
Catálogo de la cuarta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Galicia (con exposiciones en Sarria, Triacastela, Samos, Paradela y Portomarín)
Presentación: Claudio Garrido Martínez, Alcalde de Sarria.
Textos: "Création et spiritualité", por Noël Coret, Presidente del Salon D'Automne, "José Díaz fuentes e o Salón de Outono de París", por Ramón Villares, "Un alto no camiño", por el Padre Eduardo Prieto Boso, "El Salon D'Automne", por José Luis Vélez Álvarez, Prior de Samos, "El Salón de Otoño de Parísen Sarria", por Román García Varela, "Taller de Artes Plásticas", por Víctor Fraga Gayoso, "El Salon D'Automne", por José Díaz Fuentes, Comisario de la Exposición.
Participan los escultores: José Diaz Fuentes, Marcos Juncal, Ánxeles Penas. Los pintores: Gema Alba, Lola Beade, Pedro Bueno Salto, Mercedes Cabada, Alfonso Costa, Mercedes Díaz-Freijo, Siro López, Miguel Macía, Mingos Teixeira, Pereira, Gonzalo Pérez Golpe, Isabel Pintado, Juan Carlos Platis, Blanca Silva, Gosia Trebacz, Xosé Vázquez Castro. Fotógrafos: Xosé Marra. Arte mural: José Díaz Fuentes.
Catálogo de la exposición "Fora de formato", de Mercedes Cabada y Ana Seoane Edición: Madrid, 1988
Título: Fora de formato
Textos: Victoria Lojo Vicente
Fotografías: Mercedes Cabada, Ana Seoane
Edita: Concello de Sarria, Concello de Cambre
Depósito Legal: C 43-2008
Rústica, 21 x 15 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Fora de formato", de Mercedes Cabada y Ana Seoane.
Textos de Victoria Lojo Vicente.
La muestra se celebró en el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau de Cuba.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002 Edición: Pontevedra, 2002
Título: Novos Valores 2002
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: José Manuel Lens
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-10-1
Depósito Legal: VG-668-2002
Rústica, 30 x 21 cm., 91 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2002.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O mapa da incerteza", de José Manuel Lens.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: José María Fernández Portela, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Cecilia Pereira, Andrea Costas y Antón Goyanes. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Isaac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Brais Rodríguez Verde y Patricia Dopico Rodríguez.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Francisco Javier Ben Couto, Mercedes Cabada Fernández, Santiago del Río Abelenda, Montse Frieiro Dantas, María Peña Lombao, Brais Rodríguez Verde, Paco Seoane Díaz, Samuel Castro Martínez, José Rosendo Cid Menor, Issac Cordal Quintáns, Nuria Garrido Rodríguez, Carlos Gómez Martín, Cristina González Domínguez, María Moreno García, Jorge A. Varela Barrio, José Ángel Zabala Maté, Jorge Blanco Piñeiro, Patricia Dopico Rodríguez, Maite Rigueira Rodríguez, Diego Santomé González, Patricia Dopico Rodríguez, Ana Isabel López Medina, Edita Rodríguez Oca, María Queiruga Ayaso, Estela Vaquero Fernández y Diego Vázquez Iglesias.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2001
Título: XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Óscar Alonso Molina
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2397-2001
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 33 ilustraciones.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Óscar Alonso Molina.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Óscar Alonso Molina, crítico de arte, José de las Casas, catedrático de escultura, Facultad de BB.AA. de Madrid, Guillermo Lledó, pintor, Cecilia Pereira, conservadora del CGAC y Jesús Sánchez, profesor de Historia da Arte de la USC.
Premiados: 1º: Juan Martín Prada, por su obra "Historias de un hombre solo", 2º: Sara Quintero Pomares, por su obra "S/T". Accésit: Juan Cidrás y Manuel Vázquez.
Seleccionados: Julio Gómez Mena, Virginia Prego Carrera, Pilar Ageitos, Mercedes Cabada Fernández, Xoán Cerviño, Reboiras, Christian Bagnat, Miguel Brayda, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Vázquez, Juan Martín Prada, Sara Quintero Pomares, Juan Cidrás, Simón Pacheco, Berta Ares, Carlos Maciá, Baldo Ramos, José Luis López Gómez, Renata Otero, Pilar Álvarez Pablos, José Carlos Matos Bugallo, Ming Yi Chou, Pablo Rodríguez Torres, Itziar Ezquieta Llamas, Germán González Pintos, Lourdes Acera Olaso, Manuel Busto Magdalena, Federico Fernández Alonso, Xosé Carlos Barros García, Charlín, Manuel Eiris, Manuel Bouzo Bouzas y Ferreira.
Las 33 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2001.
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña Edición: Coruña, 2000
Título: Tercer Salón de Otoño de Pintura 2000
Textos: Fracisco Pablos Holgado
Fotografías:
Edita: Deputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-95335-68-9
Depósito Legal: C 2218-2000
Rústica, 21 x 23 cm. 136 páginas, 51 ilustraciones (inclye además fotografías de los artistas).
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña
Presentaciones: José Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña y Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Fiesta plástica en el Noble Casón", de Fracisco Pablos Holgado, académico de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Presidente Julio A. Fernández Argüelles. Vocales: María del Villar Mateo de Arenaza, Cástor Lata Montoiro, Fracisco Pablos Holgado, Felipe Criado Boado, María Dolores Liaño Pedreira y Felipe Senén López Gómez, que actua como secretario.
Premios: Gran Premio de Honor para "Museum#139, tendedero XXII", de Jesús Otero Iglesias, Primer Premio, para "Fascinación II", de Rosa Amaral, Segundo Premio para "Sin Título", de Victoriano Fernández Fernández, Tercer Premio para "Irradiación Concéntrica", de Darío Basso.
Artistas seleccionados: J Damiao Alves de Castro, Rosa Amaral, Berta Ares Rodríguez, Fernando Babío Sabio, Dario Basso, Jordi Bosch Lleo, Mercedes Cabada Fernández, Alejandro Carro Rodríguez, David Castro Sopena, Xoán Cerviño Calvo, Marta Coelho, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Xurxo Martiño Costa Pérez, Francisco Díaz García, Federico Fernández Alonso, Victoriano Fernández Fernández, Carmen Fernández Chacón, Yolanda Ferrer Martínez, Antonio Galán Fuentes, Manuel García Blázquez, Chus García Fraile, José Luis García Vázquez, Rafael Juan González Zapatero, Montserrat Gutiérrez Valerio, Anne Heyvaert, Lino Lago Barreiro, Irene López de Castro, Mercedes López Lence, Fernando López Rivera, Ángeles Marcos González, Santiago Mayer Viña, Françoise Menard, Hélder Mendes, Xavier Muiños Ínsua, Jesús Otero Iglesias, José Edmundo Paz Daervaz, Cruz Pérez Rubido, José Portela Calvar, Vicente Prego Vázquez, Marieta Quesada Legido, Javier Rico Ascariz, Manuel Alberto Rivas Pastoriza, Enrique Rodríguez Rodríguez, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Mª José Santiso Gómez, Blanca Silva Rodríguez, Bruno Miguel Silva Santos, Mingos Teixeira, Luisa Valdés Aguirre
Marta Cabaleiro, (O Porriño, 1973)
Catálogo de la exposición de pinturas de Marta Cabaleiro, en la Casa de Galicia de Madrid en 2012 Edición: Madrid, 2012
Título: Marta Cabaleiro
Textos: Mª Jesús Domínguez
Fotografías: Marta Cabaleiro
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M-29824-2012
Rústica, 28 x 24 cm., 16 páginas, 12 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pinturas de Marta Cabaleiro, en la Casa de Galicia de Madrid en 2012.
Textos: "Marta Cabaleiro", de Mª Jesús Domínguez.
La muestra se celebra entre el 7 y el 30 de noviembre de 2012.
Portada: "El bosque encantado", acrílico s/lienzo, 100 x 100 cm., Marta Cabaleiro.
Catálogo de la exposición "Imaxinación, cor e forza", pinturas de Marta Cabaleiro Edición: Santiago, 2008
Título: Imaxinación, cor e forza. Marta Cabaleiro
Textos: Vicente Montejano Conejero
Edita: Xunta de Galicia. S.A. de Xestión do Plan Xacobeo
Depósito Legal: C 1877-2008
Rústica, 16 x 16 cm., 12 páginas.
Catálogo de la exposición "Imaxinación, cor e forza", pinturas de Marta Cabaleiro.
Textos "Imaxinación, cor e forza", por Vicente Montejano Conejero.
La exposición se celebró en la Casa da Torre de Redondela, del 21 de mayo al 15 de junio de 2008.
16ª Muestra Colectiva de Pintura e Escultura y XIII Certame Iltmo. Concello de Cangas-Frigoríficos del Morrazo Edición: Cangas do Morrazo, 2008
Título: Arte no Morrazo. Cangas 2008
Comisariado: Camilo Camaño Xestido
Edita: Concello de Cangas / Frigoríficos do Morrazo
Depósito Legal: VG 771-2008
Rústica, 20,5 x 21 cm., 74 páginas.
16ª Muestra Colectiva de Pintura e Escultura y XIII Certame Iltmo. Concello de Cangas-Frigoríficos del Morrazo.
Presentación Clara Millán González, Alcaldesa de Cangas, Xosé Manuel Pazos Varela, Concelleiro de Cultura, Camilo Camaño Xestido, Comisario de la muestra.
La exposición se celebró en la Sala de Exposicións do Auditorio Municipal de Cangas, del 13 de junio al 11 de julio de 2008.
Artistas participantes en pintura: M. Xosé Ares Rodríguez, Ronda Bautista López, Francisco Javier Ben Couto, Dolores Berenguer Suárez, Fernando Boubeta Martínez, Marta Cabaleiro Rodríguez, M. José Calella, M. Xosé Canda Cima de Vila, Cristina Carvajal San Luis, María Casal, Eva Cortés Hernández, Josetxu F. Cárcamo, Xosé Daniel Fernández Díaz, Liberata Freire Bernárdez, Sara Garrote Gil (Chuca), Alexandre Gómez Martín, Carlos Gómez Martín, Paola Guimeráns Sánchez, Antón Iglesias Fernández, Xulio Lago, Paulo Madeiros, Laura Malvarez García, Xosé Martínez Román, Brenda Novas Otero, Xosé Pérez Lorenzo, María Redondo Villa, Loli Regueira Campos, Santiago Riera Portela, Ramona Rodríguez López, Rosa M. Rodríguez Seoane, Sabela Roma, Andrés Sandoval Iglesias, Pepa Satué, Silvia Soares, Pepa Sobreira, Víctor M. Tajes Martín y Xosé Teiga.
Participantes en escultura: Carlos Apolo Martíns, Albertina Barbosa, Fernando Barreiro Ríos, Xesús Corrales Malvido, Guillermo Díaz Charlín, Abilio Febra, Antonio Graña Graña, Xico Lucena, Xosé Martínez Román, Xosé Méndez Guénaga, Xoan Ramón Pena Soto, Manuel Pinto, Xulio Pousada González, Jandro Rodríguez Álvarez, Iria Rodríguez Martínez y Juan Francisco Varela Martínez.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar", celebrado en Vigo Edición: Vigo, 2005
Título: I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar"
Textos: Alfonso Costa, Carlos Pereira, Francisco Pablos, José Barreiro, José Manuel Blanco Aldariz, Lalo Vázquez Xil, Ramón Conde, Xosé Vázquez Castro
Fotografías: Laboratorio del Corte Inglés
Edita: Área Cultural de El Corte Inglés
Rústica, 30 x 21 cm., 45 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar", celebrado en Vigo.
Presentación: José Manuel Blanco Aldariz, Jefe de Relaciones Externas del Corte Inglés en Galicia, Xosé Vázquez Castro, Presidente de ARGA.
Premiados: 1º, Ada Yllesca, 2º Edson Fernández Sánchez. Accésit: Santiago Riera Portela, Marta Armada Rodríguez. Recibieron diploma como finalistas: Colin Baldwin del Castillo, Angeli Rivera Muñoz, Blanca Martínez Mariño y José Miguel Sagüillo Arbones.
Participantes Ada Yllesca Rodríguez, Edson Fernández Sánchez, Santiago Riera Portela, Marta Armada Rodríguez, Colin Baldwin del Castillo, Angeli Rivera Muñoz, José Miguel Sagüillo Arbones, Blanca Martínez Mariño, Pablo José Martínez Rodríguez, Marina Couñago Enríquez, Marta Cabaleiro Rodríguez, Gumersindo Vázquez Fraga, José Luis Encabo Medina, Ramón Trigo Alonso, Raquel Martínez Ortiz, Arturo García Vázquez, María Murillo Castro, Julio Lago Carrera, Minia Martínez Seijas, Montse Grande Corral, Fernando Barreiro Rios, Ana Pérez Ventura, Patricia Saco Atanes, Martín Seco Quintáns, José Andrés Santiago Iglesias, Vanesa Lodeiro Hermida, Gema Cilleros Cembellín, Óscar Costas Vázquez y Sofía Piñeiro Suárez.
Enrique Cabarcos Quintela, (Vilalba-Lugo, 1950)
Tomo 11 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-440-7
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 11 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Ramón Buch Buet (Vigo 1845-Ferrol, 1894), Francisco Bueno Capeans, Arcadio Manuel Bujados Fernánez, Manuel Caballero García-Barba, María Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas Lorenzo, Enrique Cabarcos Quintela, Lino Cabezas Gelabert, Xavier Cabo Villaverde, Olga Cacho Benitez y Mar Caldas, pintores y Manuel Buch Sáez fotógrafo.
Catálogo del VII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1990, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1990
Título: VII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Jaime Brihuega Sierra
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.547/90
Rústica, 28 x 20 cm. 48 páginas, 40 ilustraciones.
Catálogo del VII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1990, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Jaime Brihuega Sierra, Director General de BB.AA., Ministerio de Cultura, Madrid.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Antonio López García, pintor, Ánxel Huete, pintor, Doroteo Arnáiz, pintor y grabador, José Luis de Dios, pintor y Silverio Rivas, escultor.
Premiados: 1º: José Campos Vila, por su obra "S/T", 2º: Antonio Murado López, por su obra "Bodegones N9B". Accésit: Ángel Hurtado de Mendoza y Carmen España de Santiago.
Seleccionados: José Campos Vila, Antonio Murado López, Ángel Hurtado de Mendoza, Carmen España de Santiago, José Antonio Castro Muñiz, Eusebio Rivero Veiga, Alejandro Sanmartín Enríquez, Jorge López Pérez (Espiral), Nicolai Nicolaevich Santamaría, Carmen Hermo Sánchez, Javier Martín Fernández, Juan Galdo García, Nolo Suárez, Rafael Miranda Marina, José Vázquez Gundín Medina, José Ortiz Pereira, Carlos Tejo Veloso, Aurea García Rey, Marta Ortiz Fernández, Juan Carlos Matilla Álvarez, José Mª Muro Chamorro, Xavier Muiños Insua, Juan Díaz Charlín, Encarnación Teijeiro Gatomárgara Hernández, Isabel Arias Castro, Roberto Cachán, José Antonio Bueno Salto, Mª del Carmen Fernández Chacón, Ángela García Sacristán, Jorge Galindo del Río, Mª Luisa Pérez Pereda, Olga Martínez López, Ángeles Pedrero Encabo, José Campos Vila, José Portela Calvar, Gloria C. Baraja, Enrique Cabarcos Quintela, Cruz Pérez Rubido, Rafael Freijeiro Carrera y Rafael Rollón Casillas.
Las 40 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 1 al 30 de diciembre de 1990.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Rafael Calvo, (Vigo, 1950)
Catálogo de la exposición colectiva "3+3 Vigo. Xeración dos 50", en la Capilla de Santa María de Lugo, en 2009. Edición: Lugo, 2009
Título: 3+3 Vigo. Xeración dos 50
Textos: Manuel Rodríguez
Edita: Centro de Artesanía e Deseño, Lugo
Depósito Legal: C 2543-2009
Rústica, 20 x 21,5 cm. 40 páginas, 35 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva "3+3 Vigo. Xeración dos 50", en la Capilla de Santa María de Lugo, en 2009.
Textos: "Seis artistas galegos contemporáneos", de Manuel Rodríguez. Textos en castellano, gallego e inglés
Participan en la muestra: Mingos Teixeira, Antonio Abad, Rafael Calvo, Camilo Camaño, Victoria Fernández-Novoa presentan pinturas y Andrés Conde, esculturas.
Catálogo de la exposición colectiva "3+3 Vigo", que se celebra en Vigo en 2006. Edición: Vigo, 2006
Título: 3+3 Vigo
Textos: Francisco Pablos
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Fundación Caixanova
Depósito Legal: 919-06
Rústica, 22 x 24 cm. 48 páginas, 30 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición colectiva "3+3 Vigo", que se celebra en Vigo en 2006.
Textos "Novo informalismo, nova abstracción", de Francisco Pablos, Crítico de Arte, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes. En la exposición colectiva muestran sus obras: Mingos Teixeira, (Vigo, 1955), Antonio Abad, (Vigo, 1953), Rafael Calvo, (Vigo, 1950), Camilo Camaño, (Coiro-Cangas do Morrazo, 1951), Andrés Conde, (Sobrado del Obispo-Ourense, 1957) y Victoria Fernández-Novoa, (A Estrada, ????).
La exposición "3+3 Vigo", se celebra en la Sala de Exposiciones I, del Centro Social Caixanova de Vigo del 5 de octubre al 5 de noviembre de 2006.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Rosana Calvo Agraso, (Noia, 19??)
Catálogo de la cuarta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2009. Edición: Coruña, 2010
Título: IV Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 3628-2010
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la cuarta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2009.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente, Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Jesús Núñez, Ánxeles Penas, Felipe Criado, José Hernández y Mirian Pérez Fernández. Secretario: Rogelio López Cardalda.
En esta convocatoria han participado 212 artistas de ellos 88 nacionales. El jurado, reunido en Betanzos el 15 de julio de 2009, otorga el primer premio a Erik Kirksaether, por su obra "S/T", accesit a Celia de Melo Bragança, por su obra "La portada de la calle de mi ciudad" y a Norberto Bermejo Santos, por su obra "Serie 51", además, el jurado otorgó una Mención de Honor a José Antonio Domínguez López por su obra "Han surgido que la realidad es una alucinación".
Artistas seleccionados: Izáskun Álvarez Gainza, Javier Aranguren, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973) Graciela Buratti, Rosana Calvo Agraso, (Noia,?) Jenifer Carey, Valentino de Nardo, Simone de Pizzol, Pablo Flaiszman, Regina Giménez, Desislava Hristova, Zaloa Ipiña Bidaurrazaga, Desislava Kostadinova Unger, Stefano Luciano, Beatriz Moreiro, Clément Richem, Rocío Rivas, Jesús Ruiz Bago, Samanta Sánchez Abadía, Pepa Satué, Gabriela Schoeller, Yun-Yung Seo, José Humberto Valdez, Pilar Valdivieso, Óscar Valero y Juan Pablo Villalpando.
Catálogo de la exposición "Atlantic Waste", de Fernando Carballa, en Noia, en 2014. Edición: Coruña, 2014
Título: Atlantic Waste
Textos: Ciro Sánchez Suárez
Edita: Liceo de Noia
Rústica, 21 x 15 cm., 8 páginas.
Catálogo de la exposición "Atlantic Waste", de Fernando Carballa, en Noia, en 2014.
Textos de Ciro Sánchez Suárez.
La muestra se celebró en la Sala Francisco Creo, del Liceo de Noia, en febrero de 2014.
Catálogo de la exposición de obras de Pensionados por la Diputación de Pontevedra entre 1969 y 1982 Edición: Pontevedra, 2007
Título: Os Pensionados da Deputación de Pontevedra: (1969-1982)
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Xavier Seoane, Miguel Fernández-Cid, Beatriz de San Ildefonso Rodríguez, Xosé Carlos Valle Pérez
Fotografías: Pilar García, Xenaro Martínez Castro, Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-33-3
Depósito Legal: VG. 726-2007
Rústica, 28 x 21 cm., 308 páginas.
Catálogo de la exposición de obras de Pensionados por la Diputación de Pontevedra entre 1969 y 1982.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra
La muestra se celebró del 27 de julio al 16 de septiembre de 2007 en el Pazo da Cultura de Pontevedra.
Artistas: Manuel Busto, Fernando Carballa, Freixanes, Laureano García San Millán, Antón Lamazares, Armando L. Guerra, Francisco Mantecón, Bieito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, Din Matamoro, Amabel Míguez de la Sierra, Antón Patiño, Dora Saleta Pimentel Piernas, (Coco Pimentel), Cecilia Poceiro Freijeiro, Silverio Rivas, Guillermo Segovia Lago, Lino Silva, Manuel Soengas López y Ángeles Valladares Outón.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, celebrada en 1981 Edición: Pontevedra, 1981
Título: VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 160-1981
Rústica, 27 x 16 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, celebrada en 1981.
Presentación: Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Virgilio Albiac Bielsa, María Luz Álvarez Rodríguez, Miguel Á Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, Benilde Aneiros Piñón, José Bandín Barreiro, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Luis Borobio Navarro, Jesús Buisán Ibor, Miguel Francisco Calderón Paredes, Manuel Campo Montouto, Manuel Candendo Santiago, Fernando Carballa Villanueva, Víctor Casas Julián, Antonio Casedas Romano, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Daniel Cifuentes Morais, Victorino Collantes Mulero, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Ramón Covelo Blanco, Xoaquín Fernando Chaves López, María Antonia Dans Boado, Xosé Díaz Arias, Xosé Díaz Costa, Fernando Díaz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Enrique Estrada Díaz, María del Pino Falcón Domínguez, Jaime Fariña Falcón, José Luis Fernández Fernández, F. Xavier Fernández Magalhães, José Fernández Sánchez, Joaquín Ferrer Millán, Alberto Freire Portas, Francisco Fresno Fernández, Juan Garcés Espinosa, José Antonio García López, Antonio García Mengual, María de los Ángeles García Pérez, Sendo García Ramos, Antonio García Rico, Xulio García Rivas, Pablo García Silva, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Víctor González Gil, Juan José González Outón, María José González Reino, José Manuel Grangel García, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Juliana Hermosilla Herranz, Marta Hernández Cid, Ramón Irago Silva, Ezequiel Javares Cubillas, Enrique Jiménez Carrero, Rafael Ángel Lage Rey, Manuel Lagoa, Iris Lázaro Martínez, Manuel Ángel López-Chicharro, José López Guntín, Cayetano Lledó Castillo, Manuel Lledó Giráldez, Miguel Ángel Macía, Manuel Antonio Marques Patinha, Magda Martí Coll, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Morales Barciela, Joan Vicent Morera Sanjuán, Pedro Muiño Fernández, María Neo Mejuto, Joan Odena Virgili, María Antonia Pascual Gascón, Manuel Paz Mouta, Ricardo Pena López, Encarnación Penelas Valladares, Claudia Polola, Jesús Pombo de los Arcos, Constantino Portas Leirado, Matilde Reynoso Rodríguez, Daniel Tomás Río Ruibal, Manuel Rodríguez Vázquez, Salud Roque Reig, Manuel Ruiz Ruiz, Pedro Santamarta Cuenca, Enrique Santiago Esperón, María del Carmen Santiso Castaño, Julio Francisco Senac Bardagi, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, Raúl Tabares Tejera, Jazeh Tabatabai, Alfonso Torres Martínez, Carlos Troitiño Tain, María Jesús Urgoiti San Vicente, S. Paula Valbuena Mata, Dino Valls Lázaro, Juan Manuel Vidal García, P. Vilariño, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig del Cacho, María Consolación Fernández-Argüelles Lobato.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979 Edición: Pontevedra, 1979
Título: V Bienal Nacional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 84-1979
Rústica, 23 x 19 cm., 120 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Relación de artistas participantes: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Manuel Amigo Araújo, Pilar Alén López, Antonio Alonso Fombuena, Manuel Alonso Martínez, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, César Anxo Lombera, Daniel Aparici Traver, Néstor Ayats Millán, José Bandín Barreiro, María Isabel Beaven, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Luis Bolumar Santamaría, Juan Manuel Brazam, Jesús Buisán Ibor, Aquilina Caramés Fortes, Fernando Carballa Villanueva, Dolores Carmena, Víctor Casas Julián, Pilar Casanova Civera, José Castiñeiras Iglesias, José Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Magdalena Crespo Lorenzo, Julio de Pablo, Eduardo Dios Jaraiz, Vicente Dolader Becerra, Carlos Domínguez Bajo, Adonis Escudero Barral, Perfecto Antón Estévez García, Rafael Estévez Macías, Carmen Faci González, María del Pino Falcón Domínguez Jaime Fariña Falcón, Luis Fernández González, Xoán Fernández Navarro, José Fernández Sánchez, Laura Ferré Alonso, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Ricardo Ferreiro Silva, Antonio Fortanet Solana, Juan Fuentes Casal, M. Luisa Fuster Sarrablo, Enrique García-Barros Bernabeu, José Antonio García López, Juan Manuel García Pardiñas, Xulio García Rivas, Camilo Garrido Álvarez, Sabina Gau, Mariano Gómez de Vallejo, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Rosa Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Guzmán Capel, Antonio Herrero Guzmán, Juan Heredia Sánchez, Mercedes Herrero Samper, José Antonio Ibáñez de Garayo Prados, Ramón Irago Silva, Carolina Jofre Pita, Rafael Ángel Lage Rey, Fernando Lago Torres, Pedro Pablo Alinde Cardona, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Leal Álvarez, Ana María Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Manuel Ángel López-Chicharro, Francisco López Pacho, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Lorda Morales, José Lorenzo Macías, Isabel Llor Cerdán, Benito Martínez Vázquez, Jorge Juan Mejía Vázquez, José Manuel Méndez Rodríguez, Isidro Mercadé Ferrando, José Mesías Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Tsucniya Mitsugu, Manuel Montes Carbajal, Justo Moreda Pérez, José Ramón Morquecho Barral, Josep Mundet Tarrés, Carmen Navarro de Miranda, Remigio Nieto González, Xulia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Gerardo Isaac Pacheco Temes, Manuel Paz Mouta, Francisco Javier Pena Fernández, Agustín Penades López, Rafael Pérez Comesaña, Manuela Pérez de Oliveira, Juan Pombo Angulo, Nicolás Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Carmelo Ramos Rebullida, Rufino Regueira Rodríguez, Silverio Rivas, Antón Rivas Briones, Antonio Rivas Varela, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, Marcelino Romero Alonso, Rafael Romero Masiá, Alberto Rotili Zampoloni, Pedro Ruibal Sobral, María Ruiz Campins, Manuel Ruiz Ruiz, Joaquina Salvi Carreras, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Santos García, Faustino Seijas Seoane, Ana María Serrano González, Lino Silva Núñez, Alicia Solla González, Manuel Suárez Lago, Murayama Tokanobu, Francisco Torres Matas, Manuel Uhía Lima, Secundina Valbuena Mata, Francisco Valladolid Carretero, Miguel Ángel Vigo López, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig de Cacho, Antonia Villaverde Pumar y Katsumi Yamaguchi.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010. Edición: Ourense, 2010
Título: IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, David Rodríguez Casas, Núria Ruibal García, El ama de casa pervertida.
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-29-4
Depósito Legal: OU 144-2010
Rústica 20 x 25 cm. 80 páginas, 78 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Xosé Manuel Buxán Bran, Ángel Cerviño López, Sonia Torres Rodríguez. Secretario: Francisco González Bouzán
Primer Premio: David Rodríguez Casas, Segundo Premio: Núria Ruibal García, Tercer Premio: Cris Carbalho y Pablo Huertas.
Accésit: Pedro Pérez Varela, José Andrés Santiago Iglesias, Seleccionados: Pablo Araújo Barros, Saudade Artiaga Rodero, Juan Baraja Rodríguez, Mª Ronda Bautista López, Olmo Blanco Fuentes, María Blanco Rodríguez, Pilar Boullosa Álvarez, Inés Casarejo Comesaña, José Collazo Méndez, David Crespo Varela, Leticia Domínguez Carballo, Denis Estévez Fernández, Laura Fernández Patiño, Víctor García Alonso, Pablo Garrido Ledo, Laura Nogales Bárcenas, Sheila Pazos Silva, Iria Flavia Quinteiro Yañez, David Rodríguez Casas, Núria Rodríguez Figueiredo, Manuel Santos Espinosa, Ana Seoane Suárez, Ignacio Suárez Blanco y Sergio Vargas Rodríguez
Vanesa Castro López, (Coruña, 1978)
Catálogo de las exposiciones celebradas en la Sala Alterarte, del Campus Universitario de Ourense Edición: Pontevedra, 2010
Título: Sala Alterarte 2007-2010
Textos: Ignacio García Gómez del Valle, Los artistas
Fotografías: VV.AA.
Edita: Vicerreitoría de Extensión Universitaria, Universidade de Vigo
ISBN: 978-84-92958-07-8
Depósito Legal: OU 216-2010
Rústica, 24 x 18 cm., 222 páginas.
Catálogo de las exposiciones celebradas en la Sala Alterarte, del Campus Universitario de Ourense.
Presentación Juan Francisco Gálvez, Vicerrector del Campus Universitario de Ourense, María Lamela, Vicerrectora del Campus Universitario de Ourense,
Exposiciones de Enrique Lista, Oliver Añón, Fran Meana, Vanesa Castro, Iñaqui López, Tamara Feijoo, Jesús Jiménez, María Blanco, Samuel Castro Martínez, José Ángel Fontenla Chas, Olmo Cuña y Carmen Mazaira.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2008 Edición: Pontevedra, 2008
Título: Novos Valores 2008
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Agar Ledo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-37-1
Depósito Legal: VG 924-2008
Rústica, 29 x 21 cm., 132 páginas.
Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Dende a orixe: o artista e o seu contexto", de Agar Ledo.
Jurado, Presidente: Rafael Louzán Abal, vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Ignacio Barcia Rodríguez, Manuel Rodríguez Moldes, Javier Pérez Buján, María Ronda Bautista López y Mercedes Costas Fernández, secretario: Antonio Santos Guerra.
Bolsa nuevos valores para: Vanesa Castro López, Tamara Feijoo Cid, José María Fernández Cárcamo, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Sonia Tourón Estévez y Juan Francisco Varela Martínez.
Artistas seleccionados: Begoña Ante Álvarez, Alexandre Argibay Santiago, Elsa Raquel Armentia Couce, Estela Ballester Maiques, Simón Casal de Miguel, María Castellanos Vicente, Olmo Cuña Carracelas, José María Fernández Cárcamo, Marián Fernández Cousillas, Iván Carlos Franco Fraga, Víctor García Alonso, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto García Hermida, Ada Adriana García Rodríguez, Pablo Garrido Ledo, Ana Isabel Gesto Bieroa, Ramón López Avendaño, Pablo López Outón, Francisco Maceira Rodríguez, Nuria Manzano Val, Manuel Mas Martín-Cortés, David Méndez Alonso, Joseba Muruzábal Pérez, Florian Offner, Pablo Otero Huertas, Lucía Pastor Blanco, Sara Pazos Antas, Uxía Piñeiro, Martín Rodríguez Caeiro, Nuria Ruibal García, Pablo Sande Argibay, Sara Sapetti González, Jorge Andrés Serrano Mato, Sonia Tourón Estévez, Fernando Vázquez González y Mar Vicente Souto.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2007 Edición: Ourense, 2007
Título: VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Miguel Fernández-Cid
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-58-8
Depósito Legal: OU -2007
Rústica 20 x 25 cm. 74 páginas, 83 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2007
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "2002-2007: Primer balance", de Miguel Fernández-Cid.
Jurado: María Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia da Arte, Miguel Fernández-Cid, Comisario, crítico de Arte y Editor, Ignacio García Gómez del Valle, artista, José Paz, fotógrafo. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Andrea Costas Lago, Segundo Premio: Vanesa Castro López, Tercer Premio: Ignasi Prat Altimira. Accésit: Carlos Maciá Fernández, Sara Fuentes Cid.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007
Textos: Iñaqui Martínez Antelo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-56-7
Depósito Legal: C 4356-2007
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela.
Premios: 1º: Manuel Eirís. Accésit: Jorge Perianes, David Ferrando Giraut, Amaya González Reyes y Sara Fontes Cid.
Artistas seleccionados: Estéfani Bouza Arnoso, Antón Cabaleiro, David Castro, Maribel Castro, Vanesa Castro López, Samuel Castro Martínez, Andrea Costas, Rosendo Cid, Manuel Eirís, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, David Ferrando Giraut, Iván Franco, Sara Fuentes, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto Gende, Elena Gómez Dahlgren, Amaya González, Grupo Nu, Santi Jiménez, Enrique Lista, Noemí Lorenzo Pérez, Antía Moure, José Manuel Mouriño Lorenzo, Jorge Perianes, Germán Pintos, Rita Rodríguez, Xosé Teiga, Mauro Trastoy, Víctor Ulla, Eduardo Valiña.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007 Edición: Coruña, 2007
Título: Quintana: Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, y otros
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISSN: 1579-7414
Depósito legal: M-19.878-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 347 páginas.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007.
Entre los artículos de la revista: "Hibridaciones y diferencias. Mujeres y artes visuales en Galicia", de María Luisa Sobrino Manzanares, con información sobre las artistas siguientes: Yolanda Herranz, Mónica Cabo, Ana Soler, Luz Darriba, María Peña Lombao, Ana Ojea, Ana Matos, Ana Mendoza, Tatiana Medal, Lola Solla, Almudena Fernández, Mar Vicente, Ana Fernández, Antía Moure, Victoria Diehl, Carme Nogueira, Irene González, Amaya González Reyes, Rita Rodríguez, Loreto Martínez Troncoso, Maribel Castro, María Marticorena, María Ruido, Menchu Lamas, Cruz Pérez Rubido, María de Felipe, Berta Cáccamo, Rosalía Pazo, María Xosé Díaz, Marga Crespo, Pamen Pereira, Ángela de Cruz, Mónica Alonso, Mar Rodríguez Caldas, Mónica Trastoy, Holga Méndez, Andrea Costas, Sara Sapetti, Diana Lores, Sara Fuentes Cid, Elena Gómez, Eva Martínez, Patricia Valverde, Itzíar Ezquieta, Montse Amigo, Carmen Hermo, Montse Gutiérrez, Renata Otero, Lorena Lázara, Cristina Mejuto, Silvia García, Ana Gil, Patricia Dopico, Celeste Garrido, Eva Mendoza, Raquel Durán, Zoraida Marqués, Inés Casado, Marta Prieto, Rebeca López Cierto, Laura Pernás, Dina Sánchez, Vanesa Díaz, Neves Seara, Candela Touceda, Elena Diéguez, Tamara Feijoo, Vanesa Castro, Sonia Tourón, Ronda Bautista, Estela Vaquero, María Blanco Rodríguez, Uqui Permui, María Chenut, Montse Rego, Vanesa Durán, Emma Ríos, Xulia Barros, Patricia Castelao, Noemí López, Nuria Díaz, Iria Crespo.
Pancho Castelo, (Coruña, 1971)
Catálogo de la exposición "Reflexo da alma", itinerante de esculturas de Pancho Castelo Edición: Santiago, 2002
Título: Pancho Castelo
Textos: José Manuel García Iglesias
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3452-2
Depósito Legal: C 2710-2002
Rústica, 23 x 17 cm., 46 páginas.
Catálogo de la exposición "Reflexo da alma", itinerante de esculturas de Pancho Castelo.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de María del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos "A obra escultórica de Pancho Castelo reflectindo a alma", de José Manuel García Iglesias.
Portada: "Crebacabezas", bajorelieve, Pancho Castelo 2000.
Catálogo de la I Feria Internacional de Arte Contemporáneo de Marbella Edición: Marbella, 2005
Título: Marb Art
Textos: Koke Calleja Villacampa, José Mª Gómez Iglesias
Edita: Palacio de Ferias y Congresos de Marbella
Rústica, 24 x 17 cm., 127 páginas.
Catálogo de la I Feria Internacional de Arte Contemporáneo de Marbella.
Presentación de Marisol Yagüe Reyes, textos de Koke Calleja Villacampa y José Mª Gómez Iglesias.
En esta I Feria Internacional de Marbella se presentan casi cuarenta galerías que representan mas de doscientos artistas de varios paises.
En el catálogo figuran artistas gallegos: Jorge Castillo, Marina Pintos-Fonseca, Luis López (Gabú), Pancho Castelo, Ferreiro Badía, Jorge Espiral, José Lorenzo Macías, Antonio Patiño, Laureano Quesada, Macías, Marta Pardo de Vera, Mingos Teixeira, Xaime Quessada y Luis Caruncho.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escuredo, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Dobarro Antón, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, Nano 4814 (Juan Abia Presa), Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero, Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luis Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Manuela Castro, (Ferrol)
Diccionario de artistas, incluyendo artículos, notas de exposiciones y galerías Edición: Coruña, 2015
Título: GAL ART Diccionario 2014-2015
Textos: VV.AA.
Fotografías: Los artistas
Edita: Revista GAL-ART
Depósito Legal: B-51929/99
Cartoné con sobrecubierta, 32,5 x 23 cm., 465 páginas, ilustraciones color.
Diccionario de artistas, incluyendo artículos, notas de exposiciones y galerías.
Mas de cien artistas presentados con un pequeño currículo, acompañado de imágenes de algunas de sus obras representativas.
Entre los artistas que figuran en el diccionario de esta edición: Teresa Barrós Lodeiro, Manuela Castro, Anna Mª Constanseu, Heber L. Gil, Mª Josefa Iglesias Cortizas (Majoicor), Manuel Nieto García (Nietto), Mª Esther Piñán Oujo.
Entre las exposiciones referidas, el Salón de Otoño en la CT Art Gallery de Reus, muestra colectiva donde expone la pintora gallega Novais; la exposición de Nietto en la Casa de Cultura de Brión; la exposición de Manuela Castro en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol; Mª Josefa Iglesias que expone en el Centro empresarial do Tambre, en Santiago; Novais que presenta la exposición "Lunas de papel".
Diccionario de artistas, incluyendo artículos, notas de exposiciones y galerías. Edición: Coruña, 2013
Título: GAL ART Diccionario 2012-2013
Textos: VV.AA.
Fotografías: Los artistas
Edita: Revista GAL-ART
Depósito Legal: B-51929/99
Cartoné con sobrecubierta, 32,5 x 23 cm., 414 páginas, ilustraciones color.
Diccionario de artistas, incluyendo artículos, notas de exposiciones y galerías.
Mas de cien artistas presentados con un pequeño currículo, acompañado de imágenes de algunas de sus obras representativas.
Representados en este volumen los artistas gallegos: Sabela Baña, Teresa Barrós, Luis Carré, Manuela Castro, Diego de Giráldez, Doroma (María Dolores Rodríguez Martínez), Majoicor (Mª Josefa Iglesias), Xurxo Martiño, Nietto (Manuel Nieto), Novais (Mª Luisa Rojo-Novais Grandío), Antonio Rivas Pol, Carmen Torreiro,
Catálogo de la exposición colectiva del Liceo Europeo de las Artes en Ferrol en 2011 Edición: Ferrol, 2011
Título: Artes Viajeras
Textos: Juan José Rodríguez de los Ríos
Edita: Autoridad Portuaria de ferrol
Rústica, 21 x 14 cm., 26 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva del Liceo Europeo de las Artes en Ferrol en 2011.
Presentación Ángel M. del Real Abella, Presidente de la Autoridad Portuaria de Ferrol-San Cibrao. Textos de Juan José Rodríguez de los Ríos
Participan pinturas de Ana Ferreira, Antonio García, Antonio Rivas Pol, Avelino Castro, Blanca Moreno, Carmen Soto, Carmen Torreiro, Eva Liberal, José Luis Pérez (Lis), José Pena, José Vigo, Juan José Cebral, Luisa Fernanda Chavete, Manoly Miraz, Manuel Barro, Manuela Castro, María Dolores Parga, María Jesús Parga, Rafael Nadales, Regina Molina, Ricardo Pena y Teresa Barrós.
La muestra se celebró en la Sala de Exposiciones de la Autoridad Portuaria en Ferrol, del 5 al 28 de agosto de 2011.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura del Grupo Artístico 8B, en Ferrol, en 2010. Edición: Ferrol, 2010
Título: Grupo Artístico 8B
Comisario: Avelino Castro
Textos: Avelino Castro
Fotografías: Grupo Artístico 8B
Edita: Autoridad Portuaria de Ferrol
Depósito Legal: 3494-2010
Rústica, 21 x 16 cm. 48 páginas, 40 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura del Grupo Artístico 8B, en Ferrol, en 2010.
Prólogo de Ángel del Real Abella, Presidente de la Autoridad Portuaria de Ferrol-San Cibrao, textos de Avelino Castro.
La exposición colectiva del Grupo Artístico 8B, compuesto por: Ana Ferreira, Antonieta, Avelino Castro, Blanca López Moreno, Eduardo Hermida, José Rubio Gascón, J. Cebral Rodríguez y Manuela Castro, se celebra en la Sala de Exposiciones de la Autoridad Portuaria de de Ferrol-San Cibrao del 9 al 21 de noviembre de 2010.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trobacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Alvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.
Xabier Castro Suárez, (León, 1961)
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Xabier Castro Suárez, en 2004 Edición: Santiago, 2004
Título: Hyposkopos
Textos: Inge Álvarez Martínez
Fotografías: Inge Álvarez Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3805-6
Depósito Legal: C-1185-2004
Rústica, 23 x 17 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Xabier Castro Suárez, en 2004.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Textos de Inge Álvarez Martínez
Portada: "S/T", óleo s/linzo, Xabier Castro 2004.
Catálogo de la exposición de Xabier Castro Suárez que se celebra en 2002 Edición: Pontevedra, 2002
Título: Xabier Castro Suárez
Textos: Inge Álvarez Martínez
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO-157/02
Rústica, 27 x 21 cm., 20 páginas.
Catálogo de la exposición de Xabier Castro Suárez que se celebra en 2002.
Textos de Inge Álvarez Martínez.
La muestra se celebró en el Conxunto Histórico Soutomaior, del 15 al 31 de marzo de 2002.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el Pazo de Congresos e Exposicións de Pontevedra en 2002 Edición: Pontevedra, 2002
Título: Arte en Pontevedra II
Comisario: Antón Sobral
Textos: Ramón Rozas, Estrella López
Edita: Concello de Pontevedra. Pazo da Cultura
Depósito Legal: VG 466-2002
Rústica, 23 x 16 cm., 138 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el Pazo de Congresos e Exposicións de Pontevedra en 2002.
Participan los siguientes artistas: Inge Álvarez, Xabier Castro, Carmen Domínguez, Carmen Hermo, Losido, Olga Martínez, Norberto Olmedo, Miguel Pereira, Pancho Rodiño, Manuel Ruibal, Tusi Sandoval, Antón Sobral, Vázquez Diéguez, Enrique Velasco y Fernando Vilanova.
Juan Bautista Celma, (Aragón, 1540-Santiago, 1608)
Tomo 1 de la colección "Artistas pintores", hasta el Romanticismo, publicado por Nova Galicia Edicións en 1999 Edición: Vigo, 1999
Título: Artistas Gallegos pintores. Hasta el Romanticismo
Textos: José Manuel García Iglesias, Juan Monterroso Montero, Enrique Fernández Castiñeiras, Enrique Arias Anglés, José Manuel López Vázquez
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións
ISBN: 84-87755-24-0
Depósito legal: VG 44-99
Cartoné, 32 x 24,5 cm., 413 páginas 419 ilustraciones
Tomo 1 de la colección "Artistas pintores", hasta el Romanticismo, publicado por Nova Galicia Edicións en 1999.
Introducción: José Manuel García Iglesias
Textos: "Hasta el siglo XVI", de José Manuel García Iglesias, "Siglo XVI", de José Manuel García Iglesias, "El Pintor de Banga y Juan Bautista Celma", de José Manuel García Iglesias, "Siglo XVII - Puga", de Juan Monterroso Montero, "Juan Antonio García de Bouzas", de Juan Monterroso Montero, "Gregorio Ferro", de Enrique Fernández Castiñeiras, "Plácido Fernández Arosa", de Enrique Fernández Castiñeiras, "Cancela del Río", de Enrique Fernández Castiñeiras, "Jenaro Pérez Villaamil", de Enrique Arias Anglés, "Dionisio Fierros", de José Manuel López Vázquez.
En este tomo: Hasta el siglo XVI, Siglo XVI, El Pintor de Banga y Juan Bautista Celma, Siglo XVII - Puga, Juan Antonio García de Bouzas, Gregorio Ferro, Plácido Fernández Arosa, Cancela del Río, Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros.
Estudio de las diferentes manifestaciones artísticas del Arte realizado en Galicia, a través de textos y fotografías Edición: Coruña, 1991
Título: Imaxes da arte en Galicia
Textos: Xosé Filgueira Valverde, Francisco Fariña Busto, Isidro Gonzalo Blanco Torviso, Xosé Carlos Valle Pérez, Ángel Sicart Giménez, Xosé Manuel García Iglesias, María del Carmen Folgar de la Calle, Xosé Manuel B. López Vázquez, María Luisa Sobrino Manzanares
Fotografías: Xurxo Lobato
Edita: Fundación Pedro Barrié de la Maza
ISBN: 84-87819-11-7
Depósito Legal: C-1.293/91
Cartoné, 28,5 x 23 cm., 277 páginas.
Estudio de las diferentes manifestaciones artísticas del Arte realizado en Galicia, a través de textos y fotografías.
Textos de Xosé Filgueira Valverde, Francisco Fariña Busto, Isidro Gonzalo Blanco Torviso, Xosé Carlos Valle Pérez, Ángel Sicart Giménez, Xosé Manuel García Iglesias, María del Carmen Folgar de la Calle, Xosé Manuel B. López Vázquez y María Luisa Sobrino Manzanares.
Desde los torques a las pinturas, esculturas y arquitecturas contemporáneas.
El libro recoge obras de Juan Bautista Celma, Domingo Antonio de Andrade, Francisco de Moure, Gregorio Fernández, Mateo de Prado, Benito Silveira, José Gambino, Antonio de Puga, Juan Antonio García de Bouzas, Miguel Ferro Caaveiro, Manuel de Prado, Isidoro Brocos, Gregorio Ferro Requeixo, Juan José Cancela del Río, Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, Ovidio Murguía, Serafín Avendaño, Francisco Asorey, Xosé Eiroa, Uxío Souto, Acisclo Manzano, Santiago Rivas, Jorge Barbi, Francisco Leiro, Francisco Lloréns, Fernando Álvarez de Sotomayor, Xesús R. Corredoyra, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, Laxeiro, Luis Seoane, Jorge Castillo, Manuel R. Moldes, Darío Álvarez Basso y fotografías de Joaquín Pintos, José Suárez y Manuel Ferrol.
Además de las fotografías de Xurxo Lobato, el libro recoge una fotografía de Xenaro Martínez Castro, Nuria Vila, Xoán Piñón y Constantinos.
Completo estudio sobre el arte gallego, desde la prehistoria hasta el arte contemporáneo Edición: Santiago, 1990
Título: A arte galega: estado da cuestión
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Consello da Cultura Galega
ISBN: 84-87172-57-1
Depósito Legal: C 1132-1990
Cartoné, 30 x 22 cm., 534 páginas.
Completo estudio sobre el arte gallego, desde la prehistoria hasta el arte contemporáneo.
Presentación: Consello da Cultura Galega.
Textos de Miguel Ángel González García, Gonzalo Meijide Cameselle, Fernando Acuña Castroviejo, José Manuel Pita Andrade, José Carlos Valle Pérez, Jesús María Caamaño Martínez, José Manuel García Iglesias, María Teresa Ríos Miramontes, Alfredo Vigo Trasancos, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel López Vázquez, Xosé Manuel González Reboredo y Ángel Luis Hueso Montón.
Estructurado en trece capítulos, el primero dedicado a bibliografía general, cada uno de los restantes, dedicado a las distintas épocas y estilos, prehistória, castrexa, romana,renacimiento, barroco, etc., cada uno de estos con su propia bibliografía, que puede servir a los estudiosos del arte como importante referencia para el conocimiento del arte gallego.
Entre los artistas que son relacionados en este libro, el Pintor de Banga, Juan Bautista Celma, (Renacimiento), Francisco de Castro Canseco, Mateo de Prado, Xoán Antonio García de Bouzas, Benito Silveira, Xosé Gambino, Gregorio Fernández, Antonio Puga, Felipe de Castro, Francisco de Moure, Pedro Taboada, Diego de Sande, Francisco Andrade, Alonso Gómez, Xosé Domínguez Bugarín, (Barroco), Manuel Arias Varela, Ángel Piedra, Gregorio Ferro Requeijo, Manuel de Prado, Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Río, José Ferreiro Suárez, Antonio Sanjurjo Gallego, Melchor de Prado Mariño, Agustín Díaz Robles y Quiroga, (Neoclasicismo), Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros Álvarez, (Romanticismo), Juan Sanmartín y Serna, Isidoro Brocos Gómez, Serafín Avendaño, (Generación de 1830), José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos y Gómez, Román Navarro García, Eduardo de la Vega, (Rexurdimento), Bello Piñeiro, Jenaro Carrero Fernández, Ovidio Murguía de Castro, Ramón Parada Justel, Joaquín Vaamonde, Ramón Couto, (Generación Doliente), Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, (Generación Triunfante), Francisco Asorey, Santiago Rodríguez Bonome, José María Acuña, Antonio Failde, Francisco Vázquez Díaz, Cristino Mallo, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Eduardo Rodríguez Osorio, Luis Gómez Pacios, Antonio Berjano Conde, Alfonso Vilar, Xesús Vázquez Pardo, Juan Oliveira, Raúl Comesaña Covelo, Xoán Otero García, Suso Fernández, Manuel García de Buciños, Florencio Martínez Vázquez, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Manuel Coia, Luis Cons, Ferreiro Badía, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Paz Mouta, Francisco Leiro, Xosé Castiñeiras, Luis Fernández González, Xosé Cid Menor, Xesús Valverde Alonso, Acisclo Manzano Freire, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Xosé Manuel Castro López, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Miguel Saco, Enrique Velasco, Laura Rodríguez, Francisco Pazos, Xobaba (Jorge Barreiro), Santiago Quevedo, Javier Touceda, Leopoldo Nóvoa, Laura Luz Álvarez, Xesús Caulonga, (Escultura contemporánea), Federico Ribas, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Roberto González del Blanco, Xesús Corredoyra, Juan Luis López, Carlos Sobrino Buhigas, Imeldo Corral, José Seijo Rubio, Manuel Abelenda, María del Carmen Corredoyra, Lino Martínez Villafínez, Maside, Colmeiro, Souto, Laxeiro, Seoane, Frau, Garabal, Julia Minguillón, Concha Vázquez, Maruja Mallo, Manuel Torres, Fernández Mazas, Pesqueira, Urbano Lugrís, Eugenio Granell, Carmelo González, Pintos Fonseca, Luis Mosquera, Isaac Díaz Pardo, Lago Rivera, Alejandro Pascual, Felipe Criado, Prego de Oliver, Tino Grandío, Segura Torrella, Conde Corbal, Rivas Briones, Agustín Pérez Bellas, Ortiz Alonso, Mercedes Ruibal, María Antonia Dans, Manuel Mampaso, Suárez Molezún, Labra, Luis Caruncho, Rafael Úbeda, María Victoria de la Fuente y Jorge Castillo, (Pintores contemporáneos).
Edición facsimil del libro homónimo publicado en Santiago de Compostela en 1930 Edición: Santiago, 1988
Título: Diccionario de Artistas que florecieron en Galicia durante los siglos XVI y XVII
Textos: Pablo Pérez Costanti
Edita: Xunta de Galicia
Rústica, 24 x 17 cm., 609 páginas.
Edición facsimil del libro homónimo publicado en Santiago de Compostela en 1930.
Edición original en Santiago, MCMXXX, Imprenta, librería y enc. del Seminario C. Central.
Realición de artistas y artesanos que trabajan en Galicia entre los siglos VVI y XVII, plateros, canteros escultores, maestros de obra, pintores, etc.
Entre los artistas reseñados en el libro, se encuentran los escultores Pedro de Bran, Pedro do Campo, Alonso Canabal, Bartolomé de Casal Figueroa, Francisco Castro Canseco, Juan de Castro, escultor y pintor, Jerónimo de Castro y Losada, Esteban de Cendón Buceta, Sebastián Fernández Coroas Bustamante, Jácome de la Flor Vaamonde, Juan de la Flor Vaamonde, Gregorio García, Bernabé García de Seárez, Juan Hernández, Andrés de Linares, Alonso López, Juan López Vaamonde, Domingo Martínez, Juan de Moreira, Francisco de Moure, Antonio de Neira, Blas do Pereiro, Jácome Prado, Mateo de Prado, Pedro de la Riega, Juan de Seoane, Pedro de Silveira, Pedro Suárez, José Vázquez de Córdoba, Juan da Vila y los pintores Domingo Baqueiro, Alonso Boceta de la Fuente, Jácome de Brancas, Lucas de Caamaño, Antonio de Camargo, Juan Carballo, Antonio de Castro Santos, Juan Bautista Celma, Juan Tomás Celma, Rafael Celma, Alonso Delgado, Pedro Díaz de Villabrille, Gregorio Español, Juan Estévez, Maestre Fadrique, Francisco Fandiño, José Fandiño de Goyanes, Gabriel Felipe, Juan Felípez, Antonio Fernández, Pedro Fernández de Belba, Pedro Fernández de Córdoba, Lorenzo Fernández, Benito Fernández Mariño, Francisco Gallego, Juan Gallego, Baltasar García, Benito Gómez, Pedro Gómez, Domingo González, Jordán Gonzálvez, Juan González, Toribio Ibáñez, Pedro de Insoa, Bernardino de Jorapán, Pedro de Landeta, Juan Lombarte, Alonso López, Francisco López, Martín López, Francisco de Losada, Blas de Mariño de Caamaño, Antonio Montanero, Francisco Montero, Juan de Neira, Pedro Noble, Juan Paz de Caamaño, Juan Paz, Domingo Pereira, Fernán Pérez Feijoo, Francisco Pérez Feijoo, Gonzalo Pérez, Jácome de Perlada, Luis del Peso, Baltasar Rey de Terán, Fernando Reymóndez Figueroa, Juan Rodríguez de Barros, Clemente Rodríguez, José Rodríguez, Martín Rouco, Felipe Sánchez, Pedro Sánchez, Juan de Santiago, Manuel Serveira Serpe, Gregorio de Sobreira, Carlos Suárez, Pedro Suárez de Solís, Tristán de Taboada, Fernando de Valladares, Juan Varela de Ramil, Pedro Vázquez Alonso, Antonio Vázquez de Castro, Juan Vázquez Guerra, Francisco Velázquez y Nicolás Xaspe.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta Edición: Barcelona, 1988
Título: Enciclopedia Temática de Galicia
Textos: José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez, José Manuel López Vázquez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ediciones Nauta
ISBN obra completa: 84-278-1205-1
ISBN del tomo: 84-278-1210-8
Depósito Legal: B 42717-1988
Cartoné. 30 x 22 cm., 240 páginas.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta.
Estudio sobre el arte gallego, desde el paleocristiano y prerrománico hasta el arte contemporáneo. Textos de José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez y José Manuel López Vázquez.
Entre los artistas estudiados, se encuentran los pintores Pedro Noble, Francisco de Teide, el maestro de Banga, Antonio de Puga, Juan Antonio García de Bouzas, Pedro Antonio Vidal, Manuel Arias Varela, Manuel Landeira Bolaño, Gregorio Ferro Requeixo, Felipe de Castro, Plácido Fernández de Arosa, Agustín Díaz Robles y Quiroga, Juan José Cancela, Ramón Gil Rey, Genaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, Serafín Avendaño, Francisco Sobrino Iglesias, José María Salgado Rodríguez, Vicente Valderrama Mariño, José Garabal Louzao, Leopoldo Villamil García de Paredes, José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos y Gómez, Román Navarro, Eduardo de la Vega Balanda, Gumersindo Pardo Reguera, Silvio Fernández Rodríguez, Alfredo Souto Cuero, Ovidio Murguía, Joaquín Vaamonde, Ramón Parada Justel, Jenaro Carrero, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, Elvira Santiso, Antonio Fernández, Federico Ribas, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Castelao, Roberto González del Blanco, Xesús Rodríguez Corredoira de Castro, Juan Luis López García, Carlos Sobrino Buhigas, Felipe Bello Piñeiro, Manuel Abelenda, José Seijo Rubio, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Germán Taibo, Lino Martínez Villafínez, Virgilio Blanco, Antonio Folgar Lema, Carmelo González, José Frau, Luis Mosquera, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Julia Minguillón, Concha Vázquez Martínez, Manuel López Garabal, Laxeiro, Manuel Pesqueira, Urbano Lugrís, Maruja Mallo, Eugenio Fernández Granell, Luis Seoane, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Alejandro González Pascual, Antonio Tenreiro, Felipe Criado, Manuel Prego de Oliver, Xosé Conde Corbal, Antón Rivas Briones, Ricardo Segura Torrella, Tino Grandío, Agustín Pérez Bellas, Enrique Ortiz Alonso, Manuel Mampaso, Manuel Suárez Molezún, José Labra, José Lodeiro, Leopoldo Nóvoa, Jorge Castillo, Rafael Úbeda, María Victoria de la Fuente, Xaime Quessada, Reimundo Patiño, María Elena Gago, Dolores Padín, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa, Xosé Manuel Quintana Martelo, Alberto Datas Panero, Manuel Ruibal, Ramón Deside, Suso Vázquez, Francisco Mantecón, Antón Patiño, Monroy, Freixanes, Rafael Baixeras, Tono Carbajo, Juan Martínez de la Colina, Xavier Correa Corredoira, Carlos Crego, Din Matamoro, Ana Mazoy, Alberto Permuy, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Manuel Moldes y Roberto González Fernández, y los escultores Francisco de Moure, Alonso Martínez, Juan Bautista Celma, Juan Davila, Gregorio Español, Gregorio Fernández, Mateo de Prado, Pedro Taboada, Miguel de Romay, Diego de Sande, Domingo Rodríguez de Pazos, Francisco de Castro Canseco, Benito Silveira, José Gambino, José Ferreiro, Tomás Gambino, Florencio Gambino, Antonio Fernández el Viejo, Manuel de Prado, Melchor de Prado y Mariño, Vicente Portela, Juan Pernas, Antonio San Jurjo, Juan Sanmartín, Isidoro Brocos, Ramón Núñez Fernández, Rafael de la Torre Mirón, Maximino Magariños, Francisco Asorey, José Mateo Larrauri Marquínez, Fernando Campo, Emilio Madariaga, José Rivas, José María Acuña, José Juan González, Santiago Rodríguez Bonome, Uxío Souto, Camilo Nogueira, Gabriel Xosé Eiroa Barral, Narciso Pérez Rey, Antonio Failde Gago, Manuel Miranda, Ángel Rodríguez Moure, Cástor Lata Montoiro, Juan Oliveira Vieítez, Arturo Baltar, Gómez Pacios, Eiravella, Raúl Comesaña, Xoán Piñeiro, Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Jesús Caulonga, Leopoldo Nóvoa, Manuel Montes Carvajal, Javier Vilariño, Rodrigo Porral, Manuel Santiago, José Castiñeiras, Luis Cons, Buciños, Xosé Cid, Acisclo Manzano, José Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Guillermo Steinbruggen, Manolo Paz, Xosé Manuel Castro, Ignacio Basallo, Saco, Luis Borrajo, Ramón Conde, Paco Pestana y Francisco Leiro.
José Chavete, (Ortigueira, 1951)
Catálogo de la muestra con obras de los artistas docentes de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra Edición: Pontevedra, 2014
Título: En plenas facultades: artistas docentes da Facultade de Belas Artes de Pontevedra
Textos: por Rafael Louzán, Alberto González-Alegre, Juan Carlos Meana, Juan Fernando de Laiglesia, los artistas en exposición
Fotografías: Miguel Vidal y archivos de los artistas
Edita: Museo de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-64-7
Depósito Legal: PO 279-2014
Rústica, 23 x 23 cm., 100 páginas.
Catálogo de la muestra con obras de los artistas docentes de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos: "En plenas facultades", por Rafael Louzán y Alberto González-Alegre, "Facultades en pleno", por Juan Carlos Meana, "O petróglifo, o patio, o libro", por Juan Fernando de Laiglesia, y otros textos de los artistas.
Participan en la muestra obras de Xoán Anleo, Nono Bandera, Nati Bermejo, Berta Cáccamo, Fernando Casás, José Chavete, Manolo Dimas, María Luisa Fernández, Almudena Fernández Fariña, Elena Fernández Prada, Jesús Hernández, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Juan Fernando de Laiglesia, Elena Lapeña, Juan Loeck, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manuel Moldes, Juan Luis Moraza, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Jesús Pastor, Ignacio Pérez-Jofre, Juan Carlos Román, Ana Soler y Javier Tudela.
La muestra se celebró del 23 de mayo al 22 de junio de 2014, en el Sexto Edificio del Museo de Pontevedra.
Catálogo de la exposición colectiva de grabados, dibujos y pinturas, de profesores de la UPV, en 1990 en Ferrol Edición: Coruña, 2012
Título: 14 profesores de Bellas Artes de La Universidad del Pais Vasco
Textos: Xabier Sáenz de Gorbea
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-951/90
Cartoné, 21,5 x 23 cm., 35 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de grabados, dibujos y pinturas, de profesores de la UPV, en 1990 en Ferrol.
Textos: "Que si", de Xabier Sáenz de Gorbea.
Entre los profesores participantes se encuentra José Chavete Rodríguez, (Ortigueira, 1951).
La exposición tiene lugar entre el 4 y el 19 de julio de 1990 en el Museo Municipal Bello Piñeiro de Ferrol.
Diccionario con las definiciones de Arte por parte de los artistas participantes Edición: Vigo, 2012
Título: Arte: diccionario ilustrado
Textos: Los artistas
Fotografías: Los autores
Edita: Universidad de Vigo. Servicio de Publicaciones
ISBN: 978-84-8158-570-4
Depósito Legal: VG 539-2012
Cartoné, 25 x 18 cm., 410 páginas.
Diccionario con las definiciones de Arte por parte de los artistas participantes.
Introducción Juan Fernando de Laiglesia. La definición de Arte por un conjunto de artistas unido a las imágenes que sustentan la definición.
Diccionario ilustrado por los artistas Ana Laura Aláez, Manuel Aldeguer, Jaime Aledo, Sol Alonso, Martí Ansón, Almudena Armenta, Manu Arregui, Nono Bandera, Ignacio Barcia, Toño Barreiro, Bene Bergado, Karmelo Bermejo, Luis Bisbe, Loreto Blanco, Rosa Brun, Berta Cáccamo, Luis Candaudap, Amparo Carbonell, Fernando Casás, Josep Cerdá, José Chavete, Miguel Capón, José María Cuasante, Bárbaro Cuesta, Maribel Domenech, María Luisa Fernández Oliveira, Bartolomé Ferrando, Xosé Freixanes, Pedro G. Romero, Miguel Ángel Gaüeca, Ramón González Echeverría, Federico Guzmán, Carmen Hermo, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Concha Jerez, Juan Fernando de Laiglesia, Menchu Lamas, Elena Lapeña, José María Lillo, Juan Loeck, Eva Lootz, Isidro López Aparicio, Jaime Lorente, Luis Jaime Martínez del Río, Emilio Martínez, Herminia Martínez, Alfonso Masó, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Holga Méndez, Elena Mendizábal, Sebastiá Miralles, Miguel Molina, Mau Monleón, Juan Luis Moraza, Manu Muniateguiandikoetxea, Ana Navarrete, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Pedro Osakar, Jesús Palomino, Carlos Pascual, Antón Patiño, Paloma Peláez, Javier Peñafiel, Juan Pérez Aguirregoicoa, Ignacio Pérez-Jofre, Miguel Planas, Txuspo Poyo, Javier Riera, Juan Carlos Román, Isabel Rueda, Fernando Sánchez Castillo, Soledad Sevilla, Fernando Sinaga, Ana Soler, Ramón de Soto, Eduardo Sourrouille, Carlos Tejo, Javier Tudela, Isidoro Valcárcel, Santiago Vera Cañizares, José Luis Vicario, Pere Vidal, Azucena Vieites y Simón Zabell.
Catálogo de la 8ª Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño" dedicada a Isaac Síaz Pardo, celebrada en 2006. Edición: Coruña, 2006
Título: 8ª Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño"
Textos: Xosé Neira Vilas, Eva Monroy Pérez
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Dirección Xeral de Creación e Difusión Cultural-Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-4321-1
Depósito Legal: C 2864-2006
Rústica, 23 x 17 cm., 69 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la 8ª Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño" dedicada a Isaac Síaz Pardo, celebrada en 2006.
Textos: "Díaz Pardo na Solaina", por Xosé Neira Vilas, "Carta a un outsider", por Eva Monroy Pérez.
Participan en la Xuntanza: Ludwing Pauli, Noëlle Griffiths, Misha Bies Golas, Anne Heyvaert, Roger Omar, Germán González Pintos, Iria Vázquez López, Francisco Lareo, Eva Monroy, Pablo Giráldez, Karin Hölzwimmer, Boriana Pertchiska, José Luis Méndez Álvarez, Vera Varbanova, Maggi Pendrell, Lola Dapena, Carmen L. Barcala, Marta Montoto, Palas Montoto, Lidia Pena, Xosé Chavete, Armindo Salgueiro y Roger Omar.
La Xuntanza se celebra en la Casa Museo "A Solaina de Piloño", en agosto de 2006.
Tomo 15 de la colección "Artistas pintores", Neoexpresionismo, publicado por Nova Galicia Edicións en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Artistas Gallegos pintores. Neoexpresionismos - abstracciones
Textos: Antón Castro, Ramón Rozas, Tomás Paredes, Ana Vasco, Xavier Seoane, Fernando Castro Florez, Camilo Franco, Miguel Logroño y Pilar Corredoira
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións
ISBN: 84-96293-03-3
Depósito legal: VG 1217-2003
Cartoné, 32 x 24,5 cm., 413 páginas.
Tomo 15 de la colección "Artistas pintores", Neoexpresionismo, publicado por Nova Galicia Edicións en 2003.
Introducción: Antón Castro.
Textos: "Rafael Baixeras", de Ramón Rozas, "Manuel Ruibal", de Tomás Paredes, "Manuel Moldes", de Ramón Rozas, "Xavier Correa Corredoira", de Ana Vasco, "Antón Patiño", de Xavier Seoane, "Xaime Cabanas", de Xavier Seoane, "Menchu Lamas", de Fernando Castro Florez, "Miguel Mosquera", de Camilo Franco, "Xosé Freixanes", de Miguel Logroño, "Chavete", de Ramón Rozas, "Chelín" y "Juan Martínez de la Colina" de Pilar Corredoira
En este tomo: Rafael Baixeras, Manuel Ruibal, Manuel Moldes, Xavier Correa Corredoira, Antón Patiño, Xaime Cabanas, Menchu Lamas, Miguel Mosquera, Xosé Freixanes, Chavete, Chelín y Juan Martínez de la Colina.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el Pazo de Cultura de Pontevedra en 2003 Edición: Pontevedra, 2003
Título: Provisión de desvelos e vixilias
Fotografías: Los artistas
Edita: Facultade de Belas Artes de Pontevedra
ISBN: 84-600-9986-5
Depósito Legal: VG 1209-2003
Rústica, 27 x 22 cm., 152 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el Pazo de Cultura de Pontevedra en 2003.
Presentación de Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra, Domingo Docampo Amoedo, Rector de la Universidad de Vigo y Jesús Hernández Sánchez, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
En la muestra participan profesores de la Facultad de Belas Artes de Pontevedra: Sol Alonso, Xoán Anleo, Nono Bandera, Igancio Barcia, Natividad Bermejo, Loreto Blanco Salgueiro, Xosé M. Buxán Bran, Rosa Elvira Caamaño, Paloma Cabello, Berta Cáccamo, Fernando Casás, José Castro, José Chavete, Manuel Dimas, Lola Dopico, Almudena Fernández Fariña, Marisa Fernández, Jesús Hernández, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Juan Fernando de Laiglesia, Elena Lapeña, Araceli Liste, Juan Loeck, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manuel Moldes, Juan Luis Moraza, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Teresa Pajares, Alfonso Palmeiro, Ignacio Pérez-Jofre, Juan Carlos Román, José Roselló, Isabel Rueda, Manuel Sendón, Ana Soler, Fernando Suárez, Javier Tudela, Rafael Úbeda, José Luís Vicario.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en Pontevedra en 2003 Edición: Pontevedra, 2003
Título: Arte de Pontevedra III
Comisario: Ramón Rozas Domínguez
Textos: Ramón Rozas, Estrella López
Edita: Concello de Pontevedra
Depósito Legal: VG 481-2003
Cartoné, 22 x 16 cm., 125 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en Pontevedra en 2003.
Presentación: Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra.
Textos: Críticas de las obras de los artistas, por Ramón Rozas, biografías por Estrella López.
La muestra se celebró en el Pazo de Congresos e Exposicións de Pontevedra, en mayo de 2003.
Participaron: Ignacio Barcia, Natividad Bermejo, José Chavete, Manolo Dimas, Dolores Gálvez, Jesús Hernández, Manuel Moldes, Jesús Pastor, Andrés Pinal, Lola Solla, Rosa Úbeda y Celso Varela.
Tomo 5º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-293-5
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 5º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Víctor Casas Julián, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo Casalderrey, Alberto Castro Couso, Valentín Castro Díaz, Luciano Castro García, Zacarías Castro González, Santiago Catalán Tobia, Adolfo Caula Cornejo, Xesús Antonio Caulonga Pereira, Severo Xesús Cebeiro Santiso, Xoán Xosé Cebral Rodríguez, Julián Cebrián Villagómez, Anxo Cerviño, Xoán Antonio Cerviño Calvo, Xaquín Chaves López, Xosé Chavete Rodríguez, Juan Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, Arturo Cifuentes Pérez, Andrés María de Cisneros Pereira, Xosé Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Elena Colmeiro González, Manuel Colmeiro Guimarás, pintores, José Castiñeiras Iglesias, Filipe de Castro, Francisco de Castro y Canseco, José Manuel Castro López, Xerome de Castro Losada, José Castro Muñiz, Ramón Castro Ribera, Antonio de Castro Santos, Manuel Caulonga Pereira, Estevo de Cendón Buceta, Xosé Cerviño García, Manuel Chazo González, Xosé Cid Menor, Guillén Colás, Silvestre Colmeiro, escultores, Álvaro Cebreiro Martínez, dibujante y Sergio Casas Castaño, Fausto Castiñeiras Isorna, ilustradores.
Número 33 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana Edición: Ferrol, 1996
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: Ricardo Pena Casal, Remigio Nieto, Carlos Barcón, Siro y otros
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Depósito Legal: C 17/79
Rústica, 29,5 x 21 cm., 102 páginas.
Número 33 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana.
Artículos: "Luis Caruncho Director do Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa"; "Jenaro Pérez Villaamil y su tiempo", por Ricardo Pena Casal, pintor; "A XXI (sic) Bienal de Arte de Pontevedra: moita vontade e pouco acerto", por Remigio Nieto (la bienal de 1996 es la 24); "Manuel Moldes Premio de Honor del Primer Salon de Pintura de la R.A.B.A. N.S. del Rosario"; "A Vila de Mugardos e o premio Bello Piñeiro", concurso en el que obtiene el primer premio el pintor Pedro Bueno, el segundo recayó en Juan J. Rodríguez Soto, y el tercero a Manuel Carballeira Rivas; "Domingo Pieltain: singladura pictórica firme"; "X Certamen de pintura Vila de Cedeira 1996", en el que ontienen los premios María Gato y Marta Siguero; "1er Premio de Pintura Naval Almirante '96", en el que recibieron accésit Domingo Pieltain, Carlos Barcón, Triny Barreiro, Pilar Palmeiro, Eva Vérez, Carmen Soto y Manuel da Silva; "Regreso a Galicia de Suso Balado Paz tras trece anos en Venezuela", por Siro; "J. López Bouza, pintor", necrológica sobre el pintor ferrolano, por Carlos Barcón; "Entrevista con José Chavete Rodríguez", por Xosé A. Brocos Iglesias; entre las reseñas sobre actualidad, "Ángela Pérez Meilán na Casa Charry de Oleiros", "Pilar Quintás en Madrid", exposición en el Centro Cultural Boavista de Madrid, "Rafael Romero, premio Molinos de Viento", premio convocado por SeaWest, en Santiago de Compostela.
Portada: "Marina", óleo de Domingo Pieltain.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Gallegos: Quién es quién en la Galicia de los 90
Director: José Manuel Rey Nóvoa
Edita: El Correo Gallego
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-027-8
Depósito Legal: C-1312-92
Cartoné, 24,5 x 16 cm., 807 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Presentación: José M. Rey Nóvoa.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Alfonso Álvarez Cáccamo, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Aramburu Núñez, Xosé Artiaga Barreira, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Manuel E. Beiró Martínez, Blanca María Besteiro García, José Bibián Lorenzo, Jesús Blas Lourés, Moncho Borrajo Domarco, Xosé Manuel Broz Rei, Pilar Bugallal y Vela, Rosa Elvira Caamaño Fernández, María Dolores Caballero Quinteiro, Xaime Cabanas, Francisco Javier Cabo Villaverde, Tono Carbajo Villaverde, Luis María Caruncho Amat, Alberto Castro Couso, Santiago Catalán Tobia, Severo Jesús Cebeiro Santiso, Rosalía Collazo Dans, Manuel Colmeiro Guimarás, Xosé Conde Corbal, Ventura Cores Trasmonte, José Corral Díaz, Antonio Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, José Chavete Rodríguez, Alberto Datas Panero, Diego de Giráldez Gómez, María Victoria de la Fuente Alonso, Paz de la Iglesia Santos, José María de Labra Suazo, Juan Manuel de Luis, Marcelino de Santiago Viqueira, Mariano de Souza, Purificación del Palacio Sola, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Alfredo Erias Martínez, Fernando Estarque Casás, Perfecto Estévez García, Manuel Facal Ponte, Julio Antonio Fernández Argüelles, Virxilio Eduardo Fernández Cañedo, Xosé María Fernández Freixanes, Juan Fernández Martínez, Leopoldo Fernández Varela, Francisco Fernández-Cabrera García, María Elena Fernández-Gago Díaz, María Formoso, Carmen del Pilar Formoso Prego, Juan García Pardiñas, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, María del Carmen Gómez Novoa, Javier González Cuervo, Alejandro González Pascual, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Francisco Jaraba Bara, Carlos José Jarabo Rivera, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas Pérez, Antón Manuel Lamazares Silva, José María Laredo Vermejo, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Leyra Domínguez, Araceli Mercedes Liste Fernández, Xosé Lodeiro Fernández, Xan López Domínguez, Alfredo López Fernández, Armando López Guerra, Siro López Lorenzo, José María Lugilde Pena, Jorge Llorca Freire, Eva Lloréns Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Francisco José Mantecón Rodríguez, Xoaquín Bieito Marín Formoso, José María Martín Rodríguez, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Antonio Martínez de la Colina, Ana Martínez Pasarín, Eduardo Matamoro Irago, María del Villar Mateo de Arenaza, Enrique Mayer Méndez, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Antonio José Murado López, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, José Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Jesús Otero Iglesias, Camilo Otero Martín, María Dolores Padín, Antón Patiño Pérez, Juan Bosco Modesto Paz Camps, Rosalía Pazo Maside, Julio Penedo Iglesias, José Luis Pérez Aláez, Pamen Pérez Pereira, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy Martínez, Javier Pousa Carrera, Miguel Anxo Prado Plana, Vicente Prego Vázquez, Manuel Presas Enríquez, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Heriberto Quesada Porto, María Fe Quesada Rodríguez, Manuel Quintana Martelo, Beatriz Rey Gómez, Xavier Riomao, Antón Rivas Briones, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Bernardo Saavedra Pita, Ricardo Segura Torrella, Ángel Sevillano Estremera, Marcelino R. Silva Núñez, Antón Sobral Iglesias, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, Carmen Sobrino Sánchez, Carmen Soilán Losada, Pedro Solveira Collazo, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhía Lima, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Antonio Benito Yebra de Ares, Anselmo Lamela Castro, María Jesús Reboredo Calvo, Ramón María Tenreiro Brochón, José Vázquez Monjardín, pintores, Julia Ares Iglesias, Arturo Baltar, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Raimundo Corral Castro, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, José Díaz Fuentes, María Xosé Díaz Rey, Guillermo Feal Otero, Antonio Ferradás Taboada, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Xoán Novegil González-Anleo, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Francisco Pestana Díaz, Silverio Rivas Alonso, Ignacio Vázquez-Nóvoa Basallo, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Xosé Vizoso Fernández, escultores y Xosé Abad Vidal, Xosé Manuel Albán Lage, Edelmiro Álvarez Jiménez, Alberto Álvarez Martín, Fernando Bellas Jiménez, Ramón Caamaño Bentín, Félix Cal Cortizos, Xulio Correa Corredoira, Emilio Lavandeira Prieto, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Carlos Joaquín Miragada Casteleiro, Xoán Piñón Prado, Roberto Quintero Corredoira, Xosé Ramón Rama López, Xurxo Sánchez Lobato, Manuel Sendón Trillo, Xosé Luis Suárez Canal, Arcadio Vila Díaz, Manuel Vilariño, Evaristo Caramés Medín, fotógrafos.
María Chillón, (Ourense, 1982)
Catálogo de la exposición de grabados de María Chillón, que se celebra en Ourense en 2014 Edición: Ourense, 2014
Título: "nun abrir e pechar de ollos", María Chillón
Textos: María Chillón
Fotografías: María Chillón
Edita: Museo Municipal de Ourense
ISBN: 978-84-87623-93-6
Depósito Legal: OU332-2014
Rústica, 22 x 20 cm., 65 páginas.
Catálogo de la exposición de grabados de María Chillón, que se celebra en Ourense en 2014.
Presentación: Agustín Fernández Gallego, Alcalde de Ourense, Ana Garrido, Concelleira de Cultura. Textos de María Chillón.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 18 de diciembre de 2014 al 1 de febrero de 2015.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude. Edición: Ourense, 2006
Título: Presenzas 1985-2005
Textos: José Monjardín, Rosendo Cid, Marcos Valcárcel, David Rubín, Cosme Fernández
Fotografía: Xosé Lois Vázquez y otros autores
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-89-5
Depósito Legal: OU 20-2005
Rústica 23 x 24 cm. 94 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude.
Participan los artistas:
Outras Presenzas (Centro Cultural Deputación Ourense): Antonio Alonso, Jesús Costa, Xavier Cuiñas, Gonzalo Dacosta, Manolo Figueiras, Tito Leites, Ana Lorenzo, José Monjardín, Tomás Novelle, Pastor Outeiral, Xavier Riomao, Anxo Rodríguez, Antonio Soria, Largo Torres, Xoán Torres, Luis Vecino, Xosé Vilamoure, Isabel Peral.
Novas Presenzas (Museo Municipal): Javier Álvarez Soto, Roberto Araujo, Antón Buciños, Xosé Luis Carrera, Ofelia Cardo Cañizares, Rosendo Cid, Alejandro González Caporale, José Miguel López, Elena Malleira, Alberto Mazaira, Miguel Muñiz, Sandra Nogueira, Acisclo Novo, Manuel Nóvoa, José Paz, Quique Pedrido, Manuel Penín, Elisa Pereira, José Poldras, María Puertas, Miguel Rey, Miguel A. Robledo, Xosé Carlos F. Seoane, Pilón Tabarés, Javier Varela, Jorge Varela, Marta Vega, Marta Villoslada.
Outras Novas Presenzas (Casa da Xuventude): María Chillón, Chino Chinoski, Cosme Fernández, Arturo Fuentes, Sara Fuentes, Rebeca González, Jacobo Lorenzo Nespereira, Moncho Pérez, María Pinal, Ivan Prieto, Alba Rubín, David Rubín, Andrés Santeiro, Ana Madrazo Santos-Ascarza, Sergio Torres, Alba Vázquez Carpentier.
Elías Cochón Rei, (Vilagarcía, 1966)
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Elías Cochón Rei. Edición: Madrid, 2011
Título: Elías Cochón Rei
Textos: Mario Conde
Fotografías: Xurxo "Peto" Leal
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósigo Legal: M-30942-2011
Rústica, 28 x 24 cm. 16 páginas, 13 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Elías Cochón Rei.
Del 5 al 28 de octubre de 2011 se celebra en la Casa de Galicia, de Madrid, la exposición "Building", de pintura y escultura, obras de Elías Cochón Rei, (Vilagarcía de Arousa, 1966).
Portada: "Brétema", técnica mixta, 55,5 x 78 cm. 2010, Elías Cochón Rei.
Catálogo de la exposición colectiva de pintura, fotografía, joyas y esculturas que se celebra en la Fundación Araguaney de Santiago en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: Lembrando a Dalí
Textos: Colectivo Corenta
Fotografías: Los artistas
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-87-1
Depósito Legal: C 1474/04
Cartoné, 22,5 x 24,4 cm. 93 páginas, 40 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pintura, fotografía, joyas y esculturas que se celebra en la Fundación Araguaney de Santiago en 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Texto de Colectivo Corenta.
Con la participación de los siguientes artistas: Maika Gómez Novoa, José Manuel Méndez Rodríguez, Anselmo Lamela, Eugenio Otero Rodríguez, Flor Fernández Santamaría, Rivada, María Beatriz Núñez Martínez, Carmen Español Gonzalez, Pedro Cebreiro Regueira, Andreu Vilasís, Nuria López-Ribalta, Manuel Salvador Torres Español, Antolín Lería, Ángeles Valladares, Antonio Abad, Mercedes Groba, Segundo Hevia Torres, Alfonso Costa, Esther Molinero Ñacle, Pepa Mariño, Camilo Camaño Xestido, Manuel Nieto García, César Lombera, Mané Boán, Armando Martínez, Fernando Martíns, Diego de Giráldez, José Luis Iglesias Diz, Luís Iglesias Fernández, Luís Calvo Gómez, Cristina Martínez de La Riva, Paco Seoane, Elías Cochón Rey, Víctor Rey Grande, Jesús Pereira, Karol Valvís, Javier Cabo Villaverde, Isabel Vázquez Botana, Carmen Prieto Carrasco y Paco Lareo.
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige Edición: Coruña, 2003
Título: Arte Axuda Galicia
Textos: VV.AA.
Fotografías: José Luiz Oubiña
Edita: Marea Branca
ISBN: 84-923494-2-5
Depósito Legal: PO-227/03
Rústica, 28 x 24 cm., 165 páginas, 441 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige.
Las exposiciones tienen lugar en Vilagarcía, Vigo, Ourense, San Sebastián, Santiago de Compostela y Pontevedra.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Antonio Figueras, Director del Instituto de Investigaciones Marinas de Vigo, Xosé Carlos Caneiro, Fernando Franco, Felipe Juaristi, Xavi Coral, Carlos Crespo y Xavier Costa Clavell.
El catálogo incluye obras de Arp Raph, Agustín Ibarrola, Agustín García, Ained, Alberto Carpo, Alejandro Sanz, Alberto Gulías, Álex Vázquez, Alexandre Otero, Alexandro, Alexandre Toucedo, Alfonso da Silva, Alfredo Bikondoa, Almuiña, Alfredo Murillo, Amaia Fernández, Amelia V. Palacios, Amparo Puig, Ana Ballesteros, Ana Casarini, Ana Izura, Ana Francisco, Ander Hormazuri, André Welch, Andrew Smith, Andrea Valero, Anet Duncan, Ángel M. Moreno, Ángela Pérez, Ángel Pastor, Ángeles Valladares, Antolina Vilaseca, Angels Guillana, Antón Iglesias, Antón Patiño, Antonio Beneyto, Antón Sobral, Antoni Miró, Antoni Tápies, Antonio Casero, Antonio López, Antonio Rojo, Antonio Taboada, Arantza Guereño, Arlinda Nunes, Arnau Alemani, Armindo Salgueiro, Arratibel, Arturo de Diego, Ávila Durán, Bandín, Bárbara Stammel, Beatriz Santomé, Berta Ares, Biote, Bizcarrondo, Blanca Oraa, Brenda Kauffmam, Caino Vasconcellos, Callul Rosa, Carlos Aldao, Carlos G. Roi, Carlos Inda, Carmen Laffón, Carmen Payo, Carolina Antón, Cecilia Posada, César Reglero, Charlotte Adam, Charo Carrera, Charo de Ansorena, Cholo Buceta, Claudio Casares, Concha Arias, Concha Barreiro, Conchita Montenegro, Consuelo Mariño, Contreras Orero, Cortegada, Cristina Durán, Damián Payo, Daniel Quintero, Daniel Royo López, David Mirás, Debora Quelle, Diego Romero, Diego Vasallo, Dolores Escudé, Dommina Valles, Don Herbert, Dora Peiró, Dora Salazar, E. Hernández Borges, Edmundo Paz, Eduardo Arroyo, Eduardo Chillida, Eduardo Sanz, Eladio Ávila, Elena Asíns, Elena Cajaraville, Elena Castellanos Hevia, Elías Cochón, Elisa Vea Keating, Elita Rios Padilla, Emilio González Núñez, Emilio Morales Moral, Emilio Peláez, Empar Sigalat, Enrique Barrio, Esperanza Virgos, Estéfani Bouza, Esther Villar, Eva Bosch, Eva Kaide, Eva Picallo, Eva Rieiro, Eva Velilla, Evelio Ramallal Méndez, Farpla Zaragoza, Fausto Díaz, Fco. José Miguens Ferro, Federico Eguìa, Fem Fam, Fernando Arenaza, Fernando Barrué, Fernando Cortés, Fernando Madrid, Fiz Domínguez, Francesca Llopis, Francisca Zamorano, Francisco Lagares, Francisco Lareo, Francisco Leiro, Francisco Pazos, Francisco Pizarro, Francisco Sánchez, Francisco Urbistondo, Francisco Policastro, Frederique Azais, G. Menéndez de Llano, Gabino Rey, Gaspar Burón, Gerardo Pauly, Gloria Alonso, Gonzalo Chillida, Gonzalo Nicuesa, Grupo Zona Franca, Guillermo Martínez, Guillermo Pedrosa, Hanoos, Helena Aikin, Hernández Pijoan, Hortensia Ramos Blanco, Hugo Castellanos, Ignacio Altolaguirre, Ignasi Puente, Inaki Epelde, Iker Valle, Inaki Abella Diéguez, Inaki Rodríguez, Isabel Arribas, Isabel Azkarate, Isabel Jober, Isabel Quintanilla, Itziar Parra, Izotz Mendiburu, J. Pacheco, J. Andrés Berlato, J. Andrés Herrero, J. Carlos Laporta, J. Luis Rodríguez Posadas, J. Medina Galeote, J. R. Amondaraín, J. C. Platís Cores, J.P. Esteban, Javier Barciela, Javier de Luna, Javier Lizana, Javier Mariscal, Javier Olmedo, Javier Rúa, Jesús Cuenca, Jesús Espeso, Jesús Pajares Alonso, Juan Costa, Joan Lloveras, Joana Vidal, Joao Alexandre, Joaquín Balsa, Joaquín Bastida, Joaquín Mateo Robles, Jokin Manzanos, Jonathan Bernal, Jordi Moliner, Jorge Castillo, Jorge Leal, Jorge Mata, Jorge Varela, José A. Fondevila, José Agulló, José Ferreirós Ferro, José Luis Zumeta, José Luiz Oubiña, José M. Haro Sabater, José M. Pérez Rielo, José M. Vázquez, José Luis Márquez Pedrera, José Ramón Anda, Joseba Urretabizkaia, Josefina Paricio, Josep Ferrer, Josep Herrera, Josepa Álvaro Español, Joso Vidal, Joxemari Telleira, Juan Chillida, Juan Genovés, Juan Gorriti, Juan Lameiro, Juan Luis Goenaga, Juan M. Cereijo, Juan Soler, Juan Uslé, Julia Quintela, Julia Roca, Julio López Pedre, Julio Martínez Marín, Karol Valvic, Keixeta, Kity Amaral, Koldo Agarraberes, Koldobika Jáuregui, Koro Arratíbel, L'Altrange, Laia Martí Orengo, Laura Esteve, Lena Gal, Leonor Seguí Nebot, Leopoldo Nóvoa, Lescure Beruete, Lidia Rodríguez, Lino Silva, Lluis Fúster, Lluis Montaña, Lluisa, Lola Beade, Lucas Míguez, Luis Athougia, Luis Caruncho, Luis Elvira, Luis Garrido, Luis Gordillo, Luis Guerrero, Luis López Villamor, Luis Losada, Luisa Paz, Lupe Ramín, MIX, M. Asumpta Osés, M. Cuba y M. Antonio, M. J. Vela, M. Asunción Raventós, M. C. Sánchez Cánovas, M. Isabel Falcón, M. Jesús García Julián, M. Jesús Petrirena, M. José López Fardo, M. José Rodríguez, M. Lourdes Artega, Magda Roig, Mané Boán, Manolo Chazo, Manolo Paz, Manu García, Manuel Álvarez, Manuel Briones, Manuel Gannau, Manuel Martín, Manuel Portero, Manuel Strhder, María Chillida, María Cueto, María Giménez Moreno, María Lara, María Mateo, María Moreno, María Pitarch, María Souto, Marián Soroa, Mariano Arsuaga, Mariano Castaneda, Mariano de Souza, Mariano Morini, Marisela G. Vives, Marina Ladero San Martín, Marina Martín, Marisa Golmar, Marisela G. Vives, Mariselo Ruiz, Marisia Vasconcellos, Marisol de Marcos, Marta Álvarez, Marta Bidador, Marta Cambra, Marta Canales, Marta Cárdenas, Marta Simón, Martina Dasnoy, Meborat, Menchu Lamas, Mercé Roig, Mercedes Capas, Mercedes Grañò, Mercedes Groba, Mercedes López, Miguel A. Arrudi, Miguel Ángel Martínez, Miguel Ángel Oribe, Miguel Jiménez, Miguel Melero, Miguel Piñeiro, Mikel Landa, Milton Bernal, Mingos Teixeira, Míriam Rodríguez, Miryan Dutra, Mitsuo Miura, M. Encarnación Domingo, Modest Cuixart, Moncho Pazos, Mónica Suárez, Mónica Van Steen, Montse Freixanet, Montse Gonzalo, Nacho Rodríguez, Natalia Rey, Nataly Ferrato, Nel de Piñeiro, Néstor Basterretxea, Nisa goiburu, Nolo Suárez, Olga Jurgszat, Olga Martínez, Pablo Ibarbia, Pablo Pérez Sanmartín, Paco Arias, Paloma Soler, Patricia Abalo, Patricia Gloviar, Pedro Txillida, Pedro Luzón, Pedro Marco, Peio González, Pelai Mas, Pere Adell, Pere Belles i Gras, Pere Jaume, Pilar Moré, Pura Navarro, Rafael Canogar, Rafael Cebrián, Rafóls Casamada, Ramón Conde, Ramón Pin Gaitán, Ramón Zurriarrain, RBK, Remigio Mendiburu, Ricardo Ugarte, Ricardo Moraga Fuentes, Rita Lima, Rita Rodríguez García, Rocío I. Gregory, Rodneys, Román, Roque Fanego, Rosa Casellas, Rosa Elvira Caamaño, Rosa Gallego, Rosa Loncá, Rosa M. Martínez, Rosa Martí, Rosa Pastó, Rosa Sánchez, Rufino de Mingo, Ruiz de Eguino, Ruiz del Árbol, Sabela Baña Roibás, Sacco Anónimo, Santiago Adeoye, Santiago López, Sara Lains, Saúl Otero, Sebas Anxo, Sebastiá Farré, Sebastián Moreno, Soledad Pite, Teresa Gancedo, Teresa Montsech, Tiago, Tito, Toninando, Tony Grady, Uke Miyake, Ulpiano Carrasco, Uwe Geest, Uxío López, Valentina, Vicente Dolater, Vicente Pascual, Víctor Mejuto, Víctor Rúa Carril, Victoria Canyelles, Victoria Castañeiras, Vidal Souto, Virxilio, Xaime Quesada, Xan Paz, Xavier de Sousa, Xosé Lois Rivada, Xosé Rañó, Xulia, Xulio Fuentes, Xurxo Briones, Yael Langella, Yasmina Tato, Yolanda del Riego, Yolanda Carbajales, Yolanda del Río e Yván Descamps.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2009 Edición: Ourense, 2009
Título: VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Ángel Cerviño
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-12-6
Depósito Legal: OU 136-2009
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2009
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "A obra mestra deste ano", de Ángel Cerviño, artísta visual.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Ángel Cerviño López, Xesús Vázquez Pérez, Almudena Fernández Fariñas. Secretario: Francisco González Bouzán
Primer Premio: Maribel Castro Díaz, Segundo Premio: José Collazo Méndez, Tercer Premio: Marcos A. Covelo Pérez.
Accésit: Arturo Fuentes Calle, Jesús Madriñán Fernández
Seleccionados: Julia Eurídice Aranda Girón, Pablo Araujo Barros, Ronda Bautista López, Carolina Calvori Funes, Beatriz Cobo Fernández, José Collazo Méndez, Xosé Durán Gutiérrez, Alba Fandiño, Pablo López Outón, María Loureiro Sanjuán, Natalia Lozano Sánchez, Beatriz Martínez Fernández, Vitor M. Sierra Nieves, Senén Olano Álvarez, Mª Concepción Peleteiro Pedraza, Uxía Piñeiro, Laura Piñeiro Meana, Pablo Rodríguez Barreiro, Alejandra Vacuii y Sergio Vargas Rodríguez.
Andrés Conde, (Sobrado del Obispo-Ourense, 1957)
Catálogo de la exposición colectiva "3+3 Vigo. Xeración dos 50", en la Capilla de Santa María de Lugo, en 2009. Edición: Lugo, 2009
Título: 3+3 Vigo. Xeración dos 50
Textos: Manuel Rodríguez
Edita: Centro de Artesanía e Deseño, Lugo
Depósito Legal: C 2543-2009
Rústica, 20 x 21,5 cm. 40 páginas, 35 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva "3+3 Vigo. Xeración dos 50", en la Capilla de Santa María de Lugo, en 2009.
Textos: "Seis artistas galegos contemporáneos", de Manuel Rodríguez. Textos en castellano, gallego e inglés
Participan en la muestra: Mingos Teixeira, Antonio Abad, Rafael Calvo, Camilo Camaño, Victoria Fernández-Novoa presentan pinturas y Andrés Conde, esculturas.
Catálogo de la exposición colectiva "3+3 Vigo", que se celebra en Vigo en 2006. Edición: Vigo, 2006
Título: 3+3 Vigo
Textos: Francisco Pablos
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Fundación Caixanova
Depósito Legal: 919-06
Rústica, 22 x 24 cm. 48 páginas, 30 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición colectiva "3+3 Vigo", que se celebra en Vigo en 2006.
Textos "Novo informalismo, nova abstracción", de Francisco Pablos, Crítico de Arte, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes. En la exposición colectiva muestran sus obras: Mingos Teixeira, (Vigo, 1955), Antonio Abad, (Vigo, 1953), Rafael Calvo, (Vigo, 1950), Camilo Camaño, (Coiro-Cangas do Morrazo, 1951), Andrés Conde, (Sobrado del Obispo-Ourense, 1957) y Victoria Fernández-Novoa, (A Estrada, ????).
La exposición "3+3 Vigo", se celebra en la Sala de Exposiciones I, del Centro Social Caixanova de Vigo del 5 de octubre al 5 de noviembre de 2006.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008 Edición: Ourense, 2008
Título: VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Ignacio García Gómez del Valle
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-89-2
Depósito Legal: OU -2008
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 49 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Artistas, obras, certámenes, jurados y la cabeza flotante del gato cheshire como parte intermitentemente indivisible de un todo".
Jurado: Miguel Fernández Cid, Jesús Hernández Sánchez, Mercedes Rozas Caeiro, Xesús Vázquez Pérez. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Segundo Premio: Christian García Bello, Tercer Premio: Ángel David Corral Rodríguez. Accésit: Andrea Costas Lago, Ismael Teira Muñiz.
Seleccionados: Izaskun Álvarez Gainza, Vanesa Castro López, Iñaki López Ordóñez, Víctor Hugo Costas Alonso, Tamara Feijoo Cid, Sara Fuentes Cid, Santiago Jiménez Jiménez, Anny Pavlidou, Tania Pérez Arribas, Pablo Pérez Sanmartín, Miriam Rapado Castro, Pablo Rodríguez Barreiro, Vitor Manuel Sierra Nieves, Vitor Manuel Sierra Nieves, Sonia Tourón Estévez y Rubén Vilanova Romero.
Exposición celebrada con motivo del Año Santo de 2010, con obras de los fondos de la Catedral de Santiago y de la Fundación Caixa Galicia Edición: Coruña, 2010
Título: Santiago, punto de encuentro
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, Juan M. Monterroso Montero y otros
Fotografía: Tono Arias, Mani Moretón, Juan Rodríguez, Xosé Durán, Xoán Piñón, Xurxo Lobato
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 978-84-96982-46-8
Depósito Legal: C 1872-2010
Rústica, 27 x 21 cm., 369 páginas.
Exposición celebrada con motivo del Año Santo de 2010, con obras de los fondos de la Catedral de Santiago y de la Fundación Caixa Galicia.
Presentación Mauro Pérez Varela, Presidente de la Fundación Caixa Galicia, José M. Díaz Fernández, Dean de la Catedral de Santiago y Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura y Turismo.
Entre las obras en exposición, se exhiben de los artistas gallegos: Laxeiro, Francisco Leiro, Castelao, Francisco Asorey, Urbano Lugrís, Isaac Díaz Pardo, Tino Grandío, Manolo Paz, Jorge Barbi, Luis Seoane, Sotomayor, Carlos Maside, Francisco A. Couselo del Villar, Julia Minguillón, Elvira Santiso, Juan Antonio García de Bouzas, Maruja Mallo, Rafael de la Torre Mirón.
La exposición "Santiago, punto de encuentro", se celebra en la sede de la Fundación Caixa Galicia, en Santiago de Compostela, del 29 de abril al 7 de noviembre de 2010.
Tomo 19 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-448-2
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 19 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Alfonso Costa Beiro, Martín Costa Pérez, Perfecto Costas Otero, Luciano Couselo Castro, Francisco Couselo de Villar, Francisco Cousiño Vázquez, Mariano Cousiño Vázquez, Carlos Crego Rodríguez, Javier F. Crende, Julio Creo Ramallo, Francisco Creo Rodríguez, Alfonso Crespo Fernández, Magdalena Crespo Lorenzo, Manuel Crestar Díaz, Antón Crestar Díaz, Francisco Criado Grueiro, Felipe Criado Martín, Dores de Las Cuevas, pintores y el escultor Francisco Costas Otero.
Tomo 6º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-294-3
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 6º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Enrique Conde, Isidro Conde, Margarida Conde, Ricardo Conde, Xosé Conde Corbal, Xesús Conde González, Imeldo Corral González, José Antonio Corral Sousa, Manuel Corrales Egea, Carmen Correa, Antonio Xabier Correa Corredoira, María do Carme Corredoira e Ruiz de Baro, Fernando Cortés Bugía, Celia Cortés Rivas, Lois Corvera Peña, Alejandro Costa Beiro, Alfonso Costa Beiro, Ignacio Costa Beiro, Pío Costa Beiro, Martín Costa Pérez, Ana Costas Frade, Perfecto Costas Otero, Luciano Couselo Castro, Francisco A. Couselo del Villar, Ramón Couto Fernández, Carlos Crego Rodríguez, Julio Creo Ramallo, Francisco Creo Rodríguez, Alfonso Crespo Fernández, Magdalena Crespo Lorenzo, Manuel Crestar Díaz, Francisco Criado Grueiro, Felipe Criado Martín, Pedro Cruz Irigaray y Anxo Cuba, pintores, Raúl Comesaña Covelo, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Ramón Constenla, Bernardo de Cores Cabarco, Víctor Raimundo Corral Castro, Xavier Costa López, Francisco Costas Otero y José Couto Codeseira, escultores y Xulio Correa Corredoira, fotógrafo.
Libro editado en Coruña sobre la pintura gallega de los siglos XVI, XVII, XVIII, XIX y reseña de los pintores actuales Edición: Coruña, 1950
Título: La pintura gallega
Textos: José Couselo Bouzas
Edita: Porto y cia. Editores
Rústica, 18 x 13 cm., 173 páginas, ilustraciones b/n.
Libro editado en Coruña sobre la pintura gallega de los siglos XVI, XVII, XVIII, XIX y reseña de los pintores actuales.
Pintores del siglo XVI: Felipe Sánchez, Francisco López, Pedro Noble y Jácome de Perlada.
Pintores del siglo XVII: Juan Paz, Antonio de Camargo, Crispín Evelino, Antonio de Puga, Francisco Fandiño y Antonio Pereira.
Pintores del siglo XVIII: Domingo Antonio de Uzal, Manuel Arias Varela, Gabriel Fernández, Pedro Vidal, Nicolás Lameiro, Domingo Antonio Montero, Biet, Juan Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Gregorio Ferro Requejo, Carlos Rodríguez, Salvador Bruzo y Francisco Couselo.
Pintores del siglo XIX: Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Rio, Ramón Gil Rey, Francisco Sobrino Iglesias, Francisco Sobrino Codesido, Dionisio Fierros Álvarez, Vicente Valderrama Mariño, José Garabal Louzao, José María Salgado Rodríguez, Pedro González Cid, Vicente Fociños, Jenaro Carrero Fernández, Ovidio Murguía de Castro, Urbano González Varela, José Fenollera, Modesto Brocos, José Guisasola, (este es un error, pues sin duda se trata de Federico Guisasola y Lasala, quien efectivamente presenta los dos cuadros que menciona Couselo en este capítulo, "Dolorosa" y "Cabeza", pintados por Federico, como figura en el catálogo de la exposición de Santiago), Ramón Legrandre, Carmen Torres y Plaza, José Miguel de Garagarza, Rafael Balsa, Joaquín Vaamonde, Víctor Morelli, Antonio Caula Concejo, Juan Ballesteros, José Alfonseti Lorenzo, Rafael Romero Jiménez, Emiliano Balás, Jenaro Pérez Villaamil, Juan Pérez Villaamil, Agustín Robles, Juan Hermida, Leopoldo Villamil García de Paredes, Fernando Bringas, Silvio Fernández Rodríguez-Bastos, Ramón Parada Justel, Serafín Avendaño, Benigno L. Sanmartín, Carolina de Alavarría, Manuel Ángel Álvarez, Enrique Campo, Alfredo Souto Cuero, Luis Buhigas Sobrino, Prudencio Canitrot, Antonio Núñez Vela, L. Hernández Robredo, Ricardo Balaca, Francisco Figueroa, Tomás Aguiar, Román Navarro y José Bouchet Blanco.
Apéndice I: Pintores litúrgicos de los siglos XVI y XVII.
Apéndice II: Relación de los pintores actuales que presentaron obras en las exposiciones de la coruña de 1923 y de Santiago de 1926, con inclusión del listado de obras presentadas: Manuel Abelenda Zapata, Nicasio Agudín Aspe, Fernándo Álvarez de Sotomayor, Gonzalo Avello Abad, Felipe Bello Piñeiro, Virxilio Blanco, José Bonet Peñalver, Juana Brocos Tarrío, Manuel Bujados, Ricardo Camino Calvo, Francisco Cano, José Casares Mosquera, Alfonso Rodríguez Castelao, Manuel Castro Gil, Plácido Ramón Castro del Rio, Imeldo Corral González, Jesús Corredoira, María del Carmen Corredoira Ruiz, Manuel Crestar Díaz, Camilo Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Luis Domínguez de La Cámara, Luis Domínguez Ferreiro, Martín Echegaray García, Arturo F. Cersa, Antonio Fernández Gómez, Carmelo F. González, Luis Fraga Rodríguez, José Frau, Oria García Ramírez, Ana María Gómez González, Carlos Gómez Avellaneda, Adolfo González Castro, Fermín González Prieto, Roberto González del Blanco, Ana María González Mallo, Luis González Concheiro, María de la Iglesia y Daviña, Mariano Izquierdo y Vivas, Lorenzo Leiro Vázquez, F. López Crespo, José López Crespo, Manuel López Garabal, Francisco López Garabal, Luis López Sors, Juan Luis López, Francisco Lloréns Díaz, Lino Martínez Villafínz, Carlos Maside, Francisco Martín Marqués, Juan Martínez Buján, Antonio Medal Carrera, Mariano Miguel González, Víctor Morelli, Román Navarro García, José Nombela Bacariza, Ramón Núñez Carnicer, Elena Olmos, José Pérez Pombo, Jaime Prado Losada, Lisardo Penas García, Luis Pintos Fonseca, Julio Prieto Nespereira, Luis Quintas Goyanes, Federico Ribas Montenegro, Manuel Rodríguez Castelao, Elvira Santiso García, José Seijo Rubio, Ignacio Senra Giménez, Leopoldo Santamaría, Carlos Sobrino Buhigas, Amando Suárez Couto, Higinio Suárez Rodríguez, Antonio Taibo, Mariano Tito Vázquez, Ramón Torrado Estrada, Rafael Torre Mirón, Manuel Torres Martínez, Trull, María del Carmen Torres González, Manuel Tormo Domínguez, Luis Villaverde y José Veiga Roel.
Finaliza el libro con ilustraciones en b/n de: Juan José Cancela del Río, Plácido Fernández Arosa, Evelino Crispín, Pedro González Cid, Ramón Parada Justel, Manuel Arias Varela, José María Salgado Rodríguez, Ovidio Murguía de Castro, Dionisio Fierros Álvarez, Silvio Fernández Rodríguez-Bastos, Jenaro Carrero Fernández y Joaquín Vaamonde.